автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Советско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Скорятин, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Советско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скорятин, Олег Викторович

Введение.

Глава 1. Западноевропейский фактор в развитии промышленной базы в СССР.

1.1. Технико-культурное сотрудничество СССР и стран Запада до середины 1960-х гг.

1.2. Роль западных технологий в формировании и развитии хозяйственной культуры ВАЗа.

Глава 2. Хозяйственная культура Волжского автозавода

2.1. Культурное своеобразие коллектива как основа производства ВАЗа

2.2. Взаимодействие хозяйственных культур и культурные контакты СССР и Италии (Западной Европы) в период строительства ВАЗа.

2.3. Человеческий капитал и интеллектуальный потенциал как основные

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Скорятин, Олег Викторович

Актуальность темы исследования. Взаимодействие культур является одной из объективных закономерностей развития общества. В современных условиях важно выявить и сберечь национальный хозяйственный опыт, опирающийся и на культурное взаимодействие, которое может стать одним из прорывных ресурсов промышленного роста. Большую часть своей истории отечественная культура развивалась в соотнесении с западноевропейским опытом. Советская культура формировалась на лучших образцах мировой и российской культуры. Несмотря на существенную роль традиционности нашего общества, она была весьма динамична и подвержена изменениям. Процессы внедрения западноевропейских достижений в советские культурные системы не являлись прецедентом, хотя широко не афишировались. Одним из серьезных фактов жизни стало то, что с 1966-го по 1974 г. на Волге, в г.Тольятти и в Италии, в г. Турине было налажено тесное сотрудничество двух стран в области автомобилестроения. Оно быстро вышло за производственные рамки и охватило другие направления, что в целом может быть охарактеризовано как взаимодействие советской и итальянской культур. Безусловно, такое взаимодействие стало возможным вследствие готовности советской культуры воспринять самые передовые достижения западноевропейцев. Однако должного анализа специфики и перспектив этих процессов советская наука тогда еще не выработала.

Сегодня, когда закладываются основы нового гуманитарного и социального знания, подходы к объяснению механизмов взаимодействия культур, принятые в советской науке, нуждаются в пересмотре. Процессы культурного взаимодействия осуществляется не только через борьбу, противоречия, насилие, а благодаря стремлению высокоорганизованных обществ (культур) найти наиболее оптимальные варианты сотрудничества.

В период строительства ВАЗа эти прогрессивные тенденции нашли успешное применение: тысячи советских специалистов в процессе стажировки на заводах «Фиата» осваивали западную хозяйственную культуру. И результатом освоения опыта работы итальянских предприятий было понимание необходимости пересмотра нашего отношения к культуре производства. Одну из главных ролей в такого рода процессах играют механизмы, которые формируют в своей культуре новое понимание ценностей, норм, правил, позволяющих создавать культурные артефакты. Ярким подтверждением социальной значимости этой идеи является то, что результатом культурного контакта ВАЗа и «Фиата» стал новый материально-духовный феномен российской культуры - хозяйственная культура Волжского автомобильного завода. Исследование подобного рода феноменов особенно важно в эпоху глобализации, когда продолжаются попытки вестернизации, унификации культур.

Результаты советско-итальянского сотрудничества в целом известны. СССР удалось совершить прорыв и сформировать гражданское производство мирового уровня. Анализ механизмов, позволивших сформировать такое советско-итальянское культурное взаимодействие, даёт возможность разрабатывать и формулировать гипотезы социокультурного развития России и в современном мире, вырабатывать инновационные стратегии ее экономического развития в XXI в.

В связи с этим актуальность данного исследования объясняется, во-первых, тем, что этот период советско-итальянского культурного взаимодействия теоретически совсем еще не проанализирован. Имеющиеся работы носят разрозненный и, в основном, обзорный характер, нуждающийся в ис-торико-логпческом и социально-культурном осмыслении. Во-вторых, состояние современной российской экономики настоятельно требует изучения и использования опыта других народов как культурного ресурса развития производства.

Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования «Советско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода (1966—1974 гг.)». Необходимость ее разработки диктуется комплексом обстоятельств как теоретического, так и практически-познавательного характера.

Степень научной разработанности проблемы. Кроме собственно работ по культурологии и истории культуры, литература по данной теме включает в себя труды по истории, социальной философии, социологии, этносоциоло-гии. Изучение литературы позволяет разделить ее на источники, касающиеся истории и теории культуры, освещающие проблемы менталитета, взаимодействия культур и публикации и документы о Волжском автомобильном заводе.

В основу нашего диссертационного исследования положены работы Н. Данилевского1, О. Шпенглера2, П. Сорокина3, В. Зомбарта4. Их мысли о взаимодействии и взаимовлиянии культур актуальны и сегодня.

К основным работам по изучению хозяйственной культуры Западной Европы мы относим труды М. Вебера5. В своей классической работе «Протестантская этика и дух капитализма» он убедительно показал взаимосвязь между протестантской религией и ее этическим учением на становление эффективной капиталистической экономики.

Духовную сущность» исследуемого периода, на наш взгляд, удачно показал В. Зомбарт. Несмотря на то, что методологический аппарат соответствует времени написания книги (1913 г.), автору удалось выявить генезис и основные черты «экономического человека», актуальные и сегодня.

В современной отечественной и зарубежной научной литературе широко обсуждаются различные проблемы хозяйственной культуры. Этому посвя

1 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М. : Книга, 1991.

2 Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск : Наука, 1993.

3 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. — М. : Политиздат, 1992.

4 Зомбарт В. Буржуа : пер. с нем. / Ин-т социологии. - М.': Наука, 1994.

5 Вебер М. Избранные произведения : пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова ; предисл. П. П. Гайденко. -М. : Прогресс, 1990.

1 *7 "2 щены исследования Н. Н. Зарубиной , Т. Б. Коваль", О. Л. Леоновой , Т. И. Заславской и Р. В. Рыбкиной4, А. Риха5, О. И. Шкаратана и В. В. Карачаровского6. Нами же хозяйственная культура исследуется в основном не с точки зрения ее соответствия западным образцам, а с точки зрения ее нацеленности на создание внутренних источников динамичного саморазвития, совпадающих по своим ценностным основам с ментальными структурами рабочих и специалистов советского автопрома. Такой подход позволяет увидеть «культурный ресурс» и для современной модернизации автомобильной промышленности России, разобраться в причинах неудачных реформ после-перестроечного периода.

Теоретические проблемы трактовки хозяйственной культуры активно разрабатываются в современной культурологической литературе. Однако единой позиции по этой проблеме пока нет. Для нашего исследования целесообразно использовать определение хозяйственной культуры, предложенное Н. Н. Зарубиной . Она понимает хозяйственную культуру как систему ценностей, смыслов, символов, знаний, традиций, обеспечивающих мотивацию и регуляцию хозяйственной (производственной, предпринимательской, финансовой, коммерческой и т. д.) деятельности, определяющих форму ее осуществления и восприятия ее обществом.

1 Зарубина Н. Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. -М. : ИЧПИзд-во «Магистр», 1998.

2 Коваль Т. Этика труда православия // Общественные науки и современность. - 1994. -№ 6.

0 Леонова О. Феномен хозяйственной культуры // Российский экономический журнал. — 1993. - № 9.

4 Заславская Т. И. Социология экономической жизни: очерки, теории / Т. И.Заславская, Р. В. Рывкина. - Новосибирск : Наука, 1991.

5 Рих А. Хозяйственная этика. - М. : Посев, 1996.

6 Шкаратан О. И. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития / О. И. Шкаратан, В. В. Карачаровский // Мир России. - 2002. -№ 1.

7 См.: Зарубина Н. Н. Социокультурные основы хозяйственной деятельности // Социологические исследования. - 1994. - № 8-9.

Понятие менталитета (ментальности) достаточно широко освещено в отечественной и зарубежной литературе, которое нами используется для обозначения «склада ума, мироощущения, мировосприятия, психологии»1 или же, развивая и дополняя этот ряд, можно обозначить одним эквивалентом - «мирочувствие»2.

Такой подход предопределяет исследование менталитета как многоаспектной структуры, детерминированной природной и культурной средой, рациональными и эмоциональными факторами, особенностями межгрупповых и межличностных связей. Внедрение понятия «менталитет» расширяет возможности исторической науки, превращает ее в «тотальную историю», широко использующую методы других наук3. Экстраполяция данного подхода на изучение влияния западной культуры, роли итальянских специалистов на формирование хозяйственной культуры вазовцев стала отправной точкой нашего исследования.

Несмотря на то что культура России в последние годы стала предметом пристального изучения ученых многих стран, остается много неясных моментов, и изучение проблемы складывается противоречиво. Тема взаимодействия русской культуры с другими культурными феноменами исследована пока лишь фрагментарно4. Вне анализа остается значительное количество событий, связанных с развитием культурного феномена в России XX в., в том числе влияние западной культуры на становление и развитие советской хозяйственной культуры.

1 См.: Современный словарь иностранных слов. -М., 1992. - С. 371.

2 Политология на российском фоне. - М., 1993. - С. 254. о

Барг М. А. «Анналы» и междисциплинарные методы исторического познания // Споры о главном: Дискуссия о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». — М., 1993. - С. 66.

4 Россия и Италия. Вып. IV. Встреча культур. - М. : Наука, 2000; Россия и Италия. Из истории русско-итальянских культурных и общественных отношений. -М. : Наука, 1968; Взаимодействие культур СССР и США XVIII -XX вв. - М. : Наука, 1987.

Литература, посвященная Волжскому автомобильному заводу, начала появляться уже в ходе его строительства. Авторами книг и статей были писатели, журналисты, работники аппарата ЦК КПСС1. Для этих работ характерна определенная нацеленность: односторонний показ главным образом трудовых подвигов строителей под руководством партийных органов.

В немногочисленном ряду работ о строительстве Волжского автозавода заметное место занимает статья Шевелева А., Цофнаса И." В ней авторами на основе большого фактического материала дан профессиональный анализ научной организации труда, управления и заработной платы, применяемым при строительстве автозавода.

С начала 70-х годов стали выходить работы ведущих специалистов ВА-За3, освещающие экономические и технологические аспекты производст

1 Анисимов В. На стройке Волжского автомобильного / В. Анисимов, В. Марьин // Партийная жизнь. 1970. - № 7. - С. 51-57; Анисимов В. П. На Волжском автогиганте. - М. : Сов. Россия, 1971; Богатко С. И дали имя «Жигули» / С. Богатко, Е. Манько. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1971; Воробьев А. Д. Волжский автомобильный строится. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1970; Орлов В. Партийные организации и социалистическое соревнование масс // Коммунист. - 1971. - № 8. - С. 37-48; Романюк В. Я. Счастье первой тропы. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1973; Сырцов Е. О нем спорили города. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1968.

2 Шевелев А. Строительство ВАЗа - лаборатория передовых методов труда / А. Шевелев, И. Цофнас // Экономика строительства. — 1971. - № 10.

3 АВТОВАЗ — современное производственное объединение : сборник. - М. : Знание, 1977; Григорьев Г. В, Комплекс Волжского автомобильного завода. - Тольятти : АВТОВАЗ, 1973; Кацман Б. Завод строила вся страна // Наука и жизнь. - 1976. - № 2; Красный Ю. Г. Организация контроля и обеспечение качества продукции на ВАЗе / Ю. Г. Красный, С. А. Барцева. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1976; Кацура П. М. Новая система организации труда и заработной платы на Волжском автомобильном заводе / П. М. Кацура, А. К. Осипов. - М. : НИИН АВТОПРОМ, 1972; Кацура П. М. Внутризаводской хозрасчет на Волжском автомобильном / П. М. Кацура, Ю. Н. Перевалов, В. Г. Фурсов. - М. : Изд-во «Машиностроение», 1976; Экономика и управление Волжским автозаводом / под общ. ред. П. М. Кацуры. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1975. венной деятельности. Появились и диссертационные исследования, посвященные этим вопросам1.

С этого времени ВАЗ, являясь уникальным предприятием в советской промышленности, впитавшей в себя передовую западную промышленную культуру, стал объектом пристального изучения. На заводе был создан филиал НИИН Минавтопрома, систематически издававший выпуски обзорной информации по обобщению опыта автозавода в области хозяйственной культуры2. Эти публикации дают возможность наряду с производственно

1 Захаров А. В. Экономические проблемы организации строительства крупного промышленного комплекса (на примере сооружения Волжского автомобильного завода в г. Тольятти) : автореф. дисс. . к.э.н. - М., 1973; Перевалов Ю. Н. Исследования и оптимизация структуры информационных подсистем АСУ Волжского автозавода : автореф. дисс. . к.т.н. - Куйбышев, 1975.

2 Гурский О. Ф. Организация обслуживания инструментом в механосборочном производстве. Экономика автомобилестроения. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1977; Епончинцев Ю. К. Состояние, эффективность применения, направление совершенствования бригадных форм организации и стимулирования труда рабочих в автомобилестроении. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1985; Епончинцев Ю. К. Совершенствование нормирования труда многостаночников в условиях бригадной организации в автомобилестроении. — Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1984; Епончинцев Ю. К. Эффективность новых форм и методов организации труда и системы оплаты в автомобилестроении. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1980; Жданов Р. X. Производственно-технические решения в сборочно-кузовном производстве ВАЗа по расширению выпуска автомобилей / Р. X. Жданов, Л. А. Козлова, В. Ф. Лапин и др. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1976; Зотов Ю. В. Анализ организационной структуры управления ВАЗа. Экономика автомобилестроения. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1978; Зотов Ю. В. Анализ производственной структуры ВАЗа. Экономика автомобилестроения. Выпуск I. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1975; Зотов Ю. В. Организация, планирование и управление в условиях объединения «АВТОВАЗ». - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1976; Комплексный подход к организации социалистического соревнования в объединении «АВТОВАЗ. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1978; Красный Ю. Г. Эффективность системы технического контроля в условиях ВАЗа / Ю. Г. Красный, С. А. Барцева. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1976; Организация автомобильного производства. Экспресс-информация. Выпуск I. -Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1983; Осипов А. К. Прогрессивные технологической культурой ВАЗа, увидеть и оценить духовно-нравственные изменения, происходящие в трудовом коллективе по мере освоения западных технологий.

Особенности хозяйственного развития ВАЗа стали объектом исследования заместителя директора ВАЗа по экономике П. М. Кацуры1. В его работах дан профессиональный анализ производственной структуры автозавода, особенностей управления им, методов организации, нормирования и стимулирования труда. На основе большого фактического материала в начале 80-х гг. П. М. Кацурой была защищена докторская диссертация по проблеме управления объединением «АВТОВАЗ»2.

Однако следует признать, что проблема советско-итальянского взаимодействия в период строительства Волжского автозавода освещалась недостаточно, а выходящие в этот период работы носили публицистический характер. С конца 60-х по 90-е годы по заявленной проблеме не было опублиформы и методы организации труда и системы оплаты (по опыту объединения «АВТОВАЗ») / А. К. Осипов, Ю. К. Епончинцев. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1977; Половиков В. И. Комплексная система управления качеством продукции. Опыт предприятий автомобильной промышленности / В. И. Половиков, Ю. К. Горбунов, К. С. Куликов и др. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1977; Совершенствование технологии и снижение трудозатрат на основе применения прогрессивных материалов в автомобилестроении / под ред. А. И. Бурдо. — Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1977; Фурсов В. Г. Совершенствование экономической организации на АВТОВАЗе. Экономика автомобилестроения / В. Г. Фурсов, В. В. Кочарова. -Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1978.

1 Кацура П. М. Бригадная организация труда (Опыт ВАЗа). - М. : Экономика, 1984; Кацура П. М. Хозяйственный механизм предприятия. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1982; Кацура П. Проблемы и решения. Из опыта Волжского автозавода // Коммунист. ~ 1976. - № 6; Кацура П. М. Новые формы организации промышленного производства (Опыт ВАЗа) / П. М. Кацура, М. Н. Мещерякова. - М. : Экономика, 1974; Кацура П. М. Слагаемые успеха // Наука и жизнь. - 1976. - № 2.

2 Кацура П. Система управления массовым производством в условиях крупного промышленного комплекса : дисс. в форме научного доклада . д.э.н. -М., 1982. ковано ни одной научной работы. Публикации, посвященные ВАЗу, носили партийно-пропагандистский характер или освещали узкоспециальные темы.

За последние десятилетия изучение проблем советско-итальянского культурного взаимодействия и хозяйственной культуры Волжского автозавода существенно продвинулось вперед. Оформились соответствующие научные силы, начался сравнительно организованный научно-исследовательский процесс. Этому в значительной степени способствовало создание в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) лаборатории социальной истории, изучающей развитие города Тольятти и АВТОВАЗа. Инициаторами ее стали профессора А. Э. Лившиц1 и В. А. Овсянников2.

Большой вклад в исследование заявленной темы внесли Всероссийские научные конференции, посвященные истории и культуре ВАЗа с участием отечественных и зарубежных ученых из Италии, США, Швеции, ФРГ. По итогам конференции были изданы сборники докладов и выступлений под редакцией Лившица А. Э., Нахмановича П. А. и Пихоя Р. Г. в 2003-м3 и 2005

1 Лившиц А. Э. О методологии, целях и задачах изучения истории ОАО «АВТОВАЗ» // История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность : материалы I Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. / отв. ред. А. Э. Лившиц, П. А. Нахманович. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2003; Там же: Лившиц А. Э. Введение в историографию Волжского автомобильного завода / А. Э. Лившиц, Е. А. Краснова.

2 Овсянников В. А. Ставрополь — Тольятти. Страницы истории : кн. для учащихся. - Тольятти : Изд-во Фонда «Развитие через образование», 1997; Овсянников В. А. К вопросу об историографии строительства Волжского автомобильного завода в 70-е гг. XX столетия / В. А. Овсянников, В. Е. Боровик // История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность : материалы I Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. / отв. ред. А. Э. Лившиц, П. А. Нахманович. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2003.

История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность : материалы I Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2003. гг.1 Публикации этих сборников раскрывают самые разные стороны хозяйственной культуры Волжского автозавода2.

Среди работ, посвященных развитию современного автомобилестроения, следует отметить сборник статей ученых ТГУ и работников специализированных экономических и градостроительных учреждений3. Авторы, исследуя роль АВТОВАЗа в системе государственной плановой экономики, а также в сложной период перехода к рыночной экономике, делают принципиальные выводы, что выстроить правильную стратегию государства невозможно без учета уроков и опыта развития крупных промышленных предприятий. Так, в работе «Обоснование целесообразности инвестиций в

1 История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность : материалы II Всероссийской научной конференции 26-27 октября 2005 г. - Тольятти АВТОВАЗ, 2005.

2 Бурдо А. И. Разработка, освоение производства и внедрение новых материалов для производства автомобилей на Волжском автозаводе в г. Тольятти // История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность : материалы I Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. / отв. ред. А. Э. Лившиц, П. А. Нахманович. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2003; Там же: Исаков В. К. Италия - Россия: Восхождение к ВАЗу (о некоторых исторических предпосылках создания Волжского автомобильного завода); Там же: Каданников В. В. История ВАЗа и его роль в экономике страны: уроки и современность; Там же: Лукьянов А. М. Управление организации труда и заработной платы началось с двух письменных столов; Там же: Тихонов А. К. История становления сотрудничества АВТОВАЗа с наукой; Там же: Шаврин А. А. Первые руководители ВАЗа: роль и место в истории автомобилестроения, ВАЗа, региона и страны; Там же: Гронов Ю. Взлет и падение LADA («Жигули») в Финляндии. Продажи, имидж и отношение к советским автомобилям в Финляндии в 1970-1990 гг. // История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность : материалы II Всероссийской научной конференции 26-27 октября 2005 г. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2005; Там же: Манджари-но К. ВАЗ - «Фиат»: начальные этапы сотрудничества; Там же: Пихоя Р. Г. Историография истории Волжского автомобильного завода; Там же: Сидор-ский И. А. Система профессионального продвижения рабочих на Волжском автомобильном заводе; Там же: Соколов А. К. Рождение Волжского автогиганта в контексте внутреннего и внешнего положения СССР.

3 Автомобильная промышленность на новом витке модернизации экономики России (на примере возникновения и развития ОАО «АВТОВАЗ») : сб. статей / под ред. проф. И. П. Шмаковой. - Тольятти : ТГУ, 2004.

-У' инновационные проекты ОАО «АВТОВАЗ» П. М. Кацура подчеркивает: «Уроки развития ВАЗа особенно важно учитывать сейчас, когда остро стоит вопрос о становлении в России новой экономики, ее эффективного развития и расширения влияния на все стороны жизни общества»1. В. В. Каданников отметил, что стратегия и тактика реформ должна учитывать опыт развития крупнейших корпораций, созданных в рамках прежней государственности и доказавших свою жизнеспособность2.

Значительным вкладом в изучение становления хозяйственной культуры ВАЗа является книга первого начальника планово-экономического управления генеральной дирекции Волжского автозавода Б. М. Кацмана3. Автор, являясь свидетелем и активным участником событий тех лет, опираясь на уникальные документы из текущего архива ВАЗа, показывает обстоятельства заключения соглашения с «Фиатом», этапы проектирования и строительства автозавода, деятельность партийной и комсомольской организаций завода. В книге также представлены аналитические портреты первых руководителей вазовских производств.

Особый интерес представляет книга А. Степанова «Осенний дебют: Материалы к начальной истории АВТОВАЗа»4, в которой впервые подробно и документально показано культурное взаимодействие советских и иностранных специалистов в период строительства и пуска автозавода. Автор, анали

1 Кацура П. М. Обоснование целесообразности инвестиций в инновационные проекты ОАО «АВТОВАЗ» // Автомобильная промышленность на новом витке модернизации экономики России (на примере возникновения и развития ОАО «АВТОВАЗ»). - Тольятти : ТГУ, 2004. - С. 49.

Каданников В. В. Крупная промышленность в условиях современной российской экономики // Автомобильная промышленность на новом витке модернизации экономики России (на примере возникновения и развития ОАО «АВТОВАЗ»). - Тольятти : ТГУ, 2004. - С. 37. л Кацман Б. М. Завод без компромиссов. Очерк истории Волжского Трудового Красного Знамени автомобильного завода имени 50-летия СССР 19661975 гг. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2005.

4 Степанов А. Осенний дебют: Материалы к начальной истории АВТОВАЗа. Выпуск I издательской серии «Неизвестный АВТОВАЗ». - Тольятти : АВТОВАЗ, 2005. зируя итоги этого культурного сотрудничества, пришел к выводу, что успех проекта «ВАЗ - «Фиат» в значительной степени связан с взаимным стремлением к сближению и обогащению западной и русской культур.

Поистине крупным событием стал выход монографий под редакцией академика Л. И. Абалкина1 и профессора Р. Г. Пихоя2. Данные работы являются первыми в отечественной историографии монографическими исследованиями производственно-хозяйственной и социально-культурной истории Волжского автомобильного завода. Они ценны для исследования, как богатейшим фактическим материалом, так и глубокими теоретическими обобщениями. Авторы подробно показывают особенности формирования ВАЗа и функционирования его при социалистической системе хозяйствования. Особенно скрупулезно авторы анализируют деятельность АВТОВАЗа в условиях возникновения рыночной экономики, позволившую предприятию сохранить свои позиции на автомобильном рынке.

В последнее время изучению деятельности российской автомобильной промышленности на региональном и общероссийском уровнях посвящены и диссертационные исследования3.

Таким образом, к началу XXI века предпринимаются некоторые попытки историко-культурного исследования проблем, связанных с советско-итальянским культурным взаимодействием в период строительства ВАЗа. Тем не менее, в заключение историографического обзора необходимо кон

1 АВТОВАЗ на рубеже эпох : монография / под ред. Л. И. Абалкина. - М. : Институт экономики РАН, 2006. л

АВТОВАЗ между прошлым и будущим. История Волжского автомобильного завода. 1966-2005 гг. / под ред. Р. Г. Пихоя. -М. : Изд-во РАГС, 2006.

Брызгалов А. И. Использование зарубежного опыта развития автомобильной промышленности России (экономические аспекты) : автореф. дисс. .к.э.н. — М., 2003; Зубков А. А. Автомобильная промышленность РСФСР: основные тенденции развития, формирование научно-технической базы и проблемы модернизации производства (1966-1980 гг.) : автореф. дисс. . к.и.н. — Н. Новгород, 2001; Ямашев В. М. Кадровый потенциал автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991-1998 гг. : автореф. дисс. . к.и.н. - Самара, 1999. статировать, что в отечественной научной литературе по заявленной проблеме отсутствуют работы, в которых бы содержался системный анализ советско-итальянского культурного взаимодействия в период строительства Волжского автомобильного завода.

Таковым представляется диссертанту состояние публикаций и научной литературы по истории советско-итальянского культурного взаимодействия и хозяйственной культуры Волжского автомобильного завода. С учетом состояния изученности проблемы автор диссертации выделяет и ставит основные научные задачи.

Объектом исследования является культурное сотрудничество СССР и стран Запада в особой социализированной (хозяйственной) сфере.

Предметом исследования выступает специфика советско-итальянского технологически-культурного взаимодействия в период строительства Волжского автомобильного завода в 1966-1974 гг.

Целью диссертационного исследования является анализ сложных и противоречивых процессов, связанных со становлением и развитием хозяйственной культуры Волжского автомобильного завода.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

-выявить роль западноевропейских стран в формировании промышленной базы СССР;

-изучить хозяйственную культуру автомобильного концерна «Фиат» (Италия, Турин) и ее роль в формировании передового производства ВАЗа (1966-1974 гг.);

-исследовать духовно-нравственные предпосылки и деятельность коллектива ВАЗа по формированию ценностей новой культуры труда;

-доказать целесообразность взаимодействия хозяйственных культур и культурных контактов СССР и Италии (Западной Европы) в период строительства ВАЗа;

- определить влияние Волжского автозавода на развитие хозяйственной культуры автомобильной промышленности и смежных сфер индустрии.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: современные высокоорганизованные культуры в эпоху глобализации имеют все возможности по достижению взаимодействия в духовном измерении без унификации культурно-дифференцированного мира. Одну из главных ролей здесь играют механизмы взаимодействия культур. Взаимодействие различных типов культур в особой социализированной (хозяйственной) сфере, по нашему мнению, способно преодолевать духовно-нравственные, социополитические противоречия и генерировать новые культурные формы, значительно превосходящие исходные паттерны. Культурная динамика (культурогенез) привели на Волжском автомобильном заводе к возникновению и существованию уникального духовного феномена — вазовского стиля хозяйственной культуры, материальной оболочкой которого стал первый полностью отечественный (российский, советский) автомобиль — «Нива».

Хронологические рамки исследования: 1966-1974 гг. обусловлены темой исследования и позволяют проанализировать заявленную проблему: зарождение, развитие хозяйственной культуры Волжского автозавода. В этот период сформировались основные черты и особенности этой культуры, которые впоследствии позволили создать уникальную конструкцию полноприводного автомобиля («Нива»), полностью разработанную на заводе без участия иностранных специалистов. В 1974 г. автозавод вышел на проектную мощность, т. е. был получен конкретный весомый результат культурного взаимодействия двух стран - СССР и Италии.

Территориальные рамки. Работа охватывает места размещения автомобильной промышленности (ВАЗа) в СССР и концерна «Фиат» (г. Турин) и сопряженные с ними пространства, что позволяет провести их сравнительный анализ в течение изучаемого периода.

Источниковая база исследования. Системный подход к изучению проблемы взаимодействия культур России и Италии и их особенностей во многом определили характер источниковой базы и инструментарий исследования. В ходе исследования были рассмотрены документы, отражающие процессы зарождения, формирования и развития хозяйственной культуры ВАЗа, роль итальянско-российских культурных контактов в её становлении.

В течение длительного времени в изучении истории культуры преобладали отраслевые подходы. В результате глубокого изучения отдельных отраслей культуры отечественная наука имеет серьезные работы, многотомные труды по истории литературы, искусства, музыки, театра и т. д. Было издано много энциклопедий по отдельным отраслям культуры.

В 70-90-е гг. XX в. интерес к культурно-историческим проблемам России значительно возрос. В это время был поставлен вопрос о создании единой культурно-исторической концепции и выявлении общей картины развития русской культуры, как в целом, так и по отдельным историческим периодам. Это потребовало новых общетеоретических разработок, что, в свою очередь, расширило источниковую базу исследований.

Поскольку речь идет о хозяйственной культуре в автопромышленности России, то в ходе исследования было необходимо рассмотреть документы, отражающие процессы ее зарождения, формирования и развития. В этой связи автор обращался к фактам, содержащимся в документах советского правительства, материалах ЦК КПСС и других опубликованных документах. Кроме того, часть документов, составивших источниковую базу работы, были извлечены из 14 архивных фондов, сосредоточенных главным образом в Управления по делам архивов мэрии г. Тольятти (ТГА) и в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (СОГАСПИ).

Наиболее важные документы по интересующей нас проблеме хранятся в ТГА, где сконцентрирован мощный комплекс источников, отразивших историю становления и развития хозяйственной культуры ВАЗа. В Ф. Р.-352. сохранились документы, рассматривающие широкий спектр вопросов, связанных со строительством автозавода, кадровой политикой, этническим составом коллектива, культурными контактами с зарубежными специалистами, многочисленными социально-экономическими аспектами развития за,-вода. Эти документы вносят ясность практически во все стороны жизни трудового коллектива автогиганта. Из Ф.Р.-18. были извлечены данные о передовом опыте строителей автозавода. В фондах Ф.Р.-14, 353, 366, 300, 372, 94. имеются материалы о промышленном и кадровом потенциале г. Тольятти; о сотрудничестве ВАЗа с Тольяттинским политехническим институтом в сфере подготовки кадров и совместных научных исследований; о шефской помощи ВАЗа школам Автозаводского района г. Тольятти в профессиональной ориентации школьников на специальности автомобильной промышленности; об общеобразовательной подготовке рабочих кадров и др.

Данные, содержащиеся в фондах ТГА, существенно дополняют материалы, отложившиеся в СОГАСПИ, где содержится информация о деятельности Куйбышевского обкома (Ф.656.), Тольяттинского горкома КП РСФСР (Ф.7221.), парткома ВАЗа (Ф.1632.), комсомольской организации завода, города и области (Ф.2163; Ф.6844; Ф.1683.) в вопросах строительства, комплектования и обучения кадров, повышения качества выпускаемой продукции.

Кроме того, использовано значительное количество источников, многие из которых являются библиографической редкостью, играющих роль, как нам кажется, не менее важную, чем документы госархивов. Уникальные сведения удалось обнаружить в библиотеке Учебного центра ОАО «АВТОВАЗ», в фондах которой хранятся отчеты рабочих и инженеров Волжского автозавода, проходивших стажировку на зарубежных предприятиях1. Они

1 Библиотека Учебного центра ОАО «АВТОВАЗ». См.: Отчет начальника участка КВЦ Барсукова А. А. за период обучения на заводе «Грульяско» фирмы «Фиат»; Отчет по командировке на «Фиат» мастера цеха 45/1 СКП ВАЗа Ахметзянова 3. Ш.; Отчет о производственной стажировке на «Фиате» слесаря-ремонтника СКП ВАЗа Чережданова И.; Отчет о прохождении стажировки на «Фиате» слесаря-ремонтника Управления производства оборудования ВАЗа Тюрина В.; Отчет специалиста по нормированию Разинкина В. Д. о прохождении обучения на «Фиате»; Отчет о командировке на «Фиат» технолога СКП ВАЗа Боровковой Г. П.; Отчет о командировке на заводы содержат сведения об организации производства и технологических процессов, применяемых в западной промышленности. В отчетах дается профессиональная характеристика рабочих и инженеров, работающих на заводах Фиата.

Большой пласт информации о западной хозяйственной культуре содержат отчеты специалистов смежных производств Министерства автомобильной промышленности, других министерств и ведомств, направляемых в Италию с целью изучения организации производства и технологии1.

Важной документальной базой исследования стали фонды музея ОАО «АВТОВАЗ». Материалы экспозиций, выставок содержат большую фактическую информацию о становлении и развитии материальной и духовной культуры АВТОВАЗа. Огромный интерес вызывает отчет заместителя гене

Фиата» слесаря-ремонтника МСП ВАЗа Махина В. Ф.; Отчет по командировке руководителя конструкторской группы двигателей ВАЗа на «Фиат» Карпова М. А.; Отчет о стажировке на «Фиате» наладчика кузнечного цеха № 14 ВАЗа Буланкина Н. Р.; Отчет о поездке в Италию на заводы «Фиата» заместителя главного технолога ВАЗа Никифорова А. В.

1 Библиотека Учебного центра ОАО «АВТОВАЗ». См.: Отчет о прохождении обучения на «Фиате» зам. гл. металлурга Белебеевского завода АВТОНОРМАЛЬ Гунякова А. Д.; Отчет о командировке на предприятиях в Италии специалистов главного управления по производству подшипников в составе Тряскина Д. А., Орлова Н. М., Лужилкина Б. С.; Отчет о командировке в Италию заведующего лабораторией сушки и пылеулавливания ИОТТ Филиппова В. А.; Отчет о командировке в Италию специалистов смежных производств Боровкова А. Ф., Гордиенко Н. И., Крылова Н. А., Пугачева А. Д., Шапко Л. К.; Отчет о командировке в Италию главного технолога Глававто-электроприбора Потапенко Н. П.; Отчет специалиста МХП СССР Сафиул-лина Н. Ш.; Отчет о командировке в Италию начальника отдела осветительной аппаратуры НИИ автоприборов Дьякова А. Б.; Отчет о командировке на «Фиат» начальника Глававтопроекта Минавтопрома Кондратьева В. А.; Отчет о командировке главного инженера завода «Красный Октябрь» на фирмы автотракторного оборудования Италии; Отчет специалистов Белебеевского завода автонормалей и метизов Цаплина Ю. Н., Тихонова Н. Е. об изучении производства пружинных изделий и инструмента и остнастки для изготовления автонормалей и метизов на предприятиях в Италии. рального директора ВАЗа А. Житкова1, в котором содержатся сведения, раскрывающие принципы организации обучения советских специалистов на Фиате.

Опубликованные историко-культурные источники по ВАЗу представлены достаточно широко. Одним из наиболее важных источников, где можно почерпнуть информацию по избранной теме, является Технический отчет о строительстве Волжского автомобильного завода в двух томах". Здесь сконцентрирован наиболее удачный опыт, связанный с прогрессивными техническими решениями, применяемыми при строительстве автозавода. Показана численность, организация труда и внедрение передового опыта строительной организации Куйбышевгидрострой, возводившей автогигант. Детально рассмотрены методы технологического проектирования, внедрение новых передовых организационных форм работы на автозаводе. Особый интерес представляет раздел, посвященный кадровой политике ВАЗа, раскрывающий принципы комплектования и подготовки кадров в период строительства и освоения производственных мощностей.

Знаменательным событием стал выход в свет в 1985 г. сборника «ВАЗ: история в документах (1966-1983 гг.)», который подготовил к печати В. Г. Толкачев3. Впервые исследователи получили возможность в одной книге в собранном виде увидеть основные документы, раскрывающие наиболее значительные этапы строительства и формирования коллектива. Однако различные периоды истории ВАЗа представлены в сборнике неоднозначно. Ос

1 Музей ОАО «АВТОВАЗ». Всп. инв. № 1201. Отчет за I полугодие 1969 г. Туринская группа ВАЗа.

2 Строительство Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР: Технический отчет : в 2 т. Т. 1 : Новые методы строительного и технологического проектирования / под ред. П. С. Непорожного, А. М. Тарасова, Ф. Б. Якубовского, Н. П. Багузова. -М. : Энергия, 1976; Т. 2 : Организация строительства и производство строительных и монтажных работ / под ред. П. С. Непорожного, А. М. Тарасова, Ф. Б. Якубовского, Н. П. Багузова. - М. : Энергия, 1975.

3 ВАЗ: история в документах : сб. документов за 1966-1983 гг. — Куйбышев : Кн. изд-во, 1985. новное место в нем уделено документам, представляющим партийный архив Куйбышевского обкома КПСС, центрального архива ВЛКСМ и местной партийной печати, что обуславливает их односторонность и ангажированность.

Важнейшим из источников справочного характера являются книги А. Степанова1. Это хроникально-документальное собрание сведений о большинстве аспектов хозяйственной, экономической и социально-культурной деятельности АВТОВАЗа с 1966 г. и до настоящего времени. Многие документы публикуются впервые, а каждое событие дополнительно снабжено перечнем источников, что позволяет изучить и сравнить различные интерпретации.

Значимую роль в освещении вазовской истории играет книга «Колеса России. Последнее дело Валетты»2. В книге представлены ранее неизвестные материалы итальянских газет и журналов, а также печатных изданий США и стран Европы, которые рассказывают о подписании контракта между «Фиатом» и правительством СССР.

Советско-итальянские экономические и политические отношения, в том числе касающиеся сотрудничества между СССР и «Фиатом», нашли отражение в сборнике документов, подготовленном Министерствами иностранных дел СССР и Италии3.

Наряду с официальными документами автор использовал источники личного происхождения.

Наличие мемуарных текстов по истории Волжского автомобильного завода позволяет провести сопоставительный анализ, в частности, некоторых

1 АВТОВАЗ. Хроника основных событий истории 1966-2006 гг. Т. 1. 19661975 гг.; Т. 2. 1976-1988 гг.; Т. 3. 1989-2006 гг. / авт.-сост. А. Е. Степанов. -Тольятти : АВТОВАЗ, 2006.

2 Колеса России. Последнее дело Валлеты. Рождение проекта «Фиат» — СССР глазами зарубежной прессы (по материалам Исторического архива АО «Фиат»). - Тольятти : АВТОВАЗ, 2007.

3 СССР - Италия: Страницы истории, 1917-1984. Документы и материалы / М-во иностр. дел СССР, М-во иностр. дел Италии. - М. : Политиздат, 1985. аспектов культурного взаимодействия, а также тех сторон хозяйственной культуры, которые недостаточно отражены документальными источниками (быт, вопросы, связанные с менталитетом и др.). Несмотря на их субъективность, для изучения проблем менталитета вазовцев они являются серьезным дополнением к уже существующим документам. А комплексное использование различных источников позволяет получить некоторые дополнительные сведения о хозяйственной культуре ВАЗа (трудовой этике, дружеских связях, событиях обыденной жизни и т. п.).

В 1991 г. вышла книга «ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты»1, содержащая интервью с людьми, которые стояли у истоков создания автогиганта. В сборнике собраны воспоминания генеральных директоров АВТОВАЗа Полякова В. Н., Житкова А. В., Исакова В. И., Каданникова В. В., Николаева А. В., технического директора завода в первые годы его строительства Башинджагяна Е. А., управляющего строительным трестом «Куйбышевгидрострой» Семизорова Н. Ф., председателя совета трудового коллектива ВАЗа Клейменова С. В., итальянских специалистов, работавших в Тольятти и других.

Воспоминания содержат сведения о строительстве автозавода, кадровой политике предприятия, сотрудничестве советских и итальянских специалистов. В частности, первый генеральный директор В. Н. Поляков, подчеркивая уникальность культурного сотрудничества СССР и Италии в рамках проекта «ВАЗ - «Фиат», констатировал: «По существу, это был прорыв в области широкого сотрудничества между крупными советскими и западными коллективами»2.

Книга раскрывает многие аспекты взаимодействия советской и западной культуры. Советские и итальянские участники строительства и запуска автозавода единодушны во взглядах о плодотворности сотрудничества между

1 ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. - Куйбышев : Дизайн Студия «Класс», 1991.

2 ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты / Указ. соч. - С. 15.

СССР и Фиатом, чему в немалой степени способствовала доброжелательная обстановка, сложившаяся между вазовцами и зарубежными специалистами. Итальянский инженер Луиджи Стилацци, работавший на ВАЗе, отмечал, что «здесь царил удивительный дух, который захватывал всех»1.

Интересно мнение С. В. Клейменова о профессиональных качествах советских рабочих, сложившееся у него после стажировки на предприятиях Италии, ФРГ, Дании, Чехословакии, Болгарии. По его мнению, наши рабочие ни в чем не уступают западным коллегам и в состоянии «в считанные дни освоить культуру западного производства»2.

В дальнейшем благодаря администрации АВТОВАЗа вышли пять книг с аналогичным названием, где собраны воспоминания ветеранов АВТОВАЗа, посвященные разным аспектам производственно-хозяйственной деятельно-з сти автозавода .

Также большой интерес для исследования представляют мемуары А. А. Житкова4. Критический дух пронизывает все его воспоминания. Автор подробно проанализировал отношения с «Фиатом», которые он считал продуктивными и доверительными, хотя и не исключал и своих сложностей. Он исходит из убеждения, что «для успешной реализации крупных инновационных проектов первостепенное значение имеет кадровый вопрос, прежде всего, высокопрофессиональный менеджмент»5.

1 Там же. - С. 222.

2 Там же.-С. 185.

3 ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 1. - Изд. исп. и доп. / ред.-сост. А. Шаврин. - Тольятти, 1991-1996; ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 2 / ред.-сост. А. Шаврин. - Тольятти, 1996; ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 3 / ред.-сост. А. Шаврин. — Тольятти, 1998; ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 4 / ред.-сост. А. Шаврин. 30-летию выпуска тольяттинских автомобилей посвящается. 1970-2000. — Тольятти, 1999; ВАЗ: Страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 5. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2005.

4 Житков А. Вершиной жизни стал ВАЗ. - Тольятти : АВТОВАЗ, 1997.

5 Там же. - С. 78.

В книге о первом генеральном директоре В. Н. Полякове1, в которую вошли воспоминания участников строительства и запуска автозавода, особо выделяются духовные ценности, присущие управленческой культуре Волжского завода. Авторы единодушны во мнении о выдающихся организаторских способностях Полякова, создавшего особый вазовский стиль работы, облик вазовца - от генерального директора до рабочего, включающий в себя беззаветную преданность делу, ВАЗ. Собранные в книге отрывки из стенограмм выступлений В. Н. Полякова на заседании генеральной дирекции ВАЗа и коллегии Министерства автомобильной промышленности показывают роль первого генерального директора в развитии советского автомобилестроения, который «заставил себя служить делу столь откровенно и истово, что люди в основном ощущали его как двигатель внутреннего сгорания для развития автомобильной отрасли Советского Союза и России»".

Многие проблемы советско-итальянских отношений содержат воспомио нания Е. А. Башинджагяна . Автор, являясь первым руководителем советской технической делегации в Турине, был участником и свидетелем многих переговоров с итальянской стороной, в ходе которых ярко проявлялись как позитивные, так порой и напряженные моменты культурного взаимодействия.

Существенным источником по изучению хозяйственной культуры АВТОВАЗа являются воспоминания ветеранов предприятия, посвященные истории становления и развития отдельных подразделений Волжского автозаво

1 В. Н. Поляков глазами современников / ред.-сост. А. Шаврин. - Изд. 2-е, доп. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2004.

2 В. Н. Поляков глазами современников / ред.-сост. А. Шаврин. - Изд. 2-е, доп. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2004. - С. 493.

3 Башинджагян Е. А. Трудный путь к «Жигулям». - Тольятти : АВТОВАЗ, 2006.

4 30 лет. Корпус вспомогательных цехов. - Самара : Агни, 1999; 35 лет управлению организации труда и заработной платы 1968-2003. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2003; Высокой мысли пламень. Управление главного конструк

Важные материалы собраны А. А. Шавриным в виде воспоминаний ветеранов ВАЗа1. Эти воспоминания содержат сведения по трудовой этике и хозяйственной культуре советского периода. Они являются также интересным источником для изучения социально-производственной деятельности коллектива АВТОВАЗа. Однако, несмотря на односторонний показ, фактический материал, приведенный в данной работе, очень ценен.

В качестве вспомогательного источника при изучении проблемы вполне оправдано использование периодической печати второй половины XX в., а именно: «Волжский автостроитель», «Волжская заря», «Волжская коммуна», «За коммунизм», «Правда», «Площадь Свободы». Они содержат материалы официального характера, среди которых нами обнаружены и материалы о хозяйственной культуре СССР и Италии, данные о строительстве города и завода, передовом опыте выдающихся личностей, строителей и работников ВАЗа, воспоминания советских и итальянских специалистов, посвященные проекту «ВАЗ - «Фиат».

Все вышеуказанные документы и материалы содержат большое количество объективной информации, позволяющей решать поставленные задачи, связанные с изучением становления и развития хозяйственной культуры ВАЗа и ее взаимодействия с западноевропейской культурой, и главным образом автомобильной корпорацией «Фиат».

Методологические основы исследования. При исследовании советской культуры неминуемо встает вопрос о роли в ее развитии других культур, о ее взаимосвязи и взаимовлиянии с этими культурами. При решении этой проблемы, автор руководствовался идеей, что для каждой культуры одинаково вредны как национальная замкнутость, приводящая к застою, так и игтора АВТОВАЗ: страницы истории (1966-1976 гг.). - Тольятти : АВТОВАЗ, 1999; Высокой мысли пламень. Кн. 2. Управление главного конструктора АВТОВАЗ: страницы истории (1976-1986 гг.). - Тольятти : АВТОВАЗ, 2004; Котляров В. Вижу цель. Записки командора. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2001.

1 На волне памяти: история Волжского автомобильного в документах и фотографиях. Кн. 1,2/ ред.-сост. А. Шаврин. - Тольятти, 2001. норирование национальных традиций, составляющих ее внутреннюю основу, придающих ей стабильность. В развитии советской культуры XX в. взаимодействия с другими культурами играли большую роль. Однако, прежде всего, ее развитие определялось внутренними процессами.

Для решения поставленных исследовательских задач потребовалось сочетание нескольких методологических подходов: культурологического, исторического и системного. В культурологическом подходе хозяйственная культура и материальное производство изучается прежде всего с точки зрения его гуманистического совершенства, а не с точки зрения экономики (эффективности, себестоимости и т. д.). В диссертационном исследовании главным оставалось изучение «как производят», т. е. того, что характеризует, прежде всего, способ освоения действительности, технологический опыт, приемы и способы получения информации и передачи их от поколения к поколению. Таким образом, социально-экономическое развитие СССР оценивается в диссертационной работе с культурологической точки зрения, как показатель создаваемых средств и условий, способствующих совершенствованию жизнедеятельности человека, развитию его «Я», его творческих потенций, т. е. с точки зрения расширения возможностей реализации способностей человека как субъекта культуры. Автор рассматривает результаты деятельности вазовцев как воплощение, материализацию их производственной и духовной деятельности. Причем в ней отчетливо проявились особенности человеческой деятельности в различных типах культуры на определенном этапе исторического развития. Автор стремился довести свое исследование до социально-психологического уровня, выделяя национальный характер, менталитет (особенности мышления), проявления нравственности. Итак, речь идет об обобщении культур, о выявлении культурологического портрета вследствие взаимовлияния обычаев, нравов и традиций работников ВАЗа и «Фиата».

Исторический подход дает возможность рассматривать изучаемые явления в широкой исторической перспективе, выявлять закономерности их развития и место в исторической действительности.

Сочетание принципа историзма, достоверности, объективности составляют методологическую основу исследований основоположников российской исторической науки (В. Н. Татищева, Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, Н. И. Костомарова и др.). В осмыслении их творчества с позиции имеющихся философских разработок и ценностных ориента-ций применительно к избранной теме автор черпает методы исследования, базирующиеся на основополагающем принципе историзма. Вне этой преемственности, в частности, невозможно понять становление и развитие хозяйственной культуры России (СССР).

Затрагивая коренные вопросы изучения культуры России и Западной Европы, основной акцент в исследовании автор делает на выявление многообразия связей и отношений, т. е. использует сравнительно-исторический метод.

Наряду с этим методом автор обращается и к специальным методам исследования, характерным для культурологии, политологии, философских и исторических наук: логическому, ретроспективному, проблемно-хронологическому, синхронному и др.

Особое значение для исследования взаимодействия советской и итальянской хозяйственной культур имеет системный подход. Его применение обусловлено тем, что эту проблему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом проблем, стоящих перед советским обществом во второй половине XX в.

В конечном счете, автор исходит из мысли, что методологические подходы в своей совокупности призваны помочь организовать и систематизировать культурно-исторический материал, а затем применить удобным способом его истолкование.

Научная новизна исследования предопределена подходом к ее освещению. Это первое комплексное, логически завершенное исследование культурного взаимодействия СССР (ВАЗ) и Италии («Фиат») в период строительства Волжского автозавода и его хозяйственной культуры, осуществленное с учетом последних достижений современной культурологической науки.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации и характеризующие хозяйственную культуру концерна «Фиат» и ВАЗа в процессе советско-итальянского взаимодействия, позволяют не только расширить и углубить существующие положения о формах и способах функционирования хозяйственной культуры, но и по-новому взглянуть на общие закономерности развития русской культуры во второй половине XX века.

Впервые введен в научный оборот комплекс ранее не использовавшихся архивных документов, которые позволили существенно дополнить историю становления и развития хозяйственной культуры ВАЗа, преодолеть сложившиеся на протяжении многих десятилетий стереотипы в освещении вопросов культурных контактов с зарубежными специалистами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-культурологический анализ культурно-технического сотрудничества со странами Западной Европы до середины 60-х гг. XX в. свидетельствует об их значительной роли в формировании промышленной базы СССР. При этом межкультурные контакты позволили советским специалистам и рабочим приобщиться к опыту передовых предприятий зарубежных стран.

2. Выявлено влияние хозяйственной культуры корпорации Фиат на формирование гражданского автомобильного производства мирового уровня в СССР. Культурное взаимодействие позволило создать ситуацию, при которой на площадке ВАЗа был сконцентрирован уникальный производственный опыт, охватывающий почти весь спектр современной индустрии.

3. Автор аргументирует успехи Волжского автозавода главным образом человеческим фактором. Становление хозяйственной культуры ВАЗа определялось советско-итальянским взаимодействием, а ее уровень был максимально приближен к организации производства фирмы «Фиат». «Вазовский стиль» работы сочетал достижения как советской (российской), так и западной хозяйственных культур и рыночные подходы в экономике. Это обусловило высокую ценностно-мотивационную значимость хозяйственной деятельности по улучшению качества продукции, поддержанию установленного порядка и достижению высокой производительности труда.

4. Доказана целесообразность взаимодействия хозяйственных культур и культурных контактов СССР и Италии (Западной Европы), результатом которого стало создание Волжского автомобильного завода в г. Тольятти. Его успешному пуску в немалой степени способствовало культурное сближение иностранных и советских специалистов.

5. Обоснован вклад Волжского автозавода в развитие промышленности СССР: завод дал толчок развитию многих отраслей промышленности, созданию новых материалов и технологий, а специалисты ВАЗа участвовали в наладке производства предприятий различных отраслей страны. Завод длительное время являлся школой передового опыта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в анализе и обобщении истории хозяйственной культуры Волжского автозавода (1966-1974 гг.), в оценке взаимодействия хозяйственных культур Западной Европы и ВАЗа, а также их влияния на развитие автомобильной отрасли и смежных сферах индустрии СССР.

В практическом плане важной качественной характеристикой исследования является та его особенность, что результаты исследования могут быть непосредственно использованы при разработке концепций «модернизации Волжского автозавода», авторские выводы и рекомендации могут помочь в решении специфической проблемы «хозяйственной культуры российских автозаводов».

Диссертационное исследование может стать дополнительным источником при создании обобщающих трудов по указанной проблеме, в подготовке объективного курса истории ВАЗа, а также использовано в специальных циклах лекций по проблемам хозяйственной культуры.

Апробация результатов исследования и внедрение результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих публикацию результатов исследования в печати, в том числе в издании, рекомендованном ВАК; освещались на II Всероссийской научной конференции «История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность» (Тольятти, ТГУ, 2005), в региональной научно-практической конференции «Потенциал развития непроизводственной .сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (Тольятти, ТГАС, 2005), международной научно-практическая конференции «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, ТГУС, 2007) а также в процессе преподавательской работы на лекциях и практических занятиях.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы отражены во введении, двух главах и заключении. Диссертация имеет перечень архивных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межкультурное сотрудничество в современном мире не имеет жизненной альтернативы. Конкретным примером успешного сотрудничества между- активно соперничающими обществами и культурами стало создание Волжского автомобильного завода в г. Тольятти. Главная роль в строительстве завода принадлежала советской стороне, но хозяйственный опыт и участие в пусконаладочных работах итальянских специалистов невозможно переоценить. Взаимодействие хозяйственных культур СССР и Италии в крупном производстве имело существенное значение для развития отечественного автомобилестроения и смежных отраслей индустрии.

Отставание России (СССР) в автомобильной промышленности было очевидным, а к 60-м гг. XX в. разрыв принял тревожные размеры и мог иметь далеко идущие последствия, т. к. автомобилестроение является общепризнанным локомотивом развития не только машиностроения, но и других отраслей экономики и во многом определяет облик, потенциал технического, промышленного, экономического развития страны.

Получить новые технологии можно было, только опираясь на западные фирмы. К тому времени, как выявлено в исследовании, рабочие и инженеры были уже знакомы с западной хозяйственной культурой. В 20-30-х гг. XX в. приглашение зарубежных специалистов и иностранная техническая помощь активно использовались советским руководством. Уже тогда было ясно, что это наиболее эффективная форма сотрудничества со странами Запада.

Советский опыт сотрудничества с иностранными государствами был использован и при строительстве ВАЗа. Тольяттинские специалисты быстро освоились на международном рынке автомобилестроения и могли действительно выбрать лучшие в мире технологии и оборудование, а надежным партнером для них стал «Фиат».

Историко-культурологический анализ собранных фактов позволяет говорить о том, что советско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода привело к возникновению уникального духовного феномена - вазовского стиля хозяйственной культуры. Естественно, основой «вазовского стиля» стал трудовой потенциал коллектива завода. Он в основном состоял из работников молодого и среднего возраста с высшим образованием. Это были люди с высоким чувством долга, ответственные, инициативные, готовые взять на себя выполнение трудных, рискованных задач и, главное, способные быстро освоить новые технологии и организацию производства.

Хозяйственная культура ВАЗа была максимально приближена к возможностям организации производства фирмы «Фиат». Поэтому решения принимались в соответствии с методами, свойственными для западной промышленности (быстро и окончательно), что позволило еще в процессе строительства завода подготовить кадры к освоению производства.

Опыт ВАЗа является культурным ресурсом современного предприятия. Он, в частности, показывает, что для реализации крупных инновационных проектов недостаточно просто хороших исполнителей - нужны лидеры, организаторы преобразований. Эти важные качества были присущи руководителям автозавода. Их творческая энергия, выдающиеся организаторские способности, высокий профессионализм, самостоятельность в решении сложных задач, преданность делу, ответственность за него и за свой коллектив, отстаивание интересов страны определили успех строительства завода и города, а организация управления крупным производственным коллективом стала образцом для директорского корпуса всей страны.

Автор предположил, что личностные качества сотрудников ВАЗа должны базироваться на определенной ментальности. Анализ источников позволил определить доминирующий тип ментальности в период строительства автозавода. По мнению автора, им был «славянский тип экономической ментальности»1. Он отличался высоким уровнем общего образования, создающим предпосылки для освоения новых технологий. К числу устойчивых черт этой ментальности следует отнести стремление к совместной коллективной работе в определенной группе (корпорации), чувство причастности к общему делу, готовность бескорыстно оказать помощь, склонность подчиняться неформальному лидеру, боязнь действовать в одиночку на свой страх и риск. Славянскому типу явно не хватало развитой трудовой и профессиональной этики. Вместе с тем эти черты были свойственны большинству советских рабочих и являлись исходной базой для формирования хозяйственной культуры Волжского автозавода.

Хозяйственная культура «Фиата» (Италия, Турин) требовала совершенно иных подходов и решений, особенно в организации. Более того, нужно было проникнуться технической идеологией «Фиата», цели которой итдль-янцы четко обозначили для ВАЗа: создание таких морально-этических отношений, когда рабочий не мог бы плохо работать и нарушать установленный порядок, а воспринимал бы завод как «личное дело». Поэтому подготовка кадров по-фиатовски имела первостепенное значение в организации современного автомобильного производства в СССР.

Хозяйственная культура, по мнению итальянской стороны, должна была быть направлена на достижение европейского качества и высокой производительности труда. Для достижения этого результата нужно было учить молодежь, т. к. специалистам с многолетним стажем трудно освоить принципиально новые навыки. Молодые рабочие и специалисты сразу воспринимали азы западного производства, устанавливали тесные контакты с итальянцами, свободно объясняясь на технические темы без участия переводчика, благодаря чему процесс обучения проходил более плодотворно.

1 Кузьминов Я. Советская экономическая культура: наследие и пути модернизации // Вопросы экономики. - 1992. - № 3. - С. 47-48; Шкаратан О. И. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития / О. И. Шкаратан, В. В. Карачаровский // Мир России. - 2002. - № 1. - С. 43-46.

Иностранные специалисты из ведущих промышленных западных стран, работающие на строительстве ВАЗа, представляли собой «гигантский сгусток иностранного опыта как нигде в мире»1. В ходе совместной работы возникло состояние взаимодействия различных хозяйственных культур. Его результатом стало усвоение тольяттинцами западных принципов хозяйственной культуры, которые затем были положены в основу «вазовского стиля» производства. Ему были присущи: крайняя добросовестность, ответственность во всем, поиск не причин, а путей решения проблемы, работа по максимуму, сколько требовало дело. Работников «вазовского стиля» отличали склонность к новаторству, оригинальность решений и рационализаторство, профессиональная универсальность, склонность к риску, быстрота реакций на смену обстоятельств и способность к интенсивному труду. В них мы видим выгодное сочетание достижений как советской (российской), так и западной хозяйственных культур. Безусловно, это были те качества, которые необходимы для прорывного экономического развития.

Однако для решения столь масштабных задач строительства автозавода этого было недостаточно. Поэтому потребовались энергичные, специфические для нашей страны меры. В исследовании удалось выявить важное конкурентное преимущество ВАЗа - раннюю профессиональную ориентацию в области обучения персонала и дальнейшую целевую подготовку специалистов под конкретное рабочее место. В этом случае ключевое значение имел I культурный и образовательный уровень работников, т. к. от него во многом зависело освоение новых, передовых ценностей хозяйственной культуры. На заводе были созданы все условия для учебы в вечерних школах, техникумах и вузах. Создание дополнительного культурного потенциала, т. е. инвестиции в образование и повышение квалификации работников автозавода в значительной мере способствовали повышению эффективности производ

1 ТГА. Ф. Р-352. Оп. 1. Д. 237. Л. 136. ства и качеству всей работы, что в целом поднимало хозяйственную культуру на более высокий уровень.

Темп строительно-монтажных работ достигал миллиона рублей в сутки. Таких масштабов и темпов строительства в короткие сроки не знала отечественная строительная практика. Столь высокие темпы строительства, по нашему мнению, достигались благодаря формированию новых элементов хозяйственной культуры, оперативному внедрению новой техники и технологий, прогрессивных материалов, передовых приемов и методов труда.

Основными элементами хозяйственной культуры ВАЗа являлись научная организация труда (НОТ), применение прогрессивных систем заработной платы, создание моральной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда и улучшении качества строительно-монтажных работ.

Моральная сторона поощрения в исследованный период имела большое значение, что было вполне естественно для советской хозяйственной культуры. Не потеряла эта форма поощрения свою значимость и в XXI в. Сегодня многие меры морального поощрения возрождены.

Одним из важных факторов, определивших успешное освоение западной хозяйственной культуры и достижение высоких технико-экономических показателей, была бригадная форма организации труда. Бригадная организация труда имеет глубокие исторические корни. Культура труда в России (СССР) всегда демонстрировала стремление вести хозяйственную деятельность в составе группы (крестьянская община, артель). На ВАЗе впервые в отечественной практике в условиях производственного объединения крупного масштаба удалось применить коллективные формы организации труда. Показательно, что уровень развития взаимоотношений в бригаде оказывал большое влияние на удовлетворенность работой и стабильность коллектива. Поэтому традиционные формы организации трудовой деятельности коллективом ВАЗа воспринимались положительно, что улучшало производственные показатели.

Качество выпускаемой продукции является основным показателем уровня-развития хозяйственной культуры предприятия. Европейский рынок в исследованный период был жестким индикатором качества в автомобилестроении. На Волжском автозаводе не было разделения продукции, поставляемой на экспорт и внутренний рынок, требования ко всем автомобилям были одинаково высоки, и западный потребитель высоко оценил советские автомобили. Действительно, прорывом и большим достижением советской автопромышленности стал вазовский джип «Нива». Он был полностью-создан российскими разработчиками без каких-либо заимствований: от концепции до конкретных технических решений. Свидетельством его уникальности и высокотехнологичности стало то, что на протяжении многих лет он с успехом продавался на всех континентах, включая передовые западные страны.

Дальнейшее улучшение качества автомобиля и повышение культуры производства являлись основными мерами совершенствования хозяйственной культуры автозавода в исследованный период. Для обеспечения высокого качества продукции были созданы комплексные бригады, в которые входили инженеры-исследователи, технологи, конструкторы, передовые ра~ ' бочие. Историческая практика показала высокую эффективность подобного творческого содружества. Эти меры позволили поднять хозяйственную культуру ВАЗа на совершенно другой уровень. Общий уровень качества производства автомобилей на Волжском автомобильном заводе поднялся до уровня мировых стандартов, а производительность труда значительно превысила (в 2-2,5 раза) показатели других заводов легкового автомобилестроения СССР. Именно внутренние резервы вазовской хозяйственной культуры обеспечили многолетнюю стабильную работу завода на проектном уровне при динамичном торговом обороте с западными странами.

На Волжском автозаводе были восприняты не только особенности западного производства автомобилей, но и рыночные подходы в экономике повременно-премиальная с нормированным заданием оплата труда - «качество труда при строго заданном количестве» и др.).

При строительстве ВАЗа ярко проявились и успешно задействовались лучшие качества советской духовной культуры. Бескорыстие и сердечность инициировали немало патриотических починов, массовый героизм стал нормой. Это было не свойственно западным специалистам, но на таком моральном подъеме и они работали по-другому. Культурные контакты сблизили иностранных и советских специалистов. Сегодня очевидно, что итальянцы отдавали Волжскому автозаводу все лучшее, невзирая на низкую прибыльность работ. От реализации этого проекта «Фиат» имел другой, закономерный успех - значительное повышение имиджа.

Совместный труд превратил специалистов ВАЗа и «Фиата» в одну команду, которая сделала большое, важное дело. Это явилось бесспорным проявлением плодотворного взаимодействия итальянской и советской (российской) культур. Благодаря этому взаимодействию многие отрасли промышленности СССР поднялись на качественно новую ступень развития, а советский и итальянский народы получили возможность сделать реальные шаги к дружбе и взаимопониманию, плоды которой ощущаются и сегодня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода"

На правах рукописи

СКОРЯТИН ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕТСКО-ИТАЛЬЯНСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЛЖСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА (1966-1974 гг.)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 24.00.01 - ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

003481218

Казань 2009

003461218

Диссертация выполнена на кафедре «Философия и культурология» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет сервиса».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, доцент Овсянников Валерий Петрович

кандидат исторических наук, доцент Ямашев Владимир Михайлович

Тольятгинский государственный университет

доктор исторических наук, профессор Румянцев Евгений Дмитриевич

Защита состоится «24» февраля 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Казанского государственного университета культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена «.¿23 » января 2009 г. на официальном сайте Казанского университета культуры и искусств. Режим доступа: http:// www.kasguki.ru

Автореферат разослан «Л J? » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Р. К. Бажанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях важно выявить и сберечь национальный хозяйственный опыт, который может стать одним из прорывных ресурсов промышленного роста. Большую часть своей истории отечественная культура развивалась в тесном сотрудничестве с западноевропейским опытом.

Советская культура формировалась на лучших образцах мировой и российской культуры. Несмотря на существенную роль традиций, она была весьма динамична и подвержена изменениям. Процессы заимствования и внедрения культурных образцов Западной Европы в советские культурные системы не являлись прецедентом, хотя широко не афишировались.

Так, с 1966-го по 1974 г. на Волге (г. Тольятти) и в Италии (г. Турин) было налажено тесное сотрудничество двух стран в области автомобилестроения, которое быстро вышло за эти рамки и охватило другие направления, что в целом может быть охарактеризовано как взаимодействие советской и итальянской культур. Безусловно, такое взаимодействие стало возможным вследствие готовности советской культуры воспринять самые передовые достижения западноевропейцев. Однако должного объяснения этих процессов советская наука не выработала.

Сегодня, когда закладываются основы нового гуманитарного и социального знания, традиционные подходы к объяснению механизмов взаимодействия культур нуждаются в пересмотре. Теперь понятно, что это взаимодействие осуществляется не только через борьбу, противоречия, насилие, а в большей степени благодаря стремлению высокоорганизованных обществ (культур) к консенсусу и согласию.

В период строительства ВАЗа эти прогрессивные тенденции нашли успешное применение: тысячи советских специалистов в процессе стажировки на заводах «Фиата» освоили западную хозяйственную культуру. Многие из них привезли из Турина не только навыки и умения, а нечто большее - западные ценности отношения к труду, которые, по существу, были мировым стандартом, что способствовало успешному пуску автозавода.

Одну из главных ролей в такого рода процессах играют механизмы культуры, которые из множества самостоятельных и по-разному развивающихся культур позволяют формировать новые образцы культуры. Ярким подтверждением социальной значимости этой идеи является то, что результатом культурного контакта ВАЗа и «Фиата» стал новый духовный феномен - хозяйственная культура Волжского автомобильного завода. Разработка этого положения особенно важна в эпоху глобализации, когда продолжаются попытки вестернизации (американизации), унификации культур.

Результаты советско-итальянского сотрудничества в целом общеизвестны. Это стало возможным только благодаря культурному сотрудничеству СССР и стран Запада в хозяйственной сфере: СССР удалось совершить прорыв и сформировать гражданское производство мирового уровня. Анализ этих аспектов позволяет формулировать гипотезы социокультурного развития России в современном мире и вырабатывать инновационные стратегии ее экономического развития в XXI в.

В связи с этим актуальность данного исследования, во-первых, объясняется тем, что этот период советско-итальянского культурного взаимодействия теоретически еще не исследован. Имеющиеся работы носят разрозненный и в основном обзорный характер, нуждающийся в теоретическом и социально-культурном осмыслении. Во-вторых, состояние современной экономики настоятельно требует изучения и использования опыта других народов как «культурного ресурса» развития производства.

Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования - «Советско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода (1966-1974 гг.)», необходимость разработки которой диктуется комплексом обстоятельств как теоретического, так и практически-познавательного характера.

Степень научной разработанности проблемы. Литература по теме разнообразна по жанрам и отличается рядом особенностей. Кроме собственно работ по культурологии и истории культуры, она включает в себя труды по истории, социальной философии, социологии, этносоциологии. На наш взгляд, правомерно будет разделить литературу, касающуюся истории и теории культуры, освещающую проблемы менталитета, взаимодействия культур, и литературу о Волжском автомобильном заводе.

Большая часть нашего диссертационного исследования посвящена анализу взаимодействия культур, проблемам хозяйственной культуры России и Западной Европы. Существует обширная литература по заявленным направлениям. Интересные идеи почерпнуты автором из трудов Н. Данилевского, О. Шпенглера, П. Сорокина, В. Зомбарта. Их мысли актуальны и сегодня. К основным работам для изучения хозяйственной культуры Западной Европы можно отнести труды М. Вебера.

В современной отечественной и зарубежной научной литературе также широко обсуждаются различные проблемы хозяйственной культуры. Этому посвящены исследования Н. Н. Зарубиной1, Т. Б. Коваль2, О. Л. Ле-

1 Зарубина Н. Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М.: ИЧП Изд-во Магистр, 1998.

2 Коваль Т. Этика труда православия // Общественные науки и современность. - 1994. -№6.

оновой1, Т. И. Заславской и Р. В. Рыбкиной2, А. Риха3, О. И. Шкаратана и В. В. Карачаровского4 и др.

Несмотря на то что культура России в последние годы стала предметом пристального изучения учеными мира, остается много неясных моментов. Тема взаимодействия русской культуры с другими культурными феноменами исследована пока лишь фрагментарно5. Вне анализа остается значительное количество событий, связанных с развитием культурного феномена в России XX в., в том числе влияние западной культуры на становление и развитие советской хозяйственной культуры.

Литература, посвященная Волжскому автомобильному заводу, начала появляться уже в ходе его строительства6. В немногочисленном ряду работ о строительстве Волжского автозавода заметное место занимает статья А. Шевелева, И. Цофнаса7.

С начала 70-х гг. XX в. стали выходить работы ведущих специалистов ВАЗа, освещающие экономические и технологические аспекты производственной деятельности. Появились и диссертационные исследования, посвященные этим вопросам. На заводе был создан филиал НИИН Минав-топрома, систематически издававший выпуски обзорной информации по обобщению опыта автозавода в области хозяйственной культуры8. Осо-

1 Леонова О. Феномен хозяйственной культуры // Российский экономический журнал. -1993.-Х» 9.

2 Заславская Т. И. Социология экономической жизни : очерки, теории / Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина. - Новосибирск: Наука, 1991.

3 Рих А. Хозяйственная этика. - М: Посев, 1996.

4 Шкаратан О. И. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития / О. И. Шкаратан, В. В. Карачаровский // Мир России. - 2002. - № I.

5 Россия и Италия. Вып. IV. Встреча культур. - М.: Наука, 2000; Россия и Италия. Из истории русско-итальянских культурных и общественных отношений. - М.: Наука, 1968; Взаимодействие культур СССР и США XVIII - XX вв. - М.: Наука, 1987.

6 Анисимов В. На стройке Волжского автомобильного / В. Анисимов, В. Марьин // Партийная жизнь. - 1970. - № 7. - С. 51-57; Анисимов В. П. На Волжском автогиганте. - М. : Сов. Россия, 1971; Богатко С. И дали имя «Жигули» / С. Богатко, Е. Манько. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1971; Воробьев А. Д. Волжский автомобильный строится. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1970; Орлов В. Партийные организации и социалистическое соревнование масс // Коммунист. - 1971. -№ 8. - С. 37-48; Романюк В. Я. Счастье первой тропы. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1973; Сырцов Е. О нем спорили города. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1968.

7 Шевелев А. Строительство ВАЗа - лаборатория передовых методов труда / А. Шевелев, И. Цофнас // Экономика строительства. - 1971. - № 10.

"Гурский О. Ф. Организация обслуживания инструментом в механосборочном производстве. Экономика автомобилестроения. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1977; Епон-чинцев Ю. К. Состояние, эффективность применения, направление совершенствования бригадных форм организации и стимулирования труда рабочих в автомобилестроении. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1985; Жданов Р. X. Производственно-технические решения в сборочно-кузовном производстве ВАЗа по расширению выпуска автомобилей / Жданов Р. X. и др. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1976; Зотов Ю. В. Анализ производственной

бенности хозяйственного развития ВАЗа стали объектом исследования заместителя директора ВАЗа по экономике П. М. Кацуры1.

Однако следует признать, что проблема советско-итальянского взаимодействия в период строительства Волжского автозавода освещалась недостаточно, а выходящие в этот период работы носили публицистический характер. С конца 60-х по 90-е годы по заявленной проблеме не было опубликовано ни одной научной работы. Публикации, посвященные ВАЗу, носили партийно-пропагандистский характер или освещали узкоспециальные темы.

За последнее десятилетие изучение проблем советско-итальянского культурного взаимодействия и хозяйственной культуры ВАЗа продвинулось вперед. Особый интерес представляет книга А. Степанова «Осенний дебют: Материалы к начальной истории АВТОВАЗа»2, в которой впервые подробно и документально показано культурное взаимодействие советских и иностранных специалистов в период строительства и пуска автозавода.

Поистине крупным событием стал выход монографий под редакцией академика Л. И. Абалкина3 и профессора Р. Г. Пихоя4. Данные работы являются первыми в отечественной историографии монографическими исследованиями производственно-хозяйственной и социально-культурной истории Волжского автомобильного завода и роли западноевропейского фактора в становлении вазовского стиля хозяйствования.

Таким образом, к началу XXI века предпринимаются первые попытки историко-культурного исследования проблем, связанных с советско-итальянским культурным взаимодействием в период строительства ВАЗа.

В заключение историографического обзора необходимо констатировать, что в отечественной научной литературе по заявленной проблеме отсутствуют работы, в которых бы содержался системный анализ советско-итальянского культурного взаимодействия в период строительства Волжского автомобильного завода.

структуры ВАЗа. Экономика автомобилестроения. Выпуск I. - Тольятти: Филиал НИИН автопрома, 1975; Красный Ю. Г. Эффективность системы технического контроля в условиях ВАЗа / Ю. Г. Красный, С. А. Барцева. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1976; Организация автомобильного производства. Экспресс-информация. Выпуск I. - Тольятти : Филиал НИИН автопрома, 1983 и др.

1 Кацура П. Система управления массовым производством в условиях крупного промышленного комплекса '. дисс. в форме научного доклада ... д.э.н. - М., 1982; Кацура П. М. Бригадная организация труда (опыт ВАЗа). - М.; Экономика, 1984 и др.

2 Степанов А. Осенний дебют Материалы к начальной истории АВТОВАЗа. Выпуск I издательской серии «Неизвестный АВТОВАЗ». - Тольятти : АВТОВАЗ, 2005.

3 АВТОВАЗ на рубеже эпох : монография / под. ред. Л. И. Абалкина. - М. : Институт экономики РАН, 2006.

4 АВТОВАЗ между прошлым и будущим. История Волжского автомобильного завода. 1966-2005 гг. / под ред. Р. Г. Пихоя. - М.: Изд-во РАГС, 2006.

Объектом исследования является культурное сотрудничество СССР и стран Запада в особой социализированной (хозяйственной) сфере.

Предметом исследования выступает специфика советско-итальянского технико-культурного взаимодействия в период строительства Волжского автомобильного завода в 1966-1974 гг.

Целью диссертационного исследования является анализ сложных и противоречивых процессов, связанных со становлением и развитием хозяйственной культуры Волжского автомобильного завода.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- выявить роль западноевропейских стран в формировании промышленной базы СССР;

- Изучить хозяйственную культуру автомобильного концерна «Фиат» (Италия, Турин) и ее роль в формировании передового производства ВАЗа (1966-1974 гг.);

- исследовать духовно-нравственные предпосылки и деятельность коллектива ВАЗа по формированию ценностей новой культуры труда;

- доказать целесообразность взаимодействия хозяйственных культур и культурных контактов СССР и Италии (Западной Европы) в период строительства ВАЗа;

- определить влияние Волжского автозавода на развитие хозяйственной культуры автомобильной промышленности и смежных сфер индустрии.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: современные высокоорганизованные культуры в эпоху глобализации имеют все возможности по достижению консенсуса и согласия в духовном измерении без унификации культурно-дифференцированного мира. Одну из главных ролей здесь играют механизмы взаимодействия культур. Взаимодействие различных типов культур в особой социализированной (хозяйственной) сфере, по нашему мнению, способно преодолевать духовно-нравственные, социополитические противоречия и генерировать новые культурные формы, значительно превосходящие исходные паттерны. Культурная динамика (культурогенез) привела на Волжском автомобильном заводе к возникновению и существованию уникального духовного феномена -вазовского стиля хозяйственной культуры, материальной оболочкой которого стал первый полностью отечественный (российский, советский) автомобиль - «Нива».

Хронологические рамки исследования - 1966-1974 гг. обусловлены темой исследования и позволяют проанализировать заявленную проблему: зарождение и развитие хозяйственной культуры Волжского автозавода.

Территориальные рамки. Работа охватывает места размещения автомобильной промышленности (ВАЗа) в СССР и концерна «Фиат» (г. Ту-

рин) и сопряженные с ними пространства, что позволяет провести их сравнительный анализ в течение изучаемого периода.

Источниковая база исследования. Системный подход к изучению проблемы взаимодействия культур России и Италии и их особенностей во многом определил характер источниковой базы и инструментарий исследования. В ходе исследования были рассмотрены документы, отражающие процессы зарождения, формирования и развития хозяйственной культуры в автопромышленности России.

Кроме того, часть документов, составивших источниковую базу работы, были извлечены из 14 архивных фондов, сосредоточенных главным образом в Управлении по делам архивов мэрии г. Тольятти (ТГА) и в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (СОГАСПИ).

Наиболее важные документы по интересующей нас проблеме хранятся в ТГА, где сконцентрирован основной комплекс источников, отразивших историю становления и развития хозяйственной культуры ВАЗа. В Ф.Р.-352 сохранились документы, рассматривающие широкий спектр вопросов, связанных со строительством автозавода, кадровой политикой, этническим составом коллектива, культурными контактами с зарубежными специалистами, многочисленными социально-экономическими аспектами развития завода. Эти документы вносят ясность практически во все стороны жизни трудового коллектива автогиганта. Из Ф.Р.-18 были извлечены данные о передовом опыте строителей автозавода. В Ф.Р.-14, 353, 366, 300, 372, 94 имеются материалы о промышленном и кадровом потенциале г. Тольятти; о сотрудничестве ВАЗа с вузами города в сфере подготовки кадров и совместных научных исследований и др.

Данные, содержащиеся в фондах ТГА, существенно дополняют материалы, отложившиеся в СОГАСПИ, где содержится информация о деятельности Куйбышевского обкома (Ф. 656), Тольятгинского горкома КП РСФСР (Ф. 7221), парткома ВАЗа (Ф. 1632), комсомольской организации завода, города и области (Ф. 2163; Ф. 6844; Ф. 1683) в вопросах строительства, комплектования и обучения кадров, повышения качества выпускаемой продукции.

В своем исследовании автор использует значительное количество источников, которые являются библиографической редкостью. Уникальные сведения о зарубежных командировках рабочих и инженеров Волжского автозавода удалось обнаружить в библиотеке Учебного центра ОАО «АВТОВАЗ»1. Важные материалы о становлении и развитии материальной и

1 Библиотека Учебного центра ОАО «АВТОВАЗ». См.: Отчет начальника участка КВЦ Барсукова А. А. за период обучения на заводе «Грульяско» фирмы «Фиат»; Отчет по командировке на «Фиат» мастера цеха 45/1 СКП ВАЗа Ахметзянова 3. Ш.; Отчет о производствен-

духовной культуры вазовцев извлечены из фондов музея ОАО «АВТОВАЗ»'.

Опубликованные историко-культурные источники по ВАЗу представлены достаточно широко. Важными источниками, где можно почерпнуть информацию по избранной теме, является Технический отчет о строительстве Волжского автомобильного завода в двух томах2 и сборник «ВАЗ: история в документах (1966-1983 гг.)»3. Источниками справочного характера являются книги А. Степанова4. Это хроникально-документальное собрание сведений о большинстве аспектов хозяйственной, экономической и социально-культурной деятельности АВТОВАЗа с 1966 г. и до настоящего времени. Советско-итальянские экономические и политические отношения, в том числе касающиеся сотрудничества между СССР и «Фиатом», нашли отражение в сборнике документов, подготовленном Министерством иностранных дел СССР и Италии5.

Значимую роль в освещении вазовской истории играет книга «Колеса России. Последнее дело Валетты»6. В книге представлены ранее неизвестные материалы итальянских газет и журналов, а также печатных изданий США и стран Европы, которые рассказывают о подписании контракта между «Фиатом» и правительством СССР.

ной стажировке на «Фиате» слесаря-ремонтника СКП ВАЗа Чережданова И.; Отчет о прохождении стажировки на «Фиате» слесаря-ремонтника Управления производства оборудования ВАЗа Тюрина В.; Отчет специалиста по нормированию Разинкина В. Д. о прохождении обучения на «Фиате»; Отчет о командировке на «Фиат» технолога СКП ВАЗа Боровковой Г. П.; Огчет о командировке на заводы «Фиата» слесаря-ремонтника МСП ВАЗа Махина В. Ф.; Отчет по командировке руководителя конструкторской группы двигателей ВАЗа на «Фиат» Карпова М. А.; Отчет о стажировке на «Фиате» наладчика кузнечного цеха № 14 ВАЗа Бу-ланкина Н. Р.; Отчет о поездке в Италию на заводы «Фиата» заместителя главного технолога ВАЗа Никифорова А. В. и др.

1 Музей ОАО «АВТОВАЗ». Всп. инв. № 1201. Отчет за I полугодие 1969 г. Туринская группа ВАЗа.

2 Строительство Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР: Технический отчет : в 2 т. Т. 1. Новые методы строительного и технологического проектирования / под ред. П. С. Непорожного, А. М. Тарасова, Ф. Б. Якубовского, Н. П. Багузова. - М. : Энергия, 1976; Т. 2. Организация строительства и производство строительных и монтажных работ / под ред. П. С. Непорожного, А. М. Тарасова, Ф. Б. Якубовского, Н. П. Багузова. - М. : Энергия, 1975.

3 ВАЗ: история в документах : сб. документов за 1966-1983 гг. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1985.

4 АВТОВАЗ. Хроника основных событий истории 1966-2006 гг. Т. 1. 1966-1975 гг.; Т. 2. 1976-1988 гг.; Т. 3. 1989-2006 гг. / авт.-сост. А. Е. Степанов. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2006.

5 СССР - Италия: Страницы истории, 1917-1984 : документы и материалы / Министерство иностр. дел СССР, Министерство иностр. дел Италии, —М.: Политиздат, 1985.

6 Колеса России. Последнее дело Валлеты. Рождение проекта ФИАТ - СССР глазами зарубежной прессы (по материалам Исторического архива АО «Фиат»), - Тольятти : АВТОВАЗ, 2007.

Автор наряду с официальными документами для исследования привлекал источники личного происхождения: воспоминания Полякова В. Н., Житкова А. В., Исакова В. И., Каданникова В. В., Николаева А. В., Ба-шинджагяна Е. А., Семизорова Н. Ф., Клейменова С. В., итальянских специалистов, работавших в Тольятти, и др.1

В качестве вспомогательного источника при изучении проблемы использовалась периодическая печать второй половины XX в.

Все вышеуказанные документы и материалы содержат большое количество объективной информации, позволяющей решать поставленные задачи, связанные с изучением становления и развития хозяйственной культуры ВАЗа и ее взаимодействия с западноевропейской культурой, и главным образом автомобильной корпорацией «Фиат».

Методологические основы исследования. Для решения поставленных исследовательских задач потребовалось сочетание нескольких методологических подходов: культурологического, исторического, компаративного и системного. В культурологическом подходе хозяйственная культура и материальное производство изучаются прежде всего с точки зрения расширения возможностей реализации способностей человека как субъекта культуры. Автор рассматривает результаты деятельности вазовцев как воплощение, материализацию их производственной и духовной деятельности, стремится дать культурологический портрет работников ВАЗа и «Фиата».

Исторический подход позволяет исследовать изучаемые явления в широкой исторической перспективе, выявлять закономерности их развития и место в исторической действительности. Затрагивая сущностные проблемы культуры России и Западной Европы, основной акцент автор делает на выявление многообразия связей и отношений, т. е. использует сравнительно-исторический метод.

Особое значение для исследования взаимодействия советской и итальянской хозяйственной культур имеют компаративный и системный подходы. Их применение обусловлено тем, что эту проблему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом проблем, стоящих перед советским обществом во второй половине XX в.

1 ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. - Куйбышев: Дизайн-студия «Класс», 1991; ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 1. - Изд. исп. и доп. / ред.-сост. А. Шаврин. - Тольятти : АВТОВАЗ, 1991-1996; ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 2 / ред.-сост. А. Шаврин. - Тольятти : АВТОВАЗ, 1996; ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 3 / ред.-сост. А. Шаврин, - Тольятти : АВТОВАЗ, 1998; ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 4 / ред.-сост. А. Шаврин; 30-летию выпуска тольятгинских автомобилей посвящается. 1970-2000. - Тольятти : АВТОВАЗ, 1999; ВАЗ: Страницы истории. Воспоминания и факты. Кн. 5. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2005.

Наряду с этими методами в диссертационном исследовании используются специальные методы, характерные для культурологии, политологии, философских и исторических наук: логический, ретроспективный, проблемно-хронологический, синхронный и др.

Научная новизна исследования предопределена подходом к ее освещению. Это первое комплексное, логически завершенное исследование культурного взаимодействия СССР (ВАЗ) и Италии («Фиат») в период строительства Волжского автозавода и его хозяйственной культуры, осуществленное с учетом последних достижений современной культурологической науки.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации и характеризующие хозяйственную культуру концерна «Фиат» и ВАЗа в процессе советско-итальянского взаимодействия, позволяют не только расширить и углубить существующие положения о формах и способах функционирования хозяйственной культуры, но и по-новому взглянуть на общие закономерности развития русской культуры во второй половине XX в.

Впервые введен в научный оборот комплекс ранее не использовавшихся архивных документов, которые позволили существенно дополнить историю становления и развития хозяйственной культуры ВАЗа, преодолеть сложившиеся на протяжении многих десятилетий стереотипы в освещении вопросов культурных контактов с зарубежными специалистами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-культурологический анализ культурно-технического сотрудничества со странами Западной Европы до середины 60-х гг. XX в. свидетельствует об их значительной роли в формировании промышленной базы СССР. При этом межкультурные контакты позволили советским специалистам и рабочим приобщиться к опыту передовых предприятий зарубежных стран.

2. Выявлено влияние хозяйственной культуры корпорации «Фиат» на формирование гражданского автомобильного производства мирового уровня в СССР. Культурное взаимодействие позволило создать ситуацию, при которой на площадке ВАЗа был сконцентрирован уникальный производственный опыт, охватывающий почти весь спектр современной индустрии.

3. Автор аргументирует успехи Волжского автозавода главным образом человеческим фактором. Становление хозяйственной культуры ВАЗа определялось советско-итальянским взаимодействием, а ее уровень был максимально приближен к организации производства фирмы «Фиат». «Вазовский стиль» работы сочетал достижения как советской (российской), так и западной хозяйственных культур и рыночные подходы в экономике. Это обусловило высокую ценностно-мотивационную значимость хозяйственной деятельности по улучшению качества продукции, поддержанию установленного порядка и достижению высокой производительности труда.

4. Доказана целесообразность взаимодействия хозяйственных культур и культурных контактов СССР и Италии (Западной Европы), результатом которого стало строительство Волжского автомобильного завода в г. Тольятти. Его успешному пуску в немалой степени способствовало культурное сближение иностранных и советских специалистов.

5. Обоснован вклад Волжского автозавода в развитие промышленности СССР: завод дал толчок развитию многих отраслей промышленности, созданию новых материалов и технологий, а специалисты ВАЗа участвовали в наладке производства предприятий различных отраслей страны. Завод длительное время являлся школой передового опыта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в анализе и обобщении истории хозяйственной культуры Волжского автозавода (1966-1974 гг.), в оценке взаимодействия хозяйственных культур Западной Европы и ВАЗа, а также их влияния на развитие автомобильной отрасли и смежных.сфер индустрии СССР.

В практическом плане важной качественной характеристикой исследования является та его особенность, что результаты исследования могут быть непосредственно использованы при разработке концепций «модернизации Волжского автозавода», авторские выводы и рекомендации могут помочь в решении специфической проблемы «хозяйственной культуры российских автозаводов».

Диссертационное исследование может стать дополнительным источником при создании обобщающих трудов по указанной проблеме, в подготовке объективного курса истории ВАЗа, а также использовано в специальных циклах лекций по проблемам хозяйственной культуры.

Апробация результатов исследования и внедрение результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих публикацию результатов исследования в печати, в том числе в издании, рекомендованном ВАК; освещались на II Всероссийской научной конференции «История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность» (Тольятти, АВТОВАЗ, 2005), на региональной научно-практической конференции «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (Тольятти, ТГАС, 2005), международной научно-практическая конференции «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, ТГУС, 2007) а также в процессе преподавательской работы на лекциях и практических занятиях.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы отражены во введении, двух главах и заключении. Диссертация имеет перечень архивных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, новизна и значимость выбранной темы, определены цель, конкретные задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологические основы диссертации, дана характеристика историографии и источниковой базы исследования.

В главе I «Западноевропейский фактор в развитии промышленной базы в СССР» автор проводит историко-культурологический анализ культурно-технического сотрудничества со странами Западной Европы до середины 60-х гг. XX в. и исследует влияние хозяйственной культуры корпорации «Фиат» на формирование гражданского автомобильного производства мирового уровня в СССР (1966-1974 гг.).

В первом параграфе «Технико-культурное сотрудничество СССР и стран Запада до середины 1960-х гг.» обобщается и анализируется материал о сотрудничестве с зарубежными странами в деле создания советской автомобильной промышленности. При этом отмечается, что строительство собственного автомобилестроения стало одной из задач индустриализации и требовало обновления всей промышленной базы, освоения новейших производственно-технологических достижений. Сделать это самостоятельно было сложно. Первые попытки самостоятельного проектирования (проект Магнитогорского металлургического комбината, строительство моторного завода в Уфе, Челябинского тракторного завода, Свирской ГЭС и др.) не увенчались успехом, поэтому советское руководство выбрало путь кооперации с иностранцами.

Были заключены договоры о технической помощи с сотнями фирм из США и Западной Европы, которые выполняли технологические и строительные проекты, передавали свои производственные секреты, патенты и лицензии СССР, присылали специалистов для надзора за строительством и монтажа оборудования, принимали на своих заводах советских стажеров и практикантов1. Заграничные командировки по размещению заказов и освоению автомобильного производства на заводах Европы и Америки имели огромное значение для роста производственно-технологической культуры советских рабочих и инженеров.

Привлечение технической помощи расценивалось советскими организациями и специалистами как разумная и единственно возможная государственная политика. По опубликованным отечественным данным, с 1923-го по 1933 г. только по линии Наркомата тяжелой промышленности было заключено 170 договоров о технической помощи. На зарубежную производственную практику только в 1929/30 гг. по 30 ноября 1933 г. на-

1 Касьяненко В. И. Страна Советов и США: опыт и урок сотрудничества в 20-х - начале 30-х годов. - М.: Знание, 1989. - С. 51.

правлено 2572 человека, в том числе в страны Европы - 1652 и в США -920 человек, а иностранных инженеров, техников и рабочих насчитывалось в начале 1932 г. - 6058 человек (в начале 1933 г. - 6550)1. Договора о техническом содействии помогли советской промышленности в сравнительно короткий срок освоить и внедрить на своих предприятиях новейшие производственные методы и технологии.

С помощью иностранной техники и специалистов в короткие сроки были построены и приняты в эксплуатацию гиганты советской индустрии: Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Магнитогорский металлургический комбинат, Нижегородский автозавод, Днепрогэс и др. В годы индустриализации большое количество советских инженеров и рабочих познакомились с западной хозяйственной культурой, носителями которой были иностранные специалисты, работающие в СССР. Благодаря этому у советских рабочих, по мнению автора, вырабатывалась стойкая привычка к порядку и качеству. Совместная работа оставила неизгладимый след в жизни советских специалистов. В работе этот тезис обосновывается рядом отзывов советских стажеров, свидетельствующих, что иностранная технико-технологическая помощь и учеба на рабочих местах стала для них важной производственной и жизненной школой.

Собранный и исследованный автором материал подтверждает идею, высказанную во введении, что успешному усвоению элементов западной хозяйственной культуры способствовали открытость русской культуры и стремление к усвоению культур других народов. Это превратило иностранную техническую помощь в одну из наиболее эффективных форм сотрудничества между странами Запада и Советским Союзом. Накопленный в годы индустриализации опыт сотрудничества между западными странами и СССР был использован при строительстве ВАЗа благодаря активному участию советских специалистов, прошедших западную стажировку в 20-30-е гг.

В конце параграфа автор делает вывод о значительной роли стран Запада в формировании промышленной базы СССР. Кроме того, межкультурные контакты с ними позволили советским специалистам и рабочим приобщиться к опыту передовых предприятий зарубежных стран.

Во втором параграфе «Роль западных технологий в формировании хозяйственной культуры ВАЗа» описано и исследовано культурное взаимодействие, позволившее создать на площадке ВАЗа ситуацию, при которой был сконцентрирован уникальный производственный опыт, охватывающий почти весь спектр современной индустрии.

1 Индустриализация Советского Союза. Новые документы, новые факты, новые подходы / под ред. С. С. Хромова. Ч. II. -М.: Институт российской истории, 1999. - С. 252-364.

Основной концепцией строительства ВАЗа с его самого начала «была ориентация не на позавчерашний, не вчерашний, а на сегодняшний и даже завтрашний день автомобильной промышленности»1. Поэтому при проектировании автозавода учитывался положительный опыт как итальянской фирмы «Фиат», так и, по существу, всей мировой автомобильной промышленности. ВАЗ был спроектирован примерно так же, как строились новые автозаводы европейских фирм 60-70-х гг. XX в., в том числе завод «Фиат» в Италии, «Рено» во Франции, заводы «Фольксваген» в ФРГ и др.2 Первый вазовский автомобиль создавался на базе конструкции (Фиат-124), впитавшей в себя в то время наиболее совершенные решения мировой материальной культуры.

При строительстве Волжского автомобильного завода была поставлена небывалая в мире задача — поставить на производство автомобиль и одновременно освоить производство тысяч наименований комплектующих и материалов. Работа в этом направлении развернулась по всему СССР. Подтверждением этому может служить то, что для обеспечения ВАЗа всем необходимым советское правительство вложило в разные связанные с ним отрасли в 10 раз больше средств, чем в него самого. Создавались сотни сопутствующих ВАЗу производств и предприятий в различных отраслях советской промышленности3.

Благодаря вазовскому проекту практически все отрасли промышленности страны оказались обязанными подняться и реально поднялись на качественно новую степень развития хозяйственной культуры.

С окончанием контракта с «Фиатом» на основании опыта межкультурного сотрудничества Волжский автозавод продолжал тесно и плодотворно сотрудничать с многими западными фирмами («Вальтер», ФРГ; «Дженерал электрик пластик», США; «Сперри Виккерс», Финляндия; «Атлас Копко», Швеция; «Аида», Япония; «Порше», Германия, и др.). По существу, это было признание западными фирмами достижений советского автомобилестроения и свидетельствовало о культурном партнерстве в этой области.

Фактический материал позволяет автору сделать вывод: проект «ВАЗ -«Фиат» вывел на новый уровень культурно-экономические связи Советского Союза с индустриально развитыми странами Европы и США. Западный опыт был успешно адаптирован к советским экономическим условиям на ВАЗе, который на несколько десятилетий опередил большинство предприятий страны.

1 В. Н. Поляков глазами современников. - Тольятти: АВТОВАЗ, 2003. - С. 13.

2 ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. - Куйбышев : Дизайн-студия «Класс», 1991.-С. 20-21.

3 См.: Волин П. Г. Волжское притяжение. - М.: Политиздат, 1979. - С. 109.

В главе II «Хозяйственная культура Волжского автозавода» показывается процесс становления хозяйственной культуры автозавода в результате взаимодействия русской (советской) и западноевропейской культур.

В первом параграфе «Культурное своеобразие коллектива как основа производства ВАЗа» автор обосновывает успехи Волжского автозавода главным образом человеческим фактором. Собранные факты говорят, что вазовский стиль производства сочетал достижения как советской (российской), так и западной хозяйственных культур и рыночные подходы в экономике, а уровень хозяйственной культуры ВАЗа был максимально приближен к организации производства фирмы «Фиат».

Основой вазовского стиля, по мнению соискателя, стал культурный потенциал коллектива завода. Рабочие и служащие завода в основном были молодого и среднего возраста с высшим и средним образованием. Это были люди-с высоким чувством долга, ответственные, инициативные, готовые взять на себя выполнение трудных, рискованных задач и, главное, способные быстро освоить новые технологии и организацию производства. Самостоятельность в решении сложных задач стала важнейшей чертой вазовского руководителя, а организация управления крупным производственным коллективом - образцом для директорского корпуса всей страны.

Одним их важных факторов, определившим успешное освоение западной хозяйственной культуры и достижение высоких технико-экономических показателей, была бригадная форма организации труда. Бригадная организация труда имеет глубокие исторические корни. Русская культура труда всегда демонстрировала стремление вести хозяйственную деятельность в составе группы (крестьянская община, артель). На ВАЗе впервые в отечественной практике в условиях производственного объединения крупного масштаба удалось применить коллективные формы организации труда. Показательно, что уровень развития взаимоотношений в бригаде оказывал большое влияние на удовлетворенность работой и стабильность коллектива. Поэтому традиционные формы организации трудовой деятельности коллективом ВАЗа воспринимались положительно, что улучшало производственные показатели.

Автор показывает, что в основе советской хозяйственной культуры лежала особая биоритмика, этика и дисциплина труда, основанная на взаимопомощи, способности к мобилизации, готовности идти на жертвы во имя общих целей. Строители Волжского автозавода нередко проявляли массовый героизм, не считаясь со временем и погодными условиями. Это было свойственно советской культуре, которая впитала вековой опыт народов, проживающих в России. Все это вместе взятое и стало тем культурным ресурсом, который позволил решать задачи невероятной сложности в период строительства ВАЗа.

Несмотря на то что сооружение Волжского автозавода отставало от графика, установленного генеральным соглашением, эти сроки были рекордными не только по советским, но и по мировым нормам возведения столь крупных объектов. По этому поводу генеральный директор ВАЗа В. Н. Поляков, встречаясь с журналистами из Бельгии, привел оценку сроков и качества строительства, данную Г. Фордом-младшим во время посещения Тольятти 15 апреля 1970 года: «...объем работ настолько велик, что трудно сказать - победа это или опоздание. Строительство завода в комплексе с городом не имеет прецедентов»1.

Безусловно, главная роль в строительстве ВАЗа принадлежала советской стороне. Эти идеи, высказанные в параграфе, подтверждаются мнением западных специалистов. Как подчеркивал один из менеджеров «Фиата» В. Буффа в беседе с техническим директором ВАЗа Е. А. Башинджа-гяном: «Мы оплодотворили эту идею, этот завод, а построили-то, вырастили его вы»2.

В целом выдающийся опыт строительства, быстрого налаживания производства имел большое значение как для развития отечественного автомобилестроения и смежных отраслей индустрии, так и для развития производственных сил Поволжья. Этот опыт был использован в дальнейшем при осуществлении крупномасштабных проектов не только в рамках данной отрасли, но и в масштабе всей советской индустрии3. Так, приходит автор к выводу, советско-итальянское взаимодействие хозяйственных культур обусловило высокую ценностно-мотивационную значимость хозяйственной деятельности по улучшению качества продукции, поддержанию установленного порядка и достижению высокой производительности труда.

Во втором параграфе «Взаимодействие хозяйственных культур и культурные контакты СССР и Италии (Западной Европы) в период строительства ВАЗа» доказывается целесообразность взаимодействия хозяйственных культур и культурных контактов СССР и Италии (Западной Европы).

Выполнить амбициозные планы по строительству автозавода в кратчайшие сроки и с мировым качеством было возможно, только детально изучив и освоив хозяйственную культуру западных стран. Поэтому обучение в г. Турине (Италия) прошли несколько тысяч советских специалистов, что дало им возможность эффективно решать различные производственные задачи.

1 АВТОВАЗ. Хроника основных событий истории. 1966-2006 гг. Т. I. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2006. - С. 18.

2 В. Н. Поляков глазами современников. - 2-е доп. изд. - Тольятти : АВТОВАЗ, 2004. -С. 177.

3 Пивовар Е. И. Советский рабочий и НТР : по материалам автомобильной промышленности СССР, 1966-1975. - М.: Мысль, 1983. - С. 41-42.

Итальянская сторона придавала особое значение вопросу подготовки кадров для ВАЗа. Специалисты «Фиата» считали, что для успешного запуска и стабильной работы Волжского автозавода обязаны подготовить персонал в соответствии с повышенными технологическими требованиями того времени и имеющимся на заводе современным оборудованием. Хозяйственная культура будущего производства автомобилей в СССР, по их мнению, должна была быть направлена на достижение высокого качества и высокой производительности.

Полученные вазовскими специалистами знания на «Фиате» не ограничивались только рамками согласованных и утвержденных программ. Многое дополнительно наши специалисты получали от прямого непосредственного общения с рабочими, мастерами, служащими фирмы. По свидетельству обучающихся, между советскими и итальянскими рабочими и инженерами установилась атмосфера доброжелательности и взаимопонимания, благодаря чему процесс обучения вазовцев проходил плодотворно.

Западная хозяйственная культура, увиденная в Италии, требовала совершенно иных подходов и решений, особенно в организации производства. Более того, нужно было проникнуться хозяйственной идеологией «Фиата», цели которой итальянцы четко обозначили для ВАЗа: создание таких морально-этических отношений, когда рабочий не мог бы плохо работать и нарушать установленный порядок, а воспринимал бы завод как «личное дело». Поэтому подготовка кадров по-фиатовски имела первостепенное значение в организации современного автомобильного производства в СССР.

Как вспоминал впоследствии руководитель фиатовской группы в Тольятти К. Манджарино: «только в течение двух лет, в 1968-69 гг., более тысячи советских специалистов побывали в Италии (а ведь это были крупные затраты), получив, можно сказать, открытые свободные пропуска на заводы «Фиата» - мы стремились, чтобы они быстрее прониклись технической идеологией»1.

Особо следует подчеркнуть влияние западных специалистов, работавших в городе Тольятти (были периоды, когда на ВАЗе работали одновременно до тысячи иностранных специалистов, представителей практически всей Европы), на формирование хозяйственной культуры ВАЗа. Многолетняя работа шеф-монтажников на ВАЗе способствовала заимствованию коллективом ВАЗа элементов западной хозяйственной культуры. Именно рабочие и инженерно-технические работники, прошедшие школу совместной работы с западными специалистами, составили основное кадровое ядро трудового коллектива ВАЗа.

1 ВАЗ: страницы истории. Воспоминания и факты. - Куйбышев, 1991. - С. 262.

18

Большинство специалистов «Фиата» самоотверженно работали в Тольятти, понимая, что создают на берегу Волги грандиозный памятник дружбы. Совместный труд превратил специалистов ВАЗа и «Фиата» в одну команду, которая сделала большое, важное дело. Благодаря этому проекту многие отрасли промышленности СССР поднялись на качественно новую ступень развития.

Культурно-техническое сотрудничество между «Фиатом» и ВАЗом улучшило отношения Восточной Европы и СССР с Западом, оздоровило экономический климат в Европе и способствовало развитию общеевропейских культурных связей

Вывод автора вытекает из большого фактического материала и подтверждает целесообразность и необходимость советско-итальянских культурных контактов, которые значительно сблизили иностранных и советских специалистов, что в немалой степени способствовало успешному пуску Волжского автозавода.

В третьем параграфе «Человеческий капитал и интеллектуальный потенциал - как основные культурные ресурсы ВАЗа» обосновывается вклад Волжского автозавода в развитие промышленности СССР, показываются его достижения в контексте использования их в качестве важного культурного ресурса для предприятий различных отраслей страны.

Одним из конкурентных преимуществ ВАЗа являлась ранняя профессиональная ориентация в области обучения персонала и дальнейшая целевая подготовка специалистов под конкретное рабочее место. В этом случае ключевое значение имел образовательный уровень работников, т. к. от него во многом зависело освоение новых, передовых ценностей хозяйственной культуры. На заводе были созданы все условия для учебы в вечерних школах, техникумах и вузах. Каждый рабочий и ИТР полностью представлял, что он может иметь при добросовестном труде, какие его ждут изменения в заработной плате и статусе, если он будет повышать свою квалификацию и образовательный уровень. Инвестиции в образование и повышение квалификации работников автозавода в значительной мере способствовали повышению эффективности производства и качества всей работы, что в целом поднимало хозяйственную культуру на более высокий уровень.

С первых дней ВАЗ превратился в центр инженерной мысли. В итоге научный, технический и творческий потенциал ВАЗа позволил создать уникальную конструкцию полноприводного автомобиля («Нива»), ставшего прорывом и большим достижением советской автопромышленности. Он был полностью создан советскими разработчиками без каких-либо заимствований: от концепции до конкретных технических решений. Свидетельством его уникальности и высокотехнологичное™ стало то, что на

протяжении многих лет он с успехом продавался на всех континентах, включая передовые западные страны.

Благодаря высокому профессионализму, знанию хозяйственной культуры ведущих промышленных фирм Запада специалисты ВАЗа участвовали в налаживании производства на многих предприятиях различных отраслей страны. Особенно плодотворно шло сотрудничество с Камским автозаводом. Помимо подготовки персонала для КамАЗа вазовские специалисты участвовали в монтаже и наладке оборудования для этого предприятия, что в немалой степени способствовало успешному вводу в эксплуатацию завода и становлению хозяйственной культуры КамАЗа.

Основным итогом любого производственного цикла является качество выпускаемой продукции, и следовательно, по этому параметру можно замерить уровень развития хозяйственной культуры предприятия.

Буквально с первых месяцев выпуска «Жигулей» они стали поставляться за рубеж (Венгрия, Болгария, Финляндия, Бельгия, Франция, Югославия, Швеция, ФРГ, Англия и др.). Западный потребитель благосклонно отнесся к новым советским автомобилям. Везде подчеркивалось хорошее качество, неприхотливость в обслуживании и эксплуатации. Причем на Волжском автозаводе не было разделения продукции, поставляемой на экспорт и внутренний рынок, требования ко всем автомобилям были одинаково высоки. Никогда в истории, нашей страны не создавалось такое предприятие, которое могло сравниться по объемам и сложности с западноевропейским производством.

ВАЗ, имея 0,1% численности занятых в материальном производстве СССР, обеспечивал более 50% экспорта гражданского машиностроения страны в развитые капиталистические страны. Это, по нашему мнению, в исследуемый период было главным показателем кроме всего прочего культуры трудового коллектива и хозяйственной культуры в целом.

С самого начала производственной деятельности руководство Волжского автозавода сделало ставку на развитие человеческого ресурса, повышая инициативность, заинтересованность и ответственность работников автозавода. Это позволило поднять общий уровень качества производства автомобилей до уровня мировых стандартов. В вопросах управления качеством ВАЗ служил образцом для других предприятий отрасли. 90% продукции выпускалось с государственным Знаком качества.

Именно внутренние резервы вазовской хозяйственной культуры обеспечили многолетнюю стабильную работу завода на проектном уровне при динамичном торговом обороте с западными странами. Причем на Волжском автозаводе были восприняты не только особенности западного производства автомобилей, но и рыночные подходы в экономике (повременно-премиальная с нормированным заданием оплата труда - «качество труда при строго заданном количестве» и др.). А качество продукции стало

фирменным стилем Волжского автозавода и затронуло все стороны жизни коллектива завода и взаимоотношения с предприятиями-смежниками.

В заключении подведены общие итоги работы, сформулированы выводы. Историко-культурологический анализ собранных фактов позволяет говорить о том, что хозяйственная культура ВАЗа - вазовский стиль была максимально приближена к возможностям организации производства фирмы «Фиат». Вместе с тем при строительстве автозавода во всей полноте были использованы культурные достижения народов, населяющих Россию (СССР), и советский опыт сотрудничества с иностранными государствами. Благодаря этому тольяттинские специалисты быстро освоились на международном рынке автомобилестроения и могли действительно выбрать лучшие в мире технологии и оборудование, а надежным партнером для них стал «Фиат».

Опыт ВАЗа является культурным ресурсом современного предприятия, а строительство автомобильного завода в г. Тольятти - одним из самых успешных примеров межкультурного сотрудничества во всей советской истории.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Скорятин, О. В. Хозяйственная культура Волжского автомобильного завода: опыт взаимодействия советской и западноевропейской моделей / О. В. Скорятин // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - Самара: Самарский ун-т, 2007. -№ 1. - С. 241-249.

Публикации в других изданиях

2. Скорятин, О. В. Влияние западноевропейских технологий и специалистов на формирование хозяйственной культуры ВАЗа (1967-1973 гг.) / О. В. Скорятин // Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов : сб. тезисов II региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Ч. II. / Тольяттин-ская гос. академия сервиса. - Тольятти: ТГАС, 2005. - С. 121-125.

3. Скорятин, О. В. Комплектование и подготовка кадрового состава Волжского автомобильного завода в период 1966-1973 гг. / О. В. Скорятин // История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность : материалы II Всероссийской научной конференции (26-27 октября 2005 г.). -Тольятти : АВТОВАЗ, 2005. - С. 144-148.

4. Скорятин, О. В. Советско-итальянское партнерство в строительстве и пуске Волжского автомобильного завода (1966-1973 гг.) / О. В. Скорятин // Проблемы гуманизации вузовского образования : межвуз. сб. на-

учных трудов / Тольяттинская гос. академия сервиса. - Тольятти : ТГАС,

2005.-С. 148-156.

5. Скорятин, О. В. Православие и русская хозяйственная культура / О. В. Скорятин // Вестник ТГУС. Сер. «Гуманитарные знания» : межвуз. сб. науч. тр. / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Вып. I. - Тольятти : ТГУС,

2006.-С. 84-93.

6. Скорятин, О. В. Община и менталитет русского народа / О. В. Скорятин // Наука - промышленности и сервису : первая международная научно-практическая конференция. Ч. II / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. -Тольятти: ТГУС, 2007. - С. 344-351.

7. Скорятин, О. В. Роль природно-географического фактора в российской хозяйственной культуре / О. В. Скорятин // Вестник ТГУС. Сер. «Гуманитарные знания» : межвуз. сб. науч. тр. / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Вып. II. - Тольятти: ТГУС, 2007. - С. 185-191.

8. Скорятин, О. В. Трудовой коллектив как основной культурный ресурс Волжского автомобильного завода / О. В. Скорятин // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. статей первой международной научно-практической конференции. Ч. III / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: ТГУС, 2007. - С. 213-217.

9. Скорятин, О. В. Хозяйственная культура Волжского автозавода как удачный результат взаимодействия русской и итальянской культур / О. В. Скорятин, В. П. Овсянников // Научный альманах «Актуальные проблемы гуманитарных наук» : сб. научных статей. - Вып. III. - Самара : Изд-во СНЦ РАН,2008.-С. 80-92.

10. Скорятин, О. В. Русско-итальянское культурное взаимодействие в период строительства Волжского автомобильного завода / О. В. Скорятин // Наука - промышленности и сервису : сб. статей второй научно-практической конференции. Ч. II / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : ТГУС, 2008. - С. 146-148.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 19.01.2009. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 103/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.