автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Справедливость как принцип этико-правового регулирования социальных отношений

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Макеева, Марина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Шуя
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Справедливость как принцип этико-правового регулирования социальных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макеева, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СПРАВЕДЛИВОСТИ В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ.

§ 1. Генезис представлений о справедливости в европейской философии.

§ 2. Современные трактовки справедливости.

Выводы по главе 1.

II ГЛАВА. СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ

КАТЕГОРИЯ.

§ 1. Справедливость как норма и ценность.

§ 2. Этический и правовой модусы справедливости.

Выводы по главе II.

III ГЛАВА. РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ ПРИНЦИПОВ

СПРАВЕДЛИВОСТИ.

§ 1. Российские идеалы справедливости.

§ 2. Проблемы справедливости в постсоветской России.

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Макеева, Марина Васильевна

Актуальность исследования. Справедливость относится к разряду вечных спутников человеческого общества наряду с ценностями самой человеческой жизни, свободы и достоинства. В терминах «справедливо - несправедливо» люди оценивают существующие порядки, действия власти, отдельных лиц или социальных групп, защищают свои конкретные интересы. Идеи справедливости, как свидетельствует история, овладевая умами и сердцами огромных масс людей, становятся мощным фактором преобразования общественных отношений.

Для современного российского общества вопросы, связанные с реализацией справедливости представляют особую актуальность. Опыт отечественной истории показывает, что конструктивная социальная жизнедеятельность возможна только при условии социального единства, «социальной договоренности» по принципиальным, сущностным вопросам устройства и функционирования социальной системы. Свидетельством достижения такого согласия выступает признание членами общества справедливости существующих порядков. Справедливость выполняет в обществе невероятно сложные функции, заключающиеся, с одной стороны, в легитимации существующего общественного устройства и поддержании социального порядка, а с другой — в придании социальной значимости как можно большему количеству индивидов, требует постоянного контроля над соблюдением наиболее оптимального баланса между коллективностью и индивидуальностью, общественными и частными интересами.

Несмотря на многовековую историю изучения, справедливость попрежнему остается сложным объектом изучения. Это вызвано «многоликостью» справедливости. Она осуществляет свои регулирующие функции на разных уровнях социальной системы, имеет множество различных модусов: политический, правовой, нравственный, экономический и пр. Все это вызывает необходимость философского анализа феномена справедливости с целью выявления ее роли в организации и поддержании социальной жизни, механизмов формирования ее содержания, определения «зон социального влияния» каждого 3 из проявлений справедливости. Такое знание позволит более гибко и эффективно формулировать адекватные времени принципы справедливости и использовать их при решении актуальных социальных задач, выработке перспективных стратегических целей.

Степень изученности проблемы. Интерес к вопросам справедливости существует у мыслителей разных эпох. Все гуманистические учения о человеке и обществе всегда обращаются к этой проблеме. В них справедливость присутствует как своеобразный критерий «человечности» общества, интереса социального целого к отдельной личности, актуализации нравственной проблематики, но, тем не менее, занимает подчиненное место.

Теоретические и методологические основы изучения справедливости были заложены в трудах классиков: Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса и др.

Большое влияние на изучение вопросов, связанных с содержанием и реализаций справедливости в современном обществе, оказала концепция Дж.

Ролза. Его книга «Теория справедливости», опубликованная в начале 70-х гг. XX в. и к настоящему времени сохраняет свою научную значимость. В ней автор ставит справедливость во главу угла анализа социальной системы, обосновывает значимость нравственных критериев оценки социальных явлений. Он обосновывает либеральное содержание справедливости, показывает объективные факторы, влияющие на поддержание справедливости. Идеи, высказанные Дж.

Ролзом, продолжают вызывать острую полемику в западных социальных науках.

Политико-правовой ракурс либеральной традиции справедливости находится в центре исследовательского внимания С. Миллера, П. Козловски, О. Хёффе.

Этические аспекты современного западного восприятия справедливости рассматриваются в работах А. Макинтайра и Ю. Хабермаса. И. Кучуради и Д.

Миллер рассматривают справедливость в дискурсе глобальных социальных проблем и международных отношений. Процедурные аспекты справедливости, наиболее оптимальные принципы распределения жизненных благ и способы их реализации в условиях стабильно развивающегося рыночного общества западного 4 типа, обсуждают в своих работах Э. Андерсон, Р. Нозик, М. Уолцер Р. Рорти, Ю Эльстер и др. В американских исследованиях, посвященных проблемам справедливости, часто выявляются ее тендерные аспекты, и поднимается расовая проблема (Р. Gabel, N. Lazarus).

В отечественной философии и обществознании существуют глубокие традиции изучения проблем справедливости. Справедливость выступала одним из важнейших принципов в философских концепциях практически всех философов XIX - начала XX вв. В дореволюционной России значительное место изучению справедливости было уделено в трудах А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, B.C. Соловьёва, Б.Н. Чичерина, H.A. Бердяева, И.А. Ильина и др.

В послереволюционный период вплоть до начала 50-х гг. XX в. по причинам политического характера проблема справедливости не получила должной разработки. С изменением политической ситуации в 50-60-е гг. возродился интерес к справедливости. Изучение справедливости в отечественной науке в советский период велось на основе марксистского подхода, но различалось предметной ориентированностью. Философы рассматривали справедливость как этическую категорию (Л.М. Архангельский, Л.Г. Гринберг, О.Н. Крутова, Ю.И. Сулин, В.П. Тугаринов, A.A. Гусейнов, Е.А. Дубко, В.А Титов и др.).

Экономические аспекты социальной справедливости, ее роль в распределении материальных благ рассматривались в работах Т.И. Заславской,

B.Н. Шилова, М.Н. Руткевича, В.З. Роговина, Н.Ф. Наумовой, Г.А. Емельянова,

C.B. Устименко, Н.М. Римашевской, С. Цветкова, В.А. Копырина, М.В. Покровской и др.

Правовой справедливости при социализме посвящены исследования А.И.

Зкимова, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, М.Н. Козюк, Е.А. Лукашевой, В.В.

Степаняна, В.В. Похмелкина и др.

В ряде работ справедливость рассматривалась в качестве интегральной характеристики различных сфер общественной жизни, ставился вопрос о 5 социальной справедливости как реальном механизме регулирования взаимодействия социальных групп (З.А. Бербешкина, Т.И. Заславская, В.Г. Федотова, В.В. Козловский, С.И. Григорьев, В.Е. Давидович).

С середины 1980-х гг. начинается изучение представлений о социальной справедливости в общественном сознании (Г.С. Батыгин, С.И. Григорьев, Г.Я. Иньшин).

Основными достижениями в изучении справедливости советского периода можно считать включение справедливости в категориальный аппарат социальных наук; установление зависимости содержания принципов справедливости от экономических отношений; постановку проблемы взаимной ответственности индивида и общества за реализацию справедливости.

В постсоветский период, в 90-е гг. XX века количество публикаций о справедливости значительно сократилось, а круг обсуждаемых вопросов стал выглядеть иначе. Социальные трансформации рубежа XX - XXI веков востребовали взгляды западных теоретиков и актуализировали проблемы социокультурной специфики содержания справедливости. На русский язык переводится книга Дж. Ролза, обсуждается содержание либеральных трактовок справедливости и другие западные концепты (Т.А. Алексеева, Б.Н. Гаврилова H.H., Б.Н. Кашников, A.B. Кузьмина, В.П. Култыгин, Н.В. Печерская, Т.Н. Самсонова, С.Г. Чукин и др.).

В работах В.Н. Аргуновой, В.В. Казарезова, М.И. Козлова, В.В. Козловского, А. Смирнова, С.И. Скоробогатской, Н. Плотникова, М.Т. Степанянц, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, В.Э. Шляпентоха и др. освещается социокультурная специфика идей справедливости. Т.В. Дыльнова и В.А. Дамшаева используют категорию справедливости при изучении проблемы социальной стабильности и устойчивости.

Экономический ракурс социальной справедливости в условиях рыночных отношений исследуют Ф.И. Бинтшток, Л.И. Ермакова, H.H. Коновалов,

А.Ф. Лещинская, Д.Д. Москвин, Т.П.Моисеева, Е.В. Логинова и др.

Психологические стороны справедливости представлены в работах И.Р. Сушкова, 6

М.И. Воловиковой и JI.M. Сосниной, Е.О Голынчик и O.A. Гулевич и др. Социологи занимаются выявлением содержания справедливости в общественном сознании (JI.A. Хахулина, М.М. Назаров, И.М. Попова, E.H. Старикова, Н.С. Сыроед, Н.И Лапин, И.Г. Дубов и др.).

Более активно стали изучаться вопросы правовой справедливости (B.C. Нерсесянц, Л.С. Мамут, М.А. Власова, С.Н. Сабанин, Лапаева В.В., Семигин Г.Ю. и др.).

В целом же, несмотря на то, что научный интерес к справедливости сохраняется достаточно стабильным, следует отметить необходимость философского осмысления многих важных сторон ее бытия. Так, недостаточно четкими являются научные представления об онтологическом статусе справедливости в общественном бытии; совпадении/расхождении содержания принципов справедливости, функционирующих в различных социальных сферах - межличностном повседневном взаимодействии, экономике, политике, праве; факторах, влияющих на формирование и функционирование справедливости.

Цель исследования. Выявить детерминанты и тенденции социального бытия справедливости.

Объектом исследования выступает справедливость как регулятор общественных отношений.

Предмет исследования. Содержание этического и правового модусов справедливости и их регулятивная роль в общественных отношениях.

Задачи исследования:

1. проследить эволюцию идей справедливости в европейской философии;

2. раскрыть содержание современных философских трактовок справедливости;

3. выявить сущностное содержание и онтологический статус справедливости в системе общественных отношений;

4. рассмотреть особенности формирования и функционирования этических и правовых принципов справедливости;

5. выявить российскую социокультурную специфику справедливости, особенности содержания и реализации принципов справедливости в современном российском обществе.

Методологическая основа исследования. Исследование опирается на принципы диалектического и системного подходов, позволяющих проследить внутреннюю динамику объекта, выявить его структурные элементы, системообразующие связи, механизм поддержания целостности и причины саморазвития. Важное значение придается диалектическим принципам конкретности истины, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретическая основа исследования Теоретической основой исследования являются концепции, рассматривающие справедливость как социальное явление, функционирующее в соответствии с объективными законами. Такой подход позволяет выделить социальные факторы, влияющие на формирование и функционирование справедливости.

Методологическое значение для настоящего исследования имели результаты, содержащиеся в работах Дж. Ролза, Ю. Хабермаса, О. Хёффе, Ш. Эйзенштадта, З.А. Бербешкиной, В.Н. Аргуновой, В.Г. Федотовой, В.В. Козловского, Д.В. Плахова, В.П. Тугаринова, М.С. Кагана, В.П. Бранского, О.Э. Бессоновой, B.C. Нерсесянца.

Научная новизна исследования.

1. определены объективные закономерности в эволюции содержания и функционирования принципов справедливости;

2. раскрыто содержание современных философских трактовок справедливости;

3. выявлен нормативно-ценностный онтологический статус справедливости, в соответствии с которым справедливость участвует в формировании общественных отношений, поддержании существующего общественного устройства и его изменении; этическая и правовая справедливость рассмотрены как конкретно-исторические нормативно-ценностные модусы справедливости; 8

4. раскрыта российская социокультурная специфика содержания справедливости.

Теоретическая значимость работы. Полученные в работе результаты развивают методологическую базу анализа справедливости. Они могут выступать в качестве методологии, позволяющей выявить современные требования справедливости в российском обществе, обозначить круг наиболее острых проблем, требующих незамедлительного решения.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования может способствовать повышению эффективности политического, экономического, социального и культурного управления. Материалы диссертации могут органично войти как в плане методологии, так и в плане теоретических положений в программы курсов по изучению философии, правоведения, политологии, культурологии, социологии студентами и аспирантами различных специальностей.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы в средней и высшей школе.

Апробация работы. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя - Москва, 2011 г.), I Всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания»; опубликованы в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (Москва) и межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2011 г.)

Положения, выносимые на защиту.

1. В европейской философской мысли наблюдается эволюция содержания справедливости в зависимости от характера эпохи. В 9 доиндустриальном обществе справедливость рассматривается как общечеловеческая добродетель, в которой тесно переплетены нравственное, политическое, правовое содержание. В индустриальном обществе происходит дифференциация представлений о справедливости по классовому признаку. Справедливость становится предметом политического дискурса, возникает классовая «борьба за справедливость». Европейские традиции трактовки принципа справедливости имеют в своей основе принципы гуманизма и свободы.

2. Содержание справедливости имеет социокультурную специфику. В качестве идеальных типов можно выделить «западный» и «восточный» тип справедливости, различающиеся характером отношений между человеком и внешним миром. На Востоке справедливость существует как априорный принцип миропорядка, утверждающий и поддерживающий изначально существующую гармонию. Задача человека состоит в ее личностном открытии и принятии как единственно возможного способа жизнедеятельности. На Западе справедливость носит относительный характер, всегда находится в становлении, устанавливается, восстанавливается, корректируется самим человеком.

3. В современном обществе в представлениях о справедливости на первый план выходят требования признания уникальности, автономности личности. Не общество, не класс, а индивид с его неповторимым своеобразием должны быть защищены справедливостью. Реализация справедливости предполагает установление общественного порядка с высоким качеством жизни каждого индивида.

4. Онтологический статус справедливости в социальном бытии может быть охарактеризован как нормативно-ценностный. Справедливость фиксирует историческую и культурную меру равенства и свободы индивидов в системе общественных отношений. Она поддерживает существующий общественный порядок, нормируя, ограничивая социальное поведение, и в то же время, предоставляя индивиду социальное пространство для самостоятельных действий.

Справедливость-норма, воспринятая субъективно, может стать ценностью и направлять социальные действия субъекта не только на сохранение

10 существующих общественных отношений, но и на их изменение, обновление. Справедливость как ценность активизирует социальный диалог, подталкивает к поиску и нахождению оптимальных решений.

5. Этическая и правовая справедливость представляют собой модусы справедливости. Этическая справедливость существует как субъект-субъектные отношения, построенные на внутренней духовной связи. Субъект, от которого исходит норма справедливого поведения, является воплощением справедливости. Требование обращено к индивиду, признающему данное правило - субъекту ответственности. Справедливость в качестве нравственной нормы эволюционирует от безусловно заданного требования до конвенциального соглашения.

Правовая справедливость - это справедливость права, имеющая два взаимосвязанных аспекта - справедливость содержания нормы права и справедливость применения нормы права. Оценка права как справедливого зависит от типа правопонимания. В юридическом позитивизме (легизме) справедливость права рассматривается как формальное равенство всех людей перед законом. Юридический натурализм считает, что право будет справедливым в том случае, если закрепляет в законе естественные права человека.

6. В России трактовки справедливости имеют свою специфику, сформировавшуюся под влиянием социокультурных факторов. Представления о справедливости переводятся в плоскость рассуждений о социальной справедливости и связываются с реализацией в обществе социальных идеалов. В российских идеалах справедливости нравственный компонент преобладает над правовым и политическим, равенство доминирует над индивидуальной свободой.

7. В современном российском обществе трансформация экономических и политических институтов ослабила действие справедливости-нормы.

Происходит изменение формальных принципов справедливости, которые расходятся с представлениями массового сознания. Это может привести к ценностному восприятию формальной нормы как несправедливости. Насущной

11 социальной задачей является выработка адекватных современному времени и российской культуре позиций в отношении социальной справедливости.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Справедливость как принцип этико-правового регулирования социальных отношений"

Выводы по главе III

1. Российское своеобразие этических и правовых модусов справедливости проявляется в той мере равенства и свободы, которая закрепляется этой нормой. Соотношение равенства и свободы в рамках российской справедливости существенно отличается от «западных» и «восточных» параметров. Это обусловлено сохранением на протяжении всей российской истории целого ряда институциональных и ментальных факторов.

2. Российской особенностью справедливости как меры равенства и свободы является доминирование эгалитарных тенденций над индивидуальной свободой. Это своеобразие справедливости-нормы сложилось под влиянием макросоциальных институтов, составляющих каркас российского общества. К ним относятся, прежде всего, специфическая форма собственности, сформировавшаяся в условиях «раздаточной экономики» и длительное существование крестьянской общины. Раздаточный характер российской экономики обусловливает значительную роль государства в ее деятельности, определении субъектов собственности, их прав и обязанностей по отношению к государству. В России на протяжении всего доиндустриального и большей части индустриального периодов истории существовала крестьянская община, существенно повлиявшая на содержание справедливости-нормы.

3. Выработка приемлемых для всего социума представлений об основных принципах социальной справедливости во многом зависит от активных действий социальных субъектов: государства, институтов гражданского общества, бизнес - сообщества, отдельных граждан. Только конструктивный, равноправный, заинтересованный диалог этих социальных субъектов может привести к кристаллизации общественно приемлемых значений социальной

ЛТТ»ЧЛТ»Л тт тттттчллттт на.

Заключение

Справедливость представляет собой способ регулирования общественных отношений, присутствующий у человечества на протяжении всей его истории. Еще древние люди сталкивались с проблемой поиска компромисса между индивидуальным и коллективным интересами, вырабатывая наиболее приемлемые формы поведения посредством моральных запретов и предписаний.

Анализ представлений о справедливости в европейской философии показал позволил выявить тенденции эволюция содержания справедливости в зависимости от характера эпохи. В доиндустриальном обществе справедливость рассматривается как общечеловеческая добродетель, в которой тесно переплетены нравственное, политическое, правовое содержание. В индустриальном обществе происходит дифференциация представлений о справедливости по классовому признаку. Справедливость становится предметом политического дискурса, возникает классовая «борьба за справедливость». Европейские традиции трактовки принципа справедливости имеют в своей основе принципы гуманизма и свободы.

Содержание справедливости имеет социокультурную специфику. В качестве идеальных типов нами были выделены «западный» и «восточный» тип справедливости, различающиеся характером отношений между человеком и внешним миром. На Востоке справедливость существует как априорный принцип миропорядка, утверждающий и поддерживающий изначально существующую гармонию. Задача человека состоит в ее личностном открытии и принятии как единственно возможного способа жизнедеятельности. На Западе справедливость носит относительный характер, всегда находится в становлении, устанавливается, восстанавливается, корректируется самим человеком.

В современном обществе в представлениях о справедливости на первый план выходят требования признания уникальности, автономности личности. Не общество, не класс, а индивид с его неповторимым своеобразием должны быть защищены справедливостью. Реализация справедливости предполагает установление общественного порядка с высоким качеством жизни каждого индивида.

Онтологический статус справедливости в социальном бытии может быть охарактеризован как нормативно-ценностный. Справедливость фиксирует историческую и культурную меру равенства и свободы индивидов в системе общественных отношений. Она поддерживает существующий общественный порядок, нормируя, ограничивая социальное поведение, и в то же время, предоставляя индивиду социальное пространство для самостоятельных действий. Справедливость-норма, воспринятая субъективно, может стать ценностью и направлять социальные действия субъекта не только на сохранение существующих общественных отношений, но и на их изменение, обновление. Справедливость как ценность активизирует социальный диалог, подталкивает к поиску и нахождению оптимальных решений.

Этическая и правовая справедливость представляют собой модусы справедливости. Этическая справедливость существует как субъект-субъектные отношения, построенные на внутренней духовной связи. Субъект, от которого исходит норма справедливого поведения, является воплощением справедливости. Требование обращено к индивиду, признающему данное правило - субъекту ответственности. Справедливость в качестве нравственной нормы эволюционирует от безусловно заданного требования до конвенциального соглашения.

Правовая справедливость - это справедливость права, имеющая два взаимосвязанных аспекта - справедливость содержания нормы права и справедливость применения нормы права. Оценка права как справедливого зависит от типа правопонимания. В юридическом позитивизме (легизме) справедливость права рассматривается как формальное равенство всех людей перед законом. Юридический натурализм считает, что право будет справедливым в том случае, если закрепляет в законе естественные права человека.

В России трактовки справедливости имеют свою специфику, сформировавшуюся под влиянием социокультурных факторов. Представления о

136 справедливости переводятся в плоскость рассуждений о социальной справедливости и связываются с реализацией в обществе социальных идеалов. В российских идеалах справедливости нравственный компонент преобладает над правовым и политическим, равенство доминирует над индивидуальной свободой.

В современном российском обществе трансформация экономических и политических институтов ослабила действие справедливости-нормы. Происходит изменение формальных принципов справедливости, которые расходятся с представлениями массового сознания. Это приводит к ценностному восприятию формальной нормы как несправедливости. Насущной социальной задачей является выработка адекватных современному времени и российской культуре позиций в отношении социальной справедливости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Справедливость как принцип этико-правового регулирования социальных отношений"

На правах рукописи

005006651 * е

МАКЕЕВА Марина Васильевна

СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ПРИНЦИП ЭТИКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 8 ДЕК 2011

Шуя 2011

005006651

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, профессор Добродеева Ирина Юрьевна

доктор философских наук, профессор Бродский Александр Иосифович

кандидат философских наук, доцент Обрезков Андрей Анатольевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО

государственный

университет»

«Нижегородский педагогический

Защита состоится «26» декабря 2011 года в _часов на заседай

диссертационного совета Д 212.302.02. по защите диссертаций на соискание учеш степени доктора и кандидата культурологии при ФГБОУ ВПО «Шуйсю государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская об г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйсю государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « » ноября 2011 года.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

\ ш

Д. Л. Шукуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Справедливость относится к разряду вечных путников человеческого общества наряду с ценностями самой человеческой жизни, вободы и достоинства. В терминах «справедливо - несправедливо» люди ценивают существующие порядки, действия власти, отдельных лиц или оциальных групп, защищают свои конкретные интересы. Идеи справедливости, как видетельствует история, овладевая умами и сердцами огромных масс людей, гановятся мощным фактором преобразования общественных отношений.

Для современного российского общества вопросы, связанные с реализацией праведливости представляют особую актуальность. Опыт отечественной истории оказывает, что конструктивная социальная жизнедеятельность возможна только ри условии социального единства, «социальной договоренности» по ринципиальным, сущностным вопросам устройства и функционирования оциальной системы. Свидетельством достижения такого согласия выступает ризнание членами общества справедливости существующих порядков, ¡праведливость выполняет в обществе невероятно сложные функции, аключающиеся, с одной стороны, в легитимации существующего общественного стройства и поддержании социального порядка, а с другой — в придании оциальной значимости как можно большему количеству индивидов, требует остоянного контроля над соблюдением наиболее оптимального баланса между оллективностью и индивидуальностью, общественными и частными интересами.

Несмотря на многовековую историю изучения, справедливость по-прежнему стается сложным объектом изучения. Это вызвано «многоликостью» праведливости. Она осуществляет свои регулирующие функции на разных ровнях социальной системы, имеет множество различных модусов: политический, равовой, нравственный, экономический и пр. Все это вызывает необходимость шлософского анализа феномена справедливости с целью выявления ее роли в рганизации и поддержании социальной жизни, механизмов формирования ее одержания, определения «зон социального влияния» каждого из проявлений праведливости. Такое знание позволит более гибко и эффективно формулировать декватные времени принципы справедливости и использовать их при решении ктуальных социальных задач, выработке перспективных стратегических целей.

Степень изученности проблемы. Интерес к вопросам справедливости уществует у мыслителей разных эпох. Все гуманистические учения о человеке и бществе всегда обращаются к этой проблеме. В них справедливость присутствует :ак своеобразный критерий «человечности» общества, интереса социального целого : отдельной личности, актуализации нравственной проблематики, но, тем не менее, анимает подчиненное место.

Теоретические и методологические основы изучения справедливости были аложены в трудах классиков: Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Ж. 'уссо, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса и др.

Большое влияние на изучение вопросов, связанных с содержанием и; «ализаций справедливости в современном обществе, оказала концепция Дж. Ролза.

Его книга «Теория справедливости», опубликованная в начале 70-х гт. XX в. и к настоящему времени сохраняет свою научную значимость. В ней автор ставит справедливость во главу угла анализа социальной системы, обосновывает значимость нравственных критериев оценки социальных явлений. Он обосновывает либеральное содержание справедливости, показывает объективные факторы, влияющие на поддержание справедливости. Идеи, высказанные Дж. Ролзом, продолжают вызывать острую полемику в западных социальных науках. Политико-правовой ракурс либеральной традиции справедливости находится в центре исследовательского внимания С. Миллера, П. Козловски, О. Хёффе. Этические аспекты современного западного восприятия справедливости рассматриваются в работах А. Макинтайра и Ю. Хабермаса. И. Кучуради и Д. Миллер рассматривают справедливость в дискурсе глобальных социальных проблем и международных отношений. Процедурные аспекты справедливости, наиболее оптимальные принципы распределения жизненных благ и способы их реализации в условиях стабильно развивающегося рыночного общества западного типа, обсуждают в своих работах Э. Андерсон, Р. Нозик, М. Уолцер Р. Рорти, Ю Эльстер и др. В американских исследованиях, посвященных проблемам справедливости, часто выявляются ее тендерные аспекты, и поднимается расовая проблема (Р. Gabel, N. Lazarus).

В отечественной философии и обществознании существуют глубокие традиции изучения проблем справедливости. Справедливость выступала одним из важнейших принципов в философских концепциях практически всех философов XIX - начала XX вв. В дореволюционной России значительное место изучению справедливости было уделено в трудах А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, B.C. Соловьёва, Б.Н. Чичерина, H.A. Бердяева, И.А. Ильина и др.

В послереволюционный период вплоть до начала 50-х гг. XX в. по причинам политического характера проблема справедливости не получила должной разработки. С изменением политической ситуации в 50-60-е гг. возродился интерес к справедливости. Изучение справедливости в отечественной науке в советский период велось на основе марксистского подхода, но различалось предметной ориентированностью. Философы рассматривали справедливость как этическую категорию (Л.М. Архангельский, Л.Г. Гринберг, О.Н. Крутова, Ю.И. Сулин, В.П. Тугаринов, A.A. Гусейнов, Е.А. Дубко, В.А Титов и др.).

Экономические аспекты социальной справедливости, ее роль в распределении материальных благ рассматривались в работах Т.И. Заславской, В.Н. Шилова, М.Н. Руткевича, В.З. Роговина, Н.Ф. Наумовой, Г.А. Емельянова, C.B. Устименко, Н.М. Римашевской, С. Цветкова, В.А. Копырина, М.В. Покровской и др.

Правовой справедливости при социализме посвящены исследования А.И. Экимова, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, М.Н. Козюк, Е.А. Лукашевой, В.В. Степаняна, В.В. Похмелкина и др.

В ряде работ справедливость рассматривалась в качестве интегральной характеристики различных сфер общественной жизни, ставился вопрос о социальной справедливости как реальном механизме регулирования взаимодействия

социальных групп (З.А. Бербешкина, Т.И. Заславская, В.Г. Федотова, В.В. Козловский, С.И. Григорьев, В.Е. Давидович).

С середины 1980-х гг. начинается изучение представлений о социальной справедливости в общественном сознании (Г.С. Батыгин, С.И. Григорьев, Г.Я. Иньшин).

Основными достижениями в изучении справедливости советского периода можно считать включение справедливости в категориальный аппарат социальных наук; установление зависимости содержания принципов справедливости от экономических отношений; постановку проблемы взаимной ответственности индивида и общества за реализацию справедливости.

В постсоветский период, в 90-е гг. XX века количество публикаций о справедливости значительно сократилось, а круг обсуждаемых вопросов стал выглядеть иначе. Социальные трансформации рубежа XX - XXI веков востребовали взгляды западных теоретиков и актуализировали проблемы социокультурной пецифики содержания справедливости. На русский язык переводится книга Дж. Ролза, обсуждается содержание либеральных трактовок справедливости и другие западные концепты (Т.А. Алексеева, Б.Н. Гаврилова H.H., Б.Н. Кашников, ^.В. Кузьмина, В .П. Култыгин, Н.В. Печерская, Т.Н. Самсонова, С.Г. Чукин и др.).

В работах В.Н. Аргуновой,.В.В. Казарезова, М.И. Козлова, В.В. Козловского, А. Смирнова, С.И. Скоробогатской, Н. Плотникова, М.Т. Степанянц, А.И. Уткина, S.Г. Федотовой, В.Э. Шляпентоха-и др. освещается социокультурная специфика щей справедливости. Т.В. Дыльнова и В.А. Дамшаева используют категорию справедливости при изучении проблемы социальной стабильности и устойчивости.

Экономический ракурс социальной справедливости в условиях рыночных отношений исследуют Ф.И. Бинтшток, Л.И. Ермакова, H.H. Коновалов, ^.Ф. Лещинская, Д.Д. Москвин, Т.П.Моисеева, Е.В. Логинова и др. 1сихологические стороны справедливости представлены в работах И. Р. Сушкова, Л.И. Воловиковой и Л.М. Сосниной, Е.О Голынчик и O.A. Гулевич и др. Социологи анимаются выявлением содержания справедливости в общественном сознании Л.А. Хахулина, М.М.Назаров, И.М.Попова, Е.Н.Старикова, Н.С. Сыроед, 1.И Лапин, И.Г. Дубов и др.).

Более активно стали изучаться вопросы правовой справедливости B.C. Нерсесянц, Л.С. Мамут, М.А. Власова, С.Н. Сабанин, Лапаева В.В., Семигин \Ю.идр.).

В целом же, несмотря на то, что научный интерес к справедливости сохраняется достаточно стабильным, следует отметить необходимость Философского осмысления многих важных сторон ее бытия. Так, недостаточно [еткими являются научные представления об онтологическом статусе праведливости в общественном бытии; совпадении/расхождении содержания [ринципов справедливости, функционирующих в различных социальных сферах -1ежличностном повседневном взаимодействии, экономике, политике, праве; факторах, влияющих на формирование и функционирование справедливости.

Цель исследования. Выявить детерминанты и тенденции социального бытия справедливости.

Объектом исследования выступает справедливость как регулятор общественных отношений.

Предмет исследования. Содержание этического и правового модусов справедливости и их регулятивная роль в общественных отношениях.

Задачи исследования:

1. проследить эволюцию идей справедливости в европейской философии;

2. раскрыть. ' содержание современных философских трактовок справедливости;

3. выявить сущностное содержание и онтологический статус справедливости в системе общественных отношений;

4. рассмотреть особенности формирования и функционирования этических и правовых принципов справедливости;

5. выявить российскую социокультурную специфику справедливости, особенности содержания и реализации принципов справедливости в современном российском обществе.

Методологическая основа исследования. Исследование опирается на принципы диалектического и системного подходов, позволяющих проследить внутреннюю динамику объекта, выявить его структурные элементы, системообразующие связи, механизм поддержания целостности и причины саморазвития. Важное значение придается диалектическим принципам конкретности истины, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретическая основа исследования Теоретической основой исследования являются концепции, рассматривающие справедливость как социальное явление, функционирующее в соответствии с объективными законами. Такой подход позволяет выделить социальные факторы, влияющие на формирование и функционирование справедливости.

Методологическое значение для настоящего исследования имели результаты, содержащиеся в работах Дж. Ролза, Ю. Хабермаса, О. Хёффе, Ш. Эйзенштадта, З.А. Бербешкиной, В.Н. Аргуновой, В.Г. Федотовой, В.В. Козловского, Д.В. Плахова, В.П. Тугаринова, М.С. Кагана, В.П. Бранского, О.Э. Бессоновой, B.C. Нерсесянца.

Научная новизна исследования.

1. определены объективные закономерности в эволюции содержания и функционирования принципов справедливости;

2. раскрыто содержание современных философских трактовок справедливости;

3. выявлен нормативно-ценностный онтологический статус справедливости, в соответствии с которым справедливость участвует в формировании общественных отношений, поддержании существующего общественного устройства и его изменении; этическая и правовая справедливость рассмотрены как конкретно-исторические нормативно-ценностные модусы справедливости;

. 4. раскрыта российская социокультурная специфика содержания справедливости.

Теоретическая значимость работы. Полученные в работе результаты развивают методологическую базу анализа справедливости. Они могут выступать в качестве методологии, позволяющей выявить современные требования справедливости в российском обществе, обозначить круг наиболее острых проблем, требующих незамедлительного решения.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования может способствовать повышению эффективности политического, экономического, социального и культурного управления. Материалы диссертации могут органично войти как в плане методологии, так и в плане теоретических положений в программы курсов по изучению философии, правоведения, политологии, культурологии, социологии студентами и аспирантами различных специальностей.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы в средней и высшей школе.

Апробация работы. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя -Москва, 2011 г.), I Всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания»; опубликованы в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (Москва) и межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2011 г.)

Положения, выносимые на защиту.

1. В европейской философской мысли наблюдается эволюция содержания справедливости в зависимости от характера эпохи. В доиндустриальном обществе справедливость рассматривается как общечеловеческая добродетель, в которой тесно переплетены нравственное, политическое, правовое содержание. В индустриальном обществе происходит дифференциация представлений о справедливости по классовому признаку. Справедливость становится предметом политического дискурса, возникает классовая «борьба за справедливость». Европейские традиции трактовки принципа справедливости имеют в своей основе принципы гуманизма и свободы.

2. Содержание справедливости имеет социокультурную специфику. В качестве идеальных типов можно выделить «западный» и «восточный» тип справедливости, различающиеся характером отношений между человеком и внешним миром. На Востоке справедливость существует как априорный принцип миропорядка, утверждающий и поддерживающий изначально существующую гармонию. Задача человека состоит в ее личностном открытии и принятии как единственно возможного способа жизнедеятельности. На Западе справедливость носит относительный характер, всегда находится в становлении, устанавливается, восстанавливается, корректируется самим человеком.

3. В современном обществе в представлениях, о справедливости на первый план выходят требования признания уникальности, автономности личности. Не общество, не класс, а индивид с его неповторимым своеобразием должны быть защищены справедливостью. Реализация справедливости предполагает установление общественного порядка с высоким качеством жизни каждого индивида.

4. Онтологический статус справедливости в социальном бытии может быть охарактеризован как нормативно-ценностный. Справедливость фиксирует историческую и культурную меру равенства и свободы индивидов в системе общественных отношений. Она поддерживает существующий общественный порядок, нормируя, ограничивая социальное поведение, и в то же время, предоставляя индивиду социальное пространство для самостоятельных действий. Справедливость-норма, воспринятая субъективно, может стать ценностью и направлять социальные действия субъекта не только на сохранение существующих общественных отношений, но и на их изменение, обновление. Справедливость как ценность активизирует социальный диалог, подталкивает к поиску и нахождению оптимальных решений.

5. Этическая и правовая справедливость представляют собой модусы справедливости. Этическая справедливость существует как субъект-субъектные отношения, построенные на внутренней духовной связи. Субъект, от которого исходит норма справедливого поведения, является воплощением справедливости. Требование обращено к индивиду, признающему данное правило - субъекту ответственности. Справедливость в качестве нравственной нормы эволюционирует от безусловно заданного требования до конвенциального соглашения.

Правовая справедливость — это справедливость права, имеющая два взаимосвязанных аспекта - справедливость содержания нормы права и справедливость применения нормы права. Оценка права как справедливого зависит от типа правопонимания. В юридическом позитивизме (легизме) справедливость права рассматривается как формальное равенство всех людей перед законом. Юридический натурализм считает, что право будет справедливым в том случае, если закрепляет в законе естественные права человека.

6. В России трактовки справедливости имеют свою специфику, сформировавшуюся под влиянием социокультурных факторов. Представления о справедливости переводятся в плоскость рассуждений о социальной справедливости и связываются с реализацией в обществе социальных идеалов. В российских идеалах справедливости нравственный компонент преобладает над правовым и политическим, равенство доминирует над индивидуальной свободой.

7. В современном российском обществе трансформация экономических и политических институтов ослабила действие справедливости-нормы. Происходит изменение формальных принципов справедливости, которые расходятся с представлениями массового сознания. Это может привести к ценностному восприятию формальной нормы как несправедливости. Насущной социальной

задачей является выработка адекватных современному времени и российской культуре позиций в отношении социальной справедливости.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее изученности, формулируются цели- и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа, фиксируется научная новизна полученных результатов, научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Эволюция представлений о справедливости в истории общественной мысли» излагаются методологические принципы авторского анализа справедливости.

В первом параграфе «Генезис представлений о справедливости в европейской философии» рассматривается историческая эволюция идей справедливости, показывается, что справедливость как принцип, регулирующий социальные взаимоотношения, трансформируется под влиянием объективных закономерностей* имеет историческую и социокультурную специфику.

Первые теоретические разработки проблемы справедливости были сделаны Платоном и Аристотелем. Философы создавали свое учение о справедливости применительно к античному полису. Концепция справедливости, разработанная в трудах Платона и Аристотеля, является нерасчлененной, охватывает этические, социальные и правовые аспекты: Справедливость у античных мыслителей связывает воедино цель, поступок и воздаяние. Каждый человек получает по делам своим, т.е. в зависимости от социальной значимости цели, субъективной и объективной значимости вклада. Древние греки рассматривали индивида в модусе государства, а не государство в модусе индивида. Справедливость полисной жизни заключалась в следовании благу государства, отстаивании разумных решений, исполнении общественных законов. Гражданин и полис неравноправны, как неравны в своих правах отец и сын, господин и подчиненное ему лицо. Понимание справедливости и следование ей являются добродетелью, присущей лишь свободным членам общества.

В эпоху средневековья поиски справедливости имели сугубо теологическую форму. В это время формируется новое представление о справедливости, в основе которого лежал принцип равенства людей перед Богом. «Равенство в духе» означает способность всех людей, независимо от их происхождения, места жительства, социального положения, к практически бесконечному самосовершенствованию и взаимопониманию, помогает снять все нарастающую остроту социальных противоречий. В любви к Богу связываются в единое целое любовь к себе и любовь к ближнему, снимается антиномия индивидуальной и социальной природы. Так, в концепции Августина различаются окончательная божественная справедливость, которая воцарится в граде Божьем, и справедливость земного мира. Земная справедливость состоит в том, чтобы человек повиновался законам Бога. Однако греховная природа человека создает препятствия к такому повиновению, поэтому

справедливость земного мира является частью высшего закона, данного Богом для управления человеческим родом, и, в то же время, представляет собой низшую форму божественной справедливости.

В работе делается вывод о том, что в доиндустриальном обществе справедливость предстает как принцип, помогающий установлению гармонии во взаимоотношениях между человеком и обществом, человеком и природой, человека с человеком. Участники этих отношений были неравноправны и неравнозначны. Человек должен был «вписаться» в Космос природы, социума, Бога. Сущность справедливости-гармонии не подлежит критическому рациональному осмыслению, но реализуется через добровольное принятие ее человеком, что гарантируе стабильность и прочность общего устройства мироздания и социального порядка.

На этапе индустриального общества представления о справедливо« формируются в русле происходящих социальных процессов: окончательног становления частной собственности и национальных государственных образован«! централизации и бюрократизации государственной жизни; появления гражданског общества. Координация социальных взаимоотношений, достижение консенсус противоположных социальных сил становится политической проблемой. П причине политизации общественной жизни происходит политизаци справедливости. В Новое время появляется термин «социальная справедливость: т.к. ее требования перемещаются в политико-правовую сферу. С этого времен «справедливость» становится неотъемлемой составной частью любой политическс идеологии.

На разных этапах существования индустриального общества иде справедливости имели свои отличия. В период становления индустриально! общества формулируются требования справедливости, отражавшие социальнь интересы буржуазии. Суть их состояла в защите права каждого человек независимо от его социального происхождения участвовать в жизни страны. Тг появляются идеи буржуазной демократии, содержащиеся в трудах величайгго мыслителей эпохи - Локка, Гоббса, Спинозы, Руссо, Дидро и многих других. Ь стадии развитого индустриального общества антагонизм социальных интересе буржуазии и пролетариата приводит к поляризации идей справедливости г классовому признаку: буржуазная - пролетарская.

В работах К. Маркса и Ф. Энгельса рассматриваются объективные причин возникновения идей справедливости в обществе. К. Маркс, исследуя процс возникновения частной собственности на средства производства, приходит к выво; о неизбежном отчуждении работника от условий своего труда и его результатов, также от сущности человечества как рода, индивида от индивида. Отчужден] характеризуется им как процесс, в котором от людей, как членов тех или инь классов и общественных групп отделяются результаты их деятельности, она сама, • способности и силы, которые эту деятельность сделали возможной и её реализовал Продукты этого отделения приобретают относительную самостоятельное! выходят из-под контроля их создателей и обретают затем господство к породившими их человеческими силами. Результатом этого неизбежно отчуждения является частная собственность.

С появлением частной собственности возникает противоречие между частным и общественным интересом в процессе производства. Общий интерес приобретает самостоятельную форму, оторванную от действительности в виде государства, и, вместе с тем, форму иллюзорной общности. Общий интерес, вступая в противоречие с особыми интересами индивидов, выступает как чуждый, независимый от них. Это порождает борьбу особых интересов против общих и иллюзорно общих интересов. Именно данные явления, по мнению Маркса, являются причиной возникновения в обществе идей справедливости в обществе. Суть же представлений о справедливости (и равенства) составляет стремление к преодолению отчуждения работников от объективных условий своего труда и его результатов, отчуждение от человека его родовой сущности.

Во втором параграфе «Современные трактовки справедливости» рассматриваются ведущие западные теории справедливости.

В 1971г. появляется самая значительная работа по теории справедливости второй половины XX века, написанная Джоном Ролзом - «Теория справедливости». Дж. Ролз рассматривает справедливость как политическую ценность и формулирует неолиберальный вариант концепции справедливости. Он обосновывает использование принципов справедливости в качестве общезначимых критериев моральной оценки социальных систем. В его трактовке справедливость - это нормативный критерий распределения социальных преимуществ, который должен и может быть принят всеми членами общества. Ролз стремится создать идеальную конструкцию либерального государства, преодолевающего социальные конфликты и противоречия.

Все ученые, независимо от своих методологических предпочтений в толковании текущих социальных процессов, согласны в том, что справедливость была и остается постоянной задачей общества, а не целью, достигаемой раз и навсегда. Тем не менее, к настоящему времени трудно говорить о наличии новых, четко оформленных представлений о справедливости. Философская мысль сосредоточена на осознании принципиальных основ этих идей. Этот путь пролегает через критику теории Ролза. Анализу подвергаются основополагающие принципы схемы Ролза: «занавес неведения» как исходное положение выбора принципов справедливости, концепт распределения и институциональное обеспечение реализации норм справедливости.

Так, С. Хэмпшир, считает, что задача справедливости состоит в разрешении конфликтов в рамках существующих социальных структур. Он полагает излишним обсуждать вопрос о том, какая концепция блага лежит в основе справедливости. Главное - сохранять процедуру выслушивания разных точек зрения в ходе разрешения разного рода конфликтных ситуаций.

Среди современных мыслителей политика уже не считается универсальным средством воплощения справедливости в действительность. Основное внимание привлечено к особенному, гетерогенному, интерпретирующемуся как форма социального равенства. Не общество, не класс, а индивид с его неповторимым своеобразием должны быть защищены справедливостью. Такие идеи высказываются представителями постмодерна (Ж.-Ф. Лиотар, Ж Липовецки и др.), а также

мыслителями, относящимися к традиции модерна (А. Макинтайр, Ю. Хабермас и ДР-)-

Значительное место в философских работах, посвященных справедливости, отводится обсуждению принципов распределения материальных благ (процедурная справедливость). Ю. Эльстер вводит понятие локальной справедливости, касающейся распределения различных, в т.ч. ограниченных, социальных благ.

Диссертант приходит к выводу, что современные западные трактовки справедливости развивают традиции гуманизма и стремления к свободе европейской философии. Основное содержание требований справедливости выводится за пределы обсуждения социальных институтов и, сосредоточено на улучшении качества жизни отдельного индивида.

Диахронический анализ представлений о справедливости показывает, что они эволюционируют от тотального подчинения индивида целому, будь то природа, общество, Бог, в сторону эмансипации личности.

Содержание справедливости всегда имеет социокультурную специфику. В качестве идеальных типов можно выделить «западный» и «восточный» тш справедливости, различающиеся характером отношений между человеком и внешним миром. На Востоке справедливость существует как априорный принцип миропорядка, утверждающий и поддерживающий изначально существующую гармонию. Задача человека состоит в ее личностном открытии и принятии как единственно возможного способа жизнедеятельности. На Западе справедливость носит относительный характер, всегда находится в становлении, устанавливается, восстанавливается, корректируется самим человеком.

Во второй главе «Справедливость как социально-философская категория» выявляется онтологический статус справедливости, характеризуются её этический и правовой модусы.

В первом параграфе «Справедливость как норма и ценность» обосновывается точка зрения, что онтологический статус справедливости можно охарактеризовать как нормативно-ценностный. Справедливость воздействует на глубинный уровень формирования социальности, регулируя диалектическую взаимосвязь коллективного и- индивидуального начал. Справедливость выступает как историческая и социокультурная мера равенства и свободы индивидов в системе общественных отношений. Она, с одной стороны, поддерживает и сохраняет сложившуюся систему социальных взаимоотношений и социальный порядок, а с другой стороны - требует его совершенствования, преобразования. Это означает, что справедливость как нормирует социальное поведение, так и настаивает на его раскрепощении с целью трансформации социального порядка."

Справедливость как норма относится к типу атрибутивных, или первичных, общечеловеческих норм, сложившихся и поддерживающихся на самом фундаментальном уровне социального взаимодействия. В императивной форме она устанавливает правила взаимоотношений человека с человеком, человека с той или иной социальной группой и всем обществом. Атрибутивные нормы, в т.ч. и справедливость, обладают большой принудительной силой, т.к. их содержание формируется под влиянием объективных факторов и в определенной степени не

зависит от людей. Это, впрочем, не означает, их абсолютной внешней данности социуму. Требования норм справедливости отвечают конкретному характеру социокультурной реальности, являются результатом социального творчества субъектов социального процесса. Одной из главных функций справедливости является легитимация существующих общественных отношений. Ее выполнение предполагает согласие членов общества с существующими проявлениями равенства/неравенства и свободы/несвободы. Выполнению этой сложной задачи способствует то, что справедливость существует одновременно как формальная и неформальная норма.

Неформальные нормы справедливости являются «первичными» по отношению к формальным, которые формируются на их основе, но полностью никогда не совпадают. К числу неформальных норм относятся сакральные (религиозные) и моральные нормы справедливости. В данном разделе работы характеризуются сакральные нормы справедливости, т.к. на их основе формируются моральные нормы. Сакральные представления о справедливости различных религий имеют сходства и различия. Сходство заключается в одинаковых принципах отношений между человеком и Богом. Их можно свести к следующим положениям. Во-первых. Равенство всех людей, независимо от их социальных характеристик перед Богом. Во-вторых. Законы справедливости - это законы Бога. Бог - это Любовь. В-третьих. Справедливость, чтобы утвердиться в мире, должна утвердиться в душе и сердце каждого человека. Любовь (созидание, творчество Добра) -единственный путь к справедливости. Различие сакральных представлений о справедливости состоит в разной структуре отношений индивида с обществом, т. е. в подходе к проблемам социального равенства и социальной свободы.

Формальные нормы справедливости играют важную роль в поддержании существующих общественных отношений, обеспечивают процедуру исполнения людьми справедливых норм и принципов. Форма справедливого требования к поведению в ряде случаев имеет самостоятельную ценность безотносительно к своему содержанию. Формы выражения нормативных требований справедливость могут быть различными - этические, теологические, политические, правовые, научные. Они имеют различную принудительную силу и «радиус» социального действия.

Наиболее отчетливая, находящаяся на поверхности общественной жизни форма ее фиксации — право. Облаченная в правовую форму, справедливость способствует интеграции общества, т. к. воплощает в себе общезначимую правильность и правомерность. Спецификой правовых норм является их тесная связь с политическими нормами. Правовые нормы конкретизируют и закрепляют наиболее важные политические требования тех социальных слоев и групп, которые в настоящее время занимают более высокие эшелоны социальной иерархии. По этой причине представления о справедливом общественном устройстве, справедливом распределении социальных благ, исходящие от государства, всегда подвергаются критической оценке со стороны недовольного большинства, лишенного минимальных социальных гарантий.

Таким образом, справедливость как норма в идеальной форме выражает представления о должном общественном устройстве и взаимоотношениях индивидов. Она порождена общественными отношениями и формирует их; участвует в сохранении и поддержании социальной системы, добиваясь согласия членов общества о существующих формах равенства/неравенства и свободы/несвободы. Выполняя эту сложную функцию, справедливость становится ценностью, т.е. обретает положительное значение для отдельного человека или группы.

В общественном сознании справедливость как ценность существует в виде различных, порой диаметрально противоположных представлений. Однако в обществе преобладает тенденция к достижению согласия по данному вопросу, нежели к углублению конфликта. Это происходит в силу ряда объективных причин, которым подчиняется социальное бытие ценностей. Формулируя свои представления о справедливости (критерии равенства и ограничители свободы) индивид оперирует определенным набором значений, которым располагает его культура. Общепринятые смыслы не всемогущи в своей принудительной силе. В обществе столь же объективен механизм противодействия контролю, "заключающийся в интерпретации смыслов. Кроме того, действует механизм отбора различных, в том числе альтернативных, социальных представлений - борьба идей. Результат отбора может быть неожиданным для всех субъектов, поскольку он определяется равнодействующей всех социальных сил, участвующих во взаимодействии, и не будет соответствовать ни одному из конкретных вариантов. На время может установиться относительное равновесие ценностных представлений, но затем появляются доминирующие ценности, и восстанавливается утраченная вера в прогресс. Это означает, что индивиды и социальные группы, несмотря на критическое отношение к социальной структуре, в целом воспринимают ее организацию как должное, признают приемлемыми критерии равенства и рамки свободы.

Таким образом, справедливость, имея нормативно-ценностную сущность, формируется под влиянием, объективных закономерностей, устанавливает историческую и социокультурную меру равенства и свободы людей в системе общественных отношений. Она способствует формированию . и воспроизводству социального порядка, а также его изменению и совершенствованию в соответствии с «социальными договоренностями»,

В втором параграфе «Этический и правовой модусы справедливости» рассмотрены особенности формирования и функционирования этических и правовых принципов справедливости.

В содержании справедливости переплетаются индивидуальный и социальный, нравственный, экономический, политический, правовой аспекты. Различие в механизмах формирования и социальной регуляции, свойственные морали и праву, порождают этический и правовой модусы справедливости. Каждый из них имеет свою специфику, проявляющуюся в способах формирования, характере и содержании предписания, механизме контроля над исполнением требований.

Главная особенность этической справедливости заключается в требовании должного поведения, противостоящего сущему, действительному. Этические нормы справедливости помогают преодолеть неизбежно возникающие социальные противоречия, интегрировать людей на основе внутреннего нравственного закона. В работе показано, что каждый из исторических периодов имеет свою специфику в постановке этических проблем и обосновании принципов справедливости.

В доиндустриальном обществе справедливость рассматривается как добродетель, моральное качество, которое непременно должно быть у настоящего человека. В данном разделе анализируются взгляды Сократа, Платона Аристотеля и показывается, что античность заложила традицию рассматривать справедливость как нравственное требование, предъявляемое обществом индивиду. Справедливость - это добродетель, заключающаяся в понимании и следовании своему общественному предназначению. Законы и обычаи общественной жизни представляются нравственной истиной. Содержание справедливости не имеет конвенциального характера, критерии справедливости являются объективными и беспристрастными. Фактически это означает слияние в справедливости индивидуального и социального, морального и правового начал. Подобная категоричность свойственна и средневековой этике. Она находит свое обоснование в трансцендентной реальности, которая не может быть понята разумом, а только принята внутренне на основе признания существования безусловного божественного начала. Воздаяние за следование или уклонение от этих принципов исходит не от людей, а от Абсолютного начала, для которого имеет значение только внутреннее состояние человека, а не его социальное положение. Человек не может выбирать принципы справедливости. Его выбор находится между справедливостью и несправедливостью. Итак, в доиндустриальном обществе этические критерии справедливости не являлись предметом публичного дискурса. Они опирались на силу безусловного авторитета, имели принудительную равную силу в отношении

всех членов социума.

В индустриальном западном обществе ситуация изменилась. Процессы

эмансипации личности привели к появлению альтернативных этических концепции. Этика стала основываться на личностных предпочтениях, рациональных обоснованиях того или иного типа поведения. Главной особенностью моральных критериев справедливости в западном индустриальном обществе является их конвенциальное происхождение. Соглашение по вопросу о нравственных требованиях справедливости в идеале должны строиться на разумных основаниях разумных индивидов, заботящихся как о самореализации, так и об общественном благе. В действительности обсуждение нравственных критериев справедливости приобрело политический характер. Об этом свидетельствуют взгляды на нравственное содержание справедливости Дж. Ролза и К). Хабермаса.

Дж Ролз развивая античные традиции, характеризует справедливость как добродетель, фактически не различая в ней индивидуального и социального, этического и правового содержания. Справедливость - это один из базовых

принципов, на основе которого строятся взаимоотношения людей в обществе и социальные институты. Концепция справедливости основана на двух базовых принципах: честность и благо, поскольку человек имеет две моральные способности — способность к чувству справедливости и способность к концепции блага. Справедливость выступает первой добродетелью человеческой деятельности и социальных институтов. Красной нитью через все рассуждения Ролза проходит идея о политическом характере справедливости. Главным субъектом справедливости является базисная структура общества, которую составляют: конституция, политические свободы, свободный рынок, частная собственность и т.д.

О конвенциальном характере содержания и критериев справедливости рассуждает Ю. Хабермас. Справедливость является политической нормой в широком смысле. Она должна стать предметом рационального дискурса, моральной нормой, принятой всеми в перспективе каждого.

Обсуждая идеи, высказанные Ролзом и Хабермасом, современные философы (А. Макинтайр, представители постмодерна) отмечают, что в современном мире невозможно достичь универсального консенсуса. Консенсус — одно из состояний дискуссии, а не ее конец. Подозрительность консенсуса заключается в том, что он может обернуться новыми формами контроля и террора. Поэтому справедливость как нравственное требование защищает автономию личности, многообразие и уникальность индивидуальности, богатство социального выбора.

Анализ морального содержания и критериев справедливости позволяет говорить об этической справедливости как субъект - субъектных отношениях, построенных на внутренней духовной связи. Субъект, от которого исходит норма справедливого поведения, сам является воплощением справедливости. Требование обращено к индивиду, признающему данное правило, и являющемуся субъектом ответственности за его исполнение. Наблюдается историческая эволюция субъекта, от которого исходят требования справедливости. В доиндустриальном обществе он находился «по ту сторону» субъекта ответственности за исполнение норм справедливости. Индивид не участвовал в обсуждении содержания требований справедливости. В индустриальном обществе происходит политизация нравственного содержания справедливости, она становится предметом публичного дискурса. Обозначается тенденция к сближению субъекта, формулирующего моральные требования справедливости и субъекта ответственного за их исполнение. Эта тенденция все более нарастает в современном обществе. Нравственная норма справедливости имплицитно содержит в себе определенную конфигурацию общего, группового и частного социальных интересов. В доиндустриальном обществе справедливость требовала безусловного подчинения частного и группового интересов общему (роду, племени, полису, государству и пр.). В индустриальном обществе групповой (классовый) интерес выходит на первый план, влияя на содержание общего и частного интересов. В современном обществе групповые и общие интересы начинают формироваться как результат консенсуса частных интересов. Справедливость, следовательно,

эволюционирует от некоего безусловного, априорного требования к конвенциальной норме.

Проблема правовой справедливости может быть сформулирована как проблема справедливости права, которая имеет два взаимосвязанных аспекта -справедливость содержания нормы права и справедливость применения нормы права. Правовая справедливость - справедливость права - подобно этической справедливости имеет исторические и социокультурные особенности. Автор доказывает, что правовое понимание справедливости зависит, прежде всего, от понимания сущности и предназначения права в общественной жизни.

Исторически первым типом правопонимания является юридический позитивизм - легизм. Он отождествляет закон и право, трактует их как продукт воли государства. Закон не может быть охарактеризован как справедливый или несправедливый, поскольку все, исходящее от государства, априорно справедливо. Правовая справедливость - это специфическая часть правовой идеи, относящаяся только к форме права, она нейтральна по отношению к реальному содержанию правовых норм. Правовая справедливость связывается с формальным равенством людей перед законом.

Хотя в настоящее время легизм как форма юридического мировоззрения сохраняется, можно говорить об исторической тенденции его замены (трансформации, образования смешанных типов) естественно-правовым мировоззрением.

В эпоху Нового времени получает распространение и утверждение естественно-правовой тип мировоззрения - юридический натурализм. Он противопоставляет право естественное и позитивное, рассматривает закон (позитивное право) как нечто неподлинное, а естественное право трактует как единственное подлинное. Понятие естественного права включает в себя наряду с теми или иными объективными свойствами права (формальное равенство людей и т.д.), и различные моральные (религиозные, нравственные) характеристики. Позитивное право будет справедливым в том случае, если закрепляет в законе естественные права человека.

Легизм, сформировавшись в доиндустриальном обществе, продолжает существовать как форма юридического мировоззрения, на основе которого формируются правовые доктрины. Юридический позитивизм в настоящее время выступает в качестве доминирующего юридического мировоззрения. Диалог между ними по вопросу о правовой справедливости возможен при условии введения некоего неюридического параметра, который можно применить для оценки справедливости норм права. Таким параметром выступает социальная справедливость.

Социальная справедливость - это исторически меняющиеся представления о должном социальном порядке. Социальная справедливость выступает в качестве оценки не конкретных поступков конкретных людей, а социальных институтов. Особенностью социальной справедливости является ее тесная связь с политическими нормами. «Измерение» социальной справедливости является разным у различных политических субъектов. Даже в

рамках одной политической системы могут сосуществовать порой диаметрально противоположные представления о социальной справедливости. Поэтому для того, чтобы объединить общество, стать объективным критерием правовой справедливости социальная справедливость должна подняться над сферой политического, перестать быть политическим лозунгом. В качестве надполитических критериев социальной справедливости в настоящее время говорится качестве жизни и справедливости будущего.

Правовую справедливость называют «холодной добродетелью», т.к. она настаивает на букве закона, не обращая внимания на обстоятельства. В этом случае правовая справедливость не совпадает, и может совпадать с нравственными критериями справедливости в оценках поступков людей. Слияние правовых и нравственных критериев справедливости лишило бы право возможности осуществлять свои социальные функции, а также ограничило бы ту область, в которой свободно развивается моральное чувство. Право не должно переходить свою границу и вторгаться в сферу внутренней духовной жизни людей. Одновременно правовая справедливость подразумевает волю граждан выполнять свои законные обязательства по отношению к другим людям и государству. Правовая справедливость основана на чувстве общности, выражается в готовности внести свой вклад во всеобщее благо по крайне мере, в том объеме, в котором требует закон.

Автор приходит к выводу, что этическая и правовая справедливость, с одной стороны, представляют собой самостоятельные регуляторы общественных отношений, а с другой стороны, имеют единую сущность. Такой сущностью является установление в качестве справедливой определенной степени равенства и свободы людей. Нравственная и правовая справедливость имеют одинаковое историческое «наполнение» этой степени. В исторической эволюции этической и правовой справедливости наблюдаются сходные тенденции. Их содержание все более разворачивается в сторону духовной свободы личности, освобождения от социального давления. Требования этической и правовой справедливости могут быть реализованы только как дополняющие друг друга. Они являются условием, и результатом реализации друг друга. Справедливость как нравственная норма выступает в качестве действенного механизма внутреннего самоконтроля личности там, где торжествует правовая справедливость. Также можно утверждать, что без развитого нравственного чувства справедливости в обществе, проблематично говорить о справедливости права.

В третьей главе «Российская специфика содержания принципов справедливости» выявляется российская социокультурная специфика справедливости, особенности содержания и реализации принципов справедливости в современном российском обществе.

В первом параграфе «Российские идеалы справедливости» характеризуются взгляды русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв. на проблему справедливости.

Автор обосновывает идею о том, что российские трактовки справедливости леют свою специфику, которая сформировалась под влиянием макросоциальных ютитутов, составляющих каркас российского общества. На примере ютивоположных философских и мировоззренческих позиций - революционного (родничества и религиозной философии - выявляются особенности в изучении фаведливости: приверженность утопизму; преобладание нравственного >мпонента над правовым и политическим; доминирование равенства над здивидуальной свободой.

Суждения православных мыслителей рубежа XIX - начала XX вв. щовывались на трактовке справедливости традиционного православия. Согласно ой позиции, справедливость - это божественное по своей сути явление, ражающее извечную мудрость Бога, предъявляющего требования не только к щивиду (в т.ч. и как субъекту власти), но и к общественным отношениям и »ществу в целом. Первичным основанием этой требовательности выступает не иерее индивида и не закон как результат соглашения индивидов. Понятие «закон» православной традиции связывается с нравственным содержанием. Человеку годится роль исполнителя божественных заповедей. Православие учило правде-[раведливости как правильности, соответствия образцу, устремлённость всех 'сских людей к которому сохраняло общество как целое. Вместе с тем, русское )авославие, ссылаясь на греховную природу человека, как неустранимый источник щиальных бед и несправедливости, заявляло о невозможности человека своими >бственными силами установить на земле справедливость. Ортодоксальные 'сские богословы сохраняли верность этим подходам. Ссылаясь на Иисуса Христа, »здающего каждому по делам его, они освящали социальное неравенство и годальную иерархию. Справедливое общественное устройство описывалось юпически, т.е. как устройство, осуществимое лишь в форме неземного, загробного арства Божия после второго пришествия Иисуса Христа.

Радикальные преобразования общества в конце XIX - начале XX вв. эивели к поиску и реализации новых форм религиозной деятельности, с эмощью которых религия становилась деятельным участником общественной изни.

В концепции B.C. Соловьёва значительное место в построении царства >жьего на земле отводилось усилиям самого человека, направляемого божьим юмыслом. Для утверждения справедливости не требуется изменения реальных >щественных отношений, достаточно лишь духовного совершенствования шовека. Средствами построения относительно справедливого общества являются, 1ряду с церковью, государство и различные проявления цивилизации: наука, право, ;кусство и др. Согласно христианской традиции, земное Царство Божие мыслилось lk неполная и неокончательная справедливость. Высший тип справедливости )стижим только в Царстве Небесном.

И.А. Ильин рассматривает справедливость не только как божественную и «ностную ценность, но и как элемент правосознания. Он разрабатывает шцепцию «здорового правосознания», способного противостоять разрушительным -ггилистическим идеям. Правосознание представляет собой особый род

инстинктивного правочувствия, в котором человек утверждает свою собственную духовность, признаёт духовность других людей. Аксиологическими основами правосознания являются вера, внутренняя свобода, совесть, патриотизм, чувство собственного достоинства и чувство справедливости.

И.А. Ильин характеризует справедливость как ценность, которая имеет три измерения: личностное, социально-групповое, государственное и духовное. Эти измерения имеют свою иерархию. Национальная духовная культура - это общая первооснова жизни, вне которой индивидуальный дух существовать не может. Государство как целое имеет свои задачи, решение которых бывает возможным при условии отказа от справедливого учёта интересов всех групп и классов. Последовательное и немедленное проведение справедливости может при определённых обстоятельствах разрушить национальное и политическое бытие народа. Несмотря на то, что осуществление справедливости является важнейшей задачей государства, нельзя ставить ее превыше всего. Власть не может проводить политику, разрушающую самое бытие государства или попирающую жизнь и автономию национального духа.

. И.А. Ильин выступает против социалистического принципа распределения в государстве. Он подчёркивает, что нельзя вводить во имя справедливости такой государственный строй, который может погубить само государство, разложить и погасить духовную жизнь народа. Справедливость служит духу, а не дух -справедливости.

Народники предложили идеал справедливого общества - крестьянский демократический социализм, основанный на общинной артельной нравственности и уравнительном землепользовании.

Основоположники идеологии народничества А.И. Герцен и Н.П. Огарёв заявляли о том, что будущее России — социализм, как общество социальной справедливости. А.И. Герцен много рассуждает о проблеме общественной закономерности, развивает идеи единства среды и личности, исторических обстоятельств и человеческой воли, определяет перспективы исторического развития Европы. Он считал, что одряхлевшая европейская цивилизация не способна создать совершенного, справедливого общества. Это может сделать Россия, т.к. в национальном характере русского народа заложено коллективистское начало, проистекающее из его крестьянского, общинного образа жизни.

Н.Г. Чернышевский показывал истинную цену «буржуазной справедливости»,. законодательно закреплённой в странах Запада. Экономическим содержанием буржуазного права являются отношения имущественного неравенства, поэтому оно может служить только массировке несправедливости, возникающей из господства индивидуализма.

М.А. Бакунин обличал пороки самодержавия, вскрывал истоки русского народного идеала справедливости и его противоречивое содержание, формулировал задачи по организации социально справедливого общества. Будущее справедливое общество он связывал с утверждением анархического негосударственного социализма, основу которого видел в русской общине, очищенной от всех отрицательных сторон.

П.А, Кропоткин разрабатывает идеал справедливого общества на основе 1ИНЦИПОВ натуралистической этики. Народ обладает нравственным потенциалом, .статочным для того, чтобы совершить социальную революцию и создать ^государственный коммунизм» - справедливое общество свободных и равных эдей. Чувство справедливости внутренне свойственно человеку, поэтому она шжна проявляться как социальная справедливость, выражаться через моуправление. Там, где действует эта естественная внутренняя справедливость, не 'жна искусственная, государственная справедливость. Государство - это ютивоестественная консервативная сила, которая несёт людям зло и страдания, щводит к классовому делению общества и отрицает свободу личности.

Концепция справедливости П.Л. Лаврова, также как'и П.А. Кропоткина, имеет ,ко выраженный этический характер. Справедливость, по его мнению, равенство ех людей по отношению ко всем средствам физического, умственного и явственного развития, является одним из критериев общественного прогресса, ггорый воплощает в общественных формах истину и справедливость. Главным кителем справедливого начала выступает личность. Поэтому справедливость »площается в достоинстве личности. Справедливость должна пронизывать все ¡ловеческие поступки, однако это станет возможным лишь тогда, когда у человека формируются устойчивые убеждения, которые являются следствием рациональных »левых усилий личности для реального осуществления нравственных целей, гловек без убеждений не может быть нравственным и, следовательно, граведливым. Размышляя о необходимости осознания человеком своего шноправия в отношениях с другими людьми, а также осознания достоинства эугих личностей, П.Л. Лавров выводит формулу справедливости: каждому по плугам, каждому по его достоинству.

Несмотря на разное отношение, к социализму, как принципу определительных отношений в обществе, взгляды русских религиозных ыслителей и народников по ¿опросам справедливости имеют сходные черты. Во-зрвых. Они больше привержены утопизму, критицизму, чем реализму. Утопизм зидетельствует о наличии социальных надежд, обещает осуществление идеалов ии их приближение. Во-вторых. Нравственное содержание справедливости реобладает над политическим и правовым. В-третьих. Равенство считается высшим ринципом организации общественной жизни.

Во втором параграфе «Проблемы справедливости в современном оссийском обществе» осмысляются вопросы, связанные с содержанием и гализации принципов справедливости в современном российском обществе.

Автор считает, что процесс реализации справедливости нельзя сводить лишь к эответствию социальных институтов функционирующим в обществе принципам юрмальной политико-правовой справедливости. Такая постановка вопроса ереводит проблему в чисто политическую сферу, и справедливость из бщечеловеческой нормы-ценности превращается в политическую. Критерии праведливости, содержащиеся в формальных модусах справедливости, также олжны быть «проверены на справедливость», т.е. адекватность социокультурным и сторическим критериям справедливости. О действенности норм справедливости

также можно говорить в том случае, если различные социальные субъекты могут вести плодотворный диалог на тему социальной справедливости, приходить к согласию по принципиальным моментам. Таким образом, показателями реализации норм справедливости в общественной жизни можно считать: во-первых, соответствие содержания формальных норм справедливости общеисторическим закономерностям при сохранении социокультурного своеобразия; во-вторых, наличие в общественном сознании разделяемых большинством1 членов общества представлений о социальной справедливости.

С этих позиций анализируется советский период российской истории, который до сих пор представляется части общества воплощением социальной справедливости. Социальная справедливость в советском обществе была переведена исключительно в плоскость экономических отношений. Ее правовая форма толковалась как ограниченное формальное равенство, поскольку не исчезало экономическое неравенство. Равенство всех членов общества по отношению к средствам производства — общественная собственность — вот что объявлялось подлинным содержанием социальной справедливости. Это положение было субстанциональной основой, из которой вытекали другие принципы общественной жизни. Сознательный отказ социалистической доктрины социальной справедливости от постановки политических и правовых целей не случаен, т.к. сама постановка вопроса о справедливости политической системы потенциально содержала в себе возможность ее критики.

Предложенная правящей коммунистической партией и развитая советскими учеными-обществоведами концепция социальной справедливости учитывала цивилизационные черты российской ментальности: апеллировала к государству как гаранту воплощения справедливости, предполагала активность индивида (в определенных, не политических рамках). Но она не соответствовала индустриальной эпохе, которая переводит проблему справедливости в политическую сферу. Принципы справедливости должны были стать предметом публичного дискурса, реального, а не формального соглашения различных слоев населения.

В постсоветском обществе радикальные преобразования экономических и политических институтов сопровождались резкой сменой политической идеологии. Усилиями политической пропаганды понятие «социальная справедливость» приобрело негативный смысл, стало прочно увязываться с недостатками и просчетами политики коммунистической партии. В результате всех социальных трансформаций в умах и сердцах людей произошла «ценностная революция», которая, впрочем, так и осталась незавершенной. Проведенные отечественными социологами исследования говорят о присутствии в общественном сознании идей уравнительного равенства, патерналистских настроений, о низкой гражданской активности общества, т. е. о наличии традиционных российских черт ментальности. Вместе с тем результаты изучения ценностных ориентаций констатируют усвоение частью общества «достижительных» западных ценностей. Эти группы населения в основном представлены в крупных городах. Возникла ситуация, которую В. А. Ядов характеризует как «анклавизацию, гибридизацию, т. е. появление «форпостов»

социального прогресса западноевропейского типа в мегаполисах и примыкающих к ним регионах при сохранении обширных относительно «застойных» регионов. Социальная справедливость видится большинству наших сограждан как усиление социальной защищенности, правопорядка и совершенствование оплаты труда.

Что же касается формально выраженных принципов социальной справедливости, то они к настоящему времени недостаточно четко артикулированы государством. Это относится, прежде всего, к правовой справедливости. Отсутствие общепризнанной (авторитетной для правовой практики) доктрины негативным образом сказывается на состоянии правотворческой и правоприменительной практики. Трансформация правового пространства, неопределенность в подходах к правовой справедливости привели к появлению в российской действительности чрезвычайно опасного социального явления - массовых неправовых действий, получивших закрепление в устойчивых неправовых практиках. Неправовые практики - важный канал становления новых социальных неравенств, мощный барьер, стоящий на пути приспособления к новым условиям одних индивидов, и (как правило, остающийся безнаказанным) способ нелегитимного продвижения других. Существенное повышение массовости и устойчивости неправовых социальных практик оказывается одним из важных препятствий к успешному реформированию российского общества.

Также недостаточно внятно выглядит ситуация в отношении социальной защиты населения. На пути реализация социальной политики стоит множество серьезных нерешенных социальных проблем. Одной из самых главных и сложных является проблема массовой бедности. Масштабы проблемы бедности в России столь велики, что решение этой проблемы является общенациональной задачей. Исторический опыт российского государства, в частности, ситуация начала XX века учит, что вопросы, касающиеся низкого уровня материального достатка широких слоев населения могут вызвать серьезные социальные потрясения. Современные критерии социальной справедливости ставят на повестку дня необходимость повышения качества жизни населения. Качество жизни предстает в виде стратегической общественной цели, современного исторического идеала социальной справедливости.

Выработка приемлемых для всего социума представлений об основных принципах социальной справедливости во многом зависит от активных действий социальных субъектов: государства, институтов гражданского общества, бизнес -сообщества, отдельных граждан. Только конструктивный, равноправный, заинтересованный диалог этих социальных субъектов может привести к кристаллизации общественно приемлемых значений социальной справедливости.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Макеева М.В. Справедливость как нормативно-ценностный регулятор общественных отношений [Текст] / М.В. Макеева // Преподаватель XXI века. 2010. - № 3. - С. 235-241.

2. Макеева М.В. Судьба справедливости в современном российском обществе [Текст] / М.В. Макеева // Преподаватель XXI века. 2011. - № 3. - С. 92-97. ,

3. Макеева М.В. Этическая справедливость в контексте синкретизма справедливости [Текст] / М.В. Макеева// Преподаватель XXI века. 2011. - № 4. - С. 95-101.

Монография:

4. Макеева, М.В. Справедливость как принцип этико-правового регулирования социальных отношений. - Монография. - Шуя: ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - 120 С.

Статьи в других изданиях:

5. Макеева М.В. Справедливость в целостности современного общества [Текст] / М.В. Макеева // Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания: сборник статей и тезисов докладов I Всероссийской научной конференции с международным участием. - Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2011. - С.28-32.

6. Макеева М.В. Рассмотрение правовых форм справедливости [Текст] / М.В. Макеева // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: сборник трудов IV Международной научной конференции. Том. 2. - Москва-Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - С.135-136.

7. Макеева М.В. Эволюция представлений о справедливости в истории общественной мысли [Текст] / М.В. Макеева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием / Под ред. д.п.н., проф. М.А. Викулиной. - Выпуск 14. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2011. - С. 84-89.

Подписано к печати 23.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №3262.

Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24