автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Современные тенденции в женском движении Японии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Христофорова, Мария Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Современные тенденции в женском движении Японии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции в женском движении Японии"

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР

На правах рукописи

ХРИСТОФОРОВА Мария Евгеньевна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЖЕНСКОМ ДВИЖЕНИИ ЯПОНИИ

Специальность 07.00.04 — „История

коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1991

Работа выполнена в отделе Японии Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор иоторическк наук Г.Ц.Чодпалова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Е.Д.йшльявова

кандидат исторических наук Э.В.Молодякова

Диссертация направлена на внешний отзыв в Институт стран

Азии и Африки при Московском государственной университете имени М.В.Ломоносова.

на заседании специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР по адресу: 103753 Москва, ул.Роадественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Учёный секретарь специализированного исторического совета при Институте востоковедения АН СССР Сейранян Б.Г.

Автореферат разослан " " I 1992г. Защита диссертации состоится " 7Я ■ 1_ 1992.г.

Институт востоковедения АНСССР 1991 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена проблема изучения современного женского движения в Японии. С одной стороны, эту проблему можно рассматривать в рамках исследования современного японского общества. С другой сторона - как составную часть изучения международного женского движения.

Актуатагость проблемы определяется двумя обстоятельствами. По-первых, необходимость изучения различных сторон японского общества. Для получения целостной картины его необходимо рассматривать с различных точек зрония. Одной из них, я притом веема ватной для Японии, является положение и роль женщин. Женское движение Японии представляет особый интерес для изучения в связи с том, что оно хорошо развито и в определенной степени обладает возможностью воздействовать на политику правящих кругов Япопии. Во-вторых, представляется необходимым уделять больше внимания изучению женского вопроса в целом. Имонно сейчас, в последней четверти XX века, проблемы положения женщин привлекли к себе особенно пристальное внимание правительств и широких кругов общественности. В разных странах принимаются специальные программ« дня женщин, ООН обадпяяет Мездународошй год жонщяны и Десятилетие женщины ООН, разрабатывается и принимается Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и другие международные документы. Все это связано с тем, что современная общественная жизнь и экономика стран не могут обойтись без труда женщин, при этом постоянно растет уровень их образования и самообразования. В то же время положение женщин в обществе продолжает оставаться весьма далеким от равноправного. Это противоречив между растущим трудовым вкладом женщин в общественное развитие и их местом в обществе и привело к повышению внимания, уделяемого

проблемам женщин во всем мире.

Говоря об цдучарнодуи проблемы, необходимо отметить, что ещё в 1909 году- появилась монография А.Петрова "Женское движение в Японии", даодая информации об истоках женского движения Японии. Несколько ранее, в 1903 году, была переведена на русский язык книга Алисы Бекон "Женщина в Японии", посвященная традициям воспитания японок и их положения в обществе. В наш дни были опубликованы посвящёаныа японский аенщянам статьи, и отдельные главы книг Г.И.Подпаловой, И.М.Пироговой, Л.П.Арско# и других авторов. Интересные сведения об истории демократического женского движения Японии содержатся в работах И.И.Коваленко. О проблемах японской семьи, и в связи с этим о проблемах японских женщин много писал И.А..Латышев. Вопросам положения трудящихся женщин Японии в период НТР была посвящена защищенная в СССР работа болгарской японистки Н.МЛалыковой. Следует, однако, отметить, что современное положение женщин Японии и, в особенности, их роль в жизни общества, движения японских женщин пока ещё не были подвергнуты всестороннему анализу, необходимому для получения комплексной картины этого явления.

Цоешет зашиты состоит в том, что в настоящей работе выполнен комплексный анализ венского движения в Японии. Этот анализ показал, что современное женское движение Японии представляет собой хорошо организованную и влиятельную саду, оно базируется на традициях достаточно высокого положения женщин в японском обществе и в целом отражает высокую степень развития всей страны.

Были рассмотрены вопросы развития женского движения Японии в исторической перспективе, исследованы факторы, оказывающие на него влияние, связанные с положением женщин и изменениями в их самосознании, дана огрнка современного состояния женского движения и некоторый прогноз на будущее. При этом обращалось внимание 2

па взаимодействие женских организаций Японии о различными политическими силами страны, между собой, а также сотрудничество с международны?,! донским движением, сделана попытка оценить возможность влияния женской общественности на политику правящих кругов Японии. Всё это содержит элементы научной новизны.

заключается также в том, что выполняя хсшшэксный анализ развития и современного состояния женского движения Японии, автор старался отказаться от традиционных подходов, изучить этот вопрос на основе более широких принципов, характерных для нового политического мышления, исходящего из приоритетов общечеловеческих ценностей. Новым является также,и период, на котором концентрируется внимание - Десятилетие женщины ООП, ранее не рассматривавшийся в работах, посвященных японским женщинам, а такзе попытка введения периодизации женского движения Пповод.

настоящее время в СССР уделяется повышенное внимание дальнейшему улучшению условий труда я быта женщин, повышеюш их роли во всех областях жизни общества. Происходящая в нашей стране перестройка предусматривает быстрый научно-технический прогресс, демократизацию обиественной жизни, в рамках которой активизируется деятельность общественных организаций* в том числе женских советов, возникают также новые самодеятельные объединения женщин - творческих работников, учёных, родительские ассоциации и т.д. В этой связи представляется небесполезным изучать новые проблемы, вызванные ЮТ в других экономически развитых странах с тем, чтобы предотвратить возникновение сходных отрицательных явлений в СССР. В этом отношении Япония представляет собой особый интерес как страна высокого уровня экономического развития, на фоне которого положение женщин остаётся не вполне удовлетворительным. Нельзя

данной работы связана с тем, что в

набивать и то, что Япония является восточной страной и некоторые негативные традиции отношения к женщина, положения жыщшщ в об- . щэства, против которых упорно борется японская женская вещественность, могут иметь аналоги в советских азиатских республиках, что делает ошт женского движения Японии ещё более ценным. Интересным и полезным представляется и изучение ошта Японии в разработке законодательств, связанных с положением женщин, и в создании государственного механизма для женщин. Достаточно активны женские организации Японии. Накопленный ими опыт работы может представлять определённый интерес для вновь создаваемых женских организаций в СССР, которые только разрабатывают форш и методы своей работы.

При работе над диссертацией использовались многочисленные Источники: монографии, статистические данные, различные документы, опубликованные в Японии правительственными органами, политическими партиями, женскими неправительственными организациями и т.д. Диссертантом также было просмотрено большое количество японских женских газет и журналов. Кроме того, использовались материалы из архива Комитета советских женщин.

И в Японии, и в других зарубежных странах существует обширная литература, касапцаяся самых разных аспектов положения и деятельности японских женщин. Вопросы истории женского движения наиболее 1-Элно освещаются в трудах Алисы Бэкон, Ы.У.Бингем и С.Х.Гросс (США), Энн Никано (Австралия). Большой интерес представляют работы выдаидейдеятельницы женского движения Японии Ф.Итикавы. Что касается положения японских женцин, то автор пользовался работами Т.Наканиси, Н.Такахаси, Ё.Сайсё, З.Фарр (США) и др. При работе над диссертацией широко использовались ежегодно издаваемые Федерацией женских организаций Японии "Белые книги о жевданах", представляющие собой сборники статей статистических 1

данных по наиболее актуальным вопросам женского движения Японии, Среди постоянных авторов этих изданий - научные сотрудники японских университетов и исследователи положения женщин М.Асакура, К.Кавагути, М.Каватори, С.Кураути, Ё.Тино, Ё.Васитани, Н.Вада, К.Канно и др. Диссертантом были использованы также статистические материалы, издаваемые правительственными органами Японии: три сборника, подготовленные в рамках Десятилетия женщины ООН канцелярией премьер-министра под общим названием "фудзин-но гёнд-зй то сисаку" (Современное положение женщин и политика правительства по отношению к ним), ежегодно публикуемые министерством труда справочники о современном положении в области женского труда (Фудзш роно-но дзицудэё). Разнообразный фактический материал -5ыл почерпнут из "Сборника по проблемам японских женщин" (Никои фудзпн мондай сире сюсэй), полезными оказались и данные, п,и-ведёштае в сборнике "Самосознание современная японок и их деятельность" (Гзндай нихон дзёсэй-но исики то кодо) и в специальном номере журнала "Экономика" (Кзйдзай), посвященном японским женщинам.

Апробаищ работа. Результата исследования были представлены и опубликованы в виде тезисов на Третьей и Четвёртой Всесоюзных шкалах молодых востоковедов (1906 и 1987 год), дважды докладква тась на заседаниях женской комиссии общества "СССР-Япония", на заседании общественной комиссии Комитета советских женщин по дружественным связям с женскими организациями стран Азии и Африки. Отдельные главы работы обсуждались на заседании сектора истории и современных политических проблем отдача Японии Института востоковедения АН СССР. Здесь же состоялось обсуждение диссертации в полном объёме.

Объём работы. Диссертация состоят из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения в виде списка-харак-

теристики аансншс организаций Японии и хронологического справочника. Работа содержит 220 страниц машинописного текста. Список цитируемой литературы включает 128 наименований.

' Седэршиз мйи.

Во введении даётся обшая характеристика работы, обосновывается актуальность решаемой проблемы и рассматривается состояние её изученности, формулируется цель работы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных ¡результатов.

Глава I. История развития, женского движения Японии.

Первая глава диссертации посвящена истории развития женского движения Японии. Здесь следует сразу же оговориться, что . если изложение отчасти носит хронологически-справочный характер, это вызвано тем, что автор стремился представать по возможности полную и последовательную картину исторического развития японского женского движение, в основном, начиная с периода Мэйдзи и до наших дней. При этом, рассматривая предпосылки возникновения женского движения Японии, автор делает экскурсы.и в более древнюю историю. В качестве примеров заметного положения женщин в обществе приводятся имена и деяния японских' императриц, знаменитых представительниц культуры и литературы прежних-эпох.

Позднее, при переходе к феодализму, в положении японских женщин, в отношении к ним со стороны общества происходят значительные изменения к худшему. Это связано с утверадением преобладающей значимост** мужского труда в общественном производстве и роли мужчины - воина в эпоху частых внутренних войн. Распространяется заимствованная китайская культура, принижавшая женщину.

0 появлении собственно женского движения можно говорить, начиная с возникновения капитализма в Японии, после чего японские женщины начали активно включаться в общественно-политическую жизнь страны, 6

В развитии женского движения Японии были выделены следующие основные этапы:

I). Начальный этап (1868-1945) - период от буржуазной революции Мэйдзи и до конца П мировой войны. 2). Послевоенный этап (19451975) - от конца второй мировой войны до провозглашения Международного года женщины. 3). Современный этап (с 1975 г. - по наст, вр.).

Особенностью третьего, современною этапа, является то, что он, на первый взгляд, был вызван внешним фактором - решением ООН о провозглашении Международного года женщины. Однако к этому времени уже созрели внутренние факторы, содействовавшие переходу женского движения страны на более высокий уровень. К тому же по времени этот период совпал с линией правительства страны, на "интернационализацию" Японии, что способствовало усилению значения внешнего фактора.

Для каждого из выделенных этапов рассматриваются основные проблемы, которые было призвано решать женское движение, и условия, влиявшие на его развитие. Так, отмечается, что уже на начальном этапе, за исключением периода господства мал лтаризма в Японии, женское движение развивалось поступательно, благоприятными факторами его развития выступили древние японские традиции положения женщины г обществе, преобразования Ыэйдзи, создавшие предпосылки для ликвидации феодализма и развития страны по капиталистическое пути, прогрессивные для того времени идеи феминизма, привнесённые из.стран Западной Европы.

С момента зарождения женского движения выкристаллизовался ряд проблем, которые оно должно было решать:

1) Неравенство женщин в обществе и в семье.

2) Проблемы нормирования женского труда на фабриках.

3) Необходимость установления моногамной семьи, ликвидация

института наложниц - (мэкакэ). А), Ликвидация проституции.

Для женского движения Японии характерной является ранняя дифференциация. Женское движение имущих классов развивалось о участием членов императорской семьи и носило, в основном, благотворительный и просветительский характер. Представительницы жене- • кой интеллигенции, в том числе выпускницы женского университета, составили базу для возникновения либерального, женского движения. На 8то движение : .существенное влияние оказала! деятельность христианских миссионеров, а-также идеи западных феминисток. Среди целей либерального женского движения того времени главными можно назвать выступления за введение избирательного права для женщин, а также борьбу за права женщин в семье и против проституции.

Демократическое женское движение Японии развивалось параллельно о рабочим и социалистическим, а впоследствии и с коммунистическим движением страны, значительное'воздействие на него оказала Великая Октябрьская социалистическая революция.

Начиная с 1931 года, после японского вторжения в Маньчаурию, происходит подавление всех общественных движений, в том числе и женского. Во время второй мировой войны, в обстановке монархо-фаишстской диктатуры, в стране действовали только организации, которыми руководило правительство, в женском движении это была крайне националистическая Ассоциация женщин великой Японии (Дай-нихон фудзин кай).

В течение тридцати послевоенных лет в положении японских женщин произошли большие перемены. Первым толчком к этому послужили реформы, проведённые в рамках демократизации общественной жизни Японии: принятие новой конституции, пересмотр гражданского кодекса, принятие основного закона об образовании, закона о трудовых стандартах и т.д. В этот период возникли и возобновили 8

деятельность, прерванную войной, многочисленные женские организации. Одним из основных направлений работы женских организаций в то время вновь стало движение за предоставление женщинам избира-. тельных прав. Продолжались выступления женских организаций против проституции. Они участвовали также в движении за улучшение условий жизни, выступали против случаев торговли детьми, оказывали помощь1 вдовам и сиротам, потерявшим кормильца.

Быстрое экономическое, развитие Японии в 60-ые годы породило такие проблемы, как рост цен, загрязнение окружающей среды, что, в свою очередь, вызвало к жизни движение потребителей, наиболее активную роль в котором стали играть женские организации..Под влиянием различных внутренних и внешних факторов в этот же период зародилось и окрепло антивоенное движение женщин. Для женского движения Японии послевоенного периода была характерна тесная связь с политическими партиями. При этом отмечалась двойственная тенденция: в условиях расширения женского движения с одной стороны, множились совместные, действия нескольких организаций, с другой стороны, продолжалось создание организаций под влиянием различных политических партий, укреплялись тенденции к их противостоянию. Единство и сплочение женских организаций в тот период проявилось в проведении'Конгрессов матерей (Нихон хахаоя тайкай), Центральных собраний трудящихся женщин (Хатараку фудзин-»о тюо тайкай) и Митингов, посвященных 8 марта (Кокусай фудзин дэ тюо тайкай), а также в совместном участии организаций в Международных антиядерных конференциях до раскола антиядерного движения в 60-е годы. Б начале 60-х годов между демократическими женскими организациями появились разногласия, связанные с трудностями в международном коммунистическом и рабочем движении, что привело к прекращении совместных акций женских организаций, связанных с КПЯ и СПЯ. Такое положение сохраняется и до сих пор.

В целом в послевоенный период женское движение Японии, продолжая традиции, появившиеся ещё в начале века, выросло и укрепилось, к середине 70-х годов сложилась правовая я организационная осяо-",ва современного женского движения, послужившая отправной точкой для его дальнейшего развития. В период, предшествовавший.проведе-. кию Международного года женщины и Десятилетия женщины.ООН, в Японии был разработан и принят целый ряд законодательств, касающихся женщин. Особенно активная деятельность в целях обеспечения равенства женщин по закону осуществлялась в послевоенный период демократизации.и демилитаризации Японии. Тем не менее, по оценке как официальных кругов, так и общественных организаций, в ряде законов остались пункты, нарушающие принцип равноправия.

Для внесения поцравок в японское законодательство с целью последующей ратификации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Японии был специально учрежден ряд правительственных органов по решению проблем, связанных с положением женщин. Были приняты новые и пересмотрены старые законодательства, в отношении женщин. Ряд принятых законодательств действительно способствовал улучшению правового положения женщин. С другой стороны, остались и многочисленные нерешённые вопросы, как в области женского труда, так и в области социального обеспечения для женщин. Большую роль в выдвижении и обсуждении новых законов сыграли женские организации, добившиеся высокой степени сотрудничества и координации действий в ходе Международного года женщины и Десятилетия женщины ООН. В завершение первой главы рассматривается структура женского движения Японии.

Глава П. Изменения в самосознании японских ж нщин, вызванные особенностями их положения в обществе.

Перед тем, как перейти к изучению основных моментов деятельности женских организаций, сущности выдвигаемых ими требова-10

ний, рассматриваются различные аспекты положения японских женщин в современный период и их влияние на изменения в самосознании женщин.

1. Женщина в семье. Особенности самосознания женщин по вопросам разделения социальных ролей между полами. Здесь рассматривается традиционная роль японской женщины в семье, место, которое занимают интересы, связанные с домом и семьей, в жизни современной японки. Освещаются вопросы разделения обязанностей по дому и в воспитании детей между супругами, при этом оказывается, что основной груз обязанностей в семье несёт женщина. Однако в последние годы отмечаются определенные позитивные изменения как

в положении женщин в семье, так и в их самосознании относительно своей роли в ней. Рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается японская семья в воспитании детей, заботе о престарелых родственниках, условиях жизни, взаимоотношениях супругов.

2. Рань женщин в экономической жизни. Самосознаниз женщин по вопросам трудовой деятельности. Анализируя причины роста вовлеченности женщин в экономическую деятельность, автор отмечает, что это, в первую очередь, связано с потребностями экономики Японии

в сравнительно дешевой и в то же время достаточно квалифицированной рабочей силе. Шесте с тем, большое значение имеют и изменения образа жизни японцев - сокращение'числа детей в семьях, распространение представлений о престижности женского труда вне дома, растущая моральная и социальная потребность женщин в труде. Важен и экономический фактор - необходимость второй зарплаты в семье. В диссертации рассматриваются изменения в структуре занятости женщин по возрасту, по профессиональным.позициям, по отраслям экономики. Отмечаются трудности, с которыми сталкиваются женщины в процессе трудовой деятельности, в том числе и в связи с растущим вывозом японского капитала за границу. Делаются пред-

и

положения относительно того, какое воздействие на условия труда женщин окажут ноше законодательства, а именно: принятый в 1935 году Закон о равных условиях найма (Дандзё коё какай кпнтохо) и пересмотренный к 1988 г. Закон о трудовых стандартах (Родо кидеюнхо). Раскрываются характерные особенности неблагоприятных режимов труда, в основном ладящихся уделом женщин - труд неполного рабочего дня, надомный труд, работа "по откомандированию" (хакэн родо). Объясняются причины заметного, разрыва в размерах средней заработной платы мужчин и женщин. Уделяется внимание отрицательному воздействию на занятость женщин массового внедрения промышленных роботов и автоматизации конторских работ. Указаны проблемы труда женщин, работающих на семейных предприятиях, а также женщин, работающих в сельском хозяйстве. На основе изучения обширного материала делается вывод о том, что хотя женщины и составляют более 1/3 работников наёмного труда, они продолжают занимать в этой сфере второстепенное положение, выполняя в своей массе низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу. Бместе с тем, активизация участия женщин в экономике представляется явлением прогрессивным, так как способствует развитию способностей женщин, повышению их социального статуса. Опросы общественного мнения показывают, что женщины в основном заинтересованы в том, чтобы продолжать работу, считая участие в общественно-полезном труде необходимым условием развития св.эй личности. 3. Состояние социальной защищённости женщин. Японское цравитель-ство, осознавая экономическую, необходимость сохранения на высоком уровне участия женщин в общественно-экономической жизни страны, и стимулируемое требованиями общественности, выделяет определённые средства в проводит в жизнь рад мер в целях охраны здоровья матерей и детей. В работе говорится об успехах государственной политики Японии в области планирования семьи. Приводят-12

ся данные о существующей системе отпусков и пособий по беременности и родам, пособий на детей малообеспеченным семьям и одиноким матерям. На основе приведённых данных делается вывод о том, что, несмотря на отдельные мера по охране материнства и детства, социальная обеспеченность японских матерей находится на низком уровне, вопросы эти в большинстве случаев рассматриваются как внутреннее дело семей.

4. Женщины и образование. Уровень образования японских женщин в послевоенные годы значительно повысился, изменилось и отношение общественности к образованию женщин. Опросы общественного мнения показывают, что большая часть японцев считают необходимым, чтобы девочки получали образование, которое в будущем даст возможность работать и быть независимой. В настоящее время подавляющее большинство японской молодёжи, как юношей, так и девушек, получают полное среднее образование. Однако, если юноши в основном поступают в университеты с полным сроком обучения, то большинство девушек поступают в краткосрочные колледжи. Различны и предметы, которые они выбирают для изучения. Подобное распределения студентов по различным типам учебных заведений, анализ выбранных ими специальностей наводит на мысль о том, что несмотря на заявления родителей о желании дать своим.дочерям образование, позволяющее рассчитывать на самостоятельную карьеру в будущем, высшее образование для девушек веё-таки направлено на то, чтобы обеспечить их общее развитие, подготовить образцовых матерей и хозяек дома. Нельзя сбрасывать со счетов и престижность высшего образования в Японии, в связи о чем многие семьи стремятся сделать его доступным своим детям. В то же время достаточно высокий уровень общего образования девушек даёт теперь возможность значительно шире использовать их труд (за сравнительно более низкую, чем труд мужчин, плату) в течение нескольких лет до замужества,

а затем, в зависимости от конъюнктуры, на временной работе. В диссертации отмечаются большие успехи, достигнутые в Японии в деле налаживания непрерывного образования женщин, которое .осуществляется посредством заочного университета то обучению средствами радио и телевидения, факультативных курсов при университетах,. специальных классов для женщин при муниципалитетах и т.д. Болыцую роль в распространении знаний среди женщин играет и созданный в 1977 году в рамках Десятилетия женщины ООН Национальный центр образования для женщин (Кокурицу фудзин кёику кайкан). 5. Женщины в общественно-политической жизни Японии. Самосознание женщин по вопросам политической и общественной деятельности. С повышением уровня образования и экономической активности женщин связано и всё более заметное их участие в общественно-политической жизни. Это проявилось, в частности, в повышенном влиянии "женского фактора" на исход последних выборов в палату советников японского парламента (июль 1989 г.). В последние годы женщины не раз занимали высокие посты в правительстве страны, в дипломатическом корпусе. Показателен пример Такако Дои - женщины, впервые ставшей председателей крупной политической партии. Вместе с тем, наряду с достаточно высокой активностью женщин как избирателей их фактическое участив в работе выборных органов на всех уровнях продолжает оставаться весьма низким. На фоне других партий можно отметить относительно высокий процент женщин-депутатов КПЯ как в обеих палатах парламента, так и в органах местного самоуправления. В ходе выборов 1989 г. в палату советников японского парламента было избрано значительное число социалисток. Невелика роль женщин в руководстве профсоюзов, религиозных и других общественных организаций. Следует отметить, что в Японии нередко высказывается мнение о том, что высокая общественная активность женщин, участие в деятельности массовых общественнкх оргшизацш:

были особенно характерны дня японских женщин послевоенного поколения, а что современные молодые японки в основном ограничивают себя планами замужества и создания собственной семьи. Подобное мнение чадто подкрепляют результатами общественных опросов. Представляется, однако, что в преодолении пассивной жизненной позиции женской молодёжи может сыграть больную роль деятельность молодёжных, женских и других общественных организаций. Кроме того, естественно, что в период наиболее активного материнства возможности участия молодых женщин в общественной жизни снижаются, од-, нако потом, в более зрелом возрасте, общественная активность женщин набирает новую силу. Так что относительная общественная пассивность молодах женщин - это не проблема поколения, а естественное временное состояние каждой отдельно взятой генщины. В связи с тем, что до сих пор активность женщин в различных общественных движениях невысока, так жо как и уровень их самосознания, в особенности у женщин молодых возрастов,- большое значение приобретает собственно женское движение, как форта борьбы женщин за свои права, за будущее детей, против социального неравенства, против разрушения окружающей среда, за мир. 6. Средства массовой информации и их воздействие на самосознание женщин. То, в каком направлении вдёт развитие самосознания женщин, зависит от большого числа факторов, в том числе и от деятельности женской прессы, оказывающей большое воздействие на умы женщин. В работе рассматривается содержание и возможности оказания влияния на формирование ценностных ориентаций женщин женских журналов разных типов: преимущественно развлекательных, специализированных, политических и женских журналов-комиксов,, Уделяется внимание и воздействию телевидения на женщин. На основании изложенного во второй главе делается вывод о том, что изме-нения в положении японских женщин в послевоенный период

во многом нмеют позитивный характер. Повысилась роль женщины в семье, вырос уровень образования, более разнообразным и интересным стая труд женщин. Благоприятно сказалось на положении женщин и общее повышение уровня жизни японцев в послевоенный период. Показательно, что уровень удовлетворенностью жизнью японских женщин довольно высок.

Вместе с тем, положение японки в обществе далеко от равноправного и отягщено многочисленными трудностями. Даже правовой статус японской женщины не является полностью удовлетворительным, а напротив, постоянно подвергается угрозе дальнейшего ухудшения, как показал, например, недавний пересмотр Закона о трудовых стандартах. Фактически же японские женщины сталкиваются с дискриминацией во всех областях жизни. В семье как домохозяйки, так и работающие женщины исполняют основную долю работы по дому, кроме того, забота о детях, о пожилых родственниках - это также обязанность женщины, и помощь, оказываемая ей в этом как государством, так и другими членами семьи, незначительна. Японское правительство и деловые круги проводят линию на консервацию традиционного положения женщин. Это, с одной стороны, позволяет возложить на семью, а значит на плечи женщин, все заботы о детях, стариках и больных членах семьи, не тратя средства на систему социального обеспечения, а с другой стороны способствует сохранению большой резервной армии квалифицированной и недорогостоящей рабочей силы, которую можно привлекать к наёмному труду по мере необходимости.

Дальнейшие изменения положения и роли японских женщин в обществе будут в значительной мере зависеть от изменения самосознания женщин и от активизации деятельности женских организаций. Глава Ш. Особенности женского движения Японии в современный период.

Для современного этапа женского движения Японии характерно

увеличение числа и разнообразия женских организаций. Процесс к.ч образования идёт "снизу", онл органически связаны с потребностями женских масс. Наряду с увеличением численности и разнообразия женских групп и организаций проявляется тенденция к их объединению, к проведению совместных акций. В диссертации и в приложении к ней раскрывается структура женского движения Японии.

По объёму и разнообразию поставленных и решаемых задач выделяются следующие типы женских организаций и объединений:

1. Объединения национальных женских организаций (например, Координационный комитет по претворению в жизнь решений Всеяпонского съезда, посвященного Международному году женщины (Комитет МП)

и др.

2. Женские организации комплексного характера (например, Федерация ганских организаций Японии, Японский аепский конгресс, Координационный комитет местных женских организаций и др.).

3. Организации, созданные для решения определённых, конкретно поставленных проблем положения женщин (например, Лига женщин -избирательниц, различные организации по изучению проблем жизни семьи, организации, связанные с просвещением и т.д.).

Основные проблемы, решением которых занимаются женские организации Японии в данный период, в диссертации разделены на три группы:

1. Совершенствование нравового положения женщин.

2. Улучшение фактического положения женщин во всех областях жизни общества.

3. Решение глобальных, общечеловеческих проблем.

Различны масштабы этих проблем, различны и методы, которые женские организации применяют для их решения. ЧтсЗы добиться успеха в улучшении правового положения женщин, необходимо постоянг но Сыть в контакте с законодательными органами, быть в состоянии

оказать нагних давление. Для этого нужна сильная организационная структура, участие специалистов. Поэтому подобную деятельность женские организации осуществляют, в основном, объединившись, через Комитет МП. В работе выделены следующие основные направления его деятельности:

1. Созыв Всеяпонских съездов женских неправительственных организаций с целью обмена мнениями и выработки общей концепции по важнейшим вопросам положения и деятельности женщин.

2. Изучение отдельных воцросов положения женщин с участием представителей входящих в Кбмитет организаций, членов парламента, правительственных чиновников, учёных-специалистов по этим проблемам, представителей профсоюзов и других общественных организаций.

3. Изучение и оценка правительственных документов, связанных с . положением женщин, и внесение своих проектов соответствующих документов . -

4. На основе проведённого изучения вопросов ^ положения женщин составлялись петиции и запросы, которые передавались в парламент, представителям правительства, деловых кругов, профсоюзов.

Японские женщины играют более заметную роль, чем мужчины, но только в движении собственно за эмансипацию женщин, во и в таких общественных движениях, связанных с качеством повседневной жизни, с воспитанием подрасталцего поколения, как движение потребителей, ассоциации учителей и родителей, экологические организации, в различных благотворительных мероприятиях. Это связано с тем, что японцы - мужчины в большинстве своём отдают всё время работе и у них просто не остаётся свободного времени, чтобы участвовать в общественной деятельности по месту жительства. Говоря о деятельности по улучшению фактического'положения женщин, условий

повседневной жизни можно отметить, что потребности в этой области лучше заметны на каждом рабочем месте, в каждом жилом квартале, и поэтому движение это идёт снизу,, при участии различных женских организаций, а хорошо развитая информационная сеть даёт возможность широкого обмена опытом. В диссертации выделяются следующие основные направления конкретной деятельности женских организаций:

1. Деятельность совместно с местными властями в рамках движения потребителей за улучшение условий быта. (Контроль за безопасностью движения на улицах города в интересах детей и стариков; разъяснение отрицательных последствий налоговой реформы; организаций взаимопомощи).

2. Деятельность по вопросам воспитания и образования детей, забота о детях (выступления за совершенствование школьного образования, организация летнего отдыха детей, контроль за питанием школьников).

3. Вопросы, связанные с жизнью семьи (совершенствование здравоохранения, забота о престарелых).

4. Вопросы женского движения, общественно-политической активности женщин и деятельности женских организаций (вовлечение женщин в общественную и политическую деятельность, совершенствование организационной работы).

5. Деятельность женских организаций с целью решения проблем, связанных с трудом женщин.

6. Деятельность женских организаций по повышению уровня образования женщин и их самосознания.

Указанные направления работы на исчерпывают всей полноты ^и разнообразия деятельности женских организаций Японии по вопросам внутренней жизни страны и положения женщин. Японские женские ор-

ганизации активны и в выступлениях за права человека (за права "буракумин" корейцев, проживающих в Японии), они борются против проституции, оказывают помощь жертвам стихийных бедствий и т.д. Деятельность женских организаций столь же разнообразна, я направ ления её столь же многочисленны, как и сами организации.

Характерным явлением последних лег является более широкое, чем прежде, вовлечение женских организаций в решение глобальных проблем, в первую очередь, их участие в движениях за мир и за сохранение окружащей среды. Японских женщин волнует весь комплекс сложных; проблем, связанных с благополучием и, в конечном слёте, выживанием человечества - это вопросы борьбы с голодом и нищетой, с распространением губительных заболеваний, необходимость создания нового международного экономического порядка, решения проблемы внешней задолженности и др. Часто выступая за решение глобальных проблем женщины стремятся идти новым, отличным от мужчин путём, отвергая привычные подходы и используя в своей деятельности такие женские качества, как доброту, эмоциональность, чувс-вительнос. Учитывая, что современные глобальные проблемы могут быть решены только исходя из приоритетов общечеловеческих ценностей, новый, "женский" подход к их решению представляется весьма перспективным.

В диссертации приводятся сведения об активизации антивоенной деятельности женских организаций Японии в рамках Десятилетия женщины ООН, о расширении круга организаций, участвующих в ней, о формах и методах антивоенного движения женщин и о выдвигаемых ими требованиях. Нередко движение за мир смыкается с экологическим. Японские женщины в настоящее время придерживаются концепции, что еагрязнение окцужащей среда, в основном, имеет два типа источников: промышленное и битовый, и 'если в появлении первых ви-

иоьаты, в основном, мужчины, то за существование вторых ответственность несут женщины, они же и обязаны ограничивать их отрицательное воздействие. И яконскив женские организации действительно много делают для защити окружающей среда от загрязшлшя бытовым пух'ом. При этом к своей деятельности женские организазм» стремятся привлекать целые семьи, что очень важно для экологического воспитания детей и молодёжи. Поскольку общечеловеческие проблемы не признают государственных границ, справиться с нши можно толы« совместными усилиями всех стран. В связи с этим японские женщины стремятся расширить своё сотрудничество с зарубежными женскими организациями. Эти усилия в особенности возросли в настоящее время в связи с проведением курса на "интернационализацию" Японии. В применении к женскому движению Японии атшл словом можно обозначить стремление женских организаций выйти на международную арену, укрепить связи с зарубежной женской общественностью, углубить свои знания о международном женском движении. В диссертации приводятся сведения о международных связях ленских организаций Японии. Симпатии их, в первую очешдь, распространяются на США, страны Западной Европы и Юго-Востояной Азии. Шесте с тем определённый интерес они проявляют к развитию связей с женщинами нашей страны. Интерес этот несколько возрос в связи с процессами перестройки и демократизации в СССР. Задача советских женщин - внести свой вклад в развитие советско-японсюи контактов, расширить круг женских общественных сил Японии, готовых на сотрудничество о советской женской общественностью.

В делается вывод о том, что женское движение Япо-

нии обладает чертами, характерными для женского движения высоко-

• *

развитой страны. Оно плюралистично, инициативно, имеет хорошо развитую структуру и авторитет в стране. Полодительное воздейг

стше на становление конского движения Японии оказал ряд исторических факторов. Важнейшие среди них - преобразования периода Мэйдзи, открывшие дорогу развитию капитализма в Японии« послевоенные реформы, связанные с демократизацией общественной жизни страны. Большое значение для женского движения современного периода имело провозглашение ООН Международного года женщины в 1975 году и Десятилетия женщины ООН на период 1976-1985 гг. В Японии мероприятия этого периода нашли широкий отклик и оказали воздействие на изменение законов, касающихся женщин, на создание и функционирование государственного механизма для женщин, а также на стимулирование интереса общественности к вопросам роли и положения женщин в обществе.

Во многих исследованиях японских учёных выделяется три "эпохи" решения женского вопроса в Японии. Для первой было характерный, в основном, пребывание женщин в семье. Для второй - постепенное массовое вовлечение женщин в общественно-полезный труд, в политическую и общественную деятельность.,Отличительной чертой третьей, современной эпохи решения женского вопроса является повышенное внимание к личности самой женщины, что составляет одно из проявлений эволюции массового самосознания в Японии. Эти три эпохи решения женского вопроса в Японии в общих чертах можно сопоставить с тремя этапами развития женского движения, выделенными в данной диссертации.

В женском движении Японии выделяются проблемы и направления, характерные для женщин различных возрастов. Отдельно изучаются и решаются проблемы молодых женщин, проблемы женщин-матерей и проблемы женщин, вышедших из возраста активного материнства.

Представляется, что на будущий об лик женского движения Японии большой отпечаток наложит "интернационализация" общест-

венной жизни страны, дифференцированный подход к возрастным, профессиональным и иным группам женщин, внимание к индивидуальной личности, что многие японские исследователи считают наиболее характерной чертой современного этапа решения женского вопроса в Японии.

Важной чертой современного женского движения Японии также является отход от резкой политизации. Шесте с тем, как в связи с давними демократическими традициями, так и благодаря чертам, внутренне присущим женскому движению (стремление к миру, прогрессу) женское движение является важнейшей составной частью общего демократического движения Японии.

По мэре расширения международных связей женского движения Японии, активизации его сотрудничества с женскими организациями других стран, оно приобретает новый опыт и становится всё более заметной силой в политической жизни Японии, действуя на благо женщин и детей, в интересах мира и прогресса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. М.Е.Христофорова, Деятельность японского правительства и неправительственных организаций по вопросам положения женщин Японии в рамках Десятилетия женщины ООН. Третья Всесоюзная школа молодых востоковедов. "Тезисы. Изд-во Наука,ГРВЛ, Москва, 1935.

2. М.Е.Христофорова. Антивоенная деятельность женских организаций Японии в ходе Десятилетия женщины ООН. Четвёртая Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы т.1У,иэд-во Наука, ГРВД,Москва, 1986.

3. М.Е.Христофорова. Самосознание современной японской женщина и её положение в общества. Ежегодник "Япония - 8?". Изд-во Наука, ГРВЛ Москва, 1989.

4. И.Л.Тшонина, М.Е.Христофорона. Первая женская Дальневосточная встреча. Люгодиик "Япония - 88". Изд-во Наука, ГРВЛ, Москва.

Подп. 1 печ. 15.01.92 г. Тираж 100 экз. Заказ Г 1)02}

Нейтрализованная типография ГА ''Союэстройматсриажн)"