автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие телевидения Республики Коми во второй половине XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Линкова, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие телевидения Республики Коми во второй половине XX века'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие телевидения Республики Коми во второй половине XX века"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ КОМИ НАУЧНОГО ЦЕНТРА УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

04201458949

Линкова Наталья Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.А. Попов

Сыктывкар -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И КАДРЫ КОМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (1958 - 1991 гг.).........................24

1.1. Создание телевидения в Коми АССР (1958 г. - середина 1960-х

гг.)............................................................................................25

1.2. Развитие материально-технической базы и организационной структуры телевизионного вещания (середина 1960-х - 1991 г.)........................36

1.3. Формирование кадров Коми регионального телевидения (середина 1960-х- 1991 г.)...........;..................................................62

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ (1958- 1991 гг.).............................................................84

2.1. Деятельность городских студий телевидения на этапе их создания и становления (1958 - 1967 гг.)..............................................85

2.2. Развитие творческой деятельности коллективов городских

студий телевидения (1967 - 1976 гг.)....................................................98

2.3. Переход к единому программному вещанию в условиях формирования системы республиканского телевидения (1976 - 1991 гг.)..................118

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (1990-е гг.)... 144

3.1. Телевидение в период смены общественного устройства

страны.......................................................................................145

3.2. Структурные изменения в системе телевещания Республики Коми.........................................................................................158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.........188

ПРИЛОЖЕНИЯ

210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие телевидения является неотъемлемой частью истории страны - социального, научно-технического, идеологического, культурного. Как одно из средств массовой информации, оно играет важную роль в информировании, распространении и пропаганде знаний, воспитании, формировании общественного мнения.

Становление отрасли во 2-й половине XX в. имело свои особенности. В советское время - до 1991 г. - телевидение, в том числе и региональное, формировалось и функционировало в рамках единой государственной идеологической и отраслевой системы. Его главной задачей была пропаганда официальной политики. Жесткая структура централизованного управления, партийный контроль и цензура превращали средства массовой информации в действенный инструмент партийно-государственной политики. Позднее, в условиях трансформации российского общества в 90-е гг. XX в., телевидение развивалось в трех направлениях: государственное федеральное, государственное региональное и коммерческое. Телевидение Республики Коми являлось одним из структурных подразделений единого общегосударственного, а затем общероссийского пространства. В силу этого исследование его истории является одним из звеньев в изучении становления и развития отрасли. Такой подход позволяет учесть как общегосударственную, так и региональную специфику, составить более полное представление о развитии телевидения во 2-й половине XX в., выявить его роль в социально-экономическом и культурном развитии как страны в целом, так и отдельного региона в частности.

Объектом рассмотрения является телевидение Республики Коми во 2-й половине XX в.

Предметом изучения определены региональные особенности становления и развития телевидения Республики Коми в 1950 - 1990-е гг. Их выявление предусматривает анализ формирования материально-технической базы и кадрового состава отрасли, содержания деятельности телевидения как со-

временного средства массовой информации, а также его радикальные изменения в условиях реформирования российского общества в 1990-е гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1950-х гг. до конца 1990-х гг. Выбор нижней границы обусловлен началом функционирования на территории Коми АССР первой студии телевидения -Воркутинской. Верхняя граница исследования приходится на 1990-е гг., связанные с радикальными политическими и социально-экономическими изменениями в стране, повлиявшими и на развитие телевидения, в том числе регионального.

Территориальные рамки исследования определяются современными административными границами Республики Коми, расположенной в северовосточной части Европейской России.

Степень разработанности проблемы. Внимание к исследованию процесса становления и развития отечественного телевидения во 2-й половине XX в., учитывая его чрезвычайно важную роль в жизни общества, постоянно возрастает в современной российской историографии. Продолжительное время интенсивность научных исследований обусловливалась конкретной политической обстановкой и идеологическими директивами, что во многом ограничивало темы научных изысканий. В сложившихся условиях вопросы становления телевидения рассматривались преимущественно сквозь призму политики Коммунистической партии, оценивались его место и роль в системе советской пропаганды. В отечественной историографии они относились к числу малоисследованных. Особенно это касается регионального телевизионного вещания.

На российском уровне тема получила отражение в целом ряде изданий общеисторического и обобщающего характера. Первые работы о советском телевидении, опубликованные в 1950-х гг., были посвящены его техническому развитию1. Однако в большей части изданий внимание акцентировалось на оценке нового средства массовой информации с культурологической,

1 Гос С.Э. Телевидение. М., 1951; Новаковский C.B., Репард В.Б. Показывает Москва. М., 1954; Бялик Г.И. Телевидение. Лениздат, 1960.

идеологической и социологической точек зрения. Часть авторов рассматривали такие аспекты, как эстетическая природа телевидения, специфика его изобразительно-выразительных средств и художественных форм1. Немалый интерес исследователей вызывали анализ закономерностей построения телевизионной программы, используемых жанров, а также изучение методов и специфики работы на телевидении2, предпринимались попытки комплексного анализа феномена «чуда XX века», его взаимоотношений с другими СМИ и кинематографом .

Особый интерес представляют работы, авторы которых - Э. Багиров, С. Муратов, А. Юровский и другие - стремились теоретически осмыслить значимость появления нового средства массовой информации, в них практические стороны развития телевидения получили теоретическое осмысление4. Э. Багиров, в частности, всесторонне рассмотрел функционирование телевидения в системе средств массовой информации, обратил внимание на то, что печать, кино, радиовещание и телевидение не дублировали друг друга -

1 Юровский А.Я. Специфика телевидения. М., 1960; Саппак В.Ф. Телевидение и мы. М., 1963; Глуховская Л.Д. Театр для миллионов: телевизионный спектакль. М., 1966; Виль-чек В.М. Контуры: наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Копылова Р.Д. Контакт: заметки о феномене телевизионное™. М., 1974; Богомолов Ю.А. Проблемы времени в художественном телевидении. М., 1977; Демин В.П. Первое лицо: художник и экранные искусства. М., 1977 и др.

2 Борецкий P.A. Информационные жанры телевидения. М., 1961; Юровский А .Я., Борец-кий P.A. Основы телевизионной журналистики. М., 1966; Борецкий P.A. Телевизионная программа. М., 1967; Золотаревский Л.А. Цитаты из жизни: рассказы о профессии журналиста телевидения. М., 1971; Муратов С.А., ФереГ.В. Люди, которые входят без стука. М., 1971; Муратов С.А., Фере Г.В. Репортаж с линии горизонта. М., 1975; Эльманович Т.В. Образ факта. М., 1975; Муратов С.А. Пристрастная камера. М., 1976; Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение и его доктрины. М., 1977; Ефимов Э.М. Учебное телевидение: проблемы и перспективы. М., 1977 и др.

3 Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение. XX век. М., 1968; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М., 1972; Телевизионная аудитория: структура, ориентация, культурная активность. Свердловск, 1973; Глущенко В., Деревицкий В., Тетерин В. Диалоги о телевидении. М., 1974; Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Телевидение и дети. М., 1976; Егоров В.В. Телевидение и зритель. М., 1977; Фирсов Б.М. Пути развития массовой коммуникации: социологические наблюдения. М., 1977; Вильчек В.М., Воронцов Ю.В. Телевидение и художественная культура. М., 1977; Копылова Р.Д. Кинематограф плюс телевидение. М., 1977 и др.

4 Багиров Э.Г. Очерки истории телевидения. М., 1978; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. Очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1983; Муратов С.А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 1983 и др.

t t

«разделение труда» диктовалось их специфическими возможностями. Однако на фоне общего роста СМИ очевидны опережающий рост телевидения и, следовательно, неуклонное расширение телеаудитории. Характеризуя процессы развития местного телевидения, Э. Багиров отмечал также такую важную тенденцию, как возрастание просмотра телепередач в бюджете свободного времени человека1.

Особенностью указанных изданий являлось то, что авторами выступали, как правило, люди, в разное время работавшие на Центральном телевидении, знавшие вопрос «изнутри». Необходимо отметить, что большинство названных выше работ имели в основном прикладное значение: они публиковались с целью обмена опытом, обобщения достижений. Кроме того, интерес к развитию телевидения был значительным, в связи с чем литература на эту тему привлекала внимание не только специалистов, но и рядового читателя.

Работы В. Егорова, Г. Кузнецова, А. Юровского, не являясь строго конкретно-историческими исследованиями, наметили периодизацию развития отечественного телевидения. Первый (1930 - 1940-е гг.) и второй (1950 -1960-е гг.) этапы связаны с формированием материально-технической базы и становлением с точки зрения жанров и тематики; для третьего этапа (1970-е гг.) характерна централизация телевещания; четвертый этап (1980-е гг.) с уверенностью можно назвать временем зрелости (это касалось и технического, и творческого начала) .

С конца 1980-х гг. и в постсоветский период в условиях демократизации общественной жизни в стране заметно изменилась проблематика исследований и некоторые оценки интересующей нас отрасли. Вышедшие в это время издания можно условно разделить на несколько групп: история телевидения; его философия, теория и критика; учебно-методическая и справоч-

1 Багиров Э.Г. Очерки истории телевидения. М., 1978. С. 32, 25.

2 Егоров В.В. Теория и практика советского ТВ. М., 1980; Юровский А.Я. Телевидение -поиски и решения. Очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1983; Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. М., 2003.

ная литература; издания для овладения «телевизионными» профессиями, которые рассматривались с позиций прикладных навыков1.

Очевидно, что ключевой составляющей развития отрасли являлась материально-техническая база. Именно этой теме посвящено диссертационное исследование С.О. Добронравовой2.

В 1990-х гг. появились первые публикации о всеобщем контроле советской цензуры за деятельностью средств массовой информации3.

Работы начала 2000-х гг. оценивали деятельность телевидения с точки зрения изменения тематической и жанровой направленности, связанной, в частности, с появлением новых изобразительно-выразительных средств. По мнению ряда исследователей, изменение политической ситуации в стране, коммерциализация СМИ стали причиной возникновения новых критериев профессионального мастерства, разрушавших отечественные культурные ценности. Это привело к вымыванию из сетки вещания культурно-просветительских программ, передач для детей4.

Одной из первых попыток восполнить пробел в исследованиях деятельности регионального телевидения стали материалы о провинциальных

1 Шаболовка, 53: Страницы истории телевидения / сост. Ю.А. Розов. М., 1988; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1995; Очерки по истории Российского телевидения / под ред. В.В. Егорова. М., 1999; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001; Телевизионная журналистика / под ред. Г.В. Кузнецова, B.JT. Цвика, А .Я. Юровского. М., 2002; Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! М., 2002; Система средств массовой информации России. М., 2003; Агапитова С.Ю. Информационное вещание на ТВ. СПб., 2003; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. М., 2003; Цвик B.JI. Телевизионная журналистика: История, Теория, Практика. М., 2002; Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. М., 2004; Ильченко С.Н. Отечественное телевещание постсоветского периода: история, проблемы, перспективы. СПб., 2008.

2 Добронравова С.О. Развитие материально-технической базы телевидения в Советском Союзе: дис.... канд. экон. наук. М., 1991.

3 Горяева Т.М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 1920 -1930-х гг. Источниковедческий аспект) // История СССР. 1990. № 4. С.112-123; «Исключить всякие упоминания...»: Очерки истории советской цензуры. Минск - М., 1995; История советской политической цензуры: Документы и комментарии. М., 1997; Цензура в Советском Союзе 1917 - 1991: Документы. М., 2004; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917- 1991 годы. М., 2002 и др.

4 См., напр.: Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости. История и конфликты этических представлений. М., 2001; Борецкий P.A. Телевидение в социально-историческом контексте // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 2003. № 3. С. 9-19; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. М., 2006; Вартанов A.C. Российское телевидение на рубеже веков: программы, проблемы, лица. М., 2009 и др.

студиях в журнале «Советское радио и телевидение», объединенные рубрикой «Из летописи». Позднее увидели свет несколько брошюр о крупных студиях Советского Союза1. В середине 1960-х и в конце 1980-х гг. эта информация была объединена, обработана и опубликована М. Глейзером2.

Формирование историографии регионального телевещания связано с созданием и укреплением в стране единой информационно-пропагандистской системы: в 1970-х - 1-й половине 1980-х гг. ряд диссертационных исследований и монографий были посвящены деятельности телестудий союзных республик СССР: рассматривалась и анализировалась роль телевидения как средства идеологической пропаганды3.

Термины «региональный эфир» и «региональное телевидение» в начале 1980-х гг. впервые встречаются в работах В. Егорова, который считал, что именно местное телевидение - ведущая телевизионная система для региональной аудитории4. Автор подчеркивал значимость «наличия в стране разветвленной, многоязычной системы республиканского и областного телевидения», утверждал, что именно «на этой базе будут вырастать направления вещания, широко представляющие местную тематику»5. В это же время были опубликованы и другие исследования по развитию регионального телевидения6.

1 Бакакин A.A. Телевидение в Томске. Томск, 1959; Малахов В.Н., Герман М.А. Телевидение на Южном Урале. Челябинск, 1959; Говорит и показывает Харьков. Из опыта обл. радиовещания и телевидения. М., 1961; Галидов М. Без бумаги и расстояний. Махачкала, 1977; Печать, радио и телевидение в Казахстане. Алма-Ата, 1977; Цирульников A.M. Говорит и показывает. Горький, 1984; Бженников М.М. Радио и телевидение КБА ССР (Особенности становления пропагандистского воздействия, структуры, аудитории). Нальчик, 1985.

2 Глейзер М. Радио и телевидение в СССР. 1917 - 1963 (даты и факты). М., 1965; Глейзер М. Радио и телевидение в СССР. 1917 - 1986 (даты и факты). М., 1989.

3 Амакбаев К. А. Создание и развитие телевидения в Казахстане — действенного средства идеологической работы КПСС (1958 - 1970): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1971; Леонидзе Н. С. Проблемы развития Грузинского телевидения в системе общесоюзного вещания: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Тбилиси, 1975; Цвик B.J1. Особенности системного функционирования местных студий телевидения: на материалах республиканского телевидения Украинской ССР: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1979; Ерицян С.С. Телевидение Армении в системе средств массовой информации и пропаганды республики: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1987 и др.

4 Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980. С. 54, 135-136.

5 Там же. С. 137.

6 Горячев В.В. Актуальные проблемы телевизионного программирования: местная студия в системе центрального вещания. М., 1974; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология,

Фрагментарные сведения о деятельности студий телевидения в областях и автономных республиках Российской Федерации содержались в обобщающих работах по истории и развитию культуры1. Однако данные о региональном телевидении до начала 2000-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие телевидения Республики Коми во второй половине XX века"

На правах рукописи

Линкова Наталья Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ПАП 2014

Сыктывкар - 2014

005548533

Работа выполнена в секторе отечественной истории отдела истории и этнографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Попов Александр Александрович.

Полторак Сергей Николаевич,

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», профессор кафедры истории и регионоведения;

Данилов Анатолий Порфирьевич,

кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», заведующий кафедрой журналистики.

Государственное бюджетное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева».

Защита состоится 20 июня 2014 г. в 10.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.301.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и на сайте www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан « » \tCOiZJLr 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ялтаев Дмитрий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие телевидения является неотъемлемой частью истории страны - се социального, научно-технического, идеологического, культурного преобразования. Как одно из средств массовой информации, оно шрает важную роль в информировании, распространении и пропаганде знаний, воспитании, формировании общественного мнения.

Становление отрасли во 2-й половине XX в. имело свои особенности. В советское время - до 1991 г. - телевидение, в том числе и региональное, создавалось и функционировало в рамках единой государственной идеологической и отраслевой системы. Его главной задачей была пропаганда официальной политики. Жесткая структура централизованного управления, партийный контроль и цензура превращали новое средство массовой информации в действенный инструмент партийно-государственной политики. Позднее, в условиях трансформации российского общества в 90-е гг. XX в., телевидение развивалось в трех направлениях: государственное федеральное, государственное региональное и коммерческое. Исследование истории телевещания является одним из звеньев в изучении становления и деятельности отрасли. Такой подход позволяет учесть региональную специфику, составить более полное представление о функционировании телевидения во 2-й половине XX в., выявить его роль в социально-экономическом и культурном развитии и страны в целом, и отдельного региона в частности.

Объектом рассмотрения является телевидение Республики Коми во 2-й половине XX в.

Предметом изучения определены региональные особенности становления и развития телевидения Республики Коми в 1950 - 1990-е it. Их выявление предусматривает анализ формирования материально-технической базы и кадрового состава отрасли, содержания деятельности телевидения как современного средства массовой информации, а также его радикальных изменений в условиях реформирования российского общества в 1990-е гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1950-х гг. до конца 1990-х гг. Выбор нижней границы обусловлен началом функционирования на территории Коми АССР первой студии телевидепия - Ворку-тинской. Верхняя граница приходится на 1990-е гг., связанные с радикальными политическими и социально-экономическими изменениями в стране, повлиявшими и на развитие телевидения, в том числе регионального.

Территориальные рамки исследования определяются современными административными границами Республики Коми, расположенной в северовосточной части Европейской России.

Степень разработанности проблемы. Внимание к изучению процесса становления и развития отечественного телевидения во 2-й половине XX в., учитывая его чрезвычайно важную роль в жизни общества, постоянно возрастает в современной российской историографии.

Тема получила отражение в целом ряде изданий общеисторического и обобщающего характера. Первые работы, опубликованные в 1950-х гг., были в

основном посвящены техническому развитию1. Определенный интерес исследователей вызывали содержание, методы и специфика деятельности телевидения2. Рядом авторов предпринимались попытки комплексного анализа феномена «чуда XX века», его взаимоотношений с .другими СМИ и кинематографом, а также теоретическое осмысление значимости появления нового средства массовой информации3. Монографии В. Егорова, Г. Кузнецова, А. Юровского, не являясь строго конкретно-историческими исследованиями, наметили периодизацию развития отечественного телевидения4.

С конца 1980-х гг. и в постсоветский период (1990-е гг. - начало 2000 гг.) в условиях демократизации общественной жизни в стране заметно изменилась проблематика изучения и некоторые оценки интересующей нас отрасли. Издания этого времени можно условно разделить на несколько групп: история телевидения; его философия, теория и критика; учебно-методическая и справочная литература; издания дня овладения «телевизионными» профессиями, которые рассматривались с позиций прикладных навыков5.

Формирование историографии регионального телевещания связано с созданием и укреплением в стране единой информационно-пропагандистской системы: в 1970-х - 1-й половине 1980-х гг. в ряде диссертационных исследований и монографий анализировалась деятельность телестудий союзных республик СССР6.

' Гос С.Э. Телевидение. М., 1951; Новаковский С.В., Репард В.Б. Показывает Москва. М., 1954; БялнкГ.И. Телевидение. Лениздат, I960.

2 Борецкий P.A. Информационные жанры телевидения. М., 1961; Юровский А.Я., Борец-кий P.A. Основы телевизионной журналистики. М., 1966; Золотаревский Л.А Цитаты из жизни: рассказы о профессии журналиста телевидения. М., 1971; Муратов С.А. Пристрастная камера. М., 1976; Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976 и др.

3 Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение. XX век. М., 1968; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М., 1972; Егоров В.В. Телевидение и зритель. М., 1977; Копылова Р.Д. Кинематограф плюс телевидение. М., 1977; Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. М., 2003 и др.

4 Егоров В.В. Теория и практика советского ТВ. М., 1980; Юровский АЛ. Телевидение - поиски и решения. Очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1983; Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. М., 2003.

Шаболовка, 53: Страницы истории телевидения / сост. Ю.А Розов. М., 1988; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1995; Муратов С.А Телевидение в поисках телевидения. М., 2001; Борецкий РА. Осторожно, телевидение! М., 2002; Система средств массовой информации России. М., 2003; Агапитова С.Ю. Информационное вещание на ТВ. СПб., 2003; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. М., 2003; Ильченко С.Н. Отечественное телевещание постсоветского периода: история, проблемы, перспективы. СПб., 2008 и др.

Амакбаев КА. Создание и развитие телевидения в Казахстане - действенного средства идеологической работы КПСС (1958 - 1970): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1971; Леонидее Н.С. Проблемы развития Грузинского телевидения в системе общесоюзного вещапия: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Тбилиси, 1975; Цвик В.Л. Особенности системного функционирования местных студий телевидения: на материалах республиканского телевидения Украинской ССР: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1979; Ерицян С.С. Теле-

Термины «региональный эфир» и «региональное телевидение» в начале 1980-х гг. впервые употребляет В. Егоров, который считал, что именно местное телевидение- ведущая телевизионная система для региональной аудитории . В это же время появились и другие исследования2. Фрагментарные сведепия о деятельности телестудий в областях и автономных республиках Российской Федерации содержались в обобщающих работах по истории и развитию культуры3, в юбилейных изданиях научно-популярного характера .

В начале 2000-х гг. был защищен ряд диссертаций по истории становления и развития местного телевидения в различных областях страны. На основе обширного местного материала были проанализированы некоторые аспекты истории регионального телевидения5. Характерно, что авторы работ, посвященных процессу его создания в отдельных республиках и областях России, подчеркивали новизну исследований, каждое из которых позволило вовлечь в паучный оборот не использовавшиеся ранее документы и источпики. При этом, выявив общие тенденции, диссертанты отмечали определенные особенности. Так, в Татарстане телевещание было двуязычным6. Диссертация о Челябинской студии прослеживала взаимосвязь тематической направленности передач с такими аспектами, как партийно-государственное руководство и социальная ответственность творческих работни-

видение Армении в системе средств массовой информации и пропаганды республики: авто-реф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1987 и др. Егоров В.В. Теория и прахтика советского телевидения. М., 1980. С. 54, 135-136.

2 Горячев В.В. Актуальные проблемы телевизионного программирования: местная студия в системе центрального вещания. М., 1974; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982; Цвик B.JI. Парадоксы развития местного вещания // Телевидение'89: вчера, сегодня, завтра / сост. Е.Я. Дугин М., 1989 и др.

3 Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР. Чебоксары, 1983; Житаев B.JI. Развитие культуры в Мордовии (1960 - 1970-е гг.). Саранск, 1985; Сануков К.Н. История Марийской ССР. Йошкар-Ола, 1992 и др.

4 Башкирское телевидение: 25 лег. Уфа, 1984; Артамонов A.A. Телевидение Удмуртии: страницы истории. Ижевск, 1996; Показывает Йошкар-Ола: к 40-летию Марийского ТВ / авт.-сост. М.Н. Кольцов. Йошкар-Ола, 2000 и др.

s Алпеева H.H. Социокультурная роль регионального телевидения России: Анализ деятельности телекомпаний Западной Сибири: дис. ... канд. филол. наук. Барнаул, 2003; Габидулли-на Э.Ф. Становление и развитие телевидения малых северных городов России: На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2004; Козлова JLB. Становление и развитие регионального телевидения во второй половине XX - начале XXI в.: на материалах Амурской области: дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Данилов A.A. Становление и развитие телевидения в Чувашской Республике (1961 - 2005 гг.): исторический опыт: дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2006; Степанова ILIO. Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956 - 1985 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2009; Гросул Г.В. Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. (на материалах Калмыкии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2010 и др.

6 Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х -1985 г. г.): дис.... канд. ист. наук. Казань, 2004.

ков1. В работе A.B. Думчева значительное место отводилось действенности передач и их эффективности2. В ряде изданий актуализировалась культурно-нросветительская функция телевидения, в том числе передачи на национальных языках, о межнациональных отношениях3. О.Н. Тихонов подчеркнул значимость деятельности государственного телевидения в освещении проблем сохранения и развития этнокультурных традиций финно-угорских регионов России4. О вещании на национальных языках на примере ГТРК «Мордовия» размышлял С.Н. Десяев5. Вопросы профессиональной подготовки журналистских кадров в России в целом и одном из ее регионов - Республике Марий Эл - нашли отражение в диссертациях И.А. Фатеевой и С.Ю. Смирновой6. Ряд работ комплексно оценивал печатные и электронные СМИ регионов: влияние газет, радио и телевидения Удмуртии на формирование общественного мнения в 1977 - 1991 гг.,7 взаимоотношения СМИ и власти в Свердловской области в 1985 - 1991 гг.8

Первым обобщающим исследованием конкретно-исторического характера о становлении регионального телевидения, которое строилось на сравнительном анализе его деятельности в нескольких национальных республиках, стала диссертация АЛ. Данилова9. В этой фундаментальной работе автор воссоздал целостную картину истории отрасли в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, всецело зависевшую

1 Шестеркипа Л.П. Возникновение и развитие Челябинского областного телевидения: 1958 -

1985 гг.: дис. ... кацд. ист. наук. Челябинск, 2005.

Думчев A.B. Телевидение Курганской области: 1960 - 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2006.

Медведев Ю.И. Роль и место средств массовой информации в национальном развитии и межнациональном сотрудничестве народов Удмуртии // Феномен Удмуртии. Т.5. Нацие-строительство и межэтнические отношения / под общ. ред. MR Губогло. М; Ижевск, 2003. С. 248-256; Шибанов O.K. Об эффективности процессов интеграции в системе электронных СМИ (на примере создания ГТРК «Удмуртия») // Журналистика Удмуртии: история и современность. Ижевск, 2006. С. 195-201; Макаркина Л. Этнокультурное пространство регионального телевидения Мордовии // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации. Саранск, 2006. С. 337-339.

Тихонов О.Н. Сотрудничество финно-угорских народов в передачах марийского радио и телевидения // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов: мат-лы. Ш Междунар. истор. конгресса финно-угроведов. Йошкар-Ола, 2004. С. 304-307.

Десяев С.Н. О некоторых принципах национального телевидения Н Филологические заметки / под ред. В.Е. Осовской. Саранск; 1993. Вып. 2. С. 88-89.

Фатеева НА. Журналистское образование в России: теория, история, современная практика: дис. ... д-ра филол. наук. Екатеринбург, 2008; Смирнова С.Ю. Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл (история и современность): автореф. дис.... канд. ист. наук. Казань, 2008.

Меншатова О.В. Средства массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований (1977 - 1991 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2012.

Расторгуев А.П. Власть и средства массовой информации в Свердловской области в период 1985 - 1991 гг.: проблемы взаимоотношений: дис.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010. Данилов A.A. Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв. (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской республик): автореф. дис.... д-ра ист. наук. Казань, 2010.

от государственной политики. A.A. Данилов выделил как общие направления и черты, так и особенности телевещания в каждом регионе. Итогом этого пионерного проекта стало выявление характерных тенденций развития местного телевидения в 3 республиках Российской Федерации в конкретно-исторических условиях. Весьма актуальным являлось и то, что впервые рассмотрен процесс интеграции регионального телевидения в глобальное информационное пространство посредством Интернет. Эта важная тема освещалась автором и в ряде других работ .

Анализируя степень изученности истории развития и функционирования телевидения Республики Коми, следует отметить, что рассмотренная проблематика в целом имеет свою историографию, которая может быть разделена на «советский» и «постсоветский» периоды и носит крайне неравномерный характер.

Исследованная нами тема получила весьма общее, порой фрагментарное отражение в обобщающих трудах конкретно-исторического характера. В 19601980-х гг. о появлении и развитии телевидения Коми ЛССР упоминалось в работах Я.Н. Безносикова2. Более подробно освещены такие вопросы, как охват территории республики телевизионным вещанием, партийное руководство СМИ . Единственным специальным научно-популярным изданием советского периода, посвященным истории и развитию регионального телевидения, стала юбилейная брошюра «50 лет Гостелерадио Коми АССР»4.

В постсоветский период (1990-е - 1-е десятилетие 2000 гг.) анализ деятельности телевидения поднялся на качественно новый уровень. Так, в обзорной статье «Радиовещание и телевидение», опубликованной в энциклопедии «Республика Коми», А. Шарапов впервые на страницах справочного издания обратил внимание не только па тематику и объем вещания. Автор подчеркнул, что телевидение стерло понятие «провинция», открыв жителям самых отдаленных сел и поселков доступ к новостям политики, экономики, культуры и искусства, знакомству с известными творческими коллективами5. Определенную ценность в данном издании представляет статья Н. Бобровой «Коми гор»6, которая осветила работу созданной в 1992 г. телерадиокомпании «Коми гор» (Голос Коми) уже в условиях демократизации общественной жизпи.

Важная характерная черта Коми республиканского телевидения - двуязычие. Наиболее полно ситуация с двуязычным вещанием, сложившаяся на телеви-

1 См., напр.: Данилов A.A. Расширение сети регионального телевидения в Интернете в начале XXI века // Медиапростралство Интернета. URL: http://mediart.ru/bIog/intemet-konferentsiya-

mediaprostranstvo-mtemet^957-l-a-a^anilov-rasshirenie-seti-regior.alnogo4elcvHcmya-v-intmiete^

v-nachale-hhi-vekaiitml (дата обращения: 25.03.2013).

2 Безносиков Я.Н. Культурная революция в Коми АССР. М., 1968; Безносиков Я.Н. Рассвет над Коми. Очерк истории культурного строительства в Коми АССР. Сыктывкар, 1986.

3 Очерки по истории Коми АССР. Т.2. Сыктывкар, 1962; История Сыктывкара. Сыктывкар, 1980; История Коми АССР. Сыктывкар, 1981; Очерки истории Коми областной организации КПСС. Сыктывкар, 1987.

4 Гостелерадио Коми АССР 50 лет. Сыктывкар, 1981.

5 Шарапов А Радиовещание и телевидспие // Республика Коми: Энциклопедия. Т.1. Сыктывкар, 1997. С. 166-167.

6 Боброва Н. Коми гор // Республика Коми: Энциклопедия. Т.2. Сыктывкар, 1999. С. 99-101.

дении Республики Коми во 2-й половине 90-х годов XX в., представлена в исследовании АЛ. Попова и НА. Нестеровой1.

В 2000 г. увидел свет сборник очерков «Летописцы Республики Коми» о людях, многие из которых отдали работе в СМИ всю свою жизнь. Часть материалов повествовала о деятельности республиканского телевидения2. Книга «От морзянки до Интернета», выпущенная в 2004 г., рассказывала о важнейших вехах развития связи в Республике Коми3.

Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать, что в отечественной научной литературе достаточное освещение получила история Центрального телевидения - сначала Советского Союза, затем Российской Федерации. Тем не менее, анализ имеющейся литературы свидетельствует о том, что региональная историография не располагает специальными работами по истории телевидения Республики Коми.

Цель исследования - комплексное изучение процессов становления и развития телевидения Республики Коми во 2-й половине XX в.

В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи:

- определить основные этапы развития телевидения Республики Коми во 2-й половине XX в.;

- проанализировать динамику формирования материальной базы телевидения региона;

- исследовать разнообразие форм подготовки творческих и технических кадров для обеспечения функционирования республиканского телевидения;

- охарактеризовать содержание творческой деятельности телевидения Республики Коми в разные периоды;

- обозначить место и роль регионального телевидения в условиях трансформации российского общества в 1990-е гг. и в ходе преобразований отечественной системы телевещания.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлечен широкий круг неопубликованных и опубликованных источников.

В основу источниковой базы положены неопубликованные документы и материалы из фондов Национального архива Республики Коми (далее - НА РК) и архива Государственной телерадиовещательной компании (ГТРК) «Коми гор». Основной корпус источников, впервые введенных в научный оборот, представлен документами фонда Р-1336 НА РК ГТРК «Коми гор».

Существенную часть архивных материалов составила организационно-распорядительная документация (указы, постановления, распоряжения, приказы),

1 Попов A.A., Нестерова H.A. Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века (историческое исследование). Сыктывкар, 2000.

2 Летописцы Республики Коми: очерки / сост. ДМ. Леканов, Н.З. Панева, АС. Пе1рунев. Сыктывкар, 2000.

3 Вместе с республикой. К 40-летию телевидения Республики Коми. Сыктывкар, 2004; От морзянки до Интернета. История развития связи в Республике Коми. Сыктывкар, 2004.

исходившая от Совета Министров СССР, РСФСР, Коми АССР, Коми ССР, ЦК КПСС и Коми обкома партии, Президиумов Верховного Совета СССР, Коми АССР, Коми ССР, Министерства связи СССР, Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, Министерства печати и информации РСФСР, Федеральной службы России по телевидепию и радиовещанию, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), Государственного Совета Республики Коми, Главы Республики Коми, отчетно-информационная (планы и отчеты о деятельности, докладные записки и информационные материалы к ним) и делопроизводственная документация (материалы организационно-распорядительного характера, протоколы заседаний, переписка с вышестоящими организациями), а также формализованные данные о службе должностных лиц (кадровые списки, личные дела).

Специфическим и весьма содержательным первоисточником являлись микрофонные папки со сценариями телевизионных передач, перспективные тематические планы и отчеты об их выполнении, фото', кино- и видеоархив ГТРК «Коми гор», а также воспоминания очевидцев — сотрудников разных поколений, в том числе опубликованные в изданном к 40-летию телевидения Коми сборнике «Вместе с республикой»1.

Выявленные документальные материалы дополнены данными статистических сборников и справочников. В работе использованы результаты социологического обследования досуговой деятельности сельского населения Коми АССР, проведенного в 1978-1979 гг. A.A. Поповым, и интерпретируемые автором применительно к развитию телевидения в сельской местности региона .

В числе опубликованных источников особую категорию составили документы КПСС и руководящих центральных и региональных органов власти советского государства, а также органов российского государства постсоветского периода, имевших отношение к изучаемой проблематике. Это, прежде всего, законодательные и иные нормативные акты, исходившие от государственных и партийных органов, в том числе совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, указы и распоряжения Президиумов Верховного Совета СССР, Коми АССР, Коми ССР, Советов Министров СССР и Коми АССР, решения бюро Коми обкома КПСС, а также материалы Статуправления Коми АССР и Госкомстата Республики Коми.

Законодательные и нормативно-распорядительные документы позволили определить основные направления государственной политики в отношении телевидения, в том числе регионального.

В качестве источников использовались также материалы периодической печати: республиканских газет «Красное знамя», «Молодежь Севера», «Республика», «Трибуна» и других.

1 Вместе с республикой. К 40-летию телевидения Республики Коми. Сыктывкар, 2004.

1 Попов А.А., Сметанин А.Ф. Советская северная деревня в 60-е - первой половине 80-х годов. Сыктывкар, 1995.

В совокупности выявленный и сформированный комплекс источников обеспечил необходимую репрезентативность воссоздания процесса становления и развития телевидения в исследуемом регионе во 2-й половине XX в.

Научная новизна диссертации. Впервые в историографии Республики Коми осуществлено комплексное исследование процесса становления и развития телевидения региона во 2-й половине XX в., выявлена его специфика в условиях Российского Севера, определены степень государственной поддержки, состояние материально-технической базы, рассмотрена система подготовки творческих и технических кадров и повышения их квалификации, проанализирована роль отрасли в социальном и экономическом развитии края. В научный оборот впервые введен целый ряд архивных документов и материалов, раскрывающих характер взаимодействия органов власти и телевидения как наиболее авторитетного, доступного и действенного средства массовой информации и пропаганды. Работа выполнена на основе сформированной базы источников, позволивших решить поставленные исследовательские задачи.

На материалах Республики Коми впервые проанализирован общий для областей Европейского Севера, обладающих единой спецификой, процесс охвата субъектов федерации телевещанием для создания единого российского информационного пространства. И в этом отношении, на наш взгляд, исследованный регион (Республика Коми) представляется вполне репрезентативным.

Указанные положения соответствуют пунктам 4, 10, 12 Паспорта специальности 07.00.02 — Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в дальнейшей разработке широкого круга проблем, связанных с историей и современным состоянием телевидения региона; выработке рекомендаций, определенных текущей практикой (технической и творческой деятельностью); создании обобщающих трудов по истории Республики Коми; подготовке учебных пособий для преподавания региональной истории, спецкурсов по истории журналистики в Сыктывкарском государственном университете (по специальностям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью»), общих курсов регионоведения в учебных заведениях Российского Севера. Материалы диссертации используются в этнокультурной информационной деятельности современного российского межрегионального телевизионного журнала «Финно-угорский м1ф» (функционирует с 1993 г.).

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы концептуальные подходы, разработанные в обобщающих трудах по истории советского и российского телевидения: Э.Г. Багиров «Очерки истории телевидения», В.В. Егоров «Теория и практика советского ТВ», АЛ. Юровский «Телевидение — поиски и решения. Очерки истории и теории советской тележурналистики». Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, позволившие рассмотреть деятельность телевидения как исторического явления, в котором нашел отражение целый ряд непростых, подчас противоречивых процессов в истории страны 2-й половины XX в. Наряду с общенаучными методами (системный анализ, синтез, индукция и дедукция) использо-

вались и специальные научные методы исследования. Благодаря историко-генетическому методу выявлены исторические предпосылки создания телевидения Республики Коми, а также разработана периодизация его развития. Исгорико-сравнительный — дал возможность сопоставить государственную политику в отношении регионального телевидения в советский и постсоветский периоды, определить его место в общей системе СМИ республики. Историко-типологический метод способствовал выделению существенных признаков развития телевидения Республики Коми в разные периоды, выявлению общего и особенного в процессе его формирования и становления, а историко-системный - выстраиванию целостного представления об этапах истории телевидения республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В истории становления и развития телевидения Республики Коми во 2-й половине XX в. целесообразно выделить следующие этапы: 1958 г. - середина 1960-х гг. - создание телевидения; середина 1960-х - 1976 гг. - развитие материально-технической базы, формирование организационной структуры и кадрового состава городских студий телевидения; 1976-1991 гг. - централизация телевизионного вещания, организация на базе Сыктывкарской телестудии Телевидения Республики Коми; 1990-е гг. - преобразование отечественного и регионального телевещания в условиях трансформации российского общества.

2. Телевидение в СССР формировалось как единая государственная отраслевая система. Источником финансирования являлся государственный бюджет. В конце 1950-х гг. было положено начало созданию телевизионного вещания в Коми АССР. Благодаря работе трех городских телестудий - Воркутинской, Ухтинской и Сыктывкарской - к середине 1960-х гг. передачи были доступны более чем 40% населения республики.

3. Практически за 30 лет - с 1960 по 1990 гг. - в стране сформировано единое культурно-информационное пространство. Благодаря постоянному техническому перевооружению отрасли осуществлены: максимальный охват населения высококачественным многопрограммным телевизионным вещанием, централизация создания и формирования программ.

4. Параллельно с материально-технической базой и организационной структурой телевидения формировался, развивался и воспитывался его кадровый потенциал. Проблема обеспечения новой отрасли специалистами к концу 1970-х гг. практически решена благодаря многоуровневой системе профессиональной подготовки и повышения квалификации творческих и инженерно-технических работников.

5. 1958-1967 гг. - период активного становления и развития творческих коллективов городских студий телевидения Коми АССР (Воркутинской, Ухтинской, Сыктывкарской). На тематику региональных студий значительное влияние оказала централизация телевидения — в Коми АССР она началась с ввода в строй системы «Орбита» в 1967 г., когда в Сыктывкаре и Воркуте появилась возможность приема программ Центрального телевидения. Централизация вещания -важная часть реформирования отрасли, первоочередной задачей которого явля-

лось сокращение числа технически маломощных городских телецентров. Данный процесс носил общесоюзный характер.

6. В результате отраслевых структурных преобразований в Коми АССР на базе Сыктывкарской (столичной) студии организовано республиканское телевидение. В условиях «перестройки» 2-й половины 1980-х гг. концепция программ Коми республиканского телевидения претерпела коренные изменения.

7. В 1990-е гг. телевидение стало важнейшим элементом политического процесса. Радикальные преобразования произошли во всех сферах общественной жизни, в том числе и в системе телевещания; в Республике Коми оно развивалось в трех направлениях: государственное федеральное, государственное региональное и хозрасчетное кабельное.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных статьях общим объемом 3,4 пл., 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России, апробированы в докладах автора на четырех всероссийских научно-теоретических (с международным участием) и научно-практических конференциях в Устъ-Цильме (2011) и Сыктывкаре (2008,2010,2013). Материалы диссертации использованы при подготовке авторских статей (тематических и персоналий) для энциклопедии «Город Сыктывкар» (2010), а также при формировании выставок, посвященных истории регионального телевидения: «В кадре и за кадром» (4 декабря 2006 г. - 26 января 2007 г.), «Сыктывкару - 425 лет» (9 июня - 5 сентября 2011 г.), раздела «Культура Республики Коми» постоянной экспозиции Музея истории просвещения Коми края (2011) и постоянной экспозиции в Агентстве Республики Коми по печати и массовым коммуникациям (2013).

Диссертант является исполнителем раздела плановой академической темы Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН «Социокультурная динамика российской северной провинции в конце XIV — начале XXI вв. (на материалах Республики Коми)».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические и территориальные рамки; определены объект и предмет научного исследования; сформулированы цель и вытекающие из нее задачи; охарактеризованы примененные в диссертации методы и источниковая база, степень разработанности проблемы; выдвинуты положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Материально-техническая база и кадры Коми регионального телевидения (1958 - 1991 гг.)» отражает техническую оснащен-

ность и кадровую обеспеченность в процессе создания и развития телевидения Коми АССР.

В первом параграфе «Создание телевидения в Коми АССР (1958 -середина 1960-х гг.)» проанализированы основные тенденции, выявленные в первые годы становления в СССР местного (городского) периферийного телевидения.

Конец 50-х гг. - начало 60-х гг. XX в. можно назвать периодом создания в Советском Союзе регионального телевидения. Его развитие в Коми АССР происходило в русле общесоюзного процесса формирования отрасли и определялось рядом постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР. Возведение телевизионных центров и ретрансляционных телевизионных станций, разработка и производство необходимого для их развития вещательного, телевизионного и кинотехнологического оборудования, а также телевизионных приемников для населения были включены в народнохозяйственный план страны. Источником финансирования являлся государственный бюджет. К 1960 г. работало уже 75 телевизионных станций - это были, в основном, городские студии телевидения. Для руководства и управления отраслью был создан Государственный комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР.

В конце 1950-х - 1-й половине 1960-х гг. в Коми АССР было положено начало телевизионному вещанию. Благодаря 3 городским студиям - Ворку-тинской, Ухтинской и Сыктывкарской - телевидение стало доступно более чем 40% населения республики. В 1965 г. годовой объем передач в Коми АССР составлял около 3 150 часов, в том числе 780 часов - программы собственного производства. Сыктывкарская телестудия работала на двух языках русском и коми.

Во втором параграфе «Развитие материально-технической базы и организационной структуры телевизионного вещания (середина 1960-х - 1991 г.)» исследован процесс формирования, функционирования и технического перевооружения телевидения Республики Коми.

Анализ динамики развития материально-технической базы и организационной структуры телевещания в регионе позволил выделить следующие этапы.

Первый этап: 1958 г. - 1-я половина 1960-х гт. - становление отрасли. При Совете Министров Коми АССР образован Комитет по радиовещанию и телевидению, в республике начали работу 3 городские студии телевидения -Воркутинская (1958), Ухтинская (1960), Сыктывкарская (1964).

Второй этап: 2-я половина 1960-х гг. — 1-я половина 1970-х гг. - период технического совершенствования городских студий телевидения Коми АССР - Воркутинской, Ухтинской и Сыктывкарской.

Третий этап: 2-я половина 1970-х гг. - 1991 г. - централизация телевизионного вещания в стране. Активное строительство передающих радиорелейных линий и использование спутниковой связи позволило транслировать

на территории Коми АССР несколько программ Центрального телевидения. Закрылись городские телестудии в Ухте (1976) и Воркуте (1984). На базе Сыктывкарской студии в 1976 г. создано Телевидение Республики Коми.

Практически за 30 лет: с 1960 по 1990 гг. — в Советском Союзе успешно реализована такая важная задача, как максимальный охват территории страны высококачественным многопрограммным телевизионным вещанием.

В Республике Коми с 1963 по 1991 гг. было проложено 2078 км радиорелейных линий связи, продано 546,3 тыс. телевизионных приемников. Поданным социологического исследования, проведенпого A.A. Поповым в 1978-1979 гг. среди сельских жителей Коми АССР, передачи смотрели 64% сельчан, в т.ч. 33% регулярно. Телевидение становилось важной и неотъемлемой частью досуга.

К началу 1990-х гг. в стране была сформирована развитая производственно-техническая база, разветвленная сеть наземных радиорелейных и кабельных линий связи, общесоюзные спутниковые системы «Молния», «Экран», «Москва». В Коми в этот период возможность принимать телевизионные передачи имели 99,2% населения республики, в том числе 21,3% - 3 программы и более, 73,1% - 2,4,8% - 1.

Для Сыктывкарской студии телевидения важным событием стал ввод в эксплуатацию в 1972 г. трехэтажного здания кинокомплекса. На смену отработавшему свой ресурс и морально устаревшему черно-белому ламповому техническому оснащению в 1979-1980 гг. поступило первое цветное оборудование. В 1988 г. началось строительство нового аппаратпо-студийного комплекса (АСК) Коми республиканского телевидения.

Телевидение, в том числе региональное, создавалось с нуля: сначала открывались городские студии, затем в результате централизации и в связи с возможностью передачи телевизионного сигнала на значительные расстояния местное вещание сворачивалось, формировались более мощные и мобильные областные и республиканские телестудии. Такая политика связана и с рентабельностью производства - отрасль очень затратна, и с достижениями научно-технического прогресса - изобретения, связанные с телевещанием, стремительно совершенствовались. Каждый этап проходил с учетом уже имевшегося опыта, и в целом задача по обеспечению населения страны телевизионным вещанием была успешно решена.

Развитие телевидения находилось под непрестанным контролем ЦК КПСС, постановления и решения пленумов которого неоднократно констатировали определенные достижения и недостатки и ставили новые цели. Жесткая структура управления, партийный и цензурный контроль позволяли использовать новое электронное СМИ как действенный инструмент партийно-государственной идеологии. Постоянное совершенствование материально-технической базы и кадрового состава позволили усилить роль телепередач в информационной и пропагандистской работе.

В третьем параграфе «Формирование кадров Коми регионального телевидения (середина 1960-х - 1991 гг.)» изучен процесс обеспечения телевидения Республики Коми профессиональными сотрудниками.

Проблема обеспечения новой отрасли кадрами к концу 1970-х гг. была решена благодаря созданию союзным Комитетом — Гостелсрадио СССР — стройной системы профессиональной подготовки и переподготовки творческих и инженерно-технических работников.

В подразделениях Госкомитета по телевидению и радиовещанию Коми АССР - на студиях, в радиотелецентрах - для обучения персонала использовались разнообразные формы: производственные занятия, семинары, творческие конкурсы, курсы переподготовки во Всесоюзном институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, заочное обучение. Коллективы систематически пополнялись выпускниками профильных высших и средних специальных учебных заведений. Определенную роль в профессиональном росте сотрудников коллективов играли тарификация и аттестация кадров, социалистическое соревнование, семинары-совещания, творческие фестивали и конкурсы.

Все эти факторы способствовали созданию в Гостелерадио Коми АССР коллектива, способного решать поставленные перед ним творческие и технические задачи на качественном уровне.

Вторая глава «Содержание деятельности телевидения Республики Коми (1958 — 1991 гг.)» прослеживает процесс творческого развития: от первых шагов местных (городских) студий до создания в Коми АССР республиканского телевидения и развития единой региональной системы вещания.

В первом параграфе «Деятельность городских студий телевидения на этапе их создания и становления (1958 — 1967 гг.)» проанализирована специфика работы Воркутинской, Ухтинской и Сыктывкарской студий.

Первые годы существования творческих коллективов городских телестудий Коми АССР были периодом их активного становления. Телевидение прочно занимало все более весомую позицию в ряду СМИ. Ряд постановлений ЦК КПСС сыграл ведущую роль в разработке концепции вещания, способствовал повышению качества передач. Региональные студии находились под контролем Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР, областных и городских комитетов КПСС, а тематическое содержание программ определялось постановлениями партийно-государственных органов.

Каждая городская телестудия действовала автономно, поэтому тематика передач неизбежно дублировалась. Однако для Воркуты стержневыми являлись передачи о деятельности градообразующей угледобывающей отрасли, для Ухты - о предприятиях нефтяной и газовой промышленности, для Сыктывкара - о возведении крупнейшего в Европе лесопромышленного комплекса. Примечательно, что только передачи Сыктывкарской студии телевидения изначально выходили на двух языках - русском и коми. В работе ре-

дакций (в первую очередь в формировании и реализации тематических планов) приобрели высокое значение общественные советы и внештатный авторский актив.

Во втором параграфе «Развитие творческой деятельности коллективов городских студий телевидения (1967 — 1976 гг.)» рассмотрен процесс совершенствования деятельности телевидения в Коми АССР.

Телевидение являлось действенным инструментом пропаганды и эффективным средством информирования. Отражавшие многосторонние аспекты государственной политики передачи выполняли информационную, просветительскую, идеологическую функции, их тематика была разнообразной.

Заметно возросла «обратная связь» с телезрителями. Усилилась активность общественных редакций. Они принимали участие в создании цикловых программ Воркутинской студии «Партийный вторник», «Новатор», «Дела депутатские», в Сыктывкаре — тележурнала «02», программы о рационализаторской деятельности «Поиск», цикла передач «Земля наша Коми». Действенный внештатный авторский актив составляли научные сотрудники и работники министерств, библиотекари, инженеры, преподаватели.

В связи с вводом в строй системы «Орбита» и радиорелейных передающих линий на периферии появилась возможность приема программ Центрального телевидения. Централизация вещания оказала значительное влияние и на тематическую составляющую: это касалось как исключения дублирования, так и возможности сосредоточить большее внимание на местных вопросах и проблемах. Неформальный подход журналистов, их стремление разобраться в сложившихся ситуациях повышали действенность передач. Телевизионную программу региона обогатили ежедневные информационные выпуски на коми языке «Выльторьяс» (Новости), политические обзоры «Мир миян гбгбр» (Мир вокруг нас).

В рамках готовившегося в середине 1970-х гг. реформирования, первоочередной задачей которого предполагалось сокращение числа городских студий телевидения, одним из основных требований Гостелерадио Коми АССР к Сыктывкарской телестудии явилось расширение географии и тематики передач.

В третьем параграфе «Переход к единому программному вещанию в условиях формирования системы республиканского телевидения (1976-1991 гг.)» сквозь призму реорганизационных процессов, происходивших в советском телевидении в связи с централизацией вещания, исследован процесс создания в Сыктывкаре республиканской телестудии.

Реформирование телевидения страны, которое стало возможным после ввода в строй системы «Орбита» и радиорелейных передающих линий, оказало значительное влияние на совершенствование деятельности регионального телевещания. Городские студии в Ухте и Воркуте были закрыты. На Сыктывкарской студии в 1976 г. организовано республиканское телевидение, передачи которого транслировались по всей территории Коми АССР.

В начале 1980-х гг. Коми республиканское телевидение обрело политическую и профессиональную зрелость, стало ведущей идеологической силой. Появились передачи об экономике, перспективах развития региона, рентабельности производства, микроклимате в трудовых коллективах и т.д. В эфир начала выходить субботняя информационно-аналитическая программа «На 9 параллелях».

В первые годы «перестройки» в СМИ стало больше критических материалов, в эфире появились такие жанры, как дискуссия, телемост, политический портрет. На Коми телевидении готовились новые по форме и содержанию цикловые передачи: «Клуб директоров», «Зеленый мир», «Телевизионная приемная», сатирический журнал «СТОП», «Молодежный канал».

Концепция вещания телевидения Коми АССР претерпела коренные изменения в конце 1988 г., после XIX партконференции КПСС. Новизна программ заключалась в том, что в качестве ведущих выступали журналисты, передачи, как правило, выходили в прямом эфире, были интерактивными, что позволяло участникам взаимодействовать непосредственно со зрительской аудиторией. Таким образом, в новых общественно-политических условиях, сложившихся в стране в годы «перестройки», телевидение наряду с другими средствами массовой информации стало инструментом позитивных демократических преобразований, способствовавших разрушению авторитарной командно-бюрократической системы.

В третьей главе «Региональное телевидение в условиях радикального реформирования российского общества (1990-е годы)» проанализирован процесс преобразований, происходивших в отечественной системе телевещания в последнее десятилетие XX в., и состояние его регионального элемента.

В первом параграфе «Телевидение в период смены общественного устройства страны» прослежено влияние на систему телетрансляций демократических общественно-политических преобразований, происходивших в стране в конце 1980-х - начале 1990-х гг.

Радикальные реформы 1990-х гг. привели к разбалансированности народно-хозяйственного комплекса страны. Отсутствие государственных дотаций, реорганизация структуры вещания обусловили кризис телевидения как отрасли. За сравнительно короткое время в отечественной системе телевещания произошли значительные преобразования. Созданы Российское телевидение (РТР) и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). Государственный комитет Коми ССР по телевидению и радиовещанию преобразован в Государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ГТРК) «Коми гор». Процесс реформирования значительно коснулся и всей отрасли в целом, и каждой региональной студии в частности. Правительством Республики Коми принято решение о создании государственного телевизионного канала.

Взаимоотношения власти и СМИ вышли на новый уровень, их основные аспекты сформулированы и закреплены в Законе «О печати и других средствах массовой информации». Один из принципиальных моментов - упразднение цензуры.

При формировании повых производственных, правовых и экономических отношений СМИ преобразовались в большей степени в самофинансирующиеся системы. Как следствие, в стране появились негосударственные коммерческие телеканалы, в том числе кабельные. Процесс реформирования значительно коснулся всей отрасли в целом и каждой региональной студии в частности.

Во втором параграфе «Структурные изменения в системе телевещания Республики Коми» изучены направления развития телевидения, происходившие в регионе в 1990-е гг.

В этот период в Коми, как и в других регионах, появилась сеть негосударственных городских и районных телестудий, в том числе кабельных. В Сыктывкаре кабельным телевидением занимались хозрасчетное предприятие «Кабельвидеомонтаж», кооператив «Бытовик», в Инте — телеинформационный центр «ТРИЦ», в Усинске - телерадиокомпания «Усинск», в Печоре ТРК «Волна». Их программы формировались, в основном, из зарубежных художественных фильмов, мультипликационных сериалов для детей, концертов по заявкам, рекламы.

В 1990 г. при Гостелерадио Коми АССР было организовано некоммерческое производственно-творческое объединение «Третий канал», его вещание распространялось в столице республики. Большой популярностью зрителей пользовались передачи, поднимавшие актуальные проблемы города: «Телекурьер», «Десять минут у мэра», «Свободное окно».

В 1997 г. для Сыктывкара и его пригородов на канале «Культура» стала выходить в эфир ежедневная часовая программа «Утром с вами» - первая цикловая передача государственного телевизионного канала Республики Коми, созданного по инициативе правительства региона.

В середине 1990-х гг. телевизионный технический центр ГТРК «Коми гор» представлял собой современный комплекс для подготовки и формирования телевизионных программ, включавший в себя аппаратные видеозаписи, линейного монтажа, компьютерной графики и анимации. Съемочные группы были оснащены тележурналистскими комплектами - мобильными легкими видеокамерами.

Изменившаяся в стране общественно-политическая ситуация оказала значительное влияние на деятельность телевидения: тематику передач, их форму, содержание, манеру подачи материала и ведения программ.

В ГТРК «Коми гор» систематически выходили в эфир цикловые передачи, информировавшие население о деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти: «Веськыд эфирын - Каналан Сбветса депутатьяс»

(В прямом эфире - депутаты Государственного Совета), «Пирамида власти», «Вопросы правительству», «По сути дела». Неподдельное внимание зрительской аудитории вызывали прямые трансляции с заседаний сессий Верховного Совета Республики Коми, со Съездов коми народа, «предвыборные марафоны», предшествовавшие выборам различных уровней. Благодаря этим передачам регионального телевидения жителям республики стало доступно общение с такими яркими политическими фигурами, как А. Сахаров, Н. Травкин, А. Тулеев, лидерами новых политических партий В. Жириновским, Г. Явлинским и др. Таким образом, в начале 1990-х гг. телевидение приобрело еще одну важную функцию - электоральную, вновь продемонстрировав искусство управления общественным мнением и сознанием, которое в свое время умело использовали идеологи КПСС.

С развитием демократизации и гласности значительно возросла информационная функция телевидения. Визитной карточкой телеканала РТР стала информационная программа «Вести». Изменились способ подачи материалов и манера ведения. В ноябре 1999 г. в блоке с общероссийскими «Вестями» в эфир стала выходить передача «Вести - Сыктывкар». Это было первым существенным шагом по созданию на федеральном телеканале информационного вещания нового формата.

Значительные изменения претерпели программы ГТРК «Коми гор» на коми языке: увеличился их объем в общем вещании, более разнообразной стала тематика. Выполнение региональным телевидением коммуникационной роли, объединившей журналистов по вопросам современной этонополитики, проявилось в 1993 г. созданием межрегионального тележурнала «Финно-угорский мир», в формировании которого принимали участие 7 телерадиокомпаний национальных республик и округов Российской Федерации: Марий Эл, Удмуртии, Коми, Мордовии, Карелии, Коми-Пермяцкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Заметным явлением стали передачи о политических репрессиях: «Зов к покаянию», «Два дня в Абези», «Эпитафия», цикл «Покаяние» о создании в Коми одноименного мартиролога. Обращение к «белым пятнам» в истории страны и республики на основе ранее засекреченных документов изменяло отношение людей к советскому прошлому.

С 1994 г. в республиканском телеэфире появились передачи о православии: «Восхождение», «Благовест», «Истоки».

Большой интерес зрительской аудитории вызывали выполнявшие образовательную и развлекательную функцию телеигра для школьников «На борту Дункана» (1993 г.), ток-шоу «Все - о нем» (1996-1999 гг.), «Пресс-клуб «Наш гость», телевикторина «Сё шайт» (Сто рублей) (1999-2000 гг.).

Существенную роль, в том числе и на региональном государственном телевидении, приобрела коммерческая составляющая.

Продолжался процесс централизации телевизионного вещания: в 1993 г. в Воркуте, Инте, Печоре, Ухте, поселке Усогорск, а в 1995 г. в Сыктывкаре, Усинске и селе Усть-Кулом была организована трансляция программы телекомпании «НТВ», а в Сыктывкаре - канала «ТНТ». В конце 1990-х гг. телепередачи стали доступны 99,7% жителей Республики Коми, 72% населения принимали программы 3-х и более телевизионных каналов, 26% - 2 каналов.

В последнее десятилетие XX в. телевидение в республике получило развитие в трех направлениях: государственное федеральное, государственное региональное и хозрасчетное кабельное. В процессе формирования и становления каждое из них нашло свою нишу в информационном пространстве региона.

В Заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы его основные выводы.

В СССР телевидение формировалось как единая государственная отраслевая система. В итоге непрерывной масштабной работы по техническому обеспечению новой отрасли к началу 1990-х гг. в стране была сформирована развитая производственно-техническая база, обеспечившая максимальный охват населения телевещанием.

Проведенное исследование позволило определить этапы в процессе становления телевидения Республики Коми во 2-й половине XX в. Обобщенный исторический материал показывает, что на всех фазах развития телекоммуникаций страны региональное телевидение как одна из его составляющих выполняло свою важную роль в формировании единого информационного пространства. Для телевещания в Коми изначально характерно русско-коми двуязычие.

Смена политического и социально-экономического курса страны в начале 1990-х гг. привела к реформированию СМИ. В России образованы первые медиаходдинги, созданы негосударственные телеканалы и программопроизво-дящие студии, получило развитие кабельное телевидение. На этом фоне особенно значимо стала ощущаться роль регионального телевидения.

Результаты исследования, а также многолетняя профессиональная деятельность автора в системе электронных СМИ позволяют акцентировать внимаете на некоторых моментах, решение которых имеет принципиальное значение для совершенствования функционирования телевидения:

1. Достаточно актуален вопрос взаимодействия центральных и региональных телеканалов: количество материалов из «глубинки» в передачах центральных каналов, в том числе информационных, минимально.

2. Приоритет концепции крупнейшего медиахолдинга России ВГТРК -информационное вещание. За счет его усиления в регионах произошло сокращение тематических и национальных программ, передач для молодежи и детей. Компенсировать этот пробел может местное телевидение, так называемые

«губернаторские» каналы, функционирование которых в большинстве регионов России стало активизироваться.

3. Еще одна требующая решения проблема - подготовка журналистских кадров, особенно владеющих национальными языками.

4. Мало исследована область взаимодействия телевидения и Интернета, обладающего значительными возможностями. В социальных сетях люди обсуждают важные вопросы, в том числе политические, социальные, экономические. С каждым днем растет число пользователей, которые именно в сети смотрят интересующие их телепередачи в любое время. Телевидение «уходит» в Интернет, чтобы расширить свою зрительскую аудиторию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России:

1. Линкова, Н.Ю. Периодизация процесса становления и развития регионального культурно-информационного пространства через электронные СМИ Республики Коми во второй половине XX века (на материалах телевидения) / Н.Ю. Линкова // Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 4. -С. 50-56 (0,6 п.л.).

2. Линкова, Н.Ю. Материально-техническое оснащение телевидения в Республике Коми в период его становления и развития (вторая половина XX в.) / Н.Ю. Линкова // Клио. - 2013. - № 11 (83). - С. 83-85 (0,5 пл.).

3. Линкова, Н.Ю. Региональные особенности трансформации Российского телевидения в период 1990-х годов (на примере Республики Коми) / Н.Ю. Линкова // Вестник Чувашского университета. - 2013. - № 4. - С. 37-43 (0,6 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Линкова, Н.Ю. Становление и развитие материально-технической базы Сыктывкарской студии телевидения в 60-е гг. XX в. / Н.Ю. Линкова// Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы VII Всероссийской научно-теоретической конференции (28 марта 2008 г., Сыктывкар): в 3 ч. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008. - Ч. II. - С. 58-66 (0,5 п.л.).

2. Линкова, Н.Ю. Кадровое обеспечение телевидения Коми АССР в 1960-1970-е гг. / Н.Ю. Линкова // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. Материалы IX Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции (16 апреля 2010 г., Сыктывкар): в 3 ч. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2010. -Ч. П1. - С. 89-92 (0,3 п.л.).

3. Линкова, Н.Ю. «Коми гор» / Н.Ю. Линкова И Город Сыктывкар. Энциклопедия. - Сыктывкар: Коми науч. центр УрО РАН, 2010. - С. 119 (0,06 пл.).

4. Линкова, Н.Ю. Пошуменский Анатолий Владимирович / Н.Ю. Линкова // Город Сыктывкар. Энциклопедия. - Сыктывкар: Коми науч. центр УрО РАН, 2010. - С. 224 (0,04 п.л.).

5. Линкова, Н.Ю. Сыктывкарская студия телевидения / Н.Ю. Линкова // Город Сыктывкар. Энциклопедия. - Сыктывкар: Коми науч. центр УрО РАН. -С. 280-281 (0,09 пл.).

6. Линкова, Н.Ю. Торлопов Сергей Егорович / Н.Ю. Линкова // Город Сыктывкар. Энциклопедия. - Сыктывкар: Коми науч. центр УрО РАН. -С. 301 (0,04 пл.).

7. Линкова, Н.Ю. Филатова Марина Георгиевна / Н.Ю. Линкова // Город Сыктывкар. Энциклопедия. - Сыктывкар: Коми науч. центр УрО РАН. -С. 322 (0,04 пл.).

8. Линкова, Н.Ю. Отражение сельской жизни в работе Коми регионального телевидения в 1970-е годы /Н.Ю. Линкова // Вторые Мяндинские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (11-12 июля 2010 г., Усть-Цильма): в 2 т. - Сыктывкар: Кола, 2011. - Т. 2. -С. 232-242 (0,6 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Линкова Наталья Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ ГЕСПУБЛИКИ КОМИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Формат 60x84'/16. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Типография КРАГСиУ (Коми республиканской академии государственной службы и управления) 167982 г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 11.