автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нигина, Джурахони Муъминзода
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нигина, Джурахони Муъминзода

Введение.

РАЗДЕЛ I. Исторические предпосылки становления военнополитических связей таджикского и русского народов.

РАЗДЕЛ II. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1993 г. - основа военно-политических отношений РТ с РФ.

РАЗДЕЛ III. Развитие политического сотрудничества между

Таджикистаном и Россией.

РАЗДЕЛ IV. Основные направление военного сотрудничества

Республики Таджикистан с Российской Федерацией.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Нигина, Джурахони Муъминзода

В 90-е годы XX века современный мир коренным образом изменился. С прекращением существования СССР на огромном постсоветском пространстве возник целый ряд новых независимых государств. К числу таких стран относится и Республика Таджикистан, принявшая Декларацию о независимости 9 сентября 1991 года.1 После провозглашения независимости перед Таджикистаном встали нелегкие задачи определения путей дальнейшего развития, в том числе в военно-политической области.

Приоритетным для Республики Таджикистан стало развитие межгосударственных отношений с Российской Федерацией на основе добровольности и равноправия. Это было обусловлено тем, что таджикский народ долгое время был неразрывно связан с русским народом. Такие взаимосвязи развивались в течение многих веков. Они значительно усилились в XIX веке, когда таджики вошли в состав Российской империи, и многократно возросли в многонациональном Советском государстве.

Разразившийся в 1992 г. межтаджикский конфликт, переросший в гражданскую войну, привел страну к тяжелым социально-экономическим и политическим последствиям, значительным человеческим жертвам. Все это повлияло на развитие отношений Республики Таджикистан с Российской Федерацией. Эти связи были необходимы обеим странам в условиях нестабильности на южных границах СНГ, вызванных событиями в соседнем Афганистане. Данные обстоятельства обусловили стремление руководства Таджикистана и

1 См.: Рахмонов Э. Молодежь - будущее нации. Душанбе. 1998.С.32.

России активно развивать военно-политическое сотрудничество для предотвращения внутренних и внешних угроз в регионе на фоне радикальных изменений во всем мире.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

-во-первых, потребностью глубокого изучения военно-политического сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации, направленного на обеспечение безопасности обеих стран и мира в Центральной Азии в целом;

-во-вторых, недостаточной разработанностью темы, представляющей практическую значимость для научного накопления и обобщения исторического материала о таджикско-российских военно-политических отношениях в исследуемый период;

-в-третьих, определенным интересом для современных политических сил, играющих важную роль в развитии СНГ, всестороннего изучения опыта сотрудничества между Таджикистаном и Россией. Беспристрастный анализ данного опыта поможет этим силам моделировать взаимные отношения и межгосударственные связи с учетом тех ошибок, которые были совершены ранее, взять на вооружение то положительное, что было достигнуто за прошедшие годы.

Хронологические рамки исследования - 90-е годы XX века - по мнению диссертанта, охватывают своеобразный период времени, позволяющий комплексно рассмотреть становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в изменившихся внутренних и внешних условиях существования двух братских народов.

Начало исследования темы с 1991 года обусловлено распадом СССР и становлением сотрудничества Таджикистана и России в военно-политической области, окончание - 1999 годом, в связи с подписанием между двумя государствами Договора о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированном в XXI век, и Договора о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан, что требует отдельного комплексного исследования.

Степень научной разработанности темы. Учитывая качественные и количественные характеристики имеющихся в наличии документальных источников, архивных материалов, публицистической литературы и периодической печати, которые в определенной степени затрагивают вопросы военно-политических связей между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, диссертант пришел к выводу, что комплексного исследования данной проблемы в объявленных хронологических рамках еще не предпринималось.

Лишь отдельные вопросы темы рассматриваются в пособии А.С.Дудкина и В.А.Косарева1, а также в многочисленных статьях в периодической печати как на таджикском, так и на русском языках.2

1 См.: Дудкин А.С., Косарев В. А. Таджикистан: история и современность. М., 1993.

2 См.: Борисов А. Оппозиция готовится войти в Душанбе //Красная звезда. 1997. 26 авг.; Будыгин И. 201-я мотострелковая дивизия принята в состав ПриВО //Красная звезда. 1997. 9 дек.; Заварзин В. Белое солнце Таджикистана //Воин содружества. 1998. № 1. С. 45-50; Касымов В. Без России себя не мыслим //Красная звезда. 1999. 16 нояб.; Кондратьев А. Российской погрангрупп - 7 лет //Красная звезда. 1999. 16 окт.; Маркушин В. Южные рубежи СНГ: худший сценарий не исключен //Красная звезда. 1997. 27 мая; Михайлов А. Таджикистан: беженцы возвращаются //Красная звезда. 1997. 7 авг.; Николаев А. Государство

В силу этого автор придерживался концепции комплексного подхода к изучению темы. В контексте данной концепции исследуются исторические предпосылки военно-политических связей таджикского и русского народов, подробно раскрывается договорно-правовая база таких отношений, исследуются проблемы политического и военного сотрудничества двух государств на протяжении 90-х годов XX века.

Источниковая база исследования. В ходе изучения проблемы, поставленной в научном исследовании, диссертант брал за основу Конституции Республики Таджикистан и Российской Федерации, официальные документы президентов и правительств двух стран, ряд конвенций и соглашений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств СНГ, Советом коллективной безопасности.1 В них начинается с границы //Красная звезда. 1997. 12 авг.; Струговец В. 201-я дивизия первого эшелона //Красная звезда. 1998. 27 мая; Шальнов Е. Награды Таджикистана - российским миротворцам //Красная звезда. 1999. 24 сент.; Харуллоев Ш. Россия является нашим главным партнером в вопросах военного и военно-технического сотрудничества //Воин содружества. 1999. № 3. С. 28-29; Баранов Ю. Во имя созидания //Хомии Ватан. 1998. 21 фев.; Азиз Сангин. Точикистон - Русия: Уфукхо рушан мешаванд //Чумхурият. 1999. 2-3 июн; Парда Хабиб. Фарханг аскаронро илхом мебахшад //Садои мардум. 1998. 21 фев.; Тиллои Неккадам. Посдорони сулхи кишвар //Садои мардум. 1998. 21 фев.; МИТ Ховар. Дар мачлиси шурои байнидавлатии иттифоки гумрукхо //Чумхурият. 1999. 30 окт.; Мулокотхо дар Маскав //Садои мардум. 1996. 14 авг.; Рахими Бобочон. Мархалаи нав дар муносибатхои Точикистон ва Русия //Садои мардум. 1995. 27 сент.; Максуд Хусайн. Русия ва Точикистон бе хамдигар наметавонанд //Садои мардум. 1995. 10 июн.

1 См.: Конститутсияи (Сарконуни) Чумхурии Точикистон. Душанбе, 1994; Конституция (Основной закон) Российской Федерации. М., 1993; Протокол об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан //Хроника содержатся вопросы двух - и многостороннего военно-политического сотрудничества.

В процессе работы над темой автор непосредственно опирался на документы Министерств иностранных дел и обороны Таджикистана и России по вопросам политических и военных отношений между двумя государствами. Опубликованные в открытой печати, они представляют собой важный источник по проблеме.1 таджикско-российских отношений (1992-1998гг.): Сбор, документов. М., 1999. С.6; Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан //Там же. С. 14-22; Протокол по итогам встречи Председателя Правительства Российской Федерации B.C. Черномырдина и Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова 7 сент. 1995 г. в Москве //Там же. С.47-49; Договор о сотрудничестве в военной области между РТ и РФ //Бюллетень международных договоров. М., 1994. № 10; Договор о союзническом взаимодействии между РТ и РФ, ориентированный в XXI век //Народная газета. 1999. 22 апр.; Декларация государств Договора о коллективной безопасности //Дипломатический вестник. 1995. № 3; Концепция коллективной безопасности государств - участников СНГ //Там же; Основные направления углубления военного сотрудничества государств - участников СНГ //Там же. 1996. № 2.

1 См.: Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 1998 год //Хроника таджикско-российских отношений (1992-1998 гг.). М., 1999. С. 117-118; Заявление МИД РФ от 10 декабря 1996 года //Независимая газета. 1996. 15 дек.; План двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны РТ и РФ //Информационно-справочные материалы. М., 1998; Соглашение между Министерствами обороны России и Таджикистана о подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях //Сбор, двусторонних договоров, соглашений и других нормативно-правовых документов в области военного сотрудничества, заключенных РФ в 1992-1993 гг. с государствами бывшего Союза ССР. М., 1994. С. 211-212; Соглашение о правовом статусе воинских формирований ВС РФ, находящихся на территории РТ //Бюллетень международных договоров. М., 1994. № 10.

В ходе анализа поставленной проблемы диссертант использовал архивные материалы по военно-политическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, находящиеся в Текущем архиве Министерств иностранных дел и обороны Республики Таджикистан, а также в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В этих документах видна позиция каждой из стран по всем вопросам, затрагивающим становление и развитие военно-политических связей между двумя государствами.1

Определенная часть материала, касающегося в целом истории таджикско-русских отношений, была изучена соискателем в крупных библиотеках Республики Таджикистан, Российской Государственной библиотеке, в библиотеках Института научной информации по общественным наукам АН РФ, Военного университета и других. В печатной продукции, имеющейся там, содержится некоторый источниковый и фактологический материал по теме исследования, особенно по итогам конференций и семинаров, посвященных современному развитию Таджикистана, роли России в Центральной 2

Азии.

1 См.: Текущий архив Министерства иностранных дел РТ; Отчет о проделанной работе в 1992-1994 гг.; Отчет о деятельности МИД РТ в 1995-1999гг.; Текущий архив Министерства обороны РТ за 1993-1999 гг.; Информационный бюллетень МИД РТ. Душанбе, 1993-1999 гг.; Вестник посольства Российской Федерации в РТ. Душанбе, 1998.; Дипломатический вестник МИД РФ 1993-1999 гг.

2 См.: Материалы 2-й международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международной порядке". Душанбе, 1997; "Интеграция Таджикистана в мировое сообщество (1-3

В контексте этого представляют определенный интерес сборники документов о военном сотрудничестве государств - участников СНГ и о ходе межтаджикских переговоров.1 В них также содержится некоторый материал по теме исследования.

Диссертантом подробно исследована монографическая литература, прямо или косвенно затрагивающая избранную тему. В частности, проблемам таджикско-российских отношений много внимания уделяет в своих трудах, речах и выступлениях президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов. Представляют значительный интерес высказывания Э. Рахмонова по всестороннему сотрудничеству между Таджикистаном и Россией, которые были собраны по материалам российского информационного агентства "Интерфакс" за 1997 год.3 октября 1997 г.)". Душанбе, 1997; Материалы научно-практической конференции "Постсоветские конфликты и Россия (23-24 января 1995 г.)". М., 1995.

1 См.: Военное сотрудничество: Сбор, основных документов в области военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств. Минск, 1996; Рохи сулх (Хуччатхои гуфтушуниди байни точикон). Душанбе, 1997; Пайки ошти (санадхо). Душанбе: Оли Сомон, 1998; Созишномаи умуми. Дар бораи баркарор кардани ризоияти милли дар Точикистон: Мухтавои он аз чи иборат аст? Душанбе, 1997.

См.: Рахмонов Э. Ш. Таджикистан на пороге будущего: Сбор, выступлений Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова в СМИ России. М., 1997; Он же. Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Он же. Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. Душанбе, 1993; Он же. Молодежь - будущее нации. Душанбе, 1998; Он же. Точикистон: чор соли иклолият ва худшиноси. Душанбе. Шарки озод, 1996; Он же. Точикистон дар оинаи таърих. Душанбе. Шарки озод, 1996; Он же. Дируз ва имрузи Точикистон. Душанбе. Шарки озод, 1997; Он же. Вахдати милли мароми мост. Душанбе. Шарки озод, 1997. л

J См.: Один год президента Рахмонова Э. Душанбе. 1998.

Ряд таджикских и российских авторов пишут об исторических корнях всестороннего сотрудничества двух народов.1 Вместе с тем отдельные из них высказывают неоднозначные оценки по военно-политическим связям между таджиками и русскими.

Другие исследователи анализируют современные проблемы в отношениях между Таджикистаном и Россией. Так, в книге С.Н. Абошина и В.И. Бушкова главным образом рассматриваются последствия гражданской войны в Таджикистане и косвенно та помощь, которая была оказана со стороны Российской Федерации в прекращении этой войны. о

Труд Р. Алимова, А. Лебедева, Дж. Шарипова показывает процесс становления дипломатии нового государства. К сожалению, в нем лишь частично показано развитие политических отношений между Республикой Таджикистаном и Российской Федерацией.

Монография А. Мамадазимова4 отражает проблему суверенизации Таджикистана. Однако в ней почти не отражены вопросы политики

1 См.: Бакиев О. Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. Душанбе, 1994; Пирумшоев X. Российско-среднеазиатские отношения с XVI до середины XIX в. в русской историографии. Автореф. .д-ра истор. наук. Душанбе, 1996; Масов Р. Россия в исторических судьбах таджикского народа. Душанбе, 1998; Раджабов С. Роль великого русского народа в исторических судьбах народов Средней Азии. Ташкент, 1955; Хрусталев М. Гражданская война в Таджикистане: истоки и перспективы. М., 1997; О См.: Абошин С.Н., Бушков В.И. Таджикистан: некоторые последствия трагических лет. М., 1998.

3 См.: Алимов Р., Лебедев А., Шарипова Дж. Дипломатия Таджикистана. Душанбе, 1994.

4 См.: Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. Душанбе, 1996.

Республики Таджикистан по отношению к Российской Федерации в военной области.

Исследование Н.А. Симония1 посвящено постсоветским конфликтам и роли России в ликвидации их последствий для судеб СНГ. Вместе с тем автор лишь фрагментарно показывает ту помощь, которая была оказана Российской Федерацией Таджикистану в укреплении обороноспособности и ликвидации межтаджикского конфликта.

Отдельные стороны интересующей диссертанта проблемы освещены в небольших публикациях таджикских и российских авторов, таких как С.О.Багдасарова, О. Баранова, Ю. Глотюка, К. Джалилова, Д. Хайдарова, С.Кошонова, В. Разуваева, С. Фаттоева, М. Эткина и других. Однако почти все их работы ограничены рамками данного рода изданий и в конечном счете не отражают всего спектра вопросов, относящихся к теме диссертации.

1 См.: Симония Н.А. Постсоветские конфликты и Россия. М., 1995.

2 См.: Багдасаров С.О. О некоторых мерах и реальностях Таджикистана //Центральная Азия . 1997. № 3; Баранов А. Война, про которую забыли //Красная звезда. 1995. 10 янв.; Глотюк Ю. Россия сохранит войска на афганской границе //Известия. 1998. 23 окт.; Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности //Чунбиш. 1998. № 19; Кошонов С. Таджикистан - Россия: к новой эпохе сотрудничества //Независимая газета. 1997. 13 июня; Разуваев В. Россия и постсоветское геополитическое пространство //Международная жизнь. 1993. № 8; Фаттоев С. Россия и мирный процесс в Таджикистане //Народная газета. 1999. 13 мая; Хайдаров Д. Ситуация в Душанбе лучше не станет //Вечерний Душанбе. 1999. 29 янв.; Эткин М. Россия и Таджикистан //Центральная Азия. 1997. № 3; Емельянова Н. Уйти, чтобы остаться //Независимое военное обозрение. 1998. 27 ноября-3 декабря.

Что касается исследований западных авторов по проблемам военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в указанный период, то их почти нет, за исключением, пожалуй, обзоров Оксфордского университета в различные годы1, которые касаются в основном вопросов вооружения и разоружения, в том числе и в Центральной Азии, что непосредственно связано с интересами Таджикистана и России в регионе.

Существенную помощь диссертанту оказали справочно-статистические издания, энциклопедии2, материалы периодической о печати на таджикском, русском и других языках , опубликованные в исследуемые годы.

Таким образом, обзор источников и литературы показывает, что некоторое количество публикаций относится к существующим отношениям между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в целом. Подробный же анализ конкретных проблем становления и развития военно-политических связей двух государств за десятилетний период их независимости еще не предпринимался.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы XX века, а предметом - деятельность государственных и военных органов

1 См.: Sipri. Yearbook 1993. World armaments and disarmament. Sipri. Oxford University PRESS. 1993; Sipri. Yearbook 1994. World armaments and disarmament. 1994; Sipri. Yearbook 1995. Armaments, disarmament and international Security. Sipri. Oxford University PRESS. 1996. And other.

См.: Таджикская советская энциклопедия: В 8 т. Душанбе, 1982. о

См.: Подробный список дан в разделе "Источники и литература". двух стран по осуществлению этого сотрудничества в обозначенных хронологических рамках.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в комплексном и всестороннем анализе проблем становления и развития военно-политических связей между Таджикистаном и Россией в период после распада СССР и до подписания двумя государствами Договора о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век.

Исходя из поставленной цели, автор выдвинул перед собой следующие основные задачи:

- показать исторические корни становления военно-политических связей между таджикским и русским народами;

-проанализировать договорно-правовую базу таджикско-российского сотрудничества в военно-политической области;

-исследовать развитие политических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией;

-раскрыть основные направления военного сотрудничества Таджикистана с Россией ; сформулировать научно-обоснованные выводы, уроки и практические рекомендации по повышенно эффективности военно-политических отношений двух стран.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания, в первую очередь диалектической методологией, что помогло диссертанту всесторонне рассмотреть сложные проблемы, связанные с историей и современностью таджикско-российских военно-политических связей.

В работе над диссертацией автор использовал общенаучные методы исследования: системного анализа, логического компаративизма и др. Среди специальных методов, применявшихся в историческом исследовании, важное значение соискатель придавал методам актуализации, периодизации, а также хронолого-проблемному подходу в изложении материала исследуемой темы.

Научной достоверности исследования диссертант стремился достичь за счет реализации принципов историзма и объективности. Последний дал возможность создать базу для обстоятельного анализа всей совокупности связей, между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в военно-политической области в 90-е годы XX века. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить и оценить деятельность государственных и военных органов двух стран по осуществлению военно-политического сотрудничества в исследуемые годы.

Достоверность научного исследования была достигнута и за счет изучения диссертантом значительного количества источников на таджикском и русском языках, многие из которых впервые введены в оборот современной исторической науки.

Научная новизна диссертации. Изучение значительного круга источников и литературы, прямо или косвенно относящихся к объекту исследования, свидетельствует, что в них получили освещение, только отдельные ее элементы. Новизна данного исследования заключается в следующем:

-становления и развития военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией;

-во-вторых* проанализированы исторические предпосылки становления отношений между таджикским и русским народами в военно-политической области;

-в-третьих, исследованы договорно-правовые основы развития военно-политического сотрудничества между Таджикистаном и Россией в новых исторических условиях;

-в-четвертых, показаны основные направления политических и военных отношений Республики Таджикистан с Российской Федерацией;

-в-пятых, сформулированы определенные выводы, уроки и некоторые научно-практические рекомендации, направленные на более активное военно-политическое сотрудничество двух государств в интересах поддержания мира в регионе и международной безопасности в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: результаты исследования исторических предпосылок становления военно-политических связей между двумя народами;

- итоги комплексного анализа Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, других правовых документов;

- оценки развития политических отношений Таджикистана с Россией;

- выводы, уроки и научно-практические рекомендации автора на основе исследования проблемы.

Практическая значимость исследования диссертации состоит в том, что оно представляет собой обобщенный опыт комплексного исследования такой важной проблемы, как становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в условиях их полного суверенитета и подлинной независимости.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:

- государственными и военными ведомствами как Таджикистана, так и России при исследовании и прогнозировании военно-политического сотрудничествам с другими странами СНГ;

- в ходе планирования мероприятий, направленных на обеспечение мира и международной безопасности на южных границах СНГ и в Центрально-азиатском регионе в целом;

- в интересах повышения обороноспособности двух стран, развития и взаимодействия их вооруженных сил в рамках двухстороннего и многостороннего сотрудничества;

- средствами массовой информации при освещении различных сторон жизнедеятельности двух дружественных народов и их армий;

- для расширения и углубления знаний военных кадров, которые непосредственно обучаются в военно-учебных заведениях Таджикистана и России;

- при написании научных трудов и учебно-методических пособий по военно-политическому сотрудничеству суверенных государств, возникших на постсоветском пространстве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы XX века"

Выводы по разделу:

В рассматриваемые годы военное сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией опиралось на солидную договорно-правовую базу. Всего за этот период в сфере таджикско-российского военного сотрудничества было подписано двадцать один документ. Исследование этих документов и материалов показывает, что к числу основных направлений военного сотрудничества двух государств можем отнести следующие:

- совместная охрана таджикско-афганской границы как части южных рубежей Содружества Независимых Государств;

- содействие России в создании Погранвойск и собственно Таджикской армии, путем оказания материальной, методической и иной помощи;

- связи в военно-технической области, поставки и ремонт военной техники, оружия, боеприпасов, различных видов имущества и их ремонт;

- помощь в подготовке национальных кадров в военных учебных заведениях России, путем службы таджикских граждан в ГПВ и 201-й мотострелковой дивизии;

- боевое взаимодействие двух армий как на практике при охране границы, так и в ходе различных учений, включая учения с боевой стрельбой на двухсторонней основе и в масштабе СНГ;

- сотрудничество по оказанию помощи гражданскому населению в чрезвычайных ситуациях путем доставки гуманитарных грузов и эвакуации беженцев и др.

Диссертант также пришел к выводу, что в исследуемой период военное сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией находилось в динамике. Если в начале 90-х годов XX века шли дискуссии о вероятном выводе российских войск и сокращении военных связей, то к концу 90-х годов и начале XXI в. была создана российская военная база, и сотрудничество вышло на новый уровень своего развития. Свидетельством тому обязательства, содержащиеся в Договоре о союзническом взаимодействии, ориентированный в XXI век и Договоре о статусе и условиях пребывания российской военной базы в Таджикистане, что требует специального исследования.

Как полагает автор, в военном сотрудничестве Республики Таджикистан и Российской Федерации были и сложные моменты. Проблемами, на взгляд диссертанта, были трудности в финансировании конкретных мероприятий в рамках этого сотрудничества. Другая группа трудностей была связана с выполнением военнослужащими, некоторых функций, не свойственных сугубо военным и профессиональной деятельности. Например, проблема борьбы с наркотиками хотя и имела некоторые военные аспекты, связанные с незаконным переходом границы и оказанием военного сопротивления пограничникам, все же решение этого вопроса должно было быть прерогативой органов внутренних дел и таможней, которые должны были тесно взаимодействовать с военными.

Вместе с тем эти и другие частные проблемы не умаляют достижение в становлении и развитии военного сотрудничества между

155

Таджикистаном и Россией в интересах их безопасности, защиты южных рубежей Содружества Независимых Государств и поддержания мира и стабильности в Центральноазиатском регионе.

156

Заключение

Сложившаяся военно-политическая обстановка в Таджикистане на протяжении рассматриваемого периода, характеризовавшаяся в большей части периодическими и не прекращавшимися боевыми действиями между правительственными силами и оппозиционными группировками различной политической направленности, серьезно влияла на отношение к ситуации в Республике Таджикистан со стороны Российской Федерации и других стран- участниц Содружества Независимых Государств. Именно эта обстановка и определила в конечном итоге характер, содержание и направленность таджикско-российских отношений, приоритетность военно-политических связей между двумя государствами. Основной целью военно-политического сотрудничества стало обеспечение стабильности и безопасности в Республике Таджикистан, содействие политическому урегулированию межтаджикского конфликта, осуществление надежных мер по защите южных рубежей СНГ, создание Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

На основе проведенного исследования становления и развития военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы XX века автор пришел к следующим основополагающим выводам:

1. Военно-политические связи таджикского и русского народов сложились, развивались и изменялись параллельно с их развитием на протяжении многовековой истории. Основу взаимной близости двух народов составили общие корни индоевропейского генезиса, антропологическая и расовая близость, принадлежность к единой индоевропейской группе языков.

Судьбоносный поворот в установлении более тесного общения в торгово-экономической, военно-политической, духовно-культурной и других сферах жизнедеятельности между ними произошел после присоединения Средней Азии Российской империей. Это событие, несмотря на некоторые последствия для таджикского народа, избавило его, без сомнения, от порабощения тюрко-монгольскими племенами. Был положен конец постоянным разбоям, грабежам и насилию, которым подвергались со стороны степных кочевников и разбойников целые области, города и районы с таджикским населением.

Присоединение этого края к России отрыло широкий простор для его стабильного развития и прежде всего в интересах коренного оседло-земледельческого таджикского народа. В результате увеличения продуктивности орошаемого земледелия, внедрения новых технических культур, строительства промышленных предприятий обработки продуктов сельского хозяйства, развития горной и нефтяной промышленности, железных дорог, в чём была заинтересована Россия, в короткий срок изменился застойный облик многих населённых пунктов региона.

Нахождение таджиков в многонациональном Советском государстве позволило им выделиться в единую союзную республику в составе СССР, где быстрыми темпами развивались промышленность, сельское хозяйство, дорожное строительство, культура; осуществлялись невиданные ранее научные исследования по всем отраслям знаний. Совместно с русским и другими народами таджики охраняли и защищали единую Родину; восстанавливали её после Великой

Отечественной войны, добились значительных успехов в подъёме экономики и благосостояния своей республики до распада союзного государства.

Следовательно, объективные основы военно-политического союза таджикского и русского народов были заложены задолго до образования на постсоветском пространстве двух суверенных государств - Республики Таджикистан и Российской Федерации.

2. Исходя из анализа документов и материалов диссертации, автор считает, что таджикско-российский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанный 25 мая 1993 года, явился фундаментальной базой становления и развития всестороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в исследуемые годы. Он имеет непреходящее значение для развития военных связей двух стран и боевого содружества двух армий. Документ не только открыл новый этап военно-политического сотрудничества между Таджикистаном и Россией, но и способствовал дальнейшему укреплению Содружества Независимых Государств.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи можно охарактеризовать, как один из первых двусторонних соглашений, где оба государства констатировали своеобразный баланс межгосударственных отношений и заложили прочный фундамент для построения системы долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе военно-политической. На его основе были подписаны документы, определившие дальнейшее содержание военно-политического сотрудничества между Таджикистаном и Россией. Это договоры о сотрудничества в военной области, о союзническом взаимодействии, ориентированной в XXI век, о статусе и условиях пребывания российский военной базы на территории РТ, Соглашения о правовом статусе воинских формирований ВС РФ на территории РТ и погранвойск России в Таджикистане, о военно-техническом сотрудничестве, о командировании российских военных советников и специалистов в Республику Таджикистан.

При этом учитывались документы, подписанные в рамках СНГ. Среди них - договоры о сотрудничестве в охране границ государств -участников СНГ, о коллективной безопасности, соглашения о коллективных миротворческих силах (KMC) СНГ и их материально-техническом обеспечении, об обмене информацией по вопросам охраны внешних границ СНГ, меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ, концепция коллективной безопасности, предотвращения и урегулирования конфликтов на территории СНГ, охраны воздушного пространства СНГ, основные направления углубления военного сотрудничества.

На этих основаниях диссертант полагает, что в рассматриваемые годы была заложена солидная договорно-правовая база сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в военно-политической области.

3. Характер и направленность политических отношений между Таджикистаном и Россией не прерывались в период перехода от СССР к Содружеству Независимых Государств.

Дипломатические отношения между РТ и РФ как суверенными независимыми государствами были установлены в начале апреля 1992 года. Они развивались в рамках двусторонних соглашений. Российская Федерация стремилась влиять в выгодном для правительства Республики Таджикистан направлении на страны СНГ, прежде всего те, чьи воинские контингента входили в состав KMC СНГ, на такие сопредельные страны, как Афганистан, на территории которого находились вооруженные формирования объединенной таджикской оппозиции (ОТО), на Иран, который активно участвовал в роли посредника на межтаджикских переговорах и имел возможность воздействовать на таджикскую оппозицию, и в целом на мировое сообщество для урегулирования проблем, возникших внутри и вокруг Республики Таджикистан.

Диссертант считает, что политическое сотрудничество между Таджикистаном и Россией в исследуемые годы развивалось по следующим основным направлениям: во первых, в рамках двусторонних отношений (вызиты и встречи глав государств и правительств, законодательных органов, руководителей министерств, ведомств, служб и их заместителей); во-вторых, в рамках СНГ (участие в заседаниях высших органов Содружества, подписание политических, военных и других многосторонних договоров и соглашений, двусторонние переговоры и контакты руководителей государств, правительств и министров в перерывах между многосторонними мероприятиями); в-третьих, в структурах ООН и других национальных организациях (между правительствами двух стран, а также в ходе работы по подготовке проектов различных документов по глобальным и региональным проблемам).

В основу содержания сотрудничества двух государств было положено оказание поддержки межтаджикским переговорам и стабилизации обстановки в республике, главным образом политическими средствами, а также в деле укрепления обороноспобности Республики Таджикистан. Российская сторона исходила прежде всего из того, что реальной стабилизации положения в самой РТ и на таджикско-афганской границе можно до биться лишь мирным диалогом. В силу этого ключевым фактором и явилось достжение национального примиренияв 1997 году, устранение политическим путем первопричины конфликтной ситуации в Республике Таджикистан. Тем самым была доказана на деле эффективность сотрудничества РТ и РФ в политической области, и обе стороны последовательно выполняли договорённости о постоянных консультациях по урегулированию региональных конфликтов и в связи с осложнением ситуации, угрожавшей интересам обоих государств.

4. Военное сотрудничество РТ и РФ осуществлялось по линиям охраны таджикско-афганской границы как рубежа СНГ со странами, не входящими в Содружество, участия KMC СНГ в стабилизации обстановки в республике, а также по линии Министерств обороны двух государств - вначале посредством возможностей 201-й мед, а с 1997 г. посредством деятельности аппарата главного военного советника Министерства обороны РФ при министре обороны Таджикистана.

Основными направлениями этого сотрудничесва стало обеспечение надёжной защиты границы с Афганистаном, сдерживание расширения масштабов вооружённого противоборства между правительственными силами РТ и формированиями оппозиции, оказания содействия в строительстве национальной армии, пограничных войск РТ, помощи в их материально-техническом обепечении, подготовке военных кадров как в самом Таджикистане, так и в России, осуществления транспортировки гуманитарной помощи местному населению и ликвидации последствий стихийных бедствий в республике.

В целом, несмотря на то, что Вооруженных Силы РТ продолжают испытывать трудности из-за нехватки подготовленных военных кадров, техники, оружия и боеприпасов, военно-политическое сотрудничество между двумя государствами в исследумый период позволило в рамках стратегического партнёрства решить главные задачи - защитить таджикско-афганскую границу, снизить негативные последствия войны в Афганистане на обстановку в Таджикистане, направить вооружённый межтаджикский конфликт в русло политического урегулирования, оказать существенную помощь и поддержку в становлении и развитии Воружённых Сил Республики Таджикистан.

Таким образом, итоги проведенного исследования становления и развития сотрудничества РТ и РФ в военно-политической области в 90-е годы XX века позволили диссертанту сформулировать ряд уроков:

Урок первый - Военно-политическое сотрудничество Таджикистана и России в вышеуказанный период во многом основывалось на духовных, этнических, политических и экономических связях населения двух стран, как в более ранних исторических периодах, так и в эпоху Российской империи и СССР, а также на равноправии и добровольности, взаимном интересе и дружбе между народами и армиями.

Урок второй - Военно-политическое сотрудничество не должно ограничиваться только двусторонними или многосторонними рамками, оно должно быть гибким. В решении возникших проблем стороны могут использовать выгодные и действенные механизмы в рамках многостороннего сотрудничества, если двусторонние отношения не позволяют этого сделать, и, соответственно, наоборот.

Урок третий - Динамичное становление и развитие военно-политического сотрудничества РТ и РФ в 90-е годы XX века плавно переходило к другой стадии, характеризующейся высшим достижением двусторонних отношений, а именно установлением военно-политического союза двух стран, что служит основой для стабильности не только во внутригосударственном, но и в региональном масштабе, поддержания мира и международной безопасности.

На основе анализа проблемы в диссертации автором были сформулированы научно-практические рекомендации. По ходу исследования уже высказывался целый ряд предложений и рекомендаций, касающихся военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Не повторяя их, автор хотел бы остановиться еще на следующих:

1. В повышения качества подготовки кадров в Душанбинском высшем военном колледже представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения предмета «История Таджикистана» тему «Становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией», использовав при этом материалы настоящего исследования.

2. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих Таджикистана и России, в том числе 201-й мед, дислоцированной в Республике Таджикистан.

3. В целях улучшения процесса подготовки военных специалистов для Таджикской армии представляется целесообразным решение вопроса на уровне Главного штаба ВС РТ и Генерального штаба ВС РФ о наращивании количества обучаемых за счет увеличения числа специальностей, по которым проходят обучение граждане Республики Таджикистан в вузах МО РФ.

4. Было бы правильно Главному организационно-мобилизационному управлению (ГОМУ ГШ) РФ и организационно-мобилизационному управлению Главного штаба (ОМУ ГШ) РТ решить вопрос о расширении возможностей совместного использования не только Вооруженных Сил двух государств, но и других сил и формирований в чрезвычайных ситуациях, борьбе с незаконными бандформированиями, пресечении транспортировки и распространения наркотических средств.

5. По мнению диссертанта, Министерства обороны Республики Таджикистан в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати необходима широкая разъяснительная работа по вопросам военно-политического сотрудничества Таджикистана и России, а на телестудиях и радиостанциях страны целесообразно было бы включать в свои программы освещение жизни и деятельности воинских частей РФ, дислоцирующихся на территории РТ, чаще практиковать интервью с офицерами ВС РТ, по возможности освещать вопросы совместной деятельности военно-политических структур двух государств.

6. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным для исторической науки разработку различных аспектов военно-политического сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации как в рассматриваемый период, так и в последующие годы.

Проведенное исследование и сформулированные выводы, уроки и практические рекомендации в определенной степени могут

165 способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории военно-политического сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в интересах укрепления их национальной безопасности и обороноспособности всего СНГ.