автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Союзные СМИ как инструмент информационной политики Союзного государства России и Белоруссии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Попов, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Союзные СМИ как инструмент информационной политики Союзного государства России и Белоруссии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Союзные СМИ как инструмент информационной политики Союзного государства России и Белоруссии"

На правах рукописи

ПОПОВ СЕРГЕИ ЮРЬЕВИЧ

«СОЮЗНЫЕ СМИ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

(1999-2014)»

Специальность 10.01.10. - Журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 Г ляг 2015

005561624

Москва - 2015

005561624

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович,

декан филологического факультета РУДН

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тертычный Александр Алексеевич профессор кафедры периодической печати Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (10.01.10)

кандидат филологических наук, доцент Жплавская Ирина Владимировна заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (10.01.10)

Ведущая организация - «Академия меднаиндустрии»

Защита диссертации состоится сентября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.203.23

при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, ауд.730.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах http://vak.ed.gov.ru и http://dissovet.mdn.ru.

Автореферат разослан 18 августа 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено научному осмыслению особенностей формирования, развития и функционирования системы СМИ Союзного государства России и Беларуси в аспекте эффективности его информационной политики и формирования государственного имиджа.

Становление новой формы государственного устройства - Союзного государства - на примере экономико-политической и социо-культурной интеграции России и Белоруссии (как двух государств с исторически сложившимися тесными связями и опытом совместной деятельности в составе СССР) определяет и своеобразие системы Союзных СМИ, которая должна сформироваться на базе сложившихся систем этих двух государств.

Нечеткость конституционно-правового статуса Союзного государства порождает размытость структурных границ его системы СМИ и нечеткое понимание роли и места СМИ Союзного государства в реализации информационной политики. В то же время расширяются возможности собствешю союзных СМИ, которые могут использовать информационные потоки обоих государств. В то же время такая ситуация требует выработать критерии регламента взаимоотношений между собственно союзными СМИ и СМИ Белоруссии и Росс™.

Изучение различных аспектов создания Союзного государства и его информационного сопровождения непосредственно связано с усиливающимися процессами глобализации, которые меняют как принципы государственности, так и подходы к работе средств массовой информации и коммуникации в современном мире. Специфически преломляясь через призму исторических, культурных, идеологических, политических и социальных особенностей данного государства, глобализационные процессы влияют на разработку государственной информационной политики.

Комплексный анализ деятельности союзных СМИ и интернет-ресурсов Союзного государства необходим для выработки научно-обоснованных ориентиров, рекомендаций, способных не только облегчить процесс российско-белорусской интеграции, но и преобразовать общее информационное пространство Союзного государства в единое коммуникативно обусловленное медиапространство.

Интеграция является одной из важнейших тенденций развития современного мира, она порождает серьезные качественные изменения, дающие большой потенциал. Главная задача данного процесса - максимально устранить имеющиеся различия, учитывая особенности социально-экономической и политической систем обоих государств. Объединение России и Белоруссии — процесс объективный, обусловленный историческими и культурными предпосылками и современными тенденциями развития этих государств и мирового сообщества. Пространство интенсивных связей и особых отношений между Россией и Белоруссией и их народами опирается на исторические, культурные, экономические, политические связи и традиции. Исторически экономика и политика России и Белоруссии всегда была направлена на объединение ресурсов и развитие всесторонних отношений, сближающих наши народы, включая гуманитарные связи на базе русской культуры и русского языка.

В настоящей работе рассмотрены особенности, проблемы и перспективы информациошюго сопровождения совместной деятельности России и Белоруссии в формате Союзного государства, необходимость разработки и внедрения качественно новых подходов к освещению в СМИ деятельности Союзного государства России и Беларуси, формированию его позитивного имиджа при сохранении традиций и преемственности поколений.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что реализация информационной политики Союзного государства через собственные СМИ — это один из ключевых факторов формирован™ его устойчивого позитивного имиджа как внутри государства, так и на международном уровне. Информационная политика государства — это важный фактор, влияющий на формирование и поддержание его положительного имиджа. Ее мероприятия являются основой взаимодействия государства с обществом и властью и осуществляются через систему СМИ. Концепция участия СМИ в информационной политике является важным документом, определяющим черты образа государства и сущность его информационной деятельности.

Объектом исследования диссертационной работы являются СМИ Союзного государства России и Беларуси.

Предмет исследования - особенности функционирования СМИ Союзного государства России и Беларуси в аспекте формирования концепции его информационной политики.

Цель исследования заключается в том, чтобы, выявив особенности формирования, развития и функционирования СМИ Союзного государства России и Беларуси, определить эффективность его информационной политики и разработать рекомендации по формированию государственного имиджа.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. изучить состояние Союзного государства России и Беларуси как объекта информационной политики, для чего рассмотреть предпосылки формирования и этапы становления Союзного государства, его концепцию и конституционно-правовые основания, а также особенности его современного состояния;

2. проанализировать содержательное и функционально-стилистическое своеобразие медиаконтента Союзного государства России и Беларуси, в частности компьютерно-сетевую специфику сетевого медиаконтента, жанрозо-стилевое своеобразие его периодической печати и культурно-просветительскую направленность ТРО Союза;

3. выявить специфику реализации информационной политики Союзного государства с учетом роли государственных и негосударственных СМИ в организации его медиапространства и формировании его имиджа.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день вопросы формирования системы СМИ и их роли в реализации информационной политики и имиджевого позиционирования разработаны достаточно фундаментально. Так, проблемы систематизации средств массовой информации исследуются в трудах A.A. Грабелыгакова, А.Н. Тертычного, Н.С. Гегеловой, А.И. Акопова, ЕЛ Вартановой, М.И. Гуревича, Я.Н. Засурского, Г.В. Лазутиной, B.C. Хелемендика и др.; жанровые, функционально-стилистические и языковые особенности текстов СМИ подробно изучены Н.С. Валгиной, А.Н. Васильевой, В.Г. Костомаровым, О.С. Иссерс, Т.В. Чернышевой, Т.Г. Добросклонской и др.; вопросы функционирования интернет-СМИ освещаются в работах В.В. Кихтан, A.A. Калмыкова, Г.Н. Трофимовой, С.И. Сметаниной и др.; специфика развития информационного общества и сетевого медиапространства рассматривается в трудах М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, а также таких российских ученых, как В.И. Вернадский, Б.И Мирошников, И.А. Моисеев и др.; об актуальных проблемах реализации информационной и имиджевой политики идет речь в работах C.B. Коновченко, А.Г. Киселева, М.Я. Клепцова, A.B. Манойло, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова,

Т.П. Сухомлиновой, Е.П. Тар. о кипа и др.; первые исследования роли государства в формировании информационного пространства были предприняты И.И. Засурским. Р.П. Овсепяном, М.И. Гарабовой, A.A. Грабелъниковым, A.A. Рихтером и др.; наконец, вопросы, связанные с Союзным государством исследовались в публикациях О.В. Бахловой, В.А. Савицкого, В.В. Машко, В.В. Качалова, O.E. Меньшовой и др.

Однако специфика проведения информационной политики в условиях становления Союзного государства как новой формы государственности и формирования его системы СМИ не получила im своего достойного освещения, ни научного осмысления. Тем более, мало изученными остаются вопросы взаимосвязи всех этих векторов научного знания в ракурсе осуществления комплексного и целостного информационного сопровождения деятельности Союзного государства как особого геополитического субъекта с учетом историко-культурных предпосылок.

Научная новизна исследования заключается:

- в осмыслении своеобразия деятельности СМИ и реализации информационной политики в условиях формирования особого геополитического образования — Союзного государства в результате объединения России и Белоруссии;

- в выявлении основных проблем формирования информационного пространства Союзного государства России и Беларуси, заключающихся в одновременном сосуществовании нескольких векторов его развития и наличии специфических предпосылок и условий;

- в определении оснований и разработке концептуальных основ новой информационной политики как основного инструмента формирования позитивного имиджа Союзного государства.

К числу основных результатов, полученных диссертантом самостоятельно и определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основании критического анализа теоретических аспектов ипформационно-коммуникационных процессов выявлены общие и специфические черты современного изучения системы и деятельности государственных СМИ, а также формирования странового имиджа и проведения информационной политики;

- сформулированы принципы информационного сопровождения союзными СМИ становления и функционирования Союзного государства России и Беларуси в ситуации формирования единого медиапространства;

- теоретически обоснованы концептуальные основы повой информационной политики Союзного государства России и Беларуси в связи с особенностями интеграционного сближения его стран-участниц.

Основная гипотеза работы заключается в том, что становление Союзного государства России и Беларуси как особого геополитического субъекта сопровождается активными интеграционными процессами сложившихся систем СМИ государств-участников, в результате чего формируются новые подходы к организации работы СМИ как ведущего инструмента информационной политики, направленной на формирование позитивного имиджа Союзного государства в едином коммуникативно обусловлешюм медиапространстве.

IIa защиту выпосятся следующие положения:

- Союзное государство - специфический геополитический субъект, который требует особой информационной поддержки;

- неэффективность информационного сопровождения развития Союзного государства связана с отсутствием четкого понимания и научного обоснования

основных направлений информационной политики в условиях интеграционного сближения стран-участниц, России и Белоруссии;

- формирующаяся система СМИ Союзного государства - это уникальная ситуация для выявления качественно новых интеграционных характеристик государственных СМИ;

- организация медиапространства посредством союзных СМИ - важнейшее условие формирования позитивного имиджа Союзного государства, а, следовательно, и его дальнейшего развития;

- ведущим принципом концепции информационной политики Союзного государства России и Беларуси является коммуникативная обусловленность формирования единого медиапространства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования системы СМИ, информационного общества, сетевого медиапрострапства и интернет-коммуникации, информационной политики и странового имиджа.

Методологический аппарат исследования основан на применении общенаучных и специальных методов: методы сплошной выборки, систематизации и классификации материала, описательный и сопоставительный методы, а также опрос, анализ и математическая обработка результатов. В ходе работы были использованы также текстовый, дисхурсный, количественный и сравнительный виды анализа. Основным методом исследования в работе является описательный анализ, включающий различные приемы изучения фактического материала. С учетом целей, поставленных на разных этапах диссертации, применялись приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, количественной обработки данных, а также контекстуальный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили материалы СМИ Союзного государства и СМИ России и Беларуси, освещающих деятельность Союзного государства России и Беларуси, а именно печатные публикации (газета «Союзное вече», приложение к «Российской газете» «Союз. Россия-Беларусь», приложение к «Литературной газете» «Лад», журнал «Союзное государство»), материалы интернет ресурсов («Информационно-аналитический портал Союзного государства», Официальный сайт Постоянного комитета Союзного государства, Официальный портал Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Информационное агентство Союзного государства «Союз-инфо»), а также медийный продукт Телерадиовещательной организации (ТРО) Союза за 1999-2014 гг.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом соискателя в аналитическое обобщение основных научных подходов к изучению государственных СМИ, участия СМИ в формировании имиджа государства и проведении государственной информационной политики, самостоятельной разработкой теоретических принципов и ключевых критериев интегрирования средств массовой информации двух государств-участников Союзного государства как особого геополитического субъекта, основных признаков интеграционной классификации государственных СМИ, а также уточнением концептуальных основ новой информационной политики и параметров единого коммуникативно обусловленного медиапространства. Исследователем определены новый статус, роль и место Союзных СМИ в разработке и реализации информационной политики в контексте новых информационно-коммуникативных реалий и встраивания единого медиапространства Союзного государства в глобальные информационно-коммуникативные потоки. Полученные в данной связи выводы расширяют возможности для дальнейшего

исследования проблематики современной информациотюй политики и современной системы СМИ.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в применимости разработанных рекомендаций для проведения информационной политики с опорой на интернет-коммуникацию в условиях геополитической интеграции, а также в разработке новых спецкурсов по изучешпо современной системы СМИ, массовой коммуникации, участию государственных СМИ в информационной политике и формировании государственного имиджа.

В соответствии с поставленными целью и задачами, а также выдвинутыми гипотезой и положениями на защиту структуру диссертации составили 3 главы, каждая из 3-х параграфов, а также введение, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе Союзное государство России и Беларуси рассматривается как субъект информационной политики. Становление Союзного государства опирается на прочные историко-культурные и геополитические предпосылки. Известно, что восточнославянские народы, к которым относятся белорусы, украинцы и русские, всегда существовали в едином культурном поле, а их нынешпее разделение во многом носит искусственный характер. Общие социокультурные ценности, основанные на межэтнической интеграции и национальной консолидации, стали важным, если не определяющим, условием всех экономических, культурных, научных и образовательных сближений. Важным подтверждением единства русского и белорусского народов является родственность их языков, массовый русско-белорусский билингвизм в Белоруссии, а также принятие белорусами русского языка в качестве основного средства межкультурной коммуникации.

Объединение России и Белоруссии имеет очень серьезные исторические предпосылки, корпи которых уходят в глубокое славянское прошлое, а также богатый опыт функционирования в качестве двух равноправных республик в составе Союза советских социалистически республик. В постсоветский период отношения России и Белоруссии с самого начала носили тесный и стремящийся к интеграции характер, что было подтверждено рядом принятых политических документов в период с 1995 по 1999 гг. Российско-белорусская интеграция основана на политической воле, на сознательных целенаправленных усилиях правительств обеих стран. Уникальность сформировавшихся кооперационных связей во всех сферах международной деятельности, создали для России и Беларуси совершенно особые условия совместного развития, которые наши свое отражение в формате Союзного государства.

Союзное государство России и Белоруссии имеет все необходимые и достаточные предпосылки для объединения: общая история, близкие культуры, долгое время существования в едином государстве и приобретенные за это время теснейшие связи, от экономики до семейных уз.

Концептуальные положетм строительства п, особенно, вопросы конституционного устройства Союзного государства, изложенные в правоустанавливающих документах Союзного государства, проходят постоянную апробацию в течение всего периода становления.

Создание Союзного государства России и Беларуси является важным фактором социально-экономической, политической, культурной и информационной интеграции на постсоветском пространстве, действенной моделью объединения стран СНГ новой формации. С точки зрения особенностей в реализации информационной политики

Союзное Государство является специфический« субъектом. Концептуальные основы информационной политики должны опираться на правовой статус Союзного государства как межгосударственного образования нового типа.

С одной стороны, и российские, и белорусские СМИ имеют свою многолетнюю историю, традиции, цели и задачи; они остаются самостоятельными и ориентированными на освещение событий в интересах массовых аудиторий своих стран. Системы средств массовой информации Росс™ и Белоруссии также всегда опирались на общие предпосылки зарождения и развития: одни исторические корни, общие культурные и нравственные ценности, схожие цели и задачи, стилистика, функционал, подход к интерпретации событий, взгляды, идеалы и профессиональные качества. За годы, проведенные Россией и Белоруссией в статусе отдельных государств, сформировались раздельные системы государственных и негосударственных СМИ, ориентированных на продвижение своих государств.

В то же время были созданы специальные СМИ Союзного государства, главной задачей которых является освещение всех аспектов деятельности России и Беларуси в рамках Союзного Государства. Однако на сегодняшний день их доступ к массовой аудитории обеих стран ограничен, эти СМИ мало известны и не пользуются популярностью.

Очевидно, что процесс интеграции не затронул национальные СМИ, и их трансформация в СМИ союзные — это вопрос, требующий серьезного обсуждения и теоретического обоснования. Этапы формирования Союзного государства не сопровождались их широким информационным сопровождением, им уделялось крайне мало внимания, и мероприятия по информированию общества об этом процессе сводились к скупым информационным сообщениям официального характера и не были направлены на популяризацию этого проекта ни в России, ни в Белоруссии. Становление Союзного государства происходило вне активного формирования общественного мпения по этому важнейшему вопросу в жизни народов двух государств.

В настоящее время совершенствование нормативно-правовой основы Союзного государства России и Белоруссии связано с замедлением подготовки к принятию Конституционного акта Союзного государства, который должен закрепить порядок согласования международных договоров, коллизий между национальными конституциями и законодательствами государств-участников, компетенции суда и других органов государственной власти Союзного государства.

Неоднозначность конституционно-правового статуса Союзного государства определяет специфику подходов к выработке принципов государственной информационной политики. Очевидно, что данные подходы должны быть ориентированы на поддержку и укрепление в массовой аудитории понимания идей объединения, а также способствовать дальнейшей работе по обсуждению и дальнейшему утверждению Конституционного акта.

В Союзном государстве России и в Беларуси сформированы устойчивые политико-экономические и историко-культурные предпосылки для формирования программы единой информационной политики и ее проведения. Сутью этой политики является опора на историческую данность, которая позволяет найти и предложить в современных условиях новые возможности для объединения, а также позиционировать преимущества такого государственного устройства.

Во второй главе рассматривается содержательное и функционально-стилистическое своеобразие медиаконтента Союзного государства России и Беларуси.

Современная виртуальная информационная медиаереда имеет ряд существенных характеристик, обусловленных общими мировыми тенденциями развития человечества. Сетевые коммуникации представляют собой тип демократической коммуникации, т.к. основаны на преобладании обратной связи, реципиент сообщения воспринимается и действует как свободный и активный субъект, имеющий равные права с коммуникатором. Сетевое издание не просто как отдельный выпуск, а как регулярно пополняемый информационный массив, организованный особым образом -т.е. в совокупности с архивом, дополнительными материалами, аппаратом издания и т.п.

Ведущей силой сетевого информационного массива Союзного государства является его Информационно-аналитический портал. В ходе анализа содержания портала выявилось, что 95% его контента — это информационный жанр новости (информациошгой заметки) в сетевом формате, который определяет языковое и стилистическое своеобразие. В то же время на портале крайне скудно используются качественно новые возможности информационных технологий. В частности, мало предложений по использованию баз данных, архивов, контекстных и перекрестных ссылок, которые преобразуют пассивное информациошюе поле в живое, динамичное пространство информационно-коммуникативное. Еще меньше портал предлагает интерактивных возможностей взаимодействия как между порталом и аудиторией, так и для представителей аудитории между собой. Интерфейс портала выглядит не очень дружелюбно, оставляя ощущение общения в официальной обстановке встречи на высшем уровне. Информационные потоки неравнозначны: подавляющий объем информационного пространства занимают медиа Союзного государства, генерирующие это пространство, в то время как ответной реакции практически не уделяется внимания, ресурс аудитории как со-организатора информационного пространства не используется. Жанровое своеобразие портала заключается в его полной ориентации на реализацию информационной функции при практическом отсутствии аналитических или художественно-публицистических материалов. При высокой оперативности недостаточно реализующаяся диалогичность лишает портал преимуществ сетевой коммуникации.

Официальный сайт Постояшюго комитета Союзного государства — еще один фундаментальный информационный ресурс, который по своей функциональности выходит за рамки презентационного сайта и приближается к сайту СМИ. Многоаспектпость рубрикатора диктуется многоликостью контента, который демонстрирует разнообразие тематики, заключенной в единообразную жанровую форму информационной заметки с большими или меньшими элементами аналитики. Портал использует сетевые возможности коммуникации. Жанровая палитра публикаций портала весьма разнообразна и тематически обусловлена. Данный ресурс в целом соответствует современным требованиям и возможностям массовой иптернет-комуникации, но по сути также ориентирован на выполнение информационной функции, которую выполняет вполне качествешю. Однако отсутствие живой коммуникации делает его излишне официальным и нейтрально-отстраненным в подаче информации.

Официальный портал Парламентского собрания Союза Беларуси и России предоставляет аудитории в основпом официально-деловую информацию. Данный ресурс также оказывается весьма полезным для тех, кто ищет информацию о Союзном государстве. Однако привлечь и заинтересовать широкую массовую аудиторию он не способен в связи с отсутствием возможностей воздействия на нес. Официальный

портал Парламентского собрания практически не является средством массовой информации и тем более коммуникации. Единственные авторские тексты, написанные в жанре официального пресс-релиза, присутствуют на странице Пресс-центра.

В единое информационное пространство Союзного государства входят также и сетевые версии печатных изданий «Союзное вече», «Лад» - приложение к «Литературной газете» «Союз. Беларусь-Россия» - приложение к «Российской газете» и «Союзное государство», среди которых особенно выделяется сетевая газета Парламентского собрания России и Белоруссии «Союзное вече». По сути она является самостоятельным изданием, так как в полной мере соответствует требованиям и возможностям интернет-технологий в формировании и оформлении содержания. Оригинальной чертой интернет-издания является сопровождение каждого материала подборкой ключевых слов, каждое из которых одновременно является активной ссылкой (тэг) на соответствующую тематическую выборку внутри архива издания. Новостная подборка «Короткой строкой» на главной странице расширяет информационное поле за счет привлечения новостей из других изданий. Однако стилистика текстов в сетевом издании не учитывает особенности и традиции создания и функционирования текста в сети. В текстах, которые ориентированы па «бумажное» прочтение, нет гиперссылок, тексты, большие по объему, написаны крупными абзацами, предложения которых во множестве осложнены и распространены. С экрана монитора такие тексты воспринимаются тяжело, и их восприятие затруднительно.

Существенное место в сетевом медиалространстве Союзного государства, безусловно, занимает и сайт его Телерадиовещательной организации (ТРО), деятельность которого подробно рассматривается ниже.

Информационное интернет-пространство Союзного государства представительно, информационно насыщено, но пассивно и закрыто для диалога. Это затрудняет использование интернет-ресурсов для продвижения Союзного государства и формирования его позитивного как корпоративного, так и внешнего имиджа. Оно не очень целостно структурировано, не взаимосвязано, не объединено коммуникативными связями и не имеет широких взаимосвязей с другими сегментами сетевого пространства. В целом информационное пространство Союзного государства в интернете, безусловно, существует, но носит однобокий официально-презентационный, справочно-информационный характер. Однако оно не активно и ориентировано на предоставление информации в одностороннем формате: от источника информации к массовой аудитории. Формирование контента не ориентировано на изучение возможных реакций, интересов и предпочтений аудитории, ее сегментов, не выстроена интерактивная работа в режиме реального времени. Такая позиция определяет и жанровую палитру, которая тоже направлена на одностороннее обеспечение информирования. Подавляющее большинство материалов написано в жанре короткой или расширенной информационной заметки - 85%, остальная часть общего объема состоит из интервью и незначительного количества комментариев, очерков и зарисовок. Недостаточно используется и гипертекстовость как одна из основных черт сетевых СМИ.

Интернет-ресурсы Союзного государства в целом имеют большой потенциал для того, чтобы стать полноценными сетевыми СМИ. В настоящее время они ориентированы на функцию информирования, которую выполняют очень грамотно и профессионально. Представленная информация, безусловно, полезна для тех, кто интересуется Союзным государством, и может способствовать формированию общественного мнения. Однако ни коммуникативная, ни воздействующая функции

интернет-ресурсами практически не реализуется, за исключением сетевой версии газеты «Союзное вече» и сайта ТРО Союза.

Периодическая печать Союзного государства представлена тремя еженедельными газетами и одним ежемесячным журналом.

Газета Парламентского Собрати Союза Беларуси и России «Союзное вече» выпускается в бумажном и электронно-сетевом формате. В дизайне газеты просматривается классический стиль, основанный на принципах гармоничного сочетания красоты и пользы, эстетичности, которая обеспечивает изданию привлекательность, своеобразия, что отличает его от других СМИ, и стабильности, которая позволяет легко узнавать это издание среди сотен других. Общее «лицо газеты» светлое, выдержанное, ориентированное на строгое и беспристрастное предоставление информации. Отсутствие каких-либо привлекательных деталей оформления делает газету отстраненной от читателя, мало экспрессивной, лишенной эмоций. Такая традиционность и опора на классику диктуется содержанием материалов. В основном газета заполнена большими, подробными информационными материалами с элементами аналитики и публицистичности: информационный комментарий, аналитический репортаж и т.д. Язык и стиль газетных публикаций в целом сдержан и однозначен.

Периодическое издание Совета Министров Союзного государства — газета «Союз. Беларусь — Россия» — выходит еженедельным 4-х полосным приложением к «Советской Белоруссии» и «Российской газете» с декабря 1999 г. Основным отличием данного периодического гадания стал жанр комментария, в котором излагается примерно треть всей информации, присутствующей в газете.

Белорусско-российская газета «Лад» является совместным проектом Постоянного Комитета Союзного государства и «Литературной газеты», который выходит с февраля 2002 г. Из сетевых технологий на веб-странице приложения использованы цифровой архив и гостевая книга. Жанровая стилистика публикаций выдержана в классических канонах и обеспечивает аналитику обсуждаемых вопросов, а также предлагает их художественно-публицистическое обобщение. Особенно большое место занимают литературные произведения белорусских поэтов и писателей и подробная информация о новых книжных новинках, а также интервью с видными деятелями культуры.

Журнал «Союзное государство» - независимое ежемесячное иллюстрированное общественно-политическое издание глянцевого типа, которое издается с 2006 г. Несмотря на сложившееся устойчивое представление о «глянце» как о поверхностно-развлекательном ярком иллюстрированном издании, «Союзное государство» стремится расширить понимание «глянца» до общественно-политического, но позитивного, доброжелательного журнала, в котором наряду с официальной, серьезной информацией много развлекательно-познавательных материалов для «легкого» чтения: исторические очерки, рассказы об интересных местах, архитектуре, интервью с умными людьми и даже кулинария.

Высокая частотность употребления лингвокультурем, метафор, слов и выражений в переносном значении, а также различных видов «неавторского» слова подтверждает на языковом и стилистическом уровне «генетическую» близость русского и белорусского народов, их способность и объективную возможность существовать в единой языковой картине мира, в общем культурном пространстве. Периодическая печать Союзного государства в полной мере и наиболее характерно

воплотила эту взаимосвязь не только в тематике и жанрах, но и в использовании определенных стилистических приемов и языковых средств.

В целом тематика, жанры и стилистика периодической печати Союзного государства в полной мере и наиболее характерно воплотили «генетическую» близость русского и белорусского народов, их способность и объективную возможность существовать в единой языковой картине мира, в общем культурном пространстве.

Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза) - это общественный информационно-публицистический телеканал, созданный Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 22 января 1998 г. Важным аспектом культурпой миссии ТРО является формирование межкультурной компетенции как ведущего условия эффективности развития Союзного государства. Для формирования принципов новой информациошгой политики существенное значение приобретает диалоговый подход, суть которого заключается в приобщении к культурам русского и белорусского народов с целью формирования поликультурного сознания, позволяющего им теспо взаимодействовать друг с другом и легко интегрироваться в мировое культурное пространство.

Концепция организации и развития радиопрограмм на Союзном государственном телерадиовещании, с одной стороны, опирается на исторически сложившуюся систему славянских ценностей, общих для российского и белорусского народов, а с другой - исходит из задач превращения российско-белорусской аудитории путем культурного совершенствования в единую союзную общность с высоким уровнем культурных запросов. Проведение информационной политики средствами культуры является основным принципом государственного телерадиовещания.

Каналы радио и телевидения Союзного государства обладают огромными возможностями в распространении культурных ценностей и воспитании художествешюго вкуса массовой аудитории. Это мощный инструмент межнационального общения, диалога культур и религий на основе возрастающей роли социальной коммуникации и межкультурного обмена, особенно в условиях формирования Союзного государства.

Культурно-просветительская миссия телерадиокомпании ТРО способствует формированию единого информационного пространства на территории Союзного государства как необходимого условия его утверждения, дальнейшего развития и конкурентоспособности на международной арене. Благодаря родственным культурно-национальным корням и единой системе ценностных координат, телепрограммы и кипопродукция ТРО одинаково может быть успешна и в Белоруссии, и в России. Ведущий статус русского языка как основного языка межгосударственных коммуникаций остается актуальным, но нуждается в переосмыслении с точки зрения межкультурного диалога родственных народов.

Концепция вещапия телерадиовещательной организации «ТРО Союза» соответствует новым геополитическим, политико-экономическим, социокультурным и технологическим условиям функционирования средств массовой информации. Деятельность телерадиовещательной организации «ТРО Союза» может стать важной составляющей универсального союзного информационного пространства, обеспечивающей его высокое культурно-нравственное начало.

Сайт телерадиовещательной компании обеспечивает конвергентную среду, благодаря которой ТРО реализует свою просветительскую миссию в динамичном мультимедийном формате, интересном для разных возрастных групп различного социального статуса и т.д.

Три стратегических направления в культурно-просветительской миссии телевидения Союзного государства: широкое освещение жизни народов в ежедневных информационных программах; постоянный межнациональный диалог посредством телевизионного обмена программами; организация производства телевизионных фильмов об известных ученых, деятелях литературы и искусства, а также документальных телевизионных фильмов, которые знакомили бы зрителей со всеми значительными событиями в культурной жизни России и Белоруссии.

В целом содержание (сериалы, художественные, документальные, научно-популярные, развлекательные фильмы и программы) направлено на формирование у широкой зрительской аудитории позитивного восприятия идеи интеграции России и Беларуси, уважения к политике, истории и традициям обеих стран, освещает политическую, экономическую, социальную, историческую, культурологическую, спортивную области жизни России и Беларуси.

Третья глава посвящена специфике реализации информационной политики Союзного государства.

В систему государственных союзных СМИ входят сегодня газеты «Союзное вече» и «Союз. Беларусь - Россия», журнал «Союзное государство», интернет-портал Союзного государства и телеканал ТРО. Освещение деятельности Союзного Государства происходит в трех самостоятельно выстроенных системах средств массовой информации: СМИ России, СМИ Белоруссии, а также в собственно союзных СМИ. С помощью мониторинга СМИ и привлечения в новостную ленту информационных сообщений из СМИ России и Белоруссии интернет-порталы Союзного государства объединяют обе системы СМИ в общее информационное пространство. Таким образом, уточненную структуру союзных СМИ можно представить в виде трех пересекающихся сфер: сфера СМИ России, сфера СМИ Белоруссии и сфера собственно союзных СМИ.

■ СМИ

НКкудаЯ

СМИ ^11« СМИ России ^ Белой

Ведущая роль собственно союзных государственных СМИ заключается в следующем:

- союзные СМИ ведут мониторинг СМИ России и Белоруссии по освещению в них темы Союзного Государства не только с целью количественно-качественного анализа, но и для обеспечения собственных потребностей в информировании своей аудитории о событиях;

- отобранные сообщения должны служить материалом для производства собственных публикаций союзных СМИ, осмысливающих события с точки зрения идеологии Союзного государства;

- журналистские тексты союзных СМИ одновременно с информированием должны выполнять функцию организатора и руководителя интерактивной

коммуникации между руководящими структурами Союзного государства и населением России и Белоруссии.

К специфике государственного регулирования СМИ в ситуации формирования Союзного государства России и Беларуси необходимо отнести следующее:

1. авторитарность, которая опирается на социальный опыт, культурные и национальные архетипы и проявляется в подходе к освещению информации и стилистике материалов;

2. стремление обеспечить демократичность через общественное обсуждение вопросов строительства Союзного государства и — в целом — проблем, волнующих граждан России и Белоруссии;

3. несбалансированность традиционной авторитарности с более современными формами государственного регулирования.

Государственные СМИ Союзного государства России и Беларуси в целом не полностью выполняют свою основную задачу — выстраивать взаимодействие между государством и обществом. Они действительно очень полно и подробно освещают все важные события, происходящие в обеих странах (многочисленные подборки новостей, являющихся основным жанром как текстовых, так и видеоматериалов), транслируют мнения экспертов и представителей центральных государственных структур (видеобрифинги и специальные рубрики), пропагандируют морально-нравственные ценности (патриотические и просветительские программы на телерадиовещании ТРО), способствуя тем самым формированию определенного общественного мнения. Сложпость ситуации заключается в том, что само государство еще не разработало до конца механизм данного взаимодействия, так как в отсутствии принятого Конституционного Акта СМИ больше ориентируются на раздельное представление информации о Белоруссии и России как близких по духу, но суверенных государствах. Это отражается и на действиях государственных СМИ, которые зачастую заполняют свой новостной контент информацией о России и Белоруссии без ее соотнесения с Союзным государством. Так, например, на информационно-аналитическом портале из 11,5 тысяч новостей, размещенных за год, менее одной десятой (1100) позиционируют Россию и Белоруссию как единое государство и еще 2 десятые (2050) - рассказывают о совместных проектах.

И Белоруссия, и Россия имеют свое страновое информационное пространство, каждое из которых представляет собой совокупность информационных ресурсов и многоканальных средств массовой информации, которые обеспечивают функциошфоваюте информационных потоков. Однако на сегодняшний день информационное пространство Союзного Государства России и Белоруссии представляет собой мало организованное информационное поле с многовекторными, слабо обусловленными связями. Инертность существующего общего информационного пространства России и Белоруссии приводит к недостаточной информированности каждого из членов Союзного Государства о его развитии.

Формирование Союзного государства России и Беларуси ведет к неизбежной глобализации информационных потоков и интеграции информационных пространств России и Белоруссии. Скорейшее преобразование информационного пространства в единое медиапространство Союзного государства зависит от усиления интерактивности союзных интернет-ресурсов, конвергенции. выработки концептуальной основы, способной связать ориентиры и принципы власти в единую систему и выстроить проведение информационной политики, удовлетворяющей шггсресы Союзного государства и потребности российско-белорусской массовой

аудитории с опорой на единые национально-этнико-культурные предпосылки, общие и устойчивые ценности и идеалы в качестве важной скрепы для осуществления политико-экономических преобразований. Языковая, культурная, историческая, этническая и духовная близость являются теми имплицитными факторами, которые определяют способность русского и белорусского народов к пониманию своей идентичности, адекватному сближению ценностных ориентации и выработке общих основ интеграционного взаимодействия.

Налаживание союзного пшермедиаконтинуума, включающего в себя интернет-ресурсы, союзные СМИ и специальные СМИ-каналы в России и Белоруссии, позволило бы достигнуть опережающего информационного эффекта в формировании общественного мнения и гармонизации региональных, национальных и государственных интересов. Как гипертекстовая структура медиапространство Союзного государства должно представлять собой многомерное, но четко организованное многоуровневое поле, где разнообразные тексты, концепты, образы и знаки служат для передачи, получения, хранения и интерпретации информации.

Большое значение в работе с аудиторией, естественно, придается качеству текстов и их соответствию компьютерно-сетевой специфике. В настоящее время тексты союзных СМИ, размещаемые в интернет-ресурсах и сетевых СМИ, мало чем отличаются от текстов-офлайн.

Работа над текстами интернет-ресурсов Союзного государства должна опираться

на:

1. стирание различий между новостной информацией, рекламными публикациями и материалами по связям с общественностью;

2. размывание границ информационного пространства публикации за счет информации, содержащейся в гиперссылках;

3. конвергентное сближение различных видов СМИ: на фоне всех происходивших ранее случаев совмещения медиа-технологий сетевые издания показывают наибольшее количество примеров соединения различных СМИ в методах их функционирования. Интернет и WWW предоставили журналистам новое и очень эффективное средство для совершенствования их профессионализма, свободное от многих ограничений, присущих традиционным средствам массовой информации;

4. возможность формирования персонального сетевого СМИ, обладающего сразу всеми средствами представления информации - текст, графика, видеоряд, звукоряд и интерактивная коммуникация, - путем организации ссылочного аппарата.

Также необходимо активно использовать блогосферу и социальные сети в качестве площадки для диалоговой работы с массовой аудиторией путем участия во всевозможных сообществах, группах, форумах, обсуждениях, комментариях и т.д.

Союзное государство России и Беларуси как геополитический субъект, несмотря на достаточные возможности технологического характера, развитую систему союзных СМИ и широкий доступ к контактам с российскими и белорусскими СМИ, находится в состоянии определенного информационно-коммуникационного вакуума, при котором содержательное наполнение коммуникации между обществом и властью представлено хаотично, в виде отдельных идей, мнений, оценок, в отсутствии целостного идеологического проекта. Ключевыми характеристиками и свойствами коммуникативно ориентированного единого медиапространства должны стать открытость и доступность информационных ресурсов для общества, иерархия и сегментация пространства и многообразие способов конструирования.

Интеграционные процессы построешм Союзного государства России и Белоруссии имеют два равнозначных вектора: формирование позитивного внутреннего отношения массовой аудитории к сближению и объединению двух государств и продвижение имиджа Союзного государства как нового геополитического субъекта на международной арене.

Россия и Белоруссия обладают огромными ресурсами «мягкой силы» воздействия в сфере культуры, образования и науки. Однако в настоящее время эта «мягкая сила» используется крайне недостаточно и фрагментарно. Геополитический имидж Союзного государства вполне устойчив и позитивен, так как символы, знаки и характеристики как территории России, так и территории Белоруссии являются давно сложившимися, известными, достаточно целенаправленными и четко структурированными. Однако необходимость осмысления себя как части интернациональной общности требует новых подходов.

Организация медиапространства посредством Союзных СМИ — важнейшее условие формирования позитивного имиджа Союзного государства, а, следовательно, и его дальнейшего развития. Задачи конструирования устойчивой имиджевой мифологемы актуальны не только в международном аспекте, но и с точки зрения формирования позитивного внутреннего, корпоративного имиджа среди российской и белорусской массовой аудитории. Общая ценностная система народов обеих стран способствует формированию единой имиджевой мифологемы Союзного государства.

Первой составляющей его информационной политики, безусловно, должна стать работа с документами, которые имеют высокий репутационный коэффициент и регламентируют деятельность Государства.

В рамках информационного менеджмента работа Союзного государства в информационной сфере должна осуществляться с целью формирования устойчивого позитивного имиджа, следовательно, мероприятия государственной информационной политики должны быть направлены на организацию постоянной комплексной информационной деятельности.

Государственный информационный маркетинг должен выстроить систему информационных мероприятий в целях выявления места и роли Союзного Государства во внешних информационных потоках.

В специфических условиях формирования Союзного Государства коммуникативная составляющая его информационной политики направлена на стабильное взаимодействие, а собственно информационная - на формирование общего блока знаний как проверенных общественной практикой и прочно усвоенных аудиторией полезных сведений.

При разработке мероприятий информационной политики Союзного государства необходимо учитывать, с одной стороны, сохранение суверенитета государств-участников Союза, а с другой — передачу определенной части полномочий надгосударственным органам, координирующим деятельность обоих участников.

Реализация информационной политики Союзного государства должна основываться на опережающем информировании о его деятельности и достижениях и превентивном формировании общественного мнеши на основе согласовании интересов субъектов информационной политики России и Белоруссии.

В работе с союзными СМИ следует определить следующие направления: дифференциация союзных СМИ (четкое определение каждым СМИ своего места и роли в информационной работе Союзного государства); интеграция союзных СМИ (объединение усилий на решение главпой задачи - продвижение идей Союзного

государства); работа над повышением качества материалов (аналитическая направленность, доступность, актуальность, учет возрастных и других потребностей разных групп населения); усиление интерактивности, диалогичности, направленности на аудиторию.

В основу новой информационной политики Союзного государства ложатся следующие постулаты:

1. в современных условиях Союзное государство России и Беларуси является государством нового типа, опирающимся на разработку и расширение своего информационного присутствия в глобальном медиапространстве;

2. общее информационное пространство Союзного государства стремится к своему преобразованию в цельную и одновремешю открытую, непрерывно обновляющуюся систему, которая характеризуется диалоговостью, гипертекстовостью, иптерактивностью, креативностью и поликодовой мультимедийностью;

3. воздействующая функция становится ведущей в редакционной политике союзных СМИ, которые концентрируют свои усилия на формировании внутреннего и внешнего имиджа Союзного государства через налаживание динамичных интерактивных связей с массовой аудиторией России и Белоруссии с целью коррекции общественного мнения.

Концептуальной основой единой системы ориентиров и принципов государственной информационной политики должна стать совокупность стратегических целей, идеалов и ценностей, соответствующих историческим традициям, культуре и менталитету, а также объективным социально-экономическим и политическим интересам Союзного государства.

Планируемыми результатами новой информационной политики Союзного государства России и Беларуси должно быть достижение опережающего информационного эффекта, гармонизация национальных интересов, а также органическое единство свободы и ответственности в распространении общественно значимой информации.

Основным результатом качественной реализации новой информационной политики должна стать информационная капитализация объединенного бренда Союзного государства.

В Заключении сформулированы основные выводы на основе анализа вопросов, поставленных и изученных в тексте исследования.

Список изученпой литературы включает в себя 292 источника.

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Историко-правовые основания информационной политики Союзного государства Росси и Беларуси // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - № 3. - 2015. - Ч 1. - С. 231-237 (в соавторстве с В.В.Барабашом);

2. СМИ как инструмент информационной политики Союзпого государства России и Беларуси // Гуманитарные, Социально-экономические и общественные науки.- № 3 - 2015 - Ч1 - С. 101-106;

3. Основные принципы реализации информационной политики Союзного государства России п Беларуси // Филологические науки. Глобальный научный потенциал - №2(47) - 2015 - С.49-52.

Статьи, опубликованные в иных изданиях: 1. Роль СМИ в формировании имиджа Союзного государства // Итоги научных исследований: сборник статей Международной научно-практической конференции.(5 марта 2015 г, Москва) - Москва: РИО ЕФИР, 2015.-220 с. - С. 102-105.

ПОПОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

«СОЮЗНЫЕ СМИ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТСПШ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВ А РОССИИ И БЕЛАРУСИ (1999-2014>>

Диссертационное исследование посвящено научному осмыслению особенностей формирования, развития и функционирования системы СМИ Союзного государства России и Беларуси в аспекте эффективности его информационной политики и формирования государственного имиджа. В работе рассматриваются особенности, проблемы и перспективы информационного сопровождения совместной деятельности России и Белоруссии в формате Союзного государства, необходимость разработки и внедрения качественно новых подходов к освещению в СМИ деятельности Союзного государства России и Беларуси, формированию его позитивного имиджа при сохранении традиций и преемственности поколений. Автор выявляет специфику деятельности государственных СМИ в аспекте формирования странового имиджа и проведения информационной политики; определяет своеобразие деятельности СМИ и реализации информационной политики в условиях формирования Союзного государства России и Беларуси; разрабатывает концептуальные основы новой информационной политики как основного инструмента формирования позитивного имиджа Союзного государства; формулирует принципы информационного сопровождения союзными СМИ становления и функционирования Союзного государства России и Беларуси в ситуации формирования единого коммуникативно ориентированного медиапространства.

POPOV SERGEY YURIEVICH "ALLIED MASS MEDIA AS TOOL OF INFORMATION POLICY OF THE UNION STATE OF RUSSIA AND BELARUS (1999-2014)"

Dissertation research is devoted to scientific understanding of the characteristics of the formation, development and functioning of media systems of the Union State of Russia and Belarus in terms of its effectiveness information policy and the formation state of the image. The paper discusses the characteristics, problems and prospects of information support of joint activities of Russia and Belarus in the format of the Union state, the necessity of development and introduction of qualitatively new approaches to media coverage of the activities of the Union State of Russia and Belarus, the formation of its positive image while maintaining the traditions and continuity of generations. The author reveals the specifics of the state media in the aspect of formation of country image and conducting information policy; determines originality of media activities and implementation of information policy in the formation of a Union State of Russia and Belarus; develops conceptual basis of the new information policy as the main instrument for creating a positive image of the Union state; formulates principles of information support of the Union media of the formation and functioning of the Union State of Russia and Belarus in the situation of forming a single communicative oriented media space.

Подписано в печать:

03.07.2015

Заказ К» 10822 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru