автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сергеенко, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сергеенко, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА I. Трансформация сред массовой коммуникации и профессиональных требований к журналисту.С.

1.1.От массовой коммуникации к ее персонализации.С.

1.1.1. Место журналистики в современных теориях общения и коммуникации.С.

1.1.2. Интернет-среда как синтезированная среда бытования текстов.С.

1.2. Цифровые технологии и Интернет как средство реализации коммуникативных потребностей журналиста.С.

ГЛАВА II. Интернет-версии печатных СМИ: медиасреда и канал коммуникации.".С.

2.1. Специфика и дизайн интернет-версий печатных СМИ на пути индивидуализации текстов.С.

2.1.1. Интернет-версии печатных СМИ: к определению феномена.С.

2.1.2. Визуализация медийной среды и ее влияние на дизайн интернет-версий.С.

2.2. Язык и жанровые особенности текстов интернет-версий общероссийских газет.С.

2.2.1. Специфика языка и стиля текстов интернет-версий газет.С.

2.2.2. Тематические и жанровые приоритеты текстов.С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Сергеенко, Алла Александровна

Процессы глобализации, информационно-коммуникативная революция, социально-экономические и политические изменения охватывают все структуры российского общества, всех его граждан. Особую ценность в обществе представляет возможность доступа к информации, знаниям. Доминирующими становятся сетевые модели коммуникации. Складывается медийная среда, которая носит выраженный неформальный характер. Массовая коммуникация приобретает новые качественные характеристики, обнаруживаются тенденции ее персонализации. Равноправными средствами массовой коммуникации становятся мобильная связь, Интернет. Интернет интегрируется в процесс социальных и политических связей, используется в образовании, науке, производстве, сфере управления. «Развитие универсального общественного доступа к Интернету и другим новым коммуникативным технологиям становится наиболее важным аспектом в преодолении разных уровней информационной бедности»1. Трансформация традиционных СМИ, их интеграция в Интернет привели в начале XXI в. к созданию единого информационного пространства, особой виртуальной среды, образованной совокупностью медиапотоков. Происходит процесс демократизации медиадискурса, связанный с расширением среды социального диалога. А.П. Короченский отмечает, что гарантия реального, а не имитативного социального «многоголосья» является одним из ключевых л условий подлинно демократического развития . Одновременно остро встает вопрос о ценности информации - с экономической, философской, этической, правовой и в целом - гуманистической точки зрения.

Новые информационные ресурсы - интернет-СМИ, блогосфера, социальные сети - способствует увеличению текстов, которые рассматриваются

1 Егоров B.B. На пути к информационному обществу. - М., 2006 - С. 40.

2 Короченский А.П. Демократизация медиадискурса: проблемы и перспективы. / Интернет-конференция: Право и интернет, с 01.10.06 - по 31.10.06 // Федеральный образовательный портал: Экономика. Социология. Менеджмент. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/text/16208633/ (дата обращения: 09.12.09). исследователями как особая сфера речеупотребления, обладающая своими уникальными характеристиками и особенностями, языком и стилем. Медиатексты становятся одной из самых распространенных форм существования языка. Они оказывают влияние на русский язык и его литературные нормы, на сферу коммуникации в целом.

Современные коммуникативные технологии обеспечивают неограниченный в пространстве и во времени процесс циркуляции массовой информации. Они позволяют доставлять тексты массовой и узко сегментированной аудитории, дают ей возможность участвовать в производстве медийных текстов, осуществлять интерактивную, многовекторную коммуникацию. Доступность, простота, относительная дешевизна работы с информацией в сети делает Интернет привлекательным для бизнесменов, рекламодателей, ищущих самовыражения и аудитории одиночек.

Процессы дигитализации и конвергенции в СМИ влияют на работу журналистов, на творческий процесс создания текстов в условиях конвергентной редакции с учетом специфики взаимодействия с аудиторией и другими субъектами коммуникации. При этом во главу угла ставится не уподобление аудитории, не приспособление к ней, а совместное развитие -духовное, нравственное, эстетическое.

Появляются высокотехнологичные методы познания, сбора, обработки и передачи информации, формируется новая экранная культура. Это требует от журналиста переосмысления творческого подхода к работе с текстом.

М.И. Шостак, подчеркивая значимость коммуникации в журналистской профессии, отмечает, что коммуникативная сторона деятельности журналиста предполагает повышенную чуткость к ситуации общения 1.

Создание журналистских текстов является одним из основных этапов коммуникативной деятельности и творческого процесса универсального

1 Шостак М.И. Журналист-коммуникатор. К проблеме воздействия выступлении. // Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007. - С. 282. журналиста в условиях конвергенции СМИ и требует особых коммуникативных знаний, умений, компетенций.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью в осмыслении ряда положений теории массовой коммуникации и журналистики, специфики профессиональной деятельности журналиста в условиях конвергенции СМИ и, в целом, - в трансформирующейся среде массовой коммуникации.

Анализ материалов научных, научно-практических конференций, круглых столов, научной и учебно-методической литературы, материалов российской прессы, других медийных текстов выявил следующие противоречия:

- между потребностью в формировании методологии изучения современных массовых информационных процессов, специфики создания текстов, функционирующих в новых средах, и отсутствием единства в осмыслении этих феноменов;

- между декларируемой ценностью персонализированной направленности коммуникации в медиасреде, среде Интернета и уровнем изучения этих проблем;

- между персонализацией субъектов, продуцирующих и воспринимающих сообщения массовой коммуникации, и сохраняющимся подходом к трактовке коммуникации посредством интернет-среды как массовой.

Указанные противоречия позволили выделить проблему исследования, которая заключается в определении специфики создания текстов в условиях конвергентной редакции и трансформации коммуникативных сред.

В теории и практике журналистики, массовой коммуникации, филологии отсутствует единый концептуальный подход к исследованию медийных и журналистских текстов, бытующих в новых коммуникативных средах. Потребности практики и необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области предопределили актуальность разработки темы и обусловили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является профессиональная коммуникативная деятельность журналиста в условиях продолжающейся конвергенции СМИ, в новой социокультурной и технологизированной среде массовой коммуникации.

Предмет исследования - специфика создания и распространения текстов СМИ в условиях трансформации и появления новых коммуникативных сред, в меняющейся среде массовой коммуникации. Материалом для исследования послужили тексты интернет-версий общероссийских газет.

Цель исследования - выявить специфику создания текстов в условиях конвергентной журналистики, в меняющейся среде массовой коммуникации. Задачи исследования:

- Изучить сущностные изменения в среде массовой коммуникации, происходящие под влиянием социально-экономических, информационно-технологических и других факторов.

- Выявить влияние интернет-среды и других коммуникативных сред на специфику создания текстов в интернет-версиях общероссийских газет.

- На основе текстов интернет-версий печатных СМИ изучить коммуникативные стратегии журналистов, характер взаимодействия с аудиторией и другими участниками коммуникации.

- Определить характерные особенности текстов интернет-версий общероссийских газет, дать характеристику их жанрового и лингвостилистического своеобразия.

Гипотезы исследования:

- Тексты, основанные на новых принципах коммуникативности и восприятия, побуждают реципиента к ответу, к обратной коммуникации в режиме реального времени. Возрастает активность аудитории не только в потреблении, но и в производстве текстов, расширяется степень ее вовлечения в новые формы коммуникации.

- Коммуникация происходит с помощью следующих сред: печатной -электронной - мультимедийной, официальной - неофициальной, массовой -демассовизированной, устной - письменной, моноэкранной - полиэкранной, реальной - виртуальной и так далее. Современная журналистика интегрирует эти среды.

- В интернет-версиях печатных СМИ наряду с традиционными журналистскими жанрами существуют жанры других функциональных стилей. Под влиянием интернет-среды традиционные жанры трансформируются и появляются новые — интернет-жанры. Язык и стиль текстов приобретает свои характерные особенности, обусловленные средой бытования.

- Интернет-версии газет являются дополнительной, синтезированной и универсальной средой бытования текстов. В них качественно, на новом системном уровне, предоставляется разнообразный контент, что позволяет расширить аудиторию, использовать интерактивные инструменты взаимодействия с источниками коммуникации, потребителями и рекламодателями. Это способствует продвижению на медиарынок как печатного издания, так и электронной версии, расширению информационных потоков, персонализации процесса коммуникации.

- Важную роль при создании текстов играет аксиологический аспект, в рамках которого важен фактор переосмысления ценностей и опоры на самобытность российской культуры и менталитета.

Методология и методы исследования. В основу методологии положены принципы системности и комплексности. В процессе работы применялись историко-типологический и теоретико-типологический методы. Для анализа текстов интернет-версий применялись эмпирические методы — качественный анализ документов, филологический анализ текстов интернет-версий общероссийских газет и их печатных аналогов, а также использовался вторичный анализ социологических данных, экспертный опрос.

Эмпирическую базу исследования составили интернет-версии (сайты) общероссийских газет - «Комсомольской правды», «Коммерсанта», «Труда». «Известий», «Новых Известий» (за период с ноября 2008 по июль 2010 гг.) и их печатные аналоги, медийные тексты, интегрированные в пространство Интернета.

Научно-теоретическую базу исследования составили основные положения теории журналистики и массовой коммуникации, концепции развития современного общества, положения теории социологии и психологии, мнение профессионального сообщества.

Использованы научные концепции и положения фундаментальных исследований в области теории и практики журналистики, массовой коммуникации. В работах Г.П. Бакулева, В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, Е.Л. Вартановой, И.М. Дзялошинского, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Л.М. Земляновой, Н.Б. Кирилловой, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченского, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.А. Сидорова, С.Л. Уразовой, В.Л. Цвика, М.В. Шкондина и других ученых автор обращается к актуальным проблемам функционирования журналистики на современном этапе развития общества, повышения роли медиасреды.

Учитывались концепции и тенденции развития общества с доминированием социальных теорий «информационного общества», «технологического детерминизма» и их критика, представленные в работах таких отечественных и зарубежных исследователей в области гуманитарных наук, как Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, М.М. Назаров, Д. Белл, М. Э. Тоффлер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Ю. Хабермас, Ф. Уэбстер.

В диссертации с различных сторон раскрывается феномен «текст». Предпринимается опыт философского, культурологического и филологического осмысления этого понятия на основе анализа взглядов Р. Барта, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, И.Р.

Гальперина, А.И. Горшкова, М.Н. Кожиной, А. Леонтьева, Ю. М. Лотмана, В.Е. Чернявской, Л.В. Щербы, У. Эко.

Были рассмотрены также работы отечественных филологов, посвященные различным аспектам изучения языка СМИ и публицистических текстов, - Ю.А. Бельчикова, Т.Г. Добросклонской, Т.С. Дроняевой, Н.И. Клушиной, K.M. Накоряковой, С.И. Сметаниной, Г.Я. Солганика, С.И. Тресковой, Е.С. Щелкуновой.

Автор обращается к специфике профессионального творчества журналиста, которая отображена в работах Г.В. Лазутиной, Г.С. Мельник, Е.Е. Прониной, С.С. Распоповой, О.Р. Самарцева, В.В. Тулупова и других.

Проанализированы работы по жанровой проблематике печатных СМИ, к которой обращались такие исследователи, как М.Н. Ким, Л.Е. Кройчик, М.М. Лукина, A.A. Тертычный, М.И. Шостак и другие.

Была учтена специфика интернет-СМИ и особенности их функционирования, описанные в работах Е.А. Горного, A.A. Калмыкова, М.М. Колесниковой, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, А.Б. Носика, М.К. Раскладкиной, И.В. Стечкина, Э. Кинга, Р. Рэддика и других исследователей. Автор исследует особенности жанров и языка интернет-СМИ, которые затронуты в работах Е.И. Горошко, Л.Ю. Иванова, Е.В. Какориной, Г.Н. Трофимовой, М.А. Улановой.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В теории и практике журналистики, массовой коммуникации и филологии нет единого концептуального подхода к исследованию медийных, в частности журналистских, текстов, бытующих в новых коммуникативных средах.

Существует ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных теоретическому осмыслению процесса массовой коммуникации, роли средств массовой информации в обществе. В работах зарубежных теоретиков «информационного общества» Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Маклюэна, М. Кастельса раскрывается трансформация функций СМИ на современном этапе развития общества, особенности производства и потребления массовой информации.

Отечественный исследователь В.М. Березин обращается к историческим предпосылкам и методологическим основаниям исследования массовой коммуникации, к специфике коммуникативных действий журналиста в условиях массовой культуры. Он считает, что коммуникация должна содержать информацию о новом (мета-новость), такая коммуникация «позволяет осознать и почувствовать новость каждому индивиду на глубоко личностном уровне и подвигает его на совершение собственного поступка»1.

В.И. Кузин рассматривает социально-психологическую модель СМИ в контексте теории общения, обращается к структуре и языкам общения, выделяет специфику общения в обществе, в том числе и СМИ2. В.В. Егоров отмечает важность диалога с массами и отдельными гражданами. Дальнейшая демократизация СМИ, по его мнению, должна привести к действительному плюрализму мнений, к состязательности органов информации между собой в оперативности, глубине и яркости материалов, в умении наиболее полно выразить общественные интересы, людские запросы3. E.JI. Вартанова обращает внимание на саморегулирование СМИ в информационном обществе как форму повышения гражданской ответственности4. Она отмечает значимость влияния массовой информации на современного человека. «В результате современный человек превращается в «человека медийного» (homo mediates), и это становится сегодня важнейшей особенностью общества»5.

1 Березин В. М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2003 - С. 72.

2 Кузнн В.И. Психологическая культура журналиста. - СП., 2001. - 152 с.

3 Егоров В.В. На пути к информационному обществу. - М., 2006. — С.7.

4 Вартанова Е.Л. Конвергенция как неизбежность. О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем. // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетни. — М., 2000.-256 с.

Вартанова Е.Л. Новые пространства свободы и ответственности. Саморегулирование СМИ в информационном обществе. // К мобильному обществу: утопии и реальность. - М., 2009. — 304 с.

5 Вартанова Е.Л. От человека социального - к человеку медийному. // От книги до Интернета: десять лет спустя.-М., 2009.-С. 13.

Виртуальная реальность как новая среда бытования медиатекстов привлекает многих исследователей. B.JL Цвик подчеркивает, что дигитализация, переход на цифру ведет к созданию объединенных (конвергированных) медиа и к универсализации журналистской профессии. Конвергенция СМИ требует конвергенции методов их анализа 1. Объектом исследования Н.Б. Кирилловой стала медиасреда как совокупность социальных, экономических и духовных условий, в контексте которых функционирует медиакультура2. Г. П. Бакулев анализирует основные тенденции, которые наиболее ярко проявляются под воздействием новых средств массовой коммуникации: демассификацию, конгломерацию и конвергенцию3. К роли среды, а не сферы в конструктивно-стилевом плане массмедийных текстов обращается В.Г. Костомаров. Он отмечает: «Устойчивые связи в среде оказываются принципиальным условием, заставляющим нередко пренебрегать собственно информацией, препарировать и деформировать ее» 4 . E.H. Коротковой предпринята разработка концепции комплексного филологического анализа контента и контентообразования мультимедийных средств массовой коммуникации5.

Концепция текста как первоосновы гуманитарно-философского мышления представлена известным ученым М.М. Бахтиным6. По его мнению, текст можно представлять широко, «как всякий связанный знаковый комплекс», а диалогичность - это принципиальная характеристика любой коммуникации. Текст является смыслообразующим феноменом культуры и имеет знаковую природу. В понимании Ю.М. Лотмана текст - это определенным образом зафиксированная информация. Многообразие реально существующих текстов

1 Цвик В.Л. История теории или еще раз об изучении ТВ (о конвергенции в журналистской науке). // Вестник Моск. ун-та. Сер.: 10. Журналистика. 2009. - №4 - С. 23 - 24.

2 Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. - М., 2005. - 400 с.

3 Бакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика. - М., 2002. - С.4.

4 Костомаров В.Г. Наш язык в действии: очерки современной русской стилистики. — М, 2005. — С. 179.

5 Короткова E.H. Медиапортал как средство создания качественного контента. // Экранная культура в XXI веке. -М., 2010. — С. 343 — 400.

6 Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа. // Эстетика словесного творчества. — М., 1986. — С. 297-298. можно рассматривать как культурные тексты, обобщенные в тексте-конструкте - культурном тексте 1. A.A. Леонтьев поднимает проблему передачи смысла в тексте и его кодирования, указывая на то, что «мы имеем дело с системой кодов, переводящей иерархическую систему смыслов в речевую форму»2. Обращают внимание на теорию текста и современные учёные. Систематизация л теории текста предпринята Н.С. Болотновой . Н.С Валгина раскрывает основные положения теории текста, механизмы его образования 4. К феномену взаимодействия изображения и слова обращается K.M. Накорякова5. JI.E. Кройчик акцентирует внимание на понятиях «текста» и «жанра» и обращается к жанровой классификации публицистических текстов, считая, что прежняя

А п классификация устарела . А.П. Короченский, A.A. Тертычный в своих работах подчеркивают значимость когнитивных умений и навыков в познании окружающей действительности, которые влияют на качество журналистского текста. А.П. Короченский отмечает тенденцию демократизации медиадискурса как следствие вовлечения аудитории в производство медийного контента8. В.А. Сидоров рассматривает журналистские тексты как источник и ретранслятор ценностей общества во всем их предметно-смысловом многообразии9. О.Р. Самарцев подчеркивает коммуникативную ценность текста в процессе массовой коммуникации, определяет его значение как элемент социального взаимодействия 10 . Я.Н. Засурский делает вывод, что журналистское

1 Лотман М.Ю. О метаязыке типологических описаний культуры. // Статьи по семиотике культуры и искусства. -СПб., 2002.-544 с.

2 Леонтьев A.A. Психология общения. - М., 2007. - С. 277.

3 Болотнова Н.С. Филологический анализ текста. - М., 2009. - 520 с.

4 Волгина Н.С. Теория текста. - М., 2003. - 280 с.

5 Накорякова K.M. Изображение и слово. О редактировании креолизованного текста. // Язык массовой и межличностной коммуникации. — М., 2007. — С. 119-132.

6 Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров. // Основы творческой деятельности журналиста. - СПб.,2000. -С. 138.

7 Тертычный A.A. Логическая культура журналиста. - М., 2005. - 404 с.

8 КороченскийА.П. Меднакритика в теории и практике журналистики: Дис. . д-ра филол. наук: 10.01.10. -СПб., 2003 — 467 с; Короченский А.П., Ушакова C.B. Практические ориентиры журналистского образования. // Преподаем журналистику: взгляд и опыт. - СПб., 2006 - С.24-32; Короченский А.П. "Пятая власть? ": Меднакритика в теории и практике журналистики. — Ростов н/Д : Изд-во Ростов, ун-та, 2003. — 280 е.;

9 Сидоров B.A., Ильченко С.С., Нигматуллина K.P. Аксиология журналистики: опыт становления новой дисциплины. - СПб., 2009. - С. 10.

10 Самарцев O.P. Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики. - М., 2007. - С. 262. произведение уходит от своего первоначального бытования - печатного текста. Это медиатекст, который существует в нескольких сферах, в нескольких средах1. Е.Е. Пронина рассматривает типы журналистских текстов и процесс эволюции мышления2. К теории и практике работы с гипертекстом обращается Т.П. Рязанцева 3 . Т.Г. Добросклонская разрабатывает концепцию медиалингвистики, рассматривает роль СМИ в динамике языковых процессов, обращается к текстам массовой информации в свете взаимодействия культур 4. Лингвокогнитивные аспекты новостных текстов (на материале британской качественной прессы) и роль автора рассматривается в диссертационном исследовании Ю.В. Шемелиной 5. К особенностям языка и книжно-письменных стилей русского языка в Рунете обращается Г.Н. Трофимова6. Е.В. Какорина рассматривает интернет-коммуникацию как новый тип речевого общения, в котором возникли новые формы письменного речевого общения, совмещающие в себе публичную и личностно-ориентированную, устную и письменную коммуникацию7. Анализ языка и стиля текстов молодежных интернет-СМИ предпринят Ф.Т. Гроздановым8. М.А. Уланова определяет основные принципы редактирования текстов интернет-СМИ 9 . И.В. Стечкин исследует трансформацию социально-функциональных ролей журналиста в Интернете10. A.A. Калмыков и Л.А. Коханова анализируют влияние современных социально-культурных условий на журналистскую деятельность, обращаются

1 Засурский Я.Н. Медиатекст в контексте конвергенции. // Язык современной публицистики. - М., 2008. - С. 7.

2 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. - М„ 2003.-320 с.

3 Рязанцева Т.И. Теория и практика работы с гипертекстом (на материале английского языка). — М., 2008 - 208 с.

4 Добросклонская Т.Г. Язык средств массовой информации. — M., 2007. — 104 е., Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь. — M., 2008. — 264 е., Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов (опыт исследования современной английской медиаречи) — 3-е изд.-М., - 288 с.

5 Шемелина Ю.В. Лингвокогнитивные аспекты английских новостных текстов (на материале британской качественной прессы): Дис. канд. фил. наук: 10.02.04. — Белгород, 2008. — 193 с.

6Трофимова Г.Н.Функционирование русского языка в Интернетежонцептуалыю-сущностные доминанты: Дис . доктора филол. наук: 10.02.10. - М„ 2004. - 509 с.

7Какорина C.B. Язык Интернет-коммуникации. // Язык массовой и межличностной коммуникации. — М., 2007. - С. 475

8 Грозданов Ф.Т. Язык молодежных интернет-газет: Дис—канд. фил. наук: 10.01.10. - М., 2007. - 142 с.

9 Уланова. М.Л. Интернет-журнал. Типология, принципы создания, методика редактирования: Дне. .канд. фил. наук: 10.01.10 - М., 2005. - 239 с.

10 Стечкин И.В. Трансформация социально-функциональных ролей журналиста в Интернете. II СМИ в меняющейся России. -M., 2010-C. 243-244. к специфике журналистского творчества в условиях интернет-коммуникации1. Ценным является заключение A.A. Калмыкова о доминировании коммуникационного аспекта в интернет-журналистике, который требует выработки теоретико-методологического инструментария, формируемого в междисциплинарной области знания2.

Существуют, кроме того, работы по теме исследования, написанные в рамках лингвистического подхода и касающиеся изучения медиатекстов, публицистических англоязычных текстов, текстов германской группы языков3. Однако комплексного исследования по проблеме создания и изучения русскоязычных журналистских текстов, текстов массовой коммуникации, бытующих в среде Рунета и направленных на индивидуальные формы коммуникации в интернет-версиях общероссийских газет, не предпринималось.

Вопрос о теории производства текстов в новой русскоязычной медийной среде, меняющейся под влиянием Интернета, других объективных и субъективных факторов, остается открытым. Отсутствует общепринятая классификация жанров текстов интернет-СМИ, нет комплексного исследования специфики создания текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации, нет описания персонализированных форм взаимодействия посредством текстов, решения других методологических и практических вопросов.

Научная новизна исследования. На примере текстов интернет-версий общероссийских газет, интегрированных в мультимедийную среду Интернета,

1 Калмыков A.A. Коханова Л.А. Основы теории журналистики. - М., 2009. — 536 с. Калмыков A.A. Коханова Л.А. Интернет-журналистика - М., 2005. - 383 с.

Калмыков А. А.Интерактивная гипертекстовая журналистика в системе отечественных СМИ. - М., 2009. - 84 с.

2 Калмыков A.A. Интернет-журналистика в системе СМИ; становление, развитие, профессионализация: Автореф. дне. .доктора фнлол. наук: 10.01.10. -М., 2009. - С. 17.

3 Добросклонская Т.Г. (там же), Рязанцева Т.И. (там же), Шемелина Ю.В. (там же), Тулинцева Е.А. Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета (на материале немецкого языка): Автореф. дис. .канд. филол. наук: 10.02.19. — Челябинск, 2010. — 21 е., Рыжков М.С. Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса: на материале русско- и англоязычных чатов: Дис. .канд. филол. наук: 10.02.19. — Елец, 2010. - 273 е., Федорова О.Н. Композиционно-сетевая структура электронно-речевых жанров в британской интернет-публицистике. // Вестник ГГУ. Том 2. Филология и искусствоведение. — 2010 - №3 (2) - С. 163-170. изучены новые формы массово-персональной коммуникации, особенности порождения текстов. Выявлены изменения в творческой деятельности журналиста, в рамках конвергенции СМИ и персонализированных форм массовой коммуникации. Прослежена специфика взаимодействия коммуникативных сред, выявлена обусловленность текстов средой бытования. Предпринята попытка уточнения термина «интернет-версии печатных СМИ», его феноменологических характеристик. Изучена специфика текстопроизводства в условиях визуализации информации. Выявлена взаимосвязь интернет-версии печатного СМИ и его аналога на примере интернет-версий общероссийских газет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование проблемы производства текстов в меняющейся медийной среде под влиянием процессов дигитализации и взаимопроникновения коммуникативных сред. Профессиональная деятельность журналиста конвергентной редакции рассматривается нами как коммуникативная деятельность, направленная на познание, обработку и передачу социально значимой, актуальной информации с использованием современных цифровых технологий, выбора эффективных коммуникативных стратегий для регулярного общения с аудиторией в диалоговом режиме, предоставления ей возможности творческого участия в создании текстов. При этом не умаляется важность непосредственно творческой деятельности журналиста - создания качественного текста, интегрированного в коммуникативный процесс.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что данная работа может быть полезной для руководителей СМИ, журналистов, педагогов, студентов и всех тех, кто связан с журналистикой. Рекомендации по моделированию информационной архитектуры сайта и созданию текстов могут использоваться в работе редакции при создании интернет-ресурсов: интернет-версий печатных СМИ, информационных порталов, корпоративных сайтов.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Социология журналистики», «Теория журналистики», «Технология журналистского мастерства», «Журналистика и Интернет», при чтении лекционных курсов по стилистике русского языка. Практические советы и рекомендации автора были использованы при разработке сайта МГИ им. Е.Р. Дашковой.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов исследования и их опробированием в процессе личного профессионального опыта.

Научная апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики журналистики, на Ученом совете МГИ им. Е.Р. Дашковой, международных и российских научно-практических конференциях.

Результаты исследовательской работы, предпринятой в рамках кандидатской диссертации, были представлены на конференциях, а затем опубликованы в сборниках: «XII Международные Дашковские чтения. Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Образование и гуманитарное знание (Москва, 2006)»; «XIII Международные Дашковские чтения. Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Образование и гуманитарное знание (Москва, 2007)»; «XIV Международные Дашковские чтения. Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Образование и гуманитарное знание (Москва, 2008)»; «XV Международные Дашковские чтения. Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Образование и гуманитарное знание (Москва, 2009)»; «XVI Международные Дашковские чтения. Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Образование и гуманитарное знание (Москва, 2010)».

Были сделаны доклады на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2006); Международной научной конференции «Журналистика - 2006» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика - 2007» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика - 2008» (Москва, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (СПб., 2007); на IV Международной научной конференции «Высшее образование для XXI ВЕКА» (Москва, 2007); на III Международной научно-практической конференции «Журналистика и Медиаобразование - 2008» (Белгород, 2008); на X Международной научно-практической конференции «Журналистика - 2008» (Минск, 2008); Международной научно-практической конференции «Веб-программирование и интернет-технологии. \VebConf 09» (Минск, 2009), Международной научно-практической конференции «Русский язык в современном медиапространстве» (Белгород, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии российского медиаобразования - 2010» (Москва, 2010). Некоторые положения исследования представлены в сборнике «Современное журналистское образование: синтез теории и практики»1 (Москва, МГУ, 2010).

На заседании Научно-методического совета по журналистике (СПб., 2007) было сделано сообщение, которое опубликовано в Информационном бюллетене №5 «УМО Северо-Западное отделение» 2. Основные положения исследования легли в основу авторского курса «Психология журналистики» и «Введение в специальность», «Социология журналистики» 3 , которые читаются на

1 Сергеенко A.A. Студент-центрированная направленность обучения в преподавании журналистских дисциплин (на примере курсов «Психология журналистики», «Введение в специальность»). // Современное журналистское образование: синтез теории и практики. - М., 2010. - С. 61- 73.

2 Сергеенко A.A. Высшее журналистское образование в России: тенденции развития. // УМО СЕВЕРО-ЗАПАД: Информационный бюллетень. - СПб., 2008. - С.49-51.

3 Свитич Л.Г., Сергеенко A.A. Социология журналистики: программа учеб. дисциплины. - М., 2009. - 26 е.; Сергеенко A.A. Психология журналистики: программа учеб. дисциплины. - М., 2009. - 38 е.; Вычуб Г.С., Сергеенко A.A. Профессиональная этика журналиста: программа учеб. дисциплины. — М., 2009. — 24 е.; Свитич Л.Г., Сергеенко A.A. Введение в специальность: программа учеб. дисциплины. - М„ 2009. - 24 с. факультете журналистики и рекламы Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой, используются в лекциях, опубликованных в сборниках «Коммуникатор XXI» (Москва, МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

- Взаимопроникновение коммуникативных сред, мультимедийная среда Интернета, персонализированные стратегии коммуникации позволяют субъектам общения - журналистам и аудитории, другим участникам коммуникативного акта создавать тексты в различных формах, с учетом условий коммуникации, взаимных интересов и потребностей.

- Конвергенция традиционных СМИ, современные информационно-коммуникативные технологии влияют на характер коммуникативной, творческой деятельности журналиста, ее аксиальную по отношению к аудитории направленность.

- Тексты интернет-версии периодического издания имеют свои языковые и стилистические, жанровые и другие специфические особенности по сравнению с текстами офлайнового издания. Они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Интернет-версии являются средой для проявления творческих способностей журналиста в диалоге с аудиторией.

- Аудитория интернет-версий периодических изданий имеет дополнительные возможности в потреблении и производстве текстов, реализации альтернативных коммуникативных ролей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК РФ. Работа обсуждалась на заседании кафедры журналистики и массовой коммуникации ФГОУ ДПО «ИПК работников телевидения и радиовещания»

Структура и объем диссертационной работы определяются целью исследования, логикой изложения материала и отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации"

Выводы ко II главе

Профессиональная творческая деятельность журналиста при создании текстов определяется творческой и технологической составляющими, социальной направленностью, обусловливается процессом коммуникации, личностью журналиста. Тексты интернет-версий периодических изданий имеют свою специфику, обусловленную средой Интернета, ее уникальными возможностями (интерактивностью, мультимедийно стыо, гипертекстуальностью). Контент интернет-версий общероссийских изданий основывается на печатном аналоге. Вместе с тем интернет-версии отличаются оперативностью в подаче новостей, предоставляют дополнительные услуги, сервисы, становясь тем самым более привлекательными для определенной части читателей, создают условия для персональной коммуникации. Интернетверсии имеют дополнительные рекламные и маркетинговые ресурсы, статистический инструментарий, являются связующим звеном между редакцией, журналистами, аудиторией и рекламодателями, способствуют продвижению на медиарынок печатных изданий и различных проектов.

Аудитория, являясь активным участником коммуникации, реализует свои творческие и коммуникативные потребности: ведет блоги в структуре сайта, комментирует и обсуждает публикации в интерактивном режиме, предоставляет авторский видеоконтент, участвует в опросах, форумах, готовит вопросы для интервью гостям редакции, с помощью электронной почты вступает в переписку с любимыми журналистами. Восприятие текстов на сайте происходит нелинейно, его логику определяет читатель. Аудитория может самостоятельно организовать взаимодействие с контентом, исходя из удобства чтения, поиска информации, тематических предпочтений. Отсутствие на сайте ограничений в объеме текстов позволяет редакции предоставлять читателям не только архивы печатных версий, но и фото- и видеоархивы, консультативный, справочный материал. Интернет-версии общероссийских газет ориентированы на новостной контент. Часть контента передаёт информацию аналитического и экспертного характера, содержит тексты, отражающие факты и события местного значения, проблематику социальной жизни, культурологическую и образовательную тематику.

Интернет-версии выполняют не только информационно-коммуникативые функции, но и развлекательные, маркетинговые. Социально-психологические функции интернет-версий направлены на формирование личной инициативы, решение индивидуальных проблем - поиска работы, социальной адаптации, межличностного общения. Велик потенциал интернет-версий в организации социальных акций, акций милосердия, помощи нуждающимся различных социальных категорий. В меньшей степени на сайтах реализованы культурно-просветительные функции. Интернет-версии могли бы влиять на формирование культурного потенциала личности, не только рекламировать товары и услуги, но и сопровождать научно-культурные проекты, создавать архивы библиотек различной тематики, содержать ссылки как на партнеров и рекламодателей, так и на образовательные, научные, культурные ресурсы

Взаимодействие печатной и интернет-версии становится взаимовыгодным как для самих СМИ, так и для аудитории. Материалы анонсируются в печатном и интернет-издании. В печатном издании публикуются результаты опросов, итоги виртуальных пресс-конференций, интервью. Специфика интернет-версии заключается в том, что она более жестко придерживается оформительской модели. Это зависит от технологически автоматизированного процесса, когда сайт представляет собой модули, наполняемые текстами или иллюстрациями, мультимедийными блоками, интерактивными сервисами.

Расширение медиадискурса влияет на язык СМИ. Язык интернет-СМИ, в том числе и интернет-версий, является сложной многоуровневой системой, впитавшей в себя особенности всех традиционных СМИ, испытывающий влияние интернет-среды. Языковые процессы в обществе неоднозначно влияют на литературные нормы русского языка, язык СМИ. Язык интернет-СМИ пополнился англицизмами, компьютерными терминами, жаргонизмами, для него характерно использование обиходно-разговорной лексики. Текст в Интернете приобрел «сетевое» измерение, которое позволяет воспринимать текст не только линейно, но и гипертекстуально, что откладывает отпечаток на структуру текста.

Стилистическими особенностями текстов интернет-версий является их многомерность, что определяют язык этого типа СМИ. В интернет-версиях представлены жанры различных функциональных стилей в разных соотношениях. Среди публицистических жанров преобладают жанры новостные: заметка, расширенная заметка, репортаж, а также интервью (новостное и аналитическое). Подача новостного материала, в отличие от печатного аналога, претерпела изменения. Это выражается в разбивке текста на смысловые блоки, в появлении внешних и внутренних гиперссылок, видеоблоков, инфографики, внедрении ключевых слов и словосочетаний. В интернет-версиях представлены также аналитические, в меньшей мере художественно-публицистические жанры, жанры других функциональных стилей. Под воздействием интернет-среды происходит трансформация уже сложившихся традиционных жанровых форм, их гибридизация. Большинство журналистских и других медиатекстов представлено в поликодовой структуре. Синтез вербального текста, мультимедийных средств, разнообразных гиперссылок, сервисов позволяет говорить о креолизованном, или мультимедийном, тексте. Такие тексты обрели значительный коммуникативный потенциал.

С теоретической точки зрения остается открытым вопрос о классификации жанров Интернета и интернет-СМИ. В жанрах Интернета можно выделить тенденцию трансформации имеющихся функциональных жанров под воздействием интернет-технологий. Мы встречаем также специфические текстовые формы, которые обладают характерными чертами жанров функциональных стилей и специфические интернет-жанры, бытование которых обусловлено уникальными свойствами Интернета. К особенностям этих жанров относится коммуникативная направленность, синтетическая природа, впитавшая характеристики всех жанров традиционных СМИ.

В интернет-версиях газет утверждаются новые формы взаимодействия журналистов и аудитории, совершенствуется культура создания текстов, логика и дизайн сайтов. Это способствует качественному изменению информационной среды, повышению культуры коммуникации, реализации социальных потребностей граждан в информации и общении. Динамика развития информационных технологий и интернет-СМИ позволяет диагностировать, что новые медиа утвердились в роли полноценных СМИ, но не заменяют традиционных - печати, радио, телевидения. В свою же очередь, традиционные СМИ расширяют своё «представительство» в Интернете. Взаимодействие традиционных СМИ с интернет-средой становится взаимовыгодным как для самих СМИ, так и для аудитории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медиаиндустрия изменяется под воздействием общественных, экономических, технологических факторов, оказывает воздействие на социальные институты общества, удовлетворяет потребности граждан в информации. Коммуникативные технологии не только влияют на технологическую сторону деятельности журналиста, но и изменяют медиасреду, процесс коммуникации и методологию создания текстов. Под воздействием цифровых технологий появляются новые субъекты медиапространства, трансформируется сложившаяся система СМИ, в которой Интернет, мобильная телефония играют значительную роль, формируется новая экранная культура. Изменяются традиционно сложившиеся стратегии субъектов коммуникации, массовая коммуникация переориентируется на человека, то есть персонализируется.

От профессионализма журналистов, качества медиатекстов, понимания роли СМИ в процессе гармонизации общества зависит состояние медиасреды, уровень информационной и общей культуры российских граждан. Однако в языке СМИ наблюдаются явления, деформирующие речевую культуру, утверждающие безграмотность, нарушающие морально-этические нормы общения. Это накладывает особую ответственность на журналистов при создании текстов различных типов.

Анализ текстов интернет-версий газет позволил установить следующее:

- Профессиональная деятельность журналиста обусловлена межличностным и профессиональным общением, общением в контексте массовой коммуникации. От умения правильно выстраивать стратегии всех форм такого общения зависит качество текстов.

- Качество журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации зависит от филологической подготовки и общего гуманитарного образования, личностных свойств журналиста, его медиакультуры, владения современными информационно-коммуникативными технологиями.

- При создании текстов, кроме филологического, важен системный, комплексный подход, который учитывает культурные, социальные и технологические трансформации в СМИ, ведущие к изменению не только содержания, но и структуры создаваемых текстов.

- Под влиянием Интернета расширяются возможности аудитории в процессе коммуникации. Медиапространство предоставляет аудитории реализовать личностные коммуникативные потребности, создает условия для производства медиаконтента, соучастия в социальном диалоге, что способствует демократизации медиадискурса.

- В интернет-среде аудитория из пассивного потребителя информации превращается в активного пользователя и производителя текстов. От социальной, гражданской позиции журналиста, аудитории, отдельного читателя во многом зависит информационная среда общества. В связи с этим расширяются профессиональные обязанности журналиста. Журналист становится модератором проблемы, экспертом, участником открытого диалога.

- Традиционные СМИ в своей деятельности активно используют возможности Интернета, интегрируются в интернет-среду, создавая интернет-версии, которые имеют свои уникальные возможности в предъявлении текстов.

- Печатные издания и их электронные версии дополняют друг друга, расширяют аудиторию и предоставляют ей эксклюзивный контент, используют новые формы персонализированной коммуникации, создают единый дискурс, обусловленный взаимопроникновением, синтезом коммуникативных сред.

- Общение становится направленным, персонализированным, возрастает роль реципиента. Между участниками массовой коммуникации формируются не только вертикальные, но и горизонтальные связи.

- В языке интернет-версий быстрее всего отражаются социальные и политические изменения в обществе, фиксируются новые понятия и идеологемы. Это обусловлено тем, что стиль интернет-версий, как и стиль прессы, радио, телевидения, формируется под воздействием таких экстралингвистических факторов, как цель коммуникации, особенности социальной реальности, качества и свойства автора текста, определённость его позиции, особенности реципиента (аудитории). Всё это более наглядно, чем в традиционных СМИ, проявляется в интернет-среде.

- В интернет-версиях представлены как традиционные функционально-стилистические жанры, так и интернет-жанры. Специфика интернет-жанров обусловлена свойствами среды Интернета — интерактивностью, мультимедийностью, гипертекстуальностью. Среди функциональных жанров, представляющих контент интернет-версий общероссийских газет, преобладают информационные жанры публицистического стиля.

- В интернет-версиях газет представлены различные типы текстов -традиционные (вербальные), поликодовые, мультимедийные, гипертекстуальные, которые характеризуются целостностью, наличием определенной структуры и взаимосвязью со средой бытования.

- Поликодовые, мультимедийные тексты в интернет-версиях печатных СМИ, с одной стороны, функционируют в соответствии с традиционными языковыми принципами построения речи, с другой - имеют свои законы порождения и восприятия, содержат вербальную, аудио- и видеоинформацию, то есть представляют собой новый уровень текстов, требующих от всех участников коммуникации повышенного уровня ответственности при их создании.

- В интернет-версиях, в комментариях читателей и тематических форумах, блогах представлен особый тип речевой практики, при которой письменная речь приобретает черты разговорной устной речи. Излишнее влияние разговорного стиля на публицистические тексты, усиление авторского начала обусловливают негативные тенденции в речевом пространстве Интернета. К ним относятся нарушение литературных норм, необоснованное употребление жаргонизмов, англицизмов, ненормативной лексики.

- Отдельные свойства текстов интернет-СМИ отражаются на состоянии русского литературного языка в целом и проявляются на всех его уровнях: лексическом, морфологическом, синтаксическом. В текстах интернет-СМИ изменяется также соотношение функциональных стилей в стилистической системе русского языка. Стилистическую систему русского языка всё больше захватывает разговорная стихия, которая проникает во все функциональные стили.

В условиях перехода к новому обществу, обществу знаний, СМИ становятся не только генераторами и распространителями информации и знаний, источником прибыли, но и ресурсом для реализации гражданских, социальных инициатив. Журналисты посредством творчества должны принимать активное участие в реализации коммуникативных, социальных и творческих потребностей граждан, предоставлять площадку для выражения общественного мнения, способствовать открытому диалогу российских граждан с политиками и государственными деятелями, публичными людьми и властями всех уровней. Медиасреда, открытая для коммуникации, способствует демократизации не только медиадискурса, но и общества, участвует в становлении правового государства с сохранением национальной и культурной самобытности.

Гражданская и профессиональная ответственность, открытость к диалогу, социальная направленность творчества, владение новыми информационно-коммуникационными технологиями, безупречная филологическая подготовка, стремление к непрерывному образованию - это те качества журналистов, которые необходимы при создании текстов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации"

На правах рукописи

СЕРГЕЕНКО АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЗДАНИЕ ЖУРНАЛИСТСКИХ ТЕКСТОВ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ СРЕДЕ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 [»и? 2011

Москва 2011

4840385

Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения

и радиовешания»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Березин Валерий Матвеевич

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Добросклонская Татьяна Георгиевна

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

доктор филологических наук, профессор Распопова Светлана Сергеевна

Московский государственный университет печати

Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится 24 марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.206.002.01 при ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, к. 2.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.ipk.ru

Автореферат разослан «/& » <¡>-¿£■2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент С.Л.Уразова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В начале XXI века происходит трансформация традиционных СМИ и их интеграция в Интернет. Изменяется качество медиапотоков, создающих особую виртуальную среду. Осуществляется процесс демократизации медиадискурса, связанный с расширением пространства социального диалога. Медиатексты становятся одной из самых распространенных форм существования языка, оказывающих влияние на русский язык и его литературные нормы, на сферу коммуникации в целом.

Современные технологии обеспечивают неограниченный в пространстве и времени процесс циркуляции массовой информации, позволяют доставлять её узко сегментированной аудитории, дают возможность индивидуумам участвовать в создании медийных текстов, осуществлять интерактивную, многовекторную коммуникацию. Процессы дигитализации и конвергенции в СМИ влияют на творческую деятельность журналистов - изменяется специфика их взаимодействия с аудиторией и другими субъектами коммуникации. Появляются высокотехнологичные методы познания, сбора, обработки и передачи информации, формируется новая экранная культура. Это требует от журналиста переосмысления творческого подхода к работе с текстом.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью в осмыслении ряда положений теории массовой коммуникации и журналистики, специфики профессиональной деятельности журналиста в условиях конвергенции СМИ и, в целом, - в трансформирующейся среде массовой коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы.

В теории и практике журналистики, массовой коммуникации и филологии нет единого концептуального подхода к исследованию медийных, в частности журналистских, текстов, бытующих в новых

коммуникативных средах. В.М. Березин, например, обращается к историческим предпосылкам и методологическим основаниям исследования массовой коммуникации, к специфике коммуникативных действий журналиста в условиях массовой культуры.' Я.Н. Засурский указывает, что журналистское произведение уходит от своего первоначального бытования - печатного текста на листе бумаги.2 B.JI. Цвик подчеркивает, что дигитализация ведет к созданию объединенных (конвергентных) медиа и к универсализации журналистской профессии.3 Объектом исследования Н.Б. Кирилловой стала медиасреда как совокупность социальных, экономических и духовных условий.4. К роли среды, а не сферы в конструктивно-стилевом плане массмедийных текстов обращается В.Г. Костомаров.5 Проблемам современной медиасреды, цифровым мультимедийным технологиям посвящено исследование E.H. Коротковой.6 O.P. Самарцев подчеркивает коммуникативную ценность текста в процессе массовой коммуникации, акцентирует его значение как элемента социального взаимодействия.7 К теории и практике работы с гипертекстом обращается Т.И. Рязанцева.8 Т.Г. Добросклонская разрабатывает концепцию медиалингвистики, рассматривает роль СМИ в динамике языковых процессов.9 Б.В. Какорина рассматривает интернет-коммуникацию как новый тип речевого общения, в котором возникли особые формы письменного общения.10 Анализ языка и стиля текстов

' Березин В. М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2003. : Засурский Я.Н. Мсдиатсксг в контексте конвергенции. // Язык современной публицистики. - М., 2008. - С. 7.

-1 Цвик В.Л. История теории или еше раз об изучении ТВ (о конвергенции в журналистской науке). // Вестник Моск. ун-та. Сер.: 10. Журналистика. 2009. -№4 - С. 23 - 24.

4 Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. - M., 2005.

'Костомаров В.Г. Наш язык в действии: очерки современной русской стилистики. - М, 2005. - С. 179.

6 Короткова E.H. Медиапортал как средство создания качественного контента. // Экранная культура в XXI веке. - М.. 2010.-С. 343-400.

7 Самарцев O.P. Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики. - М., 2007. - С. 262.

8 Рязанцева Т.И. Теория и практика работы с гипертекстом (на материале английского языка). - М., 2008.

" Добросклонская Т.Г. Язык средств массовой информации. - М„ 2007.: Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь. - М., 2008. Вопросы изучения медиатскстов (опыт исследования современной английской медиаречи) - 3-е ИЗД.-М., 2010.

10 Какорина C.B. Язык Интернет-коммуникации. // Язык массовой и межличностной коммуникации. - М., 2007.

молодежных интернет-СМИ предпринят Ф.Т. Гроздановым." А.П. Короченский затрагивает вопрос медиакритики текстов СМИ.12 E.JL Вартанова исследует влияние конвергенции на профессиональную деятельность журналиста, внутриредакционную практику, экономическую составляющую медиабизнеса.13 A.A. Калмыков и Л. А. Коханова анализируют влияние социокультурных условий на журналистскую деятельность, обращаются к специфике творчества в условиях интернет-коммуникации.14 К характеристикам интернет-СМИ Рунета обращается П.В. Сухов.15

Существуют работы по теме исследования, написанные в рамках лингвистического подхода, касающиеся изучения публицистических англоязычных текстов и текстов германской группы языков.16 Вопрос о состоявшейся теории производства текстов в русскоязычной медийной среде, меняющейся под влиянием Интернета, остается открытым. Отсутствует общепринятая классификация жанров текстов интернет-СМИ, нет комплексного исследования специфики создания текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации. Необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области предопределили актуальность темы данной диссертации, а также объект и предмет исследования.

11 Грозданов Ф.Т. Язык молодежных интернет-газет: Дис. ...канд. филол. наук. - М., 2007.

12 КороченскийА.П. Медиакритика в теории и практике журналистики: дис.... д-ра филол. наук: 10.01.10. - СПб., 2003 - 467 е.,

13 Варганова ЕЛ. Конвергенция как неизбежность. О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем. // Ог книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий. - М„ 2000. Варганова В.Л. Новые пространства свободы и ответственности. Саморегулирование СМИ в информационном обществе. // К мобильному обществу: утопии и реальность. - М., 2009 н др.

14 Калмыков A.A. Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М., 2005.

15 Сухов Г1.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики: Дис.... канд. филол. наук: 10.01.10. - М„ 2005.

|6Добросклонская Т.Г. (там же), Рязанцева Т.И. (там же), Шемелина Ю.В. Лингвокогнитивные аспекты английских новостных текстов (на материале британской качественной прессы): Дис. ...канд. филол. наук: 10.02.04. - Белгород, 2008. - 193 е., Тулинцеаа Е.А. Модель распределения норм языка текстов-примитивов Интернета (на материале немецкого языка): Автореф. дис. ...канд. филол. наук: 10.02.19. - Челябинск, 2010.-21 е., Рыжков М.С. Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса: на материале русски- и англоязычных чатов: Дис. ...канд. филол. наук: 10.02.19. - Елец, 2010.- 273 е., Федорова О.H. Композиционно-сетевая структура электронно-речевых жанров в британской интернет-публицистике. // Весгннк ГГУ. Том 2. Филология и искусствоведение. - 2010 -№3 (2)-С. 163-170 и др.

Объектом исследования является профессиональная коммуникативная деятельность журналиста в условиях продолжающейся конвергенции СМИ, в новой социокультурной и технологизированной среде массовой коммуникации.

Предмет исследования - специфика создания и распространения текстов СМИ в условиях трансформации и появления новых коммуникативных сред, в меняющейся среде массовой коммуникации. Материалом для исследования послужили тексты интернет-версий общероссийских газет.

Цель исследования - выявить специфику создания текстов в условиях конвергентной журналистики, в меняющейся среде массовой коммуникации.

Задачи исследования:

- Изучить сущностные изменения в среде массовой коммуникации, происходящие под влиянием социально-экономических, информационно-технологических и других факторов.

- Выявить влияние интернет-среды и других коммуникативных сред на специфику создания текстов в интернет-версиях общероссийских газет.

- На основе текстов интернет-версий печатных СМИ изучить коммуникативные стратегии журналистов, характер взаимодействия с аудиторией и другими участниками коммуникации.

- Определить характерные особенности текстов интернет-версий общероссийских газет, дать характеристику их жанрового и лингвостилистического своеобразия.

Гипотезы исследования:

- Тексты, основанные на новых принципах коммуникативности и восприятия, побуждают реципиента к ответу, к ответной коммуникации в режиме реального времени. Возрастает активность аудитории не только в

потреблении, но и в производстве текстов, расширяется степень ее вовлечения в среды и формы коммуникации.

- Коммуникация происходит с помощью следующих сред: печатной -электронной - мультимедийной, официальной - неофициальной, массовой -демассовизированной, устной - письменной, моноэкранной полиэкранной, реальной - виртуальной. Современная журналистика интегрирует эти среды.

- В интернет-версиях печатных СМИ наряду с традиционными журналистскими жанрами существуют жанры других функциональных стилей. Под влиянием интернет-среды традиционные жанры трансформируются и появляются новые - интернет-жанры. Язык и стиль текстов приобретает свои характерные особенности, обусловленные средой бытования.

- Интернет-версии газет являются дополнительной синтезированной и универсальной средой бытования текстов. В них качественно, на новом системном уровне, предоставляется разнообразный контент, что позволяет расширить аудиторию, использовать интерактивные инструменты взаимодействия с источниками коммуникации, потребителями и рекламодателями. Это способствует продвижению на медиарынок как печатного издания, так и электронной версии, и в целом - расширению информационных потоков, персонализации процесса коммуникации.

- Немаловажную роль при создании текстов играет аксиологический аспект, в рамках которого важен фактор переосмысления ценностей и опоры на самобытность российской культуры и менталитета.

Методология и методы исследования. В основу методологии положены принципы системности и комплексности. В процессе работы применялись историко-типологический и теоретико-типологический методы. Для анализа текстов интернет-версий применялись эмпирические методы - качественный анализ документов, филологический анализ

текстов интернет-версий общероссийских газет и их печатных аналогов, а также вторичный анализ социологических данных, экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования - интернет-версии (сайты) общероссийских газет: «Комсомольская правда», «Коммерсантъ», «Труд». «Известия», «Новые Известия» и их печатные аналоги (за период с ноября 2008 по июль 2010 гг.), тексты, интегрированные в пространство Интернета.

Научно-теоретическую базу исследования составили основные концепции теории журналистики и массовой коммуникации, филологии, концепции развития современного общества, положения теории социологии и психологии, мнение профессионального сообщества.

Автор обращается к проблемам функционирования журналистики на современном этапе развития общества, повышения роли медиасреды. Актуальные проблемы этой сферы анализируются в работах Г.П. Бакулева, В.М. Березина, Е.Л. Вартановой, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, В.В. Егорова, И.И.Засурского, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, Н.Б. Кирилловой, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченского Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.А. Сидорова, С.Л. Уразовой, В.Л. Цвика, М.В. Шкондина и других ученых. Учитывались концепции и тенденции развития общества с доминированием социальных теорий «информационного общества», «технологического детерминизма» и их критика, представленная в работах таких отечественных и зарубежных исследователей в области гуманитарных знаний, как Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, М.М. Назаров, Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас и других.

В диссертации с различных сторон раскрывается феномен «текста». Предпринимается попытка философского, культурологического и филологического осмысления этого понятия. Анализ строится на основе рассмотрения взглядов Р. Барта, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой,

Н.С.Валгиной, B.B. Виноградова, И.Р. Гальперина, А.И. Горшкова, М.Н. Кожиной, A.A. Леонтьева, Ю. М. Лотмана, В.Е. Чернявской, Л.В. Щербы, У. Эко и других. Были рассмотрены работы таких отечественных филологов, как Ю.А. Бельчиков, Т.Г. Добросклонская, Т.С. Дроняева, Н.И. Клушина, В.И. Костомаров, K.M. Накорякова, Г.Я. Солганик, Е.С. Щелкунова и других, посвященные различным аспектам изучения языка СМИ и публицистических текстов. Автор обращается к специфике профессионального творчества журналиста, которая отображена в работах Г.В. Лазутиной, Г.С. Мельник, Е.Е. Прониной, С.С. Распоповой, О.Р. Самарцева, В.В. Тулупова и других. В диссертации проанализированы работы, в которых рассматривается проблема жанров печатных СМИ. Это работы М.Н. Кима, Л.Е. Кройчик, М.М. Лукиной, A.A. Тертычного, М.И. Шостак и др. Была учтена специфика интернет-СМИ и особенности их функционирования, описанные в работах Е.А. Горного, A.A. Калмыкова, М.М. Колесниковой, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, А.Б. Носика, М.К. Раскладкиной, И.В. Стечкина, Э. Кинга, Р. Рэддика и др. Автор исследует особенности жанров и языка интернет-СМИ, которые затронуты в работах Е.И. Горошко, Л.Ю. Иванова, Е.В. Какориной, Г.Н. Трофимовой, М.А. Улановой.

Научная новизна исследования. На примере текстов интернет-версий общероссийских газет изучены новые формы массово-персональной коммуникации. Выявлены изменения в творческой деятельности журналиста в рамках конвергенции СМИ, персонализированных форм массовой коммуникации. Прослежена специфика взаимодействия коммуникативных сред, обусловленность текстов средой бытования. Предпринята попытка уточнения термина «интернет-версии печатных СМИ», его феноменологических характеристик. Изучена специфика текстопроизводства в условиях персонализации и визуализации информации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет комплексное исследование по проблеме производства текстов в меняющейся медийной среде под влиянием процессов дигитализации и взаимопроникновения коммуникативных сред.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что данная работа может быть полезной для руководителей СМИ, журналистов, педагогов, студентов и всех тех, кто связан с журналистской профессией. Рекомендации по моделированию информационной архитектуры сайта и созданию текстов могут использоваться в работе редакции при создании интернет-ресурсов: интернет-версий печатных СМИ, информационного портала, корпоративного сайта. Результаты исследования легли в основу авторской программы курса «Психология журналистики», они могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Социология журналистики», «Технология журналистского мастерства», «Журналистика и Интернет», при чтении лекций по стилистике русского языка. Практические советы и рекомендации были использованы при разработке сайта МГИ им. Е.Р. Дашковой.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватными целями и задачами исследования, содержательным анализом результатов исследования и их опробированием в процессе личного профессионального опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимопроникновение коммуникативных сред,

мультимедийная среда Интернета, персонализированные стратегии коммуникации позволяют субъектам общения - журналистам и аудитории, другим участникам коммуникативного акта создавать тексты в различных формах, с учетом условий коммуникации, взаимных интересов и потребностей.

2. Конвергенция традиционных СМИ, современные информационно-коммуникативные технологии влияют на характер коммуникативной, творческой деятельности журналиста, ее аксиальную по отношению к аудитории направленность.

3. Тексты интернет-версии периодического издания имеют свои языковые, стилистические, жанровые и другие специфические особенности по сравнению с текстами офлайнового издания. Тексты взаимосвязаны и дополняют друг друга. Интернет-версии являются средой для проявления творческих способностей журналиста в диалоге с аудиторией.

4. Аудитория интернет-версий периодических изданий имеет дополнительные возможности в потреблении и производстве текстов, реализации альтернативных коммуникативных ролей.

Научная апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК РФ. Обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях, круглых столах, используются в лекциях, опубликованных в сборниках «Коммуникатор XXI» (М., МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006-2010 гг.).

Структура и объем диссертационной работы определяется целью исследования, логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, научное и практическое значение диссертации.

В первой главе «Трансформация сред массовой коммуникации и профессиональных требований к журналисту» рассматриваются те системные изменения, которые произошли в медиасреде под воздействием процессов дигитализации и конвергенции, их влияние на профессиональную деятельность журналиста. В параграфе 1.1. «От массовой коммуникации к ее персонализации» определяется место журналистики в современных теориях общения и коммуникации. Автор обращается к таким понятиям, как среда и медиасреда, текст и медиатекст.

В системе взаимоотношений журналиста с аудиторией возможно как диалогическое, так и монологическое общение (субъектно-субъектное или субъектно-объектное). Субъектно-субъектное взаимоотношение журналиста с аудиторией имеет социально-ориентированную направленность. Субъектно-объектное направлено в основном на воздействие без учета потребностей аудитории, имеет, как правило, манипулятивный характер. Мы можем констатировать смещение медиадискурса к субъектно-субъектным моделям коммуникации, которые реализуются в ряде интернет-СМИ, социальных сетях, блогах. Посредством расширения коммуникативных сред и практик, личной заинтересованности субъектов коммуникации происходит персонализация коммуникации.

Цифровые технологии концептуально и технологически способствуют такому процессу, как конвергенция СМИ, или медиаконвергенция. Конвергенция становится возможной благодаря

дигитализации - переводу любого содержания (фото, видео, аудио, печатного или письменного текста) в цифровую форму. Конвергенцию в СМИ можно рассматривать с экономической, творческой и организационной точек зрения. Она проявляется на уровне организации редакции, создающей медиатекст одновременно для разных СМИ: для Интернета, радио, телевидения, печати. Профессиональная деятельность журналиста осуществляется в контексте различных коммуникативных сред. Создается совокупность медиапотоков, текстов, интегрированная система - медиасреда.

Понятие «текст» в рамках лингвистики текста, в научной и бытовой практике чаще всего относят к вербальным текстам. Тексты интернет-версий неоднородны, гетерогенны, что можно проследить на уровне содержания и формы. Ряд текстов обладают поликодовостью. В таких текстах соединены в единый смысл, в «культурный текст» различные знаковые системы. По отношению к мультимедийным (в том числе и журналистским) текстам, функционирующим в среде Интернета и впитывающим в себя поликодовость, в работе наряду с термином «текст» используются термины «текстовые формы», «креолизованный текст». Мультимедийный текст функционирует в новой среде, где формируется «искусство мультимедиа», специфической особенностью которого является «синтез выразительных средств всех аудиовизуальных искусств и новейших информационных технологий, позволяющий создавать в разных художественных формах различные среды, вплоть до виртуальных».17 Принятие текста аудиторией, обратная связь в различных формах свидетельствует об эффективности коммуникативного акта, творческого процесса. В коммуникативном акте «журналист - текст - аудитория»

17 Искусство мультимедиа. Мультимедиа и техника. / Под. науч. ред. Т.Е. Шехтер. - СПб., 2010.- С. 910.

последняя является равноправным субъектом коммуникации, поэтому в условиях интернет-коммуникации она становится демассовизированной.

В параграфе 1.2. «Цифровые технологии и Интернет как средство реализации коммуникативных потребностей журналиста» указывается на процесс смещения медиадискурса в Интернет. Технологические характеристики сети повлияли на качество информации и способ ее предъявления. Интернет стал каналом и виртуальной средой для реализации личных и деловых контактов, акций и коммуникаций. Личная и массовая коммуникации сливаются воедино. Быть конвергентным журналистом - значит уметь создавать одновременно журналистские тексты для традиционных и иинтернет-СМИ, использовать различные стратегии и формы коммуникации с аудиторией и другими субъектами профессиональной деятельности, т.е. осуществлять субъектно-субъектные отношения. Под влиянием тенденций персонализации массовой коммуникации многие журналисты ведут блоги, создают личные интернет-странички, выполняют функции модераторов. Для журналистов интернет-среда стала дополнительным источником информации, средством общения с узко сегментированной аудиторией, местом творческой реализации. Массовая коммуникация смещается в массово-индивидуальную сторону.

Во второй главе «Интернет-версии печатных СМИ: медиасреда и канал коммуникации» рассматриваются характерные особенности и дизайн интернет-версий общероссийских изданий. В параграфе 2.1 «Специфика и дизайн интернет-версий печатных СМИ на пути индивидуализации текстов» автор обращается к феноменологическим характеристикам интернет-версий печатных изданий, дает рекомендации по предъявлению текстов в интернет-среде. Сегодня почти все типы печатных СМИ имеют интернет-версии, то есть периодические электронные издания, которые создаются благодаря цифровым технологиям, функционируют в среде WWW как сайты. Их контент

составляют тексты периодического печатного (офлайнового) издания и оригинальные тексты, которые имеют свои особенности, обусловленные средой бытования. Такое периодическое электронное издание соответствует основным типологическим признакам своего печатного аналога, имеет уникальные характеристики интернет-СМИ. Интернет-версии воплощают смелые творческие решения, предлагают дополнительный сервис аудитории, услуги рекламодателям, реализуют коммерческие и социальные проекты. Но, несмотря на свою специфику, они обладают также характеристиками традиционных печатных СМИ. Характерные особенности интернет-версий газет - низкая себестоимость, экономичность, мобильность и др. Следует отметить отличающуюся от печатного аналога персонализированную сегментацию аудитории и расширение круга непрофессиональных авторов. Потенциальная аудитория печатного издания может стать реальной аудиторией интернет-версии. Интернет-версии являются эффективным социологическим инструментом, позволяющим анализировать состав аудитории, ее предпочтения, траекторию перемещении по сайту, вовлекают в сотворчество, выступают дополнительным каналом для осуществления редакцией коммерческой коммуникативной и РЯ-деятельности. Прослеживается взаимосвязь текстов печатной газеты и интернет-версии. Это стимулирует активность и интерес читателей. Сайты печатных СМИ выполнены, как правило, в стиле информационного дизайна. Он характеризуется лаконичностью, наглядностью, функциональностью. В свою очередь печатные СМИ являются главным «поставщиком» контента, отличаются большей аналитичностью, обладают дополнительными возможностями взаимодействия с социальными институтами. Логично рассматривать электронную версию периодического издания (сайта) как интернет-проект или информационный ресурс, повышающий эффективность функционирования конвергентной редакции.

В параграфе 2.2. «Язык и жанровые особенности текстов интернет-версий общероссийских газет» указывается, что Интернет является средой бытования текстов, обслуживающих разнообразные области общения. В соответствии с этим автор констатирует, что язык Интернета функционально и стилистически разнороден. Лингвостилистический анализ текстов интернет-версий «Известий», «Новых Известий», «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Труда», «Коммерсанта» показывает, что для них характерно языковое и стилистическое многообразие, использование разнообразных изобразительно-выразительных средств. Гипертекстуальность Интернета влияет на черты языка интернет-версий, их оригинальных текстов. Это новостные тексты с большим содержанием конкретной информации - дат, фамилий, географических названий, названий организаций, терминов. Продуманные, оптимизированные под поисковые машины тексты привлекают читателей, удерживают их на сайте, позволяют быстрее находить необходимую информацию по ключевым словам.

Одной из особенностей языка интернет-СМИ является то, что здесь формируется разновидность письменной разговорной речи, обладающей характеристиками речи устной. Авторами текстов в этом случае являются, как правило, непрофессионалы. Тексты отличаются субъективизмом, выраженной эмоциональностью и экспрессивностью. Примером упрощенного речеупотребления в интернет-версиях могут служить форумы, блоги или комментарии читателей к журналистским текстам, где проблемные полилоги приобретают форму неформального общения. Участниками коммуникации являются как читатели, так и журналисты-модераторы. Реплики и комментарии предъявляются практически без правки, публично, в режиме онлайн. Этим можно объяснить наличие орфографических и синтаксических ошибок в текстах, стилистические недочеты: «Вижу людям легче поверить что гагарина похители инопланетяни

(зачем он им) или олвис жив, чем в человеческий фактор и небрежность. Хотя

история такими примерами изобилует. Поиск врага любимое развлечение 18

человечества...».

Имена собственные написаны с маленькой буквы: гагарин (Гагарий), элвис (Элвис). Орфографические ошибки: похители (похитили,) инопланетяни(инопланетяне), изобилует - (изобилует). Отсутствуют знаки препинания. Другим характерным явлением в коммуникативной среде Интернета является демонстративный отказ от орфографии. Возник так называемый «язык падонкафф», или «олбанский язык» («аффтар», «каммент», «криатифф», «моек», «красафчег», «ржуыомагу», «ржунимагу», «ф десятке» и др.).

Своими особенностями обладает собственно язык интернет-СМИ -его лексика, морфология, синтаксис. В языке интернет-версий печатных СМИ в одном тексте происходит смешение нейтральных и экспрессивных выражений. Следующей особенностью языка можно считать тенденции личностно-ориентированного общения. В языке устраняется официальная граница между журналистом и читателем, общение становится более доверительным. Имеющие экспрессивную окраску обиходно-бытовые, вульгарные слова используются в заголовках текстов: «В Москве «напрягся» антициклон: ждем суровых морозов», «В Швеции «повязали» подозреваемого в похищении таблички с «фабрики смерти» (сайт «Новых Известий»). Широко используются переносные значения общеупотребительных, нейтральных слов. Метафора применяется как средство выражения отношения к определенному событию, явлению. Перенос носит шутливый, оценочный характер или дискредитирует событие, авторитет героев публикации. В заголовках и текстах сообщений встречаются такие слова, как «тряпка», «баба», «корова», «базар»,

г8 Юрия Гагарина убил неисправный кран, считают российские специалисты. Владимир Богданов. 1101.10.// Российская газета.

URL: httn://www.rg.ru/20IQ'0l/l I/gagarin.html (датаобращения: 11.01.10).

«огурчик», «теленок» и др. Изменения в экономической, политической сфере повлияли на активное использование заимствованных слов преимущественно английского происхождения. Лексика политико-экономической тематики пополнилась заимствованиями: «топ-менеджер», «консалтинг», «промоушн», «лизинг», «клиринг», «инвестор», «мейнстрим», «оффшорный», «саммит», «компетенция», «фьючерс», «баррель» и др. Английские заимствования в языке интернет-СМИ ассимилируются на фонетическом, грамматическом и семантическом уровнях. Например, слово «Интернет» полностью освоено русским языком (до недавнего времени оно не склонялось). Информационные технологии и Интернет внесли в лексику слова «хакер», «сайт», «веб», «браузер», «интерфейс», «юзабилити», «онлайн», «офлайн», «принтер», «айфон», «смартфон», «мультиплекс» и др. Некоторые из них постепенно входят в общеупотребительную лексику (сайт, принтер). Другие остаются в сфере ограниченного употребления. В интернет-версиях функционируют заимствования из старославянского языка: «зрящий», «твердыня», «кормчий», «глас», «град», «древо», «злато», «младость», «добронравие», «юродивый», «лик»). Помимо лексических славянизмов, в интернет-версиях встречаются фразеологические обороты: «притча во языцех», «кладезь премудрости», «святая святых», «исчадие ада», «хранить как зеницу ока» и др. Славянизмы характеризуют в основном книжные стили речи. В интернет-версиях они продолжают традиции использования в стилистически сниженных контекстах. Приведем отрывок текста с сайта «Новых Известий»: «В пятницу были тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. По обычаю, зятья и дочери звали старших поучить их уму - разуму, и такое приглашение считаюсь для родителей великой честью, о нем обычно знали все соседи и родня. Пренебрежение зятя к этой традиции очень тяжело переживалось, осуждаюсь и посеяло вечную вражду между ним и тещей..л>.19 «Великая честь»,

Сегодня Широкий Четверг - самый веселый день, 11.02.10.

«пренебрежение», «вражда», «осуждалось» - слова высокие, но в данном контексте используются с целью иронии. В интернет-версиях встречаются также жаргонизмы из молодежной лексики: «Гота» и «эмо», съевших школьницу, будут судить в Петербурге» («Новые Известия»). К морфологическим особенностям языка интернет-СМИ относится активное использование форм повелительного наклонения первого лица, единственного числа вместо множественного числа (формы вежливости) в заголовках публикаций: «Готовь семена осенью», «Бери детей, друзей, подруг и в парке проведи досуг» («Комсомольская правда»/

Основные принципы профессионала, работающего в сфере массовой коммуникации - ориентация на адресата и его реальные потребности, высокая филологическая культура. Но, к сожалению, хотя в заголовках и используются риторические приемы, сами эти заголовки нередко носят сенсационный характер, привлекают читателей негативом: «Запрос карман не тянет», «Нелетное обвинение», «За отсутствием состава преступления», «Держать водку при себе», («Коммерсанть»). Отказ от правил орфографии, употребление жаргонной, просторечной лексики, фрагментарность речи свидетельствуют о желании участников коммуникации расширить языковые традиции, получить языковую свободу. Кроме того, эти явления носят игровой характер. Отклонение от нормативности неприемлемо в деловых, научных изданиях, но допустимо в развлекательных, бульварных СМИ. На уровне синтаксиса в языке наблюдается сильное влияние разговорной речи. Встречаются простые, неполные, вопросительные, восклицательные конструкции: 1 .«Как писать о человеке, с которым дружишь без малого сорок пять лет? Что писать? Задачка! Но не писать нельзя: 80 лет - случай не рядовой. Если к тому же этого человека зовут Дмитрий Мамлеев, задача усложняется. Потому что Мамлеев в "Известиях" - это человек-должность».2" (Вопросительное и восклицательное предложения, неполные):2.

ищ.: Мт:/Лу\пу.псш|7.у.ги/1еп1а/121680 (лата обращения: 14.02.10) Есть такая должность'. Мамлсев. Павел Демидов. 11.09.09. // Известия.

«И все бы здорово. Но есть одна проблема. Чтобы оплатить счет, потребуется раскрыть данные своей банковской карты поставщику товара или услуги. А это небезопасно: попади эта информация в руки хакерам - и прощай ваши денежки.»21 (Парцелляция). К негативным явлениям в области языка можно отнести гипертрофированную авторскую речь, обилие «лишних слов», переизбыток англицизмов, жаргонизмов и сленга, просторечий. Расширение медиадискурса влияет на язык СМИ. Язык интернет-версий является сложной многоуровневой системой, впитывающей в себя особенности всех традиционных СМИ, испытывающей влияние интернет-среды. Текст приобретает «сетевое» измерение, которое позволяет воспринимать его не только линейно, но и гипертекстуально, что накладывает отпечаток на структуру текста, дизайн сайта.

В интернет-версиях наблюдается неоднородность жанров. В СМИ происходит постоянная трансформация жанров, их гибридизация. Неопределённость в классификации жанров существует и в научной литературе, и в практике. Наряду с термином «жанры Интернета», «интернет-жанры», используются синонимы «электронные жанры», «медийные жанры», «цифровые жанры», «дигитапьные жанры», «виртуальные жанры». Например, М.М. Лукина выделяет классические и новые жанры; мультимедийные и синтетические жанры.22 Е.И. Горошко считает, что уместно говорить о возникновении жанровой экологии Интернета - новой проблемной области в жанроведении, изучающей систему и структуру цифровых жанров.23 В своём исследовании мы останавливаемся на термине Интернет-жанры, в которые входят чаты, конференции, дискуссионные группы, опросы, интерактивные анкеты, комментарии, блоги, «сетература», «форумы» и др. Отправитель и

URL: |щр://ц ц w.i/vestia.ru/person/artide3132925/ (дата обращения 15.10.09).

Твой бумажник в Интернете. Как обеспечить себя от мошенничества, совершая покупки во Всемирной сети?

1109.2009. // Комсомольская правда. URL: hilp://wwvv.kp.ru/prinl/ariicle/24360/543689/ (лата обращения 15.10.09). " Интернет-СМИ: теория и практика. / Под ред. M.M. Лукиной.-М., 2010.-С. 251-271. "3 Горошко Е.И. Интернст-жанр и функционирование языка в Интернете: попытка рефлексии. // Жанры речи. -Выпуск 6, «Жанры и язык» - Саратов: Наука, 2009. - с. 11-127. // ТЕКСТОЛОГИЯ.RU URL: htip://textoloj2v.ru/article.ш>рх?а1(1=206 (дата обращения 20.11.09).

получатель равноправны, общение может происходить в интерактивном режиме, характеризоваться симультанностью. Блоги соединяют в себе черты колумнистики (публицистического стиля) и личного дневника (разговорного стиля, жанра письменной речи). На практике бывает трудно развести блог и колонку колумниста, если он интегрирован в структуру сайта. Авторами текстов могут быть журналисты, эксперты, публичные люди. Мы можем наблюдать трансформацию жанров функциональной стилистики в мультимедийные формы с новыми характеристиками и возможностями. В интернет-СМИ и интернет-версиях используются текстовые формы, которые объединили характеристики жанров традиционных СМИ. В интернет-версиях печатных СМИ представлены различные типы публицистических текстов - журналистские, рекламные, PR-тексты. Основную часть контента оригинальных журналистских текстов составляют тексты информационных жанров (заметки, репортажи, корреспонденции, информационные интервью). Как правило, новостной текст в интернет-версиях, как и в печатных СМИ, строится по принципу «перевернутой пирамиды»: «В минувшую mrtmuify в Мосгордуме состоялся «круглый стол», на котором обсуждалась прокладка скоростной трассы «Москва -Санкт-Петербург» через территорию Химкинского леса. После долгой и бурной дискуссии стороны так и не пришли к согласию, но активисты движения в защиту

24

леса убеждены, что правда на их стороне («Новые Известия»)».

Информационные жанры отличаются конкретизацией, тщательным выстраиванием межтекстовых связей, текст дробится на блоки. На странице сайта, «ленте новостей» даётся, как правило, только заголовок или заголовочный комплекс. Благодаря гипертекстовой организации, происходит дальнейшее развертывание текста. Аналитические тексты реализуют интерпретационную функцию. В интернет-версиях

24 Здесь птицы не поют. Борьба экологов и журналистов за Химкинский лес выходит на новый рубеж.

Ольга Лутовинова, Екатерина Ковалевич. 13.04.09. // Новые Известия.

URL: http://www.newizv.ru/news/2009-04-l3/l07842 (дата обращения: 15.04.09).

общероссийских СМИ преобладают информационные жанры, которые постепенно вытесняют аналитические жанры. Статьи и заметки разбиваются на смысловые блоки, имеют гиперссылки. Несколько абзацев, объединенных в блок, могут иметь свой заголовок. Статьи отличаются фактологичностью. Нередки очерки, фельетоны, сатирический комментарий. Популярностью пользуется колумнистика, анекдоты. В научных и официально-деловых текстах практически не используется гипертекстовая структура. Такие тексты при размещении в сетевом пространстве не претерпели существенных изменений. Чисто художественные жанры в интернет-версиях печатных СМИ представлены слабо. Интернет-версии ориентированы на новостной контент. Существует потребность в текстах аналитического и экспертного характера, отражающих проблематику социальной жизни. Большинство журналистских и других текстов имеют поликодовую структуру. Синтез вербального текста, мультимедийных, изобразительных средств позволяет говорить о креолизованном, или мультимедийном тексте.

Нарабатываются новые персонализированные формы взаимодействия журналистов и аудитории, формируется особая культура создания текстов, логика и дизайн сайтов. Это способствует качественному изменению информационной среды, повышению культуры коммуникации, реализации социальных потребностей граждан в информации и общении.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, которые сводятся к следующему:

- Под воздействием цифровых технологий появляются новые субъекты медиапространства, трансформируется сложившаяся система СМИ, в которой Интернет, мобильная телефония играют значительную роль. Формируется новая экранная культура. Вектор направленности массовой коммуникации переориентируется в сторону персонализации.

- Традиционные СМИ активно используют в своей деятельности возможности Интернета, интегрируются в интернет-среду, создавая интернет-версии, которые имеют свои уникальные возможности в предъявлении текстов.

- Тексты интернет-СМИ оказывают влияние на все стороны общественной жизни, а также на развитие литературного языка. Этот процесс имеет как позитивные, так и негативные тенденции, которые способствуют интенсификации процессов, происходящих в современном русском языке на всех его уровнях - лексике, морфологии, синтаксисе.

- В комментариях читателей к журналистским и другим текстам представлен особый тип речевой практики, когда печатная речь (разновидность письменной) приобретает черты разговорной.

- В интернет-версиях представлены как традиционные функционально-стилистические жанры, так и интернет-жанры. Специфика интернет-жанров обусловлена свойствами среды Интернета - интерактивностью, мультимедийностью, гипертекстуальностью. Среди функциональных жанров преобладают информационные жанры публицистического стиля.

- Массовая коммуникация смещается в сторону индивидуализации. Вместе с тем намечаются негативные тенденции. К ним относится нарушение литературных норм, излишнее влияние разговорного стиля на публицистические тексты, усиление авторского начала, необоснованное использование жаргонизмов, англицизмов, ненормативной лексики.

- Поликодовые, мультимедийные тексты, с одной стороны, функционируют в соответствии с традиционными языковыми принципами построения речи, с другой - имеют свои законы порождения и восприятия, содержат вербальную, аудио- и видеоинформацию, то есть представляют собой новый уровень текстов.

В Приложениях автор приводит примеры различных типов текстов, инфографики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:

1. Сергеенко A.A. Профессиональная деятельность журналиста в условиях информационно-коммуникативной революции и конвергенции СМИ: к постановке проблемы (статья). // Вестник ВятГГУ. Том 2. Филология и искусствоведение. - 2010 - №3(2). - С. 157-163. (0,8 п.л.) Издание из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

2. Сергеенко A.A. Использование технологий нейролингвистического программирования в журналистских текстах (статья). // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Образование и гуманитарное знание. Отв. ред. JI.B. Тычинина и З.В. Ивановский. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2006. - С. 254-261.(0,3 п.л.)

3. Сергеенко A.A. Социально-психологический портрет журналиста глазами студентов (статья). // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Образование и гуманитарное знание. Отв. ред. JI.B. Тычинина и З.В. Ивановский. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2007. - С. 211-217. (0,3 п.л.)

4. Сергеенко A.A. Коммуникативная компетентность журналиста: сущность и содержание (статья). // Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития. Проблемы коммуникации в современном мире. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2007. - С. 73-81. (0,4 п.л.)

5. Сергеенко A.A. Активные методы обучения в вузе как условие развития оптимальных коммуникативных умений и навыков студентов-журналистов (статья), // Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития. Актуальные проблемы современной психологии. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2007. - С.78-93. (0,7п.л.)

6. Личность журналиста: психологические основания для типологизации (тезисы). // Профессия - журналист: вызовы XX века. Сб.

мат. Междунар. научной конф. «Журналистика 2006». - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 272 - 273. (0, 1п.л.)

7. Сергеенко A.A. Социально-психологическая ответственность журналиста (тезисы). // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Тез. межвуз. научно-практ. конф. - СПб.: Роза мира, 2007. - С. 178-179. (0,1 п.л.)

8. Сергеенко A.A. Компетентностный подход и улучшение системы качества журналистского образования (статья). // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Образование и гум. знание. Огв. ред. Л.В. Тычинина и З.В. Ивановский. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2008. - С. 146-155. (0,4 п.л.)

9. Сергеенко A.A. Коммуникативная компетентность журналиста: некоторые категории (тезисы). // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды: Сб. мат. Всерос. научно-практ. конф. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. - С.74-76. (0,08 п.л.)

10. Сергеенко A.A. НЛП-технологии в периодической печати -случайность или закономерность? (статья). // Журналистика - 2008: состояние, проблемы и перспективы: Мат. 10-й Междунар. научно-практ. конф. / Ред.: C.B. Дубовик (отв. ред.). - Вып. 10. - Минск: БДУ, 2008. - С. 317-319. (0,1 п.л.)

11. Сергеенко A.A. Тенденции визуализации в журналистике: новый жанр или изобразительные средства (тезисы). // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ: Сб. мат. Всерос. научно-практ. конф. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова; Медиа-Мир, 2009. - С.84-85. (0,08 п.л.)

12. Сергеенко A.A. Региональная пресса России в интернет-пространстве: реальность и коммуникативные стратегии (статья). // Русский язык в современном медиапространстве: Междунар. научо-практ. конф. Белгород. БелГУ. 23-26 сентября 2009 г.): Сб. науч. трудов. / Отв.

ред. д. ф.н. A.B. Полонский. - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2009. - С. 489-493. (0, Зп.л.)

13. Сергеенко A.A. Журналистика и информационное общество: точки соприкосновения (статья). // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Международная коммуникация в условиях глобализации современного мира. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - С. 229-238. (0,5 п.л.)

14. Сергеенко A.A. Влияние Интернета и цифровых технологий на профессиональную деятельность журналиста (статья). // Междунар. научно-практ. конф. «Веб-программирование и Интернет-технологии Web-СопГО9»: Сб. матер. Междунар. научно-практ. конф. Минск, 8-10 июня 2009 г. - Минск: Институт математики HAH Беларуси, 2009. - С.91-92. (0,1 п.л.)

15. Сергеенко A.A. К вопросу качества высшего журналистского образования в общей системе медиаобразования (статья). // Современные тенденции в развитии российского медиаобразования - 2010: Сб. мат. Всерос. научно-практ. конф.: В 2 т. Т. 2. - М.: Фак. журналистики МГУ, 2010.-С.34-42. (0,4 п.л.)

16. Сергеенко A.A. Интернет-версии печатных СМИ: характерные особенности (статья). // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Проблемы филологии и межкультурной коммуникации. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2010.-С. 265-281. (0,7п.л.)

17. Сергеенко A.A. Журналистские тексты в мультимедийной среде Интернета. // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Слово в процессе массовой коммуникации. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2011. - С. 181-189. (0,5 п.л.)

Общий объем публикаций -

5,9 п.л.

Подписано к печати 09 февраля 2011 г. Формат 60*841/16. Объем 1,1 п. л. Тираж 100 Заказ № 57 РИО ИПК