автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Средства массовой информации и строительство "Общеевропейского дома"

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Залеска-Атанассиу Агнешка
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Средства массовой информации и строительство "Общеевропейского дома"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации и строительство "Общеевропейского дома""

белорусский государственный университет

рг~ од.

| {] ;ЫН На правах рукописи

ЗАЛЕСКА-АТАНАССИУ АШЖА

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИШЮРШЩ И СТРОИТЕЛЬСТВО " ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ДОМА." / НА ПРИМЕРЕ ПЕЧАТИ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1989 ~ 1993 гг./.

Специальность — 1О.О1.-$0 — Журналистика;

07.00,02 — Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1

!.1инсн,;г994 г.

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналист. :и и литературы Белорусского государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

САЧЕНКО И.И.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор

ЧЕШИНИМЙ Л. А — кандидат философских наук, доцент

ВЕЛИЧКО В.П.

Ведущая организация — кафедра гуманитарных и естественных наук Академии аграрных наук Республики Беларусь.

Защита состоится --- 1994 г. в час.

на заседании Специализированного совета К 056.03.18 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Белорусском государственном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусско: государственного университета.

Автореферат разослан — 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кацпчдят филологических наук __

доцент ВОРОБЬЕВ В.П.

GElilAЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость теми исследования. Европейская 1дея своими корнями уходит в глубь веков. -Ее создавали гуманисты и философы, государственные деятели и полководцы, короли и *иктатгта, используя при этом самые различные средства и методы: шустоиител'ыше войны, покорение огнем и мечом наций и народов, толитические дискуссии, экономические союзы, "братство стран звропейского континента", "единую семью дружных народов", "Соединенные йтаты Европы" от Атлантики до Урала... К большому сожалению, адеп интеграции европейского континента терпели сокрушительные неудачи, оканчивались, как правило, кровопролитием.

Сегодня все больше и больше жителей континента приходит { выводу, что Ззропа-— диалектически неделимая, органическая {асть огромного геополитического пространства, которую необходимо уберечь'от последствий бесконтрольного развития цивилизации i самоуничтожения, и что самым главным для них нынче — "об-ций дом", а не отдельные "недружественные квартиры". К сожале-гаю, идея "общеевропейского дома" неоднозначно воспринимается ja пределами "старого света":,"Кое-кто усмотрел в ней чрезмерна европеизм а даже противопоставление Европы мировому сообществу, иоскольку-де само понятие "дом" подразумевает деление на :ех, кто нивет под его крышей, и тех, кто остается вне его зтен"*. ;

[ "Общеевропейский дом" от образа до концепции // Проблемы общеевропейской безопасности в свете концепции "общеевропейского • дома". М..Т990, с. 43.

Однако противникам строительства "общеевропейского дома" следует напомнить, что идея эта с самого начала мыслилась как составная часть мирового сообщества сегодня и "общемирового дома" завтра. Более того, мир на пороге ХИ в. возвращается к тому принципу, который существовал в далекой древности — принципу общности в борьбе за выживание. Сада собой разумеется, что для разоблачения противников европейской идеи, показа бесперспективности их планов разрушить основание начинающегося строиться фундамента "общеевропейского дома" важно именно теперь перейти от разговоров к глубокому исследованию проблем интеграции народов Европы, к научно-теоретическому и практическому осмыс лению процессов объединения континента от Атлантики до Урала, показу огромной роли и значения средств массовой информации в создании общеевропейского и общемирового мнения об этой сложной проблеме. Ведь и Наполеон, и Бисмарк, и другие "архитекторы" европейской идеи эффективно использовали прессу для того, чтобы мобилизовать сознание миллионов жителей Европы на объединение континента силой "меча и шпаги". Гитлер ничего бы не сделал без своего огромного пропагандистского аппарата, посредством которого ему удалось убедить своих соотечественников, что только при помощи оружия можно построить Европу от Атлантики до Урала и установить в ней "новый порядок" фашистского типа.

В данной диссертационной работе мы, однако, сконцентрировали свое внимание не на роли прессы вообще в обществе, а детально изучили проблемы эффективности печатного слова в формировании сознания миллионов европейцев, по-братски взявшихся за руки для того, чтобы исключить возможность разногласий, недоверия и враждь в процессе строительства "общеевропейского дома", объединиться, найти приемлемый для всех язык компромиссов для общего бляга и

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется прежде всего тем, что в ней впервые в белорусской и мировой историографии в научно-теоретическом плане изучены проблемы строительства "общеевропейского дома" в свете таких основополагающих концепций печатного слова, как: показ несостоятельности планов противников реализации в яизнь европейской идеи и специфические особенности эффективности формирования общественного мнения на необходимость ее осуществления на рубоке XX — XXI вв.

Целью исследования является научно-теоретическоэ обоснование комплвисного подхода к изучению актуальных проблем развития и современного состояния европейской идеи в печати России и Республики Беларусь» особенностей ориентации журнатистов в осмыслении интеграционных процессов на "старом континента", специфических особенностей воздействия прессы на политические и экономические аспекты строительства "общеевропейского дома" от Атлэе-таки до Урала.

Из поставленных целей вытекают следующие конкретные задачи; в научном плане обобщить основные политические, социальные, экономические, военные, культурные и другие закономерности.вознихвз— вения, становления и развития общеевропейской идеи как мощного фактора объединения Европы от Атлантики до Урала, многовекового влияния на интеграционные процессы континента, духовного .тааамо-обогащения европейских народов, осознания ими необходшаста зей^ имопонимания нить единой семьей ; на конкретных фактах а примерах показать негативные доктрины и подходы к объединительным' концепциям тиранов, завоевателей, пытавшихся аринудазеаш-кз" "сколотить" "общеевропейский дом" ; комплексно, на осг-хгтег;::'.1 <г/<?>-

поставлений, противопоставлений и целенаправленного обобщения фактов сделать выводы о причинах краха общеевропейской идеи на различных исторических отрезках времени ; путем тщательной аналитической интерпретации впервые вводимого в научный оборот материала исследовать важнейшие политические предпосылки объединения Европы от Атлантики до Урала на современном этапе, особо подчеркнув их значение и гибкость в успехе решения проблемы в целом ; показать специфичность, актуальность и стабильность экономических интеграционных процессов в объединении усилий государств континента в строительстве "общеевропейского дома" ; на типичных примерах, взятых непосредственно из печатных источне ков, разоблачить планы противников европейской идеи, показать причины несбыточности и провала усилий, а также основные приемы 'Ьтравления сознания европейцев" ; всесторонне обобщить богатый опыт редакционных коллективов периодических изданий России и Республики Беларусь в осмыслении европейской идеи на современном этапе, особенности мобилизации сознания миллионов людей на необходимость конкретной ее реализации в жизнь, избежания ошибо! поспешшвости и опрометчивости объединительных усилий ; дать конкретные практические рекомендации как по проблемам далеких и близких, перспектив строительства "общеевропейского дома",так и повышения эффективности и интенсивности осмысления на страницах печати европейской идеи.

Источниковедческая база исследования и методика работы с источниками. К большому сожалению, сегодня нет возможности назвать хотя бы единственное в своем роде научное исследование о роли средств массовой иноТормации в интеграционных европейскю процессах, чему посвящена данная диссертационная работа, В

то же время имеется значительное количество монографий и статей^, отражающих многовековые устремления европейцев построить свой общий дом. Тщательное изучение этой весьма ценной литературы дало возможность автору данной диссертационной работы зна-

I Актуальные проблемы Западной Европы: Экономика, политика» идеология. М.,1988; Безруков А.И., Зубченко Л.А. Европейское Сообщество на пути к единому рынку: роль транснационального капитала. М.,1990 ; Глухарев А.И. Западно-европейская интеграция и международные монополии. М.,1990 ; Динова Б. Европейско-зкономи-ческое сотрудничество: СИВ и ЕИО. Проблемы, механизмы. М.,1984 ; Евоопейское Сообщество: проблемы единого рынка, экономического и политического союза. М.,1989; Юшпова М.В. Государственное предпринимательство в странах Европейского Сообщества: Экономическая роль и тенденции развития. М. ,1988; Кузнецов B.C. Мировая валютная система капитализма: под знаком "долгого" кризиса. М.,1990 ; Макаров И.В., Пузин H.H. Экономическое сотрудничество в Европе: итоги и перспективы. М,,1987; Мир на рубеже XXI века: Международная панорама. М.,1990 ; Мировое сосуществование: экономический аспект. М.,1989 ; Новые тенденции • в экономических отношениях Восток — Запад. М., 1988 ; Отношения СЭВ" — ЕС: история, современность, перспективы. М., 1988 {Размышление о судьбах Европы: западная литература 80-х годов. М., 1988 ; Смольников C.B. Европейское Сообщество в изменяющемся мире. М. ,1990 ; Современная международная торговля: проблемы и перспективы. М., 1989 ; Черноруцкая JI.1Î. Курс на равноправие и взаимовыгодное сотрудничество: современные проблемы борьбы за новый международный экономический порядок. M.,Т988 ; Чубарьян Л,И. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. М.» Т987 и др.

чителько расширить свой кругозор по проблеме исследования, а так не явилось большим подспорьем для более углубленного к мцогограк ного осмысления темы.

Особенно в этом отношении хотелось бы выделить монограбию

т ?

Л.И.Чубарьянах и сборник рефератов , в которых рассматриваются

наиболее актуальные, на наш взгляд, проблемы строительства "общеевропейского дома" на современном этапе. Так, например, в сбор нике рефератов представлены все стороны концепции М.С.Горбачева и отношение западных политиков, военных, экономических и научных кругов к европейской идее. Авторы также попытались ответить на вопрос, не рано ли било говорить об общности континента во время существования двух враждебных социально-экономических систем: "Реалии войны создали качественно новый подход к настоящему и б.у дущеыу Европы, — подчеркивают авторы реферата. — Именно осозна ние угрозы, нависшей над Европой, является основой для Армирования нового общеевропейского самосознания. Перенасыщенность ору кием, экологическая опасность, общая заинтересованность в решена проблем развивающихся стран, трагический опыт двух мировых войн, обеспечение экономического прогресса — вот тот неполный перечень объективных факторов, обуславливающих необходимость и возможность формирования "европейской общности''^.

Осмысление проблемы интеграции Европы сквозь призму прессы России и Республики Беларусь стало также возможным благодаря детатьному изучению и систематизации комплектов изданий различ-

1 Чубагсьян Л.И. Европейская идея в истории. Проблемы войны и ■ мира. М.,1987.

2 Проблемы европейской безопасности в слете концепции "общеевропейского дома". Сб.реф. М.,1990.

3 Там же, с. 8.

кого типа — газет, журналов, сборников статей, вестников и т.д. Напечатанные в них материалы представляют собой весьма важные источниковедческие документы, суммирующие события, которые происходили в Европе в последнее время. С этой целью тщательно изучено идейно-тематическое содержание таких периодических изданий, как "Известия", "Правда", "За рубежом", "Литературная газета", "'Аргументы и факты", "Труд", "Строительная газета", "Экономика и жизнь", "Менеджер", "Советская Белоруссия "."Вечерний Шнек","Народная газета","Международная жизнь","Мировая экономика","Международные отношения","Экономист", "Вопросы экономики" , "Беларуская думка" и др.

В работе иг.полъзованы также статистические данные стран ЕС, Польши, Венгрии, России и Республики Беларусь. Несомненно, большую помощь оказали и статьи зарубежных "архитекторов" европейской идеи, опубликованные на французском, немецком, английском и греческом языках.

Разнообразность и актуальность фактического материала, решение задач и целей работы обусловили применение комплексного метода исследования — сравнения, сопоставления» противопоставления, аналитическая интерпретация фактов., 'систематизация и обобщение источников.

Научная новизна диссертация сосмшш в том, что в науке пока еще нет исследований по данной проблеме».

Принципиально новым является и научное осмысление закономерностей широкого развития общеевропейской ад&и в -современных условиях разрядки международной напряженности и '"похорон холодной войны", выводах о причинах .неудачи реализации общеевропейской идеи в прошлом» .изучение политических» 'экономических и других императивов строительства '"общеевропейского дома, «а

ярких примерах и фактах, путем аналитической интерпретации обобщен опыт журналистов России и Республики Беларусь по эффективному воздействию на. сознание мировой общественности с целью необходимости объединения континента от Атлантики до Урала.

Практическая значимость работы. В связи с тем, что данное диссертационное исследование является первым и единственным . в своем роде научным осмыслением актуальных проблем строительства "общеевропейского дома" средствами массовой информации и эффективного воздействия этого осмысления на сознание миллионов людей, то ее результаты и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего повышения профессионального уровня редакционных коллективов по пропаганде на страницах газет, на телевидении и. радиовещании европейской идеи. Практические рекомендации и научно-теоретические выводы могут быть использованы также государственными и общественными деятелями, учеными, писателями для более целенаправленного проведения в жизнь проблем строительства "общеевропейского дома", непосредственно в практику политического и экономического объединения континента.

Научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы также для разработки курсов, спецкурсов и спецсеминаров, читаемых на факультетах и отделениях журналистики, международных отношений, истории| филологии, социологии и политэкономии, при создании учебников и учебных пособий по ряду актуальных в нынешних условиях гуманитарного профиля дисциплин.

Реализация и апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации данной диссертации получили свою реализацию в докладах "История европейской идеи", "Новая стратегия строительства "общеевропейского дома", с которыми автор выступила на научно-теоретических конференциях, проходивших на факультете журналистики Варшавского университета. Был сделан также доклад

Ю

"Сочетание политических и экономических императивов реализации европейской идеи" на научно-теоретической конференции факультета журналистики Бёлгосуниверситета "Актуальные проблемы журналистики Республики Беларусь",, которая состоялась в апреле 1993 г.

Диссертация обсувдалась на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы Белорусского государственного университета, где была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы определена целями, а также задачами исследования, практической значимостью научно-теоретических выводов и состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографии, а также трех таблиц, составленных автором и наглядно представляющих такие процессы, как: генеалогия объединительных процессов послевоенной Западной Европы ; сотрудничество стран Европы в рамках политических, экономических и субрегиональных союзов ; борьба государств ЕС за мировое лидерство. Двух карт: Европа регионов и неравенство восточно- и западно-европейских стран в уровне хизни.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние изученности проблемы, ее связь с общенаучными задачами, определяется новизна, дается историографический обзор литературы и источников, обосновываются цели и задали диссертационной работы.

Первая глава диссертации "Исторические аспекты европейской идеи" посвящена научно-теоретическому анализу двух путей становления и развития объединения Европы: "гуманистического" и "военного", показаны типологические ч.ерты их эволюции, что оказало

существенное влияние на современное осмысление процессов интеграции "старого континента", на выводы о причинах краха общеевропейской концепции на различных исторических отрезках времени.

Возникновение и развитие "европейской идеи" уходит своими корнями в глубь веков. Если составить перечень политических и общественных деятелей, которые в.разное время и по разным причинам выступали с призывами объединить страны континента, то в него войдет немало 'хорошо известных в европейской истории имен. Список этот открывает Пьер Дюбуа /Х1У в./ и чешский король Иржи Подепрад /ХУ в./, которые первые, еще в эпоху средневековья и господствующего в нем феодализма, создали конкретные проекты объединения Европы.

В феодальный период, подчеркивается в диссертации, европейская идея была связана прежде всего с ролью христианства. В идеологическом плане христианская,, точнее - католическая церковь, пыталась обосновать теорию "теократической Европы", объединенной на основе учения религиозных догматов. Католическая церковь и папство стремились реализовать свою программу военными и политическими средствами, добиваясь гегемонии на континенте3-. Появившиеся в этот период общеевропейские проекты отражали, с одной стороны, столкновение церкви и светской власти за преобладание в Европе, а, с другой, — столкновение /пока еще в начальной форме/ завое-вательской /военной/ и гуманистической тенденций в практической реализации европейского единства.

В 1693. г. английский квакер У.Пени в своей работе "Опыт о настоящем и будущем мира в Европе..."2 выдвинул смелую идею соз-

1 См. Грабарь В. Вселенские соборы ХП — ХУ вв. как органы мевдуна-родного общения // Вопросы истории. 1945, 3 — 4.

2 Пени В. Опыт о настоящем и будущем мира в Европе путем создания

европейского конгресса, Парламента или Палаты государств" // Трактаты о вечном мире.М.,1963, с. 82 — 106.

12

дяния Европы от Атлантики до Урала с единым парламентом /представительство, пропорциональное населению каждой из европейских стрян/. Далее следует назвать также аббата Сен-Пьера, 1.-2. Руссо, Энериха Крюсе и И.Канта. Изучая их произведения, диссертант приходит к выводу о том, что их взгляда на. создание общей Европы отражали широкий спектр актуальных общественно-политических идей европейского единства. Одни из них имели общегуманистическую философскую направленность, отражали желание их авторов ликвидировать конфликты и войны, другие носили явно прагматический характер, содержали такие предположения и планы, которые бшш призваны обеспечить преимущества для одних европейских стран в ущерб другим. Иммануил Кант в своей работе "К вечному миру" выдвинул, например, абстрактно-гуманистический проект создания "союза европейских народов": "Этот союз, — писал И.Кант, — можно было бы назвать союзом мира, который стремился бы положить конец всем войнам навсегда. Этот союз имеет целью не приобретение власти государством, а лишь поддержание и обеспечение свободы каждого .... государства для него самого и в то же время для других союзных государств"*.

На конкретных примерах в диссертации показан новый вариант реализации европейской идеи эпохи наполеоновского господства. На этот раз речь шла о попытке силой оружия завоевать и покорить страны и народы огромного континента от Атлантики до Урала, унифицировать их и объединить под властью популярной в то время Франции. Наполеон начал реализовывать 'свой план "объединения Европы" путем создания ¿округ "Великой Франции" государств-сател-лятов. Первыми такими государствами стали Италия и Голландия.

1Кант И. К вечному миру // Трактаты о вечном мире. М., 1963,

с. 187.

Дальнейшие события показали, что Наполеон начал организовывать европейские страны как своеобразный, "семейный дом". Он объявил себя королем Италии, "своими братьями" стали для него короли Голландии и Вестфалии. Уж£ в 1809. — 1810 гг. Наполеон преобразовал многие завоеванные государства в обычные провинции Франции. "Наполеоновская Европа" охватывала территорию от Балтики до Черного моря. Фактически весь континент, кроме Англии и России, был объединен Францией. Огромная многонациональная армия, которая вторглась в 1812 г. в Россию, как бы олицетворяла собой гегемонистические цели Наполеона европейского объединения, а ее разношерстный состав свидетельствовал о том, насколько огромным и» казалось, почти, завершенным было это насильственное объединение континента. Однако иноземные части сражались неохотно и неэффективно и при первой же возможности покидали "великую армию", Главная причина этого состояла, во-первых, в том, что солдатам были глубоко чуждыми планы насильственного присоединения России " к семье государств Европы", а, во-вторых, сами воины также представляли те страны и народы, которые были силой оружия покорены французами.

На основе исследования фактического материала в диссертации выделены а научно обоснованы основные причины краха "великого эксперимента Наполеона" объединить европейские народы " в единую семью", "создать единый парламент","единую систему образования", "единую денежную единицу — ЭКЮ", "единую армию", "Соединенные Штаты Европы";провала, планов "Священного Союза" сколотить "общеевропейское пространство от Атлантики до Урала" ; несбыточности проектор Дж.Мадзини о "единой", "неделимой", "Молодой Европе", социалиста-утописта Сен-Симона, "германской Европы" немецкого канцлера Бисмарка, "Срединной Европы" С'редеряза Листа, "Лан-

Европы" австрийского графа Куденхове-Калерги, тяжелых последствий осуществить европейскую идею на принципах антисоветизма и антикоммунизма в 20-е — 30-е гг.

В диссертации показано, что "европейская политика антисоветизма и антикоммунизма" открыля дорогу новому лидеру "европейского единства"— Адольфу Гитлеру: "Гитлер — единственный человек, способный примирить Германию с западными странами. Вот увидите! Гитлер построит "Пан-Европу"*, — считали сторонники фашистской концепции европейской идеи. Успех своих доктрин "построения новой Европы" и установления в ней "нового порядка" Гитлер видел в пропагандистской деятельности многочисленного аппарата Геббельса, задачей которого било с помощью средств массовой информации внушить теорию борьбы немцев за создание единого "континета от Атлантики до Урала", "за естественный отбор в Европе людей" по "расам" и "крови": "Речь идет не о мелочном деле создания пацифистской Пан-Европы. . , — говорил Гитлер. — Наша линия — покорить другие народы. Германский народ призван дать миру новый класс — класс его господ"**.

Полный провал "блицкрига" в результате разгрома германских армий показал, что будущее Европы зависит не от сумасбродных проектов и планов Гитлера, а от позиций государств, совместно выступивших против этих проектов и планов. Причем речь шла не толь»

ко о совместных действиях во имя уничтожения коричневой чумы,но' и создании новой международной системы в послевоенной Европе, в которой на основе равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимных выгод можно было, бы утвердить принципы мира и й-

безопасности. Союзники начали обсуждение послевоенного устройст-

1 Лопухов Б.Р. Фашистские и антифашистские варианты "европеизма" в Италии //Средиземноморье и Европа.М.,1966,с.15.

2 Демин И. Пропаганда войны в Японии и Германии.М. ,1934,с.63.

15

ва в Европе с двухсторонних договоров о сотрудничестве между СССР и Англией, СССР и Францией. Но наиболее полно и всесторонне проблемы послевоенного европейского континента обсуждались на межсоюзнических представительных конференциях в Москве, Тегеране, Ялте и Потсдаме*.

Б диссертации показано, что последующие события, несмотря на существование вравдебных военных блоков, доказали в 60-е — 70-е гг. невозможность искусственно расколоть континент с одной историей, культурой и экономическими традициями. Именно в Европе существует такое уникальное завоевание в истории международных отношений, как Хельсинский процесс, который доказывает, что любые расхождения могут преодолеваться при условии наличия доброй воли и готовности к компромиссам со стороны всех европейских государств. И, наконец, для осуществления идеи "строительства общеевропейского дома" существуют глубокие и устойчивые исторические предпосылки, традиции поиска путей к вечному и справедливому миру, опыт экономического общения народов и стран Европы.

Рубеж 80-х — 90-х гг. нынешнего столетия можно назвать, как утверждается в диссертации, началом переломного исторического периода реализации непосредственно в жизнь идей объединения Европы от Атлантики до Урала. Развивая концепций U.C.Горбачева

0 "строительстве общеевропейского дома", президент Франции Франсуа Миттеран в своей новогодней речи 31 декабря 1989 г. предложил "создание европейской конфедерации Востока и Запада", которая объединила бы все государства "старого континента" на совместно организованной и постоянной основе обмена, мира и безо-

1 См. подробнее: Советский Союз на международных конференциях

периода Великой Отечественной войны 1941 — 1945. M.,1978

—1984.

ч 16

пасности: 'Чранция, — заявил он, — жялаег успешного развития сообщества, его расширения и образования "постоянной Европы",

г

включая рсо страны"-1. Гаким образом, насяду с горбачевской концепцией "общеевропейского дока", которая стала предметом оживленных дискуссий, посвященных политической архитектуре будущей Европы, впервые был предложен конкретный проект, включающий в состав "старого континента" и СССР; "Общеевропейский дом М.С„Горбачева —прекрасная идея, европейская конфедерация Миттерана — концепция Сообщества /ЕС/ — реальность, так как Восточная Европа и СССР как никогда нуждаются в помощи Запада, а не в конфронтации с ним, и помощь эта будет первым шагом к интеграции континента"^, — заявил "архитектор Большой Европы" от Атлантики до Урала ;,'як Дело р. Реализации этих и многих других проектов "строи-ительства общеевропейского дома" посвящена вторая глава диссертации "13 поисках новой стратегии: политические предпосылки объединения Европы от Атлантики до Урала на современном этапе".

Изучение ¿актов показало, что печатные издания Республики Беларусь проявили большую сдержанность, осторожность и осмотрительность в осмыслении общеевропейской идеи. Просматривая комплекты "Народной газеты", "Советской Белоруссии", "Звязды", "Знамени юности", "Республики", "Вечернего Минска" и других за ноябрь — октябрь 1990 г., например, нам, к сожалению, не удалось найти ни очного материала, специально посвященного проблеме "строительства общеевропейского дома". Зато печать России, начиная о последнего месяца 1990 г., стала проявлять все больше я больше внимания проблемам объединения европейского континента от Атлантики до Урала. Так, например, в канун Нового 1991 г. ня страницах

1 Коиалепко Ю. Новое равновесие для Европы // Известия,3 марта ЦП);;.

2 .-Гак Лелор. Епропа па пути к 199.2 г.//Международная жизнь, 19ЙЭ,

ГО, а. Г/.

"Известий""Комсомольской правды"2, "Литературной газеты"*3, журнала "Международная жизнь"'* появились содержательные аналитические статьи, в которых европейская идея получила достаточно глубокое и многогранное осмысление как фактор, заслуживающий большого политического значения в геополитических международных отношениях. А.Бовин и Ю.Коваленко особенно в этой связи выделяют высказывание генерального секретаря НАТО М.Вернера о том, что:

"Мы будем строить Европу с Советским Союзом и со странами Варшав-

„к

ского Договора, а не против них" .

Аналитические сопоставления и противопоставления фактов идейно-художественного осмысления развития концепций "строительства общеевропейского дома" на современном этапе показали, что в печати возникли две точки зрения по поводу будущего политического обустройства этого "общеевропейского дома". "Литературная газета", например, поддержала решение ЕС за создание "Европы отечеств", в которой каждое из государств сохранит независимость и суверенитет, а каждый европеец будет в первую.очередь гражданином своей страны. "Известия" и "Правда" предложили создание "Отечества Европы", своего рода "Соединенных Штатов Европы", то есть федерального устройства, нуждающегося в отказе от части суверенитета,

1 Бовин А.,Коваленко Ю, Париж: надежды и опасения//'Дзвестия,21 ноября 1990 ; Тосунян С.Как предотвратить конфликты // Известия, 4 декабря 1990.

2 Долгополов Н..Сролин В.Европа сверяет часы по Парику // Комсомольская правда, 22 ноября 1990.

3 Привалов К. Эхо парижской встречи // Литературная газета, 28 ноября 1990.

4 Дерябин Ю. Парижский отсчет времени Европы // Мевдународная жизнь, 1991, № I.

5 Бовин А., Коваленко Ю. Париж: надевды и опасения // Известия, 21 ноября 1990.

при сохранении национальных особенностей: языка, культуры, традиций, преемственности этих традиций, морального, духовного и нравственного стят.уса. Такая объединенная Европа имела бы свой флаг, гимн и паспорт. Редакционные коллективы "Известий" и "Правды" пришли к выводу, что несмотря на очевидные трудности,"строительство "общеевропейского дома" вступило в решающий этап своего стремительного продвижения вперед.

К сожалению, некоторые страны Западной Европы продолжают рассматривать СНГ как наследников старого строя и носителей коммунистической идеологии со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями "строительства общеевропейского дома". В этой связи в печатных изданиях Республики Беларусь и России подвергается критике такал позиция, звучит призыв навсегда покончить с политикой недоверия а конфронтации. Недоверие удалось переломить только в декабре 1993 г. во время визита президента Ельцина в Брюссель, где была подписана декларация о партнерстве, содержащая основные позиции будущего соглашения о "единстве Европы" и закрепляющая политическую волю и готовность сторон к"строительству-общеевропейского дома". {1а ее основе вводится система регулярных консультаций на высшем уровне, создаются постоянные структуры для сотрудничества на уровне министров иностранных дел.

В последнее время маастрихтскими документами определились "экономические контуры" "строительства общеевропейского дома". Закладываются решения, которые будут определять дальнейшее объединение континента от Атлантики до Урала. В этой связи особую роль

/

должны сыграть средства массовой информации не только как эффективный источник воздействия общеевропейской идеи на сознание миллионов людей, но и как мощный пропагандистский (Г&ктор ее гуманистических перспектив. Печати, телевидению, радиовещанию, информа-

ционным агентствам больше внимания необходимо уделять активизации на международной.арене тех политических сил, которые выдвигают смелые проекты "строительства общеевропейского дома", и в то же время решительно разоблачать политиков, стремящихся затормозить этот сложный, но необходимый процесс, чему и посвящена третья, заключительная глава диссертации "Экономическая интеграция как мокрый Фактор объединения европейского т-онтинентц и печать". В ней подчеркивается, что с экономической 1 >чки зрения XIX в. принацле-:£ит Великобритании. XX — Соединенны!.: Штатам Америки. Кому будет принадлежать XXI в.? Анализируя преосу бывшего Советского Союза, а затем — стран СНГ, не заглядывая ъ научные пособия по экономике, с уверенностью можно сказать — Квроне. Если, конечно, "старый континент" сделает правильные ходи на шахматной доске мировой экономики ; если Европа сумеет полностью объединить страны Запада и Востока от Атлантики до Урала, тогда она сможет контролировать мировой рынок. В то время, когда существуют и другие точки с рынками на нашем континенте, насчитывающими сотни миллионов лвд«й, не существует как по "мнению западной печати", так и "восточных средств массовой информации", других регионов с таким высоким уровнем образования населения, с такой прекрасно сформированной базой для функционирования современной экономики. Европа обладает такими преимуществами во многих важнейших жизненных ссерах, которых нигде в мире больше нет.

В диссертации на типичных примерах показано, как усовершенствовались идейно-художественные средства печатных изданий Республики Еелаиусь и России по осмыслению экономической интеграции кони: (та, повышались оперативность и действенность в формировании общественного сознания идеями европеизма и разоблачения противников "строительства общеевропейского дома". При этом об-

ращается особое внимание на глубокую аналитическую интерпретацию прессой важнейших экономических объединительных процессов, создания все новт и новых межконтинентальных союзов, концернов, трестов. Анализируя высказывания специалистов в области экономики Европы, которые опубликованы в периодических изданиях России и Республики Беларусь, не сложно сделать выводи о том, что политика "архитекторов" реализации европейской идеи направлена на выравнивание экономики всех регионов прежде всего с помощью частных инвестиций фирм преуспевающих стран или регионов и госудяр-ственных капиталовложений. С целью устранения внутренних дисбалансов ЕС планирует на месте "больных регионов" создать новую высококонкурентную хозяйственную структуру. В этих целях, по мнению, например, В.Кудрова, автора аналитической статьи "Структурные преобразования в европейских странах", начали создаваться специальные фонды, предусматривающие содействие перестройке экономики более бедных территорий, оказание финансовой помощи, решения проблем безработицы. Было предусмотрено к 1993 г. в рамках этих фон- ■ до в собрать 14 млрд. ЭКЮ. В первую очередь эта помощь будет предназначена государствам, в которых доход на душу населения составляет менее 1Ъ$ среднего показателя ЕС Печать не без основания отмечает, что процесс выравнивания уровней экономического развития — это важнейший фактор будущего объединения Европы от Атлантики до Урала, что без этого фактора "строительство общеевропейского дома" — легенда, миф и не более. Этот фактор является одним из основных в разрушении европейской идеи, если к нему относились не с должным вниманием или просто игнорировали как прочный фундамент единства всего континента.

I Кудров В. Структурные преобразования в европейских странах // Экономист, 1993, Ш I, с. 85.

Весьма важной стороной объединения Европы экономические обозреватели прессы России и Республики Белапусь считают также стремление государств континента к усовершенствованию налоговой политики,. как крайне необходимого элемента единого "общеевропейского рынка". В этой связи печать особенно акцентирует свое внимание на совещании в верхах, проходившем в Ганновере в рамках "Программы 92",. где были приняты приоритеты: государственные национальные рынки, банки и финансовые учреждения, авторские права, средства аудиовизуальной информации, — все это становится достижением внутреннего рынка континента и не облагается налогом. Это, в частности, позволит гражданам и предприятиям ЕС занимать или предоставлять займы, открывать счета в банках в'большинстве стран Европы.

Научный анализ разнообразия применяемых журналистами средств и методов осмысления экономической интеграции•континента свидетельствует, что и большой рынок, и валютный союз,-ц налоговая политика, многие другие факторы в конечном итоге являются важными механизмами для усовершенствования хозяйственной структуры на основе требований XXI в. и создания крайне необходимого условия "строительства об .еевропейского дома". Автор на конкретных примерах показывает та;же, что Россия, Республика Беларусь,другие государства, хотя и меленькими шагами, ьо уверенно идут навстречу к Большой Европе, объединению континента от Атлантики до Урала. Об этом, несомненно, свидетельствуют все более обнадеживающие экономические показатели ринков восточной части "старого света" и активизация деловых кругов этих стран на■международной аоене. Конечно, перспективу полного объединения восточного и западного "крыльев общеевропейского дома" отдаляют, с одной стороны, быстрые темпы западно-европейской интеграции, их стремительное стро-

ительство ЕЭП и валютно-экономического союза, а также общее кризисное состояние экономики Востока и особенно государств бывшего СССР,— с другой. Но, думается, эти препятствия со временем будут преодолены, что даст новую надежду ня то, что на этот раз весь европейский континент будет объединен на всем пространстве.

В заключении подводятся итоги, суммируются выводы диссертационного исследования. В качестве главного отмечается, что впервые в белорусской и мировой историографии проведено комплексное изучение весьма актуальной проблемы воздействия оредств массовой информации на формирование общественного мнения и осознания им необходимости "строительства общеевропейского: дома".

Подписано к печати "/«?" 1993 г. Формат 60x84/16 .

Бумага № 3. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.Уч.'эд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 554. Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте БГУ 220050, Минск, Бобруйская, 7.