автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Современная китайская скульптура в свете национальных философско-эстетических традиций

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чжо Госэнь
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Современная китайская скульптура в свете национальных философско-эстетических традиций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чжо Госэнь

Введение.

Глава 1. Своеобразие древнекитайской художественной пластики.

1.1 Древнекитайская художественная пластика (2070 до н.э. - 907 гг. н.э.).

1.2 Развитие искусства художественной пластики в Китае (907 - 1911 гг.).

Выводы по главе 1.

Глава 2. Творчество современных китайских скульпторов в аспекте традиций национальной художественной пластики.

2.1 Факультет скульптуры Центральной академии художеств Китая.

2.2 Произведения китайских скульпторов 1950-х годов XX - начала XXI века.

2.3. Традиции национального искусства в творчестве современных скульпторов Китая - Пань Хэ и Лян Минчэна.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Древнекитайские философско-эстетические идеалы в творческом опыте современного скульптора.

3.1 Теоретико-методологические предпосылки создания образа Конфуция в современном изобразительном искусстве Китая.

3.2 Методическое обоснование и художественно-пластические особенности разработки скульптуры Конфуция.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Чжо Госэнь

Диссертация посвящена исследованию художественных традиций в истории пластического искусства Китая; отражению философско-эстетических национальных ценностей в творчестве современных китайских скульпторов; путям претворения идей конфуцианства в творческом опыте создания скульптурного портрета Конфуция.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов: новыми требованиями к дальнейшему развитию современного профессионального образования, обусловленными, в том числе, интеграцией российских вузов в мировую систему образования, возрастанием контингента иностранных, в частности китайских, студентов и связанной с этим необходимостью модернизации преподавания теории пластического искусства в системе российского высшего художественно-педагогического образования.

Китай является-одной из1 древнейших цивилизаций мира. История этой страны насчитывает около пяти тысяч лет. Многие из современных городов, являются древними политическими, экономическими и культурными центрами и оазисами культурного развития, в которых некогда свершались важнейшие исторические события. В земле таких городов скрыто в вековой сохранности несметное число исторических реликвий, отражающих историю китайской нации, славные и блестящие традиции художественной культуры.

Китайские молодые художники-скульпторы воспитаны, прежде всего, на традиционном пластическом искусстве, которое своими корнями уходит в древнекитайскую философию, ее нравственно-эстетические устои, а также художественные принципы создания произведений, разработанные великими китайскими мыслителями, живописцами, скульпторами. Эти сведения еще не нашли должного распространения в теории пластического искусства, прежде всего в художественных вузах России, в которой совершенствуются китайские и российские магистранты-художники.

Автор скульптуры «Конфуций», установленной на территории РГПУ им. А.И. Герцена, проводит теоретический анализ этапов творческого процесса работы над скульптурным портретом философа. При описании авторской методики утверждается необходимость изучения и претворения в жизнь лучших древнекитайских философско-эстетических идеалов в изобразительном искусстве Китая XXI века. В связи с этим диссертационное исследование становится приближенным к решению задач современной подготовки иностранных художников-скульпторов не только в российских, но также и в китайских высших школах пластического искусства.

Состояние и степень изученности проблемы.

О важности изучения духовного фундамента скульптуры Китая свидетельствует возрастание интереса к проблеме традиции в творческой практике современных художников, а также потребность объективно осмыслить и проанализировать исторический процесс становления пластической школы, трансформации в нем традиционного' сознания. Исследование китайской художественной пластики в данном аспекте позволит выявить как инновационные влияния, так и устойчивые константы, формирующие стилистику, поэтику, национальную самобытность.

Изучение трансформации традиционного понимания китайской скульптуры XX - начала XXI века обусловлено необходимостью объективного пересмотра ряда консервативных подходов, потребностью уточнения критериев и принципов ее оценки в условиях интеграции искусства Китая в мировое культурное пространство, масштабностью преобразований, происходящих в последние годы в жизни страны.

Поднятые в данной диссертации проблемы в общетеоретическом и дисциплинарном плане рассматривались в трудах философов Малявина В.В., Ли Юйханя, Бань Гу, Цянь My, Юань Югэня, Ван Говэя, Ли Лоуся, искусствоведов Виноградовой Н. А., Алимова И. А.,Тэн Гу, Чэнь Ганлиня, Чжу Ди, Су Бинци.

В исследовании проблемы трансформации традиционного сознания в скульптуре Китая XXI века большое значение имеют труды историков Мамаева И., Ермакова М. Е., Ван Боминь, Су Бай, Титаренко М. Л., Цзян Хуаюнь, философов Кривдина О. А., Ши Лопин, Чэнь Гохуа, Го Хушэн, Цай Синъи, искусствоведов Дубровина А. Ф., Ергалиевой Р. А., Ван Юн, Ли Хун, Лю Даогуан, Лю Мо Муриана И. Ф. Создан значительный историко-теоретический материал по изучению скульптуры китайской республики. Огромный вклад в изучение пластического искусства Китая внесли Ван Чаовэнь, Кравцова М. Е., Пань Яочан, Тан Цичуань, Лу Хун, Ху Бо, Пань Хэ.

При всей важности сделанного следует отметить отсутствие обобщающих трудов по пластическому искусству Китая во взаимосвязи с эстетико-культурной традицией.

На основе названных материалов стало возможным рассмотреть проблему формирования национальных традиций в пластическом искусстве во временном развитии.

Объект исследования — китайская реалистическая пластика и объемная скульптура.

Предмет исследования — сохранение философско-эстетических и художественных традиций в современном пластическом искусстве Китая.

Цель исследования — рассмотреть вопросы сохранения и развития основных положений древнекитайского пластического искусства в современном творчестве китайских скульпторов.

Задачи исследования:

• изучить особенности древнекитайской пластики в целях возможности включения их в творчество современных скульпторов Китая;

• способствовать более глубокому пониманию европейскими исследователями пластических особенностей древней китайской скульптуры;

• раскрыть своеобразие подготовки художников-скульпторов в современной Центральной академии художеств Китая, сохраняющей и развивающей национальные традиции китайского пластического искусства;

• проанализировать произведения пластического искусства современных скульпторов Китая в свете сохранения и развития в их творчестве древнекитайских художественных традиций;

• рассмотреть нравственно-эстетические положения конфуцианства как теоретико-методологическую основу в разработке художественного образа Конфуция;

• представить процесс творчества художника-скульптора над портретом Конфуция в единстве традиционного и современного понимания искусства.

Методология исследования представляет собой совокупность методов, обеспечивающих объективность результатов анализа. Основными методами являлись:

• исторический - позволил обосновать этапы становления традиций в пластическом искусстве Китая;

• герменевтический - глубже раскрывал положения древнекитайского нравственно-эстетического учения Конфуция, выраженные в трактатах по пластическому искусству;

• стилистический — способствовал выявлению формообразующих элементов композиции, характерных для традиционных произведений пластического искусства Китая;

• композиционно-образный - служил ориентиром, по которому корректировался анализ художественных произведений, осуществлялся отбор подготовительного материала, изучались творческие этапы в работе скульптора над портретом Конфуция.

Источники исследования определялись спецификой темы диссертации и составили теоретический и художественный материал: древнекитайские философско-нравственные трактаты Конфуция; эстетические и художественные издания, содержащие рекомендации по созданию формы в пластическом искусстве Китая; художественный опыт создания скульптурных композиций в китайском пластическом искусстве; эпистолярное наследие мастеров китайского искусства; художественные произведения и рабочие материалы к ним, находящиеся в музеях, опубликованные в печатных изданиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• художественно-пластические образы Конфуция рассмотрены в ракурсе проявления общечеловеческих характеристик мыслителя-гения, в единстве с выражением его роли Учителя нравственности китайского народа;

• особенности изучения конфуцианства и личности философа в странах Америки, Европы и России представлены во взаимосвязи с процессом создания скульптурных портретов Конфуция за пределами Китая;

• индивидуальность творчества китайского скульптора рассмотрена в контексте особенностей китайской традиционной пластики и тенденций развития современной скульптуры.КНР;

• китайская скульптура проанализирована в аспекте переломного периода между эпохой Мао Цзэдуна и современной китайской пластикой;

• работа современного китайского скульптора обсуждается на основе авторских теоретико-методических положений творчества, в котором сохраняются древнекитайские философско-эстетические традиции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Скульптура эпохи Мао Цзэдуна отражает отход от национальных традиций древнекитайской пластики, выражающей основные положения даосизма и конфуцианства.

2. Произведения китайских скульпторов, обучавшихся в СССР и России и продолжающих в Китае создавать реалистическое искусство, следует признать творческой защитой школы, сочетающей лучшие традиции русской и китайской художественной пластики.

3. В реалистических произведениях китайских скульпторов 1980 -2000-х годов ярко выражен возврат к традиционной национальной пластике.

4. При создании скульптуры Конфуция авторским кредо являлось стремление сочетать элементы традиционной пластики с современным пониманием формообразования в пластическом искусстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит раскрытии теоретических подходов к выявлению взаимосвязи традиционных нравственно-эстетических ценностей с современным пониманием художественного пластического образа; в разработке методики анализа композиции произведений современных китайских скульпторов в аспекте высоких достижений древнекитайского изобразительного искусства. Диссертация содержит положения, которые могут по своей актуальности получить дальнейшую еще более глубокую разработку в последующих философско-эстетических, историко-искусствоведческих, художественно-культурологических, теоретико-композиционных исследованиях, определяя дальнейшие пути изучения древнекитайской художественной пластики;

Практическая значимость диссертации определяется возможностью: соединения теории и практики обучения скульпторов в высшей профессиональной художественной школе России и Китая; включения материала диссертации в курс истории пластического искусства Китая; обоснования необходимости использования комплекса философско-нравственных категорий и композиционно-эстетических законов для повышения уровня подготовки студентов при обучении пластическому искусству.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

• на учебных занятиях в высших учебных заведениях художественного и художественно-педагогического профиля не только в КНР, но и в России;

• при разработке проектов и программ конференций по вопросам художественного образования и воспитания;

• при создании учебно-методических пособий для китайских студентов как раздел истории становления национальных философско-эстетических традиций в художественной пластике Китая;

• на семинарских занятиях со студентами по проблемам национальных традиций и инноваций в современном изобразительном искусстве;

• при организации и проведении выставок российских и китайских художников.

Достоверность научных результатов, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций; полнотой и фундаментальностью спользованных источников; целостным подходом к проблеме исследования; применением методов и приемов композиционно-пластического анализа, адекватных предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования:

• изложены в докладах на научно-практической конференции «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (РГПУ им. А.И. Герцена, июнь 2005, июнь 2008, СПб.); на международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (РГПУ им. А.И. Герцена, июль 2008, июнь 2009, СПб.);

• отражены в 10 публикациях диссертанта 2005-2009 годов в научных сборниках, в том числе 3 статьи в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 10,35 пл.);

• обсуждены на заседаниях Совета по основному научному направлению № 26 «Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства и архитектуры» факультета изобразительного искусства, а также на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная китайская скульптура в свете национальных философско-эстетических традиций"

Основные результаты исследования:

1. Изучено своеобразие художественной пластики древнего Китая в исторической ретроспективе: с 2070 г. до н.э. по 221 г. до н.э. (династии Ся, Шан, Чжоу), с 221 г. до н.э. по 220 г. н.э. (династии Цинь и Хань), с 581 по 907 гг. (династии Суй и Тан), с 907 по 960 гг. (эпоха «Пяти династий и десяти государств»), с 960 по 1279 гг. (династии Сун, Ляо и Цзинь), с 1279 по 1368 гг. (эпоха династии Юань), с 1368 по 1644 гг. (эпоха династии Мин), с 1644 по 1911 гг. (династия Цин). Древнекитайская скульптура не обладает теми реалистичными чертами, что присущи древнегреческому способу изображения. Задачей китайской скульптуры было не развлекать человека и не наслаждаться идеальными пропорциями и красотой скульптуры, а ввести его в художественный мир, заставить работать воображение.

2. Отличие китайской скульптуры от западной определили особая географическая среда и социальная структура китайского общества; различие в менталитете нации, обусловленное различными способами мышления китайских и западных народов, сказывается на своеобразии эстетических подходов и приемах исполнения скульптур. Например, памятники скульптуры древнего Китая представлены, главным образом, в подземных захоронениях и мавзолеях, а на Западе в это время уже существовали портретные изображения конкретных исторических персонажей, которые устанавливались на площадях. Погребальная скульптуры Цинь Ши Хуана запечатлела выдающийся подвиг офицеров и солдат. Скульптура Римской империи воспевала силу и мощь империи, тогда как упрятанное под землю и скрытое от людских глаз терракотовое войско является формой охранения первого императора Китая в его великом пути к бессмертию.

2. Переломным моментом в истории' Китая стало провозглашение Китайской Народной Республики и последовавшая за этим Культурная Революция. Культурная Революция имела своей главной- целью стереть все прошлое и построить новый мир под чутким руководством Мао Цзэдуна. Гнев Мао прежде всего обрушился на искусство. Сколько прекрасных старинных памятников было разрушено, дворцов разграблено, храмов уничтожено. Культурная жизнь в этот период затихла. За десятилетие не было создано ни одного стоящего произведения, искусство медленно приходило в упадок. И все-таки первая серьезная попытка растоптать тысячелетние традиции потерпела крах. Искусство из этого периода вышло совсем другим. Оно опять обратилось к традиционным способам изображения, Китай шагнул в эпоху реформ.

3. В произведениях китайских скульпторов 1980 — 2000-х годов происходит возврат к традиционной национальной пластике. И естественно, все сильнее стало ощущаться влияние Запада. Но специфика китайской культуры заключается в том, что все иноземное, что попадает на эту землю, приобретает здесь китайские черты и специфику. И сейчас, если анализировать произведения современных авторов, то, несомненно, приходишь к выводу, что это своего рода удачный или, может, не совсем удачный синтез многовековой практики традиционного художественного изображения с достижениями современного искусства.

4. Обобщен опыт подготовки художников на факультете скульптуры Центральной академии художеств Китая (Пекин), являющейся научным и методическим центром художественного образования Китая, который может быть использован российскими педагогами при составлении программ подготовки художников по многоуровневой системе. В академии закладываются основы для дальнейшего развития национального искусства скульптуры Китая. Под руководством профессорско-преподавательского состава студенты получают профессиональные знания, умения и навыки, которые помогут им в дальнейшем найти индивидуальный художественный почерк и создавать «творческое лицо» искусства Китая.

5. В диссертации обобщен творческий опыт создания, скульптуры Конфуция автором исследования, как пример стремления современных скульпторов Китая сочетать элементы традиционной пластики с современной формой. Чжо Госэнь - автор скульптуры «Конфуций», установленной на территории РГПУ им. А.И. Герцена, проводит теоретический анализ этапов творческого процесса работы над скульптурным портретом философа. Тем самым современный художник-скульптор утверждает необходимость сохранения-и развития философско-эстетических идеалов в изобразительном искусстве Китая XXI века.

Данные вопросы становятся в настоящее время особенно актуальными при выполнении государственной программы Китая по сохранению и реставрации памятников культуры.

Не менее важными являются вопросы ознакомления мировой художественной и научной общественности с искусством древнего мира, историей художественной культуры народов Китая. Созданный в диссертации альбом иллюстраций произведений древних и современных скульпторов может быть полезным при написании книг по истории пластического искусства Китая. Введение материалов исследования в педагогический процесс может стать подспорьем при воспитании художников, искусствоведов и культурологов в университетах России и Китая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования проанализирована история развития пластического искусства Китая, определены ведущие тенденции становления традиций в искусстве скульптуры. Уточнен вклад каждой эпохи в формирование художественной культуры Поднебесной. Показано влияние художественных традиций на современное пластическое искусство Китая. Дано подробное описание трансформации взглядов на искусство скульптуры в исторической ретроспективе, проанализированы композиции памятников. Композиционный анализ памятников показал, что на искусство скульптуры Китая оказала большое влияние особенность географического положения и оторванность от остального мира. Подробно изучены композиционные особенности памятников изобразительного искусства древнего Китая, образы которых связаны с особенностями нравственного учения Конфуция. Это оказало то или иное влияние на формирование образа скульптурного портрета философа. Представилась возможность описать особенности местных обычаев, одежды, предметов быта, украшений и других элементов культуры народов Китая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная китайская скульптура в свете национальных философско-эстетических традиций"

На правах рукописи УДК 7 03(5)

чжо госэнь

СОВРЕМЕННАЯ КИТАЙСКАЯ СКУЛЬПТУРА В СВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ

Специальность 17 00 09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

0034ВЭ703

Санкт-Петербург

2009

003489703

Работа выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель кандидат искусствоведения, профессор

Владимир Арсентьевич КУЗМИЧЕВ

Официальные оппоненты доктор искусствоведения, ведущий научный

сотрудник

Марина Николаевна ЛОПАТО

кандидат искусствоведения, доцент Владимир Иванович ЧЕРНЯЕВ

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И Е. Репина

Защита состоится 23 декабря 2009 года в j/fOO часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 199 11 Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 6, аудитория 49

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 5

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, дУ/ ^ кандидат искусствоведения, доцент

/

MB Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию художественных традиций в истории пластического искусства Китая, отражению философско-эстетических национальных ценностей в творчестве современных китайских скульпторов, путям претворения идей конфуцианства в творческом опыте создания скульптурного портрета Конфуция

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов новыми требованиями к дальнейшему развитию современного профессионального образования, обусловленными, в том числе, интеграцией российских вузов в мировую систему образования, возрастанием контингента иностранных, в частности китайских, студентов и связанной с этим необходимостью модернизации преподавания теории пластического искусства в системе российского высшего художественно-педагогического образования

Китай является одной из древнейших цивилизаций мира История этой страны насчитывает около пяти тысяч лет Многие из современных городов являются древними политическими, экономическими и культурными центрами и оазисами культурного развития, в которых некогда свершались важнейшие исторические события В земле таких городов скрыто в вековой сохранности несметное число исторических реликвий, отражающих историю китайской нации, славные и блестящие традиции художественной культуры

Китайские молодые художники-скульпторы воспитаны, прежде всего, на традиционном пластическом искусстве, которое своими корнями уходит в древнекитайскую философию, ее нравственно-эстетические устои, а также художественные принципы создания произведений, разработанные великими китайскими мыслителями, живописцами, скульпторами Эти сведения еще не нашли должного распространения в теории пластического искусства, прежде всего в художественных вузах России, в которой совершенствуются китайские и российские магистранты-художники

Автор скульптуры «Конфуций», установленной на территории РГПУ им А И Герцена, проводит теоретический анализ этапов творческого процесса работы над скульптурным портретом философа При описании авторской методики утверждается необходимость изучения и претворения в жизнь лучших древнекитайских философско-эстетических идеалов в изобразительном искусстве Китая XXI века В связи с этим диссертационное исследование становится приближенным к решению задач современной подготовки иностранных художников-скульпторов не только в российских, но также и в китайских высших школах пластического искусства

Состояние и степень изученности проблемы

О важности изучения духовного фундамента скульптуры Китая свидетельствует возрастание интереса к проблеме традиции в творческой практике современных художников, а также потребность объективно осмыслить и проанализировать исторический процесс становления пластической школы, трансформации в нем традиционного сознания

Исследование китайской художественной пластики в данном аспекте позволит выявить как инновационные влияния, так и устойчивые константы, формирующие стилистику, поэтику, национальную самобытность

Изучение трансформации традиционного понимания китайской скульптуры XX - начала XXI века обусловлено необходимостью объективного пересмотра ряда консервативных подходов, потребностью уточнения критериев и принципов ее оценки в условиях интеграции искусства Китая в мировое культурное пространство, масштабностью преобразований, происходящих в последние годы в жизни страны

Поднятые в данной диссертации проблемы в общетеоретическом и дисциплинарном плане рассматривались в трудах философов Малявина В В , Ли Юйханя, Бань Гу, Цянъ Му, Юань Югэня, Ван Говэя, Ли Лоуся, искусствоведов Виноградовой Н. А, Алимова И А ,Тэн Гу, Чэнь Ганлиня, Чжу Ди, Су Бинци

В исследовании проблемы трансформации традиционного сознания в скульптуре Китая XXI века большое значение имеют труды историков Мамаева И, Ермакова М Е , Ван Боминь, Су Бай, Титаренко М Л., Цзян Хуаюнь, философов Кривдина О А , Ши Лопин, Чэнь Гохуа, Го Хушэн, Цай Синъи, искусствоведов Дубровина А Ф , Ергалиевой Р А, Ван Юн, Ли Хун, Лю Даогуан, Лю Мо Муриана И Ф Создан значительный историко-теоретический материал по изучению скульптуры китайской республики Огромный вклад в изучение пластического искусства Китая внесли Ван Чаовэнь, Кравцова М Е , Пань Яочан, Тан Цичуань, Лу Хун, Ху Бо, Пань Хэ

При всей важности сделанного следует отметить отсутствие обобщающих трудов по пластическому искусству Китая во взаимосвязи с эстетико-культурной традицией

На основе названных материалов стало возможным рассмотреть проблему формирования национальных традиций в пластическом искусстве во временном развитии

Объект исследования - китайская реалистическая пластика и объемная скульптура

Предмет исследования — сохранение философско-эстетических и художественных традиций в современном пластическом искусстве Китая

Цель исследования - рассмотреть вопросы сохранения и развития основных положений древнекитайского пластического искусства в современном творчестве китайских скульпторов

Задачи исследования:

• изучить особенности древнекитайской пластики в целях возможности включения их в творчество современных скульпторов Китая,

• способствовать более глубокому пониманию европейскими исследователями пластических особенностей древней китайской скульптуры,

• раскрыть своеобразие подготовки художников-скульпторов в современной Центральной академии художеств Китая, сохраняющей и развивающей национальные традиции китайского пластического искусства,

• проанализировать произведения пластического искусства современных скульпторов Китая в свете сохранения и развития в их творчестве древнекитайских художественных традиций,

• рассмотреть нравственно-эстетические положения конфуцианства как теоретико-методологическую основу в разработке художественного образа Конфуция,

• представить процесс творчества художника-скульптора над портретом Конфуция в единстве традиционного и современного понимания искусства

Методология исследования представляет собой совокупность методов, обеспечивающих объективность результатов анализа Основными методами являлись

• исторический — позволил обосновать этапы становления традиций в пластическом искусстве Китая,

• герменевтический — глубже раскрывал положения древнекитайского нравственно-эстетического учения Конфуция, выраженные в трактатах по пластическому искусству,

• стилистический — способствовал выявлению формообразующих элементов композиции, характерных для традиционных произведений пластического искусства Китая,

• композиционно-образный - служил ориентиром, по которому корректировался анализ художественных произведений, осуществлялся отбор подготовительного материала, изучались творческие этапы в работе скульптора над портретом Конфуция

Источники исследования определялись спецификой темы диссертации и составили теоретический и художественный материал древнекитайские философско-нравственные трактаты Конфуция, эстетические и художественные издания, содержащие рекомендации по созданию формы в пластическом искусстве Китая, художественный опыт создания скульптурных композиций в китайском пластическом искусстве, эпистолярное наследие мастеров китайского искусства, художественные произведения и рабочие материалы к ним, находящиеся в музеях, опубликованные в печатных изданиях

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

• художественно-пластические образы Конфуция рассмотрены в ракурсе проявления общечеловеческих характеристик мыслителя-гения, в единстве с выражением его роли Учителя нравственности китайского народа,

• особенности изучения конфуцианства и личности философа в странах Америки, Европы и России представлены во взаимосвязи с процессом создания скульптурных портретов Конфуция за преде нами Китая,

• индивидуальность творчества китайского скульптора рассмотрена в контексте особенностей китайской традиционной пластики и тенденций развития современной скульптуры КНР,

• китайская скульптура проанализирована в аспекте переломного периода между эпохой Мао Цзэдуна и современной китайской пластикой,

• работа современного китайского скульптора обсуждается на основе авторских теоретико-методических положений творчества, в котором сохраняются древнекитайские философско-эстетические традиции

На защиту выносятся следующие положения:

1 Скульптура эпохи Мао Цзэдуна отражает отход от национальных традиций древнекитайской пластики, выражающей основные положения даосизма и конфуцианства

2 Произведения китайских скульпторов, обучавшихся в СССР и России и продолжающих в Китае создавать реалистическое искусство, следует признать творческой защитой школы, сочетающей лучшие традиции русской и китайской художественной пластики

3 В реалистических произведениях китайских скульпторов 1980 -2000-х годов ярко выражен возврат к традиционной национальной пластике

4 При создании скульптуры Конфуция авторским кредо являлось стремление сочетать элементы традиционной пластики с современным пониманием формообразования в пластическом искусстве

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении дальнейших путей изучения древнекитайской художественной пластики, раскрытии теоретических подходов к выявлению взаимосвязи традиционных нравственно-эстетических ценностей с современным пониманием художественного пластического образа, в разработке методики анализа композиции произведений современных китайских скульпторов в аспекте высоких достижений древнекитайского изобразительного искусства

Практическая значимость диссертации определяется возможностью соединения теории и практики обучения скульпторов в высшей профессиональной художественной школе России и Китая, включения материала диссертации в курс истории пластического искусства Китая, обоснования необходимости использования комплекса философско-нравственных категорий и композиционно-эстетических законов для повышения уровня подготовки студентов при обучении пластическому искусству

Достоверность научных результатов, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, полнотой и фундаментальностью использованных источников, целостным подходом к проблеме исследования, применением методов и приемов композиционно-пластического анализа, адекватных предмету исследования

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные результаты исследования

• изложены в докладах на научно-практической конференции «Искусствознание и педагогика диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (РГПУ им А И. Герцена, июнь 2005, июнь 2008, СПб ), на международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (РГПУ им А И Герцена, июль 2008, июнь 2009, СПб ),

• отражены в 10 публикациях диссертанта 2005-2009 годов в научных сборниках, в том числе 3 статьи в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 6,9 п л ),

• обсуждены на заседаниях Совета по основному научному направлению № 26 «Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства и архитектуры» факультета изобразительного искусства, а также на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им А И Герцена

Структура диссертации Диссертация состоит из двух томов Первый том включает текст диссертации введение, три главы, семь разделов, заключение, библиографический список на русском (66 наименований), китайском (138 наименований) и английском языках ( 13 наименований) Текст объемом 173 страницы Второй том объемом 76 страниц содержит 4 приложения и включает 96 иллюстраций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются методологические основы работы

Первая глава «Своеобразие древнекитайской художественной пластики» посвящена изучению истории развития пластического искусства Китая, определению ведущих тенденций становления традиций в искусстве скульптуры Уточнен вклад каждой эпохи в формирование художественной культуры Поднебесной

В первом разделе «Древнекитайская художественная пластика (2070 г до н.э — 907 г н э)» Дано подробное описание трансформации взглядов на искусство скульптуры в исторической ретроспективе, проанализированы композиции памятников

В Китае на сегодняшний день не обнаружены скульптурные памятники раннего периода каменного века, но найдено довольно много артефактов периода нового каменного века Рассматривая в целом скульптуру этого периода, можно обнаружить, что изображения животных превалируют, однако скульптурам людей все же отводится большое значение И те, и

другие, если рассматривать их с точки зрения мастерства исполнения, выполнены на сравнительно высоком уровне, что является показателем способностей древнего человека к воспроизведению в материале визуального мира форм, полученного в процессе наблюдения природы, и наличия творческого опыта Исходя из того, что скульптуры изготовлены на высоком уровне, можно сделать вывод, что процесс развития и совершенствования мастерства создания скульптур начался задолго до этого периода

Художественная пластика династий Ся, Шан, Чжоу (2070 г до н э — 221 г до нэ) представлена бронзовыми скульптурами изображения людей и животных Позднее появились украшения из бронзы на домашней утвари, сделанные в виде птиц и зверей В период династии Шан захоронения рабовладельческой знати сначала сопровождалось погребением живых рабов, потом живых людей заменили погребальные деревянные, а впоследствии глиняные фигурки Самые ранние погребальные деревянные статуэтки были обнаружены на территории государства Чу (230 г до н э ) Отличительными художественными признаками каменной скульптуры эпохи Шан, являются яркая выраженность психологических характеристик (выражения лица), фигур, компактность композиции, создание трехмерного изображения, использование зигзагообразной линии, морских форм или узоров из перьев павлина

Среди нефритовых скульптур периода Западного Чжоу объемных скульптурных произведений немного В то же время плоские ровные нефритовые украшения, носимые на поясе, создавались довольно часто В основном они выполнены в лучших традициях стиля периода эпохи Шан Эстетический уровень изготовления нефритовых украшений здесь явно возрос

Керамические фигуры периодаЦинъ иХанъ (221 г до нэ - 220г нэ) в виде отдельных воинов и даже армейского отряда сопровождали императора во время его погребения Этим отдавалась дань его боевым заслугам, а также служило залогом спокойствия и защиты императора в его посмертной усыпальнице

Мавзолей первого китайского императора Цинь Ши Хуанди символизировал воссоединение Китая и обретение страной национального единства В этом архитектурно-скульптурном памятнике сконцентрирован особый менталитет китайского народа тех давних времен, ориентация человеческой мысли, уникальные эстетические качества и философские взгляды

В период династии Хань (206 г до нэ - 220 г нэ) происходит развитие реалистических черт в скульптуре В каменных рельефах погребений проглядывают конкретные образы людей Эти мифологические сцены, исполненные в технике плоского рельефа, отличаются острой выразительностью силуэтов и динамичностью Музей «Подземной армии» Ханьский меньше, чем Цинский, и люди и лошади тоже меньше, но выполнены они более живописно Высокого подъема достигла в это время монументальная скульптура Реалистичные черты проявились и в глиняных погребальных фигурках людей и животных, обнаруженных в могилах В этот

период появляются гравированные по кирпичу и камню рельефы назидательного и легендарно-исторического характера Они отражают представления древних людей о структуре Вселенной, странах света, о пирах во дворцах небожителей Статуи периода династии Хань отличались гротескностью образа, простотой и выразительностью пластического языка В создании человеческих образов были органически применены методы круглой и плоской скульптуры

В эпоху Южных династий на юге страны появились фарфоровые скульптуры погребального назначения Они во многом унаследовали традиции времен династий Цинь и Хань

Скульптура династий Суй и Тан (581-907) Несмотря на то, что период правления династии Суй короток по времени, но и здесь есть скульптурные произведения, демонстрирующие выдающийся талант художника К примеру, каменная плита с рельефом в виде дракона на мосту Аньцзи и др Но подлинный расцвет скульптура переживает во времена могущественной Танской династии Известные ганские трехцветные глазурные изделия отличались оригинальным стилем, выразительностью художественного образа, блеском и яркостью глазури, высокой техникой обжига Лошади и верблюды, выполненные в этой технике художественной пластики, отличаются точностью пропорций, изысканностью формы и хорошим художественным вкусом Лошади имеют благородную осанку и изображены с высоко закинутой головой, спокойно стоящие или неудержимо скачущие Произведениям художественной пластики периода династии Тан присущи одухотворенность и благородство образного решения Скульптура династии Тан тяготеет к огромным размерам, изысканности работы, яркости стиля

Все это убеждает, что скульптурная пластика китайского народа имеет глубокую и древнюю традицию В долгой истории китайской цивилизации рождались уникальные скульптурные произведения В силу изолированности древнего Китая от западной цивилизации постепенно формировался особый художественный метод китайской национальной скульптуры

Второй раздел «Развитие искусства художественной пластики в Китае (907 - 1911 гг)» начинается с изучения вопросов, касающихся развития скульптуры в период «Пяти династий и десяти государств» (907960 гг) Многие императорские усыпальницы этого периода бесследно исчезли Среди сохранившихся можно отметить видимый контраст между спокойными и богатыми усыпальницами в районе к югу от реки Чанцзян и воинственными, копирующими гробницы танского периода, западно-сычуаньскими усыпальницами

Религиозная скульптура династий Сун, Ляо и Цзинь (960 - 1279 гг) прошча свой путь от эпохи Южной Бэй до Тан, но к эпохе Суп она уже не была столь популярна, как вначале Китайцы уже имели довольно давнее и глубокое знакомство с буддизмом и на этом этапе не могти получить каких-либо принципиально новых знаний Буддизм больше не являлся стимулирующим средством разума в повседневной жизни китайцев

Подобное изменение отношения к идейному течению в обществе привело к тому, что буддийские скульптуры все больше становились обывательскими и заурядными

Популярность приобретает керамика и, в частности, селадон Синий и белый фарфор стал символом эпохи Сун Ко времени династии Сун погребальная скульптура постепенно приходит в упадок. В период пяти династий такие скульптуры уже теряют свою художественную ценность А в период Цинской династии изменяются уже и погребальные обычаи - люди стали предпочитать кремацию, бумажными фигурками заменили погребальные статуэтки Таким образом, погребальные статуэтки как отдельный вид скульптуры исчез

Эпоха Юань (1279 — 1368 гг), главным образом, представлена религиозной скульптурой Художественная пластика этого периода в основном наследовала традиции скульптуры эпохи Сун, с тем лишь отличием, что черты светскости и обывательского характера в это время превратились в основную особенность произведений, которая характеризовала скульптуру данного периода Что же касается изысканности и экспрессии, заключающихся в произведениях, то они уже уступали в этом плане предыдущим эпохам

Скульптура эпохи Мин (¡368 - 1644 гг) Скульптуры «божественного пути» перед усыпальницами императоров в династию Мин имели тенденцию к огромным масштабам и цельности манеры исполнения Внутри усыпальницы можно найти примеры изысканной гравировки В эпоху Мин большое внимание обращалось на само строительство усыпальниц Перед мавзолеем выкладывалась специальная дорожка, по обеим сторонам которой устанавливались каменные скульптуры людей и животных - охранников и защитников усыпальницы Мавзолей Минсяо и Тринадцатая минская усыпальница имеют перед входом «божественный путь» с большим количеством каменных скульптур, расположенных по обеим его сторонам Такой вид скульптуры зародился еще во времена «Воюющих царств» В эпоху Хань и Южной династии он получает большое развитие, а во времена династии Тан и Сун формируется система создания каменных скульптур согласно рангу усопшего Так было вплоть до последних дней династии Мин и Цин

Скульптура династии Цин (1644 - 1911 гг) Скульптуру этого периода - статуи-защитники - можно увидеть в Хэбэе в городе Цзунхуа в мавзолее Циндун, мавзолее Цинси, в провинции Ляонин в мавзолее Синь Биньюя, в Шэньяне в мавзолеях Фу и Чжао и др Перед мавзолеями выложен «божественный путь» с каменными скульптурами по краям Перед мавзолеем Цинсяо стоят 18 пар каменных скульптур

Гуандунские и Чаочжоуские деревянные фигуры - наиболее известные произведения художественной пластики этого периода Гуандунская керамика, выполненная в стиле «шивань», в качестве сюжетов часто имеет бытовые ситуации рыбной ловли, заготовки дров, вспашки полей, учебы, а также сюжеты, взятые из литературы, истории, мифологии и сказаний Эти

произведения повествуют о том, что керамика того времени претерпела большие изменения, гончарное дело стало другим, что привело к обретению собственного художественного стиля, который по своему идейному содержанию отличался простотой и безыскусственностью и к тому же был признан народным

История развития китайского искусства насчитывает тысячелетия За это время появилось огромное количество архитектурных, скульптурных и других произведений, которые были признаны и мировым наследием Несомненно, что скульптура каждой эпохи имела свои отличительные черты Скульптура Цинь и Хань отличалась грубостью и величественностью, Вэй и Цзинь - четкостью и раскованностью, Тан и Сунн - богатством и красотой Древнекитайская скульптура духовна по своему содержанию, что является результатом сильного влияния буддизма Задачей китайской скульптуры было не развлекать человека и не наслаждаться идеальными пропорциями и красотой скульптуры, а ввести его в художественный мир, заставить работать воображение

Китайское мастерство в области религиозной скульптуры намного уступает западному в том смысле, что последнее стремится к реалистичности и точности, отличается большей степенью детализации в методах исполнения Дело в том, что китайская традиционная культура основывается на духовности и подчеркивает смысловой аспект, не ограничиваясь формой Это и находит отражение в скульптурных произведениях китайской религиозной архитектуры, в которой зафиксированы народное восприятие и эстетическое понимание

Композиционный анализ памятников показал, что на искусство скульптуры Китая оказали большое влияние особенность географического положения и оторванность от остального мира Скульптура Китая обладает уникальной формой, аналогов которой нет в мире

Древнекитайская скульптура - это лучшее, что есть в искусстве древнего Китая Ее тематика и сюжеты, манера и стиль, а также умелое использование яркости и глубины национальных особенностей и особенностей каждого отдельного исторического периода делают древнекитайскую скульптуру одним из столпов, на которых держится современное искусство пластики Как известно, китайская цивилизация является единственной древней цивилизацией, дошедшей до наших дней Китайские ученые полагают, что причина этого заключается в первую очередь в трепетном отношении китайцев к собственным традициям художественного изображения

Во второй главе «Творчество современных китайских скульпторов в аспекте традиций национальной художественной пластики» рассматривается педагогическая деятельность факультета скульптуры Центральной академии художеств Китая, делается анализ творчества современных китайских скульпторов, исследуется история проникновения в

Китай западных идей и становления национального художественного метода в искусстве скульптуры

В первом разделе «Факультет скульптуры Центральной академии художеств Китая» обобщается опыт подготовки художников на факультете скульптуры Центральной академии художеств Китая (Пекин), который может быть использован российскими педагогами при составлении программ подготовки китайских художников по многоуровневой системе

Факультет скульптуры в Центральной академии художеств Китая организован в начале пятидесятых годов XX века Он прошел несколько этапов своего развития Первый этап длится с момента организации факультета по шестидесятые годы Второй этап развития факультета начинается с конца семидесятых годов, когда новая политика государства и реформы в экономике и образовании, политика открытости влияют на изменение сознания всего общества и корректируют цели системы образования С 2001 года начинается третий этап развития академии В этот период основной целью педагогического коллектива становится создание новой современной системы обучения на основе сохранения традиций в профессиональной подготовке художников-скульпторов, которая позволяет не только сохранить художественный метод реализма, но и изучать достоинства современной методики использования различных материалов Центральная академия художеств Китая, являясь научным и методическим центром страны, дает новый ориентир для реформирования систем обучения художников-скульпторов в других художественных институтах и академиях страны

Система обучения на факультете скульптуры развивается в трех направлениях Первое направление - это обучение скульпторов методу социалистического реализма, который основан на использовании принципов художественного образования, существовавшего в СССР и во Франции Второе направление основано на познании пластических возможностей различных материалов в совершенствовании образного языка при создании скульптурных произведений Третье направление - обучение скульпторов, создающих городскую скульптуру, - искусство, востребованное развитием городского строительства

Словом, система обучения факультета скульптуры стабильно развивается, основываясь на традициях и активно воспринимая современные тенденции развития искусства скульптуры Такой процесс продолжается более полувека, сохраняя прежние научные и творческие достижения и развивая новые направления, в соответствии с требованиями эпохи

Структура обучения факультета скульптуры состоит из отделения основ специальной подготовки, шести скульптурных мастерских (студий), возглавляемых профессором Две из них (первая и вторая) придерживаются в обучении реалистического художественного метода в искусстве скульптуры Третья и четвертая скульптурные мастерские специализируются на изучении пластического своеобразия современных материалов Пятая и шестая

мастерские обучают созданию произведений городской скульптуры Во взаимодействии с этими скульптурными мастерскими работают еще шесть студий, обучающих работе с материалами студия скульптуры из камня, дерева, керамики, металлической сварки, металлической формовки и из комбинированных материалов В академии создана аспирантура и факультет повышения квалификации

Необходимым условием овладения техническим мастерством студентами-скульпторами считается копирование работ известных художников Данный курс занимает особое место в программе подготовки художника-скульптора Создание копий скульптур из глины - важное средство подготовки к получению основ мастерства по специальности скульптора в дальнейшем, а также общеизвестный и важный метод для изучения языка пластики Копирование дает студентам возможность овладеть первоначальными навыками искусства скульптуры, приобрести богатый творческий опыт, извлечь все ценное для себя из работ известных художников Обучение студентов выполнению скульптуры в материале имеет целью воспитание у них умения пользоваться в творчестве разными материалами Все это помогает студентам в дальнейшем творчестве

В истории искусства Китая на каждом этапе его развития имеются ценные технические и творческие находки В каждую эпоху создавались нововведения, которые не противоречили традициям Факультет скульптуры постоянно развивается, осуществляя подготовку художников-скульпторов, основываясь на традициях и активно воспринимая современные тенденции развития искусства скульптуры

В академии закладываются основы для дальнейшего развития национального искусства скульптуры Китая Под руководством профессорско-преподавательского состава студенты получают профессиональные знания, умения и навыки, которые помогут им в дальнейшем найти индивидуальный художественный почерк и создавать «творческое лицо» искусства Китая

Во втором разделе «Произведения китайских скульпторов 1950-х годов XX— начала XXI века» показано влияние художественных традиций на современное пластическое искусство Китая, проведен искусствоведческий анализ художественного творчества современных скульпторов Китая

В историю современной скульптуры и изобразительного искусства навсегда вписаны имена художников 20 - 30-х годов, получивших образование в Европе, Америке и Японии, таких как Лян Чжутин, Чэнь Сицзюнь, Цзинь Сюечэн, Тэн Байе, Лю Кайцюй, Чжан Чэньбо, Лю Яфань, Чэн Маныну, Ван Линьи, Чжан Чунжэнь Хуа Тянью, Цэн Чжушао, Ван Цзыюнь, Чжэн Хуэйнань, Чжоу Циндин, Сяо Чуаньцзю, Ван Чжицзан Они, вернувшись в разное время 40-х годов на родину, впоследствии собрались вместе в могущественный коллектив, занимающийся развитием современной скульптуры По их инициативе в таких учебных заведениях, как Бэйпинский государственный высший технический институт, Гуанчжоуское специальное

училище изобразительного искусства, были открыты отделения скульптуры, которые взрастили один за другим талантливых скульпторов, внесших огромный вклад в развитие китайской скульптуры

Начиная с 40-х годов XX в берет отсчет современная художественная пластика Китая В этот период традиционная национальная скульптура и западная сливаются воедино Для материализации художественного замысла в новую художественную форму китайские скульпторы изучали материалы по западной скульптуре и вместе с тем рассматривали исконно китайские памятники, такие как Дунхуанские пещеры, пещеры Маньцзи, пещеры Врата дракона

С 50-х годов XX в, после образования Китайской Республики, начинается благотворный период развития национальной художественной пластики За 60 последних лет развития искусства китайской скульптуры можно выделить три ключевых момента

Первый - создание Памятника народным героям на площади Тяньаньмэнь в Пекине Второй - создание 10 крупных скульптур в столице в честь празднования десятилетия Китайской Республики Третий - связан с утверждением ЦК Ассоциации китайских художников и выдвинутым в связи с этим «Предложением о развертывании строительства памятников в ключевых городах по всей стране» Это предложение определило основное направление в истории развития городской скульптуры в Новом Китае

Памятники народным героям открывают новую эру в китайском искусстве скульптуры и архитектуры, а также представляют собой результат активного соединения восточного и западного искусств, демонстрируют успешное наследование и развитие традиций древнекитайской скульптуры, воодушевляют современных художников-скульпторов Китая на поиск нового на основе традиционного

Помимо этого, за 60 лет произошли такие важные события, как «большой скачок», «культурная революция», которые показали на примере истории, что принципы «возвышения политики» и принижения роли искусства, дабы заставить его работать на политику, неизбежно приводят к тупику

Переломным моментом в истории Китая стало провозглашение Китайской Народной Республики и последовавшая за этим Культурная революция Культурная революция имела своей главной целью стереть все прошлое и построить новый мир без художественных памятников прошлого Сколько прекрасных старинных памятников было разрушено, дворцов разграблено, храмов уничтожено Культурная жизнь в этот период затихла За десятилетие не было создано ни одного стоящего произведения, искусство медленно приходило в упадок И все-таки первая серьезная попытка растоптать тысячелетние традиции потерпела крах Искусство из этого периода вышло совсем другим Оно опять обратилось к традиционным способам изображения, Китай шагнул в эпоху реформ

В произведениях китайских скульпторов, начиная с 1980-х гг до настоящего времени - периода политики «реформ и открытости»,

происходит возврат к традиционной национальной пластике И естественно, все сильнее стало ощущаться влияние Запада Но специфика китайской культуры заключается в том, что все иноземное, что попадает на эту землю, приобретает здесь китайские черты и специфику И сейчас, если анализировать произведения современных авторов, приходишь к выводу, что это своего рода удачный или, может, не совсем удачный синтез многовековой практики традиционного художественного изображения с достижениями современного искусства

Пространственные скульптурные произведения - это то наследство, след который оставляет о себе эпоха и поколение За последние несколько лет города Китая переполнились скульптурами, монументами, памятниками Скульпторы Китая, безусловно, должны оставить потомкам память о себе, но нельзя забывать, что память эта должна заключать в себе лучшие достижения материальной и духовной культуры нашего поколения

В третьем разделе «Традиции национального искусства в творчестве современных скульпторов Китая - Пшт Хэ и Лян Минчэна» рассматривается творчество скульпторов, принадлежащих к двум поколениям национальной художественной школы

Пань Хэ почти за полвека творческой деятельности создал большое количество выдающихся скульптур и внес значимый вклад в развитие китайского пластического искусства с середины XX века до настоящего времени

Пань Хэ родился в 1926 году в г Гуанчжоу Социальные перемены, семейные невзгоды дали художнику богатый жизненный опыт С 1949 по 1960 г Пань Хэ создал пять основных скульптур «После занятий», «Тяжелые времена», «Предел терпений - крупная забастовка в Гуандуне и Гонконге», «Получение земли», «Незаметные изменения» Особый резонанс в обществе вызвала скульптура «Тяжелые времена» Это было настоящее воссоздание тяжелой жизни красноармейцев, выражающее дух эпохи

При создании произведения «Тяжелые времена» автор руководствовался творческим методом реализма, образы людей вылеплены в реалистической манере В композиции «Тяжелые времена» волнующий образ создан при помощи большой разницы в рельефах двух фигур, реалистично воссозданы образы красноармейцев В скульптуре получили отражение искренние чувства скульптора к этим воинам, его мечты и надежды на счастливое, мирное будущее

Скульптурная группа «Тяжелые времена» имеет характерные особенности романтизма, реальная жизнь идеализируется Образы солдат живые, полные надежд на будущее, укрепляют веру в неизбежность победы дела революции, солдаты, столкнувшись с тяготами жизни, не сломлены трудностями, даже наоборот - находят время для радостей среди воинских невзгод, они полны воспоминаний о мирной жизни Скульптура наполнена поэзией

Художественный стиль произведений Пань Хэ - воплощение его мыслей и характера, его творческий путь тесно связан с жизнью страны Его скульптуры обладают силой воздействия на зрителя благодаря глубокому и сильному отражению жизни эпохи Пань Хэ говорил «Настоящее искусство обязательно должно быть обращено к народу, в этом я всегда был твердо уверен» Обращение к народу, обществу, эпохе - это основная причина большой и долговечной жизненной силы его произведений

Наступление периода реформ подняло скульптурное искусство Пань Хэ на новую высоту Начиная с 80-х годов, помимо создания обычных скульптур, он с большим энтузиазмом погрузился в освоение крупномасштабных произведений Например, «Буйвол, осваивающий целину» (бронза, правительственная площадь в г Шэньчжэне), «Рыбачка из Чжухая» (камень, г Чжухай), «Мир» (камень, Международный Парк Мира, Япония, г Нагасаки), «Чэнь Цзягэн» (бронза, г Сямэнь), «Хэ Лун возвращается на Родину» (бронза, Национальный парк провинции Хунань), «Сунь Чжуншань» (бронза, г Сямэнь, парк Чжуншань), «Господин Сунь Чжуншань» (площадь перед больницей Цзинху, г Макао), «Памятник Фэн Байцзю» (провинция Хайнань), «Рычащий лев» (мост Лугоуцяо, г Пекин), монумент «Освобождение Гуанчжоу» (площадь Чжухай, г Гуанчжоу), «Лу Синь» (бронза, Народный парк, г Гуанчжоу), «С другом на лошади» (бронза, площадь Чжаоцзюньму, г Хух-хото), стена с барельефом из красного камня в музее Наньюэванму (г Гуанчжоу), рельеф с чеканным золотом на внешней стене отеля «Чжунго» в г Гуанчжоу

Профессор Пань Хэ во всех своих произведениях проявил искреннее, глубокое понимание китайской истории XX века Творческая концепция и художественная форма произведений Пань Хэ сочетают в себе все лучшее, взятое из традиционного искусства скульптуры и европейского метода реализма В процессе создания скульптур он шел по пути взаимодействия китайской и европейской традиций Он находил в них точки соприкосновения Путем собственных размышлений и переосмыслений Пань Хэ создавал произведения, отвечающие духу времени, а также национальному колориту

Лян Минчэн - представитель третьего поколения скульпторов, перенявших традиции первого поколения в лице Ли Цзиньфа, Лю Кайцю, а также второго поколения в лице Цзэн Синьцюань, Ван Чаовэнь, Пань Хэ Он является продолжателем реалистической традиции, создает произведения на волне подъема политики реформ и открытости восьмидесятых годов От предшественников его отличает стремление освоить творческую концепцию Запада В столкновениях с различными течениями и направлениями современной западной пластики он достиг творческой мудрости Его произведения превратились в «живопись идей» Так появился ряд произведений, обладающих ярко выраженным индивидуальным характером - «Виолончель», «Рояль (Симфония)», «Источник музыки», «Море и Небо»,

1 Одно и] двух основных стилистаческхх направлении кнтаискон традиционной живописи свободный стичь

16

«Человек» и т п Эти произведения отражают творческую концепцию лучших произведений современного китайского скульптурного искусства В произведениях других скульпторов того же поколения отмечается стремление к поиску концепций современного китайского пластического искусства

Изысканный рояль выполнен автором из тонких, элегантных линий, через которые видно окружающее пространство Формы скульптуры завораживают зрителя Это произведение Лян Минчэна «Симфония» в бронзе Рядом с роялем - исполнитель, волосы у него развеваются, одет он в длинный фрак, жесты свободные, легкие, это метафорическое изображение Бетховена, каким он предстает в воображении скульптора Кажется, что открытые душевные помыслы автора и сила вдохновения самого произведения парят в воздухе вместе с динамикой линейной пластики рояля

Во второй половине прошлого века во многом исчезли прежние образы западного искусства На смену им пришли новые направления Некоторые из них хотя и не были достаточно мощными, но все же отражались на развитии искусства Лян Минчэн с пылкостью творца ответил на призыв новой эпохи До 80-х годов, как и все китайские деятели искусства он шел по пути реалистического творчества «Марш Большого Ножа», отражающий события Войны Сопротивления японским агрессорам, выполненный в соавторстве с Пань Хэ, и сейчас экспонируется в Пекинском китайском музее революции

Обладающий творческой базой реализма и воспринявший западную культуру, Лян Минчэн чувствует себя свободно как в традиционном реалистическом, так и в искусстве современных новаций

В мраморной скульптуре «Ария» нежные движения пальцев девушки, перебирающей струны виолончели, заставляют нас прочувствовать силу музыки В этом образе проявилось обаяние китайской традиционной скульптуры Наклоненная фигура девушки и виолончель обладают лаконичной формой, свободные штрихи напоминают резные фигуры из гробницы ханьского Хо Цюйбина Найденные на раскопках памятники культуры потрясли европейцев не тем, что отражают жизнь древних людей, а тем, что показывают мудрость и силу древнего китайского народа

В третьей главе «Древнекитайские философско-зстетические идеалы в творческом опыте современного скульптора» подробно изучены композиционные особенности памятников изобразительного искусства древнего Китая, образы которых связаны с особенностями нравственного учения Конфуция и которые оказали влияние на формирование образа скульптурного портрета философа

В первом разделе «Теоретико-Методологические предпосылки создания образа Конфуция в современном изобразительном искусстве Китая» рассматривается творческий процесс концептуального осмысления и становления в сознании художника образа Конфуция на основе глубокого анализа учения философа и осмысления образов мыслителя, созданных ранее поколениями китайских художников

За последнее десятилетие в разных областях Китая многие скульпторы начали создавать скульптуры Конфуция Такой интерес связан с 2556-летием со дня рождения великого мыслителя Скульптурные произведения часто представляют зрителям образ конкретного человека, его духовную сущность, поэтому передача образа Конфуция, его духовности должна непременно быть представлена через форму, как конкретный художественный пластический образ На первых этапах работы художника над композицией скульптурного произведения появляется внутреннее «чувство» объемно-пространственной формы, затем всплывают из глубин памяти и воображения образы, связанные с этим чувством Интуитивные чувства, душевные переживания, интеллектуальный опыт художника — все это реализуется в виде желания создать художественное произведение, то есть воплотить в материале сформированное чувство Открытый Конфуцием принцип «золотой середины» существует уже более нескольких тысячелетий, побуждая художников-скульпторов к созданию произведений в духе традиционной культуры Китая Возникают вопросы Что Конфуций оставил потомкам? Что из его учения осталось до настоящего времени'' Как учение Конфуция вошло в нашу современную жизнь, искусство?

Конфуцианство как руководящая идея китайцев существовало около 2000 лет Ядро идеологии Конфуция - это добродетель, мораль, стремление к созданию общества с высокими моральными устоями Идеал морального общества он выражал через «ритуал поведения», самой высокой ценности моральной жизни в его учении является «человеколюбие» Он учил людей «не делай другому того, чего себе не желаешь» - эта золотая фраза является принципом «золотой середины» и означает создание правильного мировоззрения и человеческих отношений между людьми Конфуций считал, что самое высокое достижение культуры - это воспитание в людях идеальных качеств, и даже создание идеального общества, с целью достижения того предела когда «мир принадлежит народу», и мир представляет собой великое единение Конфуций всю жизнь трудился и развивал идеи нравственности, в результате чего его идеи стали главным направлением культуры Китая В связи с этим в диссертации описаны особенности местных обычаев, одежды, предметов быта, украшений и других элементов культуры народов Поднебесной

Художник выбирает тему для своего будущего произведения с целью выражения своего духовно-нравственного идеала Это требует поиска индивидуального художественного языка, позволяющего создавать истинно художественное произведение Художественный язык скульптора - это пластика объемной формы Искусство скульптуры предстает и понимается как выражение конкретного художественного образа Зритель видит пластический образ, которому автор не должен давать дополнительные разъяснения Поэтому чем выразительнее автор изображает художественный образ и глубже передает через него свой духовный мир, тем мощнее будет воздействие скульптурного произведения на зрителей

Духовные коннотации у разных искусств всегда тесно связаны друг с другом, независимо от того, живопись это или музыка, каллиграфия или скульптура Разница только в том, что у каждого вида искусства есть свой изобразительный язык. Художник должен учиться также и другим видам искусства, стремиться переводить с одного художественного языка на другой вид творчества, и тогда его индивидуальность будет непрерывно развиваться, совершенствоваться «Я - творец своих скульптурных произведений» — это утверждение предполагает постоянное возрастание мастерства и опыта, развитие творческого потенциала, повышение ответственности мастера

Во втором разделе диссертации «Методическое обоснование и художественно-пластические особенности разработки скульптуры Конфуция» используется метод интроспективного анализа, редко применяемого в искусствоведческих исследованиях Обобщается творческий опыт создания скульптурного портрета философа автором исследования, как пример стремления современных скульпторов Китая сочетать элементы традиционной пластики с современной формой

Художественный процесс создания скульптуры - это соединение процесса работы автора с материалом, его духовного мира, эстетического восприятия художественного образа произведения Это целостный, неразрывный процесс единства художественного идеала и его воплощения в материале художественного произведения Каждый этап имеет свою особенность и важность На первом этапе «программируются» (наличествуют в свернутом виде) все последующие этапы, что обусловливается зарождением художественного образа в самом начале работы и его непрерывным совершенствованием до полного завершения скульптуры

История оставила нам образ Конфуция в произведениях живописи и скульптуры как немое письмо Наследование нами этого образа обязывает к его пониманию и интерпретации В начале творческого процесса современный скульптор нуждается в осмыслении квинтэссенции идеологии Конфуция После получения всестороннего целостного исторического познания выдающегося мыслителя, путем использования этих знаний и сочетая их с собственной авторской позицией, можно представить объемно-пространственный образ Конфуция В воображаемом пространстве материал превращается в объемный скульптурный образ С этого момента наступает важный этап в творчестве - необходимость превращения внутреннего чувства художника в визуальный объемный реальный образ Следуя своему чувству, автор выполнил в глине несколько пробных скульптурных портретов Изготовление предварительного эскиза помогает определить форму, пропорции и движение скульптуры Конфуция, а также основные способы и последовательность создания скульптуры

В эскизе скульптуры отношение объемов не вполне ясное, после увеличения пропорции фигуры изменяются Поэтому в процессе увеличения автор думал о чувстве визуального восприятия с разных углов зрения Эскиз

небольшой величины, по этой причине лепить его легче, линии свободные С пропорциональным увеличением композиции фигура становится объемной и тяжелой Автор уделил большое внимание обработке линий и изменению соотношений формы фигуры с целью достижения чувства свободы и соответствия образу

Работа над формой скульптуры углубляет понимание личности Конфуция Автор восхищается тому культурному наследию, которое передал нам Конфуций Это является сильным стимулом в изображении жизни Конфуция, его мудрости, что можно передать во взгляде Конфуция, положении его рук, кистей, наклоне головы, в упругости, мягкости ниспадающих складок одежды

Для того чтобы создать правдивый образ Конфуция, передать его характер и выразить это в обработке деталей необходимо было собрать портреты многих исторических деятелей, известных ученых Это позволит наилучшим образом передать мудрое выражение лица Конфуция Соединить внешний облик Конфуция с добрым характером, посредством целостного выражения нескольких плоскостей, помогло лучше отразить живой дух Учителя китайского народа

Передача внутреннего мира скульптурного портрета происходит не только через тщательную проработку внешних деталей Ключ передачи одухотворенности лежит в изображении головы и лица портрета, те в выражении глаз Поэтому скульптор глубоко анализирует и часто более внимательно изображает лик философа, по сравнению с другими частями тела При работе над скульптурой автор постоянно опирался на свои собственные представления о конфуцианстве, использовал личное интуитивное чувство В этом ему помогали средства китайской национальной традиционной живописи, то есть обобщение линии, как это делается в живописи

В дальнейшем художественном поиске автор настроен на совершенствование техники, чтобы его скульптурные произведения отличались образным характером и возвышенной духовностью

В Заключении диссертации обобщены основные итоги исследования и сделаны выводы, подтверждающие решение поставленных задач и, как следствие, достижение цели исследования В заключении также сформулированы главные положения ведущей идеи исследования, определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения

Основные выводы исследования•

1 Изучено своеобразие художественной пластики древнего Китая в исторической ретроспективе с 2070 г до н э по 221 г до н э (династии Ся, Шан, Чжоу), с 221 г до н э по 220 г н э (династии Цинь и Хань), с 581 по 907 гг (династии Суй и Тан), с 907 по 960 гг (эпоха «Пяти династий и десяти государств»), с 960 по 1279 гг (династии Сун, Ляо и Цзинь), с 1279 по 1368 гг (эпоха династии Юань), с 1368 по 1644 гг (эпоха династии Мин), с 1644 по 1911 гг (династия Цин) Древнекитайская скульптура не обладает теми

реалистичными чертами, что присущи древнегреческому способу изображения Задачей китайской скульптуры было не развлекать человека и не наслаждаться идеальными пропорциями и красотой скульптуры, а ввести его в художественный мир, заставить работать воображение

2 Отличие китайской скульптуры от западной определила особая географическая среда и социальная структура китайского общества, отличие менталитета нации, обусловленное различными способами мышления китайских и западных народов, сказывается на своеобразии эстетических подходов и приемах исполнения скульптур Например, памятники скульптуры древнего Китая представлены, главным образом, в подземных захоронениях и мавзолеях, а на Западе в это время уже существовали скульптурные портретные изображения конкретных исторических деятелей, которые устанавливались на площадях Погребальная скульптуры Цинь ТТТи Хуана запечатлела выдающийся подвиг офицеров и солдат Скульптура Римской империи воспевала силу и мощь империи, тогда как упрятанное под землю и скрытое от людских глаз терракотовое войско является формой охранения первого императора на его великом пути к бессмертию

3 Скульптура эпохи Мао Цзэдуна означает отход от древнекитайской пластики, выражающей основные положения даосизма и конфуцианства Творчество художников-скульпторов, подвергшихся критике и гонениям во время правления Мао Цзэдуна, является примером сохранения и развития традиций древнекитайской пластики в этот исторический период

4 Произведения китайских скульпторов 1980 - 2000-х годов демонстрируют возврат к традиционной национальной пластике Творческий опыт создания скульптуры Конфуция рассматривается как стремление автора сочетать элементы традиционной пластики с современной формой

Данные вопросы становятся в настоящее время особенно актуальными при выполнении государственной программы Китая по сохранению и реставрации памятников культуры

Не менее важными являются вопросы ознакомления мировой художественной и научной общественности с искусством древнего мира, историей художественной культуры народов Китая Созданный в диссертации альбом иллюстраций произведений древних и современных скульпторов может быть полезным при написании книг по истории пластического искусства Китая Включение материалов исследования в педагогический процесс может стать подспорьем при воспитании художников, искусствоведов и культурологов не только в университетах Китая, но и в российских вузах, при обучении китайских студентов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Скутьптура Чжо Госэня Гуаньдун Изд-во университета Шаньтоу, 2004 - 75 с - 4,75 п л (на китайском языке)

2 Деревянная китайская скульптура И Искусствознание и педагогика диалектика взаимосвязи и взаимодействия Сборник научных трудов Вып 3 /Подред ПА Кудина - СПб Экспресс, 2005 -С 179-184 -0,3 п л

3 Скульптура и пространство // Искусство и диалог культур II международная научно-практическая конференция Вып 2 Сборник научных трудов / Под ред. П.А Кудина - СПб Экспресс, 2008 - С 166 - 168 -0,4п л

4. Факультет скульптуры Центральной академии художеств Китая // Известия Российского государственного педагогического университета им. Л.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки: Науч. журнал. № 110. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 256-262. - 0,9 п. л. (июль).

5. Художественно-творческий процесс создания скульптуры Конфуция // Известия Российского государственного педагогического университета им. Л.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки: Науч. журнал. № 111. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А И. Герцена, 2009. - С. 261-270. - 1,3 п. л. (июль).

6 Скульптура Китая эпохи династий Ся, Шан, Чжоу (2070 до н э - 221 до н э ) и периода Цинь и Хань (221 до н э - 220 н э ) // Искусство и диалог культур III Международная научно-практическая конференция Вып 3 Сборник научных трудов / Под ред С В Анчукова - СПб Экспресс, 2009 -С 136 - 143 - 1,0 п л. (июнь)

7 Своеобразие художественной пластики Китая доисторического периода (1800000 лет назад от нашего времени - 2070 до н э ) // Искусство и диалог культур Ш Международная научно-практическая конференция Вып 3 Сборник научных трудов / Под ред С В Анчукова - СПб Экспресс, 2009 -С 234-237 -0,5 п л (июнь)

8. Теоретико-методологические предпосылки создания образа Конфуция в современном изобразительном искусстве Китая // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. Науч. журнал. № 115. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А И. Герцена, 2009. - С. 299-302. - 0,5 п. л (август).

9 Копирование как важная составляющая профессиональной подготовки скульптора в КНР // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке Вып 1 Сборник научных трудов / Под ред Э В Махровой, С В Анчукова, А В Ивановой - СПб, 2009 - С 199 - 202 -0,3 п л. (август)

10 Скульптура Китая династий Суй и Тан (581 - 907 гг) // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке Вып 1 Сборник научных трудов / Под ред Э В Махровой, С В Анчукова, А В Ивановой -СПб, 2009 -С 154- 160 -0,4п л (август)

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования, представленных Чжо Госэнем, составляет 10,35 п л

Подписано в печать19 11 2009 Формат 60х84'/|б Бумага офсетная Печать офсетная Объем1,Зпл Тираж 100 экз Издательство РГПУ им Л И Герцена 119186, С -Петербург, наб р Мойки. 48 РТП РГПУ им А И Герцена 119186, С-Петербург, наб р Мойки, 48