автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Становление государства Оман в период правления султана Кабуса, 70-90-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Денисов, Николай Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Становление государства Оман в период правления султана Кабуса, 70-90-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Денисов, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ БОРЬБЫ ОМАНСКОГО НАРОДА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

§1. Основные периоды становления оманской нации

§2. Гражданская война в Омане и ее влияние на формирование социально — политической структуры общества.

§3. Стабилизация внутриполитической ситуации в стране и начало правления султана Кабуса

ГЛАВА И. РЕФОРМАТОРСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СУЛТАНА КАБУСА.

§1. Пятилетние планы развития экономики Омана

§2. Нефтяная политика Омана

§3. Курс на "оманизацию"

§4. Эволюционные процессы в управлении исламским государством на основе принятой конституции

ГЛАВА III. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СУЛТАНАТА ОМАН

§1. Общая направленность и ориентация внешней политики султаната

§2. Роль оманского военно — политического потенциала в зоне Персидского залива

§3. Внешняя политика Омана в отношении соседних стран арабского Востока

§4. Отношения Омана с Англией

§5. Омано — американские отношения.

§6. Омано — китайские отношения

§7. Омано — российские отношения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Денисов, Николай Алексеевич

В сфере нынешних международных отношений для стран всего мира и особенно для бывших социалистических стран и стран социалистической ориентации с началом 90 —х годов наступил период, когда на смену политическим и идеологическим интересам пришла экономическая заинтересованность в сотрудничестве и взаимоотношениях,

Характерным моментом является то, что бывшая социалистическая Европа еще не нашла свою нишу в мировом сообществе, а Запад не открыл перед нею двери и не пригласил ее за свой стол. Практически, равноправных отношений со странами Европейского Союза в большинстве отраслей экономики, особенно у бывших республик СССР, не наблюдаются до сих пор.

Одной из причин такого положения является нерешительность руководителей новых государств в перестройке своей экономики, с одной стороны, и боязнь Запада вкладывать свои инвестиции в неустойчивые режимы стран Восточной Европы и особенно бывшего Советского Союза, с другой стороны.

На фоне создавшейся ситуации значительно вырос интерес к странам "третьего мира": со стороны бывших соцстран, — как желание найти возможность реализации экономических интересов на афро-азиатских рынках и, со стороны Запада, — не допустить на эти рынки конкурентов в лице "вырвавшихся на свободу" стран Восточной Европы и отчасти Центральной Азии.

В перекрестке этих интересов, вместе с другими странами мира, находится и султанат Оман. С началом дипломатических отношений Россия стала иначе смотреть на Оман и другие страны Персидского залива, видя в них потенциально выгодных партне — ров в деловом сотрудничестве, ;с которыми возможно развивать действительно взаимовыгодные связи. По мнению диссертанта, не следует сбрасывать со счетов и того обстоятельства, что в обозримом будущем политический и экономический потенциалы этого государства в региональном масштабе будут более весомыми. Поэтому поддержание с Оманом тесных взаимоотношений весьма целесообразно с экономической, политической и военно — стратегической точек зрения.

Цель и задачи данной работы состоят в том, чтобы на основе изучения широкого круга источников и литературы выявить и проанализировать главные тенденции формирования внутренней и внешней политики современного Омана и, исходя из этого, рассмотреть возможность определенного пересмотра нашей традиционной политики в отношении этой страны и всех арабских стран Персидского залива.

Конкретные направления работы для раскрытия вышеназванной цели были определены следующими задачами: дать оценку общественно-политической ситуации и охаракте — ризовать социально-экономическое положение, сложившееся в султанате в период до прихода к власти Кабуса бен — Сайда; проанализировать становление нового института власти на фоне активного противодействия вооруженных формирований НФОО и другой внутренней и внешней оппозиции; показать результативное влияние плановых социально-политических преобразований и реформ на становление экономики страны; выявить место и роль Омана в системе межарабских отношений и исследовать причины возрастания роли султаната в регионе стран Персидского залива; проанализировать взаимоотношения Омана с основными западными странами и на этой базе попытаться дать прогноз дальнейшего развития этих связей; дать характеристику Оману с точки зрения целесообразности расширения нашего сотрудничества с этой страной.

Актуальность темы. Начиная с 70-х годов нынешнего столетия экономическое и военно — стратегическое значение Персидского залива неуклонно возрастало. Этот период полностью совпадал с экономическим и политическим становлением государства Оман во главе с султаном Кабусом. Параллельно с этим происходило усложнение структуры международных отношений в этом регионе мира: активизировались интересы Запада (особенно США и Англии), обострились противоречия между Ираном, Ираком и Саудовской Аравией в борьбе за влияние на малые княжества залива, что привело к затяжному военному конфликту между Ираком и Ираном. А затем к попытке оккупации территории Кувейта вооруженными силами Ирака и, в конце концов, насильственное "укрощение" Саддама Хусейна силами американской и английской авиации. Ко всем изложенным событиям Оман имел свою особую позицию, которая всегда имела свой индивидуальный смысл.

Изучения этой стороны деятельности правительства Омана и ее актуальность определяются, с одной стороны, важностью политической ситуации как влиятельного фактора общественной и идеологической жизни страны в условиях глобального проти — востояния политических сил в конфликтующих зонах на современном этапе, а с другой — найти пути выхода из сложившейся ситуации, связанной с большими политическими изменениями, а также поиском новых подходов к решению спорных вопросов, не обойдя специфическую проблематику конфликтующей зоны Персидского залива — национальные черты, религиозные факторы, которые возродились после идеологического вакуума и новой трактовки политических аксиом.

Такова одна из основных идей, которой руководствуется диссертант в настоящей работе, пытаясь обосновать необходимость своевременного налаживания более широкого диалога с правительством Омана уже на нынешнем этапе.

Хронологические рамки исследования определяются началом правления нового оманского правительства во главе с султаном Кабусом в 1970 году. Это событие положило, по сути, начало нового этапа в процессе мирного реформирования существовавшей ранее на территории нынешнего Омана английской колонии с феодальной социально-политической системой управления. Именно на этом этапе исторического развития страны создались предпосылки нацеленного внедрения демократических внутригосударственных преобразований в соответствии с цивилизованными стандартами.

Завершением XX века определяется верхняя рамка исследования, когда режим Кабуса не только преодолел многие трудности во внутренней политике, но и добился значительных успехов на международной арене.

Практическое значение результатов исследования. Исследование данной темы, как представляется, имеет не только науч — ное, но и практическое значение. Выявление особенностей и тенденций в развитии взаимоотношений между монархическими режимами в Персидском заливе может способствовать лучшему пониманию развития ситуации в соседних регионах. Анализ этой проблемы представляет определенный интерес для изучения становления экономики Омана в сопоставлении с нынешним экономическим положением России и ее реформаторскими особенностями. Автор полагает, что часть мер, предпринятых для стабилизации экономического и социального благополучия оманского общества, может быть вполне применима или учтена в практике нынешнего российского руководства.

Материалы и заключения диссертации могут быть использованы также отечественными учеными для дальнейшего исследования военно-политических и социально-экономических процессов и проблем, происходящих как в самом Омане, так и в регионе стран Персидского залива. Теоретические выводы и фактические материалы могут получить практическое применение при изучении, аналогичных с оманскими, процессов во вновь об — разовавшихся мусульманских государствах СНГ, а также при выборе ими новых направлений и принципов экономического развития и внешнеполитической деятельности.

Библиографическая база диссертации и результаты ее исследования могут быть использованы при написании учебников по новой и новейшей истории стран Азии и Ближнего Востока, при разработке спецкурсов и семинаров по истории международных отношений и внешней политики в высших учебных заведениях.

Новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ политики султаната Оман, как самостоятельного государства с его недостатками и преимуществами за последние три десятилетия. В нашей литературе пока еще не было опубликовано серьезных работ, анализирующих политику Кабуса, равно как и содержащих прогностические оценки перспектив нового курса, проводящегося правительством султаната.

Научная новизна диссертации определяется и тем обстоятельством, что здесь впервые сделана попытка выявить особенности внешней политики Омана в арабском мире, а так же впервые анализируется военно-политические аспекты внешней политики страны, как в международных организациях, так и в сфере межгосударственных отношений.

В диссертации отмечена также историческая роль Омана в международных и особенно межарабских отношениях. Смысл ее состоит в том, что султанат обладает преимуществом перед другими странами "третьего мира", а так же и в том, что эта страна придерживается особых, присущих только ей, политических взглядов. Это можно наблюдать по ее действиям в "Движении неприсоединения". Это поддержка султаном Кабусом Кэмпдэ — видского соглашения, заключенного в свое время между Египтом и Израилем. Это согласие Омана на предоставление своих территорий западным вооруженным силам "в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств". Это независимая от стран ОПЕК нефтяная политика этого государства. И, наконец, историческая традиция открыто излагать свою позицию, которая противоречит мнению остального мусульманского мира. Имеется ввиду открытая поддержка позиции США и Англии, исходящая из необходимости силового воздействия на Ирак.

Практические действия Кабуса в международной политике всегда подкреплялись его внешними контактами. С самого начала прихода к власти он заявил о своих намерениях открыть страну для внешнего мира и был весьма активным на этом направлении, часто выезжая в официальные поездки за рубеж, прежде всего в Великобританию, США, Францию, Саудовскую Аравию, Египет и Судан. Он добился приема Омана в ООН и Лигу арабских государств (1971 г.), нормализовал отношения со своим могущественным соседом Саудовской Аравией, с которой его отец находился в конфликте из —за оазиса Бурейми. В марте 1990 года Ка — бус подписал с саудовским королем Фагдом Соглашение о демаркации границ. Соглашение имеет для Омана принципиальное значение, поскольку юридически закрепляет отказ Саудовской Аравии от притязаний на его территорию (оазис Бурейми). Султан Кабус, в свою очередь, обещал придерживаться нейтралитета при решении территориальных вопросов с ОАЭ и Йеменом.

В одном из разделов диссертации впервые рассмотрены отношения Омана с Россией.

В конечном итоге обращение к вопросу о российско-оманских отношениях, практически начавшихся всего 10 лет назад, должно содействовать выработке нынешней Россией широких и реалистических основ взаимодействия с Арабским Востоком, частью которого является Оман. Принципиальным в развитии российско —оманских отношений является тот фактор, что они еще совсем недавно были на грани враждебных. Такому положению содействовали натянутые отношения Советского Союза с Англией в период "холодной войны", которая имела значительное влияние на политические умы арабских стран. Это и открытое содействие вооруженным формированиям НФОО со стороны со — ветского военного руководства. А в общем — полное отсутствие интереса великой державы не только к Оману, но и к другим государствам Персидского залива в течение почти всего XX века.

Одним из важнейших предметов исследования данной работы явились вопросы экономической политики Омана, которые изложены во второй главе диссертации. Здесь впервые собраны и проанализированы (по материалам оманской и зарубежной прессы) итоги выполнения всех пяти (1975—1999 гг.) пятилетних планов экономического развития страны.

Впервые дается широкий анализ первой оманской конституции, как основного закона этого молодого мусульманского государства. К диссертации прилагается полный перевод (с араб — ского) этого документа (приложение №2), который на русском языке еще не публиковался.

В диссертации приведены сведения о вооруженных силах Омана и выявлены проблемы и трудности, с которыми столкнулся нынешний правящий режим султаната в его внутренней и внешней деятельности. В этой связи, как отмечают западные военные специалисты, оманские власти намерены выделять на военные нужды до 40% своего бюджета. Автор диссертации пришел к вы — воду, что правительство Омана все еще не сбрасывает со счетов возможной вспышки социального недовольства "примирившихся с поражением" бывших сторонников НФОО. Это первое.

Второе, что заставляет правящий режим укреплять свои ВС и держать большую группу военных наемников, — это угроза со стороны Ирака и Ирана, которая практически имела место на протяжении всей истории существования арабских государств Персидского залива.

Третье — это угроза со стороны других арабских государств и особенно Йемена, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов из-за территориальных претензий.

Четвертое — это возможные конфликтные ситуации на почве военного присутствия западников (США, Англия и Франция).

Как отмечено в тексте диссертации, расходы на содержание армии частично компенсируются Оману за счет сборов за предоставление его территорий под военные базы, особенно в периоды кризисов, таких как "Буря в пустыне" или "Лиса в пустыне", а также за счет совмещения функций армии, полиции и других силовых структур в мирное и военное время.

Оправданием для столь мощного развития вооруженных сил служит также роль Омана как "стража Персидского залива", которую он разделяет с, находящимся на противоположном берегу Ормузского залива, Ираном.

Методологической и теоретической основой работы является метод системно-структурного подхода и сравнительного анализа, позволяющих рассмотреть процесс формирования и осуществления внутренней и внешней политики Омана как совокупность находящихся в диалектической взаимосвязи самостоятельных факторов и тенденций, связанных с особенностями развития внутренней обстановки в стране, ее отношениями с другими государствами и изменениями глобального политического климата. Этот же метод применялся при оценке объективных и субъективных интересов России в отношении к Оману и в об — ратном направлении, а также выведении на основании этих оце — нок перспективных направлений развития двусторонних связей между двумя странами.

Теоретическую основу диссертации составили труды оте — чественных и зарубежных ученых. При написании данного исследования автор столкнулся с двойной тенденциозностью как со стороны ряда советских авторов, так и зарубежных. К примеру по освещению событий, относящихся к началу правления султана Кабуса, в провинции Дофар: с одной стороны они преподносятся как национально-освободительное движение, с другой — многие западные ученые относят-их к разряду вооруженного выступления недовольных правлением султана дофарских племен. Прямо противоположно освещаются также события и причины дворцового переворота, в результате которого Кабус бен Сайд стал султаном Омана. ■ ,

Совершенно по разному преподносится роль английских колонизаторов и отношения с Соединенными Штатами. Поэтому в общетеоретическом осмыслении событий, охваченных рамками диссертации, автор доверялся больше "нейтральным источникам" и документам. Большое подспорье в подборе научных материалов и сборе достоверных сведений сыграло длительное пребывание автора в служебной командировке в Омане (1988— 1991 гг.).

Источники и литература. К основной группе источников, на которые опирался автор, следует отнести материалы и руководящие документы ССАГПЗ и прежде всего резолюции и постановления Комитета по организации встреч на высшем уровне глав государств, входящих в состав этой организации. Оманская пресса довольно подробно освещала также события, ссылаясь на мнения других газет и журналов, издаваемых за рубежом. В основном сведения для освещения разделов диссертации подкреплялись материалами из периодических изданий оманской печати: "Джарида расмия", "Аль Хайят", "Ан-Нахда", "Оман", "Ат-Туд-жари", "Аль-Ватан", "Аль-Акида" и на английском языке "Оман дейли обсервер", "Оман Ньюз" и др. В перечисленных изданиях, как правило, дается наиболее углубленный современный анализ социально — экономических и политических процессов, происходящих внутри страны и за ее пределами. Из местной оманской прессы были получены также материалы, в которых довольно подробно преподносится та или иная официальная точка зрения руководства страны на различные события и проблемы внутреннего и международного характера.

Среди арабских источников по вопросам отношений Омана со странами Персидского залива и остальным арабским миром особо ценными были: "Аль-Васаик аль-арабийа" (Арабские документы), "Васаик аль-Халидж ва аль-Джазират аль-Арабийа" (Документы Персидского залива и Арабского полуострова), "Аль-Имарат аль-Арабийа аль-Муттахида" (Объединенные арабские эмираты. Ежегодник), "Оман" (Ежегодный справочник министерства информации султаната), "Меджлис ат-Таавун аль-Хали — джи" (Совет сотрудничества Залива, орган генерального секретаря ССАГПЗ), а также публикации Центра по изучению Арабского залива при университете Басры (Ирак). Эти издательства освещают также тематику, посвященную проблемам безопасности в районе Персидского залива и направлениям экологической ин теграции стран региона. Ценность источников заключается и в том, что в них отражается борьба мнений и позиций различных сил в княжествах Залива, относительно тех или иных проблем, в том числе политического и международного характера. л

При изложении 2-й и 3-й глав диссертации большой фактический материал был заимствован из американской, анг — лийской и французской прессы,' таких как "Обсервер", "Форрин афферс", "Монд", "Мидл-Ист", "Нью Мидл Ист", "Нью-Йорк Тайме",; "Тайме", "Уол-Стрит", "Арабия энд зе Галф", "Мидл Ист экономик дайджест" и др. Материалы, опубликованные в западной прессе, содержат богатые фактические сведения, дающие довольно широкое представление о развитии межгосударственных отношений между Оманом и странами Юго-Западного региона.-----

Более фундаментальные сведения для освящения тематики диссертации были получены из справочного материала МИД РФ, из архивных документов ГРУ и публикаций ТАСС. Что касается материалов! нашей периодической печати,, а ■ это, в основном, "Правда", "Известия", "Труд", то в них публиковался, практически, только констатирующий материал по основным; международным событиям, имеющим лишь косвенное отношение к теме диссертации.

Другую группу источников, использованных для написания диссертации, составили официальные правительственные документы, публикации международных и региональных организаций, К этой группе относятся также сведения, полученные из выступлений, интервью и заявлений руководителей государств и правительств, министров, и других официальных лиц. Ценность по добного рода источников состояла в их сугубо официальном отношении к той или иной проблеме, в их оценке состояния межгосударственных отношений и занимаемой позиции. Сам султан

Кабус очень редко выступал или публиковался в средствах массовой информации-. Лишь иногда на страницах печати появлялись интервью местным корреспондентам.

Наиболее полезными документальными источниками, ис — пользованными для исследования темы диссертации, были: документы комиссии ООН по морскому праву и материалы Генеральной Ассамблеи ООН (публикации ТАСС); документы и материалы официальной публикации Госдепар — тамента США и Комитета по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса; заявления МИД СССР о безопасности на Ближнем и Среднем Востоке; конституции государств Ближнего и Среднего Востока; материалы и документы НФОД и НФОО; выступления и заявления руководителей иностранных ведомств США, Англии и РФ; доклад госсекретаря США о внешней политике Соединенных Штатов и др.

Существенную помощь для более глубокого изучения и понимания специфики истории ближневосточных стран оказали литературные источники.

При исследовании темы в основном были использованы труды ученых-востоковедов, касающиеся политики США, Англии, Франции и других государств на Арабском Востоке и, в частности, зоны Персидского залива, а также историков-арабистов и специалистов по международным отношениям на Ближнем Востоке и в Северной Африке И.П.Беляева, В.А.Бодянского, Г.Л.Бондарев-ского, А.М.Васильева, Н.Н.Воробьева, О.Г.Герасимова, А.Г.Георгиева, А.З.Егоринаг И.Д.Звягельской, В.И.Киселева, К.Ю.Липов-ского, В.П.Лукина, Р.В.Маркаряна, Л.И.Медведко, И.А.Мелихова, Е.С.Мелкумян, В.В.Наумкина, В.В.Озолинга, Е.М.Примакова, И.Н.Прошина, М.А.Радионова, Б.Г.Сейраняна, А.М.Хазанова, Г.С.Шахбазяна, А.И.Швакова, В.Я.Шестопалова, А.О.Филоника, А.И.Яковлева и др.

При этом большую пользу принесли труды, документально подтверждающие события исследуемого периода и его проблематику. Так в монографии Г.Л.Бондаревского "Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива" обстоятельно воссоздается история захвата Британией бассейна Персидского залива, содержится характеристика особенностей английской колониальной политики и освещаются приемы борьбы внутри правящего лагеря британских колониалистов. Большое место в монографии уделяется истории народов этого района в конце XIX-начале XX вв.

В книге Бодянского В.А. "Восточная Аравия" содержится интересный материал о прошлой и настоящей жизни стран Восточной Аравии, который может служить полезным подспорьем при изучении исторического формирования арабских шейхств, эмиратов и султанатов региона.

В плане освещения проблемы формирования султаната Оман как мусульманского государства, вопросов государственного устройства и его эволюции, большим подспорьем стал коллективный труд И.П.Иванова, М.Б.Пиотровского и И.М.Смилянской "Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах".

Для освещения экспансионистской сути внешнеполитического курса США и Англии в странах Персидского залива полезна монография В.Я.Шестопалова "Персидский залив: проблема континентального шельфа". В этой работе анализируется также законодательство прибрежных стран Персидского залива о территориальных водах, континентальном шельфе и декларации границ этих государств. Подобные сведения позволили автору более глубоко вникнуть в суть отношений султаната Оман с соседними и другими государствами Аравийского полуострова.

В плане определения места современного Омана среди государств Персидского залива и целесообразности углубления российско-оманского сотрудничества послужила докторская диссертация Е.С.Мелкумян "Роль ССАГПЗ в международных отношениях региона". В своей работе Мелкумян Е.С. четко изложила позиции ведущих западных держав, их политические и экономи — ческие интересы к ССАГПЗ в ракурсе современной международной обстановки. Исследовательский интерес автора к этой диссертации состоит и в том, что в ней впервые четко просматриваются борьба мнений и расстановка позиций различных сил в княжествах Залива относительно решения их внутренних и внешних проблем в комплексе.

Статьи коллектива ученых Института востоковедения, опубликованные в сборнике "Восток и Россия на рубеже XXI ве — ка" под редакцией А.М.Хазанова, содействовали автору исследованиям в области определения места современного Омана среди других азиатских стран Ближнего и Дальнего зарубежья, в том числе и в отношении России.

При исследовании проблематики отношений Омана с соседними арабскими государствами и решения ими пограничных проблем были использованы идеи современных отношений султаната с ОАЭ, изложенные в научном издании Егорина А.З. и Исаева В.А. "Объединенные Арабские Эмираты". Некоторые разделы этого труда содействовали исследованию положений, посвященных различным аспектам межгосударственных отношений в Персидском заливе на современном этапе.

Определенный вклад в исследовательскую работу внесли персональные и коллективные труды ученых Центра арабских исследований Звягельской И.Д., Наумкина В.В., Сейраняна Б.Г., Шахбазяна Г.С. и др., под началом которых автор приступал к исследованию темы.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретиче ские исследования по проблемам национально — освободительного движения и международных отношений в трудах Г.В.Кима, Б.Г.Гафурова, К.Н.Брутенца, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, P.A. Ульяновского. Необходимо также упомянуть коллективные монографии: "Востою рубеж 80 —х годов. Освободившиеся страны в современноммире", "Развивающиеся страны. Экономический рост и социальный прогресс", а также Сборник статей "Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70-е годы", которые посвящены анализу важнейших социально-экономических и политических процессов, происходивших в освободившихся от колониализма странах.

Зарубежная научная литература арабская и западная, критически использованная при подготовке диссертации, представ — лена монографическими исследованиями по общим и специальным проблемам международных!отношений в Персидском заливе.

Среди многочисленных работ, < посвященных различным аспектам положения на Аравийском. полуострове, выделяются труды таких авторов как М.Абир, Ш.Р.Али, М.Аль-Азгари, Дж.А.Дьюк, Дж.Келли, Д.А.Аипски,. М.Морей, Э.Нахле, Дж.Пе-терсон, Дж.Таунсент, К.Фенелон, в которых содержится богатый и интересный фактический материал, а также глубокие и содержательные выводы и обобщения.: <

Большой интерес среди, исследовательских работ зарубеж— ных ученых по Оману представляет книга бывшего советника султана Кабуса по экономическим; вопросам Джона Таунсенда "Оман: создание современного государства". Как участник и очевидец становления государственности в Омане, автор преподнес объективные и разносторонние познания проблем этой страны.

Не менее эффективно описал Оман американский ученый Джон Петерсон. Его исследования выгодно отличаются наиболее глубоким проникновением в новейшую историю страны. В его книге "Оман в двадцатом столетии" дается глубокий анализ политической эволюции событий на оманской территории на протяжении последних десятилетий XX века. В работе широко освещается становление правящей династии Аль-Бу Саидов, раскрываются основные тенденции, в мозаичной картине клановых и трайбалистских размежеваний клановой верхушки, которые сказываются в политической и-социальной жизни страны по сей день. Книга дает возможность проанализировать подлинную глубину и психологический фон . тесных отношений правящей ди — настии с английской короной, а также специфику сложившихся отношений Омана с соседними государствами.

Объективную оценку обстановке в регионе дают три американских исследователя — это А.Дьюк, Э.Нахле и А.Морси. Тщательно анализируя воздействие традиционных факторов на современную политическую обстановку в районе Залива эти авторы выходят за рамки традиционных для западных политологов исследований. Однако, критикуя неэффективную систему правления в аравийских монархиях, они ошибочно обобщают внутриполитическую обстановку во всех аравийских монархиях. Так, в Омане после прихода к власти султана Кабуса, был взят курс на проведение социально-политических реформ, что позволило в течение трех десятилетий избежать нестабильности обстановки в стране. Более того, отмечая: грубые методы, которыми Соединенные Штаты проводят свой курс-в Персидском заливе, упомянутые исследователи в искаженном свете представляют цели политики России (СССР) в этом районе. Ряд авторов, в частности Э.Нахле, пытаются обосновать тезис о якобы имеющем место совпадении интересов США с национальными интересами Омана и других княжеств Залива. При этом они подменяют подлинные национальные интересы этих стран интересами правящих режимов, хотя для любого серьезного исследователя совершенно ясна очевидная несостоятельность такого подхода.

Количество работ арабских авторов, посвященных проблемам стран Персидского залива, относительно невелико, а касающихся только Омана — почти нет совсем. Можно выделить работы таких арабских исследователей как С.Гассан, А.аль-Гараиби, М.Джасима, Т.Аида, С.Тикрити, З.Нила и Т.ад-Дауда. В книге С.Гассана "Внешняя политика Саудовской Аравии с 1945 г." сделана попытка системного анализа международных отношений на региональном уровне, а сама Саудовская Аравия представлена как субимпериалистическая. держава,1 оказывающая давление на все арабские' страны и особенно'Аравийского полуострова.

Учитывая ограниченное1 количество источников по теме диссертации, автору приходилось знакомиться с различного рода документами и материалами ограниченного пользования. Полученная из них информация использовалась для осмысливания процессов, происходящих внутри султаната Оман и вне его, а также тенденций нашего восприятия этих процессов;

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. В конце дается библиография и приложения. ■

Глава Л

ИСТОРИЯ БОРЬБЫ ОМАНСКОГО НАРОДА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ.

§1» Основные периоды становления оманской нации.

Поскольку в диссертации, речь пойдет о целом? комплексе взаимосвязанных факторов, охватывающих основные сферы жизни Омана — экономическую, внугри— и внешнеполитическую,, социальную и культурную, то было бы ошибочным не дать краткий исторический экскурс формирования этого современного государства. Тем более, что й работах; наших ■ и зарубежных авторов об истории Омана можно, обнаружить лишь довольно скупые сведения. ,,

Территория, нынешнего Омана, была^ заселена арабскими кочевниками - бедуинами значительно позже остальных отдаленных окраин Юга Аравийского полуострова. Они пришли сюда несколькими племенами со стороны Йемена во втором веке нашей эры1. Эти племена считают себя "йеменцами", потомками Кахтана, внука пророка Ноя. В их числе было племя Азд, откуда берет свое начало правящая династия султаната2. Тогда Оман находился под господством персов. Вооруженные формирования племени Азд вели борьбу против захватчиков, которая завершилась изгнанием персов и установлением власти этого племени. Правление этого племени положило начало широкому рас — пространению в Омане ислама и арабизации.

Другой поток переселенцев двигался в Оман с севера. Эта

1 В.В.Наумкин. Традиционные институты в Верхнем Яфи (НДАЙ) в новое и новейшее время, М., 1980, с. 11, 12, 13.

2 И.А.Мелихов. Оман между прошлым и настоящим. 1979, с.5. группа племен считает себя "назарийцами", потомками Аднана — другого внука пророка Ноя. Оман веками оставался страной незыблемого трайбализма. После 1970 г. роль племен пошла на убыль, но никогда нельзя упускать из вида родоплеменной ас — пект исторического прошлого Омана. Он, наряду с географическим, религиозным и национальным факторами, продолжает иг — рать свою существенную роль до настоящего времени.

Исламизм Омана имеет исключительно глубокие корни. Оман вошел в лоно ислама еще при жизни пророка Мохаммеда, главным образом благодаря усилиям известного полководца Амра ибн аль-Аса, впоследствии ставшего завоевателем Египта. Однако, затем Оман был отрезан от "главного потока" в исламе, прежде всего в силу изоляционистского характера ибадитской секты, к которой принадлежит большинство жителей страны. Это, в известном смысле, ключ к пониманию и нынешнего положения Омана, его самоизоляции от внешнего мира до последнего вре — мени, недружелюбного, а порой и враждебного отношения к ибадитскому Оману со стороны большинства арабских государств, придерживающихся ислама суннитского толка. К этому необходимо добавить и чисто географическое своеобразие: место расположения Омана в юго-восточном углу Аравийского полуострова. Этот полуостров представляет собой труднопреодолимые огромные пространства, а Оман к тому же оказался отрезанным от большей части полуострова горами и песками Руб аль-Хали. В этом состоит еще одна из причин некоторой отчужденности Омана от остального арабского мира. Он как бы зажат в горных районах, а прибрежная часть открыта к морю, к выходу в Южную Азию и Восточную Африку. Это в немалой степени предо — пределяет особенности социальной структуры населения Омана.

В стране, особенно в горной ее части, исторически сложились и соперничали две племенных коалиции — Гафири и Хи — нави. Их существование и борьба имели фундаментальное значение в истории султаната. В это время на побережье роль племен снижалась. В силу географической открытости местности, здесь нередко появлялись пришельцы неарабского происхождения, шел процесс этнического смешивания, складывались крупные города Маскат, Матрах и Сохар, которые были этнически пестрыми, а роль племен была невысокой1. Национальный и племенной факторы как бы размывались. Если в горах по-прежнему царили обособленность и распри на племенной основе, то берег обеспечивал правящим династиям, и особенно Аль-Бу Саидов, солидную территориальную базу.

В период с седьмого по пятнадцатый век значительное раз — витие в Омане получили торговля и мореплавание. Оманские суда регулярно посещали порты Персии, Индии, Юго-Восточной Азии, Китая. В упомянутый период главным центром торговли страны и основным портом был Сохар.

В 1507 году португальский флот подошел к оманским берегам и захватил Маскат и Сохар. Сотни лет португальцы господствовали в Омане. Два португальских форта, возвышающиеся при входе в гавань Маската (нынешняя столица Омана), напоминают и в наши дни о былом португальском присутствии.

Маскат и Матрах — бывшие оплоты португальцев, построивших здесь несколько крепостей и упомянутых сторожевых башен. Нынешний город Сур был тогда центром судостроения,

1 Peterson, J.E. Oman in the Twentieth Century, L., 1978, p. 15. прибежищем моряков, центром пиратства и перевалочным пунктом работорговли из Восточной Африки. От Сура идет путь к Джааляну — традиционно самой изолированной и наиболее ксенофобски настроенной области в Омане. Долгое время Джаалян был полунезависим от Султаната и Имамата, им управляли враждовавшие между собой племена Бани Бу Али и Бани Бу Хасан. К северу от Джааляна восточная провинция (Шаркия) находилась под контролем шейхов племени Хирс. Другие племена — хабус, масакина, хаджариюн, аль-Бу Сайд из этой провинции вынуждены были уехать в Восточную Африку. Впоследствии они вернулись. Между Джабаль аль-Ахдар и пустынным массивом Руб аль-Хали расположен район "собственно Оман" или Джоф — географическое и культурное сердце Омана. Здесь обитают наиболее крупные племена — бани Хина, бани Риям, бани Руваха, аль-Бу Сайд, ибриюн. Здесь же историческая столица ибадитов — Низва. На северо-западе район Захира — традиционный путь в "остальную Аравию". Этот район, как и побережье, был всегда уязвим для нашествий и внешних воздействий. Здесь жили уже не ибадиты, а суннитские племена, район выпадал из границ ибадитского государства и часто попадал под влияние Саудовской Аравии. Здесь же стратегически важный район оазис аль-Бурейми, состоящий из девяти деревень. Эти деревни представляли собой укрепленные пункты с запасами питьевой воды и продовольствия1.

Два географических "полюса" Омана — Дофар и Мусандам имеют исторические, языковые и этнические отличия от ос —

1 Н.Н.Воробьев. Роль племен в социально — политической жизни Омана, М., 1950-1980. тального Омана. Они служили прибежищем для этнически самобытных племен, которые так до конца и не ассимилировались полностью с остальным населением Омана. До прошлого столетия Дофар политически вообще был обособлен от Омана и лишь династия Аль-Бу Саидов закрепила свою власть над этой провинцией.

Особой популярностью в Омане пользуется группа харид — житских богословов, сплотившаяся вокруг Абдуллы бен Ибади, который проповедовал необходимость восстановления "социального и политического мира". Именем Ибади и был назван новый толк ислама. В отличие от суннитов и шиитов ибадиты признают только Коран в качестве единственной духовной и юридической первоосновы, регулирующей всю их жизнь. Главой оманских ибадитов является имам, которого они признают в качестве "имама всех мусульман".

Притесняемые губернатором Басры при Омейядах, ибадиты бежали в Оман и здесь создали ибадитское государство в середине восьмого века во главе с Джуландой бен Масудом (имам). Хотя впоследствии аббасиды и сельджуки были в состоянии подчинить себе Оман, им удавалось это лишь на короткое время, и Оман, особенно его внутренняя часть, оставался независимым.

В XVII —XVIII веках Оманом правила династия Яруби, но в начале ХЛШ1 в. обострились внутренние распри, и персы оккупировали главные порты страны. Однако губернатор Сохара оказал сопротивление персам и был избран имамом. В соответствии с традиционным циклом за расцветом должна была после — довать стагнация, но здесь появились англичане в роли покровителей династии Аль-Бу Саидов (интересно, что поначалу анг — личане преследовали цель защитить торговавших в Омане ин — дийских купцов)1.

В этническом и культурном отношении Оман далек от однородности. Здесь немало религиозных и этнических меньшинств, некоторые из которых восходят корнями к временам до арабских миграций. Разнообразен и состав племен, значительная часть которых принадлежит не к ибадитскому, а к суннитскому толку, особенно в Суре, Джааляне, Захире и Дофаре. Однако неибадитские племена обычно не играли решающей роли и предпочитали придерживаться "аполитичного нейтралитета".

Одной из многочисленных религиозных групп Омана являются белуджи. Они происходят из- прибрежных районов Ирана и Пакистана. В Оман эмигрировали в течение лишь двух по — еледних столетий.

Самостоятельную религиозную группу составляют также шииты. Они сосредоточены на побережье в р-не Батына, многие прибыли с территории нынешней Индии.

Местных христианской и иудейской общин сейчас в Омане нет, хотя христиан здесь было много в доисламский период, а небольшие иудейские поселения существовали вплоть до конца XIX столетия в Сохаре.

Буддистов представляла группа торговцев из Индии. Индийские купцы нередко встречали неблагожелательное к себе отношение. Оно подогревалось и тем, что статус индийских граждан пользовался протекцией со стороны англичан, а также ревнивым отношением местных жителей к относительно благополучному финансовому положению индусов в условиях жалкой,

1 Kechichian, Joseph A. Oman and the World, L„ 1995, p.409. застойной экономики страны. Эти чувства полностью не стерлись и до нашего времени.

В 1650 году войска Султана Бон Сейфа Аль-Яруби подчинили Маскат своему господству. К концу XVII века в Омане был построен могущественный флот. Оманцы беспрерывно и небезуспешно вели войны в бассейне Индийского океана, на восточном побережье Африки. К началу XIX века Оман имел колониальные владения в Восточной Африке, его влияние распространилось на некоторые районы Юго-Восточной Азии.

В конце восемнадцатого века внутренняя стабильность в стране оказалась поколеблена. После того как семья Аль-Яруби потеряла контроль над Оманом, началась война за власть между семьями Ханави и Гафири. В результате стороны пришли к соглашению об избрании правителем имама Ахмеда Бен Сайда. Вскоре после этого столица Омана была перенесена из Растака в Маскат. Правление Ахмеда Бен Сайда положило начало господству в Омане семьи Ас-Саид, которая правит страной и по сей день.

В период правления Сайда Бен Султана (1807 — 1856 гг.) выросло оманское влияние в Занзибаре, некоторых провинциях Персии, Белуджистане. К этому времени Маскат превратился в крупный центр торговли в Персидском заливе и Индийском океане. Во время правления Сайда Бен Султана расширились связи Омана с различными государствами мира. В 1840 году специальный оманский посланник был направлен в США. К началу XX века Оман имел ряд соглашений и конвенций с Великобританией, Францией. Голландией.

Оман, в современных его границах, объединяет бывший султанат Маскат и имамат Оман. Еще в начале XIX в. Англия установила свой контроль над Оманом и Маскатом, навязав последнему "особые договорные условия"1. В 1913 г. имамат Оман объявил себя независимым от султаната Маскат и отказался признать власть Англии. После безуспешной для Маската и англичан семилетней войны против имамата в 1920 г. был подписан Сибский мирный договор, признавший Оман независимым. Однако в 1955 г. войска султаната Маскат при непосредственной помощи англичан оккупировали имамат Оман, и Англия стала рассматривать его как часть султаната Маскат.

Большинство арабских стран резко осудило английскую агрессию против имамата, в некоторых из них (Египет, Сирия, Ирак, Ливан, Кувейт) были открыты специальные бюро для пропаганды в защиту его независимости. Вопрос о судьбе Омана неоднократно (с 1958 г.) ставился в ООН. По требованию афроазиатских стран XVIII сессия Генеральной Ассамблеи ООН создала Комитет по Оману. XX сессия ГА ООН одобрила рекомендацию Комитета о выводе английских войск с территории Омана и предоставлении ему независимости. Однако английское правительство игнорировало решения ООН2.

Во второй половине 60-х годов в южной провинции Дофар под руководством "Народного фронта освобождения Омана" (НФОО) началось широкое патриотическое движение, направленное на свержение деспотического, реакционного режима

1 Г.Л.Бондаревский. Английская политика в бассейне Персидского залива. М. "Наука", 1968, с.32.

2 И.А.Мелихов. Оман между прошлым и настоящим. М., "Знание", 1979, с. 16. султана Сайда Бен Теймура1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление государства Оман в период правления султана Кабуса, 70-90-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования автор диссертации пришел к следующим основным выводам.

Историческая роль правления султана Кабуса за время существования Омана раскрывается именно в современном внутриполитическом и экономическом состоянии страны, в которой происходят сейчас процессы, далеко выдвинувшиеся за ее пределы и принесшие мировую известность этому небольшому государству на юге Аравийского полуострова.

Приход к власти в июле 1970 г. султана Кабуса открыл качественно новый этап исторического развития Омана, отличающегося от прежнего периода тем обстоятельством, что новое руководство взяло курс на осуществление радикальных реформ, ставящих реальные цели демократизации оманского общества, ликвидацию прежней религиозной и родоплеменной отсталостц^^

В наших прежних научных трудах и литературных произве — дениях упоминалось об Омане как о стране разрозненных эмиратов, подавленных внутренними противоречиями и внешними колониальными притязаниями империалистических государств. На первый план традиционно выдвигалась вооруженная борьба национально-освободительного движения угнетенного оманского народа, пользовавшегося политической и материальной поддержкой со стороны СССР и других стран народной демократии. Таким образом, как бы подчеркивалась особая роль Советского Союза в содействии НОД, что соответствовало нашим идеологизированным претензиям на статус естественного союзника стран, освободившихся от колониального гнета, а также любых других движений, проходящих под лозунгом борьбы за свободу и независимость.

Как представляется, с момента прихода к власти султана Кабуса, советским интересам соответствовала бы демократическая, благожелательная к нам политика Омана, с которым мы могли бы, в принципе, развивать взаимовыгодные связи, сотрудничать в налаживании политических, экономических и культурных двусторонних связей. Однако, такое сближение началось лишь спустя пятнадцать лет и, соответственно, уже в другой, ме — нее выгодной для нас, политической обстановке. В итоге, в случае с Оманом, мы упустили свой шанс и тем самым дали возможность закрепиться в этой стране нашим традиционным противникам. Но эта ошибка исправима, о чем свидетельствуют происходящие в настоящее время существенные подвижки во взаимоотношениях между ими странами.

Только в дальнейшем, определяя перспективы развития российско-оманских отношений, следует исходить прежде всего из наших нынешних возможностей, а также из того факта, что процесс налаживания связей неизбежно будет носить многоступенчатый, поэтапный характер. Думается, что приоритетной задачей при выработке концепции наших отношений с Оманом должно стать именно определение этих допустимых на каждой стадии развития уровней. Вместе с тем, было бы полезно выработать превентивные меры, направленные на предотвращение или нейтрализацию возможного недовольства конкурентов, прежде всего Англии и США, по поводу российско-оманских контактов. Среди таких мер очевидно необходимо сделать акцент на под— держку нас странами Ближнего Востока и прежде всего региона Персидского залива.

Следует придать должное значение стремлению султана Ка — буса на последующем этапе своего правления и впредь проводить миролюбивую политику в отношении всех стран независимо от их государственного строя и религиозной принадлежности. Кстати, именно эта мысль, впервые высказанная Кабусом на одной из встреч глав государств "Движения неприсоединения", стала отправным моментом для заключения советско-оманских дипломатических отношений.

Исторический бэкграунд развития оманского общества, изложенный в начале диссертации, явился как бы преамбулой к основному исследованию. Мы видим, что Оман, вплоть до середины XX столетия, фактически представлял собой союз племен, в основном, придерживавшихся ибадитского толка. Этот союз был весьма непрочен, постоянно подвергался воздействию внутренних и внешних катаклизмов. Однако, несмотря на очевидные элементы феодальной разрозненности, отягощенной родоплемен — ными пережитками, которые были всегда присущи имамату Оман, в его истории есть поразительные периоды взлетов, свидетельствующие о могуществе и процветании этой страны. Это период владения Оманом территориями факторий в Восточной и Южной Африке. Всего немногим более ста лет тому назад на рынках его колонии Занзибар еще шла активная торговля рабами. Мировым центром работорговли являлся порт Маскат. Доходы от экспорта "живого товара" ставили Оман в ряд богатейших княжеств района Персидского залива. Его влияние распространялось на весь запад и юго-запад Аравии. Однако и в период процветания Омана над: страной постоянно нависала опасность не только лишиться своих заморских.территорий, но и собственного суверенитета. По мнению некоторых зарубежных востоковедов, ---1 наибольший урон экономике Омана нанес 400-летний' период общения с португальцами: затухла торговля, пришили в упадок традиционные ре — месла, остановилось, кораблестроение, а• из^за • разрушения ирригационных систем зачахло сельское- хозяйство.

Следует • полагать, что создавшаяся ситуация- на оманской территории легла в основу дальнейших'революционных событий, приведших к свержению султана Сайда и образованию вооруженных отрядов; ''Национального- ■ фронта -освобождения: Дафара". Общие проблемы Маската и Омана в попытке совместного осво — бождения от английского колониализма^ стали' причиной их объединения в одну государственную структуру: Когда -же,- блоки — рованный в горах аль-Ахдар, вооруженный отряд имама- Галеба бен Али был не в состоянии оказывать сопротивление англа,— маскатским войскам, возникла ситуация, благодаря которой Сайд бен Теймур превратился из маскатского правителя в султана всего Омана. ■ ■ - ' : . ■ :

Но историческая суть результата национально-освободительного движения оманского народа состоит в том, что оно создало социально-политическую - основу для отсчета нового времени по выходу оманцев из феодально-племенной завйси^-мости от своих многочисленных угнетателей.

НФОО, объединившись с рядом других патриотических организаций в единый народный фронт освобождения Омана и Персидского залива (НФООПЗ)у еще длительное время продолжал сохранять силу и влияние на Ближнем Востоке и во всем араб — ском мире. Под воздействием угрозы возобновления недовольства народных масс и выступления их против султанского режима, Кабус в срочном порядке выступил со своей программой реформ, которая в дальнейшем стала основой демократического развития молодого государства.

После проведения своих реформ в действие султан Кабус выбил почву из под ног у колеблющихся элементов оманского общества и заставил поверить своих оппозиционеров в то, что цели, за которые они боролись, достигнуты, а задачи, поставленные НФОО, новым султаном безусловно будут выполнены.

Естественно, помня деспотичного султана Сайда, оманский народ взял под сомнение обещания его сына. Этому сомнению способствовало опекунство англичан, под которым Кабус находился с самого малолетства. Однако время показало, что приход к власти султана Кабуса бен Сайда можно считать положительным событием в этой стране. В результате умеренного и модернизхц-рованного характера внутренней государственной политики были осуществлены также реформы в области экономики, административного устройства, образования, здравоохранения и пр. Все это способствовало активизации внутренней жизни страны.

В диссертации автор исследует узловые направления становления экономической независимости Омана и реформистскую сущность законодательной политики нового правительства.

Особенностью начала правления нового султана явилось то, что, в отличие от своего предшественника, полагавшегося во всем на своих английских патронов и не решавшегося пойти на осуществление каких-либо преобразований в стране, он без колебаний стал на путь прогрессивного развития оманского общества и сразу, после прихода к власти, приступил к осуществлению серии достаточно конструктивных мер экономического, социального и политического характера.

Обнаружение к концу 60-х годов на территории страны запасов нефти, в количестве достаточном для промышленной разработки, способствовало вхождению Омана в систему мировой экономики и имело очевидный прогресс и в социальном развитии оманского общества. Помимо развития образования и здравоохранения, реформы нового правительства не обошли своим вниманием и сельское хозяйство, рыболовство, морские и сухопутные коммуникации.

Принятая султаном Кабусом в 1975 году программа пятилетних планов экономического развития страны определила стратегию планирования по использованию бюджетных средств для поддержания как самой нефтяной промышленности, так и других отраслей государственного и частного секторов. При этом следует отметить оригинальный метод расходования наличных средств государственного бюджета, — основная его часть вкладывается поочередно в наиболее нуждающуюся отрасль, т.е. объявляется год медицины, год образования, год сельского хозяйства и т.д. Большое значение в повышении общего уровня жизни оманского народа имела реформа по экспортно — импортной политике Омана, согласно которой было наложено эмбарго на импорт продукции конкурентной для оманского производства и на экспорт дефицитных товаров.

Становлению экономического благополучия в стране препятствовала молодая финансовая олигархия страны, образовавшаяся в первые пять лет правления Кабуса. Ее интересы пред — ставляла широкая сеть иностранных и национальных банков, ликвидация которых вызвала недовольство заинтересованных кругов.

Еще более сложным и длительным путем султан шел к ограничению влияния родоплеменной знати на формирование новой политики в общественной жизни страны. Для ослабления роли вождя племени страна была разделена на административные районы во главе с губернатором, что привело к расчленению территорий, традиционно принадлежавших отдельным племенам. Создание местных органов управления в рамках единой системы управления страной подорвало авторитет и власть глав племен, ограничив их роль лишь консультативными правами. Эта мера еще более пополнила ряды противников реформистской политики султана. Однако негативные настроения антиреформистских кругов оманского общества не получили поддержки широких на — родных масс, удовлетворенных прогрессивной направленностью урегулирования внутренних проблем страны.

Для Омана важнейшее значение имеют вопросы нефтяной политики, т.к. основу доходов (85%) государственной казны всегда составляли нефтедоллары. Поскольку многолетняя кропотливая деятельность оманского руководства на нефтяном поприще не входила в исследовательские планы диссертанта, автор касается в своем труде лишь одного характерного периода (конец 80-х годов) активной работы чиновников Министерства нефти. На основе анализа упомянутого периода просматриваются пути приобретения нефтедоллара и дальнейший вклад его в экономику страны. Автор считает, что в наших расчетах на успешное сближение с султанатом необходимо полагаться в большей степени на развитие совместных российско-оманских нефтяных интересов, как это уже имело место ранее и неоднократно доказано практикой в те же 80-е годы. Оман, конечно, будет по-прежнему почти всецело зависим от своей нефтяной промышленности, на развитие которой он и в дальнейшем планирует расходовать значительную часть средств государственного бюджета.

Положительно решая экономические задачи становления оманского государства, руководство султаната и сам Кабус все чаще сталкиваются с дефицитом собственных квалифицированных кадров. Вынужденная зависимость от иностранных специалистов сковывает развитие национальных производительных сил и наносит заметный ущерб государственной казне этой развивающейся страны. Резко отрицательное отношение прежнего правительства к массовому образованию привело к тому, что целые поколения молодых оманцев не имели возможности получить высшее и даже среднее образование. Несмотря на предпринятые усилия по подготовке национальных кадров, в соответствии с программой "оманизации", председателю торгово-промышленной палаты Али Султану, ответственному и полномочному представителю Кабуса по реализации этой программы, удалось лишь частично осуществить ее положения к намеченному сроку (1995 год). Так, в наиболее престижной сфере банковских служащих — оманцев насчитывалось примерно 70%, в нефтяном производстве - 60%, в торговле и промышленности - 45%, а в частном секторе экономики, где придавалось большое значение квалификации и опыту, было задействовано только 23% местных специалистов. Если частные оманские компании будут и в дальнейшем игнори — ровать политику "оманизации", то Оман вступит на порог XXI века с этой проблемой, очевидно, еще на долгие годы.

Большим политическим событием в жизни страны стало принятие в ноябре 1996 г. первой Конституции, что выдвинуло Оман в передовые страны мусульманского мира. Значение этого исторического события состоит и в том, что, наконец, впервые определились приоритетные направления государственного строительства и проведения глубокой реформы правовой системы оманского общества. ^

В результате анализа внешнеполитического курса Омана автор выявил характерные тенденции, отличающие его от прежнего своей активностью и привычными для арабов идеологическими стереотипами. Уже к середине 70-х годов в результате пе — реориентации внешнеполитического курса султанат вышел из изоляции и стал играть все более значительную роль в системе межарабских отношений, участвуя, как равноправный партне^в работе различных межгосударственных объединений, совещаний, конференций арабских и исламских государств, а затем и международных организаций. Активная внешняя политика султана Кабуса вывела страну к концу XX столетия на одно из ключевых мест Ближневосточного региона.

Пребывая под двойным влиянием — либерализации внутренней обстановки в своей стране и новых глобальных политических реалий, правительство Омана совершило переход в своей внешнеполитической линии с конфронтационного пути на путь диалога с иностранными государствами, включая тех, которые не относились к разряду традиционных партнеров.

Султанат практически полностью отказался от своей прежней агрессивности в отношениях с соседними государствами. Мирное урегулирование конфликтных ситуаций стало возможным благодаря взвешенной политике султана Кабуса, его отказа от силовых подходов к проблемам территориальных споров. В конечном счете подобные и другие проблемы в последние годы рассматриваются под утлом зрения экономических интересов, связанных с проникновением оманского бизнеса на рынки со — седних стран. Наиболее ярким подтверждением нынешней позиции Омана является деятельность султаната в ССАГПЗ. Активное участие в этой организации расширяет и углубляет сотрудничество ее членов не только в области политико-экономических интересов, но и в сфере обеспечения внешней и внутренней безопасности правящих кланов этого региона.

Что касается других ближних арабских соседей, имеются ввиду Йемен и Ирак, то отношение Омана к ним все еще остаемся настороженным.

Такая настороженность заставляет Оман проявлять подчеркнутую близость в отношениях с Ираном, который уже не единожды выручал его правителей из возникавших внутренних и внешних опасностей. Стремление султана Кабуса к расширению связей с этой страной обусловливалось желанием установить полный контроль над Ормузским проливом — воротами, через которые нефть стран Персидского залива поступает на мировой рынок. Предоставляя свою территорию для размещения военных баз США и Англии, руководство Омана предусмотрело отказ от своих обязательств на случай, если военные действия будут направлены против Ирана.

Вместе с тем, как представляется автору, наиболее глубокими и стабильными связями у Омана были и остаются связи с Великобританией. Эта страна по-прежнему сохраняет позиции ведущего политического и торгового партнера султаната Оман. Англичане стараются препятствовать развитию политических и экономических связей султаната с другими государствами и особенно в области торговли и оснащения оманской армии новыми видами вооружений неанглийского производства. Английские таможенные служащие в Омане полностью контролируют без того жесткий паспортно-визовой режим, стимулируя султанат к его полной изоляции от внешнего мира. Как покажется ни странным, а наибольшему контролю со стороны таможенных властей подвержены американцы — главные соперники английского покровительства в этой стране.

Началом более близких отношений с американцами следует считать первый официальный визит султана Кабуса в США в январе 1975 г. Однако улучшение отношений султаната с этой страной не происходило за счет спада отношений с Англией, которая никогда не выпускала Оман из зоны своих интересов и своего влияния. Примерно с этого же времени султан Кабус начал проводить более гибкую политику с учетом роли и места на мировой арене как Англии, так и США. Хотя основными подрядчи — ками на выполнение всех! заказов оманцев оставались по-прежнему английские фирмы, седыако наиболее важные военные поставки стали выполняться американцами. В конце концов Англия вынуждена была уступить; ряд своих позиций в пользу Соединенных Штатов, т.к. ей было все труднее содержать королев — ские вооруженные силы в этой стране. Воспользовавшись ситуа — цией, султан Кабус "соглашается" на предоставление своей территории под военные базы США и тем самым обеспечивает Оману уверенный контроль над Ормузским проливом, Персидским заливом и всей Юго-Западной частью Индийского океана под крышей американских интересов в этом регионе. Получая дотацию за военные базы, оманцы улучшили свои экономические возможности и выделили часть денег на приобретение военной техники в тех же Соединенных Штатах. Английская общественность критически отнеслась к "вероломству" американцев в Омане, на что Вашингтон, боясь ухудшения отношений со своим основным партнером по НАТО, пошел на "ущемление своих интересов" в других странах ССАГПЗ. Несмотря на достигнутые успехи, американцы все еще чувствуют неуверенность в перспективах положительного исхода соперничества с Англией за влияние на Оман. Имея большой горький опыт неудачного сотрудничества с арабскими странами, американские дипломаты и другие представители США в этой стране ведут себя по сравнению с англичанами "осторожно и скромно". Возможное осложнение положения американцев в султанате в будущем Вашингтон не отрицает. Ярким подтверждением этому, например, является новое здание посольства США в Маскате, построенное с расчетом на возможную длительную осаду или бомбардировку здания.

В итоге следует отметить, что активная проангло-американская политика султана Кабуса, уже через двадцать лет его правления, вддщрула Оман на одно из ключевых мест в зоне Персидского заливали в настоящее время эта страна вносит существенный вклад в ^обеспечение безопасности региона.

Что касается бывших и нынешних социалистических стран, то отношение с ними нового оманского руководства следует отнести, скорее всего, к чисто символической экономической заинтересованности.

Исключением, пожалуй, является только Китай с его традиционными торговыми связями и политическим влиянием на страны азиатского континента. В настоящее время китайско — оманские отношения остаются стабильными. Для КНР Оман по-прежнему остается надежным экспортером нефти, а султанат продолжает усматривать в закреплении отношений с Китаем, как с постоянным членом Совета Безопасности ООН, возможность защиты своих интересов в этой международной организации.

Отношение султана Кабуса к перспективе развития взаимоотношений с Россией следует рассматривать с позиций ее традиционных соперников США и Англии. Более того, нельзя сбрасывать со счетов недоброжелательное мнение о России нынешних правящих в Омане кругов. Оно связано с периодом начала их правления, когда боевые отряды НФОО при поддержке Советского Союза, могли добиться успеха и навсегда покончить с султанской властью в этой, еще неокрепшей, стране. И только лишь стремление султана Кабуса доказать общественности о его выходе из-под англо-американской опеки и желание подтвердить на деле свой демократический тезис равноправного сотрудничества со всеми странами мира стали причиной принятия положительного решения о заключении дипломатических отношений с нашей страной.

В диссертации отмечаются некоторые положительные результаты десятилетнего срока российско-оманских дипломатиче — ских отношений, а в конечном счете сдвиги во всех областях сотрудничества довольно незначительные. Причиной такого положения служит не только монопольное влияние США и Англии в этой стране, а в большей степени то международное положение России, в котором она оказалась в результате ее внутренних перестроечных процессов. Однако следует иметь в виду, что султан Кабус не препятствует своим частным предпринимателям заключать выгодные для Омана сделки в любом государстве мира, чем уже воспользовались российский нефтепром и автозавод г.Тольятти.

На основании изложенных в работе фактов омано — российского сотрудничества можно сделать вывод о наличии у обеих сторон взаимной заинтересованности друг в друге. И прежде чем перейти к рассмотрению нынешнего состояния и возможных перспектив развития отношений между обеими странами, следует посмотреть, где перекликаются и в какой мере сов^ падают внешнеполитические и экономические интересы России и Омана. Может даже на первоначальном этапе такие интересы следует рассматривать через призму англо-американской заинтересованности.

Другой стороной, представляющей для России интерес к этой стране, является ее географическое расположение. Через территориальные воды Омана проходит водный путь в Персидский залив, откуда поступает на мировой рынок две трети импортируемой Западом нефти. Сейчас уже никто не сомневается, что Оман стал "стражем Персидского залива". После подписания с США и Англией двусторонних военных соглашений и переосна — щения вооруженных сил, Оман в состоянии возлагать на себя подобные обязанности, не считаясь с мнением других стран региона. Однако, не исключено, что выставляемый на показ независимый внешнеполитический курс Омана по многим вопросам может привести его к изоляции в арабском мире.

В целом, разумеется, Оман продолжает занимать более заметное место среди умеренных государств Персидского залива, причем на том фланге, где группируются страны самого консервативного толка. Оман одновременно остается тесным военно — политическим партнером Запада, в первую очередь, Соединенных Штатов и Англии, координирует с ними свой военно-полити — ческий курс, предоставляет им право пользоваться военными объектами на его территории. Эта зависимость от англо-американского влияния довольно ощутимо сказывается как во внешнеполитических, так и во внутренних делах страны. Пока нет ос — нований предполагать сколько-нибудь серьезные отступления правительства султана Кабуса от этих стержневых направлений^^ его политике.

Жесткий монархический режим откладывает отпечаток на развитие всей внутриполитической, экономической и культурной жизни страны. Беспрекословное выполнение указов, распоряжений и законов издаваемых канцелярией султана, стало нормой жизни и не вызывает ни у кого никаких сомнений. Большим подспорьем государственному строю все еще служит религия. Законы шариата проникли во многие сферы и области жизненного уклада трудящихся страны. Материальное благосостояние, высокий жизненный уровень и современное материально-техническое обеспечение оманцев лежат в основе обеспечения стабильности государственной власти и безопасности правящего режима.

Сегодняшний Оман, благодаря успешному руководству страной султаном Кабусом, представляется мощным государством "третьего" мира и занимает в нем ведущее место по военно — экономическому потенциалу и уровню национального дохода на душу населения.

БИБЛИОГРАФИИ!

I. Официальные документы и материалы международных организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление государства Оман в период правления султана Кабуса, 70-90-е гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

«■в од

'3 яня пса

На правах рукописи

ДЕНИСОВ Николай Алексеевич

СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ОМАН В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ СУЛТАНА КАБУСА (70-90-е годы)

Специальность: 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений стран Азии и Северной Африки Института востоковедения Российской Академии наук.

Научный руководитель

— доктор исторических наук, профессор А.М.Хазанов (ИВ РАН) Официальные оппоненты

— доктор исторических наук, профессор Л.И.Медведко (ИВ РАН)

— кандидат исторических наук, профессор Н.В.Степанова (МГИМО)

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки при

МГУ им. М.В.Аомоносова

Защита диссертации состоится

часов на заседании Диссертационного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103031, Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул.Рождественка, 12.

Автореферат разослан "

/Г" Ш^фл

2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук Р.М.Шарипова

© Институт востоковедения РАН, 2000

ТЗГ "Г) Ор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Арабские государства Персидского залива дают немало примеров успешного проведения социально-экономических преобразований, позволивших им при наличии энергетических ресурсов за сравнительно короткий срок преодолеть отсталость и занять заметное место в системе международных отношений и в мировой экономике. Среди этих государств султанат Оман играет особую роль. Он представляет собой пример не только успешного экономического реформирования, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой его ближайшими арабскими соседями. Наиболее серьезный прорыв был осуществлен Оманом в 70 —90-е гг., т.е. в период правления султана Кабуса.

По сравнению с другими государствами региона основные направления политики и особенности экономического развития Омана являются относительно малоизученными. Вместе с тем изучение особенностей развития султаната дает возможность оценить его специфику и одновременно обозначить общие для стран данного региона черты; показать процесс превращения практически средневекового государства в субъект международных отношений; выявить соотношение между традиционными и современными тенденциями в общественной жизни страны, проанализировать успех проводимых реформ и те ограничители, с которыми они столкнулись.

Цель и задачи работы:

— дать оценку общественно-политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в султанате до прихода к власти Кабуса бен Сайда:

— проанализировать процесс становления новых институтов власти, складывающихся на фоне активного противодействия вооруженных формирований Национального фронта освобождения Омана (НФОО) и других отрядов оппозиций;

— показать изменения в экономике под влиянием реформирования различных сторон жизни общества;

— определить место и роль Омана в системе межарабских отношений, а также причины, способствующие росту его авторитета;

— исследовать связи Омана с основными западными странами и попытаться установить прогноз их дальнейшего развития;

— дать характеристику Омана для определения масштабе»! нашего сотрудничества с этой страной;

— выявить главные тенденции формирования внутренней и внешней политики современного Омана и проанализировать возможность пересмотра наших подходов не только к этому государству, но и к другим странам Персидского залива.

Актуальность темы. Оман пример динамичного развития государства, которое за тридцать лет прошло впечатляющий пуп, модернизации, заняв достойное место среди наиболее развитых стран региона.

Пример Омана показывает как верхушечные экономические и политические реформы в традиционном обществе при высокой степени правительственного контроля над ресурсами дают сравнительно быстрый положительный результат.

Отличие Омана от других государств Аравийского полуострова заключается в том, что он в рассматриваемый период неоднократно выступал с собственными политическими инициативами, далеко выходящими по своей значимости за пределы региона.

Хронологические рамки. 70-е —90-е голы.

.Выбор хронологических рамок исследования (70 — 90 гг.) обусловлен тем, что именно в период правления султана Кабуса Оман превратился из страны средневековой в современное государство арабского мира. На сегодняшний день режим Кабуса не

только преодолел многие трудности во внутренней политике, но и добился значительных успехов на международной арене.

Практическое значение результатов исследования состоит прежде всего в том, что выявленные в развитии отношений между монархическими режимами в Персидском заливе особенности и тенденции помогут лучшему пониманию ситуации в соседних регионах. Определенный интерес представляет процесс становления экономики в Омане в сопоставлении с результатами реформирования в России. Автор полагает, что часть мер по экономической и социальной стабилизации оманского общества заслуживает особого внимания практических организаций. Материалы и теоретические выводы диссертации могут быть полезны также отечественным ученым и внешнеполитическим ведомствам в дальнейшем исследовании военно-политических и социально-экономических проблем Омана и других стран Персидского залива. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебников по новой и новейшей истории стран Азии и Ближнего Востока, при разработке спецкурсов и семинаров по истории международных отношений и внешней политики для высших учебных заведений.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлены результаты комплексного анализа политики султаната Оман за последние три десятилетия. В них отразились достоинства и просчеты политики Кабуса, а также оценка автором работы перспектив нового курса, проводящегося правительством султаната.

В диссертации впервые сделана попытка выявить особенности внешней политики Омана в арабском мире, проанализировать военно-политическую стратегию, которой следует султанат как в международных организациях, так и в сфере межгосударственных отношений. Множество фактов подтверждают, что Оман придерживается особых, присущих только ему политических взглядов: действия в Движении неприсоединения, поддержка султаном Кабусом Кэмп-дэвидского соглашения 1976 г., согласие Омана на предоставление своей территории западным вооруженным силам "в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств", независимая от стран ОПЕК нефтяная политика. И, на —

конец, — открытая поддержка позиции США и Англии, продиктованная необходимостью силового воздействия на Ирак.

В одном из разделов диссертации впервые рассмотрены отношения Омана с Россией.

Обращение к вопросу о российско-оманских отношениях, начавшихся всего двенадцать лет назад, предполагает содействие выработке Россией широких и реалистичных основ сотрудничества с Арабским Востоком, частью которого является Оман. При этом нельзя пренебречь тем фактом, что российско-оманские отношения еще совсем недавно были на грани враждебных.

К числу наиболее острых проблем, поднятых в диссертации, относится экономическая политика Омана. В работе впервые собраны и проанализированы (по материалам оманской и зарубежной прессы) итоги выполнения'всех пяти (1975—1999 гг.) пятилетних планов экономического развития страны.

Впервые дается и широкий анализ первой оманской конституции как основного закона молодого мусульманского государства. К диссертации прилагается полный перевод (с арабского) этого документа (приложение №2), который на русском языке еще не публиковался.

В диссертации приведены сведения о вооруженных силах Омана и показаны трудности, с которыми столкнулся нынешний правящий режим в своей внутренней и внешней деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные груды отечественных и зарубежных ученых. Следует отметать, что автору пришлось столкнуться с тенденци — озным подходом к ряду явлений как со стороны некоторых советских и российских, так и зарубежных исследователей Омана. В частности, события в провинции Дофар, относящиеся к началу правления султана Кабуса. Наши ученые трактуют их как нацио — нально-освободительное движение, западные — как вооруженные выступления недовольных правлением султана дофарских племен. По разному освещаются также причины дворцового переворота, в результате которого Кабус бен Сайд стал султаном Омана, роль английских колонизаторов в истории султаната, отношения с США. Поэтому при осмыслении тех или иных событий автор базировал свои выводы на анализе документальных источников,

недостатка в которых не было, поскольку он в течение трех лет, с 1988 по 1991 годы, работал в советском посольстве в Омане.

Источники. Основную часть источников, на базе которых написана диссертация, составили материалы и руководящие документы ССАГПЗ, прежде всего резолюции и постановления Комитета по организации встреч на высшем уровне глав государств, входящих в состав этой организации. В диссертации также использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях оманской печати: "Джарида расмия", "Аль Хайят", "Ан-Нахда", "Оман", "Ат-Туджари", "Аль-Ватан", "Аль-Акида" и на английском языке — "Оман дейли обсервер", "Оман Ныоз" и др. В перечисленных изданиях, как правило, дается довольно обстоятельный анализ социально-экономических и поли — тических процессов, происходящих внутри страны и за ее пре -делами, а также сообщается точка зрения руководства страны на различные события и проблемы внутреннего и международного характера.

Среди арабских источников использованы "Аль-Васаик аль-Арабнйа" ("Арабские документы"), "Васаик аль-Халидж ва аль-Джазират аль-Арабийа" ("Документы Залива и Арабского полуострова"), "Аль-Имарат аль-Арабийа аль-Мугтахида" ("Объединенные Арабские Эмираты". Ежегодник), "Оман" ("Ежегодный справочник министерства информации султаната"), "Меджлис ат~ Таавун аль-Халиджи" ("Совет сотрудничества Залива", орган генерального секретаря ССАГПЗ), а также публикации Центра по изучению Арабского залива при университете Басры (Ирак). В этих изданиях подробно освещаются вопросы безопасности в районе Персидского залива и направления экономической интеграции стран региона.

Большой фактологический материал для 2-й и 3-й глав диссертации был почерпнут из американской, английской и французской прессы, таких газет и журналов, как "Обсервер", "Форрин афферс", "Монд", "Мидл Ист", "Ныо Мим Ист", "НыО-Йорк Тайме", "Уол-Стрит", "Арабия энд зе Галф", "Мидл' Ист экономик дайджест" и др. Опубликованные в них статьи дают довольно широкое представление о развитии межгосударственных отношений между Оманом и странами Юго-Западного региона.

Важные сведения для диссертации были получены из справочного материала МИД РФ, из архивных документов других ве — домств и публикаций ТАСС. Что касается периодической печати советского периода, а это, в основном газеты "Правда", "Известия", "Труд", то в них публиковались материалы о международных событиях, имеющих лишь косвенное отношение к теме диссертации.

Другую группу источников, использованных в диссертации, составили официальные правительственные документы, публикации международных и региональных организаций, а также сведения, полученные из выступлений, интервью и заявлений руководителей государств, министров и других официальных лиц. Следует отметить, что сам султан Кабус очень редко выступает или публикуется в средствах массовой информации. Лишь иногда на страницах печати появляются интервью местным корреспондентам.

К числу полезных документов, использованных в диссертации, следует отнести:

— документы Комиссии ООН по морскому праву и материалы Генеральной Ассамблеи ООН (публикации ТАСС);

— документы и материалы официальной публикации Госде — паргамента США и Комитета по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса;

— заявления МИД СССР о безопасности на Ближнем и Среднем Востоке;

— конституции государств Ближнего и Среднего Востока;

— материалы и документы НФОД и НФОО;

— выступления и заявления руководителей иностранных ведомств (США, Англии и РФ):

— доклады госсекретаря США о внешней политике Соеди — ненных Штатов и др.

Научная литература. Для более глубокого изучения и понимания специфики истории ближневосточных стран были исполъ — зованы труды ученых-востоковедов, касающиеся политики США, Англии, Франции и других государств на Арабском Востоке и, в частности, в зоне Персидского залива, а также историков-арабистов по международным отношениям на Ближнем Востоке и в Северной Африке И.П.Беляева, В.А.Бодянского, Г.Л.Бондарев-

ского, А.М.Васильева, Н.Н.Воробьева, О.Г.Герасимова, А.Г.Ге-оргиева, А.З.Егорина, И.Д.Звягельской, В.И.Киселева, К.Ю.Ли-повского, В.П.Лукина, Р.В.Маркаряна, Л.И.Медведко, И.А.Мелихова, Е.С.Мелкумян, В.В.Наумкина, В.В.Озолинга, Е.М.Примакова, И.Н.Прошина, М.А.Родионова, Б.Г.Сейраняна, ■ Г.С.Шах-базяна, А.И.Швакова, В.Я.Шестопалова, А.О.Филоника, А.И.Яковлева и др.

Остановимся на некоторых из этих научных трудов. Так, в монографии Г.Л.Бондаревского "Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива" обстоятельно воссоздается история захвата Британией бассейна Персидского залива, содержится характеристика особенностей английской колониальной политики, освещаются приемы борьбы внутри правящего лагеря британских колониалистов. Большое место в монографии уделяется истории народов этого района в конце XIX —начале XX вв.

В книге Бодянского В.А. "Восточная Аравия" идет речь о прошлой и настоящей жизни стран Восточной Аравии. Эта книга оказала неоценимую помощь при изучении исторического формирования арабских шейхств, эмиратов и султанатов региона.

Большим подспорьем для диссертанта при анализе проблемы формирования султаната Оман как мусульманского государства, его государственного устройства и эволюции стал коллективный труд И.П.Иванове!, М.Б.Пиотровского и И.М.Смилянской "Го-ударственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах".

Экспансионистская суть внешнеполитического курса США и Англии в странах Персидского залива представлена в монографии В.Я.Шестопалова "Персидский залив: проблема континентального шельфа". В ней анализируются также законодательства прибрежных стран Персидского залива о территориальных водах, континентальном шельфе и декларации, касающиеся границ этих государств. Подобного рода сведения позволили автору более глубоко вникнуть в характер отношений Омана с соседними и другими государствами Аравийского полуострова.

Для определения места современного Омана среди государств Персидского залива и целесообразности углубления рос— сийско— оманского сотрудничества диссертант обратился к дис —

сертации Е.С.Мелкумян "Роль ССАГПЗ в международных отношениях региона". В работе четко изложена позиция ведущих западных держав, их политические и экономические интересы к ССАГПЗ на современном этапе. Достоинством диссертации Е.С.Мелкумян представляется и тот факт, что в ней впервые конкретизируется борьба мнений и расстановка сил в княжествах Залива в связи с решением как внутренних, так и внешних проблем.

Статьи коллектива ученых Института востоковедения, опубликованные в сборнике "Восток и Россия на рубеже XXI века" под редакцией А.М.Хазанова, помогли айтору при исследова — нии такого вопроса, как определение места современного Омана среди других азиатских стран Ближнего и Дальнего зарубежья, включая Россию.

При анализе отношений Омана с соседними арабскими го — сударствами, включающих необходимость решения пограничных проблем, были приняты во внимание идеи, изложенные в научном труде Егорина А.З. и Исаева В.А. "Объединенные Арабские Эми -раты". Некоторые разделы этого труда пролили свет на исследование различных аспектов межгосударственных отношений в Персидском заливе. В 1999 году султану Кабусу удалось добиться подписания соглашения о демаркации омано-эмиратских границ.

Определенный вклад в исследовательскую paooiy внесли труды ученых из Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Звягельской И.Д., Наумкина В.В., Сейраняна Б.Г., Филоника А.О. и др.

В работе над диссертацией автор опирался на исследования по проблемам национально-освободительного движения и международных отношений Г.Ф.Кима, Б.Г.Гафурова, К.Н.Брутепца, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, P.A.Ульяновского. Необходимо также упомянуть коллективные монографии: "Восток: рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире", "Развивающиеся страны. Экономический рост и социальный прогресс", а также сборник статей "Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70 —е годы", которые посвящены анализу важнейших социально-экономических и политических процессов, происходивших в освободившихся от колониализма странах.

Зарубежная научная литература — арабская и западная, критически использованная при подготовке диссертации, представлена монографическими исследованиями по общим и специальным проблемам международных отношений в Персидском заливе.

Среди многочисленных работ, посвященных различным аспектам положения дел на Аравийском полуострове, выделяются труды таких авторов, как А.Абир, Ш.Р.Али, А.Аль-Лзгари, Дж.А.Дыок, Дж.Келли, Д.А.Липски, М.Морси, Э.Нехле, Дж.Пе-терсон, Дж.Таунсенд, К.Фенелон, в которых содержится богатый фактический материал, а также интересные выводы и обобщения.

Большой интерес среди исследовательских работ зарубежных ученых по Оману представляет книга бывшего советника султана Кабуса по экономическим вопросам Джона Таунсенда "Оман: создание современного государства". Будучи участником и очевидцем становления государственности в Омане, он показал себя человеком, способным объективно и разносторонне осветить проблемы этой страны.

Не менее убедительно описал Оман американский ученый Джон Петерсон в книге "Оман в двадцатом столетии". В ней дается глубокий анализ политической эволюции событий на оманской территории на протяжении последних десятилетий XX века. В работе широко освещается становление правящей династии Аль-Бу Саидов, раскрываются основные тенденции в мозаичной картине размежевания клановой верхушки, которые сказываются на политической и социальной жизни страны по сей день. Книга дает возможность проанализировать подлинную глубину и пси — хологический фон отношений правящей династии и английской короны, а также специфику сложившихся контактов Омана с соседними государствами.

Объективную оценку обстановки в регионе дают три американских исследователя — А,Дыок, Э.Нехле и А.Морси. Тщательно анализируя воздействие традиционных факторов на современную политическую обстановку в районе Залива, они вы — за рамки принятых у западных политологов исследований. Однако, критикуя неэффективную систему правления в аравийских монархиях, они ошибочно обобщают внутриполитическую обстановку во всех аравийских монархиях. Так, в Омские после

прихода к власти султана Кабуса был взят курс на проведение социально-политических реформ, что позволило в течение трех десятилетий избежать нестабильности обстановки в стране.

Один из авторов — Э.Нехле — пытается обосновать тезис о якобы имеющем место совпадении интересов США с национальными интересами Омана и других княжеств Залива. При этом подменяются подлинные национальные интересы этих стран интересами правящих режимов, хотя для любого серьезного исследователя совершенно ясна очевидная несостоятельность такого подхода.

Количество работ арабских авторов, посвященных проблемам стран Персидского залива, относительно невелико, а тех, что касаются только Омана, — почти нет совсем. Хотелось бы выделить работы таких арабских исследователей, как С.Гассан, А.Аль — Гараиби, М.Джасим, Т.Аид, С.Тикрити, З.Нил и Т.ад-Дауд. В книге С.Гассана "Внешняя политика Саудовской Аравии с 1945 г\" сделана попытка системного анализа международных отношений на региональном уровне, а сама Саудовская Аравия представлена как субимпериалистическая держава, оказывающая давление на все арабские страны, особенно Аравийского полуострова.

Учитывая недостаточное количество источников по теме диссертации, автору приходилось знакомиться с различного рода документами и материалами ограниченного тематического использования. Полученная информация дополнительно содействовала осмыслению процессов, происходящих внутри султаната Оман и вне его, а также способствовала нашему восприятию тенденций этих процессов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными автором. Ее содержание строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из ввсздения, трех глав, заключения, библиографии и четырех документальных приложений.

Во Введении определены предмет, цели и задачи исследова — ния, обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается ее новизна, научная и практическая значимость, дается обзор и характеристика источников и литературы.

В первой главе диссертации дается анализ развития оманского общества, которым предваряется основное исследование. Оман, вплоть до середины XX столетия, фактически представлял собой союз племен, в основном придерживавшихся ибадитского толка Корана. В тот период над Оманом постоянно нависала опасность потери собственного суверенитета. Наибольший урон нанес 400-летний период общения с португальцами: затухла торговля, пришли в упадок традиционные ремесла, остановилось кораблестроение, а из-за разрушения ирригационных систем зачахло сельское хозяйство.

Создавшаяся ситуация вызвала революционные события, приведшие к свержению султана Сайда в 1970 г. и образованию оппозиционных Кабусу вооруженных отрядов "Национального фронта освобождения Дафара" (НФОД).

Кабус решительно выступил со своей программой реформ, которая в дальнейшем стала основой демократического развития молодого государства, чего не мог предложить своему народу НФОД.

Во второй главе автор исследует становление независимости Омана и законодательную политику нового правительства.

Обнаруженные к концу 60-х годов запасы товарной нефти, способствовали вхождению Омана в систему мирового рынка и социальному прогрессу оманского общества. Начали активно развиваться сельское хозяйство, рыболовство, морские и сухопутные коммуникации.

Принятая султаном Кабусом в 1975 году программа пятилетних планов экономического развития страны предусматривала использование бюджетных средств полученных от экспорта нефти для развития государственного и частного секторов. Следует отметить оригинальный метод расходования средств государственного бюджета — основная их часть вкладывается поочередно в наиболее отстающую отрасль, т.е. объявляется год медицины, год образования, год сельского хозяйства и т.д. Большое влияние па повышение уровня жизни оманского народа оказала реформа внешнеторговой политики, в ходе проведения которой было наложено эмбарго на импорт зарубежной продукции и на экспорт дефицитных товаров.

Сложным и длительным путем султан шел к ограничению влияния родоплеменной знати в стране. Была принята новая административная структура. Страна была разделена на административные районы во главе с губернаторами, что привело к расчленению территорий, традиционно принадлежавших отдельным племенам и кланам. Эта мера, ограничившая влияние местных кланов, пополнила и ряды противников реформистской политики султана. Однако их негативные настроения не получили поддержки народных масс.

Поднимая и развивая внутриэкономические ресурсы страны, оманское руководство столкнулось с недостатком национальных кадров практически во всех сферах производства. Помимо ущерба государственной казне, такое положение отрицательно отражалось на развитии национальных производительных сил. Предпринятый в этой связи курс на "оманизацию" дал незначительные (особенно в частном секторе) позитивные сдвиги. К намеченному сроку (1995 г. программа "оманизации" была в среднем выполнена лишь на 50%. Очевидно, Оман завершит замену наёмных иностранных кадров собственными специалистами хотя бы на 75% только в следующем столетии.

Принятие Оманом Конституции как основного закона страны явилось ярким подтверждением демократических преоб разований в правовой системе оманского общества. Автор по — пытался проанализировать эволюционные процессы в исламском государстве на основе утвержденной в ноябре 1996 г. первой оманской Конституции.

В третьей главе дается краткий анализ внешнеполитического курса Омана и излагаются характерные тенденции, которые, в отличие от прежней оманской дипломатии, демонстрируют активность власти, а также новые подходы в решении политических и идеологических проблем.

Султанат практически полностью отказался от прежней агрессивной политики в отношении соседних государств. Мирное урегулирование конфликтных ситуаций стало возможным благодаря отказу султана Кабуса от силовых подходов к проблемам территориальных споров. В последние годы они рассматриваются под углом зрения экономических интересов, связанных с проникновением оманского бизнеса на рынки соседних стран. Наи —

более ярким подтверждением нынешней позиции Омана является его деятельность в ССАГПЗ. Активное участие в этой организации расширяет сотрудничество не только в политико-экономической области, но и в сфере обеспечения внешней и внугренней безопасности правящих: кланов региона.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертации. Отмечается, что успех, которого достигла страна с относительно ограниченными ресурсами, — результат долгосрочной стратегии политического реализма (вызывающего нередко нарекания соседей) и умеренной открытости. Вне всякого сомнения, правительство сумело убедить общественность в правильности своей позиции, понимая, что только способность султана Кабуса и его окружения влиять на ход событий может сохранить власть и стабильность в стране.

После приведения своих реформ в действие султан Кабус выбил почву из-под ног у колеблющихся элементов оманского общества и заставил поверить своих оппозиционеров н то, что цели, за которые они боролись, достигнуты, а задачи, поставленные НФОО, новым султаном безусловно будут выполнены.

В диссертации автор исследует узловые направления становления экономической независимости Омана и реформистскую сущность законодательной политики нового правительства.

Особенностью правления султана явилось то, что, в отличие от своего предшественника, полагавшегося во всем на своих английских патронов и не решавшегося пойти на осуществление каких-либо преобразований в стране, он без колебаний стал па пуп. планомерного развития оманского общества и сразу после прихода к власти приступил к осуществлению серии достаточно конструктивных мер экономического, социального и политического характера.

Становлению экономического благополучия в стране препятствовала молодая финансовая олигархия, образовавшаяся в первые пять лет правления Кабуса. Ее интересы представляла широкая сеть иностранных и национальных банков, ликвидация которых вызвала недовольство заинтересованных кругов. В итоге в султанате был утвержден один Национальный банк Омана, который занимается всеми финансовыми операциями как внутри страны, так и за рубежом.

Для Омана важнейшее значение имеют вопросы, связанные с развитием нефтяной отрасли, т.к. основу доходов (85%) государственной казны всегда составляли нефтедоллары. Поскольку многолетняя деятельность оманского руководства иа нефтяном поприще не входила в исследовательские планы диссертанта, автор касается в своем труде лишь событий конца 80 —х годов: пути приобретения нефтедолларов и вложение их в экономику страны. Автор считает, что в наших расчетах на успешное сближение с султанатом необходимо полагаться в большей степени на развитие совместного нефтяного бизнеса, как это уже имело место ранее.

Успешно решая экономические задачи.становления оманского государства, руководство султаната и сам Кабус все чаще сталкиваются с дефицитом собственных квалифицированных кадров. Вынужденная зависимость от иностранцев сковывает развитие национальных производительных сил и наносит заметный ущерб государственной казне. Дело в том, что отрицательное отношение прежнего правительства к обучению молодежи лишило целые поколения оманцев возможности получить высшее и даже среднее образование. Несмотря на предпринятые усилия в соответствии с программой "оманизации", председателю торгово-промышленной палаты Али Султану, представителю Кабуса, отвечающему за ее реализацию, удалось лишь частично выполнить пункты этой программы к намеченному сроку (1995 год). Так, в наиболее престижной сфере банковских служащих оманцев насчитывалось примерно 70%, в нефтяном производстве — 60%, в торговле и промышленности — 45%, а в частном секторе экономики, где придавалось большое значение квалификации и опыту, было задействовано только 23% местных специалистов. Если частные оманские компании будут и в дальнейшем игнорировать проблему "оманизации", то Оман, очевидно, не сможет решить этой проблемы еще долгие годы.

Большим политическим событием в жизни страны стало принятие в ноябре 1996 г. первой Конституции, что выдвинуло Оман в передовые страны мусульманского мира. Значение этого исторического события состоит и в том, что, наконец, впервые определились приоритетные направления государственного

строительства и глубокого реформирования правовой системы оманского общества.

Анализ внешнеполитического курса Омана в период правления султана Кабуса позволяет сформулировать некоторые новые характерные тенденции, отличающие его от прежней политики. Уже к середине 70-х годов в результате переориентации внешнеполитического курса султанат вышел из изоляции и счал играть более значительную роль в системе межарабских отношений, участвуя, как равноправный партнер, в работе различных межгосударственных объединений, совещаний, конференций арабских и исламских государств, а затем и международных организаций. Активная внешняя политика султана Кабуса способствовала заметному повышению роли Омана в региональных, и международных отношениях.

Испытывая' изменение условий внутреннего развития обстановки в стране и новых глобальных политических реалий на международной арене, правительство Омана совершило постепенный переход в своей внешнеполитической линии с кон — фронтационного пути на путь диалога с иностранными государствами, включая тех, которые не относились к разряду традиционных партнеров.

Что касается ближних арабских соседей, имеются в виду ОАЭ, Йемен и Ирак, то отношение Омана к ним все еще остается настороженным. Такая настороженность заставляет Оман проявлять подчеркнутую близость к Ирану, который уже не единожды выручал его правителей в случае возникновения внешних опасностей. Стремление султана Кабуса к расширению связей с этой страной обусловливалось желанием установить полный контроль над Ормузским проливом — воротами, через которые нефть стран Персидского залива поступает на мировой рынок. Предоставляя свою территорию для размещения военных баз США и Англии, руководство Омана предусмотрело отказ от своих обязательств па случай, если военные действия будут направлены против Ирана.

Вместе с тем, как представляется автору, наиболее глубокими и стабильными связями у Омана были и остаются связи с Великобританией. Эта страна по-прежнему сохраняет позиции ведущего политического и торгового партнера султаната. Англичане стараются препятствовать развитию его политических и

экономических связей с другими государствами, особенно в области торговли и оснащения оманской. армии новыми видами вооружений неанглийского производства. Английские таможенные служащие в Омане полностью контролируют без того жесткий паспортно-визовой режим, стимулируя султанат к его полной изоляции от внешнего мира. Как ни странным покажется, а под наибольшим контролем со стороны таможенных властей находятся американцы — главные соперники английского покровительства в стране.

Началом более близких отношений с американцами следует считать первый официальный визит султана Кабуса в США в январе 1975 года. Однако улучшение отношений султаната с этой страной не происходило за счет спада отношений с Англией, которая никогда не выпускала' Оман из зоны своих интересов и своего влияния. Примерно с этого же времени султан Кабус начал проводить более гибкую политику с учетом роли и места на мировой арене как Англии, так и США. Хотя основными подрядчиками на выполнение всех заказов оманцев оставались по-прежнему английские фирмы, наиболее важные военные поставки стали выполняться американцами. В конце концов Англия вынуждена была уступить ряд своих позиций в пользу Соединенных Штатов, т.к. ей было все накладнее содержать королевские вооруженные силы в Омане. Воспользовавшись ситуацией, султан Кабус "соглашается" на предоставление своей территории под военные базы США и тем самым обеспечивает Оману уверенный контроль над Ормузским проливом, Персидским заливом и всей Юго —Западной частью Индийского океана под крышей американских интересов в этом регионе. Получая дотацию за военные базы, оманцы улучшили свои экономические дела и вы — делили часть денег на приобретение военной техники в тех же Соединенных Штатах. Английская общественность критически отнеслась к "вероломству" американцев в Омане, на что Вашингтон, боясь ухудшения отношений со своим основным партнером по НАТО, пошел на "ущемление своих интересов" в других странах ССАГПЗ. Несмотря на достигнутые успехи, американцы все еще чувствуют неуверенность в перспективах положительного исхода соперничества с Англией за влияние на Оман. Имея большой опыт неудачного сотрудничества с арабскими странами,

американские дипломаты и другие представители США в этой стране ведут себя по сравнению с англичанами "осторожно и скромно". Возможное осложнение положения американцев в султанате в будущем Вашингтон не отрицает. Подтверждением этому, например, является новое здание посольства США в Маскате, построенное с учетом на возможную длительную осаду или бомбардировку здания.

В итоге следует отметить, что активная проангло-американская политика султана Кабуса уже через двадцать лет его правления выдвинула Оман на одно из ключевых мест в зоне Персидского залива, и в настоящее время эта страна вносит существенный вклад в обеспечение безопасности региона.

Что касается бывших и нынешних социалистических стран, то отношения с ними нового оманского руководства следует отнести, скорее всего, к чисто символической экономической заинтересованности.

Исключением, пожалуй, является только Китай с его традиционными торговыми связями и политическим влиянием на страны азиатского континента. В настоящее время китайско-оманские отношения отличаются стабильностью. Для КНР Оман по-прежнему остается одним из главных экспортеров нефти, а султанат продолжает усматривать в закреплении отношений с Китаем, как постоянным членом Совета Безопасности ООН, возможность защиты своих интересов в этой международной организации.

Отношение султана Кабуса к перспективе развития взаимоотношений с Россией следует рассматривать с позиций ее традиционных соперников — США и Англии. Более того, нельзя сбрасывать со счетов недоброжелательное мнение о России нынешних правящих в Омане кругов. Оно связано с периодом начала их правления, когда боевые отряды НФОО при поддержке Советского Союза могли добиться успеха и навсегда покончить с султанской властью в этой, еще неокрепшей стране.

В диссертации отмечаются некоторые положительные результаты двенадцатилетнего срока российско-оманских дипломатических отношений, а в конечном счете сдвиги во всех областях сотрудничества довольно незначительные. Причиной такого положения служит не только монопольное влияние США и Англии в

этой стране, а в большей степени то международное положении России, в котором она оказалась в результате ее внутренних перестроечных процессов. Однако следует иметь в виду, что султан Кабус не препятствует своим частным предпринимателям заключать выгодные для Омана сделки в любом государстве мира, чем уже воспользовались российский нефтепром и автозавод в г.Тольятги.

На основании изложенных в работе фактов омано-российского сотрудничества можно сделать вывод о наличии у обеих сторон взаимной заинтересованности друг в друге. И пре — жде чем перейти к рассмотрению нынешнего состояния и возможных перспектив развития отношений между обеими странами, следует посмотреть, где перекликаются и в какой мере совпадают внешнеполитические ц экономические интересы России и Омана. Может даже на первоначальном этапе такие интересы следует рассматривать через призму англо-американской заинтересованности.

Другой стороной, представляющей для России интерес к этой стране, является ее географическое положение. Через территориальные воды Омана проходит водный путь в Персидский залив, откуда поступает на мировой рынок две трети импортируемой Западом нефти. Сейчас никто уже не сомневается, что Оман стал "стражем Персидского залива". После подписания с США и Англией двусторонних военных соглашений и переосна — щения вооруженных сил, Оман в состоянии возлагать на себя подобные обязанности, не считаясь с мнением других стран региона. Однако, не исключено, что выставляемый на показ независимый внешнеполитический курс Омана по многим вопросам может привести его к изоляции в арабском мире.

В целом, разумеется, Оман продолжает занимать более заметное место среди умеренных государств Персидского залива, причем на том фланге, где группируются страны самого консер — вативного толка. Оман одновременно остается тесным военно-политическим партнером Запада, в первую очередь, Соединенных Штатов и Англии, координирует с ними свой военно-политический курс, предоставляет им право пользоваться военными базами на его территории. Эта зависимость от англоамериканского влияния довольно ощутимо сказывается как во

внешнеполитических, так и во внутренних делах страны. Пока нет оснований предполагать сколько-нибудь серьезные отступления правительства султана Кабуса от стержневых направлений в его политике.

Жесткий монархический режим накладывает отпечаток на развитие всей внешнеполитической, экономической и культурной жизни страны. Беспрекословное выполнение указов, распоряжений и законов, издаваемых канцелярией султана, стала нормой жизни и не вызывает ни у кого никаких сомнений. Большим подспорьем государственному строю все еще служит религия. Законы шариата проникли во многие сферы и области жизненного уклада населения. Материальное благосостояние, высокий жизненный уровень и современное материально-техническое обеспечение оманцев лежат в основе стабильности государственной власти и безопасности правящего режима.

Сегодняшний Оман, благодаря успешному руководству страной султаном Кабусом, представляется мощным государством "третьего" мира и занимает в нем ведущее место по военно-экономическому потенциалу и уровню национального дохода па душу населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Оман. Чудо в пустыне" (0,7 п.л.). Статья в ежемесячном научном и общественно-политическом журнале "Азия и Африка сегодня". №1, М„ 1997, РАН.

2. "Современный Оман" (0,5 п.л.). Статья в сб. "Арабский Восток". М., 1998, ИВ РАН.

3. "Оман: шаги к прогрессу" (0,8 п.л.). Статья в бюллетене "Россия и мусульманский мир". №11, М„ 2000, ИНИОН РАН.