автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современная еженедельная печать Италии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гофман, Ирина Юльевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современная еженедельная печать Италии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гофман, Ирина Юльевна

Введение стр.

Глава 1. Особенности системы еженедельной печати Италии

1.1 Типология итальянских еженедельников

1.2. Еженедельники общего интереса

1.3. Специализированные издания стр. 26 стр. 41 стр.

Глава 2. Общественно-политические еженедельники: специфика итальянской модели стр.

2.1 Еженедельники «Эспрессо» и «Панорама»: краткая история становления и развития типологических формул. стр.

2.2 «Эспрессо» и «Панорама» в период парламентских выборов 1996 года стр.

2.3 Тематический и количественный анализ содержания, иллюстраций и рекламы еженедельников «Эспрессо» и «Панорама». Информационная насыщенность изданий на основе сравнительного анализа с ежедневной печатью стр.

2.4 Еженедельники «Эпока» и «Эуропео» стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Гофман, Ирина Юльевна

Еженедельники в системе журнальной периодики обладают серией отличительных признаков. Особая периодичность определяет не только способы построения и передачи информации или ее количественный и качественный отбор, но и определенный способ чтения, а также социальную функцию, которая и ведет к потреблению этого вида изданий. Разнообразие содержания, однородность формы, эклектика тем, предусмотрительное "дозирование" текстов и частое стремление к их адаптации, сочетание использования издательских и коммерческих приемов - все это делает современную еженедельную печать наиболее интересной для изучения.

Девяностые годы стали периодом стремительного развития журнального сектора России. Нельзя сказать, что традиция выпуска еженедельников близка российскому издательскому делу, тем не менее изучение зарубежного опыта становится все более актуальным и своевременным, так как может расширить возможности и горизонты журнального сектора периодики. Сегодня на издательский рынок России вышли американские, немецкие, французские и другие издательские дома, в то время как итальянский опыт остается пока невостребованным. Вместе с тем активность Италии в секторе еженедельной периодики1 наиболее высока. Несмотря на то, что в этой стране как и в России были предприняты многочисленные попытки выхода международных ежемесячных изданий, оказалось, что именно еженедельники, основанные на национальном материале, являются самыми перспективными. Общественно-политические журналы вместе с телевидением являются

1 Имеются ввиду еженедельные издания журнального типа, так как еженедельные газеты не характерны для системы итальянской печати. основой информационной и коммерческой мощи многих издательских концернов; развлекательные издания заменяют отсутствующие на рынке печати массовые газеты. Традиционно самыми влиятельными и информационно ценными в системе еженедельной периодики многих западных стран считались общественно-политические или, как их принято называть, "информационные" еженедельники. Их достоинства оценивает как общественное мнение, так и некоторые специализированные

О ^ исследования . Такие издания являются неотъемлемой и важнейшей составляющей систем печати, например, Франции, Германии и США. Наряду с еженедельными изданиями этих стран, изучение итальянских общественно-политических еженедельников поможет создать наиболее полную типологическую картину в секторе информационных журналов, образцы которых проникают и на российский рынок (журнал "Итоги" начинался как совместное предприятие с американским информационным еженедельником "Ньюсуик"). Итальянский опыт еженедельной массовой3 периодики, основанный на современных технологиях и потребностях издательского дела, а также значимость всестороннего изучения систем печати зарубежных стран обусловили актуальность темы диссертации.

Место еженедельников в системе печати Италии определяется прежде всего их соотношением с ежедневными газетами и телевидением.

В системе коммуникации устанавливаются отношения между издателем и аудиторией, которые не могут быть изменены без модификации ритма и способа передачи информации. Поэтому очевидно, что мир ежедневных изданий во многом не сопоставим с еженедельными, так как отношение с читателем, а, следовательно, и восприятие образов, имеющее место внутри этих структур, совершенно отлично и.(на уровне знаковой системы, которая усваивается по-разному в течение одного дня л

См. обзор литературы

Определение "массовых" и "немассовых" еженедельников, а также других типологических терминов дается в первом параграфе первой главы настоящей работы. и в течение недели. Помимо этих традиционных различий между двумя печатными средствами информации, итальянские газеты и еженедельники имеют еще одно. Газета обращается к географически более определенному читателю, так как ежедневная печать Италии является преимущественно региональной. Еженедельник имеет общенациональный характер распространения и выбирает читателя, базируясь на критерии "качественности". Он "имеет весь интерес в моделировании своего поведения с точки зрения политических и моральных пристрастий в соответствии с предпочтениями той публики, которую намерен завоевать", в то время как газета "подчиняется видению мира, далекому от законов успеха и, наоборот, связанному с политической осмотрительностью"4. Насколько еженедельник укрепляет политико-культурные тенденции в выбранном сегменте читательской аудитории, настолько ежедневная газета навязывает свои. Традиционно еженедельник (разумеется, это не может относиться абсолютно ко всем изданиям) предлагал своему читателю "облегченное" в отличие от газет чтение, обладая более разговорным или более "романизированным" языком, понятным обычному человеку. В то же время, в силу конкуренции и своеобразия прочтения еженедельника, интересов и потребностей его читателя, журнал имеет возможность изменять свой "словарь", структуру и тематическое распределение журнального пространства, демонстрируя таким образом эластичную подвижность, незнакомую ежедневным изданиям.

Отношения между печатью и телевидением еще в шестидесятых годах были "нейтральными" и основывались на "принципе взаимного невмешательства". Двухканальное телевидение в то время расценивалось как рупор государства и не имело существенного веса в системе информации, в то время как местом для полемики и политической борьбы

4N. Ajello. II settimanale di attualita' in "La stampa italiana del neocapitalismo" a cura di V. Castronovo e N. Tranfaglia. - Roma-Bari, 1975. P. 176 служили ежедневные газеты. Рождение коммерческого телевидения, увеличение количества каналов, распределение трех государственных каналов ТВ между разными политическими группами, - все это повлияло на то, что политическая коммуникация постепенно перешла на телевидение. Этот вид СМИ становится "приоритетным политическим пространством"5 и первым источником новостей, в то время как роль печатной журналистики уменьшается. '''

Увеличивающееся "телепространство" определяет и обусловливает эволюцию ежедневной и еженедельной печати, а также взаимоотношения внутри печатного сектора информации. С одной стороны, ежедневная газета "следует за ТВ и имитирует его, чтобы разделить с ним наиболее успешные темы" 6, перенимает его язык и приемы. С другой, - ежедневная печать подвергается процессу так называемой "сеттиманализации" (от итальянского "settimanale" - еженедельник), то есть становится все более близкой еженедельной за счет увеличения объема страниц , количества рубрик и редакционных статей, выпуска приложений и собственных еженедельных журналов. "Сеттиманализация" ежедневной печати проявлялась также в расширении тематических и жанровых возможностей газеты. Она все чаще "отбирает" у еженедельников не только традиционные темы, но и предлагает читателю наряду с хроникой все большее количество аналитического материала. Известный итальянский теоретик коммуникаций, а также писатель и журналист, Умберто Эко подвергал постоянной критике "сеттиманализацию" газет, делая вывод о том, что таким образом ".ежедневные газеты увеличивают количество страниц. Для увеличения страниц они борются за рекламу. Для того,

5 Умберто Эко в статье "Когда доминирует ТВ" ("Quando domina la TV", Unita'. 1995. 23 feb.) утверждает, что именно печать привлекла внимание телезрителей к ТВ и навязала его первенство.

6 Nello Ajello. Il pianto quotidiano. La Repubblica.1994. 29 ott.

7 Традиционно ежеденевная пресса Италии не отличалась большим количественным объемом страниц, как, например, печать США. чтобы иметь рекламу, они еще больше увеличивают объем и изобретают приложения. Чтобы занять чем-либо эти страницы, они, в конце концов, должны что-либо на них рассказывать. Для этого, в свою очередь, они вынуждены выходить за рамки "чистой новости", которая, помимо прочего, уже была передана по ТВ. Следовательно, газеты все более "сеттиманализируются" и доходят до того, что изобретают новость и превращают в новость то, что ею не является"8.

Влияние телевидения на еженедельную печать может быть сравнимо с его влиянием на ежедневную, однако существуют и "Некоторые особенности. В отличие, например, от негативного влияния телевидения на иллюстрированные издания в США (закрытие "Лук" и "Лайф"), телеэпоха слегка видоизменила итальянские иллюстрированные еженедельники, но не погубила их. Еженедельная печать выступила в роли "инкубатора" для развития популярности новых "телезвезд". Удовлетворение читательского любопытства на разном уровне способствовало не только созданию новых рубрик, фоторепортажей и дискуссий на страницах еженедельной печати, но и рождению новой группы еженедельников, полностью посвященных телевидению. Таким образом, телевидение со своими новыми звездами и знаменитостями дало целый пласт тем для иллюстрированных еженедельников, которые до этого "довольствовались" в основном кинодивами, принцами и принцессами. Сегодня эти журналы пользуются у аудитории неизменным успехом (самый высокий тираж в секторе еженедельной прессы именно у такого еженедельника "ТВ Сорризи е канцони"). Более того, к "телевизионным" темам обращаются не только специализированные или развлекательные еженедельники. Редко серьезный общественно-политический журнал обходится без аналитических материалов, посвященных экономическим вопросам на ТВ, политическим дискуссиям

8 Umberto Eco. La critica del giornalismo. Unita'. 1995. 22 feb. и интригам, критике программ и их влиянию на общественную жизнь страны. Однако телевидение во многом повлияло на изменение показателей читательской аудитории итальянских еженедельников. В какой-то мере еженедельной периодикой были потеряны целые возрастные группы (например, молодежь и пожилые люди), которые стали предпочитать просмотр телепрограмм чтению журналов. С приходом телевидения, а потом и новых средств информации и развлечений, еженедельникам становится все труднее завоевывать читателей из таких социальных групп как бедные или малообразованные слои населения, жители маленьких административных центров и т.д., которые также являются преимущественно "зрителями, чем читателями", то есть выбирают визуальные средства информации.

Еженедельники должны противостоять двойной конкуренции с телевидением и с газетами и, в особенности, с их еженедельными приложениями, которые имитируют еженедельники по 'языку и содержанию. Кроме того, еще, например, в семидесятых годах чтение еженедельной прессы было альтернативным чтению газет: некоторая часть читательской аудитории (преимущественно женская) не являлась "читателем газет" и необходимую для себя информацию находила в еженедельниках. Сегодня чтение ежедневных газет и еженедельников ведется параллельно, что означает многофакторность выбора того или иного издания. Тем не менее еженедельный сектор остается достаточно благополучным. Еженедельники, в свою очередь, не имеют тенденцию сближаться с ежемесячными изданиями и принимают конкуренцию газет и телевидения, пытаясь поддерживать собственные специфические особенности как носители иной информации, более полной и более свободной в отличие от газет. Еженедельники продолжают играть важную роль в итальянской печати как с точки зрения количественных показателей, так и с точки зрения поддержания интереса читательской аудитории к выбранным изданиям. Несмотря на общую тенденцию снижения тиражей и распространения, характерную для итальянских печатных СМИ второй половины девяностых годов, еженедельный сектор продолжает оставаться наиболее успешным. В середине девяностых годов 9 среднии совокупный тираж основных итальянских еженедельников составлял около 17,5 млн. экземпляров. Таким образом, на каждые сто жителей этой страны приходится около 26 еженедельных изданий с разовым тиражом от 50 тыс. до 2,5 млн. экземпляров (в начале девяностых эти цифры составляли 20 млн. и 30 экз. соответственно). Соотношение между количеством ежедневных и еженедельных изданий остается приоритетным в пользу последних: на один экземпляр газеты приходится 2,4 экземпляра еженедельника.10 Согласно статистическим исследованиям "Испи", 63,6% итальянцев прочитывают или перелистывают хотя бы один еженедельник в неделю, что почти соответствует читательской аудитории ежедневных газет. Из общего количества еженедельников, насчитывающего более 600 наименований, примерно 50 изданий (на основании критерия характера читательской аудитории и тиража) являются массовыми. Ежемесячные издания как и газеты уступают еженедельникам по показателям тиража и распространения^ хотя их номенклатура превышает еженедельную более, чем в два раза. В целом ежемесячные издания не являются журналами общей информации, а специализируются по интересам. Наибольший тираж - у журнала для автомобилистов "Аутомобиле" и религиозного "Мессаджеро ди Сант-Антонио".

9 принимаются в расчет количественные показатели еженедельных изданий, передающих свои данные в статистический институт Контроля за распространением печати ( Ads). Здесь не учитываются тиражи еженедельных приложений к ежедневным газетам, которые соответствуют показателям этих газет.

10 Расчет проводился из соотношения совокупного ежедневного тиража газет и еженедельного тиража еженедельников.

Еженедельную печать можно было бы также сравнить с такими

СМИ как массовая книга и новые средства коммуникации (Интернет, платное и интерактивное телевидение, заказное видео, компакт-диски и т.д.). Однако если содержание массовой книги, пути ее распространения, современные тенденции "специализации" и сокращения срока существования и приближают ее к периодическому изданию, цифры не и дают нам основание говорить о ней как о конкуренте еженедельникам . Что касается соревнования "традиционных" и "новых" СМИ, существуют предположения, что еженедельник как печатное средство информации будет более подвержен влиянию такой конкуренции, нежели, например, телевидение. Объяснения, подтвержденные исследованиями поведения и предпочтения аудитории разных СМИ, основываются на том, что читательская аудитория более, чем зрительская благосклонна и готова к нововведениям и изменениям12. Тем не менее некоторые итальянские еженедельники используют графические разработки новых СМИ (например Интернет) для оригинальных решений, с помощью которых они надеются улучшить макет изданий, а также создать оптимальные принципы иерархии информации, подходящие для современного читателя.

Благополучие еженедельного сектора печати долгое время сочеталось с его определенной статичностью. До конца восьмидесятых годов на рынке еженедельной печати не появлялось какого-либо достойного конкурента "старым" и укрепившимся изданиям, ряды которых были стабильными уже на протяжении 30 и более лет. "Старожилами" в системе итальянской еженедельной периодики можно по праву считать спортивный еженедельник "Гуэрин спортиво" (с 1912 года) и развлекательный "Новелла 2000" (с 1919 года). Только в конце восьмидесятых прекратил существование "семейный" "Доменика дель

11 См. Rapporto 1997 sullo stato delFeditoria libraría in Italia. - Milano, 1997

12

Francesco Siliato. Multiplicazione dei media. - Milano, 1997 коррьере" (издавался с 1898 года). В тридцатых годах были созданы основные женские журналы ("Анна" - с 1933 г., "Джойа" - с 1937 г., "Грация" - с 1938 г. и др.). Несколько ранее сформировались детские "Тополино" (с 1932 г.) и "Джорналино" (с 1924), а также католический "Фамилья кристиана" (с 1931 г.). После перерыва, вызванного второй мировой войной, журнальный сектор периодики развивался наиболее динамично. Потребность читательской аудитории забыть тяготы военных лет и "немного помечтать" способствовала возникновению иллюстрированных журналов для семейного чтения "Оджи" (1945 г.), за которым последовал "Дженте" (1957 г.), а также женских журналов "романтических историй" ( "Интимита" и "Конфиденце" -с 1946 г.). В 1952 году родилась идея еженедельника песен и радиопрограмм, который в эпоху развития телевидения превратился в самый популярный журнал теле- и радио- программ "ТВ. Сорризи э канцони". Перемены в послевоенной общественной жизни и возрастание политической активности Италии стали толчком к созданию "журналов мнений", которые мы называем сегодня общественно-политическими или информационными изданиями. В 1945 году возник "Эуропео", в 1950 году - "Эпока", в 1955 - "Эспрессо", в 1962 - "Панорама", в 1969 г. - "Мондо"13. В шестидесятых годах появился также журнал для любителей автоспорта "Аутоспринт", "семейный" "Стоп" и др. Семидесятые годы ознаменовали становление журналов теле- и радиопрограмм. Кроме того, именно в семидесятых произошел отрыв в показателях тиража и распространения первого таблоидного итальянского еженедельника "Панорамы" и перешедшего на такой же формат "Эспрессо" от "Эуропео" и "Эпоки", положив таким образом начало формирования современных отношений между этими еженедельниками. До конца восьмидесятых годов система

13 журнал "Мондо" впоследствии стал специализироваться на деловой и экономической информации печати демонстрировала относительную стабильность в номенклатуре изданий, а динамика развития тиражей и распространения былд в целом положительной. В то же время рождение в 1988 году еженедельника "Донна модерна" внесло значительные изменения в концепцию женского журнала. Появление журналов-приложений к ежедневным газетам повлияло, в частности, на еженедельники для семейного чтения, а потом и на женские издания. Падение старой партийной системы в начале девяностых, где основным звеном была центристская партия христианских демократов и последующее возникновение новых правых и левых партий повлияли на развитие политических журналов. Тогда же коммерческая и политическая расстановка сил оказала влияние на разнополюсное позиционирование "Панорамы" и "Эспрессо".

Панорама" и "Эспрессо" несомненно занимают в системе итальянской еженедельной печати особое место. В Италии именно эти издания являются основными представителями общественно-политической еженедельной печати, или, как ее принято называть, "информационной". Издания разных стран такие, как американские "Тайм" и "Ньюсуик", французские "Экспресс", "Нувель обсерватер", "Пуэн", немецкие "Шпигель" и "Штерн", испанский "Камбио 16", представляют собой разные варианты формулы общенационального еженедельного издания - авторитетного и влиятельного информационного источника. Американский и европейский опыт способствовали становлению двух итальянских еженедельников "Панорамы" и "Эспрессо", которые сегодня прочно удерживают свои позиции, несмотря на "постоянную переменчивость" итальянской политической и общественной жизни. Интерес к изучению журналов "Панорама" и "Эспрессо" основан на многих факторах. Имея за плечами долгую историю существования, они являлись свидетелями и "летописцами" перемен в итальянской общественной, политической и культурной жизни.

В разные периоды они заостряли внимание итальянской общественности на многих проблемах, вели особые журналистские расследования, разоблачали политические и экономические скандалы и интриги, причиняя "неудобство" властям и "ломая" равнодушие читателей. Эти еженедельники прошли длительную эволюцию издательских формул, выдержали конкуренцию с другими общественно-политическими изданиями. Кроме того, основываясь на разных вариантах одной типологической модели, уже на протяжении почти тридцати лет, они выдерживают конкуренцию друг с другом, вызывая неизменный интерес читательской аудитории. На фоне некоторого снижения активности еженедельной печати в середине девяностых годов, тираж и распространение "Панорамы" и "Эспрессо" не только не снижаются, но увеличиваются, что может являться свидетельством неизменного успеха этих изданий. Анализ "Панорамы " и "Эспрессо", кроме прочего, может способствовать выяснению составляющих формулы итальянского общественно-политического (информационного) еженедельника, которая привела "Панораму" и "Эспрессо" как к коммерческому, так и общественному успеху.

Все вышесказанное определяет основную цель настоящей диссертации - изучить систему еженедельной печати Италии, выделить ее наиболее характерные черты, а также показать место, роль, динамику изменения содержания и связь с общественно-политическими явлениями специфической группы еженедельной печати - общественно-политических еженедельников.

Исходя из цели диссертации нами были поставлены следующие задачи:

• определить основные критерии классификации итальянских еженедельников, метод анализа конкретных изданий и классифицировать итальянские еженедельники согласно выработанным критериям;

• выделить типологические особенности отдельных групп и подгрупп еженедельного сектора периодики, а также проанализировать итальянские еженедельники в контексте этих типологических групп;

• определить особенности еженедельной печати Италии как системы;

• изучить этапы становления и развития общественно-политических еженедельников, выявить основные проблемы их существования на современном этапе;

• проанализировать содержание общественно-политических еженедельников во взаимосвязи с их политическими пристрастиями;

• выделить основные черты и особенности итальянских общественно-политических еженедельников, а также определить перспективы существования этой группы журналов.

Хотя в задачи настоящей диссертации, изложенные выше, не входит рассмотрение еженедельников в рамках издательских концернов, мы не можем обойтись без обозначения принадлежности журналов к той или иной издательской группе. Несмотря на переходы отдельных изданий в руки различных издательских групп, остается неизменным тот факт, что в Италии почти отсутствуют "чистые" издатели (из крупных исключение, пожалуй, составляет лишь "Рускони эдиторе"), которые занимались бы исключительно производством печатной продукции. Как было уже отмечено, современные издательские группы являются частью промышленно-финансовых групп, занимающихся другими видами деятельности, или же более или менее напрямую связаны с ними. 62,1 % издательской продукции приходится на три самых крупных издательских дома, из которых:

- "Арнольдо Мондадори Эдиторе" ( в дальнейшем "Мондадори") выпускает 33,1 % печатных изданий

- "РКС" ( в дальнейшем "Риццоли-Корсера") - 18,5%

- "Рускони Эдиторе" ( в дальнейшем "Рускони") - 10, 5%

Эти же три дома являются крупнейшими издателями в секторе периодических изданий, причем "Мондадори" и "Рускони" не выпускают ежедневных газет. Группу "Мондадори" контролирует компания "Фининвест", во главе которой стоит известный финансовый и мультимедийный магнат, успевший даже побывать на посту премьер-министра Италии, Сильвио Берлускони. Группу "Риццоли-Корсера" практически полностью контролирует ФИАТ, владельцем которого является семейство Аньелли. Как мы уже отмечали выше, группа "Рускони Эдиторе" представляет собой чисто издательское предприятие; основным владельцем акций является семья Рускони. Разумеется, издательские дома определяют редакционную политику принадлежащих им изданий, что особенно четко проявляется в общественно-политических еженедельниках. Частая смена директоров газет и журналов или их переход из одного издания в другое, конкуренция между владельцами, которая может быть как коммерческой, так и политической, - все это является характерным для итальянских СМИ в целом и для еженедельников в частности.

Еженедельники, рассматриваемые в настоящей диссертации, распределяются по издательских домам следующим образом:

1. "Мондадори" издает : общественно-политические "Панорама", "Эпока" (до закрытия), семейный "Ки" ( ранее "Ной"), женские "Грация", "Конфиденце", "Донна модерна", "Гуида кучина" (с 1996 г. -ежемесячник), "Старбене", журналы теле- и радиопрограмм "Гуида ТВ", "ТВ Сорризи э канцони", "Телепью", спортивный еженедельник "Ауто оджи",

2. В издательство "Риццоли-Корсера" входят: женские "Амика", "Анна", "Пью белла", общественно-политический "Эуропео" (до закрытия), экономический "Мондо", семейные "Оджи", "Висто", бульварно-развлекательный "Новелла 2000", журнал кроссвордов "Доменика куиз" 3. "Рускони" выпускает: семейный "Дженте", женский "Джойа", бульварно-развлекательный "Ева тремила".

Общественно-политический еженедельник "Эспрессо" входит в группу "Эдиториале Эспрессо", которая издает также газету "Репубблика".

Ранее этот журнал входил в издательство "Мондадори". Однако по итогам долгой борьбы между Сильвио Берлускони и Карло Де Бенедетти президентом концерна "Оливетти") в 1991 году "Эспрессо" вышел вместе с "Репуббликой" и некоторыми другими изданиями из

Мондадори", став составляющей отдельного издательского дома, контроль над которым осуществляют Карло де Бенедетти и Карло

Караччоло. Отдельно выходят спортивные "Аутоспринт" и "Гуэрин спортиво" ("Конти Эдиторе"), женские "Белла" ("Эдиториале Донна") и

Вивере сани э белли" ("Д.Е. Дидиэффэ Эдиториале"), телевизионные

Телесетте" ("Эдитриче Универсо") и "Мэгэзин ТВ/Онда ТВ" ("Графика

Эдиториале"), экономический "Мондо экономико" ( Эдиториале Соле 24 ope") и т.д. Католическое издательство "Периодичи Сан Паоло" выпускает специализированный католический еженедельник "Фамилья f

Кристиана" и детский "Джорналино", в то время как другой детский журнал комиксов "Тополино" принадлежит итальянскому отделению "Уолт Дисней компани".

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения еженедельной печати Италии. В настоящей работе определяется новый подход к типологической классификации еженедельной печати, который вырабатывается на основе российского и международного опыта. Анализ, проводимый в данной диссертации, охватывает около шестидесяти массовых еженедельников Италии, что позволяет ему стать работой наиболее полно отражающей современное состояние этого сектора периодики. Кроме того, впервые предпринимается исследование общественно-политических ("информационных") еженедельников Италии на предмет их информационной насыщенности, а также сравнительный тематический и количественный анализ содержания двух основных представителей этой группы - "Панорамы" и "Эспрессо".

Научная достоверность диссертации обеспечивается прежде всего использованием большого количества источников, изученных на основе методов сравнительного и количественного анализа, составлением таблиц и приложений, изучением обширной научной литературы российских, американских, английских и итальянских авторов (книги, научные исследования, диссертационные работы, специализированные периодические издания), а также богатого эмпирического материала (данные статистических исследований, газетные и журнальные статьи, консультации специалистов, информация страниц Интернет и т.д.)

Настоящая работа может быть практически использована при чтении курсов по истории зарубежной печати, теории и практики СМИ и др. Кроме того, данная работа может быть принята в качестве "справочной" российскими журнальными издательствами, которые могут найти в ней богатый материал для основы многочисленных формул и моделей еженедельный изданий.

Объектом диссертационного исследования явилась ( система еженедельной печати Италии в целом и общественно-политические еженедельники в частности.

Предметом настоящего исследования стали номера пятидесяти четырех итальянских еженедельников, составляющих полную типологическую палитру массовой еженедельной периодики. Основные данные по еженедельникам даны в таблице №1 Приложения №1 к диссертации.

Основными методами для данной работы послужили аналитический, сравнительный, количественный и системно-исторический.

Степень исследованности проблемы. Специальных общих исследований, посвященных итальянским еженедельникам, как в итальянской, так и в российской научной современной литературе пока не существует. В России непосредственно теме итальянской еженедельной прессы была посвящена лишь одна работа - диссертация H.H. Аксеновой (1977 г.), в которой рассматривался еженедельник "Эспрессо". Данная работа касается главным образом политической роли "Эспрессо" как леворадикального журнала в итальянском обществе до середины семидесятых годов. Несмотря на ценность многих положений диссертации H.H. Аксеновой, новые временные рамки, а также современные подходы к изучению зарубежных СМИ позволяют, на наш взгляд, сделать дальнейшее исследование журнала «Эспрессо» актуальным и в настоящей работе. Определенное место еженедельным изданиям было отведено и в монографии И.А. Федякина, опубликованной в 1964 году. Однак-о интересующие нас позиции получили отражение лишь в рамках узкого исторического отрезка. Вопросы, связанные с современным состоянием еженедельников, периодически рассматривались Н.В. Уриной в ежегодных обзорах состояния прессы Италии, а также в монографиях «Средства массовой информации Италии» и «Итальянская журналистика в 1945-1999 гг.»14. Еще одной российской работой, касающейся итальянских СМИ, стала диссертация А.Д. Золотых, в которой анализировалась

14 Федякин И.А. Современная печать Италии.- М., 1964; Аксенова Н.Ь}.( Эволюция еженедельника "Эспрессо" как выразителя взглядов реформистскйх кругов итальянской буржуазии. Дис. канд. ист. наук . - М, 1977; Урина Н.В. СМИ Италии в 1988-1997 гг. Обзоры в "Вестн. Моск. Ун- та", сер. Журналистика, 1990-1998 гг.; ее же, Средства массовой информации Италии. - М., 1996; ее же, Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. -М„ 1999. ежедневная партийная печать Италии15. В то же время, еженедельная печать других стран являлась предметом диссертационных работ, довольно часто. Так, например, французские еженедельники анализировались в кандидатских диссертациях Л.В. Шарончиковой («Экспресс»), Л.Н. Залотухи («Нувель обсерватер»), Н.Ш. Цителашвили («Пари матч»), Л.А. Жуковой («Эвенман дю жеди»). Немецкие журналы были представлены в работах А. М. Масленникова («Шпигель») и К. Г. Исакова (издания газетно-журнального концерна «Грунер унд яр»)16. Наконец, в качестве-модели исследования конкретного издания нам помогли диссертационная работа и книга А.Н. Бурмистенко, посвященные анализу деятельности американского еженедельника "Тайм".17

Теоретические положения диссертации были основаны на работах российских, американских и итальянских авторов. Так, для разработки типологии еженедельной прессы мы изучали исследования А.Г. Бочарова, М.И Шостак, Л.В. Реснянской, которые посвятили интересные и современные работы анализу журнальной и, в том числе, еженедельной периодики России. Журнальная периодика ими рассматривается как с точки зрения типологической структуры, так и с точки зрения системы

15Золотых А.Д. Ежедневная печать буржуазных политических партий в системе средств массовой информации и пропаганды Италии. Дис. канд. фил. наук . - М., 1984.

16 Шарончикова Л.В. Эволюция еженедельника "Экспресс" в системе буржуазной пропаганды Франции (1953-1973). Дис. канд. фил. наук . - М., 1975; Залотуха Л.Н. Становление «Нувель обсерватер» в системе еженедельной прессы Франции: от гошизма к реформизму (1964-1981). Дис. канд. фил. наук. - М., 1981; Цителашвили Н.Ш. Еженедельник "Пари-Матч" в индустрии буржуазной печатной пропаганды современной Франции. Дис. канд. фил. наук. - М., 1984; Жукова Л.А. "Эвенман дю жеди" - журнал нового поколения в системе информационных еженедельников Франции. Дис. канд. фил. наук . - М., 1998; Масленников A.M. Западногерманский еженедельник "Шпигель" в период поворота в политике ФРГ от конфронтации к нормализации отношений с социалистическими странами (конец 60-х - начало 70-х гг.). Дис. канд. фил. наук . - М., 1983; Исаков К.Г. Газетно-журнальный концерн "Грунер унд яр": история создания, структура и принципы функционирования в условиях социальных рыночных отношений (1965-1995). Дис. канд. фил. наук . - М., 1997.

17Бурмистенко А.Н. Американский информационный еженедельник "Тайм" как тип пропагандистского издания. Дис. канд. ист. наук . - М., 1973; его же: "Тайм". Бизнес на пропаганде, - М., 1977. печати. Общую информацию, касающуюся методов типологических исследований, развития систем печати и журналистики, мы нашли в таких коллективных монографиях, как "Типологическое развитие журналистики", "Журнал как специфический вид печати", а также в работах А.И. Акопова, С.Г. Корконосенко и A.B. Кочетковой.19

Типология зарубежной печати представлена в коллективной монографии "На службе монополий", где, основываясь на американских источниках, авторы дают, в частности, типологию зарубежных журналов. Такой же типологии придерживаются авторы книги "Журналистика

90 западноевропейских стран" .

Богатый материал мы почерпнули из работ американских авторов, которые исследовали типологические особенности журнальной периодики, а также методы классификации этих изданий. Разнообразные точки зрения представлены в трудах Р. Уолсли, J1. Моджела, Дж. У. Клика и Р.Н. Бэйрда, а также Дж. Форда, Т. Петерсона и других исследователей 21

США. Большую ценность для настоящего исследования представила теоретическая работа М. Приор-Миллер, в которой анализируются методологические подходы в классификации журналов на основе 223 американских исследований по типологии. Более подробно работа этого

18

Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. - Сост. Реснянская JI.J1. - М., 1995; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. - М., 1986; ее же Журнальная периодика как система. В метод, пособии: "Журнальная периодика России". - М., 1996; Бочаров А.Г. Типология журналов переходного периода. Там же.

19 Типологическое развитие журналистики/Под ред. Станько, - М., 1993; Журнал как специфический вид периодической печати. - Алма-Ата, 1986; Акопов А.И. Методика типологического исследования приодических изданий.- Иркутск, 1985; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб. , 1995; Кочеткова А.В. Тенденции развития печатных средств информации на современном этапе. - М., 1996.

20

На службе монополий/ Под. ред Я.Н. Засурского., М. - 1977; Журналистика западноевропейских стран/ Под ред. B.C. Соколова, Я.,- 1990.

21

Wolseley Ronald, Understanding Magazines. - Ames, 1965; Mogel Leonard, The Magazine, 3rd ed. - Boston, 1992; Click J. William and Baird Russel N., Magazine Editing and Production, 6th ed., - Dubuque: Wm. C. Brown, 1994; Ford J. Magazines for millions; Peterson Theodore., Magazines in the twentieth century, - Urbana, 1964. автора рассмотрена в первой главе настоящей диссертации. ~ Кроме того, некоторые книги американских и английских исследователей помогли нам понять общие механизмы функционирования системы массовой коммуникации, взаимодействие прессы и политики, а также основные функции такой категории как новость.23

В самой Италии проблемы печати освещаются достаточно широко. Однако главным образом это касается газетной периодики, а также исследований средств массовой информации в историческом контексте. Именно к последнему типу относятся работы известного итальянского исследователя П. Мурьяльди, которые, стали для нас важным источником фактологического материала.24 Несмотря на некоторые субъективные оценки П. Мурьяльди, который, на наш взгляд, немного преувеличивает кризис итальянских СМИ, неоспоримым достоинством его работ является тщательный анализ развития итальянской печати в рамках политических и экономических процессов, а также наличие системы периодизации истории СМИ. Связь между обществом и СМИ, взаимоотношения прессы и власти были предметом публицистических работ Ф. Коломбо, П. Оттоне, Э. Скальфари и Дж. Пансы25. Эти авторы, известные

Prior-Miller M.R. Research Review: Issues in Magazine Typology.// The American magazine: Research, perspectives and prospects./Ed. By David Abrahamson. Ames: Iowa State University Press, 1995.

23 Cose, Ellis. The press. - N.Y., 1989; Itule B. D., Anderson D.A. News writing and reporting for today's media.- N.Y., 1994; Jacobi P.P. The magazine article. - Cincinatti, 1991; Read D. The power of news.- Oxford, 1992; Fowler R. Language in the News. Discourse and ideology in the press. London and New York, 1994; The future of news. -Washington, 1992.

24 Murialdi P. La stampa italiana dalla liberazione alia crisi di fine secolo.- Roma-Bari, 1995; Murialdi P. Come si legge un giornale. - Bari, 1975; Murialdi P. Storia del giornalismo italiano. Dalle prime gazzette ai telegiornali. - Torino, 1986.; P. Murialdi e N.Tranfaglia. I quotidiani negli ultimi vent'anni. Crisi, sviluppo e concentrazioni, in La stampa italiana nell'eta della tv. 1975-1994, a cura di Valerio Castronovo e Nicola Tranfaglia,- Roma-Bari, 1994

Ottone P. Intervista sul giornalismo italiano. - Bari, 1978; Colombo Furio. Ultime notizie sul giornalismo. - Bari, 1995; Scalfari E. La sera andavamo in via Veneto. - Roma, 1982; Pansa G. L'intrigo. - Milano, 1990; Pansa G. Carte false. - Milano, 1988; Pansa G. Comprati e venduti. I giornali e il potere negli anni 70. - Milano, 1977. журналисты, в разные периоды руководили крупнейшими итальянскими изданиями. Поэтому нам был интересен их взгляд на журналистику «изнутри», а также их свидетельства как очевидцев многих событий на стыке интересов правящих кругов и «проводников» информации. Вопросы политики и СМИ также рассматриваются в книгах А.Маццанти, А.

О А

Маццуки, Н. Транфальи и др. Общими для этих работ остаются проблемы объективности и независимости в журналистике. Дополнительные сведения о системе печати и о месте печати в итальянских СМИ были почерпнуты нами из публикаций К. Барбьери, А. Папуцци, Дж. Палотты, М. Олми, П. Ортолевы, К.А. Пиццарозо, М. Вольфа и Ф. Коломбо .

Отдельные сведения о еженедельных изданиях можно найти в работах Н. Айелло, Л. Лами, и в коллективных монографиях по истории итальянской печати. В «Лекциях по журналистике» Н. Айелло содержатся интересные размышления об «исторической своевременности» возникновения таких еженедельников как «Мондо», «Эпока», «Эспрессо», «Эуропео» и «Панорама». Из недавних публикаций отметим последний том истории итальянской печати «Итальянская печать в эпоху телевидения» семитомного издания под редакцией В. Кастроново и Н. Транфальи, где собраны монографии специалистов по разным проблемам печати Италии. Интересна структура и другого коллективного труда «История итальянской журналистики», где первая часть написана

26 Mazzanti A. L'obiettivita' giornalistica: un ideale maltrattato. - Napoli, 1991; Mazzuca A. La erre verde. - Milano, 1991; Tranfaglia N. Stampa e sistema político. - Roma, 1986; I Media della diaspora. - Roma, 1994; Pizarroso Q. A. Stampa, radio e propaganda., - Milano, 1989; Cavallari A. La fabbrica del presente. - Milano, 1990.

27 Barbieri C. II giornalismo. - Roma, 1982; Papuzzi A. Manuale del giornalista. - Roma, 1993; Pallotta G. Corso di giornalismo. - Roma, 1991; Olmi M. II giornalismo in Italia. -Torino, 1991; Ortoleva P. Mass media: nascita e industrializzazione. - Firenze, 1995; Wolf M. Teorie delle comunicazioni di massa. - Milano, 1990; Colombo F. Media e industria culturale, -Milano, 1994. историками печати, а вторая, посвященная современным проблемам, -журналистами28.

Из исследований, касающихся непосредственным образом еженедельной печати можно отметить книги А. Квинтавале и С. Пиццетти, которые, однако, анализируют состояние изданий в середине семидесятых годов. Первый автор рассматривает морфологические и структурные особенности наиболее крупных еженедельников, в то время как работа второго представляет собой интересное исследование явления исторической девульгации в иллюстрированных изданиях пятидесятых -семидесятых годов29. Схематически основные аспекты еженедельной

30 периодики обозначены и в работе А. Пеше и А. Массенти. Особенности журналов для семейного чтения частично отражены в книге П. Оккипинти, в то время как основа для понимания модели итальянского общественно

31 политического еженедельника дана в работах Н. Айелло. Для понимания социальной функции еженедельных изданий, а также особенностей читательской аудитории разных видов СМИ нам были полезны исследования М. Вольфа, М. Ливолси, а также материалы брошюры "Аудитория СМИ"/2

Для анализа информационной насыщенности общественно-политических еженедельников неоценимую помощь дали исследования

Ajello N. Lezioni di giornalismo.- Milano, 1986; Ajello N. II settimanale di attualita' ín La stampa italiana del neocapitalismo/a cura di V. Castronovo e N. Tranfaglia. - Roma-Bari, 1975; Lamí L. Giornalismo all'italiana. - Milano, 1997; . Farinelli G., Paccagnini E., Santambrogio G., Villa A.I. Storia del giornalismo italiano. - Torino, 1997; La stampa in Italia e la Comunita' Europea com'e' e sara'. - Roma, 1987; La stampa italiana nell'eta della tv. 1975-1994, a cura di Valerio Castronovo e Nicola Tranfaglia. - Roma-Bari, 1994

29

Quintavalle A.C. La bella addormentata. - Parma, 1972; Silvia Pizzetti. 1 rotocalchi e la storia. - Roma, 1982.

30

Pesce A., Massenti A. L'immagine settimanale il rotocalco.- Editrice la Scuola, 1983.

31 Occhipinti P. Formule e linguaggio per un settimanale famigliare , - Firenze, 1981; N. Aiello. cit.

32Wolf M. Gli effetti sociali dei media. - Milano, 1992; Livolsi M. "I lettori della stampa quotidiana e periódica" in La stampa italiana nell'eta della tv. 1975-1994, a cura di Valerio Castronovo e Nicola Tranfaglia. - Roma-Bari, 1994; II pubblico dei media. - Firenze, 1992.

Дж. Беккеллони, в которых автор рассматривает как соотношение политики и информации, так и предлагает удобные методы

33 количественного и качественного анализа печатных изданий .

Квалифицированным источником информации по проблемам современной прессы послужили также специализированные издания по СМИ: "Прима комуникационе", "Эдиторе", "Проблеми делль информационе".

Статистические данные были почерпнуты из ежеквартальных отчетов институтов "Аудипресс", "Марпул" и др., а также из ежегодных отчетов итальянскому парламенту "Гаранта по радиовещанию и издательскому делу", справочного ежегодного обзора Итальянской федерации издателей (ФИЭДжИ) и приложения к ежемесячнику "Прима комуникационе".34

Кроме вышеуказанных справочных изданий эмпирическими источниками настоящей диссертации послужили консультации с сотрудниками Итальянской федерации издателей, Центра журналистской документации Рима, отдела Совета Министров по радиовещанию и издательскому делу, материалы специализированных страниц и форумов Интернет, статьи журнала "Ресет", газет "Коррьере делла сера", "Репубблика" и "Унита", а также непосредственно номера изучаемых еженедельников.

Временные рамки исследования ограничиваются состоянием еженедельной печати Италии на конец 1996 - начало 1997 года. При этом

33 Bechelloni G. Informazione e potere. - Roma, 1974; Bechelloni G. Giornalismo o postgiornalismo? - Napoli, 1995.

34 La stampa in Italia. Annuario FIEG 1988-1997; Relazione al parlamento sullo stato deH'editoria per gli anni 1995-1996/ Speciale di Vita italiana: documenti e informazioni. -Roma, 1997; Agenda del giornalista, Centro di Documentazione Giornalistica, Roma, 19761998; "Problemi deirinformazione1', 1986-1994; "L'Editore", 1978-1996; II grande libro della stampa italiana. Supplemente a "Prima cimunicazione", 1992-1998; "Prima comunicazione", 1972-1998; "Prima comunicazione'7 Vent'anni di editoria, supplemento al n. 19, giugno 1992; Fönte Audipress, 1990-1998 h np. освещение исторического аспекта становления системы еженедельной прессы потребовало от нас анализа большинства еженедельников с момента их возникновения по настоящее время. Анализ общественно-политических еженедельников основывается на комплексном изучении этого сектора периодической печати в историко-хронологическом и эволюционном контексте (70-е - 90-е годы). Анализ конкретных изданий, отраженный во втором и третьем параграфе второй главы, основан на практическом исследовании номеров "Панорамы" и "Эспрессо" 1996 года. Этот год стал важным как в общественно-политической жизни Италии (изменения в расстановке политических сил после парламентских выборов 1996 года), так и в самоопределении общественно-политических еженедельников. В то же время были рассмотрены отдельные номера журналов с 1972 по 1997 год.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, приложений и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная еженедельная печать Италии"

Заключение

В настоящей диссертации была рассмотрена система массовой еженедельной итальянской печати, в которой особое внимание уделялось общественно-политическим еженедельникам.

Для теоретического обоснования типологической структуры итальянской периодики нами были выработаны определенные классификационные критерии (характер читательской аудитории, функциональное назначение, предмет и характер изложения материала). Данные критерии дали возможность рассмотреть систему массовой еженедельной печати как совокупность изданий с определенным набором типологических характеристик, согласно которым тот или иной журнал был отнесен к общей классификационной группе. Таким образом, в системе массовой еженедельной печати были выделены группы еженедельников общего интереса и специализированных изданий. В свою очередь, первая группа была разделена на подгруппы общественно-политических еженедельников, журналов для семейного чтения и бульварно-развлекательных изданий. Во второй группе были выделены такие подгруппы как женские, религиозные издания, журналы теле- и радиопрограмм, деловые, цолитические, детские и молодежные, спортивные, сатирические еженедельники, а также журналы кроссвордов и комиксов. Вместе с тем, описанный в настоящей работе метод "иерархии множественных характеристик" позволил нам индивидуально подойти к анализу конкретного издания, исходя из его типологических составляющих. Кроме того, предложенные типологические принципы явились ключом к анализу особенностей системы еженедельной печати и выделения в ней роли и места общественно-политических еженедельников.

Было показано, что для еженедельников общего интереса, представленных общественно-политическими изданиями, "семейными", и бульварно-развлекательными журналами, общим является критерий предмета отражения. Результаты анализа типологических особенностей этих изданий привели нас к выводу о том, что разница проявляется в месте, порядке, систематизации, в способе передачи информации, в понимании уровня суммы знаний и интересов читательской аудитории. Поэтому та или иная модель журнала общего интереса строится в соответствии с такими заданными составляющими как специфический имидж реальности, иерархия ценностей и значений, а также условный "кодовый" язык восприятия последних.

В ходе исследования было обнаружено, что среди специализированных изданий наиболее гибкими формулами обладают женские журналы, журналы теле- и радиопрограмм и католическое издание "Фамилья кристиана". Вместе с тем, несмотря на стремление женских изданий к постоянному обновлению, начиная с 1994 года, лишь журналу "Донна модерна" удается показывать положительную динамику тиражей и распространения. Такое положение мы связываем прежде всего с тем, что традиционные издания не удовлетворяют в полной мере требованию информационной насыщенности, которое стало одним из основных со стороны женской аудитории. Все еще продолжающаяся "телемания" вместе с успешными вариантами формулы "смешанного" издания помогает удерживать сравнительно высокие тиражи журналов теле- и радиопрограмм. Успех "Фамилья кристиана" также основан на "смешанной" формуле, которая является для такого издания наиболее органичной. Несколько ослаблены позиции спортивной прессы, детских еженедельников и деловых изданий. Достаточно динамично развивается сектор политической периодики, что во многом обусловливается изменениями в политической жизни страны. Те же политические изменения, наоборот, поставили в кризисное положение сатирическую печать. Кроме того, мы пришли к выводу, что особенным успехом пользуются журналы-приложения к ежедневным газетам, которые изначально являясь отличным от самостоятельных еженедельников типом периодики, заимствуют у последних удачные формулы, значительно улучшают их и, таким образом, вступают в конкуренцию с ними.

Анализ еженедельной прессы позволил нам сделать некоторые выводы о характере системы итальянской еженедельной периодики. С одной стороны, ее отличительной особенностью является определенная стабильность в структуре предложения таких изданий на рынке печати. Аналоги этой стабильности, главным образом поддерживающейся за счет наличия устойчивых "пар-конкурентов", мы находим в прессе США, Германии и Франции. В Италии еженедельники-конкуренты являются "ядром" многих типологических подгрупп: общественно-политические "Панорама" и "Эспрессо", «семейные» "Дженте" и "Оджи", бульварно-развлекательные "Новелла 2000" и "Ева тремила экспресс", женские "Грация" и "Амика" и др. Такие пары оказались достаточно отличными между собой, чтобы дать ощущение разнообразия, но в то же время достаточно похожими, чтобы совместно предлагать читателю наиболее полную панораму фактов, мнений, советов и моделей поведения. С другой стороны, изменения в политической и экономической жизни Италии повлияли на некоторое расширение структуры предложения еженельников, что произошло за счет появления новых политических изданий и такого отдельного вида периодики как журналы-приложения к ежедневным газетам.

Еще более глубокие изменения затронули систему еженедельной печати в сфере содержания и способов выражения. Прежде всего, сократились отличия в содержании газет и журналов за счет обмена качества и количества информации. На газеты оказал большое влияние эффект "сеттиманализации", который выражался главным образом в методах отбора и анализа информации, характерных для еженедельной печати. В то же время, еженедельники более высокого уровня переуступили часть своего содержания "семейным" изданиям, а взамен этого приобрели другие характеристики, присущие последним, такие, например, как повышенное значение видеоряда ("зрелищность новостей"), темы обсуждения и т.д. Вместе с тем проявляется тенденция некоторых успешных специализированных изданий (например, "Донна модерна", "Фамилья кристиана") сближаться с общественно-политическими с точки зрения расширения информационного предложения. Как показал наш анализ, такая тактика является определяющей для поддержания интереса наиболее широких слоев читательской аудитории.

В целом исследование системы еженедельной печати показало, что типологическая структура этого вида изданий приобретает все большую гибкость, необходимость в которой продиктована все возрастающими требованиями рынка и изменениями на всех уровнях: от политических приоритетов до новейших технологий

Центральное место в настоящей работе было отведено общественно-политическим еженедельникам. Эволюция основных представителей этой подгруппы "Панорамы" и "Эспрессо" велась на разных уровнях: от корректировки типологических формул до смены политического курса. Сегодня эти издания максимально сближены на уровне графического исполнения и набора типологических характеристик, в то время как их политические позиции представляются противоположными. Изучение истории еженедельников, а также фактологический анализ их современного состояния позволяет нам утверждать, что одна из важнейших проблем общественно-политических еженедельников выражается сегодня в соотношении коммерческих интересов издателя-предпринимателя и идеологии издания (чаще всего выражаемой через директора журнала), которое продолжает претендовать на влиятельную роль в формировании общественного мнения.

Исследование содержания еженедельников "Панорама" и "Эспрессо" в период парламентских выборов 1996 года отчетливо показало прямую заинтересованность этих изданий в ходе политической жизни Италии. Оба журнала не просто передают "канву" событий, но стоят на особых позициях, которые защищаются или меняются в с разной (для обоих изданий) степенью последовательности.

Настоящее исследование позволило нам выделить ряд особенностей журналов "Панорама" и "Эспрессо" как общественно-политических изданий:

• широкое информационное предложение, включающее не только ведущую политическую проблематику, но и разнообразный круг вопросов, интересующий менее политизированную часть аудитории;

• устойчивое и явно выраженное политическое и экономическое соперничество;

• слабая связь с хроникой событий и организация информации согласно собственным принципам отбора;

• схожая для обоих журналов структура предложения информации при различии содержания и тематики, что определяет разные "углы зрения" еженедельников: "общеполитический" "Эспрессо" и "общечеловеческий" "Панорамы".

При анализе материалов общественно-политических еженедельников и опросов общественного мнения, мы пришли к выводу о том, что наблюдается прогрессирующая потеря контакта с читателем. Создается впечатление об обособленном классе журналистов, более уже не осознающем свою "миссию" и все более компрометирующим себя слишком тесными связями с властью. Изданиям также справедливо вменяется подмена вопросов, актуальных для читателя, проблематикой, интересующей самих журналистов и политиков (после исследований общественного мнения, проведенных некоторыми издательскими домами, речь идет о "некоторой усталости от новостей, которая овладевает итальянским читателем"142)

В качестве позитивных аспектов информационных еженедельников мы назвали бы следующие:

• Углубленное рассмотрение фактов и проблем

• Возможность эффективного обобщения реальности

• Выполнение образовательной и ориентирующей функции

• Выполнение роли "путеводителя" по современным тенденциям и следование "духу времени".

На основании проведенного исследования мы полагаем, что для общественно-политических еженедельников должны быть созданы новые приоритеты, которые можно было бы суммировать в следующих положениях:

• некоторое уменьшение объема материалов, связанных с внутренней политикой;

• расширение разделов международных событий;

• уменьшение "эффекта зрелищности" информации, когда читательская аудитория "завлекается", а не "привлекается";

• умеренность тона подачи информации;

• необходимость уделять больше внимания темам, волнующим итальянского гражданина, а не политика или журналиста;.

142Paolo Murialdi. La stampa italiana dalla Liberazione alia crisi di fine secolo, Editori Laterza, 1995, pg.288

233

• совершенствование техники и подходов для глубокого анализа событий.

Хотя мы не отвергаем возможность появления новых и развития существующих еженедельников, которые могли бы занять определенное место в группе общественно-политических изданий, сомневаемся, что какое-либо из них могло бы пошатнуть прочность позиций "Панорамы" и "Эспрессо" на рынке еженедельной печати Италии, которая была завоевана в длительном процессе преобразования формул и совершенствования коммерческих рычагов.