автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России, 1884-1917 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Корнева, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России, 1884-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корнева, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. Процесс хозяйственного освоения российского Дальнего Востока и роль в нём научных обществ.

Глава 2. Формирование музейной сети на российском Дальнем Востоке (конец 80-х гг. XIX - начало XX вв.).

2. 1. Состояние музейного дела на Востоке России к 80-м гг. XIX в.

2. 2. Особенности организации дальневосточных музеев.

Глава 3. Деятельность дальневосточных музеев (конец XIX в. -1917 г.)

3.1. Формирование музейного собрания Приамурского края.

3.2. Культурно-просветительная и издательская деятельность музеев

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Корнева, Лариса Владимировна

В начале 90-х гг. XX в. музейное дело в России пережило глубокий кризис. Был поставлен вопрос о самом существовании музеев - уникальных хранилищах человеческой памяти и культуры. Оказавшись во власти рыночных отношений, они вынуждены были приспосабливаться к системе "общества потребления", для которого характерно максимальное расширение доступа к товарам и услугам1. Необходимость разработки новой концепции музейного дела заставила музейных деятелей, руководителей ведущих музеев России, в том числе и дальневосточных, обратиться не только к новому зарубежному опыту, но и к истории отечественного музейного дела.

Музейная культура занимает особое место в жизни общества. Проблемы культурного наследия волнуют не только специалистов. Они находятся в центре внимания всего мирового сообщества, являются предметом заботы ряда международных общественных организаций и обсуждаются на самых высоких политических форумах. Всё это привело к необходимости принятия в 1996 г. Закона "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", который определил музеи как учреждения, создающиеся для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого 9 характера, тем самым оградив музеи от вовлечения их в сферу платных услуг". В законе отразились изменения государственной политики в развитии новых подходов к музейному строительству в России.

Генеральный директор Политехнического музея, Президент ИКОМ России Г.Г. Григорян рассматривает смысл деятельности музеев в соотношении с потребностями культурной самоидентификации людей, которая отражает в свою очередь, феномен цивилизационных различий между народами. И именно культурные различия между ними определяют то, что народы не могут произвольно выбирать свои учреждения, они подчиняются тем, к которым их обязывает их прошлое, верования, экономические законы, среда в которой они живут. Близкие по своей культурной идентичности народы образуют цивилизации. И именно взаимоотношения и взаимодействия цивилизаций во многом будут определять ход исторического процесса на земном шаре в XXI в.3 Музеи в системе производства и распространения социально ориентированных ценностей, и, прежде всего, знаний, своими корнями уходят в далёкое прошлое. Изучение их уникального опыта как накопителя памяти и материальной культуры имеет сегодня важное практическое и общественное значение.

Актуальность работы. История музейного дела на Дальнем Востоке России является неотъемлемой частью процесса формирования культуры в молодом осваиваемом крае. Изучение и освоение дальневосточного края создало базу для возникновения музеев, ставших научными центрами, объединившими местную интеллигенцию, в особенности, краеведов, путешественников, коллекционеров. Вместе с тем, музеи являлись опорными пунктами для организации экспедиций, для отдельных исследователей и учёных в изучении края. Этот аспект представляет особый интерес, он недостаточно освещён в историографии исследуемой проблемы.

Переселенцы, прибывшие в Приамурский край из европейской России, Украины и Белоруссии и других мест, благодаря открывшимся музеям, получили возможность знакомиться с его своеобразной природой, развивающимися промышленностью и местными промыслами, культурой и бытом коренного населения Дальнего Востока России и сопредельных территорий. В связи с этим, учитывая актуальность в настоящее время культурно-просветительной и образовательной работы учреждений культуры, в том числе и музеев, необходимо изучить и обобщить опыт дальневосточных музеев в этом плане, определив степень влияния их коммуникативной функции на закрепление местного населения.

История организации дальневосточных музеев при научных обществах, взаимоотношения музеев и официальных властей в крае, их роль в формировании музейной сети российского Дальнего Востока представляют своеобразный феномен и заслуживают научного внимания.

Изучение истории возникновения и деятельности провинциальных музеев дальневосточного края позволяет объективно подойти к воссозданию полной картины формирования культуры российского Дальнего Востока с начала 80-х гг. по 1917 г., осмыслить в исторической ретроспективе стратегию и методы музейного строительства как неотъемлемую часть региональной истории. Таким образом, тема, выбранная нами, актуальна, имеет научное и практическое значение.

Историография проблемы. Литературу, прямо или косвенно относящуюся к теме исследования, условно можно разделить на две большие группы. К первой относятся работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей музейного дела России, ко второй - вопросы становления и развития музейного дела на российском Дальнем Востоке. В избранных хронологических рамках в каждой группе можно условно выделить три основных периода в изучении исторической наукой проблемы становления и развития музеев. Первый период может быть обозначен как дореволюционный (со второй половины XIX в. до 1917 г.). Второй - советский (1917-90-е гг.). Наконец, - третий - современный, охватывающий последнее десятилетие XX в.

На рубеже Х1Х-ХХ вв демократизация общества, знаменовавшаяся земской и другими реформами, наложила заметный отпечаток на процесс активизации общественной и культурной жизни России и её провинций. Появились земские археографические общества, научные комиссии, кружки, открывались музеи местного края и выставки. Многочисленные труды и исторические очерки о музеях составляют главный пласт публикаций этого периода. В этом ряду особо следует выделить те, которые давали ценный материал об истории организации местных музеев4. Они, как правило, принадлежали перу организаторов и содержали ценную информацию по их истории и музееграфии. Однако эти публикации, располагая интересным конкретно-историческим материалом, в большинстве своём носили описательный характер.

Следует отметить, что в этот период главную роль в отечественном музейном деле сыграла деятельность Московского археологического общества, которое к этому времени стало крупнейшим дореволюционным научным центром. Именно по его инициативе был значительно расширен круг отечественной музееграфической литературы, начал выходить первый периодический сборник "Древности". На его страницах публиковались известные учёные, исследователи, краеведы. К материалам, не утратившим своего значения и по сей день, относятся статьи о виднейших деятелях музейного дела России. Например, Ю.В. Готье "Памяти И.В. Цветаева"; Н.С. Щербатов "Уваров как основатель Исторического музея и другие"5.

Были и публикации проблемного характера. Так, одно из важнейших направлений музейной деятельности - культурно-просветительную работу -обобщил Е.И. Медынский. Безусловный интерес и сегодня представляет статья известного музейного деятеля, этнографа Н.М. Могилянского "Областной или местный музей как тип культурного учреждения", изданная в журнале ИРГО "Живая старина" в 1917 г. Приводя обширный фактический материал, оба исследователя приходят к выводу о том, что просветительная деятельность стала отличительной чертой музеев того времени, которые были поставлены в один ряд с такими учреждениями внешкольного образования, как воскресные школы, библиотеки, народные дома и другие подобные учреждения6.

Таким образом, отечественная историография дореволюционного периода в основном представлена отдельными статьями, журнальными публикациями, в которых рассматривались практические вопросы музейного дела, история создания первых музеев в центре и провинции, биографии видных музейных деятелей. К концу 1917 г. наряду со статьями появились и первые научные публикации, в которых были освещены такие проблемные вопросы, как сохранность музейных фондов, организация культурно-просветительной работы, научное описание коллекций. Именно благодаря этим публикациям сложилось определенное понятие о музее как научном учреждении.

В советский период к истории музейного дела в дореволюционный период было привлечено внимание целого ряда авторов. С 1923 г. выходил журнал "Музей" под редакцией академиков С.Ф. Ольденбурга, A.B. Ферсмана и других. На его страницах поднимались в основном музееведческие проблемы. В эти же годы взамен распущенных научных обществ, губернских учёных комиссий создаются новые научные центры музееведческой работы. В их числе Отдел теоретического музееведения Государственного исторического музея. Наиболее яркой работой сотрудника этого отдела Г.Л. Малицкого стало первое исследование истории музейного дела в СССР, посвященное анализу дооктябрьского

-у опыта музейного строительства в России . Именно им впервые в отечественной историографии был сделан вывод о музейном расцвете начала XX в. и превращении России в страну высокой музейной культуры.

Представляют определенный интерес работы Н.И. Романова, М.Я. Фено-менова, А.И. Смирнова, A.A. Карелина, В.Я. Курбатова, A.M. Эфроса, вышедшие в первой трети XX в. , которые содержали материалы, посвященные вопросам изучения истории музейного дела в России, разработке теоретических основ музееведения, выявлению специфики и типологической классификации музеев

Первым опытом регионального справочного пособия стало издание 4-х томной "Сибирской советской энциклопедии". Первые тома вышли в Новосибирске в 1929, 1931, 1932 гг. Четвёртый - в 1992 г. в Нью-Йорке. Интерес для нашего исследования представляют биографические справки об отдельных музейных деятелях Сибири и Дальнего Востока, а также большой иллюстративный материал, библиографические указатели.

Безусловным достижением отечественной историографии стали коллективные работы, подготовленные НИИ музееведения. Это "Основы советского музееведения" и, в особенности, "Очерки истории музейного дела России", которые публиковались с 1957 по 1971 гг. Всего издано семь томов объединивших 50 статей. В состав авторского коллектива вошли крупнейшие отечественные историки, музееведы, краеведы: В.К. Гарданов, А.Б. Закс, Д.А. Равико-вич, A.M. Разгон и др. В работах этих авторов впервые комплексно исследовалась история музейного дела в стране, создание крупнейших музеев России и провинциальных историко-краеведческих музеев. К сожалению, в "Очерках" исследование этой проблемы коснулось далеко не всех регионов страны. "Очерки истории музейного дела" и по сегодняшний день - самый весомый вклад в изучение исторического опыта музейного строительства в стране. Для нашего исследования особую ценность представляют статьи Д.А. Равикович, посвящённые истории организации сибирских музеев в XIX в., и очерк о музеях местного края во второй половине XIX - начале XX вв.9. Автор затронул вопросы организации музейного дела в Восточной Сибири, Приамурском крае, назвал первые дальневосточные музеи, открывшиеся в конце XIX в.

В литературе 70-х - первой половине 80-х гг., когда происходил активный терминологический спор, был сформирован в основном понятийный аппарат. Исследователи выявили и показали основные направления музейной деятельности, определили приоритетные направления. В то же время всё музейное дело развивалось под знаменем пропаганды многочисленных юбилеев, материалов партийных съездов, достижений развитого социализма, что, естественно, проявилось и в публикациях того времени10.

Анализируя достоинства и недостатки историографии проблемы советского периода, следует отметить, что первая треть XX в. представлена проблемными работами в области музейного дела, было поднято множество вопросов практической музейной деятельности, получившее новое осмысление. Однако начавшаяся в начале 30-х гг. политизация культуры, в том числе и музейной, резко сузила тематику исследований и публикаций. Появились многочисленные юбилейные статьи, в которых музеи рассматривались исключительно как идеологические и политические учреждения11.

Современный период историографии исследуемой темы, начавшийся в 90-е гг. XX в., связан с процессами демократизации российского общества, важной тенденцией которого стала активизация регионального подхода в изучении истории музеев. Наиболее значительным явлением современной историографии является опубликованный в 1991 г. двухтомник, вышедший под эгидой Министерства и НИИ культуры РФ "Музей и власть"12. В нём рассмотрены вопросы истории провинциальных музеев России. Все статьи научного сборника посвящены одной из важнейших проблем истории музейного дела - государственной политике, начиная с XVIII в. - по настоящее время, что даёт возможность проследить основные тенденции в музейной политике на протяжении всего существования музейных учреждений, определить цели и задачи на разных временных этапах, выявить закономерности в развитии музейного дела.

Наибольший интерес представляют очерк ответственного редактора двухтомника С.А. Каспаринской13 и статья Т.А. Пархоменко14. Авторами предпринята попытка обобщения значительного по объёму материала, постановка проблемных тем, анализ общественно-политической жизни страны, отдельных регионов. Вместе с тем, им не удалось раскрыть ряд аспектов отечественной истории музейного дела с достаточной полнотой и глубиной. Несмотря на это, роль этих изданий в изучении вопросов становления и развития дореволюционных музейных учреждений значима. Они позволяют понять общие тенденции развития музеев, провести сравнительный анализ дальневосточной музейной сети с музеями других регионов. Развернувшиеся в последнее время научные дискуссии об историческом прошлом, настоящем и будущем отечественных музеев, безусловно, будут способствовать развитию научной мысли и обогащению современной историографии музеев.

Тема истории становления и развития музейного дела на российском Дальнем Востоке в 1884-1917 гг. в дореволюционной литературе представлена преимущественно газетными и журнальными статьями, отдельными небольшими по объёму публикациями и юбилейными сборниками. Так, ещё в мае 1894 г. в "Приамурских ведомостях" появилась первая большая статья, посвященная истории возникновения Приамурского отдела ИРГО, его отделений и музеев во Владивостоке, Благовещенске, Троицкосавске, Нерчинске и Хабаровске. Она важна тем, что её автор В.Н. Радаков, кроме информации об открытии музеев, имён его организаторов, фондообразователей и коллекторов, поднял вопрос о научной и практической важности созданных музеев, необходимости объединения в крае всех "возникающих . научных обществ и музеев между собой нравственной связью ." под эгидой образованного Приамурского отдела РГО15. В августе 1896 г. в "Приамурских ведомостях"16 в нескольких номерах размещаются материалы, рассказывающие об истории открытия и первых двух годах деятельности музея Приамурского отдела в Хабаровске. Эти публикации были первыми и хотя они носили описательный характер, интересны, прежде всего, разнообразным фактическим материалом.

Другой характер имеет обобщающий доклад известного общественного музейного деятеля края, журналиста Е.В. Гонсовича, опубликованный отдельной брошюрой в марте 1910 г. Он посвящён истории создания Благовещенского музея. Кроме того, в нём дано подробное описание отделов музея, характеристика его музейных коллекций, подчёркивается несомненная польза местных публичных музеев, выдвигаются практические предложения по улучшению их деятельности17.

В своём очерке "Приамурский край. 1906-1910 гг.", вышедшем в 1912 г. в С-Петербурге, П.Ф. Унтербергер, давая краткий анализ деятельности существующих в Приамурском крае двух научных обществ - ОИАК и ПО ИРГО, в качестве "наглядных пособий для изучения края" назвал Гродековский музей в Хабаровске, музей при Обществе изучения Амурского края во Владивостоке и Благовещенский музей, начало которому было положено в 1891 г. пожертвованиями золотопромышленных компаний. Эти сведения изложены всего на одной странице, но они дают ценную информацию об отношении местной администрации, в лице бывшего генерал-губернатора, к музейному делу, пониманию роли дальневосточных музеев в области просвещения и образования, закрепления переселенцев в Приамурском крае18.

Краткая история Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества за 20 лет его деятельности, опубликованная в Хабаровске в 1913 г., помимо истории возникновения и деятельности ПО осветила на своих страницах зарождение музейного дела на российском Дальнем Востоке, в частности, историю открытия, комплектования основных фондов Гродековского музея, его научную, выставочную и издательскую деятельность. Приведены десятки имён самоотверженных тружеников-учёных, исследователей, инженеров-строителей здания музея, дарителей, меценатов, первых директоров и сотрудников. Даже поверхностный анализ этого коллективного труда, освещающего деятельность музея Приамурского отдела в Хабаровске за 20 лет, позволяет увидеть всю многогранность истории Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова. Грани эти отражают как историю зарождения музейного дела и становление комплексных музеев в Приамурском крае, так и духовную жизнь дальневосточной окраины, её многонациональную культуру, роль местной администрации и интеллигенции в развитии научной мысли19.

Представляет интерес юбилейный сборник Общества изучения Амурского края, посвящённый 25-летию существования его музея, вышедший во Вла

20 дивостоке в 1916 г. . Его составитель A.B. Гребенщиков - член ОИАК, известный востоковед, один из создателей музея г. Владивостока, активный фондооб-разователь музеев Приамурского края в области археологии. В сборник вошли статьи местных учёных, общественных деятелей, руководителей учебных заведений и организаций, в которых авторы дают оценку научной и просветительной деятельности музея Отдела. История музея раскрыта в статьях председателя ОИАК Н.М. Соловьёва и заведующего музеем А.К. Мольтрехта. Названы имена людей, стоявших у истоков музейного дела Приморской области, Владивостока, принявших активное участие в организации и деятельности музея Общества, а также перечислены все высокие покровители, меценаты, жертвователи из самых разных слоёв населения. Надо отметить, что в этом сборнике есть интересная информация и о других музеях Приамурского края.

Этими работами, в общем, и исчерпывается дореволюционная историография темы, ибо другие материалы, печатавшиеся в различных периодических изданиях, в основном, носили информативный, фактологический характер. В целом, период зарождения музейных учреждений Дальнего Востока России, представлен, главным образом, региональной, краеведческой литературой и публикациями периодической печати21.

В советский период появились отдельные работы, газетные и журнальные публикации, затрагивавшие проблему дореволюционного становления музейного дела на российском Дальнем Востоке. Причём делалось это непременно на принципе противопоставления организации и развития музеев в советское время. Такое явление было характерно для многих публикаций. Считалось, что воздействие музеев, с их яркими, доступными каждому, экспозициями, на людей (особенно малограмотных или неграмотных, составляющих большинство населения страны), более действенно, чем воздействие печати, радио и даже кино. Эта задача формулировалась в постановлениях, приказах, декретах, опубликованных в "Еженедельнике Наркомпроса РСФСР", в журнале "Советский музей", газетах края. Чётко проводилась мысль о том, что музеи должны избавиться от прошлого наследия, старых музейных работников и превратиться в своего рода политический инструмент, с помощью которого можно быстро перестроить мировоззрение людей22.

Деятельность дореволюционных музеев в этих публикациях нередко принижалась, принимала примитивную трактовку, рассматривалась как событийное явление в истории региона. Бытовала точка зрения, что в дореволюционной провинции музейное дело было организовано слабо, и только после октября 1917 г. его удалось поставить на должную высоту, создать централизованную систему управления, определить основные направления его деятельности. Но были и другие работы, авторы которых стремились быть объективными. В 1954 г. в Чите вышли очерки по истории культуры Забайкалья. Автор этой книги Е.Д. Петряев, отдав дань идеологической установке на отсталость дальневосточного региона в дореволюционный период в области культуры, впервые за много лет молчания назвал имена организаторов музейного дела в Забайкалье в 80-90-е гг. XIX в. В очерке "Из истории забайкальских музеев" он привёл некоторые новые неопубликованные и малоизвестные данные о пионерах местного краеведения и другие материалы из истории исследования дореволюционного Забайкалья. Правда, стоит заметить, что Е.Д. Петряев почти не показал роли Приамурского отдела ИРГО, его отделений в Чите и Кяхте, как организующего начала в создании и деятельности музеев Забайкальской области23.

В историографию проблемы свою лепту внесла и издательская деятельность дальневосточных краеведческих музеев. В 50 - 60-е гг. Амурский областной краеведческий музей возобновил, а Магаданский и Камчатский областные и Чукотский окружной краеведческие музеи предприняли впервые издания периодических краеведческих сборников под названием "Краеведческие записки", или просто "Записки", под грифом этих музеев. Первыми среди них опубликовал свои "Записки" Амурский областной краеведческий музей. Всего им было издано шесть томов: в 1930, 1953, 1955, 1958, 1961, 1970 гг. Немалый интерес представляет статья "История Амурского областного музея краеведе

24 ния" . Надо отдать должное её автору, директору музея A.B. Красновой, которая без политических акцентов, строго и достоверно изложила историю возникновения Благовещенского музея. Правда, очерк очень краток, многие события из жизни музея дореволюционного периода, имена дарителей и меценатов остались не раскрытыми, отсутствовал научно-справочный аппарат.

Немало кратких очерков по истории отдельных музеев российского Дальнего Востока появилось в советское время в 60-70-е гг. Обычно они печатались в качестве введений к путеводителям, буклетам, издаваемых музеями, а также в "Трудах" и "Краеведческих записках" музеев. Кое-что публиковалось в периодической музееведческой литературе25. Так, Приморским краеведческим музеем им. В.К. Арсеньева в 1964 г. было издано справочное пособие, в котором помещены краткая историческая справка о музее и характеристика четырёх его отделов. Ценность этого издания в полезной информации не только для посетителя музея, но и исследователя26.

Краткий справочник для посетителя был издан Сахалинским областным краеведческим музеем в 1966 г. В нём помещены информация об истории музея, его структуре, географическая характеристика и краткое описание истории

9*7

Сахалинской области, её флоры и фауны . Можно назвать несколько книг, проспектов и буклетов о Хабаровском краеведческом музее, вышедших в этот период, где содержалась краткая информация об истории создания музея, его первых сотрудниках, фондообразователях и меценатах" . Как правило, все издания были приурочены к юбилеям музеев.

История культуры конца XIX - начала XX в. Дальнего Востока России в течение продолжительного времени оставалась одной из самых малоизученных проблем этого периода. В числе первых её поднял В.М. Щебеньков. В своей работе он попытался рассмотреть процесс развития дальневосточной культуры, отметив, что появление музеев оказало большое влияние на культурную и научную жизнь региона. Однако автор не был свободен от стереотипов своего времени и акцентировал внимание на культурной отсталости Дальнего Восто

29 ка .

Проблемы острой общественной потребности в научном обобщении исторического прошлого вообще и истории культуры, в частности, историография проблемы и принципы методологии исследования истории культуры Дальнего Востока были рассмотрены в сборнике научных трудов "История культуры Дальнего Востока СССР ХУП-ХХ веков. Дооктябрьский период", опубликованном в 1989 г. во Владивостоке30. В 1990 г. вышел второй сборник научных трудов, в него включены материалы, отражающие результаты исследований учёных советского периода (1984-1987 гг.). В нём рассмотрены важнейшие вопросы историографии и методологии исследования истории культуры, организации культурного строительства31. Эти два сборника, вышедшие во время перестройки, которая предъявила высокие требования к общественным наукам, содержат исследования, предлагающие новые формы адекватного отображения в культуре содержания общественной жизни. Ценность этих научных сборников для нашего исследования состоит в том, что в статьях освещён комплекс вопросов, охватывающих основные аспекты историко-культурного процесса в регионе, включая музейное строительство, формирование научной интеллигенции в крае.

Интерес к истории музейного дела, роли краеведческих организаций в изучении края возрастает во второй половине 80-х гг. и в связи с начавшейся перестройкой. Появляются первые обобщающие работы. К числу таких исследований нужно, несомненно, отнести диссертацию Н.Л. Горкавенко, которая впервые дала исторический очерк развития краеведения и музейного дела на российском Дальнем Востоке, кратко коснувшись дореволюционного перио

3 2 да . К сожалению, в работе названы не все музеи, открывшиеся к 1917 г. в крае, неправильно определены годы открытия ряда музеев. Стереотипы марксистско-ленинского подхода в изучении проблемы помешали автору дать объективную всестороннюю оценку культурно-исторического процесса.

Создание в Приамурском крае научных обществ и музеев при них отражено в академических фундаментальных изданиях "История Сибири с древнейших времён до наших дней" и "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)33". Особо следует отметить научное издание института истории, археологии и этнографии ДВО РАН "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917 г.)", вышедшее в 1990 г. В нём освещены географические открытия на Дальнем Востоке России, основные закономерности, этапы и направления его хозяйственного освоения, масштабы и уровень производственных сил, специфика эволюции социальных отношений, начало научного изучения региона. В частности, в главе шестой в разделе "Изучение Дальнего Востока и деятельность научных обществ" названо семь музеев (не указан Камчатский), открывшихся в исследуемый период. За исключением Троицкосавского (Кяхтинского) музея указанные даты открытия не соответствуют имеющимся в настоящее время сведениям.

Вопросы истории Дальнего Востока России, но больше на региональном уровне освещены в учебном пособии "Очерки истории родного края", вышедшем в 1993 г. в Хабаровске34. На основе обширного материала, извлечённого из фондов центральных и местных архивов, периодической печати и разнообразных научных публикаций сделан обзор наиболее важных страниц исторического прошлого - с древнейших времён до 1917 г. В пособии освещены и некоторые организационные вопросы музейного строительства в Приамурском крае.

Слабой стороной историографии проблемы в советский период была её недостаточная "заселенность людьми" и потому ценными в этом плане являются книги А .Я. Черняка и А.И. Тарасовой, опубликованные в Москве в 1984 и 1985 гг. Первый труд посвящен жизни и деятельности С.Н. Ванкова - видного отечественного учёного и организатора науки и производства, общественного деятеля, члена Совета ПО ИРГО, затем его председателя и общественного ди

Л с ректора Гродековского музея в Хабаровске в начале 90-х гг. XIX в. ~ Не меньшую ценность имеет монография А.И. Тарасовой "Владимир Клавдиевич Ар

3 6 сеньев" , посвященная талантливому исследователю Дальнего Востока, путешественнику и писателю, директору Хабаровского краеведческого музея (19101919) и (1924-1926) В.К. Арсеньеву. На основе документов, многие из которых были впервые введены в научный оборот, освещается его жизненный путь, вклад в науку, литературу, музейное дело, в том числе и в дореволюционный период.

Вышедшая в 1989 г. во Владивостоке книга A.A. Хисамутдинова "TERRA incognita или хроника русских путешествий по Приморью и Дальнему Востоку" представляет собой своеобразную энциклопедию географических открытий и исследований в Приморье с середины XIX в. и до 20-х гг. XX в. Один из очерков посвящён В.К. Арсеньеву. Используя архивные источники США, Японии,

Китая, дневники и частную переписку автор очеловечивает образ исследователя, пытается понять мотивацию его действий и поступков, одержимую страсть к путешествиям, разнообразную исследовательскую деятельность по изучению

•з-7

Уссурийского края .

В 90-е гг. заметно активизировались исследования в области дореволюционной деятельности дальневосточных музеев по всем её направлениям, поя

38 вились отдельные работы аналитического характера . Вышли монографии, по-свящённые истории отдельных музеев, энтузиастам музейного дела, меценатам и дарителям. В 1990 и 1991 гг. в Хабаровске вышли книги известных местных краеведов, - Л.А. Вострикова и З.В. Востокова. В первой книге "И привести в известность край ." Л. Востриков впервые исследовал историю создания одного из первых научных обществ на дальневосточной окраине Приамурского отдела ИРГО, набросав исторические штрихи к портретам генерал-губернаторов края Н.И. Гродекова, Н.Л. Гондатти, инициаторов создания Общества и музея при нём в Хабаровске. Автор попытался проследить историю создания естественно-исторического музея в Хабаровске в хронологическом порядке, показал роль общественности и местной администрации в решении организационных вопросов, формировании коллекций, назвал имена первых директоров

3 9

Хабаровского музея . Естественно, что небольшой объём публикации не позволил автору шире представить историю музейного дела в крае, раскрыть все аспекты проблемы.

В книге "Хабаровск и хабаровчане" Л.А. Востриков и З.В. Востоков в научно-популярной форме осветили историю хозяйственного освоения края и развитие его культуры, подняв вопросы меценатства, общественной инициативы40. Они раскрыли ранее замалчиваемые стороны жизни дореволюционного Хабаровска, вернули из забвения некоторые имена амурцев, имевших право быть в памяти потомков. Среди них те, кто принимал активное участие в становлении музейного дела в Приамурском крае.

Исследование проблемы на современном этапе характеризуется активизацией регионального подхода в изучении темы. В этом плане необходимо упомянуть опубликованные в Чите в 1995-1996 гг. "Записки" Забайкальского филиала Русского Географического общества, которые вышли в 4-х частях и были посвящены 100-летию Общества. В них были включены материалы юбилейной научной сессии Забайкальского филиала Русского Географического общества, впервые опубликованы некоторые документы по истории деятельности Читинского музея, приведены имена энтузиастов, которые бескорыстно служили науке и музейному делу в Забайкалье41. В 1996 г. вышел сборник Читинского областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова "Забайкалье: судьба провинции". Сборник, посвященный 100-летию музея, наполнен интереснейшей информацией о создателях музея, его коллекциях. Авторы статей, в основном, научные сотрудники музея, краеведы. Заместитель директора по научной работе, ответственный редактор сборника H.H. Закаблуковская, представила новый материал к биографии и деятельности А.К. Кузнецова, известного просветителя, краеведа, музейного деятеля Дальнего Востока, чьё имя носит сегодня музей. Однако юбилейный сборник вышел без общей статьи, посвя-щённой истории организации, становления и развития одного из старейших музеев региона, что намного обедняет ценность его содержания42.

Историю создания Сахалинского краеведческого музея, становление музейного дела на Сахалине в течение последнего десятилетия на страницах областной печати, учёных трудов освещают В.М. Латышев, А.И. Костанов, М.М. Прокофьев43. Проблемы комплектования фондов, научно-исследовательской работы в Хабаровском краеведческом музее в исследуемый период подняты в работах A.A. Пономарёвой, H.A. Соболевской44. Издательской деятельности краеведческих музеев российского Дальнего Востока посвящены публикации H.A. Пантус. Это первая обобщающая работа по одному из направлений деятельности дальневосточных музеев, которая представляет большой интерес для нашего исследования45. К сожалению, эти научные публикации, за исключением работы Н.А. Пантус, в большей степени затронули частные аспекты развития дальневосточных музеев.

Социально-экономическое и культурное развитие Дальнего Востока России на рубеже Х1Х-ХХ вв. наилучшим образом освещены в публикациях Л.И. Галлямовой, Э.В. Ермаковой, Е.В. Васильевой, И .Г. Стрюченко, Н.В. Кочешко-ва, С.А. Пайчадзе и др.46 Их работы написаны без идеологического нажима, свободны от стереотипов, рассматривающих Дальний Восток "как одну из отсталых окраин царской России", где параллельно развивались две культуры -"загнивающая буржуазная культура и прогрессивная пролетарская". В настоящее время в работах многих историков культуры развенчивается миф о культурной отсталости Дальнего Востока в дооктябрьский период.

После длительного перерыва во Владивостоке в 1996 г. вышел третий сборник научных трудов "История культуры Дальнего Востока России XVII-начала XX в."47. Представленные в нём материалы сгруппированы в три раздела: в первом рассматриваются различные стороны общей культуры региона, во втором - история культуры коренных народов и в третьем разделе - некоторые аспекты истории художественной культуры Дальнего Востока. Сборник посвящен столетию крупнейшего исследователя истории и культуры коренных жителей Сибири и Дальнего Востока С.И. Иванова. Являясь результатом исследований последних лет (1988-1994 гг.), статьи и сборник в целом содержат большой, впервые вводимый в научный оборот исторический материал, позволяющий во многом по-новому увидеть историю культуры Дальнего Востока XVII-XX веков, а сквозь призму культуры - и историю региона в целом. Для нашего исследования особый интерес представляет статья доктора исторических наук И.Г. Стрюченко "История культуры России ХУП-начала XX века: некоторые аспекты теории". К сожалению, вопросы становления и развития музейного дела не вошли в круг рассматриваемых вопросов.

По мнению доктора исторических наук, профессора ДВГУ (Владивосток), Э.В. Ермаковой, в 90-е гг. произошло формирование группы исследователей, занимающихся проблемами культуры на Дальнем Востоке, увеличилось число публикаций тематических сборников, статей по культуре, в связи с изменением парадигмы развития российского общества, повлиявшим на переход в исторической науке от монизма к плюрализму, в публикациях сменились теоретико-методологические подходы, аксиологические оценки48. Таким образом, происшедшие в 90-е гг. глобальные изменения, создавшие возможность для независимого развития исторической науки, историографического плюрализма, способствовали расширению проблематики изучения запретных тем, введению в научный оборот новых источников, увеличению монографических исследований. К числу таких работ, в первую очередь стоит отнести монографию "Приамурский генерал-губернатор H.JI. Гондатти", изданную в 1997 г. в Хабаровске Приамурским Географическим обществом49. Её автор, доктор исторических наук, профессор ХГПУ, Н.И. Дубинина посвятила исторический очерк последнему главному администратору Приамурского края Николаю Львовичу Гондатти (1860-1946), которому принадлежало особое место в созвездии Приамурских генерал-губернаторов. В этой работе рассмотрены такие вопросы, как взаимоотношения центральной и местной власти, особенности регионального управления и генерал-губернаторской власти, выделена деятельность Приамурского отдела ИРГО и Гродековского музея, которые находились под особым покровительством просвещенного и высокообразованного администратора.

В 90-е гг. XX в. было положено начало изданию серии "Забытые имена". В первом выпуске восемь статей - И.Г. Стрюченко, A.A. Харитоновского, Н.В. Кочешкова, В.И. Кандыбы, Н.И. Березкиной и других авторов - посвящены местной интеллигенции дореволюционного периода, в том числе и музейным деятелям края30.

В эти годы активизируется издательская деятельность дальневосточных музеев, обращение к истории становления музейного дела в крае. Так, в 1991 г. к 100-летию Амурского областного краеведческого музея вышел юбилейный сборник "Да ведают потомки ,."51 со вступительной статьей директора музея

Г.А. Томашика, посвященной истории музея. В 1992 г. после длительного перерыва вновь возобновилось издание "Записок ." Благовещенского музея52. С 1995 г. и по настоящее время выходит ежегодное издание Сахалинского обла

53 стного краеведческого музея - Вестник Сахалинского музея . Хабаровский краеведческий музей с 1996 г. начинает публиковать материалы научных конференций под названием "Гродековские чтения"54, а с 2000 г. он открывает новую серию ежегодных научных сборников "Записки Гродековского музея"55. Во всех названных печатных изданиях публикуются материалы, раскрывающие историю создания музеев, комплектования фондов, деятельность первых музейных работников. Этому способствует открытие доступа к ранее недоступным, в силу разных обстоятельств, источникам, архивным фондам.

Тема эмиграции, её культуры, истории российского эмигрантского востоковедения, где затрагиваются вопросы создания русскими учёными, краеведами музеев в Северной Маньчжурии, значительно расширила рамки проблемы56. К наиболее интересным работам, исследующим эту тему, относятся научные труды A.A. Хисамутдинова, В.Ф. Печерицы, М.А. Павловской57.

Новым вкладом в истории становления и развития дальневосточных музеев явилось юбилейное издание Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева, вышедшее в 2000 г. и посвященное 110-летию музея. Его авторы, сотрудники музея, представили историю создания и развития музея, его многогранную деятельность, как значительного и культурно-образовательного центра, познакомили с фондовыми собраниями, наиболее интересными коллекциями и экспонатами. Ценность издания заключается в глубоком анализе многих проблем, в объективности суждений. Несмотря на юбилейный характер исторического исследования, оно представляет научный инте-рес58.

Вместе с тем, нельзя не сказать и о литературе общеисторического характера, которая позволила автору включить становление и развитие музейного дела в контекст социально-экономической и политической проблемы начала

XX в. Это монография А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова, посвященная проблемам освоения русского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв., научные публикации Л.И. Галлямовой и А.И. Крушанова освещающие вопросы социально-экономического развития российского Дальнего Востока в

59 исследуемыи автором период .

Итак, анализ литературы, посвященной музейному делу на Дальнем Востоке России позволяет сделать следующие выводы: истоки изучения проблемы становления и развития музейного дела на российском Дальнем Востоке относятся к концу XIX в., когда был накоплен богатый эмпирический материал. Объективное и разностороннее его изучение началось со второй половины 80-х гг. XX в. Авторы большинства статей, научных публикаций, монографий в большей степени касались отдельных практических вопросов музейной деятельности. Глубокие аналитические исследования, появившиеся во второй половине 90-х гг. XX в. касаются, в основном, посвящены вопросам археологии и этнографии. Тем не менее, опубликованные за последние пять лет научные материалы значительно пополнили историографию проблемы, подняли её на довольно высокий теоретический уровень.

Цели и задачи диссертации. Цель данного исследования заключается в исследовании и теоретическом осмыслении процесса организации и становления музейного дела на российском Дальнем Востоке и его особенностей, а также деятельности дальневосточных музеев с 1884 г. XIX в. по 1917 г. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить роль научных обществ, личной инициативы, местной администрации в организации и деятельности музеев;

- выявить подходы в формировании дальневосточной музейной сети и показать пути и источники комплектования музейных собраний, их своеобразие и уникальность;

- проанализировать научно-исследовательскую работу, систему и состояние научного описания музейных коллекций;

- исследовать культурно-просветительную и образовательную деятельность музеев, выявить их роль в системе внешкольного образования;

- охарактеризовать издательскую деятельность дальневосточных музеев;

- обобщить и дать оценку деятельности наиболее выдающихся деятелей музейного дела на российском Дальнем Востоке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стала культурно-историческая жизнь Дальнего Востока России начала 80-х гг. XIX в. -1917 г.

Предметом исследования является - история становления и развития музейного дела, деятельность первых научных организаций на российском Дальнем Востоке в конкретно-исторических условиях социально-экономической и политической жизни края.

Географические рамки работы включают Приморскую, Амурскую, Забайкальскую и Камчатскую области, о. Сахалин и полосу отчуждения КВЖД в Северной Маньчжурии. Выбор региона исследования вызван общностью исторических судеб народов, заселивших и проживавших на огромной территории многонационального края в исследуемый период.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1884-1917 гг. Начальная дата исследования - 1884 г. - обусловлена образованием Приамурского генерал-губернаторства, когда изучение края и формирование музейного дела приобрели целенаправленный характер.

Конечная дата исследования объясняется тем, что с начала 1917 г. и выхода первых документов Народного Комиссариата просвещения РСФСР, Даль-совнаркома начинается новый этап в развитии музейного дела на российском Дальнем Востоке. Эта деятельность принимает законодательный характер, отсутствовавший в дореволюционной России.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы научности, историзма и объективности, которые позволили рассмотреть историю становления и развития музейного дела на российском Дальнем Востоке в дореволюционный период.

Музейное дело на Дальнем Востоке, с одной стороны, рассматривается как часть общероссийской культуры, с другой - исследуется как региональное направление отечественного музееведения. К исследованию музейного дела на российском Дальнем Востоке автор подходит как социокультурному феномену.

Использование в работе таких общенаучных методов исследования как проблемно-хронологический, статистический, историко-ретроспективный, компаративный и цивилизационный позволили рассмотреть в динамике процесс организации и становления музейного дела в исследуемый период с обобщениями как регионального, так и общероссийского уровня.

Источниковая база. При работе с источниками автор руководствовался принципами комплексности, целостности и критического анализа. Используя весь комплекс источников, автор стремился к объективному и адекватному отражению истории становления и развития музейного дела на Дальнем Востоке.

Ценный материал об отношении краевой администрации к музейному строительству содержится в отчётах Приамурских генерал-губернаторов - А.Н. Корфа, С.М. Духовского, Н.И. Гродекова и др.

Особый интерес для исследования имели материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) г. Владивостока.

К числу важных источников, дающих сведения об организации и деятельности первых музеев на дальневосточной окраине следует отнести фонд 702 "Канцелярия Приамурского генерал-губернатора". В статистических отчётах и справках о деятельности музеев и библиотек края, Уставах и положениях, сметах расходов, циркулярах и приказах Приамурского генерал-губернатора содержится много ценной информации об организации музейного дела на российском Дальнем Востоке, участии Приамурского отдела ИРГО и его музеев во всероссийских и международных выставках, организации экспедиций. Некоторые документы, обнаруженные в них, были впервые введены в научный оборот. В частности, к таким относятся благодарственное письмо Великой княгини Елизаветы Федоровны (сестры жены Николая II), адресованное Приамурскому генерал-губернатору Н.И. Гродекову по поводу отлично подготовленной коллекции музеев края для Парижской выставки 1900 г., а также документы, связанные с открытием при Хабаровском музее отдела о. Сахалина, письма и телеграммы об оказании содействия путешественникам и писателям, отправлявшимся в Сибирь и Маньчжурию, переписка И.П. Надарова с ПО ИРГО и другие.

Наиболее насыщенным ценной информацией по истории Приморья с сер. XIX в. до 1918 г. является Ф.1 "Приморское областное правление". Среди источников, представивших особый интерес, следует назвать дело "Об учреждении Общества изучения полуострова Камчатки, сведения о Владивостокском музее, переписку чиновников управления с русскими консулами в Сан-Франциско, Чикаго по поводу участия в международных выставках Приамурского отдела и его музеев и другие.

В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) использованы фонды И-2 "Из истории Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества, Николаевской публичной библиотеки и музея отдела в г. Хабаровск. 1884-1920 гг.", Ф.Р.И-2 "Приамурский отдел Русского Географического общества", Ф.Р-741 "Дальневосточный музей краеведения" и другие, всего 15 фондов. Для исследования проблемы особый интерес имели многочисленные источники деятельности музеев Приамурского края, содержащиеся в Ф.И-2. Особый интерес для исследования составили источники, характеризующие деятельность Гродековского музея, его директора (в 1910-1918 гг.) В.К. Арсеньева, его деловая переписка с генерал-губернатором Н.Л. Гондатти.

Важными для исследования явились научные архивы и фондовые материалы Государственного Политехнического музея (ГПМ г. Москва), Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР г. Моеква), Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова (ХККМ г.Хабаровск), Амурского областного краеведческого музея им. Г.М. Новикова-Даурского (г. Благовещенск), Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева (г. Владивосток), Читинского областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова.

В научном архиве Государственного Политехнического музея были обнаружены материалы, характеризующие личность первого директора Хабаровского музея ПО ИРГО В.Н. Радакова, поскольку с его именем было также связано и создание Политехнического музея в Москве в 1871-1872 гг. Интересующие автора сведения были опубликованы в Трудах зоологического отделения Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, изданных в Москве в 1899 г. и хранящихся в научном архиве музея.

Личный фонд А.К. Кузнецова, основателя Читинского областного краеведческого музея, хранящийся в научном архиве музея, позволил благодаря большой коллекции писем, газетных публикаций определить основные направления деятельности дальневосточных музеев в исследуемый период. Интересные материалы, представленные, в основном, деловой перепиской, различного рода служебными документами, инструкциями и положениями, имеющими отношение к деятельности Хабаровского музея Приамурского отдела ИРГО, хранятся в его научном архиве. К числу таких следует отнести переписку директора музея В.Н. Арсеньева с профессором Баратози Балок, письма из Франции по вопросу приобретения Парижским историческим музеем скелета морской коровы Стеллера. В фондах Хабаровского и Владивостокского музеев сохранились книги учёта первых поступлений экспонатов, которые содержат сведения о дарителях, об их социальном положении, роде занятий, ценности переданных отдельных предметов и целых коллекций. В научном архиве и библиотеке Амурского областного краеведческого музея особую ценность для исследования представили отчёты о деятельности Общества изучения Сибири и улучшения её быта и музея при нём, отдельные публикации первых музейных деятелей

Амурской области, в частности статьи и доклады Е. Гонсовича. Также были исследованы материалы, связанные с деятельностью ОИАК и его музея, хранящиеся в научном архиве Общества изучения Амурского края во Владивостоке.

Вместе с тем следует признать, что в связи с общественным характером музеев дореволюционного периода, разной их ведомственной принадлежностью с 1917 г. (Дальнаука, Дальоно, культпросвет и другие), документы об их деятельности содержат неполную информацию, находятся в различных фондах и не столь многочисленны, порой тенденциозны, что проявляется в характеристике позитивных сторон их работы.

Без сомнения, важным источником по теме диссертационного исследования является периодическая печать, в частности, газеты и журналы научных обществ. Наиболее богатыми в информационном отношении и достоверными по степени приводимых данных являются выходившие на Дальнем Востоке газеты "Восточное Поморье" с 1865 г. (г. Николаевск-на-Амуре), "Забайкальские областные ведомости" (Чита), "Амурская газета" и "Амурский летописец" (г. Благовещенск), "Приамурские ведомости" (г. Хабаровск), "Приамурье" (г.Хабаровск) и другие периодические официальные издания Дальнего Востока и Восточной Сибири.

К разряду наиболее часто встречавшихся источников этого периода надо отнести многочисленные отчёты о деятельности музеев, каталоги и Уставы как центральных, так и местных музеев, что отражало стремление учёных музееведов того времени унифицировать и систематизировать весьма разобщённую музейную организацию и экспозиционную практику и распространить накопленный опыт. Таким образом, благодаря изданным каталогам поисковая, научно-исследовательская работа, история возникновения дальневосточных музеев становилась достоянием широкой научной и культурной общественности60.

Представляет особый интерес журналы "Живая старина", "Просветительное дело в Азиатской России", "Вокруг света", которые содержат информацию о научной и выставочной деятельности музеев Приамурского края, отчёты об экспедициях, научные публикации членов общественных советов музеев.

Но наиболее полно и достоверно освещены вопросы музейного дела в отчётах о деятельности научных обществ специальных музейных комиссий, советов при научных обществах Дальнего Востока, в юбилейных сборниках, научных изданиях. Здесь можно найти данные об образовании музеев, финансовом положении, составе коллекций, характеристику сотрудников, информацию о посетителях и почётных гостях. Также отражена в годовых отчётах научных обществ исследовательская и издательская деятельность, участие в краевых, всероссийских и международных выставках.

Таким образом, основными источниками в изучении вопросов истории дореволюционных музейных учреждений Дальнего Востока являются материалы научных обществ и организаций, занимавшихся исследованием местного края, материалы, содержащиеся в фондах областных, краевых и городских архивов, научных библиотек, музейных научных архивов, статистические документы и материалы дореволюционной прессы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована история становления и развития музейного дела на российском Дальнем Востоке. На основе обширного и разнообразного материала рассмотрены вопросы, связанные с организацией и деятельностью дальневосточных музеев в контексте социально-экономической и культурной жизни многонационального осваиваемого региона. В работе выявлены особенности становления и развития музейной деятельности региона, которые включены автором в круг проблем, связанных с историей культуры исследуемого периода, введены в научный оборот новые документы и материалы, переосмыслены уже имеющиеся концепции, обобщены предпосылки организации и выявлены основные направления деятельности дальневосточных музеев, определена роль музеев в цивилизационном развитии региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данное исследование имеет важное значение для всестороннего изучения вопросов музейного строительства на Дальнем Востоке России. Основные выводы данного исследования помогут критическому использованию музейного опыта дальневосточного региона, совершенствованию деятельности музеев.

Результаты исследования могут послужить расширению методологической базы дальнейших исследований в этой области, оказать помощь в разработке и реализации основополагающих принципов управления и руководства процессом музейного строительства в дальневосточном регионе.

Материалы диссертации частично использованы в специальных курсах по истории музейного дела на Дальнем Востоке ХГПУ и Государственного института искусства и культуры для студентов, на курсах усовершенствования руководителей музеев всех типов и профилей (государственные, общественные, народные).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Первых и Вторых Гродековских (Хабаровск, 1996, 1999), на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию КНР (Благовещенск, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции музейных работников "Музеи на пороге XXI в.: история и современность" (Москва-Хабаровск, 2000), научном семинаре "Российское Приамурье: история и современность" Хабаровск, 1999), на Арсеньевских чтениях, посвященных 110-летию Владивостокского музея (Владивосток, 2000).

Кроме того, материалы диссертации были использованы автором в проведении спецкурса "История музейного дела на Дальнем Востоке России" для студентов ХГПУ и ХГИК в 1998-1999, 1999-2000 учебных гг. в подготовке публикаций на страницах местной печати. Работа была апробирована на семинаре аспирантов ХГПУ.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка сокращений и использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России, 1884-1917 гг."

Выводы.

Деятельность дальневосточных музеев в исследуемый период характеризуется следующими итогами. В результате их собирательской работы были скомплектованы значительные фонды, не утерявшие своего значения и до нашего времени. На начало 90-х гг. XIX в. общая численность музейного собрания дальневосточных музеев была представлена 43.436 экспонатами, к концу -она выросла в 3 раза и составила свыше 130 тыс. единиц хранения. Следует отметить, что научные общества края, в частности, Приамурский отдел, его отделения во Владивостоке, Чите, Кяхте занимали главную роль в формировании музейных коллекций российского Дальнего Востока. Значительное количество музейных предметов поступило в музеи Приамурского отдела после завершения краевых торгово-промышленных и сельскохозяйственных выставок, а также от многочисленных дарителей всех сословий и национальностей. Активно формировались музейные фонды дальневосточных музеев, как и в России, на начальном этапе их организации - в конце 90-х гг. XIX - начале XX вв.

Результатами того, что было сделано дальневосточными музеями в области систематизации и научной обработки фондов, явились путеводители, каталоги и описания коллекций, изданные при содействии научных обществ. Многие из них служили пособием для осмотра музейных коллекций.

Дальневосточные музеи оказывали довольно значительное влияние на развитие этнографии. Особенно следует выделить богатые этнографические коллекции, которые сформировались в конце XIX - начале XX вв. при музеях Владивостока, Хабаровска, Читы. Эти коллекции представляли материальную и духовную культуру почти всех коренных народов Дальнего Востока России, придавали дальневосточным музеям особый колорит и уникальность. Своеобразие музеев Приамурского края заключалось и в том, что часть экспозиций представляла культуру и быт народов сопредельных территорий - Японии, Китая, Кореи, Монголии.

Только дальневосточные музеи, в создании которых принимали участие политические ссыльные, особенно в Забайкальской области и на Сахалине, собирали материал о декабристах, об истории революционного движения в России и на Дальнем Востоке. Но в целом, во всех музеях Дальнего Востока России в исследуемый период преобладали коллекции естественно-исторического характера. Это отражало потребность Приамурского края именно в этом отношении. Главным объектом показа дальневосточных музеев в исследуемый период стали не шедевры и раритеты, а окружающая жизнь - природа, история и экономика региона. В исследуемый период были заложены основы культурно-просветительной, образовательной и издательской деятельности дальневосточных музеев.

Заключение

Проблема культурного развития Дальнего Востока - составная часть общенационального культурного развития России, единства общецивилизацион-ного пространства, соединенного "кровными узами" общеисторической, общекультурной судьбы. Процесс музейного строительства - опосредованное проявление процесса общенационального культурного строительства единого ци-вилизационного организма России, отражение его духовного состояния. Вместе с тем, история становления и развития музейного дела на российском Дальнем Востоке уникальное явление, оно обладает рядом своих особенностей, связанных, прежде всего, со своеобразием местных условий, культурной и национальной самобытностью осваиваемой территории. Его история уже составляет более века.

Возникновение провинциальных музеев на российском Дальнем Востоке стимулировалось развитием экономики сравнительно недавно присоединённых к России новых земель, необходимостью их всестороннего изучения. Открывшиеся во второй половине 90-х гг. XIX в., дальневосточные музеи прошли сложный путь от первых выставок, незначительных по величине коллекций до крупных музейных собраний, включивших в себя ценные и уникальные экспонаты.

Большинство музеев на Дальнем Востоке создавались при научных обществах, исключение составили Нерчинский, Благовещенский и Камчатский музеи. Ведущую роль в становлении музейного дела в крае играли научные общества. История возникновения музеев тесно связана с деятельностью Общества изучения Амурского края (Владивосток), Приамурского отдела ИРГО (Хабаровск) и его отделений (Чита, Троицкосавск), Общества изучения Сибири и улучшения её быта (Благовещенск).

Рассматривая роль научных обществ в становлении и развитии дальневосточных музеев, следует подчеркнуть особую значимость Приамурского отдела ИРГО. В условиях молодого края он объединил интеллектуальные силы края, содействовал деловому, неформальному общению администрации, местной интеллигенции и состоятельных слоев общества. Это принесло немало пользы культуре, просвещению и в целом освоению края.

В начале XX в. российское правительство располагало высокообразованными, компетентными, широкомыслящими, талантливыми администраторами, которые на местах честно служили интересам Российской империи. Выдающиеся способности и обширные знания приамурских генерал-губернаторов Н.И. Гродекова, П.Ф. Унтербергера, Н.Л. Гондатти и военного губернатора о. Сахалин В.Д. Мерказина и других были нацелены на включение решений социально-экономических проблем дальневосточной окраины в общегосударственную политику России, служили освоению молодого края, закреплению населения на Дальнем Востоке России. Каждый из вышеназванных администраторов внёс свой значительный вклад в развитие науки, культуры, становление музейного дела на российском Дальнем Востоке.

Отличительной чертой становления музейного дела на российском Дальнем Востоке явилось активное участие в формировании музейных коллекций, организации музеев политических ссыльных. Среди них были И.Д. Черский, Б.В. Дыбовский, В. Годлевский, А. Чекановский, Б. Пилсудский и другие. Общественно-политическая и научная деятельность многих органически переплелась с научно-просветительными и образовательными задачами дореволюционных музеев. В них политссыльные видели особый очаг культуры, школу для просвещения масс.

Примечательно, что формирующаяся в крае интеллигенция жила высокими идеалами. Офицеры, врачи, учителя, инженеры создавали различные творческие и научные объединения, принимали участие в открытии музеев в молодых дальневосточных городах.

Анализ социального состава активистов музейного дела в крае показал, что популярность музейной деятельности, осознание её необходимости и пользы исходила от самых разных слоев местного общества. Музеи, открывшиеся в исследуемый период, являлись порой единственными научными и просветительными учреждениями на дальневосточной окраине.

Чрезвычайно важна роль местного населения в формировании музейных собраний края. Дальневосточные музеи прирастали и развивались всенародным участием и дарениями, меценатством и самоотверженным трудом сотен помощников, обрабатывавших многочисленные коллекции, проводивших просветительную работу.

Во многом благодаря благотворительности были построены и переданы под музеи шесть благоустроенных зданий, в том числе три здания были сооружены специально для музеев (Владивосток, Хабаровск и Чита). Наиболее значительные пожертвования сделали известные в Приамурском крае купцы и предприниматели М.Г. Шевелёв, Ю.И. Бринер, М.И. Янковский, С.Я. Богданов, И.П. Пьянков, Н.И. Тифонтай, A.B. Плюснин, А.Д. Старцев и другие. Многие из них на свои средства снаряжали экспедиции по краю, приобретали для музеев ценные коллекции. Крупными дарителями и благотворителями были генерал-губернаторы, особенно Н.И. Гродеков.

Содержание музейного собрания дальневосточных музеев и их библиотек к концу рассматриваемого периода (1917 г.) отражало изучение природы, историю открытия, изучения и хозяйственного освоения российского Дальнего Востока славянским населением, культуру и быт коренных народов региона, а также сопредельных государств и территорий - Маньчжурии, Китая, Японии, Монголии, Кореи.

В дальневосточных музеях были скомплектованы уникальные этнографические коллекции, характеризовавшие полинациональную культуру и быт российского Дальнего Востока. Представленные в экспозициях музеев предметы культуры и быта аборигенных народов - нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев, нивхов, айнов и других способствовали воспитанию у переселенцев толерантности, уважительного отношения к культуре других народов, способности понимать и принимать иные этнорегиональные ценности.

Дальневосточные музеи помогали в формировании этнографических собраний музеям Петербурга, Москвы, Казани, а также ряду зарубежных музеев и университетов. С 1896 г. музеи российского Дальнего Востока стали участниками крупнейших выставок в России и за границей. Уникальные этнографические коллекции дальневосточных музеев были представлены на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Как научно-исторические учреждения музеи способствовали созданию, хранению и накоплению комплекса первичных источников для исследования края.

Но общественный характер музеев, отсутствие законодательства, государственного финансирования, специального ведомства, которое координировало бы деятельность музеев, порождали немало проблем. Одной из таких была проблема сохранности музейных коллекций. Многие дальневосточные музеи в дореволюционный период не имели твёрдой материальной базы, постоянных научных сотрудников, помещений и средств для исследовательской, культурно-просветительной и издательской деятельности.

Проведенные исследования разнообразных источников и печатных материалов, имеющих отношение к становлению и развитию музейного дела на Дальнем Востоке России с 1884 по 1917 гг., позволили прийти к следующим выводам.

Дальневосточные музеи создавались в основном при научных обществах и активном участии местной администрации, учёных, интеллигенции, военных, предпринимателей, политических ссыльных. В исследуемый период они носили общественный характер. Многие из тех, кто способствовал открытию музеев в крае, проживали на Дальнем Востоке временно. Но они не были временщиками. Будучи убеждёнными сторонниками его освоения, они прекрасно понимали всю значимость этих земель для России.

Спецификой музейного дела Дальнего Востока России исследуемого периода было использование музеев в целях оказания практической помощи переселенцам в хозяйственном освоении края, ведении научно-просветительной и образовательной работы среди населения. Из учреждений, занимавшихся сначала собиранием предметов и образцов, учётом и хранением экспонатов, музеи постепенно превратились в организации, смысл деятельности которых состоял в передаче исторической, научной и культурной информации.

Если степень изученности территории европейской России в исследуемый период позволяла открывать там при специализированных научных обществах профильные музеи - исторические, археологические, этнографические и другие, то на Дальнем Востоке России, где процессы освоения и изучения шли параллельно, ведущим типом стал музей местного края (комплексный). Эти музеи были представлены отделами, отражавшими природу, экономику и культуру молодого осваиваемого края и сопредельных территорий. К 1917 г. сеть музеев распространилась на все областные и ряд уездных городов российского Дальнего Востока: в крае функционировало восемь музеев, составивших девятую часть от общего числа местных музеев комплексного типа, действовавших в это время в России. По численности музеев и богатству их коллекций российский Дальний Восток не уступал многим центральным регионам.

В результате экспедиционной деятельности, дарений и собирательской работы музеев, а также ряда состоявшихся торгово-промышленных и сельскохозяйственных выставок музеи накопили значительные фонды (свыше 130 тыс. ед. хранения), не утратившие своего значения и до нашего времени. К ним следует отнести в первую очередь собрания Владивостокского, Хабаровского, Читинского и Благовещенского музеев.

Экспозиционная работа дальневосточных музеев находилась на уровне развития науки своего времени, деятели музеев постоянно искали новые более доступные методы показа музейных предметов и коллекций.

Большой популярностью среди местного населения пользовалась лекционная работа дальневосточных музеев, выражавшая их связь с общественно-политической, социально-экономической и культурной жизнью российского Дальнего Востока и центра. Кроме того, в исследуемый период дальневосточные музеи стали центрами научной информации, хранителями исторических источников. Большинство музейных библиотек были созданы одновременно с музеями, их фонды формировались за счёт даров и обмена с другими научными учреждениями региона и России. К концу 1917 г. эти библиотеки стали существенным дополнением к музеям.

Сформировавшаяся к концу исследуемого периода дальневосточная сеть музеев с многообразием и богатством коллекций, развитие экспозиционной и просветительной деятельности вызвали потребность в разработке общих научно-методических принципов построения музеев, в обмене опытом между ними. К концу исследуемого периода созрело понимание у музейной общественности (особенно среди членов Забайкальского отделения ПО ИРГО) необходимости упорядочения музейного дела путём создания научной ассоциации для руководства музеями края и созыва съезда деятелей музеев Дальнего Востока России.

Жизнь и деятельность организаторов музейного дела на российском Дальнем Востоке, его бескорыстных служителей - таких, как А.К. Кузнецов, Ю.Д. Талько-Грынцевич, Н.В. Кириллов, A.B. Кириллов, В.Н. Радаков, В.П. Маргаритов, С.Н. Банков, В.К. Арсеньев, Б.О. Пилсудский, P.E. Погаевский, Е.В. Гонсович и других всегда будет служить ярким примером самоотверженного служения российской науке, его народу, ставшему для многих из них родным Дальнему Востоку, российской науке.

Автор считает, что знание истории музейного дела на российском Дальнем Востоке России, кроме общекультурного и практического интереса, весьма важно для истории науки. Исследователям ещё предстоит глубоко вникнуть в государственную музейную политику с 1917 г. по настоящее время, проанализировать её влияние на формирование музейной сети дальневосточного края, создание филиальной системы края в районных центрах и малых городах. Несомненно, изучение основных закономерностей и особенностей становления и развития музейного дела на Дальнем Востоке России имеет и в настоящее вре

228 мя немаловажное значение. Полезно извлечь и учесть весь богатый позитивный опыт, накопленный музеями в дореволюционный период.

Необходимо отметить, что значительные изменения во взглядах общества на предназначение музеев в мировой практике приходились на периоды, связанные с демократическими преобразованиями. Это легко прослеживается и в отечественном музейном деле, в его становлении и развитии на российском Дальнем Востоке. Завершившийся XX в. можно считать эпохой становления музейного дела в регионах и во всей России, периодом активного формирования музейного пространства, сохранения цивилизационных ценностей. Востребованность дальневосточных музеев сегодня не вызывает сомнений. В наши дни на Дальнем Востоке России музеи возникают в результате целенаправленных действий местной администрации и инициативы общественности.

Последнее десятилетие дальневосточные музеи, пережив сложный период обновления, поиска своего места в обществе, ищут новые решения, формы и методы работы. И вновь, как в начале XX в., в новом XXI столетии ощущается острая потребность в широком обмене опытом, проведении региональных научно-практических конференций, семинаров, совещаний, Всероссийского съезда музейных работников. В этом стремлении к обновлению, совершенствованию своей деятельности, очень важно сохранить заложенную первыми музейными деятелями и просвещенной общественностью ещё в конце XIX в. присущую музею уникальность, специфичность и неповторимость.