автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Специфика социально-экономических преобразований в Китае

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сюй Яньли
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Специфика социально-экономических преобразований в Китае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сюй Яньли

Введение.

Глава 1. Необходимость и предпосылки социально-экономических реформ в 80-е годы в КНР.

1.1 Причины и предпосылки социально-экономических социалистической модернизации ( реформ).

1.2 Теоретическая база социально-экономических и политических реформ.

Глава 2. Основные особенности (специфика) социалистической модернизации Китая.

2.1 Этапы и динамика модернизации Китая

2.2 Формирование и развитие трудового (человеческого) капитала в ходе реализации реформ.

Глава 3. Специфика социально-экономических преобразований в Китае в начале XXI века

3.1 Социальные процессы в современной китайской деревне и городе.

3.2 Реализация реформ и пути обеспечения социально-экономической и политической стабильности в обществе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сюй Яньли

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей теоретической разработки проблем социалистической модернизации (реформирования) Китая и поиском путей эффективного совершенствования социально — экономических процессов.

Известный российский синолог М. JI. Титаренко объясняет огромный интерес мировой общественности и, особенно, научной общественности, к Китаю двумя главными обстоятельствами: во-первых, возрастающей ролью Китая в процессах глобализации, и, во-вторых, впечатляющими социально-экономическими преобразованиями, вызывающими острые дискуссии и о сущности реформ и о будущем Китая1.

Теоретическую основу реформ в Китае составила концепция социализма с китайской спецификой, разработанная китайскими учеными и государственными деятелями, прежде всего Дэн Сяопина.

Фактически в теории о социализме с китайской спецификой сформулирована китайская национальная идея, впитавшая в себя многовековые традиции китайской цивилизации. Не случайно, что на первом месте в этих теоретических разработках находится Родина, гордость за ее великое прошлое, впечатляющее настоящее и еще более великое и впечатляющее будущее.

Всестороннее изучение социально-экономических преобразований имеет не только теоретический, но и непосредственно практический интерес.

Степень разработанности темы. Изучению социально-экономических преобразований в Китае посвящены многие труды китайских и иностранных исследователей, в том числе и российских ученых. Среди произведений китайских ученых, посвященных этой См.: Титаренко М. Л. Китая, цивилизация и реформы. М., 1999, с.9. проблематике, необходимо отметить работы Ван Баоляна, Ван Мэнкуя, Ван Хайбо, Ван Цзилиня, Ван Цзийцэна, Ван Шоугэна, Ван Цэня, Ван Чжаодуна, Гао Хуншэна, Ван Юанфана, Тан Миньорэна, Ли Хунцзяна, Ма Хуна, Лю Цзина, Сюй Миня, У Цзинляня, У Хуанджана, Цзэн Пейлина, Лю Минлиа, Лю Ида, Шэнь Яна, Чжан Сюцю, Чэй Джимая, Чэнь Го, Фан Лисюна, Ху Янгана, Ян Шэньмина и ряда других1.

Из российских ученых чрезвычайно полезным было знакомство с трудами Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Анисимова, А.П. Бутенко, О.Н. Бороха, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, М.С. Карасевой, Л.И. Кондрашевой, В.В. Кузнецовой, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозиаса, И.Н. Наумова, М.А. Поталова, М.Л. Титаренко и др.2

Автор сочла полезным познакомиться с трудами зарубежных авторов западных стран и, в первую очередь, принадлежащих к институционализму (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз) и неоинституционализму (Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж. Норт, Р. Хейлбронер, Дж. Ходжсон и др.).

В этих работах проанализированы многие важные стороны строительства социализма с китайской спецификой. Это проблемы развития экономики, культуры, политики, духовной жизни, образования,3

2002. (Су Син. Концепция социалистической рыночной экономики Дэн Сяопина и китайская экономическая институциональная реформа. Пекин, 2002);

2003. (Гуаиь Хайтин. Сравнительный анализ моделей институционального реформирования России и Китая. Пекин, 2003); ft®, 2003. (Чжэн Бишянь и др. Постановления ЦК КПК об усовершенствовании и решении некоторых вопросов социалистической рыночной экономике. Пекин, 2003); tipffi J¥H—ЙН Ф^^ИШЮЭДФ-'МЬЙ, 2004. (Лю Цзяньхуй. Дэн Сяопин до 3-го пленума 11-го созыва и после. Пекин, 2004); ЗЕ &IH. ЗЬЙ, 2004 (Ван Лишен, Вэй Маомин и др. Использование и развитие теории Дэн Сяопина в новой практике. Пекин, 2004); -titf, 2005 (Фэн Шаолэй,Сян

Ланьсинь. Переходный период экономического развития в России . Шанхай, 2005); HRSyFWtt'feKfil "Н—S" ^FH®. .Jtjfi, 2005. (Некоторые вопросы о социально-экономическом развитии проектаП-й пятилетки.

Пекин, 2005 ) ; ШЕВД. ЛШ, 2006.(Лян Юймин, У Цзяньчжун. Доклад о китайской государственной политике. Пекин, 2006.)

1 Авдокушин Е.ф. Критика маоистской концепции социализма. М., 1977; его же. Мезкдунгфодные экономические отношения. М, 2002; Бурлацкий Ф.М-, Мао Цзэдун, Цмн Цин и советник Дэн. М.,2002; Галенович Ю.М., Дэн Сяопин: личность, судьба, политика. М.,1989; Галенович Ю.М. Путешествие на родину Дэн Сяопина. М., 2002; Бутенко АЛ, Рыночная экономика и рыночный социализм в свете опыта СССР, России и Китая. М, 1996; Ганшин ГА, Экономическая реформа в Китае: революция и реальные плоды. М., 1997; Делюсин Л. Китай ускоряет переход к рынку // Год планеты. М, 1997;Курбатов В.П., Актуальные проблемы КНР: демография, агросфсра, экология. М, 1998; Наумов ИЛ, Про&хыы формфжания и подъема уровня жкни населения КНР. М., 1993; Портяков В.Я., Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. М., 2002; Титаренко MJI., Китай: фундамент успехов XXI века. М-, 2002; Титаренко MJI, Стратегия превращения Китая в супер индустриальное государство (1998-2050). М., 2002; Китай и Россия: развитие экономических реформ. М., 2003; Бергер Я., Дэн Сяопин и экономические реформы в Китае. №, 2004; Смирнов ДА., Дэн Сяопин и модернизация Китая. М., 2004; Китай и Россия: общее и особенное в социально-экономическом развитии. М, 2005 и др.

ЭШ, ЕШР&ЭДЙЖ Ж&, 2002. (Су Син. Кхявиювя социалистической рыночной экономики Дэн

Сяопина и китайская экономически шсттуцюилиия реформа Пекин, 2002); Я&ШЩ.

РЙЙЙЛЙ. JtJt, 2003. (Дэн Бишянь и др. Постановления ЦК КПК о усовершенствовании и решении некоторых однако, некоторые важные аспекты специфики (особенностей) сложных и противоречивых процессов трансформации социально-экономических преобразований еще не прошли этап научного осмысления. Автор стремится внести свой посильный вклад в осмысление социально-экономических процессов современного Китая.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе осмысления социально-экономических преобразований, выявить специфику (особенности) модернизации Китая. В соответствии с этой целью диссертанткой поставлены следующие задачи:

• проанализировать предпосылки возникновения необходимости социально-экономических преобразований (модернизации) в КНР;

• выявить особенности и динамику социально-экономической модернизации страны;

• дать анализ позитивных и негативных последствий социальных реформ, проводимых в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, образование и наука, социальная защита населения и др.;

• оценить возможности и пути продвижения в дальнейшем в условиях стремительно изменяющейся мировой ситуации.

Объектом исследования являются социально-экономические преобразования (социалистическая модернизация) в Китае.

Предметом исследования является выявление и анализ специфики (особенностей) социально-экономических преобразований в Китае.

Теоретическо-методологической основой исследования являются документы КПК, решения Всекитайских съездов народных представителей, труды государственных и партийных деятелей, и прежде вопросов о социалистической рыночной экономике. Пекин, 2003); —ЙЙЭД'.Ь-'Р.ЗГО, 2004. (Лю

Цзяньхуй .Дэн Сяопин до 3-го пленума 11-го созыва и после. Пекин. 2004); ШаШ,

2004. (Ван Лишен, Вэй Маомин и др. Использование и развитие теории Дэн Сяопина в новой практике. Пекин, 2004) и др.;Теория Дэн Сяопина - идеологическая основа подготовки и проведения реформ в Китае - М., 1999; Феоктистов В. Ф., Произведения Дэн Сяопина (1983-1987 гг.) как теоретический источник " социализма с китайской спецификой" // Коммунистическая партия Китая: история и современные портреты. М.Д001; Чень Жун, Идеи Дэн Сяопина: их роль в новой экономике Китая // Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге века. М., 2002; Смирнов Д.А., Идейно-политические аспекты модернизации КНР. М., 200S и др. всего Дэн Сяопина, работы китайских, российских и западных ученых-экономистов, социологов и культурологов, в которых внимание уделено процессам модернизации на современном этапе развития Китая.

В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы, общие принципы познания социальных явлений, конкретно - исторический и структурно - функциональные подходы, а также социологические методы: биографический метод, метод корреляции, факторный анализ, сравнительный метод и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются документы и решения Всекитайских съездов народных представителей, теоретические и программные установки КПК, официальные статистические данные, сборники, результаты социологических исследований, а также материалы научных и научно-практических конференций (в том числе и совместных) китайских и российских ученых.

Основные научные результаты, полученные диссертанткой лично и содержащие компоненты научной новизны, состоят в следующем:

• в диссертации обосновано, что политика реформ и открытости стала неизбежным ответом на вызовы Китаю со стороны комплекса сложнейших внутренних и внешних проблем. Диссертантом выделены и проанализированы объективные и субъективные блоки этого комплекса: искривления в ходе "кулыурной революции", низкий уровень развития производительных сил, науки, образования и культуры, сверхцентрализация плановой экономики, полная монополия общественной собственности, изоляция Китая от мировой экономики и закрытый (или полузакрытый) характер народного хозяйства и др.;

• на основе анализа теории и практики социалистической модернизации, доказано, что сущность теории социализма с китайской спецификой составляет сочетание экономической эффективности рыночных механизмов с социальной эффективностью, т.е. социальной (социалистической) справедливостью, средством решения чего является четырехаспектная модернизация (промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и образования, обороны);

• в диссертации выявлены и обоснованы следующие особенности (специфика) социально-экономических преобразований в КНР: а) постепенное расширение рыночных механизмов и развитие всех форм многоукладной экономики при доминирующей роли государственной (социалистической) собственности; б) переход от полузакрытого общества к открытости внешнему миру в расчете на прямые иностранные инвестиции, новые технологии, передовой менеджмент и т.д.; в) совершенствование многообразия форм распределения при доминирующем форме распределения по труду, возможность для части регионов и людей стать зажиточными раньше других, чтобы помогать стать зажиточными остальным; г) реформирование образования, науки, культуры и подготовки высококвалифицированных кадров, способных решать поставленные задачи, руководящая роль КПК и решающая роль социалистического государства при существенной модификации его функций в социально - экономическом развитии и др.;

• диссертантом выявлены и проанализированы основные негативные проблемы, возникшие в ходе реформ: а) продолжает увеличиваться разрыв в доходах разных слоев населения; б) высоким остается уровень безработицы и бедности; в) выделяется преступность и коррупция, прежде всего в государственном и партийном аппарате; г) очевиден дефицит природных ресурсов и серьезная экологическая обстановка и др.;

• раскрыто социальное содержание тех изменений, которые приходилось вносить в ходе модернизации. Например, сейчас Китай обладает значительной социально-экономической мощью для развития сельского хозяйства, поэтому необходимо своевременно скорректировать стратегию развития, содействовать ускоренному развитию сельского хозяйства и увеличению доходов крестьян. С этой целью отечественная промышленность должна отдавать часть своих ресурсов и своих сил на поддержку развития сельского хозяйства, а города должны помогать сельским районам в социально-экономическом развитии (интеграция села и города);

• выявлено, что Китай реализуя и развивая теорию и практику строительства социализма с китайской спецификой, переходит от стратегии одностороннего акцента на экономическое развитие к стратегии строительства гармоничного общества, предусматривающего всестороннее и скоординированное социально-экономическое развитие в сочетании с защитой интересов гражданина, нацеленной на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества, общества живости, бодрости, сплоченности и гармонии между человеком и природой.

Практическая значимость определяется тем, что результаты диссертационного исследования, содержащиеся в диссертации данные, оценки социально-экономического развития Китая могут быть использованы:

- при разработке теоретических проблем социально-экономического развития Китая;

- при чтении лекций и проведения семинарских занятий по экономической социологии, а также при подготовке спецкурсов по социально-экономическим проблемам развития Китая, в том числе «Специфика социально-экономических преобразований в Китае»;

- при подготовке справочников, методических пособий по названным курсам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на VI,VII Международных конференциях молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова (2004 г., 2005 г.), на Сорокинских чтениях 2005 г. и на XIII Международной научной конференции "Ломоносов-2006" .

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономической социологии и маркетинга» социологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит ряд таблиц и графиков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика социально-экономических преобразований в Китае"

Заключение

В ходе реформ Китая учитывались как просчеты, так и достижения прошедшего тридцатилетия, внимательно изучался международный опыт, выбирались наиболее приемлемые пути развития страны с учетом не только сегодняшнего дня, но и перспектив развития, прорабатывались теории и принципы реформирования. К числу социально-политических установок Дэн Сяопина следует отнести выдвижение трехшаговон соцналыю-экономнческон стратегии, рассчитанной на 70 лет (1981—2050). В годы реформ в КНР формулируется и национальная идея развития страны — создание богатого, мощного, демократического, просвещенного, социалистического, современного государства; постулируется конкретная триединая цель и критерий решепия поставленных задач; развитие производительных сил, иаращивапие совокупной экономической мощи, подъем пародпого благосостояния.

Выдвижение названного стратегического курса способствовало определенному упорядочению практической, экономической и идеологической работы. Вырабатывались и проверялись на практике принципы реформирования. На первое место необходимо поставить принцип преемствеипости. Первым и главным положением, легшим в основу реформ, было сохранение и непрерывность развития производительных сил, очищение общественных отношений от всего, что мешает их подъему. В реформах должно преобладать созидательное, а не разрушительное начало.

Вторым принципом реформирования было названо повседневно употребляемое выражение древних философов "шиши цю ши", означающее в переводе на русский язык "ищи правду в реальных делах". Выражение употребляется в ситуациях, когда требуется сделать акцент на решающую роль практики, на необходимость не отрываться от реальной жизни, а постоянно учиться у нее.

На основании проделанного в диссертации анализа автор делает следующие выводы.

1. В 1978-2006 гг. экономика Китая осуществила мощный рывок вперед, что доказывает своевременность и эффективность как самого процесса реформ, так и правильность избранного руководством страны стратегического курса ее развития.

Успех реформ объясняется действием комплекса объективных и субъективных факторов, важнейшими из которых автор считает следующие: руководство КПК; наличие эффективной теории развития (теория социализма с китайской спецификой), разработанной главным образом, Дэн Сяопином; научно обоснованная и построенная на базе этой теории долгосрочная концепция развития страны до 2050 года; целенаправленная реализация политики реформ и открытости с учетом передового мирового опыта; наличие национальной идеи, воспринятой всей китайской нацией и объединяющей ее; осознание нацией, что реформы проводятся в национальных интересах и дают положительный и зримый результат для народа (т.е. не носят характер обещаний, которые не выполняются); мобилизация и эффективное использование как внутренних ресурсов и возможностей Китая, так и внешних экономических, финансовых, информационных, научно-технических и иных источников развития; Китай устоял от упорных попыток со стороны МВФ и Мирового банка навязанную ему неолиберальную модель реформ, умело использует глобализацию и регионализацию своей экономики в качестве определенного источника своей научно-технической модернизации; большую роль сыграло наличие мощной китайской диаспоры, активно включившейся в процесс реформ и ряд других.

2. В основу стратегии и политики реформ в Китае положены теория социализма с китайской спецификой, и ее частный случай -теория социалистической рыночной экономики. При этом Китай, осуществляя реформы, не стал кого-то копировать, создал полностью самостоятельную теорию и концепцию реформ.

3. Ряд зарубежных специалистов доказывает, что путь реформ, выбранный Китаем, парадоксален, поскольку, с одной стороны, имеет место ориентации на социалистический строй, а с другой, якобы происходит переход к рыночной экономике. Но в действительности Китай с помощью реформ строит смешанную экономику, и при этом социально-политический контроль находится в руках КПК.

4. В ходе реформ Китай взял курс на переход от закрытого общества к открытому в расчёте на прямые иностранные инвестиции, новые технологии, передовой менеджмент и т.д. Расчет был на то, что растущий огромный внутренний рынок и благоприятный инвестиционный климат обеспечит нужные средства извне.

5. Реформа научной сферы и создание сети технополисов сопровождается ростом финансирования науки со стороны государства. В программе развития науки КНР до 2020 г. перед научными учреждениями ставится задача уже к 2010 году повысить вклад науки и техники в экономический рост до 60-65%.

6. Современная модель экономики Китая характеризуется взаимопереплетением постепенных по тактике и радикальных по содержанию рыночных преобразований с экстенсивным экспортоориентированным типом экономического роста при растущем взаимодействии национальной экономики с мировым хозяйством.

Основные качественные характеристики «китайской модели» можно определить следующим образом:

- высокие темпы экономического роста на основе модернизации и индустриализации народного хозяйства страны;

- преимущественно экстенсивный, капитал о- и ресурсоемкий тип экономического роста, требующий высокой нормы накопления;

- отсутствие структурной сбалансированности экономики в условиях нетипичной цикличности;

- преобладание в структуре экономики трудоемких и инфраструктурных отраслей;

- в целом постепенный характер перехода к рыночным отношениям при сохранении многоукладной экономики и продолжающегося реформирования отношений собственности;

- поддержание активной роли государства в макроэкономическом регулировании при существенной модификации его функций.

Китай переходит от стратегии одностороннего акцента на экономическое строительство к стратегии строительства гармоничного общества на базе научной концепции рационального развития. Стратегия, предусматривающая всестороннее и скоординированное социально-экономическое развитие в сочетании с защитой интересов гражданина, нацелена на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества, общества живости, бодрости, сплоченности и гармонии между человеком и природой.

Фундамент данной стратегии был заложен на XVI Всекитайском съезде КПК. Она в полной мере отражает концепцию, установки и ориентацию руководящего коллектива нового созыва. Она не только продолжает и развивает разработанную Компартией стратегию великого возрождения китайской нации, но и отражает специфику нашей эпохи. Концепция стратегического подъема основывается на успехах, достигнутых за 26 лет реализации политики реформ и открытости в сферах политики, экономики, культуры, науки и техники, обороны и т.д., на анализе текущей ситуации и прогнозе развития событий в Китае и на международной арене. Концепция стратегического подъема, отразив тенденции социального развития, стала новой формой реализации теории

Дэн Сяопина и важных идей тройного представительства по вопросам развития страны.

Двадцать с лишним лет динамического развития вывели китайское общество на новый, переходный уровень. На этой переходной стадии в обществе наблюдается обострение противоречий. Проводимые реформы ставят перед Китаем новые проблемы, требующие своего решения, одновременно открывая новые перспективы. Решение стоящей перед КПК задачи всестороннего строительства зажиточного общества, ускорения социалистического строительства, модернизации и великого возрождения китайской нации требует безопасного прохождения этапа «переходного периода» с одновременным использованием всех открывающихся возможностей. В этом плане концепция подъема с полным правом может рассматриваться как важное решение, принятое Китаем в критический момент своего развития.

Концепция стратегического подъема с одной стороны представляет собой план безопасного и стабильного преодоления Китаем трудностей переходного периода, для которого характерно обострение общественных противоречий, и открывает новое пространство для скоординированного и поступательного социально-экономического развития. С другой стороны, в ходе ее реализации придется столкнуться со старыми концепциями, устаревшими механизмами, поэтому ей предстоит суровое испытание реалиями политической и экономической обстановки. Активное продвижение осознания сущности данной концепции в ходе работы сессий Всекитайское собрание народных представителей и Народный политический консультативный совет Китая имеет чрезвычайно важное значение.

В докладе "Анализ и прогноз социальной ситуации в 2004-2005 гг.", составленном Академией общественных наук Китая, говорится, что социально-экономическое развитие в стране вступило в наилучший период за последние более чем 10 лет, но, тем не менее потеря крестьянами земель, увеличение разрыва в доходах и другие социальные проблемы сдерживают развитие Китая и требуют повышенного внимания. Среди наиболее острых проблем, на разрешение которых направлены меры сегодняшнего руководства, можно выделить следующие:

- обостряются противоречия, связанные с потерей крестьянами земель. По предварительным данным, к настоящему времени бывшие сельхозугодия, принадлежавшие около 40 млн. крестьян, используются в иных целях, а размер компенсаций оказался низким;

- продолжает увеличиваться разрыв в доходах. По итогам выборочного опроса, проведенного среди 50 тыс. городских семей, у 10 процентов "богатых" семей среднедушевой доход достиг 13,3 тыс. юаней, у 10 процентов "бедных" семей он составил лишь 1397 юаней — пропорция составляет 9,5:1;

- проблема трудоустройства долгое время будет оставаться серьезной. Число незанятого городского населения ежегодно увеличивается на 24 млн. человек, однако Китай в состоянии создавать максимум 9 млн. рабочих мест в год;

- ликвидация бедности остается важной задачей, стоящей перед китайским правительством в новом столетии. За 25 лет проведения политики реформ и открытости бедное население в стране сократилось с 250 млн. до 29 млн. человек, однако черта бедности для китайских крестьян составляет лишь 625 юаней в год, что ниже установленного ООН уровня - 900 юаней /около 110 долл. США/;

- борьба с коррупцией требует ускорения реформы политической системы. Многолетняя практика борьбы с коррупцией свидетельствует о необходимости постепенного продвижения реформы политической системы, совершенствования социалистической демократии и законодательства;

- долговременное развитие страны ограничивается дефицитом ресурсов и серьезным загрязнением окружающей среды;

- следует обратить повышенное внимание на изменение общественной психологии в период динамичного экономического развития. Несмотря на высокие темпы роста китайской экономики в последние два года удовлетворенность жизнью в группе людей с низкими доходами снизилась.

Из 109 стран мира Китай занимает 60-е место по общему уровню модернизации общества (по статистике 2003 г.). Эта цифра ниже среднемирового показателя, но выше среднего уровня государств с низкими доходами и соответствует уровню стран переходного этапа. К такому выводу пришел Центр изучения китайской современности АН КНР, опубликовавший " Доклад о китайской модернизации - 2006 г."

Упомянутое в нем "общество" в прямом смысле слова отличается от экономики, политики, культуры, окружающей среды и личности" — сказал заведующий указанным Центром Хэ Чуаньци. — "Мы отобрали 84 показателя в трех областях - население и его здоровье, учеба и работа, отдых и благосостояние - с тем, чтобы оценить уровень современного развития общества в отдельных странах и районах".

Судя по сравнительным результатам с другими странами мира, из 84 показателей 6 китайских показателей, то есть предполагаемая продолжительность жизни, детская смертность, коэффициент грамотности среди взрослых, коэффициент распространения телефонной связи, коэффициент охвата телевизионной сетью и количество врачей на тысячу человек, уже вышли на уровень среднеразвитых стран. Однако по большинству показателей и общему уровню модернизации общества Китай заметно отстает от среднемирового уровня и уровня стран со средними доходами. Например, в 2001 г. среднедушевые расходы на общественное образование в Норвегии, США и Швеции были в 50 раз больше, чем в нашей стране; в 2002 г. среднедушевые расходы на общественное здравоохранение в странах с высокими доходами были в 81 раз больше, чем в Китае; в 2002 г. наша страна в 3-12 раз отставала от

США и других 9 стран по распространенности Интернета, возможности получения высшего образования и эффективному использованию энергоресурсов. Судя в целом по уровню развития общества с учетом урбанизации, средней предполагаемой продолжительности жизни, грамотности среди взрослых и состояния общественных производительных сил в годовом исчислении, Китай в 2001 г. отставал от Великобритании, США, Германии, Франции и Швеции на 80 лет.

Доклад свидетельствует о том, что уровень модернизации общества в различных районах Китая повышается, но наблюдается заметный разрыв. К 2003 г. Пекин, Тяньцзинь, Шанхай уже совершили первую социальную модернизацию, которая характеризуется промышленной экономикой, и достигли уровня среднеразвитых стран. Провинции Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу, Ляонин и Фуцзянь достигли уровня стран переходного этапа. В частности, Пекин уже приступил ко второй социальной модернизации, которая характеризуется интеллектуальной экономикой. Тяньцзинь и Шанхай переходят ко второй социальной модернизации. В то же время 23 провинции, автономных района и города центрального подчинения все еще находятся на уровне развивающегося общества.

В указанном Докладе говорится, что в предстоящие 50 лет центром тяжести социальной модернизации в Китае будут повышение качества жизни, стимулирование обновления общества, комплекс мер по улучшению качества жизни нации. Доклад представляет наше будущее следующим образом: в 2050 г. Китай будет среднеразвитой страной, средняя предполагаемая продолжительность жизни населения - 80 лет, коэффициент охвата его страхованием по старости, медицине и безработице достигнет 100 процентов, миграция людей будет носить свободный и разумный характер, минимальная месячная зарплата (в ценах 2002 г.) превысит 1300 долларов США, коэффициенты абсолютной бедности и использования детского труда снизятся до нуля.

По мнению автора, социальная справедливость является душой общественной политической установки, она играет важную роль в воодушевлении народа и реализации общественного движения.

На нынешнем этапе, во-первых, необходимо поставить общественную справедливость на важное политическое направление. Коэффициент Джини является показателем меры равноправного распределения в мире. Как известно, если коэффициент Джини ниже 0,2, то доход распределен чересчур равномерно; 0,2-0,4 в основном сбалансирован; 0,4-0,6 проявляется несправедливое распределение; выше 0.6 проявляется чересчур большая разница. В настоящее время общие оценки нашего общества показали, что коэффициент Джини нашего общества уже превысил 0,4. Это показывает, что доход распределения нашего государства несправедливо. Гармоничное общество необходимо является обществом, в котором доход распределен справедливо. В связи с этим, в соответствии с требованиями 16-ого созыва, правильным является разрешение отношения эффективности и справедливости, первое распределение обращает внимание на эффективность, второе - на справедливость; необходимо поставить эффективность на первое место в экономической жизни, а справедливость — на первое место в политической и общественной жизни. Расширение регулирования динамики в силу политики перераспределения правительства предполагает рациональное регулирование структуры интересов между разными классами, оптимальное регулирование разницы доходов между общественными массами, сдерживание разницы между бедными и богатыми, разными местностями, городами и деревнями.

Во-вторых, необходимо обеспечивать справедливые шансы в конкуренции со стороны государственного устройства. Постепенно устранить препятствия системы местожительства, образования, занятости и др., стимулировать миграцию новой рабочей силы из деревень, защищать законные права работника, начинающего работать в городе.

В-третьих, необходимо усиленно стимулировать всестороннее развитие экономического общества. Наряду со стимулированием развития экономики по реформе, усилить развитие в сфере науки и техники, образования и культуры, охраны окружающей среды, поддерживать самые важные отрасли социального обеспечения, образования и здравоохранения. Путем установления многообразных социальных гарантий (например, социальное страхование, социальная помощь, общественное благосостояние и др.) ускорить создание функционирующей системы общественного обеспечения, действительно защищать права и интересы бедных, осуществить всесторонний прогресс общества и народа.

Китай будет твердо следовать за курсом строительства социализма с китайской спецификой. С таким заявлением выступил 4 марта 2006 г. пресс-секретарь ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ Цзян Эньчжу.

Выступая на пресс-конференции, первой в рамках открывающейся сессии, он отметил, что " с начала проведения политики реформ и открытости наша страна в социально-экономическом развитии добилась успехов, приковывающих внимание всего мира. Уровень жизни и благосостояние наших граждан существенно выросли. Это — убедительное доказательство того, что курс социализма с китайской спецификой отвечает реалиям нашей страны и коренным интересам нашего народа" , — сказал Цзэн Эньчжу, подчеркнув, что «мы решительно и без каких-либо колебаний продолжим идти по пути социализма с китайской спецификой».1.

ЛЙ0ШЗ Я 5 Ц, ^Ьм, 2006 .Жэньминь жибао. Пекин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика социально-экономических преобразований в Китае"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА Социологический факультет

На правах рукописи

сюйяньли

Специфика социально-экономических преобразований в Китае

Специальность: 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва 2006

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Работа выполнена на кафедре "Экономической социологии и маркетинга" социологического факультета Московского Государственного Университета им. МВ. Ломоносова

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Михаил Васильевич Романенко

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Валентин Николаевич Шаленко

кандидат экономических нзук, доцент Валентина Ивановна Литвиненко

Ведущая организация

Московский Государственный Университет-пищевых производств

Защита состоится "_ " _ 2006 г. в _ часта на Заседании

Диссертационного Совета при Московском государственном университете им. МБ Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ им. МБ. Ломоносова, социологический факультет, ауд. №_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-го гуманитарного корпуса МГУ им. М В. Ломоносова. Автореферат разослан "_"_ 2006 г.

Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Малиева Нина Агаоровна

Аое>бЙ-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей теоретической разработки проблем социалистической модернизации (реформирования) Китая и поиском путей эффективного совершенствования социально - экономических процессов.

Известный российский синолог М. Л. Титаренко объясняет огромный интерес мировой общественности и, особенно, научной общественности, к Китаю двумя главными обстоятельствами: во-первых, возрастающей ролью Китая в процессах глобализации, и, во-вторых, впечатляющими социально-экономическими преобразованиями, вызывающими острые дискуссии и о сущности реформ и о будущем Китая1.

Теоретическую основу реформ в Китае составила концепция социализма с китайской спецификой, разработанная китайскими учеными и государственными деятелями, прежде всего Дэн Сяопина.

Фактически в теории о социализме с китайской спецификой сформулирована китайская национальная идея, впитавшая в себя многовековые традиции китайской цивилизации. Не случайно, что на первом месте в этих теоретических разработках находится Родина, гордость за ее великое прошлое, впечатляющее настоящее и еще более великое и впечатляющее будущее.

Всестороннее изучение социально-экономических

преобразований имеет не только теоретический, но и непосредственно практический интерес.

Степень разработанности темы. Изучению социально-экономических преобразований в Китае посвящены многие труды китайских и иностранных исследователей, в том числе и российских ученых. Среди произведений китайских ученых, посвященных этой

См Титаренко М Л Китай, цивилизация и реформы М, 1999, с 9

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

проблематике, необходимо отметить работы Ван Баоляна, Ван Мэнкуя, Ван Хайбо, Ван Цзилиня, Ван Цзийцэна, Ван Шоугэна, Ван Цэня, Ван Чжаодуна, Гао Хуншэна, Ван Юанфана, Тан Миньорэна, Ли Хунцзяна, Ма Хуна, Лю Цзина, Сюй Миня, У Цзинляня, У Хуанджана, Цзэн Пейлина, Лю Минлиа, Лю Ида, Шэнь Яна, Чжан Сюцю, Чэй Джимая, Чэнь Го, Фан Лисюна, Ху Янгана, Ян Шэньмина и ряда других1.

Из российских ученых чрезвычайно полезным было знакомство с трудами Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Анисимова, А.П. Бутенко, О.Н. Бороха, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, М.С. Карасевой, Л.И. Кондрашевой, В.В. Кузнецовой, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозиаса, И.Н. Наумова, М.А. Поталова, М.Л. Титаренко и др.2

Автор сочла полезным познакомиться с трудами зарубежных авторов западных стран и, в первую очередь, принадлежащих к институционализму (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз) и неоинституционализму (Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж. Норт, Р. Хейлбронер, Дж. Ходжсон и др.).

В этих работах проанализированы многие важные стороны строительства социализма с китайской спецификой. Это проблемы

'S* . dtSC, 2002 (Су Сии Концепция социалистической рыночной

экономики Дэн Сяопина и китайская экономическая институциональная реформа Пекин, 2002), dtSC

, 2003 {Гуань ХаОТин Сравнительный анализ моделей институционального реформирования России и Кипи Пекин, 2003), JP ^«ФйФЛ^ТЙвйё^ХЖЗвЯ^Й^ТИШШЖ its, 2003 (Чжэн Бишяиь и др Постановления ЦК КПК об усовершенствован«! и решении некоторых вопросов социалистической рыночной экономике Пекин, 2003); ЯН

t^ítflÍJeWSP'J^ ЗЬЖ, 2004 (Лю Цзяньхуй Дэн Сяопин до 3-го пленума 11-го созыва и после Пекин, 2004), H 4ft , its, 2004 (Ван Лишен, Вэй Маомин и др Использование и

развитие теории Дэн Сяопина в новой практике Пекин, 2004). Я№Ш , ffl=Ift ШЯШГЙЖЙМ ±Ж, 2005 (Фэн Шаолэй,Сян Ланьсинь Переходный период экономического развития в России Шанхай, 2005), —"1

■ 2005 ( Некоторые вопросы о социально-экономическом развитии проекта! 1-й пятилетки Пекин,

2005 , JtS, 2006 (Лян Юймин УЦэяньчжун Доклад о китайской государственной политике

Пекин, 2006 )

2АвдокушииЕф Критика маоистской концепции социализма М, 1977,егожс Международные экономические олюшения М, 2002, Бурлацкий Ф M, Мао Цгэдун, Цзяи Цин и советник Дэн M ,2002, Галеновнч Ю M , Дэн Сяопин личность, судьба, политика. M 1989. Галенович ЮМ Путешествие на родину Дэн Сяопина. М, 2002, Бутенко А.П, Рыночная экономика и рыночный социализм в свете опьпа СССР России и Китая M 1996, Ганшин Г А, Экономическая реформа в Китае революция и реальные плоды M, 1997, Делюсин Л Китай ускоряет переход к рынку // Год планеты М, 1997,Кур6ашв В П, Актуальные проблемы КНР демография агросфера, экология М. 1998, Наумов И П Проблемы формирования и подима уровня жизни «селения КНР М, 1993, Портиков В Я, Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина М, 2002, Титаренко МЛ, Китай фундамент успехов XXI века. M, 2002, Титаренко M Л Стратегия превращения Китая в суперинаустриал>ное государство (1998-2050) M , 2002, Китай и Россия развитие экономических реформ M , 2003 Бергер Я , Дэн Сяопин и экономические реформы в Китае M, 2004, Смирнов Д А, Дэн Сяопин и модернизация Китая M . 2004, Китай и Россия общее и особенное в социально-экономическом развитии M , 2005 и др

развития экономики, культуры, политики, духовной жизни, образования,1 однако, некоторые важные аспекты специфики (особенностей) сложных и противоречивых процессов трансформации социально-экономических преобразований еще не прошли этап научного осмысления. Автор стремится внести свой посильный вклад в осмысление социально-экономических процессов современного Китая.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе осмысления социально-экономических преобразований, выявить специфику (особенности) модернизации Китая. В соответствии с этой целью диссертанткой поставлены следующие задачи:

• проанализировать предпосылки возникновения необходимости социально-экономических преобразований (модернизации) в КНР;

• выявить особенности и динамику социально-экономической модернизации страны;

• дать анализ позитивных и негативных последствий социальных реформ, проводимых в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, образование и наука, социальная защита населения и др.;

• оценить возможности и пути продвижения в дальнейшем в условиях стремительно изменяющейся мировой ситуации.

Объектом исследования являются социально-экономические преобразования в Китае.

Предметом исследования является выявление и анализ специфики (особенностей) социально-экономических преобразований в Китае.

its. 2002 (Су Сик Коииотши социалистической рыночной жономига Дэн Сяопина и китайская экономическая институциональная реформа Пекин, 2002), ФЙФ^З^^ЛИЙ^^АЖФЙЖ^М

вТЙЯЙ&ЗЕ its, 2003 (Дэн Бидоянь и др, Постановления ЦК КПК о усовершенствовании и решении некоторых вопросов о социалистической рыночной экономике Пекин. 2003), — Я^Ф^&ЙЙЙЗР'Ь^ JbS, 2004 (JIro

Цзяньхуй Дэи Сяопин до 3-го пленума 11-го созыва и после Пекин, 2004), ЗЕЙЙ, HJSfllf ЯИ^ЩЙ&вгЗ&ИФМ 2004 (Ван Лишен, Вэй Маомии и др Использование и рювитте теории Дэи Сяопина в новой практике Пекин, 2004) н др Теория Дэн Сяопина - идеологическая основа подготовки и проведения реформ в Китае - М, 1999, Феоктистов В Ф, Произведения Дэн Сяопина (1983-1987 тг) как теоретический источник 'социализма с китайской спецификой" // Коммунистическая партия Китая история и современные портреты М 2001, Чень Жун, Идеи Дэн Сяопина, их роль в новой экономике Китая // Актуальные проблемы социологии, экономики н политологии на пороге века. М, 2002, Смирнов Д А . Идейно-политические аспекты модернизации КНР М, 2005 и др

3

Теоретическо-методологической основой исследования

являются документы КПК, решения Всекитайских съездов народных представителей, труды государственных и партийных деятелей, и прежде всего Дэн Сяопина, работы китайских, российских и западных ученых-экономистов, социологов и культурологов, в которых внимание уделено процессам модернизации на современном этапе развития Китая.

В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы, общие принципы познания социальных явлений, конкретно- исторический и структурно- функциональные подходы, а также социологические методы: биографический метод, метод корреляции, факторный анализ, сравнительный метод и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются документы и решения Всекитайских съездов народных представителей, теоретические и программные установки КПК, статистические сборники, результаты социологических исследований, а также материалы научных и научно-практических конференций (в том числе и совместных) китайских и российских ученых.

Основные научные результаты, полученные диссертанткой лично и содержащие компоненты научной новизны, состоят в следующем;

• в диссертации обосновано, что политика реформ и открытости стала неизбежным ответом на вызовы Китаю со стороны комплекса сложнейших внутренних и внешних проблем. Диссертантом выделены и проанализированы объективные и субъективные блоки этого комплекса: искривления в ходе "культурной революции", низкий уровень развития производительных сил, науки, образования и культуры, сверхцентрализация плановой экономики, полная монополия общественной собственности, изоляция Китая от

мировой экономики и закрытый (или полузакрытый) характер народного хозяйства и др.;

• на основе анализа теории и практики социалистической модернизации, доказано, что сущность теории социализма с китайской спецификой составляет сочетание экономической эффективности рыночных механизмов с социальной эффективностью, т.е. социальной (социалистической) справедливостью, средством решения чего является четырехаспектная модернизация (промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и образования, обороны);

• в диссертации выявлены и обоснованы следующие особенности (специфика) социально-экономических преобразований в КНР: а) постепенное расширение рыночных механизмов и развитие всех форм многоукладной экономики при доминирующей роли государственной (социалистической) собственности; б) переход от полузакрытого общества к открытости внешнему миру в расчете на прямые иностранные инвестиции, новые технологии, передовой менеджмент и т.д.; в) совершенствование многообразия форм распределения при доминирующем форме распределения по труду, возможность для части регионов и людей стать зажиточными раньше других, чтобы помогать стать зажиточными остальным; г) реформирование образования, науки, культуры и подготовки высококвалифицированных кадров, способных решать поставленные задачи, руководящая роль КПК и решающая роль социалистического государства при существенной модификации его функций в социально - экономическом развитии и др.;

• диссертантом выявлены и проанализированы основные негативные проблемы, возникшие в ходе реформ: а) продолжает увеличиваться разрыв в доходах разных слоев населения; б) высоким остается уровень безработицы и бедности; в) выделяется

преступность и коррупция, прежде всего в государственном и партийном аппарате; г) очевиден дефицит природных ресурсов и серьезная экологическая обстановка и др.;

• раскрыто социальное содержание тех изменений, которые приходилось вносить в ходе модернизации. Например, сейчас Китай обладает значительной социально-экономической мощью для развития сельского хозяйства, поэтому необходимо своевременно скорректировать стратегию развития, содействовать ускоренному развитию сельского хозяйства и увеличению доходов крестьян. С этой целью отечественная промышленность должна отдавать часть своих ресурсов и своих сил на поддержку развития сельского хозяйства, а города должны помогать сельским районам в социально-экономическом развитии (интеграция села и города);

• выявлено, что Китай реализуя и развивая теорию и практику строительства социализма с китайской спецификой, переходит от стратегии одностороннего акцента на экономическое развитие к стратегии строительства гармоничного общества, предусматривающего всестороннее и скоординированное социально-экономическое развитие в сочетании с защитой интересов гражданина, нацеленной на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества, общества живости, бодрости, сплоченности и гармонии между человеком и природой.

Практическая значимость определяется тем, что результаты диссертационного исследования могут найти применение:

- при разработке теоретических проблем социально-экономического развития Китая. Содержащиеся в диссертации данные, оценки социально-экономического развития Китая могут быть использованы;

- при чтении лекций и проведения семинарских занятий по экономической социологии, а также при подготовке спецкурсов по социально-экономическим проблемам развития Китая, в том числе «Специфика социально-экономических преобразований в Китае»;

- при подготовке справочников, методических пособий по названным курсам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на VI,УП Международных конференциях молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова (2004 г., 2005 г.), на Сорокинских чтениях 2005 г. и на XIII Международной научной конференции "Ломоносов-2006" .

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономической социологии и маркетинга» социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит ряд таблиц и графиков.

Основное содержание работы

Основное содержание работы предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, характеризующие как основные положения исследования, так и содержащиеся в них выводы, библиографии и приложения.

Во введении диссертант дает обоснование темы исследования, раскрывает ее актуальность, формулирует научные проблемы. Здесь характеризуется научная новизна, методологическое и практическое

значение диссертации, определяются цели и задачи, также объект и предмет исследования.

В соответствие с логикой построения диссертации в первой части работы анализируются причины и факторы, которые обусловили необходимость реформирования социально-экономической системы страны в 80 - 90-х гг. XX века.

Политика реформ и открытости стала неизбежным вызовом для Китая после пережитого им 30-летнего пути, поиска решения назревших проблем и подведения итогов положительного и отрицательного опыта. Реформа явилась закономерным следствием развития и совершенствования социалистической системы. Ее целью стало изменение сверхцентрализованной плановой экономики, сковывающей экономическое развитие и создание социалистической рыночной экономики, раскрепощение и развитие социалистических производительных сил, а также поиск пути строительства социализма с китайской спецификой. Диссертантом выделены и подробно проанализированы как объективные, так и субъективные блоки этого комплекса: искривления, деформации социально-экономических отношений в ходе "культурной революции"), низкий уровень развития производительных сил (особенно на селе), недостаточное развитие науки, образования и культуры, сверхцентрализация плановой экономики, полная монополия общественной собственности, почти полная изоляция Китая от мировой экономики, закрытый (или полузакрытый) характер народного хозяйства и др.

Китайские реформы и политика открытости развернулись в особых исторических условиях и нашли свое выражение в концепции модернизации, разработанной китайскими учеными и государственными деятелями при решающей роли Дэн Сяопина.

3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва, проходивший в декабре 1978 года, стал важным переломным моментом в истории социалистической

модернизации Китая. Одновременно с проведением реформы внутри страны началось расширение связей с другими государствами в качестве основы внешней государственной политики. Развитие Китая неотделимо от мирового развития. Была поставлена задача смело заимствовать и изучать все плоды человеческой цивилизации.

Для того чтобы обеспечить успешное осуществление реформы и строительства, была выдвинута идея о необходимости действовать "обеими руками". Конкретно одной рукой браться за реформу и открытость, другой - пресекать хозяйственные преступления; одной рукой браться за строительство, другой - за установление правопорядка; одной рукой браться за материальную культуру, другой - за духовную; одной рукой браться за реформу и открытость, другой - за ликвидацию явлений разложения и т. д. и т. п. С особой силой было подчеркнуто, что социализм с китайской спецификой будет только тогда, когда наладится работа по строительству материальной и духовной культуры. Надо строить социалистическую духовную культуру, ставя перед собой цель -«воспитывать из людей целеустремленных, высоконравственных, культурных и дисциплинированных кадров».

Положение о модернизации китайского типа ориентировало на тщательный учет национальных особенностей страны (многонаселенность, преобладание крестьянства, структура ресурсной базы, неравномерный уровень регионального развития и т.п.), диктующих определенную иерархию приоритетов модернизации («ставить сельское хозяйство на первое место»), неизбежное порайонное различие; динамике осуществления модернизации, ориентацию на избирательность; применение передовой техники и т.д.

Результатом анализа объективных и субъективных факторов необходимости модернизации явилось заключение о наличии внутренних и международных условий, делающих необходимым и возможным вступление Китая в процессе дальнейшего осуществления

модернизации в этап сравнительно быстрого развития, сочетающегося со сравнительно хорошей эффективностью, о необходимости бороться за то, чтобы экономическое развитие Китая каждые несколько лет поднималось на новую ступень.

Ключевое значение для трансформации способа экономического роста имеет оптимальное соединение основных факторов производства — высококвалифицированного труда, капитала, научно-технических достижений и менеджмента, повышение качества и выявление потенциала каждого из этих компонентов. Осуществление модернизации Китая было провозглашено реформаторским руководством страны главной национально-государственной задачей на длительную историческую перспективу.

Анализируя и обобщая опыт модернизации в диссертации выделены основные принципы социализма с китайской спецификой: ориентации на длительный характер реформ; первостепенное внимание к долгосрочной, научно- обоснованной стратегии социально-экономического, научно- технического и культурного развития; постоянное внимание к науке, технологии и технике; использование рыночных механизмов (при одновременном укреплении общих социалистических принципов управления, т. е. синтез плана и рынка); создание свободных экономических зон различного типа для привлечения иностранных инвестиций, передовых технологий, опыта управления, ноу-хау, использовать интеллектуальные ресурсы зарубежных стран, приглашать иностранцев для участия в строительстве важнейших объектов, в работе на различных участках; принцип открытости экономики; использование возможностей китайской диаспоры; прагматизм в решении хозяйственных задач и рад других.

Во второй части работы исследованы основные особенности и динамика процесса социалистической модернизации Китая, которые претерпели существенные изменения за годы реформ и открытости,

прошли путь от простых лозунгов к комплексной перспективной программе социально-экономического развития с учетом как позитивных внутренних и международных факторов, так и объективно существующих ограничителей, прежде всего ресурсных и экологических.

Предложение Дэн Сяопина «внесло» в китайское общество саму идею четырехкратного роста производства в стране и послужило наряду с другим его замечанием об ориентации Китая на вступление к 2000 г. в общество «скромного достатка» («сяокан») одним из важнейших структурообразующих параметров при дальнейшей разработке детальной концепции модернизации.

Диссертант выделяет и рассматривает этапы эволюции концепции модернизации Китая. В диссертации дается характеристика каждого из пяти выделенных этапов в период с 1979 г. до 1995 г., так как на этом временном отрезке разворачивается активная теоретическая и практическая социально-экономическая деятельность, посвященная поискам эффективных путей модернизации страны.

Рассмотрены следующие этапы:

1979-1980 гг. - первоначальная корректировка исторически унаследованных подходов к модернизации страны, определение контуров содержания понятия «модернизация» применительно к Китаю и нащупывание возможных вариантов реализации целей модернизации.

1981-1983 гг. - окончательный разрыв с левацким подходом к задаче модернизации, уточнение официальных целей и ориентиров модернизации Китая, начальное научное осмысление концепции модернизации в тесной увязке с теоретической разработкой проблемы стратегии развития страны.

1984-1988 гг. - углубленная научная проработка программы модернизации Китая до 2000 г., усиление роли и места реформы экономической системы в концепции модернизации.

1989-1991 гг. - заминка в осмыслении процесса модернизации в связи с политическим и экономическим кризисом в стране, усиление акцента на социалистическом характере и умеренных темпах экономического развития Китая.

1992-1995 гг. - пересмотр концепции развития Китая на 90-е годы и более отдаленную перспективу в контексте поворота страны к радикальным рыночным преобразованиям и наращиванию масштабов внешнеэкономической открытости.

При этом ключевое значение имели 1979-1983 годы, поскольку именно тогда были заложены краеугольные камни концепции модернизации Китая и найдены основные научно-методологические подходы к проблеме, задан алгоритм всей последующей разработки программы модернизации.

Идея модернизации, выдвинутая КПК и её главным теоретиком Дэн Сяопином, стала центральной, структурообразующей для всего процесса социально-экономического развития страны с конца 70-х годов, ведь и реформа хозяйственной системы, и политика открытости внешнему миру зародились как средства осуществления ее модернизации.

В ходе осуществления процессов модернизации всегда обращалось большое внимание на идеологически-политическое воспитание, на формирование и развитие человеческого капитала в ходе реализации реформ. Школа должна всегда ставить на первое место обучение правильному политическому воспитанию: "Специалист должен быть и красным (т.е. всегда идущий социалистическим путем) и квалифицированным".

Несоответствие образования и научно-технического потенциала потребностям экономического развития, большое число неграмотных и малограмотных людей, низкое качество начального образования, малый удельный вес тех, кто стремится продолжить обучение в средней школе - все это, требовало существенного

12

изменения в организации и содержании учебного процесса, особенно в высшей школе.

Основные положения новой экономической политики в отношении образования включают следующие аспекты: отказ от принципа остаточного бюджетного финансирования; защищенность статей бюджета на образование; многоканальность финансирования; финансовая самостоя! ельность учебных заведений; переход к децентрализованному управлению расходами; введение налоговых льгот для системы образования и ее инвесторов; введение специального налога на образование; создание целевых фондов.

В ходе реформ конкретизировались некоторые формы образования, получившие быстрое развитие, и появлялись совсем новые формы: телевидение, радиовещание и т.д., которые заслуживают серьезное внимание как важнейший инструмент развития дела просвещения по принципу больше, быстрее, лучше и экономнее.

Значительный прогресс был, в частности, сделан посредством упорных стараний по преобразованию и переустройству порядка, существовавшего еще со времен 3- его Пленарного заседания 11-ого съезда КПК, состоявшегося в декабре 1978 г. Масштабы высшего образования значительно расширились, его структура стала более целесообразной, и качество образования и подготовки, так же как и эффективность вузов заметно улучшились. Как результат этого, многоуровневая и многопрофильная сеть высшего образования, заключающая в себе в основном все типы обучения, в большой степени отвечает нуждам экономического и социального развития страны и играет важную роль в содействии экономическому и общественному развитию, научно-технологическому прогрессу Китая. Представляется, что на основе законодательства и обязанности, интересов и ответственности учебных заведений будет определен путь действенного развития вузов, отвечающий нуждам экономического и общественного развития, и

предоставляющий возможность вузам стать такими учебными заведениями, которые удовлетворяют требованиям современного общества. Функция правительства будет меняться от прямого управления вузами до осуществления управления лишь на макроуровне посредством таких мер, как правовое обеспечение, бюджетные ассигнования, планирование, информационное обслуживание, руководство политикой и других необходимых административных мер. В то же время представляется очевидным, что должен быть хорошо развит эффективный механизм поощрения активного участия различных слоев общества в развитии высшего образования и в обеспечении поддержки высшего образования.

В 2001-2005 гг. особое внимание уделялось подготовке высококвалифицированных кадров, обладающих современными знаниями в области менеджмента, финансов, высоких технологий, информатики, международных отношений и ряде других. Тем самым преодолена негативная тенденция по отношению к умственному труду, образованию и интеллигенции в целом. В перспективе это должно принести к стабилизации и развитию социально-политической и экономической ситуации, оптимизации социальной структуры китайского общества. Это в свою очередь будет зависеть от продолжения курса модернизации, а также от тех факторов и условий, что влияют на изменение роли и места интеллигенции в китайском обществе.

В диссертации выявлены и обоснованы следующие особенности (специфика) социально-экономических преобразований в КНР: а) постепенное расширение рыночных механизмов и развитие всех форм многоукладной экономики при доминирующей роли государственной (социалистической) собственности; б) переход от полузакрытого общества к открытости внешнему миру в расчете на прямые иностранные

инвестиции, новые технологии, передовой менеджмент и т.д. Расчет на то, что растущий огромный внутренний рынок и благоприятный инвестиционный климат обеспечит нужный приток средств извне; в) совершенствование многообразия форм распределения при доминирующем форме распределения по труду, возможность для части регионов и людей стать зажиточными раньше других, чтобы помогать стать зажиточными остальным; г) реформирование образования, науки, культуры и подготовки высококвалифицированных кадров, способных решать поставленные задачи; д) реформы проводить под руководством КПК и решающей роли социалистического государства при существенной модификации его функций и др.

Специфику социально-экономических преобразований в Китае в начале XXI века диссертантка анализирует в третьем разделе исследования.

Утверждение семейного подряда в конце 70-х и в начале 80-х годов глубоко трансформировало общественные отношения, открыло новый путь социально-экономическим процессам в китайской деревне. Был положен конец прежним формам коллективного хозяйства, базировавшимся на системе "трехступенной собственности" (коммуна - большая - бригада - производственная бригада). Низкая эффективность этих форм определялась, прежде всего, фактическим отчуждением крестьянина от средств производства, господством административно-командных методов управления хозяйством, уравниловкой в распределении.

Прогрессивные изменения развертываются, однако, от столь низкой исходной базы, что для перехода деревни на принципиально иной уровень социально-экономического развития требуется очень длительный исторический период. Практически неизменной остается материально-техническая основа сельскохозяйственного производства. В

подавляющем большинстве сельских районов господствует мелкокрестьянская грядковая культура земледелия с низкой производительностью труда. Рост крестьянских доходов, как правило, далеко еще не достиг отметки, знаменующей обретение устойчивого достатка и способности к расширенному воспроизводству. Разработка концепции модернизации сельского хозяйства Китая оказалась наиболее трудной задачей и для руководства, и для ученых страны. Проблема перенаселения и дефицита пахотных земель рассматривалась как наиважнейшая, требующая разрешения в первую очередь.

Дэн Сяопин еще в 1975 году подчеркивал, что «промышленные районы и города должны шефствовать над близлежащими деревнями, помогать им в создании мелких предприятий и налаживании сельскохозяйственного производства, включая все это в свой план»1. Это положило начало стадии превращения Китая из аграрной страны с преобладанием сельского населения и ручного труда в современную индустриальную державу с преобладанием несельскохозяйственного населения, как период перехода к высокоразвитому товарному хозяйству, период создания «необычайно жизнедеятельного» социалистического

хозяйственного, политического, культурного механизма2.

Одна из центральных задач развития деревни и всего общества

состоит в обеспечении оптимального сочетания принципа социальной справедливости с обеспечением максимально возможной эффективности хозяйственного механизма. В Китае гипертрофия любого из этих важнейших компонентов за счет другого неизбежно нанесла бы серьезный ущерб общественному прогрессу. Именно в этом ракурсе следует рассматривать вопрос о целесообразности, пределах и перспективах существования частного сектора в сельской экономике и получения разного рода нетрудовых доходов, включая присвоение

См Дэн Сяопин Избранное Т2 Пекин 1993 С43.

3tS 1987 (Док>ме»ггы ХШ Всекитайского съезда КПК 1987 С 13 14) 16

прибавочной стоимости посредством эксплуатации наемного труда, рента, ссудный процент.

Перемещение в ближайшие десятилетия из аграрного сектора в неаграрный нескольких сотен миллионов работников служит необходимым условием повышения нынешнего крайне низкого уровня общественной производительности труда, достижения Китаем уровня среднеразвитой страны по такому важнейшему показателю, как производство национального дохода на душу населения, сокращения или, по крайней мере, недопущения дальнейшего увеличения разрыва между модернизирующимся и богатеющим городом, с одной стороны, и консервирующей отсталость бедной деревней, с другой стороны, а также между относительно быстро прогрессирующими приморскими регионами и обширной внутренней периферией.

Чэнь Сивэнь, заместитель главы канцелярии Руководящей группы ЦК КПК по делам финансов и экономики, отметил, что ключом к успешней реализации программы строительства новой социалистической деревни будет единое планирование гармоничного социально-экономического развития, как в городах, так и в сельских районах страны, осуществляемое на основе научной концепции.!

В 2006 г. в стране будет полностью отменен сельскохозяйственный налог, проведен активный эксперимент в области комплексных реформ на селе, усовершенствована политика дотаций (увеличение прямых госдотаций 13 зернопроизводящим районам на 1 млрд. юаней, расширение сферы субсидий на приобретение сельскохозяйственных машин и создание системы комплексного субсидирования крестьян-хлеборобов).

В этой же главе диссертант рассматривает будущие перспективы развития страны в области финансирования промышленности. В

'жэньминь жибао 23 02 2006

будущем будет продолжать оказываться активная поддержка повышению комплексной сельскохозяйственной производственной мощности, распространена в экспериментальном порядке новая кооперативная система здравоохранения в сельских районах, оказано содействие развитию всех аспектов социальной жизни села. Из центрального бюджета будут выделены специальные средства на реализацию в сельских районах проектов в области общественной санитарии и гигиены, обязательного обучения, науки и техники, экологии и культуры.

Преобразовать систему хозяйственного управления в городах -значит дать стимул развитию производительных сил, способствовать подъему народного хозяйства.

Развитие городской реформы вширь и вглубь началось с мероприятий по расширению хозяйственной самостоятельности предприятий (в 1982 г. для проведения эксперимента были отобраны три города).

Происходило объединение усилий и сотрудничество между городом и деревней. В начале 90-х гг. в стране насчитывалось уже более 130 крупных и средних городов, руководивших по новой системе окружающими их уездами. Две провинции полностью завершили создание системы.

Происходило объединение усилий и сотрудничество между городскими предприятиями. Хозяйственные объединения на основе горизонтальных связей были весьма многообразны и пестры по формам. Имеются "жесткие" и "рыхлые", специализированные и комплексные, производственные и обслуживающие компании. Горизонтальные связи помогают вести совместное производство высококачественной продукции, организованное "вокруг" головного предприятия, выпускать комплектующие детали и узлы, заниматься глубокой переработкой ресурсов и их комплексными с пользованием,

осуществлять взаимодействие и обмен в области финансов, техники, энергоресурсов, сырья, оборудования, кадров, информации, создавать учебные, исследовательские и производственные комплексы нового типа, взаимодействовать с торговыми и внешнеторговыми организациями. Посредством объединения предприятий разных профилей, видов и уровней складываются группы межпровинциальных, межрайонных, межотраслевых и межведомственных предприятий с различной формой собственности, вплоть до международных предприятий. Социалистическая товарная экономика Китая переходит от прежнего, главным образом вертикального, способа управления к новому этапу развития, на котором преобладают горизонтальные связи, уже сформировавшиеся в сеть в масштабах всей страны.

Анализируя опыт модернизации, диссертант обосновывает основные пути обеспечения социально-политической стабильности в обществе, рассматривает пример конкретных социально-экономических процессов последних лет, видя в ее сохранении и упрочении одно из главных условий обеспечения поступательного экономического развития, осуществления задачи модернизации и укрепления международных позиций Китайской Народной Республики.

В последние 20 лет, т.е. в период проведения политики реформ и открытости, период становления и развития свободных экономических зон, быстро возросла занятость населения, расширились каналы трудоустройства, ускорились темпы миграции рабочей силы, улучшилась профессиональная структура населения.

В городах и посёлках в результате расширения занятости, повышения тарифов оплаты труда и улучшения благосостояния, также наблюдалось непрерывное увеличение доходов населения.

Отказ от льготного бесплатного распределения жилья и переход к монетарной форме распределения - важный прорыв в реформе

системы пользования жилья. Согласно государственным политическим установкам поставлена задача создания трёхразрядного жилья: это, во-первых, коммерческие квартиры, предназначенные для потребителя с высокими доходами, цены на которые будут регулироваться рынком; во-вторых, экономичные квартиры, приобрести которые смогут лица со средним доходом; в-третьих, потребители с низкими доходами смогут арендовать по приемлемой цене квартиры в домах, принадлежащих правительству или ведомствам.

Социальное обеспечение главным образом включает в себя социальное страхование, общественное благосостояние трудящихся, социальную материальную помощь и социальное обслуживание. Ранее при плановой экономике охват населения системой социального обеспечения был достаточно ограниченным. После 1984 г. по мере углубления реформы городской экономики началась и перестройка системы социального обеспечения с упором на перестройку страхования от безработицы и по старости. Внедрялась новая система страхования по старости, основанная на сочетании единых социальных фондов с накоплениями на личных банковских счётах рабочих, служащих и пенсионеров. Повышается степень социализации страхового управления и обслуживания.

В том, что касается реформы системы медицинского обслуживания, был взят курс на создание системы, нацеленной на сочетание единых социальных фондов с накоплениями на личных счетах рабочих и служащих при плате за медицинское обслуживание, на выплаты из счёта единых социальных фондов лечения тяжёлых заболеваний.

В конце 2005 года в стране, по сравнению с 2004 г. фактический рост среднедушевых доходов, которые находятся в распоряжении жителей городов и поселков, и среднедушевых чистых доходов сельского населения составил соответственно 9,6 и 6,2 процента. Общий

объем розничной продажи потребительских товаров вырос на 12,9 процента. В городах и поселках было трудоустроено 9,7 млн. человек, коэффициент зарегистрированной безработицы в городах и поселках составил 4,2 процента.1

Выступая 5 марта 2006 года с "Докладом о работе правительства", премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выдвинул основные запланированные показатели по народнохозяйственному и социальному развитию на 2006 г:

- обеспечить темпы роста ВВП на уровне 8 процентов при понижении энергозатрат на производство единицы ВВП приблизительно на 4%;

- общий уровень роста цен на предметы народного потребления не выйдет за пределы 3%;

- занятость в городах увеличится на 9 млн. человек; коэффициент зарегистрированной там безработицы останется в пределах 4,6 процента; финансовый дефицит центрального бюджета планируется удержать в пределах 295 млрд. юаней, что на 5 млрд. юаней меньше, чем в прошлом году2;

- обязательным образованием будут охвачены свыше 95 процентов населения страны. В западных регионах страны намечено осуществить новые сдвиги в реализации плана введения в основном всеобщего обязательного 9-летнего образования и ликвидации в основном неграмотности среди молодежи и лиц зрелого возраста. Уверенными шагами продвигалась реализация вузовских "Программы 211" и "Программы 985".

Обобщенно основные задачи и меры в области социально-экономического развития на 2006 год выглядят так: всемерно повышать способности к самостоятельной инновации; уверенно продвигать

'Жэньминь жибао 07.03.2006

2 См.: Пекин, 7 марта2006, Синьхуанет (http //www xinhua.com)

строительство инновационного государства; усиливать прорыв по ключевым научно-техническим объектам; ускорить строительство государственной инновационной системы; последовательно детализировать государственные установки и меры в области налогов и финансов, правительственных закупок, которые нацелены на развитие самостоятельной инновации; поощрять предприятия на увеличение вложений в сферу исследований и освоения; усиливать строительство рядов научно-технических кадров; по-прежнему придавать образованию стратегическое значение приоритетного развития, стимулировать всесторонний прогресс социальной сферы в целом; сконцентрировав усилия на расширении занятости, совершенствовании системы социального обеспечения, упорядочении отношений в сфере распределения и поддержании социальной стабильности, действенно продвигать вперед строительство гармоничного общества.

На основании проделанного в диссертации анализа диссертант делает следующие общие выводы.

1. Концепция модернизации включает следующие основные компоненты: прагматический учет национальных интересов, ресурсов, условий и возможностей для последовательного воссоединения КНР и ее исторических частей (Тайваня, Сянгана и Аомыня), учет всех национальных особенностей, традиций, менталитета и цивилизационных ресурсов, выдвижение реформ, в первую очередь институциональных, в качестве важнейшего фактора эффективного развития и функционирования народного хозяйства, приоритетность внимания государства к науке, интеллектуальному потенциалу, новым технологиям и технике, инновационному предпринимательству, широкое использование возможностей рыночного и планового механизмов (синтез плана и рынка), использование возможностей глобализации для научно-технической модернизации народного хозяйства, масштабное привлечение иностранного капитала при

одновременном росте внутренних накоплений капитала, постоянное повышение доходов и качества жизни населения страны, сохранение и укрепление политической роли КПК в китайском обществе и др.

2. Успех реформ объясняется действием комплекса объективных и субъективных факторов, важнейшими из которых, автор считает следующие: руководящая роль КПК и государства ; наличие эффективной теории модернизации (теория социализма с китайской спецификой); научно обоснованная и построенная на базе этой теории долгосрочная концепция развития страны до 2050 года; целенаправленная реализация политики реформ и открытости с учетом передового мирового опыта; наличие национальной идеи, воспринятой всей китайской нацией и объединяющей ее; осознание нацией, что реформы проводятся в национальных интересах и дают положительный и зримый результат для народа (т.е. не носят характер обещаний, которые не выполняются); мобилизация и эффективное использование как внутренних ресурсов и возможностей Китая, так и внешних экономических, финансовых, информационных, научно-технических и иных источников развития. Китай устоял от упорных попыток со стороны МВФ и Мирового банка навязать ему нелиберальную модель реформ и умело использует глобализацию и регионализацию своей экономики в качестве определенного источника своей научно-технической модернизации; большую роль сыграло наличие мощной китайской диаспоры, активно включившейся в процесс реформ и ряд других.

3. В развитии отношений стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Россией в этом году наблюдались действенные сдвиги. Визит президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в КНР, способствовал укреплению торгово-экономических и культурных сотрудничеств. Между Китаем и Россией заключено много договоров. Россия построит

два газопровода с пропускной способностью в 60-80 миллиардов кубометров газа в год (стоимость проекта - до 10 миллиардов долларов). Начнется подготовка технико-экономического обоснования на поставку в Китай из России до 60 млрд. квт/ч электроэнергии в год. Успехи реформ будут способствовать расширению торгового сотрудничества в области энергетики, а также в области высоких технологий, подготовки кадров, образования и культуры.

4. Китай в начале XXI века переходит от стратегии одностороннего акцента на экономическое строительство к стратегии строительства гармоничного общества на базе научной концепции рационального развития. Это стратегия предусматривает всестороннее и скоординированное социально-экономическое развитие в сочетании с защитой интересов гражданина, нацелена на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества, общества живости, бодрости, сплоченности и гармонии между человеком и природой.

5. Китай твердо следует курсом социалистической модернизации, поскольку он отвечает реалиям страны и коренньм интересам народа. Поэтому Китай и в перспективе решительно и без каких-либо колебаний продолжит идти по пути строительства социализма с китайской спецификой.

По теме диссертации автором опубликованы:

1. Сюй Яньли. Торгово-экономические отношения России и КНР // Материалы VI Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В Ломоносова. М., МАКС, 2004, с. 103-107.

2. Сюй Яньли. Дэн Сяопин и его предшественники о совместимости демократии и культуры Китая // Материалы

VII Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В Ломоносова. М„ МАКС, 2005, с. 34-36.

Сюй Яньли. Идеология Дэн Сяопина в наши дни // Материалы VII Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В Ломоносова. М., МАКС, 2005, с. 37-38. Сюй Яньли. Строительство новой социалистической деревни - актуальная задача Китая // Материалы VIII Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В Ломоносова. М., МАКС, 2006, с. 55-57.

Сюй Яньли. Идеи Дэн Сяопина и современное реформирование в Китае //Материалы ХШ Международной научной конференции "Ломоносов-2006"(в печати).

§

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 005 !0 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.05.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ л. 1,5 Тираж 70 экз Заказ 430 Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

3

»159 2