автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Специфика современной интеграции образования и науки

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пушкарёва, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Специфика современной интеграции образования и науки'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Пушкарёва, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Философский анализ интегративного взаимодействия образования и науки.

1.1. Специфика современного и традиционного развития образовательной и научной систем.

1.2. Философия образования как методологическая основа исследования процессов интеграции образования и науки.

1.3. Содержание интегративного взаимодействия образования и науки.

Глава 2. Научное знание как основа интеграции образования и науки.

2.1. Интегрирующая роль знания в информационном обществе

2.2. Специфика современного взаимодействия научного и образовательного знания.

2.3. Философия образования как интегративное знание и основа теории образования.

Глава 3. Условия и методы взаимодействия образовательной и научной систем.

3.1. Фундаментализация как условие современного развития образования и науки.

3.2. Гуманизация как форма интеграции образования и науки.

3.3. Экологизация образования и науки как метод их интеграции.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Пушкарёва, Елена Александровна

Актуальность исследования специфики современной интеграции образования и науки определяется, с одной стороны, объективными социальными процессами, происходящими в глобальном мире, в России, а с другой - внутренним несоответствием друг другу уровней развития систем образования и науки. В данных сферах существуют серьезные проблемы, которые включают тенденции значительного снижения: должной фундаментализации образования - научной обоснованности положений теории образования; гуманизации и экологизации образования и науки в современных условиях развития общества. «Абсолютно ясно, - говорит А. А. Фурсенко, - что без более тесного сотрудничества системы образования и науки этих задач нам не решить. Это не искусственное объединение, это единственный возможный шаг, и при этом объединение должно быть нацелено на конкретный результат» [379, с. 17].

Актуальность проведения философского исследования процессов интеграции образования и науки связана с необходимостью поиска путей выхода образования и науки из современной проблемной ситуации, которая проявляется в следующих основных противоречиях: несоответствии теоретико-методологического содержания образования уровню развития современного научного знания; в отсутствии теоретической фундаментальной концепции развития современного отечественного образования; в отсутствии научной теоретико-методологической обоснованности инновационных образовательных технологий; в отрицании философии образования в качестве самостоятельной фундаментальной теории и направления развития науки.

Образование и наука в современных условиях, развиваясь самостоятельно и независимо друг от друга, становятся все менее самодостаточными и дееспособными. Данные социальные системы в новых социальных условиях должны составлять синтез, предполагающий последовательную реализацию комплекса интеграционных проектов и программ. Лучших специалистов готовят там, где обеспечивается тесная взаимосвязь учебного процесса с научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, где существует возможность включиться в деятельность ведущих научных коллективов, проникнуться атмосферой научного поиска, принять участие в разработке крупных проектов. Фундаментальные научные достижения, крупные технические решения, новейшие технологии и разработки, оригинальные инновационные проекты появляются, как правило, в тех исследовательских организациях, где гармонично сочетается опыт старшего поколения с нестандартным подходом к делу молодых.

Преодоление кризиса в системах образования и науки связано с совершенно новым этапом в осмыслении единства науки, образования и философии. Кризис образования возникает тогда, когда происходит рассогласование между активно развивающейся, совершенствующейся наукой и отстающим от нее по содержанию образованием в условиях развития информационного общества. Интеграционные процессы продолжают оставаться ведущей тенденцией в развитии современной науки, одним из важнейших факторов, обеспечивающих научно-технический прогресс. В такой ситуации функционирование образования вне контекста науки невозможно. «От того, насколько глубоко раскрыты теоретические основы процессов интеграции, зависит эффективность и оперативность решения научно-технических и социальных актуальных проблем современности» [162, с. 218]. Именно поэтому требуется философский анализ современной специфики процессов интеграции образования и науки в такой же степени, как и практическая реализация комплекса интеграционных проектов.

Вышесказанное обусловливает чрезвычайную актуальность исследования вопросов философского осмысления процессов интеграции образования и науки, ставя ее концептуально первой в приоритетный ряд решаемых философией образования современных проблем.

Диссертация направлена на решение следующих основных аспектов проблемы интеграции образования и науки: противоречивости и неадекватности уровней развития систем образования и науки в условиях глобальных изменений современного общества; отсутствии развернутых систематических комплексных исследований проблем интеграции образования и науки на основе философии образования как методологии научного познания в данной области исследования.

В настоящее время появилась возможность на базе философии образования осуществить анализ специфики современной интеграции образования и науки, перейти от разрозненных и фрагментарных исследований в данной области к целостной и системной концепции.

Степень разработанности проблемы

Перспектива развития современной отечественной образовательно-научной сферы является одной из приоритетных тем для осмысления и обсуждения в научном сообществе (А. А. Андреев, Т. А. Арташкина, А. А. Грякалов, Я. М. Нейматов, Н. Д. Никандров, В. А. Садовничий; В. В. Сергеева, О. Н. Смолин, Я. С. Турбовской и мн. др.) в связи со спецификой и характером современной исторической ситуации.

Формирование общей концепции диссертации в определенной степени было предвосхищено работами, содержащими идеи и исследовательские результаты, относящиеся к раскрытию современной специфики развития образовательной и научной систем: исследование глобализаъ^ионных процессов и их влияние на функционирование современного общества в работах В. П. Казначеева, А. Д. Московченко, И. А. Пфаненштиля и др.; исследование кризисных особенностей современных систем образования и науки в работах Е. В. Бондаревской, А. М. Гендина, В. И. Кудашова, С. В. Кульневич, Ф. Г. Кумбса, Ф. Майора, Н. В. Наливайко, Я. М. Нейматова, В. И. Паршикова, И. Сабо, Я. С. Турбовского, В. Н. Филиппова, Н. М. Чуринова и др.; аксиологический и гуманитарный аспекты кризиса в работах А. С. Запесоцкого, В. А. Мейдера, О. Д. Олейниковой, Н. С. Розова, Н. Л.

Худяковой и др.; содероюательно-методологический, когнитивный аспекты в работах В. А. Дмитриенко, Н. А. Князева, Б. О. Майера и др.

Исследование специфики современной интеграции образования и науки осуществлялось на основе анализа исторических традиций, определяющих характер и направленность развития, как образования, так и науки. Идеи, раскрывающие особенности отечественной образовательно-научной традиции, ее отличие от западной, содержатся в работах Т. И. Бармашовой, В. И. Кудашова, А. Л. Никифорова, И. А. Пфаненштиля, В. С. Степина, Н. М. Чуринова и др., исследующих соотношение метафизического и диалектического концепций науки; в работах А. А. Грякалова, А. Н. Джуринского, И. М. Ильинского, Т. С. Косенко, Л. А. Степашко, исследующих традиционное для России единство обучения и воспитатшя в образовательном процессе; в работах Е. А. Андрияновой, 10. С. Давыдова, Л. В. Денисовой, Г. В. Майера, С. И. Плаксий, Н. М. Чуринова и др., исследующих соотношение базовых ценностей в классической идее академии (университета).

Несмотря на множество работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных тем или иным аспектам проблемы интеграции образования и науки, тем не менее, отсутствует общая социально-философская теория этого взаимодействия. Также мало исследований в области философии образования как адекватного пути интеграции науки, образования, философии, в сравнении с тем, какое фундаментальное значение данная тема имеет в теории и практике отечественного образования. Социально-философское исследование современных процессов интеграции образования и науки на основе методологического арсенала философии образования до настоящего времени проводилось эпизодически: в работах В. П. Ворожцова, Р. И. Ивановой, Н. А. Князева, А. Т. Москаленко, А. Л. Никифорова, А. А. Погорадзе, А. А. Чечулина, исследующих понятийный аппарат философии и методологии образования; в работах Н. В. Даниелян, Ю. Л. Егорова, А. Н. Соколова, Е. В. Ушаковой и др., освещающих методологические проблемы интеграции социальных систем; в работах Т. А. Арташкиной, Б. С. Гершунского, Б. О. Майера, Н. В. Наливайко, Н. С. Рыбакова, Л. А. Степашко, В. Г. Торосяна и др., в которых востребована философия образования как методология научного познания в сфере единства образования и науки.

Теоретический фундамент философии образования развертывался со времен Платона, Аристотеля, Августина, И. Канта, Г. Гегеля и др. классиков теории образования, а также в трудах отечественных философов и практиков образования Г. И. Гессена, П. Ф. Каптерева и др., в работах которых развивались идеи гуманистического характера. В дальнейшем идеи новых образовательных систем развивались в трудах как зарубежных авторов - К. Ясперса, М. Бубера, Дж. Дьюи, В. Дильтея, А. Уайтхеда, так и отечественных - Л. С. Выготского, Э. В. Ильенкова, С. Л. Рубинштейна, В. В. Давыдова, А. С. Макаренко и мн. др. Важное значение для исследования имеют работы, освещающие теоретико-методологические аспекты современной философии образования (Н. В. Наливайко); когнитивные аспекты (Б. О. Майер); педагогические аспекты (Л. А. Степашко); диалогические аспекты образования (А. А. Грякалов); вопросы метафизики образования (Н. С. Рыбаков); проблемы гуманизации образования (А. А. Корольков, Н. С. Розов).

Вопросы интеграции образования и науки освещаются в связи с разрешением проблем различного практического характера: экономико-инновационного (Ю. В. Ашкеров, Н. Л. Добрецов, А. Некипелов, В. В. Козлов, О. А. Лагуха, Ю. В. Левицкий, В. И. Лячин, Б. О. Майер, Г. А. Сапожников, Н. Г. Хохлов и др.); структурно-организационного (Л. М. Гохберг, О. Ю. Грезнева, Н. С. Диканский, В. Ф. Ефименко, А. Ж. Жафяров, С. А. Запрягаев, А. Касьян, Г. В. Майер, Т. Н. Петрова, В. А. Садовничий, Г. А. Сапожников и др.); социально-правового (А. П. Бердашкевич, Н. И. Булаев, Т. В. Мельникова, А. К. Черненко и др.); глобализационного (М. Г. Делягин, В. И. Кудашов, А. Д. Московченко, И. А. Пфаненштиль, А. Н. Чумаков, А. Д. Урсул и др.). Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что накопленный теоретический и эмпирический материал, опыт реальной социальной практики в современных условиях развития общества создали необходимые предпосылки и условия для системной рефлексии и формирования концепции исследуемого процесса интеграции образования и науки как самостоятельного направления исследований.

Специфика современного общественного развития, характеризуемая возрастанием роли теоретического знания, средств коммуникации, информационных технологий и раскрываемая в концепциях: «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «технологическое общество» (Дж. П. Грант), «программируемое общество» (А. Турен), «общество третьей волны», «супериндустриальное общество» (О. Тоффлер), «посткапиталистическое общество» (Р. Дарендорф) и др., актуализировала необходимость исследования особенностей современного научного знания как основы интеграции образования и науки и обращение к работам, содержащим: философско-методологические исследования информационного общества (Е. А. Жукова, В. И. Игнатьев, М. Кастельс, А. М. Леонов, Е. Масуда, Ф. Уэбстер); исследования методологии знаниевого общества (Н. И. Гендина, Б. О. Майер, Е. В. Ушакова, Н. Штерн); анализ знаниеведческих вопросов образования (И. М. Ильинский, Б. О. Майер, В. А. Садовничий, Е. В. Ушакова); исследования функций научно-образовательного знания в информационном обществе (В. А. Дмитриенко, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко); вопросы безопасности образовательного пространства (В. Н. Белоусов, А. С. Запесоцкий, С. В. Камашев, В. В. Кольга, И. В. Плющ, Н. А. Склянова); исследование проблем информатизации науки и образования (К. X. Делокаров, К. К. Колин, И. В. Мелик-Гайказян, А. Д. Московченко, А. Н. Чумаков, А. Д. Урсул).

При выявлении праксиологических аспектов современного взаимодействия образовательной и научной систем, условий и методов этого взаимодействия, диссертантом использовались идеи исследователей, акцентирующих свое внимание на проблемах фундаментализации, гуманизации и экологизации образования и науки. Осмысление вопросов фундаментализации научно-образовательной сферы в некоторой степени отражены в работах В. А. Дмитриенко, Н. А. Князева, А. М. Леонова, А. Л. Никифорова, А. И. Панюкова, В. С. Степина, Л. С. Сычевой и др., исследующих фундаментальные основы современной научной системы; в работах Т. А. Арташкиной, Н. В. Бордовской, В. П. Борисенкова, А. Г. Грязнова, Ю. П. Дусь, Ю. С. Осипова, В. А. Полякова, и др. авторов, исследующих проблемы становления глобальной организации образовательно-научного пространства; в работах Е. П. Белозерцева, И. М. Ильинского, В. В. Краевского, Я. М. Нейматова, С. И. Плаксий и др. исследующих фундаментальные основы содержания современного образования, а также в работах А. А. Андреева, М. В. Арапова, Л. В. Баевой, Н. В. Даниелян, В. А. Козырева, В. В. Краевского, В. А. Садовничего, А. Н. Соколова, А. И. Субетто, Е. В. Ушаковой, затрагивающих вопросы формирования фундаментального научного знания в образовательном процессе.

Для диссертационного исследования стали важными работы авторов, освещающих некоторые аспекты проблемы гуманизации как формы современной интеграции образования и науки: гуманизации как процесса отраэюения идей гуманизма в обществе (Е. Балашов, А. А. Грицанов, В. А. Кувакин, В. А. Мейдер и др.); методов гуманизации в образовании и науке (В. А. Абушенко, В. А. Козырев, В. И. Паршиков, Т. Е. Солодова, Н. П. Чупахин и др.); функциях образования в формировании гуманистического мировоззрения (М. В. Арапов, Н. С. Розов, Т. А. Рубанцова, Л. А. Степашко, Н. Л. Худякова и др.); проблем гуманитаризации образовательного процесса (Л. В. Баева, А. С. Запесоцкий, О. Ф. Нескрябина, Л. С. Сычева, И. В. Фотиева, С. В. Хомутцов и др.). Значимыми для диссертации стали работы С. Н. Ан, А. В. Барковской, А. М. Буровского, Э. В. Гирусова, В. П. Казначеева, В. Д. Калашникова, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула и др. авторов, затрагивающих в своих исследованиях вопросы экологизации образования и науки.

Несмотря на значительное количество работ, имеющих отношение к разрешению проблем интеграции науки и образования, специальных работ, посвященных разрешению данных проблем, особенно философских, практически нет:

- большинство исследователей процессов интеграции образования и науки изучают их с различных позиций: той или иной науки, только с позиции образовательного процесса или, наоборот, - только с позиций научного процесса;

- недостаточно разработана проблематика новой познавательной стратегии философии образования как направления социальной философии для раскрытия особенностей и методов взаимодействия образовательной и научной сфер общества в современных условиях;

- интеграция образования и науки не исследуется с позиции философии образования как методологии научного познания для исследования возможностей взаимодействия систем образования и науки в современных условиях, все более осложняющихся происходящими в мире процессами становления информационного общества;

- остается малоизученной специфика условий и методов функционирования и взаимодействия социальных систем образования и науки в эпоху глобализации, процессов фундаментализации, гуманизации и экологизации в отечественной образовательной практики в изменяющемся мире.

Отмеченное состояние знания по проблемам философского осмысления процессов интеграции науки и образования обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования — образование и наука и процессы их интегративного взаимодействия.

Предмет исследования — специфика современной интеграции образования и науки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа специфики современной интеграции образования и науки.

Для реализации поставленной цели и обоснования выдвигаемой концепции в диссертации решаются следующие взаимосвязанные между собой задачи:

- провести философский анализ проблем и противоречий современного развития систем образования и науки, выявить специфику отечественной образовательно-научной традиции;

- определить особенности философии образования как методологической основы исследования процессов интеграции образования и науки;

- раскрыть процессы интегративного взаимодействия современных отечественных систем образования и науки;

- провести философский анализ интегрирующей функции знания в современном информационном обществе и определить ее специфику для решения проблем интеграции образовательно-научной сферы;

- раскрыть соотношение научного знания как предмета научного познания и как предмета образовательного процесса в современном информационном обществе;

- раскрыть специфику философии образования как иптегративной основы современной теории образования;

- исследовать процесс фундаментализации науки в образовательном процессе в условиях современной глобализации;

- исследовать процессы гуманизации образования и науки, показать, что гуманизация сегодня становится гарантом и основой взаимодействия образования и науки;

- раскрыть специфику современной экологизации образования и науки как метода их интеграции.

Методологическая основа диссертационного исследования

Решение поставленных в диссертации проблем осуществляется на основе фундаментальных философских методов и исследовательских подходов — диалектического, онтологического, гносеологического, аксиологического, праксиологического, структурно-функционального, системного, а также общенаучных методов и форм познания. Автор диссертации исходит из базового положения о философии, как той области, которая в силу своих мировоззренческих и методологических функций в своем отношении раскрывает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления человека. Философия образования, с позиции автора исследования, выступает как форма философской концептуализации процессов интеграции образования и науки. Она показывает, что общие принципы и положения философии применяются для анализа различных сторон и аспектов интеграции образования и науки, которые могут исследоваться как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и др. Являясь объектом философского исследования, интеграционные процессы образования и науки конкретны, историчны, социально детерминированы. Важным вспомогательным средством в написании диссертации послужили положения и выводы отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования и взаимодействия образования и науки. Все исследования в диссертации проводились на основе общефилософского инструментария, обращения к примерам из истории образования и науки, к практике организации образовательного и научного процессов, комплексного анализа проблем фундаментализации, гуманизации и экологизации образования и науки.

Из обозначенного общеметодологического подхода вытекают положения новизны, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1. Установлено, что специфика современной интеграции образования и науки социально детерминирована характером объективных процессов современной исторической эпохи, являющихся следствием общественного и научно-технического прогресса в новых глобальных условиях. Специфика интеграции образования и науки заключается в тесной связи с историческими традициями, задающими направленность развития и образования, и науки. Показано, что отличительная черта отечественной образовательно-научной традиции составляет ее фундаментальная диалектическая методология на основе теории познания как теории отражения, в отличие от западной метафизической позиции на основе теории познания как теории репрезентации.

2. Установлено, что кризисное состояние научной содержательной стороны образовательной системы связано с необходимостью коррекции концепций современного образования и уточнения соотношения науки и образования. Доказано, что методологической основой исследования современной специфики интеграции образования и науки является философия образования как методология познания, формирующая определенную теоретико-методологическую, мировоззренческую основу современного взаимодействия систем образования и науки, поскольку общие принципы и положения философии образования применяются для анализа различных компонентов образования и науки, которые анализируются как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и т. д.

3. Доказано, что содержание интегративного взаимодействия образования и науки заключается в их глубоком диалектическом единстве при сохранении самостоятельности. Обосновано, что основной движущей силой интеграции образования и науки является практика, востребующая процессы интеграции науки и образования в той мере, в которой данные интеграции соответствуют содержанию исторической эпохи. Специфика интегративного взаимодействия современных систем образования и науки как сложного процесса на практике определяется совокупностью экономического, структурно-организационного, социально-правового и глобализационного аспектов. Показано, что образование в современном мире становится основным интегрирующим фактором и условием развития, как системы науки, так и общества в целом.

4. Доказано, что научное знание является интегрирующим началом социальных систем образования и науки, интеллектуальной основой новейших инновационных технологий в современном информационном обществе. Показано, что коммуникационные факторы не только активно влияют на процессы интеграции образования и науки, но и создают угрозы и опасности (информационных, психологических и пр. войн нового поколения). Обосновано, что решение проблем интеграции отечественных систем образования и науки связано с тем местом в мире, которое Россия сумеет занять в условиях интенсивно развивающихся процессов глобализации, используя преимущества своей диалектической образовательно-научной традиции.

5. Установлено, что характер и особенности развития научного знания на современном этапе определяют и тенденции функционирования образовательного знания. Углубляющаяся специализация научной деятельности влечет за собой дисциплинарное усложнение научного знания и, как следствие, изменение облика образовательного знания. Обосновано, что распространение высоких технологий способствует качественно новой вовлеченности в технологический процесс современных образовательно-научных знаний, к расстановке акцентов на процессуальности, необратимости во времени, что предъявляет новые высокие требования к содержанию и качеству образовательно-научного знания, акцентируя внимание на увеличении роли его научной составляющей.

6. Обосновано, что в современных условиях ведущее значение приобретает философский фундамент теории образования, необходимость разработки ее теоретической системной концепции. Установлено, что философия образования выступает как форма философской концептуализации научного знания об образовании и представляет собой интегративную область научного знания, фундаментом которой являются как общефилософские учения, обращенные к образованию, так и объективные закономерности развития образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования. Интеграционную функцию философия образования адекватно выполняет посредством онтологического, гносеологического, праксиологического и аксиологического аспектов.

7. Установлено, что процесс фундаментализации научно-образовательной сферы отражается, с одной стороны, в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а с другой, - в формировании научно-образовательной концептуальное™. Обосновано, что фундаментализация научно-образовательной сферы выступает как процесс становления ее теоретико-методологической основы. Показано, что в основе образования должны лежать фундаментальные знания, полученные современной наукой.

8. Обосновано, что гуманизация как процесс отражения идей гуманизма в обществе, применительно к сферам образования и науки - это процесс, определяющий ценности гуманизма в результате их передачи и усвоения в системе образования и в процессе деятельности по производству знаний в системе науки. Доказано, что ценностный кризис в обществе влечет за собой кризис самого гуманитарного знания, проявляющийся в его разрыве с гуманизмом. Обосновано, что гуманистическое мировоззрение сегодня становится нравственным гарантом деятельности, наполненной внутренним этическим содержанием, и является основой взаимодействия систем образования и науки.

9. Установлено, что экологизация в современных условиях означает оптимизацию отношений человека и общества с окружающей средой, конкретизируемую в концепции устойчивого развития общества. Обосновано, что проблемы экологизации необходимо решать на основе последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического (в том числе нравственного) императива, требующего формирования мировоззрения людей. Доказано, что экологизация образования предполагает существенное изменение системы образования на основе концептуального научного экологического знания и философии образования как методологии изучения образовательно-научной сферы.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Проблемы и противоречия современного развития отечественных систем образования и науки социально обусловлены объективными процессами, происходящими в новых условиях развития глобальных проблем и становления информационного общества. Направленность развития интеграционных процессов образования и науки осуществляется в системе определенных исторических традиций. Специфика отечественной образовательно-научной традиции раскрывается на основе теории познания как теории отражения.

2. Философия образования как методологическая основа исследования современной интеграции образования и науки предполагает раскрытие общих закономерностей и тенденций во взаимодействии образования и науки в условиях исторически изменяющегося глобального информационного содержания. Ее цель философская рефлексия и интегративный анализ широкого круга отдельных концептуальных идей, формирующихся в процессе взаимодействия социальных систем образования и науки.

3. Содержание интегративного взаимодействия современных систем образования и науки заключено в развертывании их интеграции как процесса и как результата. С точки зрения диалектического подхода интеграция науки и образования представляет собой процесс разрешения социальных противоречий, направленный на достижение единых целей, сопровождаемый взаимным отражением свойств и особенностей объектов интеграции. Интеграция образования и науки также представляет собой репрезентативную форму взаимодействия организационных структур образования и науки, в результате которой формируются новые методы, дисциплины, подходы, оказывающие влияние на функционирование науки в образовании и образовании в науке.

4. Знание является ведущей интеллектуальной основой интегративного взаимодействия образования и науки в условиях современного глобального информационного общества. Интегрирующая функция знания заключается в интеграции полезной части информации с целью получения конкретных значимых результатов в процессе практического взаимодействия образовательной и научной сфер. Специфика современного знания для решения проблем интеграции образования и науки заключается в активном влиянии на процессы их взаимодействия коммуникационных и информационных детерминантов, обусловливающих увеличение объемов знания, но снижающие качество его рефлексии, усвоения и ценностные основания.

5. Специфика и условия развития научного знания на современном этапе определяют и специфику функционирования знания в образовании: углубляющееся дисциплинарное усложнение научного знания влечет за собой изменение структурной системы образовательного знания, формируя его фрагментарность и эпизодичность. Существенное значение при функционировании научного и образовательного знаний в современном информационном обществе имеет принципиальное совпадение процессов научного познания и образовательного познания, когда процессы обучения и воспитания происходят на основе активного научного поиска.

6. Специфика философии образования как интегративного знания заключается в том, что философия образования представляет собой теоретико-методологическую, онтологическую, гносеологическую, праксиологическую и аксиологическую основу исследования теории и практики современного образования. Философия образования выступает как форма научной концептуализации знаний об образовании.

7. Процесс, ведущий к фундаментальности научно-образовательной сферы отражается в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а также в формировании научно-образовательного концептуального фундамента. Философско-методологический фундамент образования приобретает ведущее значение в условиях современной глобализации и информатизации общества: система образования в своей основе предполагает фундаментальные знания, которые развертывает современная наука. Фундаментализация образовательно-научной сферы выступает как процесс становления ее теоретико-методологической основы.

8. Кризис в обществе влечет за собой кризис гуманитарного знания, проявляющийся в его разрыве с гуманизмом. Гуманистическое мировоззрение сегодня становится гарантом и основой взаимодействия социальных систем образования и науки. Гуманизация как процесс отражения идей гуманизма в обществе, применительно к сферам образования и науки - это процесс, определяющий ценности гуманизма в результате их передачи и усвоения в системе образования и в процессе деятельности по производству знаний в системе науки.

9. Проблемы экологизации в контексте вопросов интеграции образования и науки разрешимы посредством последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического (в том числе нравственного) императива, требующего корректировки мировоззрения людей, с учетом данных современной науки и практики образования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные исследовательские результаты выступают как обоснование нового подхода к формированию взаимодействия образования и науки в современных условиях и одновременно - как вклад в теорию и философию образования - раздела социальной философии. В содержании философии образования данное диссертационное исследование задает самостоятельное научное направление познания в рамках социальной философии, обосновывает концептуальные положения для решения гуманитарных, экологических и социальных проблем современного российского общества, в целом, образовательной и научной систем, в частности. Онтологические, гносеологические, аксиологические, праксиологические и др. аспекты анализа проблем интеграции отечественных образования и науки позволяют отрефлексировать тенденции развития отечественных образовательной и научной систем в условиях глобализационных процессов.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что предложенные в диссертации решения выступают: как методологическая основа для поиска путей преодоления проблем и противоречий в развитии отечественного образования, характерных для развития современной России; а также для построения целостной научной стратегии интегративного развития образования и науки в условиях информационного общества; для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития субъектов и элементов интеграционных процессов образования и науки с целью эффективного управления их развитием; в педагогической практике - при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и образования», «Философия и история образования» и других дисциплин, включающих тематику, относящуюся к процессам интеграции образования и науки.

Апробация диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: региональном совещании и летней аспирантско-докторантской школы «Духовность и безопасность России (Бийск, 7-10 июля 2006); Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 25- 27 октября 2006); Международной конференции «Реформирование и развитие профессионального образования в России. Формирование специалиста в условиях непрерывного образования (воспитания)» (Новосибирск, октябрь 2006.); заседании Круглого стола «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста» (5 октября 2007г.), Новосибирск : НГТУ, 2007; заседании Круглого стола «Философское осмысление инновации в образовании» в рамках Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (24 октября 2007); I международной научной конференции «Инновационное развитие общества в условиях кросс-культурного взаимодействия» (Украина, Сумы, 20-21 февраля, 2008); Международной конференции (Усть-Каменогорск, Казахстан) - 12 марта, 2008; заседании Круглого стола «-Философия образования - философия человека» в III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, апрель, 2008); VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов (23 апреля 2008). - Бийск : БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008; в рамках Международного философского конгресса (Корея, Сеул) - Август, 2008; Международной конференции «Инновации в образовании» (Новосибирск, НГПУ) 22 октября 2008; Всероссийской научно-практической конференции по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах: опыт освоения азиатской России на заседании секции «Исследование ментальных и когнитивных механизмов адаптации человека в условиях изменяющейся России и сфера образования» (27 ноября, 2008) - Новосибирск, ИФПР СО РАН; II международной научной конференции «Гнновацшний розвиток суспшьства за умов кросс-культурних взаэмодш» («Инновационное развитие общества в условиях кросскультурного взаимодействия») - Украина, Сумы, 27-30 апреля 2009 г.; Международной конференции «Насилие в образовании, спорте и искусстве», Прага (Чехия), 6-8 мая 2009 г.; Всероссийского симпозиума «Образование как стабилизирующий фактор развития России» в рамках V Российского философского конгресса «Наука. Философия. Общество», г. Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета при чтении курсов «Философия», «Социальная философия», «Философия и история образования», «Философия образования». Кроме того, по теме диссертации опубликовано 55 работ, включая две авторских и одну коллективную монографии.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и Научно-исследовательского института философии образования Новосибирского государственного педагогического университета, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнёва.

Структура работы определяется целью и предметом исследования, а также последовательностью решения поставленных задач. Диссертация включает в себя: введение, три главы, девять параграфов, заключение (всего 305 стр.) и библиографический список литературы (425 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика современной интеграции образования и науки"

Выводы.

1. Экологизация в современных условиях означает оптимизацию отношений человека и общества с окружающей средой, конкретизируемую в концепции устойчивого развития общества. Экологизация образования предполагает существенное изменение системы образования на основе концептуального научного экологического знания и философии образования как методологии изучения образовательно-научной сферы.

2. Проблемы экологизации в контексте вопросов интеграции образования и науки разрешимы посредством последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического (в том числе нравственного) императива, требующего корректировки мировоззрения людей, с учетом данных современной науки и практики образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решался комплекс задач, связанных с социально-философским анализом современного процесса интеграции образования и науки, проблемами и перспективами их взаимодействия. Цель исследования в основном достигнута, поскольку был проведен анализ специфики процессов интеграции систем образования и науки в современных условиях в изменяющейся России и в процессе работы были решены намеченные задачи.

1. Проведен философский анализ проблем и противоречий современного развития систем образования и науки, выявлена специфика отечественной образовательно-научной традиции.

2. Определены особенности философии образования как методологической основы исследования процессов интеграции образования и науки.

3. Раскрыты процессы интегративного взаимодействия современных отечественных систем образования и науки.

4. Проведен философский анализ интегрирующей функции знания в современном информационном обществе и определена ее специфика для решения проблем интеграции образовательно-научной сферы.

5. Раскрыто соотношение научного знания как предмета научного познания и как предмета образовательного процесса в современном информационном обществе.

6. Раскрыта специфика философии образования как интегративной основы современной теории образования.

7. Исследован процесс фундаментализации науки в образовательном процессе в условиях современной глобализации.

8. Исследованы процессы гуманизации образования и науки. Показано, что гуманизация сегодня становится гарантом и основой взаимодействия образования и науки.

9. Раскрыта специфика современной экологизации образования и науки как метода их интеграции.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. Специфика современной интеграции образования и науки социально детерминирована характером объективных процессов современной исторической эпохи. Проблемы и противоречия современного развития отечественных систем образования и науки социально обусловлены объективными процессами, происходящими в новых условиях развития глобальных проблем и становления информационного общества.

Направленность развития интеграционных процессов образования и науки осуществляется в системе определенных исторических традиций. Отличительная черта отечественной образовательно-научной традиции составляет ее фундаментальная диалектическая методология на основе теории познания как теории отражения, в отличие от западной метафизической позиции на основе теории познания как теории репрезентации.

2. В современных условиях ведущее значение приобретает философский фундамент теории и практики образования, разработка теоретической концепции интеграции современной науки и образования. Кризисное состояние научной содержательной стороны образовательной системы связано с необходимостью коррекции концепций современного образования и уточнения соотношения науки и образования. Методологической основой исследования современной специфики интеграции образования и науки является философия образования как методология познания.

Философия образования как методология познания формирует определенную теоретико-методологическую, мировоззренческую основу современного взаимодействия систем образования и науки, поскольку общие принципы и положения философии образования применяются для анализа различных компонентов образования и науки, которые анализируются как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и т. д.

Философия образования как методологическая основа исследования современной интеграции образования и науки предполагает раскрытие общих закономерностей и тенденций во взаимодействии образования и науки, в исторически изменяющемся глобальном информационном содержании. Ее цель философская рефлексия и интегративный анализ широкого круга отдельных концептуальных инноваций и авторских концепций, формирующихся в процессе взаимодействия социальных систем образования и науки.

3. Основное содержание интегративного взаимодействия современных систем образования и науки заключается в развертывании их интеграции как процесса и как результата. С точки зрения диалектического подхода интеграция науки и образования представляет собой процесс разрешения социальных противоречий, направленный на достижение единых целей, сопровождаемый взаимным отражением свойств и особенностей объектов интеграции.

Интеграция образования и науки также представляет собой репрезентативную форму организационных структур образования и науки, в результате которой формируются новые методы, дисциплины, подходы, оказывающие влияние на функционирование науки в образовании и образовании в науке. Основной движущей силой интеграции образования и науки является практика, востребующая процессы интеграции науки и образования в той мере, в которой данные интеграции соответствуют содержанию исторической эпохи.

Специфика интегративного взаимодействия современных систем образования и науки как сложного процесса на практике определяется совокупностью экономического, структурно-организационного, социально-правового и глобализационного аспектов. Образование в современном мире становится основным интегрирующим фактором и условием развития, как системы науки, так и общества в целом.

4. Знание является ведущей интеллектуальной основой интегративного взаимодействия образования и науки в условиях современного глобального информационного общества. Интегрирующая функция знания заключается в интеграции полезной части информации с целью получения конкретных значимых результатов в процессе практического взаимодействия образовательной и научной сфер.

Специфика современного знания для решения проблем интеграции образования и науки заключается в активном влиянии на процессы их взаимодействия коммуникационных и информационных детерминантов, обусловливающих увеличение объемов знания, но снижающие качество его рефлексии, усвоения и ценностные основания. Решение проблем интеграции отечественных систем образования и науки связано с тем местом в мире, которое Россия сумеет занять в условиях интенсивно развивающихся процессов глобализации, используя преимущества своей диалектической образовательно-научной традиции.

5. Характер и особенности развития научного знания на современном этапе определяют и тенденции функционирования образовательного знания. Углубляющаяся специализация научной деятельности влечет за собой дисциплинарное усложнение научного знания и, как следствие, изменение облика образовательного знания, формируя его фрагментарность и эпизодичность.

Распространение высоких технологий способствует качественно новой вовлеченности в технологический процесс современных образовательно-научных знаний, к расстановке акцентов на процессуальное™, необратимости во времени, что предъявляет новые более высокие требования к содержанию и качеству образовательно-научного знания, акцентируя внимание на увеличении роли его научной составляющей.

Существенное значение при функционировании научного и образовательного знаний в современном информационном обществе имеет принципиальное совпадение процессов научного познания и образовательного познания, когда процессы обучения и воспитания происходят на основе активного научного поиска.

6. В современных условиях ведущее значение приобретает философский фундамент теории образования. Философия образования выступает как форма философской концептуализации научного знания об образовании и представляет собой интегративную область научного знания, фундаментом которой являются как общефилософские учения, обращенные к образованию, так и объективные закономерности развития образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования.

Специфика философии образования как интегративного знания заключается в том, что философия образования представляет собой теоретико-методологическую основу исследования теории и практики современного образования. Интеграционную функцию философия образования адекватно выполняет посредством онтологического, гносеологического, праксиологического и аксиологического аспектов.

7. Процесс, ведущий к фундаментальности научно-образовательной сферы отражается в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а также в формировании научно-образовательного концептуального фундамента. Фундаментализация образовательно-научной сферы выступает как процесс становления ее теоретико-методологической основы.

Философско-методологический фундамент образования приобретает ведущее значение в условиях современной глобализации и информатизации общества: система образования в своей основе предполагает фундаментальные знания, которые развертывает современная наука.

8. Гуманизация как процесс отражения идей гуманизма в обществе, применительно к сферам образования и науки - это процесс, определяющий ценности гуманизма в результате их передачи и усвоения в системе образования и в процессе деятельности по производству знаний в системе науки. Ценностный кризис в обществе влечет за собой кризис самого гуманитарного знания, проявляющийся в его разрыве с гуманизмом. Гуманистическое мировоззрение сегодня становится нравственным гарантом деятельности, наполненной внутренним этическим содержанием, и является основой взаимодействия систем образования и науки.

9. Экологизация в современных условиях означает оптимизацию отношений человека и общества с окружающей средой, конкретизируемую в концепции устойчивого развития общества. Экологизация образования предполагает существенное изменение системы образования на основе концептуального научного экологического знания и философии образования как методологии изучения образовательно-научной сферы.

Проблемы экологизации в контексте вопросов интеграции образования и науки разрешимы посредством последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического (в том числе нравственного) императива, требующего корректировки мировоззрения людей, с учетом данных современной науки и практики образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика современной интеграции образования и науки"

На правах рукописи

ПУШКАРЁВА Елена Александровна

СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (социально-философский анализ)

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Новосибирск - 2009

003481638

Работа выполнена на кафедре философии и в научно-исследовательском институте философии образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирскии государственный педагогический университет»

Научный консультант

доктор философских наук, профессор Наливайко Нина Васильевна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Грякалов Алексей Алексеевич

доктор философских наук, профессор Андреев Александр Львович

доктор философских наук, профессор Сычева Людмила Сергеевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится « 17 » ноября 2009 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете им академика М Ф Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета им академика М Ф Решетнева (г Красноярск)

Автореферат разослан « 17» октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета (Т

кандидат филос наук /¡^ ^СаМШ^^Ц, Т В Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования специфики современной интеграции образования и науки определяется, с одной стороны, объективными социальными процессами, происходящими в глобальном мире, в России, а с другой - внутренним несоответствием друг другу уровней развития систем образования и науки В данных сферах существуют серьезные проблемы, которые включают тенденции значительного снижения фун-даментализации образования - научной обоснованности положений теории образования, гуманизации и экологизации образования и науки в современных условиях развития общества «Абсолютно ясно, - говорит А А Фурсенко, - что без более тесного сотрудничества системы образования и науки этих задач нам не решить Это не искусственное объединение, это единственный возможный шаг, и при этом объединение должно быть нацелено на конкретный результат»1

Актуальность проведения философского исследования процессов интеграции образования и науки связана с необходимостью поиска путей выхода образования и науки из современной проблемной ситуации, которая проявляется в следующих основных противоречиях несоответствии теоретико-методологического содержания образования уровню развития современного научного знания, в отсутствии теоретической фундаментальной концепции развития современного отечественного образования, в отсутствии научной теорети- ко-методологической обоснованности инновационных образовательных технологий, в отрицании философии образования в качестве самостоятельной фундаментальной теории и направления развития науки

Образование и наука в современных условиях, развиваясь самостоятельно и независимо друг от друга, становятся все менее самодостаточными и дееспособными Данным социальным системам в новых условиях необходимо составлять синтез, предполагающий последовательную реализацию комплекса интеграционных проектов и программ Лучших специалистов готовят там, где обеспечивается тесная взаимосвязь учебного процесса с научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, где существует возможность включиться в деятельность ведущих научных коллективов, проникнуться атмосферой научного поиска, принять участие в разработке крупных проектов Фундаментальные научные достижения, крупные технические решения, новейшие технологии и разработки, оригинальные инновационные проекты появляются, как правило, в тех исследовательских организациях, где гармонично

1 Фурсенко, А А Образование и наука России перед новым выбором / А А Фурсенко // Исследовательские университеты Интеграция науки и образования Матер рос-амер науч конф (Москва, 4-6 апреля 2004 г) -М Тверской ИнноЦентр, 2005 - С 17

сочетается опыт старшего поколения с нестандартным подходом к делу молодых

Преодоление кризиса в системах образования и науки связано с совершенно новым этапом в осмыслении единства науки, образования и философии Кризис образования возникает тогда, когда происходит рассогласование между активно развивающейся, совершенствующейся наукой и отстающим от нее по содержанию образованием в условиях развития информационного общества

Интеграционные процессы продолжают оставаться ведущей тенденцией в развитии современной науки, одним из важнейших факторов, обеспечивающих научно-технический прогресс В такой ситуации функционирование образования вне контекста науки невозможно «От того, насколько глубоко раскрыты теоретические основы процессов интеграции, зависит эффективность и оперативность решения научно-технических и социальных актуальных проблем современности»1 Именно поэтому требуется философский анализ современной специфики процессов интеграции образования и науки в такой же степени, как и практическая реализация комплекса интеграционных проектов

Вышесказанное обусловливает чрезвычайную актуальность исследования вопросов философского осмысления процессов интеграции образования и науки, ставя ее концептуально первой в приоритетный ряд решаемых философией образования современных проблем

Диссертация направлена на решение следующих основных аспектов проблемы интеграции образования и науки

- противоречивости и неадекватности уровней развития систем образования и науки в условиях глобальных изменений современного общества,

- отсутствии развернутых систематических комплексных исследований проблем интеграции образования и науки на основе философии образования как методологии научного познания в данной области исследования

В настоящее время, как обосновывает автор диссертационного исследования, появилась возможность на базе философии образования осуществить анализ специфики современной интеграции образования и науки, перейти от разрозненных и фрагментарных исследований в данной области к целостной и системной концепции

Степень разработанности проблемы

Перспектива развития современной отечественной образовательно-научной сферы является одной из приоритетных тем для осмысления и обсуждения в научном сообществе (А А Андреев, Т А Арташкина, А А Грякалов, А Д Королев, Я М Нейматов, Н Д Никандров,

1 Князев, Н А Философские проблемы сущности и существования науки Монография/Н А Князев - Красноярск Сиб Гос Аэрокосм Ун-т, 2008 -С 218

В А Садовничий, В В Сергеева, О Н Смолин, Я С Турбовской и мн др ) в связи со спецификой и характером современной исторической ситуации

Формирование общей концепции диссертации в определенной степени было предвосхищено работами, содержащими идеи и исследовательские результаты, относящиеся к раскрытию современной специфики развития образовательной и научной систем иссчедоваиие глобализационных процессов и их втяние на функционирование современного общества в работах В П Казначеева, В И Кудашова, А Д Московченко, И А Пфаненштиля и др , исследование кризисных особенностей современных систем образования и науки в работах Е В Бондаревской, А М Гендина, В И Кудашова, С В Кульневич, Ф Г Кумбса, Ф Майора, Н В Наливайко, Я М Нейматова, В И Пар-шикова, И Сабо, Я С Турбовского, В Н Филиппова, Н М Чуринова и др , аксиологический и гуманитарный аспекты кризиса в работах А С Запесоцкого, В А Мейдера, О Д Олейниковой, Н С Розова, Н Л Худяковой и др , содержательно-методологический, когнитивный аспекты в работах В А Дмитриенко, Н А Князева, Б О Майера и др

Исследование специфики современной интеграции образования и науки осуществлялось на основе анализа исторических традиций, определяющих характер и направленность развития, как образования, так и науки Идеи, раскрывающие особенности отечественной образовательно-научной традиции, ее отличие от западной, содержатся в работах Т И Бармашовой, В И Кудашова, А Л Никифорова, И А Пфаненштиля, В С Степина, Н М Чуринова и др , исследующих соотношение метафизического и диалектического концепций науки, в работах А А Грякалова, А Н Джуринского, И М Ильинского, ТС Косенко, Л А Степашко, исследующих традиционное дт России единство обучения и воспитания в образоватечыюм процессе, в работах Е А Андрияновой, Ю С Давыдова, Л В Денисовой, Г В Майера, С И Пл'аксий, Н М Чуринова и др , исследующих соотношение базовых ценностей в классической идее академии (университета)

Несмотря на множество работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных тем или иным аспектам проблемы интеграции образования и науки, тем не менее, отсутствует общая социально-философская теория этого взаимодействия Также мало исследований в области философии образования как адекватного пути интеграции науки, образования, философии, в сравнении с тем, какое фундаментальное значение данная тема имеет в теории и практике отечественного образования Социально-философское исследование современных процессов интеграции образования и науки на основе методологического арсенала философии образования до настоящего времени проводилось эпизодически в работах В П Ворожцова, Р И Ивановой, Н А Князева, А Т Москаленко, А Л Никифорова, А А Погорадзе, А А Чечу-

лина, исследующих понятийный аппарат философии и методологии образования, в работах Н В Даниелян, Ю Л Егорова, А Н Иезуито-ва, А. II Соколова, Е В Ушаковой и др , освещающих методологические проблемы интеграции социальных систем, в работах Т А Арташ-киной, Б С Гершунского.Б О Майера, Н В Наливайко, Н С Рыбакова, Л А Степашко, В Г Торосяна и др , в которых востребована философия образования как методология научного познания в сфере единства образования и науки

Теоретический фундамент философии образования развертывался со времен Платона, Аристотеля, Августина, И Канта, Г Гегеля и др классиков теории образования, а также в трудах отечественных философов и практиков образования Г И Гессена, П Ф Каптерева и др , в работах которых развивались идеи гуманистического характера В дальнейшем идеи новых образовательных систем развивались в трудах как зарубежных авторов - К Ясперса, М Бубера, Дж Дьюи, В Дильтея, А Уайтхеда, так и отечественных - Л С Выготского, Э В Ильенкова, С Л Рубинштейна, В В Давыдова, А С Макаренко и мн др Важное значение для исследования имеют работы, освещающие теоретико-методочогические аспекты современной философии образования (Н В Наливайко), когнитивные аспекты (Б О Майер), педагогические аспекты (Л А Степашко), диалогические аспекты образования (В И Кудашов), вопросы метафизики образования (Н С Рыбаков), проблемы гуманизации образования (А А Корольков, Н С Розов)

Вопросы интеграции образования и науки освещаются в связи с разрешением проблем различного практического характера экономико-инновационного (Ю В Ашкеров, Н Л Добрецов, А Некипелов, В В Козлов, О А Латуха, Ю В Левицкий, В. И Лячин, Б О Майер, Г А Сапожников, Н Г Хохлов и др), структурно-организационного (Л М Гохберг, О Ю Грезнева, Н С Диканский, В Ф Ефименко, А Ж Жафяров, С А Запрягаев, В М Кондратьев, Г В Майер, Т Н Петрова, В А Садовничий, Г А Сапожников и др ), социально-правового (А П Бердашкевич, Н И Булаев, Т В Мельникова, В И Мурашов, А К Черненко и др ), глобализационного (М Г Делягин, В И Кудашов, А Д Московченко, И А Пфаненштиль, А Н Чумаков, А Д Урсул и др ) Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что накопленный теоретический и эмпирический материал, опыт реальной социальной практики в современных условиях развития общества создали необходимые предпосылки и условия для системной рефлексии и формирования концепции исследуемого процесса интеграции образования и науки как самостоятельного направления исследований

Специфика современного общественного развития, характеризуемая возрастанием роли теоретического знания, средств коммуникации, информационных технологий и раскрываемая в концепциях «постиндустриальное общество» (Д Белл), «технологическое общество»

(Дж П Грант), «программируемое общество» (А Турен), «общество третьей волны», «супериндустриальное общество» (О Тоффлер), «посткапиталистическое общество» (Р Дарендорф) и др , актуализировала необходимость исследования особенностей современного научного знания как основы интеграции образования и науки и обращение к работам, содержащим философские исследования содержания информационного общества (М Кастельс, А М Леонов, Е Масуда, Ф Уэбстер), исследования методоюгии знаниевого общества (Н И Гендина, Б О Майер, Н Штерн), анализ знаниеведческих вопросов образования (И М Ильинский, В А Садовничий, Е В Ушакова), исследования функций научно-образовательного знания в информационном обществе (В А Дмитриенко, Б О Майер, Н В Наливайко), вопросы безопасности образовательного пространства (В Н Белоусов, А С Запесоц-кий, С В Камашев, В В Кольга, И В Плющ, Н А Склянова), исследование проблем информатизации науки и образования (К X Делокаров, К К Колин, В И Кудашов, В Д Лаптенок, И В Мелик-Гайказян, А Д Московченко, А Н Чумаков, А Д Урсул)

При выявлении праксиологических аспектов современного взаимодействия образовательной и научной систем, условий и методов этого взаимодействия, диссертантом использовались идеи исследователей, акцентирующих свое внимание на проблемах фундаментализации, гуманизации и экоюгизации образования и науки Осмысление вопросов фундаментализации научно-образовательной сферы в некоторой степени отражены в работах В А Дмитриенко, Н А Князева, А М Леонова, А Л Никифорова, А И Панюкова, В С Степина, Л С Сычевой и др , исследующих фундаментальные основы современной научной системы, в работах Т А Арташкиной, Н В Бордовской, В П Борисенкова, А Г Грязнова, Ю П Дусь, Ю С Осипова, В А Полякова, и др авторов, исследующих проблемы становчения глобальной организации образовательно-научного пространства, в работах Е П Белозерцева, И М Ильинского, В В Краевского, Я М Нейматова, С И Плаксий и др исследующих фундаментальные основы содержания современного образования, а также в работах А А Андреева, М В Арапова, Л В Баевой, Н В Даниелян, А Н Иезуитова, В А Козырева, В В Краевского, В А Садовничего, А Н Соколова, А И Субетто, Е В Ушаковой, затрагивающих вопросы формирования фундаментального научного знания в образовательном процессе

Для диссертационного исследования стали важными работы авторов, освещающих некоторые аспекты проблемы гуманизации как формы современной интеграции образования и науки гуманизации как процесса отражения идей гуманизма в обществе (Е Балашов, А А Грицанов, В А Кувакин, В А Мейдер и др ), методов гуманизации в образовании и науке (В А Абушенко, В А Козырев, В И Паршиков, Т Е Солодова, Н П Чупахин и др ), функциях образо-

вания в формировании гуманистического мировоззрения (М В Арапов, Т А Рубакцова, Л А Степашко, Н Л Худякова и др ), проблем гуманитаризации образовательного процесса (Л В Баева, А С Запесодкий, О Ф Нескрябина, Л С Сычева, И В Фотиева, С В Хомутцов и др ) Значимыми для диссертации стали работы С Н Ан, А В Барковской, А М Буровского, Э В Гирусова, В П Казначеева, В Д Калашникова, Н Н Моисеева, А Д Урсула и др авторов, затрагивающих в своих исследованиях вопросы экологизации образования и науки

Несмотря на значительное количество работ, имеющих отношение к разрешению проблем интеграции науки и образования, специальных работ, посвященных разрешению данных проблем, особенно философских, практически нет

- большинство исследователей процессов интеграции образования и науки изучают их с различных позиций той или иной науки, только с позиции образовательного процесса или, наоборот, - только с позиций научного процесса,

- недостаточно разработана проблематика новой познавательной стратегии философии образования как направления социальной философии для раскрытия особенностей и методов взаимодействия образовательной и научной сфер общества в современных условиях,

- интеграция образования и науки не исследуется с позиции философии образования как методологии научного познания для исследования возможностей взаимодействия систем образования и науки в современных условиях, все более осложняющихся происходя- щими в мире процессами становления информационного общества,

- остается малоизученной специфика условий и методов функционирования и взаимодействия социальных систем образования и науки в эпоху глобализации, процессов фундаментализации, гуманизации и экологизации в отечественной образовательной практике в изменяющемся мире

Отмеченное состояние знания по проблемам философского осмысления процессов интеграции науки и образования обусловило выбор темы данного диссертационного исследования

Объект исследования - образование и наука и процессы их интег-ративного взаимодействия

Предмет исследования - специфика современной интеграции образования и науки

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа специфики современной интеграции образования и науки

Для реализации поставленной цели и обоснования выдвигаемой концепции в диссертации решаются следующие взаимосвязанные между собой задачи

- провести философский анализ проблем и противоречий современного развития систем образования и науки, выявить специфику отечественной образовательно-научной традиции,

- определить особенности философии образования как методологической основы исследования процессов интеграции образования и науки,

- раскрыть процессы интегративного взаимодействия современных отечественных систем образования и науки,

- провести философский анализ интегрирующей функции знания в современном информационном обществе и определить ее специфику для решения проблем интеграции образовательно-научной сферы,

- раскрыть соотношение научного знания как предмета научного познания и как предмета образовательного процесса в современном информационном обществе,

- раскрыть специфику философии образования как интегративной основы современной теории образования,

- исследовать процесс фундаментализации науки в образовательном процессе в условиях современной глобализации,

- исследовать процессы гуманизации образования и науки, показать, что гуманизация сегодня становится гарантом и основой взаимодействия образования и науки,

- раскрыть специфику современной экологизации образования и науки как метода их интеграции

Методологическая основа диссертационного исследования

Решение поставленных в диссертации проблем осуществляется на основе фундаментальных философских методов и исследовательских подходов - диалектического, онтологического, гносеологического, аксиологического, праксиологического, структурно-функционального, системного, а также общенаучных методов и форм познания Автор диссертации исходит из базового положения о философии, как той области, которая в силу своих мировоззренческих и методологических функций в своем отношении раскрывает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления человека Философия образования, с позиции автора исследования, выступает как форма философской концептуализации процессов интеграции образования и науки Она показывает, что общие принципы и положения философии применяются для анализа различных сторон и аспектов интеграции образования и науки, которые могут исследоваться как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и др Являясь объектом философского исследования, интеграционные процессы образования и науки конкретны, историчны, социально детерминированы Важным вспомогательным средством в написании диссертации послужили положения и выводы отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования и взаимодействия образования и науки Все исследования в диссертации проводились на основе общефилософского ин-

струментария, обращения к примерам из истории образования и науки, к практике организации образовательного и научного процессов, комплексного анализа проблем фундаментализации, гуманизации и экологизации образования и науки

Из обозначенного общеметодологического подхода вытекают положения новизны, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования

Научная новизна исследования

1 Установлено, что специфика современной интеграции образования и науки социально детерминирована характером объективных процессов современной исторической эпохи, являющихся следствием общественного и научно-технического прогресса в новых условиях Специфика интеграции образования и на>ки заключается в тесной связи с историческими традициями, задающими направленность развития, как образования, так и науки Показано, что отличительная черта отечественной образовательно-научной традиции составляет ее фундаментальная диалектическая методология на основе теории познания как теории отражения, в отличие от западной метафизической позиции на основе теории познания как теории репрезентации

2 Установлено, что кризисное состояние научной содержательной стороны образовательной системы связано с необходимостью коррекции концепций современного образования и уточнения соотношения науки и образования Доказано, что методологической основой исследования современной специфики интеграции образования и науки является философия образования как методология познания, формирующая определенную теоретико-методологическую, мировоззренческую основу современного взаимодействия систем образования и науки, поскольку общие принципы и положения философии образования применяются для анализа различных компонентов образования и науки, которые анализируются как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и т д

3 Доказано, что содержание интегративного взаимодействия образования и науки заключается в их глубоком диалектическом единстве при сохранении самостоятельности Обосновано, что основной движущей силой интеграции образования и науки является практика, востре-бующая процессы интеграции науки и образования в той мере, в которой данные интеграции соответствуют содержанию исторической эпохи Специфика интегративного взаимодействия современных систем образования и науки как сложного процесса на практике определяется совокупностью экономического, структурно-организационного, социально-правового и глобализационного аспектов Показано, что образование в современном мире становится основным интегрирующим фактором и условием развития, как системы науки, так и общества в целом

4 Доказано, что научное знание является интегрирующим началом социальных систем образования и науки, интеллектуальной основой новейших инновационных технологий в современном информационном обществе Показано, что коммуникационные факторы не только активно влияют на процессы интеграции образования и науки, но и создают угрозы и опасности (информационных, психологических и пр войн нового поколения) Обосновано, что решение проблем интеграции отечественных систем образования и науки связано с тем местом в мире, которое Россия сумеет занять в условиях интенсивно развивающихся процессов глобализации, используя преимущества своей диалектической образовательно-научной традиции

5 Установлено, что характер и особенности развития научного знания на современном этапе определяют и тенденции функционирования образовательного знания Углубляющаяся специализация научной деятельности влечет за собой дисциплинарное усложнение научного знания и, как следствие, изменение облика образовательного знания Обосновано, что распространение высоких технологий способствует качественно новой вовлеченности в технологический процесс современных образовательно-научных знаний, к расстановке акцентов на про-цессуальности, необратимости во времени, что предъявляет новые высокие требования к содержанию и качеству образовательно-научного знания, акцентируя внимание на увеличении роли его научной составляющей

6 Установлено, что в современных условиях ведущее значение приобретает философский фундамент теории образования, необходимость разработки ее теоретической системной'концепции Обосновано, что философия образования выступает как форма философской концептуализации научного знания об образовании и представляет собой интег-ративную область научного знания, фундаментом которой являются как общефилософские учения, обращенные к образованию, так и объективные закономерности развития образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования Интеграционную функцию философия образования адекватно выполняет посредством онтологического, гносеологического, праксиологического и аксиологического аспектов

7 Установлено, что процесс фундаментализации научно-образовательной сферы отражается, с одной стороны, в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а с другой, - в формировании единой научно-образовательной концептуальное™ Обосновано, что фундаментализация научно-образовательной сферы выступает как процесс становления ее теоретико-методологической основы, когда основу образования составляют фундаментальные знания, полученные современной наукой

8 Обосновано, что гуманизация как процесс отражения идей гуманизма в обществе, применительно к сферам образования и науки - это процесс, определяющий ценности гуманизма в результате их передачи

и усвоения в системе образования и в процессе деятельности по производству знаний в системе науки Доказано, что ценностный кризис в обществе влечет за собой кризис самого гуманитарного знания, проявляющийся в его разрыве с гуманизмом Обосновано, что гуманистическое мировоззрение сегодня становится нравственным гарантом деятельности, наполненной внутренним этическим содержанием, и является основой взаимодействия систем образования и науки

9 Установлено, что экологизация в современных условиях означает оптимизацию отношений человека и общества с окружающей средой, конкретизируемую в концепции устойчивого развития общества Обосновано, что проблемы экологизации необходимо решать на основе последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического (в том числе нравственного) императива, требующего формирования мировоззрения людей Доказано, что экологизация образования предполагает существенное изменение системы образования на основе концептуального научного экологического знания и философии образования как методологии изучения образовательно-научной сферы

Основные положения, выносимые на защиту

1 Проблемы и противоречия современно1 о развития отечественных систем образования и науки социально обусловлены объективными процессами, происходящими в новых условиях развития глобальных проблем и становления информационного общества Направленность развития интеграционных процессов образования и науки осуществляется в системе определенных исторических традиций Специфика отечественной образовательно-научной традиции раскрывается на основе теории познания как теории отражения

2 Философия образования как методологическая основа исследования современной интеграции образования и науки предполагает раскрытие общих закономерностей и тенденций во взаимодействии образования и науки в условиях исторически изменяющегоя глобального информационного содержания Ее цель философская рефлексия и интег-ративный анализ широкого круга отдельных концепций, формирующихся в процессе взаимодействия социальных систем образования и науки

3 Содержание интегративного взаимодействия современных систем образования и науки заключено в развертывании их интеграции как процесса и как результата С точки зрения диалектического подхода интеграция науки и образования представляет собой процесс разрешения социальных противоречий, направленный на достижение единых целей, сопровождаемый взаимным отражением свойств и особенностей объектов интеграции Интеграция образования и науки также представляет собой репрезентативную форму взаимодействия организационных структур образования и науки, в результате которой формируются новые методы, дисциплины, подходы, оказывающие влияние на функционирование науки в образовании и образовании в науке

4 Знание является ведущей интеллектуальной основой интег-ратив-ного взаимодействия образования и науки в условиях современного глобального информационного общества Интегрирующая функция знания заключается в интеграции полезной части информации с целью получения конкретных значимых результатов в процессе практического взаимодействия образовательной и научной сфер Специфика современного знания для решения проблем интеграции образования и науки заключается в активном влиянии на процессы их взаимодействия коммуникационных и информационных детерминантов, обусловливающих увеличение объемов знания, но снижающие качество его рефлексии, усвоения и ценностные основания

5 Специфика и условия развития научного знания на современном этапе определяют и специфику функционирования знания в образовании углубляющееся дисциплинарное усложнение научного знания влечет за собой изменение структурной системы образовательного знания, формируя его фрагментарность и эпизодичность Существенное значение при функционировании научного и образовательного знаний в современном информационном обществе имеет принципиальное совпадение процессов научного познания и образовательного познания, когда процессы обучения и воспитания происходят на основе активного научного поиска

6 Специфика философии образования как интегративного знания заключается в том, что философия образования представляет собой теоретико-методологическую, онтологическую, гносеологическую, праксиологическую и аксиологическую основу исследования теории и практики современного образования Философия образования выступает как форма научной концептуализации знаний об образовании

7 Процесс, ведущий к фундаментальности научно-образовательной сферы отражается в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а также в формировании научно-образовательного концептуального фундамента Философско-мето- дологический фундамент образования приобретает ведущее значение в условиях современной глобализации и информатизации общества система образования в своей основе предполагает фундаментальные знания, которые развертывает современная наука Фундаментализация образовательно-научной сферы выступает как процесс становления ее теоретико-методологической основы

8 Кризис в обществе влечет за собой кризис гуманитарного знания, проявляющийся в его разрыве с гуманизмом Гуманистическое мировоззрение сегодня становится гарантом и основой взаимодействия социальных систем образования и науки Гуманизация как процесс отражения идей гуманизма в обществе, применительно к сферам образования и науки - это процесс, определяющий ценности гума-

низма в результате их передачи и усвоения в системе образования и в процессе деятельности по производству знаний в системе науки

9 Проблемы экологизации в контексте вопросов интеграции образования и науки разрешимы посредством последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического, в том числе нравственного, императива, требующего корректировки мировоззрения людей, с учетом данных современной науки и практики образования

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные исследовательские результаты выступают как обоснование нового подхода к формированию взаимодействия образования и науки в современных условиях и одновременно - как вклад в теорию и философию образования - раздела социальной философии В содержании философии образования данное диссертационное исследование задает самостоятельное научное направление познания в рамках социальной философии, обосновывает концептуальные положения для решения гуманитарных, экологических и социальных проблем современного российского общества, в целом, образовательной и научной систем, в частности Онтологические, гносеологические, аксиологические, праксиологические и др аспекты анализа проблем интеграции отечественных образования и науки позволяют отрефлексировать тенденции развития отечественных образовательной и научной систем в условиях глобализационных процессов

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что предложенные в диссертации решения выступают как методологическая основа для поиска путей преодоления проблем и противоречий в развитии отечественных системах образования и науки, характерных для развития современной России, а также для построения целостной научной стратегии интегративного развития образования и науки в условиях информационного общества, для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития субъектов и элементов интеграционных процессов образования и науки с целью эффективного управления их развитием, в педагогической практике - при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и образования», «Философия и история образования» и других дисциплин, включающих тематику, относящуюся к процессам интеграции образования и науки Апробация диссертационного исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональном совещании и летней аспи-рантско-докторантской школы «Духовность и безопасность России (Бийск, 7-10 июля 2006), Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада развитие диалога» (Новосибирск, 25-27 октября 2006), Международной конференции «Реформирование и раз-

витие профессионального образования в России Формирование специалиста в условиях непрерывного образования (воспитания)» (Новосибирск, октябрь 2006), заседании Круглого стола «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста» (5 октября 2007г), Новосибирск НГТУ, 2007, заседании Круглого стола «Философское осмысление инновации в образовании» в рамках Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (24 октября 2007), I международной научной конференции «Инновационное развитие общества в условиях кросс-культурного взаимодействия» (Украина, Сумы, 20-21 февраля, 2008), Международной конференции (Усть-Каменогорск, Казахстан) - 12 марта, 2008, заседании Круглого стола «Философия образования - философия человека» в III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, апрель, 2008), VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов (23 апреля 2008) - Бийск БПГУ им В М Шукшина, 2008, в рамках Международного философского конгресса (Корея Сеул) - Август, 2008, Международной конференции «Инновации в образовании» (Новосибирск, НГПУ) 22 октября 2008, Всероссийской научно-практической конференции по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах опыт освоения азиатской России на заседании секции «Исследование ментальных и когнитивных механизмов адаптации человека в условиях изменяющейся России и сфера образования» (27 ноября, 2008) - Новосибирск, ИФПР СО РАН, II международной научной конференции «1нноващйний розвиток суспшьства за умов кросс-культурних взаемодш» («Инновационное развитие общества в условиях кросс-культурного взаимодействия») - Украина, Сумы, 2730 апреля 2009 г, Международной конференции «Насилие в образовании, спорте и искусстве», Прага (Чехия), 6-8 мая 2009 г, Всероссийского симпозиума «Образование как стабилизирующий фактор развития России» в рамках V Российского философского конгресса «Наука Философия Общество», г Новосибирск, 25-28 августа 2009 г

Материалы диссертации использовались в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета при чтении курсов «Философия», «Социальная философия», «Философия и история образования», «Философия образования» Кроме того, по теме диссертации опубликовано 55 работ, включая две авторских и одну коллективную монографии

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и Научно-исследовательского института философии образования

Новосибирского государственного педагогического университета, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета им академика М Ф Ре-шетнева (г Красноярск)

Структура работы определяется целью и предметом исследования, а также последовательностью решения поставленных задач Диссертация включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение (всего 305 стр ) и библиографический список литературы (425 наименований)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности в философско-научных исследованиях, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основания исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

В первой главе «Философский анализ интегративного взаимодействия образования и науки» осмысливается процесс интеграции современных систем образования и науки, выявляется специфика отечественной образовательно-научной традиции, определяется методологическая основа исследования процессов интегративного взаимодействия образования и науки

В первом параграфе «Специфика современного и традиционного развития образовательной и научной систем» проводится социально-философский анализ современного развития систем образования и науки, изучается специфика отечественной образовательно-научной традиции

Автор диссертации доказывает, что специфика процесса интеграции образования и науки напрямую связана с характером той исторической эпохи, в которой происходит формирование и развитие этого процесса, что современное общество столкнулось с рядом серьезных кризисных процессов, в том числе, глобализационного, социального и экологического характера Как современное отечественное образование, так и современная отечественная наука характеризуются снижением ряда показателей качества и недостаточной эффективностью, так что кризис современной отечественной образовательно-научной сферы по своей структуре включает различные аспекты - ценностные, струкгурно-орга-низационные, содержательно-методологические, внутринаучные Кро-

ме того, он усугубляется кризисом мировой образовательно-научной сферы, переходящей к новой системе ценностей информационного общества Современный мир находится в процессе становления глобальной организации социокультурного, прежде всего, научно-образовательного пространства Процессы глобализации развертываются объективно по мере реализации социально-культурного потенциала каждого общества и предполагают принципиально новую целостность Возникающая глобальная система сложна и многообразна В нее вовлекаются народы и государства, стоящие на разных уровнях развития, имеющие свои национальные традиции Все это ставит много новых проблем, которые общество еще не осознало и не научилось решать в соответствии с новыми реалиями

Диссертант доказывает, что специфика интеграции образования и науки напрямую связана с историческими традициями (в том числе региональными), задающими направленность и собственно саму специфичность развития и образования, и науки В условиях глобализации, интернационализации образования и научных знаний особого внимания требует обращение к наследию и традициям российского образования и науки, их осмыслению в новых исторических реалиях В современных условиях важно не потерять принципиальные черты, обусчовливающие сохранение России на основе ее стратегических существенных преимуществ в области организации системы образования и системы науки Специфика интеграции отечественных образования и науки во многом отличается от европейской образовательно-научной традиции, поскольку, отечественная система образования и науки складывалась на основании греко-византийских и славянских истоков в отличие от римско-католических истоков западной образовательно-научной традиции Функционирование отечественной науки и образования выстраивается на основе теории познания как теории отражения, в отличие от теории познания как теории репрезентации в западной традиции Византийские и русские мыслители одними из первых наметили диалектическую линию в образовательно-научной традиции

Ценностные аспекты кризиса отражаются в преобладании негативных ценностей в смысловых оценках образовательно-научной действительности, в снижении общего уровня познавательных и культурных ценностей молодежи, что в итоге обусловливает невозможность создания единого образовательно-научного пространства, ориентированного на гуманистические ценности Главной задачей образования еще С И Гессен считал «приобщение ученика к культурным, в том числе научным достижениям человечества на основе формирования высоконравственной, свободной и ответственной личности»1, тем самым, под-

1 Гессен, С И Основы педагогики Введение в прикладную философию / С И Гессен - М, 1995 -340 с

черкивая определяющую специфику и сильную сторону отечественной образовательной традиции, основанную на взаимообусловленном единстве обучения и воспитания в отличие западного метафизического представления об образовании как обучении, понимающего обучение как обособленную сущность, образовательную технологию Диссертант обосновывает, что в новых условиях возникает необходимость воспитания, как приоритетной сферы отечественной образовательной деятельности, что в образовательной технологии не может идти речь о воспитании, поскольку оно не технологизируемо Воспитывать, обучая, и обучать, воспитывая, - такова фундаментальная основа образовательной деятельности, выстраиваемой в соответствии с объективными законами диалектики

Структурно-организационные противоречия развития образовательно-научной сферы, с одной стороны, проявляются в ее внутренней дифференциации на отдельные направления, структурные элементы, а с другой - связаны с активным внешним воздействием современных научных инноваций и образовательных технологии, что, в конечном итоге, усугубляет существующую несогласованность подсистем образования и науки Современное образование предполагает реализацию различных организационных моделей образовательной системы, но образовательные учреждения нового типа, как правило, структурно воспроизводят традицию углубленной предметной специализации в условиях все более возрастающего объема научных знаний В этой связи, необходимо реализовывать опыт традиционного академического образования, корректируя его с учетом новой исторической ситуации

Современная реальность образования - многоликость различных программ, не только выявляющих разные, даже альтернативные детерминанты образования, но и детерминанты, задающие разнонаправленные перспективы развития образования в целом В результате — отсутствует единство научно-образовательного знания в содержательном аспекте Кризисное состояние содержательно-методологической стороны образовательно-научной сферы, как правило, указывает на утрату ее традиционной методологической основы, как не отвечающей современным требованиям, на утрату ее былой стабильности и уверенности в правильности выбора целей и методов реализации образовательных процессов

Автор диссертации выявляет, что специфику отечественной научной традиции составляет фундаментальная диалектическая методология на основе теории познания как теории отражения, в отличие от западной метафизической методологии на основе теории познания как теории репрезентации Согласно метафизической методологии процесс познания применительно к образовательно-научной сфере развертывается как процесс построения описания предмета познания на основе наличного

языка в виде репрезентаций Данные схемы-репрезентации и схемы-репрезентанты представляют собой произвольные изобретения различных авторов, рассчитанные на возможное востребование их в качестве компонента практической образовательно-научной деятельности Согласно же диалектической методологии осуществляется отображение предмета образовательно-научной деятельности, что предполагает всестороннее изучение предмета и получение образа образовательно-научной действительности в качестве научной истины, в том числе объективной и субъективной сторон, абсолютной и относительной сторон истины и тп

Диссертант выявляет зависимость, согласно которой внутринаучный аспект кризиса образовательно-научной сферы возникает тогда, когда возрастает несоответствие между уровнями развития активно изменяющейся науки и отстающим от нее по теоретико-методологическому содержанию образованием в образовании важнейшую роль играет его научное содержание, концептуальная определенность и последовательность, начиная от философско-мировоззренческих, общенаучных вопросов и до конкретно научного содержания

Диссертант показывает, что в деле преодоления кризиса в отечественной образовательно-научной сфере необходимо актуализировать накопленный социальный опыт в организации обучения и воспитания, востребовать свои исторические глубинные образовательно-научные традиции

Во втором параграфе «Философия образования как методологическая основа исследования процессов интеграции образования и науки» философия образования раскрывается как методологическая основа исследования процессов интеграционного взаимодействия образования и науки Диссертант показывает необходимость не только развития самого интеграционного взаимодействия между наукой и образованием, но и философского осмысления специфики данного процесса в новых исторических условиях Анализ процессов интеграции отечественной науки и образования в диссертации основывается на системообразующей роли философии и ее теоретико-методологической функции Концепция реализации научно-философского синтеза в сфере образования состоит в том, чтобы применить главные положения и выводы философии образования к анализу основных достижений и проблем современной образовательно-научной действительности

Проблема интеграции образования и науки является предметом изучения философии, в целом, и философии образования, в частности Автор диссертации доказывает, что методологической основой исследования современной специфики взаимодействия образования и науки является философия образования как методология научного познания, которая детерминирует необходимость комплекса научного знания, отображающего все стороны процесса интеграции образования и науки,

его развертывания как целостности, охватывающей все многообразие проявлений видов и уровней интеграции образования и науки в современных условиях развития общества

Диссертант обосновывает продуктивность использования философии образования как научной методологии для следующих основных целей цели разрешения проблем интеграции современных систем науки и образования, для выявления и согласования ценностей и целей образования в условиях быстро изменяющейся исторической ситуации, для целей обеспечения динамичного позитивного развития системы образования, в рамках научно-обоснованной актуальной ее модели и стратегии образовательной деятельности, для цели постижения несоответствий и расхождений между различными составляющими образовательной системы (между организационной и когнитивной, между личной и общественной) с тем, чтобы обеспечить устойчивость развития общества, его динамичное развитие и коэволюционное взаимодействие всех его уровней

Диссертант доказывает, что философия образования как методология научного познания процесса интеграции науки и образования отчетливо показывает конкретные пути выхода из спекулятивных концепций о конце науки, якобы делающей бессмысленным процесс интеграции образования и науки Появляется возможность продуцирования и выстраивания стратегии разрешения методологических и методических проблем интеграции образования и науки

Всесторонний анализ проблем специфики интегративного развития научно-образовательной системы возможен постольку, поскольку в философии образования обобщаются фундаментальные закономерности и тенденции образования, парадигмы образования, положение человека в системе образования Более того, философия образования как методология синтеза науки и образования предполагает междисциплинарный характер разрешения проблемы В этих же целях диссертант раскрывает необходимость анализа институционального оформления интеграции науки и образования как сложной системы социальных отношений и связей

Системы образования и науки России представляют собой большие системы, которые необходимо исследовать, в том числе, в терминах больших систем, характеризующих их функциональность, многоэлемент-ность, подчиненность определенным исторически выверенным стратегиям1 Методологическое изучение предмета как сложной единой системы предполагает объяснение того, что составляет его интегральные системные качества, свойства и закономерности в следующих ос-

1 Чуринов, Н М Российская система образования как фактор стабилизации общественной жизни / Н М Чуринов//Философия образования -2007 -№1(18) -С 146-152

новных аспектах внешней интеграции частей в целое (системообразо-вания), внутреннего структурирования, функционирования и развития целого, а также, взаимодействия с условиями существования в окружающей реальной действительности

Анализ реализации методологической функции философии в теории и практике образовательно-научной сферы влечет за собой необходимость междисциплинарного комплексного подхода, сосредоточения усилий исследователей различного профиля (философов, социологов, психологов, педагогов и др ) к делу всестороннего предметного изучения процессов интеграции науки и образования

В третьем параграфе «Содержание ишпегративпого взаимодействия образования и науки» раскрывается содержание процессов интеграции современных систем образования и науки, выявляются факторы их взаимовлияния друг на друга Интеграция понимается как процесс, установления взаимной связанности отдельных элементов системы в единое целое, а также как итог, результат такого процесса Интеграция науки и образования предполагает преодоление разрыва между научными и образовательными системами, которые взаимосвязано выполняют общественно значимые функции производства, передачи и распространения знаний В плане реализации диалектического метода интеграция образования и науки представляет собой процесс разрешения социальных противоречий между наукой и образованием, направленный на достижение единых целей, сопровождаемый обеспечением совместимости определений объектов интеграции

Диссертант доказывает, что современная наука в значительной мере выступает как движущая сила современного прогресса и, в частности, прогресса системы образования Свою роль оказывать активное воздействие на функционирование и развитие общества наука выполняет во все большей степени посредством системы образования, социальные функции которой определяются необходимостью в социальном воспроизводстве и передаче накопленных знаний и навыков от поколения к поколению, общей тенденцией перехода новых поколений к более высокому уровню образованности и культуры Качественные изменения в науке влияют на процессы в системе образования, в которой происходит усвоение важнейших ее концепций и их интеграция в образовательные технологии Часть интеграционных процессов происходит стихийным образом, так или иначе изменяя структуру и содержание образовательных программ Тем не менее, значительную долю процесса интеграции образования и науки, обновления научного содержания образования, необходимо теоретически осмысливать, прежде всего, в форме философской рефлексии

Диссертант обосновывает, что наука и философия образования являются одними из основных ценностных ориентиров процесса образования, обеспечивая его содержательность, интегративность, всеобщность

Способ освоения добытого наукой знания и мера эффективности его использования в сфере образования в решающей степени зависят от степени осознанности процесса интеграции науки и образования, от уровня изученности опыта интеграции науки и образования в предшествующие исторические эпохи Основная роль образования в науке представлена в передаче созданного наукой концептуального знания и в формировании опыта научного познания Образование является формой связи научного познания с преобразующей деятельностью человека Важнейшей методологической основой научного познания и практики является их органическое единство, а образование - основа этого единства Как полагает диссертант, образование в современном мире становится основным интегрирующим фактором и условием развития, как системы науки, так и мирового сообщества в целом

Обобщая представление о различных аспектах интеграции науки и образования в различных сферах общественной жизни экономической, политической, социальной и духовной, диссертант показывает, что специфика интегративного взаимодействия современных систем образования и науки как сложного процесса, включает совокупность экономического, структурно-организационного, социально-правового и глобализационного аспектов Экономический аспект интеграции означает решение проблемы аккумуляции ресурсов научно-образовательной системы для обеспечения инновационного экономического развития страны и создания экономики знаний Современная экономика характеризуется все большей интеллектуализацией основных сфер производства, в том числе материального и духовного Ведущие развитые страны провозгласили переход к новой фазе развития - экономике, основанной на знаниях, что предполагает системное использование научных достижений в процессах развития общества, а также создание стимулов для распространения и приобретения научных знаний, совершенствования системы образования Кардинальные изменения общественных отношений в сторону господства частной собственности на средства производства повлекли за собой значительные негативные изменения в системах образования и науки, где наука и образование становятся товаром Современный финансовый кризис усугубляет положение и в науке, и в образовании и, в итоге, влечет за собой низкое качество получаемых научно-образовательных знаний, утрирование и нивелирование научно-образовательных ценностей

Структурно-организационный аспект предполагает создание научно-образовательных комплексов, способных действовать результативно и успешно решать как исследовательские, так и образовательные задачи А также характеризует объединение кадровых потенциалов науки и образования, обусловленный этим рост качественных параметров их кадровой составляющей Социально-правовой аспект связан с разработкой и реализацией единой научно-образовательной политики, с созданием

адекватной законодательной базы интегративного развития науки и образования

Диссертант обосновывает, что глобализационный аспект интеграции образования и науки имеет тенденцию к формированию единого научно-образовательного пространства, в котором необходимо найти место для реализации национальных особенностей научных и образовательных систем В этом направлении непременно возникают вопросы безопасности отечественного образования в современных условиях глобализма, интернационализации и глобализации научно-образовательной сферы В современном глобализирующемся мире целью образования является подготовка человека к работе в новых организационных структурах при широком распространении информационных технологий, изменяющих организацию труда Как полагает диссертант, решение проблем интеграции отечественных систем образования и науки связано с тем местом в мире, которое Россия сумеет занять в условиях интенсивно развивающихся процессов глобализации, используя преимущества своей образовательно-научной традиции

Во второй главе «Научное знание как основа интеграции образования и науки» исследуется специфика современного научно-образовательного знания и особенности его интеграционного развития в условиях информационного общества

В первом параграфе «Интегрирующая роль знания в информационном обществе» проводится философский анализ интегрирующей функции знания в современном информационном обществе и определяется ее специфика для решения проблем интеграции образования и науки

Диссертант доказывает, что из всего комплекса интеграционных процессов современных систем образования и науки на первый план выходят процессы происхождения и роли знания в современном информационном обществе, знания как общей области науки и образования Знание как форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека есть результат познания действительности, получивший подтверждение в практике

Знание и информация не только стали организующим началом жизни общества, но и системой раскрытия перспектив человечества, в которых неотделимыми оказываются теоретическое и эмпирическое знания, так что теоретическое обогащает эмпирическое знание и, напротив, эмпирическое знание обогащает теоретическое знание Информационная сфера, являясь системообразующим фактором современного общества, активно влияет на состояние политической, экономической, социокультурной сфер жизни общества

Диссертант обосновывает, что институты взаимодействия образования и науки как сложных социальных систем определяются происходящими в обществе информационными процессами нового уровня 06-

щий объем информации, знаний сегодня нарастает лавинообразно как «информационный взрыв» Впервые в истории информация начинает выступать не просто в качестве социальной памяти, но именно как действующий инструмент, в качестве средства программируемого принятия решений

Современное общество названо информационным, то есть таким, в котором общество вовлечено в систему масштабных информационных процессов, которые нередко принимают характер информационных войн, информационных технологий, сбивающих людей с толку, и т п Все это накладывает отпечаток на все сферы его жизнедея- тельности и, прежде всего, на науку и образование, развитие и взаимодействие которых определяются происходящими в системе информационными процессами

Формирование информационного общества детерминируется современными информационными технологиями, корректирующими развитие социальной организации общества, процессами информатизации, техническую базу которого составляют новейшая техника, информационные системы, средства коммуникации и тд

Проблема информатизации различных сфер жизнедеятельности общества (политической, экономической, социальной и духовной), разрешается не только средствами одной страны, но и средствами организации международного сотрудничества в данной сфере, в том числе, на пути преодоления практики двойных политических стандартов, обеспечения необходимой защиты информации, государственных и военных тайн, нейтрализации жестоких средств глобализационного давления и т п И, тем не менее, на пути поиска приемлемого жизнеустройства на планете необходимы неуклонные усилия, направленные на организацию взаимопонимания и международного сотрудничества, в том числе, и в области интеграции науки и образования

С течением времени развитие стратегии управления общественными процессами потребовало уточнения концепции информационного общества и в конце 1990-х годов получила развитие концепция «общество знаний» Согласно данной концепции, активно разрабатывается теория экономики знаний, теория информационной культуры, теория «государства он-лайн», электронных библиотек, поисковых систем и пр , что неизбежно влечет за собой необходимость интеграции образования и науки в соответствующих контекстах, тем самым раскрывая актуальный спектр интеграционных процессов в области единения образования и науки В тоже время, данные интеграционные процессы делают необходимым развертывание актуальной институциональности науки и образования, с тем, чтобы в указанных информационных процессах и в соответсвующих сферах общественной жизни институты науки и образования были совместимыми и продуктивными, поскольку не всякое знание, которым располагает современная наука, по многим причинам (например, по характеру его гипотетичности и дискуссионности, по уров-

ню подтвержденности на практике, по характеру верификации данных теории и тд ), может стать достоянием учебных процессов

В обществе, жизнедеятельность которого определяется во многом информационными ресурсами и знанием, в действительности, науке и системе образования принадлежит основная, если не определяющая роль в его устойчивом развитии и воспроизводстве соответствующих социальных институтов происходит интеграция и дифференциация знания, а представители различных сфер науки все меньше понимают друг друга, что сказывается в итоге на качестве образования и науки Диссертант показывает какое образование необходимо для формирования личности, подготовленной к жизнедеятельности в информационном обществе (обществе знания), как можно оценить результативность и качество системы образования и необходимые направления ее изменений С ростом ценности знания и информации неизбежно возрастает и ценность научной составляющей в системе образования Общество знания предполагает в первую очередь значимость не только научного знания, но и научно-образовательного знания для того, чтобы интеграция науки и образования отвечала требованиям информационного общества

Во втором параграфе «Специфика современного взаимодействия научного и образовательного знания» раскрывается соотношение научного знания как предмета научного познания и как предмета образовательного процесса в современном информационном обществе Диссертант раскрывает характер и специфику развития научного знания на современном этапе, определяет и специфику функционирования образования Он показывает, что образование и наука - это взаимодействующие системы и от того, каков характер и соотношение этих типов рефлексии знания, зависит сегодня эффективность данного взаимодействия

С самого начала формирования неклассической науки происходит слияние науки и производства (индустриализация науки) Наука становится непосредственной производительной силой общества и самостоятельной отраслью экономики С середины XX в развертывается научное производство, прикладные исследования превращаются в преобладающую форму научной деятельности Изменяются не только основания науки (идеалы и нормы научного исследования, научная концепция мира и философские основания науки), но и организация научного знания

Углубляющаяся специализация научной деятельности, с одной стороны, влечет за собой процессы дифференциации и интеграции различных областей научного знания, приводя систему образования к дисциплинарной перестройке, к формированию новых междисциплинарных научных отраслей науки С другой стороны, специализация научной деятельности существенно изменяет облик образовательного знания, поскольку система образования предполагает приблизительный «слепок» научного знания и этот «слепок» столь же иерархичен, как и научное

знание В итоге знания современного человека как бы «разложены по полочкам» Вследствие этого в современных условиях возникает необходимость развития системности образовательного знания, его направленности на то, чтобы у обучаемого формировалась мировоззренческая основа, отображающая современный уровень развития науки

Автор диссертации доказывает, что в современных условиях значительно возрастает роль фундаментальной науки, поскольку большая доля научных знаний приобретается в процессе фундаментальных исследований, результаты которых, как правило, не имеют для системы образования и для практики исторически близкой значимости В результате чего, отчасти, теоретическая наука оказывается актуальной, лишь в некоторой определенной перспективе В той же самой мере таит в себе опасность утрата фундаментальности в образовании Невостребованность фундаментальной науки в системе образования и, как следствие, «утяжеление» системы образования прикладной наукой, порождает опасность примитивизации развития систем как технического, так гуманитарного профессионального образования

Важным моментом являются также структурные сдвиги, которые происходят в современной науке в сторону завышения значимости технических и технологических наук С одной стороны, распространение высоких технологий способствует качественно новой вовлеченности в технологический процесс современных научных знаний, к расстановке акцентов на процессуальное™, необратимости во времени С другой стороны, распространение наукоемких технологий предъявляет новые требования к содержанию и качеству образовательного знания, акцентируя внимание на возрастании роли его фундаментальной научной составляющей Задачей образования в новых условиях становится как получение научного знания, в соответствии с учебными программами, так и приобретение его в результате самостоятельного учебно-научного поиска Основным элементом специфики современного состояния и взаимодействия научного и образовательного знаний является различие скорости роста знания и информации в системах науки и образования С одной стороны, этот процесс объективен и обусловлен тем, что каждое новое поколение людей при существующих способах обучения может освоить весь объем знаний, не превышающий психофизические и физиологические возможности даже самых одаренных обучаемых С другой стороны, существует проблема субъективной неприсвоенности научного знания, когда возникает собственно человеческая форма присвоения мира — его мысленное отображение, постепенно складывающееся в систему знаний и становится предпосылкой и условием деятельности каждого

Решающее воздействие науки на образовательную систему особенно отчетливо обнаруживается, с одной стороны, в том, что накопленное наукой знание как со стороны своих качественных, так и количествен-

ных характеристик обусловливает общие возможности его аккумуляции в образовательном процессе С другой стороны, - способ освоения добытого наукой знания и мера эффективности его использования в системе образования в большей степени зависят от методологического и методического арсенала, выработанного наукой и образованием Наука создает сам объект, который, подвергаясь методико-технологической обработке, превращается в знания субъекта образовательного процесса Вместе с тем, общество переходит в стадию развития общества знания, в котором одним из наиболее актуальных ресурсов и потенциалов становится научное знание, позволяющее оптимизировать жизнь человека, общества и природы в решении важнейших материальных, социальных и духовно-нравственных проблем Следовательно, возникает необходимость всестороннего раскрытия проблемы единства научного знания и особенно единства научного знания для образования

В третьем параграфе «Философия образования как интегратив-ное знание и основа теории образования» раскрывается специфика философии образования как интегративной основы современной теории образования Диссертант доказывает, что анализ образовательного процесса не может проводиться вне проблем реализации его методологической основы В условиях кризиса в системе образования, смены ценностных установок и устремлений невозможно обоснованное внедрение новых систем в практику образовательного процесса без овладения методологическим арсеналом науки, без четкого понимания роли методологической функции философии в образовательном процессе

Проведенный анализ образовательного процесса показал, что образование имеет свои определения, не тождественные определениям педагогики Образование как систему необходимо исследовать не с точки зрения педагогического науковедения, а с точки зрения философской методологии, поскольку появление педагогического науковедения было обусловлено необходимостью изучения педагогической науки как целостной системы, комплексного познания процессов, происходящих в современной педагогике, в том числе, познавательного процесса, внутренней логики развития научных идей и т д При этом, как полагает диссертант, фундаментальной основой изучения образования как процесса и результата является философско-методологическая функция философии образования

Диссертант доказывает, что связь философии и теории образования является необходимой как для философии, так и для теории образования Такая связь обусловливается самой природой философского знания, как знания о сущности предметов познавательной деятельности Философская рефлексия посредством совокупности методов, способов, лежащих в основе функционирования и развития теории образования, позволяет различить тот смысл и те требования, которые предъявляет время к современному образованию, к его теории и практике

В образовании, так же как в науке, сложилась принципиально новая ситуация, которая и определяет необходимость обращения к философии Сегодня «предстоит выполнить предназначение философии, вдохнуть новую жизнь в образование, внести в него новые ценности, сформулировать новые этические принципы»1 Ведущее значение здесь приобретает философско-научный фундамент образования, исключительно важна роль философии образования, которая, осуществляя сопоставление программ, подвергая их критическому анализу, способна находить общие основания образовательной системы

Специфика философии образования как интегративного знания заключается в том, что философия образования представляет собой теоретико-методологическую, мировоззренческую основу современной системы образования Пронизывая всю образовательную систему, мировоззренческая функция философии сообщает образовательному процессу определенную направленность Интеграционную функцию философия образования адекватно выполняет посредством онтологического, гносеологического, праксиологического и аксиологического аспектов Реализация функций философии образования актуализирует развертывание ее потенциала в соответствующих направлениях и уровнях реализации философии образования, формированию определенной системы философского знания и методов в данной области

Система образования в современных условиях предполагает на ближайшую перспективу созидание профессионала-интеллигента, который, во-первых, явится высококвалифицированным специалистом широкого профиля на основе получения фундаментального образования, во-вторых, воплотит в себе новый тип носителя отношения к человеку (обществу) как к цели, а не как к средству, в-третьих, осознает свое отношение к природе на уровне сформированного экологического сознания Триединство этих моментов составляет основу фундаментали-зации, гуманизации и экологизации образования как ведущих направлений в данной сфере человеческой деятельности

Выход из кризиса образования связан с развертыванием актуального для современного общества образования нового типа Система образования, поставленная на службу устойчивого развития цивилизации имеет две глобальные функции ноогуманистическая функция обеспечивает ориентацию образовательного процесса на решение задач устойчивого развития цивилизации, на передачу новым поколениям не только накопленных в прошлом знаний и опыта, но и ориентацию этих поколений на будущее, учитывая современные прогностические научные данные Второй фундаментальной функцией системы образования выступает экологическая функция, акцентирующая внимание на сохра-

1 Наливайко Н В Философия образования формирование концепции / Н В Наливайко, отв ред Б О Майер - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2008 - С 72

нении биосферы, природы в целом, на обеспечении благоприятных экологических условий жизни общества, формирование актуального экологического мышления

В третьей главе «Условия и методы взаимодействия образовательной и научной систем» исследуются процессы фундаментализа-ции, гуманизации и экологизации образования и науки как основные условия и методы их интеграции в глобализационных и информационных условиях современного общества

В первом параграфе «Фундаменталюация как условие современного развития образования и пауки» исследуются особенности процесса фундаментализации единства систем науки в образовании в условиях современной глобализации Диссертант доказывает, что фундаментализация современного развития образования и науки заключается, с одной стороны, в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а с другой, - в формировании концептуальной научной составляющей современного образования на основе фундаментального научного знания

Глобализация основных проблем человечества и их всеобщее интеллектуальное и практическое разрешение осуществляются, в существенной мере, посредством систем образования и науки и обретением данными системами единых целей Культурные и научные достижения общества, осваиваемые в единых организационных формах, на основе общих средств, методических принципов и технологических возможностей образовательной деятельности, составляют фундамент единого образовательного пространства Главными элементами в формировании мирового образовательно-научного пространства становятся выработка единых подходов к содержанию, методам и средствам обучения, внедрение новых, более глубоких форм сотрудничества в образовании (многосторонние проекты и программы), укрепление международных правовых основ интернационализации, складывающееся глобальное информационное пространство, растущее число международных организаций в этой сфере и др

Интеграции высшего образования способствует Болонский процесс Болонское соглашение стало примером нового варианта организации высшего образования и призвано содействовать росту конкурентоспособности образования в международных масштабах Но, образование и наука имеют интернациональный характер, следовательно, в каждой стране присутствует своя национальная специфика Российская система образования выстраивается на основе двух принципов фундаментальность при интеграции науки и образования, опора на классические научные школы Болонское соглашение разрушает оба эти принципа Интеграция России в мировое научно-образовательное пространство требует вдумчивого и неспешного анализа достоинств и преимуществ подобной интеграции, поскольку, например, западные системы образо-

вания, актуализируют, прежде всего, обучение, а отечественная система образования актуализирует единство воспитания и обучения Так что драматизм современной ситуации в образовании и науке заключается в том, что западную образовательно-научную систему стремятся встроить в российскую образова- тельно-научную систему

Автор диссертации доказывает, что в современных условиях необходимо создание такой образовательной системы, которая формировала бы целостное мировоззрение общества, основанное на принципах единства человека и природы, предполагающих фундаментальные знания, среди которых особое значение приобретают гуманитарные и междисциплинарные знания, формирующие мышление человека В фундаментальных исследованиях происходит увеличение объема знаний, включая знания о человеке, культуре и обществе, тогда как в прикладной науке эти знания преимущественно используются в практических целях На основе достижений фундаментальных и прикладных исследований, а также практического опыта создаются новые материалы, продукты, процессы, услуги и т п При этом выявляются новые сферы применения результатов фундаментальных исследований Уровень фундаментальных исследований - важный показатель состоятельности государства и один из критериев, определяющих его роль в мире В России же фундаментальные исследования выпали из перечня приоритетных направлений науки и технологий Чем раньше и интенсивнее будет поддержана фундаментальная наука, тем большую часть ее удастся сохранить, тем раньше станет конкурентоспособной промышленность, мощнее военно-промышленный комплекс, сильнее экономика, лучше медицина и условия жизни, слабее социальные, демографические и иные проблемы Стабильно высоким будет авторитет России

Фундаментализация образования как основа новой образовательной системы подразумевает, что в основе образования находятся фундаментальные знания, которые открывает современная наука Необходимо углубление и расширение взаимодействия академической и вузовской науки, повышение качества образования с целью сохранения и развития научно-технического потенциала страны Реформы, происходящие в сфере образования и науки, затрагивают в основном все уровни образования и формы научного развития Однако становится очевидным, что именно фундаментальность интеграции науки и образования обеспечит эффективность этих реформ

Диссертант показывает, что фундаментализация образования может достигаться различными способами, к которым в первую очередь относятся во-первых, изменение соотношения между прагматической и общекультурной частями образования всех уровней При этом приоритетными становятся проблемы, с одной стороны, формирования у человека научных форм концептуального мышления, а с другой - становления общей культуры личности Во-вторых, корректировки в необходимом

направлении содержания и методики учебного процесса, при котором, с одной стороны, делается акцент на изучение фундаментальных законов природы и общества, с другой — создаются новые учебные курсы, которые ориентированы на формирование целостной научной картины мира и способности выходить на новый уровень его познания

Шагом на пути к фундаментализации образования является изменение содержания и методологии и методики учебного процесса Фунда-ментализация образования - это переход на новый уровень понимания мироздания, где человек должен ощущать себя во взаимозависимости от окружающего мира Главным в данном отношении оказываются овладение методами познания и практической деятельности, а также фундаментальным знанием, способствующим раскрытию сущности явлений При чем акцент необходимо сделать на изучении фундаментальных законов природы и общества Образовательный процесс - это процесс передачи и получения знания и умений Необходима соответствующая атмосфера интеллектуального, личного общения В этой ситуации исключительно важна роль философии образования, как методологии познания системы образования и образовательной деятельности, интеграции науки и образования, критического анализа учебных программ и теории образования Одновременно философия образования предполагает раскрытие ориентиров реорганизации системы образования, научных и методологических оснований для новых проектов образовательного процесса Основные идеи, заложенные в фундамент современного образования, призваны обеспечивать не только существование и развитие современного общества, но и возможности адаптации в нем каждого человека, его защищенность в изменяющихся условиях

Во втором параграфе «Гуманизация как форма интеграции образования и науки» исследуются процессы гуманизации образования и науки, показывается, что гуманизация становится гарантом и основой взаимодействия систем образования и науки Диссертант доказывает, что социальная динамика гуманитарных изменений в современном обществе относится к числу масштабных многоплановых всеохватывающих явлений общественной жизни, гуманизм - это уникальный социокультурный феномен, определяющий в качестве ориентиров жизнеустремления общественное равенство, справедливость, солидарность и иные общечеловеческие ценности, гуманизм в широком смысле есть признание приоритета ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений, гуманность - это идеал, характеризующийся любовью, вниманием к человеку, уважением к человеческой личности, добрым отношением ко всему живому, главная цель гуманизма - гармоничное развитие свойственных человеку способностей чувств и разума, высшее развитие человеческой культуры и соответствующего ей поведения, т е гуманности

Диссертант показывает, что гуманизация - это важная сторона концепции гуманизма и реализации идей гуманизма в жизни общества, зависит от конкретных исторических условии, целей и задач социального развития, на основе общекультурных гуманитарных знаний, призванных сформировать сознание субъекта, предрасположенность к общекультурным ценностям Гуманизация, применительно к системам образования и науки - это процесс, раскрывающий определения гуманизма в результате их передачи и усвоения (система образования) и в процессе деятельности по производству знаний (система науки)

Диссертант раскрывает сущность и содержание гуманизации образования и науки в современных условиях Показывает, что система образования как один из важнейших социальных институтов, не могла не ответить на происходящие в современном информационном обществе изменения Однако образование как институт воспроизводства культуры, причем институт весьма инерционный, существует в современном быстро меняющемся мире Результаты образования проявляются в течение десятилетий, и необходимо, чтобы они были адекватны будущей мировой ситуации Следовательно, в основу образования необходимо положить те идеи и принципы, которые с наибольшей вероятностью получат преимущественное развитие в будущем Эти основополагающие принципы и идеи сформулированы в следующих важных положениях образование нового гуманистического типа предполагает передачу новым поколениям не только накопленных в прошлом знаний и опыта, но и их ориентацию на будущее через его прогностические научные модели, ценностный подход в образовании позволяет опираться на ценности как способы и принципы оценки различных аспектов образования, онтологические основания образовательной системы, несущей гуманистические определения новой эпохи, - это, прежде всего, ценности, отражающие всеобщую связь явлений и человеческого мира

Современному человеку необходимо уметь адекватно реагировать на сложную социально-культурную ситуацию эпохи, разрешать кризисные ситуации, адаптироваться в быстро изменяющемся мире Образование, в связи с этим, необходимо ориентировать на ценности, а не на изменяющиеся условия существования и развития

Диссертант показывает, что гуманизация образования - это построение современной образовательной системы на основе гуманистических принципов, приближение образования к интересам конкретного человека как высшей ценности, а также как построение отношений участников образовательного процесса на основе коррекции стиля педагогического общения с учетом требований современной исторической эпохи Согласно принципу уважения к личности и учета в содержании образования ее духовного потенциала, путем приобщения обучаемого к достижениям культуры, с учетом социального опыта Концептуальным основанием образовательного процесса при этом становится преобразование

социального опыта в опыт личный, приобщающее человека ко всему богатству культуры

Автор диссертации доказывает, что гуманитаризация образования, выступает как один из путей гуманизации всей системы образования, состоящий, в первую очередь, в преподавании комплекса гуманитарных дисциплин, с помощью которых слушатели приобщаются к отечественной культуре, к ее ценностям, выработанным на протяжении истории человечества Гуманитарные науки, в отличие от точных, в большей степени сохранили связь с этической сферой жизни общества, от них во многом зависит направленность духовного развития молодого поколения Воспитание классических ценностей сегодня необходимо дополнить знанием тех процессов, которые происходят в современном ценностном сознании Ценность - выражение уникальности субъекта, именно гуманитарные науки исследуют своеобразие внутреннего мира субъекта и его связи с окружающим миром В то же время диссертант доказывает, что ценностный кризис в обществе влечет за собой и кризис самого гуманитарного знания гуманитарная наука нередко пренебрегает историей русской философии, искажает и неадекватно освещает историю российского общества и пр

В современной теории образования развертываются подходы, направленные на воспроизведение практики гуманитаризации образования Один из подходов акцентирует внимание на значительном потенциале предметов социально-гуманитарного цикла Гуманитаризация в данном значении - это, прежде всего, увеличение доли гуманитарного знания в общей подготовке любого специалиста, увеличение количества подготовленных специалистов в области гуманитарных наук Другой подход связан с процессом осуществления междисциплинарных связей, в котором развертывается связь учебных дисциплин в системе междисциплинарного диалога в области гуманитарной составляющей, их единство в деле воспитания личности, формирования целостного научного мировоззрения

Диссертант показывает, что гуманитаризация предполагает формирование в процессе образовательной деятельности духовности и духовной культуры, что в свою очередь вызывает необходимость повышения роли общегуманитарных компонентов всех изучаемых дисциплин, включение в естественнонаучное образование содержательных компонентов, проблем и методов социально-гуманитарного характера, изменение направленности социально-гуманитарных, антропологических и исторических дисциплин в сторону формирования их культуротворческой функции, возрастание роли личностно значимых ценностных приоритетов, организацию познавательной деятельности на принципах единства человека и природы, неотделимости человека и культуры, системы мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов

мировоззрения человека, на формирование духовно-нравственных основ личности во всех сферах общественной жизни

Диссертант доказывает, что современная наука и система образования, решая когнитивные, внутренние проблемы, не могут не учитывать места и роли человека в этом процессе, возрастает необходимость фи-лософско-методологичеекой и культурологической рефлексии интеграционных процессов, взаимообусловленность отдельных элементов интеграционных процессов

Третий параграф «Экологизация образования и науки как метод их интеграции» раскрывает специфику современной экологизации образования и науки как фундаментального способа их интеграции Диссертант показывает, что экологизация, в целом, в современных условиях означает оптимизацию отношений человека и общества, природы и общества, конкретизируемую в концепции устойчивого развития цивилизации Современный конфликт между человечеством и планетой Земля, понимаемый как глобальная экологическая проблема, является «экологическим императивом»', делающим достижение гармонии в сфере взаимоотношений «человечество-природа» настоятельной необходимостью, причем критерием этой гармонии является устойчивое развитие цивилизации

В самом общем виде принципы устойчивого развития, принятые в качестве общечеловеческих ценностей и целей, можно сформулировать как настоятельную необходимость в целях выживания человечества сбалансировать три основные сферы взаимодействий во-первых, совместимость систем человеческой деятельности и природной среды, во-вторых, взаимодействие отдельных подсистем человеческого мира, в-третьих, сохранение нынешним поколением необходимой внешней и внутренней среды общественного развития для будущего поколения

Диссертант показывает, что человек встраивается в жизнедеятельность природы посредством трудовой деятельности, чем привносит изменения в ее динамику Ответ на вопрос, сможет ли человек защитить свою жизнь от негативных последствий своего вмешательства в природные процессы, возможен лишь на основе всестороннего изучения процессов взаимодействия человека и природы, в том числе в плане реализации процессов интеграции систем науки и образования В связи с этим, проблемы социальной экологии и экологической безопасности становятся одними из наиболее фундаментальных критериев эффективности общественного развития

Диссертант формулирует задачу гармонизации отношений между обществом и природой, согласно которой необходимо решать не только и не столько методами преобразования природы и управления экосисте-

1 Понятие введено Н Н Моисеевым Моисеев, Н Н Экология и образование / Н Н Моисеев -М «ЮНИСАМ», 1996 - 192 с

мами, сколько путем целенаправленного изменения социальной организации общества (его политических, социальных, экономических и правовых институтов) в рамках не только экологического, но и нравственного императива - формирование общечеловеческих ценностей, касающихся охраны окружающей среды Экологизация сознания общества определяет формирование у людей жизнеутверждающих экологических ориентиров, превращения экологических критериев жизнедеятельности в прочную базу экологического мышления, в основание деятельностных установок

Глобальный уровень проблем экологии составляет угрозу для будущего человечества, поскольку будущее развитие общества во многом зависит от уровня современной экологической культуры, от способности общества успешно разрешить порождаемые обществом загрязнение окружающей среды, поддержания и сохранения жизни людей и других форм жизни Диссертант доказывает, что в деле преодоления экологического кризиса, и в решении всех других глобальных проблем общества, многое зависит от характера интеграции образования и науки Системе образования предстоит сыграть решающую роль, значимость в формировании современной экологической культуры В данном отношении образование является одним из наиболее действенных экологических стандартов жизнеутверждения общества в формулировании необходимой социальной структуры, способной преодолеть все преграды на пути стабилизации отношений «человек-природа» В свою очередь, система науки станет более эффективной, если теоретические и прикладные исследования станут осуществляться с учетом экологических последствий введения инноватики, в вопросах выработки современных экологических стандартов жизни общества

Экологизация образования предполагает существенное изменение образования в методологическом и содержательном плане с целью создания безопасного образовательного пространства в двух основных направлениях Во-первых, позволяет сформировать новое мировоззрение по отношению к природе на уровне сформированного экологического сознания Во-вторых, позволяет изменить структуру и содержание экологического образования, в соответствии с первым условием и на основе концептуального научного экологического знания Общей направленностью экологического образования является формирование экологического сознания личности на основе формирования адекватных экологических стандартов жизни общества, системы средств, умений и навыков, позволяющих предотвращать опасное взаимодействие с природой, отношения к природе, которое раскрывается всей совокупностью актуальных социальных норм и социальных институтов, гарантирующих их реализацию

Автор диссертации полагает, что одной из глубинных причин слабой эффективности современного экологического воспитания является вы-

ходящее из-под контроля эгоистическое и сугубо прагматичное отношение человека к природе На смену эгоизму, прагматизму современного человека с необходимостью приходит ответственное отношение к окружающей человека среде Благодаря данной ответственности, создается и поддерживается среда жизни человечества Эту новую мораль, включающую и уважение к природе, и ответственность за нее необходимо положить в основу экологического воспитания молодого поколения

Активные исследования в сфере экологического знания задают новое положение его естественнонаучного статуса Посредством реализации принципа глобального эволюционизма определяется место общества и человека в процессе эволюции мировых проблем, определяющих глубокую мировоззренческую переоценку роли, места и сути современной экологической науки, необходимости ее интеграции с системой образования

Диссертант доказывает, что для формирования системного экологического мышления в современных условиях необходимым элементом познания окружающей среды является принцип единства мира, согласно которому формирование экологического сознания - это обоснование необходимости развертывания в процессе образования фундаментального системного представления об окружающей среде и средствах ее сбережения

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, обозначаются конкретные направления перспективы дальнейшего углубления исследования проблем интеграции образовательной и научной систем, поскольку данная проблема носит междисциплинарный характер, а потому требует комплексного анализа

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Монографии

1 Пушкарева, Е А Философский анализ интеграции образования и науки в современных условиях Монография / Е А Пушкарева, отв ред Н В Наливайко -Новосибирск Изд-во СО РАН, 2008 -216 с (10 пл),

2 Пушкарева, Е А Интеграция образования и науки методы, содержание, формы Монография / Е А Пушкарева, отв ред Н В Наливайко - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2009 - 268 с (15 п л ),

3 Пушкарева, Е А Качество современного отечественного образования сущность и проблемы Коллективная монография / Н В Наливайко, Е А Пушкарева, Р Н Шматков и др - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2009 - 310 с (авт - 4,5 п л ),

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, включенных в список ВАК РФ для публикации основных научных результатов докторских диссертаций

4 Пушкарева, Е А Образование как процесс становления личности / Е А Пушкарева // Философия образования - 2004 - № 2 (10) -С 117-124 (0,5 п л),

5 Пушкарева, Е А Правовая культура как фактор развития системы высшего образования / Е А Пушкарева // Философия образования -

2006 -№1 (15)-С 253-257 - (0,5 п л ),

6 Пушкарева, Е А Перспективы развития инновационной деятельности в вузе (на примере интегрированной структуры) / В А Титова, О А Латуха, Е А Пушкарева // Философия образования - 2006 - Спец-вып № 1 - С 344-352 (авт -0,3 п л ),

7 Пушкарева, Е А Интеграционные процессы в науке и образова-нии/Е А Пушкарева//Философия образования -2007 -№ 1 -С 6875 (0,5 ил),

8 Пушкарева, Е А Традиции и новации в теории и практике фундаментального математического образования / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Философия образования - 2007 - №1 -С 209-213 (авт - 0,25п л),

9 Пушкарева, Е А Инновационная деятельность высших учебных заведений г Новосибирска в контексте проблем интеграции науки и образования / О А Латуха, Е А Пушкарева // Философия образования -

2007 -№2 - С 194-199 (авт-0,3 п л),

10 Пушкарева, Е А Знание как основа науки и образования специфика современного состояния / Е А Пушкарева // Философия образования - 2007 - № 3 - С 31-35 (0,5 п л ),

11 Пушкарева, Е А Глобализация и специфика развития отечественного образования / Е А Пушкарева, В И Панарин // Философия образования - 2007 - № 4 - С 12-16 (авт - 0,3 п л ),

12 Пушкарева, Е А Фундаментальное знание как основа нового видения отечественного образования / Е А Пушкарева, Ю В Пушка-рев // Философия образования - 2007 - № 4 - С 34-37 (авт - 0,25 пл),

13 Пушкарева, Е А Формирование конкурентоспособного специалиста в контексте современных проблем развития общества / Е А Пушкарева, О А Латуха // Философия образования - 2007 -№4 - С 308-311 (авт-0,25п л ),

14 Пушкарева, Е А Об интегративном взаимодействии науки и образования в современном социокультурном процессе / Е А Пушкарева //Философия образования -2007 -Спецвып №1 -С 31-35 (0,5 п л ),

15 Пушкарева, Е А Специфика философского анализа современной системы образования и науки / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Философия образования - 2007 - Спецвып №1 - С 60-65 (авт - 0,5 п л),

16 Пушкарева, Е А Фундаментальное знание как основа нового видения отечественного образования / Е А Пушкарева, Ю В Пушка-рев // Философия образования - 2007 - № 4 - С 34-37 (авт -0,3 п л),

17 Пушкарева, Е А Формирование конкурентоспособного специалиста в контексте современных проблем развития общества / Е А Пушкарева, О А Латуха // Философия образования - 2007 -№4 -С 308-311 (авт-0,25 п л),

18 Пушкарева, Е А Знание и информация в современном мире / Е А Пушкарева//Философия образования -2008 -№2 - С 54-61 (0,5 п л),

19 Пушкарева, Е А Информатизация как средство интеграции образования и науки / Ю В Пушкарев, Е А Пушкарева // Философия образования - 2008 - № 2 - С 201-207 (авт - 0,25 п л),

20 Пушкарева, Е А Философское фундаментальное знание в системе современного образования / Е А Пушкарева // Философия образования -2008 - №3 -С 55-61 (0,5п л ),

21 Пушкарева, Е А Гуманизация образования как нравственный фундамент развития общества / Е А Пушкарева // Философия образования - 2009 - № 1 (26) - С 200-205 (0,5 п л ),

22 Пушкарева, Е А О специфике современной интеграции образования и науки / Е А Пушкарева // Философия образования - 2009 -№2(27) - С 12-17 (0,5 п л),

23 Пушкарева, Е А Инновационное развитие научно-образовательной сферы / Е А Пушкарева // Философия образования - 2009 -№3(28) - С 16-20(0, 5 п л),

Публикации в зарубежных научных изданиях

24 Pushkareva, Е A Modern science and education a philosophical analysis / E A Pushkareva // XXII World congress of philosophy Rethinking philosophy today Abstract - July 30 - August 5, 2008 - Seoul National University, Seoul, Korea - P 429-430 (0,2 п л ),

25 Пушкарева, E А Исследовательский университет как форма инновационного развития / Е А Пушкарева, О А Латуха // Сборник материалов I международной научной конференции «1нноващйний розви-ток суспшьства за умов кросс-культурних взаэмодш» («Инновационное развитие общества в условиях кросс-культурного взаимодействия»), Украина, Сумы, (20-21 февраля, 2008) - Сумы, 2008 - С 131-134 (авт - 0,25 п л ),

26 Pushkareva, E A Modern science and education specificities of interaction / E A Pushkareva, Yu V Pushkarev//Philosophy of education - 2008 - Special issue № 1 - Prague - P 46-51 (авт - 0,25 п л ),

27 Pushkareva, E A The role of innovative activity of the university in the development of education system /OA Latukha, E A Pushkareva // Philosophy of education -2008 - Special issue №1 -Prague -P 202-207 (авт - 0,25п л ),

28 Пушкарева, E А Межнациональные отношения философский анализ специфики развития (в контексте проблем образования и науки) / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев, О А Латуха // Материалы международной конференции «Межнациональное и межконфессиональное согласие - основа стабильности в Казахстане» (11-13 марта, 2008) -Усть-Каменогорск, 2008 С 25-30 (авт -0,5 п л ),

29 Pushkareva, Е А Информатизация как свойство и ценность современного общества / Е A Pushkareva, Yu V Pushkarev // Ethos ve vychove,umeni a sportu kolektivni monografie - Praha Univerzita Karlova v Praze - Pedagogicka Faculta, 2009 - P 231-241 (авт - 0,25 п л ),

30 Pushkareva, E A Humamzation of education and science in the context of problems of spiritual development of the society / E A Pushkareva, Yu V Pushkarev, N Nalivaiko // Ethos ve vychove,umem a sportu kolektivni monografie - Praha Univerzita Karlova v Praze -Pedagogicka Faculta, 2009 - P 241-247 (авт - 0,25 п л ),

31 Pushkareva, E А Гуманизация образования и науки в контексте проблем духовного развития общества / Е A Pushkareva, Yu V Pushkarev, N Nalivaiko // Ethos ve vychove,umem a sportu kolektivni monografie -Praha Univerzita Karlova v Praze - Pedagogicka Faculta, 2009 - P 247253 (авт - 0,25 п л ),

32 Pushkaieva, E A Humamzation of education in the conditions of global changes / E A Pushkareva//Philosophy of education -2009 - Special issue №2 -Prague -P 185-191 (авт -0,25пл),

Публикации в других научных изданиях

33 Пушкарева, Е А Ценностное пространство личности как предмет изучения философии образования / Е А Пушкарева // Сборник трудов преподавателей и аспирантов НГПУ - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2001 -С 182-185 (0,5 пл),

34 Пушкарева, Е А Образование как процесс ценностного становления и развития личности философско-культурологическое осмысление / Е А Пушкарева // Серия трудов «Философия образования» Том V Образование в культуре и культура образования Материалы Всероссийской научной конференции (20-21 ноября 2002г) В 2х ч -41 -Новосибирск, 2002 - С 180-187 (0,5 п л),

35 Пушкарева, Е А Правовой культурный архетип России истори-

ческий анализ / Е А Пушкарева // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политологии», проводившейся в Уссурийском государственном педагогическом университете 4-5 октября 2004г -С 145-157 (0,5 пл),

36 Пушкарева, Е А Образование как фактор изменения правовой культурной ситуации современного российского общества / Е А Пушкарева // Материалы международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (23-24 марта 2005), Новосибирск, Российский ГосТоргово-экономУнт - С 232-237 (0,5 п л ),

37 Пушкарева, Е А Интеграционные процессы в науке и образовании к постановке проблемы / Е А Пушкарева//Материалы IV Российского философского конгресса (24-28 мая 2005 г) «Философия и будущее цивилизации», в 5 т - М , 2005 - С 281 (0,1 п л ),

38 Пушкарева, Е А Роль высшего учебного заведения в инновационной деятельности интегрированных структур / О А Латуха, Е А Пушкарева // Сборник научных работ студентов и молодых ученых (Институт естественных и социально-экономических наук) - Вып 8 - Ч 3 - Новосибирск НГПУ, 2006 - С 45-52 (авт - 0,5 п л),

39 Пушкарева, Е А Становление единого образовательного пространства философский анализ внутринаучных факторов кризиса системы образования / Е А Пушкарева // Проблемы современного профессионального образования философский анализ Том XXI серии трудов, приложение к журналу «Философия образования» - Новосибирск, 2006 - С 70-74 (0,6 п л ),

40 Пушкарева, Е А Фундаментальный аспект математического образования / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Проблемы современного профессионального образования философский анализ Том XXI серии трудов, приложение к журналу «Философия образования» -Новосибирск, 2006 - С 202-207 (авт - 0,25 п л ),

41 Пушкарева, Е А Философский анализ современной ситуации в системе образования и науки / Е А Пушкарева, 10 В Пушкарев // Политика и право проблемы интеграции и пути их решения Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред проф А К Черненко - Новосибирск Изд-во СГУПС, 2007 - С 169-175 (авт - 0,5 п л ),

42 Пушкарева, Е А О функциях и роли науки и образования в инновационном интегративном процессе / Е А Пушкарева, О А Латуха // Политика и право проблемы интеграции и пути их решения Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред А К Черненко - Новосибирск Изд-во СГУПС, 2007 -С 165-169 (авт - 0,5п л),

43 Пушкарева, Е А Российское образование в контексте инновационного становления глобальной организации социокультурного пространства / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев, О А Латуха // Материалы международной научной конференции «Проблемы социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» - Бийск, 4-8 июля, 2007 -С 403^10 (авт -0,5 п л),

44 Пушкарева, Е А Организационные формы интегративного развития высшего образования и науки / Е А Пушкарева, О А Латуха // Медицина и образование в Сибири Всероссийский электронный журнал - 2007 - № 3 - режим доступа www ngmu ru - (авт - 0,5 п л ),

45 Пушкарева, Е А Интегративное взаимодействие науки и образования в инновационном процессе / Е А Пушкарева, О А Латуха // Медицина и образование в Сибири Всероссийский электронный журнал - 2007 - № 3 - режим доступа www ngmu ru - (авт -0,5 п л),

46 Пушкарева, Е А Научное обеспечение проблем подготовки конкурентоспособного специалиста вуза / Е А Пушкарева, Ю В Пушка-рев // Материалы круглого стола «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста» (5 октября 2007г), Новосибирск НГТУ, 2007 - С 75-80 (авт - 0,5 п л ),

47 Пушкарева, Е А Формирование единого образовательного пространства в аспекте фундаментализации науки и образования // Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Глобализация мифы и реальность» 21 10 2007 - Тюмень, 2007 - С 206-209 (авт - 0,5 п л ),

48 Пушкарева, Е А Подготовка конкурентоспособного специалиста вуза научная основа образовательного процесса / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 29-30 ноября 2007 г) - Барнаул Изд-во АлтГУ, 2008 - С 276280 (авт-0,25 п л),

49 Пушкарева, Е А Инновационное математическое образование в интегративном аспекте / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Материалы научно-методической конференции «Интегрированное многоуровневое непрерывное образование (проблемы и перспективы)» (Новосибирск, 23 01 -02 02 2008) Новосибирск Изд-во СибУПК, 2008 -С. 92-97 (авт - 0,25 п л ),

50 Пушкарева, Е А Научное и образовательное знание интегративное взаимодействие в инновационном образовании / Е А Пушкарева, О А Латуха // Материалы научно-методической конференции «Интегрированное многоуровневое непрерывное образование (проблемы и перспективы)» (г Новосибирск, 23 01 -02 02 2008) -Новосибирск Изд-во СибУПК, 2008 - С 97-103 (авт - 0,25 п л ),

51 Пушкарева, Е А Проблема экологического образования философский анализ / Е А Пушкарева, И В Пушкина // Алтай экология и природопользование Труды VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов (23 апреля 2008)

В 2-х ч - Бийск БПГУ им В М Шукшина, 2008 - Ч I - С 285-289 (авт - 0,35 п л ),

52 Пушкарева, Е А Философия и теория образования в аспекте современных противоречий / Е А Пушкарева, Н В Наливайко // Вестник КемГУКИ - 2008 - № 3 - С 3-6 (авт - 0,35 п л ),

53 Пушкарева, Е А Необходимость действенной интеграции научной и образовательной сфер в свете современного реформирования образования / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев, О А Латуха // Вестник КемГУКИ - 2008 - № 3 - С 13-17 (авт - 0,25 п л ),

54 Пушкарева, Е А Фундаментальность отечественного образования критерии и оценки / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Материалы II международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (22-24 октября, 2008) - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2008 - Ч I - С 51-57 (авт - 0,5 п л ),

55 Пушкарева, Е А Философия образования как интегративное знание / Е А Пушкарева, Ю В Пушкарев // Материалы V Российского философского конгресса «Наука Философия Общество» (25-28 августа 2009 г) -Новосибирск, 2009 -Till -С 473-474 (авт-0,05 п л)

ПУШКАРЕВА Елена Александровна СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (социально-философский анализ)

Подписано в печать 17 10 09 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,6 Тираж 1000 экз Заказ № 234

Отпечатано в типографии ГЦРО 630064, Новосибирск, пр. Маркса, 21