автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление и развитие системы нефтеснабжения в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Муталлапов, Нил Габдулхакович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы нефтеснабжения в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Муталлапов, Нил Габдулхакович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕФТЕХРАНИЛИЩ И НЕФТЕБАЗ В РОССИИ.

1.1. Предпосылки создания нефтехранилищ на основных транспортных путях доставки нефти и нефтепродуктов.

1.2 Борьба за мировой нефтяной рынок.

1.3 Организация сбыта нефтепродуктов в России в начале XX в.

2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НЕФТЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ

И СССР ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г.

2.1 Формирование системы нефтеснабжения в начальный период (1917-1940 гг).

2.2 Нефтеснабжение СССР в годы Великой Отечественной войны.

2.3 Развитие системы нефтеснабжения во второй половине двадцатого века.

3. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХРАНИЛИЩ НЕФТИ

И НЕФТЕПРОДУКТОВ И МЕТОДОВ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА.

3.1 Назначение и типы хранилищ (резервуаров), применяемых на нефтебазах.

3.2 • Применение земляных ям-амбаров для хранения нефти.

3.3 Применение бетонных и железобетонных резервуаров.

3.4 Применение стальных резервуаров различных конструкций.

4. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НАГРЕВА ВЯЗКИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ТРАНСПОРТНЫХ ЕМКОСТЯХ И ЕМКОСТЯХ ХРАНЕНИЯ.

4.1 Развитие методов и средств слива вязких нефтепродуктов на нефтебазах из транспортных емкостей.

4.2. Способы подогрева вязких нефтепродуктов в резервуарах.

4.3. Использование гибких электронагревателей для операций с вязкими нефтепродуктами на нефтебазах.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Муталлапов, Нил Габдулхакович

Актуальность темы. Несмотря на значительный возраст системы нефтеснабжения (более 100 лет), проблемы отрасли, возникающие на различных временных этапах, освещались в научной литературе эпизодически, и их решение осуществлялось частично и в практических условиях не доводилось до логического завершения. В опубликованных работах отсутствовал анализ развития как внутренней системы нефтеснабжения, так и выхода ее на международный рынок, не были представлены причины ее неудовлетворительного развития как на начальном этапе, так и в последующие временным периоды. Не было представлено в литературе и эволюционное развитие конструкций и типов резервуаров, а также технологий их сооружения на всем этапе развития системы нефтеснабжения. Рассмотрение этих вопросов в настоящее время является необходимым, учитывая реальные политические и экономические изменения, происходящие в стране. Детальное изучение всех сторон развития и совершенствования системы нефтеснабжения представляет большой практический интерес для выработки стратегии и технологий приема, хранения и распределения нефтепродуктов для бесперебойного снабжения потребителей их полным ассортиментом с учетом природно-климатических условий.

В связи с увеличением нефтедобычи, ростом внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов рассмотрение вопроса о путях дальнейшего развития и совершенствования системы хранения и распределения нефтепродуктов потребителям в настоящее время является актуальным и своевременным.

Цель работы. Исследование вопросов становления и развития системы нефтеснабжения России и выхода ее на международный рынок нефти и нефтепродуктов. Рассмотрение основного направления развития нефтебаз на различных исторических этапах становления нефтяной промышленности с учетом изменения политической ситуации в стране. Проведение анализа эволюционного развития основных объектов нефтебаз - резервуаров, их конструкций и типов с учетом общего развития научно-технической мысли, а также рассмотрение тенденции применения новых конструкций резервуаров для хранения различных нефтепродуктов. Анализ применения различных технических средств для обеспечения приема, хранения и распределения высоковязких нефтепродуктов на нефтебазах и выбор наиболее эффективных с точки зрения улучшения условий эксплуатации, безопасности и обеспечения регламентированных сроков слива и налива.

Научная новизна. Впервые проведен анализ научных и технических материалов по становлению и развитию нефтебазового хозяйства России, а также по выходу системы нефтеснабжения на международный рынок нефти и нефтепродуктов. Впервые в историко-техническом плане комплексно рассмотрено развитие нефтебаз на различных исторических этапах становления нефтяной промышленности и влияние на экономическое положение нефтебаз политической ситуации в стране. Установлены приоритеты в развитии резервуаростроения с учетом научно-технических достижений на различных исторических этапах и дана оценка перспектив их дальнейшего совершенствования и применения.

Практическая значимость. Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело». Материалы работы могут быть использованы на предприятиях нефтеснабжения при решении задач оптимизации приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, а также для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы истории, естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2004г., г. Уфа), международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005» (2005г., г. Уфа), VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2005г., г. Уфа).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе одно учебное пособие, 2 статьи и 5 тезисов докладов.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, участие в их решении, анализ полученных результатов и рекомендации по их внедрению.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложения, содержит 216 страниц машинописного текста, в том числе 39 таблиц, 73 рисунка, библиографический список используемой литературы из 178 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы нефтеснабжения в России"

выводы

1. Впервые в хронологическом порядке исследованы этапы развития системы нефтеснабжения России во второй половине XIX в. («Товарищество бр. Нобель» и др.) и на протяжении XX века (революционные события, военные действия, мирное строительство). Проведен анализ развития внутренней системы нефтеснабжения России, СССР и основных этапов ее выхода на международный рынок нефти и нефтепродуктов.

2. Рассмотрены и проанализированы все разработанные за период (19302006гг) нормы и правила эксплуатации нефтебаз, а также типовые проекты нефтебаз, разработанные на различных этапах их становления и развития с учетом общей ситуации в стране.

3. Впервые проведен анализ эволюционного развития конструкций и типов резервуаров, на основе которого представлено влияние субъективных факторов на производство работ по строительству резервуаров (полистовая сборка и индустриальные методы строительства), а также на применяемые материалы для строительства (железобетон, сталь и т.д.).

4. На основе проведенного анализа показаны тенденции на применение новых конструкций резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, в системе нефтеснабжения к началу XXI века.

5. Показано, что самый низкий уровень оснащенности нефтяной промышленности техническими средствами к началу XXI в был на предприятиях системы нефтеснабжения, поскольку финансирование этих объектов осуществлялось по остаточному принципу.

6. Проведенный анализ существующих методов и средств обеспечения своевременного слива высоковязких нефтепродуктов из транспортных емкостей и емкостей хранения показал на необходимость использования в природно-климатических условиях России систем электронагрева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы нефтеснабжения в России"

На правах рукописи

Муталлапов Нил Габдулхакович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НЕФТЕСНАБЖЕНИЯ

В РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2007

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Мастобаев Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Грудников Игорь Борисович

кандидат технических наук Локшин Александр Адольфович

Ведущая организация: ГУЛ «Институт проблем транспорта

энергоресурсов»

Защита состоится 2 февраля 2007 г. в 1530 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.289.01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1,

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 28 декабря 2006г. -

Ученый сещ>етарь совета, профессор

Сыркин А.М.

/т з

Актуальность темы. Несмотря на значительный возраст системы нефтеснабжения (более 100 лет); проблемы отрасли, возникающие на различных временных этапах, освещались в научной литературе эпизодически, и их решение осуществлялось частично и в практических условиях не доводилось до логического завершения. В опубликованных работах отсутствовал анализ развития как внутренней системы нефтеснабжения, так и выхода ее на международный рынок, не были представлены причины ее неудовлетворительного развития как на начальном этапе, так и в последующие временные периоды. Не было представлено в литературе и эволюционное развитие конструкций и типов резервуаров, а также технологий их сооружения на всем этапе становления системы нефтеснабжения. Рассмотрение этих вопросов в настоящее время является необходимым, учитывая реальные политические и экономические изменения, происходящие в стране. Детальное изучение всех сторон развития и совершенствования системы нефтеснабжения представляет большой практический интерес для выработки стратегии и технологий приема, хранения и распределения нефтепродуктов для бесперебойного снабжения потребителей их полным ассортиментом с учетом природно-климатических условий.

В связи с увеличением нефтедобычи, ростом внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов рассмотрение вопроса о путях дальнейшего развития и совершенствования системы хранения и распределения нефтепродуктов потребителям в настоящее время является актуальным и своевременным.

Цель работы. Исследование вопросов становления и развития системы нефтеснабжения России и выхода ее на международный рынок нефти и нефтепродуктов. Рассмотрение основного направления развития нефтебаз на различных исторических этапах становления нефтяной промышленности с учетом изменения политической ситуации в стране. Проведение анализа эволюционного развития основных объектов нефтебаз - резервуаров, их конструкций и типов с учетом общего развития научно-технической мысли, а также рассмотрение тенденции применения новых конструкций резервуаров для хранения различных нефтепродуктов. Анализ применения различных технических средств для обеспечения приема, хранения н распределения высоковязких нефтепродуктов на нефтебазах и выбор наиболее эффективных с точки зрения улучшения условий эксплуатации, безопасности и обеспечения регламентированных сроков слива и налива.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ

Научная новизна. Впервые проведен анализ научных и технических материалов по становлению и развитию нефтебазового хозяйства России, а также по выходу системы нефтеснабжения на международный рынок нефти и нефтепродуктов. Впервые в историко-техническом плане комплексно рассмотрено развитие нефхебаз на различных исторических этапах становления нефтяной промышленности и влияние на экономическое положение нефтебаз политической ситуации в стране. Установлены приоритеты в развитии резервуаростроения с учетом научно-технических достижений на различных исторических этапах и дана оценка перспектив их дальнейшего совершенствования и применения.

Практическая значимость. Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете цри подготовке студентов по ыаправленшо «Нефтегазовое дело». Материалы работы могут быть использованы на предприятиях нефтеснабжения при решении задач оптимизации приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, а также для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы истории, естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2004г„ г. Уфа), Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005» (2005г., г. Уфа), VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2005г., г. Уфа).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе одно учебное пособие, 2 статьи и 5 тезисов докладов.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, участие в их решении, анализ полученных результатов и рекомендации по их внедрению.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложения, содержит 216 страниц машинописного текста, в том числе 39 таблиц, 73 рисунка, библиографический список используемой литературы из 178 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Становление н развитие нефтехранилищ и нефтебаз в России Первые склады нефти и нефтепродуктов появились с началом перегонки нефти и получением из нее нефтепродуктов. В XIX веке нефтеперерабатывающая промышленность России была сосредоточена в местах добычи - Баку и Грозном. Нефтеперерабатывающие заводы, расположенные вне Кавказа, давали не более 4% общего производства керосина в России. С 1892 по 1903 г. из Баку ежегодно вывозилось в среднем 393 млн. пудов нефти, нефтепродуктов и нефтяных остатков, а годовая добыча нефти составляла 500 млн. пудов. Так, 22% нефти и нефтепродуктов оставались в Баку как топливо, запасы на местах добычи и в виде производственных потерь. Между тем основными потребителями готовых нефтепродуктов являлись районы, удаленные от места нефтепереработки. Только на долю четырех центральных губерний России - Московской, Владимирской, Петербургской и Саратовской - в 1900 г, приходилось около 60% общего потребления нефтепродуктов в стране. С учетом перевозки цены на нефтепродукты были высокими. Необходимость сооружения нефтеперегонных заводов в районах потребления нефтепродуктов была очевидна, и Д.И. Менделеев обстоятельно изложил доводы в пользу этого.

Следуя рекомендациям Д.И. Менделеева, В.И. Рагозин в 1875 году построил на Волге, в Балахне, нефтеперерабатывающий завод, который выпускал ежегодно по 100 тыс. пудов смазочных масел. Это мероприятие оказалось настолько удачным, что В.И. Рагозин в 1879г. построил в с. Константинове, близ Ярославля, большой завод для производства смазочных масел из нефтяных остатков. Аппаратурное оформление этого завода спроектировал В Л. Калашников.

Большой вклад в развитие системы нефтеснабжения в России внесли братья Людвиг и Роберт Нобели. В 1878 г. братья Нобели уже владели несколькими нефтеносными участками, нефтепроводом, нефтеперегонным заводом и первым в мире металлическим танкером.

Наливными судами нефть и нефтепродукты перевозили из Баку по Каспийскому морю в Астрахань, где помещали в хранилища и баржи, доставлявшие их в Архангельск, Петербург, порты Балтийского моря. Доставка нефтегрузов по воде зависела от погоды.

Перед нефтепромышленниками стояла задача обеспечения нефтепродуктами центральных районов страны в межнавигационный период. Решение этой задачи было возможно только при создании определенных

запасов нефтепродуктов в местах наибольшего их потребления по пути доставки. Для создания таких запасов начинают сооружаться нефтехранилища в крупных населенных пунктах по основному пути доставки нефтепродуктов - Волго-Камской системе.

На первом этапе развития нефтяного дела нефть и мазут хранились в открытых земляных амбарах, емкость которых достигала 100 тыс, т. При таком хранении происходили большие потери самых ценных легких фракций. Большой вклад в дело развития проектирования и сооружения нового типа хранилищ, металлических резервуаров, внес ВТ. Шухов. Шуховские резервуары устанавливались по пути следования караванов барж вверх по Волге. В Сормово в 1888 г. было установлено: 3 резервуара «Товарищества братья Нобель»; 4 - Губокина; 3 - «Дружина»; 2 - {(Кавказ и Меркурий», 3 - Шибаев. В эти годы В.Г. Шухов проектировал целые резервуарные станции, в том числе и для Л,Нобеля.

Революционные события в России привели к снижению нефтедобычи, прежде всего, по причинам уничтожения старых скважин, а также внедрения значительно отставшей от западных технологии нефтедобычи. Так, за период с 1900 по 1913 год доля России в мировой нефтедобыче снизилась с 52,3% до 20%, а доля России в общем объеме мирового экспорта нефти за период с 1904 по 1913 год упала с 31% до 9%. Потребление основных нефтепродуктов по всей территории России накануне революционных событий 1917 г. представлено в таблице 1.

Таблица 1- Потребление нефтепродуктов в России в 1912-1918гг, млн. т.

Апрельские годичные периоды Осветительный керосин Нефтетошшво Всего

1912/1913 1,41 4,87 6,28

1913/1914 1,13 4,38 5,51

1914/1915 1,08 4,50 5,58

1915/1916 1,06 5,58 6,64

1916/1917 1,00 6,57 7,57

1917/1918 0,80 2,57 3,37

В 1918 г. декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждается в составе ВСНХ Главный нефтяной комитет (Главконефть). По стране было создано 10 районных нефтяных комитетов: Петроградский, Рыбинский, Московский, Ярославский, Нижегородский, Казанский, Саратовский, Самарский, Астраханский и Уфимский. На Главконефть возлагались следующие задачи: 1) регулирование работы всей нефтяной промышленности и торговли нефтяными продуктами; 2) разработка и

осуществление мероприятий, связанных с переходом частной нефтяной промышленности н торговли в собственность государства; 3) организация нефтяного хозяйства, охрана имущества, пристаней, судов; прием, хранение и отпуск нефтепродуктов потребителям. Система распределения нефтегошгава базировалась на жесткой разверстке наличных запасов между Главками, представлявшими основные отрасли промышленности.

Такое положение продолжалось в течение трех лет до начала 1921 г., когда с изменением курса экономической политики нефтяная торговля снова приобрела большое народно-хозяйственное отношение. Новая экономическая политика начала осуществляться в 1921г. Для решения вопросов реализации нефти и нефтепродуктов в январе 1922 г. организуется Нефтеторг (впоследствии - Нефтеснндакат, Союзнефть, Гяавнефтесбыт, Главнефтеснабы союзных республик). Декретом от 21 марта 1922 г. для всех без исключения потребителей был установлен платный отпуск нефтяных продуктов.

Нефтяная промышленность СССР в своем восстановлении и реконструкции к 1930 г. опережала другие отрасли хозяйства. Существенно лимитировал ее развитие недостаточно освоенный внутренний рынок, по этой причине первые крупные успехи советского нефтеэкспорта позволили продолжать восстановление и реконструкцию нефтяной промышленности. Тем не менее, по уровню своей технической оснащенности нефтескладское хозяйство 1931 г. не превышало довоенного. Наличие и состояние емкости, силовое хозяйство, перекачивающие средства являлись самыми отсталыми участками в системе Союзнефтеторга. Нефтесклады практически не были механизированы, не приспособлены к требованиям времени по транспорту нефтепродуктов, не удобны для налива и слива нефтепродуктов, а также нефтескладская сеть была совершенно не приспособлена к отпуску нефтспродукции тракторным хозяйствам, являющимся в 1931 г, главнейшими потребителями горючего. На 1,01,1932 г, наличная емкость нефтескладского хозяйства страны составляла: резервуаров - 2728 тыс. т, нефтяных ям и амбаров -1451 тыс. т, всего 4179 тыс. т.

2. Развитие системы нефтеобеснеченип в России и СССР после Октябрьской революции 1917 г.

Проблема хранения и распределения нефти и нефтепродуктов, количественного и качественного состояния нефтескладского хозяйства всегда была связана самым тесным образом с экономикой всей страны, прямо зависела и отражала развитие нефтяной промышленности.

s

" На различных временных этапах формирования системы нефтеобеспечения России и СССР после Октябрьской революции значительный вклад в ее развитие внесли В.Г. Шухов, А.Ф. Пригула, С.И. Тимофеев, И.Л. Черняк, Н.М. Михайлов, В.И. Титков, В.Н. Богданов, А.И. Макаров, Н.М, Оленев, И.М. Торочков, Х1.Я. Бейдер, Р.Д. Балаян, Л.А. Мацкин, A.A. Куликов, A.A. Келлер, С.Г. Едигаров, Арутюнов, Ф.А. Давлетьяров и многие другие.

К моменту национализации нефтяной промышленности России (1918 г.) существовало более 1000 нефтескладов и нефтебаз, из них в работе находилось около 100. К 1922 г. большинство нефтебаз и складов нефтепродуктов было запущено в эксплуатацию, и общее количество функционирующих нефтебаз составляло 1211 в 611 населенных пунктах, Восстановление нефтескладского хозяйства в послереволюционный период осуществлялось в трудных условиях вследствие блокады России, отсутствия финансовых и материальных ресурсов. Отдельные нефтесклады были демонтированы, и за их счет осуществлялось монтирование и доукомплектование некоторых нефтескладов, находившихся в сфере деятельности более насыщенных потребительских зон, В целях экономии материальных средств и людских ресурсов разрозненные хозяйства концентрировались в тех пунктах, где'в силу развитой конкуренции бывших частных фирм имелось по два или три нефтесклада. Одновременно с восстановлением нефтескладского хозяйства возникла необходимость объединения расположенных на незначительном удалении друг от друга нефтескладов, ранее принадлежащих различным фирмам, Концентрация нефтескладского хозяйства началась в 1923 г. вначале в Юго-Западном районе, где 40 мелких нефтескладов были объединены в 26, а затем в Московском, Южном и Казанском районах. К 1926 г. число действующих нефтебаз в результате проведенной концентрации составляло 718 единиц, и расположены они были в 563 населенных пунктах. К началу 1928 г. Нефтесиндикат располагал внутри страны двадцатью конторами по сбыту нефтепродуктов, объединяющими 850 нефтебаз. В 1929 г. Нефтесиндикат расформировывается, и все нефтебазовое хозяйство объединяется во Всесоюзное объединение «Союзнефть», на базе которого был создан Главнефтесбыт. Главнефтесбыт как единая система в зависимости от складывающихся условий входил в состав Наркомата нефтяной промышленности СССР, Государственных органов материально-технического снабжения СНК СССР и СМ СССР (Главнефтеснаб). В

последующем органы нефтеснабжения координировались в плановых и оперативных вопросах Госснабам СССР и подчинялись союзным республикам (Главнефтеснабы и Главнефтесбыты).

Первая пятилетка (1928-1932 гг) характеризовалась развитием и реконструкцией нефтесбытовой сети по всей территории СССР и особенно в национальных районах. Наряду с Главнефтесбытом развитие нефтескладского хозяйства осуществлялось также системой потребительской кооперации, Наркомземом и Наркомсовхозов. Нефтескладская сеть, эксплуатируемая непосредственно Главнефтеснабом, к 1932г. выросла на 50% и имела в эксплуатации 1027 нефтебаз. В этот период практически была закончена концентрация существующих нефтескладов, прежде раздробленных на мелкие предприятия. Подготавливались планы и начиналась работа по реконструкции нефтескладской сети с учетом изменения ассортимента потребления на внутреннем рынке. План реконструкции нефтескладской сети строился на базе дифференциации складов по 12 типам: 1-2 типы - Речная перевалочная база; 3 тип - Речные склады-распределители; 4-5 типы - Морская перевалочная база; б тип -Приморский склад-распределитель; 7 тип - Нефтебазы при заводах; 8 тип -Крупный склад-распределитель; 9 тип - Завозной склад, принимающий и отправляющий все нефтепродукты 1фоме масел; 10 тип - Завозной склад (масляная база); 11 тип - Линейный склад-распределитель, принимающий с железной дороги и отпускающий в тару; 12 тип - Линейный склад-распределитель, принимающий из продуктопровода.

К 1935 году устанавливается классификация нефтебаз по признаку оперативной работы и по противопожарному признаку. На рисунке 1 представлен план перевалочной нефтебазы. К концу 1937 г. в системе Главнефтесбыта функционировало 1520 нефтебаз. В 1940г. реализация всех нефтепродуктов в СССР составила около 25 млн. т. Структура потребления нефтепродуктов в 1913-1940гг. представлена в таблице 2.

К 1940 г. в эксплуатации находилось 1686 нефтебаз, среди которых наиболее крупными перевалочными нефтебазами были: Сталинградская, Махачкалинская, группа Астраханских нефтебаз, Саратовская, Горьковская, Ярославская, Батумская, Туапсинская, Одесская, Красноводская и другие,

Капиталовложения в развитие нефтебазового хозяйства в годы первых пятилеток составили: 1928-1932 гг — 132,6 млн. руб.; 1933-1937 гг — 222,0 млн. руб.; 1938 г. — 76,4 млн. руб.; 1939 г. — 102,7 млн. руб.; 1940 г. — 84,2 млн. руб.; всего с 1928 по 1940 г. — 617,9 млн. руб.

а - резервуары для керосина, лигроина емкостью 4 685 м3; б- резервуары для бензина I н П сортов емкостью 1 ООО м3; в - резервуары для нефти емкостью 3 ООО м3; г- резервуары для смазочного мазута емкостью 1 ООО мэ; д - резервуар для полугудрона емкосгыо 1700 м3; е - резервуар для автолов емкостью 547 м3; ж - резервуар для машинного масла емкостью 1 700 м3; з - резервуар для нигрола емкостью 547 м3; и - сливные н наливные пути для светлых нефтепродуктов на 4 блока по 120 м, общая длина 480 м; к - сливной и наливной тупик для темных нефтепродуктов п масел на 1 блок данною 120 м; 1 - контора; 2 - пожарное депо; 3 - бензино-лнфоиновая разливочная с погрузочной платформой; 4 -керосиновая разливочная; 5 - разливочная для темиых нефтепродуктов и масел; б -котельная; 7 - подстанция; К - насосная станция для воды; 9 - тарный сарай; 10-насосная для нефтепродуктов и масел; И - сливной бачок для темных нефтепродуктов; 12 -насосная для светлых нефтепродуктов; 13 - коллектор для светлых нефтепродуктов; 14 -коллектор для масел; 15 - причал для налива светлых нефтепродуктов; 16 - причал для налива темных нефтепродуктов и масел; 17 - эстакада для обслуживания подогрева мазутов и масел; 18 - тупик с погрузочной платформой для тарных продуктов; 19 -посудный сарай; 20 - бондарка с котельной н сушилкой; 21 - механическая мастерская; 22 - материальный сарай; 23 - двор для складывания клепки, старой посуды н остовов; 24 -караульная будка н проходная.

Рисунок 1- План перевалочной базы Несмотря на значительные вложения в систему нефтеобеспечения, на решение многих проблем средств было недостаточно. Многообразие применяемых в нефтескладском строительстве типов и размеров емкостей, трубопроводов, арматуры, котлов, насосов и другого оборудования требовало проведения типизации и стандартизации сооружений транспортно-складской сети и технического их оснащения,

В результате военных действий и временной оккупации отдельных районов СССР нефтескладское и нефтепроводное хозяйство Главнефтеснаба,

представляющее собой чрезвычайно разветвленную сеть нефтебаз по всей территории Советского Союза, понесло весьма значительный ущерб. Таблица 2 - Структура поставок нефтепродуктов

Нефтепродукт Поставки, млн. т

1913 1927 1932 1937 1940

все нефтепродукты 5,77 6,75 14,4 19,8 24,77

автомобильный бензин 0,04 0,08 0,65 23? 3,01

авиационный бензин - 0,02 0,11 0,36 0,86

лигроин - - 0,25 1,42 1,42

осветительный керосин 1,13 1,05 1,67 1,09 1,41

тракторный керосин - 0,14 1,60 3,80 4,17

дизельное топливо - - - 0,01 0,30

масла 0,15 0,22 0,45 1,01 1,35

нефтетошшво 4,38 5,05 9,41 9,35 11,14

прочие нефтепродукты 0,07 0,19 0,26 0,37 1,11

Из общего числа существовавших до войны 1686 нефтебаз после освобождения временно оккупированных районов оказались уничтоженными и частично поврежденными около 750 нефтебаз - свыше 44% довоенного их количества. Полностью был выведен из строя магистральный керосинопровод Грозный - Трудовая общей протяженностью 880 км.

Потеря основной производственной мощности нефтескладского хозяйства (вместимости резервуаров) составила свыше 2200 тыс. м3, т. е. более 25% всей довоенной емкости системы Главнефтеснаба; в том числе полностью было уничтожено 1230 тыс. м3 емкости, остальная же повреждена в большей или меньшей степени. Кроме того, было уничтожено и частично разрушено производственно-обслуживающее хозяйство нефтебаз, а также всякого рода жилые, хозяйственные и культурно-бытовые здания и сооружения. Стоимость ущерба основных фондов нефтескладского и нефтепроводного хозяйства Главнефтеснаба определена по государственным ценам в 311,7 млн. руб. Если же, помимо потерь в основных фондах, учесть и стоимость потерянных нефтепродуктов, строительных и других материалов, то общая сумма ущерба достигала 710 млн. руб.

Более яркое представление о размерах ущерба, нанесенного нефтескладскому хозяйству, можно получить, если сравнить стоимость потерь с суммой капиталовложений в вефтескладское хозяйство в предвоенные пятилетки. Сумма ущерба только основных фондов (311,7 млн. руб.) почта достигала размера капиталовложений в нефтесхладское хозяйство за первую и вторую пятилетки шесте взятые (354,6 млн. руб.) и

превышала капиталовложения трех последних довоенных лет (263,3 млн. руб.), когда нефтескладское хозяйство стало развиваться быстрыми темпами.

В период до 1950г. восстановление и строительство новых нефтебаз осуществлялось главным образом по комплексу объектов, обеспечивающих ускоренный ввод их в действие для налаживания нефтеснабжения сельского хозяйства, а также отдельных потребителей промышленности, транспорта и других ведомств, не имеющих своей емкости для приема нефтепродуктов транзитом с мест производства. В первую очередь строились: емкости, эстакадный и причальный фронт слива и налива нефтепродуктов,

В этом аспекте важное значение имели разработанный Главнефтесбытом в 1939г. перспективный транспортный план и вытекающие из него предложения по рациональному размещению нефтяной промышленности, улучшению схемы нефтеперевозок и подготовки нефтепродуктопроводного и нефтебазового хозяйства к освоению возрастающих потоков нефги и нефтепродуктов в третьем пятилетии (1938-1942гт.).

Важное значение для ускорения процесса восстановления и совершенствования разветвленной сети торгово-распредеяительных нефтебаз в первые послевоенные годы имели разработанные в 193б-1937гг. типовые проекты строительства соответствующих баз, призванные обеспечивать нефтепродуктами сельское хозяйство, а также предприятия и организации местной промышленности и транспорта.

Согласно ОСТ 90039-39 нефтебазой (нефтяным складам) называлось предприятие, предназначенное дня приема, хранения и отпуска нефтепродуктов. По этому документу нефтебазы делились на два разряда: к первому разряду относились нефтебазы, представляющие самостоятельные хозяйства, предназначенные специально для хранения нефтепродуктов и снабжения ими потребителей; ко второму разряду относились нефтебазы (склады), предназначенные только для снабжения предприятий, которым они принадлежали (нефтесклады МТС, совхозов, аэропортов, железнодорожных станций, морских н речных портов, автохозяйств и т.д.). Нефтебазы Главнефтеснаба относились к первому разряду. В зависимости от емкости нефтебазы первого разряда делились по ОСТ 90039-39 на 5 категорий (таблица 3).

Помимо деления на категории, нефтебазы первого разряда по производственному признаку подразделялись на следующие типы: 1) распределительные; 2) завозные; 3)перевалочные; 4) заводские.

Таблица 3 - Категории нефтебаз по ОСТ 90039-39

Категория нефтебаз Емкость нефтебаз в т

I 100 000 и выше

П 30 000-100000

ш 2500-30 000

IV 500 - 2 500

V Менее 500

Приводимая условная типизация ие исчерпывала полностью всех существующих типов нефтебаз. Имелись нефтебазы, принимающие нефтепродукты по железной дороге и отпускающие их в автотранспорт и в трубопроводы или только по трубопроводам в другие нефтебазы.

Коллегией Главнефтеснаба призовете Министров СССР в мае 1944г. была установлена новая классификация и категорийность нефтебаз. Трест Нефтепроводпроект разработал типовые планировки нефтебаз применительно к новой классификации, утвержденной Главнефтеснабом,

В 1953 г. Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства утверждает «Нормы и технические условия проектирования складских предприятий и хозяйств для хранения легко воспламеняющихся и горючих жидкостей», в которых излагаются основные требования к устройству нефтебаз, несколько отличающиеся от предыдущих документов.

По Н108-53 склады легко воспламеняющихся и горючих жидкостей (сюда относились и нефтебазы) разделялись на две группы: 1) склада! (нефтебазы), представляющие собой самостоятельные предприятия, предназначенные для хранения легко воспламеняющихся и горючих жидкостей и снабжения ими потребителей («Нефтебазы Главнефтесбыта»); 2) склады (нефтебазы) легко воспламеняющихся и горючих жидкостей, входящие в состав промышленных, транспортных и других предприятий, в том числе железнодорожных станций, аэропортов, машинно-тракторных станций, совхозов и колхозов.

Склады первой группы делились на категории по емкости (таблица 4).

Таблица 4 - Категории складов первой группы по емкости

Категории склада (нефтебазы) Общая емкость склада, м'

I От 30 001 и более

II От 6001 до 30 000

П1 До 6000

С 1960г. Главнефтеснаб РСФСР начал осуществлять свободную продаж нефтепродуктов для сельского хозяйства. Это в значительной мере способствовало улучшению снабжения сельского хозяйства нефтепродуктами. Снабжение сельского хозяйства производилось с нефтебаз

Главнефтеснаба РСФСР и нефтескладов, принятых от РТС в систему Главнефтеснаба РСФСР. Передана этих нефтескладов в систему Главнефтеснаба и организация свободной продажи нефтепродуктов упростили взаимоотношения с потребителями сельского хозяйства, ликвидировали громоздкую работу по планированию распределения фондов, оформлению изменений планов и учету нефтепродуктов по каждому потребителю отдельно, устранили излишние пробеги автотранспорта. Колхозы и совхозы оформляли получение нефтепродуктов на нефтебазах.

С 1 апреля 1971г. вводятся в действие новые строительные нормы и правила СНиП 11-11. 3-70 «Склады нефти и нефтепродуктов. Нормы проектирования», разработанные Специализированным институтом по проектированию объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов «Южгииротрубопровод» Мингазпрома и утвержденные Госстроем СССР. Этот документ заменил «Нормы и технические условия проектирования складских предприятий и хозяйств для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей» (НиТУ 108-56). К началу десятой пятилетки (1976-1980 гг.) в нефтесбытовых организациях СССР эксплуатировалось около 3500 нефтебаз, среди которых были и нефтебазы, построенные и реконструированные по СНиП 11-11.3-70.

С 1 июля 1980 г. вводятся в действие новые строительные нормы и правила СНиП 11-106-79 «Склады нефти и нефтепродуктов. Нормы проектирования», разработанные институтом «Южгипротрубопровод» Министерства нефтяной промышленности. Эти нормы должны были соблюдаться при проектировании новых, расширяемых и реконструируемых складов нефти и нефтепродуктов. К середине 80-х годов схема снабжения народного хозяйства нефтепродуктами имела вид (рисунок 2).

Значительное внимание при строительстве и эксплуатации нефтебаз уделяется соблюдению пожарной безопасности. Противопожарные нормы ужесточаются в связи с произошедшими на нефтебазах авариями и возгораниями, принесшими значительный материальный ущерб. Все это приводит к появлению новых строительных норм и правил СНиП 2.11.03-93, в которых противопожарные нормы выделяются (становятся) основными. С 1 июля 1993 г. вводятся в действие СНиП 2.11,03-93 «Склады нефти и нефтецродукгов. Противопожарные нормы», разработанные институтом «Южгапротрубопровод», при участии Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД России и утвержденный Госстроем России.

Рисунок 2 - Схема нефтепродуктообеспечения предприятий народного

хозяйства СССР

СНиП 2.11,03-93 и ПБ 03-383-00 в настоящее время являются определяющими при строительстве новых и реконструкции действующих нефтебаз.

3. Развитие и совершенствование хранилищ нефти и нефтепродуктов и методов их строительства

Развитие нефтяной промышленности неразрывно связано со строительством новых промыслов, магистральных нефтепроводов, нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз. При сооружении всех этих объектов главное место занимает строительство резервуаров для хранения сырой нефти, темных и светлых нефтепродуктов.

В 80-х годах прошлого столетия В.Г. Шухов впервые разрешил задачу хранения легкой нефти, керосина и бензина в стальных герметичных цилиндрических резервуарах и разработал классический метод расчета вертикальных цилиндрических резервуаров наименьшего веса при заданном объеме, применяемый без существенных изменений и в настоящее время, j До 1930г. вертикальные металлические резервуары строились

произвольных размеров, причем листы соединялись исключительно при помощи клепки. В этот же период на строительстве Кузнецкого и 1 Магнитогорского металлургических комбинатов, ряда

нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз появляются первые сварные резервуары емкостью до 5000 м3. Значительные преимущества сварки перед клепкой, дававшие возможность в несколько раз ускорить сооружение резервуаров, в 3-4 раза уменьшить трудоемкость работ и сэкономить до 2025% металла, обеспечили широкое развитие сварки в резервуаростроении. В

1937г. был разработав первый ГОСТ 4184 па стальные сварные резервуары емкостью 11,6 и 22,2 м3.

До 30-х годов XX века повсеместно резервуары строились, в основном, из металла. Исходя из соображений экономии металла, постановлением Народного Комиссариата тяжелой промышленности №28 от 23 января 1935г. возведение стальных резервуаров для хранения черных нефтепродуктов (моторное топливо и мазуты всех сортов) было запрещено. Стальные резервуары могли использоваться только для светлых нефтепродуктов и масел. Нефть должна была храниться в железобетонных, каменных, кирпичных резервуарах с герметичными крышками, а мазут и другие темные нефтепродукты в резервуарах для нефти и в земляных амбарах - ямах. По мнению авторов этого постановления применение железобетона сокращало потребление металла в среднем на 50%. Кроме того в технических кругах считалось, что на пути к полному разрешению был вопрос о применении кирпичных резервуаров небольшой вместимости для хранения светлых нефтепродуктов. Особый интерес представляли работы Наркомзема и исследовательских институтов по постройке нескольких резервуаров оригинальной формы емкостью 50 и 100 тонн для хранения керосина и бензина. Строились эти резервуары из обыкновенного красного кирпича при толщине стенок, днища и сводчатого перекрытия 1525-250 мм (рисунок 3).

Рисунок 3 - Кирпичный бак «Звездочка» системы инж. Б.П. Архипова и Л.Н.

Каменского, емкостью 130 м3, около 100 т горючего Проводились работы по изысканию для резервуаростроения других материалов, среди которых предлагались клёпка (дерево) и фанера.

К 1945г. в СССР сформировалась номенклатура и область применения различных нефтехранилищ, основные положения которых приведены ниже. Емкости (резервуары), предназначаемые для хранения нефтепродуктов наливом, носили общее название хранилищ. Помимо резервуаров-хранилшц,

существовали так называемые тарные хранилища, представляющие собою здания, в которых нефтепродукты хранились в мелкой таре (бочки, бидоны и т.п.). По материалу, из которого изготавливались хранилища-резервуары, их подразделяли на неметаллические и металлические. Неметаллические резервуары строились в виде земляных амбаров, кирпичных, каменных, бетонных или железобетонных резервуаров. В литературе упоминается об использовании деревянных резервуаров емкостью до 300 м3.

В начале 50-х годов предлагалась классификация резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, представленная на рисунке 4.

Необходимость экономии листового металла, применяемого для стальных резервуаров, а также стремление к удешевлению строительства хранилищ для нефтепродуктов привели к заимствованию из водопроводной практики железобетонных и бетонных резервуаров для хранения нефтепродуктов. В основу было положено сравнение хранения в железобетонных резервуарах вода и нефтепродуктов.

Проект типовых железобетонных резервуаров и Инструкция по приданию им непроницаемости были изданы Союзнефтесбытом в 1934 г. и предусматривали три типоразмера для подземного и надземного исполнения.

В целях унификации заглубленных железобетонных резервуаров, используемых для хранения нефти и нефтепродуктов, в 60-е годы XX столетия установлен нормальный ряд резервуаров, регламентирующий их номинальные емкости, который распространялся на следующие заглубленные резервуары: а) железобетонные — для хранения сырой нефти и темных нефтепродуктов; б) железобетонные с металлической облицовкой — для хранения светлых нефтепродуктов и смазочных масел.

Согласно нормальному ряду железобетонных резервуаров предусматривались следующие номинальные емкости: для нефти и темных нефтепродуктов - 100—40000 м5; для светлых нефтепродуктов 100—20000 м3; для смазочных масел -100—5000 м3.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидротехнических и санитарно-технических работ (ВНИИГС) под руководством Н.Я. Цукермана была разработана конструкция сборных железобетонных горизонтальных цилиндрических резервуаров емкостью 100,500 и 1000 м3.

Стальные резервуары с самого начала создания нефтехранилищ заняли основное место среди емкостей, изготовленных из других материалов. Один из первых стандартов на емкости был утвержден на стальные резервуары.

Йсе^^й/ ксфш у нерякирвЗумпоЗ

1 I § §

« 1 1 I

*

и! Щ № п

_г и

1 — стандартные (с конической крышей и плоским дищцем); 2 — с коническими днищами; 3 —с коническими бесстропильными покрытиями; 4—со сферическими крышами и днищами; 5 — с радиальными крышами и днищами; 6 — казематные; 7—с наружной бетонной оболочкой; 8 — с несущей оболочкой; 9 — с плоскими днищами; 10 — со сферическими

днищами; 11 — каплевидные; 12—многокупольные (многогороше); 13 — сферические; 14 — с плавающими крышами; 15 — с дышащими зфышаня; 16— разборные; 27—траншейного типа со стальной оболочкой; 18 — прямоугольные; 19—цилиндрические; 20 — конические; 21—круглые; 22 — призматические Рисунок 4 - Схема классификации резервуаров

В 1932 г. при участии В.Г. Шухова был разработан и утвержден первый стандарт (ОСТ 5125) на стальные клепаные резервуары емкостью от 11 м3 10550 м3. Все вновь строящиеся стальные резервуары имели цилиндрическую форму.

Горизонтальные железные резервуары не получили в 30-е годы распространения, так как на них расходовалось больше металла, чем на вертикальные резервуары. Форму крыш железных резервуаров на складах можно было встретить разнообразную. При покрытии крыш кровельным железом применялась форма коническая с деревянными стропилами, один конец которых укреплялся в особой формы „башмаке" или в угловом железе, укрепляемом в свою очередь в верхней части последнего пояса резервуара, а второй конец — в центровом железном или чугунном кольце.

До 1930 г. соединение основных частей резервуара, таких как днище, пояса и кровля производилось только с помощью заклепок. Сварка резервуаров в СССР началась в период 1926-1929 гг., когда В.П. Вологдин производил сварку цистерн и резервуаров.

В 1929 г. В.П. Вологдин при монтаже резервуара емкостью 300 м3 разработанным им методом «сверху-вниз» применил заготовку поясов полной проектной длины со сворачиванием их в рулоны в мастерских и дальнейшей погрузкой их на железнодорожные платформы. Из-за сложности такелажа и по ряду других причин способ монтажа «сверху-вниз» получил ограниченное применение. В 1931 г. A.C. Огиевецкий предложил собирать боковую стенку резервуара из отдельных укрупненных монтажных элементов, ширина которых равнялась длине стандартных листов (4,2-6,0 м), а высота - сумме ширины нескольких сваренных листов. Размеры таких секций делали невозможным перевозку их по железной дороге, а заготовка секций на строительной площадке почти обесценивала сущность предложения.

Значительные преимущества сварки перед клепкой, дававшие возможность в несколько раз ускорить сооружение резервуаров, в 3-4 раза уменьшить трудоемкость и добиться экономии металла до 20-25%, обеспечили широкое развитие сварки в резервуаростроении. С 1944 г. сварные вертикальные цилиндрические резервуары сооружали по ГОСТ 2486-44.

Введенный в 1944 г. стандарт на сварные вертикальные цилиндрические резервуары предусматривал 9 типов. Этим стандартом предусматривалось изготовление резервуаров с пологими и крутыми уклонами кровли.

Резервуары с пологими кровлями предназначались, главным образом, для хранения светлых нефтепродуктов и нефти, так как они имели меныпий объем газового пространства, что существенным образом влияло на величину потерь при «дыханиях» резервуара.

Практика строительства резервуарных емкостей по ГОСТ 2486-44 выявила рад существенных недостатков, В 1952 г. ГОСТ 2486-44 был отменен, и строительство сварных резервуаров осуществлялось только по типовым чертежам.

В 1952 г. Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства утвердил типовые проекты на строительство металлических резервуаров. В начале 50-х годов для сокращения потерь нефти и нефтепродуктов начинают использоваться резервуары с плавающими крышами и понтонами.

На первом этапе сооружение резервуаров осуществлялось полистовым методом сборки стенки и днищ. Этот период охватывал довоенные годы, военное время -1941-1945 гг. и послевоенные годы (до 1952 г.). До 1952 года полистовым методом были сооружены тысячи сварных резервуаров емкостью до 10 тыс. м3 и ряд мокрых газгольдеров емкостью до 32 тыс, м3. С 1952 г. в практику резервуаростроения внедряется метод рулонирования, вытеснивший полистовой метод, оказавшийся в тот период времени неконкурентоспособным по трудоемкости и срокам сооружения. Впоследствии, в конце XX века полистовой метод вновь возвращается, вытесняя рулонный.

В пятидесятые годы (V и VI пятилетки), метод рулонирования широко применялся для сооружения резервуаров емкостью 5000 м3 включительно, В этот же период были построены первые заводы рулонных металлоконструкций в городах Куйбышеве, Саратове, Уфе, давшие возможность перевести резервуаростроение на индустриальные рельсы.

Методом рулонирования изготовлялись и монтировались стенка и днище резервуаров, однако изготовление и монтаж покрытия (кровли) резервуаров из трудоемких строительных ферм тормозили индустриализацию, что сдерживало требуемые темпы строительства. По предложению В.М. Дидковского покрытие резервуаров изготавливалось и монтировалось в виде заводских габаритных щитов, Одновременно А.С. Арзуняном была предложена довольно легкая, так называемая «безмоментная» кровля с центральной стойкой, что явилось решением проблемы, связанной с кровлей резервуаров.

На рисунках 5,6 приведены кривые, показывающие наличие резервуаров, а также стоимость резервуаров и хранимых продуктов по годам пятилеток до

Изменение политической и экономической ситуаций, связанных, с распадом СССР, разделом имущества между новыми государствами, фактически на 10 лет приостановило развитие нефтяной отрасли, в том числе и системы нефтеснабжения. Лишь к концу 90-х годов начинают проявляться первые сдвиги по улучшению деятельности объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов. Анализ работы резервуаров был проведен в ОАО АК«Транснефть», где до 1998 года все резервуары сооружались методом рулонированной сборки по типовым проектам, указанным выше. В результате проведенного анализа по некоторым трубопроводным управлениям было установлено, что работоспособность таких резервуаров во многом снижена вследствие присущих рулопировашюму методу сборки несовершенств.

Начиная с 1998 г. впервые в России на НПС «Староликеево» ОАО «ВМН» проводятся работы по строительству четырех резервуаров РВСП-20000 методом полистовой сборки. Проекты полистовой сборки резервуаров были разработаны фирмой «Рекон». Проект производства работ (ППР) разработан ОАО «Нефтеспецстройпроект». Для повышения культуры и качества монтажа резервуаров этой фирмой были впервые разработаны как приложения к ППР методика и карты пооперационного контроля сборки резервуаров.

Металлоконструкции рулонированного днища, вальцованные листовые элементы стенки и щиты купольного покрытия изготавливались на

1975 г.

Рисунок 5 - Наличие резервуаров в Рисунок 6 - Стоимость хранимых СССР по годам пятилеток продуктов (1) и резервуаров (2) в

СССР по годам пятилеток

Саратовском заводе резервуарных конструкций (СЗРМК). Монтаж резервуаров осуществляется фирмой ЗАО «Волгонефтехиммонтаж».

К 2001 году были смонтированы и прошли гидроиспытания два резервуара. Они были оснащены стальными купольными покрытиями и алюминиевыми понтонами. В зарубежной практике для оснащения нефтяных резервуаров большой вместимости широкое распространение нашли алюминиевые купольные покрытия ячеистого типа. Эти покрытия весьма технологичны при сборке, имеют малый вес. Кроме того, при применении алюминиевых понтонов я крыш вследствие их высокой коррозионной стойкости по сравнению со стальными крышами нет необходимости в использовании дорогостоящих антикоррозионных покрытий.

С учетом высокой эффективности этих крыш в ОАО АК «Транснефть», ОАО «ВМН» было принято решение о разработке проекта и технологии изготовления и монтажа алюминиевых покрытий для оснащения двух строящихся полистовой сборкой резервуаров РВСП-20000 на НПС «Староликеево».

Таким образом, в начале XXI века разработан и внедряется повсеместно, прежде всего на предприятиях транспорта нефти новый тип резервуаров, рассмотренный выше. На предприятиях нефтеснабжения резервуары такого типа в настоящее время не используются вследствие необходимости значительных материальных вложений. Тем не менее, перераспределение между нефтяными компаниями объектов нефтеснабжения н включение их в процесс распределения нефтепродуктов позволяет рассчитывать на переоснащение нефтебаз и внедрение на них совершенных технических средств и строительство современных емкостей хранения.

4. Развитие методов и средств нагрева вязких нефтепродуктов в

транспортных емкостях и емкостях хранения Транспорт нефтей и нефтепродуктов требует проведения сливо-наливных операций в отведенное на эта процессы время. Если процессы слива-налива светлых нефтепродуктов практически не затруднены, и процедуры их выполнения достаточно хорошо разработаны, то слив-налив, а особенно слив вязких нефтепродуктов на нефтебазах до сих пор не имеет однозначного решения. Более того, разработанные технические средства для обеспечения слива вязких продуктов недостаточно эффективны, и проблемы с выполнением опорожнения цистерн актуальны н в настоящее время. Изучением вопросов транспорта и хранения высоковязких нефтей и нефтепродуктов в разное время занимались Губин В.Е., Черникин В.И.,

Свиридов В.П,, Бондаренко П.Н., Агапкин В,М., Тугунов П.Й., Еремин Й.Н., Фонарев З.И., Щербаков А.З., Галлямов А.К. и др.

Существующие к концу 40-х годов методы слива вязких нефтепродуктов из цистерн: самотеком через нижний сливной прибор с применением предварительного подогрева мазутов открытым паром, а смазочных масел при помощи закрытых паровых переносных грелок небольшой поверхности нагрева, обуславливали большие цростои цистерн под сливом. Основные работы по разработке конструкций по сливу вязких нефтепродуктов проводились в 1950-2000 тт.

В 50-х годах железнодорожный транспорт ежегодно перевозил миллионы тонн нефтепродуктов, большая часть которых относилась к высоковязким (битум, мазут, многие смазочные масла и др.).

В ходе развития техники слива наметились два принципиальных направления: 1) преодоление сопротивлений в сливном патрубке избыточным давлением, создаваемым внутри цистерны; 2) уменьшение сопротивлений в патрубке и облегчение подхода продукта к сливному прибору обогревом степок последнего и подогревом нижних слоев нефтепродукта через стенку цистерны. В 1952 году на базе эксплуатационных требований и технологических расчетов было спроектировано и построено 5 цистерн с паровой рубашкой, а в 1954 году -еще 100 таких цистерн.

Цистерны с паровой рубашкой были испытаны в эксплуатационных условиях на перевозке и сливе экспортного мазута, мазута 80 и цилиндрового масла 38, Стенки цистерны с паровой рубашкой хорошо прогревались в процессе слива, благодаря чему остаток мазута в цистерне не превышал 45, а масла 35 кг.

При всех существующих в 50-е годы устройствах подогрева на нефтебазах слив масел из железнодорожных цистерн по-прежнему осуществлялся с большими затруднениями, особенно в Сибири, где 2/3 года подогревались далее иевысоковязкие масла, а высоковязкие - круглый год.

Однако к 60-м годам имелись серьезные противоречия между уровнем развития народного хозяйства, с одной стороны, и несовершенной организацией системы нефтеснабжения и отсталой практикой транспорта, хранения и распределения нефтепродуктов, с другой стороны.

В связи с этим, в 1960 г. для успешного решения задач нефтеснабжения, в особенности мазутом и маслами, возникла необходимость: 1) в модернизации железнодорожного нефтеналивного

состава, которая включала бы: оборудование всех вагонов-цистерн универсальными нижними сливными приборами, слив масел под давлением; 2) в выпуске пистерн-термосов; 3) в выпуске вагонов-цистерн грузоподъемностью до 100 т: 41 в выпуске пистеон с паровыми рубашками.

Известные к середине 60-х годов прошлого столетия способы подогрева высоковязких нефтепродуктов в транспортных емкостях (железнодорожных и автомобильных цистернах) можно условно разделить на две основные группы: подогрев через стенку котла цистерны; подогрев внутри емкости.

С начала 70-х годов начался следующий этап исследований по подогреву вязких нефтепродуктов в транспортных емкостях и емкостях хранения.

К первой группе относились: подогрев в цистернах с паровой рубашкой, терморадиационный и электроиндукционный подогрев.

Выпускаемые железнодорожные цистерны для вязких нефтепродуктов моделей 15-1566 и 15-897 оборудовались специальным парообогревательным кожухом (рубашкой) из стального листа толщиной 3 мм, который охватывает нижнюю часть котла и перекрывает приблизительно половину его поверхности. Пространство, образованное парообогревательной рубашкой и нижней частью котла, сообщается с парообогревательным кожухом сливного црибора.

Значительно шире представлены методы разогрева вязких нефтепродуктов • внутри транспортных емкостей. К ним относятся встроенные и передвижные подогреватели, действующие по принципу свободной и вынужденной конвекции. В качестве теплоносителя используется водяной пар, предварительно подогретый нефтепродукт, горячие газы, электроэнергия.

На основании проведенных исследований можно отметить, что до настоящего времени отбор застывшего нефтепродукта из резервуара хранения или слив их транспортных емкостей в условиях эксплуатации товарных и сырьевых парков является сложным, длительным и в большинстве случаев практически не осуществляемым в полном объеме из-за отсутствия технических средств. Для выполнения згой задачи известно множество способов, но наиболее часто в практических условиях используют тепловые методы воздействия на застывший нефтепродукт.

Период 1970-1990 гт был одним из значительных для разработки новых конструкций цистерн и систем слива из них нефтепродуктов. Был выполнен

значительный объем работ, и разработанные конструкции прошли испытания в практических условиях. Тем не менее, внедрение новых конструкций на реальных нефтебазах, а также сооружение новых типов цистерн происходило крайне медленно.

ВЫВОДЫ

1. Впервые в хронологическом порядке исследованы этапы развития системы нефтеснабжения России во второй половине XIX в. («Товарищество бр. Нобель» и др.) и на протяжении XX века (революционные события, ¡военные действия, мирное строительство). Проведен анализ развития внутренней системы нефтеснабжения России, СССР и основных этапов ее выхода на международный рынок нефти и нефтепродуктов.

2. Рассмотрены и проанализированы все разработанные за период (19302006гг) нормы и правила эксплуатации нефтебаз, а также типовые проекты нефтебаз, разработанные на различных этапах их становления и развития с учетом общей ситуации в стране.

3. Впервые проведен анализ эволюционного развития конструкций н типов резервуаров, на основе которого представлено влияние субъективных факторов на производство работ по строительству резервуаров (полистовая сборка и индустриальные методы строительства), а также на применяемые материалы для строительства (железобетон, сталь и т.д.).

4. На основе проведенного анализа показаны тенденции на применение новых конструкций резервуаров для храпения нефти и нефтепродуктов, в системе нефтеснабжения к началу ХХ|века.

5. Показано, что самый низкий уровень оснащенности нефтяной промышленности техническими средствами к началу XXI в был на предприятиях системы нефтеснабжения, поскольку финансирование этих объектов осуществлялось по остаточному принципу.

6. Проведенный анализ существующих методов и средств обеспечения своевременного слива высоковязких нефтепродуктов из транспортных емкостей и емкостей хранения показал на необходимость использования в природно-климатических условиях России систем элекхронагрева.

Основное содержание работы изложено в публикациях, из них первые 2 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов я

пздаппн ВАК РФ:

1. Дмитриева Т.В., Муталлапов Н.Г., Нурисламов P.C. Становление и развитие нефтеналивного флота к 30-ым годам XX столетня // История науки и техники - 2004. - Л°4. - С. 133-140.

2. Дмитриева Т.В., Нурисламов P.C., Муталлапов Н.Г., Коробков Г.Е, Основные этапы развития нефтетранспортной отрасли России, СССР (1917-1940 гг.) // История науки и техники-2005. - № 4. - С. 47-52

3. Мастобаев Б.Н., Муталлапов Н.Г., Прохоров А.Д., Дмитриева Т.В., Коробков Г.Е. Развитие системы нефтепродуктообеспечения в России И «НЕДРА», Санкт-Петербург, 2006. - 320 с.

4. Дмитриева Т.В., Муталлапов Н.Г. Развитие сети нефтеснабжения России (XDC - начало XX века) // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Уфа: «Реактив», 2004. - С. 31-33.

5. Дмитриева Т.В., Нурисламов P.C., Муталлапов Н,Г. «Нефтяные базы» морских и речных портов в 30-е гг. XX века // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Уфа: «Реактив»; 2004. - С. 33-34.

6. Муталлапов Н.Г., Дмитриева Т.В., Гарипова И.И, Развитие нефтебазового хозяйства и сети автозаправочных станций России // Трубопроводный транспорт-2005. Уфа: «ДазайнПолиграфСервис», 2005.-С. 121-123.

7. Дмитриева Т.В., Муталлапов Н.Г. От заправки автомобилей в гаражах до организации сети автозаправочных станций // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии н нефтяного дела, Уфа: «Реактив», 2005. - С. 40-42.

8. Муталлапов Н.Г., Дмитриева ТВ. Развитие системы снабжения нефтепродуктами в СССР после национализации нефтяной промышленности // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела, Уфа: «Реактив», 2005. - С. 114-116.

Подписано и печать 25,12.06, Бумага офсетная. Формат 60x801/16, Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1.

Тираж 90. Заказ 282.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, I.

/Г/Y