автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Спортивная пресса России XIX - начала XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алексеев, Константин Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Спортивная пресса России XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеев, Константин Александрович

Введение.

Глава 1. Взаимоотношение спорта и спортивной журналистики. t ' *

§ 1. Развитие спорта в России до 1917 года.

§ 2. Спортивная пресса в структуре ^ российской периодики.

§ 3. Типология спортивной печати.

Глава 2. Особенности развития спортивных изданий: типологические характеристики.

§ 1. Конноспортивная пресса.

§ 2. Охотничья спортивная периодика.

§ 3. Издания по шахматам и шашкам.

§ 4. Пресса водных видов спорта.

§ 5. Издания «велосипедной эры».

§ 6. Специальная пресса автомобильного спорта.

§ 7. Издания по воздухоплаванию и авиации.

§ 8. Пресса, посвященная вопросам физического воспитания.

§ 9. Издания по борьбе и тяжелой атлетике

§10. Периодика прочих видов спорта.

§11. Спортивные универсальные издания.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Алексеев, Константин Александрович

Внимание к развитию спорта и физическому воспитанию нации составляет в настоящее время одно из приоритетных направлений внутренней государственной политики в нашей стране. Важнейшую роль в развитии и функционировании спортивного движения, в управлении им, в обеспечении » I! I I ' коммуникации между субъектами спортивной деятельности играют средства массовой информации.

Особое значение в этом смысле приобретают специализированные средства информации. По словам исследователя В. В. Баранова, спортивная журналистика в 1990-2000-е гг. «превратилась в мощное и эффективное средство удовлетворения, разнообразных информационных интересов и потребностей аудитории, в. средство развития национального самосознания* своих читателей»1. Изучая формирование новой системы спортивной печати, исследователи обращаются к опыту прошлого. И поскольку «в советский период спортивная журналистика была инкорпорирована в общий контент советских СМИ и по типологическим параметрам фундаментально не отличалась от задач и условий существования прессы в целом»2, то исследовательское внимание все больше приковывается к дореволюционному этапу развития спортивной прессы, как ко времени первого опыта формирования самостоятельной и достаточно сложной системы специальных спортивных изданий.

Спортивная журналистика в России появилась в XIX веке практически сразу же вслед за появлением в нашей стране организационно оформившегося спорта. Спорту как социальному институту для постоянного развития всегда был необходим постоянный взаимообмен достижениями' из практического опыта в теорию и обратно. По мнению исследователей, спортивное движение «не может существовать, не вызывая интенсивной

1 Баранов В. В. Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы (90-е годы). Автореф. канд. дис. М., 2001. С. 3.

2 Баранов В. В., Слгасаренко Е. А. Спортивная печать Российской Федерации (1990-2000) // Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов. Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М., 2007. С. 204. творческой деятельности по осмыслению, разработке его теоретических и практических основ. <. .> Но совсем недостаточно разработать то или иное теоретическое положение, рекомендацию, их нужно5 своевременно и точно доставить тому, кому они адресованы. То есть, необходима организация системы, обеспечивающей циркуляцию мыслей между практикой и теорией»1. Важной частью такой системы, поддерживавшей жизнедеятельность сферы спорта, уже в XIX веке стала русская- спортивная журналистика, которая^ первоначально развивалась в изданиях общего характера в виде отдельных статей или специальных отделов. Однако с расширением числа отраслей спорта,„с увеличением его роли и значения в жизни* общества потребовалось появление специальных периодических органов.

Специализированная спортивная печать, XIX - начала XX была также составным элементом системы печати того времени, формировалась^ и существовала в ее русле в соответствии с общими1 тенденциями, во многом сохраняла сходные черты развития* с другими специализированными и общественно-политическими'изданиями, часто эти черты проявлялись, в ней не менее1 ярко, чем собственные оригинальные особенности. В' этом' заключается значимость изучения спортивной печати для понимания общей истории русской журналистики.

С другой стороны, дореволюционный период в становлении спортивной печати сегодня все больше привлекает интерес историков спорта. Один из них, А. Б. Суник отмечает, что история спортивного движения в России: «нуждается в новых исследованиях, в новых подходах в освещении и интерпретации историко-спортивных событий. Необходим объективный, непредвзятый подход к нашему прошлому, в частности к анализу досоветского (дооктябрьского) периода <. .> историко-спортивные сюжеты, связанные с отечественной историей, также представляют значительный

1 Шишигин М. В. Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением. // Теория и практика физической культуры. 1972. №7. С. 6. интерес, ибо существенно дополняют общую историю страны, в частности тот ее срез, который связан с историей отечественной культуры»1. Период со второй половины XIX до начала XX века, по общему мнению исследователей, — это эпоха стремительного промышленного взлета России, годы бурного развития науки и техники, время неуклонной веры в прогресс и человеческие возможности. Отталкиваясь, видимо, от параллелей с литературой, исследовательницы Т. Андреева и М. Гусева считают, что «это время можно назвать "серебряным веком" спорта, олицетворявшего характерные для эпохи этические и политические теории, стили жизни и стили мышления, эстетические идеалы и ценности»2. Все свойства спортивного движения той эпохи, особенности функционирования спорта как общественного института и место его в жизни дореволюционной России точнее всего отражала спортивная печать того времени, и без обращения к. ней невозможно изучение истории дореволюционного спорта. Этим обстоятельством объясняется постоянное апеллирование историков< спорта к органам спортивной- печати как к основному, самому чистому источнику незамутненной информации, поскольку именно* периодические издания-содержат объективные сведения об истории развития спорта, свободные от идеологических искажений последующей советской эпохи, столь ценные для современных исследователей.

Кроме того, изучение дореволюционных спортивных изданий; может способствоватьосвещению ряда вопросов, напрямую не связанных со спортом и журналистикой. Так, например, до революции возникали значительные трудности с распространением спорта в России, естественным образом отражавшиеся и на становлении спортивной печати. Без.выяснения причин этих трудностей невозможно в полной мере понять специфику спортивной журналистики того времени. Они были сопряжены со сложным процессом укоренения идей спорта в массовом сознании русского общества,

1 Суннк А. Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX - XX вв. М., 2004. С. 10.

2 Андреева Т. В., Гусева М. Ю. Спорт наших дедов. СПб., 2002. С. 5. что объяснялось особенностями господствовавшего менталитета, факторами исторического прошлого страны, своеобразием развития и мировоззрения различных классов русского общества: аристократии, разночинной интеллигенции, купечества, крестьянства. Раскрытие этих вопросов напрямую выводит к пониманию многих социальных, экономических и культурологических аспектов русской действительности XIX — начала XX веков.

Из всего вышесказанного логически вытекает актуальность, научно-теоретическая и, практическая значимость внимательного, всестороннего и комплексного5 исследования истории дореволюционной,спортивной печати. Актуальность такого1 исследования обусловливается? и« . очевидной недостаточной разработанностью вопросов истории, теории и методологии специальной спортивной журналистики. К ней по-прежнему применимы слова'А. И. Акопова, который в 1985 году писал: «До настоящего времени остаются неисследованными целые пласты изданий'как в теоретическом, так и в историческом аспектах. Среди них на первом месте отраслевые специальные газеты и журналы»1. За прошедшие 20 с лишним лет, был предпринят ряд исследований в области специализированных средств; массовой информации, но, тем не менее, история спортивной печати, и в особенности дореволюционный ее период, остается' одной из самых малоизученных проблем в истории русской журналистики, она до сих пор практически не подвергалась действительно комплексному и объективному рассмотрению и анализу.

Данное диссертационное исследование призвано способствовать решению этой проблемы, посвящено рассмотрению типологического многообразия специальной спортивной периодики XIX - начала XX вв., выяснению исторической обусловленности данного многообразия, выявлению ее места в общей системе дореволюционной прессы. Выбор темы мотивирован

1 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск. 1985. С. 3. убежденностью автора в актуальности и значимости ее разработки, объясняется недостаточной исследованностью значительной группы периодических изданий, достойных быть изученными и введенными в научный оборот в общей истории русской журналистики.

Объектом исследования I служат русскоязычные специальные периодические издания, посвященные спорту в- целом- и различным его отраслям и выходившие на территории России с 1823 года по 1919 год. Временные рамки исследования обусловлены датами- появления первого-издания^ которое можно считать спортивным, и прекращения последнего из спортивных периодических органов, выходивших до революции 1917 года. Предметом диссертационного исследования*, выступает процесс формирования типологии специальных спортивных изданий- как закономерного явления, происходившего под воздействием социальных, экономических и культурных факторов' характерных для.русского общества4 XIX - начала XX вв.

Целью, диссертационной работы является^ исследование отряда дореволюционных спортивных, изданий в типологическим аспекте, необходимом для изучения истории возникновения* и развития спортивной журналистики в России. Русская спортивная- печать, в дореволюционный период представляла собой систему - т. е. «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг' с другом, образующих определенную- целостность, единство»1. Эта достаточно сложная, система обладала определенной структурой, устойчивыми отношениями элементов, существовавших в ее рамках, общими законами и тенденциями развития и постоянно менялась под воздействием внешних и внутренних факторов. Автор' прослеживает, как формировались, и видоизменялись типы спортивных изданий на'протяжении XIX и начала XX вв.

Достижению-названной цели исследования призвано служить выполнение ряда общих задач, а именно:

1 Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1997. С. 1102.

1) выявление, описание и классификация спортивных изданий;

2) исследование процесса формирования и функционирования системы спортивной печати;

3) выделение основных типов спортивных изданий, их качественный и количественный анализ и описание.

В рамках решения общих задач исследования былиг использованы более частные конкретные задачи. В частности, автор стремился:

- выделить и обозначить группу изданий, посвященных спорту, из всего многообразия дореволюционной специализированной журнальной-и газетной периодики;

- определить их роль и значение в * общественной жизни России;

- дать общуюг характеристику исторического развития изданий- о спорте, проследить этапы их эволюции;

- выделить различные направления внутри группы спортивных изданий'и объяснить причины их возникновения;

- провести^ библиографическое и статистическое исследование;

- рассмотреть тематику, содержание и жанрово-стилевую специфику данной группы изданий, обнаружить и исследовать их общие черты и различия по направлениям;

- проследить особенности организационного становления и редактирования спортивных изданий, выявить ведущих авторов и» специалистов в области спорта.

В качестве методологической основы диссертационного исследования положен историко-типологический подход к рассмотрению системы дореволюционной спортивной печати. По словам А. И. Акопова; «историко-типологический метод исследования предполагает изучение периодических изданий с точки зрения возникновения и развития их типов в исторической ретроспективе, в связи с различными социальными факторами»1. Тип издания рассматривается как категория, определяемая социально

1 Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. Ростов-на-Дону. 2002. С. 111. историческими и культурными предпосылками и условиями. В диссертации исследуется история развития типов спортивных изданий, их происхождение, • эволюция и, в ряде случаев, исчезновение, под влиянием факторов политической, экономической, культурной жизни общества. Типология изданий используется как научно-исследовательский метод, направленный на систематизацию, классификацию, анализ и моделирование объекта изучения. В качестве общенаучных методов познания применялись сравнение, анализ, синтез. Для достижения целей и задач исследования потребовалось привлечение частно-операциональных методов, в частности: контент-анализа спортивных изданий и изучения документов.

Теоретической базой исследования стали труды теоретиков журналистики, разрабатывающих вопросы типологии СМИ, в их числе работы А. И. Акопова, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Е. А. Корнилова, Б. Я.~ Мисонжникова, Е. П. Прохорова, М. В. Шкондина и других.1 Были изучены предложенные многочисленными исследователями разнообразные теоретические подходы к рассмотрению основных проблем и понятий типологии, рассмотрены разработанные ими различные методики научного познания журналистики. Особо пристальное внимание было обращено на работы А. И. Акопова, глубоко изучившего вопросы* применения теоретико-типологического, историко-типологического, социотипологического подходов именно к специальной прессе, в том числе — в ее исторической ретроспективе. Вопросами изучения современных спортивных изданий занимаются В. В. Баранов, Е. А. Слюсаренко, О. С. Шустер и еще ряд

1 См.: Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985; его же: Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика. Ростов-на-Дону, 2002; его же: Отечественные специальные журналы (1765-1917 г.). Историко-типологический обзор. Ростов-на-Дону, 1986; Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Корнилов Е. А. Типология периодической печати: основные понятая и категории // Типология периодических изданий. Росто-на-Дону, 1984; Мисонжников Б. Я. Типология: трудный поиск новой парадигмы // Типология печати: проблемы теории и практики / Отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 1999; Шкондин М. В. Периодическая печать: системные основы типологии. Типология периодической печати / Под. Ред. М. В. Шконднна, Л. Л. Реснянской. М., 2007 и др. авторов1, исследования которых также были использованы при подготовке I данной диссертации.

Кроме того, рассмотрение вопросов зарождения и становления специальных спортивных изданий в XIX - начале XX вв. было бы невозможным без обращения к работам по истории русской журналистики. Автором изучены труды А. Ф. Бережного, В. Г. Березиной, А. Н. Боханова, Б. И". Есина, Э. В. Летенкова, Е. С. Сониной, А. И. Станько . Значительный объем полезной информации был получен из публикаций историков-спорта: Б. А. Базунова, Г. С. Деметера, В. В. Столбова, А. Б. Суника и целого ряда других авторов, занимавшихся разработками истории отдельных отраслей спорта. Для реализации целей и задач диссертации привлекались также работы теоретиков спорта: Н. Н. Визитея, Н. И. Пономарева, В. Н. Платонова4.

Если же говорить- о специальных исследованиях, посвященных истории дореволюционной спортивной журналистики, тот тут мы сталкиваемся с проблемой недостаточной изученности темы. В XIX - начале XX вв. деятельность русских журналистов по теоретическому и историческому осмыслению спортивной журналистики практически- не выходила за рамки решения ими своих практических профессиональных задач. Как отмечает исследователь Е. А. Слюсаренко: «До революции 1917 г. спортивная журналистика еще только формировалась как объект исследования, ее познание велось преимущественно на эмпирическом уровне и в( ходе

1 См.: Баранов В. В., Слюсаренко Е. Л. Спортивная печать Российской Федерации (1990-2000) // Типология периодической печати. М., 2007. Слюсаренко Е. А. Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики. Автореф. канд. дне. М., 2003; Шустер О. С. Средства массовой информации и спорт. СПб, 1998 и др.

2 См.: Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв.). СПб., 1998; Березина В. Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы). Л., 1969; Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. М., 1984; Есин Б. И. Русская дореволюционная газета. 17021917 гг. М., 1971; Летенков Э. В. «Литературная промышленность» России конца XIX - нач. XX века. Л., 1988; Сонина Е. С. Петербургская универсальная газета конца XIX века. СПб., 2004; Станько А. И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов-на-Дону, 1969 и пр.

3 См.: Базунов Б. А. Спорт. XX век. М., 2001; Деметер Г. С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. М., 2005; История физической культуры и спорта / Под ред. В. В. Столбова. М., 1984; Суннк А. Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX - XX вв. М., 2004 и др.

4 См.: Визитей Н. Н. Сущность и социальные функции современного спорта. М., 1988; Пономарев Н. И. Спорт - феномен культуры. Л., 1987; Теория спорта / Под ред. В. Н. Платонова. Киев, 1987 и пр. библиографических изысканий, в основном силами самих журналистов»1. Спортивные издания в отдельную группу в рамках библиографического исследования впервые выделил Н. М. Лисовский в своей «Библиографии л русской периодический печати (1703-1900 гг.)» . Наиболее полной работой в этом плане считается специальное исследование Г. А. Дюперрона «Библиография спорта и физического развития», где представлено около 3 тысяч наименований печатной продукции, посвященной вопросам спорта и вышедшей до 1913 года. Сам Дюперрон писал, что «в нее приняты все книги, брошюры, журналы и т. д., напечатанные в России, безразлично на каком языке, затем все переводы русских авторов на иностранные языки, хотя бы и изданные не в России; наконец книги о спорте в России, изданные за границей» . Также отдельные фрагменты библиографических исследований в области спортивной журналистики появлялись до революции на страницах самих изданий, размещаясь в соответствующих тематических разделах «Библиография», «Наша печать». Самый содержательный из таких фрагментов был представлен в «Спортовой библиотеке» — цикле материалов по истории отдельных спортивных изданий, опубликованном Г. А. Дюперроном в журнале «Спорт» в 1908 году.

За весь достаточно долгий советский период нашей истории, помимо разрозненных публикаций в спортивных изданиях, была предпринята всего лишь одна попытка комплексного исследования, посвященного истории спортивной журналистики XIX - начала XX вв. Ею стала книга С. И. Орлова «Русская дореволюционная спортивная журналистика»4. К сожалению, при всей значимости работы, положившей начало изучению спортивной печати дореволюционной эпохи, ряд обстоятельств не позволяют назвать ее фундаментальным научным исследованием. Брошюра С. Орлова, выполненная в публицистическом популярном стиле, имеет

1 Слюсаренко Е. А. Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики. Автореф. канд. дис. М., 2003. С. 4.

2 Лисовский Н. М. Библиография русской периодической печати (1703-1900 гг.). Петроград, 1915.

3 Дюперрон Г. А. Библиография спорта и физического развития. Петроград, 1915.

4 Орлов С. И. Русская дореволюционная спортивная журналистика. М., 1974. преимущественно обзорный описательный характер. Автор, определяя ее как краткий очерк, являвшийся фактически фрагментом его диссертационного исследования, не ставил перед собой цели глубокого и всестороннего отображения системы дореволюционной спортивной печати. В итоге С. И. Орлов, используя методы классификации и типологии (в частности, деля издания на журналы и газеты, группируя их по отраслевому принципу), не был до конца последовательным при их применении и не представил полного воссоздания типологического облика спортивной печати XIX - начала XX вв. Кроме того, О. И. Орлов рассматривал спортивную журналистику изучаемого периода с позиций классового подхода, анализировал формы и методы деятельности спортивных изданий, основываясь на ленинском учении о двух культурах, что, естественно, привело к односторонности, неполноте, необъективности и искажению фактов. Целый ряд деятелей журналистики, изданий и даже целых направлений в спортивной журналистике оказались обойденными исследовательским вниманием, а одним из главных итогов стал вывод о том, что «дореволюционную спортивную журналистику прежде всего характеризуют развлекательность, беспринципность, сенсационность, использование периодики в коммерческих целях»1. Тем не менее, к книге С. И. Орлова приходится постоянно обращаться как единственной, фактически, специальной работе, посвященной исследуемому в диссертации объекту.

В 1990-2000-е гг. интерес к дореволюционному периоду в развитии спортивного движения в нашей стране значительно возрос. Специальных научных работ по спортивной дореволюционной печати не появилось (за исключением отдельных публикаций, затрагивающих частные темы и вопросы, связанные со спортивной журналистикой интересующего нас периода). При этом многочисленные историки спорта постоянно обращаются в своих исследованиях к спортивной печати как к источнику. По понятным причинам разработка вопросов, связанных с ней, носит в их работах

1 Орлов С. И. Зарождение и становление советской спортивной журналистики. Автореф. канд. дне. М., 1974. С. 9. прикладной характер. Этим объясняются определенные пробелы, пропуски и фактические: ошибки, допускаемые авторами даже самых фундаментальных и солидных исследований в области истории спорта,, когда речь заходит о характеристике дореволюционных спортивных изданий. Встречаются даже ничем не оправданные: утверждения^, , вроде того, что «определение это — спортивная пресса — в- начале века (XX века - прим. К. А.) было весьма условным»1.

В свете вышеназванных причин,, а также характера, целей и задач данного исследования:, основными источниками являются; сами периодические издания, посвященные спорту, выходившие на русском языке с; первой половины XIX. века до конца 1910-х гг. Число периодических изданий, которые могут быть- отнесены к спортивным, по подсчетам автора, насчитывает более 180 наименований. Они; составили эмпирическую базу исследования. В; поисках информации автор также обращался в Российский государственный; исторический архив, где работал с документами; Санкт-Петербургского цензурного комитета и Главного управления» по делам; печати, в Отдел рукописей и Отдел архивных документов Российской;, национальной библиотеки, в архивные фонды библиотеки, музея и отдельных кафедр Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Представленная работа не претендует на исчерпывающее объяснение и раскрытие всех вопросов, связанных со становлением и развитием дореволюционной спортивной печати. Достичь этого не позволяют рамки; объем и задачи диссертационного исследования. Полное, глубокое и всесторонне освещение всех аспектов темы возможно лишь, при целенаправленном многолетнем изучении, причем сил одного исследователя? дляi этого явно недостаточно по причине неразработанности проблемы, и в теоретической, и в исторической плоскостях. В данном исследовании лишь обозначены основные вопросы, тенденции и проблемы, представлены только наиболее общие и очевидные тезисы и положения; Необходима: еще, долгая

1 Д. Пасынский, Ю. Макунин. «Рекомендую Дюперрона.» // Олимпийская панорама. 1987. № 3; С. 12. работа по исследованию системы дореволюционной спортивной печати, генезиса и эволюции типов спортивных изданий и конкретных органов.

Отдельной интересной проблемой представляется изучение деятельности наиболее выдающихся спортивных журналистов эпохи, редакторов и издателей спортивной печати. Что касается персоналий, то современными исследователями более подробно затронуты вопросы биографий А. К. Анохина, Г. А. Дюперрона, Б. А. Котова, И. В! Лебедева, Л. А. Чаплинского, М. И. Чигорина, но преимущественно как деятелей спорта, а не как участников создания спортивной журналистики. В тени остаются пока такие личности, как Н. Д. Анощенко, В. К. Анфилов, В. В. Генерозов, К. Л. Ковзан, А. Е. Корш, Н. В. Лодыгин, А. В'. Мак-Киббин, А. П. Нагель, С. В. Озеров, В. Н. Песков, С. А. Попов, А. В. Саволайн, В. П. и С. П. Урусовы, А. Г. Юзбашев, С. П. Яновский и многие другие. История дореволюционной спортивной печати весьма богата яркими и самобытными фигурами.

Вообще, в этой интересной, увлекательной и перспективной отрасли истории русской журналистики осталось ,еще очень много любопытных фактов и явлений, не лежащих на поверхности и пока не раскрытых и не истолкованных должным образом, что оставляет в будущем исключительную возможность реализации самого масштабного исследовательского проекта.

При этом необходимо отметить, что недостаточная разработанность темы обусловливает очевидную научную новизну диссертационного исследования. Его новизна и историко-журналистское значение заключаются в том, что впервые исследована и систематизирована при применении метода историко-типологического анализа целая группа изданий, ранее фактически обойденная вниманием историков журналистики. Становление системы специальной спортивной прессы, формирование типов спортивных изданий представлены как закономерный процесс, обусловленный целым рядом факторов, характеризующих развитие спортивного движения в русском обществе XIX - начала XX вв.

Практическое значение, прежде всего для будущих исследователей, имеет первая попытка библиографического описания и систематизации спортивных изданий XIX - начала вв. Впервые был выявлен и обобщен весь спектр разнообразной спортивной периодики дореволюционного периода. Материалы, изложенные в диссертации, несомненно, могут быть использованы в качестве основы для создания курса по г истории отечественной спортивной журналистики. I

Кроме того, данное исследование, где представлен; исторический5 опыт типологизации, организации и функционирования системы спортивных СМИ, также будет иметь определенный практический интерес для историков спортаи современных;спортивных журналистов.

В качестве апробации диссертации отдельные положения и выводы данной работы выносились на обсуждение на кафедре, на научно-практические конференции, а также в 9 научных публикациях.

Структура диссертационной работы призвана способствовать достижению; поставленных цели и задач исследования, и наиболее полному раскрытию темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений, в том числе в виде таблиц и графика, которые содержат систематизированные сведения об эволюции спортивной прессы дореволюционной России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Спортивная пресса России XIX - начала XX вв."

В XIX веке в России сформировались необходимые условия для зарождения и распространения спорта. Спорт как новое для русского общества явление возник с появлением государственных, частных, или общественных специальных организаций, взявшихся за проведение постоянных официальных соревнований. Нарождавшееся спортивное движение требовало создания системы циркуляции мыслей и идей, возникавших в области спорта. Важнейшим элементом этой системы, обеспечивающим регулярную коммуникацию между субъектами спортивной деятельности (обществами, спортсменами, меценатами, зрителями и т. д.), стала спортивная печать. Она появилась, таким образом, вместе с зарождением русского спорта, в

качестве явления, жизненно необходимого для его дальнейшего развития и становления.Появление спортивной журналистики было закономерным этапом в развитии русской журналистики. Спортивная

пресса прочно заняла свое место в системе российской печати во второй половине XIX века; когда, в связи с новым уровнем производственных сил, буржуазными реформами; капитализацией общества и демократизацией социальной жизни, начал формироваться и разрастаться количественно отряд специализированной прессы.Первые спортивные органы представляли собой разрозненный набор сведений, объединенных только общей тематикой, подобранных часто случайно, бессистемно и без какого-либо четкого общего направления. Со временем, ближе к концу XIX века, ведущие деятели спортивной, прессы стали осознавать необходимость каждому изданию*иметь собственное лицо, стремиться к идейному единству содержания, придерживаться, строгого направления.Растущая конкуренция среди спортивных изданий вынуждала издателей и редакторов разнообразно и творчески использовать всевозможные приемы привлечения читательской аудитории: разнообразные приложения, премии, льготы и скидки, специальные . тематические выпуски, литературные альманахи и альбомы иллюстраций. Применялись также опросы и анкеты, бесплатные медицинские осмотры и консультации по спортивным вопросам в специально созданных при редакциях конторах. Издания оказывали помощь в приобретении ружей для охотников, машин и деталей для велосипедистов и автомобилистов, применяли другие тому подобные ухищрения, вплоть до взноса редакцией вместо своих подписчиков ежегодного налога на автомобили и велосипеды. В условиях недостаточно развитого еще спортивного сообщества органы спортивной печати стремились чутко реагировать на изменения в настроениях аудитории, они часто меняли свое тематическое направление, периодичность, объем и формат.В целом можно отметить, что на политику редакций влияли две противоречащие друг другу тенденции. С одной стороны, в силу своего особого характера, спортивные издания должны были придерживаться строгой специализации при ориентации на определенную аудиторию, целевое назначение и своеобразие подачи информации. С другой, в ходе борьбы за выживание, в плане окупаемости и привлечения новых читателей, что продиктовано логикой развития любого периодического издания, они невольно были вынуждены стремиться к универсальности: расширять содержание, допускать беллетристику, помещать непрофильную рекламу и т.д. Проблемы и трудности, с которыми сталкивалась спортивная периодика дореволюционного периода, были вызваны объективными причинами: прежде всего, скептическим отношением русского общества к необходимости пристального внимания к спортивным вопросам и, как следствие, отсутствием широкой читательской аудитории, поскольку число людей, увлекающихся спортом, хоть и постоянно росло, но все еще оставалось довольно низким. На процессы, связанные с развитием спортивной прессы, причем не всегда положительно, влияла и зависимость многих изданий от спортивных обществ, меценатов, рекламодателей.Несмотря на все трудности, специализированные спортивные издания сформировали до революции единую типологическую группу в составе отряда специализированной печати. Впервые возникла самостоятельная система, включавшая в себя издания различные по периодичности, назначению, аудиторной нацеленности и другим типологическим характеристикам. Тем не менее, все специализированные спортивные журналы,и газеты были сходны по ряду признаков, позволявших выделить их как некое единое множество, как тип. Их сходство^ являвшееся одновременно отличием от прочих русских периодических изданий, выражалось в специфике аудиторной ориентации, в тематике материалов и характере их подачи, в; целях и задачах. Главными задачами спортивной^ журналистики в XIX — • начале XX вв. стали популяризация и распространение спортивного движения в русском- обществе/Выполняя просветительско-образовательную, пропагандистскую я. организационную функции, журналисты того времени изменяла отношение людей к спорту,, ломали предубеждение и отжившие установки, способствовали насаждению нового, здорового образа жизни. И, судя? по тому, какими темпами росла в России начала XX века популярность спорта, со своими задачами они справлялись успешно.Подводя итоги историко-типологическому анализу дореволюционной спортивной печати, можно констатировать, что сама разнообразная и неоднородная природа спорта подсказала наиболее естественный критерий классификации изданий по отраслевому принципу, т. е. по освещаемым видам спорта. Именно отраслевой принцип типологизации следует признать наиболее показательным, продуктивным, точно отражающим состояние системы спортивной печати и отвечающим целям и задачам диссертационного исследования.По данному критерию все спортивные периодические органы XIX— начала XX вв. можно разделить на универсальные (общеотраслевые) и специализированные (отраслевые). Отраслевые спортивные издания появились первыми в XIX веке, в то время как тип общеотраслевого спортивного издания начал формироваться уже с наступлением XX века.Способствовала этому процессу общая тенденция к тематической универсализации, а также объективные потребности спортсменов того времени, которые по причине любительского характера дореволюционного спорта редко специализировались на каком-то одном виде спорта и, как правило, увлекались несколькими видами сразу. Дореволюционные универсальные издания, таким образом, были рассчитаны на максимально широкий обхват тематики и ориентировались на разные слои читательской аудитории, стараясь учитывать все возможные интересы. К изданиям такого типа относились объективно лучшие спортивные периодические органы дореволюционной России, сосредоточившие вокруг себя ведущие журналистские силы того времени: петербургский «Спорт» (1900-1904, 1908 гг.), московские «Русский спорт» (1909-1919 гг.) и «К спорту!» (1911-

1918 гг.).В свою очередь специализированные (отраслевые) издания, являвшиеся более многочисленной группой специальной спортивной печати, могли быть узкоспециализированными или смешанными. Смешанными следует считать издания, которые не ограничивали свою тематику одним видом спорта, но и не являлись универсальными, сосредоточиваясь на двух-трех, как правило, смежных отраслях спорта. Узкоспециализированные газеты и журналы были строго посвящены одному виду спорта, их содержание, жанровая палитра, периодичность, даже формат целиком диктовались потребностями четко ограниченной аудитории - поклонников конкретного вида спорта. Так, можно выделить конноспортивные, охотничьи, шахматные, велосипедные, сокольские и прочие органы печати. Отдельные журналы и газеты внутри каждого из этих направлений формировали разные типы в зависимости от ориентации на достижение конкретных целей и результатов, различаясь средствами, которыми их достигали. Так, например, внутри группы изданий, посвященных конному спорту, ярко выделялись два ведущих типа изданий: коннозаводско-спортивный журнал и информационные спортивные листки.Во многом объем, формат, периодичность и жанрово-стилевая структура текстов изданий, специализировавшихся на определенных видах спорта, определялись именно особенностями этих видов спорта. Так, журналы по автомобилизму и воздухоплаванию, где доминировала техническая сторона вопроса, подразумевавшая обилие обширных технических и научных статей с большим количеством чертежей, таблиц и иллюстраций, имели, как правило, облик классических толстых журналов. Издания, имевшие развлекательную направленность, предпочитали формат тонких журналов, выходили в меньшем объеме, но с более частой периодичностью.Соответственно влияли на типологический облик спортивных изданий географические, исторические, социальные и иные причины, определявшие степень развития того или иного спорта в том или ином регионе, где выходило в свет спортивное издание. -

% ^ >.» Анализ спортивных изданий XIX - начала XX века показывает, что к 1914 году, к началу Первой мировой войны спортивная печать , активно^ функционировала именно как система, для которой в качестве определяющих свойств были характерны внутренняя обусловленность существования, устойчивая структура отношений и единство, при большом типологическом разнообразии, всех составлявших ее элементов. Статистика говорит о том, что спортивная, печать в целом смогла приспособиться к тяжелой ситуации, сложившейся на издательском рынке страны в связи с Первой Мировой войной. Однако непреодолимой преградой для нее стали революционные события 1917 года, смена политического режима и крушение прежнего уклада жизни.Спортивная жизнь в стране не замерла окончательно в этот период, она продолжалась, но уже на иных началах - новое правительство постепенно выстраивало свою систему управления обществом, в том числе и спортом. В' этой системе не находилось место существовавшим ранее спортивным обществам, многим спортсменам дореволюционной России, прежним принципам и взаимоотношениям. В этих условиях завершилось существование и системы спортивной прессы, сложившейся для удовлетворения нужд и потребностей иного общества, жившего по законам старой политической формации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Спортивная пресса России XIX - начала XX вв."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Алексеев Константин Александрович

Спортивная пресса России XIX - начала XX вв.: историко-типологический анализ

Специальность 10 01 10 - журналистика (филологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3 1G5413

Санкт-Петербург - 2008

003165413

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор Громова Людмила Петровна

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор Лысакова Ирина Павловна

доктор политических наук,

доцент Михайлов Сергей Анатольевич

Ведущая организация - Южный федеральный университет

Защита состоится «2_з>> ^ллбс^г ГО 2008 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 212 232 17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В. О , 1-я линия, д 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд 303

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « /2» Оо&гм. ¡К^2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета-/ У Л Г Фещенко кандидат филологических наук, доцент /

Внимание к развитию спорта и физическому воспитанию нации составляет в настоящее время одно из приоритетных направлений внутренней государственной политики в нашей стране Важнейшую роль в функционировании спортивного движения, в обеспечении коммуникации между субъектами спортивной деятельности играют СМИ. Изучая формирование современной системы спортивной печати, исследователи обращаются к опыту прошлого, их внимание все больше привлекает дореволюционный этап развития спортивной прессы, как время первоначального опыта формирования самостоятельной и достаточно сложной системы специальных спортивных изданий

Спортивная журналистика в России зародилась в XIX веке сразу за появлением организационно оформившегося спорта Спорту как социальному институту для постоянного развития всегда был необходим постоянный взаимообмен достижениями из практического опыта в теорию и обратно Важной частью системы, обеспечивавшей подобную циркуляцию и поддерживавшей жизнедеятельность сферы спорта, уже в XIX веке стала русская спортивная журналистика, которая первоначально развивалась в изданиях общего характера в виде отдельных статей или специальных отделов С расширением числа отраслей спорта, с увеличением его роли и значения в жизни общества потребовалось появление специальных периодических органов

Специализированная спортивная печать XIX - начала XX была составным элементом системы печати того времени, формировалась и существовала в ее русле в соответствии с общими тенденциями, во многом сохраняла сходные черты развития с другими специализированными и общественно-политическими изданиями, часто эти черты проявлялись в ней не менее ярко, чем собственные оригинальные особенности В этом заключается значимость

изучения спортивной печати для понимания общей истории русской журналистики

С другой стороны, дореволюционный период в становлении спортивной печати сегодня все больше привлекает интерес историков спорта Все свойства спортивного движения той эпохи, особенности функционирования спорта как общественного института и место его в жизни дореволюционной России точнее всего отражала именно спортивная печать того времени, и без обращения к ней невозможно изучение истории спорта Этим обстоятельством и объясняется постоянное обращение историков спорта к органам спортивной печати как к основному, самому чистому источнику информации, поскольку именно периодические издания содержат объективные сведения о развитии спорта, свободные от идеологических искажений последующей советской эпохи, столь ценные для современных исследователей

Кроме того, изучение дореволюционных спортивных изданий может способствовать освещению ряда вопросов, напрямую не связанных со спортом и журналистикой Так, до революции возникали значительные трудности с распространением спорта в России, без выяснения причин которых невозможно в полной мере понять специфику спортивной журналистики того времени Они были сопряжены со сложным процессом укоренения идей спорта в массовом сознании русского общества, что объяснялось особенностями господствовавшего менталитета, факторами исторического прошлого страны, своеобразием развития и мировоззрения различных слоев русского общества аристократии, разночинной интеллигенции, купечества, крестьянства Раскрытие этих вопросов напрямую выводит к пониманию многих социальных, экономических и культурологических аспектов русской действительности XIX - начала XX веков

Из всего вышесказанного логически вытекает актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость внимательного, всестороннего и комплексного исследования истории дореволюционной спортивной печати

Необходимость такого исследования обусловливается также очевидной недостаточной разработанностью вопросов истории, теории и методологии специальной спортивной журналистики

Степень изученности темы такова, что к ней по-прежнему применимы слова А И Акопова, который в 1985 году писал «До настоящего времени остаются неисследованными целые пласты изданий как в теоретическом, так и в историческом аспектах Среди них на первом месте отраслевые специальные газеты и журналы»1 За прошедшие 20 с лишним лет был предпринят ряд исследований в области специализированных средств массовой информации, но, тем не менее, история спортивной печати, и в особенности дореволюционный ее период, остается одной из самых малоизученных проблем в истории русской журналистики Она до сих пор практически не подвергалась комплексному и объективному рассмотрению и анализу

Данное диссертационное исследование призвано способствовать решению этой проблемы, посвящено рассмотрению типологического многообразия специальной спортивной периодики XIX - начала XX вв, выяснению исторической обусловленности данного многообразия, выявлению ее места в общей системе дореволюционной прессы

Объектом исследования служат специальные периодические издания о спорте в целом и различных его отраслях, выходившие на территории России с 1823 года по 1919 год Хронологические рамки исследования обусловлены датами появления первого издания, которое можно считать спортивным, и прекращения последнего из спортивных периодических органов, выходивших до революции 1917 года Предметом диссертационного исследования является процесс формирования типологии специальных спортивных изданий как закономерного явления, происходившего под воздействием социальных,

1 Акопов А И Методика типологического иссчедования периодических изданий (на примере специальных журналов) Иркутск 1985 С 3

экономических, культурных факторов, характерных для русского общества XIX - начала XX вв

Целью диссертационной работы является исследование группы дореволюционных спортивных изданий в типологическим аспекте, необходимом для изучения истории возникновения и развития спортивной журналистики в России Автор прослеживает, как формировались и видоизменялись типы спортивных изданий на протяжении XIX и начала XX вв

Достижению названной цели исследования призвано служить выполнение ряда общих задач, а именно

1) выявление, описание и классификация спортивных изданий,

2) исследование процесса формирования и функционирования системы спортивной печати,

3) выделение основных типов спортивных изданий, их качественный и количественный анализ и описание

В рамках решения общих задач исследования были использованы более конкретные задачи В частности, автор стремился

- выделить и обозначить группу изданий, посвященных спорту, из всего многообразия дореволюционной специализированной журнальной и газетной периодики,

- определить их роль и значение в общественной жизни России,

- дать общую характеристику исторического развития изданий о спорте, проследить этапы их эволюции,

- выделить различные направления внутри группы спортивных изданий и объяснить причины их возникновения,

- провести библиографическое и статистическое исследование,

- рассмотреть тематику, содержание и жанрово-стилевую специфику данной группы изданий, обнаружить и исследовать их общие черты и различия по направлениям,

проследить особенности организационного становления и

редактирования спортивных изданий, выявить ведущих авторов и специалистов в области спорта

Методологической основой диссертационного исследования является историко-типологический подход к рассмотрению системы дореволюционной спортивной печати, который предполагает изучение периодических изданий с точки зрения возникновения и развития их типов в исторической ретроспективе, в связи с различными факторами. Тип издания рассматривается как категория, определяемая социально-историческими, экономическими и культурными предпосылками и условиями В диссертации исследуется история развития типов спортивных изданий, их происхождение, эволюция и, в ряде случаев, исчезновение, под влиянием факторов политической, экономической, культурной жизни общества Типология изданий используется как научно-исследовательский метод, направленный на систематизацию, классификацию, анализ и моделирование объекта изучения В качестве общенаучных методов познания применялись сравнение, анализ, синтез Для достижения целей и задач исследования потребовалось привлечение частно-операциональных методов, в частности контент-анализа спортивных изданий и изучения документов.

Теоретической базой исследования стали труды теоретиков журналистики, разрабатывающих вопросы типологии СМИ, в их числе работы А И Акопова, Б И Есина, Я Н Засурского, Е А Корнилова, Б Я Мисонжникова, Е П Прохорова, М В Шкондина и других1 Были изучены предложенные

' См Акопов А И Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) Иркутск, 1985, его же Некоторые вопросы журналистики История, теория, практика Ростов-на-Дону, 2002, его же Отечественные специальные журналы (1765-1917 г) Историко-типологический обзор Ростов-на-Дону, 1986, Есин Б И Русская газета и газетное дело в России Задачи и теоретико-методологические принципы изучения М, 1981, Корнилов Е А Типология периодической печати основные понятия и категории // Типология периодических изданий Ростов-на-Дону, 1984, Мисонжников Б Я Типология трудный поиск новой парадигмы // Типология печати проблемы теории и практики / Отв ред Б Я Мисонжников СПб, 1999, Шкондин М В Периодическая печать

многочисленными исследователями разнообразные теоретические подходы к рассмотрению основных проблем и понятий типологии, рассмотрены разработанные ими различные методики научного познания журналистики Особо пристальное внимание было обращено на работы А И Акопова, глубоко изучившего вопросы применения теоретико-типологического, историко-типологического, социотипологического подходов именно к специальной прессе, в том числе - в ее исторической ретроспективе Вопросами изучения современных спортивных изданий занимаются В В Баранов, Е А Слюсаренко, О С Шустер и ряд других авторов1, исследования которых также были использованы при подготовке данной диссертации

Рассмотрение вопросов зарождения и становления специальных спортивных изданий в XIX - начале XX вв было бы невозможным без обращения к работам по истории русской журналистики Автором изучены труды А Ф Бережного, В Г Березиной, А Н Боханова, Б И Есина, Э В Летенкова, Е С Сониной, А И Станько2 Значительный объем полезной информации был получен из публикаций историков спорта Б А Базунова, Г С Деметера, В В Столбова, А Б Суника1 и целого ряда других авторов, занимавшихся разработками истории отдельных отраслей спорта Для реализации целей и задач диссертации

системные основы типологии Типология периодической печати / Под Ред М В Шкондина, Л Л Реснянской М , 2007 и др

'См Баранов В В , Слюсаренко Е А Спортивная печать Российской Федерации (19902000) // Типология периодической печати М , 2007 Слюсаренко Е А Специализированные журналы о спорте типологические и профильные характеристики Автореф канд дис М , 2003, Шустер О С Средства массовой информации и спорт СПб , 1998 и др

2 См Бережной А Ф К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв ) СПб , 1998, Березина В Г Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы) Л , 1969, Боханов А Н Буржуазная пресса России и крупный капитал М , 1984, Есин Б И Русская дореволюционная газета 1702-1917 гг М , 1971, Летенков Э В «Литературная промышленность» России конца XIX - нач XX века Л, 1988, СонинаЕ С Петербургская универсальная газета конца XIX века СПб , 2004, Станько А И Русские газеты первой половины XIX века Ростов-на-Дону, 1969 и пр

3 См Базунов Б А Спорт XX век М , 2001, Деметер Г С Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения М , 2005, История физической культуры и спорта/ Под ред В В Столбова М , 1984, Суник А Б Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX - XX вв М , 2004 и др

привлекались также работы теоретиков спорта Н Н Визитея, Н И Пономарева, В Н Платонова'

Если же говорить о специальных исследованиях, посвященных истории дореволюционной спортивной журналистики, тот тут мы сталкиваемся с проблемой недостаточной изученности темы В XIX - начале XX вв деятельность русских журналистов по теоретическому и историческому осмыслению спортивной журналистики практически не выходила за рамки решения ими своих практических профессиональных задач, чаще всего происходила на эмпирическом уровне

Спортивные издания в отдельную группу в рамках библиографического исследования впервые выделил Н М Лисовский в своей «Библиографии русской периодической печати (1703-1900 гг )»2 Определенные библиографические изыскания проводились самими спортивными журналистами Наиболее полной работой в этом плане считается специальное исследование Г А Дюперрона «Библиография спорта и физического развития», где представлено около 3 тысяч наименований печатной продукции, посвященной вопросам спорта и вышедшей до 1913 года Также отдельные фрагменты библиографических исследований в области спортивной журналистики появлялись до революции на страницах самих изданий, размещаясь в соответствующих тематических разделах «Библиография», «Наша печать» Самый содержательный из таких фрагментов был представлен в «Спортовой библиотеке» - цикле материалов по истории отдельных спортивных изданий, опубликованном Г А Дюперроном в журнале «Спорт» в 1908 году

' См Визитей Н Н Сущность и социальные функции современного спорта М,1988. Пономарев Н И Спорт - феномен культуры Л , 1987, Теория спорта/Под ред В Н Платонова Киев, 1987 и пр

2 См Лисовский Н М Библиография русской периодической печати (1703-1900 гг ) Петроград, 1915

За весь советский период нашей истории, помимо разрозненных публикаций в спортивных изданиях, была предпринята лишь одна попытка комплексного исследования истории спортивной журналистики XIX - начала XX вв Книгу С И Орлова «Русская дореволюционная спортивная журналистика»' при всей ее значимости ряд обстоятельств не позволяют назвать фундаментальным научным исследованием Брошюра С Орлова, выполненная в публицистическом популярном стиле, имеет преимущественно обзорный описательный характер Автор, определяя ее как краткий очерк, не ставил перед собой цели глубокого и всестороннего отображения системы дореволюционной спортивной печати Используя методы классификации (в частности, деля издания на журналы и газеты, группируя их по отраслевому принципу), он не был до конца последовательным при их применении и не представил полного воссоздания типологического облика спортивной печати XIX - начала XX вв Кроме того, С И Орлов рассматривал спортивную журналистику изучаемого периода с позиций классового подхода, что, естественно, привело к односторонности, неполноте, необъективности и искажению фактов Целый ряд деятелей журналистики, изданий и даже направлений в спортивной журналистике оказались обойденными исследовательским вниманием

В 1990-2000-е гг интерес к дореволюционному периоду в развитии спортивного движения в нашей стране значительно возрос При этом историки спорта обращаются в своих исследованиях к спортивной печати как к источнику По понятным причинам разработка вопросов, связанных с ней, носит в их работах прикладной характер Этим объясняются определенные пробелы, пропуски и фактические ошибки, допускаемые авторами даже самых солидных исследований, когда речь заходит о характеристике дореволюционных спортивных изданий Встречаются даже ничем не оправданные и не обоснованные утверждения, что «определение это —

'ОрловС И Русская дореволюционная спортивная журналистика М , 1974

спортивная пресса - в начале века (XX века - прим К А ) было весьма условным»1

В свете вышеназванных причин, а также характера, целей и задач данного исследования, основными источниками являются периодические издания, посвященные спорту, выходившие на русском языке с первой половины XIX века до 1918 года К периодическим спортивным изданиям, составившим эмпирическую базу исследования, можно отнести, по подсчетам автора, около 200 наименований, большая часть из которых была им рассмотрена В поисках информации автор обращался в Российский государственный исторический архив, где работал с документами Главного управления по делам печати и Санкт-Петербургского цензурного комитета, в Отдел рукописей и Отдел архивных документов Российской национальной библиотеки, в архивные фонды библиотеки, музея и отдельных кафедр Института физической культуры им П Ф Лесгафта

Представленная работа не претендует на исчерпывающее объяснение и раскрытие всех вопросов, связанных со становлением и развитием дореволюционной спортивной печати Достичь этого не позволяют рамки, объем и задачи диссертационного исследования В данном исследовании обозначены основные вопросы, тенденции и проблемы начального периода становления системы спортивной прессы Необходима еще долгая работа по исследованию дореволюционной спортивной печати, генезиса и эволюции типов спортивных изданий и конкретных органов

Отдельной интересной проблемой представляется изучение деятельности наиболее выдающихся спортивных журналистов эпохи, редакторов и издателей спортивной печати Современными исследователями более подробно затронуты вопросы биографий А К Анохина, Г А Дюперрона, Б А Котова, И В Лебедева, JI А Чаплинского, М И Чигорина, но преимущественно как

'Д Пасынский, Ю Макунин «Рекомендую Дюперрона »// Олимпийская панорама 1987 №3 С 12

деятелей спорта, а не как участников создания спортивной журналистики В тени остаются пока такие личности, как В К Анфилов, В В Генерозов, К Л Ковзан, Н В Лодыгин, А П Нагель, С В Озеров, С А Попов, В П и С П Урусовы и многие другие История дореволюционной спортивной печати весьма богата яркими и самобытными фигурами

В этой интересной, увлекательной и перспективной отрасли истории русской журналистики осталось еще очень много любопытных фактов и явлений, не лежащих на поверхности и пока не раскрытых и не истолкованных должным образом, что оставляет в будущем исключительную возможность реализации самого масштабного исследовательского проекта

Недостаточная разработанность темы обусловливает очевидную научную новизну диссертационного исследования Его новизна и историко-журналистское значение заключаются в том, что впервые исследована и систематизирована при применении метода историко-типологического анализа целая группа изданий, ранее фактически обойденная вниманием историков журналистики Становление системы специальной спортивной прессы, формирование типов спортивных изданий представлены как закономерный процесс, обусловленный целым рядом факторов, характеризующих развитие спортивного движения в русском обществе XIX - начала XX вв

Практическое значение, прежде всего для будущих исследователей, имеет первая попытка библиографического описания и систематизации спортивных изданий XIX - начала XX вв Впервые был выявлен и обобщен весь спектр разнообразной спортивной периодики дореволюционного периода Кроме того, материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для создания курса лекций по истории отечественной спортивной журналистики

Еще одним важным практическим аспектом является то, что данное исследование, в котором представлен исторический опыт типологизации, организации и функционирования системы спортивных СМИ, будет иметь

определенный практический интерес для историков спорта и современных спортивных журналистов

В качестве апробации диссертации отдельные положения и выводы данной работы выносились на обсуждение на кафедре истории журналистики, на научно-практических конференциях «Молодые исследователи», проводившихся на факультете журналистики СПбГУ, а также были отражены в 9 научных публикациях, 2 из которых помещены в рецензируемых научных журналах

Структура диссертационной работы призвана способствовать достижению поставленных цели и задач исследования и наиболее полному раскрытию темы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений

Содержание диссертации Первая глава «Взаимоотношение спорта и спортивной журналистики»

состоит из трех параграфов В первом параграфе «Развитие спорта в России до 1917 года» рассматривается процесс возникновения и становления спорта как культурного явления и социального института В таком качестве (в отличие от игровых, праспортивных явлений традиционной русской жизни) спорт возник в России в первой половине XIX века с появлением государственных, частных или общественных специальных организаций, которые взялись за проведение официальных соревнований на постоянной и регулярной основе

Понятие «спорт» исследуется как предмет отражения дореволюционной спортивной журналистики, приводится ряд определений, взятых из источников исследуемого периода На основе сопоставления этих определений с современными дефинициями делается заключение о том, что в XIX веке семантическое поле этого понятия довольно сильно отличалось от современного и постепенно, в процессе развития, приблизилось к нему лишь в начале XX века Спортивные специалисты изучаемого периода подводили под

понятие «спорт» весьма широкую область занятий, так что оно весьма близко подходило по значению к современному значению «хобби» Спортом называлось любое страстное увлечение, а слово «спортсмен» в определенном контексте было синонимично словам «любитель» и «охотник» Подобные трактовки понятий «спорт» и «спортсмен», их текучесть и изменчивость имели следствием то, что в XIX - начале XX вв к типологической группе специализированной спортивной периодики относились издания, по современным представлениям весьма далекие от спорта

В параграфе рассматриваются процессы и особенности развития разных видов спорта в нашей стране до 1917 г Автор делает вывод о том, что за прошедший период с первой трети XIX до начала XX вв сложились оптимальные организационные формы спорта и руководства им Возникли предпосылки к возникновению довольно широкой системы спортивной печати

Во втором параграфе «Спортивная пресса в структуре российской периодики» исследуются процессы формирования и функционирования спортивной журналистики в контексте становления российской периодической печати Спортивная пресса прочно заняла свое место в системе российской печати именно во второй половине XIX века, когда в связи с постоянным увеличением объема научной и иной специальной информации, начали активно развиваться специализированные издания

Одним из первых журналистов, регулярно писавших о спорте, был Ф В Булгарин По сведениям известного дореволюционного исследователя истории Петербурга П Столпянского, «самое слово «спорт» введено было в наш язык < > в 1851 году редактором тогдашней «Северной пчелы» Булгариным»1

Однако спортивная журналистика родилась раньше В Москве в 1823 году под редакцией генерал-лейтенанта П И Цорна начал выходить «Еженедельник для охотников до лошадей», про который в словаре

'П Столпянский Спорт в Старом Петрограде//Военно-исторический сборник 1914 №3 С 33

Брокгауза и Ефрона сказано «Это первое издание в России, посвященное лошадиному спорту»1 Первый спортивный журнал, меняя название и периодичность, просуществовал до 1827 г и служил интересам военных кавалеристов, публиковал статьи, посвященные искусству верховой езды, давал советы по уходу за лошадьми, помещал сообщения о скачках

Всего же к концу XIX века спортивная журналистика в России насчитывала около 60 журналов, газет и спортивных приложений к изданиям общего профиля К 1917 году число спортивных изданий выросло более чем в 3 раза, т е в дореволюционной России с 1823 года выходило около 200 наименований спортивной периодики Наиболее успешным и благоприятным для нее стал 1913 г количество изданий, посвященных спорту, достигло 45

Помимо количественного роста происходило и постоянное качественное улучшение спортивных изданий Первые спортивные органы представляли собой разрозненный набор сведений, объединенных только общей тематикой, подобранных часто случайно, бессистемно и без какого-либо четкого общего направления К концу XIX в, ведущие деятели спортивной прессы стали осознавать необходимость каждому изданию иметь собственное лицо, стремиться к единству содержания

В диссертации обосновываются основные вехи становления спортивной печати до 1918 г

1. 1823 - конец 1880-х гг. Начальный этап формирования структуры спортивной печати, ведущий отсчет с появления первого журнала, посвященного коннозаводству и конному спорту В этот период еще не существует единого толкования понятия «спорт», господствуют специальные издания, посвященные традиционным видам, главным образом, конному спорту и охоте,

2 Конец 1880-х — 1905 г. Происходит значительное повышение количества спортивных изданий, и вместе с этим, по причине возрастания числа

' Энциклопедический словарь Ф А Брокгауз-И А Ефрон Т 22 СПб, 1890 С 564

спортивных событий, учащается периодичность выхода в свет Появляются издания, посвященные всем видам спорта, возникают специальные издания новых видов спорта велосипедного спорта, автомобилизма Предпринимаются попытки определить место спорта в жизни русского общества, понятие «спорт», его сферу и границы,

3. 1906 г. - 1914 г. После общественных преобразований и реформы печати 1905 г, с развитием информационного рынка, налицо бурный количественный рост спортивной периодики Значение спорта и физического развития одобрено на государственном уровне Происходит дифференциация прессы по самым разным видам спорта воздухоплаванию, футболу, теннису, гимнастике и т д Ее структура достигает наибольшей полноты и разнообразия,

4. 1914 г. — 1918 гг. Тяжелый процесс адаптации к новым экономическим и политическим условиям, постепенный упадок спортивной печати и, в конечном итоге, ее прекращение в условиях гражданской войны

Таким образом, до революции сформировалась единая типологическая группа спортивных изданий в составе специализированной журналистики, объединенная целевым назначением, аудиторией, предметом отражения, целостностью и структурированностью, общими функциями, среди которых основными являлись просветительско-образовательная, пропагандистская и организационная Главными задачами спортивной журналистики в XIX -начале XX вв стали популяризация и распространение спортивного движения в русском обществе, объединение его разрозненных сил

В параграфе 3 «Типология спортивной печати» на основе существующих теоретических подходов к типологии прессы автор обосновывает наиболее оптимальный способ классификации типологического изучения спортивной печати в ее исторической ретроспективе

Опираясь на опыт Г А Дюперрона, стоявшего у истоков теоретических взглядов на спортивную журналистику, на современные теоретические разработки по типологии печати и, основываясь на собственном проведенном

исследовании, автор предлагает типологию спортивных изданий в соответствии с целым рядом выбранных признаков дифференциации

Дореволюционная спортивная печать рассматривается как составная часть общей системы печати и одновременно как самостоятельная система, состоящая из многих групп, подгрупп и элементов Так, если считать вычленение специальных изданий из общей массы печати родовым делением, то спортивная периодика выступает уже отдельным видом, распадающимся на подвиды изданий, включающие в себя конкретные периодические органы В зависимости от типообразующих факторов спортивные издания до 1917 года образовывали значительное количество отдельных типов

Автором выделен ряд характерных свойств и параметров, которые на основе сходства и различия элементарных единиц классификации (отдельных изданий) сформировали бы условную, мысленную модель, называемую типом издания' Спортивные дореволюционные издания дифференцировались по целому ряду признаков по целям и назначению, по формам организации, по формальным признакам, по территориальному принципу Все они в определенной степени оказали влияние на типологический облик отряда спортивной прессы Однако, как показало ее изучение, они не дают возможность воссоздать четкую типологическую картину спортивной дореволюционной печати Причиной тому - переходное состояние ее форм, продолжающийся на протяжении изучаемого периода процесс формирования ее типов К спортивным изданиям, например, с достаточной степенью условности применимо традиционное для печати разделение на журналы и газеты

Сама разнообразная и неоднородная природа спорта подсказывает наиболее естественный, показательный и продуктивный критерий классификации изданий - по отраслевому принципу, т е по освещаемым видам спорта По

1 См Акопов А И Некоторые вопросы журналистики история, теория, практика Ахмадулин Е В Типологическое моделирование печати //Типология периодических

изданий

данному критерию все спортивные издания XIX - начала XX вв делятся на универсальные (общеотраслевые) и специализированные (отраслевые)

Дореволюционные универсальные издания по спорту были рассчитаны на максимально широкий охват тематики и ориентировались на многие слои читательской аудитории, стараясь учитывать все возможные интересы Это были лучшие спортивные издания дореволюционной России петербургский «Спорт» (1900-1904, 1908), московские «Русский спорт» (1909-1919) и «К спорту!» (1911-1918) В количественном отношении универсальные издания заметно уступали специализированным газетам и журналам, строящимся на основе ограничения тематики одним или несколькими смежными видами спорта Специализированные (отраслевые) издания делятся на узкоспециализированные и смешанные Узкоспециализированные газеты и журналы были посвящены одному виду спорта, их содержание, жанровая палитра, периодичность, даже формат целиком диктовались потребностями конкретной аудитории - поклонников этого вида спорта Так, можно выделить конноспортивные, охотничьи, шахматные, сокольские и прочие органы печати Смешанными же следует считать издания, которые не ограничивали тематику одним видом спорта, но и не являлись универсальными Как правило, они освещали два-три родственных или, по крайней мере, близких вида спорта

При анализе универсальных и специализированных спортивных изданий, учитывался также принцип дифференциации, распределяющий спортивную печать по стоящим перед ней целям и задачам, и соответственно, по характеру подачи информации в расчете на конкретную аудиторию Для специализированных изданий по спорту совершенно естественно, что поиск их целевой аудитории был направлен на хорошо подготовленного читателя У универсальных изданий он смещался в сторону более массовой аудитории

Особое направление составляли издания, повествующие о спорте как о зрелище, развлечении В отличие от других специальных спортивных органов, рассчитанных на достаточно узкий сегмент аудитории (деятели, участники,

болельщики спорта), данные предметно-специализированные

издания, откликаясь на запросы информационного рынка, ориентировались на самого широкого читателя Отсюда и специфический, иногда откровенно бульварный характер подачи спортивной информации в виде слухов, скандалов, сенсаций, и соединение ее с информацией о театральной жизни, политике, светской хроникой Этим же объясняется и выбор определенных, наиболее популярных, «модных» видов спорта в качестве основной тематики -конный спорт, французская борьба и т д

Вторая глава диссертационного исследования «Особенности развития спортивных изданий: типологические характеристики» посвящена подробному рассмотрению тех типов спортивных изданий, которые были выделены при помощи отраслевого принципа классификации, раскрытию их специфики и особенностей развития Исходя их этого, вторая глава разделена на 11 параграфов

Параграф 1 посвящен конноспортивной прессе Всего до революции в России выходило более 60 наименований газет и журналов, посвященных «конскому» (по терминологии той эпохи) спорту Это была самая многочисленная группа в отряде специализированной спортивной прессы, делившаяся на два основных типа

Первый тип - коннозаводско-спортивный журнал, богато иллюстрированный, содержащий обилие материалов аналитического плана, «руководящих» научных, теоретических или обзорных статей, корреспонденций и заметок полемического характера Типологические основы данной группы изданий были заложены деятельностью Н Д Лодыгина, редактора-издателя «Газеты коннозаводчиков и любителей лошадей» (Москва, 1874-1881 гг), а также С А Попова и кн С П Урусова, редакторов-издателей журнала «Русский спорт» (СПб , 1882-1883 гг , Москва, 1884-1895 гг ) Их традиции продолжили последующие издания «Коннозаводство и коневодство» (СПб, 1888-1917 гг), «Конская охота» (Москва, 1891-1907 гг), «Журнал спорта» (Москва,

1898-1905 гг), «Коннозаводство и спорт» (Москва, 1903-1917 гг) и «Конский спорт» (СПб , 1907-1917 гг)

Второй тип изданий - это своеобразная «малая пресса» спортивной периодики, информационные листки, которые наполнялись материалами, относящимися к кратким информационным жанрам, снабжали необходимыми сведениями игроков на сильно расцветшем в начале XX века тотализаторе Наиболее характерными представителями этого типа можно считать «Листок объявлений и спорта» В А. Гиляровского (Москва, 1891-1896 гг) и «Спорт и фавориты на сегодня» М К Брейтмана (СПб , 1908-1917 гг)

Во втором параграфе представлена охотничья спортивная периодика Во второй половине XIX века охотничьи периодические органы в количественном отношении уступали лишь изданиям, освещающим сферу коннозаводства и конного спорта Особое внимание здесь уделено полемике 1890-х гг, в ходе которой сложились типообразующие признаки и особенности

Скрытый за субъективными устремлениями издателей, редакторов и фельетонистов постепенно выкристаллизовывался тип охотничьего журнала, который обрел свое оптимальное воплощение в издании С В Озерова «Псовая и ружейная охота» (Венев, Тульская губ, 1894-1904 гг, Москва, 1904-1907 гг)

В третьем параграфе второй главы речь идет об изданиях, посвященных шахматам и шашкам Начиная с 1859 года, в России в разное время выходило 18 наименований шахматно-шашечной периодики Особенно стоит выделить активную журналистскую деятельность знаменитого русского гроссмейстера М И Чигорина, последовательно выпускавшего «Шахматный листок» (СПб , 1876-1881 гг), «Шахматный вестник» (СПб, 1885-1887 гг) и «Шахматы» (СПб , 1891-1892 гг), в качестве сотрудника выступавшего в других изданиях

Шахматно-шашеченые издания - яркий пример того, как своеобразие вида спорта не просто отражалось, а буквально диктовало своим специальным органам основные типологические черты и характеристики Особенности этих

изданий, коренящиеся в их крайне специальной природе, становились и источниками тех трудностей, из-за которых, в конце концов, они переставали выходить

Параграф 4 посвящен прессе водных видов спорта, под которыми в изучаемый период понимались гребля, хождение под парусом, гонки на мотоботах и плавание История изданий этого направления наглядно демонстрирует, насколько уровень развития спортивной печати зависел от заинтересованности в этом профильных спортивных организаций и обществ Водный спорт насчитывал в России многолетнюю историю, располагал поддержкой государства и частных меценатов, имел множество поклонников Тем не менее, вследствие ряда причин многочисленные общества слабо поддерживали свою спортивную периодику Она так и не получила массового распространения (всего 7 наименований), часто не отличалась высоким качеством и глубокой разработкой вопросов спорта, уклонялась в сферу морского дела вообще и явно не достигла полной реализации своего потенциала

В следующем параграфе речь идет об изданиях «велосипедной эры» -подобное наименование по отношению к 1890-м гг закрепилось в спортивной прессе того времени В дореволюционной России появилось около десяти специальных органов велоспорта, весьма разнообразных по типу и направлению еженедельник рекламного характера «Велосипед» (СПб , 18921898 гг), развлекательный «Циклист» (Москва, 1895-1904 гг), чрезвычайно узкоспециальный ежемесячник «Русский турист» (СПб, 1899-1912 гг), распространявшийся лишь среди членов общества велосипедистов-туристов

В 1900-х годах по ряду причин былое увлечение велосипедным спортом в русском обществе пошло на убыль и велосипедные издания были вынуждены расширять свою программу, что привело к утрате специализации Так, самый продолжительный и популярный из органов велосипедного спорта журнал «Самокат», выпускаемый семейством Орловских (СПб, 1894-1904 гг),

претерпел эволюцию, став сначала «журналом усовершенствованных способов передвижения» «Самокат и мотор» (СПб, 1904-1906 гг), а затем превратился в специализированный автомобильный журнал «Автомобильное дело» (СПб, 1907-1910)

Специальная пресса автомобильного спорта рассматривается в шестом параграфе В этой группе сложился совершенно четкий и определенный тип изданий, обусловленный задачей технического ознакомления читателей с конструкциями автомобилей Автомобильные журналы, исходя из своего предназначения, отдавали большую часть объема под обширные технические и аналитические статьи, обзоры выставок и технических новшеств, исторические очерки и практические рекомендации Подобная программа реализовывалась в журналах с нечастой периодичностью и большим объемом Объем их колебался, как правило, между 40 и 100 страницами Характерной особенностью именно автомобильных журналов было обилие профильной рекламы, которая занимала от 1/2 до 2/3 общего числа страниц и являлась важным источником благополучия автомобильных изданий

Среди издателей периодики автомобильного спорта первое место принадлежит А П Нагелю Он создал в Петербурге уникальную цепочку периодических изданий, посвященных автомобилизму и авиации, лучшим из которых был журнал «Автомобиль» (СПб , 1902-1917 гг)

Отдельным, весьма своеобразным стал в начале 1910-х гг тип издания, посвященного одновременно автомобилизму и воздухоплаванию Подобные журналы смешанной тематики были переходным звеном между автомобильными и авиационными изданиями и не могли существовать долго, поскольку эти виды спорта, развиваясь, все больше расходились в путях эволюции и применения, требовали создания отдельных специальных органов

Седьмой параграф посвящен изданиям по воздухоплаванию и авиации, первое из которых появилось в 1880 году, когда в Санкт-Петербурге начал выходить журнал «Воздухоплаватель» (1880-1881, 1883 гг)

Начало XX века дало около десяти наименований различных изданий по авиаспорту, объединенных общими типологическими характеристиками Они ориентировались на освещение только одной отрасли спорта, не уделяя внимания остальным его видам, за исключением в виде родственного до определенной меры автомобилизма, четко представляли себе свою целевую аудиторию (авиаторов, конструкторов, механиков) и назначение -способствовать развитию воздухоплавания и авиации путем обмена опытом среди любителей данного вида спорта

Наиболее значительными из изданий этого типа являлись журналы «Воздухоплаватель» (СПб, 1903-1917 гг) - орган Императорского Всероссийского аэро-клуба, и «Вестник воздухоплавания» (сначала «Библиотека воздухоплавания», СПб , 1909-1913 гг)

Пресса, посвященная общим вопросам физического развития, представлена в восьмом параграфе Ее появление отражало нарастание в начале XX века дискуссий о месте и роли спорта в жизни страны, о необходимости физического воспитания и образования нации Помимо общетеоретических изданий «Гимнастика» (СПб, 1903-1904 гг) и «Физическое образование и спорт» (СПб, 1910 г) значительное внимание уделено изданиям, пропагандировавшим идеи сокольства — массового спортивно-патриотического движения, в котором спортивная сторона была тесно переплетена с политической составляющей «Сокол» (Москва, 1910-1914 гг) и «Вестник русского сокольства» (СПб , 1913-1916 гг)

В девятом параграфе исследуется печать, посвященная борьбе и тяжелой атлетике, о которых в начале XX века сложилось представление как об общем и неразрывном силовом виде спорте К печатным органам, посвященным преимущественно тяжелой атлетике как важному фактору физического развития и здоровья человека, относятся журналы «Сила и здоровье» (СПб, 1909-1914 гг) и «Красота и сила» (Киев, 1913 г), к изданиям, освещавшим борьбу, — журналы И В Лебедева «Иллюстрированный журнал атлетики и

спорта» (СПб, 1905 г) и «Геркулес» (СПб, 1912-1917 гг) Они по очереди объединяли ведущие авторские силы спортивной России (причем не только в своей отрасли), благодаря пристальному вниманию первостепенным вопросам физического развития человека и нации, имели важное значение в развитии спортивного процесса

В десятом параграфе речь идет о прессе, посвященной тем видам спорта, которые по ряду причин своего исторического развития не вызвали значительного количества периодических изданий Так, например, особенности распространения в России голубиного, лыжного спорта, коллекционирования марок или тенниса, повлекли за собой появление лишь отдельных журналов «Вестник голубиного спорта» (Киев, 1893-1904 гг), «Известия московской лиги лыжебежцев» (Москва, 1911 г), «Марки» (Киев, 1896-1897 гг.), «Лаун-теннис» (СПб , 1912-1914 гг )

В одиннадцатом параграфе, завершающем вторую главу, рассказывается об общеотраслевых (универсальных) спортивных органах Тип общеотраслевого спортивного издания начал формироваться гораздо позже возникновения узкоспециализированных газет и журналов и возник уже с наступлением XX века Способствовала этому процессу общая тенденция к тематической универсализации, а также объективные потребности спортсменов того времени, которые по причине любительского характера дореволюционного спорта редко специализировались на каком-то одном виде спорта

К изданиям такого типа относились лучшие и наиболее влиятельные спортивные периодические органы дореволюционной России, сосредоточившие вокруг себя ведущие журналистские силы того времени еженедельники «Спорт» (СПб, 1900-1904, 1908 гг), «Русский спорт» (Москва, 1909-1919 гг) и «К спорту!» (Москва, 1911-1918 гг) Именно универсальный спортивный журнал предоставлял самые выгодные условия для наиболее качественного и полного освещения спортивной жизни

В Заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы о системном характере дореволюционной специализированной спортивной прессы, об особенностях ее типологии, связанной со спецификой предмета отражения

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Алексеев К А Рождение футбольной журналистики в России (журнал «Спорт», 1900-1902 гг) // Журналистика Молодые исследователи Межвуз сб науч работ студентов и аспирантов -СПб, 2004 -С 5-15

2 Алексеев К А Возникновение русской спортивной терминологии на примере микросистемы футбольных терминов // Средства массовой информации в современном мире Молодые исследователи Сб тез науч -практ конф - СПб, 2005 - С 4-5

3 Алексеев К А Спортивная пресса Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XX века // Журналистика Молодые исследователи Межвуз сб науч работ студентов и аспирантов - СПб , 2006 - С 5-14

4 Алексеев К А Журнал «Русский спорт» (1882-1895) в становлении русской спортивной журналистики // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 9, вып 4 - СПб, 2006 -С 144-148

5 Алексеев К А Развитие охотничьей журналистики в 1890-х гг // Средства массовой информации в современном мире Молодые исследователи Тез науч -практ конф - СПб , 2007 - С 74-75

6 Алексеев К А Журнальные войны в охотничьей периодике 1890-х гг // Мастерская публициста опыт прошлого и настоящего Вып 5 - СПб, 2007 - С 118-130

7 Алексеев К А Особенности труда спортивных журналистов XIX - нач XX вв // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спец вып «Филология и журналистика» - Ростов-на-Дону, 2007 -С 68-71

8 Алексеев К. А. Спорт в политике и политика в спорте (по материалам дореволюционной спортивной прессы) // Журналистика XXI века исторический опыт и современное развитие - Владикавказ, 2008 --С 57-65

9 Алексеев К А. Спортивная журналистика XIX века // Три века Санкт-Петербурга Энциклопедия. Девятнадцатый век Т 2, кн 6. - СПб , 2008 -1,4 п л

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 15 Объем 1 V, п л Тираж 100 экз