автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Современные тенденции развития средовой скульптуры Китая

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сунь Лунбэнь
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Современные тенденции развития средовой скульптуры Китая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сунь Лунбэнь

Введение.

Глава I. Истоки монументальной и монументально-декоративной скульптуры Китая.

1.1. Религиозно-философская традиция и культурное наследие

1.2. Пространственные и образно-пластические особенности

Глава II. Скульптура Китая и развитие городской среды XX начала XXI века.

2.1. Освоение опыта западноевропейской скульптуры. 1912—

1949 годы.

2.2. Утверждение принципов реалистической скульптуры. Памятники и мемориалы. 1949-1978 годы.

2.3. Становление новых форм скульптуры. Конец XX — начало

XXI века.

Глава Ш. Скульптура Китая в средовом контексте. Основные тенденции развития.

3.1. Средовая скульптура Китая в ракурсе традиций и диалога культур.

3.2. Общественный характер средовой скульптуры.

3.3. Новый язык средовой скульптуры: от искусства до дизайна

3.4. Художественно-образная целостность средового пространства

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Сунь Лунбэнь

Участие художника в создании духовной атмосферы города — большая ответственность перед обществом. Обладающие мировой известностью архитекторы, живописцы, скульпторы считают важной социальной миссией «творить жизнь», наполненную высоким художественным смыслом, создавать произведения, отвечающие актуальным тенденциям нового времени. Именно искусство незримыми нитями связывает историю с современностью. Скульптуре, сопровождающей мировую цивилизацию на всём пути её длительного исторического развития, принадлежит в этом процессе существенная роль.

Определяющей особенностью творческой деятельности современных китайских скульпторов является поиск способов, методов поддержки и развития культурной традиции в области решения окружающего человека пространства на основе новой архитектурно-художественной ситуации, складывающейся в конце XX - начале XXI века.

В настоящей диссертации рассматриваются тенденции развития средо-вой скульптуры Китая, характеризующие этот поиск.

Актуальность исследования

Художественные искания в области эстетического обогащения бурно развивающихся городов Китая призваны восстановить нарушенные в XX веке связи между искусством, человеком и пространственным окружением. Единство этих взаимоотношений воплощало в представлении древних китайцев целостную картину мироздания.

Современные города Китая являются продуктом глобализации мирового архитектурного процесса второй половины XX - начала XXI века. Он складывается в результате коллективных творческих усилий региональных школ и отдельных крупных мастеров, вырабатывающих эстетико-технологические эталоны общих признаков зодчества.

Утрата национальных особенностей в этом процессе очевидна, как очевидна невозможность остановить развитие общемирового технического прогресса. Возможным способом противостоять отмеченному нами противоречию является поиск характерных для данной страны (города, местности, области) приемов и способов формирования предметного и пространственного окружения человека, всей структуры эмоционально-визуальных и функциональных особенностей места. Необходимость решения этих проблем вызвала к жизни новое направление гуманитарных интересов пластического искусства.

К концу XX - началу XXI столетия в Китае, в связи с произошедшими изменениями в идеологии, в системе ценностей, в отношениях с миром, во взаимоотношениях между обществом и государством наметился поворот к переоценке представлений о роли искусства в городской культуре.

Интерес к единству предметно-образного мира, зародившийся в мировой архитектурно-художественной практике ещё в 60—70-е годы прошлого столетия, как следствие распространения постмодернистских тенденций, сказался на понимании китайскими художниками необходимости обновления творческих позиций, поиска новых форм искусства, соответствующих своему времени. Культурную ситуацию провоцируют и заметные перемены в массовом эстетическом осознании городского пространства: общество предъявляет претензии не только к качеству строительства, комфорту, но и к образности окружения.

По мере актуализации вопросов взаимодействия материально-пространственных и духовно-содержательных сторон городского организма в 80-е годы складывается идея средового подхода, направленная на решение этих проблем1.

С точки зрения методики средового подхода среда, понимаемая как совокупность или множество городских слагаемых, становится основой «жиз

1 Линч Кевин. Совершенная форма в градостроительстве. - М.: Стройиздат, 1984. - 264 е.; Эстетические ценности предметно-пространственной среды. Под общ. ред. А. В. Иконникова // Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики. Сборник научных трудов. - М.: Стройиздат, 1990. -239с. ненного бытия искусства» (А. Г. Раппапорт).

Привлечение категории среды к определению тех форм искусства, которые входят в сферу её «целостного социально-культурного феномена» (Н. И. Барсукова), позволяет отнести скульптуру к одному из важнейших составляющих средового искусства.

Термин «средовая скульптура» стал общеупотребительным для обозначения пластических произведений, расположенных в открытом пространстве архитектурной и природной среды. Чаще всего, это объёмные художественные объекты, которые создаются в согласованности с окружающей средой.

Если оценивать объективно, средовая скульптура Китая, формирующаяся сегодня в условиях свободы самовыражения, ориентированная на поиск и новаторство, достигла за последние годы определённых успехов. Способствует этому и то обстоятельство, что в высших художественных школах разных городов Китая появилась новая специализация - «общественное искусство» («паблик-арт»). Она направлена на изучение проблем искусства, предназначенного непосредственно для пребывания в городской среде, ориентированного на коммуникацию с городским пространством.

В 1982 году Союз Художников Китая представил доклад «Предложения по созданию средовой скульптуры в ключевых городах КНР», который вскоре был одобрен центральным правительством. В тот же год были созданы руководящая группа по планированию скульптуры в городах страны и Комитет городской скульптуры Китая. Вслед за этим управляющий Комитет городской скульптуры выдал ведущим скульпторам Китая «Свидетельство о квалификации проектировщика городской скульптуры», чтобы гарантировать высокий уровень дизайна городской среды.

Тем не менее китайское искусство создания средовой скульптуры в процессе своего становления столкнулось как с высокими стандартами в области освоения мировой практики, так и с ограничениями, связанными с отечественными реалиями. Наряду с ускорением урбанизации, ведущей к преобразованию окружающего пространства, в стране отсутствует общая концепция художественно-интегрированного освоения городской среды.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью теоретического обоснования основных направлений становления современной китайской средовой скульптуры, развивающейся в качественно новых социокультурных условиях.

Степень разработанности проблемы

Начало 80-х годов XX столетия ознаменовалось мощным всплеском активности художественной жизни в Китае. Издаются многочисленные журналы, обзорные и критические статьи которых отражают актуальные проблемы развития современного китайского искусства — «Мэйшу», «Мэйшу Яньцзю», «Чжонгохау», «Маньхуа» и др. В центре внимания оказались проблемы гуманизации городской среды, повышения её эстетического уровня. Обсуждались многочисленные аспекты, затрагивающие тему искусства и города. С 1995 года начинает издаваться всекитайский журнал «Дяосу» («Скульптура» - редактор Фань Вэйминь), в публикациях которого отразились проблемы средового искусства. Эти материалы предоставили скульпторам платформу для научного обмена опытом, стали важным стимулом для развития средового пластического искусства.

Период острых дискуссий и критических статей сменился появлением ряда исследований, таких как «Введение в публичное искусство» Ван Чжуна (2007), «Скульптура городской среды» Лю Цзюаньминя (2002), «Планирование публичного искусства» Лю Сэньминя (2002), «Понимание городской скульптуры» Го Шаоцзуна (2001), «Пространство скульптуры» Сунь Чжэнхуа (2002), «Свободная скульптура» Ден Лэ (2002), «Городская скульптура» Лю Чюбиня (2004) и др. В этих работах поднимаются как общие, так и конкретные вопросы взаимоотношений китайской скульптуры и окружающей среды, анализируются отдельные этапы истории публичного искусства, утверждается, что публичное искусство является главным «носителем» современной городской культуры. Появление подобных работ свидетельствует о растущем интересе в Китае к проблемам средовой скульптуры, что подтверждает актуальность избранной темы исследования.

В большой по объему литературе, касающейся указанной проблематики, например: «Экологическое искусство» (2005), «Фэншуй и архитектура» (2001), «Психология окружающей среды (2009), «Культурная антропология» (2005), «Экологическая скульптура» (2006) и др., исследуются вопросы достижения всеобщей и повсеместной гармонии человека, природы, искусства.

Публикаций, непосредственно посвящённых современной китайской скульптуре, в русскоязычной искусствоведческой литературе нет. Хотя трудно переоценить значимость, вклад русских ученых в изучение древней и средневековой культуры и искусства Китая, древнекитайской философской мысли. Выдающиеся труды В. М. Алексеева, Н. А. Виноградовой, М. Е. Кравцовой, В.В. Малявина, Е. А. Торчинова, Г. А. Ткаченко, М. Л. Титарен-ко и многих других оказались неоценимыми при проведении той части исследования, которая была обращена к истории. Среди них основополагающими оказались книги Н. А. Виноградовой «Искусство Китая» (1988) и М. Е. Кравцовой «История искусства Китая» (2003), в которых рассматривается развитие и состояние культуры Китая от глубокой древности до наших дней во всех образующих её традициях и духовных ценностях.

Проблемы культуры новейшей истории Китая (в ракурсе поднимаемых в диссертации проблем) отражены в работах В. Ф. Сорокина. Так, в статье «Политика в области культуры КНР на современном этапе. Некоторые направления и проблемы» (1985) автор отмечает расширение круга изучаемых и дискутируемых вопросов, связанных с принципиальными изменениями подходов к культуре в целом и изобразительному искусству, в частности, которые начали складываться в 80-е годы XX века.

Наиболее близким к избранной сфере исследования оказался научный аспект средовой проблемы, разрабатываемый русскими учёными начиная с 70-80-х годов XX века. Особая заслуга в этой области принадлежала А. В. Иконникову. В работах С. О. Хан-Магомедова, В. JI. Глазычева, А. Г. Раппа-порта, A.B. Рябушина, М. С. Кагана, Г. Г. Каганова и др. подробно исследовались категории понятия среды, средового искусства, определялись дефиниции.

Рассмотрение городской среды как особого предметно-пространственного единства, целостного объекта исследования характерно для работы С. Б. Базазьяни «Художник, пространство, среда» (1983). В ней обозначены глубокие изменения, произошедшие в конце XX века, во взаимодействии архитектуры и пластических искусств, отмечены эстетические критерии, влияющие на появление новых композиционных средств и приёмов. В исследовании И. А. Азизян «Вопросы взаимодействия искусств: композиционно-методологический аспект проблемы (1975) единство монументально-декоративного искусства в системе архитектурно-градостроительного организма моделируется по четырем видам связей - функциональной, пространственной, пластической, колористической.

Еще один аспект, разрабатываемый в те годы советскими учеными, оказался важнейшим для автора данной диссертации, а именно - социологической. В работах А. А. Стригалева (1974), Д. Б. Дондурея и В. И. Лайдмяэ (1978) приводятся неоспоримые доказательства важности проведения разносторонних исследований в области контактов монументального искусства со зрителями.

Значительную помощь при написании диссертации оказало знакомство с глубоким исследованием Н. И. Барсуковой «Дизайн среды в проектной культуре постмодернизма конца XX - начала XXI веков» (2008). В своей работе автор выявляет художественно-эстетические и гуманистические ценности, выработанные проектной культурой постмодернизма, и определяет тенденции, которые отражают современный этап этого процесса в средовой ситуации.

Существенным обстоятельством, побудившим автора диссертации обратиться к данной теме, явилось его непосредственное участие в художественном процессе создания средовой скульптуры в разных городах и провинциях Китая.

Объект исследования: скульптура Китая.

Предмет исследования: процесс развития современной средовой скульптуры Китая, его определяющие тенденции.

Цель исследования: изучение и анализ художественной практики китайской средовой скульптуры, выявление тенденций, которые отражают и формируют современный этап её развития.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- сбор, систематизация и обобщение фактологического материала — произведений скульптуры, участвующих в художественной организации окружающего человека пространства;

- уточнение термина «средовая скульптура» для дальнейшего его применения в исследовательской и практической деятельности;

- выявление фундаментальных для древнекитайской цивилизации мировоззренческих и религиозно-философских представлений, повлиявших на сложение канонов и способов функционирования скульптуры в природном и предметно-пространственном контексте;

- выявление принципов сложения традиционной средовой культуры, востребованных современной художественной практикой;

- исследование композиционно-пространственных, образно-стилевых и тематических особенностей средовой скульптуры Китая в процессе её исторического развития и становления современных форм;

- выявление архитектурно-художественных приёмов взаимодействия скульптуры и пространства в процессе интенсивной урбанизации Китая конца XX - начала XXI века;

- осмысление мирового опыта создания средовой скульптуры;

- изложение основных предпосылок сложения художественно-образной целостности средового пространства.

Методологическую базу диссертации составили труды теоретиков, историков искусства Востока и Запада, посвящённые проблемам изучения вопросов взаимодействия архитектуры и искусства, в которых основное внимание уделялось исследованию проблем формирования эстетической целостности городской среды как пространства художественной деятельности.

Методика исследования основана на совокупности историко-художественного, сравнительного, художественно-стилистического анализа памятников средовой скульптуры, а также на их натурном обследовании с фотофиксацией.

Границы исследования подчинены смысловым координатам работы и определены тремя уровнями рассмотрения проблемы:

- географический обозначен территорией материкового Китая;

- хронологически рамки диссертации включают древний, средневековый и классический периоды развития скульптуры Китая, начиная с династии Ся (2070-1600 гг. до н. э.), вплоть до последней династии Цин (16441911 гг. до н. э.); искусство XX века анализируется исходя из общепринятого деления этапов его нового и новейшего времени: 1912—1949 гг., 1949-1978 гг., 1979 - по настоящее время;

- предметно работа ограничена исследованием памятников пластического искусства, пребывающих в архитектурной и природной среде.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой первый опыт целостного исторического исследования китайской монументальной и монументально-декоративной скульптуры XX века;

- впервые на основе литературных и документальных источников, натурного обследования и авторской фотофиксации собран, систематизирован и обобщён обширный материал по современной средовой скульптуре Китая;

- впервые в научный оборот российского искусствознания вводятся имена художников и произведения, отражающие современный этап развития монументальной и монументально-декоративной скульптуры Китая;

- впервые проведён последовательный анализ композиционно-пространственных, образно-стилевых и жанровых особенностей средовой скульптуры Китая — от многообразных форм реалистического творчества до современных новаторских решений;

- новизна заключается и в выявлении основных тенденций развития средовой скульптуры Китая на основе социокульурных, историко-художественных и пространственно-пластических факторов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексности постановки научных проблем, объединенных на основе искусствоведения, истории философии, культурологии, архитектурологии и др. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, посвященных вопросам взаимодействия пространственных видов искусства.

Значимым является и то, что своеобразие современной китайской средовой скульптуры раскрыто на материалах малоизвестной в российском искусствознании научной литературы Китая, а также на основе конкретной художественной практики.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её обширный документальный и иллюстративный материал может быть использован в учебных процессах художественных вузов при составлении курсов изучения современного искусства Китая, написании методических пособий и проведении практических занятий по архитектурно-декоративной пластике. Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в 10 научных статьях, а также в сообщениях на конференциях: научно-практической конференции «Месмахеровские чтения» в СЕОГХПА им. А. Л. Штиглица (Санкт-Петербург, июнь, 2007); международной российско-китайской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае» (Санкт-Петербург, 15 июля, 2007) в РГПУ им. А. И. Герцена; международной научно-практической конференции «Диалог культур. История и современность» (Берлин, 25 марта, 2008); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Предметы и пространства искусства» (Санкт-Петербург, 11 февраля, 2009).

Диссертация была заслушана на совместном заседании кафедры теории и истории архитектуры и искусств и архитектурно-декоративной пластики СПГХПА им. А. Л. Штиглица.

Отдельные положения исследования нашли также применение в педагогической деятельности диссертанта в Институте искусств города Линьи, провинция Шандунь (Китай), и в практической работе над рядом памятников и декоративных пластических композиций, установленных в ряде городов Китая.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Средовая скульптура Китая конца XX - начала XXI столетия отражает современный процесс интеграции градостроительной культуры, искусства и научно-технического прогресса.

2. Развитие современной китайской средовой скульптуры тесно связано с активным процессом урбанизации Китая. Городская среда как квинтэссенция гармонии окружающего пространства, духовной культуры, общественных интересов становится основой содержательности и эстетической выразительности средовой скульптуры.

3. Принципы достижения целостности подхода к проблеме участия современной средовой скульптуры в предметной и природной среде обусловлены традиционной, выработанной веками культурой Китая, её художественной и мировоззренческой универсальностью.

4. Определяющим фактором развития средовой скульптуры Китая является влияние современности, формирующее характерные черты искусства новой эпохи, его новые пластические переживания, его связь с мировой художественной культурой.

Структура диссертации определена в соответствии с целью работы и задачами исследования.

Во введении приведено обоснование актуальности, новизны, теоретической и практической значимости данного исследования, определены цель, задачи и методы работы, обозначена степень разработанности научной проблемы, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Истоки монументальной и монументально-декоративной скульптуры Китая» рассматривается развитие скульптуры в контексте религиозной и философской традиций. Обращается внимание на особенности формирования художественно-эстетической мысли Древнего Китая. Прослеживается эволюция форм пластического искусства и приемы их взаимодействия с архитектурным и природным окружением.

Глава завершается выводом о необходимости, в русле современных новаторских исканий, осмысления традиционных ценностей культурного наследия.

Во второй главе «Скульптура Китая и развитие городской среды XX - начала XXI века» исследуются особенности формирования важнейших этапов развития монументальной и монументально-декоративной пластики нового времени, прослеживаются приемы и способы формирования средового пространства. Отмечаются тенденции к переосмыслению пластических традиций древнего и классического Китая, характерные для первой половины XX века. Анализируется процесс освоения китайской скульптурой западноевропейского и русского реализма. Дается оценка творческой деятельности китайских художников в период «культурной революции», начало которой было положено в 1966 году. Основное внимание в главе уделяется современному периоду становления новых форм средовой скульптуры, проблемам её взаимодействия с окружением.

В третьей главе «Скульптура Китая в средовом контексте. Основные тенденции развития» на основе социокультурных и пространственно-пластических факторов рассматриваются доминирующие направления в современной художественной практике. Анализируются и выявляются наиболее значимые тенденции развития средовой скульптуры Китая. К ним автор диссертации относит: сохранение традиционных ценностей культурного наследия; изучение, переосмысление и включение в арсенал выразительных средств китайского скульптурного мастерства достижений мирового пластического искусства; поддержание общественного характера средовой скульптуры; поиск нового языка средовой скульптуры, отражающего логику движения современного художественного процесса; стремление к достижению художественной образной целостности средового пространства.

В Заключении приведены основные выводы диссертации, её результаты.

Объем работы: основной текст 129 страниц. Список использованной литературы на русском и китайском языках состоит из 139 источников. Примечания и ссылки включены в объем основного текста в виде постраничных сносок.

Приложение состоит из 20 иллюстраций и заключает в себе творческие работы автора исследования в области средовой скульптуры.

Альбом иллюстраций насчитывает 166 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные тенденции развития средовой скульптуры Китая"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Собран, систематизирован и изучен обширный исторический и современный материал по монументальной и монументально-декоративной скульптуре Китая.

2. Представлен широкий круг имен китайских скульпторов и их произведений, отражающих современный этап развития пластического искусства Китая.

3. Исследованы этапы историко-культурных, религиозно-философских и художественно-стилевых процессов сложения природной и городской среды Китая с участием средств скульптурной пластики.

4. Проведен анализ композиционно-пространственных, образно-стилевых и тематических особенностей средовой скульптуры Китая в процессе её исторического развития и становления современных форм.

5. Выявлены основные архитектурно-художественные приемы взаимодействия скульптуры и средового пространства в новых и исторически сложившихся городах Китая.

6. Изложены основные предпосылки достижения художественно-образной целостности современной предметно-пространственной среды.

7. На основе социокультурных, историко-художественных и пространственно-пластических факторов выявлены основные тенденции развития современной средовой скульптуры Китая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность художника в области создания средовой скульптуры — ответственная работа, требующая отдачи творческих сил. В процессе этой работы используются определенные способы и материалы, определенные эстетические подходы.

Формальный язык произведений современной городской скульптуры созвучен живописи, архитектуре, даже танцам, музыке и другим искусствам; ее стиль и стиль смежных искусств имеют много общего. Все они своими особенностями побуждают человека к духовному возвышению. Средовая скульптура - продукт деятельности художника - результат глубокого понимания им природы этого вида искусства. Искусство происходит из жизни и возвышается над жизнью. Творческое отражение жизни средствами искусства глубже, точнее и выразительнее обычной языковой коммуникации. В пространстве городской среды скульптура, отражая глубокие идеи, пробуждает у человека богатые ассоциации. Воплощая структуру, форму, цвет и другие элементы, художники выражают основные законы искусства скульптуры, используя сравнения, гармонию, равномерность, ритм, подчиняя их влиянию физиологических, психологических и физических факторов.

Художник вкладывает в произведение и свои эстетические мечты, отражает в нем тот мотив искусства, понимание которого дает человеку духовное потрясение. Скульптурное искусство не механически описывает природные и жизненные явления, оно является результатом творческих ассоциаций и философского мышления.

Искусство городской скульптуры не только подчеркивает художественные свойства среды, но и уделяет большое внимание ее образно-эстетическим мотивам. Конечная ценность средовой скульптуры не зависит только от пластического мастерства, она должна раскрыть душу идеи и чувства художника. Средовая скульптура несет в себе определенные культурные особенности. Чувство отдельной личности, дух места и национальная специфика занимают в воплощении этого вида искусства особое место. В подобном аспекте произведения скульптуры, благодаря своим эмоционально-художественным особенностям, вызывают повышенный отклик у зрителей, рождают у них разнообразные впечатления. Например, китайские буддийские пещеры, видимые на фоне гор и скал, соединяют скульптуру и природу в целое, создают атмосферу удаления от мира и вызывают у людей возвышенные чувства. Люди высоко оценивают духовный мотив этих творений. Такой мотив в свое время оказывал большее воздействие, чем эстетическая сущность самих скульптур. Таким образом, искусство скульптуры, синтез ее с определенным пространством не только доставляет людям зрительное наслаждение, но и эмоционально воспитывает, возбуждает глубокие чувства, скрытые в душе человека, и повышает его эстетический уровень.

Дизайнерский подход является основой для решения архитектурного пространства средствами искусства. У искусства и дизайна есть много общих принципов. Особое внимание к дизайну и творческий опыт художника содействуют достижению порядка и гармонии.

В процессе планирования окружающей среды должно ярко проявиться видение художника, следящего за тенденциями современного дизайна, ис кусства архитектуры, искусства ландшафта окружающей среды и пр. Кроме того, дизайнерское понимание законов решения предметно-пространственного окружения должно отражать специфику средовой скульптуры, чтобы её стиль, размер, материал и цвет были в гармонии с окружением в целом.

Дизайн средовой скульптуры — это соединение искусства и техники. Проектирование среды и творческое воплощение пластического художественного замысла тесно связаны друг с другом. Если дизайнер не работает в тесном содружестве со скульптором, то его работа представляет собой не больше, чем нарисованный идеальный проект. Другими словами, дизайнеру надо овладеть характером соответствующего материала и технологией производства, законами искусства и техники, эффективно соединяя их. Знание особенностей разных материалов, знакомство с технологическим процессом и усвоение техники могут гарантировать осуществимость проекта и взаимодействие скульптуры и окружающей среды. Скульптор может и должен обогащать свои изображения приемами дизайна. В результате экспериментов образуется новая пластическая форма, её своеобразный стиль. В планировании следует обращать внимание на окружающие сооружения и объекты, искать соотношения между их функциями и масштабом, и учитывать их в создании образа скульптуры.

Новая идеология современного китайского искусства выявляет новые факторы художественной деятельности, подчеркивает воображение и творческую силу скульптора. В то же время, соединение искусства средовой скульптуры Китая, с активными современными мировыми эстетическими воззрениями и технологическими знаниями может повысить уровень этого вида искусства. Надо иметь творческую смелость в применении современных художественных идей, пристально исследовать сущность поведения скульптуры в окружающей ее среде, следить за тенденциями нового времени, слить искусство скульптуры и дизайна воедино и, таким образом, повысить эстетическую ценность окружающей среды.

Средовая скульптура сегодня — это, пожалуй, один из самых важных элементов, придающих окружающему человека пространству эстетический и духовный смысл. Художественная форма такой скульптуры зависит от особенностей этого пространства, то есть от особенностей самой среды, от современных идей, от последних достижений науки и техники, от потребностей современной жизни. Никакое новаторство в искусстве средовой скульптуры не может претворяться в жизнь, не согласуясь с диалектикой этих составляющих.

Выявленные нами в результате проведенного исследования концептуальные позиции и основные тенденции развития китайской средовой скульптуры могут стать основанием создания общей теоретической концепции художественно-интегрированной среды новых городов Китая XXI века. Под художественной концепцией развития городской среды подразумевается комплекс или круг вопросов, включающих образно-художественное и архитектурно-пространственное решение всех составляющих её элементов. Это и определение содержания отдельных планировочных узлов и городских фрагментов, и графический материал с нанесением на схемы города мест основных художественных акцентов, с расположением наиболее важных произведений монументально-декоративного искусства.

В концепцию художественно-интегрированной среды должны быть включены требования по органичному взаимодействию всех её компонентов, включая городской дизайн, рекламное оформление, подземные пространства, а также требования по созданию высокого уровня ландшафтного искусства, озеленения и благоустройства.

Подобный документ как импульс для реализации продуманного творческого поиска не ограничивает авторское право художника на уникальное видение своего произведения, завершающего художественно-образную целостность средового пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции развития средовой скульптуры Китая"

На правах рукописи УДК 730(510) «19»

Сунь Лунбэнь

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ КИТАЯ

Специальность 17 00 04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

~ з ДЕК 2009

Санкт-Петербург - 2009

003485374

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории архитектуры и искусств Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А Л Штиглица

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат искусствоведения, профессор

Сперанская Варвара Сергеевна

доктор искусствоведения, профессор

Некрасова-Каратеева Ольга Леонидовна

кандидат искусствоведения, профессор

Громов Николай Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И Е. Репина

Защита состоится «22 » декабря 2009 г в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 221 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А Л Штиглица по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер , д 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А Л Штиглица

Автореферат разослан « 20 » ноября 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат искусствоведения, доцент р'7' Т В Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Участие художника в создании духовной атмосферы города - большая ответственность перед обществом Обладающие мировой известностью архитекторы, живописцы, скульпторы считают важной социальной миссией «творить жизнь», наполненную высоким художественным смыслом, создавать произведения, отвечающие актуальным тенденциям нового времени Именно искусство незримыми нитями связывает историю с современностью Скульптуре, сопровождающей мировую цивилизацию на всем пути ее длительного исторического развития, принадлежит в этом процессе существенная роль Актуальность проблемы

Художественные искания в области эстетического обогащения бурно развивающихся городов Китач призваны восстановить нарушенные в XX веке связи между искусством, человеком и пространственным окружением Единство этих взаимоотношений воплощало в представлении древних китайцев целостную картину мироздания

Современные города Китая являются продуктом глобализации мирового архитектурного процесса второй половины XX - начала XXI века Он складывается в результате коллективных творческих усилий региональных школ и отдельных крупных мастеров, вырабатывающих эстетико-технологические эталоны общих признаков зодчества

Утрата национальных особенностей в этом процессе очевидна, как очевидна невозможность остановить развитие общемирового технического прогресса Возможным способом противостоять отмеченному нами противоречию является поиск характерных для данной страны (города, местности, области) приемов и способов формирования предметного и пространственного окружения человека, всей структуры эмоционально-визуальных и функциональных особенностей места. Необходимость решения этих проблем вызвала к жизни новое направление 1"уманитарных интересов пластического искусства

К концу XX - началу XXI столетия в Китае, в связи с произошедшими изменениями в идеолоши, в системе ценностей, в отношениях с миром, во взаимоотношениях между обществом и государством наметился поворот к переоценке представлений о роли искусства в городской культуре

Интерес к единству предметно-образного мира, зародившийся в мировой архитектурно-художественной практике еще в 60-70-е годы прошлого столетия, как следс1вие распространения постмодернистских тенденций, сказался на понимании китайскими художниками необходимости обновления творческих позиций, поиска новых форм искусства, соответствующих своему времени Культурную ситуацию провоцируют и заметные перемены в массовом эстетическом осознании городского пространства общество предъявляет претензии не только к качеству строительства, комфорту, но и к образности окружения

По мере актуализации вопросов взаимодействия материалыю-пространственных и духовно-содержательных сторон городского организма в 80-е годы складывается идея средопого подхода, направленная на решение этих проблем1

' Линч Кевин Совершенная форма в градостроительстве - М Стройиздат, 1984 - 264 с , Эстетические ценности предметно-пространственной среды Под общ ред Л В Иконникова // Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики Сборник научных трудов -М Стройиздат, 1990 -239 с

С точки зрения методики средового подхода среда, понимаемая как совокупность или множество городских слагаемых, становится основой «жизненного бытия искусства» (А. Г Раппапорт)

Привлечение категории среды к определению тех форм искусства, которые входят в сферу ее «целостною социально-культурного феномена» (Н И Барсукова), позволяет отнести скульптуру к одному из важнейших составляющих средового искусства

Термин «средовая скульптура» стал общеупотребительным для обозначения пластических произведений, расположенных и открытом пространстве архитектурной и природной среды Чаще всего, это объемные художественные объекты, которые создаются в согласованности с окружающей средой

Если оценивать объективно, средовая скульптура Китая, формирующаяся сегодня в условиях свободы самовыражения, ориентированная на поиск и новаторство, достигла за последние юды определенных успехов Способствует этому и то обстоятельств, чю в высших художественных школах разных городов Китая появилась новая специализация -«общественное искусство» («паблик-арт») Она направлена на изучение проблем искусства, предназначенного непосредственно для пребывания в городской среде, ориентированного на коммуникацию с городским пространством

В 1982 году Союз Художников Китая представил доклад «Предложения по созданию средовои скульптуры в ключевых городах КНР», который вскоре был одобрен центральным правительством В гот же I од были созданы руководящая группа по планированию скульптуры в городах страны и Комитет городской скульптуры Китая Вслед за этим управляющий Комитет городской скульптуры выдал ведущим скульпторам Китая «Свидетельство о квалификации проектировщика городской скульптуры», чтобы 1арантировать высокий уровень дизайна городской среды

Тем не менее китайское искусство создания средовой скульптуры в процессе своего становления столкнулось как с высокими стандартами в области освоения мировой практики, так и с ограничениями, связанными с отечественными реалиями Наряду с ускорением урбанизации, ведущей к преобразованию окружающего пространства, в стране отсутствует общая концепция художественно-интегрированного освоения городской среды

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью теоретического обоснования основных направлений становления современной китайской средовой скульптуры, развивающейся в качественно новых социокультурных условиях

Степень разработанности проблемы

Начало 80-х годов XX столетия ознаменовалось мощным всплеском активности художественной жизни в Китае Издаются многочисленные журналы, обзорные и критические статьи которых отражают актуальные проблемы развития современного китайского искусства - «мэйшу», «мэйшу яньцзю», «чжонгохау», «маньхуа» и др В центре внимания оказались проблемы гуманизации городской среды, повышения ее эстетического уровня Обсуждались многочисленные аспекты, затрагивающие тему искусства и города С 1995 года начинает издаваться всекитайский журнал «Дяосу» («Скульптура» — редактор Фань Вэйминь), в публикациях которого отразились проблемы средо-

вого искусства Эти материалы предоставили скульпторам платформу для научного обмена опытом, стали важным стимулом для развития средового пластического искусства

Период острых дискуссий и критических статей сменился появлением ряда исследований, таких как «Введение в публичное искусство» Ван Чжуна (2007), «Скулыггура городской среды» Лю Цзюаньминя (2002), «Планирование публичного искусства» Лю Сэньминя (2002), «Понимание городской скульптуры» Го Шаоцзуна (2001), «Пространство скульптуры» Сунь Чжэнхуа (2002), «Свободная скульптура» Ден Лэ (2002), «Городская скульптура» Лю Чюбиня (2004) и др В этих работах поднимаются как общие, так и конкретные вопросы взаимоотношений китайской скульптуры и окружающей среды, анализируются отдельные этапы истории публичного искусства, утверждается, что публичное искусство является главным «носителем» современной городской культуры Появление подобных работ свидетельствует о растущем интересе в Китае к проблемам средовой скульптуры, что подтверждает актуальность избранной темы исследования

В большой но объему литературе, касающейся указанной проблематики, например «Экологическое искусство» (под ред Ли Янцзу, 2005), «Фэншуй и архитектура» (под ред Каи Ляпа и Канн Юя, 2001), «Психология окружающей среды (под ред Линь Юйляня и др, 2009), «Культурная антропология» (Линь Хуйсян, 2005), «Экологическая скульптура» (Гуань Линьмао, 2006) и др, исследуются вопросы достижения всеобщей и повсеместной гармонии человека, природы, искусства.

Публикаций, непосредственно посвященных современной китайской скульптуре, в русскоязычной искусствоведческой литературе нет Хотя трудно переоценить значимость вклада русских ученых в изучение древней и средневековой культуры и искусства Китая, древнекитайской философской мысли Выдающиеся труды В М Алексеева, Н А Виноградовой, М Е Кравцовой, В В Малявина, Е А Торчинова, Г А Ткаченко, М Л Титарен-ко и многих других оказались неоценимыми при проведении той части исследования, которая была обращена к истории Проблемы культуры новейшей истории Китая (в ракурсе поднимаемых в диссертации проблем) отражены в работах В Ф Сорокина

Наиболее близким к избранной сфере исследования оказался научный аспект средовой проблемы, разрабатываемый русскими учеными начиная с 7080-х годов XX века Особая заслуга в этой области принадлежала А В Иконникову В работах С О Хан-Магомедова, В Л Глазычева, А Г Раппапорта, А В Рябушина, М С Кагана, Г Г Каганова и др подробно исследовались категории понятия среды, средового искусства, определялись дефиниции Значительную помощь при написании диссертации оказало знакомство с исследованием II И Барсуковой «Дизайн среды в проектной культуре постмодернизма конца XX - начала XXI веков» (2008) В своей работе автор выявляет художественно-эстетические и гуманистические ценности, выработанные проектной культурой постмодернизма, и определяет тенденции, которые отражают современный этап этого процесса в средовой ситуации

Существенным обстоятельством, побудившим автора диссертации обратиться к данной теме, явилось его непосредственное участие в художественном процессе создания средовой скульптуры в разных городах и провинциях Китая

Объект исследования: скульптура Китая

Предмет исследования: процесс развития современной средовой скульптуры Китая, его определяющие тенденции

Цель исследования: изучение и анализ художественной практики китайской средовой скульптуры, выявление тенденций, которые отражают и формируют современный этап ее развития

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- сбор, систематизация и обобщение фактологического материала - произведений скульптуры, участвующих в художественной организации окружающего человека пространства,

- уточнение термина «средовая скульптура» для дальнейшего его применения в исследовательской и практической деятельности,

- выявление фундаментальных для древнекитайской цивилизации мировоззренческих и религиозно-философских представлений, повлиявших на сложение канонов и способов функционирования скульптуры в природном и предметно-пространственном контексте,

- выявление принципов сложения традиционной средовой культуры, востребованных современной художественной практикой,

- исследование композиционно-пространственных, образно-стилевых и тематических особенностей средовой скульптуры Китая в процессе ее исторического развития и становления современных форм,

- выявление архитектурно-художественных приемов взаимодействия скульптуры и пространства в процессе интенсивной урбанизации Китая конца XX - начала XXI века,

- осмысление мирового опыта создания средовой скульптуры,

- изложение основных предпосылок сложения художественно-образной целостности средового пространства

Методологическую базу диссертации составили труды теоретиков, историков искусства Востока и Запада, посвященные проблемам взаимодействия архитектуры и искусства, в которых основное внимание уделялось исследованию вопросов формирования эстетической целостности городской среды как пространства художественной деятельности.

Методика исследования основана на совокупности историко-художественного, сравнительного, художественно-стилистического анализа памятников средовой скульптуры, а также на их натурном обследовании с фотофиксацией

Границы исследования подчинены смысловым координатам работы и определены тремя уровнями рассмотрения проблемы

- географический обозначен территорией материкового Китая,

- хронологически рамки диссертации включают древний, средневековый и классический периоды развития скульптуры Китая, начиная с династии Ся (2070-1600 гг до н э), вплоть до последней династии Цин (1644-1911 гг. до н э ), искусство XX века анализируется исходя из общепринятого деления этапов его нового и новейшего времени 1912-1949 гг, 1949-1978 гг., 1979 - по настоящее время,

- предметно работа ограничена исследованием памятников пластического искусства, пребывающих в архитектурной и природной среде

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой первый опыт целостного исторического исследования китайской монументальной и монументально-декоративной скульптуры XX века,

- впервые на основе литературных и документальных источников, натурного обследования и авторской фотофиксации собран, систематизирован и обобщен обширный материал по современной средовой скульптуре Китая,

- впервые в научный оборот российского искусствознания вводятся имена художников и произведения, отражающие современный этап развития монументальной и монументально-декоративной скульптуры Китая,

- впервые проведен последовательный анализ композиционно-пространственных, образно-стилевых и жанровых особенностей средовой скульптуры Китая - от многообразных форм реалистического творчества до современных новаторских решений,

новизна заключается и в выявлении основных тенденций развития средовой скульптуры Китая на основе социокульурных, историко-художествепных и пространственно-пластических факторов

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексности постановки научных проблем, объединенных па основе искусствоведения, истории философии, культурологии, архитектурологии и др Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, посвященных вопросам взаимодействия пространственных видов искусства

Значимым является и то, что своеобразие современной китайской средовой скульптуры раскрыто на материалах малоизвестной в российском искусствознании научной литературы Китая, а также на основе конкретной художественной практики

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее обширный документальный и иллюстративный материал может быть использован в учебных процессах художественных вузов при составлении курсов изучения современного искусства Китая, написании методических пособий и проведении практических занятий по архитектурно-декоративной пластике Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в 10 научных статьях, а также в сообщениях на конференциях научно-практической конференции «Месмахеровские чтения» в СПГХПА им А Л Штиглица (Санкт-Петербург, июнь, 2007), международной российско-китайской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае» (Санкт-Петербург, 15 июля, 2007) в РГПУ им А И Герцена, международной научно-практической конференции «Диалог культур История и современность» (Берлин, 25 марта, 2008), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Предметы и пространства искусства» (Санкт-Петербург, 11 февраля, 2009)

Диссертация была заслушана на совместном заседании кафедры теории и истории архитектуры и искусств и архитектурно-декоративной пластики СПГХПА им А Л Штиглица

Отдельные положения исследования нашли также применение в педагогической деятельности диссертанта в Институте искусств города Линьи, про-

винция Шандунь (Китай), и в пракшческой работе над рядом памятников и декоративных пластических композиций, установленных в ряде городов Китая (дисс , т 1, приложение)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Средовая скульптура Китая конца XX - начала XXI столетия отражает современный процесс интеграции градостроительной культуры, искусства и научно-технического прогресса

2 Развитие современной китайской средовои скульптуры тесно связано с активным процессом урбанизации Китая Городская среда как квинтэссенция гармонии окружающего пространства, духовной культуры, общественных интересов становится основой содержательности и эстетической выразительности средовой скульптуры

3 Принципы достижения целостности подхода к проблеме участия современной средовой скульптуры в предметной и природной среде обусловлены традиционной, выработанной веками культурой Китая, ее художественной и мировоззренческой универсальностью

4 Определяющим фактором развития средовой скульптуры Китая является влияние современности, формирующее характерные черты искусства новой эпохи, его новые пластические переживания, его связь с мировой художественной культурой

Структура диссертации

Диссертация представлена в двух томах Том первый введение, три главы, заключение, список использованной литературы па русском и китайском языках, приложение Во втором томе помещены иллюстрации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, изложена степень её разработанности в русском и китайском искусствознании, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, его новизна, представлены методология и методы работы, очерчены ее границы

В первой главе «Истоки монументальной и монументально-декоративной скульптуры Китая» рассматривается развитие скульптуры в контексте религиозной и философской традиций Обращается внимание на особенности формирования художественно-эстетической мысли Древнего Китая Прослеживается эволюция форм пластического искусства и приемы их взаимодействия с архитектурным и природным окружением

Раздел 1 1 «Религиошо-философская традиция и культурное наследие»

Традиционная скульптура Китая является важной частью его художественного наследия и обобщенно отражает китайскую концепцию культуры Плодотворная духовно-эстетическая и пластическая традиция Древнего Китая сложила представления о взаимодействии человека с окружающей средой, устойчивые принципы, каноны и способы функционирования скульптуры в контексте природного и предметно-пространственного мира

Отмечается, что прежде чем приступить к исследованию художественных вопросов, следует коснуться сложившихся в глубокой древности миропознава-тельных представлений о взаимодействии человека с окружающей средой Ее формирование, безусловно, неотделимо от социальных и религиозных факторов и от особых природных условий страны

Зарождение и начальная стадия развития китайской культуры относится к яньхуанской эпохе, прослеживается в династиях Ся (2070-1600 гг до н. э), Шан (1600-1046 гг до н. э ), Чжоу (1046-770 гг до н э ), и расцветает в период Сражающихся Царств (770-221 гг до н э) Именно в эти годы возникаег множество разнообразных школ и учений, позволивших китайцам освободиться от уз первобытного шаманизма Появившиеся позднее конфуцианство, даосизм и буддизм оказывают на протяжении двух тысяч лет основополагающее влияние на дальнейшее развитие культуры Китая Отношение к природе является одной из важнейших составляющих духовно-эстетического наследия китайцев

В сознании древних китайцев все сущее в этом мире было взаимосвязано и контролировалось силами природы Умеренное отношение к жизни становилось традиционным, передавалось из поколения в поколение Обширная география страны, многообразие ее составляющих способствовали формированию у китайцев уважения к природе, пониманию необходимости следовать за ней, быть с ней в гармонии, глубоком взаимодействии, без посягательств на ее активное покорение

В древности существовало множество объяснений происхождения мироздания Наиболее влиятельным было даосское учение Лао-Цзы Согласно его философии в основе всех вещей лежит Дао («Путь»), находящийся в постоянном движении, символ истинного значения вечности всего сущего Возникшие из этих положений многочисленные диалектические связи, такие как верх — низ, право -лево, высокий - низкий, движение - спокойствие, полнота — недостаток, толщина - стройность иг д, сыграли важную роль для древнего изобразительного искусства Несмотря на то что китайская даосская философия не проявляла непосредственного интереса к художественным вопросам, объективно она сформировала процесс становления и совершенствования творческой личности Под влиянием этой концепции высшей целью искусства стал поиск возможности надлежащим образом передать чувства человека, его духовного освобождения ради наслаждения красотой мира Даосское понимание природы, наполненное философским смыслом, отражало суть подлинного искусства, так как прослое копирование природы не могло соответствовать квинтэссенции этой идеи

Диссертант отмечает, что китайская традиционная скульптура, тяготеющая к синтетическому слиянию объективного отражения реальности и субъективной образной эмоциональной насыщенности, достойно иллюстрирует эстетические взгляды даосских мыслителей

Требования к целостности окружающей человека среды содержат и конфуцианские эстетические установки Теоретический фундамент конфуцианства, покоящийся на следовании традициям, духовном опыте предшествующей национальной цивилизации, внимании к добродетелям человека и его традиционно канонизированным обязанностям по отношению к религии, семье, обществу идеально ложится в основу, слагающую суть и функции художественного творчества как элемента общественного устройства Человек, обретя свое надлежащее место в социальной структуре общества, в ранговой ритуальной системе, обладал высокими требованиями к порядку элементов окружающего его пространства, в котором главное и второстепенное, большое и малое должны дополнять друг друга, объединяясь общим ритмом, общим соотношением разнообразных элементов В этом смысле конфуцианство заложило рациональную теоретическую базу для многих видов художественного творчества

В диссертации подчеркивается, что даосизм, буддизм и конфуцианство сыграли важную роль в сложении представлений китайцев о мире, сущности человеческой жизни, художественных идеалах и эстетических принципах Три учения, объединенные вместе, многогранно и целенаправленно воздействовали на китайскую художественную культуру, способы функционирования искусства в окружающем человека пространстве

Раздел 1 2 «Пространственные и образно-пластичные особенности» Искусство объемной скульптуры развивалось в Китае с древности с незапамятных времен ее устанавливали по берегам рек, в монастырях и торжественных открытых помещениях, создавая тем самым единое пространство, объединяющее природу, искусство и человека Начиная с предметов эпохи неолита из камня, кости, керамики и до бронзовых изделий периода династий Шан (Инь) и Чжоу скульптура Китая своей самобытной художественной формой отражает наиболее ранний в истории человечества период развития культуры и искусства

Со времени династии Цинь (256-206 гг до н э) все последующие правители использовали скульптуру при постройке собственных гробниц Дошедшие до наших дней ансамбли погребальных сооружений являются уникальными примерами взаимодействия монументальной и монументально-декоративной скульптуры с архитектурой и природой

Чаще всего статуи устанавливались в пещерных храмах, вырубленных в толще горных скал Эта традиция продолжалась и в последующие периоды, вплоть до правления династии Мин (1368-1644 гг.) При строительстве скальных храмов и наземных каменных культовых и светских сооружений большое значение приобретает не только объёмная, но и рельефная монументально-декоративная скульптура Начиная с конца XVII века развиваются многообразные виды и жанры сюжетной и орнаментной пластики, также искусно интегрированные в архитектурную и природную среду.

Наивысшего расцвета культура Древнего Китая достигла в эпоху династий Цинь и Хань (221 г до н э. - 220 г н э ) Именно в этот период, решающий для формирования административной, политической и социальной структуры империи, особенное развитие получает скульптура погребальных сооружений Высочайший пример древнейшего погребального сооружения - усыпальница императора Цинь Шихуана, прославленная в истории мировой культуры его скульптурной композицией, так называемым «терракотовым войском», главным и неотъемлемым элементом ансамбля В диссертации прослеживается история развития скульптурного комплекса, анализируются пластические особенности, воплощающие древний даосский принцип «творить, придерживаясь естественной формы»

Монументальная и монументально-декоративная пластика гробницы Хо Цюйбина (знаменитого полководца ханьской эпохи, победителя кочевников) -классический пример «использования преимуществ материала» в традиционной китайской скульптуре, а также яркий пример скульптуры, выражающей концепцию целостности окружающей среды и объекта творчества Если говорить о том, что «терракотовая циньская армия» заложила базу для развития реалистических черт в пластике Китая, то скульптура гробницы Хо Цюйбина, по нашему мнению, связала древнее искусство ваяния с проблемами скульптуры сегодняшнего дня, она предоставила художникам образец истинного твор-

чества и своим размахом, ансамблевым звучанием создала для потомков романтический мир, в котором переплетаются мифы, история и реальность

Почти четыре века правления княжеств Вэй, Цзинь, Северной и Южной династий (с 220 по 589 гг ) юг и север страны были политически расколоты Именно в эти годы, как уже было сказано выше, началось проникновение в Китай учений Чжуан-цзы и буддизма, обративших пристальный взгляд человека на размышления о своей судьбе, о бренности жизни и всего земного Особенно ярко буддизм проявился в религиозной скульптуре Это было время развития многообразных видов скульптуры и появления гигантских пещерных храмов, неразрывно связанных с окружающим их ландшафтом В настоящее время известны 492 пещеры, более 2400 цветных скульптур, в них прослеживается развитие буддийской скульптуры за 900 лет - с периода Шестнадцати государств до династии Юань

Среди других в диссертации исследуются пещерный комплекс Могаоку в Дуньхуане (или пещеры тысячи Будд) - один из наиболее ранних и самых важных, пещерный комплекс Юньган, находящийся на горе, протяженность которой с востока на запад составляет примерно 1 км (в основном там установлены каменные статуи, вырубленные в скальном песчанике), пещерные храмы Лун-мэн, ставшие центром поклонения правителей Будде, и др

Дальнейшее развитие китайской скульптуры было связано с образованием одного из самых больших и могущественных средневековых государств -Танской империи (618-907 гг.) Прочность государственной власти обусловила новый подъем в строительстве пещерных храмов, создании монументальной культовой скульптуры, а также в погребальной пластике Особенностью тан-ских императорских захоронений было то, что они не заглублялись в землю, а пробивались в горной толще Чтобы в естественном природном ландшафте создать величественную гробницу, проект строго следовал принципам взаимодействия с окружением Художественная мысль наделяла среду осознанием ее высокой духовности, ее атмосфера оказывала глубокое эмоциональное воздействие Как яркий пример этого положения в диссертации анализируется Чжаолин - гробница танского императора Тайцзуна Ли Шиминя (598-649 гг), расположенная в горах Цзюцзюньшань в 20 км к северо-востоку от уезда Лиюань провинции Шэньси Погребальная скульптура танского времени отличается выразительностью пластического языка, проявившего себя в умении передавать движение персонажей, их индивидуальные черты, физическую красоту.

Важные изменения в эстетических и образных представлениях, религиозном содержании были связаны с обретающим полнокровную силу буддизмом и буддийской религиозной скульптурой, дальнейшее развитие которой было обусловлено активным строительством в танскую и сунскую эпохи скальных храмов

Безусловно, буддийское искусство (среди него выделяют Ханьское и Тибетское направления) принесло с собой новую иконографию и особые пластические методы Однако культурные и религиозные традиции, концептуализированные еще в даосской философии, оказали на него существенное влияние Это было время развития многообразных видов скульптуры и появления гигантской пещерной пластики

Пещер сунского периода насчитывается не более 30, в них 2263 больших и маленьких статуй Местом наибольшего скопления этой выдающейся скульптуры стал пик Баодиншань в Дафовань (Гавань больших Будд) Общая композиция статуй, их месторасположение подчинено четкой канонической системе,

включавшей разнообразные виды пластики, объемную, барельефы, горельефы, ажурную резьбу К этому времени китайская скульптура достигла нового, более изощренного в профессиональном смысле, уровня

Бурный рост городов, начавшийся в конце XIV века и сопровождавшийся активным строительством, способствовал смене акцентов в идейно-эстетическом предназначении пластических видов искусства Религиозная скульптура теряет свое художественное значение, а светская все более приобретает декоративно-прикладные функции в архитектуре, садах и парках

Наиболее выдающимся примером синтеза архитектуры и монументально-декоративной скульптуры является дворец двух династий Мин и Цин — Гугун, раньше носивший название Запретный город В постройке Гугуна зримо присутствует общая пространственная концепция, единый композиционный замысел, основанный на древнейших традициях Четкого общего порядка требовало воплощение моральных и этических норм конфуцианства, во взаимодействии художественных элементов с окружением и средой, в самом преобразовании этой среды подразумевалась идея «дао в природе» Конфуцианство и даосизм легли в основу архитектурно-пространственною и художественно-эстетического решения этого уникального комплекса

Подробно анализируя художественные достоинства монументальной и монументально-декоративной скульптуры дворцового комплекса, автор подчеркивает, что тематика скульптур, их форма, размер и материалы согласуются с функциями и масштабом пространства, в которое они вписаны При определении места для скульптуры, ее положения, размера, цветовой гаммы, формы мастера периодов Мин и Цин исходили из соображений целостности, использовали такие художественные средства, как равномерность, единство, разнообразие, ритм, находили возможность в соответствии с определенным порядком выявлять отношения между скульптурой и зданиями Отмечается, что средовая скульптура Гугуна, беря начало в древней пространственно-пластической культуре Китая, использует все возможные средства для достижения целостного восприятия отдельных фрагментов дворцового комплекса

Дворцы и гробницы двух династий - Мин и Цин, завершающих эпоху традиционного Китая, отличались присущей им ансамблевостыо и пространственным размахом

К циньскому времени скульптура становится неотъемлемым элементом садово-парковых ансамблей Возникшая еще в эпоху династий Северная и Южная С'ун (960-1279 п ) мода на устройство дворцовых и приусадебных садов положила начало длительной традиции развития искусства ландшафтных садов Рациональное использование в садово-парковых ансамблях природных источников, следование рельефу местности, подчинение таким факторам, как «с гре мление к свету, любование водой и радость при виде зелени», — доказательство того, что китайцы издревле уделяли пристальное внимание гармоничному процессу предметно-творческой деятельности

Исследуя дальнейшее развитие пластики эпохи Цин, автор отмечает, что декоративная затейливость, присущая многим произведениям этого времени, наряду с высоким ремесленным мастерством их исполнения, демонстрирует утрату лучших черт китайского пластического искусства

В центре внимания второй главы «Скульптура Китая и развитие городской среды XX - начала XXI века» - проблема постижения китайским

пластическим искусством бистро меняющейся действительности, отразившей как потери традиционных художественных особенностей, так и поиск новых путей, утверждающих идею непрерывно! о развития культуры

Раздел 2 1 «Освоение опыта западноевропейской скульптуры. 1912-1949 годы»

В первые десятилетия XX века в Китае отчетливо проявляются тепденции к переосмыслению традиции Главное направление искусства в целом и скульптуры в частности - овладение опытом западноевропейского реализма

Историю становления новой китайской скульптуры нельзя отделить от знаменательного события в новой истории Китая - «Движения 4-го мая» 1919 года Оно явилось результатом общедемократического идейного «движения за новую культуру», которое сложилось после Синьхаиской революции 1911 года, уничтожившей традиционную монархию, что привело к образованию в 1912 году Китайской республики «Движение 4-го мая», ориентированное на восприятие западноевропейских социальных и культурных идей, нанесло удар, прежде всего, конфуцианству и подтолкнуло Китай к пересмотру своих традиционных ценностей. В общей обстановке раскрепощения традиционного сознания и ориентации на реализм многие молодые художники были посланы за границу (во Францию, Бельгию и другие страны) для освоения европейской системы обучения художников Это давало надежду на дальнейшее возрождение китайского скульптурного искусства С осознанием реализма как стилистической системы изменился творческий метод китайских скульпторов, позволивший им новыми средствами выражать новое содержание Новое искусство оказалось способным преодолеть застылость традиционных эстетических норм и художественных приёмов последних лет существования империи, влить новые идеи и новые формы в великое в прошлом, но пришедшее к концу XIX века в упадок пластическое искусство Китая

Китайская скульптура этого времени не осталась в стороне от современной архитектурно-художественной проблематики, от новых задач в области постановки памятником в различных городских, пространственных образованиях - на площадях, в садах и парках, около крупных общественных зданий. К сожалению, вопросы взаимосвязи архитектуры и скульптуры с окружением не были тогда разрешены полностью, но сама постановка и направленность эстетических задач обновления городской среды давала веру в новые перспективы, раскрывающиеся перед художниками

В эти годы происходит становление монументальной скульптуры, расширяются её жанровые границы, появляются новые типы памятника - портретный и памятник-монумент Полностью меняется содержание скульптурных произведений - в них отражаются сюжеты текущей исторической действительности, углубляются гражданские темы, воспринимаемые как отклик на революционные, демократические преобразования Новые формы, новые художественные приемы не сразу, но постепенно обретают самостоятельность и оригинальность И хотя список имен сторонников реалистического направления был пока еще немногочисленным, работы этих авторов уже прозвучали в пространственной структуре различных городов Китая В произведениях таких художников, как Ли Цзиньф, Цзян Сяоцзяпь, Лю Кайцюй и других, прослеживаются ведущие тенденции переломного этапа истории Китая утверждение новых общественных идеалов, новых представлений о роли человека в жизни обновленной страны

К наиболее ранним работам можно отнести такие, как памятник У Яньфэну скульптора Ли Цзиньфа, установленный в Гуандуне в 1929 году Следуя традициям европейской пластической школы, автор демонстрирует раскрепощенное отношение к форме, свободная манера лепки свидетельствует о стремлении к пластическим обобщениям Правда, в этой портретной статуе пока еще нет подлинно монументального звучания, фигура не увязана с очеЕ& высоким постаментом, сам постамент слишком тяжеловесен по отношению к размерам сидящей фигуры Однако значительна роль портретное™, которая прослеживается и в последующих работах скульптора. В них - попытка показать людей нового времени, с ясным пониманием их жизненных целей, их места в обновленной стране. Позже, в 1934 году, Ли Цзиньф создает для города Гуанчжоу памятник генералу Дэн Чжуньюаню В этой работе реалистические притязания скульптора раскрылись с наибольшей последовательностью И в образной характеристике изображаемого, и в тщательном исполнении деталей - во всем видно стремление к правдивости В диссертации подчеркивается, что правда в искусстве, появление того художественного языка, которым всегда пользовалась монументальная скульптура для выражения широких идей и героически-приподнятых образов, становится определяющим в творческом методе китайских скульпторов-реалистов

Среди работ, которые оказали наибольшее влияние на все дальнейшее развитие китайской монументальной скульптуры XX века, в диссертации выделяются конные памятники, исполненные скульптором Лю Кайцюем «генерал Ван Мин-чжан, павший в борьбе против японских захватчиков», установленный в 1940 году в Сычуани, и памятник 1945 года Ли Цзянцюэ В скульптурных группах, отображающих героев войны с Японией (1937—1945 гг ), активно проявлены пластические творческие искания молодого художника Уверенна посадка всадников, в спокойном, полном достоинства движении выступают кони. В работе ощутима попытка новыми средствами выразить новое содержание В лепке фигур коней - точное знание анатомии животных, подчеркивающее их красоту и стать

Вместе с тем путь исканий нового изобиловал и потерями В стремлении к резкой смене стилистической ориентации зачастую утрачивались непревзойденные особенности скульптуры классического традиционного периода искусства Китая целостность пластической формы, острота видения окружающего мира, композиционная завершенность, искусность замысла, его философско-мировоззренческая глубина. Задачи, которые ставили перед собой художники в этот период, не всегда реализовывались успешно Путь, которым они шли, был путь переломного этапа развития страны, переживающей глубокие потрясения в общественно-политической жизни Автор диссертации приходит к выводу, что смелость китайских скульпторов, которая позволила им в начале XX века включиться в диалог с европейским искусством, стала основой современного широкомасштабного творческого взаимодействия с мировой пластикой

В исследовании также подчеркивается, что монументальная скульптура 10—40-х годов XX века открыла новую область для скульптуры - общественное городское пространство

Раздел 2 2 «Утверждение принципов реалистической скульптуры. Памятники и мелюриалы. 1949-1978 годы»

Монументальная скульптура не утрачивает своего ведущего положения, но ее идейно-художественная направленность претерпевает решительные изменения Художественная политика государства со времени образования Ки-

тайской Народной Республики проводится под знаком жесткой регламентации образных и пластических мотивов Высокая духовная сущность пластического искусства подменяется педагогическими и воспитательными функциями Уход от объективного отражения реального мира с его истинными проблемами, полный разрыв с традициями, ограничения в типологии - то общее, что характерно для этого периода развития китайской скульптуры Безусловно, прогресс ощущался в возросшем мастерстве художников, в умелом использовании реалистических методов и приемов построения скульптуры, основанных на изучении еще в первые десятилетия XX века образцов западного классического искусства Существенно обогатили приверженность китайских скульпторов к реализму тесные художественные связи тех лет с мастерами советского искусства, знакомство с русской реалистической школой пластики Вместе с тем скульптура Китая полностью впитала принципы развития советского искусства того времени - жесткую канонизацию сюжетов, ограниченность художественных и стилистических приемов, образную идеализацию Плодотворность художественного процесса, воплощенная в огромном количестве памятников и мемориалов, была обозначена программными, выражающими идеологию новой власти, задачами Новые образы должны были отражать коренные общественные сдвиги «Выдвинутый Мао Цзэдуном творческий "метод сочетания революционного реализма и революционного романтизма", под которым подразумевается реализм социалистический» (В Ф Сорокин) утверждал единственно возможную стилистическую систему

На первом этапе новых исканий (конец 40-х-50-е годы) реализм способствовал появлению произведений, имеющих историческую и художественную ценность Творчество мастеров, которые уже получили заслуженное признание, таких как Лю Кайцюй и молодых, только начинающих свою художественную деятельность, было проникнуто стремлением запечатлеть в своих работах события прошлого и настоящего Новая жизнь, осознание социальных перемен давали импульс к поиску приемов построения сложных, насыщенных фигурами композиций, наполненных романтическим гражданским пафосом, драматическим движением К таким работам принадлежат рельефы памятника «Народным Героям» на площади Тяньаньмэнь в Пекине, возведение которого началось в 1949 году под руководством архитектора Лян Сычена В диссертации подробно анализируется это и некоторые другие произведения, в которых подчеркивается умелое построение многофигурных композиций, уравновешенность масс, напряжение пластических форм и ритмов - те особенности, которые позволяют видеть в них лучшие образцы искусства скульптуры того времени

В 1966 году по всему Китаю прокатилась волна «великой культурной революции», нормальное функционирование экономики, культуры, а также строительство городов были остановлены, серьезному её влиянию подвергалась и монументальная скульптура Фанатичное поклонение вождю привело к тому, что по стране в огромном количестве стали возводить памятники Мао Цзэдуну, один из которых, работы Чжан Сунхэ и Сунь Цзиминя, установленный в Хуна-ни, являясь известным примером эпохи культа личности, несет отпечаток идеологического давления на искусство Скульптура этого периода обретает свои особенности Многие из работ демонстрируют сведение художественных решений к штампованным композиционным и образным приёмам, раз и навсегда найденным стереотипам Скованность творческой мысли не давала возможно-

сти большому количеству талантливых скульпторов, обладающих немалым творческим потенциалом, придавать особые эмоциональные оттенки в осмыслении жизненных проблем Работа над формой также свелась к ее натуралистическому жизнеподобию, резко ограничив возможности художественного языка монументальной и монументально-декоративной скульптуры

Вместе с тем в диссертации делается вывод, что в эти трудные для искусства годы наступления реакции появлялись скульптурные произведения, авторы которых, невзирая на вынужденность сохранения политической окраски своих работ, идеализацию героев, добивались определенной цельности К подобным решениям можно отнести четыре монументальные скульптурные группы, объединенные общим названием «Великие заслуги», предназначенные для завершения архитектурно-скульптурного комплекса мавзолея Мао Цзэдуна, работа над которым началась после смерти вождя в 1976 году В создании композиции участвовало более 100 скульпторов Главное, что в ней продемонстрированы новые приемы синтеза искусства и архитектуры помимо нарастающею движения к декоративности - активное включение сооружения в контекст окружающей среды благодаря постановке скульптуры на низкие пьедесталы снимался открытый идейно-политический пафос работы Идейное руководство и метод организации творческого процесса явно испытали влияние искусства времен культурной революции, и все же их создание стало важным переломным моментом в развитии китайской городской скульптуры

Раздел 2 3 «Становление новых форм скульптуры. Конец XX - начало XXI века»

С 1980-х годов, с началом политики «реформ и открытости», китайская скульптура, как и искусство в целом, подчиняясь общекультурным процессам, постепенно вновь вливается в контекст развития современной художественной практики Получает поддержку настойчивое стремление ввесш скульптуру в окружающую среду, поднимаются вопросы эстетического качества вновь создаваемых городских пространств Рождается необходимость преодоления стереотипов художественного мышления, возрастает тяга к творческому эксперименту, новаторству в области формы, к образной выразительности пластики, расширению её жанровых и типологических особенностей, к стилевому разнообразию Появление молодого активного поколения скульпторов способствовало сложению новых художественных тенденций, индивидуальных почерков и манер Обращение к многогранному миру современною искусства, к собственным национальным традициям увязывается с выходом скульптуры в новые жизненные сферы Речь идет о различных городских образованиях, возникающих в связи со стремительным развитием городов и усовершенствованием их инфраструктуры

Созданные в 1980-1990-е годы портретные памятники посвящены лицам, чьи имена сегодня близки обществу по духу и убеждениям Среди них национальные герои, исторические деятели, писатели, политики, такие как Сунн Цинлин, Сунь Чжуншань, Пу Сунсяин, Чжоу Энлай и многие другие Ориентированные на потребности общества в открытости, эти работы отражают новое нравственно-этическое содержание китайского искусства, утверждают значение личности как достояние истории Многое в эволюции китайской скульптуры конца XX века связано с переосмыслением традиций реалистической пластики Не умаляя ее объективной ценности, китайские художники доказывают своими

работами, насколько восприятие традиций зависит от прогрессивного полимания исторического наследия и запросов времени Анализируя такие работы, как памятник выдающемуся писателю Цин-Пу Сунлину в Шаньдуне (скульптор Цо Чуныиэнь) и другие, автор диссертации, помимо художественных достоинств этих работ, отмечает нарастающие в китайской пластике тенденции к проявлению их средового характера Поставленные прямо на газоны парков и скверов, они апеллируют к чувствам и эмоциям зрителя

В новом отношении к истории, в стремлении включить ее темы и персонажи в контекст современной культуры видится еще одна особенность монументальной пластики Китая рубежа XX и XXI столетий Диссертант подчеркивает отличие сегодняшних воззрений на исторические события от прежних, подробно исследуя возведённые в последние годы мемориальные сооружения

К наиболее значительным относится ансамбль пекинского парка скульптуры, основанного в 2000 году в честь победы над японскими захватчиками в войне 1937 года (авторы - коллектив художников факультета скульптуры Центрального государственного института искусств) Пластическая концепция ансамбля заключается в многообразии и сложности композиционного построения его частей и основана на реалистичной манере передачи формы, в данном случае усиливающей ее смысловое и композиционное звучание Тема китайско-японской войны звучит и в скульптурном ансамбле «Дух Имена» (скульптор Сунь Лунбэпь, 2007), расположенном на берегу широкой полноводной реки, протекающей в городе Линьи (провинция Шаньдун) Определяя место скульптуры, ее размер и форму, художник ставил перед собой задачу восприятия памятника в целом объединения прибрежного пейзажа, окружающей застройки, водоемов, «архитектуры земли», а также людских потоков Так сформировалось целостное средовое пространство, основные образно-пластические средства которого были направлены на выражение собственно мемориального характера сооружения

Параллельно с развитием монументальной скульптуры большие перемены происходят и в области городской скульптуры малых форм, а также в ландшафтной пластике Отмечается, что именно в этих работах сегодня сосредоточены значительные усилия творческой мысли китайских художников Новизна видна не только в широком диапазоне жанров, многообразии стилистических форм, но и в тематике, интересе к натуре, обновлению формального языка пластики, в потребности к передаче нового мироощущения

Вслед за созданием в новых городах Китая площадей и развитием их инфраструктуры на многих из них устанавливаются крупные знаковые скульптурные композиции, выражающие отличительные особенности данной местности В городах Циндао, Цзинань, Линьи и других поставлены композиции, определяющие художественную концепцию развивающейся ¡городской культуры

Отмечается еще один, распространенный в городах Китая способ создания особых средовых пространств с участием городской пластики — так называемые «скульптурные аллеи», расположенные вдоль улиц и крупных магистралей Анализируются произведения, установленные в 1998 году на 46-километровой аллее улицы Ганьань в Пекине (Для отбора работ был проведен конкурс с представленными на него 120 работами, из которых были отобраны лучшие ) В процессе художественного проектирования возникало постепенное понимание современных функций средовой скульптуры, вытекающих из анализа особенностей конкретного места ее установки

Многие скульптурные произведения, которые появляются в самых разнообразных фрагментах городской среды, - результат осуществленного в некоторых провинциях Китая плана «Города, пригодные для жизни» Правительство надеется путём создания культурных объектов в жилых районах качественно повысить в них уровень жизни населения Именно поэтому установка средовой скульптуры в окружении индустриальной застройки - еще одна область творчества китайских скульпторов Подвергнутые анализу работы художников Янь Вэя, Хо Бояня, Цинь Пуя, Ван Чжуна и др демонстрируют многообразие форм средовой скульптуры, суть которых - поиск пластических завоеваний пространства Все они соответствуют новым запросам общества, которое ищет в искусстве и широкое жизненное содержание, и образность, и воплощение общегуманных ценностей.

Интересным моментом в творческой эволюции китайских скульпторов является повышенное внимание к материалу и возможностям создания из них новых структурных построений, созвучных эре технологических достижений.

Характерной особенностью китайской градостроительной культуры последних лет является основание своеобразных тематических парков, где разнообразные формы ландшафтной пластики демонстрируют как старые, овеянные традицией, способы взаимодействия с природой, слияния с ней, так и приемы активного внесения в ландшафтную среду новационных пространственных акцентов Среди многих проанализированных в диссертации культурных парков страны отмечается Шицзиншаньский парк в Пекине, созданный в 1985 году под руководством скульптора Ян Шеня Исполненные специально для этого пространства работы несут особый пленэрный характер, отмечены широкой амплитудой авторской фантазии, остротой формы, стремлением к решению экологических и средовых проблем

В последние годы в Китае устраивается большое количество скульптурных выставок, конкурсов, симпозиумов, проводимых на открытом воздухе Эти события инициируют создание экспериментальных, новаторских работ

В третьей главе «Скульптура Китая в средовом контексте. Основные тенденции развития» на основе социокультурных и пространственно-пластических факторов формулируются доминирующие направления в современной художественной практике

Раздел 3.1 «Средовая скульптура в ракурсе традиций и диалога культур» Отмечается, что одной из основных проблем в искусстве создания средовой скульптуры является проблема наследования традиций и развития национальной культуры Осознанное отношение художников к творчеству всегда связано с вопросами преемственности Особенно они актуальны для Китая, обладающего сложившимся в древности целостным взглядом на отношения между человеком, искусством и пространственным окружением

Если проследить эволюцию художественных исканий в области средовой скульптуры, то выясняется, что представления о ее смысле, форме и предназначении складывались под влиянием тех художественных идей, которые воплощали гармонию человека и природы, жить в которой китайцы учились с незапамятных времен

Зародившийся за несколько тысячелетий до новой эры и непрерывно развивающийся вплоть до XX века эстетический идеал Китая был неразрывно связан с философскими и этически-нравственными позициями Еще в глубокой

древности сформировался особый тип мышления, заложивший основу рациональных художестве1тых закономерностей с характерным для подобного видения мира объединением реальных и отвлеченных представлений Стремление к единству и взаимопроникновению естественного и искусственного, рукотворного и нерукотворного, достоверного и условного, выделению главного и второстепенного воздействовали на способы функционирования скульптуры в пространственной среде Достижения Китая в постановке скульптуры в естественном природном окружении и искусственно созданном ландшафте несут отпечаток этой вековой культуры

Осознание философских принципов китайской традиции становится важным для современных художников Однако, в диссертации развивается мысль, что опора только на древнее искусство не может дать значительных художественных результатов История китайской культуры сохраняет в своем наследии и современные художественные ценности Так, реалистический метод владения пластической формой, заимствованный у европейского (в том числе, русского) искусства и развитый в течение XX века, поныне включен в арсенал выразительных средств китайского скульптурного мастерства

Сегодня китайские художники ищут точки соприкосновения современного китайского и мирового пластического искусства По их представлению, подобная адаптация становится сутью познания культуры каждой нации, сама скульптура превращается в инструмент этого познания

Автор подчеркивает, что следуя традициям, китайская культура тем самым поддерживает национальный характер, одновременно ей важно вбирать в себя общезначимые ценности современного искусства Этот принцип создания новой модели китайской культуры отвечает мировым процессам глобальной интеграции культур Актуальным становится стремление прочувствовать специфику средового искусства, проявленного в разных пластах каждой культуры Освоение информации, полученной в процессе этого познания, дает творческий импульс китайской архитектурно-художественной практике, которая основывается на синтезе воплощения национальных особенностей и современности

В работе анализируется опьгг создания советских крупномасштабных мемориальных комплексов 30-х - начала 80-х годов XX века, определяются особенности взаимодействия скульптуры с городской средой, характеризующие мировую архитектурно-художественную практику конца XX - начала XXI века В обращении к опыту общественного искусства (паблик-арт) подчеркивается разнообразие форм художественного творчества, а также использование современных технологий, которые освобождают художественные объекты городского пространства от жанровых нормативов и придают им изощренную изобретательность

Раздел 3 2 «Общественный характер средовой скульптуры» В искусстве создания средовой скульптуры эстетические воззрения масс и представления художников - понятия взаимообусловленные Творческое вдохновение художника, найденные им образные и пластические средства черпаются в жизненных реалиях и подразумевают обязательный отклик и оценку его произведения зрителем Социологические исследования, проведенные советскими учеными в конце 70-х годов прошлого века, сохранившие убедительность своих выводов и в наши дни, свидетельствуют, что «эстетика и теория художественной деятельности обосновали постулат, согласно которому без восприятия зрителем нет и не может быть художественного процесса, да и сам

продукт творчества художника реализует себя как искусство лишь в акте социальной коммуникации»2

Современное средовое искусство делает акцент именно на зрителе, следует за его требованиями и субъективными пристрастиями, зритель представляет собой как отправную точку, так и цель средового искусства

В связи со всеобщим повышением уровня образованности городского населения в Китае общество стало более критично относиться к тому, что выставляется на всеобщее обозрение, особенно на длительный срок Никто уже не воспринимает средовую скульптуру как свершившийся факт, люди хотят активно участвовать в обсуждении, оценке и даже разрешении или запрете на установку новых художественных объектов В итоге перед художником, решившимся на создание средовой скульптуры, встает грандиозная по сложности задача- здесь и сейчас создать новый художественный текст, одновременно не разрушив то ценное, что было создано до него Поэтому, выполняя реконструкцию местности или изменяя ее решительно, крайне необходимо предопределять связь средовой композиции с человеческими предпочтениями Именно здесь заканчивается свободное формообразование и начинается интеграционный процесс искусства и общества, в котором все творческие возможности и силы авторов проекта уходят на решение средовых задач Скульптор обретает «средовое видение» в ту самую минуту, когда начинает думать о требованиях общества, которые необходимо воплотить в работе

Именно поэтому китайские художники все чаще обращаются к общественным оценкам своею труда на всех его этапах от проекта до установки скульптуры на месте Общественное мнение, возможно, самая важная для них фаза создания средовой скульптуры после выработки собственной концепции

Необходимо отметить, что период с 1979 по 2008 год в Китае стал временем активного модернизированного строительства, реконструкции различных фрагментов городской среды Скульптуре была предоставлена возможность активного вживания в эти пространства Процесс ее воплощения сопровождается устройством публичных выставок проектов и активным их обсуждением горожанами Это необходимо для того, чтобы творчество скульптора доставляло зрителям не только эстетическое удовольствие, но и рождало ощущение соучастия

В работе подчеркивается, что смена «модели культуры» в Китае способствовала проявлению общественной направленности средовой скульптуры От поиска индивидуального художественного языка своих произведений, пафоса «свободного формообразования» художники пришли к поиску общих закономерностей восприятия своих работ, в сущности, от эстетики к экологии культуры как новому направлению гуманитарных интересов искусства

Раздел 3 3 «Новый язык средовой скульптуры: от искусства до дизайна» Средовая скульптура, как одна из наиболее приближенных к человеку форм искусства, обладает особой художественной спецификой и ценностью Сегодня в средовой скульптуре сопрягаются пафос самовыражения художника и репрезентация общественных идей, индивидуальное и общезначимое, стремление к уникальности и соблюдение всеобщих закономерностей Важно также отражение логики движения современного художественного процесса, ориен-

2 Дондурей Д Ь, Лайдмяэ В И Изобразительное искусство и его зритель Опыт социологического исследования // Советское искусствознание - 77 Вып 2 - М Советский художник, 1978 -С 349

тированного как на открытость к прошлому, к традициям, так и на стирание граней, разделявших некогда виды и жанры скульптуры

Обозначая скульптуру, расположенную в открытом пространстве архитектурной и природной среды, термином «средовая», автор исследования подчсркива-ет, что ее фушащи значительно обширнее, чем те, которые имеет «общественная» или «городская скульптура» В настоящее время средовая скульптура включает монументальную, монументально-декоративную, садово-парковую пластику, городскую скульптуру малых форм, «скульптуру земли» (1еонластика), функциональную (сигнальная «светящаяся скульптура», пластические формы городской мебели, инженерных коммуникаций), игровую скульптуру и ми др

Сегодня современная скульптура неразрывно связана с инженерными вопросами Именно в этой сфере происходит сближение искусства с дизайном, позволяющее сосредоточиться на решении инновационных задач В скульптуру вторгаются и новые технологические приемы, которые определяют возможность использования новых материалов и новых конструктивно-пластических систем, приводящих к созданию новых образов

Традиционные материалы, такие как камень, дерево, медь, железо и т д также дают бесконечные вариации композиционных и образных решении Упражнения автора вылились в экспериментальную работу в этой области над несколькими городскими скульптурными объектами Среди них - скамьи с грубо обработанной гранитной поверхностью, «залитой» растекающимися массами из полированного гранита Разные фактуры одного материала, соприкасаясь друг с другом, придают средовому объекту необычность и выразительность Дня другой работы, установленной в центре китайского города Линьи, из гор были привезены два небольших камня и, не подвергаясь почти никакой обработке, помещены на газоне, в окружении больших сверкающих капель из нержавеющей стали Той же сталью были залиты углубления в камнях Получился эффект только что прошедшего дождя или гигантской «иллюзорной» росы

Цвет и по сей день крайне осторожно применяется в скульптуре, однако именно он способен сделать скульптуру быстрозапоминающейся и необычайно привлекательной Играя на символике цвета, художник может вызвать у ¡рите-лей дополнительные эмоциональные ассоциации Цвет скульптуры активнейшим образом взаимодействует с цветовой гаммой ландшафтных композиций, что усиливает колористическую особенность средового пространства

Немаловажно учитывать и климатические особенности В разное время, в разных природных условиях скульптура воспринимается по-разному Поэтому предусмотрительный взгляд автора на «поведение» своего произведения в среде, подвергающейся естественным изменениям, позволит выявить те грани, которые способствуют достойному пребыванию произведения в разных условиях восприятия (смена времени суток, чередование света и тени)

Средовая скульптура привлекает к себе внимание множества людей, что повышает ответственность художников, архитекторов, дизайнеров перед обществом Именно поэтому скульптор должен очень тщательно продумывать замысел проекта, использовать многообразие художественного языка средовой скульптуры, одновременно не потерять сбалансированное соотношение элементов всей пространственно-пластической системы, формирующей ее цельность Только при единстве и гармонии целого полностью выявляется роль, значение и ценность средовой скульптуры

Автор приходит к выводу, что создание нового языка средовой скульптуры требует согласованной работы специалистов разных областей знаний и, безусловно, творческой смелости, без которой невозможно развитие современных идей

Раздел 3 4 «Художественно-образная целостность средового пространства»

Средовое искусство призвано дополнять конкретный участок «мирового пространства», учитывать разнообразные факторы Самым важным из них является его уникальность, соотнесенная с историей, климатом, этнографией, традициями и т д

Так, средовое единство мыслилось древними художниками в абсолютном соответствии с рельефом местности В общем решении гробницы Хо Цюбина прослеживаются очертания силуэтов горы Цилянынань, на склонах которой расположена вырезанная из камня скульптура В гробницах Танских императоров также воплотилось поистине философское отношение китайской нации к преобразованию природной среды «Превращение гор в курганы», став характерной особенностью погребального искусства, преображало естественный ландшафт в торжественные памятники. Скульптура буддийских каменных храмов еще в большей степени способствовала достижению целостности окружающего пространства, координируя его масштабные, ритмические связи Композиция минских гробниц, отвечая системе традиционных ритуалов, объединяет горы, воду, архитектуру в единое целое, воплощая древний философский принцип «единства неба и человека» Универсализм ритуальных ансамблей, на основе которого складывалось разнообразие форм и образов пластического искусства, служил задачам интеграции этого многообразия в архитектур-но-ху тожественную целостность

Подчеркивается, что в погребальных комплексах, пещерных храмах, а также в дворцовых и садово-парковых ансамблях воплотилась некая, соответствующая требованиям времени, целостная концепция решения эстетически насыщенного средового пространства

Важное сегодня именно своими структурообразующими пространственно-временными принципами традиционное понимание художественной целостности ложится в основу формирования современной среды

Безусловно, содержание и образы традиционной скульптуры не адекватны потребностям современности Эстетика новой городской среды должна решаться в соответствии с феноменологией современного художественного сознания, опираться на новые способы преобразования духовного мира человека и его о)фужения Однако, способы реализации идеи синтеза пространственных видов искусств, выработанные на протяжении веков, особенно близкие совре-мешюй средовой скульптуре должны лечь сегодня в основу творческого мышления архитекторов и художников

Во многих городах Китая ищут эффективные художественные средства для улучшения их внешнего вида К ним можно отнести постановку скульптур в парке Хуанчэнгэнь в Пекине, создание скульптурного парка «Зеленый Континент» на востоке Шанхая, прибрежные скульптуры в Циндао (пров Шаньдун) и др Их функции различны скульптуры в парке Хуанчэнгэнь призваны подчеркнуть особенности городской культуры старого Пекина, скульптурный парк «Зеленый Континент» шрает образовательную роль, а прибрежные скульптуры в Циндао созданы с декоративной целью Неважно, по мнению автора, какие мо-

тивы служили для создания этих скульптурных ансамблей, важно, что они показывают примеры современной средовой культуры и её роль в достижении скоординированного пространства

Сегодня китайская скульптура не ограничивается поиском новой образности, новых пластических достижений Она строит художественную целостность средового пространства Сущность такой целостности в сопряжении архитектурно-художественных, пространственно-культурных и социокультурных факторов

В Заключении подводятся итоги работы Автор приходит к следующему, основному выводу понимание сути определенных в исследовании основных тенденций развития современной китайской средовой скульптуры должно привести к решению общей теоретической концепции художественно-интегрированной среды новых городов Китая XXI века

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК

1. Сунь Лунбэнь Средоформирующая роль скульптуры как одна из актуальных тенденций архитектурно-художественной практики Китая конца XX -начала XXI века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Научный журнал, № 97 искусствоведение - СПб, ООО «Книжный Дом», 2009 -С 290-295 (0,5 п л)

2 Сунь Лунбэнь Китайская средовая скульптура культурное наследие и религиозно-философская традиция // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Научный журнал, № 119 искусствоведение СПб ООО «Книжный Дом», 2009 - С 282-288 (0,5 п л)

Другие публикации

3 Сунь Лунбэнь Монументальная и монументально-декоративная скульптура Китая: традиции и развитие (к вопросу об эволюции культуры художественно-пространственной среды) // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов за 2006 г / Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А Л Штиглица - СПб Ас-терион, 2007 - С 46-54 (0,4 п л)

4 Сунь Лунбэнь От искусства до дизайна Исследование языка современной скульптуры окружающей среды // Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае Материалы международной российско-китайской научно-практической конференции 15 июля 2007 года /Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена - СПб «Акционер и К0», 2007 - С 72-77 (0,2 п л )

5 Сунь Лунбэнь Комплекс факторов скульптурного дизайна среды // Художественное наследие и современность Сборник научных трудов Вып 4 / Санкт-Петербургская государственная художествешю-промышленная академия имени А Л Штиглица -СПб. Астерион, 2007 -С 95-100 (0,25 п л)

6 Сунь Лунбэнь Некоторые вопросы теории современной средовой скульптуры // Ассоциация искусствоведов Петербургские искусствоведческие тетради Статьи по истории искусств Вып 13 -СПб «Роза мира», 2008 -С 208-211 (0,25 п л)

7 Сунь Лунбэнь К вопросу о композиции реалистических скульптур // Ассоциация искусствоведов Петербургские искусствоведческие тетради. Статьи по истории искусств Вып 15 - СПб «Роза мира», 2009 - С 260265 (0,3 п л)

8 Сунь Лунбэнь Современная скульптура Китая в общественных пространствах городской и ландшафтной среды // Предметы и пространства искусства материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов 11 февраля 2009 г Художественное наследие и современность Сборник научных трудов Вып 5 / Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А Л Штиглица -СПб Астерион, 2009 - С. 135-140 (0,25 п л )

Публикации на китайском языке

9 2008^, ФШЬм ШШ» Ж&УХЪ Т&Т.+"

Сунь Лунбэнь Мемориал на площади «Имэн» // Скульптура, 2008, № 3 (65) - С 16-19 (0,25 п л)

ю 2009 ^, ФН^зК ШШ>

КШШ"

Сунь Лунбэнь Обучение композиции на скульптурном факультете академического института имени И Е Репина в Санкт-Петербурге // Скульптура, 2009, №2 (70) -С 901-91 (0,25 п л)

Общий объем представленных публикаций составляет 3,15 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 381 Подписано в печать 19 11 2009 г Бумага офсетная Формат 60х84'/1б Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70