автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современный белорусский роман о Великой Отечественной войне (проблема характера)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Козич, Ольга Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Современный белорусский роман о Великой Отечественной войне (проблема характера)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Козич, Ольга Ильинична

Введение.3—

Глава I. Характеры и обстоятельства.22—

Глава П. Проблема психологизма.95—

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный белорусский роман о Великой Отечественной войне (проблема характера)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя сегодняшнее состояние белорусского романа о Великой Отечественной войне, принципы изображения человека на войне, можно говорить о многочисленных исканиях, равноценных в качественном отношении. Трудно высказать окончательное сужде- ' ние о перспективных способах создания художественного образа в военном романе, поскольку появляются новые романы, наблюдаются новые решения проблемы характера, которые во многом уточняют, а иногда и опровергают сложившиеся представления. Кроме этого, на наш взгляд, каждый художественный характер несет на себе отпечаток творческой индивидуальности писателя, что вообще затрудняет попытку определить самую структуру воплощения характера человека в жанре романа и лишь подтверждает тот неоспоримый факт, что более плодотворно вести речь лишь о конкретном романном характере. История развития способов и принципов проникновения в душевный мир героев не завершилась классической литературой XIX в. Другое дело, что литературоведческая наука, исследующая эту историю, находится в стадии становления, и целью литературоведческих работ становится, как правило, раскрытие отдельных сторон художественного характера. Интересным нам представляется тот факт, что современные романы, повествующие о судьбе человека, связанной с войной /"Выбор" Ю.Бондарева, "Годы без войны" А.Ананьева, "И дольше века длится день" Ч.Айтматова, "Каратели" А.Адамовича, "Возьму твою боль" И.Шамякина/, имеют как общие точки соприкосновения в решении проблемы характера, так и разнородные, далеко отстающие друг от друга элементы содержания литературного персонажа.

- 182

Связь характеров и обстоятельств в военном романе становится все более многоаспектной. В сущности, жизнь каждого характера в обстоятельствах военного времени является неповторимой .

Эстетическая цельность романа во многом зависит от художественного решения проблемы активной жизнедеятельности характера относительно обстоятельств. Анализ белорусского романа о Великой Отечественной войне показывает, что ведутся серьезные поиски новых перспективных решений проблемы взаимозависимости характера и среды.

Обстоятельства, формирующие характеры, сами испытывают воздействие со стороны героев. Герой может отодвинуть во времени воздействие внешнем среды на его характер. В то же время военные обстоятельства активно влияют на переформирование персонажа, если последний не согласует свои мысли и поступки с изменением окружающего внешнего мира. Самопознание личности происходит через ее взаимодействие с условиями, диктуемыми жизнью в военное время. Диалектическая связь "характер-обстоятельства" включает дополнительный компонент — авторскую позицию в сюжетном движении характера. Надо отметить, что не всегда такое триединство находится в гармоническом равновесии. Неразрешенная конфликтная ситуация /характер "выбивается", "бунтует"/ между романистом и характером ведет, как правило,к значительным издержкам в решении проблемы характера.

Поведение и внутренняя логика жизни человека в суровых военных обстоятельствах интересуют читателя презде всего потому, что они соотносятся, как правило, по своей внутренней драмати

- 183 ческой наполненности со взаимоотношениями человека с окружающей средой в наше время.Не случайно А.Бочаров, определяя основное направление в развитии прозы о войне, отмечал, что она "стала все больше рождаться на перекрестии правды дня минувшего и запросов дня сегодняшнего"*.

Во многих современных белорусских романах о Великой Отечественной войне герои дважды испытываются военными обстоятельствами.

Память в мирные дни возвращает человека в военные будни с целью самоочищения от мелочей повседневности. Если военные обстоятельства способствовали возмужанию героя, проявлению лучших человеческих качеств, то в послевоенное время неконтролируемые жестокими обстоятельствами характеры людей, не имеющих высоких моральных принципов, часто проявляют неблаговидные стороны своего "я".

Нередко в романах сосуществуют две художественно неравнозначные, полностью не согласованные силы: характера и обстоятельств. Это следствие авторского стремления охватить большой жизненный материал, когда содержание военных событий значительно шире . содержания характера. Внутренний мир романных героев находится в движении, обогащается в результате взаимодействия с обстоятельствами.

Трудность, рискованность прогнозов о будущих возможностях в решении проблемы "человек—обстоятельства" очевидны в силу открытости системы социалистического реализма. В развитии со-т

Бочаров А. Рождено современностью. — Новый мир, 1981, № 8, с. 233.

- 184 временного белорусского романа о Великой Отечественной войне отчетливо просматриваются следующие тенденции в решении вышеуказанной проблемы:

I/ романисты признают множественность подходов к исследованию проблемы "человек—обстоятельства";

2/ анализируя движение характера в потоке военных событий, авторы романов акцентируют внимание на качествах личности, актуальных в наше время для воспитания и жизнедеятельности человека социалистического общества;

3/ проводится мысль, что, несмотря на бесспорную истину, что человека формируют обстоятельства и действует он согласно законам внешней среды, за личностью остается право внутренней свободы выбора в принятии решений во враждебных человеческой природе обстоятельствах; момент личной ответственности становится рядом с таким фактом, как непреодолимость обстоятельств;

4/ изображение становления характера под влиянием внешней среды в белорусском военном романе лишено односторонности и простолинейности, представляет сложную диалектическую систему, находящуюся в постоянном движении;

5/ белорусские романисты исходят из того, что окружающая действительность не нивелирует характеры, а, наоборот, служит сферой проявления сущности человека;

6/ хотя герой в современном романе не способен "сиюминутно" изменить внешние условия жизни в военное время, но активно вмешаться в их течение он в состоянии, кроме того, он может повлиять на их дальнейший ход, может нарушить противоречащую его душевному миру, организованную другими людьми структуру обстоятельств;

7/ обстоятельства в белорусской военной прозе диктуют условия жизнедеятельности характеров; существуют характеры, которые полностью согласуют свои действия и поступки с этими условиями /Антон Галубин в повести Б.Быкова "Пойти и не вернуться", персонажи повести "Каратели" А.Адамовича/, и характеры, которые живут согласно обстоятельствам до тех пор, пока они не препятствуют осуществлению их внутренних устремлений; как только внешняя среда диктует требования, нарушающие свободное выявление своего "я", эти характеры вступают в открытую вражду с обстоятельствами, разрывая окончательно связующие нити между сторонами двуединого процесса "человек — окружающая среда" /Сотников из одноименной повести В.Быкова, Вершков из трилогии И.Чигринова, Коля Летечка из повести В.Козько "Суд в Слободе"/.

Бесспорно, трудно охватить все стороны взаимосвязи характера с обстоятельствами в белорусском романе о войне. Несомненно одно: характер и правда военной действительности в будущих произведениях будут становиться все более многоаспектными, а художественное воплощение в идеале будет стремиться к воссозданию их реальной сложности и драматичности.

Значительность духовного наполнения героя прямо зависит от решения одной из составных частей проблемы характера — проблемы психологизма. В нашей работе раскрыты только некоторые аспекты этой наиболее актуальной для жанра романа проблемы. В результате проведенного исследования психологических мотивировок мыслей и поступков героев в белорусском военном романе автор диссертации пришел к следующим выводам:

I/ в каждом из произведений существует особый психологический мир со своими законами, по которым живут романные персонажи;

2/психика героев находится в постоянном движении, в определенном зависимости от психологии героев романа; благодаря этому взаимодействию внутренний мир героев самообогащается, как бы дополняется со стороны других персонажей;

3/ одновременно с взаимодействием героев в романном мире надо признать наличие момента автономности характера, его независимости и самостоятельности в выявлении присущих ему личностных качеств;

4/ единство и многогранность литературного героя часто представляют собой незавершенный процесс "наращивания", когда можно вести речь лишь о многочисленных противоречивых чертах персонажа, о незавершенном складывающемся художественном характере;

5/ взаимохарактеристика одного персонажа другим хотя и бывает часто необъективной, но дает представление о лице, со стороны которого исходит характеристика;

6/ постижение частного, особенного, индивидуального в человеке, рядом с раскрытием общего, типического становится конечной целью в психологическом решении проблемы характера в романе;

7/ признание наличия доминанты внутренней жизни героев, определяющей состояние психики человека, помогает исследователю в правильном истолковании и познании характера;

- 187

8/ отдельный новый психологический момент из жизни персонажа не ведет к изменению психологической равнодействующей характера, так необходимой для решения проблемы романного героя;

9/ в современном белорусском романе о Великой Отечественной войне иногда диалектическая сложность человека имеет самую общую очерченность, писатели ограничиваются лишь ее графическим изображением.

При анализе проблемы характера в белорусском "военном" романе мы неоднократно обращались к художественному опыту таких титанов критического реализма, как Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский, сильное воздействие которых "на литературу вообще, а "военную" ' — в особенности" отмечал А.Адамович*. Такой подход оправдан желанием увидеть достигнутые результаты и возможности нашего романа при более ярком освещении на основе плодотворных традиций.

Известно, что проблема характера полностью не сводится к двум проблемам: характер—обстоятельства, психологизм. Так, например, движение жанровой формы романа о войне /появились роман-документ, политический роман, кинороман, роман-эссе и т.д./ может поставить литературоведов перед необходимостью исследования специфических особенностей вышеназванной проблемы. Возможен и анализ допустимой меры общего и особенного в решении проблемы характера. Открываются все новые аспекты диалектической сложности характера, нуждающиеся в теоретическом осмыслении,

-х Адамович А. Мысль разрешить. — В кн.: 0 современной военной прозе. — М.: Советский писатель, 1981, с. 152.

- 188

Художественные искания современного белорусского романа о войне вселяют уверенность, позволяют говорить о перспективных явлениях в области художественного постижения человека. Именно в белорусской "военной" прозе нагл представляется возможным создание образов большого социального звучания, что во многом объясняется драматизмом военной действительности, особенностями всенародной борьбы на территории Белоруссии.