автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Юрьева, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрьева, Анна Александровна

Введение.

Раздел I. Предпосылки и основные факторы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа.

Раздел II. Формирование и развитие правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа.

Раздел III. Становление системы сельскохозяйственного выставочного показа как важной составляющей аграрной политики государства (30-е - начало 90-х гг. XIX в.).

Раздел IV. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного выставочного показа как массового явления социально-экономической жизни страны (90-е гг. XIX - начало XX вв.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Юрьева, Анна Александровна

В современном российском обществе в значительной степени вырос интерес к тем проблемам истории отечественного сельского хозяйства, которые в силу ряда причин как объективного, так и субъективного свойства были обойдены вниманием исследователей или оказались изученными ими явно недостаточно. Стремление глубже постичь вопросы развития российской земледельческой культуры, распространения аграрно-научного знания, преодоления архаизмов, косности и рутины в производственной жизни крестьянства сделало историю сельскохозяйственного выставочного показа актуальной для современной науки и востребованной общественностью.

Актуальность научного исследования проблемы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России определяется, как мы полагаем, следующими обстоятельствами:

1. Для современной российской экономики ее аграрный сектор продолжает оставаться проблемным, а значит, он должен находиться под пристальным вниманием науки во всех ее видах и направлениях. И в этом смысле исторический аспект проблем сельского хозяйства не может не быть востребованным.

2. Многоукладное^ современной российской экономики, разнообразие форм собственности на селе, расширение круга субъектов сельскохозяйственного производства сделали актуальным вопрос трансляции аграрно-научного знания в современную крестьянскую среду. Исторический опыт сельскохозяйственного выставочного показа в России в этом смысле представляет определенный научный и практический интерес.

3. Система образовательных и научных учреждений страны находится в стадии очередного этапа ее реформирования, призванного адаптировать ее к современным социально-экономическим реалиям. Для этого ведется научный поиск приемлемых форм, методов, приемов работы, имеющих свою историю, обращение к страницам которой позволяет сделать образовательно-научную систему более эффективной.

4. Сельскохозяйственный выставочный показ в России до 1917 г. -это прежде всего результат проявления общественной инициативы. История участия общественных сил страны в становлении и развитии сельскохозяйственного выставочного показа не только представляет образцы подвижничества, но и определяет одно из направлений деятельности современных общественных организаций и движений, стремящихся к обновлению земледельческой производственной культуры в России.

5. Исследование по вопросу истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России в одном из ее важнейших земледельческих регионов - Центральном Черноземье позволяет во многом по-новому интерпретировать известные факты и события, пересмотреть некоторые, явно устаревшие, оценки, выводы; добавить необходимый материал для создания обобщающих работ по истории отечественного сельского хозяйства с позиций максимальной научной объективности.

Степень разработки научной проблемы, поставленной перед данным исследованием, может быть признана удовлетворительной только в ее отдельных аспектах и направлениях. «История сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной науки, история культуры народного земледельческого опыта и агрономических знаний в России слабо разработана в нашей историографии», - отмечал историк С. Дмитриев в одной из своих работ в начале 60-х гг. XX в. «Не изучалась и история народнохозяйственных, в частности сельскохозяйственных, выставок», - далее подчеркнул он и указал, что материалы выставок это важный источник для изучения развития народного хозяйства России»1.

Отмечая некоторую категоричность в этой оценке изучения истории сельскохозяйственного выставочного показа в том смысле, что она якобы была практически обойдена вниманием исследователей, мы полагаем, что эта научная проблема действительно крайне слабо разработана как в дореволюционной, так и в советской историографии. Не появилось специальных исследований по истории сельскохозяйственных выставок и в последнее десятилетие. В связи с этим мы можем повторить следом за С. Дмитриевым, что «.в общей исторической и историко-экономической литературе, .касающейся выставок, встречаются и упорно повторяются некоторые историографические положения, являющиеся неверными, существование их мешает научной разработке вопроса»2.

Первые сведения о сельскохозяйственных выставках в России, об опыте их проведения за рубежом появились в работах по истории сельского хозяйства, отдельных его отраслей в середине XIX в. Эти работы представляли собой официальные или полуофициальные отчеты о деятельности министерства государственных имуществ, учрежденного в 1837 г., или же исследования, инициированные самим МГИ.

Другая часть подобных работ создавалась по решению ВЭО, других сельскохозяйственных обществ (как общих так отраслевых) и преимущественно их членами, имевшими специальное образование*. Рабо

1 Дмитриев С.С. Возникновение сельскохозяйственных выставок в России И Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. Сб. ст. -М, 1961. - С. 143.

2 Там же. См., например: Турчинович О. История сельского хозяйства России от времен исторических до 1850 г. - СПб., 1854. - С. 57, 153; Обзор действий департамента сельского хозяйства и очерк состояния главных отраслей сельской промышленности в России в течение 10 лет, с 1844 по 1854 г. - СПб., 1855. - С. 28-33; Чугунов А. Исторический обзор мер правительства к развитию земледелия в России. - Казань, 1858. - С. 18-23; Пузанов М. О сельскохозяйственных выставках в России, как о могущественном рычаге общенародного преуспеяния. - СПб., 1864. — С. 1; Мердер И. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. - СПб, 1868; Чериопятов Н.И. Исторический очерк развития тонкошерстного овцеводства в России. - М, 1873; Коптев В.И. Материалы для истории русского коннозаводства. - М., 1887; Исследование современного состояния скотоводства в России. Вып. 1. - СПб., 1884; Пономарев Н.В. Историчеты О. Турчиновича, А. Чугунова, И. Мердера, И. Чернопятова, Н. Пономарева и др., различного рода «обзоры» и «обозрения» деятельности правительственных структур, ведавших сельским хозяйством, можно отнести к группе официальной ведомственно-чиновной литературе. Преимущественно они носят описательный характер; в них события, факты констатируются, а не анализируются и оцениваются. Историческая составляющая в этих работах выражена только в части из них.

Вместе с тем в этих публикациях содержится достаточно систематизированный и выверенный фактический материал по истории учреждения первых сельскохозяйственных выставок в России, усилий правительства в этом направлении, который, к сожалению, мало дает информации об их содержательной стороне. Для исследовательской работы по истории сельскохозяйственного показа наибольший интерес, как мы полагаем, представляют фундаментальные издания МГИ: «Обзор действий департамента сельского хозяйства.» (СПб., 1855) и «Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных имуществ.» (СПб., 1878), в которых с наибольшей полнотой изложена информация по истории сельскохозяйственного выставочного показа в определенной хронологической последовательности.

Из работ, созданных по инициативе сельскохозяйственных обществ, наибольшей ценностью для исследователей истории сельского хозяйства обладает фундаментальная работа члена ВЭО Н. Пономарева, вышедшая в свет в 1888 г. В своем «Историческом обзоре правительственных мероприятий.» Н. Пономарев систематизировал законодательные акты государства в области сельского хозяйства, в том числе и те, которые касались истории выставочного показа в России. Несмотря на ский обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. - СПб., 1888. - С. 64; Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных имуществ. Ч. IV. - СПб, 1888. - С. 194-201; Мамонтов И. Сельскохозяйственные выставки. - Полная энциклопедия русского сельского хозяйства. Т. П. - СПб., 1900. - С. 408, и др. то, что сама тема этой работы, ее цель показать правовые основы сельскохозяйственной политики государства, не предполагали субъективного осмысления этих мер правительства (поэтому мы относим труд Н. Пономарева к официально-ведомственной литературе), в его книге содержатся и авторский комментарий, критические обобщения и выводы.

Первой работой, в которой предпринята попытка обобщить опыт сельскохозяйственных выставок, организованных МГИ в 50-60-е гг. XIX в., является очерк М. Пузанова, изданный в С.-Петербурге в 1864г. Он положил начало историографии сельскохозяйственного выставочного показа в России, так как впервые объектом исследования автора стали сельскохозяйственные выставки как «могущественные рычаги общенародного преуспевания». Работа М. Пузанова носит описательный, популяризаторский характер и написана с позиций восхваления правительственных инициатив в деле распространения в России сельскохозяйственного выставочного показа.

Просветительско-популяризаторский характер носят и другие отмеченные выше работы, вышедшие в свет в 70-80-е гг. XIX в. по истории тех или иных отраслей сельского хозяйства (преимущественно коннозаводства, скотоводства), в которых содержатся некоторые материалы по выставкам, проводившимся в середине века.

К официально-ведомственной литературе периода до 1917 г. по проблеме, затрагивающей и сельскохозяйственный выставочный показ, логичным будет отнести (с некоторой долей условности) и работы по истории земских органов и их агрономической деятельности. Эти издания, по своему характеру в большей своей части являвшиеся информационно-справочными работами («обзорами»), создавались на материалах как общероссийских, так и региональных.

Для нашего исследования и работ, которые могут проводиться по близкой тематике, особый интерес представляет обширный труд Г. Сазонова «Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (18651895)» (СПб., 1896). В первом томе этой двухтомной работы содержится определенный материал по истории сельскохозяйственного выставочного показа (С. 74-89).

Региональные издания по истории деятельности земств, изданные по большей части в 90-е гг. XIX в., содержат больше аналитического материала критической направленности, особенно относительно оценок состояния сельского хозяйства в стране.

При рассмотрении вопросов истории сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье большое значение имеет известная работа Ф. Щербины, которая продолжает сохранять ценность для исследователей, занимающихся социально-экономической проблемой российского села второй половины XIX в.*

Ф. Щербина, известный ученый и основоположник отечественной бюджетной статистики, в своем «Обзоре.» сообщает и значительный фактический материал о деятельности земств в области сельского хозяйства, их агрикультурной работы. Подобные обзоры земской деятельности создавались и в других губерниях Центрального Черноземья**, однако работа Ф. Щербины отличается не только констатацией фактов, но и глубиной анализа, авторским комментарием, критичностью оценок.

От официально-ведомственной литературы дореволюционного периода, в которой рассматриваются вопросы относительно недавней истории зарождения сельскохозяйственного выставочного показа, несколько дистанцировались работы, созданные к юбилеям крупных региональных или общероссийских сельскохозяйственных обществ***. По" См.: Воронежское земство. 1865-1889. Историко-статистический обзор / Сост. Ф. Щербина. - Воронеж, 1891. См., например: Очерк деятельности земств Курской губернии с 1865 по 1900 г.-Курск, 1902. *" См., например: Ходнев А.И. История Императорского Вольного экономического общества. - СПб., 1865; Маслов С. Историческое обозрение действий и трудов Императорского Московского общества сельского хозяйства со времени основания до 1846 г. - СПб., 1847; Исторический обзор пятидесятилетней деятельности Императорского общества сельского хозяйства южной России. - СПб., 1878; Боровскольку эти общества прежде всего ставили перед собой задачу обновления земледельческой культуры прежде всего посредством образовательно-просветительской работы, то в «обзорах» их деятельности в определенной степени воссоздается и история зарождения в России сельскохозяйственного выставочного показа.

Вместе с тем «незрелость» этой темы в смысле относительно недавнего зарождения сельскохозяйственного выставочного показа, не ставшего в полном смысле этого слова «историей», не позволило появиться специальным научным исследованиям, в которых бы рассматривались вопросы прошлого этого явления социально-экономической жизни страны. В 90-е гг. XIX в., когда правительство предприняло ряд важнейших шагов по реформированию российского сельского хозяйства и несколько возрос интерес к истории появления первых выставок, был опубликован, преимущественно в периодической печати, ряд статей, в которых содержалась информация по этому вопросу.

Для исследователей вопросов истории сельского хозяйства Центрального Черноземья наибольший интерес представляет исторический очерк Н. Поликарпова*, где содержится значительный материал по истории губернских сельскохозяйственных выставок в Воронеже, особенно подробно освещается их экспозиционная сторона, затронут вопрос (в целом довольно поверхностно) причин появления выставочного показа в губернии. Фактически это единственная работа, появившаяся до 1917 г. и специально посвященная вопросам истории сельскохозяйственных выставок (только губернского уровня) Центрального Черноземья.

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна и по ской М.П. Исторический обзор 30-летней деятельности общества сельского хозяйства Южной России с 1828 по 1878 год. - Одесса, 1878, и др. См.: Поликарпов Н.И. Сельскохозяйственные выставки в Воронеже (1837-1894гг.). - Воронеж, 1894. интенсивности выходивших в свет работ в те или иные годы, и по степени их политической ангажированности, и, главное, по научной глубине. В послереволюционные годы и вплоть до начала 50-х гг. XX в. проблема агрикультурной истории сельского хозяйства вообще и становления и развития в России сельскохозяйственного выставочного показа в частности не привлекла значительного внимания советских историков.

Основной темой из истории сельского хозяйства были вопросы социальной дифференциации на селе, классовой борьбы крестьян, отдельных направлений столыпинской реформы и ее последствий и т.п. Только с начала 50-х гг. XX в. в ряде работ рассматривались вопросы истории сельскохозяйственного выставочного показа в России.

В целом в советской историографии сельского хозяйства наиболее плодотворным оказался период 50-х гг., времени, когда велась политическая кампания под лозунгами «борьбы с космополитизмом» и «утверждения приоритетов русской науки». Однако при всей ее надуманности эта кампания объективно пробудила интерес к истории как в целом отечественной науки, так и сельскохозяйственной в частности.

Участие в научных исследованиях по проблемам истории сельского хозяйства как профессиональных историков, специалистов профильных дисциплин, позволило в 50-60-е гг. XX в. создать основные работы по вопросам развития отечественной земледельческой культуры*.

В этом смысле необходимо прежде всего выделить сборники по истории сельского хозяйства и крестьянства, которые в 50-70-е гг. XX в. готовил к публикации и издавал Институт истории АН СССР. Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. II. - М., 1958. - С.242-244; Дмитриев С.С Профессор Я.А. Линовский и создание сельскохозяйственного музея при Московском университете в 1846 г. // Вестник Московского университета. - 1959. - №2. - С. 80-81; его же. Народнохозяйственные выставки в Ярославской губернии до 1861 года. // Краеведческие записки. - Вып. IV. -Ярославль, I960. - С. 212-241; Резников Ф.И. История холмогорского скотоводства. - Архангельск, 1957. - С. 103-105; Федорова М.И. Первая Всесоюзная выставка (1923 г.). - М, 1953; Пермяков A.R Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939 г. // Труды Московского гос. историко-архивного института. -Т. 10. - М., 1957. - С. 314-318; Лобашев M.E. Очерки по истории русского животноводства. - М.-Л., 1954.-С. 179-183, 212, и др.

Среди работ, опубликованных в подобных сборниках, выделяется работа С.С. Дмитриева «Возникновение сельскохозяйственных выставок в России», опубликованная также в одном из сборников статей Института истории*. В этой статье впервые как специальный вопрос рассматривается история сельскохозяйственных выставок, сделана попытка t уточнить время их появления, намечена проблема изучения влияния выставочных показов на земледельческую культуру и указано на необходимость ее изучения.

Большое значение для советской исторической науки, разрабатывавшей проблему развития сельского хозяйства и крестьянства, имела работа академика Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева». Этот фундаментальный труд оказал значительное влияние на тематику многих исторических исследований, появившихся в 60-70-е гг. XX в., в том числе и на региональном уровне. Он инициировал интерес исследователей к вопросам агрономической образовательно-просветительской политики правительства, в том числе и ■k используя сельскохозяйственный выставочный показ**. Значительное внимание в своем труде по истории государственных крестьян Н.М. Дружинин уделил губерниям Центрального Черноземья, в частности, рассматривая и вопросы учреждения там сельскохозяйственных выставок (Т. 2. С. 246-248,234,347-350 и др.).

В конце 60-х гг. XX в. наступил некоторый спад в количестве исследований, посвященных истории сельского хозяйства, особенно периода XVIII - XIX вв., перестали выходить сборники статей Института •к истории АН СССР. Аграрная тематика преимущественно стала разраба Вопросы истории сельского хозяйства и революционного движения в России. - М., 1961. - С. 172-180. См., например: Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX в. - М., 1951; Иловайский И.Б. Государственные крестьяне Ставрополья и реформа П.Д. Киселева. Автореферат дис. канд. ист. наук. - 1954; Копыл И.Ф. Русская агрономия в XV11I в. Автореферат дис. канд. ист. наук. - 1949; Голованова Л.Г. Очерки по истории русской общественно-аграрной мысли в первой половине XIX в. - М, 1953, и др. тываться в контексте социально-классовых проблем российского села конца XIX - начала XX вв., историко-партийных исследований по периоду коллективизации и последующих процессов, происходивших в русской деревне.

Интерес к вопросам истории сельского хозяйства периода Московского государства, Российской империи в 70-80-е гг. в основном сохранился на региональном уровне. Из обобщающих работ выделяются исследования А.Д. Степанского по истории общественных организаций дореволюционной России, С.М. Дубровского, анализирующего социально-экономическое развитие российского сёльского хозяйства в конце XIX — начале XX вв.* Работой академического уровня явился фундаментальный труд «История советского крестьянства» (Т. 1,2. - М., 1986), который, с одной стороны, подтвердил, что приоритет в научных исследованиях по истории сельского хозяйства отдан советскому периоду, а с другой стороны, дал определенные обобщенные оценки дореволюционному российскому селу.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. интерес к новым исследовательским темам по истории сельского хозяйства стал расти, появились публикации, которые с принципиально новых методологических позиций рассматривали аграрную проблему России, в том числе и дореволюционного периода. Прежде всего, это работы В.П. Данилова, С.Д. Домникова, А.П. Корелина, И.Е. Хитрина, В.В. Кабанова и др.** Эти исследования дискуссионны, наполнены полемикой и отражают различ Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М, 1977; он же. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX веков. - М., 1982; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство в России в период империализма. - М., 1973. См., например: Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М, 1995; Домников С.Д. Столыпинская программа аграрной модернизации России // Реформаторские идеи в социальном развитии России. - М., 1998; Хитрина И.Е. Конец столыпинской аграрной реформы (1917 г.) II Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. 1999. - М, 1999; Корелин А.П., Шацилло К.Ф. П.А Столыпин. Попытка модернизации сельского хозяйства России // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996. - С. 50-53; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. - 1993. - № 2; он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997. ные позиции авторов к ряду вопросов аграрной истории России начала XX в. (например, В.П. Данилова и В.В. Кабанова).

Для нашей диссертационной работы важна научная позиция В.В. Кабанова, который, в частности, подчеркнул в одной из своих публикаций, что «советские историки и экономисты .как бы не замечали качественного сдвига всей деревни в целом (начала XX в. - авт.\ ибо рассматривали ее преимущественно в плоскости выяснения уровня ее капитализации. А между тем в деревне появились тысячи агрономов и кооператоров, земских статистиков, которые изучали крестьянское хозяйство, вникая в основы его организационного строения. Они искали пути его видоизменения и построения новой. .Общий подъем сельского хозяйства, перенос центра тяжести на крестьянское производство, оживление в связи с этим агрономической службы и кооперации - все это явилось предпосылками новой экономической ориентации. Ее стержнем были агрономия и кооперация» (С. 35).

Работы указанных выше исследователей напрямую не касаются вопросов сельскохозяйственного выставочного показа и в целом ориентированы на период конца XIX - начала XX вв., но для нас важны их новая методология, их новые оценки общего состояния аграрного сектора экономики страны и путей его дальнейшего развития.

Историография рассматриваемых в диссертации вопросов включает в себя и работы, созданные на примере такого региона, как Центральное Черноземье. В этом смысле особое значение имеют труды, воссоздающие в целом страницы прошлого края или его отдельных губерний (областей)*. Вместе с тем необходимо заметить, что комплексного, фун См., например: Из истории Центрально-Черноземного края. Сб. статей. - Воронеж, 1967; Из истории Центрально-Черноземных областей. Сб. статей. - Воронеж, 1967; История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма Сб. статей. - Воронеж, 1987; Из истории Воронежского края. Сб. статей. - Воронеж, 1988; Дубасов И.И. Очерки по истории Тамбовского края. - Тамбов, 1993; История Тамбовской области. Изд. 2-е. - Воронеж, 1971; Страницы истории тамбовского края. -Воронеж, 1986; Из истории Липецкого края. Изд. 2-е. - Воронеж, 1969; Прошлое Курской области. Сб. статей. - Курск, 1940, и др. даментального современного исследования по истории Центрального Черноземья пока не создано, а потребность в этом, как мы полагаем, есть.

В связи с тем, что Центральное Черноземье в большей части своей истории представляло собой прежде всего земледельческий край, то его сельскохозяйственное прошлое пристально изучалось историками. Пик этих исследований, как указывалось выше, приходится на 50-60-е гг., когда активно разрабатывалась проблематика дореволюционного села: рассматривались реформы П.Д. Киселева, вопросы помещичьего рационализаторства середины XIX в., столыпинские преобразования на селе, изучался вопрос капитализации деревни, ее социальной дифференциации*. Но вопрос истории зарождения сельскохозяйственных выставок в Центральном Черноземье затрагивался ими вскользь. Некоторый интерес к этой проблеме проявили в своих исследованиях В. А. Попова, М.М. Шевченко, которые отмечали роль первых сельскохозяйственных выставок в развитии помещичьего рационализаторства.

В 70-80-е гг. XX в. исследование различных аспектов истории сельского хозяйства Центрального Черноземья продолжилось, однако интерес к хозяйственно-экономическим вопросам дореволюционного российского села несколько снизился. Новые общественные настроения конца 80-х гг. не только вернули интерес историков к этой теме, но и дали возможность во многом по-новому увидеть и оценить те явления в См., например: Афанасьева А.И. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Тамбовской губернии в 70-80-х годах XIX века. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1953; Гульцев H.H. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее краях. Дисс. канд. ист. наук - Л., 1952; Недосекин В .И. Наказы в законодательную комиссию 1767 г. от Воронежской губернии как исторический источник Дисс. канд. ист. наук - Воронеж, 1953; Шевченко М.М. Помещичьи крестьяне Воронежской губернии накануне и в период падения крепостного права. Дисс. канд. ист. наук - Воронеж, 1956; Ковальченко ИД Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX века. - М., 1959; Попова В.А. Новые тенденции хозяйственного развития государственной деревни Воронежской губернии накануне реформы 1861 г. // Липецкий педагогический институт. Ученые записки. Т. 2. - Липецк, 1958. - С. 208-220; она же. Государственные крестьяне Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX века. Дисс.канд. ист. наук - Воронеж, 1966, и др. жизни крестьян Центрального Черноземья, которые до этого в силу ряда причин оставались недостаточно исследованными.

В Курске, Тамбове, Воронеже в 90-е гг. стали на регулярной основе выходить межвузовские сборники статей, в которых значительное внимание уделялось вопросам аграрной истории ЦентральноЧерноземного края*. В этих сборниках появились публикации, в которых затрагивались и вопросы истории сельскохозяйственного выставочного показа. Особого внимания заслуживают материалы состоявшейся в Тамбове в 2002 г. международной конференции «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв.», изданные так же в специальном сборнике научных трудов.

В 90-х гг. XX в. в Центральном Черноземье был опубликован ряд исследований, которые углубили знание по вопросам истории сельского хозяйства края, открыли новые или малоизученные ее страницы. Активная работа по изучению аграрной истории края в последнее десятилетие проходит в Тамбовской области, где исследователями С.А. Есиковым, Е.В. Хмель, A.JI. Аврех, В.В. Канищевым и др. опубликован ряд содержательных работ**, которые помогают восстановить некоторые социальные аспекты жизни крестьян XIX - начала XX вв., их ментальности, в определенной степени объясняющие восприимчивость к агрономиче См., например: Актуальные проблемы гуманитарных, социально-экономических наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией B.H. Плаксина. - Воронеж, 1997; Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства России: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией С.И. Филоненко. - Воронеж, 2001; Общественная жизнь Центрального Черноземья Россия в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. / Под редакцией М.Д. Карпачева. - Воронеж, 1999; Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией И.М. Чвикалова. - Воронеж, 2000; Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв.: Мат-лы междунар. конф. (май 2002 г.) / Отв. ред. В.В. Каншцев. - Тамбов, 2002, и др. См.: Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.). -Тамбов, 199S; Есиков С.А., Косое P.B. Источники изучения общинного и личного крестьянского землевладения на микроуровне в пореформенный период 1861-1904 гг. (по материалам Тамбовской губернии) // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв.: Мат-лы междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002. - С. 329-338; Аврех А.Л., Канищев В.В. Естественно исторические условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губерния, XIX-XX вв. Некоторые итоги и проблемы изучения // Там же. - С. 3-17, и др. ским новациям и т.п. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением в Курской губернии столыпинской реформы, исследует в нескольких публикациях последних лет A.M. Прилуцкий*.

Среди воронежских историков постоянством своих интересов к вопросам истории сельского хозяйства Центрального Черноземья конца XIX - начала XX вв. отличаются В.Н. Фурсов и М.Д. Карпачев. В работах В.Н. Фурсова внимание исследователя обращено на выявление тех факторов, которые определяли своеобразие хозяйственной жизни воронежского крестьянства, его земледельческой культуры**. Особого внимания заслуживают работы М.Д. Карпачева, которые отличаются ясной постановкой цели и задач, глубоким анализом материала и четкостью выводов. В них дается материал, который убедительно показывает, что определенная часть помещиков и крестьян стремилась интенсифицировать свое хозяйство за счет агрономических новаций, которые посте*** пенно проникали в их среду .

Для проведенного в данной работе исследования большое значение имели работы воронежского историка В.Н. Плаксина, в которых получили освещение вопросы общественной агрономии Центрального Черноземья, становления и развития сельскохозяйственного образования, науки и, в частности, была затронута и проблема сельскохозяйст См.: Прилуцкий А.М. Курское земство и столыпинское землеустройство // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 101-117; он же. Крестьянские переселения в Курской губернии в конце XIX - начале XX века: причины и мотивы // Там же. - Воронеж, 1999. - С. 71-87, и др. См.: Фурсов В.Н. Распаханность крестьянских земель в Черноземном Центре во второй половине XIX в. и ее последствия // Центрально-Черноземная деревня: история и современность / Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Белгород, 1992; он же. Продуктивное животноводство в хозяйствах крестьян Центрально-Черноземной губернии во второй половине XIX в. // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития / Материалы областной научно-практической конференции 27-28 марта 1993 г. Вып. 1. - Воронеж, 1994. - С 40-42, и др. См., например: Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы// Русская провинция. Вып. 2. - Воронеж, 1995; Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае// Общественное движение в Черноземном Центре России в XVII - начале XX в.: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1990; Оппозиционные выступления воронежских земств в 1902 г.//Общественное движение в Воронежском крае в XVII - нач. XX в. - Воронеж, 1986; Воронежское земство и аграрные реформы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 78-101. венного выставочного показа*. В определенной степени вопросы истории сельскохозяйственных выставок получили освещение в диссертационных работах Ю.И. Апальковой и особенно А.И. Чвикалова, продолжающего активно работать по проблеме участия земств в преобразовании земледельческой культуры крестьян**.

Таким образом, историографический анализ проблемы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России позволяет сделать вывод о ее научной неразработанности. Как среди дореволюционной историографической, специальной литературы, так и в советской и постсоветской историографии отсутствуют работы, в которых проведено исследование всего комплекса вопросов обозначенной выше проблемы в масштабах как страны, так и ее отдельных регионов. Проблема истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа не стала темой и диссертационных исследований.

Проведенный историографический анализ проблемы данной диссертационной работой позволил нам более ясно увидеть объект и предмет исследования, определить стоящие перед ним цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является сельскохозяйственный выставочный показ, который определяется нами как совокупность сельскохозяйственных выставок, а также близких им своей сущностной и содержательной стороной других демонстрационно-доказательных форм образовательно-просветительской деятельности. Вместе с тем рассмотрение вопроса истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в сравнительно широких временных рамках, охватывающих фактически целое столетие, застав См.: Плаксин B.H. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.). - Воронеж, 2001; он же. История общественной агрономии в Черноземном Центре России. - Воронеж, 2001, и др. Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914). Дисс. канд. ист. наук - Воронеж, 1996; Апалькова Ю.И. История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П. А. Столыпина (на материалах Черноземного Центра России). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1997, и др. ляет нас смотреть на сельскохозяйственный показ и как на процесс, и как на явление социально-экономической жизни страны 20-х гг. XIX -начала XX вв.

Сельскохозяйственный выставочный показ как процесс, являясь объектом научного исследования, включает в себя его наиболее деятельных участников и организаторов: правительственных и земских специалистов, государственные органы на местах и центральные министерства и ведомства, экономические сельскохозяйственные общества, органы местного самоуправления и др.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России, ее центрально-черноземном регионе.

Цель настоящего исследования - на основе комплексного анализа источников, опираясь на научные теории и идеи преимущественно отечественной историографии, решить проблему воссоздания истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России как заметного явления в ее социально-экономической жизни на примере центрально-черноземного региона в границах определенного хронологического периода.

Исходя из поставленной цели, определив объект и предмет исследования, мы стремились решить следующие задачи:

- обосновать необходимость комплексного изучения истории сельскохозяйственного выставочного показа во всей совокупности объектов исследования по данной проблеме;

- проанализировать и дать объективную оценку историческим источникам, различного рода публикациям по теме исследования и на этой основе представить ее историографический обзор;

- раскрыть предпосылки и показать основные факторы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа;

- изучить вопрос формирования правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа в России и их эволюционных трансформаций в границах обозначенного хронологического периода;

- показать сельскохозяйственный выставочный показ как процесс, имевший этапы протекания, своих участников и свои объекты воздействия, цели и задачи;

- восстановить историю первых сельскохозяйственных выставок в Центральном Черноземье, показать в деталях их содержательную сторону;

- дать оценку правительственной агрономической деятельности и усилиям общественных сил региона в деле развития сельскохозяйственного выставочного показа;

- раскрыть особенности основных форм, методов, приемов, способов сельскохозяйственного выставочного показа в различные хронологические периоды его развития;

- показать общее и особенное в истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в территориальных границах одного из регионов европейской части России;

- изложить авторскую трактовку спорных и неясных вопросов из истории сельскохозяйственного выставочного показа;

- доказать, что сельскохозяйственный выставочный показ являлся важной составляющей образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в эволюционном процессе преобразования агрономической производственной культуры российского села.

В соответствии с целью и задачами, поставленными нами в данной диссертационной работе, на защиту выносится выполненное автором исследование проблемы воссоздания истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в Центрально-Черноземном регионе России.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования, реализовать комплексно-многофакторный подход при анализе всех групп источников и соответствующей литературы.

В диссертации использовались логический, классификационный, факторный методы анализа, а также специально-исторические: истори-ко-сравнительный, историко-системный. При практическом написании работы были использованы монографический и проблемно-хронологический методы; выводы и обобщения были сделаны на основе авторского дискурса и сравнительно-исторического метода.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы преимущественно государственных архивов областей Центрального Черноземья, Центра документации новейшей истории Воронежской области. Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа.

Особую ценность при его изучении представляют материалы периодической печати, специальные работы ученых-агрономов XIX - начала XX вв.

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов и др. Необходимо заметить, что официальные документы центральных государственных структур будучи опубликованными, преимущественно отложились в архивах, так как их значительная часть предназначалась для внутриведомственного пользования. Особенно это относится к циркулярам МГИ. О деятельности министерств и ведомств, столичных экономических и сельскохозяйственных обществ можно судить и по так называемым «обзорам» или «обозрениям» их деятельности в связи с юбилейными датами их учреждения. В целом эти источники объективны, содержательны, но прежде всего отражают официальную точку зрения на вопросы, исследуемые в данной работе. Отношение политической власти к проблемам сельского хозяйства, видение ею путей их решения наиболее объективно и с достаточной полнотой можно наблюдать в мемуарах известных политиков России конца XIX - начала XX вв. - С.Ю. Витте, В.Н. Коковцева, П.Н. Милюкова*.

Из тех источников, которые дают значительный объем фактического материала, большое значение имеют официальные документы губернских и уездных органов власти, отчеты местных сельскохозяйственных обществ, материалы статистических органов, периодическая печать и др. Особое значение для исследователей истории сельского хозяйства имеют так называемые «Памятные книжки», а также Журналы губернских и уездных земских собраний.

Результатом большой исследовательской работы явились сборники документов, подготовленные к публикации в советское время под редакцией известных историков Центрального Черноземья**.

Территориальные и хронологические рамки диссертационного исследования. Представляется, что наиболее плодотворным подходом к раскрытию проблемы истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа является региональный. Он позволяет Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. - М., 1991; Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919: В 2-х кн. - М, 1992, и др. Воронежский край в XVIII веке: Документы и материалы по истории края / Сост. В.М. Проторчина; Воронежский край с древнейших времен до конка XVII века. Документы и материалы по истории края / Сост. В.П. Загоровский. - Воронеж, 1976; Хрестоматия по истории Липецкого края / Сост. А.Ф. Мартынов, В.Б. Поляков и др. - Липецк, 1995, и др. подробно, выделив общее и особенное, проследить событийную канву происходивших в регионе процессов и сделать обобщения, выводы как частного, так и общего характера. Для изучения истории реальных условий жизни российского крестьянства, его земледельческой культуры и факторов, влияющих на них, характерным земледельческим регионом является Центральное Черноземье.

Хронологические рамки диссертационной работы определяются не только целью и задачами, поставленными в ходе исследования, но также и тем, что сельскохозяйственный выставочный показ понимается нами как процесс, имевший свое начало и свое завершение. Помимо этого, в содержательную сторону сельскохозяйственного выставочного показа, в историю его зарождения и развития мы включаем не только соответствующие выставки, аналогичные по содержанию современному их пониманию, но также и те формы демонстрационно-доказательной деятельности, которые близки по сути сельскохозяйственным выставкам, а возникновение этих форм показа относится к 20-30-м гг. XIX в.

Развитие сельскохозяйственного выставочного показа в России было прервано событиями 1917 г. и возобновлено уже в иных социально-экономических и политических условиях 20-х гг. XX в. С учетом вышесказанного, хронологические рамки исследования определены нами как период с 20-х гг. XIX в. до 1917 г. Это позволяет не только восстановить историю тех или иных сельскохозяйственных выставок, которые были заметным событием в общественной, экономической жизни края, но и представить историю сельскохозяйственного выставочного показа как процесс в полном объеме - с момента его зарождения и до того, как в силу ряда причин он прекратил свое существование.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история становления сельскохозяйственного выставочного показа в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые.

Новизной, как мы полагаем, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной своей многоплановостью научной проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот значительное количество новых источников, преимущественно архивных, материалов из периодических изданий агрономической направленности XIX - начала XX вв.

Диссертантом проведен краткий анализ научных трудов отечественных историков, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы истории развития сельскохозяйственного выставочного показа.

В качестве специальной задачи в работе впервые дано научное описание вопроса формирования предпосылок возникновения в России сельскохозяйственного выставочного показа как процесса и основных факторов, влияющих на его развитие, проведен анализ такой важной составляющей исследуемой проблемы, как формирование правовых основ российского выставочного показа. В диссертационной работе уточнены даты, факты, имярек, топонимические названия, восполнены некоторые проблемы в истории в целом известных событий.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр факультетов ВГАУ имени К.Д. Глинки. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано восемь статей в межвузовских сборниках научных трудов.

Практическая значимость. Выполненное диссертационное исследование в значительной своей части работа, основные аспекты которой обращены в прошлое. Вместе с тем возможно и применение результатов исследования в практической работе высших учебных заведений, колледжей сельскохозяйственного профиля, в краеведческой работе. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории сельского хозяйства Воронежской области, Центрального Черноземья, необходимость которых, как мы полагаем, вполне назрела.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства. Содержащийся в работе фактический материал может использоваться при разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов, а определенная часть диссертационного исследования - при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и дальнейшее развитие сельскохозяйственного выставочного показа в России имели свои внутренние причины, предпосылки, которые определялись своеобразием пути развития экономики, государственных и общественных институтов страны. Они вобрали в себя и определенный объем зарубежного опыта, однако формирование основных форм, методов, приемов агрономического образования и просвещения определялись прежде всего теми предпосылками, которые постепенно складывались в России на протяжении XVIII — начала XIX вв. К их числу мы относим сформировавшуюся в годы правления Петра I государственную политику в области сельского хозяйства, ставшую важной частью его объективно обусловленных разноплановых и масштабных реформ. В рамках этой политики постепенно начала формироваться образовательно-научная составляющая, которая в конце XVIII в. из агрономического знания превращается в науку.

Отечественная агрономическая наука в первой трети XIX в. получила дальнейшее развитие и с помощью государственных структур, общественных сил, представленных ВЭО, другими экономическими и сельскохозяйственными обществами, стала наполнять новым содержанием их образовательно-просветительскую деятельность. Мы полагаем, что появившиеся в 30-х гг. XIX в. те или иные формы сельскохозяйственного выставочного показа в России были обусловлены прежде всего развитием российской агрономической науки и ее первыми практическими результатами: сельскохозяйственные выставки как одна из форм агрономического просвещения прежде всего демонстрируют успехи «земледельческого промысла», основанного на использовании достижений науки и применении новаций.

Развитие основных направлений агрономической образовательнопросветительской деятельности, в том числе и сельскохозяйственного выставочного показа, проходило под влиянием определенных факторов, природа которых, как мы полагаем, также имела внутренние, отечественные корни. Важнейшим фактором, оказавшим решающее влияние на развитие сельскохозяйственного выставочного показа в России и в ее важнейшем земледельческом регионе - Центральном Черноземье, являлась деятельность созданного в 1837 г. министерства государственных имуществ, экономических и сельскохозяйственных обществ.

В последней трети XIX - начале XX вв. инициатива в проведении сельскохозяйственных выставочных показов переходит в руки общественных сил, широко представленных не только сельскохозяйственными, экономическими обществами, но и земствами, их агрономическими организациями. Мы полагаем, что уже в 90-е гг. XIX в. земская агрономическая деятельность становится важным фактором развития сельскохозяйственного выставочного показа.

Помимо административно-регулирующей и организующей роли государственных и общественных структур, выделенных нами как важнейшие факторы развития сельскохозяйственного выставочного показа, самостоятельным фактором, оказавшим существенное влияние в целом на аграрную политику государства, был голод 1891-1892 гг. в России. Изучение вопросов, связанных с процессом формирования предпосылок и основных факторов становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России, позволяет сделать вывод о нем как о важной составляющей истории сельского хозяйства страны.

Формирование правовых основ выставочного показа в России проходило эволюционным путем и в целом учитывало как уровень развития производительных сил страны, сельского хозяйства, земледельческой культуры крестьян, степень их восприимчивости к агрономическим новациям, так и «зрелость» самих выставок, масштаб их распространения. Источником формирования правовых норм сельскохозяйственного выставочного показа в России являлись отечественные законодательная практика и юриспруденция.

Вместе с тем опыт правового обеспечения сельскохозяйственных выставок за рубежом изучался, анализировался и в определенной степени использовался. История формирования правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа восходит к 20-30-м гг. XIX в., когда в России стали устраиваться мануфактурные выставки с сельскохозяйственными отделами, и этот процесс продолжался до известных политических событий 1917 г.

Правовое обеспечение сельскохозяйственного выставочного показа в России было связано не только со специальным законодательством, регулирующим деятельность выставок, но и с развитием тех норм, которые содержались в законодательных актах, касающихся деятельности местных органов власти в лице прежде всего земств, губернских администраций, представителей министерств и ведомств, сельскохозяйственных обществ и других самодеятельных организаций агрономической направленности.

Несмотря на все большее расширение границ участия земств в развитии сельскохозяйственного выставочного показа, стремлении к большей самостоятельности в этом деле, разбюрокрачивании вопросов учреждения и проведения выставок, государственное участие в этом направлении образовательно-просветительской, популяризаторской деятельности оставалось значительным и в первом десятилетии XX в. Прежде всего оно проявлялось через нормативно-правовую деятельность государства, которая по своему содержанию продолжала оставаться «разрешительной».

Сельскохозяйственный выставочный показ в хронологических рамках 30-х гг. XIX в. - начала 90-х гг. XIX в. прежде всего характеризуется тем, что приобретает системность и становится важной составляющей агарной политики государства. Анализ форм, методов, приемов проведения выставок в Центральном Черноземье в указанные годы показывает, что существенных, принципиального свойства отличий от общероссийского сельскохозяйственного выставочного показа нет.

Мы полагаем, что в губерниях Центрального Черноземья начало сельскохозяйственному выставочному показу положили публичные показы лошадей с середины 30-х гг. XIX в. в Лебедяни Тамбовской губернии, а затем в Воронеже, Ельце, Козлове, Тамбове. В других отраслях сельского хозяйства в эти годы в Центральном Черноземье выставки не устраивались. Являясь крупнейшим центром товарного зернового производства, край, очевидно, не имел в эти годы внутренних побудительных причин к организации соответствующих отраслевых выставок.

Для дальнейшего развития сельскохозяйственного выставочного показа в губерниях Центрального Черноземья в дореформенный период особое значение имело организующее начало центральных ведомств, местных администраций. Используя свой административный ресурс, они выступали учредителями и организаторами различного рода выставок, прежде всего таких, как мануфактурные и губернские местных изделий, на которых устраивались и сельскохозяйственные отделы.

Первой выставкой в Центральном Черноземье с сельскохозяйственным отделом является Воронежская губернская выставка местных изделий, проведенная в июле 1837 г. Первая общая сельскохозяйственная выставка в Центрально-Черноземном крае была организована в Лебедяни Тамбовской губернии в 1844 г. (наряду с выставкой в селе Великом Ярославской губернии и в Ромнах). На основе первого общероссийского закона от 1845 г., учреждавшего «выставки сельских произведений» и регламентировавшего их организацию и проведение, первоначально такая выставка также была проведена в Лебедяни.

По мере того, как участие государственных структур в деле организации и проведения выставочных показов в 70-80-е гг. XIX в. стало минимальным, земства и сельскохозяйственные общества все чаще стали выступать с инициативами проведения выставок, состязаний, ярмарок-показов, передвижных сельскохозяйственных музеев и т.п.

Тенденция усиления влияния общественных сил на общий процесс развития сельскохозяйственного выставочного показа была характерна не только для губерний Центрального Черноземья - в 70-80-е гг. XIX в. она была общероссийской. При наличии некоторых, непринципиального свойства, особенностей процесса становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье он был частью общего процесса развития этой важной формы агрономической образовательной деятельности в России. Обретя системность и став важной составляющей аграрной политики государства, с 90-х гг. XIX в. сельскохозяйственный выставочный показ в России становится массовым явлением социально-экономической жизни страны.

Сельскохозяйственный выставочный показ как важная составляющая образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в рамках обозначенного нами второго периода истории его становления и развития обрел новые организационные формы, усилил свое влияние на все более углублявшийся эволюционный процесс преобразования агрономической производственной культуры российского села. В рассматриваемый период организуемые в губерниях Центрального Черноземья сельскохозяйственные выставки были самых разнообразных типов: губернские, уездные и волостные; общие сельскохозяйственные и отраслевые; учрежденные уездными земствами и местными обществами, кооперативами и школами, выставки-регистрации улучшенного приплода крупного рогатого скота и др.

Это видовое разнообразие, сформировавшееся в 90-х гг. XIX в., теперь стало широко представленным по каждому типу выставок. Характерной особенностью уездных, волостных, районных сельскохозяйственных выставок общего характера и особенно отраслевых явилось все большее развитие в них коммерческой составляющей. Широкое распространение получают выставки-ярмарки, выставки-базары, выставки-аукционы.

Развитие сельскохозяйственного выставочного показа с 90-х гг. XIX в. и в первые десятилетия XX в. проходило по линии как организационного укрепления, расширения видового разнообразия сельскохозяйственных выставок, так и все большего их влияния на производственную культуру крестьян. Сельскохозяйственный выставочный показ в губерниях Центрального Черноземья продолжал свое дальнейшее развитие вплоть до 1917 г., изменившего социально-политическое устройство и экономический уклад страны и фактически прервавший историю сельскохозяйственных выставок, функционировавших на той методологической базе, тех принципах и формах работы, которые сформировались и показали свою действенность, эффективность в рассматриваемый нами период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России"

На правах рукописи

Юрьева Анна Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЫСТАВОЧНОГО ПОКАЗА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ РОССИИ (ЗО-е гг. XIX - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доцент ПЛАКСИНВ.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор ШАПОВАЛОВ В.А.

кандидат исторических наук,

доцент КУЗНЕЦОВ ДА.

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу:

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86 (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326).

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность научного исследования проблемы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России определяется следующими обстоятельствами:

1. Для современной российской экономики ее аграрный сектор продолжает оставаться проблемным, а значит, он должен находиться под пристальным вниманием науки во всех ее видах и направлениях. И в этом смысле исторический аспект проблем сельского хозяйства не может не быть востребованным.

2. Многоукладность современной российской экономики, разнообразие форм собственности на селе, расширение круга субъектов сельскохозяйственного производства сделали актуальным вопрос трансляции аграрно-научного знания в современную крестьянскую среду. Исторический опыт сельскохозяйственного выставочного показа в России в этом смысле представляет определенный научный и практический интерес.

3. Система образовательных и научных учреждений страны находится в стадии очередного этапа реформирования, призванного адаптировать ее к современным социально-экономическим реалиям. Для этого ведется научный поиск приемлемых форм, методов, приемов работы, имеющих свою историю, обращение к страницам которой позволяет сделать образовательно-научную систему более эффективной.

4. Сельскохозяйственный выставочный показ в России до 1917 г. - это прежде всего результат проявления общественной инициативы. История участия общественных сил страны в становлении и развитии сельскохозяйственного выставочного показа не только представляет образцы подвижничества, но и определяет одно из направлений деятельности современных общественных организаций и движений, стремящихся к обновлению земледельческой производственной культуры в России.

5. Исследование по вопросу истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России в одном из ее важнейших земледельческих регионов - Центральном Черноземье позволяет во многом по-новому интерпретировать известные факты и события, пересмотреть некоторые, явно устаревшие, оценки, выводы, добавить необходимый материал для создания обобщающих работ по истории отечественного сельского хозяйства с позиций максимальной научной объективности.

Степень разработки научной проблемы, поставленной перед данным исследованием, может быть признана удовлетворительной только в ее отдельных аспектах и направлениях.

Первые сведения о сельскохозяйственных выставках в России, об опыте их проведения за рубежом появились в работах по истории сельского хозяйства, отдельных его отраслей в середине XIX в. Эти работы представляли собой официальные или полуофициальные отчеты о деятельности министерства государственных имугцеств, учрежденного в 1837 г ванные самим МГИ. Другая часть подобны>

и р о -решению

ВЭО, других сельскохозяйственных обществ (как общих, так отраслевых) и преимущественно их членами, имевшими специальное образование1. Работы О. Турчиновича, А. Чугунова, И. Мердера, И. Черноголова, Н. Пономарева и др., различного рода «обзоры» и «обозрения» деятельности правительственных структур, ведавших сельским хозяйством, можно отнести к группе официальной ведомственно-чиновной литературы. Преимущественно они носят описательный характер; в них события, факты констатируются, а не анализируются и оцениваются. Историческая составляющая в этих работах выражена только в части из них.

Первой работой, в которой предпринята попытка обобщить опыт сельскохозяйственных выставок, организованных МГИ в 50 - 60-е гг. XIX в., является очерк М. Пузанова, изданный в С.-Петербурге в 1864 г. Он положил начало историографии сельскохозяйственного выставочного показа в России, так как впервые объектом исследования автора стали сельскохозяйственные выставки как «могущественные рычаги общенародного преуспевания».

Региональные издания по истории деятельности земств, изданные по большей части в 90-е гг. XIX в., содержат значительный объем аналитического материала критической направленности, особенно относительно оценок состояния сельского хозяйства в стране. При рассмотрении вопросов истории сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье большое значение имеет известная работа Ф. Щербины, которая продолжает сохранять ценность для исследователей, занимающихся социально-экономической проблемой российского села второй половины XIX в.2 Подобные обзоры земской деятельности создавались и в других губерниях Центрального Черноземья3.

Для исследователей вопросов истории сельского хозяйства Центрального Черноземья наибольший интерес представляет исторический очерк Н. Поликарпова4. Фактически это единственная работа, появившаяся до 1917 г. и спе-

1 См., например: Турчинович О. История сельского хозяйства России от времен исторических до 1850 г. - СПб., 1854. - С. 57, 153; Обзор действий департамента сельского хозяйства и очерк состояния главных отраслей сельской промышленности в России в течение 10 лет, с 1844 по 1854 г. - СПб., 1855. - С. 28-33; Чугунов А. Исторический обзор мер правительства к развитию земледелия в России. - Казань, 1858. - С. 18-23; Пузанов М. О сельскохозяйственных выставках в России, как о могущественном рычаге общенародного преуспеяния. — СПб., 1864. - С. 1; Мердер И. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. - СПб., 1868; Чернопятов Н.И. Исторический очерк развития тонкошерстного овцеводства в России. - М., 1873; Коптев В.И. Материалы для истории русского коннозаводства. - М., 1887; Исследование современного состояния скотоводства в России. Вып. 1. - СПб., 1884; Пономарев Н.В. Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. - СПб., 1888. - С. 64; Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных имуществ. Ч. IV. - СПб, 1888. - С. 194-201; Мамонтов И. Сельскохозяйственные выставки. - Полная энциклопедия русского сельского хозяйства. Т. П. - СПб., 1900. - С. 408, и др.

2 См.: Воронежское земство. 1865-1889. Историко-статистический обзор / Сост. Ф. Щербина. -Воронеж, 1891.

3 См., например: Очерк деятельности земств Курской губернии с 1865 по 1900 г. - Курск, 1902.

4 См.: Поликарпов Н.И. Сельскохозяйственные выставки в Воронеже (1837-1894 гг.). - Воронеж, 1894.

циально посвященная вопросам истории сельскохозяйственных выставок (только губернского уровня) Центрального Черноземья.

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна и по интенсивности выходивших в свет работ в те или иные годы, и по степени их политической ангажированности, и, главное, по научной глубине. В послереволюционные годы и вплоть до начала 50-х гг. XX в. проблема агрикультурной истории сельского хозяйства вообще и становления и развития в России сельскохозяйствен -ного выставочного показа в частности не привлекла значительного внимания советских историков.

Участие в научных исследованиях по проблемам истории сельского хозяйства как профессиональных историков, так и специалистов профильных дисциплин, позволило в 50-60-е гг. XX в. создать основные работы по вопросам развития отечественной земледельческой культуры1. В этом смысле необходимо прежде всего выделить сборники по истории сельского хозяйства и крестьянства, которые в 50-70-е гг. XX в. готовил к публикации и издавал Институт истории АН СССР. Среди работ, опубликованных в подобных сборниках, выделяется работа С. С. Дмитриева «Возникновение сельскохозяйственных выставок в России», опубликованная также в одном из сборников статей Института истории2. В этой статье впервые как специальный вопрос рассматривалась история сельскохозяйственных выставок, сделана попытка уточнить время их появления, намечена проблема изучения влияния выставочных показов на земледельческую культуру и указано на необходимость ее изучения. Большое значение для советской исторической науки, разрабатывавшей проблему развития сельского хозяйства и крестьянства, имела работа академика Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева». Значительное внимание в своем труде по истории государственных крестьян Н.М. Дружинин уделил губерниям Центрального Черноземья, в частности, рассматривая и вопросы учреждения там сельскохозяйственных выставок (Т. 2. С. 234,246-248,347-350 и др.).

В конце 60-х гг. XX в. наступил некоторый спад в количестве исследований, посвященных истории сельского хозяйства, особенно периода XVШ-XIX вв. Аграрная тематика стала разрабатываться преимущественно в контексте социально-классовых проблем российского села конца XIX - начала XX вв., историко-партийных исследований по периоду коллективизации и последую-

1 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. II. - М, 1958. - С.242-244; Дмитриев С.С. Профессор Я.А. Линовский и создание сельскохозяйственного музея при Московском университете в 1846 г. // Вестник Московского университета. - 1959. - № 2. - С. 80-81; он же. Народнохозяйственные выставки в Ярославской губернии до 1861 года// Краеведческие записки. - Вып. IV. - Ярославль, 1960. - С. 212-241; Резников Ф.И. История холмогорского скотоводства. - Архангельск, 1957. - С. 103-105; Федорова М.И. Первая Всесоюзная выставка (1923 г.). - М., 1953; Пермяков А.Н. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939 г. // Труды Московского гос. исто-рико-архивного института. - Т. 10. - М., 1957. - С. 314-318; Лобашев М.Е. Очерки по истории русского животноводства. - М.-Л., 1954.-С. 179-183, 212, и др.

2 Вопросы истории сельского хозяйства и революционного движения в России. - М., 1961. - С. 172180.

щих процессов, происходивших в русской деревне. Интерес к вопросам истории сельского хозяйства периода Московского государства, Российской империи в 70-80-е гг. в основном сохранился на региональном уровне.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. интерес к новым исследовательским темам по истории сельского хозяйства стал расти, появились публикации, которые во многом с принципиально новых методологических позиций рассматривали аграрную проблему России, в том числе и дореволюционного периода. Прежде всего, это работы В.П. Данилова, С.Д. Домникова, А.П. Корелина, И.Е. Хитрина, В.В. Кабанова и др.1 Эти исследования дискуссионны, наполнены полемикой и отражают различные позиции авторов по ряду вопросов аграрной истории России начала XX в. Работы указанных выше исследователей напрялгую не касаются вопросов сельскохозяйственного выставочного показа и в целом ориентированы на период конца XIX - начала XX вв., но для нас важны их новая методология, их новые оценки общего состояния аграрного сектора экономики страны и путей его дальнейшего развития.

Историография рассматриваемых в диссертации вопросов включает в себя и работы, созданные на примере такого региона, как Центральное Черноземье. В этом смысле особое значение имеют труды, воссоздающие в целом страницы прошлого края или его отдельных губерний (областей)2. Пик этих исследований приходится на 50-60-е гг., когда активно разрабатывалась проблематика дореволюционного села: рассматривались реформы П.Д. Киселева, вопросы помещичьего рационализаторства середины XIX в., столыпинские преобразования на селе, изучался вопрос капитализации деревни, ее социальной дифференциации3. Но вопрос истории зарождения сельскохозяйственных

1 См., например: Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М., 1995; Домников С.Д. Столыпинская программа аграрной модернизации России // Реформаторские идеи в социальном развитии России. - М., 1998; Хитрина И.Е. Конец столыпинской аграрной реформы (1917 г.) // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. 1999. - М., 1999; Корелин А.П., Шацилло К.Ф. П.А. Столыпин. Попытка модернизации сельского хозяйства России // Судьбы российского крестьянства. -М., 1996. - С. 50-53; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997.

2 См., например: Из истории Центрально-Черноземного края. Сб. статей. - Воронеж, 1967; История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Сб. статей. -Воронеж, 1987; Из истории Воронежского края. Сб. статей. - Воронеж, 1988; Дубасов И.И. Очерки по истории Тамбовского края. - Тамбов, 1993; История Тамбовской области. Изд. 2-е. - Воронеж, 1971; Страницы истории Тамбовского края. - Воронеж, 1986; Из истории Липецкого края. Изд. 2-е. - Воронеж, 1969; Прошлое Курской области. Сб. статей. - Курск, 1940, и др.

3 См., например: Афанасьева АИ. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Тамбовской губернии в 70-80-х годах XIX века. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1953; Гульцев Н.Н. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее краях. Дисс. ... канд. ист. наук. — Л., 1952; Недо-секин В.И.' Наказы в законодательную комиссию 1767 г. от Воронежской губернии как исторический источник. Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1953; Шевченко М.М. Помещичьи крестьяне Воронежской губернии накануне и в период падения крепостного права. Дисс... канд. ист. наук. -Воронеж, 1956; Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX века. - М., 1959; Попова ВА. Государственные крестьяне Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX века. Дисс...канд. ист. наук. - Воронеж, 1966, и др.

выставок в Центральном Черноземье затрагивался ими вскользь. Некоторый интерес к этой проблеме проявили в своих исследованиях В. А. Попова, М.М. Шевченко, которые отмечали роль первых сельскохозяйственных выставок в развитии помещичьего рационализаторства.

В 70-80-е гг. XX в. исследование различных аспектов истории сельского хозяйства Центрального Черноземья продолжилось, однако интерес к хозяйственно-экономическим вопросам дореволюционного российского села несколько снизился. Новые общественные настроения конца 80-х гг. не только вернули интерес историков к этой теме, но и дали возможность во многом по-новому увидеть и оценить те явления в жизни крестьян Центрального Черноземья, которые до этого в силу ряда причин оставались недостаточно исследованными. В Курске, Тамбове, Воронеже в 90-е гг. стали на регулярной основе выходить межвузовские сборники статей, в которых значительное внимание уделялось вопросам аграрной истории Центрально-Черноземного края1. В этих сборниках появились публикации, в которых затрагивались и вопросы истории сельскохозяйственного выставочного показа.

В 90-х гг. XX в. в Центральном Черноземье был опубликован ряд исследований, которые углубили знание по вопросам истории сельского хозяйства края, открыли новые или малоизученные ее страницы. Активная работа по изучению аграрной истории края в последнее десятилетие проходит в Тамбовской области, где исследователями С.А. Есиковым, Е.В. Хмель, А.Л. Аврех, В.В. Канище-вым и др. опубликован ряд содержательных работ2, которые помогают восстановить некоторые социальные аспекты жизни крестьян XIX - начала XX вв., их ментальности, в определенной степени объясняющие вопрос восприимчивости к агрономическим новациям, и т.п. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением в Курской губернии столыпинской реформы, исследует,в нескольких публикациях последних лет A.M. Прилуцкий .

1 См., например: Актуальные проблемы гуманитарных, социально-экономических наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией В.Н. Плаксина. - Воронеж, 1997; Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства России: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией СИ. Филоненко. - Воронеж, 2001; Общественная жизнь Центрального Черноземья Россия в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. / Под редакцией М.Д. Карпачева. - Воронеж, 1999; Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией И.М. Чвикалова. - Воронеж, 2000; Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVШ-XX вв.: Мат-лы меж-дунар. конф. (май 2002 г.) / Отв. ред. В.В. Канищев. - Тамбов, 2002, и др.

2 См.: Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.). -Тамбов, 1998; Есиков С.А., Косов Р.В. Источники изучения общинного и личного крестьянского землевладения на микроуровне в пореформенный период 1861-1904 гг. (по материалам Тамбовской губернии) // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв.: Мат-лы междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002. - С. 329-338; Аврех А.Л., Канищев В.В. Естественноисторические условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губерния, XIX-XX вв. Некоторые итоги и проблемы изучения // Там же. - С. 3-17, и др.

1 См.: Прилуцкий А.М. Курское земство и столыпинское землеустройство // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 101 -117; он же. Крестьянские переселения в Курской губернии в конце XIX - начале XX века: причины и мотивы // Там же. - Воронеж, 1999. - С. 71-87, и др.

Среди воронежских историков постоянством своих интересов к вопросам истории сельского хозяйства Центрального Черноземья конца XIX - начала XX вв. отличаются В.Н. Фурсов и М.Д. Карпачев. В работах В.Н. Фурсова внимание обращено на выявление тех факторов, которые определяли своеобразие хозяйственной жизни воронежского крестьянства, его земледельческой культуры1. В работах М.Д. Карпачева, которые отличаются ясной постановкой цели и задач, глубоким анализом материала и четкостью выводов, убедительно показано, что определенная часть помещиков и крестьян стремилась интенсифицировать свое хозяйство за счет агрономических новаций, которые посте-

2

пенно проникали в их среду .

Для проведенного в данной работе исследования большое значение имели работы В.Н. Плакс ина, в которых получили освещение вопросы общественной агрономии Центрального Черноземья, становления и развития сельскохозяйственного образования, науки и, в частности, была затронута проблема сельскохозяйственного выставочного показа3. В определенной степени вопросы истории сельскохозяйственных выставок получили освещение в диссертационных работах Ю.И. Апальковой и А.И. Чвикалова4.

Таким образом, историографический анализ проблемы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России позволяет сделать вывод о ее научной неразработанности. Как среди дореволюционной исторической, специальной литературы, так и в советской и постсоветской историографии отсутствуют работы, в которых проведено исследование всего комплекса вопросов обозначенной выше проблемы в масштабах как страны, так и ее отдельных регионов. Проблема истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа не стала темой и диссертационных исследований.

1 См.: Фурсов В.Н. Распаханность крестьянских земель в Черноземном Центре во второй половине XIX в. и ее последствия // Центрально-Черноземная деревня: история и современность / Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Белгород, 1992; он же. Продуктивное животноводство в хозяйствах крестьян Центрально-Черноземной губернии во второй половине XIX в. // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития / Материалы областной научно-практической конференции 27-28 марта 1993 г. Вып. 1. - Воронеж, 1994. - С. 40-42, и др.

2 См., например: Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция. Вып. 2. - Воронеж, 1995; он же. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае // Общественное движение в Черноземном Центре России в XVII - начале XX в.: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1990; он же. Оппозиционные выступления воронежских земств в 1902 г. // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - нач. XX в. - Воронеж, 1986; он же. Воронежское земство и аграрные реформы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 78-101.

3 См.: Плаксин В.Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.). - Воронеж, 2001; он же. История общественной агрономии в Черноземном Центре России. - Воронеж, 2001, и др.

4 Чвикалов ЛИ. Воронежское земство (1890-1914). Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1996; Апалькова Ю.И. История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П.А. Столыпина (на материалах Черноземного Центра России). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1997, и др.

Проведенный историографический анализ проблемы данной диссертационной работы позволил нам более ясно увидеть объект и предмет исследования, определить стоящие перед ним цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является сельскохозяйственный выставочный показ, который определяется нами как совокупность сельскохозяйственных выставок, а также близких им своей сущностной и содержательной стороной других демонстрационно-доказательных форм образовательно-просветительской деятельности.

Вместе с тем рассмотрение вопроса истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в сравнительно широких временных рамках, охватывающих фактически целое столетие, заставляет нас смотреть на сельскохозяйственный показ и как на процесс, и как на явление социально-экономической жизни страны 20-х гг. XIX - начала XX вв.

Сельскохозяйственный выставочный показ как процесс, являясь объектом научного исследования, включает в себя его наиболее деятельных участников и организаторов: правительственных и земских специалистов, отдельные государственные органы на местах и центральные министерства и ведомства, экономические сельскохозяйственные общества, органы местного самоуправления и др.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России, ее центрально-черноземном регионе.

Цель настоящего исследования - на основе комплексного анализа источников, опираясь на научные теории и идеи преимущественно отечественной историографии, решить проблему воссоздания истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России как заметного явления в ее социально-экономической жизни на примере центрально-черноземного региона в границах определенного хронологического периода.

Исходя из поставленной цели, определив объект и предмет исследования, мы стремились решить следующие задачи: обосновать необходимость комплексного изучения истории сельскохозяйственного выставочного показа во всей совокупности объектов исследования по данной проблеме; раскрыть предпосылки и показать основные факторы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа; изучить вопрос формирования правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа в России и их эволюционных трансформаций в границах обозначенного хронологического периода; показать сельскохозяйственный выставочный показ как процесс, имевший этапы протекания, своих участников и свои объекты воздействия, цели и задачи; восстановить историю первых сельскохозяйственных выставок в Центральном Черноземье, показать в деталях их содержательную сторону; дать оценку правительственной агрономической деятельности и усилиям общественных сил региона в деле развития сельскохозяйственного выставочного показа; раскрыть особенности основных форм, методов, приемов, способов сельскохозяйственного выставочного показа в различные хронологические периоды его развития; показать

общее и особенное в истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в территориальных границах одного из регионов европейской части России; изложить авторскую трактовку спорных и неясных вопросов из истории сельскохозяйственного выставочного показа; доказать, что сельскохозяйственный выставочный показ являлся важной составляющей образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в эволюционном процессе преобразования агрономической производственной культуры российского села.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в данной диссертационной работе, на защиту выносится выполненное автором исследование проблемы воссоздания истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в Центрально-Черноземном регионе России.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования, реализовать комплексно-многофакторный подход при анализе всех групп источников и соответствующей литературы. В диссертации использовались логический, классификационный, факторный методы анализа, а также специально-исторические: историко-сравнительный, историко-системный. При практическом написании работы были использованы монографический и проблемно-хронологический методы.

Псточниковую базу исследования составили архивные материалы преимущественно государственных архивов областей Центрального Черноземья, Центра документации новейшей истории Воронежской области. Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов и др. В целом эти источники объективны, содержательны, но прежде всего отражают официальную точку зрения на вопросы, исследуемые в данной работе.

Из тех источников, которые дают значительный объем фактического материала, большое значение имеют официальные документы губернских и уездных органов власти, отчеты местных сельскохозяйственных обществ, материалы статистических органов, периодическая печать и др. Особое значение для исследователей истории сельского хозяйства имеют так называемые «Памятные книжки», а также Журналы губернских и уездных земских собраний. Результатом большой исследовательской работы явились сборники документов, подготовленные к публикации в советское время под редакцией известных историков Центрального Черноземья1.

1 Воронежский край в XVIII веке: Документы и материалы по истории края / Сост. В.М. Протор-чина; Воронежский край с древнейших времен до конца XVII века. Документы и материалы по истории края / Сост. В.П. Загоровский - Воронеж, 1976; Хрестоматия по истории Липецкого края / Сост. А.Ф. Мартынов, В.Б. Поляков и др. - Липецк, 1995, и др.

Территориальные и хронологические рамки диссертационного исследования. Представляется, что наиболее плодотворным подходом к раскрытию проблемы истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа является региональный. Он позволяет подробно, выделив общее и особенное, проследить событийную канву происходивших в регионе процессов и сделать обобщения, выводы как частного, так и общего характера. Для изучения истории реальных условий жизни российского крестьянства, его земледельческой культуры и факторов, влияющих на них, характерным земледельческим регионом является Центральное Черноземье.

Хронологические рамки диссертационной работы определяются не только целью и задачами, поставленными в ходе исследования, но и тем, что сельскохозяйственный выставочный показ понимается нами как процесс, имевший свое начало и свое завершение. Помимо этого, в содержательную сторону сельскохозяйственного выставочного показа, в историю его зарождения и развития мы включаем не только соответствующие выставки, аналогичные по содержанию современному их пониманию, но также и те формы демонстрационно-доказательной деятельности, которые близки по сути сельскохозяйственным выставкам, а возникновение этих форм показа относится к 20-30-м гг. XIX в.

Развитие сельскохозяйственного выставочного показа в России было прервано событиями 1917 г. и возобновлено уже в иных социально-экономических и политических условиях 20-х гг. XX в. С учетом вышесказанного, хронологические рамки исследования определены нами как период с 30-х гг. XIX в. до 1917 г. Это позволяет не только восстановить историю тех или иных сельскохозяйственных выставок, которые были заметным событием в общественной, экономической жизни края, но и представить историю сельскохозяйственного выставочного показа как процесс в полном объеме - с момента его зарождения и до того, как в силу ряда причин он прекратил свое существование.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история становления сельскохозяйственного выставочного показа в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые. Новизной, как мы полагаем, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной своей многоплановостью научной проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот значительное количество новых источников, преимущественно архивных, материалов из периодических изданий агрономической направленности XIX - начала XX вв.

В качестве специальной задачи в работе впервые дано научное описание вопроса формирования предпосылок возникновения в России сельскохозяйственного выставочного показа как процесса и основных факторов, влияющих на его развитие; проведен анализ такой важной составляющей исследуемой проблемы, как формирование правовых основ российского выставочного показа. В

диссертационной работе уточнены даты, факты, имярек, топонимические названия, восполнены некоторые проблемы в истории в целом известных событий.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр факультетов ВГАУ имени К. Д. Глинки. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано восемь статей в межвузовских сборниках научных трудов.

Практическая значимость. Выполненное диссертационное исследование в значительной своей части работа, основные аспекты которой обращены в прошлое. Вместе с тем возможно и применение результатов исследования в практической работе высших учебных заведений, колледжей сельскохозяйственного профиля, в краеведческой работе. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории сельского хозяйства Воронежской области, Центрального Черноземья.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства. Содержащийся в работе фактический материал может использоваться при разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов, а определенная часть диссертационного исследования - при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается историографический анализ литературы по теме. Характеризуется источниковая база исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе диссертации - «Предпосылки и основные факторы' становления. и развития сельскохозяйственного выставочного показа» анализируются вопросы формирования тех условий, которые определили основные вехи и своеобразие пути становления и развития этой важной составляющей аграрной истории Отечества. Этот процесс был сравнительно длительным. Его начало связано с реформаторской деятельностью Петра I. С различной степенью интенсивности процесс формирования предпосылок возникновения сельскохозяйственного выставочного показа в России продолжался долго. Он вобрал в себя формирование государственной политики в области

сельского хозяйства как таковой, становление и развитие основных форм и методов агрономического просвещения и образования, проходившие преимущественно в XVIII в., учреждение соответствующих управленческих структур, деятельность Вольного экономического общества.

Учреждение ВЭО было значительным шагом вперед в деле продвижения российского сельского хозяйства по пути экономической рационализации. И деятельность ВЭО, и оно само были катализатором, пробуждавшим общественную активность, формировавшим тот слой землевладельцев, которые и выступили инициаторами первых примеров сельскохозяйственного показа в России. Вольное экономическое общество разработало (используя и богатый опыт аналогичных обществ Западной Европы) различные способы и приемы просветительской деятельности, распространения агрономических новаций из области сельскохозяйственной техники, кормления и ухода за скотом, изучения климата, растительности, способов ведения хозяйства в различных регионах страны и др. Сельскохозяйственная периодическая печать, возникшая в последней трети XVIII в., также раздвигала возможность агрономического просвещения в России, формировала предпосылки для возникновения такого важного направления образования, как сельскохозяйственный выставочный показ. Становление российской агрономической науки в последней четверти XVIII в. все в большей степени проходило на основе достижений отечественного естествознания, дававших материал для теоретических обобщений, формулирования гипотез и научных теорий. Свидетельством того, что процесс развития отечественного агрономического знания привел его к такому количественному и качественному состоянию, при котором мы можем говорить о российской сельскохозяйственной науке уже в конце XVIII в., является выделение ее в учебно-дисциплинарном отношении.

В конце XVIII - начале XIX вв. возникают первые сельскохозяйственные учебные заведения, основная задача которых определялась как распространение научных агрономических знаний среди крестьян. Однако экономически менее затратной, но в определенной степени более эффективной оказалась такая форма агрономического образования и просвещения, как сельскохозяйственный выставочный показ. Количественные и качественные изменения, произошедшие в XVIII - первой четверти XIX вв., в аграрной политике государства, в способах, методах, приемах сельскохозяйственного образования и просвещения, а также некоторые подвижки в преодолении архаичной земледельческой культуры постепенно создали предпосылки для новых форм просветительской, образовательной деятельности. Именно в ЗО-е гг. XIX в. значительное распространение получают губернские выставки местных изделий, основные экспонаты которых были сельскохозяйственной направленности.

В 40-е гг. появляются собственно сельскохозяйственные выставки, начинает создаваться их законодательная база, возникают факторы, которые определяли процесс развития выставочного показа как важной формы агрономического просвещения и «образовывания» хозяйствующего на земле населения страны, как способа пропаганды агрономических новаций - орудий и технологий, как

метода убеждения, доказывающего преимущества научно организованного сельского хозяйства.

Факторы, влияющие на процесс развития сельскохозяйственного выставочного показа в России, формировались на протяжении его 100-летней истории. В известные периоды одни из них приобретали особое значение, затем сменялись другими. Представляется, что большое влияние на развитие сельскохозяйственного выставочного показа в России имело учреждение в 1837 г. министерства государственных имуществ под руководством видного государственного деятеля середины XIX в. графа П.Д. Киселева. С момента своего учреждения и до середины 80-х гг^К в. МГИ выступало главной движущей силой развития сельскохозяйственного выставочного показа в России. Однако не только этот фактор влиял на процессы, связанные с обновлением отечественной земледельческой культуры в том числе и через сельскохозяйственные выставки. Важную роль в этом деле играли и сельскохозяйственные общества, деятельность которых как фактор сложилась в последней трети XIX в.

Однако общественная активность в деле преодоления архаичности российского сельского хозяйства второй половины XIX в. проявлялась не только в деятельности сельскохозяйственных и экономических обществ. В значительной степени она реализовывалась в рамках земских организаций, оказавших огромное влияние на многие стороны жизни в российской провинции и в особенности на ее сельское хозяйство.

Созданные в 90-х гг. XIX в. - начале XX в. агрономические организации сделали работу земств в области сельского хозяйства более предсказуемой, научно обоснованной и целенаправленной. В деятельности земств сельскохозяйственный выставочный показ закрепился как одна из основных форм распространения агрономических новаций, развития и поощрения в российской земледельческой культуре научных начал.

Однако не только административно-регулирующая и организующая роль государственных и общественных структур, выделенных нами как важнейшие факторы развития различных форм агрономической образовательно-просветительской деятельности, определяла существо рассматриваемого вопроса. Полагаем, что специфическим фактором, оказавшим существенное влияние в целом на сельскохозяйственную политику государства, был голод 1891-1892 гг. в России. Сохранявшаяся архаичная земледельческая культура в сочетании с причинами социально-политического характера, консервирующими эту культуру, делали голод явлением предопределенным в случае неблагоприятных погодно-климатических условий. Однако только голод 1891-1892 гг. поднял к активной конструктивной деятельности власть и общество. Это объясняется, как мы полагаем, тем предшествующим периодом разъяснительно-просветительской деятельности, которую вели сельскохозяйственные общества, земства, научная интеллигенция. Они смогли сформировать в широких слоях общества чувство ответственности за проблемы российского сельского хозяйства и за самое страшное их проявление - голод. В результате общественный резонанс в стране на массовый голод 1891-1892 гг. был настолько глу-

бок, что государственная власть не могла и дальше пассивно реагировать на все более углубляющийся аграрный кризис в России. Именно с середины 90-х гг. XIX в. в стране начинается период сравнительно активной реформаторской деятельности в области сельского хозяйства, который продолжался вплоть до событий 1917 г.

Во втором разделе - «Формирование и развитие правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа», предпринята попытка анализа исторической составляющей данной проблемы. Рассмотрение вопроса формирования правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа заставляет обратиться к 20-м гг. XIX в., когда в России стали устраиваться мануфактурные выставки с сельскохозяйственными отделами. Первоначально они учреждались решениями министерства финансов и министерства внутренних дел по каждому конкретному случаю, а затем регламентировались Правилами для столичных мануфактурных выставок.

В 20-е гг. XIX в. в России стали устраиваться публичные показы и испытания лошадей, которые преимущественно организовывались скаковыми, а также центральными экономическими, сельскохозяйственными обществами. Учредительные документы скаковых обществ получали утверждение в Главном управлении государственного коннозаводства, и в них же оговаривалось право проводить публичные показы и испытания лошадей. Правила, программы подобных испытаний после одобрения их начальником губернии направлялись на утверждение в министерство внутренних дел.

Становление сельскохозяйственного выставочного показа в России, формирование его правовых основ связаны и с так называемыми губернскими выставками местного хозяйства, организация которых в 30-х гг. XIX в. проходила на основе «описания» и «общего плана», разосланных МГИ губернским предводителям дворянства.

Учреждение самостоятельных сельскохозяйственных выставок последовало 9 декабря 1842 г., когда по представлению министра государственных иму-ществ Высочайшим повелением определялось приступить с 1843 г. к организации выставок скота в губерниях Новороссийского края. Указ императора определял и некоторые правовые нормы этих выставок. В 1845 г., оценив первый опыт организации и проведения выставок в Новороссийском крае, Высочайшим повелением они преобразовывались в «выставки сельских произведений», и было признано необходимым распространить этот опыт по всей стране. В течение шести лет проводимые сельскохозяйственные выставки учреждались на основании тех правил, по которым они проходили в Новороссийском крае: указом от 23 марта 1845 г. они приобрели статус законоположения (ст. 1-3 Устава сельского хозяйства). По докладу министра государственных имуществ от 19 марта 1845 г. были Высочайше утверждены правила, на основании которых организация выставок признавалась делом исключительно МГИ. Таким образом, сельскохозяйственные выставки, которые императором признавались «учреждениями, особенно полезными для народной промышленности», были узаконены.

Документом, который был положен в основу деятельности сельскохозяйственного выставочного показа, являлись Нормальные правила для сельскохозяйственных выставок, утвержденные императором по представлению МГИ в 1850 г., которые подверглись незначительному изменению в 1861 г. Именно Нормальные правила с внесенными в 1861 г. изменениями составили правовой фундамент сельскохозяйственных выставок России вплоть до 1869 г. Этот нормативный правовой акт обобщил первый опыт проведенных сельскохозяйственных выставок и в определенной степени создал юридическую основу для их развития. Нормальные правила также отразили степень зрелости общества, готовность государственных структур к соответствующей деятельности, уровень восприимчивости крестьянами идей и целей, заложенных в сельскохозяйственном выставочном показе. Содержание Нормальных правил свидетельствовало о том, что в целом государственная политика в области сельского хозяйства и ее образовательно-просветительская составляющая продолжали находиться в русле «политики попечительства».

Реформы 60 - 70 гг. XIX в. в значительной степени изменили социально-экономические отношения на селе, положили начало становлению общественной агрономии, повлияли на формы, методы, приемы работы государственных структур в деле обновления на научных началах крестьянской земледельческой культуры.

Все эти процессы, объективно развивающиеся в российском обществе и влияющие все более активно на сельское хозяйство, на крестьян, требовали обновления и отдельных правовых документов, регулирующих частные, но вместе с тем достаточно важные вопросы деятельности государства в области сельского хозяйства. Осознание того, что Нормальные правила 1850 и 1861 гг. более не могут обеспечивать правовое сопровождение сельскохозяйственного выставочного показа, привело к тому, что в мае 1869 г. министерством государственных имуществ были утверждены новые «Правила для выставок сельских произведений». Этот правовой документ отразил все более расширяющуюся практику организации отраслевых выставок. Вместе с тем устройство общих сельскохозяйственных выставок теперь было возможно не только МГИ, но также и земствами и сельскохозяйственными обществами.

Правовое обеспечение сельскохозяйственного выставочного показа в России, а следовательно, и в Центральном Черноземье связано и с развитием тех норм, которые содержались в законодательных актах, касающихся деятельности местных органов власти и прежде всего земств, губернских администраций, представителей МГИ а затем преемников министерства как центрального сельскохозяйственного ведомства, экономических обществ и других самодеятельных организаций агрономической направленности. Общая оценка правовых норм, касающихся вопросов сельского хозяйства и относящихся к правовым документам, регулирующим деятельность указанных выше структур, свидетельствует о том, что с середины XIX в. и особенно после реформ 60-70-х гг. регламентация государством хозяйственной деятельности, ее монополизм в этих вопросах медленно, но все же снижался.

В третьем разделе - «Становление системы сельскохозяйственного выставочного показа как важной составляющей аграрной политики государства (30-е - начало 90-х гг. XIX в.)» предпринята попытка восстановить ее историю в границах выделенных нами этапов этого сравнительно сложного и многопланового процесса. Это позволило глубже изучить существо поднятых в данной работе вопросов, увидеть своеобразие в организации и проведении сельскохозяйственных выставок, характер целей и задач, которые преследовали их учредители, проследить участие правительственных и общественных сил в развитии этого важного во всех отношениях направления агрономической образовательно-просветительской деятельности.

Как мы полагаем, в истории сельскохозяйственного выставочного показа в России объективно вычленяются два периода: первый - с 30-х гг. XIX в. до начала 90-х гг. XIX в., второй - с 90-х гг. XIX в. и до 1917 г. Появившиеся в первой трети XIX в. некоторые формы сельскохозяйственного выставочного показа усилиями МГИ, местных администраций, обществ сельского хозяйства, земских органов стали естественной составляющей образовательной, просветительско-популяризаторской деятельности обществ и государства.

Аграрный кризис, достигший особой остроты в 90-х гг. XIX в., усилившиеся социальные движения в российской деревне, неурожай и голод 1891-1892 гг., создание министерства земледелия в 1894 г. и позитивные изменения в аграрной политике правительства, осознавшего необходимость более энергичных мер по преодолению архаизмов в земледельческой культуре крестьян, - все это резко усилило значимость сельскохозяйственного выставочного показа как одной из важнейших форм и методов образовательно-просветительской деятельности. Начало 90-х гг. XIX в. стало тем рубежом, который обозначил второй этап, когда выставки, конкурсы-состязания и др. стали массовым явлением в общественной жизни российской провинции, важным фактором, влияющим на ее земледельческую культуру.

История сельскохозяйственных выставок в России берет свое начало в 20 - 30 гг. XIX в., когда начался регулярный и публичный показ различных конских состязаний. Были выработаны определенные правила, по которым устанавливалась обязательность разбора и оценки качеств представленных лошадей, а также разработана система поощрений и наград за лучших животных. Такой показ лошадей на скачках и в других видах испытаний организовывался в целях улучшения коннозаводства и содействия развитию коневодства в России. В 1825 г. в Тамбовской губернии возникло первое в России скаковое общество -Лебедянское, которое взяло на себя организацию показа лошадей прежде всего путем их испытаний, демонстрируя их экстерьер, физические возможности и т.п. Обращает на себя внимание тот факт, что среди российских провинций именно в губерниях Центрального Черноземья скаковые общества, созданные в Ельце, Козлове, Тамбове, Воронеже в 30-е гг. XIX в. были наиболее активны.

В связи с поездкой наследника престола по стране в августе 1836 г. состоялось Высочайшее повеление по министерству внутренних дел об открытии в губернских городах выставок местных изделий. Во исполнение его в 1837 г.

были организованы губернские выставки местных произведений в 35 городах, в том числе в Воронеже, Тамбове, Курске.

Слабость местных общественных агрономических сил в губерниях Центрального Черноземья, невозможность правительственных служб и ведомств охватить своим вниманием все проблемы, накопившиеся в аграрном секторе экономики страны, их занятость разработкой, а затем реализацией масштабно задуманных реформ М.Д. Киселева привели к тому, что вплоть до 50-х гг. XIX в. выставки губернского уровня больше не проводились. Исключение составляли Лебедянская сельскохозяйственная выставка (Тамбовская губерния), которая правилами, Высочайше утвержденными в 1845 г., на несколько лет объявлялась постоянной, организацией которой занималось Лебедянское сельскохозяйственной общество, созданное в 1847 г., а также выставка на Коренной ярмарке в Курской губернии.

Организация окружных сельскохозяйственных выставок (на основе Нормальных правил от 1850 г.), очередность которых для губернских городов была обязательной, возродила в Центральном Черноземье идею выставочного показа как важного фактора преобразования на научных началах российской земледельческой культуры. В соответствии с установленной очередностью среди губерний Центрального Черноземья первая подобная выставка была устроена в Воронеже в 1853 г., которая была одной из самых успешных в эти годы не только в крае, но и в России в целом.

В 50 - 60-е гг. XIX в. развитие сельскохозяйственного выставочного показа проходило не только в рамках организации окружных (очередных) губернских выставок. В эти годы в Центральном Черноземье возникли и другие виды сельскохозяйственных выставок, преимущественно отраслевые, которые отразили аграрную, животноводческую специфику края, позволили накопить некоторый опыт их организации и в дальнейшем сделать этого рода выставочный показ наиболее распространенным и восприимчивым для практического использования крестьянами.

В середине 60-х гг. XIX в. наблюдается некоторое снижение внимания МГИ к организации очередных губернских выставок сельских произведений. В ряде губерний очередные выставки не состоялись, как, например, Воронежская, которая должна была пройти в 1858 г. Правилами 1869 г. обязательность очередных выставок отменялась. Спад активности государства в деле организации и проведения сельскохозяйственных выставок, как мы полагаем, был связан с тем, что в эти годы его властно-административные и финансовые ресурсы были консолидированы для решения проблем, связанных с подготовкой и проведением реформ 1861 г., а затем 70-х гг. В определенной степени образовавшаяся ниша была заполнена деятельностью сельскохозяйственных обществ и земств, чье внимание к выставочному показу как важной форме агрономической просветительской работы постепенно нарастало.

Развитие сельскохозяйственного выставочного показа все в большей степени под непосредственным патронажем общественной инициативы было, несомненно, явлением положительным. Эта утвердившаяся в исторической

литературе оценка неоспорима, но только если принять это явление как тенденцию. Однако для 70 - 80-х гг. XIX в. дистанцирование государства от вопросов, связанных с организацией и проведением сельскохозяйственных выставок, ограничение своего участия лишь оказанием некоторой финансовой поддержки их учредителям в условиях, когда общественные силы в полной мере не могли взять на себя груз забот о развитии выставочного показа, были преждевременными.

Административный ресурс государства в полной мере использовался в тех случаях, когда было необходимо организовать участие провинций в проведении всероссийских сельскохозяйственных выставок, которые в 70 - 80-е гг. также были в большей своей части отраслевыми (специальными). В эти годы подобные выставки становились заметным событием в общественной и экономической жизни страны. В их организации политическая составляющая играла не последнюю роль, поэтому правительство, используя свои властные рычаги, через местную администрацию привлекала губернии к участию во всероссийских выставках.

В 70 - 80-е гг. XIX в. сложилась и большая часть видов (типов) сельскохозяйственных выставок, которые, имея статус всероссийских, в определенной степени влияли на типологическое разнообразие оживившегося в конце 80-х гг. выставочного показа в провинциях, в том числе, и губерниях Центрального Черноземья.

В четвертом разделе - «Дальнейшее развитие сельскохозяйственного выставочного показа как массового явления - социально-экономической жизни страны (90-е гг. ХГХ - начало XX вв.)» в рамках обозначенного нами второго периода его историй рассмотрены вопросы обретения им новых организационных форм, когда выставки усилили свое влияние на все более углублявшийся эволюционный процесс преобразования агрономической производственной культуры российского села.

Критический настрой и некоторая активность правительства в области аграрной политики, ставшие заметными в начале 90-х гг. XIX в., оказали позитивное воздействие на процесс дальнейшего развития сельскохозяйственного выставочного показа в России, в ее важнейшем земледельческом регионе -Центральном Черноземье. Уже в 1894 г. в Воронеже по инициативе Воронежского отдела ИМОСХ и при организационной и финансовой поддержке МЗ и ГИ прошла сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, ставшая заметным событием в общественной жизни губернии и ЦентральноЧерноземного края. Успех выставки во многом объясняется участием в ее распорядительном комитете таких видных земских деятелей Воронежской губернии, как М.А. Веневитинов (председатель комитета), В.И. Колюбакин, Ф.Д. Чертков, В.Н. Тевяшев, В.А. Бекетов и др. В мае 1895 г. в Курске состоялась сельскохозяйственная выставка, устроенная Курским отделом ИМОСХ, идея организации которой была поддержана МЗ и ГИ и правила которой оно утвердило 24 декабря 1894 г.

Значение этих сельскохозяйственных выставок, губернских по своему характеру, прежде всего состояло в том, что они дали новый импульс развитию выставочного показа в Центральном Черноземье, показали возросшие возможности общественной агрономии, способной организовать подобные мероприятия на высоком уровне. Успех губернских сельскохозяйственных выставок общего типа 1894 -1895 гг. вдохновил уездные земства, местные самодеятельные агрономические организации на проведение таких же общих выставок. Во второй половине 90-х гг. XIX в. в Тамбовской, Курской, Воронежской губерниях было организовано более десяти общих сельскохозяйственных выставок уездного уровня.

Вместе с тем заявленный в начале 90-х гг. новый курс правительства на модернизацию российского сельского хозяйства, обновление земледельческой культуры и построение ее на научных началах реализовывался в тех масштабах и теми темпами, которые не могли удовлетворить ни власть, ни общественность, ни самих крестьян, которым принадлежало в начале XX в. 75 % всех сельскохозяйственных угодий в стране.

Осознание властью необходимости дальнейших шагов по пути реформирования сельского хозяйства, усиленное социальными потрясениями 19051907 гг., подвигнуло ее к принятию важных решений, позитивно отразившихся на российском крестьянстве, на тех формах, методах, приемах агрономической образовательно-просветительской деятельности, которые были апробированы и активно использовались ранее. Сельскохозяйственный выставочный показ, сложившийся как система в 70-80-х гг. XIX в., получил значительное развитие в 90-е гг. XIX в. - первые годы XX в.

Отмечая, что столыпинская аграрная реформа во многих своих проявлениях была достаточно смелой и представляла собой очередной, во многом новый и важный этап модернизации прежде всего производственных отношений на селе, в своей образовательно-просветительской составляющей она, как мы полагаем, являла собой продолжение намеченного в начале 90-х гг. XIX в. курса на преобразование архаичной земледельческой культуры российского крестьянства, но с усилением некоторых акцентов этого курса: он стал более обеспеченным в финансовом отношении, и его приоритет среди целого ряда других мер постоянно опирался на политическую поддержку правительства. В целом расходы на сельское хозяйство за период 1905-1914 гг. увеличились в пять раз, причем сумма расходов департамента земледелия на мероприятия научного, образовательно-просветительского характера в 1913 г. превысила сметные ассигнования переселенческого управления и департамента государственных имуществ.

Испытав некоторый спад в 1905-1907 гг., но затем, получив новые импульсы для своего движения, сельскохозяйственный выставочный показ стал еще более значимым фактором преобразования в крае сельскохозяйственной культуры крестьян. После 1907 г. еще более активно проходила дальнейшая специализация сельскохозяйственных выставок, которая привела к тому, что появились узкоспециализированные выставки - птицеводства, овцеводства,

семян и т.д. Организуемые земствами, местными сельскохозяйственными обществами на уровне уездов, волостей, эти выставки были более притягательными для крестьян. Участие в таких выставках для них было экономически более предпочтительным, чем в других.

В организации специальных, отраслевых выставок в губерниях Черноземного Центра большую роль играли местные отделы центральных сельскохозяйственных обществ: Императорского Российского общества плодоводства, Императорского Российского общества сельскохозяйственного птицеводства, Императорского Русского общества птицеводства, Императорского Московского общества сельского хозяйства Южной России, Русского общества пчеловодства.

Характерной особенностью уездных, волостных, районных сельскохозяйственных выставок общего характера и особенно отраслевых явилось все большее развитие в них коммерческой составляющей. Если ранее это отмечалось в основном в отношении животноводческих выставок, то после 1907 г. это явление стало повсеместным.

Таким образом, в рассматриваемый период организуемые в губерниях Центрального Черноземья сельскохозяйственные выставки были самых разнообразных типов: уездные и волостные, общие сельскохозяйственные и отраслевые, учрежденные уездными земствами и местными обществами, кооперативами и школами. Это видовое разнообразие, сформировавшееся в 90-х гг. XIX в., теперь стало широко представленным по каждому типу выставок.

В заключении сделаны общие выводы по теме диссертационного исследования, которые в основной своей части сводятся к следующему. Возникновение и дальнейшее развитие сельскохозяйственного выставочного показа в России имели свои внутренние причины, предпосылки, которые определялись своеобразием пути развития экономики, государственных и общественных институтов страны. Они вобрали в себя и определенный объем зарубежного опыта, однако формирование основных форм, методов, приемов агрономического образования и просвещения определялось прежде всего теми предпосылками, которые постепенно складывались в России на протяжении XVIII - начала XIX вв. К их числу мы относим сформировавшуюся в годы правления Петра I государственную политику в области сельского хозяйства, ставшую важной частью его объективно обусловленных разноплановых и масштабных реформ. В рамках этой политики постепенно начала формироваться образовательно-научная составляющая, которая в конце XVIII в. из агрономического знания превращается в науку.

Мы полагаем, что появившиеся в 30-х гг. XIX в. те или иные формы сельскохозяйственного выставочного показа в России были обусловлены прежде всего развитием российской агрономической науки и ее первыми практическими результатами: сельскохозяйственные выставки как одна из форм агрономического просвещения прежде всего демонстрируют успехи «земледельческого промысла», основанного на использовании достижений науки и применении новаций.

Развитие основных направлений агрономической образовательно-просветительской деятельности, в том числе и сельскохозяйственного выставочного показа, проходило под влиянием определенных факторов, природа которых, как мы полагаем, также имела внутренние, отечественные корни.

Формирование правовых основ выставочного показа в России проходило эволюционным путем и в целом учитывало как уровень развития производительных сил страны, сельского хозяйства, земледельческой культуры крестьян, степень их восприимчивости к агрономическим новациям, так и «зрелость» самих выставок, масштаб их распространения. Источником формирования правовых норм сельскохозяйственного выставочного показа в России являлись отечественные законодательная практика и юриспруденция.

Вместе с тем опыт правового обеспечения сельскохозяйственных выставок за рубежом изучался, анализировался и в определенной степени использовался.

Правовое обеспечение сельскохозяйственного выставочного показа в России было связано не только со специальным законодательством, регулирующим деятельность выставок, но и с развитием тех норм, которые содержались в законодательных актах, касающихся деятельности местных органов власти в лице прежде всего земств, губернских администраций, представителей министерств и ведомств, сельскохозяйственных обществ и других самодеятельных организаций агрономической направленности.

Несмотря на все большее расширение границ участия земств в развитии сельскохозяйственного выставочного показа, стремлении к большей самостоятельности в этом деле, разбюрокрачивании вопросов учреждения и проведения выставок, государственное участие в этом направлении образовательно-просветительской, популяризаторской деятельности оставалось значительным и в первом десятилетии XX в. Прежде всего оно проявлялось через нормативно-правовую деятельность государства, которая по своему содержанию продолжала оставаться «разрешительной».

Сельскохозяйственный выставочный показ в хронологических рамках 30-х гг. XIX в. - начала 90-х гг. XIX в. прежде всего характеризуется тем, что приобретает системность и становится важной составляющей аграрной политики государства. Анализ форм, методов, приемов проведения выставок в Центральном Черноземье в указанные годы показывает, что существенных, принципиального свойства отличий от общероссийского сельскохозяйственного выставочного показа нет.

Мы полагаем, что в губерниях Центрального Черноземья начало сельскохозяйственному выставочному показу положили публичные показы лошадей с середины 30-х гг. XIX в. в Лебедяни Тамбовской губернии, а затем в Воронеже, Ельце, Козлове, Тамбове. В других отраслях сельского хозяйства в эти годы в Центральном Черноземье выставки не устраивались. Являясь крупнейшим центром товарного зернового производства, край, очевидно, не имел в эти годы внутренних побудительных причин к организации соответствующих отраслевых выставок.

Для дальнейшего развития сельскохозяйственного выставочного показа в губерниях Центрального Черноземья в дореформенный период особое значение имело организующее начало центральных ведомств, местных администраций. Используя свой административный pecvpc, они выступали учредителями и организаторами различного рода выставок, прежде всего таких, как мануфактурные и губернские местных изделий, на которых устраивались и сельскохозяйственные отделы.

Первой выставкой в Центральном Черноземье с сельскохозяйственным отделом является Воронежская губернская выставка местных изделий, проведенная в июле 1837 г. Первая общая сельскохозяйственная выставка в ЦентральноЧерноземном крае была организована в Лебедяни Тамбовской губернии в 1844 г. На основе первого общероссийского закона от 1845 г., учреждавшего «выставки сельских произведений» и регламентировавшего их организацию и-проведение, первоначально такая выставка также была проведена в Лебедяни.

Тенденция усиления влияния общественных сил на общий процесс развития сельскохозяйственного выставочного показа была характерна не только для губерний Центрального Черноземья - в 70-80-е гг. XIX в. она была общероссийской. При наличии некоторых, непринципиального свойства, особенностей процесса становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье он был частью общего процесса развития этой важной формы агрономической образовательной деятельности в России. Обретя системность и став важной составляющей аграрной политики государства,- с 90-х гг. XIX в. сельскохозяйственный выставочный показ в России становится массовым явлением социально-экономической жизни страны.

Сельскохозяйственный выставочный показ как важная составляющая образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в рамках обозначенного нами второго периода истории его становления и развития обрел новые организационные формы, усилил свое влияние на все более углублявшийся эволюционный процесс преобразования агрономической производственной культуры российского села. В рассматриваемый период организуемые в губерниях Центрального Черноземья сельскохозяйственные выставки были самых разнообразных типов: губернские, уездные и волостные; общие сельскохозяйственные и отраслевые; учрежденные уездными земствами и местными обществами, кооперативами и школами, выставки-регистрации улучшенного приплода крупного рогатого скота и др.

Развитие сельскохозяйственного выставочного показа с 90-х гг. XIX в. и в первые десятилетия XX в. проходило по линии как организационного укрепления, расширения видового разнообразия сельскохозяйственных выставок, так и все большего их влияния на производственную культуру крестьян. Сельскохозяйственный выставочный показ в губерниях Центрального Черноземья продолжал свое дальнейшее развитие вплоть до 1917 г., изменившего социально-политическое устройство и экономический уклад страны и фактически прервавший историю сельскохозяйственных выставок, функционировавших на той методологической базе, тех принципах и формах работы, которые сформирова-

лись и показали свою действенность, эффективность в рассматриваемый нами период.

Основные положения диссертации нашли отражение-в следующих работах:

Юрьева А.А. Предпосылки формирования в России сельскохозяйственного выставочного показа / А. А. Юрьева // Труды молодых ученых ВГАУ. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - С 114-118.

Юрьева А. А. Первая Воронежская губернская выставка местных изделий / А.А. Юрьева // Актуальные проблемы экономических и социально-политических процессов современного российского села: Тез. докл. науч. конф. профессорско-преподавательского состава Воронеж, гос. аграр. ун-та. -Воронеж: ВГАУ, 2002, - С. 8-11.

Юрьева А. А. Аграрная наука, образование, просвещение и сельскохозяйственный выставочный показ / А. А. Юрьева // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук. Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2002. Вып. XXXII. - С. 41-46.

Юрьева А. А. Из истории становления сельскохозяйственного выставочного показа (зарубежный опыт) / А.А. Юрьева // Аграрная Россия: история и современность. Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - С. 24-30.

Юрьева А.А. Деятельность сельскохозяйственных обществ по развитию выставочного показа в конце XIX - начале XX вв. / А.А. Юрьева // Аграрная Россия: история и современность. Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2002.-С. 11-14.

Юрьева А.А. К вопросу о правовых основаниях сельскохозяйственного выставочного показа в России в начале XX в. / А.А. Юрьева // Аграрная Россия: история и современность. Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2002.-С. 83-87.

Юрьева А. А. К вопросу истории реформирования в России сельскохозяйственного выставочного показа / А.А. Юрьева // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук. Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2003. Вып. VI. - С. 79-83.

Юрьева А.А. Сельскохозяйственные выставки Воронежской губернии в конце XIX - начале XX вв. и их влияние на производственную культуру крестьян / А.А. Юрьева // Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2004. Вып. VII. -С. 12-17.

Заказ № 177 от 12.02.2004 г. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская №1. Типография Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

»- 3507