автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Современная англоязычная терминосистема сферы менеджмента: структурно-семантическая и когнитивно-фреймовая характеризация

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Горбунова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Современная англоязычная терминосистема сферы менеджмента: структурно-семантическая и когнитивно-фреймовая характеризация'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная англоязычная терминосистема сферы менеджмента: структурно-семантическая и когнитивно-фреймовая характеризация"

На правах рукописи

ГОРБУНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

СОВРЕМЕННАЯ АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ТЕРМИНОСИСТЕМА СФЕРЫ МЕНЕДЖМЕНТА: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И КОГНИТИВНО-ФРЕЙМОВАЯ ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ

Специальность 10.02.04 - германские языки

/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 СЕН 2014

Пятигорск - 2014

005552588

005552588

Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре западноевропейских языков и культур Института переводоведения и многоязычия в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель-. доктор филологических наук, доцент

Алимурадов Олег Алимурадович ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры западноевропейских языков и культур

доктор филологических наук, профессор

Авербух Константин Яковлевич, ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры англистики и межкультурной коммуникации

доктор филологических наук, профессор

Буянова Людмила Юрьевна ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита диссертации состоится 05 ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С текстом диссертации можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»: http://www2.pglu.ru/ 5С1епсе/сН55/?ГО=7366.

Автореферат разослан « ¿[у> ССМТл^^2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация:

Л.М. Хачересова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена комплексному моделированию современной англоязычной терминологии сферы менеджмента. Благодаря тому, что менеджмент как теория и практика управления организациями в условиях рыночной экономики существует уже достаточно длительное время, в рамках данной области человеческой деятельности и соответствующей научной дисциплины была выработана значительная по объему система терминологических единиц.

Терминология сферы менеджмента представляет собой стихийно сложившуюся совокупность терминов, объединенных фактом принадлежности соответствующей области знания [см.: Лейчик, 2007, с. 116], в то время как терминосистема - это упорядоченное множество терминов с зафиксированными отношениями между ними, отражающими отношения между понятиями, которые эти термины номинируют [Гринев, 1993; Комарова, 1991 и др.].

Как отмечают Э. Лоулер и др., в последние годы, а точнее говоря — десятилетия, сфера менеджмента претерпела огромное количество изменений. В частности, все более заметным как в теории, так и в практике управления становится акцент на так называемый «bottom-ир management», т.е. на значительную демократизацию отношений между начальником и подчиненным, на поощрение сотрудников становиться, пусть даже кратковременно, субъектами управленческой деятельности, на стремление управленцев получать информацию в форме обратной связи с подчиненными и т.д. Помимо этого, все большую популярность в рассматриваемой сфере набирают концептуально новые подходы к решению управленческих задач; среди таких подходов менеджмент знаний (knowledge management) и инновационный менеджмент (innovation management), новые концепции финансового менеджмента [Gaynor, 2004, p. 45ff.] и информационный менеджмент (information management) [см., в частности: Earl, 1998], проектный менеджмент [project management) [Alleman, 2014] и менеджмент качества {(total) quality management), а также многие другие парадигмы менеджмента [Organizing for High Performance, 2001, p. 17ff.]. В данных условиях терминосистема рассматриваемой сферы, на наш взгляд, характеризуется диалектическим балансом стабильности, присущей уже зрелой, сформировавшейся терминосистеме, и динамичного роста, присущего терминосистемам молодым, находящимся на этапе становления. Такое сочетание совершенно разных онтологических признаков терминосистем в рамках одной лексической подсистемы представляется значимым для лингвистического анализа и свидетельствует в пользу актуальности темы диссертационной работы.

Кроме того, несмотря на значимость эффективного менеджмента для поступательного развития многих современных социальных и политических институтов и организаций [см., в частности, ГОСТ ISO 9000-2001], англоязычная терминология данной сферы не становилась объектом комплексного лингвистического анализа, а значит, не до конца разработана критериальная база для общей систематизации и стандартизации терминосистемы менеджмента. Это также обусловливает актуальность проводимого исследования.

Наконец, актуальность диссертации обусловлена и значительным интересом специалистов в области германских языков к изучению природы метафоры и ее роли в пополнении фонда как общеупотребительной, так и терминологической лексики.

Объектом рассмотрения в работе является современная англоязычная терминология сферы менеджмента, анализируемая с точки зрения структуры, семантики, тематической стратификации, фреймо-во-тезаурусного и метафорического моделирования.

Предмет исследования составляют структурно-семантические характеристики англоязычных терминов сферы менеджмента, а также структуры специализированного (научного) знания, вербализуемые исследуемыми терминами и реконструируемые посредством фреймовой модели.

Материалом диссертации послужила выборка, состоящая из 1500 терминологических единиц сферы менеджмента современного английского языка, отобранных из книг и словарей, научных трудов по проблемам управления, интернет-сайтов, посвященных менеджменту и т.д., а также из статей в научно-популярных изданиях по рассматриваемой проблематике. В ходе исследования англоязычные термины сферы менеджмента были систематизированы в виде электронной базы данных.

Кроме того, было проанализировано 800 дискурсивных фрагментов, взятых из британских и американских статей и книг конца XX -начала XXI вв., посвященных научному рассмотрению проблем менеджмента. Данный материал лег в основу метафорических моделей, представленных в разделе 2.7 второй главы.

Целью исследования является структурно-семантическая и когнитивно-фреймовая характеризация современной англоязычной терминосистемы менеджмента.

Методологическая база диссертации. Общефилософский уровень работы составляют диалектические законы, постулирующие неразрывную связь между формой и репрезентирующим ее содержанием, а также неизбежность перехода количества в качество.

Диссертация построена на общенаучных принципах антропоцен-

тризма, детерминизма и системности, формирующих методологическую основу современного лингвистического терминоведения.

Частнонаучная база диссертационной работы включает труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории термина и терминоведения (К.Я. Авербух, О.С. Ахманова, Л.Ю. Буяно-ва, В.В. Виноградов, Е.И. Голованова, Б.Н. Головин, C.B. Гринев,

C.B. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, T.JI. Канделаки, JI.A. Капа-надзе, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, O.A. Алимура-дов, М.Н. Лату, Д.С. Лотте, A.A. Реформатский, О.П. Рябко, A.B. Су-перанская, В.Д. Табанакова, В.А. Татаринов, А.Д. Хаютин, Kh. Ahmad, V. Roberts, T.M. Cabre, H. Felber, J.N. Hough, J. Pearson, J.C. Sager и др.) и изучения специализированных лексических подсистем современного английского языка и других языков (Т.С. Кириллова, З.И. Комарова, Л.А. Манерко, Т. Hutchinson, A. Waters и др.); в области теории и методологии фреймового моделирования статических и динамических структур знания, репрезентируемых языковыми знаками (O.A. Алиму-радов, М.В. Антонова, А.Н. Баранов, Е.Г. Беляевская, H.H. Болдырев, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, Е.С. Кубрякова, М. Минский, Ж.В. Никонова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ч. Филлмор, D. Tannen, J.A. Galambos и др.) и анализа различных видов профессионального и институционального дискурса (Б.Э. Азнаурьян, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Р. Макаров, П. Серио, К.Ф. Седов, G. Brown, G. Yule, W. Chafe, M. Coulthard, D. Schiffrin, M. Stubbs, H.G. Widdowson и др.), a также в области изучения сущности метафоры как значимого когнитивного механизма (А.Н. Баранов, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Дж. Лакофф, С.И. Лягушевич, О.Л. Юдина, А. Barcelona,

D. Davidson, S. Guttenplan, E.F. Kittay, G. Lakoff и др.) и т.д.

Гипотеза исследования двуаспектна и заключается в том, что современная англоязычная терминосистема менеджмента представляет собой системно упорядоченную совокупность терминов, которой присущи структурно-семантические характеристики как зрелой, так и молодой терминосистемы. Единицы данной терминосистемы репрезентируют структуры специального знания в сфере менеджмента, которые, в свою очередь, могут быть представлены в виде фреймовой модели. Англоязычные термины менеджмента реализуются в особом типе дискурса, который выделяется из общего англоязычного дискурсивного пространства благодаря наличию определенных отличительных черт, одной из которых является уникальный набор реализуемых в данном типе дискурса метафорических моделей.

Поставленная цель, выдвинутая гипотеза и избранные методологические рамки исследования обусловили постановку следующих

задач:

1) определить желательные (потенциальные) и обязательные сущностные характеристики терминологических единиц, свойственные англоязычным терминам менеджмента;

2) выработать тематическую классификацию терминологических единиц сферы менеджмента;

3) выявить структурную специфику англоязычной терминоси-стемы сферы менеджмента, исчислив и описав рекуррентные и окказиональные словообразовательные модели, реализуемые в корпусе управленческих терминов;

4) классифицировать рассматриваемые термины по типам семантической структуры и базовым аспектам номинации, определить основные семантические оппозиции, в которые вступают англоязычные термины менеджмента;

5) построить фреймовую модель рассматриваемой терминоси-стемы, репрезентирующую статические и динамические структуры управленческого знания, коррелирующие с данной терминосистемой;

6) сформировать тезаурусную модель терминосистемы менеджмента, установив виды парадигматических отношений между ее кон-ституентами;

7) обосновать специфику дискурса менеджмента как особой части современного англоязычного дискурсивного пространства; выявить модели метафоризащш, частотно реализуемые в данном виде профессионального дискурса, описать их основные свойства.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использовался комплексный метод исследования, объединивший в себе дефиниционный и контекстуальный виды анализа, компонентный анализ семантической структуры терминологических единиц, а также методики фреймового, тезаурусного и метафорического моделирования, морфемный анализ исследуемых терминов, методику количественной обработки данных.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Англоязычным терминам сферы менеджмента присущи желательные (неприложимые к каждой единице рассматриваемой терминосистемы) и обязательные (свойственные каждой единице терминосистемы) характеристики. Обязательные характеристики терминов менеджмента включают в себя (1) системность, проявляющуюся, в частности, в способности большинства терминов менеджмента вступать в семантические оппозиции с другими терминами, созданными на основе одного и того же базового аспекта номинации; (2) точность семантики, которую можно считать проистекающей из свойства

системности (для терминологии менеджмента данная характеристика вариативна, что свойственно развивающимся терминосте-мам); (3) мотивированность, также являющуюся для терминологии менеджмента вариативной характеристикой, что присуще относительно зрелым терминосистемам. Экспансия менеджмента в различные сферы хозяйственной и общественной деятельности человека приводит к тому, что соответствующая терминосистема приобретает характер трансдисциплинарной, пронизывающей множество других специализированных терминосистем. Связь рассматриваемой терминосисте-мы с другими англоязычными терминосистемами проявляется через процессы транстерминологизации и метафорической терминодерива-ции.

2. В рамках тематической стратификации терминологии менеджмента выделяются четыре неравные по количественному распределению лексики группы терминоединиц. Данные группы связаны с (1) уровнем теоретического обобщения в концепциях управления (термины общего и специального менеджмента), (2) областью применения (термины коммерческого, политического и социального менеджмента), (3) спецификой объектов управленческой деятельности (термины производственного, финансового, стратегического, инновационного и т.д. менеджмента), а также (4) сферой распространения управленческой деятельности (термины внутриорганизационного, межорганизационного и международного менеджмента).

3. Анализируемая терминосистема включает ядерную зону, состоящую, по данным выборки, из 20 базовых лексических единиц, на основе которых частотно образуются производные и/или многокомпонентные термины менеджмента в соответствии с устоявшимися моделями терминодеривации. Околоядерная зона рассматриваемой системы представлена терминами с меньшей степенью продуктивности в аспекте создания новых лексических единиц, а пограничная зона образована номенами и обширным корпусом профессионализмов управленческой сферы. Со структурной точки зрения рассматриваемая терминосистема маркирована преобладанием двух-, трех- и одноком-понентных терминологических единиц по сравнению с четырех-, пяти-и шестикомпонентными структурами. Наиболее продуктивными словообразовательными моделями англоязычных терминов сферы менеджмента являются синтаксический способ терминообразования (74,5% выборки), аффиксация (10,1%) и словосложение (7,9%).

4. С точки зрения семантической структуры в терминосистеме менеджмента преобладают одноядерные термины с периферией (77,1% выборки) по сравнению с одноядерными (14,5%) и одноядерными с периферией и добавочной областью (8,5%). Базовые термины

менеджмента, составляющие ядро соответствующей терминосистемы, принадлежат к категории одноядерных терминов. Двуядерные термины менеджмента в выборке не представлены. Будучи частью полуавтономной лексической подсистемы современного английского языка, значительная часть многокомпонентных терминов менеджмента вступает в отношения фактической и косвенной семантических оппозиций. Терминосистема менеджмента отмечена преимущественным наличием фактических семантических оппозиций, что свидетельствует о том, что менеджмент как сфера специализированного знания достаточно хорошо разработан как с чисто концептуальных, так и с практических позиций, и оппозитивные позиции для большинства терминов, могущих иметь таковые, заполнены как соответствующими структурами знания, так и вербализующими их языковыми единицами.

5. Фреймовая модель структур знания сферы менеджмента, вербализуемых лексическими единицами исследуемой терминосистемы, представляет собой многоуровневую иерархическую структуру. Второй уровень данной модели представлен четырьмя подфреймами, коррелирующими с тематическими макрополями терминологии сферы менеджмента. Количество слотов в рамках одного подфрейма варьируется от 2 до 8. Количественное распределение терминов-вербализа-торов по подфреймам и слотам неравномерно и свидетельствует о разной степени структурированности представленного в этих фрагментах специального знания. Превалирующими по числу вербализаторов являются подфреймы «Management types» (597 терминов выборки) и «Management process structure» (463 термина). Три подфрейма модели маркированы наличием сценарных компонентов, включающих процессуальное знание о методах и процессах управления, о распределении ролей и функций субъектов и объектов менеджмента.

6. Тезаурусное моделирование позволило установить, что преобладающим видом парадигматических отношений в терминосистеме сферы менеджмента является синонимия (15,3% терминов выборки); наблюдается преобладание терминов с одним синонимом. Абсолютные синонимы представлены в англоязычной терминологической системе менеджмента в виде терминов-вариантов с идентичным лексическим значением, но с варьирующейся грамматической структурой. Парадигматические отношения антонимии представлены как контрарными, так и конверсивиыми антонимами, значительная доля которых образована по продуктивным для сферы менеджмента моделям образования терминоединиц.

7. Англоязычный дискурс сферы менеджмента является отдельной составной частью англоязычного дискурсивного пространства, обладающей признаками институциональности. В дискурсе сферы ме-

неджмента выделяются десять метафорических моделей терминов, используемых с различной частотностью коммуникантами-мужчинами и коммуникантами-женщинами. Отмечены модели, которые в значительной степени свойственны только мужскому («МЕНЕДЖМЕНТ -ЭТО ИГРА») или только женскому («МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО МОДА») дискурсу. Значительная часть метафорических моделей используется для создания терминологических ЛЕ (80%), хотя присутствуют модели, посредством которых в дискурсе менеджмента создается и нетерминологическая лексика (20%).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной германистике комплексно моделируется англоязычная терминология сферы менеджмента. Впервые системно исчислены основные словообразовательные модели терминов исследуемой сферы, проанализирована семантическая структура терминологических единиц посредством построения прямых и косвенных оппозиционных рядов, показана специфика эпонимических терминов управленческой сферы. Обоснована целесообразность выделения дискурса менеджмента как фрагмента англоязычного дискурсивного пространства, маркированного рядом отличительных особенностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1) выявлены обязательные признаки, присущие англоязычным терминологическим единицам; данные признаки экстраполированы на терминосистему менеджмента, что позволило обосновать ее двойственную онтологическую специфику;

2) проведен системный анализ рассматриваемой терминосисте-мы, что дало возможность представить ее как целостную совокупность терминологических единиц, объединенных в тематические макро- и микрополя и связанных отношениями фактической или косвенной оппозиции;

3) доказана продуктивность метафоризации как действенного механизма терминодеривации в рамках анализируемой терминосисте-мы;

4) описаны отличительные характеристики англоязычного дискурса сферы менеджмента с точки зрения институциональности и жанровой дифференциации.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования полученных в ней теоретических и практических результатов в курсах лексикологии современного английского языка, технического (отраслевого) перевода, в спецкурсах по терминоведе-нию, лексикографии, теории дискурса, когнитивной лингвистике, семантике и семиотике. Разработанная в ходе исследования электронная

терминологическая база данных сферы менеджмента применима в лексикографической практике, а также при составлении учебных пособий по деловому английскому языку, теории менеджмента для студентов языковых и неязыковых вузов. База данных зарегистрирована Федеральным институтом промышленной собственности Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013621326 от 09 октября 2013 г.).

Основные выводы, представленные в работе, могут быть полезны также при написании выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций по смежной тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 23 научных публикациях общим объемом 18,85 печатных листов (из которых 17,5 печатных листов выполнены единолично автором), в том числе в 3 научных статьях, вышедших в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ, а также в главе коллективной монографии (1,75 п.л), 1 учебном пособии по менеджменту (8 п.л.), а также электронной базе данных терминов.

Основные теоретические выводы и практические результаты диссертационной работы обсуждались в докладах на трех региональных и четырех международных научно-практических конференциях, в частности, в рамках научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения — 2002», «Университетские чтения — 2003», «Университетские чтения — 2005» (г. Пятигорск), Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации (г. Челябинск, 2003 г.), IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), V Международной научной конференции «Язык и речь в синхронии и диахронии» (г. Таганрог, 2014 г.) и Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы филологии и журналистики» (г. Ужгород, Украина, 2014 г.).

Материалы диссертации внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Композиционно диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрываются актуальность и новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, материал и методологическая база исследования, ставятся цели и задачи, выдвигается основная гипотеза и приводятся положения, выносимые на защиту. Наряду с этим даются сведения об апроба-

ции работы и ее композиционной структуре.

В первой главе «Теоретические основы структурно-семантического и когнитивно-фреймового изучения англоязычной терминологии менеджмента» обобщены теоретические аспекты изучения терминологии специальных сфер человеческой деятельности, дан критический анализ основных понятий структурного и когнитивного тер-миноведения, таких как «специальная лексика», «термин», «терминология», «терминосистема», «подъязык», «научная картина мира», выявлена их взаимокорреляция, определяется место терминологической лексики в словарном составе современного английского языка, раскрываются теоретические основы фреймового моделирования терминологических систем, проанализированы генезис и современное состояние англоязычной терминосистемы сферы менеджмента, особенности ее строения и функционирования в дискурсе менеджмента, отличном от других типов дискурса благодаря своим характеристикам и жанровой системе.

Лексика любого языка включает как общеупотребительную, так и специальную лексику. Значительную часть специальной лексики составляет терминологическая лексика, в которой сохраняются и вербализуются весь накопленный опыт, материальные достижения и результаты познания действительности как отдельных народов, так и человечества в целом.

Основной единицей терминологии является термин, который представляет собой полиаспектный лексический феномен [см.: Голованова, 2011; Гринев-Гриневич, 2008; Ивина, 2003; Лейчик, 2007; Сложеникина, 2013; Суперанская, 2003; Татаринов, 1996; Шелов, 2003; Akhmanova, Agapova, 1974; Cabre, 2000; Hough, 1953; Wuster, 1985 и др.], вербализующий понятие специальной сферы человеческой деятельности и характеризующийся комплексом обязательных и желательных свойств. Среди них системность, наличие дефиниции, краткость, точность и непротиворечивость семантики, стилистическая нейтральность, конвенциональность, однозначность, номинативный характер, мотивированность, словообразовательная продуктивность, отсутствие эмоциональности и т.д. Термины — это вербализаторы фрагментов научной картины мира [Гринев-Гриневич, 2008; Лату, 2009; Хаютин, 1972 и др.]. Системная организация терминологии как совокупности терминов является отражением структуры понятийного аппарата конкретной науки [Гаврилина, 1998; Ивина, 2003; Суперанская, 2003 и др.]. Терминологическая лексика неразрывно связана с определенной специальной сферой знания или деятельности, в рамках которой термины обретают системность, и эта основополагающая характеристика лексики данного типа, по нашему мнению,

обусловливает целый комплекс других содержательно-функциональных характеристик терминов. В частности, из системности проистекает точность семантики термина, в связи с чем параметр точности для онтологии терминологических единиц по значимости определенно уступает системности. Следует отметить, что в современной англоязычной терминосистеме менеджмента точность семантики присуща не всем ее составляющим, т.к. объем значения таких значимых терминов, как business entity, benchmarking, bill, float и т.д. исследователями окончательно не определен [http://www.klubok. net/dictionary_quality/terms-B.htm; http://www.lingvo.mail.ru/?lang_id= 1033&translate=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%Dl%82%D0%B8&text= float&st=search]. Такое положение дел свидетельствует о том, что рассматриваемая терминосистема имеет признаки развивающихся терминосистем.

Мы считаем, что мотивированность термина также можно рассматривать как его основополагающую характеристику, поскольку появление термина в языке является актом творчества [Хаютин, 1972]. Тот факт, что со временем внутренняя форма терминоединиц может стать нечитаемой, свидетельствует о значительном возрасте соответствующей терминосистемы. Именно так происходит и в рамках исследуемой терминологии менеджмента в английском языке (ср., в частности, несколько затемненную мотивацию терминов greenmail, goodwill, tin parachute). Следовательно, можно говорить о том, что наша терминосистема обладает и характеристиками зрелых терминосистем.

Объем терминологической лексики и ее роль в общем словарном составе современного английского языка, как и в лексической системе большинства языков, все время возрастают в связи со стремительным развитием науки, технологии и производства.

Увеличение количества терминологических единиц происходит, в том числе, благодаря процессу терминологизации [Лягушевич, 2005, с. 89] общеупотребительной и разговорной лексики английского языка. Неспециальное понятие постепенно приобретает другое, более узкое и подробное толкование в определенной профессиональной сфере, интенсионал такого понятия расширяется, экстенсионал сужается, а соответствующая языковая единица обретает все более ярко выраженный терминологический статус. Кроме того, в связи с расширением научно-технического кругозора населения, а также благодаря увеличению престижа науки может наблюдаться обратный процесс деспециализации (детерминологизации) терминологических единиц [Юнусова, 2009, с. 857; Акинин, 2010; Мелех, 2004], переход их в разряд общеупотребительных единиц.

В структуре специальной лексики, помимо терминов, обозначающих специальные понятия, выделяют номенклатурные наименования [см., например: Винокур, 1939; Герд, 1986; 1988; Головин, Кобрин, 1987; Лейчик, 1974; Летов, Дерябина, 2000; Налепин, 1974; Оленева, 1993; Табанакова, 2001 и др.], представляющие собой названия объектов. Терминология в строгом ее понимании представляет собой совокупность лексических единиц, обозначающих общие понятия, в то время как номенклатура обозначает единичные, конкретные понятия [Ахманова, 1969]. Мы считаем возможным выделить следующее главное различие между термином и номеном — за терминологией стоит система научных понятий, а за номенклатурой - совокупность объектов профессиональной деятельности человека.

Если терминология представляет собой простую совокупность терминов, то терминосистема, в свою очередь, является упорядочением множеством терминов с зафиксированными связями между ними, отражающими отношения между понятиями, которые называют эти термины [Гринев, 1993; Комарова, 1991 и др.]. Терминосистему иногда рассматривают в качестве когнитивной модели терминологии, или «метамодели предметной области» [Кобрин, Антонова, 2002, с. 54]. По нашему мнению, моделирование терминосистемы позволяет представить специализированную область знания и/или деятельности в виде некой упорядоченной структуры, включающей в себя сведения о динамике и системных связях научных понятий и соответствующих терминов или терминологических сочетаний.

Одной из бурно развивающихся областей человеческой деятельности, обладающей своей собственной специальной терминологией, является сфера менеджмента, лингвистическим коррелятом которой служит подъязык менеджмента, образующий в составе современного английского языка особый отраслевой подъязык и включающий в себя особую терминосистему. Лексика менеджмента в качестве специальной терминосистемы в составе английского языка пока изучена недостаточно, несмотря на то, что еще с середины XX в. менеджмент считается одной из важнейших социальных функций и приоритетной областью научной и практической деятельности [Абчук, 2002; Друкер, 2004; Кравченко, 2000 и др.].

Выделяя терминосистему менеджмента в лексическом фонде современного английского языка, мы исходим из того, что терминологическая система представляет собой систему терминов, выражающую определенную систему понятий, которая, в свою очередь, отражает определенную профессиональную проблематику и определенное научное мировоззрение. При этом следует заметить, что терминосистема - это «не просто список терминов, а семиологическая систе-

ма» [Ярцева, 1998, с. 509].

Язык менеджмента в качестве особой терминосистемы английского языка первоначально сформировался как подотраслевой язык в рамках отраслевого языка бизнеса [Семенова, 1999; Кравченко, 2000]. В дальнейшем, в результате развития делового английского языка {Business English), язык менеджмента уже приобрел статус отраслевого языка. Возникнув как составная часть языка бизнеса, язык менеджмента постепенно оформился в специальную терми-носистему, которая имеет самостоятельное значение не только в качестве одной из подсистем языка делового общения, но и в качестве одного из языков профессиональной деятельности в целом.

В начале XXI в. менеджмент проникает практически во все отрасли материального и нематериального производства (в том числе -в образование), в сферу услуг, в отрасли хозяйства, обеспечивающие обмен, распределение и потребление товаров и услуг (торговля, финансы, денежное обращение, страхование, социальное обеспечение и т.д.) [Горбунов, 2001, с. 66, 68-69; Alieman, 2014], а это способствует тому, что язык менеджмента приобретает определенную всеобщность, а терминосистема менеджмента становится трансдисциплинарной, пронизывающей множество других специализированных терми-носистем. Терминосистема сферы менеджмента развивается и в перспективе имеет тенденцию к превращению в особую «сверхсистему», носящую характер надотраслевого специального языка.

Образование терминов зачастую носит стихийный характер. Для нормального функционирования и правильного использования терминология должна быть систематизирована и упорядочена, что может быть осуществлено при помощи фреймового моделирования. Хорошо известно, что фрейм представляет собой образ или структуру данных для представления стереотипной ситуации [Минский, 1979, с. 72; Минский, 1988, с. 289]. Ч. Филлмор также рассматривал фрейм как систему категорий, имеющую четко фиксированную структуру в соответствии с мотивирующим контекстом, а также одновременно как набор понятий и схему категоризации опыта [Филлмор, 1988]. Следовательно, фрейм — это определенная иерархия, представленная, в частности, вершиной фрейма, подфреймами, слотами фрейма и терминалами.

Использование фрейма облегчает задачу анализа языкового материала, поскольку дает возможность систематизировать и подробнее рассмотреть отдельные единицы, репрезентирующие тот или иной слот, входящий в структуру фреймовой модели [Аллафи, 2003; Громова, 1999; Гусева, 2004; Джигарханов, 2004; Косова, 2004; Рябко, 2003; Хайруллин, 1995; Чурсин, 2005 и др.]. Мы разделяем данную точку

зрения и считаем, что именно благодаря своей форме фрейм может быть использован для структурирования информации (в данном случае - информации, передаваемой специальной лексикой), систематизации определенного лексического материала (например, в рамках терминологии менеджмента).

Обобщая все определения фрейма и его свойства, мы выводим общее определение данного понятия: фрейм - это когнитивная структура представления знания о стереотипической, тематически единой ситуации, организованная в виде совокупности иерархически расположенных, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом подфреймов и составляющих их слотов и терминалов, характеризующаяся наличием определенного конвенционального начала и категориально-иерархическим принципом организации знания. Важно подчеркнуть, что место термина в терминосистеме не строго фиксировано, равно как не существует одно-однозначной корреляции между термином и вербализуемым им фрагментом фрейма [см., в частности: Али-мурадов, 2003, с. 217 и след.]. Другими словами, в зависимости от выбора профилирующего фреймового компонента взаимная дистрибуция слотов фрейма и лексических единиц может существенно варьироваться [см. подробнее: Дату, 2009], и в этом заключается основное отличие фреймовой модели от более традиционных понятийно-семантических сетей, также используемых для моделирования специального знания.

Важным понятием, коррелирующим с понятием фрейма, является научная картина мира, которая носит общечеловеческий характер и отражает научные знания, накопленные человечеством на данный момент времени [Степин, Кузнецова, 1994]. В структуре научной картины мира учеными выделяются два основных компонента — чувственно-образный и понятийный. Последний представлен философскими категориями и принципами, общенаучными понятиями и законами, а также фундаментальными понятиями отдельных наук. В рамках исследования нас интересует именно понятийный компонент научной картины мира, т.к. построение фреймовой модели терминосистемы менеджмента как специальной области знания предусматривает выявление вербализуемых терминами фундаментальных и более частных ментальных репрезентаций, функционирующих в виде понятий, и выяснение взаимосвязей между ними.

Основной сферой реализации терминологических единиц является, вне всякого сомнения, научный (профессиональный) дискурс. Поэтому вполне закономерным представляется рассмотрение основных особенностей профессионального дискурса сферы менеджмента. Несмотря на некоторую степень изученности [см., в частности, такие

работы, как: Кайсаров, 2010; Киселева, 2003; Клименко, http://www. jourcIub.ru/24/915/; Надеждина, Шатурная, 2010; Рябухина, 2014 и др.], англоязычный дискурс менеджмента подробно не рассматривался с точки зрения терминологического наполнения.

Базируясь на анализе существующих точек зрения на сущность дискурса [Арутюнова, 1990; Богин, 1986; Борботько, 1998; Дейк, 1989; Долинин, 1985; Звегинцев, 1976; Карасик, 1999а; 2000а; Кибрик, 1987; Кубрякова, Александрова, 1997; Макаров, 2003; Седов, 2004; Серио, 1999; Степанов, 1995; Coulthard, 1992; Schiffrin, 1987; 1994; Stubbs, 1983 и др.], мы рассматриваем дискурс менеджмента и как совокупность текстов по тематике менеджмента, и как комплексное социальное, коммуникативное явление, включающее, помимо текстов, различные экстралингвистические факторы, заключающиеся во взаимодействии участников коммуникации в ходе управленческого процесса. Говоря шире, совокупность отдельных текстов и персональных дискурсов рассматриваемой области человеческой деятельности образует определенного рода дискурсивное пространство менеджмента, представляющее собой управленческую среду, в рамках которой взаимодействует большое количество людей, занятых в данной области — от менеджеров и управленцев низшего звена, менеджеров по продажам, заведующих отделами до топ-менеджеров, генеральных директоров, председателей советов директоров и т.д. Дискурсивное пространство менеджмента — это комплексная семиотическая система, состоящая из письменных текстов и устных речевых произведений, непосредственно связанных с менеджментом, структурно организованных для вовлечения языковой личности (как специалистов в области управления, так и неспециалистов) в той или иной форме в управленческий процесс.

В соответствии с точкой зрения В.И. Карасика о выделении двух основных типов дискурса: персонального (личностно-ориентиро-ванного) и институционального [Карасик, 20006], мы считаем, что дискурс сферы менеджмента является преимущественно институциональным, т.к. подразумевает общение в заданных рамках статусно-ролевых отношений (начальник — подчиненный, менеджер высшего звена — менеджер среднего звена — менеджер низшего звена, супервай-зер — рабочий и т.д.). Англоязычный дискурс сферы менеджмента, благодаря своей институциональности, имеет набор базовых признаков [см.: Карасик, 2000а; Карасик, 20006]: участники; хронотоп; цели; стратегии; материал (тематика); разновидности и жанры, дискурсивные формулы.

Таким образом, мы рассмотрели теоретические основы функционально-семантического и когнитивно-фреймового изучения англо-

язычной терминологии менеджмента, доказав, что данная терминология имеет специфические черты и является значимой для лингвистического анализа, в том числе с позиций когнитивного моделирования и дискурсивной реализации терминов сферы менеджмента. При этом англоязычный дискурс сферы менеджмента является важной составной частью англоязычного дискурсивного пространства, обладающей признаками институционалыюсти.

Во второй главе «Структурно-семантическая и когнитивно-фреймовая характеристика англоязычной терминосистемы менеджмента» представлены основные тематические разделы англоязычной терминосистемы сферы менеджмента, выявлены критерии формирования данной терминосистемы, проанализированы структура и семантика терминов, в том числе система их семантических оппозиций, эпонимия в англоязычной терминологии менеджмента, а также исчислены метафорические модели образования терминов, построены фреймовая и тезаурусная модели терминосистемы менеджмента.

Менеджмент, представляющий собой теорию и практику управления организациями в условиях рыночной экономики, существует уже не одно десятилетие [Горбунов, 2005а; 20056; Свидин, 2007 и др.], и в настоящее время менеджмент как наука и практическая деятельность представляет собой структурированную и достаточно сложную систему знаний, активно взаимодействующую со смежными отраслями человеческого знания, такими как экономическая теория, финансы, маркетинг, военное дело, психология и др.

Англоязычная терминологии сферы менеджмента является неоднородной по своему составу, что может быть доказано наличием различных по происхождению терминов (англоязычных, заимствованных из других языков, терминов с заимствованными терминоэлементами); терминов, различающихся по структуре (простых и многокомпонентных) и по степени точности семантики (термины, номены), а также по характеру их прагматической направленности (предназначенных либо для фиксации результатов теоретического осмысления управленческого процесса, либо для описания конкретных методов управления, стимулирования и т.д.). Кроме того, как и в рамках некоторых других терминологических систем современного английского языка [см., например: Козловская, 2005; Раздуев, 2013, с. 131-132], термины сферы менеджмента по степени универсальности использования можно разделить на две группы — общеотраслевые (около 11% выборки в 1500 терминов) (capital — капитал, quality — качество, price — цена, market - рынок, competition — конкуренция, project — проект, manager -менеджер) и нодотраслевые (около 89% терминов выборки) (commodity turnover — товарооборот, collaborative benchmarking — совместное

перенятые опыта, contingency management - ситуационное управление, project management program - программа управления проектами, total employee involvement — полное вовлечение работников, zero-base budgeting - бюджетирование с нуля [http://wrww.busincssballs.com/ business-dictionary.htm]). С одной стороны, термины сферы менеджмента могут использоваться в других областях знания, например, в юридической сфере могут употребляться такие, как customer - потребитель, seller — продавец, managerial employee —работник администрации. С другой стороны, термины менеджмента зачастую сами являются заимствованиями из других терминосистем, имеющих непосредственное или косвенное отношение к менеджменту, например, enterprise — предприятие, merger — слияние (компаний), fiscal year — налоговый год, gross profit — валовая прибыль из сферы экономики и финансов, deviant behaviour — абнормалъное поведение, attribution theory — теория атрибуции из психологии и социологии и т.д.

Анализ различных концепций менеджмента как многогранной области знания [см., в частности, Абчук, 2002, с. 16; Гапоненко, Пан-крухин, 2001; Мартынова, 2010; Сладкевич, Чернявский, 2003, с. 8-12 и др.] дает возможность предложить тематическую классификацию терминологических единиц в соответствии с уровнем теоретического обобщения в концепциях управления, в зависимости от областей применения и характера объектов управления, а также от сферы распространения управленческой деятельности (см.: Диаграмма 1).

В результате анализа выборки было выявлено, что терминология сферы менеджмента неравномерно распределена по тематическим макро- и микрополям. В соответствии с делением терминов менеджмента на общие (752 единицы) и специальные (748 единиц), наблюдается приблизительно равное соотношение количества терминологических единиц. В зависимости от сферы применения в процентном отношении термины менеджмента распределяются в следующей последовательности: коммерческий и бизнес-менеджмент (Commercial management) - около 840 терминов или 56% выборки в 1500 JIE (business manager - бизнес-менеджер), социальный менеджмент (Social management) - около 480 терминов или 32% выборки (organizational socialization — социальная адаптация в организации) и политический менеджмент (Political management) - около 180 терминов или 12% отобранных JIE {policy governance — управление курсом принятия решений).

Подавляющее большинство единиц исследованной терминологии относится к внутриорганизационной и межорганизационной сферам (около 87% выборки), а к международному менеджменту, по нашему мнению, можно отнести не более 13% терминов.

Значительная часть терминологии относится к областям финансового менеджмента (13%) (Financial management) (cash flow analysis -анализ денежных потоков), управления персоналом (11%) (Human Resource management) (HR-manager — менеджер no персоналу) и снаб-женческо-сбытового менеджмента (Supply and Sales management) (10%) (deliverable supply - предложение на поставку). На сферу эккаунтинг-менеджмента (Accounting management) приходится лишь 9% терминологии (accounting system — система учета и отчетности).

Менее 2% терминов приходится на относительно новые сферы управленческой деятельности, такие как тайм-менеджмент (Time management) (effective time management — эффективный тайм-менеджмент), инновационный менеджмент (Innovative management) (innovation process — инновационный процесс) и менеджмент знаний (Knowledge management) (knowledge base — база знаний). Данные сферы активно развиваются, что, в конечном итоге, может привести к увеличению числа обслуживающих их терминов.

Диаграмма 1. Тематическая классификация англоязычных терминов сферы менеджмента

i ox iikiiirfgcmciil ««

Risk management —

Strategic

Management of knowledge

rime-management—

С точки зрения структуры все англоязычные термины сферы менеджмента можно разделить на группы однокомпонентных (252 терминологических единицы, или 16,8% от общего количества выборки) и сложных, или многокомпонентных, терминов (1248 терминов, или 83,2%). Показательно значительное преобладание двухкомпонентных терминологических единиц (882 термина) по сравнению с одно- и трехкомпонентными; данный факт мы рассматриваем как отличительную характеристику рассматриваемой терминосистемы. Примерами однокомпонентных единиц из первой группы могут послужить непроизводные (корневые) (audit — аудит, account — счет, сотрапу - компания, client - клиент, float - сумма для размена денег) и производные термины, являющиеся однословными (staffing - набор персонала, employability — трудоспособность, malmanagement — неэффективное управление).

Среди других структурных типов терминов менеджмента следует выделить группу сложных терминологических единиц (feedback — обратная связь, turnover — товарооборот, workweek — рабочая неделя), в которую, в частности, входят бленды различной структуры (eustress

— euphorie stress — положительный стресс, jlextime — flexible time — гибкий график). В соответствии с классификацией терминологии Л.Б. Ткачевой [1987, с. 40] в данную группу следует отнести также и инициальные аббревиатуры (включая акронимы) (ABC — activity-based costing - учет затрат по видам деятельности, СЮ — chief information officer - менеджер отдела управленческих информационных систем, STAR — situation target action resuit — техника проведения поведенческого интервью), и многокомпонентные термины, делящиеся на свободные (stratégie goal — стратегическая цель, knowledge management — управление знаниями, line manager — линейный менеджер), и связанные (return oit equity— рентабельность собственного (акционерного) капитала, crédit risk — кредитный риск, fíat payment - паушальный платеж) единицы. Среди смешанных многокомпонентных терминов сферы менеджмента существуют, например, различные комбинации сокращений и аббревиатур, сокращений/аббревиатур и слов (HR-manager

— менеджер по персоналу, HR-technology — технология повышения эффективности, управляемости компании, EBIT margin - маржа прибыли до уплаты налогов и процентов). В анализируемой выборке представлены такие цепочечные терминологические образования', поп-value-added (work) — экономически невыгодная (работа), just-in-time (production) — (производство) по принципу «точно вовремя», off-the-job (training) - (обучение) с отрывом от производства, day-today (management) - оперативное управление [http://www.business balls.com/business-dictionary.htm; http://www.hrinz.org.nz/Site/Resources/

Knowledge_Base/Glossary_of_ Management_Terms.aspx и др.] и т.д.

В связи с достаточно динамичным развитием англоязычной тер-миносистемы сферы менеджмента, в ее рамках протекают активные процессы словопроизводства, основанные на характеристике системности терминоединиц. В соответствии с классификацией деривационных моделей, предложенной отечественными терминологами, выделяются семантические, морфологические, морфолого-синтаксические и синтаксические способы образования терминов [см., в частности, Гринев-Гриневич, 2008, с. 125-147]. В частности, одним из наиболее продуктивных морфологических способов образования терминов сферы менеджмента английского языка является аффиксация, включающая префиксальный, суффиксальный и префиксально-суффиксальный способы терминообразования. Общее количество лексических единиц, образованных по аффиксальной модели, составляет 152 термина, т.е. около 10,1% от общего числа проанализированных терминов. Приведем наиболее продуктивные модели:

V + -ing: approaching — переманивание персонала; benchmarking — бенчмаркинг, сравнение эффективности; coaching — консультирование, инструктирование, наставничество, тренировка;

N + -ing: factoring — комиссия, комиссионная продажа; marketing — торговля, продажа, сбыт; маркетинг; mentoring — менторство;

V + -ion: delegation — делегирование; emulation — конкуренция, соперничество, соревнование; integration — интеграция.

Среди других менее частотных моделей терминообразования можно назвать следующие: dis- + N; sub- + N; Y + -er; N + -er; V + -or; N + -or; N + -ism; Adj + -ity; V + -ее; N + -ее; V + -ment; N + -ed; N + -ist; de- + V + -ation; de- + V + -ing; re- + V + -ment и т.д.

Конверсия представлена 10 терминами и, главным образом, моделью N —* V: audit - аудит, проверка, устраивать проверку; brand -торговая марка, бренд, брендироватъ; staff — штаты, кадры, личный состав, укомплектовывать кадры и т.д.

В рамках морфолого-синтаксического терминообразования в исследуемой выборке представлены эллиптические модели, а также словосложение и аббревиация. Наиболее репрезентативны модели словосложения и аббревиации; к первым относится группа пишущихся через дефис и однословных терминов (42 JIE или 2,8% терминологической выборки) (hire-purchase — покупка или продажа в рассрочку; vice-president — вице-президент; goodwill — нематериальные активы, «неосязаемый капитал»; groupthink — групповое мышление), а также группа сложных терминологических единиц с факультативными термино-элементами, которые могут употребляться, могут опускаться, а могут не употребляться вовсе (76 JIE или около 5% выборки) (above-

equilibrium (wage) - заработная плата, превышающая равновесный уровень; blue-collar (worker) — «синий воротничок», производственный рабочий и т.д.). Среди частотных моделей выделяются, в частности, следующие: А + В —> А-В; А + В -» АВ; А + (о) + В -» А(о)В; А + В + С —> А-В С; среди менее частотных: А + В + С —> А В-С; A + B + C + D—> А-В-С D;A + B + C + D—> А-В С D и т.д.

Для сферы менеджмента характерно достаточно широкое использование аббревиатур (84 термина), и в целом по количеству составляющих элементов в аббревиированных управленческих терминах преобладают трехкомпонентные структуры (55 аббревиатур или около 3,7% выборки) по сравнению с четырехкомпонентными (15JIE) или двухкомпонентными (12 JIE). Среди наиболее частотных можно назвать следующие аббревиатуры: HRM-Human Resource Management

— управление персоналом, управление кадрами; CEO - Chief Executive Officer — главный исполнительный директор, генеральный директор, менеджер высшего звена; IMS — Integrated Management System - интегрированная система управления. На наш взгляд, тенденции к акрони-мии (STAR — Situation Target Action Result — техника проведения поведенческого интервью; MIS — Management Information System - информационно-управляющая система и т.д.) в терминологии сферы менеджмента практически не наблюдается; подобного вида аббревиатуры являются нечастотными. Следует также отметить наличие креоли-зованных аббревиатур, таких как, например: В2В - business to business

- бизнес для бизнеса; В2С — business to customer - бизнес для потребителя.

Синтаксический способ терминообразования является самым продуктивным средством пополнения терминологической лексики, заключающимся в преобразовании обычных свободных словосочетаний в сложные «эквиваленты слов» [Гринев-Гриневич, 2008, с. 135]. Синтаксическим способом образовано абсолютное большинство англоязычных терминов сферы менеджмента - 1118 терминологических единиц, или около 74,5% выборки. В частности, среди двухкомпо-нентных терминов (882 ЛЕ) выделяются следующие частотные модели: N + N (445 ЛЕ) (account management - управление заказами; accountability management — целевое управление; action plan - план действий); Adj + N (293 ЛЕ) (abnormal hours - нестандартные (рабочие) часы; commercial manager - бизнес-менеджмент); Ving + N (41 ЛЕ) {engineering manager - технический руководитель, технический менеджер; hiring manager - менеджер по найму персонала и т.д.).

Если выстроить градацию по частотности использования моделей терминодеривации, то получится следующая картина: синтаксический способ терминообразования > аффиксация > словосложение > аббре-

виация > эллипсис > конверсия > блендинг > усечение (см.: Диаграмма 2). Такова важная, на наш взгляд, структурная характеристика исследуемой терминосистемы.

Диаграмма 2. Количественное и процентное соотношение терминов-вербализаторов по основным словообразовательным моделям англоязычной терминологии менеджмента

Следующим этапом характеристики англоязычной терминосистемы менеджмента стало моделирование семантической структуры ее конституентов. Мы придерживаемся мнения о том, что семантическая структура термина является неоднородной и делится на ядро или ядра, периферию и вспомогательную семантическую область [см., в частности, Лату, 2009; Алимурадов, Лату, 2010]. По семантическому принципу образования в английском языке выделяются одноядерные термины менеджмента (14,5% проанализированной выборки) (assets -активы, budget — бюджет, mentoring — наставничество), одноядерные термины с периферией (77,1%) (innovative management - инновационный менеджмент; human resource manager — кадровый менеджер, менеджер по работе с персоналом), а также одноядерные терминоеди-ницы с периферией и добавочной областью (8,5%) (line and staff management - линейно-функциональная система управления, management Ъу commitment — управление по обязательствам). В масштабах нашей выборки вспомогательная область рекуррентно вербализуется предлогами of (67 ЛЕ), Ьу (12 ЛЕ), to (6 ЛЕ) и союзом and (16 ЛЕ). Двуядер-ные термины менеджмента в выборке не представлены.

Полагаем закономерным, что ввиду продуктивности морфолого-синтаксического и синтаксического способов терминообразования одноядерные терминологические единицы с семантической периферией в количественном отношении преобладают над собственно одноядерными терминами и одноядерными терминами с периферией и вспомогательной областью.

Одним из показателей системности терминов рассматриваемой

сферы является их способность формировать семантические оппозиции. В соответствии с концепцией О.А. Алимурадова и М.Н. Лату, феномен терминологических оппозиций основывается на наличии дифференцирующего семантического компонента в периферийной области семантики термина, точнее - в семантике классифицирующего терминоэлемента [Алимурадов, Лату, 2010]. В рамках выборки лексического материала мы выделили тринадцать базовых аспектов номинации, легших в основу рассматриваемых лексических единиц, в частности: «тип управления/компании», (authoritarian management style / autocratic management style (авторитарный стиль управления) и democratic management style (демократичный стиль управления); centralized management (централизованное управление) и decentralized management (децентрализованное управление); «уровень/направление управления» (senior management (высший уровень управления) и bottom management (низший уровень управления); linear management (линейный менеджмент) и nonlinear management (нелинейный менеджмент) и т.д. По каждому из аспектов номинации терминологические единицы вступают в два вида семантических оппозиций — фактическую (наиболее распространенную) и косвенную (см.: Диаграмма 3). Сравнительно небольшая доля косвенных оппозиций свидетельствует о хорошей разработанности категориального аппарата современного менеджмента. Характерно, что оба вида оппозиций частотно образуются лишь в многокомпонентных терминах.

Диаграмма 3. Процентное соотношение фактической и косвенной

типов оппозиции терминов сферы менеджмента в соответствии с базовыми аспектами номинации

Эпонимичные термины, или термины-эпонимы [Мишкевич, 1988] сферы менеджмента выполняют мемориальную функцию и вербализуют информацию о теориях, моделях, категориях, стратегиях, типах руководителей и стилях руководства, разработанных/выделенных хорошо известными специалистами в данной области, например, Porter-Lawler model — модель Портера-Лоулера; Thompson 's technology catégories - технологические категории Томпсона; Lewin's leadership style — стиль руководства К. Левина и т.д. Показателен анализ терминов-эпонимов сферы менеджмента с точки зрения тендерной характе-ризации онимического компонента. Эпонимичная терминология менеджмента характеризуется тендерным дисбалансом, что также характерно для европейских языков в целом [см., в частности, Вандышева, 2007; Goddard, Meân, 2009 и др.]. Проанализировав термины-эпонимы сферы менеджмента, мы пришли к выводу о преобладании в английском языке «мужских» терминологических единиц (95%) (Cog, Gantt, Hawthorne, Herzberg, Jago, Jetton, Lawler, Likert, Maslow, Mcclelland, Parkinson, Porter, Thompson, Vroom, Woodward и другие онимические терминоэлементы) над «женскими» (5%) (Macbeth). Учитывая, что леди Макбет — это литературный персонаж, можно констатировать, что женщины-ученые в терминах-эпонимах нашей выборки вовсе не представлены.

Следующим этапом анализа англоязычной терминологии менеджмента стало ее когнитивно-фреймовое и тезаурусное моделирование. Фреймовая модель терминосистемы сферы менеджмента (см.: Диаграмма 4) представляет собой иерархическую структуру, корреляция блоков которой определяется понятийной структурой термина и, как следствие, его местом в терминосистеме. Вершиной модели является ячейка-имя фрейма «MANAGEMENT». Сфера менеджмента достаточно сложна и многогранна и включает в себя различные подобласти, поэтому фрейм терминосистемы сферы менеджмента также имеет достаточно сложную и разветвленную структуру. Второй уровень фреймовой структуры представлен четырьмя подфреймами: «Management-relevant facts» («Теоретические факты, имеющие отношение к менеджменту»), «Management positions» («Управленческие позиции и должности»), «Management types» («Типы менеджмента») и «Management process structure» («Структура управленческого процесса»), коррелирующими с выделенными ранее тематическими полями терминов менеджмента.

Каждый из подфреймов, образующих общую модель, состоит, по крайней мере, из двух слотов. В результате анализа выборки англоязычной терминологии менеджмента было выявлено, что ни один подфрейм модели не может содержать более восьми слотов. Одни

подфреймы имеют большее количество слотов, например, шесть -«Management relevant facts» и восемь - «Management process structure», чем другие: «Management positions» и «Management types» -

два и три слота соответственно.

В качестве примера можно привести третий подфрейм «Management types», вербализуемый наибольшим по сравнению с другими подфреймами количеством терминов (597 единиц, что составляет 39,8% от общего объема выборки). Некоторые вербализаторы данного подфрейма частично совпадают с названиями слотов и подслотов (например, innovative management — инновационный менеджмент, project management — проектный менеджмент, human resource management — управление человеческими ресурсами и т.д.).

Характерно, что фреймовая модель, реконструированная нами на основе анализа семантики соответствующих терминологических единиц, включает не только чисто фреймовые компоненты, репрезентирующие фактуалыюе знание, но и сценарные компоненты, заключающие в себе знание процессуальное. Скриптовый компонент был выявлен в трех из четырех подфреймов.

Построенная фреймовая модель подводит нас к следующему шагу на пути комплексного изучения англоязычной терминосистемы менеджмента, а именно - к ее тезаурусному моделированию. В рамках построения данной модели нас, прежде всего, интересуют семантико-парадигматические отношения, складывающиеся между терминологическими единицами: синонимические, антонимические, гипо-гиперони-мические и другие виды отношений. В терминосистеме сферы менеджмента достаточно широко распространена синонимия (15,3% терминов выборки), причем наблюдается преобладание терминов с одним синонимом. Абсолютные синонимы представлены в терминологической системе менеджмента в виде синонимичных терминов-вариантов (iappointment letter и letter of appointment - письмо (извещение) о назначении на должность). Среди основных способов образования терминологических синонимов-вариантов необходимо выделить аббревиацию (TQM = Total Quality Management - комплексное управление качеством), сокращение и эллипсис {flexible working time — flexitime (flex-time) — скользящий график работы). В терминосистеме сферы менеджмента наличествуют и антонимичные термины (32 пары контрарных и конверсивных антонимов) {bottom-up management — top-down management (управление по принципу «снизу-вверх» — управление по принципу «сверху-вниз»)).

Гипо-гиперонимические корреляции в терминосистеме менеджмента отражают отношения между слотами высшего и низшего порядка и терминалами во фреймовой модели. Проанализировав родовидо-

вые отношения между терминами в количественном отношении (т.е. то количество гипонимов, которое приходится на один гипероним, например, leader - autocratic leader, democratic leader, project leader, organizational leader и т.д.), мы пришли к выводу о том, что в среднем на один родовой термин приходится 4 видовых термина.

Как уже было сказано выше, термины сферы менеджмента реализуются в рамках соответствующего типа дискурса. Дискурс сферы менеджмента представляет значительный интерес для исследования во многом именно благодаря наличию в нем богатой метафорики. Метафора, как известно, является не просто средством создания образности, но и способом познания, структурирования и объяснения мира [Павлова, 1996; Guttenplan, 2005]. По метафорическим моделям в дискурсе сферы менеджмента может образовываться как терминологическая, так и общеупотребительная лексика.

Метафоризированные термины представлены и в женском, и в мужском англоязычном дискурсе сферы менеджмента (около 50% выборки дискурсивных фрагментов). Среди основных метафорических моделей выделяются следующие: «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ДВИЖЕНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННОМ НАПРАВЛЕНИИ», «МЕНЕДЖМЕНТ -ЭТО ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО МИР ПРИРОДЫ», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО МИР ЧЕЛОВЕКА», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО БОЛЕЗНЬ», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ЛЕКАРСТВО», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ИГРА», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО НАУКА», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО МОДА», «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ТОВАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ». Рассмотрим одну из выделенных моделей.

Рядом высказываний как мужчин, так и женщин представлена метафорическая модель «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ». Как известно, в рамках большинства управленческих парадигм принята строгая иерархия подчинения, передача приказов и распоряжений от вышестоящих управленцев (например, совета директоров фирмы) менеджерам низшего звена. «Цепь команд», «последовательность команд», «цепь подчинения» — основа процесса управления, связывающая менеджмент именно с военной сферой. Приведем пример из женского дискурса:

(1) Manage communications about the investigation internally and externally. Appoint a person to deal with media enquiries and draft a press release to ensure consistency of message. On past experience, there is every chance a fall in the company's share price will follow a dawn raid [http://www.supplymanagement.com/law/court-reports/10-tips-for-dealing-with-dawn-raids]. Термин dawn raid заимствован из военной терминологии, где он означает «утренний авианалет на позиции противника» [http://www.lingvo.mail.ra/?lang_id=1033&translate=%D0%9D%D0%B0

%D0%B9%D 1 %82%D0%B8&text=dawn+raid&st=search], а в метафорическом значении данная JIE употребляется уже в сфере менеджмента.

Модель «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ» также представлена и в дискурсе мужчин (в нижеследующем примере употреблен метафорический термин price war - ценовая война):

(2) Many companies compete on the basis of low prices. Price wars. however, represent a fundamentally different dynamic than simply trying to get an edge on price. They begin when competitors aggressively and repeatedly set prices below established levels. In some cases, companies that initiate price wars engage in self-destructive behavior, which leads to downward pricing spirals that alter industry structures.

[http://www.sloanreview.rnit.edu/article/how-to-win-a-price-war/] ^ По метафорической модели «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ» образуется, главным образом, терминология (89% случаев). Общеупотребительная лексика, сформированная в соответствии сданной моделью, встречается в 11% случаев. Модель является наиболее частотной в мужском дискурсе (18% выборки), в женском дискурсе она представлена в 14% случаев.

Большая часть метафорических моделей используется для создания терминологических JIE (80%), хотя присутствуют модели, посредством которых в дискурсе менеджмента создается и нетерминологическая лексика (20%). Среди моделей, свойственных именно мужскому дискурсу, следует выделить модель «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО ИГРА», а среди моделей, встречающихся практически исключительно в женском дискурсе, можно назвать «МЕНЕДЖМЕНТ - ЭТО МОДА».

Таким образом, мы провели анализ англоязычной терминосисте-мы сферы менеджмента с точки зрения структуры и семантики терминов, их словообразовательных моделей, эпонимии, когнитивно-фреймового, тезаурусного и метафорического моделирования, сделав шаг на пути дальнейшего упорядочения и стандартизации рассмотренной лексической подсистемы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК при Минобрнауки РФ):

1. Горбунова, Н.Н. Основные морфологические и морфолого-синтаксические словообразовательные модели, реализуемые в англоязычной терминологии менеджмента [Текст] / Н.Н. Горбунова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. - № 2, ч. 1. - С. 60-66 (0,8 п.л.).

2. Горбунова, Н.Н. Основные характеристики англоязычной терми-носистемы сферы менеджмента и ее тематическая стратификация

[Текст] / H.H. Горбунова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. -№ 2. - С. 76-83 (0,5 п.л.)

3. Горбунова, H.H., Алимурадов, O.A. Основные синтаксические словообразовательные модели, реализуемые в англоязычной терминологии менеджмента [Текст] / H.H. Горбунова, O.A. Алимурадов // Известия высших учебных заведений. - Серия: Гуманитарные науки. - Иваново, 2014. — Т. 5, вып. 2. - С. 95-101 (0,9/0,5 п.л.).

4. Горбунова, H.H., Алимурадов, O.A. Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Англо-русская электронная база данных терминов сферы менеджмента» № 2013621326 от 09 октября 2013 года. Правообладатели: ФГБОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», H.H. Горбунова, O.A. Алимурадов.

Монография:

5. Горбунова, H.H., Алимурадов, O.A. Тематические, структурно-словообразовательные и семантические особенности англоязычной терминологии сферы менеджмента [Текст] / H.H. Горбунова, O.A. Алимурадов // Современное состояние и перспективные векторы развития филологии, лингвистики, языкознания и коммупи-кативистики: коллективная монография: в 3-х т. / под науч. ред. канд. пед. наук, доц. О.П. Чигишевой. - Ростов-на-Дону: Изд-во Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2014. - Т. 2. - С. 30-64 (1,75/1,2 п.л.)

Публикации в других изданиях:

6. Горбунова, H.H. Язык менеджмента как особая терминосистема английского языка [Текст] / H.H. Горбунова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2001. - № 4. - С. 33-35 (0,4 п.л.).

7. Горбунова, H.H. Межкультурная профессиональная коммуникация, коммуникативная компетентность и языковая картина мира (на примере языка менеджмента) [Текст] / H.H. Горбунова II Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2002. - № 2. - С. 43-44 (0,3 п.л.).

8. Горбунова, H.H. Условия возникновения и формирования языка менеджмента как специальной терминосистемы в составе английского языка [Текст] / H.H. Горбунова // Деловой язык и методика его преподавания: сб. науч. тр. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - Вып. 1. - С. 28-35 (0,5 п.л.).

9. Горбунова, Н.Н. Язык менеджмента - особая терминологическая система английского языка [Текст] / Н.Н. Горбунова // Университетские чтения - 2002 (9-10 января 2002 г.): материалы науч,-метод. чтений ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - Ч. 2. - С. 143144 (0,3 п.л.).

10. Горбунова, Н.Н. Истоки и основы английской терминосистемы менеджмента [Текст] / Н.Н. Горбунова // Университетские чтения - 2003: Дни Большой науки ПГЛУ (9-10 января 2003 г.): материалы науч.-методич. чтений. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - Ч. 3. -С. 44-48 (0,3 п.л.).

11. Горбунова, Н.Н. Начальные этапы развития менеджмента и его английской терминосистемы [Текст] / Н.Н. Горбунова // Совершенствование управления в подсистемах общества - 2. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 144-154 (0,5 п.л.).

12. Горбунова, Н.Н. Статус языка профессиональной коммуникации специалистов управления [Текст] / Н.Н. Горбунова // Языки профессиональной коммуникации: материалы Международной научной конференции (21-22 октября 2003 г.). - Челябинск, 2003. -С. 121-124 (0,3 пл.).

13. Горбунова, Н.Н. У истоков терминосистемы менеджмента [Текст] / Н.Н. Горбунова // Ученые вузов - региону КМВ и высшей школе: материалы регион, науч.-практ. семинара. - Пятигорск, 2003. — С. 117-121 (0,3 п.л.).

14. Горбунова, Н.Н. Формирование основ терминосистемы менеджмента: терминология этапа «Scientific Management» [Текст] / Н.Н. Горбунова // Ученые вузов - региону КМВ и высшей школе: сб. науч. тр. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 145-153 (0,4 п.л.).

15. Горбунова, Н.Н. К вопросу об общих закономерностях формирования и развития терминосистем в английском языке [Текст] / Н.Н. Горбунова // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: материалы IV Международного конгресса (21-24 сентября 2004 г.). - Симпозиум VIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - Ч. 1: Теоретические и прикладные аспекты исследования языков народов Северного Кавказа и других регионов мира. -С. 92-95 (0,3 п.л.).

16. Горбунова, Н.Н. К структурной характеристике многокомпонентных терминообразований английской терминосистемы менеджмента [Текст] / Н.Н. Горбунова // Университетские чтения - 2005, посвященные 60-летию Великой Победы (12-13 января 2005 г.): материалы науч.-метод. чтений ПГЛУ. - Секции симпозиума 1. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - Ч. 3. - С. 163-165 (0,3 п.л.).

17. Горбунова, Н.Н., Горбунов, А.П. Менеджмент, коммуникация,

риторика и лингвистика: продуктивная интеграция в XXI веке [Текст] / Н.Н. Горбунова, А.П. Горбунов // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. — Пятигорск,

2005.-№ 1.-С. 133-135 (0,5/0,3 пл.).

18. Горбунова, Н.Н. Закономерности формирования, истоки и основы английской терминосистемы менеджмента [Текст] / Н.Н. Горбунова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2006. - № 3. - С. 57-63 (0,5 п.л.).

19. Горбунова, Н.Н. Keysbook to English of Modern Management [Текст]: словарь-справочник для изучения англ. яз. современного менеджмента / Н.Н. Горбунова; Пятигорский государственный лингвистический университет. Гриф УМО. — Пятигорск: ГГГЛУ,

2006. - 202 с. (8 п.л.).

20. Горбунова, Н.Н. Формирование иноязычной терминологической компетентности будущих управленцев [Текст] / Н.Н. Горбунова // Деловой язык и методика его преподавания: сб. науч. тр. — Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - Вып. 10. - С. 24-32 (0,4 п.л.).

21. Горбунова, Н.Н., Раздуев, А.В. Сравнительно-сопоставительный анализ тезаурусных моделей терминосистем менеджмента и нано-технологий (на материале современных англоязычных терминосистем) [Текст] / Н.Н. Горбунова, А.В. Раздуев // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. — Владикавказ, 2014. - Вып. 16. - С. 424-431 (0,5/0,3 п.л.).

22. Горбунова, Н.Н. Тематическая стратификация англоязычной терминосистемы сферы менеджмента [Текст] / Н.Н. Горбунова // Язык и речь в синхронии и диахронии: материалы V Международной научной конференции, посвященной памяти проф. П.В. Чеснокова. - Таганрог: Изд-во Таганрогского ин-та им. А.П. Чехова, 2014. -Ч. 1. - С. 258-267 (0,4 п.л.).

23. Горбунова, Н.Н. Некоторые результаты тезаурусного моделирования англоязычной терминосистемы сферы менеджмента [Текст] / Н.Н. Горбунова // Ученые записки национального общества прикладной лингвистики. - М., 2014. - № 6. - С. 91-100 (0,4 п.л.).

24. Горбунова, Н.Н. Тезаурусная модель терминосистемы менеджмента в современном английском языке [Текст] / Н.Н. Горбунова // Студи з фшологн та журналктики. «Актуальш проблеми фшологп та журналштики»: матер i ал и м1жнародно1 науково-практично! конференцн студенттв та асшраштв (Ужгород, 10-11 квггня 2014 р.). - Ужгород: Видавництво ФОП Бреза А.Е., 2014. - Вып. 2. -С. 51-54 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 01.09.2014 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 103.

Пятигорский государственный лингвистический университет 357532 Пятигорск, пр. Калинина 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий

ПГЛУ