автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Современный проект трансцендентальной философии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тетюев, Леонид Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Современный проект трансцендентальной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Тетюев, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современная философия и возможности трансцендентального обоснования.

1.1. Особенности постметафизического определения современной философии.

1.2. Кант или Гегель? Современные поиски трансцендентальной программы обоснования.

ГЛАВА 2. Современные онтологические и прагматические варианты трансформации трансцендентальной философии. Критическое переосмысление вопроса о предельных основаниях и границах разума.

2.1. Кризис трансцендентализма и усиление герменевтико-прагматической тенденции.

2.2. Критическое переосмысление предельных оснований единства теоретического и практического разума.

2.3. Трансцендентальная философия и границы трансцендентальной прагматики К.-О. Апеля.

2.4. Концептуальные реконструкции разума: этика дискурса versus этика моральной воли.

ГЛАВА 3. Реабилитация практической сферы трансцендентальной философии. Идея трансцендентальной онтологии.

3.1. Постановка современной проблемы: является ли трансцендентальная философия критическим основанием практической философии?.

3.2. Трансцендентальная онтология и практическое самоопределение человека.

3.3. Идея личности и трансцендентально-философские проекты обоснования практической свободы.

3.3.1. Особенности трансцендентальной программы конкретной субъективности в неокантианстве.

3.3.2. Экскурс к трансцендентальной онтологии личностного начала: господин и гражданин.

3.3.3. Возобновление кантовской постановки вопроса о возможности доказательства существования практической свободы посредством опыта.

3.4. Трансцендентальная критика современного паралогизма социализации личности.

ГЛАВА 4. Системный проект трансцендентальной философии.

4.1. Системность трансцендентальной философии: новая формулировка системы как идеи рефлективного целевого единства.

4.2. Трансцендентальная идея вечного мира как основа для поиска целостности разума и культуры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Тетюев, Леонид Иванович

Актуальность темы исследования определена тем, что в современной философии осуществляется попытка критической переоценки трансцендентальной философии И. Канта и ее последующая трансформация. Возможность кантовского замысла трансцендентального обоснования философии подвергается сомнению, на передний план философской аналитики выходят метод деконструкции метафизики и критика трансцендентально-философского мышления вообще. Программа «конца метафизики», которую сегодня утверждают постмодернистские философы (Ф. Гваттари, Ж. Делёз, Ж. Деррида и др.), затрагивает не только область существования самой философии современности, но и сферу ее основополагающих задач и целей. Современная философия, как показывает дискуссия, представляет собой двухполюсный мир обретения идентичности и самообоснования, который определяется противостоянием классического и современного стиля философствования.

Актуальность исследования основополагающих принципов современной философии усиливается особенностью современного образа мышления, который остается во многом младогегельянским и марксистским (Хабер-мас Ю.). А это значит, что в условиях постметафизического мышления доминантными мотивами теоретического разума продолжают оставаться диалектический стиль мышления и неопозитивистский образ науки. Так или иначе, но утверждение диалектической теории объективированного (объектного) познания осуществляется через отрицание метафизических концепций, чем однозначно определяются приоритет науки и господство научного типа рациональности. Научный идеал рациональности в данном контексте становится тождественным методологической схеме эмпиризма, что роднит диалектическую теорию познания с позитивистски ориентированной философией науки. Но научность и рациональность — это не только разные полюсы науки европейского происхождения, но и различные концептуальные конст3 рукты рационального типа философствования и практической аргументации. Рациональность не может ограничиваться наукой, за пределами науки остаются трансцендентальные основания метафизической и научной рациональности — вера в объективный разум и человечность, идея науки и истории (Шнедельбах Г.), идеалы свободного, самокритического поиска истины, ценности духовного бытия.

Актуальность темы исследования определяется еще и методологической составляющей современных философских исследований. В контексте современных «дебатов» о кризисе научной рациональности и философской аргументации существенно то, что рациональный методологизм, как, впрочем, и методологический материализм, проходит мимо тех причин, которые, по крайней мере, доступны были нашему познанию путем обоснования условий возможного опыта. Абсолютизация таких явлений, как материя и сознание, отрезает путь дальнейшему действию разума, лишает его принадлежащей ему почвы — самого опыта. У разума же есть владения, правомерность которых он не смеет, да и не мог бы логически доказывать. Речь идет о безусловных, априорных и внелогических сферах, как и сфере поведения человека, его свободы воли, морального долга и личной ответственности.

Неслучайно значимыми направлениями в конце XX века в философии становятся прагматически ориентированные программы герменевтики и аналитической философии. Подобная смена теоретической парадигмы свидетельствует не только о «прагматическом» повороте в современной философии, но и о том, что настало время глубокого осмысления парадигмальных оснований философии модерна и их концептуального развертывания на основе существующих перспективных направлений философии. Актуальность с ■ смены философской парадигмы в условиях постметафизического мышления очевидна. Тем самым вновь встает вопрос о значимости кантовской идеи трансцендентальной философии, возможности ее теоретического и практического применения в современной постметафизической ситуации.

Характер проблемы и степень ее теоретической разработанности. Ранее в марксистской философии анализ трансцендентальной философии по причине преимущественно ее идеалистического и метафизического характера ограничивался в основном негативным отношением и диалектическим набором односторонней критики буржуазной философии. Вместе с тем, в истории русской философии идея трансцендентальной философии имела своих приверженцев и ее развитие в России связывалось не только с именами представителей русской кантианы, но и с самостоятельными направлениями в трансцендентализме — богословском, историко-философском, этическом и символическом1.

В области исследовательского интереса к трансцендентальной философии в современной отечественной и западноевропейской философии можно выделить условно следующие четыре проекции:

1) Историко-философская мотивация. Как предмет исследования проблематика трансцендентальной философии сформировалась достаточно давно. Так, первое появление латинских терминов «transcendentes» и «transcendentia» в современной европейской трансцендентальной философии связывают с трудами Августина и Боэция. Именно им принадлежит заслуга введения в философский оборот античных эквивалентов, обозначающих не

1 См., в частности, работы: Асмус В. Ф. Платон. — М., 1975; Его же. Декарт. — М., 1956; Его же. Проблема интуиции в философии и математике. — М., 1965; Лосев А. Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократики. Платон. — М., 1969. — С. 160—162; 184, 186; Франк С. Л. Непостижимое // Франк С. JI. Сочинения. — М., 1990. — С. 302—303; Булгаков С. Н. От марксизма к идеализму. — СПб., 1904; Чанышев А. Н. Трактат о небытии // Вопросы философии. — 1990. — № 10; Белый А. Символизм как миропонимание. — М., 1994; Вернадский В. И. Кант и естествознание // Вернадский В. И. Труды по истории науки. — М., 1988; Ермичев А. А. Трансцендентализм «Логоса» и его место в истории русского идеализма начала XX века // Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. 6. — Л., 1988. — Вып. 3; Яковенко Б. В. Мощь философии. — СПб., 2000; Ойзерман Т. К, Нарский И. С. Теория познания Канта. — М., 1991; Кант и философия в России. — М., 1994; Философия Канта и современный идеализм.

М., 1987; Этика Канта и современность. — Рига, 1989; Абрамов А. И. Кант в России // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. — М., 1995. — С. 235—242; Жучков В. А. Предыстория немецкой классической философии. От Лейбница к Канту. — М., 1994; Белов В. Н. Неокантианство. — Саратов, 1998; Калинников Л. А. Вл. Соловьев и И. Кант: этические конвергенции и дивергенции // Кантовский сборник: Межвуз сб. науч. тр. — Вып. 17. — Калининград, 1993; Мамардашвжи М. К. Картезианские размышления.

М., 1993; Его же. Кантианские вариации. — М., 1997; Невважай И. Д. Свобода и знание.

Саратов, 1995; которую определенность сущности: конкретной вещи и понятия о вещах как нечто. Считается, что подобное различение в значительной степени способствовало возрождению в средневековой философии эпистемологической установки Аристотеля, и связано оно было не только с определением первопричины, но и с учением о трех смыслах бытия сущего. Однако на этот счет в отечественной философии есть другое мнение. В частности, А. Ф. Лосев отмечает, что тенденция трансцендентального мышления восходит к античной философии2. Трансцендентальная теория, по его мнению, наиболее полно была развита Аристотелем в идее поиска условий возможности существования «индивидной», первой сущности, и фиксации отличия (посредством пре-дикабилий) второй сущности, обладающей большей определенностью. Зачатки трансцендентального учения А. Ф. Лосев находит уже у Платона, правда, оговариваясь, что речь идет только о первых «трансцендентальных усмотрениях» в так называемой «поправке элеатов», когда при объяснении возможности познания идей и отношений между самими идеями он вводит трансцендентальный принцип различения, или отношения «двух планов бытия». К заслуге Платона отечественный патриарх относит разработку им трансцендентального метода в обосновании алогического вообще, свойсто венного для эстетического и философского созерцания .

Традиционно историко-философское понимание становления системы трансцендентализма в новоевропейской философии связывается с идеалистической философией Р. Декарта, с критикой догматической метафизики И. Канта и многообразными программами немецкого трансцендентализма, восходящего к идеям И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. В широком смысле слова к трансцендентализму относят также и концепции Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и Ж.-П Сартра4. Некоторые исследователи причисляют сюда

2 Лосев А. Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. — М., 1969. — С. 45. См. также: Аристотель. Соч.: В 4 т. — М., 1978. — Т. 2. — С. 324; Лукьянов И. Ф. Сущность категории «свойство». — М., 1982.

3 См.: Лосев А. Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. — М., 1969. — С. 160—163.

4 Слинин Я. А. Три этапа построения трансцендентальной философии // Человек— Философия—Гуманизм: Материалы Первого Российского философского конгресса. В 7 т. — СПб., 1997. — Т. 1. Философия в духовной жизни общества. — С. 320—322. также и трансцендентальную метафизику, восходящую к учению о трансцен-денталиях Фомы Аквинского5.

2) Аналитическая мотивация и разработка концептуальных оснований. Кантовский проект трансцендентальной философии. Традиционно возрождение трансцендентальной философии связывают с разработкой И. Кантом трансцендентального метода, который, в отличие от методологии рационализма и эмпиризма, не столько утверждал необходимость построения идеальной системы знания о реальности, сколько обосновывал возможность развития аналитики познавательных средств науки и метафизики и задавал их критическое переосмысление. В этой связи И. Канту в отечественной советской историографии повезло больше других представителей европейского трансцендентализма. Достаточно назвать известные и переведенные на многие языки академические издания В. Ф. Асмуса, К. Бакрадзе, А. В. Гулыги, Т. И. Ойзермана, И. С. Нарского, Г. Тевзадзе.

Последние два десятилетия отмечены появлением новых интересных исследований, посвященных как самой философии И. Канта, так и ее современным интерпретациям. Прежде всего следует назвать работы JI. А. Абрамяна, В. Н. Брюшинкина, В. В. Васильева, Н. К. Вахтомина, П. П. Гайденко, Т. Б. Длугач, А. А. Ермичева, А. В. Жучкова, И. Д. Копцева, В. А. Конева, JI. А. Микешиной, Н. В. Мотрошиловой, Н. С. Мудрагей, А. П. Огурцова, Д. Н. Разеева, К. А. Сергеева, А. П. Скрипника, С. А. Чернова.

Большое внимание теоретической значимости этических и эстетических идей И. Канта в современной философии уделяют И. С. Андреева, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, JI. А. Калинников, В. А. Конев, В. В. Лазарев, К. Н. Любутин, Ю. В. Перов, Э. Ю. Соловьев и др.

Наибольшую трудность в понимании современного замысла кантовской трансцендентальной философии порождают терминологические споры, которые связаны с базовыми понятиями философии — понятиями «трансцендентальное» и «трансцендентное». Обычно исследователи обращают внимание на то, что оба термина критический философ противопоставляет, а нередко и подменяет один другим, преследуя свои собственные цели разъясне

5 Корет Э. Основы метафизики. —Киев, 1998. ния априоризмаб. В марксистско-ленинской философии, например, ложность кантовского априоризма, объяснялась нередко идеалистическим и внеисто-рическим истолкованием. Само же положение об абсолютности и неизменных формах познания трактовалось как рецидив одностороннего рационализма, несовместимый с духом современного научного мышления?. Часто в аналитической литературе встречаются также мненияв, что понимание трансцендентальности затрудняется обильными смысловыми значениями, которыми в истории философии наделяется данный термин. Этому, в частности, посвящен подробнейший материал А. Н. Круглова9. Неопределенность, по мнейию данного автора, объясняется многозначностью употребления самой кантовской терминологии. В таком определении отечественный автор не одинок. Именно к этой общей аналитической линии размышлений о терминологической значимости двух философских понятий принадлежит ряд работ немецких исследователей10. Современному выяснению общезначимого понимания трансцендентальности мешает, главным образом, то, что до сих пор все рассуждения на этот счет носят общий, не философский характер. Так,

6 См.: Gawlina М. Zur Aufgabe transzendentaler Interpretation // Philosophische Rundschau, 1997. — Bd. 44. — H. 1; Carl W. Die transzendentale Deduktion der Kategorien. — Frankfurt a. M., 1992. — S. 115, 118, 137—138; АршиновД. M. Истоки понятий трансцендентного и трансцендентального // Бытие и познание: Межвуз. сб. науч. тр. — Саратов, 1999. — С. 17—22; Круглое А. Н. О происхождении априорных представлений у И. Канта // Вопросы философии. — 1998. — № 10. — С. 126—130; Хюбнер К Критика научного разума. — М., 1994.

7 См.: Швырев В. С. Кант и неопозитивистская доктрина научного знания // Философия Канта и современность. — М., 1974. — С. 435—436.

8 См.: Knittermeyer Н. Der Terminus transzendental in seiner historischen Entwicklung bis zu Kant. — Marburg, 1920; Martin G. Immanuel Kant. — Berlin, 1969. — S. 43. Hinske N. Kants Weg zur Transzendentalphilosophie. — Stuttgart-Berlin, 1970; Тевзадзе Г. В. Кант. Проблемы теоретической философии. — Тбилиси, 1979. — С. 46—48; Абрамян Я. А. Кант и проблема знания: анализ Кантовой концепции обоснования естествознания. — Ереван, 1979; — С. 95—98; Чернов С. А. Субъект и субстанция: трансцендентализм в философии науки. — СПб., 1993; Васильев В. В. Кант: «Пробуждение от догматического сна» // Вопросы философии. — 1999. — № 1. — С. 83—105; Кощее И. Д. Проблемы логоса и лексика философской терминологии в «Критике чистого разума» И. Канта. —Калиниград, 1993.

9 Круглое А. Н. Понятие трансцендентального у И. Канта: предыстория вопроса и проблемы интерпретации // Вопросы философии. — 1999. — № 11. — С. 151—171; Его же. Понятие трансцендентального у И. Канта в критический период // Вопросы философии. — 2000. — №4, —С. 158—174.

10 См., например: Zur Kantforschung der Gegenwart/ hrsg. von P. Heintel und L. Nagl. — Darmstadt, 1981. ряд современных представителей трансцендентальной философии11 выделяют более семи смысловых групп — восьмидесяти понятий трансцендентального. Противоположные подходы и противоречивые истолкования фундаментальных понятий трансцендентальной философии вынуждают обратиться к дополнительному прояснению путем возврата к истокам трансцендентальной установки И. Канта и определению специфики его философского подхода.

Кантовский замысел трансцендентальной философии, таким образом, остается до сих пор наименее изученным, а его интерпретация оказывается нагруженной философскими пристрастиями тех или иных исторически преходящих теоретических школ и аналитических направлений. Это можно объяснить не только «таинственностью» предмета самой трансцендентальной проблематики, но и односторонностью имеющихся версий прочтения И. Канта, трактующих изолированно друг от друга реалистические и идеалистические варианты понимания его философии.

3) Критический мотив теоретической и методологической рефлексии. Следует заметить, что существующие интерпретации трансцендентальной философии И. Канта определяются во многом исторической оценкой его наследия и уже тем самым погружаются в идеологический контекст противоборствующих партий в философии. Наиболее ощутимо это проявилось в первой половине XX века в мотиве «новейшего возрождения» в Германии кан-товской философии, развившем два совершенно противоположных и концептуально различных направления в современном «перепрочтении Канта». В одном случае — осмысление трансцендентального наследия философа развивается в контексте гегелевской логики и диалектики, усиленного интереса к материализму и психологии в естественных и гуманитарных науках. По существу, в таком методологическом контексте неокантианство программно выступает философской рецепцией эпохи идеологического противоборства материализма и идеализма. Две школы неокантианства в Германии — мар-бургская (Коген Г., Наторп П. и Кассирер Э.) и баденская (Виндельбанд В.,

11 См.: Hinske N. Kantswege zur Transzendentalphilosophie. — Berlin, 1970; GerresheimE. Die Bedeutung des Terminus «transzendental». — Koln, 1962.

Риккерт Г.) — получают свое концептуальное обоснование в рамках уже сложившейся логико-гносеологической традиции. В другом случае — на Канта ориентированное философствование осуществляется в рамках усиления картезианской рациональности (феноменология Э. Гуссерля, М. Шеллера и Н. Гартмана) или фундаментальным обращением к историко-философской традиции — мистической онтологии античности и теологии Средневековья

10

Шопенгауэр А., Хайдеггер М.)

История и теория неокантианства в нашей литературе освещенЫ идеологически ангажированно и сегодня требуют обстоятельного анализа. Среди отечественных исследователей следует выделить прежде всего интересные работы А. И. Абрамова, В. Н. Белова, П. П. Гайденко, Б. Т. Григорьяна, Т. Б. Длугач, А. В. Жучкова, JI. А. Калинникова, А. А. Кравченко, С. А. Ненашевой, Б. В. Михайлова, И. С. Попова, В. В. Сапова. Среди европейских исследователей неокантианской проблематики привлекают своей новизной труды М. Брелаге, X.-JL Оллига, Е. Орта, М. Пашера, X. Хольцхай.

Как отмечается в работах, трансцендентальное измерение кантовской философии было трансформировано в одном случае в научную методологию и аксиологию (теорию ценности), в другом — переориентация произошла в сторону экзистенциональной рационализации «аналитики бытия и существования» 13. Последующее развитие кантовских идей велось уже в русле онтологического и герменевтического поворотов. Так, благодаря критике теории

12 См.: Киссель М. А. Судьба старой дилеммы (рационализм и эмпиризм в буржуазной философии XX века). — М., 1974; Мотроишлова Н. В. Гуссерль и Кант: проблема «трансцендентальной философии» // Философия Канта и современность. — М., 1974. — С. 329—377; Гайденко П. П. Прорыв к трансцендентному. Новая онтология XX века. — М., 1997; Htigli A., Liibcke P. Philosophie im 20. Jahrhundert. In 2 Bd., — Reinbeck bei Hamburg, 1992. — Bd.l.— S.19—51; 68—\33:Holzhey H. Cohen und Natorp. Bd. 1. Ursprung und Einheit. — Basel-Stuttgart, 1986. В сравнительной философии оснований, которую можно условно определить как «Хайдеггер—Кант», наблюдается многообразие подходов. Основанием для интерпретаций служат различные труды М. Хайдеггера и, следовательно, различные оценочные суждения, которые он высказывает по поводу трансцендентальной философии И. Канта. Ср.: Конев В. А. Критика способности жить: Семинары по «Бытию и времени» Мартина Хайдеггера. — Самара, 2000.

13 См., в частности: Борисов Е. В. Эволюция трансцендентально-феноменологических оснований онотологии в работах Э. Гуссерля и экзистенциальной аналитике М. Хайдеггера. — М., 1997; Хайдеггер М. Феноменология и трансцендентальная философия ценности. — Киев, 1996. познания неокантианских школ стало возможно обращение к классической онтологической проблематике и создание собственных онтологических систем (Гартман Н., Хаймзет X., Хайдеггер М.). Хайдеггеровская интерпретация кантовской «Критики чистого разума» как онтологической теории порождает в философской среде мотивацию разрыва с традиционной метафизикой и ее последующей деструкции14. Важнейшей целью трансцендентальной философии становится не теория познания и возможности обоснования позитивных наук, как это истолковывалось ранее в неокантианстве, но онтология познания, обоснование возможности онто-теологического (онтического) знания вообще, т.е. понимание бытия и оформление герменевтических средств этой интерпретации15.

Наиболее полно данная тема критически обсуждалась в фундаментальных работах Г.-Г. Гадамера, П. Рикёра, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Ж. Лиотара, Р. Рорти. В контексте критики постмодернистских вариаций философского дискурса следует назвать работы Ю. Хабермаса. В отечественной философии герменевтическая традиция развивалась преимущественно в трудах Г. Г. Шпета, А. Ф. Лосева, сегодня продолжает разрабатываться В. В. Би-бихиным, В. С. Малаховым, А. В. Михайловым, В. Рудневым, П. П. Гай-денко, Э. Ю. Соловьевым и другими. В последнее время отмечается возросший интерес к проблеме трансформации онтологии в контексте герменевтической традиции. Это направление в современной отечественной философии представляют С. С. Хоружий и А. Г. Черняков. В герменевтическом ключе сложилась и новая плеяда переводчиков И. Канта — А. В. Гулыга, В. А. Жучков, Ю. М. Каган, И. Д. Копцев, А. А. Столяров.

Онтологический поворот» в западноевропейской философии стал критическим мотивом развития в отечественной философии в 70—90-е годы XX века онтологической проблематики. В связи с этим следует отметить, что

14 Мелъвшъ Ю. Пути буржуазной философии XX века. — М., 1983; Молчанов В. И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. — М., 1988.

15 Гайденко П. П. От исторической герменевтики к герменевтике бытия (Критический анализ эволюции М. Хайдеггера) // Вопросы философии. — 1987. — № 10; Демидов Ф. А. Проблема герменевтического поворота в философии // Социальная теория и современность. — Вып. 20. — М., 1995; Белов В. Н. Обыденное сознание и человеческое бытие. — Саратов, 1996. в отечественной философии онтология понималась, главным образом, как учение о сущем, о бытии как таковом, независимом от субъекта и его деятельности. Онтологическое основание обосновывалось и выводилось либо из материалистического понимания мира и природы в целом, либо из исторических условий общества и его социально-общественных отношений. Однако познавательная активность субъекта требовала учета и гносеологической составляющей, свободно определяющей его творческую деятельность.

Дискуссии между «онтологистами» и «гносеологистами» в отечественной философии вызвали к жизни общую тенденцию к поиску методологических оснований в метафилософских и психологических теориях сознания, личности, человека и культуры. Сегодня проблема онтологии приобретает метафизический характер и четко выраженную реалистическую ориентацию на человеческое, субъективное бытие; онтологическая проблематика является одной из серьезных направлений в отечественной философии. Прежде всего следует назвать труды А. В. Ахутина, В. В. Бибихина, П. П. Гайденко,

B. А. Кутырева, В. А. Лекторского, Ю. В. Мамлеева, Н. Н. Трубникова,

C. А. Чернова.

В изучение вопросов, связанных с рассмотрением проблем теории познания, науки и научной рациональности в историко-культурном плане, внесли существенный вклад такие отечественные исследователи как Н. С. Авто-номова, П. П. Гайденко, К. X. Делокаров, И. Т. Касавин, С. Б. Крымский, В. А. Лекторский, С. Ф. Мартынович, Л. А. Микешина, И. Д. Невважай, Т. И. Ойзерман, В. Н. Порус, В. С. Стёпин, В. С. Черняк, В. С. Швырев, Б. Г. Юдин и другие.

Человек как философская проблема и ценность мира становится важнейшим мотивом современной дискуссии16. Системно-интегративный подход считается важнейшей методологической предпосылкой обоснования совре

16 См.: Козин Н. Г. Ценность человека как элемента универсума // Общественное сознание и мир человеческих ценностей. — Саратов, 1993. — С.81—85; Марков Б. А. Философская антропология. — СПб, 1997\Белов В. Н. Обыденное сознание и человеческое бытие. — Саратов, 1996; Фомина 3. В. Человеческая духовность: бытие и ценности. — Саратов, 1997; Шу-гуров М. В. Человек: бытие и отчуждение. — Саратов, 1999; Шеховцев А. Ю. Проблема мно-шединства человека //Человек в современных философских концепциях: В 2 ч. — Волгоград, 2000. — Ч. 1. — С. 66—70; Разум и культура/ Под ред. В.Б. Устъянцева. — Саратов, 2001. менной сущностной и субъектно-коммуникативной парадигмы человека и его культуры разума. Наиболее полно эта программа методологического обоснования нашла отражение в работах философов саратовской школы теоретической философии Я. Ф. Аскина, В. Н. Белова, В. Н. Гасилина, Н. А. Горбачева, В. П. Каратеева, Б. И. Мокина, Д. В. Михель, С. П. Поздневой, В. И Снесара, В. П. Рожкова, В. Б. Устьянцева, А. Ю. Шеховцева, В. А. Фриа-уфа, В. Н. Ярской.

Следует сказать еще об одной важной проблеме, которая в контексте предметного анализа трансцендентальной проблематики заслуживает особого внимания. Речь идет о доминировании в современной западноевропейской философии аналитических установок и прагматической тематики. В связи с этим встает совершенно законный вопрос о концептуальных основаниях научных и философских теорий, значимость которых усиливается в контексте развития постпозитивистских и неопрагматических программ обоснования.

Так, главным сегодня в интерпретации кантовской трансцендентальной философии выступает эмпирический принцип значения и смыслового порождения. Особо следует выделить методический вид аргументации. Применительно к философскому обоснованию науки выделяются систематические и конструктивные программы. Первый, систематический, вид методического аргумента развивает американский философ-логик Н. Решер. Он, в частности, считает, что вопрос «Как возможно познание вообще?» является у И. Канта самым значительным вопросом трансцендентальной философии, поскольку в нем в сформулированном виде представлена вся познавательная активность и идеал разума — порождение целесообразной системности природы. Концептуальной посылкой в доказательстве внеэмпирической природы научного знания является признание кантовского априоризма, выходящего за рамки всякого опыта вообще.

Определяющим тезисом эрлангенской школы конструктивизма является реконструкция кантовской идеи примата практического разума над теоретическим. Представители методической философии (Камбартель Ф., Лоренц К., Миттелыдтраус Ю., Швемер О., Яних П.) объясняют интерес к кантовской трансцендентальной философии тем, что всякая теоретическая аргументация основывается в принципе на практических обсуждениях конечной цели морального действия. Практика имеет трансцендентальный характер — она основывается на идеальной и языковой активности, операциональных (до-теоретических, технических и прикладных) умениях. Практику должна предварять логика, цель которой осуществлять конструктивную рефлексию относительно практических норм морали, поведения и аргументации17. В этом пункте конструктивизм близок идеям критической теории франкфуртской школы, с которой постоянно ведет полемику и споры.

Представляется, что в отечественной философии подобная тенденция трансцендентального обоснования проявляется феноменом операциональной редукции природы и культуры, науки и практики к ценностно-историческим структурам деятельности, идеологии, цивилизации. Анализ данных тенденций осуществляется в исследованиях Н. С. Автономовой, В. А. Лекторского, А. Никифорова, В. С. Стёпина. Естествознание и техника, ранее находившиеся в сфере кантовской трансцендентальной философии, сегодня лежат полностью в плоскости исторической интерпретации и, нередко под воздействием абсолютизации кантовских идей, дрейфуют в сторону общей модельной и информационной культурализации. Благодаря укреплению гуманистического взгляда на естествознание и технику в философии науки становятся возможными качественно новые концепции коэволюции человека и его окружающей среды, вопросы выживания человечества в условиях экологической катастрофы. На передний план выдвигается, например, в отечественной философии проблема ориентации не на «культивируемые ценности» научно-технического прогресса, а на «биосферное» мировоззрение ценностного взаимоотношения человека и природы, идеологии индивидуума и общества, восходящие к некоторым мотивам русского космизма (С. А. Карпенко, Н. Н. Моисеев.) Сегодня требуется серьезное переосмысление многих прежних догм, базировавшихся на утилитаристских нормах «целерационального действия». Доминирование групповых социальных интересов, практической

I 7

См.: Entwicklung der methodischen Philosophie / hrsg. von Peter Janich. — Frankfurt a. M., 1992; Janich P. Konstruktivismus und Naturerkenntnis. Auf dem Weg zum Kulturalismus, — Frankfurt a. M., 1996. пользы и выгоды в концепциях общественного развития и модернизации отодвинули на задний план глобальные общечеловеческие ценности, культуру мирового гражданского разума.

4) Ситуативный кризис системного трансцендентализма и поиск пара-дигмальной составляющей современной философии. Западноевропейская философская аналитика конца XX века стоит ближе к И. Канту, но следует все же по пути исторической типологии неокантианства и прагматизма: актуальность получают вопросы границ познания (философского и научного) и предметов знания, а также проблематика исторической относительности и «нормативности» знания, «предзаданности» опыта. Значительный интерес в контексте осмысления концептуальной значимости теоретического и практического разума, единства и целостности разума и культуры представляют работы Х.-М. Баумгартнера, JI.-B. Бека, Р. Брандта, В. Воссенкуль, Д. Генриха, К. Глой, Ф. Камбартель, Ф. Каульбаха, К. Крамера, X. Ленка, Г. Мартина, Г. Праусса, П. Рооса, Й. Симона, Д. Тайхерта, Э. Топич, П. Хайнтель. О. Хёффе, Г. Функе.

Проблемы морали, культуры и религии получают развитие в контексте культурно-исторической обусловленности самого разума, чаще всего в систематике «рациональной и научной типологии» (Ленк X.), коммуникативной прагматики и дискурсивной этики (Апель К.-О., Хабермас Ю., Кульманн В.), культурного схематизма в духе Ч. С. Пирса (Шёнрих Г.) Тем самым осуществляется попытка удержать плацдарм «кантовской проблематики» в поле по-слегегелевской философии, расширяя сферы рациональности, с одной стороны, ориентируясь на метаязыковые и метарациональные парадигмы философии науки, усиливая ее производные претензии, с другой стороны, основами культурной критики и рефлексии (Шнедельбах Г.), трансцендентальной аргументации (Ашенберг Р., Воссенкуль В., Хинтикка Я.).

Современные дискуссии, которые ведутся на протяжении последних десятилетий в философии, свидетельствуют о поиске основополагающих парадигм обоснования как научного, так и философского дискурса. Наиболее полно этот спор впервые проявился в формулировке гегелевского конгресса в

18

Штуттгарте (1981) — «Кто философ современности — Кант или Гегель?» , обостривший полемику между крупнейшими философами современности Ю. Хабермасом, Г. Шнедельбахом, Ф.-Ж. Лиотаром и Р. Рорти. Дискуссия поднимает немало вопросов, требующих серьезного отношения. В частности, современный настоятельный призыв к осмыслению критической философии И. Канта свидетельствует о поиске нового системообразующего начала в философии XXI века, попытке реабилитации понятия разума.

В рамках системы немецкого трансцендентализма подобная постановка вопроса свидетельствует не только об отказе от идеи субъективности, идущей от Фихте, Шеллинга и Гегеля, но и утверждении в современном идеализме точки зрения, что последующие философские системы ничего не имеют общего с кантовской философией. Более того, высказывается мнение19, что тот путь, которым шел послекантовский трансцендентализм, есть "окольный путь опровержения" критической философии И. Канта и, следовательно, отказ от оснований трансцендентального критицизма. Представляется, что разразившийся системный кризис в современном трансцендентализме является результатом утраты внимания к теоретическим и практическим основам трансцендентальной философии, мотивированного радикальным отходом от трансцендентальной философии к философии трансцендентного и мировоззренческим ориентациям панлогизма. Эта проблематика находит освещение в работах немецких трансцендентальных философов. Из последних исследований, посвященных трансцендентальной философии, следует указать фундаментальные труды К. Бикманн, X. Крингса,

18 См.: Habermas J. Der philosophische Diskurs der Moderne. Zwolf Vorlesungen. — Frankfurt a. M., 1989. - S. 30—31; Schnadelbach H. Kant — der Philosoph der Moderne // Kant in der Diskussion der Moderne / hrsg. von G. Schonrich u. Y. Kato. — Frankfurt a. M., 1996. — S. 11— 26: Welsch W. Unsere postmoderne Moderne. — Weinheim, 1987;

19 См. дискуссию: Hegel und die Kritik der Urteilskraft / hrsg. von H.-F. Fulda u. R.-P. Hosrt-mann, Stuttgart, 1990; Туитинг Б. Проблема системы трансцендентального идеализма в «Критике способности суждения» // Кантовский сборник. — Калининград, 1991. — Вып. 16. — С. 3—12; Кромер К. Понятие обоснования в философии по Канту и Гегелю // «Критика чистого разума» Канта и современность. — Рига, 1984. — С. 54—61.

В. Тайхнера, Т. Хинске, Г. Шёнриха, В. Якобса, различные варианты представителей Мюнхенской школы трансцендентализма.

Таким образом, теоретическая разработка данной проблемы дает основание для дальнейшего, более глубокого исследования целей и задач трансцендентальной философии и разработки ее современного проекта.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка оснований и перспектив системной концепции трансцендентальной философии, обосновывающей возможность рефлективного целевого единства синтетических программ теоретической и практической философии.

Объектом исследования выступает современная западноевропейская и отечественная философия в контексте поиска возможных способов трансцендентального обоснования теоретического и практического разума.

Предмет исследования — реализация в современных условиях постметафизического мышления кантовской идеи трансцендентальной философии применительно к области теоретической и практической философии.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач: осмысление теоретического статуса современной философии и возможностей ее обоснования в условиях программных оснований классической и неклассической философии, постмодернистской философии; анализ парадигмальных оснований постметафизической философии; критическое рассмотрение современных проектов трансформации трансцендентальной философии И. Канта; исследование концептуальных предпосылок критического переосмысления предельных оснований и границ разума в условиях «онтологического» и «прагматического» поворота в современной^философии; выявление философских основоположений и априорных принципов практической сферы трансцендентальной философии; систематизация кантовской идеи практической философии, критическое выявление при этом ее современных рецепций; демонстрация возможности трансцендентального обоснования практической философии, фиксирующей проективный характер определения телеологии нравственности и свободы; обоснование нового, программного определения систематики трансцендентальной философии.

Концептуальной основой и методологической базой исследования для реализации цели и задач исследования выступает кантовский проект трансцендентальной философии. Исследование проведено в русле современной рецепции кантовской трансцендентальной философии, современных программ теоретической и практической философии.

В диссертации вводятся в оборот новые возможности трансцендентального подхода, ускользающие от внимания исследователей, и позволяющие усилить необходимость обращения к практической сфере трансцендентальной философии, реабилитации самой идеи практической философии. Прагматический вариант трансформации трансцендентальной философии, предложенный К.-О. Апелем20, служит важнейшим теоретическим моментом в развитии собственной трансцендентальной критики.

В своей аргументации диссертант солидарен с позицией X. Крингса21, считающего трансцендентальную прагматику одной из разновидностей эмпирической программы обоснования философии.

Авторский проект исследования является не герменевтической интерпретацией философии И. Канта, но имеет практический смысл — реабилитацию в современной отечественной философии кантовского замысла трансцендентальной философии. Реабилитация трансцендентальной философии в современной ситуации означает возвращение постметафизической современности утраченных прав трансцендентально-философской рефлексии. В своей программной постановке вопросов авторский проект трансцендентальной философии существенно отличается от многих ныне вышедших на западе исследований.

20 Apel К.-О. Капп es in der Gegenwart ein postmetaphysisches Paradigma der Ersten Philosophic geben? // Philosophic der Gegenwart — Gegenwart der Philosophie IH Schnadelbach, G. Keil (Hg.).— Hamburg, 1993.

21 Krings H. Empirie und Apriori. Zum Verhaltnis von Transzendentalphilosophie und Sprachpragmatik // Zur Zukunft der Transzendentalphilosopehie — Neue Hefte fur Philosophie. — Gottingen, 1978. — Nr. 14. — S. 70—74.

Научная новизна диссертации:

1. Впервые в отечественной философии сформулировано новое перспективное направление исследований — трансцендентальная философия. Предложена концепция современной трансцендентальной философии, обосновывающая системную возможность рефлективного целевого единства синтетических программ теоретической и практической философии. Программной основой выступает идея реабилитации кантовского проекта трансцендентальной философии.

2. На новых парадигмальных основаниях осуществлен анализ кантовского замысла идеи трансцендентальной философии, преломлении ее теоретических задач философской критики и рефлексии применительно к сфере действия практического разума.

3. С новых теоретических позиций доказано, что современное обращение к кантовской проблематики вносит идею трансцендентальности в методологический арсенал современного философского и научного знания, что сохраняет актуальность в равной мере для наук как естественнонаучного, так и гуманитарного цикла.

4. Впервые в отечественной философии осуществлен сравнительный анализ современных вариантов трансцендентальной философии и проведено содержательно-концептуальное разграничение основополагающих принципов трансцендентальной прагматики языка аргументации. Исследован современный полемический контекст кантовской рецепции теоретической и практической философии.

5. Введена и обоснована приоритетность идеи реабилитации практической сферы трансцендентальной философии, основными принципами которой являются априорные идеи личностного достоинства и практической свободы. Ядром философской программы выступают идея трансцендентальной онтологии и возможность метафизического самоопределения человека, восходящие к неокантианской программе конкретной субъективности.

6. Впервые в отечественной философии осуществляется трансцендентальная критика современного паралогизма социализации личности, имеющей концептуальное логико-методологическое значение для наук гуманитарного, педагогического и социального знания.

7. Доказывается, что в современных условиях трансцендентальный проект философии должен обладать систематической характеристикой, задающей возможность определения основополагающих принципов теоретической и практической философии с точки зрения систематического единства и проективного целого всех целей полного назначения человека. Это позволило автору впервые определить трансцендентальную философию в качестве своеобразного архитектонического плана, проекта полноты принципов для системы единства многообразного — теоретического и практического, эпи-стемического и метафизического знания. Новой является сама постановка проблемы в таком аспекте.

8. В диссертации развивается авторская концепция философской логики трансцендентальной аргументации, которая позволяет по-новому выделять устойчивые программные установки исторической, прагматической и системной трансформации современной философии, намечать основные мотивы и тенденции на пути возрождения традиции трансцендентально-философской рефлексии. К существенной новизне концепции можно отнести то, что она выполнена в рамках трансцендентальной логики и деонтического контекста прагматики языка аргументации возможного и невозможного.

Основные программные положения, выносимые на защиту:

1. Актуальность вопроса о реабилитации кантовской трансцендентальной философии в современной теоретической философии усиливается особенностью послегегелевского постметафизического образа мышления, для которого существенным остается дальнейшая проблематизация метафизического и трансцендентального мышления как такового. Утрата трансцендентального идеала классической рациональности и идеи наличия универсальной философии вызвала в современном научном дискурсе тотальную критику философского разума, отрицающего за теоретической философией ее права на специфическую область трансцендентальной рефлексии. Утверждается, что современная трансцендентальная философия может и должна быть критическим основанием практической философии, поскольку, наряду с теоретической философией, она включает в себя качестве своей синтетической составляющей априорные принципы практической свободы. Кантовская идея поиска онтологических оснований «чистого» разума позволяет подобную реконструкцию считать возможной.

2. Современная критика и проблематизация метафизического мышления порождает глобальный эпистемологический редукционизм и вызванное этой тенденцией возвращение к утвердившейся в начале XX века логической процедуре сведения трансцендентальной метафизики разума к исходным научным и философским теориям, претендующим на объяснение «исторической необходимости» перехода от метафизических систем прошлого к постметафизической парадигме современности. Важным постулатом методологического редукционизма является признание в качестве единственно возможной модели аподиктического знания рациональности научного метода и ущербности метафизических конструкций.

Подобная тенденция логически является необходимым следствием замены прежней новоевропейской трансценденталистской программы натуралистической онтологии, для которой было свойственно строить свои умозаключения по аналогии «организм—природа—объективный мир». Отличительной особенностью современного натурализма является его объективирующая тенденция замены исходных предпосылок естественнонаучного знания систематически упрощенной рациональной картиной мира. Натурализм в своем расширенном толковании сегодня предстает не только как наука о природе — в образе аристотелевской натурфилософии и экспериментально-математического естествознания Нового времени, а как и программное основание «менталистской парадигмы», связанной с различными подходами к решению проблем «материального» и «духовного» мира.

3. Современное понятие трансцендентального натурализма связано с экспликацией в физикалистских понятиях, в одном случае непсихических, в другом — неметафизических явлений сознания или духа. При этом традиционные для новоевропейской науки понятия «разум» и «научная рациональность» либо противопоставляются и подменяются, либо то и другое объективируется в чисто научные, метанаучные и метарациональные установки, ограниченные изначально потенциальными и актуальными возможностями когнитивистско-го способа мышления.

4. Современные парадигмальные сдвиги (парадигма интерсубъективности) свидетельствуют о возросшем интересе к трансцендентальной и метафизической проблематике, который в последние годы мотивируется сугубо аналитическими целями поиска прагматических оснований единого, универсального научного дискурса. В прагматической философии «субъективности— интерсубъективности» доминирующее положение занимает менталистская парадигма философии самосознания, которая и рассматривается в качестве основополагающей философии современности. Трансцендентально-философская же парадигма, наоборот, требует формирования такой культуры разума, которая обеспечивала бы переход мировосприятия и дискурсивного понимания с идеально-событийного, традиционного для прежней метафизической рациональности (фундаментальная онтотеология), на рефлективно-сущностную основу ее практического воплощения.

5. Современный кризис трансцендентализма в европейской философии связан прежде всего с попыткой новой переформулировки понятия «чистой» субъективности в феноменологии сознания и преодоления общемировоззренческой предпосылки герменевтической философии как критики общественных норм и идеологии. Последние попытки обоснования трансцендентальной программы концептуально также связаны между собой единой послегегелевской платформой. В контексте реконструкции кантовской трансцендентальной философии однородность послегегелевского языка становится достаточно очевидной. Обращение к прагматике языка несет с собой совершенно новые, можно сказать, иные трансцендентальные условия осмысления как теоретического, так и практического дискурса современной философии, поскольку, в отличие от прежней программы трансцендентализма и философии сознания, теперь появляются дополнительные преимущества аналитического и методического (методологического) характера. Так, включение аналитической составляющей лингвистической философии и семантической логики в европейскую и отечественную традицию философствования позволяет разорвать эпистемологиче-ски устойчивый образ дуалистических концепций бытия и сознания.

6. Современное введение в эпистемологический оборот трансцендентально-философских идей И. Канта обосновывается на том положении, что трансцендентальная критика изначально предполагает в качестве своей посылки языковое априори, некий априорный языковой смысл. Или, другими словами, она допускает в качестве основания трансцендентальную логику, которая позволяет реализовать прагматику языка на неформальной и содержательной основе — условиях возможного опыта, т. е. онтологической и структурной первооснове связи между способностью суждения, языком и тем, что традиционно именуется реальностью.

Главная трудность здесь заключается в том, что современные варианты трансцендентальной прагматики языка получают свое продолжение не только в сфере научной коммуникации, но и в социальной практике: начинает работать чисто инструментально-технологическая парадигма, призванная решать практические и нормативные проблемы жизненных контекстов, принципиально требующих иных законов, выходящих за пределы естественной аргументации, формальной логики и этики дискурса.

7. Автор солидарен с позицией тех трансцендентальных философов, кто утверждает, что преимущество философской прагматики языка ощутимо лишь в теоретическом решении спорных вопросов, в практической, нравственно-поведенческой сфере она жестко ограничена своей социальной составляющей. Свои трансцендентальные претензии прагматика обосновывает ценой потери свободы. Установлено, что простая замена прямых интенций «сознания вообще», доставшихся в наследство от прежней философии сознания и трансцендентализма, новым утверждением объективизма «прагматической свободы» вряд ли может рассматриваться в качестве удачной попытки трансформации кантовской трансцендентальной философии. Остается непроясненным основной вопрос всякой трансцендентально-философской рефлексии: что определяется в качестве допредикативного трансцендентального условия возможности бытия субъекта и кто этот формальный субъект, принимающий «конечные решения» -— отдельный человек, общность коммуникантов, общество или государство?

Возможность полаганйя трансцендентальной идеи свободы есть своего рода априорное основание для подобной конкретизации.

8. Теоретическая значимость «прагматического поворота» в XX веке именно в том и состоит, что он поставил вопрос о реабилитации основоположений практической философии, восходящей своими принципами обоснования к аристотелевской и кантовской теориям практического разума. Практическая сфера трансцендентальной философии не замыкается на практике общественной или индивидуальной морали, но включает в себя нравственные принципы личного достоинства. Практическая философия имеет отношение не только к тому, что есть, существует, но и к тому, что должно быть. Мораль и нравственность — не рациональные объекты в ряду объектов материального мира, но практическая интенция трансцендентальной идеи свободы, содержание которой сконцентрировано вокруг метафизических проблем добра и зла, добродетели и нравственных качеств, вины и личной ответственности, нравственных идеалов и жизненных норм.

9. Обоснование правомерности утверждения, что трансцендентальная философия не может быть ограничена только классической областью теории познания и логики, а имеет непосредственное отношение к трансцендентальной онтологии, ядром которой является онтологический концепт о подобном бытию основополагающем основании, фиксируемый триединым значением: трансцендентальной идеей личностного начала, свободного практического самоопределения и разумным основанием всеобщности как единственной причины мира и необходимого условия всего существующего. Свобода в трансцендентальном смысле слова не есть сознание необходимости, но есть возможный исток и начало всякого системного правилополагания и разумного законодательства.

Трансцендентальным основанием практической сферы свободного волеизъявления и действия является факт наличия разума, или фактичность преднамеренно полагаемой цели. Метафизическое различие двух фактов — «факта природы» и «факта разума» — является краеугольным камнем в определении целостности разума и культуры. Определение разумной причины мира является важнейшей задачей трансцендентальной философии, поскольку в этом она содержит системный ключ к постижению метафизической основы нравственности, благодаря которой возможно обосновать право человека на разумный порядок собственного существования и личного предназначения. В области теоретического разума идея трансцендентальной свободы выполняет функцию системообразующего начала и принципа, в известной мере, применительно к условиям возможного опыта как в области теории, так и практики. Идея «фактичности разума» является своего рода трансцендентальной проекцией понятия целостности необходимых условий, поскольку содержит в себе весь возможный материал для основания обусловленного. Практическая сторона трансцендентальной рефлексии фиксирует прежде всего феномен чувственного образа вечности общей причины, действующей в рамках условий возможного опыта и культуры разума.

10. Общая перспектива метафизического мира задается трансцендентальной идеей «вечного мира». Конечная цель разумной причины не зависит от какого-либо иного возможного условия, кроме как самой идеи разума, каузальность которой направлена телеологией личного, нравственно-практического совершенствования.

Свобода человека, или разумность его конечных целей, является не только необходимым условием и «предельным основанием» возможного опыта, но философским законодательством человеческого разума, трансцендентальным принципом которого выступает «идея вечного мира» как гарант нравственной и ответственной практики, инстанция и постулат международного правового сообщества и философской культуры разума. Культура разума есть принцип воплощения рациональных целей и практических способностей личности человека. А это значит, что практическая философия имеет дело с теоретической задачей трансцендентальной философии — с определением всеобщих условий возможного опыта, единой почвы опыта свободы, которая, в свою очередь, задает систематическое единство всего возможного опыта как такового вообще.

11. Современная ситуация в немецкой философской литературе свидетельствует сегодня не только о мозаичности проектов трансцендентальной философии, но и об отсутствии единого системного принципа трансцендентального философствования. Философская рефлексия «постметафизического мышления» требует кантовской критической методики поиска оснований единства теоретического и практического разума, усмотрения трансцендентальной возможности системной полноты философского мышления. Аргументом против редукции философии к общественным и социальным наукам вообще является тезис, что философия должна обосновываться трансцендентально-философскими принципами и всегда оставаться философией. Вопрос всякой философии не в том, как возможна сама способность мышления, но в том, что до-опытные, априорные синтетические суждения становятся действительными на основании чистого разума. А это значит, что многообразие и противоречивость философских систем (диалектического и метафизического мышления) объясняются наличием некоторого общего корня, который скрыт в трансцендентальной природе рефлективной способности суждения. За плюрализмом философских систем стоит фактически их трансцендентальное единство — содержательная аналитика знания о человеке и о мире его собственных понятий относительно конечных целей разумного и культурного существования. Это обосновывается не только различными подходами в интерпретации кантовского замысла трансцендентальной философии, а и разрозненностью истолкования самого предмета трансцендентальной философии.

Систематику современной трансцендентальной философии следует понимать архитектоническим образом как систему всех априорных принципов человеческого разума, проявляемого в теоретической и практической сфере познания, мышления, языка и трансцендентального действия. Новым критерием системности трансцендентальной философии является кантовский замысел проекта полной идеи философии во «всемирно-гражданском плане».

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Полученные в диссертации результаты задают новое направление философских исследований современного обоснования трансцендентальной философии.

2. Разработанные и обоснованные трансцендентально-философские положения выступают отправными концептуально-критическими точками для дальнейшего поиска систематического единства теоретической и практической философии, углублению представлений о границах теоретического познании и предельных основаниях практического разума, априорных принципах обоснования в науке и философии.

3. Результаты исследования вносят значительный вклад в разработку современной теории практической философии, позволяют расширить и углубить наши представления о трансцендентальной идеи свободы, личной ответственности и нравственной совести.

4. Вытекающие из проделанной работы трансцендентально-философские выводы могут способствовать выработке понятий о трансцендентальной критике и прагматике языка, об этических и коммуникативных основах философской и научной аргументации.

5. Диссертационное исследование может стать основой для подготовки фундаментального учебно-методического пособия по трансцендентальной философии, что позволит повысить преподавание философии в высших учебных заведениях.

6. Материал диссертации может быть полезен при разработке учебных курсов и семинаров по трансцендентальной философии И. Канта и современных проектов ее трансформации в трансцендентализме, неокантианстве, герменевтике, экзистенциализме, трансцендентальной аналитике и прагмйтиЕрансцендентально-философская концепция, сформулированная в диссертации, может быть использована для дальнейших разработок в области обоснования человековедческих дисциплин — педагогики, этики, философии культуры и философии права, трансцендентальной логики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии культуры и культурологии философского факультета Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в монографии «Трансцендентальная философия: современный проект» (издание Саратовского университета, 2001 г., 18, 25 п. л.) и других научных статьях, опубликованных в различных республиканских и межвузовских сборниках.

Материалы исследования использовались при разработке и чтении авторского спецкурса по философии «Философская теория познания и эпистемология. Кантовский проект трансцендентальной философии» — в кн.: Эстетика. Трансцендентальная философия. Методы исторического исследования (издание Саратовского педагогического института, 1999; 3,0 п. л.) при написании и издании авторских учебных курсов лекций по философии (издание Саратовского педагогического института, 1995, 1997, 1999. 4.1—2).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры и теоретических семинарах кафедры философии и социально-экономических наук педагогического института Саратовского государственного университета в 1997— 1999 гг. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии (2000—2001 гг.) философского факультета Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

По материалам диссертации автор выступал с докладами на Первом Российском Философском конгрессе (Санкт-Петербург, 1997); на второй Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2000); на второй Международной научно-практической конференции «Диалог культур: XXI век» (Балашов, 2001); на теоретических конференциях, организованных по инициативе Саратовского регионального отделения Российского Философского общества «Личность и свободы» (Саратов, 1999); «Современная философия: возможности обоснования» (Саратов, 2000; на научной конференции, посвященной 275-летию со дня рождения И. Канта «Философия Имманиула Канта и проблемы культуры» (Саратов-Самара, 1999); на научной конференции памяти заслуженного деятеля науки РФ Я. Ф. Аскина «Разум и культура» (Саратов, 2001).

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ общим объемом 35 п. л. Под научной редакцией автора осуществлен выпуск пяти тематических сборников научных трудов (1999—2002) и одно учебно-методическое пособие.

Структура работы. В соответствии с целью и логикой исследования, структура работы отражает последовательность решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения. Библиографический список литературы включает источники на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный проект трансцендентальной философии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы показали в работе, современный поиск идентичности философии есть, по существу, попытка реабилитации в постметафизической ситуации кантовской идеи трансцендентальной философии. Вопрос о возможности ее теоретического применения стал дискуссионным моментом в онтологической и неопрагматической проблематике современной европейской философии. Однако следует говорить не о новом возрождении неокантианских мотивов трансцендентального философствования, но о выявлении, на Канта ориентированной, философской тенденции и попытке новой формулировки критической философии как современной трансцендентальной программы, целью которой стала бы теоретическая задача рефлексивной систематизации научного и философского знания.

Выделенный в работе историко-философский и культурно-критический контекст продемонстрировал, что трансценденталь-ный проект философии в современных условиях значим прежде всего как теоретическая основа не только предпосылочного философского знания, но и практическая основа трансцендентально-философской рефлексии. Необходимость в подобном изыскании определяется усиленной критикой разума, преобладающей в основном в науке позитивного знания — позитивизме, логическом позитивизме, (пост)структурализме, прагматизме и марксистской философии. Парадоксальность теоретической ситуации мало изменилась и в результате «трансцендентально-прагматического поворота», замены прежней парадигмы сознания парадигмой прагматического дискурса и интерсубъективной аргументации.

Действительно, сегодня мы вновь оказались перед лицом «мнимой опасности», с которой столкнулись в начале века Э. Гуссерль и неокантианцы: философия вновь оказалась перед дилеммой — либо следовать натуралистической концепции реализма и скептицизма, либо усилить свой потенциал историцистской тематикой и превратиться в литературоведческую критику, текстовые интерпретации и интеллектуалистские повествования. Если в первом случае опасность «вытеснения» философии на периферию научной мысли исходит от позитивистски ориентированных дисциплин, то опасность быть «проглоченной» со стороны наук общественно-гуманитарного цикла усиливается постмодернистскими мистериями письма и метафизикой духовного и телесного образа, всевозможными потребностями социальной рационализации и модернизации общественного быта. Неудержимое расширение этих двух областей научного знания до статусности философской рефлексии означает для философии потерю почвы и угрозу самому ее существованию.

В исследовании подчеркивается, что подобное усиление герменевтико-прагматической тенденции как требование «де-трансцендента-лизации философии» вызывает обратную реакцию — ее ре-трансценден-тализацию. В эпоху засилья научного сциентизма философия современности должна обратиться к метафизической проблематике, и в этом ориентиром ей должна стать кантовская идея трансцендентальной философии, для которой важнейшим предметом исследования были вопросы критического осмысления априорных оснований единства теоретического и практического разума, единства метафизики природы и метафизики свободы. Поэтому в определении современного проекта трансцендентальной философии важнейшим ключевым моментом стало возрождение трех кардинальных принципов кан-товского трансцендентализма — идеальности пространства и времени, реальности практического понятия свободы и факта чистого разума — определяющих основу системного подхода.

Проведенный нами анализ показал, что в современных условиях трансцендентальный проект философии должен обладать систематической характеристикой. Это объясняется не только разрозненностью подходов в интерпретации кантовского замысла трансцендентальной философии, но и разно

337 родностью понимания самого предмета трансцендентальной философии. В одном случае он рассматривается сквозь призму онтотеологи-ческой проблематики высшего и бесконечного существа — Бога, в другом вопрос решается в рамках прагматического понятия исторической конечности человека и интерсубъективной структуры человеческого бытия. Однако и в том и другом случае трансцендентальная природа конечной субъективности отождествляется с идеей априорной историчности бытия сознания или «наличного бытия» по отношению к самому человеку. Кантовский же трансцендентальный субъект сам остается за горизонтом времени и истории, ибо он не подчинен никаким временным условиям. Причинность трансцендентального субъекта лежит за пределами наличного, действительного опыта, в горизонте трансцендентальной онтологии: как необходимое априорное условие возможного опыта. Личность как трансцендентальная сфера субъекта и есть высший практический принцип разума, ибо он как высшее трансцендентальное основание свободы присутствует и остается одинаковым во всех поступках человека и при всех обстоятельствах времени и условиях нового состояния. Свобода человека, или разумность его конечных целей, является не только необходимым условием и «предельным основанием» возможного опыта, но философским законодательством человеческого разума, трансцендентальным принципом которого выступает «идея вечного мира» как гарант нравственной и ответственной практики, инстанция и постулат международного правового сообщества и философской культуры разума.

Проведенное исследование подтверждает непреходящую актуальность кантовского замысла трансцендентально-философской рефлексии, которая продолжает задавать современной тематике свою значимость и определенность и в настоящее время. Отчего вопрос об истоках трансцендентальной установки, выразившейся в ряде кантовских философских допущений и логических посылок критической философии, имеет существенное и фундаментальное значение для современной философии, вступающей на путь поиска собственной идентичности на пороге третьего тысячелетия.