автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Становление искусства татарской рукописной и печатной книги XVII - начала XX вв.: стилистика и символика

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Вагапова, Фирдаус Гумаровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Становление искусства татарской рукописной и печатной книги XVII - начала XX вв.: стилистика и символика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление искусства татарской рукописной и печатной книги XVII - начала XX вв.: стилистика и символика"

На правах рукописи

Вагапова Фирдаус Гумаровна

СТАНОВЛЕНИЕ ИСКУССТВА ТАТАРСКОЙ РУКОПИСНОЙ И ПЕЧАТНОЙ КНИГИ ХУП-НАЧАЛА XX ВВ.: СТИЛИСТИКА И СИМВОЛИКА

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 э ЛЯГ 2015

Саранск-2015

005561560

005561560

Работа выполнена в отделе изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГНБУ «Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова» Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель - кандидат искусствоведения Султанова Рауза Рифкатовна

Официальные оппоненты:

Агеева Галина Михайловна доктор культурологии, доцент, кафедра библиотечно-информационных ресурсов ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва», профессор

Кудрявцев Владимир Геннадьевич доктор искусствоведения, старший научный сотрудник, Марийское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», заместитель председателя правления

Ведущая организация - БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Защита состоится «16» сентября 2015 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, корпус 3, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»и на сайте университета:

http://www.mгsu.ru/ru/diss/diss.php?ELEMENT_ID=35579

Автореферат разослан « Л » августа 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кузнецова Ю. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире обращение исследователей к изучению национальных традиционных культур и осмысление значения книжного искусства народа в его исторической эволюции является одним из условий не только сохранения памятников духовной и материальной культуры, но изучения генезиса культур, выявления возможностей их дальнейшего развития.

Книга, являясь памятником культуры, позволяет изучить разнообразные процессы развития общества: она опосредованно отражает смену исторических формаций; позволяет проследить достижения в области научно-технической мысли; выводит на возможность исследования влияния религии на культурные процессы общества и ее составляющих; отражает и вбирает в себя стилевые направления мирового искусства; позволяет показать зарождение местных художественных школ и направлений (в том числе каллиграфии).

Природа книги двойственна. Она относится к духовной культуре, где ведущее значение имеет текст и содержание, отражает тенденции, характеризующие мировоззрение народа и общества. Вместе с тем, книга вещественна, в ней воплощаются законы развития материальной культуры. Рукописные книги разных эпох отличаются материалами и технологией изготовления, художественным оформлением. Развитие книгопечатания не только увеличивает возможности производства книг и качественно изменяет ее облик, но и расширяет области человеческой деятельности. Одним из значимых явлений становится появление профессии художника-иллюстратора. Изучение татарской книги как целостного явления позволяет проанализировать и переосмыслить процессы, происходящие в культуре народа.

Несмотря на то, что татарская рукописная и печатная книги привлекали внимание отечественных искусствоведов начиная с XIX в., во второй половине XX в. интерес к ним возрастает. Однако до настоящего времени феномен татарской книги не имел всестороннего и глубокого изучения. Систематизация артефактов, находящихся в разрозненных коллекциях, позволила атрибутировать и ввести в научный оборот новые произведения, выявить имена каллиграфов и художников-иллюстраторов. Данный подход позволяет представить целостную картину развития книжного искусства в культуре татар. Обобщение обширного материала, хранящегося в фондах библиотек города Казани, музеях, государственных архивах, в частных коллекциях, позволяет понять наследие культуры народа и оценить его место в мировом сообществе.

Самые древние артефакты, представленные в книгохранилищах Казани, датируются ХУП-ХУШ вв. До середины XIX в. татарская рукописная книга отличается ярко выраженным консерватизмом в соблюдении канонов. Ее оформление строится на использовании системы символов, геометрической упорядоченности текста, отсутствии изобразительных элементов. Изменения в облике книги начинаются с середины XIX в.: обогащается цветовая палитра,

появляются орнаментация и даже попытки ввести миниатюру в структуру текста. С середины XVIII в. в книжной культуре татар появляется печатная книга, которая продолжает традиции, утвердившиеся в книге рукописной.

С 1920-х гг. XX в. татарская книга теряет свое традиционное своеобразие. Это происходит в силу объективных исторических причин, когда расцвет книжной графики Казани стал воплощением авангардных течений и позже впитал черты искусства соцреализма. На рубеже ХХ-ХХ1 в. возрастает обращение к национальным истокам книжного искусства. Настоящее исследование, посвященное осмыслению своеобразия древних татарских рукописных и печатных книг и периодических изданий, позволит издателям и художникам-дизайнерам найти современное решение репрезентативного образа и содержания татарской книги.

Степень изученности проблемы.

Рукописная татарская книга привлекает интерес исследователей уже с начала XVIII в. Опираясь на богатый источниковедческий материал, русский ученый П. И. Рычков в трудах по истории и этнографии народов Поволжья описывает труды арабских и татарских ученых, имеющих хождение в среде татарского духовенства. Много информации о содержании произведений арабских авторов можно найти в трудах татарских ученых и мыслителей (М. Бигиев, Дж. Валиди, Ш. Марджани, Р. Фахретдинов).

В 30-е г. XIX в., с открытием Восточного факультета в Казанском университете, начинают работать известные ученые-востоковеды, принесшие славу российской науке (И. Н. Березин, А. А. Бобровников, И. Ф. Готвальд, Н. Ф. Катанов). Величайшей заслугой исследователей является издание каталогов и описание книг, хранящихся в Научной библиотеке Казанского университета.

В Казани уже в начале XIX в. функционировало несколько типографий, где печатались татарские книги. Ряд трудов ориенталистов содержит исследование не только рукописной, но и печатной книги. Одним из первоисточников истории книгопечатания арабским шрифтом в Казани является работы Н. П. Загоскина, статьи цензоров восточных изданий Н. И. Ашмарина, Н. Ф. Катанова и других.

В XX в. рукописную и печатную книгу продолжают изучать татарские ученые (Ш. Ш. Абилов, М. И. Ахметзянов, М. X. Бакиров, С. Г. Вахиди, Н. Г. Гараева, 3. С. Миннуллин, М. А. Усманов, Ф. С. Фасеев, А. С. Фатхи). Данные работы носят больше археографический характер. При изучении истории татарской литературы ученые в той или иной степени касаются темы истории татарской книги.

Исследуя историю татарского книгопечатания (А Г. Каримуллин, Р. Р. Сафиулпина), авторы прослеживают этапы развития татарской книги с момента ее возникновения. Роль и значение татарской периодической печати в культуре народа исследует Р. У. Амирханова. Однако в трудах перечисленных авторов не проводится историко-искусствоведческий и культурологический анализ татарской рукописной и печатной книги, периодических изданий, который

исходил бы из закономерностей исторической эпохи. Авторы дают источниковедческий, палеографический, текстологический анализ рукописных книг и печатных книг в контексте исторической науки. Вся обширная литература в основном может служить в качестве информационного материала, поскольку авторы ограничиваются упоминанием или общими выводами в рамках исследуемой темы.

Одним из первых тему оформления татарской рукописной и печатной книги, периодики затрагивает П. М. Дульский. В серии работ о русской печатной книге он подходит к рассмотрению вопросов становления и развития этого вида искусства в Казани. Автор изучает особенности искусства книжной печати на русском языке революционного и послереволюционного периодов. Говоря об особенностях татарской книги 30-х г. XX в., исследователь отмечает, что сакраментальность ее развития связана с рукописной книгой, подчеркивает присущие для татарской культуры традиции переписывания книг в медресе. Дульский впервые обратился к изучению рукописной книги, посвятив одну из статей творчеству татарского каллиграфа XIX в. Али Махмудова.

Различным аспектам изобразительного искусства Татарии посвящены фундаментальные работы С. М. Червонной. Автор прослеживает этапы развития искусства книги, показывает роль и место книги в общей панораме развития татарского изобразительного искусства.

В конце 90-х гг. XX в. вопросы технологии создания печатной книги, а также сложные процессы развития искусства книжной и журнальной графики исследуются в диссертациях и раде публикаций М. Л. Ахмадуллина и О. Л. Улемновой. Развитие искусства рукописной каллиграфии, роль суфийской символики в оформлении шамаилей рассматриваются в работах Р. И. Шамсутова.

Исследования Г. М. Агеевой по книжной культуре Мордовии легли в основу выработки методики комплексного изучения книги. Особую значимость для автора имели теоретические разработки В. Г. Кудрявцева и Р. Р. Султановой.

Различные аспекты истории развития книжного искусства в культуре татар рассматриваются в сборнике статей «Татарская книга: страницы истории = татар китабы: тарихи сэхифэлэр» (2012 г.). Сборник представляет ретроспективу исследований М. И. Ахметзянова, Г. Р. Габдельганиевой, А. Г. Каримуллина и других авторов.

В 2013 г. издан альбом «Татарская книга», в котором авторы-составители Р. Ф. Марданов и И. Г. Хадиев собрали и ввели в научный оборот колоссальный материал: фотографии рукописных и печатных татарских книг, изданных в типографиях Казани, других городов России и за рубежом. Необходимо отметить, что авторы ошибочно включили в альбом книги, которые, будучи достоянием татарской культуры, не являются произведениями татарского рукописного книжного искусства. Анализ бумаги, графики письма, художественного оформления позволяют выявить их принадлежность к среднеазиатской рукописной книжной культуре.

Для определения стилевого многообразия, классификации понятий «стиль» и «школа» непреходящее значение имели работы отечественных

философов (Ю. Б. Бореев, В. Г. Власов, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, Г. Н. Поспелов, А. Н. Соколов), а также исследования по теории и истории стиля (Н. И. Кондаков, Д. В. Сарабьянов, А. К. Якимович). Анализ произведений графики был бы невозможным без привлечения работ авторов, исследующих проблемы пространственных построений (Р. Арнхейм, Б. В. Раушенбах).

Исходными при изучении татарской книги были исследования, раскрывающие исторические процессы, в русле которых развивалась культура татар (труды Д. К. Валеевой, Г.М. Давлепшна,М. АУсманова, Р. Г. Фахрутдинова, А. X. Халикова, Ф. Ш. Хузина), а также работы.

Исследование было бы неполным без изучения основ суфизма, оказавшего основополагающее влияние на формирование традиций татарского рукописного книжного искусства (Я. Г. Абдушшн, Г. Г. Гапиахмегова, 3. А Ишмухамегов, М. Кемпер, Р. Ф. Мухаметдинов, Ш. М. Шукуров).

Необходимыми для нашей работы были специальные филологические исследования по отдельным видам и жанрам татарской литературы (И. Г. Галяутдинов, Р. И. Нафигов, Ф. И. Урманчеев), работы по татарской периодике (М. X. Гайнанов, У. И. Гимадиев).

В диссертационном исследовании использовались работы, изучающие татарскую архитектуру и декоративно-прикладное искусство (Ф. X. Валеев и Г. Ф. Валеева-Сулейманова, Н. X. Халит, Р. И. Шамсутов, Ф. С. Хакимзянов).

Особую значимость для данного исследовании имеют каталоги рукописных и печатных книг, хранящихся в отделах рукописных книг книгохранилищ Казани, составленных русскими ориенталистами и археографами Республики Татарстан. Анализ указанных проблем невозможен без привлечения монографий зарубежных авторов об искусстве ислама и орнаменте.

Таким образом, назрела необходимость комплексного исследования искусства книги в культуре татарского народа.

Рабочая гипотеза - облик татарской рукописной книги формировался переписчиками, на мастерство и эстетические предпочтения которых оказало влияние мистико-аскетическое учение ислама - суфизм. С середины XIX в. развитие принципов оформления татарских рукописных и печатных книг связано с религиозным реформаторством, влиянием просветительской идеологии и открытием государственных и частных типографий. При этом, к началу XX в. происходят принципиальные изменения в облике книги, в частности, появляются орнаментация и иллюстрации, принципы традиционного оформления продолжают сохраняться.

Объектом исследования являются татарские арабографичные рукописные книги, переписанные татарскими каллиграфами; печатные книги и периодические издания, воплощающие в себе мироощущение и эстетические представления каллиграфа и художника, обусловленные техническими возможностями типографий исследуемого периода.

Предмет исследования - стилистика и символика в становлении искусства татарской рукописной и печатной книги ХУП-начала XX веков.

Цель работы: выявление художественно-выразительных особенностей оформления татарской рукописной и печатной книги, периодических изданий как целостного явления искусства, имеющего свою специфику развития.

В соответствии с обозначенной целью автором решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- обозначить историко-культурную ситуацию, которая обусловила особенности развития традиций татарской арабографичной рукописной и печатной книги;

- показать общие закономерности и отличительные черты книжного искусства в культуре татар и других мусульманских народов;

- найти и обосновать использование в памятниках письменности рубежа Х1Х-ХХ вв. приемов орнаментации, свойственных татарскому декоративно-прикладному искусству, а также аналогии с элементами конструкции, характерными для культовой мусульманской архитектуры;

- выявить отдельные устойчивые иконографические приемы оформления рукописной и печатной книги и периодических изданий;

- определить роль рукописной книги в становлении облика татарской дореволюционной печатной книги и периодических изданий.

- раскрыть роль каллиграфа и художника-иллюстратора в формировании облика рукописной и печатной книги и периодических изданий.

Методологические и теоретические основы исследования.

Работа написана на пересечении разных наук - искусствоведения, книговедения, истории, культурологии, и базируется на целостном подходе к проблеме традиций и особенностей оформления татарской рукописной книги.

Методология искусствоведческого анализа имеет комплексный характер и включает формально-стилистический подход к обработке эмпирического материала, культурно-исторический анализ, сравнительно-описательный метод. В работе отражен семиотический подход, позволяющий исследовать оформление татарской книги с точки зрения закономерностей развития символических систем. Искусствоведческий анализ строится на понимании книги как художественной структуры, включающей конструкцию книги, материал, каллиграфию, шрифт, цвет, изобразительные элементы (орнамент, иллюстрация).

В диссертации использован классический сравнительно-исторический метод, включающий синхронный и диахронный анализ.

Анализ книг проведен с учетом единства всех составляющих в оформлении конструкции книжного блока, творческой индивидуальности каллиграфа и художника, стилевых особенностей, характерных для конкретной эпохи.

Автором предлагается адаптированный метод анализа и описания художественного облика татарской рукописной и печатной книги. В основу выработки методики анализа оформления татарских рукописных книг легли методы, разработанные российскими исследователями (Е. Б. Адамов, С. И Галкин, Ю. А. Герчук, Л И Гессен, Н. А Гончарова, Э. Д Кузнецов, В. Н. Ляхов, А. Н. Свирин,

А. А. Сидоров, В. А. Фаворский), создавшими методику анализа печатных русских книг. Мы сочли необходимым использовать также метод исследования Ф. Сагит, так как грамоты (памятники делопроизводства) и рукописные книги объединяет то, что в основе их оформления лежит искусство каллиграфии, поэтому мы опираемся на его разработки в описании шарт-наме и Мохаббат-наме крымских ханов.

Основополагающими в нашей работе при изучении рукописных фолиантов являются выводы Е. Б. Адамова о ключевой роли ритма в оформлении книги.

Татарская рукописная книга является частью культуры арабо-мусульманских народов. Общность развития искусства книги позволила использовать методы исследования, предложенные ведущими востоковедами России (О. Ф. Акимушкин, Л. Н. Додхудоева, Ю. А. Казиев, А. Б. Халидов), посвятившими свои труды исследованию арабских, персидских, таджикских, азербайджанских рукописных книг.

Для анализа процессов создания печатной книги, выявления художественно-технических приемов оформления книги, выработки методики анализа титульных листов и шрифтов за основу взяты труды Е. Б. Адамова, Дж. Бодони, О. А. Буковицкой, 10. Я. Герчука, Л. И. Гессена, Н. А. Гончаровой, В. Г. Кричевского, Л. Я. Лукчевской, Я. Чихольда, и А. Капр. Нами изучены становление и особенности развития русского и европейского (английского, немецкого и др.) искусства печатной книги.

Выработка методики исследования основ производства и художественно-технического оформления периодических изданий базируется на трудах А. И. Акопова, А. В. Балаша, Г. Ф. Волчек, С. Н Галкина, А Н Каск, А П. Кисипевой, М. В. Шульмейстер.

В научном аппарате используются следующие понятия:

Рукописная книга - книга, переписанная мастером-каллиграфом.

Печатная книга и периодическое издание - книги и издания, созданные с использованием типографского способа печати.

Конструкция книги состоит из покрытия (обложка, переплет, корешок, переплетный лист), книжного блока, информационных элементов и рубрик (титульный лист), иллюстраций (фронтиспис, полосы, заставки, концовки, инициалы), шрифта (рукописные или печатные). Фронтиспис татарской книги со второй половины XIX в. включает такие элементы, как сарлоух, унван, левха.

Под оформлением книги в искусствоведении понимается декоративное дополнение, художественное украшение уже существующего материального объекта. В нашем исследовании весь широкий арсенал элементов, используемых в создании книги и журнала, называется термином «оформление».

Иллюминирование - роспись вручную любых орнаментальных составляющих рукописной книги.

Сарлоух - в мусульманской рукописной книге фронтиспис, заставка начальной страницы книги.

Унван - в искусстве оформления мусульманской книги орнаментальная заставка в начале раздела или главы.

Левха - верхняя третья часть унвана, богато орнаментируется растительным орнаментом.

Средства художественного оформления печатной книги - индивидуальные художественные элементы: иллюстрации (в том числе: фотографии и репродукции с фото или станковых произведений), рукописные заголовки, буквицы.

К средствам технического оформления печатной книги относятся типовые наборные элементы: шрифтовые блоки, строки и буквы, линейки, рамки, наборный орнамент, эмблемы и политипажи.

Основные группы элементов в оформлении печатных книг и журналов - в работе выделяется пять групп элементов татарского дореволюционного типографского искусства: шрифтовые, пробельные, декоративные или дополнительные, иллюстративные и иконические.

Источниковедческой базой диссертационного исследования являются коллекции рукописных и печатных книг и периодических изданий в собраниях Отдела рукописных и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского Федерального университета (далее по тексту ОРРК НБ им. Н. И. Лобачевского КФУ), Центра письменного и музыкального наследия Института языка литературы и искусств им. Г. Ибрагимова Академии Наук Республики Татарстан (ЦПиМН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ), Отдела редких книг и рукописей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ОРКиР НБ РТ), Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Отдела графики Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ), Государственный объединенный музей Республики Татарстан (ГОМ РТ) и частных коллекций.

Особую ценность представляют архивные документы из фондов НА РТ, свидетельствующие о конкретных исторических фактах организации и функционирования типографий Казани, отчеты о работе типографий, штатное расписание и должностные обязанности работников печатных заведений, отзывы критиков о работе типографии и типографских мастеров.

ФОНД № 1 - Канцелярия казанского губернатора (включает различные ведомости о типографиях; данные о купле-продаже печатных машин);

ФОНД № 420 - О типографии Харитонова и ее слиянии с типографией книгоиздательского общества «Умид»;

ФОНД № 977 — Указ об утверждении типографии Арабского печатания в Казани, штатный список, материальное оснащение печатного заведения, годовые отчеты типографии, распоряжения и заказы, поступившие в типографию. В Описи Совета представлены рукописные листы работы Али Махмудова.

Диссертация базируется также на изучении таких справочных материалов, как: руководство для мастеров-типографов; описание материалов и технологии

в печатных заведениях Казани А. Т. Соловьева; проблемы в производстве и качестве печатной продукции, качестве наборного материала и шрифтов, обсуждаемые в Докладе типографской комиссии; отзывы о работе типографии И. Н. Харитонова; сведения по типографиям, приведенные в Каталоге Казанской научно-промышленной выставки; публикации по истории книгопечатания в Казани Н. П. Лихачева.

Непреходящее значение для исследования имеют образцы каталогов арабских шрифтов, типографских знаков и виньет типографий Казани.

В работе была использована источниковая база дореволюционной печати, проанализированы материалы газет.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественном искусствознании определена специфика татарской рукописной и печатной книги и периодических изданий, их отличие от арабографичной книги других регионов. Представленная к защите диссертация является первым исследованием, посвященным искусствоведческому анализу татарской книги и периодических изданий указанного периода. При этом было проведено комплексное изучение материала и применены следующие аналитические методы:

при рассмотрении формирования традиций оформления книги на разных этапах истории применен системно-комплексный анализ;

исследована взаимосвязь текста и художественного оформления книги на основе суммирования обширного историко-искусствоведческого материала;

проведено типологическое исследование художественного оформления книги и выявлены формально-смысловые взаимосвязи всех ее составляющих;

раскрыто многообразие видов орнаментов в оформлении рукописных книг на разных этапах ее развития.

Впервые проведено комплексное исследование ранее неизученного материала из коллекции ГМИИ РТ и введены в научный оборот 5 рукописных и 20 печатных книг.

Впервые автором систематизированы и обобщены данные о каллиграфах (всего 94 имени) и художниках-оформителях печатных книг и периодических изданий. В виде отдельной таблицы приведены данные о типографиях, функционировавших в Казани, а также данные по использованию абзацных отступов типографиями Казани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиции оформления татарской рукописной книги формировались в контексте общих тенденций развития татарской культуры. Облик рукописной книги до середины XIX в. тесно связан с мировоззрением суфизма, идеология которого не позволяла переписчикам книг создавать пышно оформленные фолианты. Перед мусульманскими художниками встала необходимость поиска выразительных средств, позволяющих передать эстетическое содержание через скрытые формы, в частности — ритм и символику — основополагающие средства художественной выразительности в оформлении татарской рукописной книги.

Становление буржуазных отношений в России в начале XIX в., распространение просветительской идеологии и реформаторских идей (джадидизм) сказались на изменении облика татарской рукописной книги, в ее оформлении появляются орнаментальные мотивы (заставка - унван). С открытием казанской гимназии (1758), университета (1804 г.), государственных и частных типографий происходит становление искусства печатной книги. В процессах производства, конструкции и оформления печатных изданий до конца XIX в. сохраняются черты, характерные для восточного мусульманского и татарского рукописного книжного искусства.

В начале XX в. наблюдается процесс дальнейшей эволюции татарской печатной книги, в ее оформлении появляются изобразительные элементы: буквицы, иллюстрации, фотографии. Благодаря революции 1905-1907 гг. начинают издаваться иллюстрированные сатирические журналы на татарском языке.

2. Татарская рукописная книга впитала традиции книжной культуры средневекового арабо-мусульманского Востока рубежа XVIII-XIX вв., что проявилось в конструкции книжного блока, функциональной нагрузке ее элементов, материалах и технологии изготовления переплетов, художественном оформлении. В то же время в татарской рукописной книжной культуре сформировались собственные традиции, отличающие ее от восточных аналогов (отсутствие изобразительных элементов, значение роли символики в оформлении рукописей, оформление переплета и др.). Изолированность татар от всего мусульманского мира способствовала тому, что ортодоксальные черты, присущие идеологии суфизма, проявились в культуре народа наиболее жестко: татарскую рукописную книгу отличает аскетизм. Изобразительные элементы в оформлении появляются только с середины XIX в. Татарская рукописная книга претерпела влияние и русской книжной культуры, что проявилось в заимствовании отдельных технологических приемов изготовления книжных переплетов и их орнаментации.

3. Приемы орнаментации в книге имеют много общего с орнаментом в татарском декоративно-прикладном искусстве. Цветовая гамма, контурность узора, бордюрная композиция сближает орнаментацию книги с татарской тамбурной вышивкой. В некоторых случаях прослеживается влияние татарского искусства браного ткачества, что проявилось в зигзагообразной прорисовке контура элементов орнамента, в использовании мотива ромба с зубчатыми краями. Орнаментация мотивов, основанная на принципе вписанности одной формы в другую, сближает декор книги с орнаментом в искусстве кожаной мозаики. Рисунок унвана в татарских рукописных и печатных книгах отождествляется с элементами конструкции мусульманских культовых сооружений: купола, михрабной ниши, арочных проемов.

4. Книга является целостной конструкцией, где каждый элемент (переплет, титульный лист и др.) имеет свое функциональное назначение. Идеология суфизма предопределила сохранение устойчивых приемов в оформлении рукописной книги на протяжении всего исследуемого периода, выразившихся в

цветовом решении, использовании ритма, символики. Указанные приемы сохранились и в оформлении печатной книги и периодических изданий. Каллиграфия интерпретируется в печатной книге посредством использования шрифта разной гарнитуры и насыщенности. Орнаментальные мотивы, характерные для художественного решения рукописной книги с середины XIX в., повторяются и в оформлении печатной книги, где они собираются из наборных элементов, в соответствии с техническими возможностями типографии.

5. В становлении облика татарской дореволюционной печатной книги и периодических изданий прослеживается влияние рукописной книги, что проявилось, прежде всего, в конструкции печатной книги. Она состоит из тех же элементов, что рукописная: покрытия (обложка, переплет), книжного блока, титульного листа, заставки второго разворота - унвана. Рисунок унвана в печатной книге набирается из мотивов типографского орнамента. В оформлении печатной книги и периодических изданий сохраняются и устойчивые приемы: символика, ритм, каллиграфия.

6. Художественное решение татарской рукописной и печатной книги и периодических изданий в значительной степени определяется и творческой индивидуальностью каллиграфа и художника-иллюстратора соответственно. Каллиграфы, в совершенстве владевшие пластикой арабографического письма, подчиняли его назначению и жанру рукописи. Художники-иллюстраторы печатной книги и периодических изданий использовали различные стилистические приемы, характерные для восточной миниатюры, рукописной татарской книги, искусства наивного примитива, и новых направлений в искусстве начала XX в.

Научно-практическая значимость работы состоит в расширении круга анализируемых проблем, недостаточно исследованных в отечественном искусствоведении и культурологии. Впервые проводится комплексный искусствоведческий и культурологический анализ книги.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории татарской культуры и искусства, при разработке курсов лекций и семинарских занятий по изобразительному, декоративно-прикладному и типографскому искусству Татарстана. Представленные данные могут послужить материалом при разработке спецкурсов и написании учебных пособий по истории культуры и искусства татарского народа.

Изложенные в диссертационном исследовании данные, а также систематизированная база в приложениях могут быть использованы в современной издательской и книжно-оформительской практике, в научно-исследовательской и экспозиционной работе библиотек и музеев.

В процессе исследования выявлены ошибки в атрибуции книг из хранилища НМ РТ и ГМИИ РТ. Книги, которые значатся под инвентарными номерами № 105757 (НМ РТ) и № 231 (ГМИИ РТ), которые атрибутированы как «татарские» и находятся в постоянной экспозиции музеев. Анализ материалов письма (бумаги) и специфика орнаментации позволили диссертанту

сделать предположение, что первая из указанных книг могла быть переписана в Турции, а вторая - в Средней Азии. Указанные книги представлены как «татарские» и в некоторых альбомах, освещающих историю развития татарского декоративно-прикладного искусства (например, Валеева-Сулейманова Г.Ф., Шагеева Р.Г. Декоративно-прикладное искусство казанских татар. - М.: «Советский художник», 1990. - 215 е.).

Подготовленный автором словарь «Термины изобразительного искусства, архитектуры и искусства книги: Толковый словарь = Тасвири сэшть, архитектура Ьэм китап сэнгате атамалары: Ацлатмалы сузлек» (Казань: Магариф - Вакыт, 2011; 231 с.) в настоящее время используется в качестве справочного пособия студентами Института филологии (Отделение татарской филологии) Казанского Федерального университета, а также сотрудниками ГМИИ РТ и НМ РТ. Большая часть статей в словаре посвящены искусству книги.

Апробация работы. Диссертационное исследование является результатом многолетней исследовательской работы автора. Основные положения диссертации были изложены в статьях, отражены в докладах и выступлениях на: Международных научно-практических конференциях: Москва, 2004, 2005; Казань, 2008, 2010, 2011; Астана, 2011, Казань, 2012; С.-Петербург, 2012; Казань, 2013, 2014; Астана, 2014; Всероссийских научно-практических конференциях: Казань, 2014, 2015; Межрегиональной научно-практической конференции Казань, 2010; научных конференциях аспирантов и молодых ученых ИЯЛИ имени Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2004, 2005, 2006, 2007); на итоговых конференциях ИЯЛИ имени Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2007, 2008, 2009); на итоговых конференциях ТГГПУ и К(П)ФУ (Казань, 2007, 2008, 2009,2010,2011, 2012, 2013, 2014).

Структура диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы (256 наименований) и архивов, список сокращений, таблицы (219 е.). Приложения включают список анализируемых рукописных книг и иллюстративный материал по рукописной книге (99 ил.); список и иллюстративный материал печатных книг и периодических изданий (172 ил.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, обозначены теоретические и методологические основы исследования, определены цель и задачи, степень научной новизны, практическое и теоретическое значение, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, источниковедческая база, аргументируются периодизация, хронологические рамки и структура работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Традиции оформления татарской арабографичной рукописной книги XVIII - начала XX вв.» посвящена определению закономерных явлений становления и развития рукописного книжного

искусства в культуре татар, которые были подготовлены ходом исторического развития.

Параграф 1.1 — «Исторические предпосылки рукописного книжного искусства татар». В X в. в результате принятия мусульманской религии на территории государства Волжская Булгария укрепило свои позиции мистико-аскетическое учение ислама — суфизм, проникший в Поволжье из Средней Азии. Именно идеология суфизма оказала основополагающее воздействие на формирование облика татарской рукописной книги, в оформлении которой вплоть до середины XIX в. отсутствовали изобразительные элементы. В начале XIX в. формирование буржуазных отношений в России, частью которой являлся и Казанский край, влияло на становление национального самосознания народа, на духовную культуру. Колоссальные перемены в духовной составляющей общества привели к новаторству и в искусстве, в том числе в оформлении книги, которая стала более красочной, эстетически более привлекательной.

В параграфе 1.2 «Особенности конструкции татарской рукописной книги» диссертант показывает, что каждый из элементов конструкции, составляющих татарскую рукописную книгу: покрытие (крышка переплета, корешок), информационные элементы (включает титульный лист), иллюстративные элементы (заставки (унван), схемы), декоративные (колофон) - своим назначением и оформлением близки к традициям среднеазиатского книжного искусства.

Переплет, являясь важной составной частью книги, обеспечивающий ее сохранность, придающий ей эстетически законченный вид, в татарском книжном искусстве имеет ряд особенностей, которые выражены материалом, технологией, художественными качествами ее исполнения. В работе анализируются виды переплетов, получивших распространение в татарском книжном искусстве (цельные, составные и комбинированные). Исследование книг из хранилищ Казани показывают, что основными материалами в изготовлении крышек переплетов в татарском книжном искусстве являются: дерево, кожа, картон, с конца XIX века - коленкор и ледерин. Наибольшее распространение получили составные переплеты, где крышки изготавливались из дерева или картона и оклеивались кожей. Популярным было использование кожи при отделке краев и углов крышек переплетов. Артефакты показывают использование татарскими мастерами-переплетчиками нескольких способов комбинирования. В первом - кожей оклеивали края крышки переплета по всему периметру, при этом края кожаной полоски оставались видимыми на поверхности переплета. При данном способе изделие получалось несколько неряшливого вида, так как применялась грубой выделки конская, бычья либо овечья кожа. Анализ книг позволил выявить второй способ комбинирования, где также шла отделка кожей по всему периметру (либо только по углам), но по лицевой стороне крышка переплета оклеивалась бумагой внахлест на полоску кожи. Использование кожи качественной выделки давало возможность

вырезать более мягкий материал ровно по размеру, в результате переплет получался более аккуратным.

На основании анализа книг из хранилищ Казани выявлены две технологии изготовления картона татарскими мастерами-переплетчиками (первый — из склеенных между собой кусочков бумаги, второй - из кашицы, полученной в результате вымачивания в воде бумаги, в которую добавляли клеевую эмульсию). Качество изделий позволяет сделать предположение, что изготавливались переплеты вручную, кустарным способом, либо в ремесленных мастерских, а уже с конца XIX в. картон изготавливается на фабриках и при типографиях (например, переплетная функционировала при типографии И. Н. Харитонова).

С внутренней стороны нижняя и верхняя крышки переплетов оклеивались переплетным листом - форзацем. Использовался форзац двух видов: цельнобумажный и составной.

В облике книги особое значение имеет ее художественное решение, в основе которого лежит способ украшения переплета - переплетных крышек, корешка, форзаца и обреза, что является важным товарным признаком книги.

Анализ артефактов показывает, что уже с XVIII в. в татарском книжном искусстве появляются переплеты, орнаментированные методом тиснения. Орнаментальные мотивы указанного периода близки к восточным, что дает диссертанту основание говорить о заимствовании традиций техники тиснения. Татарскими мастерами использовалась техника углубленного бескрасочного и красочного холодного тиснения. Декор орнаментальных мотивов располагается по центральной вертикальной и горизонтальной оси и состоит из центрального медальона (торондж), выше и ниже от него помещали мотив пальметта, иногда по четырем углам — виньетки. В качестве узора использовался и популярный в татарском декоративно-прикладном искусстве мотив «ваза с цветами» (например, ОРРК НБ КФУ: Ф. 133). К середине XIX в. наблюдается процесс упрощения орнаментальных мотивов, крышки переплетов оформляются лишь тисненой линией-рамкой (иногда в виде двойных параллельных прямых или мотива волны).

Для мусульманского книжного искусства характерно расположение титульного листа после переплетного, но выходные данные обозначаются в конце книги - в колофоне, который является одновременно концовкой и изобразительным элементом книги. Место расположения титульного листа в татарских книгах соответствует традициям восточного книжного искусства.

Фронтиспис в татарской рукописной книге отсутствует. Правая страница второго разворота книги, аналогично среднеазиатским традициям, является унваном. Выявлено, что лишь с конца XIX в. унван татарской рукописной книги орнаментируется, и в его конструкции появляется элемент левха. Если провести аналогию с русской и европейской книгой - левха - это заставка, которая обозначает начало нового раздела в книге. В одной книге могло быть несколько унванов (например, книга из Отдела графики ГМИИ РТ, инв. № 209). В более древних татарских манускриптах (до конца XIX в.) унван отсутствует,

здесь в верхней части правой страницы разворота помещается «бисмилла» — богословская формула «Бисмилла ир-рахман ир-рахим» («Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного»).

В параграфе 1.3 «Стилистические особенности татарской каллиграфии. Центры переписывания книг» автором исследуется графика письма, имеющая особое значение в оформлении рукописной книги, поскольку основная составляющая книги — это текст, переписанный каллиграфом. В разные периоды развития государственности у татар получают развитие те или иные виды почерковых стилей, что было связано с изменениями, происходившими в социально-экономической и культурной жизни. Диссертантом дифференцированы почерковые стили в искусстве татарской каллиграфии, связанные с жанровым содержанием рукописи: при переписывании сочинений религиозного содержания использовался стиль «насх», в делопроизводстве применяли «сульс», «дивани», «рикъа». В научных произведениях, учебной литературе, поэзии использовался в основном «настаалик», был известен и почерковый стиль «шикаете».

Облик книги, его художественное достоинство во многом определяются искусством переписчика-каллиграфа. В исследовании выявлены центры переписывания книг, имена каллиграфов, а также династии переписчиков книг, оставившие заметную роль в развитии книжного искусства в культуре татар.

Во второй главе «Художественное оформление татарской рукописной книги» рассмотрены неизобразительные и изобразительные средства художественной выразительности, которые определили самобытность искусства татарской рукописной книги.

В параграфе 2.1 «Ритм как средство художественной выразительности» диссертант анализирует влияние идеологии суфизма на формирование художественно-выразительных средств оформления книги. Культ аскетизма, не позволявший переписчикам татарских книг создавать пышно оформленные фолианты, привел мусульманских художников к поиску таких выразительных средств, которые могли бы позволить передать красоту через скрытые формы. В основу анализа нашего исследования взят вывод Асифа аль-Халлаб о том, что одним из признаков красоты является движение, которое и определяется понятием «ритм»1. В сурах Корана (Коран, 36:38; 24:43,44) можно найти подтверждение сказанному. В исламе категория ритма имеет особое значение, так как ритм есть проявление божественной воли, движение существует, поскольку оно является инструментом творца. Следовательно, ритм, движение априори являются одним из свойств красоты, именно категория ритма является основополагающей при оформлении книг татарскими каллиграфами - суфиями по своему мировоззрению.

В исследовании анализируются ритмы активно-динамические (к ним относятся чередование страниц, развороты, членения книги на части (главы,

1 Асифа аль-Халлаб. Эстетические основы исламского орнамента : дис... канд. искусствоведения : 17.00.04. -М., 1999.-С. 34-35.

параграфы), включения инородных страниц, иллюстрации) и пассивно-динамические (ритм в слове и надписи, полоса текста, графика написания буквы). А также определяется роль ритма и значение каждого из его элементов в оформлении татарской рукописной книги.

Своеобразный ритмический ряд, усиливающий акцент и нарушающий монотонность движения по однородным страницам, заполненным строками текста, дают интервалы между частями книги. В самой конструкции книжного блока монотонность может быть нарушена внесением в блок вклеек и вкладок — страниц, написанных на более или менее плотной бумаге, чем фактура основных страниц книги, либо это могут быть вкладки, написанные на бумаге другого цвета. В татарских рукописных книгах встречаются подобные вкладки из единичных страниц.

Ритмический акцент задают в книге и иллюстрации. Под иллюстрацией, относительно татарской рукописной книги, понимается наличие любых включений, отличных от основного текста. К ним относятся: «бисмилла» (как, например, в книге из ОРРК НБ им. Н.И. Лобачевского КФУ, Ф.-130), различные схемы (в научных трактатах, например, ЦПиМН ИЯЛИ АН РТ: Ф. 39, ед. хр. 1021), унван (например, Отдел графики ГМИИ РТ: инв. № 230). Иллюстрации сосредотачивают внимание, создают смысловые и графические акценты, поэтому они могут отвлечь внимание от содержания книги. Чтобы уравновесить ритмическое строение книги и процесс восприятия текста, иллюстрации располагаются на правой стороне листа. Согласно Р. Арнхейму, «более активно нами осознаются зрительно воспринимаемые данные, которые воспринимаются в пределах правого визуального поля»2. Таким образом, иллюстрация активизирует силу ритмичных ударов на странице, но сам текст с множеством ритмических элементов пассивно-динамического порядка снижает активность иллюстрации, уравновешивая ритм всего разворота.

К элементам пассивно-динамического ритма относится соотношение пропорций формата страницы и формата разворота, которые в татарских манускриптах создают ритм и одновременно уравновешивают друг друга. Смена пропорций различных элементов книги создает ритм, движение. Этот ритм активизирует движение глаза при чтении от активного к пассивному и вновь к активному. Но это движение не чрезмерное, все элементы, задающие ритм, уравновешивая друг друга, влияют на скорость скольжения глаз по тексту, способствуя усвоению содержания книги. Особый ритм задает на странице татарской рукописной книги расположение текста, который состоит из основного текста, глосс и схолий. Немаловажное значение в создании ритма на странице книги играют буквы и пробелы между словами. Чередование тонких и широких штрихов при написании арабских букв пером, различия насыщенности штрихов, несовпадения их направлений по вертикали, горизонтали, диагоналям или по дугам, разница в общих контурах букв придают им специфический характер и разные ритмические качества.

2 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. — М.: Архитекгура-С, 2007. - С. 44.

17

Исследования книг из хранилищ Казани показывают, что в формировании блока татарской рукописной книги важная роль отводится фактуре, так как при ее создании используются различные материалы: кожа, ткань, дерево, картон -для переплета; бумага - собирает блок книги из страниц; краска для написания текста и выполнения иллюстраций. В данной части работы раскрывается роль фактуры в создании татарской рукописной книги. Применительно к книге фактуры подразделяются на «материальные» и «нематериальные» (Ю. Я. Герчук). Взаимодействуя между собой, фактуры составляют некий ансамбль, влияя на эстетическое восприятие книги, являясь одним из элементов ее оформления.

В параграфе 2.2 «Символика в оформлении татарской рукописной книги» диссертантом выявляется значение символики в оформлении древних фолиантов. Искусство татарской книги, являясь частью культуры арабо-мусульманских народов, развивалось в соответствии с религиозной эстетикой, отрицавшей антропоморфизм, что привело к отказу от буквального изображения сюжета и предмета изображения. В результате складывается система символов, позволяющих художнику оперировать ими как инструментом для передачи информации. Уже на ранних этапах формирования книжного искусства, в распределении частей, составляющих книжную страницу, прослеживается символика модели мироздания, символика пустоты, символика цвета и геометрической фигуры.

В целостном изобразительном решении страницы татарской рукописной книги прослеживается ее подчиненность требованиям, вытекающим из функции знака в космогонической модели, сочиненной каллиграфами стран мусульманского Востока и Средней Азии. Ее умело использовали татарские переписчики книг, сохранив основополагающие символы, составляющие модель мироздания. В средневековом мусульманском учении было распространено представление о трехчастной структуре мироздания: небесный - мир Бога, земной - мир людей и подземный мир (Б. А. Литвинский). Анализ книг показал, что данная структура мироздания имела место в распределении частей, составляющих книжную страницу и книги в целом. Страница татарской книги условно делится на три части: «бисмилла» - текст - кустода, разделенные между собой незаполненным пространством. Данная композиция, распределение частей, составляющих страницу татарской рукописной книги, по мнению диссертанта, представляет символико-художественную целостность модели мироздания.

В татарских рукописных книгах, переписанных после второй половины XIX в., первая страница оформляется унваном — это страница, верхняя треть которой (левха) богато орнаментирована растительными узорами. Использование цветочно-растительного орнамента в оформлении книги является ничем иным как символическим отражением идеи «ностальгия по раю». Традиция изображения «райских садов» прослеживается в оформлении татарской книги лишь со второй половины XIX в. Книжная культура татарского народа, развивавшаяся в лоне суфизма, где отношение к понятию «рай» приобретает несколько иной оттенок, имеет свои отличительные черты. Для

суфиев понятие «рай» несет не материальный смысл, его невозможно описать и изобразить, что и стало причиной отсутствия пышно оформленных унванов в татарских книгах. В то же время, в оформлении левхи унванов каллиграфы используют схематичное изображение фасадов мусульманских культовых сооружений. В этом схематизме также отображен символико-художественный образ мироздания. В некоторых случаях в основе оформления унвана прочитывается и рисунок арки (например, ЦПиМН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, Ф. 39, ед. хр. 252). Рисунок арки, в свою очередь, является семантическим изображением михрабной ниши - главного акцента в интерьере мечети. Свод ниши михраба соответствовал небесам, ее основание - земле. Таким образом, «сходство рисунка унванов с михрабными нишами сообщало им сакральную функцию»3 (Л. Н. Додхудоева).

Диссертант отмечает и такую особенность в оформлении татарской рукописной книги, как наличие так называемых пустот, которые выразились в достаточно широких полях по всему периметру страницы, не отделенных рамкой. Пустыми, не заполненными оставлялись и титульные листы книги, которых могло быть несколько. Автор считает, что оставлялись пустоты не случайно и являлись они носителем символического образа неба.

В оформлении страницы татарской рукописной книги наблюдается и использование хатгатами знаний символики цвета. Важную роль в оформлении книжной страницы играет выбор цвета чернил, который был неслучайным. И в этом усматривается влияние суфизма. В мистических сочинениях известных татарских суфиев указывается, что суфий на пути мистика должен соблюдать настойчивость в упоминании имени Бога. В качестве дополнения к предпосылкам мистического познания авторами описываются десять фаз зикра (тихое упоминание имени Бога). Каждой из них соответствует цветовая ассоциация. Исследованные материалы показывают, что в оформлении книги каллиграфы использовали чернила черного цвета, для выделения особо важных фрагментов по тексту при написании «бисмиллы» использовались чернила красного, реже зеленого цвета.

Важное место в философии суфизма занимала символика света, согласно которому само бытие есть свет, а предметы — сгустки света различной интенсивности, истекающие из абсолютного бытия. Использование позолоты при оформлении книги является приемом для выражения символики света.

В оформлении рукописной книги татарские каллиграфы использовали и геометрические фигуры: четырехугольник и треугольник (например, ЦПиМН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, Ф. 39, ед. хр. 6328 и другие). Наибольшее распространение получает четырехугольник, что соответствует уже самой форме и пропорциям книги, фигура читается и в рисунке проведенных рамок на странице, ширина текста на странице также подчеркивает форму четырехугольника. Использование четырехугольника в оформлении страницы

3 Додхудоева Л. Н. Художественная культура книги Средней Азии и Индии XVI — XIX вв.: По материалам рукописных собраний Академии Наук Республики Таджикистан): дис.... д-ра ист. наук : 07.00.09. - Душанбе, 1998.-С. 357.

рукописной книги неслучайно, так как «в исламской космографии и священной истории число четыре выступает как исходное формообразующее цифровое выражение» (Асифа аль-Халлаб). В исламской символике треугольник, поставленный на одну из сторон и указывающий вершиной вверх, символизирует переход от земного к небесному, от материального к духовному; треугольник, поставленный на одну из вершин, указывая вниз, символизирует переход от небесного к земному, от духовного к материальному.

В параграфе 2.3 «Виды и типы орнаментов в оформлении рукописной книги» автором фиксируется многообразие видов орнаментов, используемых переписчиками в оформлении рукописной книги. Татарские мастера использовали мотивы геометрических и цветочно-растительных узоров, самый широкий диапазон мотивов и элементов орнамента, их композиции и размещение. Из восьми исторически сложившихся комплексов татарского орнамента в оформлении древнейших татарских фолиантов наиболее четко выявляются узоры, образованные из простейших линейных мотивов и фигур: зигзаг, наклонные и параллельные линии, «ямочки», характерные для искусства древнейших волго-камских племен эпохи мезолита.

В предыдущих параграфах было отмечено, что до середины XIX в. татарскую рукописную книгу отличает отсутствие изобразительных элементов. Для придания книге эстетически законченной формы каллиграфы пришли к необходимости использования скрытых форм (ритм, фактура, материал, каллиграфия). В данном контексте рассматривается и распределение текста на странице, который приобретает орнаментальность за счет диагонального написания глосс и схолий относительно основного текста, что неизбежно приводит к появлению в рисунке мотива зигзаг. Зигзаг в качестве орнаментального мотива мог использоваться и при оформлении крышек переплетов (в технике тиснения).

С конца XIX в. в оформлении книги начинает использоваться цветочно-растительный орнамент в декоре левхи унвана. Переход от геометрических форм к растительным не означает отказ от геометрии, здесь наблюдается синтез растительных и геометрических узоров.

Распределение цветочно-растительных узоров на страницах книги отличается и соответствует различным видам бордюрной композиции с односторонним или двусторонним размещением мотивов, либо используется комбинированная композиция. В распределении цветочно-растительного орнамента параллельно с бордюрной композицией наблюдается использование композиции в виде цветочного букета (мотив «ваза с цветами»), иногда бордюрная композиция заменяется на сплошной сетчатый раппорт.

Узоры, выполненные в орнаментации книги, имеют много общего со спецификой орнаментации в таких видах традиционного татарского декоративно-прикладного искусства, как тамбурная вышивка, мозаика по коже, резьба по дереву.

В третьей главе «Оформление печатных татарских книг и периодических изданий, изданных в типографиях Казани конца XVIII -

начала XX вв.» автор раскрывает следующий этап в развитии книжного искусства в культуре татар. Функционирование в Казани типографий дало возможность для становления искусства печатной книги. В начале XX в. искусство журнальной графики в татарской культуре только начинает формироваться. Общность оформления журналов и книг, выразившаяся в художественном конструировании блока книги и журнала, которое включает художественное и техническое оформление, дает нам основание исследовать наряду с книгами и периодические издания. В главе анализируются средства технического и художественного оформления печатных книг и периодических изданий, а также работы художников-иллюстраторов, своим творчеством внесших заметный вклад в развитие не только книжного искусства, но в целом культуры татарского народа.

В параграфе 3.1 «История книгопечатания на татарском языке арабским шрифтом в типографиях Казани (конец XVIII - начало XX в.)» на основе выявленных и изученных архивных источников воссоздается история книгопечатания; прослеживается деятельность государственных и частных типографий Казани, издававших книги и периодические издания на татарском языке арабским шрифтом в период с XVIII до начала XX в. В числе первых выпуск татарских книг начинает «Азиатская типография», которая в 1829 г. была слита с типографией Казанского Императорского университета. К середине XIX в. город становится центром татарского книгопечатания в России, издание книг осуществляется в казенных и частных типографиях Казани. Каждая из исследуемых типографий отличалась уровнем технической оснащенности, что влияло на качество оформления издаваемых книг. Альбомы «Образцы шрифтов и наборных элементов», которые имелись в арсенале каждой типографии, позволяют выявить полиграфические возможности типографий. Качество издаваемых книг и в целом успешность типографии связаны и с деятельностью выдающихся типографов - владельцев типографий. Среди них особое место занимает творчество И. Н. Харитонова, который одним из первых изменил облик татарской книги, введя в оформление оригинальные иллюстрации, был новатором в использовании цветных иллюстраций, выполненных в технике хромолитографии. Он был автором рисунков новых шрифтов, ввел в оформление татарской книги заглавные буквы. Заметный вклад в развитие татарского печатного книжного искусства внесли братья Каримовы, а также Ибрагим и Мухаммед Идрисовы.

В параграфе 3.2 «Конструкция и элементы оформления дореволюционной татарской нечатной книги» автором раскрываются особенности конструкции татарской печатной книги, на которую большое влияние оказала рукописная книга. Вместе с тем заметно влияние русского книжного искусства. Например, титульный лист в печатных татарских изданиях приобретает черты, характерные для русской книги, где обозначаются выходные данные: название, фамилия автора, наименование издательства, место и год издания. Динамика развития типографского искусства показывает, что в конструкции татарской книги появляется и фронтиспис, который не

характерен для рукописной книги. Правую страницу второго разворота печатной книги, оформляет заставка - унван, рисунок которого выполнен с использованием наборных типографских элементов.

Во второй части параграфа анализируются элементы внутреннего и внешнего оформления татарских печатных книг и периодических изданий. В исследуемый период в облике журналов и книг прослеживаются общие черты. В их оформлении используются одни и те же группы элементов: шрифтовые, пробельные, декоративные или дополнительные, иллюстративные. Главным элементом в оформлении печатного издания является шрифт. В основном типографии Казани используют шрифты 16 кегля. Совершенствуют шрифты в типографиях И. Н. Харитонова и братьев Каримовых, в результате появляются шрифты разной гарнитуры и рисунка. Каждая из исследуемых типографий в соответствии с техническими возможностями и мастерством наборщика применяет различные виды пробельных (межбуквенные, междусловные, междустрочные, межколонные, «воздух» в заголовках и вокруг изобразительных материалов, поля, новострочия), а также декоративных элементов.

В параграфе 3.3 «Изобразительные элементы в оформлении татарских печатных книг» диссертантом определяются виды изобразительных элементов (иллюстрации и буквицы), используемых типографиями Казани. На примере оформления учебников для детей (букварь), календарей, а также произведений светского содержания исследуются особенности иллюстрации в татарской дореволюционной книге. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в типографиях Казани не предполагалась штатная должность художника-иллюстратора, что привело к необходимости приглашать специалистов. В создании иллюстраций принимали участие художники не только разных национальностей, но и разной профессиональной подготовленности. Часто это были художники-самоучки. Анонимность, характерная для средневековой мусульманской татарской культуры, нашла свое проявление и на рубеже Х1Х-ХХ вв. При выявлении авторства художника это позволило предположить, что не подписанные иллюстрации созданы представителями татарской национальности. Работы художников-татар характеризует прочтение композиции справа налево, что соответствует движению глаз при чтении арабописьменного словесного текста, а также персонажи в иллюстрациях помещены в условное пространство -прием, характерный для восточной миниатюры. В отдельную группу автором выделены книги, в оформлении которых прослеживается влияние русского изобразительного искусства. Очевидно, они созданы профессиональными художниками русской национальности (среди них атрибутированы иллюстрации Ф. Быкова). К группе изобразительных элементов относится использование в оформлении книги буквиц (типография И. Н. Харитонова). В оформлении календарей наряду с иллюстрациями большое место занимают фотографии.

Таким образом, художественное оформление татарской дореволюционной печатной книги за короткий срок проходит различные этапы стилистического

развития: от следования традициям восточной миниатюры, рукописной татарской книги, русской лубочной картинки до искусства рубежа XIX—XX вв. и стиля модерн.

В параграфе 3.4 «Особенности оформления периодических изданий на татарском языке арабским шрифтом (на примере казанских сатирических журналов "Яшен", "Ялт-юлт")» определяются исторические предпосылки, способствующие возникновению феномена татарских иллюстрированных сатирических журналов. Выявляется круг издателей журналов, а также художников, принимавших участие над их художественным оформлением, рассмотрены основные этапы эволюции и дан стилистический анализ иллюстраций. На примере татарских сатирических журналов «Яшен» и «Ялт-юлт», издаваемых в типографиях Казани («Яшен» - в типографии «Братьев Каримовых», «Ялт-юлт» — в «Типографии И. Н. Харитонова») выявляются особенности оформления периодических изданий. Выбор сатирических журналов для анализа татарской периодики определяется тем, что именно они явились первыми иллюстрированными изданиями в культуре татар. Под иллюстрацией в данном контексте понимаются не только наборные типографские элементы, но, прежде всего, сюжетные рисунки, выполненные в жанре карикатуры. Конструкция журналов, богатство колористического решения роднят журналы с рукописной книгой. Общность типографских элементов позволяет найти общие черты с оформлением печатной книги. В исследовании выделяется два вида иллюстративного материала анализируемых сатирических журналов. Первый - графика титульного листа. Второй вид иллюстраций, используемых в оформлении журналов - «описательно-информационная графика» (термин А. Н. Каск), которую диссертант условно подразделяет на жанры (это деление соответствует тем задачам, которые ставит перед собой художник): портрет, иллюстрированная сатирическая хроника (предполагает обращение к конкретному явлению), бытовая карикатура.

В татарской книжной культуре отсутствует фронтиспис, который должен представлять портрет автора или иллюстрацию к одному из эпизодов книги. Для татарской как рукописной, так и печатной книги характерно наличие только титульного листа, где прописываются выходные данные книги. По аналогии с книгой, относительно исследуемой темы, термин «фронтиспис» заменен на «титульный лист». Это обосновано тем, что искусство татарской журнальной периодики является составной частью книжной культуры. В работе анализируются художественные особенности титульных листов, дается трактовка аллегорий и символики, устанавливается их соответствие содержанию издания.

Жанр портрета в татарском изобразительном искусстве, ориентированном на каноны ислама, до начала XX в. отсутствовал. Впервые он входит в систему жанров на страницах периодических изданий. Портреты, которые встречаются на страницах сатирических журналов, диссертант подразделяет на две группы: изображения исторически значимых личностей (графические портреты деятелей татарской и русской культуры, политиков и фотографии) и портрет-

карикатура. Портрет-карикатура, задача которого выявить негативные качества определенной личности (или группы людей), представлен в журналах «Яшен» и «Ялт-юлт», где авторы особенно остро подвергают критике реакционных политических деятелей, что связано с революционно-демократической направленностью журнала.

Вторая группа карикатур (жанр иллюстрированной сатирической хроники) по идейному содержанию является политической в связи с тем, что из номера в номер на страницах изданий обсуждались злободневные темы международной и внутренней политики государства, которые были направлены на критику конкретных явлений. Карикатуры данной группы автор разделяет по тематическому содержанию: посвященные теме международной политики; рисунки, отражающие деятельность политических лидеров и духовенства региона; бичующие представителей консервативных методов обучения в мусульманских школах — кадимистов.

Интерес представляет и группа карикатур бытового жанра, которые различны по тематическому содержанию, и их задача состоит в критике или высмеивании многих явлений из жизни общества. На страницах журналов немало статей и карикатур, посвященных женской тематике.

Все карикатуры являются иллюстрациями к литературным текстам и дополнены подписью. Они не являются самостоятельными произведениями, как это можно наблюдать в оформлении русских сатирических журналов. Таким образом, татарские художники, используя традиции русской и европейской карикатуры, адаптировали его к татарскому, в основе своей мусульманскому искусству. Карикатуры сопровождались текстом, что соответствовало канонам оформления рукописных книг миниатюрами в странах арабо-мусульманского мира, где рисунок дополняет текст и сопровождается надписью из текста. Тесная связь графики с литературным содержанием в татарских журналах объясняется и тем, что они были рассчитаны на широкий круг читателей, среди которых встречались неграмотные. Рисунки-карикатуры помогали читателям осмыслить содержание сатирической статьи.

Важной частью исследования является то, что найдены и впервые научно обработаны рисунки Г. Камала и карикатуры художников, имена которых не удалось определить в силу того, что работы не подписаны. Часто художники оставляли только свои инициалы («И. А.», «Б. В современном мире обращение исследователей к изучению национальных традиционных культур и осмысление значения книжного искусства народа в его исторической эволюции является одним из условий не только сохранения памятников духовной и материальной культуры, но изучения генезиса культур, выявления возможностей их дальнейшего развития.

Книга, являясь памятником культуры, позволяет изучить разнообразные процессы развития общества: она опосредованно отражает смену исторических формаций; позволяет проследить достижения в области научно-технической мысли; выводит на возможность исследования влияния религии на культурные

процессы общества и ее составляющих; отражает и вбирает в себя стилевые направления мирового искусства; позволяет показать зарождение местных художественных школ и направлений (в том числе каллиграфии).

Природа книги двойственна. Она относится к духовной культуре, где ведущее значение имеет текст и содержание, отражает тенденции, характеризующие мировоззрение народа и общества. Вместе с тем, книга вещественна, в ней воплощаются законы развития материальной культуры. Рукописные книги разных эпох отличаются материалами и технологией изготовления, художественным оформлением. Развитие книгопечатания не только увеличивает возможности производства книг и качественно изменяет ее облик, но и расширяет области человеческой деятельности. Одним из значимых явлений становится появление профессии художника-иллюстратора. Изучение татарской книги как целостного явления позволяет проанализировать и переосмыслить процессы, происходящие в культуре народа.

Несмотря на то, что татарская рукописная и печатная книги привлекали внимание отечественных искусствоведов начиная с XIX в., во второй половине XX в. интерес к ним возрастает. Однако до настоящего времени феномен татарской книги не имел всестороннего и глубокого изучения. Систематизация артефактов, находящихся в разрозненных коллекциях, позволила атрибутировать и ввести в научный оборот новые произведения, выявить имена каллиграфов и художников-иллюстраторов. Данный подход позволяет представить целостную картину развития книжного искусства в культуре татар. Обобщение обширного материала, хранящегося в фондах библиотек города Казани, музеях, государственных архивах, в частных коллекциях, позволяет понять наследие культуры народа и оценить его место в мировом сообществе.

Самые древние артефакты, представленные в книгохранилищах Казани, датируются XVII—XVIII вв. До середины XIX в. татарская рукописная книга отличается ярко выраженным консерватизмом в соблюдении канонов. Ее оформление строится на использовании системы символов, геометрической упорядоченности текста, отсутствии изобразительных элементов. Изменения в облике книги начинаются с середины XIX в.: обогащается цветовая палитра, появляются орнаментация и даже попытки ввести миниатюру в структуру текста. С середины XVIII в. в книжной культуре татар появляется печатная книга, которая продолжает традиции, утвердившиеся в книге рукописной.

С 1920-х гг. XX в. татарская книга теряет свое традиционное своеобразие. Это происходит в силу объективных исторических причин, когда расцвет книжной графики Казани стал воплощением авангардных течений и позже впитал черты искусства соцреализма. На рубеже ХХ-ХХ1 в. возрастает обращение к национальным истокам книжного искусства. Настоящее исследование, посвященное осмыслению своеобразия древних татарских рукописных и печатных книг и периодических изданий, позволит издателям и художникам-дизайнерам найти современное решение репрезентативного образа и содержания татарской книги.

Э.») либо монограммы («жучок»), В журналах работали художники, творчество которых отличается своим неповторимым стилем. Разные по уровню профессиональной подготовленности, они, тем не менее, владели основами карикатуры, их работы выдержаны в рамках стилистики данного искусства. Художники использовали самые разные способы выражения: от явного преувеличения и гиперболизации до гротеска. В манере исполнения карикатур проявляются индивидуальные черты художника - от явных реалистических композиций до использования черт, характерных для искусства экспрессионизма.

В Заключении обобщены основные результаты и формулируются главные выводы исследования.

На основе анализа татарских дореволюционных рукописных, печатных книг и периодических изданий сделан вывод, что на формирование традиций художественного оформления оказали влияние объективные исторические условия. Основополагающую роль в формировании облика рукописной книги играло мировоззрение мистико-аскетического учения ислама — суфизм, для которого характерен культ бедности. Это привело к ярко выраженной простоте книги, отсутствию изобразительных элементов в оформлении рукописей. К середине XIX в. изменение исторической ситуации в России, повлекшей процесс становления новых религиозно-философских взглядов и просветительских идей в духовной культуре татар, открывает возможности для выработки и совершенствования новой системы украшения книги.

В контексте этой же исторической ситуации в начале XIX в. происходит процесс формирования и развития искусства печатной книги. Развиваясь параллельно с рукописной, печатная книга заимствует принципы художественного оформления, характеризующие рукописную книгу, с тем лишь отличием, что орнамент заставки-унван набирается из типографских элементов. В начале XX в. наблюдается дальнейшая эволюция татарской печатной книги, в ее оформлении используются буквицы, иллюстрации, фотографии. С 1905 г. в Казани начинают издаваться иллюстрированные сатирические журналы на татарском языке.

В исследовании сделан вывод, что татарская рукописная книга представляет синтез среднеазиатских и собственно татарских традиций книжного искусства. Черты восточного влияния проявились в конструкции книжного блока, функциональной нагрузке ее элементов, материалах и технологии изготовления переплетов, введении в оформление первого разворота книги заставки - унвана (с середины XIX в.). Вместе с тем в татарской рукописной книжной культуре сформировались собственные, отличительные черты. Изобразительные элементы в форме орнамента появляются на страницах татарских рукописей только с середины XIX в. В ранние периоды при организации пространства страницы каллиграфы ограничивались использованием таких скрытых форм, как ритм, фактура материала и символика. Пластичность арабографичного письма также использовалась как средство оформления книги. К середине XIX в. в татарской

книжной культуре наблюдается процесс заимствования опыта русского искусства книги, например, технологии изготовления и оформления переплетов.

В орнаментации рукописной книги прослеживается связь с различными видами татарского декоративно-прикладного искусства. Контурное решение, цветовая гамма, силуэтное построение узора сближают орнаментацию книги с татарской тамбурной вышивкой. В исполнении отдельных элементов (зигзагообразная прорисовка контура элементов орнамента, использование мотива ромб с зубчатыми краями) прослеживается влияние браного ткачества. В рисунке некоторых элементов орнамента в книге прослеживается и влияние искусства кожаной мозаики. Особенность кожевенного искусства, характеризующая уникальность татарской культуры, заключается в том, что меньший элемент орнаментального мотива словно вписывается в больший, повторяя его рисунок. Этот прием используют и художники, создавая орнаментальные мотивы в книге. В рисунке унвана (рукописной и печатной книги) прочитываются силуэты мусульманских культовых сооружений: купола, арки михрабной ниши, надгробных памятников — каберташей, что позволяет отождествлять рисунок унвана с элементами конструкции мусульманских культовых сооружений.

Оформление печатной книги с начала XX в. более тяготеет к русским и европейским аналогам, что предопределено технологическими процессами, характеризующими типографское искусство. Конструкция книги, оформление ее второго разворота унваном показывают, что сохраняются и черты, заимствованные из традиций рукописного книжного искусства.

В силу неоднозначности и сложности периодизации истории книжного искусства в культуре татар, выявленные нами особенности в контексте искусства книги имеют размытые границы при неизменной динамике принципов ее оформления. Совершенствовалась не только технология изготовления рукописной книги, но и ее художественное решение. До XIX в. в оформлении книги используются только скрытые формы (язык символов, ритм, фактура материала, каллиграфия). С середины XIX в., наряду с сохранением устойчивых приемов (материал и фактура, цвет, ритм, символика, каллиграфия), начинают использоваться изобразительные элементы: различные виды и мотивы орнамента, обнаруживается даже попытка введения в контекст оформления миниатюры.

Исследование позволяет сделать вывод, что в оформлении печатной книги XIX и XX вв. также наблюдаются изменения, которые можно объяснить динамикой развития книжного искусства. В оформлении печатной книги с начала XX в. используются, наряду с наборным типографским орнаментом, буквицы, иллюстрации и фотографии. Развитие типографского дела в Казани позволило к концу XIX в. использовать новые шрифты и наборные элементы, что также изменило облик печатной книги.

Художественное оформление рукописной и печатной книг обусловлено творческой индивидуальностью и мастерством переписчика или художника-

иллюстратора. Каллиграфы, владеющие мастерством, используют разнообразие почерковых стилей, умело применяя их в зависимости от назначения и жанра рукописи. В создании иллюстраций (в печатной книге и журнальной периодике) принимали участие художники разных национальностей и профессиональной подготовленности. Часто это были художники-самоучки. Анонимность, характерная для средневековой мусульманской культуры, нашла свое проявление и на рубеже XIX-XX в. Это стало основанием для предположения, что неподписанные иллюстрации созданы мастерами-мусульманами татарской национальности. Работы художников-татар характеризует прочтение композиции справа налево, что соответствует движению глаз при чтении арабописьменного словесного текста. В иллюстрациях, выполненных художниками-татарами, персонажи помещены в условное пространство - прием, характерный для восточной миниатюры. В татарской книге происходит освоение и русско-европейских традиций: появляется изображение человека, многообразие жанров, что приводит к тому, что собственно татарский компонент вытесняется из структуры книги. Она все более приобретает черты, характерные для русской и европейской книг. Художественное оформление татарской дореволюционной печатной книги за короткий срок проходит различные этапы стилистического развития: от восточной миниатюры и рукописной татарской книги, искусства наивного примитива до искусства модерна, вобравшего в себя черты стилей барокко и классицизма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Вагапова, Ф. Г. Татарские календари как памятники художественной культуры / Ф. Г. Вагапова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2009. - № 1. - С. 322-327 (0,3 а.л.).

2. Вагапова, Ф. Г. Образы фольклорных героев в оформлении печатных татарских книг / Ф. Г. Вагапова // «Дом Бурганова». Пространство культуры : науч.-аналит. журн. - М., 2011. - № 3. - С. 118-125 (0,4 а.л.).

3. Вагапова, Ф. Г. Синтез традиций в оформлении дореволюционных татарских сатирических журналов / Ф. Г. Вагапова // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - 2011. - № 4. -С. 277-281 (0,2 а.л.).

4. Вагапова, Ф. Г. Виды и типы орнаментов в оформлении татарских рукописных книг (XVII - начало XX вв.) / Ф. Г. Вагапова // Филология и культура = Philology and culture. - Казань, 2012. - № 3. - С. 168-172 (0,2 а.л.).

5. Вагапова, Ф. Г. Знаковые функции татарского костюма в иллюстрациях театральных и неизвестных художников XX века / Ф. Г. Вагапова, JI. Н. Донина // Вестник Казанского технологического университета. — 2014. — Т. 14, № 24. — С. 374-379 (0,2 а.л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Вагапова, Ф. Г. Изобразительное искусство Татарстана : учеб.-метод, пособие / Ф. Г. Вагапова. - Казань, 2003. - 61 с. (4,0 а.л.).

7. Вагапова, Ф. Г. Наивные рисунки непрофессиональных художников в татарских дореволюционных журналах / Ф. Г. Вагапова // Феномен наивного искусства и творчества аутсайдеров в наши дни и его проблемы : материалы Междунар. конф. (Москва, 16-17 нояб. 2004 г.). - М., 2004. - С. 194-200 (0,4 ал.).

8. Вагапова, Ф. Г. Галиаскар Камал — художник / Ф. Г. Вагапова // Галиаскар Камал: 125 лет со дня рождения и 125 лет в новейшей истории культуры и искусства тюрко-мусульманских народов России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 2005 г.). - М., 2005. - С. 62-70 (0,6 а.л.).

9. Вагапова, Ф. Г. [Вступительная статья] / Ф. Г. Вагапова // Шакирджан Тагиров - педагог, просветитель, художник : альбом. - Казань, 2008. - С. 5-8 (0,2 ал.).

10. Вагапова, Ф. Г. Проявление традиций модерна в оформлении печатных книг на рубеже XIX начала XX веков / Ф. Г. Вагапова // Баки Урманче и национальная художественная культура : материалы Междунар. науч.-практ. конф. к 110-летию со дня рождения худож. Б. И. Урманче (Казань, 22—23 марта

2007 г.). - Казань, 2008. - С. 95-103 (0,5 ал.).

11. Вагапова, Ф. Г. Оформление татарских печатных букварей XIX-XX веков / Ф. Г. Вагапова // Истоки и эволюция художественной культуры тюркских народов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. к 110-летию со дня рождения педагога, просветителя, худож. Ш. Тагирова (Казань, 17-18 апр.

2008 г.). - Казань, 2008. - С. 135-139 (0,3 а.л.).

12. Вагапова, Ф. Г. Стилевые особенности в оформлении печатных татарских книг на рубеже XIX-XX веков / Ф. Г. Вагапова // Татарская культура в контексте Европейской цивилизации : материалы Междунар. науч. конф. (Казань, 2010 г.). - Казань : Ихлас, 2010. - С. 316-319 (0,2 ал.).

13. Вагапова, Ф. Г. Роль Федора Быкова в становлении книжной графики Татарстана / Ф. Г. Вагапова // Материалы Межрегион, науч.-теорет. конф. к 115-летию казан, худож. шк. (Казань, окт. 2010 г.). — Казань, 2010. — С. 81—86 (0,3 ал.).

14. Вагапова, Ф. Г. Роль символов и аллегории в оформлении титулов татарских дореволюционных сатирических журналов / Ф. Г. Вагапова // Тюркская цивилизация и суверенный Казахстан : материалы Междунар. науч. конф. к 20-летию независимости Респ. Казахстан (Астана, 2011 г.). - Астана, 2011. - С. 248-252. (0,2 а.л.).

15. Термины изобразительного искусства, архитектуры и искусства книги: Толковый словарь = Тасвири сэнгать, архитектура Ьэм китап сэнгате атамалары : Ацлатма сузлек / авт.-сост. Ф. Г. Вагапова. - Казань : Магариф - Вакыт, 2011. -231 с. (14 ал.).

16. Вагапова, Ф. Г. Искусство арабской каллиграфии в культуре татарского народа (Х-начало XX веков) / Ф. Г. Вагапова // Культура. Образование. Время : науч.-практ. журн. - Казань, 2011. - № 1. - С. 83-88 (0,2 а.л.).

17. Вагапова, Ф. Г. Переплеты татарских книг XVIII—XX веков (технология изготовления и традиций оформления) / Ф. Г. Вагапова // Творчество Баки Урманче и актуальные проблемы национального искусства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. к 115-летию со дня рождения Б. И. Урманче (Казань, 21-22 февр. 2012 г.). - Казань, 2012. - С. 180-187 (0,4 а.л.).

18. Вагапова, Ф. Г. Символика в оформлении страниц древней татарской рукописной книги / Ф. Г. Вагапова // Эхо веков. — 2012. — № 1/2. — С. 28—35 (0,5а.л.)

19. Вагапова, Ф. Г. Знаковые функции национального костюма в иллюстрациях татарских сатирических журналов / Ф. Г. Вагапова, Л. Н. Донина // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии : материалы 15 Междунар. науч. конф. (Санкт-Петербург, 27—30 июня 2012 г.). — СПб., 2012. — С. 32-36. (0,2 а.л.).

20. Вагапова, Ф. Г. Творческое наследие А. Махмудова (по материалам из фондов НА РТ) / Ф. Г. Вагапова // Эхо веков. - 2012. - № 3/4. - С. 203-207 (0,2 а.л.).

21. Вагапова, Ф. Г. Центры рукописной каллиграфии и роль хаттатов в развитие культуры татарского народа (Х-начало XX веков) / Ф. Г. Вагапова // Искусство и художественное образование в аспекте межкультурного взаимодействия : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 6-7 дек. 2012 г.). - Казань : Отечество, 2013. - С. 410-417 (0,3 а.л.).

22. Вагапова, Ф. Г. Национальный костюм в татарских сатирических журналах начала XX века / Ф. Г. Вагапова, Л. Н. Донина // Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 17-18 окт. 2013 г.). - Казань : Отечество, 2013. - С. 601-605 (0,3 а.л.).

23. Вагапова, Ф. Г. Систематизация произведений графики на темы татарского фольклора, изданные в начале XX века / Ф. Г. Вагапова // Традиционная культура народов Поволжья : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 11-13 февр. 2014 г.). - Казань : Ихлас, 2014. - С. 39-47.

24. Вагапова, Ф. Г. Роль типографии И. Н. Харитонова в становлении татарского книгопечатания арабским шрифтом (начало XX в.) / Ф. Г. Вагапова // Тюркский мир: духовное наследие и современная культура : материалы Междунар. симпозиума. - Астана, 2014. - С. 48-51 (0,2 а.л.).

25. Вагапова, Ф. Г. Коллекция арабографичной рукописной книги в собрании Государственного музея изобразительных искусств РТ / Ф. Г. Вагапова // Актуальные вопросы развития искусствоведения в России и странах СНГ : материалы Междунар. науч. конф. к 135-летию со дня рождения искусствоведа, музейн. деятеля Петра Максимилиановича Дульского (Казань, 16-17 дек. 2014 г.). - Казань, 2014. - С. 308-313 (0,2 а.л.).

26. Вагапова, Ф. Г. Карикатуры татарских сатирических дореволюционных журналов, издаваемых в Казани / Ф. Г. Вагапова // Вторые Казанские искусствоведческие чтения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. к 130-летию со дня рождения Н. И. Фешина (Казань, 2-3 нояб. 2011 г.). - Казань : Центр инновац. технологий, 2014. - С. 75-79 (0,2 а.л.).

27. Вагапова, Ф. Г. Формирование традиций книжного искусства в культуре татарского народа / Ф. Г. Вагапова // Третьи Казанские искусствоведческие чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. к 110-летию со дня рождения Садри Ахуна (Казань, 11-12 дек. 2013 г.). - Казань, 2014. -С. 162-166 (0,2 а.л.).

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 26,0 печатных листа.

Подписано в печать 06.07.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 0,26. Тираж 100 экз. Заказ 22/7

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28