автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Современное миротворчество

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ремарчук, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Современное миротворчество'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ремарчук, Валерий Николаевич

Введение.3

Глава I. Миротворчество как социально-политическое явление.24

1.1. Природа и сущность современного миротворчества.25

1.2. Диалектика целей и способов миротворческой деятельности.62

1.3. Роль согласия и допустимые пределы насилия в миротворчестве.95

Глава II. Особенности миротворческой деятельности с использование войск в современных условиях.125

2.1. Исторический опыт и уроки миротворческой деятельность с использованием войск, осуществляемой под руководством ООН.126

2.2. Принципы, формы и способы участия воинских контин-гентов в миротворческих акциях.160

2.3 Механизм подготовки, проведения и основные параметры миротворческих операций с использованием войск, проводимых под эгидой ООН.195

2.4 Военно-политические аспекты взаимодействия ООН и региональных организаций при осуществлении миротворческих акций.229

Глава III. Содружество Независимых Государств как объект и субъект миротворчества.254

3.1. Политико-правовые основы и механизм миротворческой деятельности с использованием войск в Содружестве Независимых Государств.255

3.2. Общее и особенное в миротворческой деятельности с использованием воинских контингентов в Содружестве Независимых Государств.284

3.3. Пути и проблемы оптимизации миротворческой деятельности с использованием войск в Содружестве Независимых Государств.312

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Ремарчук, Валерий Николаевич

Социальные конфликты различного характера сопровождают человечество на протяжении всей его истории. В течении почти полстолетия после окончания второй мировой войны произошло свыше ста крупных международных конфликтов в которых, по некоторым подсчетам, погибло около двадцати миллионов человек. В эти конфликты было вовлечено в той или иной форме более ста государств, в том числе великие державы1. Достаточно сказать, что только в 1995 году в 25 регионах земного шара происходило 30 крупных вооруженных конфликтов2. При этом в 1994 году по меньшей мере в пяти из 31 вооруженного конфликта государства принимали участие в боях своими регулярными силами. Поэтому не случайно сегодня наибольшую опасность для международного сообщества представляет нарастающий "вал" локальных конфликтов, причем чаще всего внутри государств, а не между ними.

Такая, своего рода, обреченность человечества (в рамках одной страны, международного сообщества наций) на конфликтное существование обусловлена неоднородностью общества, неравномерностью его развития, произвольно установленными в колониальную эру границами, этническими и религиозными разногласиями, обостренным политическим и идеологическим соперничеством между правительством и оппозицией, а также отсутствием надежных механизмов демократических консультаций и путей достижения согласия в ходе возникающих споров и конфликтов. Возрастает вероятность воздействия и других факторов на разжигание новых конфликтов, например, миграции населения и опасности экологических катастроф.

Однако это не означает неизбежности перерастания внутренних и межгосударственных противоречий в кризисные ситуации, поскольку че

1 Орлов А., Спирин Д. Грядущие рубежи ООН// Международная жизнь.-1997.-№ 6.-С.54.

2 См.: Ежегодник СИПРИ 1996. Вооружение, разоружение и международная безопасность.-М.: Наука, 1997.-С.31. ловечество постоянно ищет пути цивилизованного решения возникающих споров и ведет настойчивый поиск методов и средств предотвращения и урегулирования конфликтов. Особенно интенсивно эта работа осуществляется накануне XXI века. При этом усилия международного сообщества сосредоточиваются, с одной стороны, на создании глобальной организации с полномочиями по поддержанию мира в масштабах всей планеты (Лига Наций, ООН), с другой стороны, на организации системы региональных институтов (в Латинской Америке это Панамериканский Союз, а затем Организация Американских государств - ОАГ, в Африке -Лига Африканского Единства- ЛАЕ, Лига Арабских Государств - ЛАГ-объединяет государства арабского мира, в ОБСЕ - входят Европейские государства, Содружество Независимых Государств объединяет большую часть государств бывшего СССР), призванных обеспечивать мир и безопасность в пределах отдельных регионов планеты.

На сегодняшний день - это довольно широкий круг представительных и авторитетных межгосударственных объединений, которыми накоплен богатейший опыт урегулирования конфликтов с использованием широкого арсенала политических, гуманитарных и военных средств. Осуществляемая ими в этом ключе деятельность получила название миротворческой. О доверии международного сообщества миротворческой деятельности свидетельствует рост количества операций, проводимых в мире, к примеру, Организацией Объединенных Наций. Так, за первые 40 лет существования этой организации организовано 13 операций, а начиная с 1988 года их было инициировано 28. С ростом количества миротворческих акций меняются и "традиционные" принципы поддержания мира, уступая место комплексным, интегрированным операциям, которые требуют еще большего сочетания политических, гуманитарных и военных действий. В настоящее время они вбирают в себя помощь конфликтующим сторонам в установлении причин конфронтации, в создании инфраструктуры и выборе средств урегулирования, и, наконец, непосредственное участие в этом процессе международных и региональных организаций кадрами, финансовыми средствами и продовольствием, содействие в проведении выборов, референдумов и контроль за соблюдением соглашений.

Однако изменение военно-политической ситуации в мире, связанное с окончанием "холодной войны", в эффективности миротворчества сыграло неоднозначную роль. С уходом с политической сцены Советского Союза и формированием одного центра силы в мировой политике появляется опасность того, что: миротворчество может стать орудием политики группы развитых стран, добивающихся расширения сферы влияния за счет установления контроля над конфликтами; в миротворчестве наблюдаются тенденции к усилению элемента принуждения, что можно квалифицировать как агрессию со стороны высокоразвитых держав, прикрытую миротворчеством; миротворчество все чаще ведет не к урегулированию конфликтов, а либо замораживает их до очередного этапа противоборства, либо сводится к навязыванию объектам миротворчества схем и рецептов, которые могут устраивать их авторов, но не тех, кто должен им следовать; современное миротворчество нередко связывает своего рода круговой порукой страны ООН, от чьего имени эта политика осуществляется, но воздействовать на которую они не в состоянии.

Следовательно, важность "чистого" миротворчества в урегулировании современных конфликтов, его потенциал возможного влияния на си туацию в мире и политику государств требует к себе самого серьезного внимания со стороны многих гуманитарных наук. В первую очередь - политологии.

Таким образом, актуальность исследования современной1 миротворческой деятельности обусловлена:

Во-первых, качественными переменами в современном мире, вызванными распадом СССР и мировой системы социализма, увеличением числа

1 Под современным здесь и далее имеется ввиду относящийся к настоящему, ткущему времени. См.: Словарь русского языка.В 4-х т.-М.:Русский язык, 1998.Т.4.-С. 177. Во временных рамках исследования это 90-е годы текущего столетия. (См. Схема №7). государств - субъектов международного права. Что, в свою очередь, породило новые вызовы и угрозы, среди которых особую опасность представляют конфликты в государствах переходного социально-политического и экономического состояния, каковыми и являются государства-участники Содружества Независимых Государств. Достаточно сказать, что за последние годы в границах бывшего СССР произошло более 150 конфликтов, из них около 20 с применением оружия1. Сегодня практически вся территория некогда единого Советского Союза представляет собой общее пространство с точки зрения этнотерриториальных претензий2, ввиду высокой полиэтничности государств и неустойчивости власти в новых политических образованиях.

В этой связи представляется особенно важным использование накопленного мировым сообществом опыта миротворчества, систематизация основных понятий, которые выступают в качестве структурообразующих в данном виде военно-политической деятельности. При этом возникает необходимость дать им такое описание, которое бы отражало реальность урегулирования конфликтов в мире и в Содружестве Независимых Государств.

Одной из существенных задач, в этой связи, является формулировка категориального аппарата, собственно политологического арсенала понятий, объединенных общим термином "миротворчество"3.

Изучение такого комплекса проблем, диктуемых высоким конфликтным потенциалом в Содружестве Независимых Государств, представляет собой несомненный как научный, так и практический интерес и преследу

1 Абдулатипов Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ// Этнополитический вестник.-1996.-№ 1.-С.49.

2 Рабочей группой при Институте географии РАН РФ Центра политико-географических исследований собрана информация почти о 300 территориальных притязаниях выдвигавшихся в период 1988-1996 гг. Около 140 из них так или иначе сохраняют свою актуальность. См.: Идентичность и конфликт в постсоветских государствах.- М.: Моск.Центр Карнеги, 1997.- С.226-227.

3 Так, в "Годовом докладе Организации, посвященном 50-й годовщине" подчеркивается, что термин "миротворчество" также требует определения. См.: Годовой доклад Организации, посвященный 50-й годовщине. ООН. Нью-Йорк, 1996.-С.271. ет важную цель - снижение остроты существующих противоречий, расширение инструментария урегулирования конфликтов во имя достижения стабильности и мира в регионе.

Во-вторых, потребностью поиска путей, методов и средств предотвращения или по крайней мере значительного снижения негативных последствий конфликтов между теми или иными государствами или внутри них на состояние собственной национальной безопасности и мир в целом. Все эти вопросы прямо или косвенно замыкаются на самую насущную, можно сказать, "горящую" проблему активизации миротворческой работы, представляющую собой коллективную деятельность международных организаций политического, дипломатического, гуманитарного и военного характера, направленную на недопущение перерастания противоречий или споров в вооруженный конфликт.

Для государств-участников СНГ участие в миротворческих операциях с использование войск совершенно новый вид деятельности. Советский Союз в силу, прежде всего, идеологических соображений не принимал в них участия. Однако, столкнувшись как с между- так и внутригосударственными конфликтами, политическое руководство новых независимых государств, зачастую действует вильнюсским, карабахским или чеченским вариантами их урегулирования, не утруждая себя поисками иных, более эффективных путей. Поэтому особую актуальность приобретает анализ, обобщение и систематизация опыта миротворческой деятельности, накопленного мировым сообществом, и его адаптация к постсоветской действительности. Речь идет, прежде всего, об активизации всех мероприятий, связанных с концепцией урегулирования постсоветских конфликтов, где основной упор делается не на военно-полицейской стороне, а на политико-юридической, на разработке системы акций мирного (ненасильственного) политического характера для контролирования существующих конфликтов, предотвращения их обострения, содействия поиску развязок их основных узлов.

В-третьих, отдавая несомненный приоритет политическим способам урегулирования конфликтов, вместе с тем особую актуальность приобретает необходимость теоретического осмысления совокупности проблем, связанных с осуществлением операций с участием многонациональных воинских контингентов, иными словами, исследования диалектики миротворческой деятельности и роли военных в ее воплощении в жизнь. Это обусловлено тем, что все чаще и чаще военные операции выступают в качестве важнейшей составной части всеобъемлющего миротворческого процесса.

Использование воинских контингентов в миротворческих операциях относится к сложнейшим военно-политическим акциям, поскольку в качестве "аргумента" урегулирования используется военная сила.

В свою очередь политическая наука не может развиваться без адекватного осмысления реальных военно-политических процессов, в которые вовлекаются военные при урегулировании того или иного конфликта. Однако военная политология практически не дает ответов на такие вопросы: когда в интересах миротворческой деятельности военные действия необходимы; когда они возможны, а когда попросту недопустимы; каков I допустимый уровень вооруженного насилия и допустимо ли оно в миро- { I творческой деятельности; какова динамика ввода и вывода миротворче-1 ских сил из региона конфликта; каковы критерии эффективности миро-} г творческой деятельности с использованием войск и т.д.

В отечественной науке анализ этих проблем, за исключением нескольких статей, практически отсутствует. В результате самые сложные философско-политологические проблемы миротворческой деятельности и использования в ходе ее воинских контингентов через призму принципов, тенденций, противоречий, механизма применения войск и возможных вследствие этого военно-политических последствий, в рамках сегодняшней литературы не раскрыт. Хотя, на взгляд соискателя, именно в данной диалектике заключен ответ на вопрос о целесообразности и эффективности использования военных в той или иной миротворческой акции.

В-четвертых, исследование этих вопросов актуализируется изменением военно-доктринальных концепций большинства государств-участников Содружества Независимых Государств в связи с регионализацией их военно-политической деятельности и появлением конфликтов в Содружестве, что привело к расширению функций вооруженных сил ряда государств, в том числе за счет их участия в миротворческих акциях.

В настоящее время самое активное участие в миротворческой деятельности своими воинскими контингентами принимают Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Украина, Республика Таджикистан. При этом для большинства государств актуальными являются проблемы подготовки личного состава к участию в миротворческих акциях, осуществления взаимодействия с воинскими контингентами иных государств, дислоцированных в зоне конфликта, организации морально-психологического и информационного обеспечения операций и т.д.

К специальному анализу современного миротворчества побуждает и степень научной разработанности этой проблемы в отечественных философских, политологических и военно-политологических исследованиях.

Определяя замысел настоящего исследования автор осознавал ответственность за вторжение на практически не освоенное отечественными учеными проблемное поле. Негативное отношение со стороны политического руководства СССР к политике миротворчества в годы "холодной войны" обусловило отсутствие востребованности соответствующих научных работ. Отечественная политологическая наука обратила внимание на эти проблемы лишь в конце 80-х начале 90-х годов, когда конфликты различного уровня и характера стали распространятся по территории новых независимых государств. В то же время зарубежная наука, ведя исследование теории и практики миротворческой деятельности с конца 40-х, начала 50-х годов, накопила довольно внушительный теоретический и эмпирический потенциал. Поэтому, говоря о степени разработанности темы исследования, приходится отмечать наличие лишь общих, близких направлений научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. К такому выводу можно прийти на основе анализа источников, посвященных различным аспектам миротворческой деятельности.

В частности, в рамках анализа методологических основ современного миротворчества, автор опирался на теоретические работы, посвященные системным исследованиям политических и социальных явлений1. В этих работах раскрывается сущность, содержание системного подхода, элементы и этапы системного анализа при изучении социальных явлений, что позволило наиболее полно и всесторонне рассмотреть объект и предмет диссертационного исследования.

Существенное значение для разработки концептуальных положений миротворческой деятельности имеют теоретические исследования в области отечественной конфликтологии таких авторов, как Ю.И.Алиев, Н.И.Доронина, В.В.Дружин, Е.Л.Дубко, С.И.Ерина, Ю.Г.Запрудский,

A.Г.Здравомыслов, М.И.Ильин, Г.С.Катонджан, В.Н.Кудрявцев,

B.С.Кудрявцев, А.Н.Олейник, Г.Л.Смолян, Е.И.Степанов и др. В них содержатся как обоснование принципиальных подходов к анализу кон

1 См.: Ахмедова И.А. Соотношение причинности и целесообразности// Герценовские чтения// Вопросы философии и социальной психологии.-Л., 1971; Гендин A.M. Предвидение и его цель в развитии общества.-Красноярск.,1970; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке// Проблемы методологии системного исследования.-М.,1970; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. -JL: ЛГУ, 1991; Кравец A.C. Вероятность системы. Воронеж., 1970; Методология военно-научного познания.-М.,1977; Плетников Ю.К. Проблемы дальнейшей разработки теоретической системы исторического материализма. Научные доклады высшей школы// Философские науки. 1981, №4.-С.19; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз// Социологические исследования,1983,№ 3; Садовский В.Н. Основания общей теории систем.-М.,1974; Свидерский Элементы и структура как категории диалектики// Диалектика и логика научного познания.-М.,1962; Сороко Э.М. Структурная гармония систем.-Минск.,1984; Тамбовцев В.Л. Формирование целей и критериев оптимальности// Вопросы экономико-математического моделирования.-М.,1971; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система.-М.:Наука, Сиб. отд-е,1981. фликтных процессов, так и адекватные понятийные средства для их изучения.

В работах С.И.Алексенко, А.А.Ершова, В.Н.Иванова, В.И.Каба-лина, Б.И.Краснова, В.П.Кудрявцева, З.Маецкого, В.О.Рукавишникова содержится проработка концептуально-теоретических проблем, играющих по сути дела, роль "программного обеспечения" конфликтологии. Это способствует научному осмыслению конфликтов, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов их разрешения.

Значительный вклад в анализ некоторых проблем современного миротворчества с использованием воинских контингентов содержатся в источниках, которые рассматривают роль и место вооруженных сил в обеспечении социальной стабильности и национальной безопасности общества1, в урегулировании вооруженных и иных конфликтов современности2.

Миротворческая деятельность во всем ее многообразии является изобретением Организации Объединенных Наций. Поэтому, особое место в научной литературе по теме исследования занимают годовые доклады ООН, резолюции Совета Безопасности и исследования, посвященные деятельности ООН по формированию миротворческого механизма в целом3

1 См.: Военная опасность в СНГ: методологические основы анализа и оценки// Без-опасность:Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности, 1992. № 3.-C.33-43; Булавин В.Д. Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов: Дис. .канд.филос.наук.-М.,1984; Драпкин В.Б. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях: Дис. .канд.филос.наук.-М.,1992; Дюверже М. Идея политики. Применение силы (власть) в обществе.-Лондон,1978; Клаузевиц К.О. О войне. М. Изд-во наркомата обороны Союза ССР, 1939; Климов И.А. Армия и политика.-М.:ВПА,1980; Мизер A.A. Вооруженное насилие в современной контрреволюции.-М.:ГА ВС. 1992; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства.-М.:ГА ВС. 1992

2 См.: Абдулатипов Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ// Этнополитический вестник.-1996.-№ 1.-С.49; Алиев У.С. Социальная роль вооруженного насилия в современную эпоху.-М., 1989; Барынькин В.М. Основы теории конфликтологии в военной области.-М., 1997; Бекетов В. Миротворческие силы Содружества// Вестник военной информации.-1992.- №8.-С.1-2; Бельков O.A. Миротворчество: диалектика мирных и военных средств// Обозреватель № 3-4 (86-87).-М., 1997; Пирадов A.A. Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концеп-туальное исследование) -М.: ДЭМ, 1990.

3 См.:Гали Б.Б. Повестка дня для мира. Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 1992; он же: Дополнение к повестке дня для мира: Позиционный доклад Генерального Секретаря по случаю пятидесятой годовщины Организации Объединенных и его составной части - использованию войск международными и региональными организациями при урегулировании конфликтов1. Указанные источники представляют собой уникальные аналитические и фактологические материалы в которых обобщен, опыт международных и региональных организаций по использованию войск в превентивных действиях, операциях по поддержанию мира, постконфликтном миростроительстве и Т.д.

Современное миротворчество как акции международных и региональных организаций, связанных с проблемами суверенитета и территориальной целостности субъектов международного права, опирается на нормативно-правовую базу. Это обусловило необходимость анализа правовых документов международных и региональных организаций, регламентирующих их миротворческую деятельность. В первую очередь это

Наций. А/50/60/S/1995/ 13 января 1995г.; он же: Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира// Доклад Генерального Секретаря с заявлением, принятым 31 января 1992 г. на заседании Совета Безопасности на высшем уровне. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1992 г.; он же: Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ас-самблеи.Сентябрь 1993. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1993; он же: Навстречу новым вызовам. Годовой доклад о деятельности Организации 1995 год. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк,1995.-С.471; он же:"На повестке дня - мир: Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира"Изд-е ООН. 1994; Гатилов Система миротворчества ООН - проблемы и перспективы// Международная жизнь. 1990. № 11.-С.91-101.

1 См.: Действия ООН по поддержанию мира в буферных зонах разделения конфликтующих сторон// Безопасность: Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. 1992. № 1; Гулдинг М. Изменяющаяся роль ООН в урегулировании конфликтов и поддержании мира// Речь произнесенная в Сингапурском институте политических исследований, 13 марта 1991г; Демуренко A.B. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием Российских контингентов войск: Дис.канд.полит.наук.-М.: РАГС, 1997; Жинкина И.Ю. Миротворческие акции: некоторые вопросы теории и практики:0 российской концепции миротворчества// США: Экономика, политика, идеология.-1994.-№10; Михеев Ю.Я. Применение принудительных мер по Уставу ООН.-М.,1967; Морозов Г. ООН: опыт миротворчества// Мировая экономика и межд.отношения.-1994.-№ 7; Печуров С.,Курдов Б. Вооруженные силы в миротворческих операциях (Некоторые рекомендации для России)// Обозреватель. 1995.№ 1-2; Принципы миротворчества, или еще раз о проблемах безопасности Содружества Независимых Государств// Армейский сб. 1996.№ 6. относится к еще только формируемой правовой базе миротворчества в государствах-участниках Содружества Независимых Государств1.

В период, предшествовавший интенсивному общенаучному осмыслению концепции современного миротворчества, были проведены научно-теоретические и научно-практические конференции, существенно повлиявшие на глубину познания исследуемого явления, понимания сущности миротворчества, роли и места воинских контингентов в его реализации, взаимосвязи миротворчества и национальной безопасности государств Содружества2.

Особый интерес при исследовании миротворческой деятельности представляют зарубежные источники. Накопленные теоретические знания и практический опыт урегулирования конфликтов, посредством механизма миротворчества, в том числе, с участием войск, достаточно глубоко исследуется во многих странах. Можно выделить по меньшей мере четыре ведущие научные школы, основательно исследующие и участвующие в практическом миротворчестве. Это скандинавская, канадская, европейская и американская, которые наиболее систематически и всесторонне исследуют миротворчество, его динамику, тенденции и перспективы развития3. Аналитические материалы представителей этих школ во многом об

1 Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ.№ 1.-М.,1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 2.-М.,1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 3.-М.,1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 4.-М., 1996; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств-участников СНГ. № 5.-М.,1998.

2 См.'."Духовные и социальные аспекты реализации Договора о коллективной безопасности" (декабрь 1995г.); "Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества независимых Государств" (декабрь 1996г.); "Проблемы миротворчества на рубеже XXI века (март 1998г); "Психологическое обеспечение военно-служебной деятельности военнослужащих: проблемы и перспективы" (апрель 1998г.); парламентские слушания: "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и Вооруженные Силы Российской Федерации" (январь и апрель 1997); межвузовский семинар:"Локальные и региональные конфликты: теоретические представления и реальность" (Академия Генерального штаба, 1993 г.).

3 См.: Army Field Manyal, Wider Peacekeeping, 4th draft, [Headguarters Doctrine and Training,, Wiltshire, 1994] гл.2 и 4. См. Также : Carles Dobbie, 'A Consept for Post-Cold легчили автору поиск путей решения задач для достижения поставленных целей, позволили всесторонне оценить значение миротворчества в урегулировании конфликтов современности, а также роль и место в данных акциях многонациональных воинских контингентов.

Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что миротворчество как комплексная научно-теоретическая проблема только начинает разрабатываться, однако в прямой постановке еще не рассматривалась. Нет ни одной диссертационной или монографической работы, где данные проблемы были бы предметом специального фило-софско-политологического анализа и излагались бы в обобщенном, систематизированном виде1.

Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей практической потребностью в организации и осуществлении миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств во имя мира и обеспечения региональной безопасности, и отсутствием специальных исследований, которые представляли бы самостоятельное научное направление решения крупной политологической проблемы, имеющей как ярко выраженное теоретическое, так и непосредственно практическое значение. Осознание данного противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования автором этой назревшей и необходимой проблемы. Назревшей - ибо такое исследование соответствует современному уровню развития знаний, уже накопленных результатов научных исследований в

War Peacekeeping, Survival, vol. 6, no. 3, Autimm 1994, pp. 124-148; Bercovitch J. and Langley J. The Nature of the Dispute and the Effectiveness of the International Mediation//The Jornal of Cjnflict of Resolution. 1993.Vol.37(4).P.671; Chris Seiple The V.S. Military/NGO Relationship in Humanitarian Interventions. Peacekeeping Institute.

1 В имеющейся диссертации Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием Российских контингентов войск: Дис.канд.полит.наук.- М.: РАГС, 1997 лишь вскользь рассматриваются методологические аспекты и основной упор сделан на прикладных проблемах современного миротворчества. Мирошник О.Н. в своей диссертации Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1998гг.) Дис. канд.ист.наук.-М.:ВУ,1998, рассматривает исторические проблемы формирования и развития вооруженных сил ООН, некоторые аспекты их деятельности. данной области, необходимой - потому, что позволяет сделать новый шаг вперед в деле повышения эффективности научной теории и методологии объясняющей усложняющуюся военно-политическую практику миротворчества.

Руководствуясь названными обстоятельствами, автор и определил тему диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает система современного миротворчества как комплексная политическая, экономическая, гуманитарная и военная деятельность, направленная на предотвращение и урегулирование конфликтов в современном мире.

Предметом исследования является военно-политическая деятельность международных и региональных организаций, прежде всего СНГ, с использованием многонациональных воинских контингентов, направленная на урегулирование конфликтов, ее содержание, структура, закономерности, механизм функционирования, а также влияние на миротворческий процесс в целом.

Цели и задачи исследования определяются состоянием разработанности проблем миротворческой деятельности в отечественной и зарубежной военно-политической науке, высоким конфликтным потенциалом меж- и внутригосударственных отношений как в мировом сообществе, так и в Содружестве Независимых Государств, ролью вооруженных сил в урегулировании конфликтов, и теми требованиями, которые предъявляются к работам подобного уровня. Исходя из этого, основную цель автор видит в комплексном философско-политологическом и правовом исследовании наиболее важных теоретико-методологических и практических проблем миротворческой деятельности с использованием воинских контингентов в процессе урегулировании современных конфликтов. Для достижения данной цели требуется решить ряд конкретных, взаимосвязанных задач.

Во-первых, проанализировать генезис, социально-политическую природу и содержание миротворчества, как политологической категории, и на этой основе выяснить его сущность, особенности, сформулировать закономерности развития, функционирования и принципы реализации, раскрыть роль и место воинских контингентов в современном миротворческом процессе.

Во-вторых, показать диалектику развития и особенности осуществления миротворческой деятельности с использованием войск в современных условиях, определить ее основные исторические этапы, их особенности, формы реализации, осуществить их систематизацию и классификацию, установить наличие и специфику связи военно-политических аспектов данной деятельности с миротворчеством в целом.

В-третьих, провести системный анализ содержания политико-правового механизма включения воинских контингентов в миротворческий процесс в мировом сообществе и его особенности в Содружестве Независимых Государств, рассмотреть формы и способы миротворческой деятельности с использованием войск в СНГ и на этой основе сформулировать направления их оптимизации.

Исходя из главной цели и избранных путей ее достижения в диссертации поставлены следующие основные исследовательские задачи:

- обобщить и систематизировать разработки в области современного миротворчества и роли воинских контингентов в его реализации, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, проследить логику эволюции данных видов деятельности;

- с позиций философско-политологического принципа системности и общей теории систем проанализировать содержание современной миротворческой деятельности;

-уточнить понимание категории "миротворчество", "превентивная дипломатия", "пост-конфликтное миростроительство", "операция по поддержанию мира", "электоральные операции" в условиях современной международной обстановки и ситуации складывающейся в Содружестве Независимых Государств;

-исследовать сущность и содержание военно-политической составляющей данного вида деятельности и ее место в осуществлении современных миротворческих акций;

-исследовать диалектику политических и военных аспектов миротворческой деятельности в ходе операции;

- проанализировать состояние нормативно-правовой базы миротворческой деятельности с использование войск в Содружестве Независимых Государств;

- выявить основные направления и пути повышения эффективности использования воинских контингентов для повышения эффективности миротворческих операций в целом.

Научная новизна исследования заключена, прежде всего, в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в совокупности разработанных в ней теоретико-методологических вопросов и практических проблем миротворческой деятельности, как в мировом сообществе в целом, так и в Содружестве Независимых Государств, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшей оптимизации использования многонациональных воинских контингентов в урегулировании конфликтов, а также: а) в целостном исследовании генезиса, социально-политической природы, сущности и структуры современного миротворчества, его места в сложившемся международном и региональном механизмах урегулирования меж- и внутригосударственных конфликтов, в обосновании способов его реализации и той роли, которая отводится в данной деятельности воинским контингентам; б) в анализе значения и роли согласия в современном миротворчестве, допустимых пределах насилия и их соотношении; в) в выявлении и обосновании системы закономерностей функционирования современного миротворчества и совокупности принципов его реализации; г) в рассмотрении политико-правового содержания механизма применения многонациональных воинских контингентов в процессе урегулирования конфликтов на международном и региональном уровнях; д) в исследовании видов миротворчества, форм участия воинских контингентов в его осуществлении, а также особенностей подготовки и проведении операций с использование войск в миротворческих акциях в Содружестве Независимых Государств; е) в определении конкретных путей оптимизации миротворческой деятельности с использование войск в государствах-участниках Содружества.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

- сущностное определение и результаты системного анализа современного миротворчества, его роли и места в глобальном и региональном механизмах урегулирования конфликтов;

- характеристика способов современного миротворчества, выявление их содержания и специфики;

- результаты обоснования роли, места согласия и допустимых пределов насилия в современной миротворческой деятельности;

- исследование диалектики взаимосвязи политики и миротворческой деятельности;

- обоснование и характеристика военно-политического и правового механизма включения воинских контингентов в миротворческую деятельность и его особенностей в Содружестве Независимых Государств;

- развернутая характеристика принципов, форм и способов участия многонациональных воинских контингентов в миротворческих акциях и выявление их специфики в СНГ;

- определение и характеристика путей оптимизации миротворческой I деятельности с использование войск в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, философов, правоведов, психологов и государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций, аналитические материалы различных институтов, занимающихся проблемами урегулирования конфликтов и миротворческой деятельности. Важную часть исследования составили нормативно-правовые документы международных и региональных организаций (ООН, ОБСЕ, ЛАГ, ОАГ, СНГ и др.), имеющих богатый опыт организации и проведения многоаспектных миротворческих акций.

Особое значение в ходе работы над диссертацией придавалось анализу документов высших органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, уставных и рабочих органов Содружества Независимых Государств.

В диссертационном исследовании учитывались оценки и выводы, содержащиеся в выступлениях, докладах и решениях Совета глав государств, Совета министров обороны, высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации и государств-участников Содружества Независимых Государств, касающиеся проблем военной политики, военного сотрудничества и миротворческой деятельности.

Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат философии, политологии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, социальной и политической психологии и других гуманитарных наук.

Эмпирическую основу исследования составили результаты конкретных политологических и военно-политологических исследований, проводимых структурами Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, институтами Министерства обороны Российской Федерации, по проблемам относящимся к теме исследования, материалы заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны, экспертов министерств обороны государств Содружества, также практическая деятельность Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, штаба Воздушнодесантных войск Вооруженных Сил РФ, Центра по подготовке миротворческого персонала Российской Федерации, связанная с участием в подготовке и проведении миротворческих операций.

Методологическая база исследования представляет собой синтез различных научных методов: диалектического, структурно-функционального, системного и собственно специфические методы политологического анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования, моделирования и системной практики, логического и исторического. В работе использован анализ реальной конфликтогенной ситуации сложившейся в меж- и внутригосударственных отношениях в первую очередь в Содружестве Независимых Государств. Учтены методологические разработки конфликтологии, теории войн и вооруженных конфликтов, идей мыслителей и ученых, стоявших у истоков политических и правовых учений.

В плане политологического анализа предполагалось выявление прежде всего наиболее существенных, устойчивых, глубинных связей и отношений, присущих миротворческой деятельности и ее военно-политической составляющей. Самым активным образом использовались общенаучные методы - функционального и логического анализа, метод сравнения, - имеющие важное значение для военно-политологичекого исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена главным образом самой постановкой проблемы, научное решение которой дает целостное представление о сущности, структуре современного миротворчества, роли и месте в его осуществлении многонациональных воинских контингентов, выработкой соответствующих практических рекомендаций по оптимизации миротворческих акций с использованием войск и повышением эффективности их применения в интересах урегулирования конфликтов. Именно поэтому не исключено использование принципиальных идей работы в ходе совершенствования региональной концепции миротворческой деятельности институтами Содружества Независимых Государств, национальными органами военного управления.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь военным кадрам, обществоведам вузов в изучении политологических и военно-политологических аспектов миротворческой деятельности. Содержание диссертации является одним из возможных вариантов спецкурса военной политологии по теме: "Актуальные проблемы современной миротворческой деятельности с использованием войск", в первую очередь для слушателей военных академий и Центров подготовки миротворцев.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в подготовке российских миротворческих сил и сил быстрого развертывания СНГ.

Изложенные в диссертации положения дают возможность ознакомиться с самыми современными обобщениями философско-поли-тологической мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы поставило немало вопросов, изучение которых расширит и углубит военно-политологические знания, внесет определенный вклад в развитие военной политологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств Содружества при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств, проверялись и корректировались в процессе переговоров и экспертиз со специалистами, политическими и военными руководителями. Среди них можно выделить: а) международные научно-практические конференции: "Духовные и социальные аспекты реализации Договора о коллективной безопасности" (декабрь 1995г.); "Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств" (декабрь 1996г.); "Проблемы миротворчества на рубеже XXI века" (март 1998г); "Психологическое обеспечение военно-служебной деятельности военнослужащих: проблемы и перспективы" (апрель 1998г.); "Проблемы формирования системы безопасности Содружества на основе Договора о коллективной безопасности между государствами-участниками СНГ на современном этапе" (ноябрь 1998г.) б) парламентские слушания: "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и Вооруженные Силы Российской Федерации" (январь и апрель 1997г.); в) межвузовский семинар: "Локальные и региональные конфликты: теоретические представления и реальность" (Академия Генерального штаба, 1993г.).

Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, членами Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств Содружества при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств, офицерами Главного организационно-мобилизационного Управления Генерального штаба ВС РФ; Главного Управления воспитательной работы ВС РФ, штаба Сухопутных войск, слушателями Академии Генерального штаба ВС РФ и Военного университета, воинских частей и подразделений.

Некоторые идеи и предложения, содержащиеся в диссертации прошли апробацию и приняты СГГ, СГП и СМО в качестве межгосударственных документов, в подготовке которых соискатель принимал самое непосредственное участие в качестве консультанта, эксперта, члена рабочей группы по их разработке. Среди них: Концепция предотвращения и

23 урегулирования конфликтов на территории государств-участников СНГ (1996г); Положение о коллективных силах по поддержанию мира в СНГ (1996г); Наставление по подготовке и проведению операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (1997г); проект Протокола о социально-правовых гарантиях персоналу КСПМ и др.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, общим объемом более 30 печатных листов.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное миротворчество"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. В Содружестве Независимых Государств сложился достаточно эффективный механизм подготовки и проведения миротворческих акций. Его основу составляет нормативно-правовая база, сформированная в соответствии с Уставом ООН и нормами международного и гуманитарного права и система органов осуществляющих управление миротворческой деятельностью. Механизм обеспечивает принятие политического и военного решения на миротворческую операцию. Достаточно детальная проработка военной составляющей военно-политического решения на операцию способствует эффективному их проведению по сравнению с политической. К числу наиболее неразработанных норм относится финансово-экономическая составляющая миротворческих операций в Содружестве.

2. Практика проведения миротворческих операций в Содружестве Независимых Государств свидетельствует о успехах военной составляющей данной деятельности. Особенности конфликтов на постсоветском пространстве, новизна миротворчества, как деятельности по урегулированию конфликтов для государств Содружества, накладывает на операции по поддержанию мира следующие особенности: проведение операций нередко осуществляется без соответствующих санкций ООН И ОБСЕ; в

338 состав коллективных сил иногда включаются войска конфликтующих сторон, либо при их формировании не соблюдается принцип многонациональное™; нарушение принципов нейтральности и беспристрастности в ходе операций; оторванность политической части миротворческой операции от военной.

Ведущая роль Российской Федерации в осуществлении операций по поддержанию мира во многом, сформировалась в следствие незаинтересованного отношения мирового сообщества и прежде всего ООН к их проведению в Содружестве Независимых Государств.

3. Новизна миротворческой деятельности как теоретической проблемы так и практической деятельности открывает широкий простор ее оптимизации. Исходя из системности самого явления основные направления оптимизации миротворческой деятельности лежат в плоскости политической, гуманитарной, экономической и военной ее составляющих. При этом точками отсчета оптимизации должны стать - политическое урегулирование проблем, связанных с перспективами Содружества как регионального образования, на этой основе всестороннее развитие военно-политического сотрудничества и его составной части миротворческой деятельности с использование войск. Предложенные автором направления оптимизации позволяют существенно улучшить и активизировать миротворческую деятельности в государствствах-участниках СНГ.

339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование поставленных в диссертации проблем современного миротворчества, роли и места в процессе его осуществления многонациональных воинских контингентов, позволяет констатировать, что выдвинутая гипотеза-модель анализа в целом нашла свое подтверждение и оказалась достаточно плодотворной в научно-теоретическом и военно-практическом отношениях. Это дает возможность сделать ряд обобщающих выводов на основании которых можно предложить практические рекомендации, направленные на оптимизацию военно-политической составляющей миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств.

1. Высокий конфликтогенный потенциал мирового сообщества, спровоцированный проявлением в отношениях между государствами противоречий, искусственно сдерживавшихся в годы "холодной войны" и последствиями слома прежней системы международных отношений, значительно скорректировал концептуальные подходы к проблемам международной безопасности. Отсюда - огромной важности задача, уже в новых условиях найти эффективные средства противодействия возникновению и развитию меж- и внутригосударственных конфликтов. Исходной формулой урегулирования таких конфликтов в современном мире и, конечно же в XXI веке может и должны стать сочетание таких требований, как: утверждение идеалов взаимосвязи и партнерства в межгосударственных отношениях; предотвращение возникновения новых разделительных линий, блоковых образований закрытого характера; неукоснительное соблюдение всеми принципов и норм международного права. Только на этой основе целесообразно расширение диапазона и характера деятельности глобальных и региональных организаций, связанной с поддержанием мира и безопасности. Касается это и современной миротворческой деятельности, при этом ее приоритетным направлением остается рост понимания необходимости задействования, прежде всего, политических механизмов урегулирования в ненасильственном режиме, а сочетание стимулирующих и нажимных методов допускать лишь в крайнем случае на основе взаимной договоренности. Это в полной мере касается и концепции использования воинских контингентов в интересах миротворчества.

2. Современное миротворчество представляет собой сложную социально-политическую систему, важнейшим целевым предназначением которой является - предупреждение и урегулирование современных конфликтов, а также осуществление постконфликтного миростроительства во имя поддержания мира и обеспечения международной безопасности.

Основными элементами данной системы являются: конфликтующие стороны; межгосударственные и национальные институты и учреждения, включенные в процесс миротворчества; система способов глобальных и региональных организаций по урегулированию конфликтов и, наконец, воинские и полицейские контингенты, участвующие в миротворческом процессе, физические лица.

Современное миротворчество, по своему функциональному предназначению призвано воздействовать на конфликтующие стороны склоняя их к мирному, прежде всего политическому урегулированию возникших противоречий не позволяя им выплеснуться из приемлемых, цивилизованных форм на уровень вооруженного противостояния. Именно поэтому миротворчество является важным элементом в системе глобальной и региональной безопасности. Это позволяет рассматривать его структуру по разным уровням: планетарный уровень, когда конфликт затрагивает интересы всего мирового сообщества и в его урегулировании участвуют международные институты (ООН); региональный, когда конфликт возникает в конкретном регионе и управляется региональными организациями под контролем ООН; институциональный уровень - позволяет рассматривать систему миротворчества через призму задействованных институтов; инструментальный - исследует структуру через формы и способы осуществления миротворчества.

В содержательном плане миротворчество представляет собой комплексную политическую, экономическую, дипломатическую, нормативно-правовую, гуманитарную и военную деятельность.

Свое проявление миротворчество находит в деятельности, которая выступает формой функционирования ее элементов: субъекта, объекта и активности, как способа взаимодействия его элементов. В качестве объектов современного миротворчества выступают внутри- и межгосударственные конфликты, несущие реальную или потенциальную угрозу миру и безопасности в регионе, которые не могут быть самостоятельно урегулированы его субъектами. В свою очередь, субъектами миротворчества являются глобальные (международные), региональные и иные институты, полицейские и воинские контингенты, видные политические и общественные деятели. Субъекты миротворческой деятельности воздействуя специфическим арсеналом методов на объекты устраняют возникшие в мировом сообществе, регионе или внутри государств "рассогласования социальных систем", приводя механизмы поддерживающие мир в устойчивое состояние. При этом миротворческая деятельность основывается на следующих принципах, являющихся ее фундаментом: уважение суверенитета, прав народов на самостоятельный выбор пути развития; свобода выбора государствами надлежащих процедур урегулирования споров, конфликтов; отказ от односторонних преимуществ и выгод сторон в споре, конфликте; уважение прав суверенных государств; уважение соглашений и обязательств, заключенных между государствами, в соответствии с Уставом ООН и международным правом. Кроме того, современное миротворчество выступает как целесообразная, социально признанная (легитимная) деятельность субъектов по преобразованию действительности в интересах выживания мирового сообщества.

3. Современное миротворчество, будучи сложным и исключительно динамичным политическим, гуманитарным и военным процессом, функционирует на основе целого ряда присущих ему закономерностей, важнейшие из которых следующие: политико-правовая и социальная обусловленность современного миротворчества; соответствие характера, содержания и форм миротворчества природе и стадии конфликта; зависимость успеха миротворческой деятельности от эффективности военно-политического руководства акцией; единство целей и действий во всех звеньях глобального или регионального миротворческого механизма; необходимость достижения согласия на миротворческую акцию; соответствие целей и задач миротворческой акции возможностям и полномочиям международных и региональных организаций; обусловленность и ограниченность миротворческих действий рамками международного права и мандата.

Знание этих закономерностей и сознательное их использование позволяет мировому сообществу и региональным организациям предвидеть ход развития миротворческого процесса (процесса урегулирования конфликта или постконфликтного миростроительства) и вырабатывать научно обоснованные принципы и методы его осуществления на основе которых осуществляется наиболее эффективное урегулирование кризисных ситуаций и поддержание мира в целом.

4. Важнейшее место в системе современного миротворчества занимают проблемы роли согласия и допустимые пределы насилия в процессе его осуществления.

Под согласием понимается взаимная договоренность сторон (субъектов конфликта) с полномочными представителями глобальных или региональных организаций на военно-политическое урегулирование конфликта в рамках норм международного права и мандата, обеспечивающая, тем самым, законность и легитимность миротворческим действиям.

Согласие, с одной стороны, является определяющим отличительным признаком современной миротворческой деятельности от иных видов деятельности по обеспечению мира и обузданию агрессора, с другой, оно выступает в качестве важнейшего принципа современного миротворчества. Результаты исследования подтвердили, что созданная в регионе конфликта мощная "структура согласия" на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях значительно ограничивает возможности конфликтующих сторон по дальнейшей эскалации конфликта, позволяя миротворцам эффективно влиять на процесс его урегулирования. Согласие делает возможным прибегать к насильственным действиям, оговоренным мандатом, против иных (третьих) сил, препятствующих урегулированию конфликта. Только при его наличии возможно многостороннее сотрудничество глобальной и региональной организации с субъектами конфликта, политическими и общественными силами, заинтересованными в его урегулировании. Особую важность приобретает актуальность поддержания согласия на всех уровнях в процессе урегулирования.

Исследование "разграничительной линии" между насилием и согласием, факторов, на нее влияющих позволяет управлять процессом урегулирования, положительно влияя на динамику миротворческой операции. В свою очередь нарушение "барьера" согласия приводит к потере миротворцами легитимности, наносит существенный ущерб законности их действий, безопасности и доверию со стороны субъектов конфликта. Миротворцы теряют контроль над ситуацией, которая вследствие их немногочисленности становится неконтролируемой, чреватой резкой эскалацией.

Применение вооруженного насилия для урегулирования конфликтов без согласия выходит за рамки миротворческого процесса, делая воинские подразделения не беспристрастной и нейтральной силой, а одной из противоборствующих сторон. Поэтому, в процессе миротворчества, основанного на согласии, делать "инъекции" в виде вооруженного насилия недопустимо.

Развернувшаяся в настоящее время дискуссия о "миротворчестве с мускулами", ведется большей частью не в рамках международных и региональных организаций, а в НАТО. Это свидетельствует о стремлении нынешних политических и силовых центров, каковым и является североатлантический блок, перехватить инициативы миротворчества, подчинив его своим силовым концепциям. Результаты исследования подтверждают, что реализация такого подхода к миротворчеству ставит под сомнение традиционные сложившиеся принципы обеспечения международной безопасности. Такой подход открывает путь достижению своих политических и иных интересов посредством миротворчества современными центрами силы во главе с США и НАТО.

5. Генетически и субъект-объектно миротворчество связано с политикой. Это многоуровневая и многоаспектная связь, имеющая двусторонний характер. Сущность, содержание и способы современного миротворчества обусловлены политикой, как международной, региональной так и национально-государственной. Именно в недрах политики зарождается большинство нынешних споров и конфликтов. Политизированный характер приобретают и внутренние конфликты, которые в последнее время также становятся объектом миротворчества. Их субъекты ставят перед собой чаще всего политические цели. Поскольку субъекты миротворчества - это институты международной и региональной политики, соответственно методы миротворческой деятельности - это инструменты международной политики.

В свою очередь миротворческая деятельность, воздействуя на политику, может предупредить опасное развитие конфликта, либо своим влиянием урегулировать тот или иной меж- или внутригосударственный кризис. Для этого в практике современного миротворчества сложилась система способов данной деятельности, которая включает: международно-правовые средства; договорно-правовую систему и комплекс способов миротворчества инициируемых международными и региональными организациями. К основным способам миротворческой деятельности относятся: превентивная дипломатия; поддержание мира, включающее многоаспектные операции; постконфликтное миростроительство.

Значительную роль в современной миротворческой деятельности играют военные: от единичных военных наблюдателей в составе технических и иных миссий, до многонациональных воинских формирований. Теоретические подходы к использованию войск от имени наднациональных организаций имеют глубокие исторические корни. В утопических проектах "вечного мира" содержится описание организации и действий вооруженных сил для урегулирования споров и конфликтов и способы их применения. В их числе: создание объединенных вооруженных сил под руководством полководцев, назначаемых общим органом союза, этим же союз представляет состав контингента и средства, выделенные на его содержание; международное кооперирование национальных контингентов для достижения общей цели; назначение наблюдателей, уполномоченных предупреждать об опасных военных приготовлениях.

6. В системе современного миротворчества наиболее удачная практика использования войск сложилась в Организации Объединенных Наций. В этой организации сформирована система органов, осуществляющих подготовку и проведение миротворческих акций с использование войск. В их число входят: Совет Безопасности - принимающий решения на проведение операции, Военно-штабной комитет - предназначен для подготовки военных решений на операции по поддержанию мира, однако он не функционирует, Департамент по гуманитарным операциям и институт посланников и наблюдателей ООН.

Многонациональные воинские контингент осуществляют свои функции на основе мандата, санкционирующего определенные действия. Мандат представляет собой документ, принимаемый международной или региональной организацией, в котором сформулированы военно-политические цели, задачи, структуры и полномочия миссий на период операции, а также сроки ее проведения.

Система институтов миротворчества ООН, опирающихся на нормативно-правовую базу проведения операций формирует механизм подготовки и принятия решения на операцию. Основными элементами механизма являются: направление в регион конфликта посланников, наблюдателей ООН; обращение конфликтующих сторон с просьбой о развертывании операции по поддержанию мира; принятие решения Советом Безопасности ООН о развертывании операции на основании доклада посланников, наблюдателей и обращения сторон; подготовка Департаментом по гуманитарным операциям мандата и принятии его Советом Безопасности; обращение Совета Безопасности к государствам членам ООН с просьбой о выделении воинских подразделений в состав многонационального контингента ООН; переброска сил и развертывание операции.

В международном сообществе сложилась группа государств, имеющих свои центры по подготовке персонала миротворческих сил и регулярно участвующих в проводимых операциях.

Практика проведения операций по поддержанию мира сформулировала принципы осуществления этих акций, важнейшими среди них являются: законность; согласие конфликтующих сторон; беспристрастность; нейтральность; использование силы лишь в порядке самообороны; осуществление постоянного контроля за действиями миротворцев; многона-циональность. Эти принципы весьма универсальны и закреплены в большинстве наставлений и инструкций государств-участников операций, что подтверждает общность позиций государств в отношении сущности, механизма проведения миротворческих операций с использование войск.

Использование современного миротворчества показало, что вторжение в меж- внутригосударственные отношения основывается на международным праве и весьма конкретной нормативно-правовой базе международных и региональных организаций. Это говорит о нормативно-правовой обусловленности миротворчества и его жесткой регламентации. Исследование подтвердило необходимость систематического совершенствования этой основы, прежде всего, в соответствии с динамикой современных международных отношений.

7. Исследование способов миротворческой деятельности с использование войск показало ограниченность существовавшей их классификации. В документах ООН, работах исследователей этой проблемы отмечалось, что миротворческая деятельность с использованием многонациональных воинских контингентов реализуется в двух формах: миссии и действия многонациональных сил по осуществлению соответствующих операций.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что богатая палитра возникающих в мире конфликтов их своеобразная, в каждом случае динамика, а, следовательно, и приемы урегулирования обуславливают и многообразие форм участия военных в миротворческих акциях. К числу основных автор относит: наблюдательные, технические, гуманитарные и иные миссии; осуществление охраны гуманитарных грузов; участие в различных превентивных и ограничивающих акциях; проведение широкомасштабных операций по поддержанию мира; проведение электоральных операций либо обособленных, либо в контексте постконфликтного миростроительства; самостоятельные акции постконфликтного миростроительства.

Одним из важнейших критериев, характеризующих военную деятельность выступает уровень, степень использования в ней вооруженного насилия, поскольку именно вооруженное насилие, как многогранное, прямое применение средств вооруженного принуждения против одного из субъектов конфликта, отличает это явление от других социально-политических явлений. Исторически сложилось так, что вооруженное насилие использовалось в качестве единственного, а затем крайнего аргумента в политической борьбе. Поэтому, говоря о миротворчестве, прежде всего имеется ввиду политическое урегулирование конфликта, в том числе с опорой на военную силу, которая в данном случае представляется как действия не несущие прямого вооруженного насилия.

В результате исследования способов миротворческой деятельности с использованием войск через критерии нормативно-правового подхода и уровня вооруженного насилия в исследовании предложена классификация их по следующим уровням. Первый уровень - включает операции по выполнению определенных задач наблюдательных, гуманитарных, технических и иных миссий. Второй уровень - включает операции превентивного и ограничительного характера, осуществляемые многонациональными контингентами в процессе урегулирования конфликта. Третий уровень -операции по поддержанию мира. Четвертый уровень - включает действия многонациональных контингентов в ходе постконфликтного мирострои-тельства. Многообразие способов, их гибкости в плане применения военной силы позволяет варьировать ими в зависимости от стадии конфликта.

Имеющие место в практике урегулирования конфликтов операции по принуждению к миру в данном исследовании выносятся за рамки миротворческой деятельности и могут именоваться как операции международных организаций во имя безопасности и мира, либо операции по принуждению агрессора. Эти операции имеют отличные от миротворческих цели, задачи, способы осуществления. К основным отличиям относятся: отсутствие необходимости получения согласия конфликтующих сторон на операцию и применение оружия на поражение в интересах как правило одной из сторон. Это неизбежно приводит к отходу от традиционных принципов миротворчества и пересмотру всей системы сложившейся миротворческой деятельности. Поэтому считать их как миротворческие операции на наш взгляд неправомерно.

8. Наиболее типичным способом использования войск в процессе миротворческой деятельности являются операции по поддержанию мира. Именно в этих комплексных акциях сфокусированы основные особенности подготовки и проведения миротворческих акций мировым сообществом с привлечением войск.

При подготовке операций по поддержанию мира задействовано множество политических, экономических гуманитарных и военных составляющих. Общее руководство миротворческими операциями в международном сообществе осуществляет Генеральный Секретарь ООН через своего заместителя по операциям по поддержанию мира. Система управления миротворческим контингентами включает в себя три уровня: стратегический - обеспечивающий управление в звене "учреждающий операцию по поддержанию мира орган" - "объединенный штаб миссии"; оперативное управление - в звене "объединенный штаб миссии"-"штаб национального контингента" фактическое управление в звене - "штаб национального контингента" - "подчиненные части и подразделения".

Сложившаяся модель принятия политического решения на операцию по поддержанию мира включает в себя: оценку ситуации в регионе конфликта; направление технической миссии; принятие политического решения на операцию по поддержанию мира и подготовка мандата; подготовка и принятие военного решения на операции; подготовка операцию по поддержанию мира; развертывание ОПМ; выполнение мандата; принятие политического и военного решения на свертывание операции.

Схемы подготовки и проведения операций по поддержанию мира в большинстве государств идентичны и включают такие элементы как: принятие решения на операцию военно-политическими органами; подготовку миротворческого контингента и штаба; постановку задач войскам; переброску войск; организацию всех видов обеспечения и организацию управления в ходе выполнения задач операции.

Особенности подготовки операции вытекают из содержания тактических показателей операции. По своей сути они имеют существенное отличие от аналогичных показателей "стандартных" операций. В числе этих показателей: состав сил и средств; соотношение сил и средств по сравнению с конфликтующими сторонами; темпы и задачи продвижения сил; глубина задачи; количество войск на переднем крае и в тылу; построение боевого порядка; порядок огневого поражения.

9. Признание Содружества Независимых Государств в качестве региональной организации открыло перед ней возможность проведения миротворческих акций в регионе в соответствии с Уставом ООН. Соответствие СНГ статусу региональной организации подтверждается наличием необходимых для организаций такого характера атрибутов: уставными документами и соответствующими рабочими органами; постоянным характером их деятельности; соответствие самого Содружества Уставу ООН, характеру определенной его Уставом деятельности и принимаемых документов; соблюдением принципа равенства, а не подчиненности в Содружестве Независимых Государств; демократическими методами его деятельности; установлением связей с другими объединениями государств и международными организациями.

Подготовленная нормативно-правовая база проведения миротворческих акций получила высокую оценку зарубежных экспертов и признана соответствующей стандартам для проведения операций регионального уровня.

Совокупность межгосударственных органов СНГ, действующих в рамках данной нормативно-правовой базы создают механизм принятия политического решения на проведение операции по поддержанию мира, который по своей сути весьма близок к механизму ООН. Основными его звеньями в Содружестве Независимых Государств являются: обращение конфликтующих сторон с просьбой о проведении операции; направление в регион технической миссии и подготовка на основе ее выводов докладов Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Совету глав государств; принятие решения Советом глав государств о проведении операции и дача поручений на подготовку мандата; назначение Советом глав государств Главы миссии, Командующего коллективными силами по поддержанию мира; информирование

ООН и ОБСЕ о развертывании операции; осуществление политического контроля за ходом операции.

В целом механизм принятия политического решения на миротворческую акцию в СНГ соответствует сложившимся в международном сообществе требования. В качестве его отличительных особенностей можно назвать: возможность принятия решения на операцию не всеми государствами, а лишь группой государств, заинтересованных в ликвидации конфликта; отсутствие зачастую в механизме таких звеньев, как технические миссии и назначение Главы миссии СНГ.

Анализ миротворческой операций в Содружестве Независимых Государств позволил выявить их особенности по сравнению с аналогичными акциями мирового сообщества. В их числе: во-первых, отсутствие резолюций ООН и ОБСЕ на их проведение; во-вторых, функции мандата в операциях по поддержанию мира нередко выполняют межгосударственные соглашения; в-третьих, привлечение наряду с воинскими контингентами нейтральных государств и подразделений конфликтующих сторон; в-четвертых, "понижение" принципа нейтральности участников операции по поддержанию мира за счет наличия у государств-участников собственных интересов в регионах конфликта; в-пятых, нарушение принципа многонациональное™ миротворческих сил; в-шестых, оторванность военной стороны урегулирования конфликта от ее политической составляющей; в-седьмых, допустимость элементов принуждения в ходе операции по поддержанию мира; в-восьмых, слабость политического контроля за операцией по поддержанию мира.

10. Исследование содержания и сущности современного миротворчества и его особенностей для Содружества Независимых Государств позволяет определить основные направления оптимизации миротворческой деятельности с использование войск, которые вытекают из системности исследуемого явления его политической, экономической, гуманитарной и военной составляющей.

Магистральным направлением оптимизации миротворческой деятельности в целом является совершенствование социально-политической составляющей, разработка системы акций мирного политического характера для осуществления прогнозирования, предотвращения, контроля за динамикой и поиска развязок основных узлов существующих и потенциальных конфликтов.

11. На основе анализа поставленных в диссертации проблем можно сформулировать ряд практических рекомендаций в целях дальнейшей оптимизации миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств. Эти рекомендации можно свести в следующие группы.

Первая группа рекомендаций охватывает предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее углубление теоретической разработки вопросов современной миротворческой деятельности. В этих целях было бы полезным и целесообразным сосредоточить внимание военных ученых, молодых исследователей на следующих основных наиболее актуальных направлениях исследования современной миротворческой деятельности. а) общие военно-политические проблемы современного миротворчества: философско-политологическое содержание современной модели миротворчества; исследование диалектики политики и миротворческой деятельности; роль и место миротворческой деятельности в обеспечении коллективной и национальной безопасности; выяснение закономерностей современной миротворческой деятельности; обоснование критериев социально-правовой защищенности персонала Коллективных сил по поддержанию мира; исследование особенностей организации и проведения воспитательной работы в подразделениях миротворческих сил; раскрытие проблем всестороннего взаимодействия многонациональных подразделений контингента миротворческих сил в регионе конфликта; исследование проблем морально-психологического и информационного обеспечения миротворческих операций; разработка нормативно-правовых основ миротворческой деятельности региональных организаций в соответствии с нормами международного права; выявление политических аспектов обеспечения подготовки и проведения миротворческих операций; б) проблемы истории развития современного миротворчества: история возникновения и развития миротворческой деятельности в современном мире; история и особенности развития миротворческой деятельности в России; исторические аспекты деятельности ООН по использованию многонациональных воинских контингентов в урегулировании конфликтов; в) проблемы использования многонациональных воинских контингентов, совершенствования системы управления и повышения эффективности в миротворческой деятельности: выявление системных факторов влияющих на эффективность миротворческой деятельности; разработка критериев эффективности современной миротворческой деятельности; формы и способы использования войск в современном миротворчестве и пути их оптимизации; тенденции развития современной миротворческой деятельности с использованием войск; исследование проблем насилия в современном миротворчестве; исследование проблем легитимации насилия в миротворческой деятельности и прогнозирование возможных военно-политических последствий; анализ военно-политических составляющих процесса подготовки и проведения миротворческих операций; анализ системы подготовки персонала миротворческих сил и пути его оптимизации.

Вторая группа связана с решением практических проблем миротворчества в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

Задачи повышения эффективности миротворческой деятельности требуют настоятельного совершенствования нормативно-правовой базы миротворчества. В этой связи, Совету глав государств, Совету глав правительств, органам военного сотрудничества государств-участников СНГ: Совету министров обороны, Совету коллективной безопасности,

Штабу по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ целесообразно сконцентрировать внимание на:

- создании нормативно-правовой базы регионального сотрудничества в военно-политической сфере;

- разработке и принятие Соглашения о создании Комитета (Департамента) по урегулированию конфликтов в СНГ;

- координации деятельности по реализации имеющихся и разработке новых договоренностей в вопросах подготовки, организации и проведения миротворческих операций в государствах-участниках СНГ;

- разработке нормативно-правовых документов о создании на постоянной основе национальных формирований государств-участников СНГ, в том числе миротворческих сил быстрого развертывания, их подготовка , обеспечение и использование в операциях по поддержанию мира;

- подготовке Положения о порядке финансирования и всестороннего обеспечения деятельности персонала Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ;

- принятии и реализации Соглашения о социальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ;

- разработке Положения о Главе миссии СНГ по поддержанию мира (специального представителя СНГ по урегулированию конфликта).

Третья группа рекомендаций входит в компетенцию уставных органов Содружества и относится к проблеме оптимизации управления миротворческой деятельностью посредством совершенствования военно-политического сотрудничества в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

В интересах повышения эффективности процесса управления урегулированием конфликтов в Содружестве создать Комитет (Департамент) по урегулированию конфликтов в СНГ, осуществляющий прогнозирование, аналитическое сопровождение потенциальных и реальных конфликтов и координацию политической, экономической, гуманитарной и военной деятельности по их урегулированию.

Совету коллективной безопасности СНГ, СМИД, Штабу КВС СНГ осуществить всестороннюю координацию подходов государств-участников Содружества к формированию системы коллективной безопасности и ее составляющей части, предотвращения и урегулирования конфликтов. На основе партнерской солидарности государств-участников Содружества общих подходов, соответствующих требованиям ООН и ОБСЕ в урегулировании конфликтов на территории государств-участников СНГ, выработать согласованные позиции по проведению миротворческой деятельности в соответствии с гуманитарным и военным международным правом.

Исследование подтвердило целесообразность и настоятельную необходимость осуществления централизованного руководства воинскими контингентами миротворческих сил межгосударственным военным органом, которым является Штаб КВС СНГ. Для чего государствам Содружества необходимо передать Штабу в оперативное подчинение части, выделенные для этих целей. В этих целях:

- сформировать в вооруженных силах государств-участников СНГ на постоянной основе части и подразделения миротворческих сил, сил быстрого реагирования для использования их в операциях по поддержанию мира в СНГ;

- оптимизировать организационную структуру и функции Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников Содружества для решения задач подготовки и проведения операций по поддержанию мира в СНГ;

- осуществить разработку и утверждение механизма принятия и реализации коллективных решений о применении сил и средств системы коллективной безопасности в урегулировании конфликтов в Содружестве;

- выработать механизм участия персонала Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ в миротворческих операциях, проводимых ООН, а также региональными организациями в рамках национального законодательства;

- сформировать единой базу данных об имеющихся в государствах-участниках Содружества ресурсах для обеспечения миротворческих операций (в том числе персонал, оборудование, инфраструктура, снабжение, система управления);

- в рамках мероприятий СМИД, СМО осуществлять совершенствование форм и способов применения Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в целях повышения эффективности операций по поддержанию мира;

СМИД совместно с Межгосударственным экономическим Комитетом СНГ осуществить разработку и согласование с заинтересованными ведомствами механизма финансирования миротворческих усилий государств-участников СНГ.

Уставным органам Содружества активизировать участие в консультациях по вопросам урегулирования конфликтов и миротворческой деятельности ООН и ОБСЕ на территории государств Содружества в качестве региональной организации.

Четвертая группа рекомендаций направленна на оптимизацию профессионализма военно-политической деятельности, политологического и военно-политологического образования персонала Коллективных сил по поддержанию мира и Групп военных наблюдателей. Рекомендации могут представлять интерес органам военного сотрудничества государств Содружества, национальным министерствам обороны, Центрам, школам подготовки персонала. Для чего целесообразно:

- проведение международных научно-практических конференций по вопросам координации позиций и практических шагов государствучастников Содружества в решении проблем подготовки и проведения миротворческих акций;

- обобщение и распространение опыта действий сил ООН, ОБСЕ, СНГ и других региональных организаций в миротворческих операциях;

- внедрение в практику действий миротворческих контингентов Наставления по подготовке и проведению операций по поддержанию мира;

- дальнейшее совершенствование специальных центров и полигонов для подготовки военного, полицейского (милицейского) и гражданского персонала, предназначенного для комплектования Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира;

- выработка общих (согласованных) требований к подготовке персонала Коллективных сил по поддержанию мира;

- подготовка и проведение совместных учений и тренировок с национальными и региональными органами управления миротворческими силами;

- осуществить разработку в соответствии с международными требованиями согласованных учебных программ по подготовке персонала миротворческого контингента и обмен ими с заинтересованными государствами;

- установление и развитие прямых связей и оказание взаимной помощи в организации учебного процесса военных заведений и центров, занимающихся подготовкой миротворческого персонала;

- совместное издание учебной и методической литературы;

- совместное исследование военно-политических и теоретических проблем в интересах определения источников конфликтов, форм и способов подготовки и применения миротворческих контингентов;

- согласование и взаимоувязка базовых положений военных доктрин в сфере миротворческой деятельности;

358

- использовать результаты данного исследования в качестве варианта методики разработки проблем анализа, прогнозирования миротворческой деятельности;

- ввести основные проблемы исследования в содержание учебных программ и тематических планов военных академий и центров подготовки миротворческого персонала.

Таковы основные рекомендации и предложения по оптимизации миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств, вытекающие из диссертационного исследования. Практическая их реализация, по мнению диссертанта, способствовала бы дальнейшему развитию теории и практики современного миротворчества в целом и в государствах-участниках СНГ, благотворно сказалась бы не его эффективности, что, в свою очередь, оказало бы существенное влияние на процесс урегулирований конфликтов, обеспечение безопасности и мира в Содружестве.