автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Современная драматургическая речь

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Зайцева, Ирина Павловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Современная драматургическая речь'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Зайцева, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДРАМАТУРГИЯ В СИСТЕМЕ СЛОВЕСНЫХ ИСКУССТВ

§ 1. ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ РОД ЛИТЕРАТУРЫ В СРАВНЕНИИ С

ЛИРИКОЙ И ЭПОСОМ.

§2. ЛИТЕРАТУРНАЯ И СЦЕНИЧЕСКАЯ ИПОСТАСИ ПЬЕСЫ.

§ 3. ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК ДИСКУРС.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. РЕЧЕВАЯ СТИХИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ

ДРАМАТУРГИИ

§ 1. ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА РЕЧИ. ДИАЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНСТВА,

ИХ КЛАССИФИКАЦИИ.

§ 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ, ЕГО СПЕЦИФИКА. АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ ДИАЛОГА В ДРАМАТУРГИЧЕСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.

§ 3. СОВРЕМЕННЫЙ ДРАМА ТУРГИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЖ КАК

ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ.

§ 4. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И РАЗНОВИДНОСТИ ДИАЛОГА В ПЬЕСАХ конца XX - начала XXI СТОЛЕТИЙ.

§ 5. МОНОЛОГ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧИ В ДРАМАТУРГИЧЕСКОМ

ПРОИЗВЕДЕНИИ. РОЛЬ МОНОЛОГА В СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЕ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ФОРМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ АВТОРСКОЙ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЕ

§ 1. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ДЛЯ ДРАМАТУРГИИ РЕЧЕВЫЕ ФОРМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ АВТОРСКОГО «ГОЛОСА» И ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ

ПЬЕСЫ.

§ 2. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ПАНОРАМА СОВРЕМЕННОЙ

ДРАМАТУРГИИ.

§ 3. СВОЕОБРАЗИЕ КОМПОЗИЦИИ И ФУНКЦИЙ РЕМАРОЧНОГО ПЛАСТА В

СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Зайцева, Ирина Павловна

Минувший - ХХ-й - век, безусловно, войдет в историю как эпоха революции в гуманитарных науках, характеризующаяся, помимо прочего, явной активизацией контактов и усилением взаимовлияния между различными научными областями. Так, на протяжении всего прошедшего столетия лингвистика тесно взаимодействовала с философией, психологией, социологией и т.д., что привело к появлению пограничных, «стыковых» дисциплин, среди которых лингвокуль-турология, психолингвистика, прагмастилистика и другие.

Привлечение в филологию новых методов исследования, разработка ранее неизвестных или мало принимавшихся во внимание аспектов изучения речевых произведений (текстов) вывели филологическую науку на качественно иной уровень. Особый интерес представляют в сложившейся ситуации факты художественного словесного творчества, поскольку их рассмотрение с учетом достижений современного научного знания, с одной стороны, позволяет более полно и глубоко уяснить сущность ряда параметров, определяющих специфику художественной речи (причем и тех, которые традиционно считались почти досконально изученными); с другой стороны - комплексный подход к анализу художественных текстов позволяет обнаружить ряд явлений и тенденций, характеризующих коммуникативную картину современного социума в целом, где передача информации через посредство разного рода эстетически осложненных средств общения занимает немаловажное место.

Во второй половине ХХ-го века сформировались и утвердились кардинально новые подходы к анализу художественных текстов разных типов и жанров, основанные на принципах, прежде либо менее актуальных, либо вовсе не принимавшихся в расчет. Сказанное касается прежде всего поэтических и прозаических художественных произведений - именно они являются объектом анализа в большинстве работ (Языковые процессы современной русской художественной литературы. Поэзия 1977; Языковые процессы современной русской художественной литературы. Проза 1977; работы В.П. Григорьева (Григорьев 1979; Григорьев 1983; Григорьев 1986); Очерки по стилистике художественной речи 1979; Одинцов 1980; Очерки истории языка русской поэзии XX века (пять выпусков коллективной монографии, изданные в 1990-1995 гг.); Кожевникова 1994 и др.). Драматургические произведения рассматриваются исследователями-лингвистами гораздо реже - и сегодня справедливо замечание Т.Г. Винокур о том, что «язык и стиль драматургии вообще остается наименее изученной областью художественной речи» (Винокур Т. 1977, 136).

Определенное внимание в отечественных исследованиях по художественной речи драматургическому языку все же уделялось, однако преимущественно объектом анализа в них являлись произведения русской классической литературы: А. Пушкина (Винокур Г. 1991, Черемисина 1987, Садикова 1993); А. Грибоедова (Винокур Г. 1959, Одинцов 1979); А. Островского (Ревякин 1974, Ни-колина 1988, Можаева 1989); М. Горького (Ларин 1974-а, Ларин 1974-6, Борисова 1956, Борисова 1970, Полищук, Сиротинина 1979, Борисова, Гадышева 2000); А. Чехова (Ларин 1974-в, Люлько 1956, Афанасьев 1992, Фадеева 1985). Перечисленные работы отличны по жанру, затронутым в них аспектам изучения языково-стилистических особенностей пьес, по объему и т.д.; в большинстве их них исследовательские интересы сосредоточены на так называемых речевых характеристиках персонажей, т.е. на ведущей композиционно-стилистической «зоне» текста пьесы - собственно драматургическом диалоге, хотя в некоторых уделено внимание и «зоне» автора произведения драматургии (см., например, работу: Николина 1988), а также комплексному анализу художественной драматургической структуры с учетом взаимодействия в ней двух основных композиционно-речевых пластов (Ларин 1974-в, Черемисина 1987, Садикова 1993).

Особое значение для разработки лингвопоэтического изучения драматургических произведений имели появившиеся более полувека назад исследования Г.О. Винокура (Винокур Г. 1959, Винокур Г. 1991), а также написанные несколько позднее работы Б.А. Ларина (Ларин 1974-а, Ларин 1974-6, Ларин 1974-в), заложившие основы многоаспектного рассмотрения речевой ткани пьес с учетом эстетического трансформирования в художественном произведении всех элементов, образующих текстовое пространство.

Безусловно значимым событием в разработке данной проблемы следует считать опубликование в 1977 году работы Т.Г. Винокур «О языке современной драматургии» (Винокур Т. 1977) - наиболее полного и глубокого исследования языково-стилистических особенностей русской драматургии 6070-ых годов ХХ-го столетия, где на базе анализа обширного материала выявлены тенденции (действующие как в сфере речи персонажей, так и речи авторской), отличающие пьесы означенного времени от драматургии предшествующих периодов, причем особое внимание уделено разного рода явлениям синкретичного свойства, сближающим речь драматургическую с художественной прозаической речью.

Существенную роль в повышении внимания к изучению драматургической речи сыграл явно возросший во второй половине ХХ-го столетия интерес к разговорной речи в целом, воплотившийся во многих исследованиях (см., например, работы: Русская разговорная речь. Тексты 1978; Земская, Китайгородская, Ширяев 1981; Русская разговорная речь 1983; Китайгородская, Розанова 1999; Культура русской речи 2000 и другие). В работах, посвященных рассмотрению различных процессов и явлений, характерных для разговорной речи, нередко объектом исследования являются диалог (либо полилог), в том числе и диалог драматургический, так как в большинстве случаев в современные пьесы включают - в эстетически трансформированном виде - именно разговорную речь. Разностороннее изучение естественной разговорной речи способствовало, таким образом, более тщательному изучению и отдельных аспектов речи диалогической (структурного, семантического и др.); в то же время неразграничение в большинстве случаев естественной и эстетически осложненной диалогической речи не стимулировало v выявления характерных признаков, отличающих речевую сферу персонажей драматургического произведения от живой разговорной речи, реализуемой в сфере практического общения.

Сложность лингвостилистической и - шире - лингвоэстетической интерпретации драматургических художественных текстов очевидна: во многом она связана с особенностями «преломления» в произведениях, принадлежащих к драматургическому литературному роду, речевых средств, образующих основные словесно-композиционные пласты текста пьесы.

Драматургия ХХ-го и начавшегося XXI-го столетий в целом отличается идейно-художественным своеобразием и жанрово-стилистической новизной, которые изучены явно недостаточно - это в полной мере относится и к драматургии русской, в развитии которой на протяжении означенного периода можно выделить несколько периодов, качественно отличающихся друг от друга.

Объектом диссертационного исследования являются художественные драматургические произведения, появившиеся в 80 - 90-е годы ХХ-го столетия и в начале века XXI-го; они также характеризуются рядом специфических черт. Во-первых, активное развитие и взаимодействие в этот период самых разных художественных методов и направлений обусловило тот факт, что в большинстве рассматриваемых пьес одновременно присутствуют (в разных пропорциях) элементы различных литературных стилей и т.д., что, безусловно, нашло отражение в отборе и организации словесного материала, вводимого в пьесы. Во-вторых, будучи наиболее приближенной к собственно коммуникативной сфере общенационального языка, речевая ткань пьес последних лет отразила множество современных языковых процессов, присущих современному языку явлений. В их числе есть и такие, которые актуализировались совсем недавно и весьма неоднозначно оцениваются лингвистами, культурологами и представителями иных гуманитарных областей. Детальное изучение эстетически преобразованных единиц и категорий современного общенационального языка, с одной стороны, позволит установить характерные языково-стилистические особенности современной драматургии, а с другой - полнее проанализировать состояние коммуникативно-речевой ситуации нашего времени, а также выработать определенные оценочные критерии в этой сфере. В-третьих, некоторые процессы, свойственные художественной драматургической речи в целом, настолько активизировались в драматургии последних десятилетий, что позволяют предположить довольно существенные качественные сдвиги в стилистике драматургии как вида словесно-художественного искусства - сдвиги, затрагивающие и композиционно-речевую, и жанрово-стилистическую стороны пьес.

Современная драматургическая речь - речевая ткань художественных произведений, написанных в последние два десятилетия - представляет собой во многом специфическое и крайне мало изученное явление. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, на протяжении означенного периода претерпел многочисленные изменения язык практический (<нехудожественная речь), что вызвано прежде всего влиянием различных экстралингвистических факторов (социальных и др.). Происходящие изменения не могли не получить отражения в языке художественной литературы, тем более - в драматургии, которая связана с актуальными моментами языковой жизни эпохи теснее иных словесных искусств.

Во-вторых, в последнее время все чаще пересматриваются и переоцениваются собственно принципы создания словесного художественного произведения, среди которых и принцип отбора автором языкового материала для введения его в художественный текст, а также закономерности организации речевого материала в словесно-художественной структуре. В связи с жанрово-стилистической спецификой драматургии названные явления нередко находят в современных драматургических текстах весьма своеобразное воплощение. Естественно, что упомянутые аспекты лингвопоэтики современных пьес нуждаются в тщательном исследовании, в частности - с позиций лингвистической эстетики.

В-третьих, именно в драматургии в наибольшей, по сравнению с другими видами художественной словесности, степени отразились процессы, характерные в целом для культурной ситуации конца прошлого и начала нынешнего столетий (стремление к универсализму, совмещению «языков» различных искусств; актуализация понятия «игры» как для создания, так и для восприятия разного рода эстетически преобразованных речевых фактов и т.д.), что также затронуло лингвостилистическую и композиционную стороны художественных драматургических произведений, а в ряде случаев повлияло на них весьма существенно.

Специальные лингвистические исследования, анализирующие своеобразие современных драматургических текстов, пока отсутствуют, в то время как очевидно, что произведения драматургии, появившиеся в постперестроечный период, нередко отличаются не только существенным идейно-художественным своеобразием, но и жанровой и лингвостилистической новизной.

Сказанным определяется актуальность предпринятого исследования.

Актуальным представляется и предпринятый в диссертационной работе подход к изучению речевых форм, репрезентирующих современное словесно-художественное драматургическое творчество, - этот подход ориентирован на комплексный анализ исследуемых фактов и опирается как на традиционные методы и приемы рассмотрения, так и на достижения последнего времени в лингвистической науке и иных гуманитарных сферах

Основной акцент в процессе проведенного исследования сделан, естественно, на литературной ипостаси существования драматургического искусства, хотя вторая - сценическая - форма бытования последнего также принималась во внимание, учитывая, что для большинства заметных в художественно-концептуальном отношении пьес диалектически значимая связь между словесно-эстетической стороной и собственно сценическими свойствами является, как правило, непременным атрибутом, во многом предопределяющим своеобразие произведения, одновременно принадлежащего к двум видам искусства. Избранный подход обусловил также необходимость постоянного учета проекции (выраженной как в эксплицитной, так и в скрытой формах) элементов языка и стиля современных пьес, с одной стороны, на традиции драматургического искусства, с другой - на все многообразие процессов и явлений, присущих нехудожественной речи современного периода.

Цель исследования — провести комплексный филологический (композиционный и лингвостилистический) анализ наиболее заметных драматургических произведений 80 - 90-х годов ХХ-го и начала XXI-го веков. Это позволит проиллюстрировать и типологически обобщить ряд существенных языково-стилистических процессов, протекающих в новейшей русской драматургии, а также даст возможность для выработки некоторых критериев оценочного свойства - прежде всего лингвоэстетических, а также - отчасти - литературно-критических.

Реализация поставленной цели потребовала решения в работе следующих конкретных задач:

- охарактеризовать жанрово-стилистическую типологию современной драматургии (с учетом преимущественного сочетания в пьесах этого периода разных художественных методов и стилей);

- выявить сферы общенационального языка, которые особенно активно осваиваются современными драматургами; установить и описать языковые процессы и явления, получившие наиболее широкое распространение в русских драматургических текстах конца ХХ-го и начала ХХ1-го столетий;

- исследовать и описать структуру и функции современного драматургического диалога;

- охарактеризовать наиболее распространенные в современной драматургии типы персонажей с позиций воплощения в их речевых манерах определенных особенностей «языковой личности»;

- учитывая своеобразие современных драматургических героев, рассмотреть соотношение «монолог - диалог» в речевой стихии персонажей современных пьес;

- выявить и описать способы «осложненное™» словесного материала в современной драматургической речи;

- исследовать формы выражения авторской речи в современных пьесах - с учетом эволюции ремарки (композиционной и функциональной) в драматургии конца ХХ-го - начала XXI-го столетий;

- показать своеобразие взаимодействия композиционно-речевых сфер (авторской речи и высказываний персонажей) в современном драматургическом тексте;

- выявить влияние современного социально-культурного контекста на форму и содержание анализируемых художественных произведений;

Материалом исследования послужили главным образом тексты пьес, написанных в последние два десятилетия. В составе списка этих пьес можно четко выделить три группы. Это, во-первых, произведения того поколения драматургов, которые заявили о себе в 80 - 90-е годы ХХ-го века и уже завоевали к настоящему времени определенную известность как в литературных, так и в театральных кругах. Театроведы и литературные критики называют этих авторов представителями «Новой-новой волны» либо «новой драмы»; среди них Михаил Угаров1 , Николай Коляда, Олег Ер-нев, Ксения Драгунская, Олег Богаев, Иван Савельев, Надежда Птуш-кина и др. Вторую группу авторов составляет генерация драматургов, предшествующая названной, так называемая «Новая волна» (70-80-е гг.), в числе этих драматургов можно назвать Алексея Слаповского, Людмилу Разумовскую, Алексея Казанцева, Людмилу Петрушевскую, Виктора Славки на и других; большинство представителей «Новой волны» работает в драматургических жанрах и в настоящее время - тексты их произведений тоже входят в материал исследования. Третья группа - это пьесы писателей, уже давно (на протяжении 30-40 лет) работающих в драматургии и продолжающих создавать художественные произведения названного жанра и в настоящее время (Леонид Зорин, Эмиль Брагинский, Юлиу Эдлис, Александр Галин, Зиновий Сагалов и др.).

Преимущественное внимание уделялось произведениям, которые, помимо существования в литературном варианте, уже достаточно успешно (в нескольких театрах, разными режиссерами) «апробированы» сценически, а авторы их завоевали определенное признание и зрителей, и читателей.

В исключительных случаях для анализа привлекаются также: ^произведения драматургов, не входящих ни в одну из названных групп - как, например, пьесы А. Вампилова, во многом повлиявшие на стилистику и композицию современных драматургических текстов; 2) произведения авторов, известных лишь одной пьесой, чем-либо выделяющейся среди других драматургических произведений (такова, в частности, пьеса Марка «Гамаюн, или Закат на болоте»).

Учитывая, что современные драматургические произведения публикуются, в основном, в периодических изданиях, малодоступных сегодня читателю, а также недостаток информации о жизни и творчестве авторов-драматургов последних десятилетий, при первом упоминании о драматурге его имя и фамилия указываются полностью, при последующих - фамилия и инициалы.

Научная новизна проведенного исследования определяется следующим: 1) применением (впервые) для изучения специфики современной драматургической речи комплексного подхода, базирующегося на дискурс-анализе в сочетании с элементами традиционных принципов рассмотрения особенностей диалогической речи {структурно-семантического и др.); 2) выявлением ряда параметров, определяющих своеобразие современного драматургического текста сравнительно с текстами драматургических произведений предшествующих периодов; 3) рассмотрением типичных для современной драматургии художественных образов персонажей сквозь призму «языковой личности», структура и основные параметры которой определены Ю.Н. Карау-ловым (Караулов 1987, Караулов 1989); 4) установлением коррелятивного взаимодействия между некоторыми процессами и явлениями, отличающими художественную драматургическую речь, воплощенную в пьесах двух последних десятилетий, с соотносительными фактами современной речевой коммуникации в целом; 5) фактом включения в структуру научного знания о художественном (эстетически осложненном) диалоге и о соотношении диалогических и монологических форм речи в принципе современной художественной драматургической речи.

Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что предпринятый в исследовании комплексный анализ наиболее распространенных жанрово-стилистических и композиционно-речевых форм современной драматургической речи позволяет дополнить определенными сведениями теорию диалогической речи, а также некоторые теоретические положения лингвистической поэтики (преимущественно - касающиеся структурных, функциональных и прагматических особенностей драматургической художественной речи).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике вузовского преподавания дисциплин «Лингвистический анализ текста», «Стилистика русского языка»; спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению специфики языка художественной литературы, проблем лингвокультурологии, теории коммуникации, психолингвистики и социолингвистики.

Результаты проведенного исследования могут оказаться также полезными для преподавания русской словесности в лицеях, гимназиях, колледжах гуманитарного профиля; в школах и классах с углубленным изучением филологических дисциплин, прежде всего русского языка и литературы, а также сопоставительного изучения близкородственных русского и украинского языков.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть небезынтересны не только филологам (лингвистам и литературоведам), но и культурологам, психологам и представителям иных гуманитарных областей, чья профессиональная и научная деятельность связана с проблемами речевого общения и коммуникации в целом.

Методология и методы исследования. Описание анализируемого материала - композиционно-речевых и жанрово-стилистических форм современной драматургической речи - ведется преимущественно с синхронных позиций, что, однако, не исключает и обращения (по большей части - эпизодического) к элементам диахронного анализа.

К основным из используемых методов относятся: традиционный метод наблюдения; метод сопоставительного анализа (при сравнивании явлений и процессов художественной драматургической речи и речи нехудожественной, а также при выявлении своеобразия отдельных речевых форм в рамках собственно драматургического диалога); метод элементарных статистических подсчетов; метод соединения исследовательской интерпретации и интерпретирования фактов языка и стиля пьес самими драматургами; метод комплексного анализа форм драматургической речи, базирующийся на дискурс-анализе (рассмотрении специфики языка и стиля драматургии в широком экстралингвистическом контексте) в сочетании с элементами более традиционных и разработанных подходов к изучению диалогической и монологической речи (<структурно-семантического, лингвостшистического, лингвопраг-матического и др.).

Апробация работы. Результаты исследования представлены в монографии «Поэтика современного драматургического дискурса» (объем 15, 8 п.л.); пособии к спецкурсу «О своеобразии языка и композиции современной драматургии» (объем 12 п.л.); в 30-ти публикациях (из них 23 статьи) общим объемом 15 п.л.

Основные материалы исследования были освещены на международных, всероссийских, всеукраинских и региональных научных и научно-практических конференциях в течение 1993-го - 2002-го гг.:

1) на Международных конференциях «Язык и культура» (Киев): IV-й

22-26 июня 1995 г.; VII-й -23-26 июня 1998 г.; VIII-й - 22-27 июня 199.9 г.; 2) на Международных Чтениях молодых ученых памяти JI.Я. Лившица (Харьков): Первых - 27-28 февраля 1996 г.; Вторых - 26-27 февраля 1997 г.; Третьих - 25-26 февраля 1998 г.; Четвертых - 24-25 февраля 1999 г.; Пятых

23-24 февраля 2000 г.; Шестых - 21-22 февраля 2001 г.; 3) на Международных конференциях по актуальным проблемам семантических исследований (Харьков): VIII-й («Функциональный аспект семантики языковых единиц») -13-15 мая 1997 г.; IX-й («Актуальные проблемы изучения текста и его единиц»)- 10-11 мая 2000 г.; 4) на Крымских Пушкинских Международных чтениях: Девятых - «Пушкин и Крым» - 18-22 сентября 1999 г., Гурзуф; Десятых - «Русская литература и античность» - 16-19 сентября 2000 г., Керчь; Одиннадцатых - «Морской вектор в судьбах России: история, философия, культура»» - 13-17 сентября 2001 г., Феодосия; 5) на Международной конференции «V Тернопольские славистские чтения «Актуальш юторико-куль-туролопчш та фшолопчш проблеми слов'янознавства: процеси штеграцп та дезштеграцп у слов'янському свт» (19-20 декабря 1997 г., Тернополь); 6) на Международной научной конференции «VII Карские чтения: Антропоцентрический подход в исследовании языка» (21-22 мая 1998 г., Нежин); 7) на Международных конференциях «Функциональная лингвистика. Язык. Культура. Общество»: 1-й - 4-8 октября 1999 г., Ялта; П-й - 9-14 октября 2000 г., Ялта; 8) на Международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (11-14 сентября 2000 г., Ростов-на-Дону); 9) на Международной научной конференции «Русская литература накануне третьего тысячелетия. Итоги развития и проблемы изучения» (5-6 декабря 2000 г., Киев); 10) на VII-ых Крымских Международных чтениях И.Л. Сельвинского (12-14 октября 2001 г., Симферополь); 11) на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (14-16 ноября 2000 г., Москва); 12) на межвузовской научной конференции «Век и Вечность: Марина Цветаева и поэты XX века» (26-28 июня 2001 г., Череповец); 13) на межвузовской научно-тематической конференции, посвященной памяти Л.Ю.Максимова (Шестые Максимовские чтения) в МПГУ (Москва, 2 марта 2001 г.); 14) на Всероссийской конференции «Проблемы речевого поведения» (21-23 апреля 1998 г., Самара); 15) на V-й Всероссийской научной конференции «Провинциальная экзистенция. К 70-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина» (21-23 июля 1999 г., Барнаул); 16) на Всеукраинской научно-практической конференции «Л1тература й ютор1я» (25-27 сентября 1993 г.); 17) на Всеукраинской научной конференции «Види мовленневоТ д1яльностк лшгвютичш та дщактичш аспекта» (18-21 октября 1995 г., Харьков); 18) на Всеукраинской научно-теоретической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения И. Северянина «Творчють 1горя Северянина в контекст1 культури ср1бно-го вшу» (23-24 мая 1997 г., Дрогобыч); 19) на Всеукраинской научно-практической конференции «П'ят1 Гогол1всьи читання (31 марта - 3 апреля 1999 г.); 20) на Всеукраинской научной конференции «Актуальш питания менталшгвь стики» (20-22 мая 1999 г., Черкассы); 21) на Всеукраинской конференции «Диалог культур в аспекте проблем обучения в высшей школе» (15-16 февраля 2001 г., Луганск).

Доклады по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МПГУ (Москва, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского со

16 става ЛГПУ им. Тараса Шевченко (Луганск, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.).

По материалам диссертационного исследования автором в течение шести лет читаются спецкурсы и спецсеминары для студентов выпускного и пред-выпускного курсов студентов филологического факультета Луганского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко (специальности «русский язык и литература»;«русский язык, литература и практическая психология»; «русский язык, литература и английский язык»), а также для слушателей курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы Луганского института педагогического последипломного образования.

Структура диссертации. Последовательность анализа текстового материала обусловила структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения. Библиографические источники сгруппированы в три раздела: Монографии и статьи; Справочная литература; Драматургические тексты (всего 535 наименований). В Приложении представлен текстовый материала, иллюстрирующий предложенные в работе классификации диалогических и монологических высказываний, образующих современный драматургический диалог, а также основные типы ремарок, выявленные в художественной драматургической речи конца ХХ-го-начала XXI-го столетий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная драматургическая речь"

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ III

Композиционно-стилистический пласт драматургического произведения, в котором находит воплощение «голос» автора-драматурга, образуется системой взаимосвязанных речевых форм: эпиграф; посвящение; жанрово-стили-стический подзаголовок в сочетании с заглавием; список, представляющий действующих лиц; ремарки, а также нетипичные для текстовой структуры пьесы композиционные фрагменты, которые на современном этапе развития драматургии уже нельзя квалифицировать как единичные (например, традиционно присущие прозаическим произведениям пролог и эпилог). Каждый из перечисленных композиционных фрагментов потенциально предоставляет автору пьесы определенные возможности для «проявления» себя в той или иной форме: выражения собственной точки зрения на происходящее в пьесе, оценки поведения действующих в произведении лиц и т.д.

Если эпиграфы и посвящения принадлежат к редко встречающимся компонентам современных драматургических текстов, то с авторскими попытками переосмылить существующую систему жанрово-стилистических форм мы сталкиваемся значительно чаще.

Номинации жанрово-стилистического свойства, отражащие попытки современных драматургов расширить диапазон жанровых драматургических вариаций, возникают в большинстве случае в результате индивидуально-авторского переосмысления обозначений, принадлежащих к традиционному терминологическому фонду драматургии, что свидетельствует и о существенной активизации в современной драматургической речи процесса усиления личностного начала, причем процесс этот затрагивает и композиционно-речевые пласты художественных текстов, традиционно ориентированные на нормативно-нейтральное изложение (композиционно-речевая зона проявления автора в произведении драматургии, как правило, является значительно менее стилистически отмеченной, чем речевая сфера персонажей).

В своем стремлении расширить номенклатуру жанрово-стилистических наименований современные авторы не ограничиваются лишь переосмыслением уже существующей драматургической терминологии, нередко прибегая к использованию обозначений, явно выходящих за рамки традиционного терминологического фонда и содержащих отчетливо выраженный индивидуализирующий компонент.

Образование окказиональных жанрово-стилистических терминов осуществляется в большинстве случаев одновременно двумя способами: семантическим (метафорический перенос значений обычных слов для наименования специальных понятий) и синтаксическим (конкретизация значения в условиях синтаксической конструкции, чаще всего - с помощью определения). Большинство индивидуально-авторских жанровых обозначений единичны по своему употреблению, в связи с чем непросто прогнозировать их дальнейшую судьбу (как, впрочем, любого находящегося в стадии становления явления).

В противовес стремлению современных авторов расширить сферу жан-рово-стилистической терминологии в драматургии конца ХХ-го - начала XXI-го столетий наблюдается и обратный процесс: полного отказа от попыток как бы то ни было жанрово квалифицировать пьесу (произведение либо вообще не содержит жанрового подзаголовка, либо указывается лишь на его принадлежность к драматургическому роду литературы и композиционное членение).

Безусловно, не все попытки современных драматургов квалифицировать собственные пьесы с жанрово-стилистических позиций могут быть признаны удачными (хотя, среди них есть, на наш взгляд, очень интересные находки -например, у М. Арбатовой) и, видимо, немногие выдержат проверку временем. Однако в любом случае они - отражение авторских поисков, а значит, и состояния современной драматургии в целом, и в этой связи, думается, заслуживают исследовательского внимания, причем со стороны представителей различных связанных с драматургическим искусством областей.

Возможность выразить собственную точку зрения существует у автора и при представлении действующих лиц, поскольку драматург волен выбирать, как именно ему охарактеризовать героя, первоначально «знакомя» с ним адресата: какой из вариантов личного имени избрать (полный или сокращенный, официальный или уменьшительно-ласкательный и т.п.) либо вовсе от него отказаться (Он и Она в ряде современных пьес); указывать ли какие-либо социальные признаки, и какие именно, или нет и т.д. Драматург может дать своим персонажам и сугубо субъективные характеристики, мало что сообщающие об их социальном статусе, но являющиеся существенным штрихом портрета психологического (как, например, в пьесе В. Азерникова «Свадебный марш»). Способ представления действующих лиц в современных пьесах, как правило, свидетельствует о том, насколько автор намерен «вмешиваться» в драматургические действие: быть отстраненным наблюдателем или «соприсутствовать» во всем, что происходит с его героями, опосредованно выражая собственную точку зрения различными способами (прежде всего - через систему ремарок).

Рассмотренные современные драматургические тексты двух последних десятилетий свидетельствуют о продолжающемся возрастании роли рема-рочного пласта в художественных драматургических структурах (начало этого процесса отмечается исследователями уже в драматургических текстах первой трети ХХ-го столетия). Помимо расширения в сугубо пространственном отношении ремарочная сфера продолжает усложняться как композиционно (что передается при помощи членения на абзацы, использования разных видов шрифта, разнообразных пунктуационных знаков и т.д.), так и в плане функциональном значимости (передача авторских оценок, расширение эпического слоя пьесы, формирование подтекстовой информации и т.д.).

Особо существенные изменения затронули, судя по нашим наблюдениям, ремарки, находящиеся в «сильных» позициях драматургического текста: в наибольшей степени — предваряющие всю пьесу либо начинающие отдельные композиционные части (картины, действия и т.д.) и заключительные. В большинстве ремарок, расположенных в указанных позициях, абсолютно явственно ощущается стилистическая выделенность автора, что находит во

364 площение преимущественно в разнобразных экспрессивных речевых средствах, за счет подобного рода ремарок драматургическое действие существенно «раздвигается» в пространстве и во времени, в том числе и в результате взаимодействия в ремарочном фрагменте нескольких «миров» (описание реальной обстановки и воображаемой автором; введение в структуру ремарки фрагментов чужой речи и т.д.).

Изменения, наблюдающиеся в речевой сфере воплощения авторской речи современных пьес, видимо, в дальнейшем приведут к необходимости пересмотра существующих классификаций ремарок, которые уже, на наш взгляд, не отражают всего функционально-композиционного разнообразия, свойственного этим компонентам драматургической речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная драматургическая речь, функционирующая в произведениях, созданных в последние два десятилетия представителями разных поколений драматургов, отличается безусловным своеобразием.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что современные драматургические тексты в большинстве своем представляют речевые произведения с повышенной дискурсивностью, поскольку, как правило, обнаруживают тесные и многообразные связи с различными сферами, в которых, наряду с коммуникативно-речевой деятельностью, проявляют себя драматургические персонажи: социальной, культурной, межличностных отношений и т.д. Применение интерпретационных методик, базирующихся на принципах дискурс-анализа в сочетании с традиционными подходами к исследованию драматургической художественной речи (т.е. опирающихся на идеи не только лингвистики, но и семиотики, теории коммуникации, прагматики и др. наук), позволяет более глубоко осмыслить специфику драматургических произведений как одного из «важнейших видов художественной практики» (А. Юберсфельд); более адекватно структурировать современные драматургические дискурсы, выявляя многомерность их речевой ткани, устанавливая способы и характер осложненности словесного материала

При подобном подходе речевой портрет каждого выведенного в пьесе персонажа, а также каждое мельчайшее звено диалога, будь то диалогическое единство или отдельная реплика, наделяются одновременной обращенностью, с одной стороны, к воплощению индивидуальных особенностей речи действующего лица, формирующих своеобразие, неповторимость его манеры высказываться; с другой - к выражению устами героев пьесы концептуального смысла художественного произведения, заложенного в него драматургом. Исследуя современные драматургические дискурсы, необходимо также учитывать, что существенная роль в формировании их своеобразия принадлежит ключевьгм драматургическим персонажам - действующим лицам, на которых автор в наибольшей степени «рассчитывает», воплощая в пьесе собственную идейно-эстетическую концепцию.

В драматургии конца ХХ-го-начала XXI-го столетий действуют различные по своим личностным параметрам герои, своеобразие которых помогает уяснить анализ речевых проявлений персонажей с позиций «языковой личности» - категории, описанной в работах Ю.Н. Караулова (Караулов 1987, Караулов 1989 и др.). Переспективность исследования своеобразия героев современных пьес определяется тем, что понятие языковой личности позволяет соотнести духовный облик персонажа с определенным набором языковых умений и качеств, отличающих его речь. Подобный подход, с одной стороны, акцентирует внимание на индивидуальном своеобразии речи действующего лица, с другой - позволяет проследить за взаимозависимостью социальных, психологических, а также иных личностных качеств и характерных черт речевой манеры. Выведенные в современных пьесах персонажи репрезентируют разные типы языковых личностей, однако наиболее интересными для современных авторов оказываются, по нашим наблюдениям, те, которые демонстрируют достаточно высокий уровень коммуникативно-речевой компетенции. Роль различных по типам языковой личности персонажей в организации дискурсивного пространства современных драматургических текстов (прежде всего - вербального компонента дискурса) рассмотрена на материале пьес К. Драгунской, О.Ернева, Н. Коляды, А. Слаповско-го, М. Арбатовой.

Диалоги унисонного и диссонансного типа, функционирующие в современной драматургической речи, с точки зрения обобщенных моделей их разблюдаются и в драматургии предшествующих периодов. В то же время проведенное исследование позволяет утверждать, что драматургическую речь последних десятилетий отличает явная экспансия (процесс, начавшийся несколько десятилетий назад, который приобрел сегодня особую интенсиввертывания нельзя принципиально новым явлением - они наность) всевозможных языковых средств, лежащих за пределами кодифицированного литературного языка, наиболее активно функционирующих в речи разговорной (как в разговорно-литературной, так и в разговорно- просторечной сферах) и имеющих, как правило, сниженную стилистическую окраску (жаргонизмы, просторечия, диалектизмы и т.д.). Речевые средства подобного характера все чаще привлекаются современными драматургами для оформления высказываний персонажей, причем в пьесах самой различной жанровой принадлежности (не только в комедиях, где это традиционный прием, но и в драмах, произведениях с выраженным трагическим началом и т.д.).

Отчасти такое положение объясняется явно повышенным интересом авторов к поведению личности в неофициальной либо полуофициальной обстановке, где создаются наиболее благоприятные условия для выявления сути человеческой личности (семейно-бытовые, дружески-интимные и подобные ситуации). С другой стороны, функционально-стилистические трансформации подобного рода обусловлены влиянием на современную драматургическую речь сформировавшимся сегодня культурно-коммуникативным контекстом, который в первую очередь находит отражение в произведениях драматургии с их установкой на жизне- и, соответственно, речеподобие.

Процесс активного контактирования современной драматургической речи с коммуникативно-речевыми сферами, лежащими за пределами литературного языка, протекает настолько интенсивно, что в целом можно, на наш взгляд, говорить об определенных изменениях в области «беллетристической нормы» (В.Д. Левин) в сфере драматургии: наблюдается явный крен нормативности в сторону разговорной речи как речевого пласта, обладающего (в сравнении с традиционно выделяемыми функциональными стилями) большим потенциалом для решения разного рода эстетических задач. Видимо, поэтому и книжные речевые средства в диалогах современных пьес не только достаточно редки, но и приобретают часто (особенно при сопряжении с явно сниженными элементами) негативное звучание, свидетельствуя о недостаточном уровне языковой компетентности персонажа, неумении адекватно оценивать коммуникативную ситуацию и т.д.

Еще одна особенность современных драматургических диалогов - их повышенная дискурсивность, под которой мы в данном случае понимаем возросшее взаимовлияние всех участвующих в передаче эстетической информации элементов драматургического дискурса. Крайним проявлением названного признака можно считать диалогические формы (как правило, диссонансного характера), где содержание вербальных элементов как бы «выхолащивается» за счет того, что для участников таких речевых актов важно не то, что они говорят, а то, как протекает общение. В подобных случаях обычно актуализируются скрытые подтекстовые смыслы, очень существенна роль интонации и других элементов акустического, а также кинесического, пространственного и т.д. поведения: ср., например, диалог между Тасей и Верой из пьесы Н. Коляды «Половики и валенки» на с. , где персонажи, негодуя, просто «перебрасываются» словами, утратившими для них всякий смысл, - такой диалог принципиально невозможен для драматургии классической, где гармоничности формы - при всех возможных вариациях -придерживались довольно строго.

В современной драматургической речи наблюдается и некоторое изменение (прежде всего - в сравнении с пьесами 60 - 70-х годов ХХ-го столетия) соотношения диалогических и монологических форм, хотя отношение современных авторов к введению в тексты произведений монологических форм речи нельзя определить однозначно. Наши наблюдения свидетельствуют, что в драматургии последних лет в целом возросло количество высказываний персонажей, обладающих явными признаками монолога: из 45 пьес, исследованных в данном аспекте, лишь в одной отсутствуют такого рода высказывания; процент текстового пространства, занимаемого монологами, колеблется от 3 до 70. В большинстве случаев монологические формы представляют структуры явно синкретичного свойства, содержащие множество лингвистических «сигналов» диалогичности, обладающие в то же время существенным свойством монолога: ответственность за выполнение коммуникации практически полностью лежит на авторе высказывания, а конкретный адресат в значительной степени или полностью лишен возможности влиять на ход речевого акта. Современные пьесы, включающие монологические высказывания, по пространственному соотношению в них монологических и собственно диалогических форм, по нашим наблюдениям, оказываются ближе к драматургическим произведениям начала ХХ-го столетия (пьесам А.П. Чехова, Л. Н. Андреева, М. Горького), нежели к пьесам 60 - 70-х годов минувшего века, когда роль монологов в структуре пьесы была очень несущественной (мнение Т.Г. Винокур).

В пьесах последних десятилетий увеличилось число монологических форм, близких по своим смысловым и структурным особенностям к монологам внутренним, обладающим рядом специфических свойств: преобладание эмоционально-риторических структур над логическим^ большая спонтанность (в художественной речи эта спонтанность стилизуется, что требует от автора немалого мастерства); повышенная ассоциативность и другие признаки, находящие отражение прежде всего в особой организации коммуникативно-речевых средств, формирующих монолог, в специфическом (преимущественно - диктуемом подсознанием) их отборе.

Определенные изменения затронули и сферу проявления авторской речи в современном драматургическом дискурсе - в целом их можно определить как тенденцию к расширению «прав» автора-драматурга в художественном пространстве пьесы. В число речевых структур, воплощающих «голос» драматурга в современной пьесе, входят: заглавие, жанрово-стилисти-ческий подзаголовок; эпиграф; посвящение; список, представляющий действующих лиц; ремарочньш пласт, а также нетрадиционные для драматургии композиционно-речевые структуры - как, например, пролог, эпилог, сценический эпиграф-пролог и под. По сути все перечисленные формы так или иначе могут нести на себе печать авторской отмеченности, однако, судя по нашим наблюдениям, наиболее привлекают драматургов в данном плане жанрово-стилистические подзаголовки, перечень действующих лиц, а также ремарочная сфера, характеризующаяся в современных пьесах явной оценочностью и субъективностью.

Драматургические тексты конца ХХ-го - начала XXI-го столетий демонстрируют разнообразие жанрово-стилистических форм, обусловленное, с одной стороны, индивидуальностью авторского почерка, с другой - действием ряда тенденций развития как современной литературы (в частности -драматургии), так и искусства рубежа веков в целом: стремление к поиску универсальных художественных средств выражения, взаимодействие, «перекрещивание» и т.д. как разновидностей внутри отдельного вида искусства, так и различных искусств и др. В связи с активизацией означенных процессов в последнее время участились попытки авторов-драматургов уточнить, «откорректировать», более адекватно, на их взгляд, обозначить жа-нрово-стилистическую отнесенность создаваемых пьес, в результате чего возникли номинации типа гомерическая трагедия (В. Коркия), метафизическая трагикомедия (Ю. Мамлеев); трагический фарс (М. Арцыбашев и Ю. Эдлис); эксцентрическая комедия (С. Злотников); сентиментальный фарс (А. Слаповский); романтическая драма (Н. Птушкина); колониальная драма (Е. Гремина) и др.

Для таких наименований, структурно представляющих слова или (чаще) словосочетания, используются различные средства общенародного языка: элементы иных терминосистем (номенклатурные названия из сферы других видов искусства, так или иначе соотносимых с драматургией по ряду признаков (живописи, хореографии, музыки, кинематографа и т.д.); из фонда, принадлежащего художественной словесности, однако закрепленного за другими родами литературы: прозой (наиболее часто) и лирикой; номинативные единицы, традиционно не относимые к числу терминологических (среди них встречаются элементы различной стилистической окраски, однако преобладают общеупотребительные и книжные).

Необыкновенный исследовательский интерес представляет ремарочная сфера современных пьес, применительно к которой можно говорить о ряде изменений как композиционного, так и функционально-стилистического свойства: определенное увеличение в размере (ремарки, занимающие от половины до полутора страниц печатного текста, отмечены нами примерно в Уг всех рассмотренных пьес); стилистическая выделенностъ автора путем активного введения в в ремарочные фрагменты разного рода стилистически и экспрессивно маркированных элементов; взаимодействие в пределах ремарки различных композиционно-речевых структур (например, включение в текст ремарки диалогических фрагментов или всевозможных интертекстуальных отсылок).

Изменения, затронувшие современную драматургическую речь, обусловили определенную трансформацию соотношения двух основных композиционно-стилистических сфер драматургической художественной структуры, способствующую в большинстве случаев более тесному переплетению, взаимопроникновению «голосов» персонажей и автора в произведении. Данная тенденция наиболее отчетливо прослеживается в прозаической художественной литературе второй половины ХХ-го и начала XXI-го столетий, однако проведенное исследование свидетельствует о расширения сферы ее проявления - распространении и на драматургический литературный род.

Проведенное исследование показало, что постоянная «подпитка» живой речью (даже и в целом находящейся в состоянии кризиса) оказывается необходима и словесно-художественному творчеству, причем драматургическому - в первую очередь. «Опыт развития мирового театра свидетельствует о том, что основание, основа театрального искусства - слово, драматургия» (выделено мною. - И.З.) (Громова 1999, 157). Для драматургии нашего времени, идейно и тематически сосредоточенной по большей части на негативных, кризисных явлениях современности, необходимо Слово с очень действенной энергетикой, способное «перекрыть» неприглядность изображаемого богатством содержащихся в нем смыслов, красок, ассоциаций. Речевая сфера персонажей пьес (помимо традиционно свойственного этой композиционно

372 стилистической зоне драматургического произведения назначения - художественно отображать через систему речевых проявлений образы действующих лиц) актуализирует в создавшихся условиях еще одну - чрезвычайно важную - функцию, которая всегда отличала наиболее талантливые произведения литературы: донесения до адресата (читателя/зрителя) нравственных убеждений автора, эстетически «замаскированных» речью наиболее существенных в концептуальном отношении персонажей. Собственно, искусство драматурга во многом и определяется тем, насколько удается ему «убедить» адресата в правомерности своего отношения к персонажам посредством их речевых характеристик.

Современные исследователи художественного творчества, представляющие самые разные гуманитарные сферы, все чаще говорят о том, что время тотального отрицания всего и всех уже миновало - идеалы (во многом иные, чем прежде, а во многом - опирающиеся на традиционно понимаемые общечеловеческие ценности) необходимы для самоидентификации как отдельной личности, так и нации в целом. Богатая, выразительная и вместе с тем правильная речь вне всякого сомнения по-прежнему остается одним из наиболее важных параметров духовно состоятельной личности.