автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Становление и развитие краеведения на юге Украины (80-е г. XVIII в. 60-е г. XIX в. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Григорьева, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие краеведения на юге Украины (80-е г. XVIII в. 60-е г. XIX в. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие краеведения на юге Украины (80-е г. XVIII в. 60-е г. XIX в. )"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ УКРАИНЫ АН УССР

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРАЕВЕДОМ НА ЮГЕ УКРАИНЫ (80-е г. ХУШ в.-60-е г. XIX в.)

07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КИЕВ - 1991

Работа выполнена в Люгитутв истории Украины АН УССР.

Наушый руководитель - доктор исторических наук, профессор С&рбеЯ В.Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук» профессор Санцевич A.B.

кандидат исторических наук, доцент Коваленко A.B.

Ведущая организация - Симферопольский государственный университет им. М.В.Фрунэе.

Защита состоится tffi L<ffXß 1991 г. в ßf часов на еаСедянии специализированного совета по защите диссертаций Д 016.31.01 В Институте истории Украины АН УССР (адрес: 252001, г. Киев, ул. Кирова, 4).

С диссертацией иокно сзнаксмяться в библиотеке Института истории Украины АН УССР.

Автореферат равосдан JW^ 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совет Jl/уб." Пинчук D.A.

/

Актуальность теш. Экономическое, политическое и духовное об- ~ новление советского общества заострило проблемы научного критического переосмысления исторического опыта. Возросший интерес к прошлому выдвинул перед исследователями новые задачи по всестороннему и правдивому освещению исторических процессов, научному анализу фактов, в частности, активному использованию местного опыта."Культурный слой перестройки создается не в вакууме, не на пустом месте, - отмечал М.С.Горбачев в своем выступлении на встрече с деятелями науки и культуры. - Он как бы вбирает в себя все то, чего достигли наши народы, наше общество за всю многолетнюю историю... В этой связи нам нужно разворачивать широким фронтом исследования, относящиеся к нашей собственной истории... для того, чтобы воспринять все лучшие достижения народа и вместе с тем осознать горький опыт, чтобы избегать ошибок в будущем . Обращение к истокам предполагает береямое отношение к опыту, накопленному краеведческими и научными обществами дореволюционной России. В конце ХУШ - первой половине XIX века господствовавшая в стране феодально-крепостническая система переживала период разложения и кризиса, уступая место нарождающемуся капитализму. Социально-экономические изменения активно влияли на развитие прогрессивных тенденций в культурной жизни общества, способствовали формированию национального самосознания, которое невозможно без изучения истории своей Отчизны.

Вопрос о необходимости изучения местной истории еще в ХУШ в. поднимали В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов . Они одними из первых в России занялись изучением отдельных регионов, выявлением местных сил, энтузиастов, интересующихся историей родного края. Воспитательное, нравственное значение местных исследований отмечали А.Н.Радищев, Н.А.Добролюбов^, необходимость и целесообразность краеведческих исследований неоднократно подчеркивали революционеры-демократы А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский4.

Горбачев М.С. Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки // Правда. - 1989. - 7 января. ,

2 Татищев В.Н. История Российская. - М.-Л., 1962. - T.I. - С. 82.

Ломоносов м»Е* Иолн. собр. соч. - МЛ., 1954. - Т. 5. - С. 357. ® Радищев А.Н. О законоположении // Долн. собр. соч. - М.-Л.,

1952. - Т. 3; Добролюбов H.A. Сочинения. - 191I. - Т. 2.

4 Герцен А.И. Собр. соч. в 30-ти томах. М., 1954. - T.I; Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. в 15-ти 'юмах. - М., 1948. - Т. 3.

Отечественное краеведение прошло сложный путь становления и развития. Его история тесно переплетается с социально-экономическими и политическими событиями, проходившими в России, с периодами активизации и подавления общественной мысли, с активностью трудящихся, желающих познать свои исторические корки, родной край, его достопримечательности и памятники.

Большими традициями и опытом изучения края в дореволюционное время обладали исследователи Екной Украины, где было основано одно из первых на Украине Одесское общество истории и древностей (00ЦД), ставившее своей задачей всестороннее изучение края и внесшее заметный вклад в развитие отечественной науки.

Трудные времена пережило краеведение в 30-е годы XX в., когда были уничтожены значительные духовные и культурные ценности, нарушалась связь поколений, преемственность традиций. Лишь в 60-е годы наметился процесс возрождения краеведческих традиций. В нашей республике он теснейшим образом связан с подготовкой многотомной "Истории городов и сел Украинской ССР", созданием Украинского общества охраны памятников истории и культуры, восстановлением практики проведения областных и республиканских краеведческих конференций, способствовавших объединение исследователей местной истории во Всеукраинский союз краеведов.

Объектом исследования является комплексное изучение становления и развития краеведения на Юге Украины с 80-х гг. ХУШ ст. по 60-е гг. XIX ст. Граница исследуемой темы ограничены Новороссийским краем, объединявшим три губернии - Екатеринославскую, Херсонскую и Таврическую, имевшие общие экономические и культурные основы. В настоящее время это территория Днепропетровской, Запорожской Кировоградской, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Херсонской областей, Крымской АССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х гг. ХУШ века - времени присоединения территории Северного Причерноморья к России до 60-х гг. XIX в. - до реформы 1861 г., сжив ив -вей социально-экономическую и культурную жизнь в крае, когда сложились предпосылки открытия Новороссийского университета, внесшего определенный вклад в развитие краеведения в крае и его история васлуживает специального рассмотрения.

- Методологической основой работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма о теории познания и закономерностях развития исторического процесса, сохранении и использовании достиже-

кий народов для пополнения сокровтрицы общечеловеческой культуры. ~ Состояние научной разработки проблемы. Основные направления развития краеведческих исследований на Dre Украины наши освещение в дореаолвцяенкшс историографических обзорах Д.И.Багалея, рассматривавшего вопросы изучения местной истории сквозь призму деятельности Харьковского университета . Освещая вопросы изучения территории Харьковского учебного округа профессорско-преподавательским составом. Он особо отметил юс участие в подготовке методических указаний по сбору материалов о крае. В.С.Иконников в работе "Опыт русской историографии" (Киев,188I г.. 4.1) одним из первых обратил внимание на роль периодических изданий, статистических комитетов в становлении и развитии краеведения. Однако в своем труде он не ставил целью исследование общих направлений развития краеведения.

О вкладе Одесского общества истории и древностей в изучение края речь идет в работах Ф.К,Бруна, Б.В.Вернете, А.К.Маркова, М.Г.Попруженко, В.Н.Юргевича .

Небольшое количество работ посвящено активным исследователям, изучавшим Новороссийский край, или высокопоставленным чиновникам, оказавшим услуги и помощь в его изучении: Д.М.Княхевичу, П.С.Пал-ласу, П.И.Кеппену, Н.И.Пирогову, М.С.Воронцову3. Многие же иссле-

* Багалей Д.И, Характеристика просветительской деятельности Харьковского университета в первое десятилетие его существования (Ю05-1814) // веская школа. - 1892. -1» 10, * II; Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета (по неизданным материалам). - Харьков, 1902.

2 Врун Ф.К. 30-летие Одесского общества истории и древностей, его записки и археологические собрания. - Одесса, 1870; Варнеке Б.В.

. Императорское Одесское общество истории и древностей (I839-I9I4) // ЖШП. - Новая серия. - 1914; Марков А.К. Императорское Одесское общество истории и древностей. Обзор его деятельности за 1839-1888 г. - Спб. - 1888; Лопруженко М.Г, Императорское Одесское общество истории и древностей (По поводу 75-летнего существования) // Исторический вестник. - 1914. - * II; Юргевич В. Исторический очерк 50-летия Одесского общества истории и древностей 1839-1889. - Одесса, 1889.

3 "А.К.Дмитрий Максимович Кйяжевич (1788-1844). Основатель и первый президент Одесского общества истории к древностей // русская старина. - 1688. - Х> 4; Кеппен Ф.П. Биография П.И.Кеппена //

j - . ■ - _ v ■

дователи до сих пор остаются неизвестными, в лучшем случае им посвящены незначительные по объему заметки, которые не позволят' определить степень их участия в изучении местной истории.

В советской историографии.развитие краеведения в ХУШ-Х1Х вв. было затронуто в работах С.Л.Пештича, В.К.Яцунского*. Однако краеведческих исследований на Украине авторы касались схематично, в общих чертах. Вопросы краеведения затрагивал в своем исследовании А.Д.Степанский , некоторые аспекты*археологического изучения территории юга Украины - С.Б.Охотников, А.С.Островерхое, Т.Л.Самойлова, С.А.Булатова, А.А.Кравченко3. Однако авторы, расширяя и детализируя отдельные моменты деятельности ООВД, не освещали преемственности при разработке отдельных направлений, а это несомненно представляет особый интерес при изучении данного региона.

Дореволюционному периоду истории значительное внимание удалили участники первой областной историко-краеведческой научно-практической конференции, посвященной 200-летмо г. Одессы, проходившей 27-28 июня 1989 года^. Советские исследователи активно изучали научную и творческую деятельность видных ученых П.С.Палласа, В.Ф.Зуева, исследователей территории юга Украины А.Д.Нордмана, А.А.Скаль-ковского . Ряд работ посвящен частным ьопросам развития краеведе-

Сборник отделения.русского языка и словесности императорской Академии наук. - 2911» - № 5; Маркевич А.И. Академик Паллас П.С. Его жизнь, пребывание в Крыму и ученые труды (К 100-летию со дня смерти). - Симферополь, 1912; Попруженко М.Г. Памяти вице-президента императорского Одесского общества истории и древностей Н.И.Пирогова // 300ВД. - I9II. - Т. 29. Пештич С.Л. Ясская историография ХУШ в. - Л., 1971; Очерки истории исторической науки. - 14., 1955. - 1963. - Т. 1-3. ^ СтепанскиЯ А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археологический ежегодник за 1974, - М.,

1975.

3 }

150 лет Одесскому обществу истории и древностей. 1839-1989. Тезисы докладов юбилейной конференции 27-28 октября 1939 г. -Одесса, 1969..

4 Воспитание историей: Тезисы первой областной историко-краеведческой научно-практической конференции, посвященной 200-летию г. Одессы. 27-28 июня 1989 г. - Одесса, 1989. Окрокверхцова И.А. Путешествие Палласа по России. - Саратов,

нкя, что позволило составить представление о формировании научных основ создания музеев, системы охраны памятников, возникновении частного коллекционирования. Развитию исторического краеведения на Dre Украины посвятили свои исследования Роэуменко О.Г., Три- . губ П.Н., Кравченко В.В., Г^балка И,К. и др.*

Таким образом, дореволюционная и советская историография проблемы носит фрагментарный характер. Тема представленного диссертационного исследования "Становление и развитие краеведения на Dre Украины (80-е г. ХУШ - 60-е г. XIX в.)" не нашла глубокого и всестороннего освещения в литературе.

Цель и основные задачи исследования: ■ Исходя из научной значимости темы ставится цель:

- Раскрыть социально-экономические и политические предпосылки зарождения и развития краеведения на Юге Украины;

- Выяснить основные закономерности и специфические черты этого процесса;

- Отразить практический вклад Петербургской Академии наук в изучение территории края;

- Проанализировать формы и методы краеведческой работы;

„ - Показать роль периодической печати в развитии краеведения.

1962; Любименко И.Й. Письма академика В.Ф.Зуева из его экспедиции на юг России (I78I-I782) // Вестник АН СССР. - 1934. -Я II-I2; Райкон Б.Е, Академик Василий Зуев, его жизнь и труда. - М.-Я., 1955; Пузанов И.И. Александр Давидович Нордман (18031866). - И,, 1969; Боровой С.Я, А.А.Скальковский и ого работы по истории южной Украины // Записки Одесского археологического общества. - Одесса, i960. - Т. I (34); Боровой С.Я. Про еконо-м1чн1 погляди О.А.Скальковського // 3 ГсторИ економГчно! думки на Укра1н1. - К., 1961.

Роэуменко Ю.Г. Развитие исторического краеведения на Юге Украины в XIX-XX вв. // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению (Тезисы докладов и сообщений). - К., 1987; Тригуб Л.М. Розвиток 1сторико-краезнаачих досл1дкень на Микола1вщин1 //ТУ РеспублГканська наукова конференцГя з 1сто-ричного краезнавства. - К., I9B9; Кравченко В.В., Рибалка I.K. Вивчення 1сторИ Укра1ни в Харков1 в перш1й полов>«1 XIX ст. // 1У Республ1канська наукова конференция з 1сторичного кравзнвв-ства. - К., 1969. ' '

- о -

популяризации сведений о достопримечательностях и памятниках, публицистическую и издательскую работу местных исследователей;

- Исследовать и обобщить организационные и научные принципы деятельности Одесского общества истории и древностей;

- Охарактеризовать изучение памятников истории и культуры, сохранения культурных ценностей.

Научная новизна диссертации заключается во впервые предпринятом комплексном исследовании становления и развития краеведения на Ore Украины. В исследовании предпринята попытка всесторонне проанализировать самоотверженную деятельность по изучению края как отдельных ученых, краеведов, так и Одесского общества истории и.древностей, определить их вклад в развитие отечественной науки. Диссертантом были изучены и тщательно проанализированы материалы центральных и местных архивов страны, введены в научный оборот неизвестные ранее материалы, дополняющие имеющиеся представления о развитии краеведения на Юге Украины.

Источниковая база исследования.

Источнихоэую базу исследования составили документы Центрального государственного исторического архива СССР в г. Ленинграде (ЦОД. СССР), государственных архивов Одесской, Крымской, Николаевской областей. Наиболее ценные материалы по исследуемой теме выявлены диссертантом в ЦГИА СССР. позволили аире осветить вопросы изучения археологических памятников и предпринимаемые меры по их охране, участие Петербургской Академии наук в разностороннем изучении гасных территорий страны, о привлечении учителей к активному изучению края и оказываемой им практической помощи по сбору статистических, исторических и других сведений, более глубоко раскрыть деятельность научных обществ, профессоров Ришальевского лицея.

Богатый документальный материал по данной теме находится в Государственном архиве Одесской области в фондах Управления Новороссийского и Бесарабского генерал-губернатора, Ришельевского лицея, Одесского общества истории и древностей, личных фондах H.H. Цурзакевича, и.М.Кирьяхова, А.А.Скальковского, А.Г.Тройницкого.

Документальные материалы канцелярии Таврического генерал-губернатора Государственного архива Крымской области позволили осветить состояние памятников археологии, степень их изучения, участие местных жителей, Одесского общества истории и древностей в восстановлении древних сооружений Крыма в исследуемый период.

Важным источником, освещающим вклад местной интеллигенции в изучение края, явилась периодическая печать. Автором фронтально просмотрены и использованы материалы газет "Одесский вестник", Екатеринославские, Таврические, Херсонские "Губернские ведомости"? журналов "Периодическое сочинение об успехах народного просвещения", "Записки, издаваемые от департамента народного просвещения", Журнал министерства народного просвещения", "Журнал министерства внутренних дел", "Записки ООВД", "Новороссийский календарь" и др. за период 1804-1861 гг., содержащие конкретный материал о практическом вкладе исследователей в изучение края и помогающие установить официальную точку зрения, проблемы, возникающие в ходе этого изучения и пути их реализации.

Указанные архивные источники, введенные в научный оборот, а также изученная по теме литература дали возможность автору рассмотреть неисследованные или малоизученные стороны развития краеведения на Юге Украины.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Становление и развитие краеведения на Вге Украины проходили в контексте политических и административных мероприятий царского правительства по освоению и заселению края. Петербургская Академия наук, специалисты министерств и ведомств составили первые описания природных богатств, уникальных памятников античности, достопримечательностей и тем самым заложили основы изучения края местными силами. Наиболее активно изучались археологические памятники, что способствовало коллекционированию нумизматических, эпиграфических и др. материалов, организации первых музеев.

В этот период сложились два направления развития краеведения: государственное и общественное.

2. Развитию краеведения способствовал Харьковский университет, выступавший организационным и методическим центром по изучению края преподавателями и учителями учебных заведений Харьковского учебного округа. Активному изучению, расширению тематики исследований способствовала также деятельность"возникшего впоследствии Одесского учебного округа.

3. Своеобразными центрами по объединени»-«раеведов, лиц» заинтересованно изучающих край," были редакции газет: "Одесский вестник", Екатеринославские, Таврические, Херсонские "Губернские ведомости". Их усилиями были подготовлены и опубликованы многочисленные источники по истории, экономик», этнографии, археологии, о

- а -

памятниках истории и культуры.

4. 05разование Одесского общества истории и древностей, было подготовлено многолетней, кропотливой работой преподавателей.учителей, местной интеллигенцией. Результатом деятельности краеведов, научных обществ явилось создание весомой источниковой базы, способствовавшей становлению самостоятельных разделов науки - палеонтологии, ботаники, археологии и др., ряда научно-вспомогательных дисциплин, созданию музеев, превратившихся в будущем в важные научно-исследовательские центры. Широкая программа краеведческих исследований подготовила фундамент для развития исторического краеведения - одного из направлений общего краеведения.

Практическая значимость.

Теоретические вывода, обобщения и конкретный фактический материал данного диссертационного исследования могут быть использованы в лекционной работе, при чтении курса и спецкурсов по истории Украины, историческому краеведзнию. Материалы данной темы могут быть привлечены при подготовке биографических очерков об исследователях края, освещении вопросов изучения и охраны культурного наследия.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Отдела историко-краеведческих исследований Института истории Украины АН УССР. Основные положения диссертации излажены в наших публикациях и апробированы на всесоюзных, республиканских и областных научных конференциях.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, обусловили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения , списка сокращений, списка основных работ о крае и списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность теш, ее новизна, практическая значимость диссертации, хронологические рамки исследования, определяются цели и задачи, методологическая основа работы, степень научной разработанности, дается обзор источников и литературы.

В первой главе "Пробуждение научного интереса к изучению истории края" основное внимание уделяется процессу возникновения интереса х изучению территории Ста Украины, который формировался.одновременно с социально-эхономическими и политическими мероприятия-

ми царского правительства по освоению и заселению региона. В главе анализируется вклад ученых Петербургской Академии наук И.А. Пмьденштедта, В.Ф.Зуева, П.С.Палласа, чиновников ряда министерств и ведомств М.Ф.БиберштеПна, П.И.Кеппена, К.И.Габлица, совмещавших административную и научную работу по исследованию края, офицеров Черноморского флота по описанию прибрежных территорий, Моги. принимавшиеся официальными учреждениями и ведомствами, способствовали формированию государственного направления изучения края. Работы, изданные ими в России и за рубечом, познакомили общественность стршш и ученый мир с природными особенностями мяк территорий, уникальными памятниками, способствовали проявления интереса к ка-тории края у местных жителей.

Представители прогрессивной общественности, проживавшие в крае, активно изучали археологические и архитектурные памятники, коллекционировали древности. По их инициативе были открыты музеи в Николаеве (1804), Феодосии (1811), Одессе (1825), Керчи (1826), гле концентрировались нумизматические, эпиграфические коллекции, археологические находки, и тем самым была заложена основа превращения их з научные центры. Уникальные археологические находки в "Золотом кургане" вызвали интерес у государства, которое стало финансировать археологические раскопки и собирать ценные находки в Эрмитаже, что позволило создать знаменитую коллекцию "Керченских или Боспорских древностей".

Состояние уникальных сооружений столицы Боспорского государства - Лантикалея, Херсонеса Таврического, Феодосии и др. вызвало серьезную озабоченность среди прогрессивных кругов интеллигенции, способствовало формированию мнения о необходимости сохранения древних зданий и сооружений, проведения археологических раскопок на научной основе, организации музеев. Различные предложения И.П.Бларамберга, М. С.Брокерского, В.В.Капниста, И.А.Стемпковско-го были направлены на обггданение научных сил по изучения края, охране памятникоз и том самш заложили основы общественной формы краеведения, которая характеризовалась участием в изучении края широких слоев местной интеллигенции. Публикация трудов, сбор фактических данных создавали источниковедческую базу для будущих исследований о крае. >

Во второй главе "Вклад учебных заведений, периодической печати в изучение и респростреление сведений о крае" анализируется деятельность преподавателей Харьковского учебного округа, в сое-

тав которого до 1830 года входили учебные заведения Новороссийского края по изучение его территории, разработка ведущими учеными Г.П.Успенским, И.С.Рйжским методических указаний, научных рекомендаций по сбору исторических, ботанических, географических и метеорологических данных.

Большое внимание уделено в главе анализу деятельности Одесского учебного округа, ставшего ведущим центром по изучению края в 30-е гг. XIX в., преподавателей Ришельевского лицея И.У.Палимп-сестова, Н.Н.Мурзакевича, А.Д.Нордмана, В.В.Петровского, П.А.Симоновича, А.А.Рафаловича, которые принимали активное участие в работе Общества сельского хозяйства Юга России, изучали флору и фауну, гидроресурсы, собирали гербарии, минералы, вели метеорологические наблюдения, изучали химический состав морских, озерных и лиманных вод и грязей.

По мере открытия учебных заведений в изучение края включались учителя гимназий, уездных училищ. Они осуществляли перевод иностранной литературы, изучали и копировали древние надписи культовых сооружений, оказывали содействие в работе Одесского общества истории и древностей, готовили историко-экономические очерки о городах и селах, собирали этнографические материалы, предания и обряды народов, населявших край. Результатом их деятельности является накопление сведений о крае, создание в учебных заведениях края кабинетов, гербариев и коллекций.

В культурной жизни края в целом, и, особенно, в его изучении, особое место принадлежало периодическим изданиям, которые были своеобразными центрами, объединявшими местные научные силы. Фронтальный просмотр и изучение периодической печати позволили выявить более 400 публикаций краеведческого характера: публикации архивных материалов; исторические, историко-экономические описания губерний, городов и населенных пунктов; статистические статьи о промышленности, торговле, рыбных и народных промыслах; этнографические материалы; описание археологических находок, уникальных памятников. Изучение публикаций местной периодической печати помогло установить некоторые особенности в изучении каждой губернии. Так, для "Таврических губернских ведомостей" характерным является публикация значительного массива исторических документов и материалов, для "Херсонских губернских ведомостей" -историко-статистических описаний городов и населенных пунктов. Статьи о развитии торговли, мореплавания, строительстве судов

чаще пометдлись в Херсонских и Таврических "Губернских ведомостях"; о реке Днепр, речной рыбной ловле - в "Екатеринославских губернских ведомостях". Такая подача материалов отражала специфику развития этих территорий.

Таким образом, учебные заведения, редакции газет были своеобразными центрами, вокруг которых объединялась местная интеллигенция, заинтересованно изучавшая край. Активными исследователями края были преподаватели и учителя учебных заведений - А.Д.Нордман, Н.Н.Мурзакевич, И.Г.Шершеневич, Д.Т .Мизко, Я.Д.Г'рахов, С.И.Вериб» рюсов, й.И.Ляликов, П.Дьяченко, В.Игнатьев, чиновники Ф.Воропонов, А.Коваленко, И.Афанасьев, В.Негрескул, М.Косач, Ф.Дсмбровский, З.А.Аркас и др.

В третьей главе "Краеведческая деятельность Одесского общества истории и древностей (40-60-е гг. XIX в.)" рассматривается предпосылки образования Одесского общества истории и древностей, роль местной передовой интеллигенции и общественных деятелей в создании научного общества в Одессе.

В главе анализируются задачи и цели созданного Общества, его уставные и программные документы, источники финансирования, исследуются основные направления научной деятельности членов ООИД, определяется вклад членов Общества а создание источниковой базы, их участие в изучении уникальных памятников, в коллекционировании и создании музеев. Члены ООИД В.В.Григорьев, Г.И.Соколов, С.В.Сафонов, В.Н.Юргевич, А.А.Скальковский, А.Фиркович, архиепископ Гавриил деятельно обследовали ведомственные архивы, выявили и опубликовали многие ценные исторические документы, уникальные письменные источники и рукописи. Силами членов СОИД были переведены на русский язык татарские ярлыки и грамоты, древние еврейские рукописи, польские грамоты. Определенный вклад в развитие исторической географии внесли Н,И.Надежд»!, Л.В.Бэккер, й.К.Брун. Их усилиями было определено местонахождение ряда древних населенных пунктов. В исследуемый период члены Общества написали серию очерков о населенных пунктах» поаготовили весомую базу по древней истории края, истории церкви. На протяжении 1639-1361 гг. члены Одесского общества истории и древностей подготовили 5 томов "Записок", где опубликовали более 150 статей, очерков, заметок о крае; оказали материальную помощь в издании "Истории Новой Сечи или последнего ¡{оаа Запорожского" А.А.Скалькевскому, "Боспорское царство с палеографическими и надгробными памятниками" - А.Б.Алику, "Исто?«*

казаках запорожских князя Машецкого", подготовленной к издании А.А.Скальковским, рукописи "О том сколько я.памятую о крымских и татарских походах", подготовленной С.В.Сафоновнм и др. Особо остро в деятельности ООИД стояли вопросы изучения и охраны памятников. Члены ООИД выступали со многими предложениями по сбережению и благоустройству памятников, ходатайствовали перед администрацией края о принятии мер по охране древних сооружений, научному ведению раскопок древних курганов и городищ, коллекционированию уникальных предметов „в музее. Интенсивное пополнение нумизматическим материалом, археологическими находками превратило вскоре музей Обарства в крупный научный центр по изучению Северного Причерноморья. Члены Общества установили контакта и поддерживали связи со многими научными обществами как России,,так и ряда зарубежных стран. Это способствовало распространению научных данных о южных территориях Украины. Деятельность ООИД внесла весомый вклад в развитие науки, создала богатую источнкковую базу, способствовала формированию специальных отраслей знаний: археологии, эпиграфики, нумизматики, исторической географии и др., принятию практических мер по охране памятников, сбору музейных экспонатов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по использованию материалов диссертации. Они сводятся к следующему:

Комплексный анализ путей становления и развития краеведения на Юге Украины в 60-е гг. ХУШ - 60-е гг. XIX в. позволяет выделить несколько этапов. Первый этап -480-« г. ХУШ в. - 1904 г.) -период.активного освоения, обследования и изучения территорий, бурного строительства городов, становления системы народного образования и культуры. Интерес к изучению края начал формироваться под влиянием научных экспедиций Петербургской Академии наук, описания прибрежных территорий офицерами Черноморского флота, чиновниками административных ведомств. Их публикации познакомили общественность ; страны с природными особенностями, уникальными археологическими и архитектурными.памятниками, способствовали: накоплению сведений о крае, проявлению интереса к коллекционерова- . нию древностей и нумизматических предметов. В этот период оформляются государственное (официальное) и общественное направления краеведения.

Второй этап - (1804-1840 гг.) характеризуется стремлением- • Харьковского университета. Одесского учебного округа привлечь ма-

стную учительскую интеллигенцию к активному изучению края. При их методической помощи преподаватели, учителя занимались палеонтологией, минералогией, метеорологией, климатологией, археологией, археографией, историей, исторической географией. В учебных заведениях создавались различные коллекции, гербарии, открывались кабинеты, музеи, в пополнении экспонатами которых принимали участие студенты, интеллигенция и жители края.

Определенную роль в накоплении и распространении сведений о крае выполняли редакции газет "Губернских ведомостей" и "Одесского вестника", вокруг которых объединялся корреспондентский актив местной интеллигенции. На страницах периодических изданий они опубликовали серию подборок исторических дохументоэ, историко-эко-номические, этнографические и археологические разыскания, результаты изучения памятников, освещали проблемы, связанные с охраной а сбережением уникальных сооружений.

Третий этап - (1840-1860-е гг.) характеризовался активизацией деятельности представителей прогрессивной интеллигенция по объединению местных сил в научное общество. С образованием Одессхого общества истории и древностей было положено начало систематическому, планомерному изучению края, его уникальных памятников, комплектованию музейных коллекций. Весомый вклад внесли члены ООИД в разработку древней и средней истории, археологии, археографии. Шогие исследователи края были широко известны в стране, их труды положительно оценивались Петербургской Академией наук и зарубежными учеными. В некоторых случаях результаты их исследований опережали выводы официальной науки (Н.И.Надеждина о сравнительном методе в изучении древней топографии, В.В.Григорьева - в оценке нумизматического материала). Общество содействовало публикации трудов, проведению археологических исследований, коллекционированию и созданию музеев, поддерживало многочисленные научные связи со многими обществами и учреждениями России и за границей, что способствовало пропаганде знаний о крае, его достопримечательностях.

Таким образом, становление и развитие краеведения на Dre Украины в 60-е г. ХУШ - 60-е г. XIX в. проходило параллельно с социально-экономическими и культурными процессами в стране, зависело от развития науки в целом и ее отдельных направлений. Организация Одесского общества истории к древностей по изучв.чхв края, ви-рокая программа краеведческих исследований являлась частью процес-

са, проходившего в России.

Деятельность Одесского общества истории и древностей способствовала формировании на местах других центров по изучении края« охране уникальных памятнике». В Таврической губернии с 80-х гг. XIX в. такую роль выполняла Таврическая ученая архивная, комиссия, в Екатеринославской - музей им. А.Н.Поля, возглавляемый Д.И.Явор-ницким, в Херсонской - музей древностей во главе с В.И.Гошкеви-чем. В Херсонесе Таврическом заинтересованных в изучении этого памятника возглавил К.К.Косцюшко-Валикинич. Эти учреждения на протяжении многих десятилетий объединяли многих исследователей. Накопленный опыт и лучшие традиции были широко использованы также краеведческими организациями, возникшими в первые годы Советской власти. В крупный научно-исследовательский очаг превратился музей, основанный Одесским обществом истории и древностей, ставший важный центром археологического изучения Северо-Западного побережья Черного моря, мировой известностью пользуется лапидарный материал Керченского археологического музея. В наши дни некоторые формы их деятельности используют Украинское общество охраны памятников истории и культуры, областные краеведческие объединения, созданный в 1990 году Всеукраинский союз краеведов.

Значительную практическую ценность имеют монографические труды, статьи, опубликованные местными исследователями в периодических изданиях. Они содержат интересные фактические данные, не потерявшие своего значения до наших дней и заслуживающие более эффективного использования различными отраслями науки. В'определенной мере, эти публикации позволяют представить атмосферу, в которой приходилось работать краеведам, специфику краеведческого поиска в различных регионах страны. Перед современными исследователями они ставят задачу глубокого всестороннего изучения происходивших процессов , достигнутых ими результатов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. "Записки Одесского общества истории и древностей" как источник по истории г. Одессы // Вторая Республиканская научная конференция по историческому краеведению. (Тезисы докладов и сообщений). -К., 1982. - С. 69-71. (укр. яз..).

2. Изучение и сбережение памятников истории и культуры в Кк-ной Украине в конце ХУШ - I пол. XIX ст. // Материалы к Своду памятников истории и культуры народов СССР по Украинской ОСР.Вып. I.

- К., 1984. - С. 21-22. (укр. яз.).

3. Охрана памятников истории и культуры в странах Западной Европы и ее влияние на становление системы охраны памятников в России ХУШ-Х1Х вв. // Волынская областная краеведческая конференция. (Тезисы докладов и сообщений). Луцк» 1988. - С. 117-119.

4. Изучение, охрана и сооружение памятников истории и культуры в Крыму как одно из направлений краеведческих исследований // Охрана, использование и пропаганда памятников истории и культуры

в Украинской ССР. Сборник материалов в 6 частях. - Часть 5. - К., 1989. - 89 с. (укр. яз.).

5. Историко-краеведческая деятельность Н.Н.Мурзакевича //

1У Республиканская конференция по историческому краеведению. (Тезисы докладов и сообщений). - К., 1989. - С. 61-62. (укр. яз.).

6. "Губернские ведомости" как источник по истории городов и сел (на примере южных губерний) // Вторая Всесоюзная конференция по историческому краеведению. (Тезисы докладов и сообщений). -Пенза, 1969. - С. 121-122.

7. 'Журнал Министерства народного просвещения" как источник по краеведению // Проблемы изучения краеведения в высаей школе. Материалы республиканского "круглого стола". - Кировоград, 1990.

- С. 66-68. (укр. яз.).

8. К вопросу об участии педагогической общественности в изучении края // Исследование истории малых и средних городов Украины в контексте дальнейшего развития исторического краеведения. -Чернигов, 1990. - С. 153-160. (укр. яз.).

9. Вклад Одесского общества истории и древностей в изучение истории запорожского казачества // Проблемы истории национально-освободительного движения на Украине в период феодализма и капитализма. (Тезисы научной конференции). - Запорожье, 1991. - С. 2122.

) ' -

> //