автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Специфика функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кочан, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Специфика функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кочан, Наталья Николаевна

Теоретико-методологические основы исследования связ венных органов с общественностью. ость и роль связей с общественностью в сфере социально

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Кочан, Наталья Николаевна

Актуальность исследования. Особую востребованность тема «система связей с общественностью государственных органов», особенно ее технологические аспекты приобретает в связи с возросшей ролью коммуникаций в современном российском обществе, необходимостью создания и поддержания доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией как субъектом социальных действий и общественностью.

В сфере государственного управления происходит смена управленческих парадигм, что предполагает прежде всего пересмотр идеологии взаимодействия с общественностью: установление эффективной обратной связи с населением, расширение и развитие внешних коммуникаций органов власти и др. На современном этапе государственная власть должна реагировать на динамику внешней среды, учитывать запросы и измечяющиеся потребности населения, для этого эффективно использовать такие управленческие технологии, как «связи с общественностью».

Налоговая служба является для нашего общества новой государственной структурой. Функционирование организации как части государственного управления требует социологического подхода, раскрывающего в системном аспекте специфику связей налоговой службы с общественностью.

В связи с проводимой в стране налоговой реформой возрастает социальная значимость изучения налоговой системы, которая является сферой взаимодействия грая-дан и органов власти, общества и государства, способом вовлечения каждого члена социума в систему его институтов. Фискальная служба выступает как организация для решения определенных общественных задач. Налоги связаны с самой сущностью государства, обусловлены необходимостью формирования централизованного фонда для осуществления его деятельности. Однако в настоящее время налоги и сборы не воспринимаются общественностью как обязательное социальное явление. Эти обстоятельства диктуют потребность углубленного анализа функционирования системы «связей с общественностью» в налоговой системе, посредством которых осуществляется социальное управление в обществе.

Проблемы повышения эффективности налоговой системы могут рассматриваться в нескольких аспектах, в том числе как оптимизация взаимоотношений между субъектами управления налоговой системой. Данный аспект связан с регулированием определенных отношений с общественностью путем включения в подготовку и реализацию налоговых решений одних субъектов управления налоговой системой (граждане-налогоплательщики) и повышения информационно-координационной деятельности других субъектов (налоговых администраций).

Именно поэтому существует объективная потребность, во-первых, в глубоком научном осмыслении такого рода взаимодействия в системном социолого-управленческом плане, во-вторых, в решении организационно-структурных и методико-технологических проблем формирования «связей с общественностью» в структуре Федеральной налоговой службы.

Степень разработанности темы. Общие проблемы и методология социологии управления исследованы в трудах М.Т.Алексича, Д.М.Гвишиани, В.Б.Житенева, П.Н.Лебедева, Ж.Т.Тощенко и других. г

Комплекс проблем, исследуемых отечественными и зарубежными учеными достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов и мнений охватывает самые различные области социологии управления.

В последние годы опубликовано значительное количество работ по проблемам социального действия и «связям с общественностью». Это, прежде всего, переводы, ставших классическими, работ представителей западной пиарологии, а также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков, адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с общественностью к российской I действительности.

Проблематика «связей с общественностью» получила достаточно основательную разработку в российском обществознании. Появились серьезные публикации, которые дают основание говорить о зарождении и быстром развитии связей с общественностью как отдельной отрасли i социальных наук. В этой связи прежде всего следует отметить труды И.В.Алешиной. Е.А.Блажнова, Б.Л.Борисова, И.Л.Викентьева, С.А.Варакуты, В.Т.Ганжина, А.Б.Зверинцева, Д.И.Игнатьева, Г.В.Иванченко, В.Г.Королько, В. Л.Музыканта, Г.Г.Почепцова, Г.Л.Тульчинского, А.Н.Чумикова, М.А.Шишкиной, И.П.Яковлева и других исследователей.1 В работах названных авторов рассматривается методологическая и методическая проблематика связей с общественностью в организациях, обобщается российский и зарубежный опыт, содержится описание ряда технологий и процедур деятельности органов по связям с общественностью.

Представляют значительный интерес также методологические и методические разработки ключевых проблем связей с общественностью зарубежными исследователями. В изданных трудах Брума Дж.М., Блэка С., Бернейза Е.Л., Сентера А.Н., Катлипа С.М., Ханта Т., Грюнинга Е., Стоуна Н., и других, связь с общественностью предстает в качестве практической дисциплины, обладающей собственными ресурсами и технологиями. 2

Однако названными авторами рассматриваются в основном общие

1 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М.,1997;Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М.,1994; Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. М.,1998;Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилейшнз. М.,1995; Варакута С.А. Связи с общественностью. М.,2004; Ганжин В.Т. Паблик рилейшнз. Что это значит? М.,1998; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент PR. Санкт-Петербург., 1997; Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз. М.,1999; Игнатьев Д.И. Настольная энциклопедия PR. М.,2002; Королько В.Г.Основы паблик рилейшнз.Киев.,2000; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. М.,1998;Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.,1998; Тульчинский Г.Л. Public relations-Репутация, влияние, вязи с прессой и общественностью, спонсорство. СПб,1994;Чумиков A.H. Связи с общественностью. М.,2000; Шишкина М.А.Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб, 2002; Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях.СПб,1995.

2 Broom G.M. Effective public relations. Englewood Cliffs,NJ.,1994; Black Sam The Essentials of public relations. London, 1993 ; Bernays E.L biography of an idea: memories of public relations counsel. New York,1965; Cutlip S.M.,Center A.N., Hunt Todd, Grunig James E. Public Relations Techniques. Orlando, 1994 ; Stone Norman The management and practice of public relations. London, 1995. подходы к «связям с общественностью», их применение прежде всего в сфере экономического менеджмента.

Обращает на себя внимание то, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, развитием рыночных отношений появились работы, освещающие проблемы PR в бизнесе. Среди авторов, обратившихся к теме связей с общественностью в коммерческой деятельности можно назвать К.В.Антипова, А.Ф.Векслер, Ю.М.Демина, И.М.Синяеву, Е.Н.Пашенцева.1

Среди трудов российских специалистов в сфере государственной власти и управления можно выделить работы В.М.Горохова, В.С.Комаровского, А.Н.Чумикова, О.Н.Савиновой, М.Д. Валовой и др., в которых проведен анализ практики взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с общественностью, разработаны подходы по оптимизации деятельности в органах исполнительной власти современной России.2

Продуктивные идеи по данной проблеме содержатся также в исследованиях А.Е.Ужанова, О.В.Безгодовой, А.Ф.Векслер, Э.Б.Жарниковой, М.А.Костеевой, О.В.Болтромеюк.3

1 Антипов К.В. Паблик рилейшнз для коммерсантов. М.,2000; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для бизнеса. Нижний Новгород,2001; Демин Ю.М. Бизнес - PR. М.,2003; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности.М.,2000;Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики.М.,2000.

2 Горохов В.М. Связи с общественностью в органах гос.службы .М.,1996; Связи с общественностью -«паблик рилейшнз» государственной власти и управления./ Под.общ.ред.проф.В.С.Комаровского. Алматы,1997; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М.,2000; Савинова О.Н. Власть и общество: на пути к диалогу. Нижний Новгород.,1998; Валовая М.Д. «Паблик рилейшнз» как технология диалога гос.службы с общественностью//Государственная служба России: диалог с обществом. М.,1998.

3 Безгодова O.B.PR в системе политического управления современной России: тенденции развития. Дисс. .канд.полит.наук. М.,1997; Ужанов А.Е.Система «public relations» (связей с общественностью в вооруженных силах) : сущность, проблемы функционирования, пути формирования. Дисс. .канд. соц.наук.М.,1998; Векслер А.Ф.Связи с общественностью исполнительной власти современной России: особенности , механизмы и проблемы функционирования. Дисс. .канд.полит.наук.М.,2000; Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти РФ в процессе выработки политико-административных решений: Дисс. .канд.полит.наук. М.,2001; Костеева M.A. Роль корпоративных связей с общественностью в управлении клиентно-ориентированной организации. Дисс. .канд.соц.наук.М.,2003; Болтромеюк О.В. Функции налоговой полиции России: социальный и институциональный аспекты. Дисс. . канд. соц. наук. М.,2001.

Особо необходимо отметить работы, связанные с социально-экономическими аспектами функционирования налоговой системы В трудах основоположников теории налогообложения А.Смита, Дж.Кейнса и др. представлен теоретический анализ процессов, происходящих в обществе под влиянием налоговой системы.1 В данных исследованиях рассматриваются не только -"экономические, но и социальные последствия функционирования налоговых систем.

Сходная проблематика анализируется также и отечественными учеными-экономистами: Б.Н.Топорнин, Д.Г.Черник, и др. исследуют налоговую систему, опираясь на экономико-правовой подход. При этом они указывают на необходимость комплексного, в том числе социологического осмысления налоговой системы.2

Характеристика исторического развития налоговой службы дается в работах Ф.Броделя, В.О.Ключевского и др. В них содержится богатый исторический материал, позволяющий изучить процесс становления налоговой системы.3

К научным исследованиям последних лет относятся работы М.В.Павенковой и И.А.Колотий, трактующие налоговую систему как институт социального управления , описывающие становление службы по связям с общественностью в федеральных органах государственной власти.4

Сфера связей с общественностью включает большое количество научных и практических дисциплин, интегрируя знания различных наук:

1 Смит.А Исследование о природе и причинах богатства народов. Антология экономической классики в 2-х т. М.,1993; Кейнс Джон Мейнард. Общая теория занятости, процента и денег .М.: Гелиос APBJ999.

2 Черник Д.Г. Налоги и налогообложение. М.:ИНФРА,2003; Топорнин Б.Н.Налоговый кодекс сегодня и завтра. М.,1997.

3 Бродель Ф.Динамика капитализма. Смоленск:Полиграмма,1993.-124с. Ключевский В.О.Русская история. М.:Мысль,1993.

4 Павенкова М.В. Налоговая система как институт социального управления. Автореферат дисс. .канд.соц.наук.СПб.,2001; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институализации и повышения эффективности. Дисс. .канд.полит.наук. М.,2004. психологии, философии, социологии, журналистики, логики и др.

- социального управления и государственной службы: И.В.Бестужев-Лада, В.С.Нечипоренко, Е.В.Охотский, В.Л.Романов, В.М.Соколов, М.А.Шишкина и другие;1

- теории менеджмента: М.Айзенберг, И.В.Алешина, Е.А.Блажнов, М.Б.Горкина, Ф.Тейлор и др.;2 теории рекламы: Б.Л.Борисов, М.Д.Валовая, И.Л.Викентьев,

• о

Л.Ю.Гермогенова, И.В.Крылов, В.Л.Музыкант;

- теории коммуникаций и информационного воздействия: А.Б.Зверинцев, В.П.Конецкая и другие;4

- социальной психологии и социологии общения: Г.М.Андреева, Н.И.Богомолова, Л.С.Выготский, В.З.Коган , А.Д.Урсул и другие.5

Па основании изученных источников диссертант сделал вывод, что наблюдается недостаток в работах, посвященных анализу специфики налоговой службы с точки зрения социологии управления и особенностей функционирования в ней системы "связей с общественностью». Можно I констатировать факт отсутствия комплексных социологических исследований и теоретико-методологических разработок проблем

1 Бестужев-Лада И.В. прогнозное обоснование социальных нововведений. М.,1993; Мельн иков В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба России: диалог с обществом. М.,1998; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации./ Под. общ. ред. Охотского Е.В. М.,1998; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. М.,1997; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.,2002

2 Айзенберг М. Менеджмент рекламы.М.,1993; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М.,1997; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз: приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М.,1994; Горкина М.Б. PR на 100% как стать хорошим менеджером по PR. М.,2003, Тейлор Ф. Менеджмент. М.,1992 .

3 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и Pjl.M.,2001; Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла или 13 бесед о рекламе и маркетинге. М.,1994; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations.Cn6,1995; Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России.М.,1994; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России.М.,1996; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы.М.,1998.

4 Конецкая В.П. Социология коммуникации.М.,1997; Зверинцев А.Б. Коммуникационный мененджмент,-СПб.,1997;

5 Андреева Г.М. Социальная психология.М.,199б; Богомолова Н.И. Доктрина «человеческих отношений» - идеологическое оружие монополий. М.,1972;Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры. М.,1996; Коган B.3. Теория информационного взаимодействия.Новосибирск.1991;Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке.М.,1975. взаимосвязи налоговой системы с общественностью в системно-коммуникационном плане, а также отсутствие монографий, определяющих специфику функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации, что актуализирует социологический подход в данном исследовании. Этим предопределены объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь налоговой службы и общественности.

Предметом диссертационного исследования является специфика функционирования системы связей налоговых органов с общественностью в контексте социологии управления.

Цель исследования заключается в выявлении социальной роли системы «связей с общественностью» налоговых органов Российской Федерации как формы социального управления, определении путей повышения ее эффективности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- обобщить и систематизировать методологические подходы к сущности и структуре «связей с общественностью», их анализу;

- выявить особенности связей с общественностью в системе государственных органов;

- раскрыть место института налоговой службы в системе социального управления;

- выявить специфику связей с общественностью налоговой службы;

- определить актуальные проблемы и тенденции развития связей с общественностью в налоговой службе.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Важное значение для разработки темы исследования имели идеи отечественных ученых Ю.П. Буданцева, М.К. Горшкова, В.Г. Гречихина, Б.А. Грушина, В.Б. Житенева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Ж.Т. Тощенко, А.К.

Уледова, Г.Л. Тульчинского относительно различных областей социологии управления, политики, общественных отношений, общественного мнения, массовых коммуникаций.

В диссертации использованы общенаучные методы: исторический, метод структурно-функционального анализа; прикладной социологии (контент-анализ документов, данных социальной статистики, анализ прессы, конкретных социологических исследований, сравнительные методы анализа). Диссертационная работа опирается на ряд отечественных и зарубежных исследований в области теории связей с общественностью (пиарологии), теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена «связей с общественностью» обусловил применение в исследовании методологического инструментария вышеуказанных гуманитарных наук.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 года №824 «О мерах по проведению административной реформы», Федеральный закон от 13 января 1995 года № 7-ФЗ « О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», Налоговый кодекс Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 21декабря 2001 года № 888 «О федеральной целевой программе «Развитие налоговых органов (2002-2004 гг.)», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 года № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 годы), Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 года № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».

В ходе работы весьма важным было изучение ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской

Федерации (2003-2005гг.). Использованы статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы России, статьи в ведомственных печатных изданиях. 9

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие:

- «Предпринимательство в социальной структуре российского общества». Руководитель исследования - д.и.н., профессор В.С.Нечипоренко. Сентябрь - ноябрь 2004 года. Социологический опрос проведен в 10 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1504 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий. Индекс исследования в диссертации: ПРС-04.

- «Налоговая служба в СМИ». Руководитель исследования д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Январь 2002 - январь 2003. Контент-анализ материалов прессы. Исследовано 10 газет («Время новостей», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Труд», «Известия», «Независимая газета», «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Газета»). Проанализировано 430 публикаций центральной прессы. Индекс : ПРЕСС-04.

Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС, центром изучения общественного мнения Тамбовской области и кафедрой социологии НАГУ :

- «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего Российской Федерации». Руководители исследование - д.с.н., профессор Е.В. Охотский, д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Октябрь-ноябрь 1997 г. Социологический опрос проведен в 14 субъектах Российской Федерации. В качестве респондентов выступили 1211 жителей, 1145 государственных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской

Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и j занимаемой должности. Индекс: НОГС-97.

- «Отношение населения Тамбовской области к действующей налоговой системе». Руководитель исследования к.э.н. О.И. Коврикова. Январь-февраль 2001 г. Социологический опрос проведен в Тамбовском регионе. В качестве респондентов выступили 1500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: OHTH-Ol.

- «Причины уклонения от уплаты налогов и сборов». Руководитель исследования к.и.н. Л.И.Скрябина. Август-сентябрь 2003 г. Социологический опрос проведен методом анкетирования по сплошной выборке в Новосибирской области. Опрошено 1200 человек. Индекс: ПУУН-03.

Для вторичного анализа автором использованы также опросы Фонда «Общественное мнение»:

- «Министерство по налогам и сборам». Интервью по месту жительства 21-22 декабря 2002 г.Опрос населения проведен в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Индекс: МНС(-02.

- «Плотный, опрятный, с папкой в руках». Отчет Петрова А.С. от 26.12.2002 г. Всероссийский опрос городского и сельского населения проведен 21 декабря 2002 года. Опрошено 1500 человек. Индекс: ИНСП-02.

- «Последнее время по телевизору часто идет реклама, призывающая граждан уплатить налоги. Приходилось или не приходилось вам видеть такую рекламу?». Опрос населения 10 марта 1999 г. Опрошено 1200 человек. Индекс: РЕК-99.

- «Налоги и справедливость». Отчет Г.Кертман. Опрос населения 18 апреля 2002 г. Опрошено 1500 человек. Индекс: HAJI-02.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

- предложено авторское понимание рассмотрения сущности и роли связей с общественностью сфере социального управления: во-первых, как системы информационно-аналитических и процедурно-технологических действий организации в обществе, во-вторых, как функции управления деятельностью организации, в-третьих, как механизма посредничества для достижения коммуникационного взаимодействия между субъектами общества;

- на основе анализа имеющихся дефиниций выявлены различия между понятиями «паблик рилейшнз» и «связи с общественностью»: «связи с общественностью» - постоянная работа, направленная на формирование положительного облика организации; «паблик рилейшнз», решение отдельной, частной цели, прикладное направление деятельности;

- проанализированы условия и особенности реализации связей государственных органов с общественностью. Выявлено, что специфика служб «связей с общественностью» в органах государственной власти и управления определяется не только своеобразием технологий, но прежде всего ее целями: содействие развитию гражданского общества, в том числе налаживанию каналов прямых и обратных связей; изучение общественного мнения, информирование и разъяснение действий власти, содействие одобрению и поддержке гражданами ее политики; разрешение противоречий между всеми участниками общественных процессов, согласование государственных, социальных, корпоративных и частных интересов;

- предложена классификация основных функций служб связей с общественностью в органах государственной службы: идеологическая,

14 организационно-технологическая, информационно-коммуникативная, воспитательная и управленческая функции;

- раскрыта сущность налоговой службы с точки зрения социологии организации, показано социальное значение функций налоговой службы: экономическая - проведение фискальной политики и регулирование экономических процессов; политическая - поддержка национального суверенитета и выполнение поручений граждан-налогоплательщиков; социальная - развитие социальной сферы и снижение уровня социального неравенства; функция налоговой культуры - осуществление на практике норм налогового права, поддержание сложившейся технологии определения, сбора и распределения налоговых средств, а также формирование гражданского сознания налогоплательщиков;

- определены объективные и субъективные причины, обусловливающие сложности функционирования системы «связей с общественностью» в налоговых органах, такие, как неумышленное и умышленное уклонение от уплаты налогов, гражданский протест против налогов, непонимание социальной значимости налогообложения и др.;

- раскрыты особенности применения технологий «паблик рилейшнз» в практике налоговых органов: информационные интернет-технологии, социальная реклама, взаимодействие со средствами массовой информации. Разработаны практические рекомендации по оптимизации «связей с общественностью» в структуре Федеральной налоговой службы: планирование рекламных кампаний с учетом психологических особенностей различных категорий населения и территориальной специфики на основании данных специальных предварительных социологических исследований; принятие единой концепции связей налоговых органов с общественностью и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы:

- при подготовке нормативных актов, расширяющих общественное участие в управлении налоговой системой;

- для формирования концепции создания позитивного имиджа налоговой службы в обществе и проведения рекламных мероприятий; в рамках модернизации налоговых органов , направленной на внедрение в практику работы прогрессивных форм и методов информационно-разъяснительной работы;

- при подготовке учебно-методических материалов по курсам связи государственных органов с общественностью.

Апробация диссертации. Приобретенные в ходе исследования проблематики диссертации знания позволили автору разработать ряд проектов нормативных и методических документов Управления ФНС России по Республике Хакасия, участвовать в организации ведомственных печатных изданий, проводить рекламные акции и информационные мероприятия.

Материал и выводы диссертационного исследования способны помочь повысить эффективность деятельности государственных и общественных институтов в процессах информирования их целевой общественности, оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, ^ тем самым способствовать процессам гармонизации их отношений.

Положения диссертации могут быть учтены в ходе подготовки законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих функционирование рекламной и PR-информации. Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности структур по связям с общественностью различного уровня.

Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на:

1. Заседании круглого стола «Взаимодействие государственных органов власти и средств массовой информации: опыт, проблемы, перспективы» в аппарате Правительства Республики Хакасия в апреле

2002 г.

2. Научных катановских чтениях кафедры философии и социологии

ХГУ им. Н.Ф. Катанова в мае 2003 г.

3. Межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях», проведенной ХГУ им. Н.Ф. Катанова 29 ноября

2003 г.

4. Научных катановских чтениях Института экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова в апреле 2004 г.

5. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы модернизации российской экономики» 18-19 декабря 2004 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации"

Заключение

В России, как и во многих других странах, избравших путь демократического развития, в период формирования новой коммуникационной среды, новых форм коммуникационного обмена, происходит становление системы активных публичных коммуникаций, участниками которых становятся государственные и общественные институты, граждане как члены социума. Общество с развивающейся демократией и цивилизованными публичными коммуникациями порождает новый род социальной деятельности «связей с общественностью».

В работе раскрыты особенности исследования связей с общественностью в системе государственных органов. На основе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что в настоящее время связи с общественностью стали важной составляющей управления, представляют собой один из мощных ресурсов исполнительной и государственной власти в целом в интересах всего общества.

Специфика «связей с общественностью» в государственной службе связана с сущностными особенностями деятельности органов власти, которые заключаются в том, что реализация целей и осуществление функций ведется в социально-политической сфере, затрагивает большое количество общественных интересов, что требует от «связей с общественностью» особого уровня и качества функционирования.

Эффективная коммуникативная составляющая управления организацией возможна только в «открытом» обществе, так как информация затрагивает общественный интерес и приобретает публичный статус. Система «связей с общественностью» позволяет обеспечивать «открытость» организации по отношению к социальной среде, в которой она действует.

Автором сделан вывод о том, что «связи с общественностью» не решают всех задач, связанных с взаимодействием органов власти и общественности, а лишь их определенную группу - формирование имиджа, учет общественного мнения и реагирование на потребности общества.

По своей сути отношение с общественностью организации как субъекта социальной деятельности тесно связано с общественным мнением. В диссертационном исследовании обосновано, что установление двусторонней коммуникации в рамках социальной ответственности обусловливает потребность для организации - добиваться благоприятного отношения к себе посредством распространения информационных материалов; для общественности — реализации права людей знать все, относящееся к деятельности организации.

В институтах государственной власти связь с общественностью выступает как неотъемлемая деятельность управления, обеспечивающая взаимодействие различных субъектов. Она направлена на разъяснение сути проводимой политики, убе'кдение общественности в ее правильности, ломку ложных стереотипов, освещение конкретных инициатив руководства, информирование населения о социально-политических, экономических и иных событиях.

В качестве стратегических задач связей с общественностью в информационной деятельности государственных органов власти выступает содействие развитию гражданского общества, в том числе налаживание каналов прямых и обратных связей, разрешение противоречий между всеми участниками общественных процессов, согласование государственных, социальных, корпоративных и частных интересов.

Автором отмечено, что на практике наиболее востребованы технологии убеждающей коммуникации, изучение общественного мнения, установление и поддержание обратной связи.

Связи с общественностью органов государственной власти представляют собой систему целей и задач в информационной сфере применительно к специфике работы каждого конкретного органа власти в зависимости от сферы его деятельности и уровня компетенции, поэтому содержание информационной политики федеральной налоговой службы имеет свои особенности.

Современное состояние связей с общественностью характеризуется синтезом достижений PR-практики и ее научного, теоретического осмысления, появлением специализированных структур, профессионально занимающихся PR-деятельнЪстью. Все это свидетельствует о процессах становления связей с общественностью как особого социального института.

Если принять во внимание тот факт, что целью «связей с общественностью» является «формирование эффективной системы коммуникаций социального субъекта с его общественностью, обеспечивающей оптимизацию социальных взаимодействий со значимыми для него сегментами среды», то становится очевидной значимость PRкоммуникаций. Исследование посвящено проблемам комплексного описания эффективных инструментов «связей с общественностью» налоговых органов как социальной деятельности.

Связи с общественностью способствуют формированию оптимальной коммуникационной среды организации. Основной задачей «связей с общественностью» является формирование, поддержание или приращение паблицитного капитала данного субъекта публичных коммуникаций. Связи с общественностью формируют позитивное мировосприятия у общественности.

В данном исследовании анализируются сущностные характеристики I рассматриваемого явления «связей с общественностью», внимание обращается прежде всего на существующую в современной науке неоднозначность трактовки понятия «паблик рилейшнз», отсутствие единого определения. На основе изучения теоретико-методологического и прикладного базиса современных исследований технологий PR 1 соискателем предпринята попытка дать определение понятию «паблик рилейшнз». Автором рассматривается проблема расхождения понятия «связи с общественностью» и «паблик рилейшнз», установлено, что паблик рилейшнз может рассматриваться лишь как часть общественных отношений.

В диссертации приводится сравнительная таблица различий понятий «реклама», «паблисити», «маркетинг», «лоббирование», «пропаганда»по следующим основаниям: цели, итоги коммуникации, методы воздействия, наличие обратной связи. Проведенный анализ понятийного поля i концептов позволил установить взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

В работе показано, что процесс социальных изменений в обществе связан с определенными социальными технологиями, направленными на изменение состояния социального объекта. Объектом является общественность, а инструментом изменения ее состояния являются механизмы «связей с общественностью».

Будучи инструментом публичных коммуникаций, PR отражает ряд функций связей с общественностью. В исследовании разработана оптимальная классификация функций «связей с общественностью»: идеологическая, организационно-технологическая, информационно-коммуникативная, воспитательная и управленческая функции. Классификация функций способствует применению механизмов связи с общественностью в налоговых органах. В работе подчеркивается , что приведенные функции являются универсальными для системы «связей с общественностью» любых социальных организаций, включая налоговую службу.

С точки зрения социологии организации, налоговая служба -социально значимая организация. Содержательная составляющая налоговой службы представлена через описание ее функций: экономической, политической, социальной и налоговой культуры. Подобное условное деление позволяет конкретизировать структуру налоговой системы как института социального управления.

В исследовании предпринята попытка проанализировать внутреннее содержание системы «связей с общественностью» через представление совокупности PR-механизмов. Любая практическая социальная деятельность не обходится без инструментария, от эффективности которого напрямую зависят ее результаты. Другими словами, на первый план выходит необходимость облечения информации в ту форму, которая является наиболее эффективной в конкретном коммуникативном акте.

В результате применения коммуникативных технологий, «связи с общественностью» налоговых органов реализует прежде всего свои идеологические, управленческие и воспитательные функции. Анализ сущности и специфики «связей с общественностью» налоговой службы, позволил сделать ряд обобщающих выводов, которые могут помочь в оптимизации деятельности связей с общественностью, достижению баланса взаимодействия на уровне целевых аудиторий и построению социально-партнерских отношений при формировании имиджа налоговой службы.

Все более отдаляясь от эпохи «закрытости» органов государственной власти, социум входит сегодня в период коммуникативных технологий такого уровня, когда потребитель информации вправе делать выбор источников, средств. В этой связи приобретает актуальность вопрос о формах подачи PR-информации, с помощью которых вносятся изменения в информационное пространство.

Если принять во внимание тот факт, что целью «связей с общественностью» налоговых органов является «укрепление налоговой дисциплины и повышение доверия граждан к налоговой администрации», то становится очевидной значимость внедрения в практику работы PRслужбы налоговых органов обозначенных в исследовании технологических приемов работы информационной налоговой службы: внедрения системы позитивных традиций, социальной рекламы и Интернет технологий. В исследовании особо отмечено появление новых каналов передачи PR-информации. Значительная часть информации передается целевой общественности по электронным каналам, посредством электронного носителя, через Интернет-сайты. В исследовании приведены критерии эффективности использования новейших коммуникационных технологий: оперативность передачи информации; максимально информативные коммуникации с неограниченным расширением; глобализм и всеобщность информационного ресурса.

Критерием оценки соответствия целей результатам деятельности «связей с общественностью» является достижение взаимопонимания в I обществе по вопросам налоговой политики и формирование позитивного имиджа налоговой организации.

В качестве основных целей системы «связей с общественностью» налоговых органов автор выделяет формирование положительного имиджа налоговой службы как социальной организации, осуществляющей мобилизацию денежных средств для формирования доходной части бюджета государства; воспитание высокой налоговой культуры в обществе; достижение сознательного исполнения населением обязанностей по уплате налогов и сборов.

В ряду этих целей автором особо выделена задача по формированию положительного имиджа налоговой службы, который должен соответствовать идеологии организации, учитывать ее имманентные характеристики и быть единым во всех своих проявлениях.

Исходя из этого, автор считает, что необходимо осуществить комплекс мер, направленных на изменение отношения общественности к проблеме сбора налогов, выработать новые социальные ценности, повышающие его эффективность, понимание необходимости уплаты налогов; знакомить общественность с деятельностью налоговых служб, с целью создания верного представления об их работе.

Другими словами, на первый план выходит необходимость принятия PR-концепции, которая является наиболее эффективной в период проведения налоговой реформы. Особенно необходимым представляется разработка и проведение единой централизованной стратегии на всех уровнях деятельности налоговых органов. Информационное обеспечение, по нашему мнению, должно представлять единую, комплексную систему мер, осуществляющих плановое, целенаправленное обеспечение общественности информацией о деятельности налоговой службы через: средства массовой информации, встречи с налогоплательщиками, систематическое изучение общественного мнения, оказание в профилактическом порядке услуг налогоплательщикам.

Достижение положительных результатов возможно только при реализации сбалансированной программы, предусматривающей проведение реформ, которые должны затронуть все элементы существующей налоговой системы: законодательство, использование технологических процессов и коммуникационных технологий и др.

Настоятельная необходимость научного осмысления представленной темы диктуется тем фактом, что «связи с общественностью» как особая форма коммуникационного обмена на сегодняшний день активно используются в практике налоговых органов. Таким образом, проведенное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации"

На правах рукописи

КОЧАН Наталья Николаевна

СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22 00.08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук ,

v

I

J

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Соколов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты- доктор социологических наук , профессор

Шарков Феликс Изосимович; кандидат социологических наук, доцент Ужанов Александр Евгеньевич.

Ведущая организация Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, кафедра социологии и политики.

Зашита состоится _2005 года в _час на заседании

диссертационного совета Д.502.006 19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр.Вернадского, д 84, корп.], ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан_мая 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета О - ,<,/ Панин И Н

тть

3

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Особую востребованность тема «система связей с общественностью государственных органов», особенно ее технологические аспекты приобретает в связи с возросшей ролью коммуникаций в современном российском обществе, необходимостью создания и поддержания доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией как субъектом социальных действий и общественностью.

В сфере государственного управления происходит смена управленческих парадигм, что предполагает прежде всего пересмотр идеологии взаимодействия с общественностью: установление эффективной обратной связи с населением, расширение и развитие внешних коммуникаций органов власти и др. На современном этапе государственная власть должна реагировать на динамику внешней среды, учитывать запросы и изменяющиеся потребности населения, для этого эффективно использовать такие управленческие технологии, как «связи с общественностью».

Налоговая служба является для нашего общества новой государственной структурой. Функционирование организации как части государственного управления требует социологического подхода, раскрывающего в системном аспекте специфику связей налоговой службы с общественностью.

В связи с проводимой в стране налоговой реформой возрастает социальная значимость изучения налоговой системы, которая является сферой взаимодействия граждан и органос власти, общества и государства, способом вовлечения каждого члена социума в систему его институтов. Фискальная служба выступает как организация для решения определенных общественных задач. Налоги связаны с самой сущностью государства, обусловлены необходимостью формирования централизованного фонда для осуществления его деятельности. Однако в настоящее время налоги и сборы не воспринимаются общественностью как обязательное социальное явление. Эти обстоятельства диктуют потребность углубленного анализа функционирования системы «связей с общественностью» в налоговой системе, посредством которых осуществляется социальное управление в обществе.

Проблемы повышения эффективности налоговой системы могут рассматриваться в нескольких аспектах, в том числе как оптимизация взаимоотношений между субъектами управления налоговой системой.

Данный аспект связан с регулированием определенных отношений с общественностью путем включения в подготовку и реализацию налоговых решений одних субъектов управления налоговой системой (граждане-налогоплательщики) и повышения информационно-координационной деятельности других субъектов (налоговых администраций).

Именно поэтому существует объективная потребность, во-первых, в глубоком научном осмыслении такого рода взаимодействия в системном социолого-управленческом плане, во-вторых, в решении организационно-структурных и методико-технологических проблем формирования «связей с общественностью» в структуре Федеральной налоговой службы.

Степень разработанности темы. Принципиально существенным для исследования стал анализ трудов, в которых разработаны фундаментальные проблемы социологии управления: М.Т. Алексича, Д.М. Гвишиани, В.Б. Житенева., П.Н. Лебедева, Ж.Т. Тощенко и др.1.

Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ И.В. Алешиной. Е.А. Блажнова, Б.Л. Борисова, И.Л. Викентьева, С.А. Варакуты, В.Т. Ганжина,

A.Б. Зверинцева, Д.И. Игнатьева, Г.В. Иванченко, В.Г. Королько,

B.Л. Музыканта, Г.Г. Почепцова, Г.Л. Тульчинского, А.Н. Чумикова, М.А.Шишкиной, И.ПЛковлева и других исследователей, в которых рассматривается методологическая и методическая проблематика связей с общественностью в организациях, обобщается российский и зарубежный опыт, содержится описание ряда технологий и процедур деятельности органов по связям с общественностью2.

1 Алексин М.Т. Социология и менеджмент. М., 1995; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М, 1998. ЖитеневВ.Б. Общественное мнение в социальном управлении. Новосибирск, 1987; Лебедев П.Н. Социология управления. Л., 1982; Тощенко Ж.Т. Социология. М., 2001.

2 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997; Блажнов Е А Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994; Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз Алхимия власти. М., 1998; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилейшнз. М., 1995; ВаракутаС.А. Связи с общественностью. М., 2004; ГанжинВТ Паблик рилейшнз. Что это значит? М., 1998; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент PR. СПб., 1997; Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз. М., 1999; Игнатьев Д.И. Настольная энциклопедия PR. М., 2002; Королько В. Основы Паблик рилейшнз. Киев., 2000; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. М., 1998; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Тульчинский Г.Л Public relations.PenyTauHH, влияние, вязи с прессой и общественностью, спонсорство СПб, 1994, ЧумиковА.Н. Связи с общественностью. М, 2000; ШишкинаМ.А Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 2002; Яковлев И.П Паблик рилейшнз в организациях. СПб., 1995.

(И!"*- ** ,

Существенным для диссертационного исследования стали труды российских специалистов в сфере социального управления и государственной службы: М.Д. Валовой, В.М. Горохова, В.Д. Граждана, B.C. Нечипоренко, B.C. Комаровского Е.В. Охотского, B.J1. Романова, О.Н. Савиновой, В.М. Соколова и других, в которых проведен анализ практики взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с общественностью, разработаны подходы по оптимизации деятельности в органах исполнительной власти современной России1.

В процессе исследования также проанализированы методологические и методические разработки ключевых проблем связей с общественностью зарубежных исследователей. В работах БрумаДж.М., Блэка СентераА.Н., Бернейза Е., Катлипа С.М., Ханта Т., Грюнинга Е., Стоуна Н. и других связь с общественностью предстает в качестве практической дисциплины, обладающей собственными ресурсами и технологиями. Авторами рассматриваются в основном общие подходы к «паблик рилейшнз», их применение прежде всего в сфере экономического менеджмента2.

Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы отечественных ученых в различных областях знаний, в том числе:

- теории менеджмента: М. Айзенберг, И.В. Алешина, Е.А. Блажнов, М.Б. Горкина, Ф. Тейлор и др.3;

' Валовая М.Д. «Паблик рилейшнз» как технология диалога госслужбы с общественностью//Государственная служба России: диалог с обществом. М, 1998; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Горохов В.М. Связи с общественностью в органах госслужбы. М., 1996; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2003; Связи с общественностью - «паблик рилейшнз» государственной власти и управления / Под. общ. ред. проф. B.C. Комаровскиго. Алматы, 1997. Государственная кадровая политика и механизм ее ► реализации / Под. ред. Е.В. Охотского. М., 1998; Романов B.JI. Прохождение

юсударственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. М., 1997; Савинова О.Н. Власть и общество: на пути к диалогу. Нижний Новгород, 1998.

2 Cutlip S.M., Center A.N., Broom G.M. Effective public relations.-Englewood ' Cliffs NJ , 1994; Stone Norman The management and practice of public relations.

London, 1995; Hunt Todd, Grunig James E. Public Relations Techniques. Orlando, 1994; Bernays E.L. Biography of an idea- memories of public relations counsel. New York, 1965; Black Sam The Essentials of public relations. London, 1993.

3 Айзенберг M. Менеджмент рекламы. M., 1993; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз: нршлашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994, Горкина МБ PR на 100% как стать хорошим менеджером по PR. М., 2003; 1 ейлор Ф. Менеджмент. М., 1992.

- теории рекламы: Б.Л. Борисов, М.Д. Валовая, И.Л. Викентьев, Л.Ю. Гермогенова, И.В. Крылов, В.Л. Музыкант';

- теории коммуникаций и информационного воздействия: А.Б. Зверинцев, В.П. Конецкая и др.2;

- социальной психологии и социологии общения: Г.М. Андреева, Н.И. Богомолова, Л.С. Выготский, В.З. Коган, А.Д. Урсул и дрЛ

Отдельно соискатель выделяет работы, связанные с социально-экономическими аспектами функционирования налоговой системы. Среди авторов, разрабатывавших данную тематику, работы которых были учтены при исследовании выбранной темы, можно назвать А. Смита, Дж. Кейнса, Б.Н. Топорнина, Д.Г. Черника и др.4.

Характеристика исторического развития налоговой службы дается в работах Ф. Броделя, В.О. Ключевского и др.5.

К научным исследованиям последних лет относятся работы М.В. Павенковой и И.А. Колотий, трактующие налоговую систему как институт социального управления6.

На основании изученных источников диссертант сделал вывод, что наблюдается недостаток в работах, посвященных анализу специфики налоговой службы с точки зрения социологии управления и

1 Борисов Б.Л Технологии рекламы и PR. M., 2001; Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла или 13 бесед о рекламе и маркетинге. М., 1994; Викентьев И.Л Приемы рекламы и public relations. СПб, 1995; Гермогенова Л Ю Эффективная реклама в России. М., 1994; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. М., 1996; Музыкант В Л. Теория и практика современной рекламы. М., 1998.

2 Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб., 1997; Конецкая В.П Социология коммуникации. М., 1997.

' Андреева Г.М Социальная психология. M ,1996; Богомолова H И. Доктрина «человеческих отношений» - идеологическое оружие монополий. М,1972, Выготский Л.С Психология развития как феномен культуры М.,1996; Коган В 3 Теория информационного взаимодействия. Новосибирск, 1991; Урсул АД Проблемы информации в современной науке. М., 1975.

4 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Антология экономической классики в 2-х т. М., 1993; Кейнс Джон Мейнард Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос АРВ, 1999; ЧерникД.Г Налоги и налогообложение M : ИНФРА, 2003; Топорнин Б.Н. Налоговый кодекс сегодня и завтра. М., 1997.

5 БродельФ. Динамика капитализма. Смоленск: Полиграмма, 1993, Ключевский В.О. Русская история. М.: Мысль, 1993.

6 Павенкова М.В Налоговая система как институт социального управления Автореф. дисс. .. канд социол. наук. СПб., 2001; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России проблемы институализации и повышения эффективности Дисс. ... канд. полит наук. М., 2004

особенностей функционирования в ней системы "связей с общественностью». Можно констатировать факт отсутствия комплексных социологических исследований и теоретико-методологических разработок проблем взаимосвязи налоговой системы с общественностью в системно-коммуникационном плане, а также отсутствие монографий, определяющих специфику функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации, что актуализирует социологический подход в данном исследовании. Этим предопределены объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь налоговой службы и общественности.

Предметом диссертационного исследования является специфика функционирования системы связей налоговых органов с общественностью в контексте социологии управления.

Цель исследования заключается в выявлении социальной роли системы «связей с общественностью» налоговых органов Российской Федерации как формы социального управления, определении путей повышения ее эффективности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- обобщить и систематизировать методологические подходы к сущности и структуре «связей с общественностью», их анализу;

- выявить особенности связей с общественностью в системе государственных органов;

- раскрыть место института налоговой службы в системе социального управления;

- выявить специфику связей с общественностью налоговой службы;

- определить актуальные проблемы и тенденции развития связей с общественностью в налоговой службе.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Важное значение для разработки темы исследования имели идеи отечественных ученых Ю.П. Буданцева, М.К. Горшкова, В.Г. Гречихина, Б.А. Грушина, В.Б. Житенева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, Г.Л. Тульчинского относительно различных областей социологии управления, политики, общественных отношений, общественного мнения, массовых коммуникаций.

В диссертации использованы общенаучные методы: исторический, метод структурно-функционального анализа; прикладной социологии

i

8

(контент-анализ документов, данных социальной статистики, анализ прессы, конкретных социологических исследований, сравнительные методы анализа). Диссертационная работа опирается на ряд отечественных и зарубежных исследований в области теории связей с общественностью (пиарологии), теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена «связей с общественностью» обусловил применение в исследовании методологического инструментария вышеуказанных гуманитарных наук.

Источниковую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы», Федеральный закон от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», Налоговый кодекс Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 г. № 888 «О федеральной целевой программе «Развитие налоговых органов (2002-2004 гг.)», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 годы)», Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. №98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».

В ходе работы весьма важным было изучение содержания ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2003-2005 гг.). Использованы статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы России, статьи в ведомственных печатных изданиях.

Эмпирической базой анализа теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие:

- «Предпринимательство в социальной структуре российского общества». Руководитель исследования-д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Ноябрь 2004 г. Социологический опрос проведен в 10 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 504 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий. Индекс исследования в диссертации: ПРС-04;

- «Налоговая служба в СМИ». Руководитель исследования д.ф.н., профессор В.М. Соколов. Январь 2001 г. - январь 2002 г. Контент-анализ материалов прессы. Исследовано 10 газет («Время новостей», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Труд», «Известия», «Независимая газета», «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Газета»), Проанализировано 430 публикаций центральной прессы. Индекс: ПРЕСС-04.

Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС, центром изучения общественного мнения Тамбовской области и кафедрой социологии НАГУ:

- «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего Российской Федерации». Руководители исследования-д.с.н., профессор Е.В. Охотский, д.ф.н., профессор В.М. Соколов. Октябрь-ноябрь 1997 г. Социологический опрос проведен в 14 субъектах Российской Федерации. В качестве респондентов выступили 1211 жителей, 1 145 государственных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности. Индекс: НОГС-97;

- «Отношение населения Тамбовской области к действующей налоговой системе». Руководитель исследования - к.э.н. О.И. Коврикова. Январь-февраль 2001 г. Социологический опрос проведен в Тамбовском регионе. В качестве респондентов выступили 1 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: ОНТН-01;

- «Причины уклонения от уплаты налогов и сборов». Руководитель исследования - к.и.н. Л.И. Скрябина. Август-сентябрь 2003 1. Социологический опрос проведен методом анкетирования по сплошной выборке в Новосибирской области. Опрошено 1 200 человек. Индекс: ПУУН-03.

Для вторичного анализа автором использованы также результаты опросов Фонда «Общественное мнение»:

- «Министерство по налогам и сборам». Интервью по месту жительства 21-22 декабря 2002 г. Опрос населения проведен в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 1 500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Индекс: МНС-02;

- «Плотный, опрятный, с папкой в руках». Отчет Петрова A.C. от 26 декабря 2002 г. Всероссийский опрос городского и сельского населения проведен 21 декабря 2002 г. Опрошено 1 500 человек. Индекс: ИНСП-02;

- «Последнее время по телевизору часто идет реклама, призывающая граждан уплатить налоги. Приходилось или не приходилось вам видеть такую рекламу?». Опрос населения 10 марта 1999 г. Опрошено 1 200 человек. Индекс: РЕК-99;

- «Налоги и справедливость». Отчет Г. Кертман. Опрос населения 18 апреля 2002 г. Опрошено 1 500 человек. Индекс: HAJI-02.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

- предложено авторское понимание рассмотрения сущности и роли связей с общественностью в сфере социального управления: во-первых, как системы информационно-аналитических и процедурно-технологических действий организации в обществе, во-вторых, как функции управления деятельностью организации, в-третьих, как механизма посредничества для достижения коммуникационного взаимодействия между субъектами общества;

- на основе анализа имеющихся дефиниций выявлены различия между понятиями «паблик рилейшнз» и «связи с общественностью»: «связи с общественностью» - постоянная работа, направленная на формирование положительного облика организации; «паблик рилейшнз», решение отдельной, частной цели, прикладное направление деятельности;

- проанализированы условия и особенности реализации связей государственных органов с общественностью. Выявлено, что специфика служб «связей с общественностью» в органах государственной власти и управления определяется не только своеобразием технологий, но прежде всего ее целями: содействие развитию гражданского общества, в том числе налаживанию каналов прямых и обратных связей; изучение общественного мнения, информирование и разъяснение действий власти, содействие одобрению и поддержке гражданами ее политики; разрешение противоречий между всеми участниками общественных процессов, согласование государственных, социальных, корпоративных и частных интересов;

- предложена классификация основных функций служб связей с общественностью в органах государственной службы: идеологическая, организационно-технологическая, информационно-коммуникативная, воспитательная и управленческая функции;

- раскрыта сущность налоговой службы с точки зрения социологии организации, показано социальное значение функций налоговой службы: экономическая - проведение фискальной политики и регулирование экономических процессов; политическая - поддержка национального суверенитета и выполнение поручений граждан-налогоплательщиков; социальная - развитие социальной сферы и снижение уровня социального неравенства; функция налоговой культуры - осуществление на практике норм налогового права, поддержание сложившейся технологии определения, сбора и распределения налоговых средств, а также формирование гражданского сознания налогоплательщиков;

- определены объективные и субъективные причины, обусловливающие сложности функционирования системы «связей с общественностью» в налоговых органах, такие, как неумышленное и

► умышленное уклонение от уплаты налогов, гражданский протест против

налогов, непонимание социальной значимости налогообложения и др.;

- раскрыты особенности применения технологий «паблик , рилейшнз» в практике налоговых органов: информационные интернет-

технологии, социальная реклама, взаимодействие со средствами массовой информации. Разработаны практические рекомендации по оптимизации «связей с общественностью» в структуре Федеральной налоговой службы: планирование рекламных кампаний с учетом психологических особенностей различных категорий населения и территориальной специфики на основании данных специальных предварительных социологических исследований; принятие единой концепции связей налоговых органов с общественностью и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы:

- при подготовке нормативных актов, расширяющих общественное участие в управлении налоговой системой;

- для формирования концепции создания позитивного имиджа налоговой службы в обществе;

, - в рамках модернизации налоговых органов, направленной на

внедрение в практику работы прогрессивных форм и методов информационно-разъяснительной работы;

- при подготовке учебно-методических материалов по курсам связи государственных органов с общественностью.

Апробация диссертации. Приобретенные в ходе исследования проблематики диссертации знания позволили автору разработать ряд

проектов нормативных и методических документов Управления ФНС России по Республике Хакасия, участвовать в организации ведомственных печатных изданий, проводить рекламные акции и информационные мероприятия.

Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на:

1. Заседании круглого стола «Взаимодействие государственных органов власти и средств массовой информации: опыт, проблемы, перспективы» в аппарате Правительства Республики Хакасия в апреле

2002 г.

2. Научных катановских чтениях кафедры философии и социологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова в мае 2003 г.

3. Межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях», проведенной ХГУ им. Н.Ф. Катанова 29 ноября

2003 г.

4. Научных катановских чтениях Института экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова в апреле 2004 г.

5. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы модернизации российской экономики» 18-19 декабря 2004 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы функционирования «связей с общественностью», определяются объект, предмет, цель и задачи работы, излагаются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, дается характеристика новизны исследования и его практической значимости.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования связей государственных органов с общественностью», включающей два параграфа, выявляются сущностные характеристики рассматриваемого явления, раскрывается внутренняя основа и совокупность признаков связей государственных органов с общественностью.

В первом параграфе «Сущность н роль связей с общественностью в сфере социального управления» определено содержание понятия «связи с общественностью» и систематизированы различные методологические подходы к сущности и структуре связей с общественностью.

В рамках диссертационного исследования автор рассмотрел понятие «связи с общественностью» с социолого-управленческих позиций и представил его содержание как обеспечение эффективных двусторонних публичных коммуникаций социальных субъектов, направленных на оптимизацию их отношений.

Для выявления специфики базисного понятия диссертант уточнил место в нем таких явлений общественной деятельности, как: реклама-вид коммуникативной связи, создающей систему образов, мифов, символов, товаров, организаций, лидеров; паблисити - распространение через средства массовой информации неоплаченных сообщений в интересах организации; маркетинг- организация процесса, обеспечивающего рентабельность через выявление, предвосхищение и удовлетворение интересов потребителя; лоббирование- воздействие на государственную власть, на деловые и банковские круги, политические партии, общественные организации; пропаганда - формирование у объекта воздействия нужного и выгодного субъекту мировоззрения и его поддержание.

В диссертации приводится сравнительная таблица различий понятий по следующим основаниям: цели, итоги коммуникации, методы воздействия, наличие обратной связи. Проведенный анализ понятийного поля концептов позволил установить взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

В работе показано, что процесс социальных изменений в обществе связан с определенными социальными технологиями, направленными на изменение состояния социального объекта. Объектом является общественность, а инструментом изменения ее состояния являются механизмы «связей с общественностью».

Автором указано, что любая практическая социальная деятельность не обходится без инструментария, от эффективности которого напрямую зависят ее результаты. На первый план выходит необходимость преобразования информации в ту форму, которая является наиболее действенной в конкретном коммуникативном акте.

К технологиям связей с общественностью диссертант относит работу с информацией, отношения со СМИ, интернет-технологии,

изучение общественного мнения, создание рекламных имиджей, лоббирование интересов организации. В диссертации конкретизирована суть каждой технологии деятельности.

Независимо от того, в какой сфере система связей с общественностью реализует свои задачи, она обладает рядом функций, раскрывающих ее роль в системе современных управленческих коммуникаций. К их числу отнесены следующие функции:

- -идеологическая, в контексте обеспечения социальных действий, установление отношений организации с властью, обществом в целом и отдельными его группами;

- -организационно-технологическая, в русле обеспечения взаимодействия между организацией и средой, выработка стратегии и технологии взаимоотношений;

- -информационно-коммуникативная, в аспекте обеспечения «открытости» организации и информированности общественности, продуцирование информации;

- -воспитательная, выступающая как просвещение общественности в вопросах законодательства, права и в других аспектах повседневной жизни организации;

- -управленческая, отражающая социальный контроль масс, способствующая изменениям во мнениях, отношениях и поведении людей вне организации.

Диссертант подчеркивает тот факт, что приведенные функции являются универсальными для системы «связей с общественностью» любых социальных организаций, включая налоговую службу.

Во втором параграфе «Методологические особенности исследования связей с общественностью в системе государственных органов» раскрыты особенности исследования связей с общественностью в системе государственных органов.

Специфика «связей с общественностью» в государственной службе связана с сущностными особенностями деятельности органов власти, которые заключаются в том, что реализация целей и осуществление функций ведется в социально-политической сфере, затрагивает большое количество общественных интересов, что требует от «связей с общественностью» особого уровня и качества функционирования.

Социологический анализ показывает, что важнейшей по значимости причиной нравственного осуждения в общественном мнении как проводимой в государственных структурах политики, так и

тех, кто ее проводит (государственные служащие), является ее «закрытость» в своей работе1.

Эффективная коммуникативная составляющая управления организацией возможна только в «открытом» обществе, так как информация затрагивает общественный интерес и приобретает публичный статус. Система «связей с общественностью» позволяет обеспечивать «открытость» организации по отношению к социальной среде, в которой она действует.

В рамках диссертационного исследования соискатель рассматривает понятие «открытая власть» как власть, прозрачная для граждан, не скрывающая от них механизма принятия важных политических решений, регулярно отчитывающаяся перед ними о своей деятельности, допускающая критику в свой адрес.

Автором сделан вывод о том, что «связи с общественностью» не решают всех задач, связанных с взаимодействием органов власти и общественности, а лишь их определенную группу - формирование имиджа, учет общественного мнения и реагирование на потребности общества.

По своей сути отношение с общественностью организации как субъекта социальной деятельности тесно связано с общественным мнением. В диссертационном исследовании обосновано, что установление двусторонней коммуникации в рамках социальной ответственности обусловливает потребность для организации -добиваться благоприятного отношения к себе посредством распространения информационных материалов; для общественности-реализации права людей знать все, относящееся к деятельности организации.

В институтах государственной власти связь с общественностью выступает как неотъемлемая деятельность управления, обеспечивающая взаимодействие различных субъектов. Она направлена на разъяснение сути проводимой политики, убеждение общественности в ее правильности, ломку ложных стереотипов, освещение конкретных инициатив руководства, информирование населения о социально-политических, экономических и иных событиях.

В качестве стратегических задач связей с общественностью в информационной деятельности государственных органов власти выступает содействие развитию гражданского общества, в том числе налаживание каналов прямых и обратных связей, разрешение

1 Индекс: НОГС-97.

противоречий между всеми участниками общественных процессов, согласование государственных, социальных, корпоративных и частных интересов.

Автором отмечено, что на практике наиболее востребованы технологии убеждающей коммуникации, изучение общественного мнения, установление и поддержание обратной связи.

Связи с общественностью органов государственной власти представляют собой систему целей и задач в информационной сфере применительно к специфике работы каждого конкретного органа власти в зависимости от сферы его деятельности и уровня компетенции, поэтому содержание информационной политики федеральной налоговой службы имеет свои особенности.

На основе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что в настоящее время связи с общественностью стали важной составляющей управления, представляют собой один из мощных ресурсов исполнительной и государственной власти в целом в интересах всего общества.

Вторая глава «Сущность, особенности и технологии управления связями с общественностью налоговых органов» включает три параграфа и посвящена определению сущности и раскрытию особенностей «связей с общественностью» в налоговой службе. В главе также анализируются технологии управления связями с общественностью.

В первом параграфе «Институт налоговой службы как объект социологического анализа» определено место института налоговой службы в системе социального управления.

Содержательная составляющая налоговой службы представлена через описание ее функций: экономической, политической, социальной и налоговой культуры. Подобное условное деление позволяет конкретизировать структуру налоговой системы как института социального управления.

На основе историко-социологического анализа выделены этапы становления налоговой системы как института социального управления и раскрыты традиции и эволюция организации в зависимости от контекста социальной истории государства: начальный этап развития от древнего мира до начала средних веков, второй этап - XVI - начало XIX вв. и третий - современный этап. Институционапьность и социальная значимость налоговой системы связана в каждом из этапов с осмыслением населением важности налогов как платы за услуги государства.

Социологические данные подтверждают, что отношение людей к налоговой политике государства, основанное на гражданском долге и ответственности, в современном российском обществе еще не сформировано. По мнению опрошенных, факторами уклонения от уплаты налогов являются: высокий уровень налогового бремени -мнение 53,9% респондентов; недостаточная информированность о расходовании денег налогоплательщиков - 27,6%; стремление улучшить свое материальное положение - 26%.Опрошенные считают, что для формирования мотиваций к уплате налогов необходимо законодательно ужесточить ответственность людей-мнение 11,2% респондентов; направить налоговую реформу на ее упрощение и стабилизацию - 70%, усилить информационно-разъяснительную работу - 28,9%, изменить отношение общества в целом к проблеме уплаты налогов - 34,4%'.

Результаты исследования позволили выявить тот факт, что общество не усматривает связи между налогами и социально значимыми функциями, исполняемыми государством, в ряде случаев оно воспринимает налоги как дань, которую граждане вынуждены платить государству2.

Налоговая служба как элемент социального управления играет особую роль в обществе. Налоги - существенное явление повседневной практики, они устанавливаются законом и непосредственно затрагивают важные элементы бытия каждого человека. Налоговыми органами недостаточно эффективно формируются убеждения людей в том, что налоговые поступления могут вернуться к населению в виде тех или иных услуг. Социальное содержание налогов в работе по связям с общественностью налоговой системы является неразработанным, в то же время оно - важнейшее направление в ее деятельности. В работе отмечена важная роль общественного участия в этом процессе, оно в определенной мере позволяет преодолеть кризис нормативно-ролевого института социальной рыночной налоговой системы, усиливая его коммуникативную составляющую.

Налоговая система выступает как институт, инициированный социальным управлением для решения определенных задач, однако в процессе ее институционализации утрачивается согласованность действий субъектов управления. В результате налоги перестают восприниматься населением как общественно необходимое явление.

' Индекс: ПУУН-03.

2 Индекс: НАЛ-02.

В диссертации раскрыты ключевые проблемы социального рыночного типа налоговой системы: отказ платить налоги и уклонение от них, нежелание эффективно работать и социальное иждивенчество.

Связи с общественностью выступают как внедрение необходимых социально значимых идей и взглядов в сознание людей с помощью определенных технологий.

Активная деятельность структур по связям с общественностью способствует формированию налоговой культуры, которая включает в себя совокупность представлений о значимости налогов, обязанностях и правах налогоплательщиков по отношению к государству и государства по отношению к гражданам как к налогоплательщикам.

В диссертации сделан вывод, что культивировать представления о налоге как об одном из основных условий существования государства, экономического и социального развития общества возможно в нескольких аспектах:

- активизировать работу налоговых администраций с точки зрения улучшения информирования налогоплательщиков;

- оптимизировать взаимоотношения между субъектами управления налоговой системой: налоговыми органами и гражданами-налогоплательщиками;

- стимулировать добровольное исполнение налогоплательщиками своих обязанностей.

Задача второго параграфа «Специфика связей с общественностью налоговой службы»-дать представление о роли и целях работы системы «связей с общественностью» налоговых органов. Автор исходит из положения, что каждая организация вносит свою специфику в деятельность системы «связей с общественностью» в зависимости от поставленных целей и задач. Логика данного в параграфе анализа построена с учетом реальных процессов и особенностей, характеризующих связи с общественностью Федеральной налоговой службы России.

В качестве основных целей системы «связей с общественностью» налоговых органов автор выделяет формирование положительного имиджа налоговой службы как социальной организации, осуществляющей мобилизацию денежных средств для формирования доходной части бюджета государства; воспитание высокой налоговой культуры в обществе; достижение сознательного исполнения населением обязанностей по уплате налогов и сборов.

В ряду этих целей автором особо выделена задача по формированию положительного имиджа налоговой службы, который должен соответствовать идеологии организации, учитывать ее имманентные характеристики и быть единым во всех своих проявлениях.

Социологические опросы показывают во многом негативное отношение населения к действующей налоговой системе, к работникам налоговой службы. На уровне обыденного сознания обладает относительной устойчивостью типичное отношение к фискальной службе как к организации, «отбирающей деньги»: 45% респондентов считают, что «при наших налогах дышать приходится только через дыры в законе», 25% дали отрицательные характеристики образу налогового инспектора1.

Информационно-рекламное направление связей с общественностью, призванное через сложные социально-психологические механизмы мотивации способствовать созданию положительного образа налоговой службы, в настоящее время недостаточно развито.

Исходя из специфики налоговых органов, эффективными и перспективными технологиями связей с общественность на современном этапе могут стать: разработка и внедрение механизмов позитивных традиций, социальная реклама, интернет-технологии.

Если обществу предложить соответствующие моральные ориентиры, то они могут способствовать формированию необходимых гражданских позиций: «У меня есть дом, у меня есть семья, я плачу налоги, я голосую, я - настоящий гражданин».

Формирование образа социально одобряемого и социально не одобряемого действия или мнения достигается с помощью социальной рекламы, подразумевается, что сверхзадачей при этом является развитие общественной активности населения.

Налоговой службой активно используются возможности, которые предоставляет Интернет как канал коммуникаций. В диссертации выделены преимущества использования интерактивных средств массовой коммуникации: оперативность передачи информации; максимально информативные коммуникации с неограниченным расширением; глобализм и всеобщность информационного ресурса.

В данном параграфе систематизированы основные теоретические принципы организации служб по связям с общественностью в органах

' Индекс: ОНТН-01.

государственного управления, проанализирована практика работы такого подразделения в налоговой службе.

Налоговая служба имеет свои структуры по связям с общественностью не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации. Это ставит сложную задачу проведения единой согласованной политики, синхронизации деятельности отдельных РЛ-структур, входящих в систему налоговых органов. Данная проблема имеет и другой аспект, так как налоговая служба является активным участником процесса формирования и реализации налоговой политики государства. Такое положение дел превращает налоговую службу в относительно самостоятельно действующий субъект в системе связей с общественностью. В диссертации сделан вывод, что продуктивность деятельности служб по связям с общественностью во многом зависит от организационной структуры службы. Особое значение имеет управленческий статус «связей с общественностью».

90-е гг. XX в. отмечены появлением практически во всех федеральных и региональных государственных учреждениях России пресс-служб, департаментов, служб по связям с общественностью, центров общественных связей. В работе кратко дана история становления службы по связям с общественностью в постсоветской России, начиная с создания соответствующего управления в 1995 г. в Государственной налоговой службе Российской Федерации. По материалам анализа организации рекламных, информационно-пропагандистских кампаний для налогоплательщиков, проводимых налоговой службой в разное время, автором сделан вывод, что при проведении любых социокультурных и экономических акций и мероприятий, ориентированных на широкую общественность, необходима точная и всесторонняя оценка массового сознания. Такая обратная связь помогает службам связей с общественностью получать сведения об эффективности и результативности их деятельности.

В третьем параграфе «Основные направления развития связей с общественностью налоговых органов» раскрыты актуальные проблемы функционирования системы связей с общественностью, предложены перспективные направления ее деятельности, даны практические рекомендации, с помощью которых возможно повысить значимость налоговой службы в социуме.

Анализируя проведение реформы налоговой администрации, диссертант рассмотрел проблему информационного обеспечения

деятельности налоговых органов, помощи населению в практике применения налогового законодательства и связанные с этим перспективные направления развития «связей с общественностью».

На основе результатов диссертационного исследования автором выделены причины, по которым в рамках связей с общественностью налоговая политика и практика не принесла ожидаемых результатов:

- отсутствие стратегической концепции связей с общественностью налоговой администрации и приверженности какой-либо концепции в руководстве налоговых ведомств на уровне субъектов Российской Федерации;

- при проведении рекламных кампаний в налоговой службе отсутствует централизованная, комплексная система рекламной деятельности, основанная на принципе единообразия подходов к реализации идей и механизмов воплощения;

- систематически не проводится изучение общественного мнения;

- упущены возможности в плане обучения налогоплательщиков, оказания им информационных услуг и их приобщения к таким понятиям, как "добровольное соблюдение налогового законодательства и самоначисление налога" и др.

Автором обоснована необходимость концептуального подхода к реализации функций системы «связей с общественностью». Принятие концепции информационной политики налоговых органов должно изменить отношение к содержанию и процессу функционирования общественных связей и разработать систему информационных и социоорганизационных мероприятий.

На основе анализа опыта стран с развитой сферой налогообложения соискатель приходит к выводу о том, что эффективно действующая связь с общественностью в практике налоговых служб:

во-первых, упрощает взаимоотношение между налоговой службой и налогоплательщиком, сказывается на своевременности уплаты налогов;

во-вторых, открытость и прозрачность работы налоговых служб приводит к пониманию необходимости взимания налогов, когда налогоплательщик видит целевое назначение уплаченных им средств;

в-третьих, «открытая» система налогообложения является более легитимной.

/

В диссертации представлена описательная характеристика собирательного положительного образа налоговой службы, который с точки зрения автора, может найти свое отражение в общественном мнении.

К перспективным направлениям развития связей с общественностью налоговых органов отнесены: профилактические -определение потребностей налогоплательщиков в получении информации; разработка программ, направленных на удовлетворение этих потребностей непосредственно путем оказания услуг; распространение исчерпывающей, точной и своевременной информации о существующих требованиях налогового законодательства и др. и информационно-разъяснительная работа со средствами массовой информации, проведение семинаров для налогоплательщиков, организация справочных служб и др.

Программа оказания профилактической помощи налогоплательщикам является непременным условием эффективной работы налоговой администрации. В то же время работа с налогоплательщиками до настоящего времени не получала того внимания, которое уделялось программам обеспечения налоговой дисциплины.

В работе содержится подробное описание комплекса мер, направленных на изменение отношения общественности к проблеме сбора налогов: формирование у населения новых социальных ценностей, повышающих эффективность налогообложения, осознание необходимости уплаты налогов; информирование общественности о деятельности налоговых служб с целью создания верного представления об их работе и др. Достижение положительных результатов возможно только при реализации сбалансированной программы, предусматривающей проведение реформ, которые должны затронуть все элементы существующей налоговой системы: законодательство, использование технологических процессов и коммуникационных технологий и др.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по возможному использованию результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях:

1. Кочан H.H. Особенности организации информационно-разъяснительной работы в Управлении министерства Российской

Федерации по налогам и сборам по Республике Хакасия // Налоговый вестник Сибири. 2003. № 4(12). - 0,2 п.л.

2. Кочан H.H. Сущность и специфика системы связей с общественностью налоговых органов РФ // Налоги и ваш бизнес. Издатель «Центр налогового консультирования». 2004. № 6, 8. - 0,2 п.л.

3. Кочан H.H. Модернизация налоговых органов//Налоги и ваш бизнес. Издатель «Центр налогового консультирования». 2004. № 5. -0,1 пл.

4. Кочан H.H. Теоретико-методологические основы «паблик рилейшнз» в системе налоговой службы // Налоги и ваш бизнес. Издатель «Центр налогового консультирования». 2004. № 9. - 0,2 п.л.

5. Кочан H.H. Технологии «паблик рилейшнз»//Налоги и ваш бизнес. Издатель «Центр налогового консультирования». 2004. № 11.0,2 п.л.

6. Кочан H.H. Сущность и специфика «связей с общественностью» в системе налоговых органов Российской Федерации // Катановские чтения-2004 (тезисы докладов республиканских дней наук) / Под. общ. ред. Д.А. Мамонтова. Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2004. - 0,2 п.л.

7. Кочан H.H. Достижение положительного восприятия общественностью деятельности налоговой службы // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы модернизации российской экономики». Ч. 1. Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2005. - 0,1 п.л.

8. Кочан H.H. Взаимодействие государственных органов со средствами массовой информации // Вестник. Научно-информационный журнал. Издание федеральных органов государственной власти Российской Федерации в Республике Хакасия. 2000. № 3. - 0,2 п.л.

9. Кочан H.H. Основы налоговой грамотности // Материалы межрегиональной научно-практической интернет-конференции ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2003. - 0,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

КОЧАН Натальи Николаевны

Тема диссертационного исследования:

«Специфика функционирования системы связей с общественностью

налоговых органов Российской Федерации» (

<

Научный руководитель:

СОКОЛОВ Владимир Михайлович доктор философских наук, профессор

Изготовление оригинал-макета КОЧАН Наталья Николаевна Подписано в печать /¿^/. Тираж ¿¿бкз ,<

Усл.п.л. 1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС.Заказ № ЦГ^

119606 Москва, пр-т Вернадского,84

«

i 4

г

*

Р12224

РНБ Русский фонд

2006-4 7347

г

4