автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Современные информационные системы анализа идеологической работы: вопросы методологии и методики

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кулагин, Артемий Семенович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Современные информационные системы анализа идеологической работы: вопросы методологии и методики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кулагин, Артемий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФОЙЩШОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РУКОВОДСТВА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАБОТОЙ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Роль и место информационных систем в идеологической работе . «

§ 2. Сложившаяся практика информационного обеспечения анализа идеологической работы

§ 3. Критический анализ целей и методов функционирования информационных систем анализа буржуазной пропаганды

Глава П. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ

РАБОШ И ПРИШЫ ВЫБОРА ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИК

§ I* Сущность характеристик состояния и эффективности идеологической работы . ЗД

§ 2. Принципы выбора системы измеряемых свойств идеологической работы. ПО

§ 3. Исследование содержательных задач анализа идеологической работы

Глава Ш. СПЕЦИФИКА ПРШЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОШАЦИОН

НЫХ СИСТЕМ ДЛЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОШ

§ I. Характеристики основных структурных компонентов идеологической работы

§ 2. Организационные принципы построения современных информационных систем

§ 3. Основные компоненты и функции информационных систем анализа идеологической работы.

Глава 1У. ФОНДИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБ02Ы

§ I. Способы определения значений выбранной системы характеристик

§ 2. Оценка объема и приемы обеспечения представительности эмпирических данных.

§ 3. Методы сбора и накопления эмпирических данных.

§ 4. Организация работ по взаимосвязанному сбору и накоплению больших объемов эмпирической информации.

Глава У. СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ БАЗЫ ДАННЫХ И ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

§ I. Подготовка исходных данных к обработке с помощью ЭВМ.

§ 2. Представление содержательных задач анализа в форме машинных алгоритмов.

§ 3. Автоматизированная обработка больших массивов эмпирической информации

Глава У1*НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРШЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ИНФ0В1АЦИ0ННЫХ СИСТШ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОШ

§ I* Оперативные опросы общественного мнения трудящихся.

§ 2. Изучение эффективности политического и экономического образования трудящихся •• 304

§ 3. Комплексный анализ состояния идейно-воспитательной работы в сельских трудовых коллективах.

§ 4* Исследование нравственного воспитания личности в трудовых коллективах.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кулагин, Артемий Семенович

Актуальность темы диссертации определяется объективной потребностью социалистического общества в дальнейшей развитии теории и улучшении организации систеыы идейного воспитания, значительной ролью в решении этих задач теоретической и практической работы по дальнейшему совершенствованию одного из важнейших компонентов идеологической деятельности - информационной системы анализа ее состояния и эффективности,

В трудах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС, в публикациях советских ученых убедительно показано, что эффективность идеологической работы зависит от многих факторов и, в первую очередь, обеспечивается ее содержанием, ее соответствием объективным потребностям общественного развития, коренным интересам трудового народа. Теоретическая и методическая подготовка идеологического актива также является важным условием способности обеспечить реализацию основной цели идейно-воспитательной работы - формирования научного мировоззрения. До сих пор актуально ленинское указание о том, что успех в этой работе определяется "всецело и исключительно составом лекторов1'*.

Действенность идеологической работы зависит и от того, на-сковько точно партийные организации оценивают достигнутое, как оперативно корректируют свои усилия, целенаправленно организуют взаимодействие пропагандистских средств. Обеспечение всестороннего анализа взаимодействия субъекта и объекта идеологической работы - непременное требование научного управления ею.

В своей деятельности по анализу духовно-идеологической сферы партийные организации применяют апробированные жизнью приемы и средства. Это личные наблюдения, встречи в трудовых коллекти

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.47, с.194. вах; анализ писем, вопросов к лекторам, докладчикам, пропагандистам; проверка деятельности идеологических учреждений, использование статистических данных и т.д. В целях более глубокого изучения общественных явлений партийные организации совместно с научными коллективами проводят социально-психологические, социологические и другие исследования, опросы общественного мнения, ибо "нельзя эффективно вести идеологическую деятельность, не имея четко работающего механизма обратной связи"*.

В целях улучшения аналитической деятельности в области духовной жизни в настоящее время реализуется большой комплекс мер: определяются направления научной работы, формулируются задачи научным коллективам, отрабатываются формы лучшего использования исследовательских данных, проводится систематическое обучение идеологических кадров. Для изучения идеологической работы все более широко применяются достижения научно-технического прогресса, методы, позволяющие более точно определять эффективность идеологической работы, проводится разработка принципов применения в управлении духовно-идеологическими процессами современных информационно-вычислительных средств, исследуются способы и границы их использования.

Вместе с тем, сложившаяся практика изучения состояния и эффективности идеологической работы, разработки оценок, имеющих прогностическое значение, отстает от современных требований к ней. В решениях ХХУI съезда КПСС, в частности, отмечалось, что 2 слабо еще изучается общественное мнение" . В партийной печати неоднократно подчеркивалось, что комплексное использование средств идеологической работы возможно только при более точном учете результатов их взаимодействия. Развитие методов изучения

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14—15 июня 1983 г., с.63.

2. Материалы ХХУI съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.78.

- 6 эффективности идеологической работы необходимо также для совершенствования ее планирования» "Далеко не во всех случаях четко формулируются промежуточные и конечные результаты воспитательной работы. В итоге оказывается затруднительным использовать планы для анализа итогов и эффективности идеологической работы (подчеркнуто мною - А.К.), соотнести их с результатами хозяйственной деятельности коллектива. Разработка этих вопросов - большая теоретическая и практическая задача"*.

Анализ состояния и направлений совершенствования идеологической работы позволяет сделать вывод, что в настоящее время сложилось определенное противоречие между уровнем теоретического знания и практикой анализа идеологической работы, с одной стороны, и потребностью партийно-идеологических работников в более точных и удобных для исследования методах оценки динамики идеологических процессов, их эффективности и прогнозирования2 - с дру-. гой. Разрешение этого противоречия является актуальной задачей идеологической работы, что требует: дальнейшего теоретического анализа системы свойств духовно-идеологических процессов; научного, качественно-количественного определения значений характеристик, описывающих эти процессы; а также развития методологии и методик сбора, накопления и эффективной обработки, полученной з результате первичного измерения, эмпирической информации*

Разнообразие содержания и форм системы идейного воспитания определяют значительный набор информационных подсистем анализа состояния и эффективности идеологической работы. По сложности организации и функционирования они не уступают подсистемам воздействия. Для эффективной работы такого рода информационно-анализирующих систем необходимо тщательно соблюдать принципы выбора

1. Медведев В. А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980, с.236.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.63.

- 7 измеряемых свойств, оценки их интенсивности, сбора и накопления полученных данных, обработки и содержательного анализа. Поэтому проектирование и использование информационных систем анализа различных направлений и форм идеологической работы потребовало выполнения большого спектра теоретических исследований, в том числе: представления моделируемых процессов с помощью необходимого и достаточного набора характеристик, надежности измерения, репрезентативности получаемых данных, взаимосвязи подсистем и компонентов духовно-идеологической сферы и многих других вопросов. Без преувеличения можно сказать, что на наших главах в рамках теории идеологической работы происходит становление достаточно специфического научного направления.

Дальнейшее совершенствование методов анализа идеологической работы имеет большое значение и для марксистской прикладной социологии. Безусловно сумма методов - не методология. Но именно развитие методов, постановка экспериментов - движут науку. Мы не сможем ни на шаг продвинуться в деле моделирования сложных духовно-идеологических процессов (а соответственно выйти на уровень оценки их эффективности и прогнозирования), если не овладеем новыми приемами, методами, например, построения интегрированных информационных баз моделирования, формализации результатов измерения структурных характеристик, записи и обработки больших массивов социальной информации в памяти ЭШ. Не умаляя роль теоретических исследований, мы здесь говорим об актуальности накопления экспериментального опыта, о разработке новых методов более глубокого анализа идеологических процессов.

Развитие марксистско-ленинской социологии предполагает формирование специальных социологических теорий, ".их предметная область ограничена относительно самостоятельными подсистемами общественного целого"*. Комплекс теоретических знаний об инфор рамма^'мето^^ прог

- 8 мационном обеспечении партийного руководства идеологической работой, видимо, ваймет свое место в структуре специальных социологических теорий, в методологии познания социальных процессов, будет реализовывать эвристическую функцию, способствовать более глубокому изучению состояния и путей повышения эффективности идеологической работы*

Диалектический материализм является мощным и верным научным методом познания, так как опирается на глубокое понимание, верное отражение наиболее общих законов развития природы, общества, мышления. Вспомним крылатое высказывание Ф.Энгельса: ". Именно диалектика является для современного естествознания наиболее важной формой мышления, ибо только она представляет аналог и тем самым метод объяснения для происходящих в природе процессов развития, для всеобщих связей природы, для переходов от одной области исследования к другой"**

При разработке методов познания сложных социальных процессов приведенное выше положение классика марксизма выступает в виде важнейшего методологического указания: информационные системы анализа идеологической работы тогда станут надежным средством познания, когда смогут, опираясь на всю мощь диалектического метода, достаточно точно моделировать интересующие нас процессы. Разработка общих принципов построения такого рода информационных систем, повышения их надежности, эффективного использования вычислительной техники - расширяет наш арсенал средств познания социальных процессов. Таким образом, информационные системы анализа идеологической работы, с одной стороны,-' важный элемент ее системы, а с другой, неразрывно связанной с первой, - инструмент познания. Разработка проблем теории и методов функционирования такого рода информационных комплексов

I. Энгельс Ф. Диалектика природы. - М.: Политиздат, 1955, с.22. важный раздел в методологии познания социальных процессов. Резюмируем: актуальность исследования определяется новыми, более высокими требованиями к идеологической работе, повышению эффективности функционирования всех ее компонентов, потребностью дальнейшего развития знаний о способах изучения эффективности идеологической работы, использования в этих целях современных информационных средств.

Совершенствование информационных систем анализа идеологической работы - задача комплексная. Бе успешное решение определяется результатами широкого круга исследований, в том числе методологии социального познания, теории научного коммунизма, прикладной марксистско-ленинской социологии, социального управления, социальной психологии и теории идеологической работы, теоретических аспектов применения математических методов и ЭВМ в управлении социальными процессами, развития программных и информационно-вычислительных средств и других. Результаты указанных исследований безусловно характеризуют уровень разработки интересующей нас сферы научного знания.

Но если оценку состояния научной разработки проблемы ограничить работами» непосредственно затрагивающими вопросы методологии и методики функционирования подсистем "обратной связи" в структуре управления идеологическими процессами, то спектр исследований сужается. И здесь, в первую очередь, следует назвать работы, в которых раскрыта необходимость и специфика управления идеологической сферой, определено место современных информационных систем в структуре управленческого цикла, исследованы виды социальной информации и способы ее использования в управлении идеологическими процессами*.

I. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). -М.: Политиздат, 1968, 1973; Иванов В.Н. Ленинские идеи о научном управлении социалистическим обществом. - М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1970; Журавлев Г.Т. Социальная ин-(продолж.сноски на след.стр.)

- ю

В работах по социальному управлению и, непосредственно, управлению духовно-идеологической сферой, убедительно показано, что эффективно работающие подсистемы "обратной связи" должны практически моделировать в динамике управляемые процессы, передавая в органы руководства данные об их состоянии, о степени реализации поставленных целей и прогнозную информацию о тенденциях развития» Обеспечение названных функций информационных систем возможно только в условиях глубокой, содержательной разработки теории идеологической работы, методологии изучения эффективности и прогнозирования идеологических процессов.

В рамках теории идеологической работы в последние годы выполнено значительное количество исследований, затрагивающих вопросы методологии изучения эффективности средств идейного воспитания*. Теория и практика различных форм и методов идейно-воспитательной деятельности рассматривались и рассматриваются сегодня в ежегоднике "Вопросы теории и методов (практики) идеоло2 гической работы" . Становлению теории идеологической работы, оппродолж.сноски) формация и управление идеологическими процес сами. - М.: Мысль, 1973; Гилязитдинов Д.М. Некоторые проблемы управления пропагандой марксистско-ленинской теории в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Пропаганда марксистско-ленинской теории и формирование политического сознания трудящихся в развитом социалистическом обществе. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1974; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. -М.: Политиздат, 1980: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980 и другие.

1. Уледов А.К. Структура общественного сознания (теоретико-социо логическое исследование). -М.: Мысль, 1968; Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. Отв.редактор Курочкин П.К. -М.: Мысль, 1974; Научные основы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума. - М.: Мысль, 1975; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М.: Политиздат, 1975; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.,1977; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. -М.: Мысль, 1977; Основы коммунистической пропаганды. - М.Политиздат, 1978; В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. - М.: Мысль,1981: Ножин В.А. Мастерство устного выступления. Изд.2-е. - М.: Политиздат,1982; Научные основы партийного руководства идеологической работой. - М.:Мысль,1983; Тоще* ко д.Т. Идеология и жизнь. - М.Политиздат, 1983 и другие.

2. См.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.1-1( М.: Мысль, 1972-1983.

- II ределению факторов ее совершенствования и выработке принципов исследования эффективности способствовали работы Афанасьевой А.И., Бадмаева Б.Ц., Байковой В.Г., Габдуллина М.П., Гиля-зитдинова Д.М., Дацюка Б.Д., Журавлева Г.Т., Иванова В.Н., Кле-пача Н.Я., Коробейникова B.C., Ковалева С.М., Курочкина П.К., Комаровского B.C., Левыкина И.Т., Мансурова Н.С., Меркулова В.Н., Морозова Б.М., Мостового C.R., Ненашева М.Ф., Ножина Б.А., Овчинникова B.C., Окулова А.Ф., Позднякова П.В., Пономарева Л.Н., Правоторова В.Ф., Решетова П.Н., Симуша П.И., Смирнова Г.Л., Уледова А.К., Шеляга В.В., Шепеля В.М., Яковлева А.И. и многих других исследователей.

Существенный вклад в разработку методов изучения эффективности идеологической работы внесли ученые социалистических стран Димов Д., Семов М., Стоичев Г., Момов В., (НРБ), Кульгеер К. и Лайош Б. (ВНР), Фридрих В. (1ДР) и другие.

Характеризуя состояние научной разработки проблемы, нельзя не сказать об исследованиях в области построения современных авт тоыаавизированных систем управления*. Они посвящены теоретическим проблемам построения сетей ЭВМ, проектирования и оснащения информационно-вычислительных центров, организации вычислительных процессов в условиях ВЦ коллективного пользования и ряду других, без решения которых невозможно совершенствовать информационное обеспечение партийного руководства экономическим, социальным и духовным развитием. Однако, непосредственно в этих работах не затрагиваются вопросы измерения, сбора, накопления и обработки информации об идеологических процессах.

I. Устинов В.А., Фелингер А.Ф. Историко-социальные исследования, ЭВМ, математика. - М.: Мысль, 19/3; Сети ЭВМ (Под ред.В.М.Глу кова). - М.: Связь, 1977; Марчук Г.И., Москалев О.В. Проблемы создания и принципы эволюции ВЦ коллективного пользования. -В кн.: Вычислительные системы коллективного пользования. -Новосибирск: ВЦСО АН СССР, 1980; Вычислительные центры коллективного пользования. Под ред. В.А.Мясникова и Ф.И.Перегу-дова. - М,: Финансы и статистика, 1982 и др.

- 12

Методологические проблемы и методика изучения, построения и применения современных информационных систем, создаваемых для анализа состояния, эффективности и прогнозирования идеологических процессов, разрабатываются в рамках марксистской прикладной социологии. В первых публикациях (1962-1969 гг.), наряду с выяснением вопроса о предмете "конкретной социологии", ее теории и методах, в работах, посвященных критике буржуазной эмпирической социологии, излагались и вопросы методологии и методики измерения, сбора, накопления и обработки социальной информации, эффективного использования социологических исследований в практике управления*. В последующие годы продолжалась интенсивная разработка методики и техники сборэ, накопления и обработки социальной информации. И хотя в большинстве опубликованных работ не рассматриваются вопросы адаптации исследуемых методов к управленческой практике идеологических органов, они обеспечили необходимые условия, прочную базу для дальнейшего развития методологии анализа сложных идеологических процессов^.

1. Вопросы марксистской социологии. - Л.: ЛГУ, 1962; Вопросы организации и методики конкретно-социологических исследований. -М.: Росвузиздат, 1963; Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. - М.: Мысль, 1954; Количественные методы в социологии. - М.: Наука, 1966; Устинов В.А., Деев А.Ф. Опыт применения ЭВМ в социологических исследованиях. - Новосибирск: Наука, 1967; Человек и его работа. Социологическое исследование. Под ред.А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина, В.А.Ядова.-М.: Мысль, 1967; Васильев В. и др. Ваше мнение. Прикладные социологические исследования по проблемам молодежи. - М.: Советская Россия, 1967; Методика и техника статистической обработк! первичной социологической информации. - М.: Наука, 1968? Здра-вомыслов А.Г. Методология и процедуры социологических исследований. - М.: Мысль, 1969; Социальное управление и молодежь (материалы для обсуждения на научно-практической конференции), Вып.З. - М.: Знание, 1969 и др.

2. Маслов П.П. Статистика в социологии. - М.: Статистика, 1971; Лекции по методике конкретных социальных исследований. Под ред.Г.М.Андреевой. - М.: МГУ, 1972; Ядов В.А. Социологическое исследование (методология, программа, методы). - М.: Наука, 1972; Плотников С.Н. Точные методы в исследованиях культуры и искусства. В информационных материалах научного совета по комплексной проблеме кибернетики АН СССР, № 8. - М.: АН СССР, 1972; Осипов Г.В., Андреев Э.П. Методы измерения в социологии, - М.: Наука, 1977; Рабочая книга социолога. - М.: Наука,1977;

- 13

Сегодня социологические исследования все чаще проводятся в целях оценки состояния и эффективности идеологической работы. В результате этой практики выявилась потребность создания постоянно действующих "служб обратной связи". Во многих научных центрах страны начинают выполняться теоретические исследования принципов функционирования подобного рода систем, проводятся локальные эксперименты по отработке методов анализа состояния и эффективности политического*, экономического образования^, изучеg ния общественного мнения , созданию в этих целях информационных систем на базе современной вычислительной техники'1'. Состоялись первые научно-практические конференции, на которых обобщается опыт разработки теории, методологии и методики совершенствования продолж.сноски) Бестужев-Лада И.В., Варыгин В.Н., Малахов В.А. Моделирование в социологических исследованиях. - М.: Наука, 1978: Дыба В.Т. Математический анализ социвлогических исследовании проблем молодежи. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978; Исследование построения показателей социального развития и планирования. - М.: Наука, 1979; Статистические методы анализа информации в социологических исследованиях. - М. : Наука, 1979; математические методы в социологическом исследовании. - М.: Наука, 1981; Типология и классификация в социологических исследованиях. - M.s Наука, 1982 и др.

1. Политическое образование: система, методика, методология. -М.: Мысль, 1976; Борзенко А.В. Анализ эффективности идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе. - Киев: ВПШ при ЦК КПУ, 1982; Методика текущего определения эффективности партийной учебы. - Уфа, Объединенный совет социологических исследований при Башкирском обкоме КПСС, 1983, и др.

2. Методика оценки эффективности массового экономического образования рабочих промышленного предприятия. - М.: Знание, 19?5; Методика текущего определения эффективности экономической учебы слушателей в производственном коллективе. - Уфа. Дом политического просвещения Башкирского обкома КПСС, 1977 и др.

8. Плотников С.Н. Информационно-поисковые системы в сфере культуры. - В сб.: Социология культур. - М.: НИИ культуры. Вып.№ I, 1973; Изучение общественного мнения в развитом социалистическом обществе. - М.: ИСИ АН СССР, 1980; Проблемы информационного обеспечения в социологии. - М.: ЙСИ АН СССР, 1980 и др.

4. Ошко В.П., Кожурин Ф.Д., Голованов Э.К. Совершенствование организации социологических исследований на базе АСУ. - В сб.: Научное управление обществом. Вып.12. - М.: Мысль, 1978; Методические рекомендации по применению автоматизированной информационно-анализирующей системы в практике партийной работы. -Винница, УкрНИЙНТИ, 1981; Автоматизированные информационно-анализирующие системы в структуре социального управления. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1981 и др.

- 14 информационно-анализирующих систем б идейно-воспитательной работе*. На этих конференциях,в частности, было отмечено, что, являясь базой формирования общих концепций проектирования информационных систем анализа духовно-идеологических процессов, многочисленные частные работы не охватывают большого круга теоретико-методологических проблем их изучения и применения.

К чему приводит такое положение? - Каждая группа исследователей разрабатывает свои варианты информационных моделей анализируемых процессов, свою систему показателей, эталоны измерения и ^логические алгоритмы обработки эмпирических данных. Отсутствие 1 общей концепции построения систем информационного обеспечения партийного руководства идеологической работой, общей классификации содержательных задач анализа идеологического процесса, как целостной системы, исследований надежности измерений, их репрезентации затрудняет работу по эффективной интеграции отдельных подсистем, не позволяет исследователям представить себе целостную совокупность методического и технического обеспечения информационных систем*

С проблемой разработки спектра содержательных задач анализа идеологических процессов непосредственно связано исследование характеристик их состояния и эффективности. При определенном опыте изучения эффективности коммунистической пропаганды , здесь предстоит еще большая работа. Сегодня в большей степени эффективность идейного воспитания определяют через достижение совокуп ных целей как идеологической работы, так и всех других факторов

1. Проблемы теории, методологии и методики совершенствования инt0pMa4H0HH0-aHanH3HpyK)ipx систем в идейно-воспитательной ра-оте трудового коллектива. - Уфа: Башкирский областной совет НТО, 1978.

2. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М.: Мысль, 1974; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы (условия, факторы, критерии). - М.: Мысль, 1975; Яковлев А.И. Критерии и показатели эффективности лекционной пропаганды. -М.: Знание,1978; Копьев Н.Я. Марксистско-ленинское образование: критерии и показатели, вопросы повышения эффективности. - Петрозаводск: Карелия, 1982 и др.

- 15 воспитательного процесса. В связи с этим представляет и и теоретическими практический интерес задача выявления степени влияния отдельных форм и методов идеологической работы на дос-тивение совокупного результата и на этой основе оптимизации взаимодействия идеологических средств.

Дальнейшее развитие систем информационного обеспечения партийного руководства идеологической работой требует совершенствования и принципов выбора измеряемых свойств. Сегодня по этим вопросам выполнены единичные исследования*, причем все они рассматривают методы выбора показателей на примере отдельных направлений и форм идеологической работы. Естественно, что такой уровень решения задачи не отвечает требованиям системного, комплексного подхода к анализу сложных духовно-идеологических явлений. Видимо, по указанной проблематике также нужны работы, раскрывающие принципы выбора системы характеристик основных элементов идеологического процесса. Строго научный выбор необходимого и достаточного перечня характеристик, описывающих исследуемые процессы, закладывает хорошие основы функционирования информационных систем.

Столь же фундаментальное значение для создания систем информационного обеспечения партийного руководства идеологической ' работой имеют процедуры измерения. Если мы в процессе построения и функционирования информационных систем внесем значительные искажения при измерении выбранной системы свойств, не обеспечим репрезентативности выборочной модели, то теряют смысл все последующие операции по сбору, накоплению, обработке и содержательному анализу полученных данных. В то же время в отечественной социологической литературе практически нет публикаций, в которых

I. Дроздов В.А. Проблемы совершенствования методов изучения эффективности экономической пропаганды в производственном коллективе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата фи лософских наук. - АОН при ЦК КПСС, 1975; Политическое образование: система, методика, методология. - М.: Мысль,1976 и др. были бы описаны экспериментально отработанные шкалы и эталоны измерения большого спектра свойств идеологических процессов, принципы их модификации и использования в режиме управления.

В целом, выполненное исследование состояния научной разработки проблемы позволяет сделать вывод о том, что чрезвычайно (/актуальной является задача обобщающих исследований, развивающих методологию управленческого анализа идеологических процессов. В отечественной науке пока не получили должной разработки вопросы классификации современных систем информационного обеспечения партийного руководства идеологической работой, своеобразия решаемых ими задач, сущности измеряемых свойств и определения их спектра. Специфика уровней руководства идеологической работой и управленческих функций требует поиска различных подходов к формированию структуры служб "обратной связи", содержания информационных потоков. Требует уточнения категорийный аппарат и принципы измерения выбранной системы свойств, методов, расчета статистически достаточного объема эмпирической информации, сбора полученных данных, взаимосвязанного накопления и обработки фактографической социальной информации.

Цель и задачи исследования. Цель своей работы автор видит в исследовании методологии и методики создания и использования современных информационных систем анализа идеологической деятельности, в выработке таких принципов их совершенствования, которые смогут содействовать интеграции отдельных подсистем, решению более широкого класса содержательных задач, в том числе производить более точную оценку эффективности идеологической работы Основной акцент в диссертации сделан на исследовании аналитической деятельности идеологических органов и возможности использования в ней комплекса методов, разрабатываемых в марксистской социологии (в рамках специализации "методология и методика

- 17 социологических исследований идеологической работы" и "применение математических методов и ЭВМ в социологических исследованиях"). Такая направленность работы потребовала исследования не только практики использования в информационных системах уже известных методов прикладной социологии, но и разработки принципов выбора измеряемых свойств, оценки их интенсивности, сбора, накопления и обработки эмпирической информации. с,. Попытка реализовать новые задачи анализа идеологической работы традиционными методами приводит к увеличению численности работников, занятых выполнением нетворческих, рутинных операций по сбору, накоплению и переработке отчетно-учетной информации, эмпирических данных социально-психологических, социологических и других исследований, опросов общественного мнения. Переложить выполнение такого рода процедур на "плечи" информационно-вычислительных комплексов - значит содействовать их более эффективному использованию в практике идеологической работы.

Для реализации сформулированной цели автор ставит следующие задачи:

- опираясь на ленинское теоретическое наследие, уточнить роль и место информационных систем в идеологической работе, осуществить анализ сложившейся практики использования различного типа информационных систем в трудовых коллективах промышленных предприятий и в регионах; на этой основе выявить актуальные содержательные задачи аналитической деятельности партийных организаций;

- исследовать характеристики идеологической работы, разработать принципы их систематизации, рассмотреть содержательные задачи оценки структурных характеристик основных компонентов и эффективности идейного воспитания;

- исследовать специфику применения современных информацион

- 18 них систем для изучения эффективности идеологической работы и, как следствие, определить их структуру и функции, а также способы интеграции;

- уточнить процедуры измерения выбранной совокупности свойств, разработки эмпирических индикаторов и эталонов измерения; сформулировать принципы сбора необходимых данных и их передачи на обработку, определение необходимого и представительного числа наблюдений;

- рассмотреть требования к организации автоматизированного накопления и последующей обработки первичной эмпирической информации;

- обобщить опыт экспериментальной проверки принципов и конкретных методов оценки эффективности идеологической работы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, ленинские принципы организации идеологической работы, а также выводы и обобщения, сформулированные в Программе Коммунистической партии Советского Союза, материалах ХПУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС по совершенствованию идеологической работы, трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в работах советских ученых.

Автором изучены и критически проанализированы ряд публикаций коллег из социалистических стран, отдельные разработки по применению информационно-анализирующих систем в буржуазной пропаганде.

При разработке теоретических и методологических проблем построения и использования автоматизированных информационных систем в идеологической работе автор опирался на материалы организованных при его участии массовых обследований, в которых

- 19 отрабатывались различные методы выбора, измерения, сбора, накопления и обработки эмпирической информации. При этом применялся целый комплекс процедур социологического исследования: анализ документов, анкетирование, наблюдение, методы экспертных оценок, эксперимент и другие. Эмпирическую базу исследования составили: наблюдения за работой 80 школ основ экономических знаний 160 рецензий теоретической и методической подготовки их пропагандистов, изучение производственной деятельности 120 первичных трудовых коллективов и собеседования с 1600 рабочими, служащими и инженерами Донецкого машиностроительного завода им.Ленинского комсомола Украины; результаты изучения взаимодействия массовых и устных форм пропаганды в 4-х НИИ и двух производственных коллективах г.Обнинска Калужской области, в процессе которого было опрошено 4000 работников этих предприятий, собраны и обработаны данные отделов кадров и 350 руководителей трудовых коллективов о производственной и общественно-политической активности попавших в выборку респондентов, данные периодических рецензирований занятий 90 школ партийного просвещения; исследование идейно-воспитательной работы в 16-ти колхозах и совхозах Ставропольского края, собеседования с 1700 тружениками этих хозяйств, данные экономических служб и партийных комитетов о реальной их профессиональной и общественно-политической активности; изучения практики реализации принципа комплексного подхода в идеологической работе, в процессе которого обследованы 98 первичных трудовых коллективов г.Орска, опрошено 2200 их рабочих и служащих; материалы Всесоюзного исследования пропаганды проекта Конституции СССР (в течение 4-х месяцев с интервалом в две недели по сопоста вимым выборкам было опрошено 17 тысяч трудящихся из 15-ти регионов страны), результаты Всесоюзного исследования состояния и эффективности нравственного воспитания трудящихся (аудиторные

- 20 анкетные опросы охватили 8 тысяч человек в 12-ти регионах страны, кроме того на каждого из опрошенных было получено от руководителей трудовых коллективов более 100 характеристик их профессиональной, общественной активности, уровня информированности по вопросам внешней и внутренней политики, активности учебы в системе марксистско-ленинского образования. Вся эта информация обрабатывалась в комплексе, во взаимосвязи с использованием электронно-вычислительной техники) и материалы ряда других исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринято изучение практики использования, перспектив и принципов развития современных информационных систем анализа идеологической работы, разработаны методологические проблемы и методики изучения ее результативности.

В диссертации впервые исследована "функциональная" типология характеристик эффективности идеологической работы. Автор предложил их классификацию, вычленив как те, которые отражают степень достижения совокупного результата воздействия идеологических и всех других факторов воспитательного процесса (первый класс задач), так и оценки степени влияния отдельных направлений, форм идеологической работы (второй класс задач)» Специфическую группу характеристик эффективности составляют, по его мнению, характеристики оценки заданного уровня взаимодействия идеологических средств (третий класс задач).

В диссертации показано, что для дальнейшего совершенствования информационных систем анализа идеологической работы чрезвычайно важно правильно определить перечень измеряемых свойств и представляющих их характеристик. В этих целях автор, наряду с известными приемами, предлагает процедуры построения структурно-функциональной модели объекта анализа и целый комплекс

- 21 приемов экспертизы ее компонентов и характеристик. В этой части диссертации впервые проводится расчет возможных объемов эмпирических данных, необходимых для различных режимов работы, интересующих нас информационных систем: оперативного управления, углубленного анализа эффективности отдельных направлений и форм идеологической деятельности, учебного моделирования.

Исследование задач оценки эффективности идеологической работы и перечня измеряемых свойств позволило сформулировать концепцию построения информационных систем на базе информации, отражающей в динамике и во взаимосвязи не только качество идеологических мероприятий, но и уровень трудовой, общественно-политической активности людей, степень их политического информирования, знания марксистско-ленинской теории, характера общественного мнения и других. Создание такого рода репрезентативного, срав' нимого во времени и по трудовым коллективам массива первичных данных требует систематического и достоверного измерения, сбора, накопления и обработки эмпирической информации. В диссертации разработаны функции основных структурных элементов "службы обрат ной связи", как важного компонента руководства идеологической ра ботой, рассмотрены принципы построения региональных информационно-анализирующих систем, их кустовых объединений, информационно-анализирующих центров предприятий, первичных элементов информационной системы.

Среди идеологических работников, социологов, занятых изучением состояния и эффективности идеологической деятельности, давно сформировалось мнение о том, что моделирование духовно-идеологических процессов требует больших объемов информации. А каких? В отечественной литературе никаких данных не приводилось. Даже ориентировочных. В результате диссертационного исследования автор показал не только возможный перечень (по содержанию)

- 22 характеристик, описывающих основные элементы устных форм идеологической работы, но и предложил возможный способ расчета объема эмпирической информации, ввел в научный оборот конкретные данные об объемах этой информации. Мы сегодня можем представить себе требуемые для имитационной системы "мощности" накопителей информации (порядка 500 мегабайт).

Автор одним из первых провел комплекс экспериментов по формированию интегрированных информационных моделей сложных идеологических процессов. На примере изучения эффективности экономического образования трудящихся, пропаганды проекта Конституции СССР, нравственного воспитания в трудовых коллективах была разработана система измерительных процедур (с помощью бланков рецензий, журналов пропагандистов, анкет собеседования, экспресс-опросов и ряда других) и методика их объединения в единый информационный массив. Результаты этой работы подробно излагаются в диссертации. В отличии от ряда исследователей, ориентирующихся при построении современных информационных систем анализа идеологической работы на использование "вторичной" информации, автор предлагает организовывать такого рода информационные системы с использованием "первичных" данных, получение которых органически включается в практику деятельности первичных партийных организаций, широкого идеологического актива.

В диссертации уделяется значительное внимание проблемам повышения эффективности применения современных электронно-вычислительных машин для обработки данных о состоянии идеологической работы, определения ее результативности. Автором рассматривается комплекс новых, ранее не публиковавшихся в отечественной социологической литературе принципов подготовки данных к вводу в ЭШ (исследование структуры идентификаторов документов); построения алгоритмов переработки информации и формализованной за-писизаказов на их осуществление; вопросы технологии обработки

- 23 социальной информации, которые закладывают основы для формирования нормативов выполнения процедур подготовки заказов на анализ первичной информации, контроля за ее качеством, контент-анализа "открытых вопросов", процедур кодирования, перфорации и обработки собранных данных с помощью ЭВМ.

Следует также отметить, что в процессе подготовки диссертационного исследования автором была получена новая информация о состоянии и эффективности отдельных направлений и форм, идеологической работы. Эти данные введены в научный оборот, педагогическую практику, а также широко использовались областными, краевыми, центральными идеологическими органами для совершенствования идейно-воспитательной работы.

Практическое значение исследования. Применение идеологическими учреждениями более точных методов анализа результативности их деятельности прямо влияет на повышение качества и достижение целей идеологической работы. Постановка этих вопросов автором диссертации в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях способствовала практической организации ряда работ по совершенствованию информационных систем анализа эффективности идеологической работы*.

В свою очередь, предложенные в диссертации принципы и методы сбора, взаимосвязанного накопления и обработки информации нашли практическое применение во многих социологических исследованиях, проведенных по заданию руководящих партийных органов.

I. См.: Рекомендации краевой научно-практической конференции "Повышение роли трудовых коллективов в развитии сельскохозяйственного производства и коммунистического воспитания трудящихся". - Ставрополь: КК КПСС, 1975, с.30: Рекомендации Всесоюзной научно-практической конференции. Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. - В кн.: Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. -М.: Политиздат, 1976, с.з'/4; Рекомендации Всесоюзной научно-методической конференции. Проблемы повышения эффективности лекционной пропаганды в свете решений ХХУ съезда КПСС. -В кн.: Лекционная пропаганда: проблемы эффективности и качества. - М.: Знание, 1978, с.181 и др.

- 24

Результаты исследований были широко использованы при анализе положения дел на местах, при подготовке пленумов партийных комитетов, их руководящих документов*. Так, например, применение при изучении экономического образования трудящихся комплекса методов взаимосвязанного сбора, накопления и обработки информации о характеристиках аудитории слушателей, качестве организации занятий и подготовке пропагандистских кадров позволило выявить широкий спектр резервов дальнейшего повышения эффективности этого направления идеологической работы.

Разработанные автором принципы построения современных информационных систем используются при совершенствовании "служб обратной связи" в системе идеологической работы многих партийных организаций страны, в том числе в Львовском производственном объединении "Кинескоп", при создании методик определения эффективности экономического образования на предприятиях 2 г.Уфы , при совершенствовании информационной системы анализа морально-психологического климата на предприятиях г.Черкассы и в ряде других трудовых коллективов страны. Концепция построения информационно-анализирующей системы, ее структуры и индикаторов измерения результатов идеологической рэботы использовалась при создании "службы обратной связи", которая уже более 5-ти лет эксплуатируется в системе руководства одним из важных направлений внешнеполитической пропаганды.

Методика обработки социальной информации и конкретные машинные программы, созданные на базе исследованных принципов из

1. См.: Горбачев М.С. Сельский трудовой коллектив: пути социального развития. - Коммунист, 1976, № 2, с.29; Исупова М.Ф. Партийной пропаганде - научные основы. - газета Вперед, г.Обнинск, от 29 октября 1975 г.; Трибуна всенародного обсуждения. - Коммунист, 1977, К? 44, с.З и другие.

2. Методика текущего определения эффективности экономической |чебы слушателей в производственном коллективе. - Уфа, 1977.

- 25 мерения, сбора и накопления эмпирической идеологической информации, успешно применяются для обработки данных опросов общественного мнения, социологических, социально-экономических, социально-психологических и других исследований.

В ходе диссертационного исследования частично удалось реализовать идею многократного использования накапливаемых в информационной системе эмпирических данных как для научной работы, так и учебного моделирования. Материалы ряда экспериментальных работ, выполненных в ходе исследования, составили основу автоматизированного банка данных. Аспиранты Академии общественных наук при ЦК КПСС получили возможность, завершив разработку теоретической части программы социологического исследования (см.схему № I на стр.26) резко сократить объем эмпирических работ за счет использования информации ранее выполненных исследований.

Разработанный в диссертационном исследовании круг проблем включен в курсы "Теория и практика идеологической работы" и "Методология и методика применения социологических исследований в партийной работе", которые читаются в Академии общественных наук при ЦК КПСС, на факультетах теории и методов идеологической работы вечерних университетов марксизма-ленинизма.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в исследовании, практические рекомендации докладывались на 18 всесоюзных, республиканских и краевых конференциях и семинарах, в том числе на Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономическое планирование и идеологическая работа" (Ленинград, 1975 г.), Всесоюзной конференции по применению математических методов и ЭВМ в социологических исследованиях (г.Звенигород Московской области, 1979 г.), на Всесоюзной конференции общества "Знание", посвященной проблемам повышения эффективности лекционной работы, на краевой научног D s m ca ca M aa о M

CO <D tO К W О со О CO 53

6АЭмпирическая часть программы: ба Алгоритмы содержательных задач 66 Процедуры измерения 6в Выборка бг Сбор данных бд Математическое обеспечение бе Финансы, кадры, время W

1 о

О CD

S S

03 да со

О (Ч аз о

О f=t о ©

ЛИ е о

00

ИМ са § И ш (Ч са о « н о ?>» и Л wo очэ « о

1-4 Теоретическая часть программы:

I Уточнение цели и задач, формулировка проблемы, оформление заявки на исследование

Z Определение объекта,система понятий, обобщение опыта

3 Определение предмета,свойств, системы связей и зависимостей

4 Формулировка гипотез,разработка гипотетической структурно-функциональной модели

Принятие решения о переходе к эмпирической части

Сбор эмпирической информации Т Т

I0J

Обработка эмпирической информации

6(12а) Теоретический анализ эмпирических данных, проверка исследовательских гипотез 7(13)1 Окончательное оформление материала. Отчет по исследованию. Записка

Практическая ра бота: в библиотеках; с научными отчетами; банками социально-экономической информации; в архивах; с готовыми методиками проведения социологических исследований

- 27 практической конференции "Повышение роли трудовых коллективов в развитии сельского производства и в коммунистическом воспитании трудящихся" (г.Ставрополь, 1975 г.).

Результаты исследования опубликованы в статьях, коллективных монографиях и в отдельных книгах (общий объем около 60 печатных листов). Монография "Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде" получила положительные рецензии в научных журналах*, центральных и республиканских газетах^.

Структура и содержание диссертации. Характер, цепи предпринятого исследования и его основные задачи определили логику и структуру итогового труда. Он состоит иэ введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем основного текста - 362 страницы. Кроме того, диссертация содержит 20 графиков и рисунков, 19 статистических таблиц и 64 страницы приложения (перечень характеристик различных элементов идеологической работы, документов фиксации результатов измерений).

1. См.: Сбытов В.Ф., Щенев В.П. О монографии Кулагина А.С. Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде. - Социологические исследования, 1980, № с.120; Коробейников А. Критика и библиография. Политическое самообразование, 1981, И, с.43; Глушков В.М., Кожурин Ф.Д. Совершенствуя управление идеологическими процессами. - Коммунист Украины, ffi i, 1981, с.93; Пивоваров В.Г. На основе опыта -Слово лектора № 10, 1982, с.49; Устинов В.А. Заметный вклад в развитие научной информации. - Научно-техническая информация. Серия I. Организация и методика информационной работы, 1982, № 8, с.30.

2. Вышли из печати - Правда, от 27 января 1981: Волков Ю.Е. Информация и анализ в пропаганде - Советская Россия от 28 октяб ря 1980 г.; Антипов Г., Крюков Л. Пропаганде - научное управление. - Советская Белоруссия от 3 декабря 1980 и ряд других.

- 28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные информационные системы анализа идеологической работы: вопросы методологии и методики"

выводы. Как показало наше исследование, значения частных характеристик активной жизненной позиции находятся в сложной, многоаспектной и достаточно противоречивой связи.

Тот факт, что 71,8% трудящихся на вопрос интервьюера или анкеты заочного опроса ответили "Я стремлюсь занимать активную жизненную позицию" еще не говорит о ее реальном уровне. Мы провели исследование этого эмпирического индикатора и убедились, что его можно использовать только в комплексе с рядом других.

В целом 12000 трудящихся на вопрос "Стремитесь ли Вы к тому, чтобы занимать в жизни активную жизненную позицию?" ответили следующим образом:

- 327 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изложение нашего диссертационного исследования, сделаем краткое резюме по его теоретическим и практическим результатам. И главное внимание сосредоточим (учитывая, что во введении уже содержится анализ теоретической и практической значимости работы) на выводах, имеющих значение для дальнейшего совершенствования информационных систем анализа идеологической деятельности, развития методологии познания сложных социальных явлений с использованием ЭВМ.

Расширение производства вычислительной техники, снижение ее стоимости, уменьшение габаритов и облегчение приемов взаимодействия социолога или идеологического работника с ЭВМ (более простой ввод эмпирической информации, не сложная формулировка заказов на обработку, удобная форма представления результатов анализа и т.п.) создадут предпосылки более широкого использования ЭВМ не только в сфере экономики, но и руководства духовно-идеологическими процессами. И в еще большем числе научных центров страны, в партийных комитетах в ближайшие годы развернутся работы по применению современных информационных систем для анализа состояния, эффективности и прогнозирования идеологической деятельности. Если сегодня уже можно назвать десятки научных коллективов, сотни специалистов, которые участвуют в развитии информационного обеспечения руководства идеологической работы, то скоро их будут тысячи. Этому объективному процессу способствует установка КПСС на повышение научного уровня руководства всеми сферами жизни развитого социалистического общества, понимание того, что ".Нельзя эффективно вести идеологическую деятельность, не имея четко работающего механизма обратной связи. Иначе пропаганда будет действовать вхолостую"*. В докладе на

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.63.

- 328

Пленуме точно выражено общественное мнение многомиллионного отряда идеологических работников: "Каждый хочет видеть плоды своего труда, знать его общественную оценку» Идеологические кадры -не исключение. Их деятельность в конечном счете измеряется идейной зрелостью, трудовой активностью, организованностью людей. Но до этого надо, как говорится, доработаться. И ничего общего с такой работой не имеют суета, дерганье кадров, попытки подменить действительные результаты работы (подчеркнуто мною - А.К.) сводками о прочитанных лекциях, количестве проведенных мероприятий"1.

Установка партии на оценку действительных результатов идеологической работы потребует, наряду с анализом ее эффективности по совокупному результату, определять и то, в какой степени идеологическим кадрам удалось его обеспечить. Как было показано в нашем исследовании, такую работу можно осуществить с использованием современных информационных систем, переложив рутинные операции накопления и обработки информации на плечи ЭВМ.

Уже во многих идеологических организациях и партийных комитетах страны проводится работа по совершенствованию информационных систем обратной связи. Назовем лишь некоторые центры и организаторов: в Москве в Отделе пропаганды и агитации ГК КПСС (Оленина I.E., Устинов В.Д.), в московских районных комитетах партии (Караханян М.А., чикина Г.Ф. и др.), в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию (Волков В.П., Андрющен-ко Е.г.), в Агенстве печати "Новости" (Окуньков К).В., Полищук В.А.), в Академии общественных наук при ЦК КПСС (Журавлев г.!'., Васильев В.П., Иллювиева Е.В., Лащинский В.Н., Литюшкин Ю.И., Тавокин Е.П. и др.), Институте социологических исследований АН СССР (Иванов В.Н., Мансуров В.А., Коробейников B.C., Чуп

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.62.

- 329 ров В.И. и др.), в Военно-политической Академии им.В.И.Ленина (Меркулов В.Н., Кухтин В.Г. и др.), Институте культуры (Чурбанов В.Б., Плотников С.Н.), республиканских обществах "Знание" (Лидумниекс А.А., Муракаев Н.И.), в Ленинграде (Новиков В.А., Фирсов Б.Н., Хмара Г.И.), в Днепропетровске (Топгок Л.М., Кожу-рин Ф.Д.), в Уфе (лаборатория проф.Гилязитдинова Д.М.), в Минске (Трофимов И.Б., Махоркин А.В.), в Новосибирске (Загоруйко Н.Г., Бойко В.В., Фелингер А.Ф.), в Таллине (Слуцк А.С., Харье Р.В.), в Горьком (Мухин Ю.Г., Кетков Ю.Б.), в Виннице (Белокон-ный П.Г.), в Киеве (Патрушев В.И., Матвиенко В.Я., Фурсин Г.И.), в Ставрополе (Коробейников А.А., Горюнов С.П., Харитонов С.А.), в Тбилиси (Центр изучения общественного мнения при ЦК КП Грузии), в Абакане (Киреев Ю.В.), во Львове (Борзенко А.В.), в Черкесске (Айбазов Д.Х.), Красноярске (Олейников Б.В.), в Томске (Перегудов Ф.И., Тырышкин М.А.) и во многих других городах нашей страны. И прямо скажем - пока эта работа плохо скоординирована. Исследователи создают практически не совместимые методики измерения, сбора, накопления и обработки эмпирической информации.

Уникальные машинные программы, на которые тратятся значительные народные средства, в ряде случаев не обладают должной универсальностью и не применимы для решения идеологических задач в режиме управления. Сегодня уже чрезвычайно важно, чтобы все большее число специалистов, включающихся в деятельность по совершенствованию служб обратной связи идеологической работы, пользовались единой терминологией не только уровня диалектического материализма, но и более частной методологии (ядром которой является диалектический метод) - уровня"по"знания^ социальных процессов. Это будет способствовать лучшей интеграции информационных систем, повышения класса решаемых с их помощью

- 330 -задач, лучшей адаптации к практике.

И в этой связи важный результатом нашего исследования была разработка комплекса понятий, связанных с моделированием идеологической работы, а также отдельных методических приемов использования современных информационно-вычислительных систем для анализа эффективности идеологической деятельности. Учитывая, что мы одними из первых начали разработки по применению ЭВМ в руководстве духовно-идеологической сферой, в первую очередь нам хотелось охарактеризовать существующие здесь проблемы в целом, охватить своим исследованием важнейшие элементы информационных систем анализа идеологической работы. Мы сосредоточили внимание на:

- определении сущности тех свойств идейно-воспитательной деятельности, измерение которых станет основной сферой применения ЭВМ;

- выборе системы измеряемых свойств и описывающих их характеристик;

- оценке возможных объемов собираемой информации, обзоре принципов построения информационных систем и определении возможных алгоритмов решаемых ими задач;

- на некоторых принципах измерения и сбора информации, формулировка и реализация которых способствовали нашим экспериментам;

- проблемах развития подсистемы обработки.

Столь широкие аспекты исследования требовали нарисовать картину в целом, выработать исходные понятия и оценить своеобразие отдельных методических процедур с позиций более широкого взгляда на создание новых информационных систем. Практический опыт реализации задач взаимосвязанного измерения, сбора и обработки больших объемов слабоструктурированной информации расширяет наше представление о существующих здесь проблемах и нацеливает исследователей на поиск способов их преодоления.

Ряд из выявленных нами задач сразу же становились предметом успешно выполненных кандидатских работ. В их числе исследования: Балмасовой М.Ф., Тавокина Е.П., Дроздова В.А., Литюш-кина Ю.И., Лащинского В.Н., Патрушева В.И., Чиликиди А.Г., Матвиенко В.Я.

В своей работе нам представлялось важным коротко остановиться на отечественном и зарубежном опыте информационного обеспечения руководства идеологической деятельностью, уточнить место и роль служб обратной связи в целостном цикле идеологической работы. Важным для наших работ стало и понимание двойственной природы информационно-анализирующих систем: с одной стороны, они являются элементом в цикле идеологической работы, а с другой (неразрывно связанной с первой) - это подсистемы в системе познания духовно-идеологических процессов. Поэтому развитие теории и методов функционирования "служб обратной связи идеологической работы" обогащает методологию познания социальных процессов.

Итак, в своей работе мы определили место и роль информационно-анализирующих систем в более широкой систеие. А выполнив анализ опыта информационного обеспечения партийного руково; ства идеологической работой, мы показали, что в сложившейся практике идеологическая деятельность в большей степени оценивается по числу мероприятий, их тематике и только выборочно -по более широкому спектру структурных свойств. Дальнейшее совершенствование системы обратной связи требует облегчения для партийно-идеологического актива оценки динамики общественного мнения, эффективности идеологической работы через изменение уровня политического сознания и трудовой активности масс. Для

- 332 целей учебного процесса и развития наших знаний о моделировании идеологических процессов актуальны эксперименты с решением более сложных классов задач эффективности. Для этого требуются новые средства познания.

Исследование характера задач, решаемых и запрашиваемых практиками, убедило автора в том, что здесь необходимо уточнение и выработка более строгих научных представлений о типологии свойств и характеристик социальных объектов (структурные свойства, свойства связи, эффективность),. Особого внимания требовала дальнейшая разработка понятия эффективности идеологической работы, критериев ее определения. По мнению автора,имеющиеся в отечественной литературе определения не в полной мере раскрывают своеобразие этого феномена, не позволяют продвинуться к более точной оценке ее интенсивности. Исследуя структурно-функциональную модель цикла идеологической работы ("что-кто-каким способом-кому"); систему структурных свойств и свойств взаимосвязи, описывающих каждый элемент этой модели - автор сконцентрировал внимание на том, что достижение цели идеологической работы зависит от многих факторов и, поэтому, строго говоря, например, уровень трудовой активности не может быть критерием эффективности только идеологической работы.

Уже на первых этапах нашего диссертационного исследования (1970-71 гг.) было выработано представление об эффективности идеологической работы как специфическом классе ее свойств, проявляющихся в способности влиять на изменение значений целевых характеристик. В этом случае критериями эффективности станут целевые значения не структурных характеристик, а характеристик связи. Последующие годы диссертационной работы были связаны с исследованием способов определения различных классов характеристик эффективности идеологической деятельности. Исследо

- 333 вание сущности второго и третьего классов характеристик эффективности привело к выводу о том, что их решение возможно на уровне моделирования процессов идеологической работы» Причем модель должна быть представлена достаточно хорошо измеряемой и достаточно полной системой структурных свойств и свойств связи. Это задача ни одного фундаментального, специального исследования!

Вахное методологическое значение для последующих исследований состояния и эффективности огромной сферы духовно-идеологических процессов имеет разработка методов выбора измеряемой системы структурных свойств, формулировка (на их основе) содержательных задач анализа состояния и эффективности идеологической работы, определение содержания и объемов информации, описывающей основные элементы устных форм пропаганды. Здесь еще предстоит большая научно-исследовательская работа. Но сформировавшиеся обобщенные представления об используемых понятиях и возможных методах решения задач позволяют лучше определить тематику последующих исследований, строже оценить объемы необходимых затрат, конечные результаты и их связь с другими направлениями исследований.

В ходе нашей диссертационной работы чрезвычайно плодотворной оказалась разработка концепции управления по "входным" и "выходным" характеристикам. Этой проблеме была посвящена специальная кандидатская диссертация Лащинского В.Н. Использование концепции управления по "входным" и "выходным" характеристикам способствовало уточнению специфики функций информационных систем анализа идеологической работы и вычленению трех их типов:

- для оперативного управления (с включением минимального набора "входных" и, частично, "выходных" характеристик);

- для стратегических исследований эффективности идеологи

- 334 ческой работы, прогнозирования ее параметров (содержание и объемы информации определяются классами задач);

- для обучения партийно-идеологических кадров на базе динамических, иммитационных моделей (с введением в модель как "входных", так и "выходных" характеристик, а также большого числа параметров внешней среды).

Применительно к наиболее сложной задаче (построению имми-тационной модели) рассмотрена структура информационно-анализирующей системы, определены ее элементы, описана возможная технология функционирования такого рода информационных систем. Результаты этой части диссертационного труда были полезны при организации исследований взаимодействия устных форм пропаганды, а также выполнят свою методологическую функцию при развитии в СССР служб изучения общественного мнения, социологических подразделений при партийных комитетах. Более того, автор использовал накопленный опыт при консультациях по вопросам создания Всесоюзного центра изучения общественного мнения.

В Постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеоло гической, массово-политической работы партии" было отмечено: "Важно вести систематические научные исследования эффективности воспитательной работы. Шире внедрять опыт по созданию в этих целях при партийных комитетах научно-методических центров и групп"*. Современные информационные системы анализа идеологической работы могут стать экспериментальной базой для решения исследовательских и управленческих задач в рамках научно-методических центров и групп.

Разработки первой, второй и третьей глав диссертации имеюп значение, в большей степени, для развития наших представлений о своеобразии функций, принципов построения, классах решаемых

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.79.

- 335 задач информационно-анализирующими системами в целом. Четвертая и пятая главы диссертации посвящены исследованию отдельных проблем развития двух частных подсистем информационной системы анализа идеологической работы:

- измерения и сбора информации;

- накопления и обработки результатов измерений.

В диссертации изложены методологические проблемы сбора социальной информации в условиях функционирования управленческих информационных систем, принципы расчета объема эмпирических данных и выбора объектов наблюдения, а также технология взаимосвязанного выполнения 52-х отдельных процедур сбора социальной информации. На наш взгляд, изложенные здесь понятия и идеи являются важным элементом теоретических основ автоматизированных информационных систем анализа идеологической работы.

Анализ эмпирических данных с использованием логики "и", "или", "не", а также применение технологии одновременного и согласованного осуществления процедур накопления и обработки информации позволили выполнить в срок и на качественно хорошем уровне целую серию исследований для Отделов ЦК КПСС, местных партийных комитетов, эмпирические исследования по планам научной работы АОН при ЦК КПСС. В их числе можно назвать изучение состояния и эффективности экономического образования трудящихся*, хода пропаганды проекта Конституции СССР2, комплексного о подхода к идеологической работе в Оренбургской области , экспресс-опроса информированности трудящихся двух промышленных предприятий г.Таллина о содержании важного политического до

1. См. документ ЦК КПСС "О ходе выполнения постановления ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся".-Экономическая газета, 1973, № 39, с.2.

2. "Трибуна всенародного обсуждения". - Коммунист, 1977, № 14.

3. Рекомендации по комплексному подходу к коммунистическому воспитанию различных категорий населения. Оренбург, Оренбургский ОК КПСС. 1977 г.

- 336 кумента и ряд других. Высокую оценку получили исследования совершенствования устных форм пропаганды и политической информации в сельских трудовых коллективах Ставрополья*, в процессе которого широко использовались методологические и методические приемы, разработанные в ходе нашего диссертационного исследования. В последующие годы (1979-84 гг.) теоретические и методические результаты диссертационного труда широко применялись при организации более чем 60-ти социологических исследований, выполняемых в соответствии с планами научной работы АОН при ЦК КПСС.

К практическому аспекту результатов диссертационной работы видимо, можно отнести и использование сформулированных в ней теоретических и методических положений в курсах лекций: "Методология и методика социологических исследований" и "Теория и методы идеологической работы", которые читалиоь и читаются в АОН при ЦК КПСС, а также в Университете марксизма-ленинизма МГК и МК КПСС.

Мы уже отмечали, что одним из существенных факторов, сдерживающих дальнейшие эксперименты в области моделирования процессов пропаганды, является ограниченные возможности машинных программ обработки данных, средств автоматизированного ввода информации, а также отсутствие всесторонне проработанного формализованного описания всей, если можно так сказать, технологии функционирования моделируемых явлений. Проблемы здесь значительные и их решение во многом зависит от привлечения к работам системных инженеров, системных программистов и специалистов по сбору социальной информации, овладевших содержательной концепцией построения информационных моделей сложных социальных процессов.

Изучение опыта развертывания работ по созданию автоматизированных информационных систем анализа идеологической работы по

I. См. Горбачев М. Сельский трудовой коллектив: пути социального развития. - Коммунист, 1976, № 2, с.29.

- 337 казало, что сегодня было бы не правильным ориентировать все партийные организации на их повсеместное внедрение. Во многих трудовых коллективах и региональных органах управления для этого нет еще материально-технической базы. Да и сами разработки находятся на начальном этапе и нет достаточно хорошо отработанных экземпляров методик. Поэтому было бы правильным определить некоторую группу первичных, районных и городских организаций, накопивших большой опыт применения ЭВМ в практике обработки партийно-идеологической информации, и оказать им содействие в дальнейшем развитии экспериментальных работ.

Как мы показали в нашем исследовании, одной из особенностей предлагаемой концепции создания современных информационных систем анализа идеологической работы является то, что к измерению и сбору информации привлекается широкий партийно-идеологический актив. Это, безусловно, с одной стороны, усложняет процесс подготовки системы к работе, но, с другой стороны, резко повышает ее эффективность как одного из средств улучшения идейно-воспитательной работы. Сам факт организации такого рода информационной службы и связанная с этим работа по обучению актива методам измерения свойств процессов пропаганды, требование скрупулезного и систематического внимания к качеству работы всех элементов пропагандистского процесса, оказывают значительное влияние на повышение уровня квалификации актива, его ответственности, включают большой отряд трудящихся в процесс управления одной из важных сфер нашей жизни.

Завершая резюме практических и теоретических результатов диссертационного исследования, следует отметить, что в деле создания высокоэффективных автоматизированных систем анализа идеологической работы есть еще много трудностей технического, методического и организационного порядка. Их успешное решение

- 338 зависит от плодотворного союза исследователей и практиков, от дальнейшего развития экспериментальных работ, от создания целой серии базовых центров отработки методики и техники функционирования информационно-анализирующих систем.

Накапливаемый в стране опыт самого различного типа информационных систем анализа духовно-идеологических процессов даст основание решать, какие приемы окажутся перспективнее, а какие не выдержат проверки практикой. В целом же следует отметить, что совершенствование информационно-анализирующих служб - в целях дальнейшего улучшения партийного руководства идеологической работой будет способствовать повышению эффективности решения актуальных задач коммунистического строительства.