автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Специфика социального детерминизма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Головашенко, Ирина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Специфика социального детерминизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Головашенко, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ

В СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

§1.Понятие детерминации и социального детерминизма

§2.Духовная детерминация как специфический компонент, социального детерминизма

ГЛАВА 2 СИСТЕМ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ В ОБЩЕСТВЕ

§1.Определяющая роль материальных факторов в общественной системе

§2.Активный характер субъективного фактора в развитии общественной системы

§3.Деятельность Коммунистической партии как важнейший детерминирующий фактор функционирования и развития социалистического общества

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Головашенко, Ирина Олеговна

Проблема исследования специфики социального детерминизма является одной из наиболее актуальных задач, стоящих в настоящее время перед историческим материализмом. Это об"ясняется современным уровнем общественного развития, значительнымусилением актив -ной роли суб"ективного фактора, обусловленного об"ективными изменениями, происходящими в обществе. От успешного исследования проблем специфики социального детерминизма во многом зависит использование возможности научного воздействия на все сферы общественной жизни, на общество ъ целом. Насущной проблемой научного управления социальными процессами на данном историческом этапе является социально-экономическое планирование, развитие материальных и идеологических общественных отношений в масштабах всего общества. Познание об"ективных общественных законов является основой для целена -правленной преобразующей деятельности.

Чем выше этап общественного развития, тем сложнее управление общественными процессами."Коммунистическое общество, в отличие от всех предшествующих социально-экономических, формаций, складывается не стихийно, а в результате сознательной и целенаправленной деятельности народных масс, руководимых марксистско-ленинской партией"^. Необходимо теоретическое осмысление этого процесса, вскрытие и разрешение противоречий общественного развития. В связи с этим следует напомнить решения ШТ с"езда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, которые ставят перед обществоведами задачу умело применять испы

2/ танную марксистско-ленинскую методологию научного поиска", а также решительного поворота к 11 реальным, практическим задачам, кото

3/ рые ставит жизнь перед нашим обществом" '. Усиление авангардной роли Коммунистической партии, деятельность которой охватывает все

I/. Программа Коммунистич.партии Советского Союза.М.1972,с.136 2/. Матер.Пленум.ЦК КПСС 14-15 июня 1983, М.1983,с.34 3/. Там же с.б сферы общественной жизни, направлена на совершенствование социализма и постепенного перехода к коммунизму.

Говоря о необходимости отражения в Программе КПСС новой редакции тех задач, которые в данный момент встали перед нашим об -ществом, Генеральный секретарь ЦК КПСС К«У«Черненко указывал, что Программа должна"настраивать на большую работу по совершенствованию социализма, то есть на поиски конкретных путей решения многообразных и сложных проблем, рождаемых самой нашей жизнью,-проблем, которые по своему характеру и происхождению относятся, естественно, к тем или иным ступеням первой фазы коммунистической формации, В ходе этой работы наше общество, наш^народ будут достигать все новых рубежей на пути к коммунизму".

Решения ХХУ1 с" езда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС обо*» сновываютоя требованиями закономерностей строительства социализма и коммунизма. В этих: документах идея детерминизма связывается с практикой; ленинской партии по решению конкретных задач нашего развития.

Выявление и точное определение категорий, отражающих сущность социальной формы движения,способствует развитию исторического ма«» териализма, его концептуальной; основы. Поэтому уточнение кате -гориально-понятийного аппарата при уяснении специфики социального детерминизма является насущной проблемой.

Кроме того, изучение проблемы специфики социального! детерминизма связана со значительным усилением роли духовных детерминант в социальном развитии.

В данной диссертационной работе главным является положение,по которому существуют различные виды детерминации,различные ее уровни. Существует детерминация гносеологическая как отражение общественным сознанием природы, т#е* обпективных оснований человечества. I/ Правда,26 апреля 1984г.

- 5 ~

Существует и детерминация в практической деятельности, а она всегда носиг целевой характер.

Здесь при изучении этого типа детерминации главным является задача выявления закона деятельности, ибо именно в этом плане закон детерминирует деятельность*

На современном этапе исторического развития творчество человечества, возрастание степени свободы делают в высшей степени ак** туальным детальное раскрытие роли субъективного начала в об"ективных процессах, сознания в жизни и функционировании общества, особенно такого, которое основывается на планомерном регулировании. Развитой социализм ставит ряд совершенно новых проблем о роли целеполагания, планирования в общественном развитии, поскольку условием его функционирования и развития является теоретическое осмысление требований всех законов системной целостности.

Исследование проблемы социального детерминизма является чрезвычайно важным делом и для идеологической борьбы«Буржуазные идеологи, руководствуясь определенными классовыми интересами, пред -принимают попытки извратить истинный смысл сущности общественных процессов. Как правило, они выделяют и возводят в абсолют какой-либо один, чаще несущественный общественный фактор, не видя его« действительных связей и отношений с другими явлениями. При этом они преувеличивают значение суб"ективного фактора в жизни общества. Причем, нападки на марксистские положения в концепции социаль*» ного детерминизма становятся все более изощренными. Этс также повышает актуальность исследования специфики социального детерми ~ низма.

В условиях существования развитого социалистического общ,ест*» ва главным типом детерминации становится детерминация на основе теоретического осмысления об"ективных отношений. При социализме планирование выступает центральным звеном целеполагающей деятельности общества," на его основе преодолевается действие стихийных регуляторов общественных отношений, создаются условия для макси -мального развития социальной активности миллионов трудящихся"

В современной философской литературе проблема детерминизма уже получила довольно широкое освещение. Подробно исследованы содержание и основные понятия учения о -детерминизме-• В публикациях, посвященных теоретическому обоснованию общих проблем детерминизма, содержатся положения о многообразии видов и форм детерминации,что связано с существованием различных: уровней организации материи, ее структуры, связи и отношений, в том числе и вопрос о соотношении

2/ уровней организации материи.

I/ С.И. Гончарук. Механизм действия общественных законов в условиях развитого социализма.-Научный коммунизм №-4, 1982, М, с.III.

2/ См.:Аскин Я*Ф« Философский детерминизм и наунное познание.М.,

1977; он же,- Принцип детерминизма и направленность времени.- в кн; Современный детерминизм и наука.Новосибирск,1975,тЛ;

Парнюк М.А. Принцип детерминизма в системе материалистической диалектики.Киев,1972; он же- Концепция детерминизма в диалектическом материализме*- в кн.: Современный детерминизм и наука.М.,1975;

Кедров БёМ. О детерминизме.- Философские науки,1968, №-1;

Купцов В.И. Детерминизм и вероятность. М.,1976; Купцов В.И.,

Терехов М.П.-Понятие детерминизма в марксистской философии.-Философские науки,1970, №-1;

Грецкий М.Н.Детерминизм и научность- Философские науки,1968, №-3;

Пахомов Б.!. Детерминизм и принцип развития.-Вопросы филосо -фии,1979, №-7» Современный детерминизм.Законы природы.М., 1973; Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание. М,Л957;

Куликов Л.А.-Понятие детерминизма в марксистско-ленинской философии «М., 1973;

Иванов В.Г.-Детерминизм в философии и физике. Л.,1974 и др.

За последние годы проблема детерминизма особенно тщательно исследовалась в связи с общими вопросами естествознания: по фило-софско-физическим аспектам выступали Аскин Я.Ф., И.В.Кузнецов, Г.А.Свечников ,В.Г.Иванов, Ю.В. Сачков, И,Б. Новик, М.Я.Омелья-новский и др.По детерминистскому аспекту биологии выступали Н.П. Депенчук, И.Т.Фролов,Р.С.Карпинская, Н.Т.Абрамова, М.Ф.Веденов, В.И.Кремянский, В.Г*Борзенков, Н.й.Дубинин, Э.А*Астротян, М.А.Пар-нюк, в криминологии - В.Н.-Кудрявцев; психологии - А.НЛеонтьев, М.Г.Ярошевский, Б.Г» Ананьев; этики - К.А.Шварцман, Л.М.Архангельский; А.И.Титаренко, В.Т.Ефимов. Современной наукой успешно преодолено представление о существовании только одного* вида детерминации. В связи с этим широкое освещение получили вопросы о характере вероятностной детерминации. Прогресс естествознания постоянно приводит к открытию все новых и новых форм и видов взаимодействия,углубляет наши знания о закономернгстях процессов различных форм движения материи, изменяет многие,ставшие привычными представления ой их характере.

В философской литературе обсуждаются и вопросы, связанные с различными аспектами социального детерминизма» Ряд работ посвящен истории развития концепции социального детерминизма, его методологической роли для познания социальных явлений, развития и функционирования общества, содержится критика буржуазных волюнтаристских и фаталистических представлений. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли- Барулин В.С, Глезерман Г.Е., Гончарук С»И., Демин М.В., ПаркинБ.#ф., Пилипенко Н.В., Петров Ю.В. -Были защи -щены кандидатские диссертации.^

I/. Боровский М.И. Детерминизм и нравственное поведение личности. Минск,1974; Глезерман Г.Е.Проблемы социального детерминизма.-в кн, Философские проблемы общественного развития«М.,1974,вып»2; Ефимов В.Т. Социальный детерминизм и мораль.М.,1974;Петров Ю.В. При

Если общие теоретические проблемы, связанные с теорией детер* минизма в общем и целом получили достаточное обоснование, то выяснение специфики социального детерминизма еще ждет более деталь^ ното изучения» Это в первую очередь относится к раскрытию диалек -тики материального и духовного, об"ективного и суб"ективного на различных ступенях общественного развития* Попытки освещения этих вопросов и находятся в центре внимания диссертанта.

Изучение атих. проблем и определяет задачи данной диссертации:

- анализ понятия детерминации и социального детерминизма; -уйскенив сущности духовной детерминации на основе положения об относительной самостоятельности и активности общественного сознания ;

- показ определяющей, системообразующей роли материальных факторов в социальной целостности;

- исследование возрастания активног© характера суб"ективног© фактора в развитии общества как исторической закономерности; -раскрытие положения о том,что деятельность коммунистической партии является важнейшим детерминирующим фактором функционирования и развития' социалистического общества*

В связи е эяим формулируется цель диссертации:исследовать специфику социального! детерминизма с точки зрения диалектического единства материальных и духовных факторов в социальных системах.

-чинность в исторической науке.Томск.1972; Паркин В.Ф. Социальный: детерминизм как проблема развитого социализма.!!., 1981: Пилипен-ко Н.В« К проблеме социального детерминизма*Коммунист,1981, №-14; Аникеева С#й» Принцип детерминизма как элемент методологии соци « ального действия. Кандидатская диссертация.Саратов,1979; Кузьменкова Л.А* Место социального детерминизма в еистеме категорий исторического материализма. Каддидатская диссертация. М.,1974; Попов С#К» Специфика социального: детерминизма. Дисс.докт.филос. наук Л., 1971 и др.

- 9

При этом главный упор делается на возрастание значения духовной детерминации в общественных процессах в связи с особым характером становления коммунистической общественно-экономической формации.

Исследование специфики социального детерминизма определяется природой об"ективных связей в системе общественных отношений,структурой суб"ективного фактора его активной ролью.Сами общественные отношения делягея на две группы - на материальные и идеологические. Специфика социального детерминизма состоит в том, что в обществе в единстве с об"ективным фактором действует суб"ективное, сознательное. В материальных и идеологических отношениях роль ду -ховной детерминации неодинакова, причем на различных этапах развития общества духовная детерминация проявляет себя по разному и в разной степени / на ранних этапах менее, и более - на высших /,что определяется об"ективным возрастанием степени овладения обществом природными силами, и общественными силами, их активностью. В настоящей работе делается попытка показать диалектику духовной де -терминации.в развитии общества как отражение требований об"ектив-ных законов в развитии общества, что является закономерностью истории.

Причем, духовная детерминация имеет свой особый механизм реализации в действии на социологическом уровне и в отдельных видах общественных отношений/ экономических, социальных, политических и др./. В идеологических отношениях духовная детерминация ярко выражена, так как эти отношения складываются, проходя через созна -ние людей. Сознание здесь постоянно контролирует и направляет деятельность.В духовной детерминации мы выделяам ее об"ективную,внешнюю сторону / когда совокупность духовных ценностей в обществе обусловливает исторический процесс и деятельность человека,т.е.об"ек-тивно сложившиеся способы деятельности усваиваются и интериоризуют-ся обществом и человеком/.Но существует еще суб"ективная, внутренняя сторона духовной детерминации, включающая в себя такие свойства, такие стремления общества, человека, которые являясь продуктом всей духовной истории человечества, становятся вместе с тем суб"ек~ тивна-личностным достоянием и определяют в значительной степени общественный способ; деятельности, социальные ценности: "Движение сознательности и планомерности от отдельнога и особеннога к общ.е~ му и существенному и от него снова к индивидуальному и особенному отражает, по сути дела, движение познания от одной ступени к другу гой, более высокой и совершенной . В данной работе нас интересует детерминация социалогической деятельности.

Детерминизм / как понятие / содержит в себе систему различных связей, которая обуславливает возникновение и существование пред» метов, вещей, процессов природы и общества» Детерминизм - это еще и общее учение, которое признает существование универсальной свя ~ зи всех вещей и явлений мира и отрицает существование каких-либо явлений и вещей в мире вне этой связи. Познание его идет от выделения этой универсальной связи к выяснению конкретных причинных, функциональных и иных связей во всем их многообразии. Область •определения детерминизма такова, что положения учения детерминизма следует относить ко всем явлениям действительности. Детерминистские утверждения относятся к существенно-различным уровням организации об"ективного мира / учение о закономерных связях для различных уровней организации материи модифицируется, оставляя неизменным методологический подход/.

Проблема выявления специфических закономерных отношений особенно остро стоит, когда речь идет об изучении социального уровня организации материи. В социальной жизни, где события определяются

1/т Паркин В«Ф.Социальный детерминизм как проблема развитого социализма *М., 1981,с.195. 2/.См.:Кедров Б.М. О детерминиапеФилософские науки, 1968,$-1,с,41 в первую очередь^. закономерными связями, лежащими в плоскости тех явлений, причины которых мы хотим отыскать"отыскание де -терминистических связей дело очень сложное» Поэтому важнейшее значение придается изучению свободы как способности и возможности принимать определенные решения, учитывающие наличие об"ективных законов природы, общества или духа. Свобода опирается на познание необходимости, предполагает это познание,но не сводится только к нему. Чем в большей мере познается необходимость какого-либо данного круга явлений и чем больше и полненн их использование на практике, тем субиект свободнее относительно данного круга явлений, тем увереннее он ставит цели, достигая их или отказываясь от них.

Главным принципом для изучения специфики социального детерминизма является открытый Марксом закон определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Это и есть специфический вид детерминации, присущий области социальных явлений. Этот закон содержит в себе все виды социальной детерминации / динамические и статистические формы, взаимосвязь материального и идеального, об"ективного и суб"ективного/. В социальном детерминизме общественное бытие является совокупностью материальных факторов, присущих общественной системе. Эти материальные факторы обуславливают все области общественного сознания, т.е. материальная детерминация осуществляется на основе и под давлением условия существования общества.

Еще одним важнейшим положением является то,что обществен ~ ное бытие отражается общественным сознанием таким образом, что материальные отношения, экономический базис лишь в конечном счете

I/. Кедров Б.М. 0 детерминизме. Философские науки. 1968, М,с.47 определяет сферу духовной жизни общества. Тотальность общественных отношений или отдельной сферы общественной жизни в состоянии существенно изменять экономические отношения, существенно влиять на их конкретные формы проявления и развитие. Связь общественного бытия и общественного сознания противоречива. Активность и относи «* тельная самостоятельность общественного сознания - один из важнейших аспектов при рассмотрении специфики социального детерминизма; это положение является исходным при исследовании духовной детерминации, при выявлении определяющей роли обиективным суб"ективног©, при исследовании планируемой деятельности как детерминации на предвидение.

То обстоятельство,что лишь в процессе практического/ изначально социального, специфически человеческого/ воздействия на мир обнаруживается" взаимная связь отдельных движений отдельных тел между собой, их обусловленность друг другом"^,говорит о том,что благодаря деятельности человека и обосновывается представление о причинности, представление о том,что одно движение есть причина 2/ другого" . В обществе проявляется тот аспект детерминизма, который об"ясняет активное воздействие человека на природу, проявляется в особом виде обусловленности - в ваиодетерминации. Характеристики этого вида детерминации очень своеобразны. Типы детерминации можно выделить следующие:

- социологическая детерминация;

- детерминация в социальной сфере отношений;

- детерминация в социологическом законе;

- детерминация в отдельных видах общественных изменений;

- детерминация в деятельности.

I/. К.Маркс и Ф.Энгельс.Соч.т.20, с.544 2/. К.Маркс и Ф.Энгельс.Соч.т.20 с.545

В связи с этим следует указать, что для описания самодетерминации важнейшее значение имеет понятие,тесно связанное с поня -тием детерминизма- понятие свободы, И так как различны типы де терминации, то различной по типам является свобода: - на уровне социальной деятельности, а также - на уровне конкретной деятель -ности класса, коллектива, личности,

В абсолютном смысле парные категории свобода и необходимость являютея идентичными, т.к. свобода является ничем иным как чело веческим сознанием, самодетерминацией, т.е. творческим отношением к законам реальной действительности. А вот свобода, выходящая за рамки необходимости , просто не существует,

В процессе социализации окружающего мира, в активном воздействии человека на окружающий мир, он изменяется направленно для удо« влетворения интересов и потребностей, общества.

При социализме и коммунизме социализация имеет целью "форми -рование целостной личности, но сознающей свой индивидуальность в достижении социального статута, опирающегося на отношения человеческие".^

Предметом человеческой потребности является изменениеев соот*» ветствии с человеческой потребностью вещества природы. Сам акт приспоселения природы к человеческой потребности реализуется под воздействием детерминирующих факторов, и в своей специфике выра -жает особенности самого механизма детерминации.

Основоположники марксизма^ленинизма, выявляя специфику соци ального. детерминизма, указывали, что в силу специфичности бытия общества следствия здесь появляются не в результате непосредственного воздействия потребности на наличное положение вещей, а лишь

I/. В.А. Татенко. Анализ процесса социализации личности,с.9 после того,как эта потребность будет осознана,т.е."пересажена в человеческую голову и преобразована в ней"/ по выражению К.Маркса--И.Г./, иначе говоря станет идеальной. Трансформируясь таким образом в идеальную цель действия, материальная потребность otfpe -тает" детерминированную силу" и реализуется/ материально/ в практической деятельности человека. Причем только в обществе детер -минация потребностью опосредуется сознанием,вытекает из самой специфики способа бытия социального уровня материального мира.

Проблема активного воздействия сознания имеет важное значение для анализа структуры производственных отношений. Об"екти-вирование сознательного в системе общественных отношений выступает общей формой детерминации об"ективного суб"ективным.

Главный аспект анализа проблемы об особенностях социального детерминизма лежит в особого рода связи об"ективного и суб"ек-тивного, вещного и духовного, поскольку сама человеческая деятельность, как основа бытия социального, есть изменение материального на основе его осознания.

Поэтому человеческая деятельность, с одной стороны, определяется требованиями его материальных: условий жизни, тех законов, которым оно подчинено,а с другой стороны осознанием людьми этих материальных условий, постижением этих об"ективных законов,умением их использовать в своей деятельности»

Методологическим основанием для решения проблемы специфики социального детерминизма является,как указывал В.И.Ленин, учение об общественно-экономической формации, об истории общества как естественно-историческом процессе, о существовании классов, определяющих историческую необходимость. Именно это учение ориентирует на выявление связи принципов материального единства мира и детерминизма.

В человеческой деятельности к суб"ективному фактору относится то, что связано с осознанием цели деятельности, способов ее достижения, готовности решить поставленную задачу, умение ее решить» Носителем суб" ективного) фактора является класс, партия, народ как исторические деятели. Суб"ективный фактор реализует требования об"ективных социальных законов и функционирования общества. Марксистский анализ структуры, активного характера суб"ективного фактора, повышение его роли в социальных процессах дает возможность установить прогрессивные действия классов, социальных групп, партий. Одной:- из главных сторон структуры суб" ективного, фактора является его активный характер, ибо его ответные реакции зависят не только от об"ективных условий / основная детерминация/, но и от тех компонентов, из которых слагается суб"ективный фактор,-знания, умения, идей, эмоций. Диалектика здесь такова: степень развития об"ективных условий определяет характер и формы активности суб"ективного фактора, действия которого превращают возможность в действительность. Суб"ективный фактор характеризуют две формы деятельности людей - стихийность и сознательность. Стихийность-есть неосознанность, неуправляемость общественными процессами.

Сознательность как качество общественной жизни характери -зуется осознанными целями деятельности, знанием и умением использовать законы функционирования и развития общества / высшая сознательность/.

С переходом к коммунистической формации сознательность, планомерность охватывает всю совокупность материального бытия.Именно эта деятельность создает предпосылки для обратного воздействия на суб"ект регулирования. При социализме содержание сознательности качественно меняется в сторону ее повышения. Происходит обогаще -ние знания о социальных законах и умение их использовать, расши 16 — рение сферы воздействия сознания на ход об"ективных процессов. Сознательность в суб"ективном факторе имеет внутренние и внешние связи, которые определяют ее функции. Сознательность показьн вает какой цели служит организация,как она преобразует общественные отношения.

Функция сознательности состоит в определении цели, каким путем возможно iee достижение.

Таким образ ом,люди своей деятельностью могут ограничивать, или расширять рамки действия общественных законов. Поэтому последовательное выделение и различение обпективной и субъективной стороны социального детерминизма необходимо.

Экономические условия являются решающими в историческом твор* честве людей. Они определяют их потребности и интересы, "Будучи опосредованы; целой системой осознанных интересов, они/ потребности - И.Г./ вызывают у людей стимулы к деятельности, к изменению об"ективной действительности"*^.

Научный подход к рассмотрению социологического детерминизма заключается в признании общества целостной органической системой. Следует подчеркнуть,что значение этого, понятия возрастает при ана~ лизе проблем развитого социализма. Принцип детерминизма как способ исследования общественных явлений мт применяем в соединении с принципами развития и историзма в обществе. Плюс к этому мы поддерживаем положение о том, что"повышение уровня сложности и организованности системы означает усиление ее органической целостности, повышение значения внутренних факторов ее развития" '.

Т7~. Пилипенко Н.В. К проблеме социального детерминизма.Коммунист 1981, №-14, с.52.

2/. Виноградов В.Г., Гончарук С.И. Особенности детерминации в общественных системах.-Философские науки,19о2, №-5,с.36

Как уже говорилось,вопросы специфики социального детерминизма занимают значительное место в материалах и решениях ХХУ1 с"ез-да КШС и последующих Пленумов ЦК КПСС. Последовательно детерминистский подход предусматривает и содействует решению комплекса задач коммунистического строительства: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических обществ венных отношений, социалистического образа жизни, коммунистического воспитания трудящихся*

Конечно, "социальный детерминизм как проблема может быть поднят только на основе изучения взаимосвязи об"ективного и суб"ектив-ного: в конкретной социальной системе"*^, однако это не снимает задачи исследования его общесоциологического аспекта, что и составляет одну из важных задач данной работы. Паркин В.Ф. Социальный детерминизм как проблема развитого со циализма.М, 1981, с.II.

Глава X. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СИСТШАХ § X. Понятие детерминации и социального детерминизма

Прогресс в сознании явлений об"ективного мира сопровождается восхождением на все более высокие уровни теоретических обобщений. Наука в процессе открытия новых связей не может обходиться простейшими средствами познания - этот процесс становится все более сложным и противоречивым. Нет интуитивной ясности. Есть теоретические сложные построения» Именно философия является той сферой познания,где наиболее общие понятия - это об"ект исследования.Они лишены конкретной определенности, они - обобщенный мысленный об -раз некоторой об"ективной; формы бытия.

Для рассмотрения,конкретизации какого - либо понятия необходимо изобрести, сконструировать идеализированный проект, его надо выразить через имеющиеся понятия, содержание которых определено, того реального предмета, который должен явиться результатом предполагаемого процесса.

Идеализация. - это неотъемлемый момент самой предметной деятельности общественного суб"екта. В процессе идеализации единичное раскрывает себя как особенное, особенное как всеобщее, всеобщее как особенное, особенное как единичное. Предмет не просто отображается в понятии,он именно мысленно воспроизводится, создается как мысленный идеализированный предмет. Познание предполагает необходимость представить действительность в ее собственном об"ективном течении и развитии, т.е. как нечто противостоящее суб"ективному.

В связи с этим развитие научных понятий, каковыми являются понятия детерминации и социального детерминизма, и связь между ними всегда можно осмыслить как движение категорий, как категориальную связь. Чтобы возникла философская категория, необходимо теоретическое и практическое освоение определенного узла связей. Здесь можно идти различными путями: либо рассматривать целый класс понятий, связанных с понятиями детерминизм и социальный детерми -низм, составляющих ряд детерминизма как принцип, либо попытаться выявить содержание понятия детерминизм через его специфическую форму - социальный детерминизм.

В нашей философской литературе имеется ряд интересных ис -следований, посвященных проблеме детерминизма. В основном эта литература решает задачи, связанные с проблемами естественных наук / В.й.Купцов, Ю.В.Пачков, Л.Б.Баженов, Р.С.Карпинская, В.Г. Бор -зенков и др/. Опубликованы научные работы, содержащие общеметодологические проблемы детерминизма / Б.М. Кедров, М.А.Парнюк,Я.Ф.Ас-кин, Т.К.Никольская/. Проблемы социального' детерминизма с точки зрения взаимодействия об"ективного и субиективного в конкретной социально-экономической системе / В.Ф.Паркин/ или рассматриваются почти всецело с этической точки зрения / В.Т.Ефимов, М.И.Боровский, Г.Е.Глезерман, Ю.В- Петров/.

Детерминизм - принцип всеобщей закономерной связи явлений и их различных сторон - представляет собой одну из наиболее важных основ научного мировоззрения. Это есть учение, которое исходит из признания обусловленности одних явлений другими. В течение всего исторического развития человечество пыталось найти ответ на воп рос " почему все происходит так, а не иначе?", от чего зависит то или иное функционирование и развитие того или иного процесса.

Требование к науке ставить этот вопрос, искать и находить на него ответ существовало всегда в развитии философской мысли. В.И.Ленин писал: "Тысячелетия прошли с тех пор, как зародилась идея"связи всего", "цепи причин". Сравнение того, как в истории человеческой мысли понимались эти причины., дало бы теорию познания беойорно доказательную"^^. Ведь действительно, каждая вещь характеризуется многочисленными опосредствованиями, тысячами переходов связана с другими вещами. Поэтому Ф.Энгельс определил диалектику как науку

2/ о всеобщей связи . И В.ИЛенин рассматривал положение о взаимо з/ связи вещей как одну из черт диалектики . Хотя окружающий нас мир выступает как сложнейший комплекс взаимосвязи вещей и процессов, наука должна раскрыть характер каждого типа связи, выявить-различные типы зависимостей и взаимодействий явлений или их сторон.

В.И.Ленин рассматривал детерминизм как одну из основ научного митзотзздр.еша, т.к. необходимо," чтобы философ заботился о цельном, охватывающем теорию и практику, основанном на детерминизме шрр^оззрений."^^ Детерминизм выступает философским принцип пом об"ективной взаимосвязи и отмежевывается тем самым от идее -листического отрицания об"ективной связи, ведущего к признанию зуда, то есть беспричинных процессов и явлений, вызванных нематериальными, внемировыми причинами»

Причем, принцип детерминизма в рамках диалектического материализма представляет собой один из значительных принципов познания. Последовательно детерминистская трактовка явлений пррроды, общества и человеческого мышления была дана К.Марксом и Ф.Энгель~ еюм благодаря тому, что идея причинной материальной их обусловленности была поднята до идеи развития, в свою очередь имманентно предпалагающую идею системной организованности развивающейся действительности. И лишь такой подход к природе и обществу сделал ясной и конкретной постановку вопроса о специфических детерминирующих факторах на разных ступенях и уровнях развития материи.

I/. Ё.И.Ленин. Полн.собр»соч., т.29, с.143 2/. В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.16,с.55 3/. К.Маркс., Ф.Энгельс.Соч.т.20, с.343. 4/. В.И.Ленин Полн.собр.соч., т.1,с.199

Принцип детерминизма вытекает из признания материального* единства мира. Он выражает наличие об"ективной, закономерной обуслов -ленности одного материального явления другим. Причем, определение принципа детерминизма должно с необходимостью учитывать причинные, структурные, функциональные подходы к изучению явлений. Эти подходы должны применяться в единстве с генетическим подходом. Любая абсолютизация какого-либо из этих подходов приведет к тому, что останется открытым вопрос о том,почему возникают явления и связи между ними.

Таким образом, принцип детерминизма предполагает построение онтологической картины об"ективного материального мира, позволяющей об"яснять возникновение явлений и установление связей между ними. Как во времени, так и в пространстве. Такая обгоняющая картина мира содержит учения об об"ективном характере причинных связей с необходимостью. В детерминистском подходеь в самом его первоначальном виде, в противоположность телеологическому подходу, на первый план выдвигается именно анализ об"ективных взаимодействий в при -роде. Результат здесь рассматривается как следствие комбинации определенных материальных сил, а не как заранее определяющий характер этих сил и их комбинацию.

Кстати, ограниченность классического детерминизма как основы метода описания и предвидения заключается не в его изначальной порочности^ в бедности представлений о характере связей явлений и их развитии.

С Термином детерминизм связывается общее представление об, определенности предмета / события/, факторами, которыми данный предает, событие обязаны характеризующим: их признакам .Детерминизм в этом значении обозначает характеристику тех реальных факторов, благодаря которым предмет, событие есть то, что они есть» Иначе говоря, детерминизмом называется связь, выражающая зависимость вещей / свойств, вещей и отношений между ними, событий, процессов, состояний/ в их: существовании и изменении от любых факторов. Сам термин детерминация / от латинского dz^ev-minav-e - определять/ в логике, например, означает образование менее общих понятий из более общих путем прибавления к последним некоторых признаков. Понятие детерминации возможно анализировать в различных аспектах: в онтологическом, предполагающим, что все процессы подчиняются об"ективным закономерностям, и описывающем структуру действительности; гносеологическом, рассматривающем возможность описания явлений в теории с ее специфической структурой; методологическом, когда детерминизм выступает как определенная рекомендация для поисков теории определенного типа.

В марксистском детерминизме концепция научного предвидения исходит из учета единства онтологии и гносеологии, и из единства практической и познавательной деятельности, из активной роли суб"ек~ та в процессе познания* Отношение детерминации предполагает учет многообразия отношений и связей.

По словам В»Й.Ленина". отношения каждой вещи / явления не только многоразличны:, но и всеобщк, универсальны. Каждая вещь / явление, процесс . / связаны с каждой"^, поэт ому "совокупность многоразличных отношений этой вещи к другой" ^ надо учи -тывать. Б.М.Кедров считает,"что все в мире без исключения находится во взаимной всеобщей связи» Эта связь может быть, непосредственной и опосредованной через ряд промежуточных звеньев, число которых может возрастать практически до бесконечности. В совокупности такую всеобщую связь можно определить как универсальную закономерную связь

I/. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.203 2/» Там же, с.202

- 23 всех вещей и явлений мира" То есть все в мире находится во взаимосвязи.

Причем, универсальность, всеобщность связи каждой вещи, которая вытекает из принципа материального единства мира, реализуется очень сложным и опосредуемым путем.

Принцип детерминизма ориентирует науку на учет многообразия законов. Законы, которые открывает и формулирует наука, могут отличаться по степени общности, по характеру выражения причинных связей, по характеру обусловленности единичного общими условиями, в рамках которых осуществляется действие закона, по проявлению необходимости.

Диалектический материализм, прослеживан;:об"ективное содержание явлений, обнаруживает, что действительные детерминистские от -ношения раскрываются лишь тогда, когда мы исходим из универсального взаимодействия, всеобщей связи предметов и явлений мира.

Различные аспекты развития сложных систем детерминируются законами структуры, функционирования и развития. Принцип детер -минизма имеет большое значение для обоснования научных методов ис следования. Из него вытекают общие требования ко всем методам, К таким требованиям относятся требования обусловленности выбора метода об"ектом исследования, детерминированности каждого шага ис -следования предшествующим знанием.

Принцип детерминизма ориентируется на учет и выявление различных видов детерминации. На различных структурных уровнях материи имеют место различные виды детерминации. Каждая форма движения материи характеризуется своими специфическими наборами связей, отно-ВбйИЙ, взаимодействием, обусловленностью сторон и тенденций.

Кроме того, детерминизм как теория опосредствования имеет I/. Кедров Б.М. G детерминизме. Философские науки",1968, №-1,с.42 колоссальное значение для предвидения тенденций в развитии природы и общества. Принцип детерминизма как признание опосредствова -ния, обусловленности, детерминированности явлений так или иначе входит в научные теории.

Определение детерминизма как учения fl всеобщей, универсальной, закономерной связи всех вещей мира не исчерпывает содержания этого понятия. В категориях детерминизма отражается не только всеобщность и универсальность взаимодействия,на в особенности производящая, результативная сторона взаимодействия.

Отношение детерминации означает, что возникновение вещи определяется, опосредуется другими явлениями и что существование вещей опосредствовано. Детерминация есть процесс, в котором определенному количеству движения детерминируемых факторов соответствует какое-то количество движения производного в границах одного и того же качества, но детерминация может быть и такой, что нарушает меру и приводит к новому качеству со свойственным ему качеством. И это и есть важнейший вид детерминации.Еели говорить о детерминизме как теории опосредствования, то здесь он отвечает на вопрос, почему возникла вещь, чем она произведена, чем она определяется и почему она изменяется и исчезает, переходя в другое качество и в какое именно.

Детерминацию определим как процесс, в котором производятся вещи и явления, определяется природа и способы их существования. В процессе детерминации происходят вещественные, энергетические и информационные изменения* Процесс детерминации характеризуется не только изменением, но и утверждением. Понятие детерминации как "научное понятие того или иного предмета. так же, как и теория, только очень сжато, конденсированно воспроизводит сущность этого предмета,/ его " существенные признаки " как сказали бы логики/"

Детерминизм в логико-гносеологическом аспекте представляет собой широкую по об"ему категорию, которую можно рассматривать как сложную систему, включающую в себя в виде элементов и другие кате- . гории. В данном исследовании для нас важен детерминизм как принцип всеобщей обусловленности, которая может выражаться в причинной, функциональной и других зависимостях.

Значительный интерес представляет исследование многообразных форм детерминации в обществе. Принцип детерминизма применительно не только в природе,но и к обществу, включая в себя самые различные связи / функциональные, структурные, корреляционные, случайные,необходимые, возможные, действительные/ и закономерности /частные общие, универсальные, статистические и динамические / как предельный случай статистических, если речь идет о социальной детерминации/.

С изменением общественных структур начинают действовать различные виды детерминации.

Значение детерминизма как существенного компонента научного миропонимания, эффективного методологического принципа исследования бесспорно. Он является существеннейшим аспектом диалектического и исторического материализма, где он теснейшим образом связывается с наукой и противостоит различным формам идеализма. Но, прежде чем учение детерминизма приняло подлинно научный вид, в теории марксизма оно прошло определенный путь развития, в ходе которого менялось его содержание и значение. В истории фияософии были этапы, когда признавалась жесткая детерминация всех процес сов в природе и обществе, но были этапы, когда какая-либо ебугРЛвв

I/.Арсеньев А.С.ЛЗиблер B.C., Кедров Б.М.Анализ развивающегося понятия.М., 1967,с.114 ленность события признавалась абсолютной неленостью. Таким образом, развитие принципа детерминизма носило противоречшый характер.

Еще античные философы пытались найти причинное об"яснение происходящего в природе и обществе. Двадцать четыре столетия тому назад Демокрит сказал, что предпочел бы найти одно причинное об"я-снение, нежели приобрести царский престол. Формирование философского представления о прищыно-следственных связях происходило и происходит на основе данных практики и научного исследования об"ектив-ных законов природы, общественного развития и мышления.

Великий ученый-мыслитель Аристотель дал одну из первых научных характеристик причинно-следственных связей. Он рассматривал и1, в связи со взаимодействием, идеей безусловно продуктивной,но неразвитость практики античной Греции не дали возможности верно решить уже ставящиеся задачи. Аристотель говорил, о существовании различных видов причинности. Он разделил все причины на: формальные причины, выражающие сущность, "идеи", "понятия", вещи; материальные причины, дающие пассивную основу или арену действия других причин; движущие или действующие причины; конечные причины -цели, к которым все стремится*^.

Развивающееся естествознание Нового времени, стремясь к научному, опирающемуся на опыт об"яснению событий, приняло и вклю -чило в методологию науки лишь действующую причину. Только ее оказалось возможным эмпирически обнаружить, исследовать, использовать знания о ней в практической деятельности.

В этот период основные законы механики и довольно хорошо разработанный математический аппарат, практика промышленного произ

I/. См.: Аристотель. Соч., т.1, Метафизика.М., 1975, с.70 водства и научного эксперимента дали возможность решить частный вопрос проблемы причинности, описав механическую каузальность* Но такое решение достигалось за счет упрощения проблемы причин -ности в метафизическом духе и низведении ее до уровня плоского детерминизма» Главным недостатком концепции механического детерминизма было непонимание диалектики, принципа самодвижения материи и самопричинения сложных живых систем.

Но на эту метафизическую ограниченность механического детерминизма указывал еще Гегель. Концепция механического детерминизма была подвергнута последовательной критике основоположниками диа -лектического материализма. Во второй половине XIX века Ф.Энгельс показал,чтш диалектическое отношение причины и следствия возни -кает в процессе взаимодействия и составляет одну из сторон и один из его результатов^. Поатоум элиминация взаимодействий при исследовании причинности не может привести к упрощению проблемы в це -лом и, следовательно, к односторонним выводам о жесткой связи якобы неизменной и независимой от процесса взаимодействия причины с ее ближайшими и отдаленными следствиями.

Механический детерминизм предполагает выполнимым требование однозначного описания причины и порождаемого ею следствия при определенных условиях, которые будто бы тоже могут быть описаны однозначно. Эти понимание детерминизма долгое время была очень распространенным до такой степени, что под детерминизмом понимали лишь ту концепцию, которая связана с возможностью абсолютно строгого предсказания,. Этот механический взгляд был выражен французским астрономом и математиком ПЛапласом. Такое понимание детерминизма предполагает, что из знания исходных причин можно вполне однозначно вывести следствия.

I/. См.: Маркс К., Энгельс Ф„ Соч., т.20,с.546-547

Детерминизм не должно понимать однозначно, а как понятие, связанное с различными формами причинности.^ Он включает в себя детерминистские связи, гораздо более многообразные, чем причинно-следственные, создающие однообразную цепочку простого причинения.

Эволюция понятия детерминизма шла в соответствии и в на -правлении его большего обобщения. Категория причинности появилась в истории науки гораздо раньше, чем категория детерминизма,но это не является признанием того,что мы представляем себе философское понятие детерминизма только как учение о причинности,как утверждает довольно распространенная точка зрения. Отождествление понятия причинности с детерминизмом не правомерно. Совершенно верно отмечает Я.Ф.Аскин: "Сегодня мы не можем всякую детер~ минацию связывать толька с причинностью. Последняя составляет существенную часть содержания принципа детерминизма,но не исчер-р/ пывает его" .

В современных философских исследованиях о детерминизме как о принципе и об учении прослеживается мнение, что существует много видов различной детерминации. Отказ от рассмотрения причинности как 0дн<?°единственн0Е0 вида детерминации свидетельствует о диалектическом подходе к исследованию детерминизма. Само это понятие рассматривалось и трактовалось по-разному. Следует отметить.,что попытки некоторых авторов проследить историю понятия детерминизм, ограничиваясь при атом только констатацией существования точек зрения по этому вопросу далеко недостаточны.

Коль скоро мы понимаем детерминационные процессы как об"ек-тивные, то и отражение их: в сознании должно быть наиболее адекватным. Следовательно, необходимо и позитивно разрабатывать все воп

I/. См.Черненко А.К. Причинность в истории.М.,Мысль,1983,с.6-27 2/. Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание,с.18 росы, связанные с понятием детерминизм. Особенно важен анализ об"е-ктивных взаимодействий, выявление специфики материальной и идеологической детерминации. Основа - материальное отношение,но в обществе оно может реализоваться как осознанное, вернее, как соответствующее об"ективной связи.

Справедливо утверждение Б.М.Кедрова, о том,что детерминизм является учением, признающим существование универсальной связи всех вещей, и явлений мира и отрицающим бытие каких-либо явлений и вещей в мире вне этой связи*/, и познание его идет от выделения этой универсальной связи к выяснению конкретных причинных связей во всем их многообразии.

Проблема детерминизма, как никакая другая, требует комплекс-нога исследования. Философская категория,являясь обобщением той или иной стороны человеческого знания, заключает в себе то, в какой мере суб"ект овладевает об"ектом. Надо учитывать при исследовании еще и тот факт, что детерминистские отношения находят отражение в науке на эмпирическом и теоретическом уровнях познания.

Категория детерминизм представляет собой сложное образование. Структура знания о ней должна находиться, очевидно, в соответствии со структурой детерминизма. В этой категории обобщаются и элементы здравого смысла, и некоторые эмпирические знания, и результаты теоретического познания,наконец.Так как отдельные категории выявляют лишь одну какую-то грань действительности, сторону < познания, то это можно сказать с полным правом и о.шричин-ности. Выделяя одни факторы, определяющие зависимость вещей и явлений, эта категория не может исчерпывать собой характеристику

I/. См.: Кедров Б.М. 0 детерминизме.Философские науки,1968, с.41 всеобщей зависимости* В связи с этим нам представляется, что еще и поэтому раскрывается глубокая мысль В.И.Ленина, что прининность "есть лишь малая частичка всемирной связи"

Развитием познания в тесном единстве с практикой выявлено много различных видов детерминации. Причинность является одним из видов детерминации. На этой точке зрения стоят сейчас многие исследователи. Можно говорить о том,что эта позиция постепенно становится все более распространенной. В философской литературе она встречается, пожалуй, так же часто, как и понимание философского детерминизма как учения о причинности. Вот* каково мнение об этом соотношении М.Бунге: "Рациональной основой для того, чтобы рас -сматривать причинность как форму детерминизма. является то, что современная наука применяет многие непричинные категории детерми-2/ нации" . Положение дел именно таково, что "если философское понятие детерминации шире,чем обычное понимание этого слова в науке, и шире, чем понятие причинности, то причинный детерминизм может з/ быть только особым типом детерминизма в широком смысле" '.

Детерминизм - это некоторый принцип всеобщего взаимодействия явлений действительности, их разнообразной обусловленности и закономерном протекании процессов об"ективнога мира. В ихЗщем суть его такова, что характерные признаки предмета или события обусловли -ваются определенными факторами.

Детерминизм говорит о связи, которая выражает всестороннюю зависимость вещей, как и их сторон от различных факторов. Это понятие дает возможность раскрыть сущность предаета во всем его многообразии, так как представляет его себе как часть общей цепи,

I/. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29,ст.144 2/. Бунге М. Причинность.1962,М., с.7 3/. Там же,с.35 связанную многими факторами. Сама философская идея детерминизма является отражением необходимой обоснованности мира в целом и его явлений. Это также является доказательством того, что понятие детерминизм шире понятия причинности и включает его в себя как необходимый элемент,но его / понятие детерминизма/ нельзя толковать расширительно. Причинность может бышь понята только в связи с более общим положением об обусловленности всего сущего, ибо, по словам Гегеля-," если мы не идем дальше причинности как таковой, то мы имеем ее не в ее истине"*^.

Понятие детерминизма связано и с идеей о субстанциальности мира, с понятием необходимость-случайность, свобода-необходимость, содержание - форма, элемент-система. Еще Спиноза в ХУП в. отмечал, что природа есть причина самой себя-. Это положение подтверждает идею детерминизма.

Существование природы определено собственной материальной природой, обусловлено собственными законами, мир существует сам по себе. Эту идею Спинозы подчеркивал Ф.Энгельс"Взаимодействие-вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материк»; в целом с точки зрения теперешнего естествознания./ спинозовское: субстанция есть causa mt/причина самой себя/- прекрасно выражает взаимодействие"^. Для изучения общественных процессов важно,что существует обратная связь.

При этом нельзя не упомянуть о связи детерминизма с представлением о закономерном характере действительности. Само понятие закономерности заключает в себе мысль, что все в мире опре -делено, выражает устойчивое отношение. Закономерность есть абстрактное выражение универсальной связи всех явлений в мире,харак

I/. Гегель Соч.,т.1,М-Л., 1929, с.257 2/. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.20, с.546 херизующее нечто общее для многообразных явлений данной области действительности« Понятие закономерности необходимо для обозначения всех форм связи, всех взаимоотношений явлений мира, для обозначения всеобщего мирового порядка, для выражения той мысли, что мир, природа - не хаотический конгломерат вещей и событий, а единое, связное, упорядоченное, неразрывное целое. Классики марксизма учат, что так называемая всеобщая закономерность - это всеобщая связь, взаимозависимость, взаимообусловленность явлений. В.ИЛенин отмечал,что все vermlitei - опосредованно,связано воедино, свя -зано переходами. Долой небо- закономерная связь всего /процесса/ мира"*Л

Закономерность об"единяет, связывает все законы мироздания или законы определенной предметной области в некое единое целое. Это выражение единства законов. Говоря о связи и различии понятий причинности и закономерности, надо сказать, что закономерное протекание процессов в мире предполагает, что причинное лежит в его основе, ибо значительное число познанных закономерных срязей имеет причинный характер. Вместе с тем определенная часть законов выражает функциональные связи, изучение которых есть изучение современности, потому что зрелось любого социального организма раскрывается на высокой ступени его функционирования, когда он переходит в высшую форму, в другой социальный организм.

Понятие детерминизма является достаточно широким, а поэтому может быть рассмотрено как общее понятие, охватывающее всю область всеобщей связи явлений мира; или как более частное понятие, если речь идет об одной из форм или типов проявления этой связи. Причем, определяя детерминизм через понятие причинности и закономерности,

X/. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29.с.77 марксизм вкладывает в эти понятия тот смысл, который закрепился за ними в Новое время, когда в упорной борьбе материализма и идеализма, науки и религии складывалась современная философская терминология и когда эти понятия тесно срослись с материализмом и и наукой. Исторически термин "детерминизм: появился, когда представления материалистов о причинности и закономерности приобрели такую степень определенности, при которой можно уже было к говорить о ясно выраженном понимании струтуры мира.Естественное введение в материалистическую картину мира представления о всеобщей детерминированности явлений и вещей возможно только на основе диалектики как науки о развитии.

Учение детерминизма для различных уровней организации материи в известной мере модифицируется, хотя методологический подход остается общим. Содержание детерминизма имеет универсальное значение, но изменяется с усложнением организации. Недостаточно тольг-ко признать существование специфических закономерных отношений для различных областей, необходимо еще и выявить их. Эта проблема выделения специфических черт стоит особо остро, когда речь идет об изучении и адекватном отражении особенностей социального уровня движения материи. На этом уровне закономерные связи и отношения становятся особенно сложными.

Здесь велико влияние огромного количества разнообразных факторов, взаимное влияние различных уровней организации социальных организмов. Поэтому необходимо в каждой качественно особой сфере явлений мира прежде всего искать своеобразие причины, закономерности и т.п., лежащие именно в данной области, соответствующей данному уровню организации материи. Это в полной мере относится к социальной жизни, где события определяются" в первую очередь'!. закономерными связями, лежащими в плоскости тех явлений, причины которых мы хотим отыскать"

Социальный детерминизм имеет ряд срезов и подходов - общеметодологический, а также специальный - социологический / в плане рассмотрения факторов, охватывающих своим воздействием суб"ектов

2/ исторического процесса '.

При отражении явлений на социальном уровне организации материи идея детерминизма приобретает еще более важное значение как в методологическом плане, так и в плане решения проблем, связанных с об"яснением и предвидением.

На социальном уровне движения появляется проблема исследования "свободы"/"свободы воли", свободы выбора", и пр./. Причем существует принципиальная совместимость положения о существовании "свободы" с постулатом о причинной обусловленности поведения. А вытекает такая совместимость из положения о возможности возникновения принципиально нового в об"ективном мире. Как подчеркивал В.И.Ленин, "идея детерминизма, устанавливая необходимость человеческих поступков, отвергая вздорную побасенку о свободе воли, нимало не уничтожает ни разума, ни совести человека, ни оценки его действий. Совсем напротив, только при детерминистическом взгляде и возможна строгая и правильная оценка, а не сваливание чего угодно на сво -3/ бодную волю" ' .

Свобода - э;то способность и возможность принимать определенное решение, учитывающее наличие об"ективных законов природы,общества или духа. Опираясь на познание необходимости, свобода предполагает возможность выбора,многовариантности процесса.

I/. Кедров Б.М» О детерминизме. Философские науки,1968, с.47 2/. См.Марахов В.Г. Социальный детерминизм и современ.этап технич. прогресса.-^В кн.:Социальный детерминизм и научн.технич.прогресс

3/. Ленин В.Й. Полн.собр.соч.,т.1,с.159

Чем в большей мере познается необходимость какого-либо ценного круга явлений и чем больше и полнее их использование на практике, тем свободнее деятельность суб"екта относительно этог© круга явлений, тем уверение он ставит себе цели, достигает их или отказывается от них. Разница с процесами, происходящими на низкихг уровнях организации материи состоит в том, что!,история развития общества в одном пункте существенно отличается от истории развития природы.

Именно: в природе/поскольку мы оставляем в стороне обратное влияние на нее человека/ действуют одна на другую лишь слепые бессознательные силы, и общие законы проявляются во взаимодействии этих сил. Здесь нет сознательной желаемой цели: ни в бесчиленных кажущихся случайностях, видимых на поверхности, ни в окончательных результатах, подтверждающих наличие закономерностей внутри этих случайностей. Наоборот,"в истории общества действуют люди, ода -ренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страстей, отавящие перед собой определенные цели. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели"*/.

Кварке и Ф.Энгельс, открыв действительные закономерности общества, создали диалетическую концепцию социального детерминизма, опирающуюся на то,что все связи в обществе присущи об"ективной реальности и каждое социальное явление имеет материальную причину.

Мы уже отмечали, что принцип детерминизма ориентируется на учет и выявление различных видов детерминации. Диалектическая концепция социального детерминизма опирается на положение о том, что все формы связи вещей присущи реальности и любое явление которой имеет в конечном счете об"ективное основание и материальную

I/. К.Марке., Ф„Энгельс.Соч.,т.21, с.305-306 причину. Детерминизм - это система связей, обусловливающая возникновение и бытие предметов, процессов природы и общества. На различных структурных уровнях имеют место различные виды детерминации. Каждая форма движения материи характеризуется своим специфическим набором связей, отношений, взаимодействий, обусловленностью сторон и тенденций.

Так как общество является сложной динамической системой, включающей материальное производство, социально-политические отношения и духовную жизнь, то вместе с тем, оно включает и относительно самостоятельные подсистемы, характеризующиеся действующими в них законами. Все элементы этой системы диалектически взаимосвя -заны и определенным образом взаимодействуют. Сфера материального производства выступает исходным и связующим звеном этих подсистем.

Общественный организм характеризуется наличием всех известных связей с преобладанием генетических связей над связями сосуществования, корреляционных зависимостей над однозначными связями. Причинные связи выступают прежде всего как компоненты сложных взаимодействий. Отсутствие жесткой детерминации в социальных структурах как результат сложного взаимодействия подсистем и их элементов выступает в виде многообразия степеней свободы, в наличии множества индивидуальных отклонений в поведении отдельных элементов.Кро -ме того, в обществе существует наличие так называемых свободных связей: общество как система и динамично, и устойчиво, а как целое, оно довольно жестко детерминировано основным направлением развития, характером экономических отношений. В обществе детерминация реализуется через многообразие связей и отношений и именно поэтому общественная система в целом сохраняет свою специфику, устойчивость при значительных отклонениях в поведении ее отдельных элементов.

Специфические черты понятия социальный детерминизм с необходимостью носят в себе специфику, связанную с тем, что общество сложный и противоречивый организм. Одной из особенностей социаль~ ного детерминизма является то, что в его содержание" вплетается в качестве существенного момента сознательное суб"ективное начало, прич;ем это включение суб"ективного и об"ективные процессы диалектически изменяется «•* в процессе исторического развития"*^.

Хотя мы сами зависим от об"ективных условий,но челонек является творцом своего будущего.

Выбор образа своего действия зависит от людей,но они делают его под влиянием того,как понимают сложившиеся отношения и обстоятельства. Обстоятельства формируют стремления, определяя возможности, Еще одной специфической особенностью детерминации в обществе является то, что цели, которые срзнательно ставит перед собой человек,выступают необходимым опосредствуйщим звеном в цепи причин и следствий.

Существенное отличие процесса детерминации в общественной жизни от процессов детерминации в природе состоит в том, что общественные об"ективные процессы осуществляются вследствие приложения к об"екту целеполагающей деятельности суб"екта. Направление процесса и его- результат определяются целями суб"екта» Целесообразная деятельность суб"екта есть способ его бытия. Исходный пункт детерминации - об"ективные условия жизни людей, которые порождают у них определенные потребности и интересы.

Социальный детерминизм как коренной принцип материалистического понимания истории исходит из того, что интересы и потребности, будучи об"ективными характеристиками общественной жизни,

I/. Паркин В.Ф. Социальный детерминизм как проблема развитого социализма, М., 1981, с.5

- 38 должны проходить через сознание людей.

Специфической особенностью факторов социального детерминизма является включенность в детерминационную цепь, наряду с материальными, идеальных компонентов. Осознание потребностей, интересов, целей есть переход об"ективной социальной детерминации в суб"ективную, условия формирования и функционирования суб"ективного фактора исторического процесса. Интересы^в свою очередь, создают у людей стимулы деятельности. То есть здесь об"ективная детерминация переходит в суб"ективную, звеньями которой являются I/ осознание интересов-определение целей, конечных и ближних; 2/ выработка программы действий - выбор средств осуществления, организация социальных сил. Результат этих действий. - реализация или нереализация интересов, ибо аб"ективные условия и суб"ективные элементы должны слиться, чтобы борьба за реализацию интересов увенИчалась успехом.

В.И.Ленин оценивал историческое событие" как борьбу живых общественных сил,поставленных в какие-то об"ективные условия,действующих так-то и применяющих с большим или меньшим успехом такие-то формы борьбы"

Отличием социального детерминизма и является собственно то,' что человек относится к природе не только страдательно,но и деятельно. Его деятельность обусловлена об"ективной закономерностью, но он может ее знать, а потому поступать свободно. Человек осознает р/ свои потребности, его деятельность имеет сознательный целесообразный характер.

Как настоятельная практическая необходимость, она есть об"ек-гивный детерминирующий фактор поступков человека."Никто не может

С/. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.17,с.43.

I/. См.Демин ;,1.В. Потребность как категория исторического материа-лизма.Вестник МГУ,серия Философия, 1984,J^-2,c.3-18 сделать что-нибудь, не делая это вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей"^. То есть деятельность человека всегда целенаправлена, а цель в свою очередь, можно определить как осознание потребностей суб"екта, осознание противоречия между суб"ек-том и действительностью, как недостаточность этой деятельности, неудовлетворенность ев. Сознание цели включает в себя знания того, что наличествует, ибо в противном случае нельзя осознать, что нужно для осуществления цели, чего недостает. Содержание цели включает в себя знание предполагаемой деятельности, той деятельности, которая должна быть. Цель выступает как идеальный, образ предмета, возникающего в результате деятельности. Она есть представление должного, знание будущего результата деятельности и поэтому как закон направляет деятельность суб"екта.

Интерес - это сознательная направленность деятельности субъекта на избранные об"ектыдля удовлетворения своих потребностей^ именно в интересе в соответствии с уровнем развития общества, социальным положением субъекта,местом, занимаемым им в исторически определенной системе общественного производства, избирательным отношением к социальным условиям жизни, к тенденциям, возможностям об"ективной действительности, выражаются потребности суб"екта. В интересе соотносятся потребности суб"екта как социального существа с об"ективными возможностями общества, с социальными условиями.

Цель выступает как непосредственный идеальный, детерминируют щий фактор деятельности, направленную на преобразование и созда -ние нужных вещей, в то время как потребность лишь побуждает людей к действию. Цель как суб"ективный образ желаемого будущего резуль

I/. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.З,с.245 тата предшествует деятельности своего предмета, является его предпосылкой.

Источниками формирования целей являются потребности суб"екта, а также об"ективные условия, реальные возможности действительности. Цель является производной от об"ективной детерминации."Законы внешнего мира, природы. суть основы целесообразной деятельности человека"*^.

Но цель отражает об"ективную связь. В целях нет ничего, что содержалось бы в каком -то виде в об"ективном мире. Но цель сама по себе, а материальная деятельность, движение средств в соответствии с целью создает новое.".Люди, производящие общественные отношения соответственно своему материальному производству, создают также и идеи и категории, т.е. отвлеченные, идеальные выражения р/ этих самых общественных отношений"^'.Деятельность людей детермини~ рована средствами / их. законами/ и предметом / его законами/ по -требности. Средства, в свою очередь детерминируются целью;. Средствами могут быть только те вещи, которые соответствуют цели.

Сложность связей на социальном уровне организации материи говорит о невозможности однозначного подхода к социальному процессу. Специфику социального детерминизма представляется возможным выделить через те различные аспекты, в которых он выступает в разном качестве,.Мы говорим об "обществе как специфической и динамиз/ чески развивающейся системе"^', и поэтому можно говорить, что социальный детерминизм носит универсальный характер, так как абсо -лютно все общественные явления и события имеют свою причину или связаны генетически.

I/.Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29, с.169

2/.Маркс К., Энгельс Ф.Соч.,т.27,с.408-409

З/.Гиндев П. Философия и социальное познание.!.,1977,с.138

Социальный детерминизм понятие сложное, и эта сложность обусловлена тем предметом, который отражается в нем, общество есть продукт взаимодействия людей., а общественные законы носят об"ек-тивный, не зависящий от воли и сознания людей характер.Причем , спектр " определенности" социальных событий очень широк, а "ре -зультат действия есть проверка суб"ективного познания и критерий ИСТИННОСУЩЕЙ ОБ"ШИВНОСТИ" V'

Социальный детерминизм как принцип есть принцип бытия, а кроме того - это методологический и мировоззренческий принцип. Он имеет важное методологическое значение для познания явлений в обществе и управления ими, поскольку отражает важнейшие связи социальной системы, указывает взаимозависимость ее основных структур.

Следует также отметить, что детерминационные связи имеют место и в самих общественных законах, что и характеризует своеобразие механизма их действия в различных социальных сферах. В советской философской литературе осуществляются исследования этой важной методологической проблемы, что раскрывает возможность управлять социальными процессами. Особое значение изучение этих вопросов имеет для совершенствования управления в условиях развитого социализма, где цели деятельности по сути выражают требор/ вания общественных законов '.

Подведем итоги сказанному. Так как общество есть особая, никоим образом несводимая к природе часть материального мира, то один из основополагающих принципов диалектического материализма-принцип детерминизма здесь имеет свои особенности. Они состоят в следующем:

I/. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29,с.200

2/. См.работы Гончарука С.И.Законы развит, и функцион.общеот-ва^^ М., 1977 Механизм действия обществ.законов в услов.развит.сот^г—? циализма.-Научн .коммуниям,1982,М,с.Ю8-П5/ 7

4а/

- 42

1. Он выражает диалектическое единство материального и духовного, об"ективного и суб"ективного при определяющей роли материального об"ективного и активном воздействии на их духовного, суб"ективного.

2. Этот принцип носит универсальный характер, хотя его проявление в законах материальных и идеологических отношений,как и на различных ступенях общественного развития имеет специфику.

3.Детерминация в социальных системах может иметь жесткий или вероятностный характер, что зависит от уровня социальной организации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика социального детерминизма"

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, в результате исследования специфики социального детерминизма было выяснено, что детерминизм представляет собой сложную проблему социально-философской теории и что решение ее связано с целым комплексом задач коммунистического строительства.

Значение проблемы социального детерминизма определяется масштабом ее, а также влиянием решения данной проблемы на ряд смежных проблем. Выше была представлена попытка показать, что сложность связей на социальном уровне организации материи говорит о необходимости разнопла нового рассмотрения социального процесса, в том числе проблемы социаль ного детерминизма. Специфика социального детерминизма выделена через различные аспекты, в которых она проявляется по-разному.

Из объективно свойственных историческому материализму уровней теоретического обобщения в данной работе нас интересовал социологический, т.е. наиболее широкий уровень. Здесь исторический материализм исследует наиболее общие законы исторической детерминации, т.е. детерминации социологической деятельности. Научный подход к решению проблем социального детерминизма заключается в том, что общество понимается как целостная органическая система. Этот же подход требует соединения в исследовании принципа детерминизма с принципами историзма и развитие Очевидно, что марксистско-ленинское учение о детерминизме выступает реальной теоретической основой для выяснения особенностей материально! и духовной детерминации, а затем и для уяснения закона социологическое деятельности. Постигая наиболее общие социальные закономерности, мы имеем возможность выявить детерминацию на основе теоретического осмысления перспектив развития социалистического общества.

Обусловленность социальных процессов очень разнообразна, и главное состоит в том, что в обществе действуют люди, одаренные сознанием поэтому выделение и рассмотрение объективной и субъективной стороны социального детерминизма очень важно, особенно с учетом того, что при современном уровне социального развития возможно планомерное воздействие на все области социальной жизни.