автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Становление государственной службы Российской Федерации в условиях реформирования системы государственного управления

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Вислова, Нина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Становление государственной службы Российской Федерации в условиях реформирования системы государственного управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вислова, Нина Леонидовна

Введение.

Глава I. Реформирование государственного управления как основа становления государственной службы нового типа.

1.1. Управленческое содержание государственной службы.

1.2. Становление основ государственной службы в процессе перестройки системы государственного управления.

Глава II. Ценностно-нормативная база формирования государственной службы в период ее становления.

2.1. Социальные нормы как основа формирования эффективной государственной службы.

2.2. Нормативно-правовое регулирование процесса становления государственной службы.

Глава III. Социальный портрет государственного служащего современного типа.

3.1. Социально-нормативные характеристики и личностные качества современного государственного служащего.

3.2. Тендерная дифференциация в сфере государственной службы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Вислова, Нина Леонидовна

Актуальность исследования становления государственной службы Российской Федерации определяется стратегией развития новой государственности, которая, с одной стороны, ставит цель - создать сильное государство, способное решать крупные внутренние и внешние проблемы, с другой - направлена на формирование правового, демократического, социально ориентированного и подконтрольного народу государственного образования. В социальной практике реальным проводником этих идей государственности является государственная служба, характерологическими признаками которой выступают эффективность, следование закону, организованность, социальная ориентированность, взаимодействие с гражданским обществом.

Современный процесс формирования государственной службы России в значительной степени детерминирован составом государственных служащих, уровнем профессиональной компетенции, деловитости и нравственности кадров государственного аппарата. От их созидательной активности и инновационного подхода к делу в решающей степени зависит динамизм и результативность развития российского общества.

Вместе с тем, институт государственной службы не может существовать автономно: способ и принципы его организации, цель и содержание деятельности, социальное назначение неизбежно взаимосвязаны и взаимодействуют с обществом. Конкретные же формы этой взаимосвязи и взаимодействия определяются характером самого общества, экономическими, социальными, политическими и идеологическими факторами его развития.

Укрепление государственности России предъявило принципиально новые требования к системе государственного управления и ее функциональному ядру - государственной службе. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в последние годы осуществлен ряд мер по созданию государственной службы. Принятие Федерального закона Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации», ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам работы с кадрами заложило нормативные основы государственной службы.

Вместе с тем, одним из существенных недостатков действующего механизма правового регулирования государственной службы является его громоздкость и неэффективность. Непосредственно в Федеральном законе от 31 июля 1995 года содержится более 20 отсылок к Федеральным законам, 16 - к законам субъектов Российской Федерации. Поскольку большей части правовых актов, к которым относятся отсылки в законе, в действительности не существует, нормы закона в значительной степени остаются нереализованными. Более того, хотя закон и является базовым, он не предусматривает единой методологической основы правового регулирования государственной службы.

Законы, принятые субъектами Российской Федерации, в большинстве своем не имеют реестров должностей, описания должностных стандартов государственной службы.

Нерешенной проблемой остается правовое закрепление принципов профессионализма, компетентности, стабильности, равного доступа граждан к должностям государственной службы, порядка присвоения государственным служащим квалификационных разрядов, что позволило бы рассматривать деятельность в сфере государственного управления в качестве профессии.

Обозначенные процессы сдерживают становление института государственной службы, обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной нами проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность, междисциплинарный характер проблемы исследования обусловили привлечение отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, социологии, социальному управлению, социальной психологии, истории, политологии, экономики. В ходе исследования автор опирался на большой массив официальных правовых документов - законов, указов, постановлений1.

Особое место среди теоретических источников занимают труды М. Вебера, заложившего основы рациональной бюрократии , У. Самнера, Э. Дюркгейма, Дж. Джиббса и других ученых , рассматривавших нормы, ценности, институты, регулирующие поведение людей центральным аспектом общества.

В советское время вопросы государственной службы в научном аспекте длительное время не исследовались. Лишь в начале пятидесятых годов были опубликованы первые статьи и диссертации, посвященные государственной службе4.

В середине 1980-х годов отечественные исследователи обратились к анализу вопросов государственного управления, государственной службы, роли человеческого фактора в повышении эффективности деятельности органов управления, государственной службы, ответственности в управлении5.

С начала 1990-х годов, момента обретения Россией государственности, идеи формирования современной государственной службы получили более

1 Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990; Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1996 года № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. № 27. Ст. 3238; Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994 года № 1047 «Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 21. Ст. 2393; и другие.

2 Weber М. The Theory of Social and Economic Organization, Free Press, 1947. о

Sumner W.G. Folkways. Boston, 1906; Redfield R. Tepoztlan. A mexican village. Cichago, 1930; ets.; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Gibbs J. P. Norms: the problem of definition and classification. - "Amer. J. of Soc.", 1965, v. 70, p. 586-594.

4 Вельский К. С., Гришковец А. А. О библиографическом перечне книг по вопросам государственной службы, изданных на русском языке в XIX - XX веках // Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. Екатеринбург, 1995. С. 12-15.

5 Агеева Е. А. Юридическая ответственность в государственном управлении. Л., 1990; Атаев А. А. Управленческая деятельность: (Практика и резервы организации). М., 1988; Атаманчук Г. В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., 1990; Бах-рахД. Н., Манохин В. М., Павловский Р. С. Административное право и перестройка // Правоведение. 1988. № 6. С. 49-52; Лазарев Б. М. Государственное управление на этапе перестройки. М., 1988; Манохин В. М. Конституционные основы советского административного права. Саратов, 1983; Оболонский А. В. Человек и государственное управление. М., 1987. полное развитие. Вопросы теории и практики государственной службы нашли свое отражение в трудах Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, Ю. Н. Старилова, Д. М. Овсянко и др1.

Научный интерес представляют труды, освещающие современный опыт государственного управления, правовые, социологические и организационные основы государственной службы . Следует особо выделить работы Е. В. Охотского, В. Л. Романова, В. М. Соколова, раскрывающие сущность и особенности морального фактора в служебной сфере, духовно-нравственные требования к государственным служащим3.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором использованы данные о стратификационных, социально-нормативных характеристиках и качествах служащих, содержащиеся в работах В. А. Мальцева, В. Г. Игнатова, С. О. Майбороды, А. В. Понеделкова, А. М. Старостина4.

Опыт государственной службы, накопленный в зарубежных странах, нашел отражение в реферативных сборниках и материалах методологических семинаров5.

1 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М., 1997; Бахрах Д. Н. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург, 1995; Старилов Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерации. М., 1996; Старилов Ю. Н. Служебное право. М., 1996; Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации. М., 1996.

2 Государственная служба: теория и организация / Под ред. Е. В. Охотского и В. Г. Игнатова. Ростов-на-Дону, 1998; Мельников В. П., Нечипоренко В. С. Государственная служба России: Исторический опыт организации и современность. М., 2000; Турчинов А. И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998 и другие. о

Административная этика. М., 1999; Духовно-этические аспекты государственной кадровой политики // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технология реализации. М., 1996.

4 Мальцев В. А. Государственный служащий современного типа. М. - Н. Новгород, 1995; Игнатов В. Г., Майборода С. О., Понеделков А. В., Старостин А. М. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентаций: Региональный уровень. Ростов-на-Дону, 1997.

5 Волгин А. П., Матирко В. И., Модин А. А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (опыт ФРГ). М., 1992; Государственная служба. Зарубежный опыт. Вып. 1-14. 1995-1996 г.г.; Государственная и муниципальная служба: методология, теория, технология, зарубежный опыт. Ростов-на-Дону, 1977; Изучение и адаптация зарубежного опыта управления и кадровой работы в условиях реформирования России // Материалы общеакадемического методологического семинара. М., 1996, и другие.

В ходе осмысления проблем тендерной дифференциации в системе управления автор опирался на научные обобщения, содержащиеся в трудах О. А. Хасбулатовой, JI. Т. Шинелевой, Р. М. Канапьяновой, Н. А. Шведовой, С. Г. Айвазовой и других1.

Вместе с тем, многие аспекты современного состояния и развития государственной службы остаются неисследованными.

Недостаточно разработаны правовые и социологические вопросы становления государственной службы Российской Федерации и субъектов РФ. Не получили полного освещения такие проблемы, как управленческая сущность, технологии прохождения, состояние ценностно-нормативной базы формирования государственной службы, тендерные подходы в управлении. Это и обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его исходные позиции и задачи.

Объектом изучения является государственная служба Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - становление государственной службы Российской Федерации в условиях реформирования системы государственного управления.

Цель исследования - теоретическое осмысление процесса становления государственной службы Российской Федерации в условиях реформирования системы государственного управления, определение специфики институционализации государственной службы.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ государственной службы как компонента системы государственного управления, важной составляющей управленческой деятельности;

1 Шинелева JI. Т. Женщина и общество (декларации и реальность). М., 1990; Канапьянова Р. М. Женщина на государственной службе: современная политика и перспективы. М., 1996; Хасбулатова О. А. Государственная политика и женское движение в России (1900-2000 г.г.). Иваново, 2001; Шведова Н. А. Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под общ. ред. М.М.Малышевой. М., 2001; Айвазова С. Г. Женщина и общество: Тендерное измерение политического процесса в России. М., 1997.

- выявить и обозначить противоречивость процесса формирования ценностно-нормативной базы государственной службы в период ее становления;

- определить содержание и специфику социальных норм, способствующих формированию эффективной государственной службы;

- предложить основные направления развития нормативно-правового регулирования процесса становления государственной службы;

- составить обобщенный социальный портрет государственного служащего современного типа;

- изучить и описать основные социально-нормативные характеристики и личностные качества современного государственного служащего;

- проанализировать уровень тендерной дифференциации в сфере государственного управления;

- предложить технологии продвижения женщин на государственной службе с целью достижения тендерного баланса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания общественных явлений (прежде всего, принципы единства исторического и логического, системности, целостности, противоречивости развития).

Автор опирался на логику социологического подхода к проблемам государственной службы, требующего расширения границ традиционной методологии, привлечения результатов междисциплинарных исследований, теории систем, кибернетики и синергетики.

Основу исследования составили диалектические принципы анализа реальной действительности, структурно-функциональный и конкретно-исторический подходы, тендерный анализ.

Под тендером в нашем исследовании понимается совокупность культурных характеристик, которые определяют социальное поведение мужчин и женщин, их взаимоотношения в обществе. Применение тендерного анализа позволяет выявить технологии конструирования этих отношений в сфере государственной службы.

Государственная служба как объект научных исследований рассматривается в нескольких аспектах.

Во-первых, это понятие используется как синоним понятия «деятельность» (или особый вид деятельности). Во-вторых, данное понятие употребляется как синоним понятия «организация». Таким образом, понятие «государственная служба» может быть использовано в широком и узком смысле. В широком смысле этим понятием обозначают любую профессиональную умственную деятельность в любых государственных организациях и в органах государственной власти, на государственных предприятиях и в государственных учреждениях. В узком смысле государственная служба -аппаратная деятельность в органах государственной власти. В ст. 2 п. 1 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» говорится: «Под государственной службой в настоящем Федеральном законе понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов»1. Таким образом, в законе понятие «государственная служба» используется в узком смысле слова, хотя в некоторых других нормативных актах и публикациях понятие «государственная служба» по-прежнему используется в широком смысле.

На наш взгляд, данный подход недостаточен для уяснения сущности государственной службы. Служение государству в приведенной статье закона низводится до служения государственному органу. Вследствие этого в стороне остаются проблемы использования государственными служащими прерогатив государственной власти, реализации законов государства, социальные задачи государственной службы, специфика внутрисистемных связей и отношений.

Определение понятия «государственная служба» стало предметом научной дискуссии начала 1990-х годов. В ходе дискуссии была высказана точка зрения о том, что государственная служба сама по себе является государственно

1 Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990. правовым и социальным институтом1. Теоретики проблем государственной службы отмечают, что к 1997 году сформировались две основные концепции: политическая (или деятельностная) и правовая (институциональная)2. На наш взгляд, определение государственной службы как социально-правового института не учитывает характера и динамики взаимосвязей самой службы. Между тем еще в дореволюционной отечественной литературе была высказана мысль о том, что государственная служба есть публично-правовое отношение между государством и служащим, основанное на подчинении и имеющее своим содержанием обязательную деятельность, идущую от лица государства и направленную к осуществлению определенной государственной задачи3.

Соединение «институциональных» и «динамических» характеристик государственной службы находится в определении современных исследователей Е. В. Охотского и В. С. Нечипоренко. Они рассматривают государственную службу как деятельность по выполнению в пределах полномочий прерогатив государственной власти и управления; совокупность правовых, социальных и организационных норм, правил, стандартов, традиций по реализации Конституции РФ и законов государства, его политических, экономических и социальных задач; публично-правовое отношение между государством и государственным служащим по поводу условий, методов и результатов служения государству и обществу4.

Широкое толкование государственной службы в ее деятельностном выражении дает Г. В. Атаманчук: «Государственная служба представляет собой практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения обязанностей и полномочий по

1 Государственная служба в Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. М., 1994. С. 9- 12.

2 Граждан В. Д. Предмет и функции государственной службы // Государственная служба, 2000. № 3. С. 26.

3 Энциклопедический словарь под ред. А. Ф. Брокгауза и И. А. Ефрона. СПб, 1900. Т. XXX.

4 Нечипоренко В. С., Охотский Е. В. Предмет, задачи и источник курса «Государственная служба: теория и организация» // Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998. С. 35. государственной должности, определенной в конкретном государственном органе»1.

Таким образом, сохраняющиеся противоречия в определении государственной службы как объекта научного исследования свидетельствуют о существенной сложности становления теории государственной службы.

В процессе исследования применялись методы: социологический, статистический, сравнительного анализа, профессиональной диагностики и др.

Исследование проводилось на широкой эмпирической базе. Использованы законодательные, нормативно-правовые источники, данные Госкомстата Российской Федерации, материалы из архивных и мемуарных источников, результаты социологических исследований, материалы, опубликованные в научной печати.

В диссертационной работе использовались результаты социологических исследований, проведенных с участием диссертанта по следующим темам:

- «Государственная и муниципальная служба Ивановской области: кадровый потенциал и пути его укрепления». Руководитель экспертного исследования д-р социол. наук, профессор Е. В. Охотский. Исследование проведено методом анкетирования. В нем приняли участие 50,6% работников от общего количества штатных единиц в аппарате Законодательного Собрания области и всех подразделений органов исполнительной власти. В качестве экспертов выступили 66,7% руководящих работников администрации области и 83,3% глав городских и районных администраций. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и занимаемой должности. Индекс в диссертации -ГСМ-97.

- «Нравственные основы государственной службы». Исследование осуществлялось Российской академией государственной службы при Президенте РФ в 1997 году с участием автора под руководством д-ра социол. наук, профессора Е. В. Охотского и д-ра филос. наук профессора В. М. Соколова. Исследование проведено по квотной случайной выборке, рассчитанной по

1 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления: Курс лекций. М., 1997. С. 263. данным Госкомстата. В 14 субъектах Российской Федерации опрошены: городское население (1211 человек), государственные служащие (1145 человек), эксперты (48 человек). Индекс в диссертации - НКГ - 97.

- «Гендерные стереотипы в социокультурных процессах средних городов России». Проект осуществлен в 2001 году коллективами ученых ИвГУ и ИГТА под руководством д-ра ист. наук, профессора О. А. Хасбулатовой. В опросе участвовало 600 человек. В качестве дифференцирующих признаков были выбраны: профессиональная принадлежность, семейное положение, возраст, пол и уровень образования респондентов. Индекс в диссертации - ГССП-01.

- «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы России». Социологический опрос проведен кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ в 2001 году в шести центральных аппаратах федеральных органов власти и 19-ти субъектах РФ. Всего опрошено 1180 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - д-р социол. наук, профессор Магомедов К. О. Индекс в диссертации - ПРГС - 01.

При непосредственном участии автора, возглавлявшего кадровую службу администрации Ивановской области на протяжении многих лет, разработан и принят закон Ивановской области «О государственной службе Ивановской области» № 18-03 от 15.04.1996 г.1, нормативно-правовые акты администрации Ивановской области по организации и прохождению государственной службы, социальной защите государственных служащих2.

1 Закон Ивановской области «О государственной службе Ивановской области» № 18-03 от 15.04. 1996 // Собрание законодательства Ивановской области. 1996. № 2 (51).

2 Постановления Главы администрации Ивановской области: «О совете по вопросам государственной службы при Главе администрации Ивановской области № 392 от 8.07.1996 // Собрание законодательства Ивановской области. 1996. № 6 (55); «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной службы Ивановской области» № 384 от 4.07.1996 // Собрание законодательства Ивановской области. 1996. № 6 (55); «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Ивановской области», № 235 от 30.04.1996 // Собрание законодательства Ивановской области. 1996. № 1 (50); «О положении о кадровом резерве органов исполнительной власти Ивановской области», № 628 от 30.09.1997; «О мерах по совершенствованию работы с кадрами в органах исполнительной власти области», № 629 от 30.09.1997 и другие.

Основные результаты исследования, их научная новизна заключаются в следующем:

1. Раскрыты теоретические основы управленческого содержания государственной службы, сформулированы содержание и функции государственного управления в государственной службе. Сделан научный вывод о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации о государственной службе.

2. Дана операционализация понятия «социальное нормирование», раскрыта система социальных норм применительно к государственной службе. Сделан вывод о том, что государственная служба как особый вид профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов должна иметь свою профессиональную этику, закрепленную в профессионально-нравственном кодексе государственного служащего.

3. Предложена модель управления государственной службой Российской Федерации в виде комитета государственной службы РФ, обладающего распорядительными, контрольными и иными полномочиями по вопросам: комплексной разработки стратегии в области организационных структур в государственном аппарате; формирования кадровой политики и основ управления персоналом; подготовки проектов законов и иных нормативных актов и методических материалов; разработки критериев оценки эффективности; достижения тендерного баланса в сфере государственной службы; организации и координации научных исследований по основным проблемам функционирования и развития государственной службы; методического управления подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих.

4. Введены в научный оборот новые социологические данные, на основе которых сделан вывод о том, что стратификационные характеристики современного государственного служащего определяются социокультурным контекстом деятельности, доминирующими в обществе и системе государственной службы ценностями. Автором предложены комплекс психологических методик, обеспечивающих целостный подход к изучению личности, критерии нормативных характеристик государственных служащих, включающие социально-демографические, статусно-профессиональные, личностно-психологические, духовно-нравственные свойства.

5. В диссертационном исследовании сформулирован и обоснован вывод о том, что в сфере государственной службы имеет место тендерная асимметрия: составляя половину работников с высшим образованием, женщины сосредоточены на низших ступенях государственных должностей, не имеют реальной возможности участвовать в государственном управлении на уровне принятия решений.

Положения, выносимые на защиту.

• Управление является основным содержанием государственной службы, что отражается на ее организации, составе, социальном и правовом статусе государственных служащих. Основные функции государственного управления в государственной службе: информационно-аналитические, организационно-регулирующие, стимулирующие, воспитательные, контрольные, социальной коммуникации и информации. Расширение и укрепление взаимосвязей государственного аппарата управления с обществом, гражданами, профессионализация государственной службы способствуют превращению государственной службы в действенный институт государственного управления.

• Государственная служба как социально-правовой институт регулируется разнообразными социальными нормами. Наиболее значимыми, определяющими ее эффективное развитие, выступают правовые и социально-психологические нормы, определяемые моралью. В условиях ослабления многих доминирующих ранее механизмов поведения и деятельности государственных служащих ( экономических, правовых, организационных) возрастает значимость формирования государственного служащего как носителя специфической профессиональной морали. Социальные нормы для государственных служащих должны быть декретированными и институциональными в виде профессионально-нравственного кодекса государственных служащих.

• Современное нормативное состояние государственной службы можно характеризовать как состояние социальной аномии, когда прежние нормы и ценности отвергнуты и уже не являются регуляторами общественных отношений, а новые еще не сложились. Отсутствие в этой системе отдельных компонентов и элементов сдерживает развитие федеральной государственной службы и государственной службы субъектов Российской Федерации, становление единой государственной службы России. Главным условием становления эффективной государственной службы является необходимость создания системного, всеобъемлющего законодательства о государственной службе Российской Федерации.

• В целях повышения эффективности управления государственной службой Российской Федерации предлагается создать комитет государственной службы РФ, обладающий распорядительными, контрольными и иными * полномочиями по вопросам: комплексной разработки стратегии в области организационных структур в государственном аппарате; формирования кадровой политики и основ управления персоналом; подготовки проектов законов и иных нормативных актов и методических материалов; разработки критериев оценки эффективности государственной службы; достижения тендерного баланса в сфере государственной службы; организации и координации научных исследований по основным проблемам функционирования и развития государственной службы; методического управления подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих.

• В работе с персоналом важное место отводится психодиагностике кадрового потенциала органов государственной власти и управления как средству выявления личностно-характерологических качеств государственных служащих. Предложены технологии комплексной диагностики кадрового потенциала органов государственной власти и управления.

• Разработаны сущностные характеристики современного государственного служащего. В качестве критериев нормативных характеристик выделены: социально-демографические качества - образование, профессиональный опыт, целевые жизненные ориентации, степень социальной адаптации к изменяющимся условиям, самочувствие; статусно-профессиональные качества - профессионализм, компетентность, управленческие способности, творческий подход к делу, склонность к инновациям, деловитость, организованность, ответственность; личностно-психологические качества - высокий уровень саморегуляции, самоконтроля, эмпатии, стрессоустойчивость, развитость функций антиципации; духовно-нравственные качества - честность, порядочность, моральная устойчивость, справедливость, ответственность, уважение к людям, тактичность, высокий уровень общей культуры, патриотизм, гражданственность.

• Анализ тендерной структуры кадров государственной службы свидетельствует о наличии тендерной асимметрии в сфере государственного управления, когда мужчины занимают подавляющую часть высших, а женщины - старших и младших государственных должностей. Предложены технологии преодоления тендерного дисбаланса на основе планирования и развития карьеры женщины на государственной службе, преодоления тендерных стереотипов в общественном мнении, введения ограничений на представительство лиц одного пола на высших и главных должностях государственной службы, внедрения тендерного подхода в процесс принятия государственных решений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации и обобщении состояния нормативно-правовой базы государственной службы РФ и центральных регионов России (Владимирской, Ярославской, Ивановской областей), выявлении отставания развития законодательного регулирования государственной службы на государственном уровне и в субъектах Федерации от потребностей общества. Сформулированные выводы и предложения по разработке системного законодательства о государственной службе, технологии комплексной диагностики кадрового потенциала, карьерного продвижения женщин на государственной службе, критерии нормативного отбора государственных служащих могут быть применены в деятельности кадровых служб органов государственной власти и управления, при разработке проектов реформирования российской государственной службы. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов, разработке учебных пособий по вопросам государственной службы и государственного управления.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административного персонала» (Москва, РАГС, 28 января 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: Теория, история, практика» (Иваново, 15-17 апреля 1998 г.); международных научных конференциях «Гендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы» (Иваново, 27-28 мая 1999 г.); «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 15-16 сентября 2000 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 13-14 марта 2001 г.); «Гуманизация социального управления в современной России» (Иваново, 30 мая - 2 июня

18

2001 г.); круглом столе «Гендерные стереотипы в социокультурных процессах средних городов России» (Иваново, 14 декабря 2001 г.); в рамках IV фестиваля гуманитарных наук на международной научной конференции «Гендерные исследования и тендерное образование в системе высшей школы России» (Иваново, 24-27 июня 2002 г.), а также отражены в научных публикациях по рассматриваемой теме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление государственной службы Российской Федерации в условиях реформирования системы государственного управления"

Результаты исследования показывают, что общество достаточно сдержанно относится к привлечению женщин в сферу государственного управления. На вопрос: «Считаете ли Вы, что для успешного осуществления экономических и социальных преобразований в России полезно избрание/назначение большего числа женщин в сферу управления и политики (до 30%)?», утвердительно ответили лишь 38,6% респондентов, 27,7% -категорически не согласны, сомнение высказали 28,8% опрошенных. Респонденты обоего пола считают, что «если женщина будет заниматься

1 Индекс ГССП-01. политикой, то интересы семьи будут ущемлены» (69% ответов), 78,7% считают, что «политика - не женское дело»1.

Результатом воздействия тендерных стереотипов на массовое сознание является низкий уровень тендерной идентификации женщин. Только каждая вторая рассматривает политическое участие как компоненту тендерного равенства, каждая третья отметила, что женщины имеют заниженную самооценку, и вследствие этого не стремятся включиться в управленческую деятельность.

Таким образом, фактическое участие женщин в политической жизни, в принятии экономических и социальных решений, их роль в демократических преобразованиях зависят, во-первых, от готовности самого общества к признанию за женщиной неотъемлемого права на участие в управлении государством, во-вторых, от осознания самой женщиной важности своего участия в политике, в-третьих, от наличия политической воли и реальных действий высших должностных лиц государства по достижению тендерного баланса в сфере государственного управления.

Одним из направлений осуществления комплексного тендерного подхода является планирование и развитие карьеры женщины на государственной службе.

Карьера (франц. cariera) определяется как успешное продвижение вперед в той или иной области (общественной, служебной, научной, профессиональной) деятельности. Речь в нашем исследовании будет идти о профессиональной карьере.

Различают два вида карьеры:

- широкое понимание карьеры как профессиональное продвижение, профессиональный рост, как этапы восхождения человека к профессионализму, переход от одних уровней, этапов, ступеней профессионализма к другим, как процесс профессионализации (от выбора профессии к овладению профессией, затем упрочение профессиональных позиций, овладение мастерством,

1 Индекс ГССП-01. творчество). В таком понимании карьера близка к акмеограмме специалиста, то есть к траектории движения данного человека к вершинам, и акме профессионализма. Результатом карьеры в широком понимании является высокий профессионализм человека, достижение признанного статуса. Критерии высокого профессионализма могут меняться в течение жизни человека;

- более узкое понимание карьеры как должностного продвижения. Здесь на первый план выступает не только овладение уровнями и ступенями профессионализма, но и достижение определенного социального статуса в профессиональной деятельности, занятие определенной должности.

Важнейшее условие служебной карьеры женщины - нахождение и совмещение смысла личной жизни, смысла службы и смысла социальных интересов.

Карьерная стратегия предполагает:

- перспективную ориентацию и активность служащего в личностном, профессиональном, должностном и социально-статусном продвижении;

- образ жизни служащего, активно ориентированный на непрерывное самоутверждение и самоорганизацию в биографическом, в том числе государственно-служебном контексте;

- социально-факторное значение идеи карьерного продвижения для самоактуализации общего потенциала государственной службы;

- систему управления карьерой в государственной службе с долгосрочной ориентацией на развитие персонала в интересах социально-организационной миссии государства.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что при формировании служебной карьеры женщины на государственной службе акцент важно сделать на достижении конечного результата: соблюдении пропорционального представительства мужчин и женщин на высших государственных должностях, когда число лиц одного пола в соответствии с классификацией государственных должностей (высшие, главные) не превышает 70%.

Целесообразно сформировать принципы деятельности органов государственной службы по достижению этой цели:

- создание банка кадровой информации о потребности в тех или иных должностях на перспективу;

- выделение достаточных средств для повышения профессиональной подготовки и переподготовки государственный служащих;

- создание условий, позволяющих женщинам - молодым специалистам совмещать обязанности материнства с самоподготовкой, обучением или стажированием;

- исключение предпочтений по полу при повышении по службе или замещении вакантной должности;

- обеспечение женщинам и мужчинам, из числа резерва, равных возможностей доступа к обучающим проектам, технологиям для отслеживания ценных инициатив в процессе работы;

- гарантия равного представительства мужчин и женщин в работе различных оценочных комиссий, включение женщин в состав коллегий министерств, их комиссий и рабочих групп;

- внедрение практики утверждения женщин из числа депутатов, имеющих опыт руководящей работы в законотворческой деятельности, на ответственные государственные должности и управления;

- использование международного опыта осуществления тендерного подхода в подготовке кадров в области управления.

Основополагающую роль в планировании карьеры, по нашему мнению, должна играть система подготовки государственных служащих среднего звена, где в основном представлены в равной пропорции мужчины и женщины. Целесообразно рассматривать эту категорию государственных служащих как основу кадрового резерва на руководящие государственные должности. Резерв на выдвижение может служить реальной основой планомерной подготовки и заблаговременной проверки готовности будущих руководителей, позволяет обеспечить регулярность процесса отбора кандидатов на руководящие должности, сокращение периода их адаптации.

Технологии карьерного продвижения женщины на государственной службе можно сгруппировать в несколько направлений.

Направление 1. Мониторинговый контроль профессиональной самореализации женщин, имеющих опыт и склонности к руководящей работе, стремящихся осуществить полноценную карьеру.

Как известно, личность достигает профессиональной зрелости и вершин профессионального мастерства примерно к 40 годам. Возрастной период 40-55 лет оценивается как период наиболее продуктивной профессиональной деятельности. Исходя из данного методологического посыла, и женщине, и руководителю управления по работе с кадрами нет необходимости рассматривать период деторождения и ухода за ребенком как время, потерянное для продвижения по службе. Важно создать систему эффективной профессиональной переподготовки женщин после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В программу профессиональной подготовки целесообразно включить интенсивный курс восстановления профессиональных навыков, изучение новых методик, информационных технологий. Формы обучения призваны быть динамичными и гибкими, исходя из специфики и условий деятельности женщины и должны быть направлены на развитие творческих способностей, коррекцию индивидуального стиля работы.

Оптимальные условия для совмещения учебы с уходом за детьми создает широкое внедрение дистанционных форм обучения, получающих все большее распространение в наши дни.

Направление 2. Исходя из того, что женщина имеет меньше возможностей для самоутверждения и приобретения управленческих навыков, целесообразно организовать для государственных служащих - женщин, состоящих в резерве на выдвижение, школы будущего руководителя или женского лидерства. В программу можно включить курсы по тендерному просвещению, психологические тренинги по развитию инициативы, самоутверждению; практикумы по овладению навыками деловой лексики, ведению дискуссий, искусству самопрезентации, умению пользоваться невербальными средствами общения.

Подобный опыт имеет место в Иванове, где усилиями депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Ивановскому избирательному округу № 78 Т. В. Яковлевой и кафедры общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета (руководитель д. и. н., профессор О. А. Хасбулатова) с участием автора действует Школа женского лидерства. Цель: создание условий для повышения политической активности женщин, формирования личности женщины - лидера, способной профессионально вести государственную и политическую деятельность. Программа семинаров включает систематизацию и обновление знаний слушателей по вопросам совершенствования управления социально-экономическим развитием региона; получение основ тендерных знаний, овладение методикой тендерного анализа, тендерного подхода к оценке социальных явлений; повышение профессиональной компетентности женщин-политиков в сфере социально-политической и социально-экономической коммуникации; формирование эффективного имиджа женщины-лидера.

Направление 3. Развитие социальной инфраструктуры (сети детских дошкольных учреждений с малой наполняемостью групп, групп продленного дня в школах, разветвленной службы по уходу за пожилыми людьми). Данные меры призваны способствовать высвобождению времени женщин для профессионального самосовершенствования, созданию такой системы социального обеспечения, которая позволила бы обоим родителям иметь равные условия для выполнения своих родительских обязанностей.

Следующим важным направлением по снижению тендерной асимметрии на государственной службе является создание эффективного национального механизма, способного учитывать тендерный фактор в политике государства. В настоящее время существуют отдельные элементы этого механизма: Комиссия по вопросам положения женщин под руководством заместителя Председателя

Правительства Российской Федерации В. И. Матвиенко, Департамент по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитет по делам женщин, семьи и молодежи в Государственной Думе, Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации. В развитии и укреплении национального механизма участвуют субъекты Российской Федерации, где в течение последних лет идет процесс создания структур, связанных с вопросами улучшения положения женщин.

Однако, как мы уже отмечали, тендерный подход еще не стал частью кадровой политики в сфере управления. Закрепление в названиях отделов, подразделений наименований «по делам женщин, семьи и детей» способствует однобокой тендерной ориентации. Отсюда вытекает задача - создать во всех министерствах отделы по тендерному равенству.

Проведенный анализ, многолетняя практика работы диссертанта в органах государственной власти позволяют сделать вывод о том, что тендерная дифференциация в сфере государственной власти и управления имеет тенденцию к усилению, в результате чего сохраняется серьезное противоречие между высоким образовательным, профессиональным, организаторским потенциалом женщины и его низкой востребованностью на уровне принятия государственных решений.

Рассматривая тендерный подход как важнейшее условие реформирования государственной службы, считаем целесообразным формирование эффективной государственной политики по обеспечению равных возможностей для реализации равных прав и свобод мужчин и женщин по следующим направлениям:

1. Формирование правовой базы обеспечения равноправия полов, совершенствование и развитие законодательства в этой сфере. В этих целях:

1.1 Квотирование мест для женщин в исполнительных органах власти через принятие специальных распоряжений Правительством РФ, руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, а также путем принятия специальной поправки к закону о выборах, предусматривающей соблюдение тендерного баланса в партийных списках кандидатов и при выдвижении в одномандатных округах с тем, чтобы на государственных должностях не преобладали лица одного пола. Данная технология обозначена в Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» как временная специальная мера, направленная на равноценное представительство мужчин и женщин на государственных должностях.

В действующий закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» целесообразно внести изменения, предписывающие не допускать, чтобы в составе государственных служащих системы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов на высших и главных должностях государственные служащие одного пола превышали 70%.

1.2. Определение ответственности высших органов государственной власти и высших должностных лиц государства за реализацию конституционного принципа равных прав и равных возможностей женщин и мужчин.

2. Задача выдвижения женщин на высшие государственные должности требует их целенаправленной подготовки и повышения квалификации. Считаем целесообразным установление государственного заказа органами государственной власти Российской Федерации (Администрация Президента РФ, Правительство РФ) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, региональным академиям и их филиалам по подготовке и повышению квалификации женщин - государственных служащих. Формы обучения могут определяться, исходя из специфики и условий их деятельности, причем упор целесообразно сделать на новейшие методики и технологии обучения (одна из форм - дистанционное обучение), на органическую связь обучения с реальной практикой осуществляемых в стране преобразований.

3. Политика комплексного подхода к проблеме равенства полов, внедрение тендерного фактора в процесс принятия решений требует специальной подготовки управленческих кадров. Необходимо обучение управленческих кадров методике использования гендерно-чувствительных индикаторов, тендерного анализа для осуществления тендерной экспертизы и оценки социальных программ с позиции учета интересов мужчин и женщин.

4. Для контроля и оценки тенденций по обеспечению представительства женщин в органах власти проводить на регулярной основе сбор, анализ и распространение статистических данных об участии мужчин и женщин на федеральном и региональном уровне. Полученные данные можно использовать органам государственной власти и управления для корректирования кадровой политики, устранения тендерной асимметрии среди руководящих кадров.

5. Пропаганда в средствах массовой информации образа деловой, умной, уверенной в своих силах женщины-руководителя через организацию круглых столов, пресс-конференций, выступлений в прессе и по телевидению. Данные меры, если они будут носить систематический характер, могли бы способствовать формированию благоприятного общественного мнения, преодолению стереотипов по проблеме участия женщин в управлении государством.

6. Координацию деятельности по реализации задач, связанных с обеспечением равенства возможностей мужчин и женщин при доступе к государственной службе и при ее прохождении целесообразно возложить на Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Использование апробированных социально-нормативных и личностных характеристик в государственной службе, изменение тендерной структуры кадров - многомерный и сложный процесс, который будет способствовать становлению государственного служащего современного типа.

Заключение

Дальнейшее развитие России, построение демократического, правового, дееспособного федеративного государства невозможно без сильной государственной власти, оптимизации государственного управления и его функциональной основы - государственной службы.

На данном этапе реформ объективно повышается роль государственной службы в управленческой деятельности, в осуществлении государственных функций. Преуменьшение роли государственной службы, недооценка возможностей управленческого персонала, его неэффективное использование отрицательно сказывается на качестве государственного управления.

Изучение проблем становления государственной службы России дает нам основание утверждать, что государственная служба в нашей стране находится в процессе институционализации, на стадии перехода от аппаратной деятельности советского типа к государственной службе демократического типа. На этой стадии недостаточно четко определены цели нового института, механизм нормативного регулирования, статусно-ролевая структура кадров.

Становление государственной службы идет медленно и противоречиво. Причинами замедленных темпов процесса являются: неустойчивость структур власти и управления, связанная с нестабильностью в обществе. Поэтому неясны перспективы государственного устройства, происходит недооценка государственной службы как основного механизма проведения в жизнь политики правового, социального государства; недостаточная определенность социально-правового положения государственной службы; влияние на деятельность государственных служащих устаревших, доказавших свою неэффективность, ценностей, норм, традиций; наличие тендерной асимметрии в сфере управления; неразработанность государственной кадровой политики в системе государственной службы РФ; снижение престижа государственной службы, неуверенность должностных лиц в стабильности своего положения;

- отсутствие эффективной системы управления государственной службой в целом.

В последние годы развитие нормативно-правовой базы российской государственной службы практически прекратилось. Это вызвано рядом субъективных факторов: отсутствием реальных и полномочных органов управления государственной службой как правовым и социальным институтом, недооценкой государственной службы как одного из основных механизмов проведения в жизнь политики социального, правового государства. Отсутствие полноценного федерального законодательства, противоречивость и разноплановость регионального законодательства о государственной службе сопровождаются массовым разрастанием протекционизма, карьеризма, бюрократизма, коррупции, усилением воздействия на общественные процессы деструктивного профессионализма.

Анализ процесса становления основ современной государственной службы России показывает, что в целом в ней доминируют процессы, характерные для переходных периодов, неравновесного состояния общества и государства. Это непоследовательность, возросшая роль случайных воздействий, наличие большого числа сдерживающих факторов. Данные социологических исследований свидетельствуют, что многие руководители органов государственной власти и управления слабо представляют общегосударственную значимость государственной службы. Зачастую положение государственного служащего определяется не правовыми нормами, а отношением руководителя; при приеме на государственную службу и при ее прохождении политические подходы преобладают над деловыми.

Это один из принципиальных недостатков организации современной государственной службы, который своими корнями уходит в культурные, нравственные и исторические пласты общественной жизни России.

Анализ тендерной структуры кадров государственной службы позволяет сделать вывод о наличии асимметрии в сфере государственного управления, когда мужчины занимают подавляющую часть высших постов, а женщины -старших и младших государственных должностей. Проведенный анализ, многолетняя практика работы диссертанта в органах государственной власти позволяют сделать вывод о том, что тендерная дифференциация в сфере государственной власти и управления, в социальных позициях мужчин и женщин в последнее десятилетие усилилась. Имеет место серьезное противоречие между высоким образовательным, профессиональным, организаторским потенциалом женщины и его низкой востребованностью на уровне принятия государственных решений. Полагаем, что тендерный дисбаланс в структуре управленческих кадров снижает эффективность принимаемых решений. Вместе с тем внедрение тендерного подхода в деятельность органов государственной власти может способствовать реформированию государственной службы.

Наши исследования показывают, что государственная служба, как социально-правовой институт, регулируется разнообразными социальными нормами. В период становления закономерно возникновение и институционализация одних социальных норм, видоизменение других. Однако практически невозможно составить исчерпывающий перечень юридических документов, содержащих предписания и запреты для служащих. Ряд действий государственных служащих регулируется неформальными нормами нравственности. Закрепление их в профессионально-нравственном кодексе государственных служащих призвано утвердить высокий уровень общественных требований к государственным служащим.

На становление кадрового корпуса государственной службы негативное влияние оказывают перманентно протекающие процессы реорганизации управленческих структур. Это порождает неуверенность в возможности дальнейшего продолжения службы, формирует психологию угодничества и приспособленчества.

Результаты социологических исследований свидетельствуют, что в общественном мнении сформировался довольно неприглядный образ государственного служащего. Нет устоявшегося социально-профессионального типа личности государственного служащего, который бы отвечал современному, демократичному и социально ориентированному государственному строю.

Диссертантом предложены критерии нормативных характеристик современного государственного служащего. Это сложные образования, включающие в себя социально-демографические, статусно-профессиональные, личностно-психологические, духовно-нравственные свойства.

Рост значимости государственных служащих в социально-политических изменениях в обществе подтверждает необходимость и потребность в применении самых современных методов и методик их отбора, рационального распределения, диагностики их предрасположенности к различным видам профессиональной деятельности. В исследовании представлен комплекс психологических методик, обеспечивающих целостный подход к изучению личности.

Социологический анализ состава, нравственных ценностей и трудовых ориентаций государственных служащих показывает, что качество кадрового состава современных российских государственных служащих во многом обусловлено воздействием на процесс его формирования применяемыми кадровыми технологиями, прежде всего, такими, как конкурсное замещение вакантных государственных должностей государственной службы, аттестация, формирование резерва государственных служащих, сдача государственного квалификационного экзамена. Реальность такова, что до настоящего времени ряд из них (формирование резерва государственных служащих, прием государственных квалификационных экзаменов) не имеют правовой основы.

Действующие же нормативные акты по таким кадровым технологиям, как аттестация, конкурс, не имеют достаточного научно-методического обеспечения, эффективных механизмов реализации их результатов, допускают возможность формального проведения. Нет и системы ответственности руководителя за востребованность их результатов, качество проведения.

В создании правовой основы формирования кадрового корпуса государственной службы субъекты Российской Федерации существенно опережают федеральные органы государственной власти. Однако из-за отсутствия законодательных актов федерального уровня это осложняет решение актуальной задачи - создания единой государственной службы Российской Федерации.

Исследования подтверждают, что федеральная государственная служба и государственная служба субъектов Российской Федерации должны основываться на единых, независимых от уровня и вида службы принципах регулирования вопросов поступления на службу, ее прохождения, оплаты служебной деятельности, назначения на должность, освобождения от должности, исчисления стажа государственной службы, предоставления государственных социальных гарантий и других.

На федеральном уровне необходимо принятие единого реестра государственной службы Российской Федерации, который бы включал в себя все уровни управления сверху донизу. В соответствии с ним субъекты Федерации могут быть наделены правом утверждать свои реестры, но при этом денежное вознаграждение при замещении государственных должностей государственной службы одной и той же группы должно быть одинаковым на всех уровнях государственного управления. Соответственно единому реестру государственных должностей государственной службы необходимо установить и единые квалификационные разряды.

Развитие теории и практики реформирования публично-правового института государственной службы блокирует отсутствие специализированного, постоянно действующего органа по вопросам государственной службы. Между тем внутренняя диалектика процесса развития государственной службы приводит к необходимости создания управляющей структуры, призванной управлять не людьми и органами государственной службы, а качественными процессами в ней.

Одной из главных политических задач сегодняшнего дня определена необходимость административной реформы. Ее результатом должно стать государство, адекватное нашему времени и целям, которые стоят перед нашей страной. А государственный аппарат должен быть эффективным, компактным и работающим1.

Решение обозначенных проблем ставит перед высшими органами государственной власти страны главную задачу - разработку всестороннего законодательства о государственной службе, создание адекватного механизма реализации ответственности государственных служащих, укрепление нравственных основ и авторитета государственной службы. Необходимо создание государственного органа, системно управляющего процессами организации государственной службы, социально и юридически ответственного за это.

В целях повышения эффективности функционирования системы государственной службы и уровня информированности общества о деятельности государственных органов и государственных служащих, можно рекомендовать органам власти и государственного управления активнее внедрять современные информационные технологии, информационно-аналитическую поддержку процессов принятия государственными органами управленческих решений, проведение научных исследований, создание широкой информационной базы государственной службы (правовой, статистической, социологической). В целом развитие нормативно-правовой базы государственной службы ставит на повестку дня введение новых форм

1 См.: Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) // М., 2002. С. 11.

174 права. Особое значение, на наш взгляд, имеет при этом интеграция норм конституционного, административного и трудового права в единые нормы служебного права.

Становление организационно-правовой и социально-нормативной базы государственной службы будет способствовать повышению ее роли в совершенствовании государственного управления, обеспечении его рациональности и эффективности.