автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 г. г. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Айтуганова, Миляуша Лябибовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 г. г. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 г. г. )"

РГБ ОД 1 5 ДВ ^

На правах рукописи

АЙТУГАНОВА Миляуша Лябибовна

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ РАДИОВЕЩАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ (1918 - июнь 1941 г.г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ 1996

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - академик Академии наук РТ, доктор исторических наук, профессор И.Р.ТАГИРОВ.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Р.С.ЦЕЙТЛИН кандидат исторических наук О.Н.ТИХОНОВ

Ведущая организация:

на заседании диссертационного совета Д 053,29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете (420008. Казань, ул.Ленина, 18, 2 корпус, ауд.1112).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского КГУ.

Институт языка, литературы и истории АН РТ.

Зашита состоится

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат исторических наук,

доцент

Р.Г.КАШАФУТДИНОВ

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Радио с момента появления стало неотъемлемой частью культуры. Имея свою специфику, как средство массовой информации, оно с самого начала выполняло роль мощного орудия воздействия на умы людей. В условиях становления идеологизированного советского государства в 20-30-е годы радиовещание являлось едва ли не самым действенным средством пропаганды. Кроме того, радио было символом технического прогресса, совершенно новым, невиданным доселе явлением, и потому с удивительной быстротой завоевывало популярность у населения. Оперативно информируя о происходящих событиях действительности, оно представляло собой звучащую летопись истории.

Именно поэтому история возникновения и становления отечественного--радиовещания является неотъемлемой частью истории страны,. ■ -

Актуальность выбранной нами темы объясняется прежде всего тем, что за всю; почти-семидесятилетнюю историю радио Татарстана « не было ни одной попытки обобщить особенности функционирования государственного радиовещания в условиях нашей республики.

Социальные явления невозможно оценить без определения их конкретно-исторических предпосылок. Вот почему изучение проблем радиовещания в годы его возникновения и первоначального становления представляется важном и необходимым. Это, по нашему мнению, имеет решающее значение для понимания социальной сущности радиовещания, всей последующей истории радио. Кроме того, научно-обоснованное управление кыне происходящим процессом развития радиовещания подразумеваем отказ от пренебрежения хорошими традициями, накопленным опытом, а изучение практики применения форм и жанров вещания, достижений и ошибок помогает избежать скороспелого и надуманного формотворчества в подготовке современных радиопрограмм.

Татарское радио по праву считается одним кз старейших в стране. Среди автономных республик Татарстан был первым, где началось регулярное программированное радиовещате. Однако до сих пор многие факты его истории известны лишь узкому кругу специалистов и ветеранов радио. В 1919-23 годах в Казани успешно работала радиолаборатория военных формирований, опыты которой восхищали научную общественность того времени. Появление мощного центра радиоисследований стало стимулом для развития радиолюбительского движения в Татарстане. Уже в начале 20-х Казань могла начать регулярные передачи, но в силу объективных и субъективных причин это произошло лишь в 1927 году. Особый интерес для изучения представляют 30-е годы, период интенсивного развития радиовещания, когда появляются специфические формы организации материала, рождаются жанры радиожурналистики, приобретает конкретные очертания структура радиокомитета. Вместе с тем, эти годы характеризуются ужесточением тоталитарного режима, усилением диктующего влияния центральной власти на местах и возрождением на советских началах унитарно-бюрократического государства путем централизации всех сторон жизни - государственной, военной, экономической, культурной и др. Этот процесс как нельзя лучше нашел отражение в концепции радиовещания. Предлагаемая работа связана с названной проблемой и является попыткой на основе анализа разнообразных источников раскрыть этапы становления в республике системы радиовещания и осветить малоизученные страницы истории Татарского радио.

Хронологическими рамками исследования были взяты 1918 - июнь 1941 года, то есть период фактического возникновения, формирования и становления системы радиовещания в республике. На основании имеющегося материала мы пришли к заключению, что этот процесс проходил в республике в неразрывной связи, но в то же время с определенным отставанием от центрального радиовещания.

Вообще к периодизации истории советского радио различные авторы подходят по-разному. Ю.А.Летунов за основу берет наиболее характерные для различных периодов тенденции в развитии документаль-

ной радиожурналистики и, опираясь на них, делит историю советского радиовещания на несколько периодов: 1917-1922 - становление советского радиовещания и зарождение документальных передач; ¡922-1929 - начальный период документального вещания; 1929-1934 - утверждение форм и жанров документального вещания; 1934-1941 - расширение масштабов, повышение оперативности радиожурналистики и т.д.1

Известные исследователи истории радиовещания П.С.Гуревич и В.Н.Ружников за'основу берут периодизацию истории страны. Нам кажется правильным именно этот подход. Говоря о радиовещании Татарстана, мы должны четко представлять себе общую картину экономической и политической жизни республики в рассматриваемый период. Исходя из сказанного, мы разделили интересующий нас период с 1918 по 194) год на два этапа:

1918г. - 1927г. - время закладки основ массового вещания;

1927 г. - 1941 г. - этап становления регулярного программированного радиовещания.

Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Татарстан. Локализация обследования на территории небольшой, но неоднородной по национальному составу позволяет рассмотреть общее и особенное в развитии сложного явления, каковым является радио, представляющее собой интересный феномен культуры и мощный инструмент идеологического воздействия на массовое сознание. Анализ исследуемого объекта проводится на фоне исторических событий, происходивших в стране, в связи с чем в работе приводятся примеры,- касающиеся вопросов развития радио в других , . республиках и России.

Степень разработанности проблемы.

Изучение истории отечественной радиожурналистики в значительной степени затрудняется крайней бедностью литературы по этим вопросам. Как это ни парадоксально, но по радиожурналистике, родившейся значительно раньше телевизионной, до сих пор мало специ-

1 Летунов Ю.А. О развитии документальной радиожурналистики. К теоретической конференции по проблемам радио и телевизионной информации. - М., 1966.

альной литературы. Нареченное в 20-30-е годы чудом, волшебником XX века, радио в это время вызвало огромный интерес широких масс и журналистов. По вопросам радиовещания начинают издаваться специальные журналы, газеты и бюллетени. При Всесоюзном комитете по радиовещанию создается методический кабинет, который, в частности, берется за изучение истории радио. Начинается публикаторская работа. Таким образом, историография темы начала складываться уже в первые годы превращения радио из технического средства в орудие социального общения с появлением оперативных публикаций в печати и брошюр. В силу специфики этих публикаций в них отсутствует глубокое осмысление проблемы, но содержатся важные фактические данные2

Однако период бурных споров о природе, специфике, перспективах радиовещания продолжался недолго и не смог привести к созданию научно-обоснованной истории и теории радиожурналистики.

В послевоенный период появляется немало исследований, акцентирующих внимание на роли В.И.Ленина в развитии радиотехники и радиовещания. В имеющейся литературе анализируются ленинские декреты по этим вопросам. Наиболее полно рассматриваются они в книге Г.Казакова "Ленинские идеи о радио". Хорошим дополнением к ней является работа В.И.Шамшура "Ленин и развитие радио". Написанная раньше, чем книга Казакова, она построена в хронологическом плане и в ряде случаев содержит материалы, которых нет в других изданиях. Интерес представляет книга бывшего председателя радиосовета НКПиТ А.М.Николаева "Ленин и радио".

В 50-60-е годы наметилась активизация процесса изучения ряда проблем, связанных со спецификой радио как средства массовой информации. 3

. «г См.: Васильев А. Радиосвязь за 10 лет.// Жизнь и техника связи. -1927. - № 11; Кокорин МА. СССР у микрофона (проблемы радиофикации СССР). - М.: Госиздат, 1934; Корев С. Литературное вещание в 1934 году. // Говорит СССР. - 1934.- №11; Сириус М. Большевики завоевывают эфир. - Л., 1931; Соколовский К. Очеркисту микрофона. - М., 1934; Фонштейн А. Газета без бумаги и расстояния,- М„ 1935; Ши-гер А. Советское радио на службе культурной революции социалистической стройки.-М., 1932; Чумаков С.П. Фабрично-заводская радиогазета. - М., 1932

3 См.: Афиногенов А. Дневники и записные книжки. - М., 1960; Вопросы радиодраматургии. - М., 1969; Марченко Т. Театр без билетов и расстояний. - М. - Л. 1964; Меньшикова А. Радио-детям. -М„ 1969 и др.

Заметно оживляется интерес и к история радио, причем в этот период, очевидно, в связи с разоблачением культа Сталина происходит частичное освобождение от идеологических догм и вовлечение историками в научный оборот новых источников. Для нашего исследования интерес представляют монографии Гуревича П.С., книги Шамшура В.И., Глейзера М.С., поскольку эти авторы уделяют внимание фактам развития радио в Казани.4

Всплеск интереса к исследуемой проблеме наблюдается в 70-е и начале 80-х годов. Но, к сожалению, застойные явления, охватившие жизнь страны, наложили определенный отпечаток и на историческую науку. Для трудов этого периода характерно навязывание официальной точки зрения по всем проблемам. Разработка проблем в области истории радиовещания шла через призму совершенствования системы информационно-пропагандистского воздействия.5

Для второй половины 80-х годов характерна смена исторических ориентиров, были сняты многие ограничения в использовании источников, что позволило ученым принципиально изменить процесс осмысления многих проблем, в том числе и проблем развития средств массовой информации. Заслуживает особого внимания работа Ружникова В.Н. "Так начиналось. Историко-теоретический очерк советского радиовещания. 1917-1928." Названную книгу отличает множество новых фактических данных и объективный взгляд на роль радио в жизни России после Октябрьской революции.

Несмотря на наличие научных исследований, тематических и монографических публикаций, рассматривающих различные периоды и аспекты истории радиовещания, освещение многогранной деятельности вещательных организаций нельзя считать исчерпанным. Ряд событий и фактов, связанных с развитием радио в исследуемый период, требуют

4 Си.: Гуревич П.С. Роль радиовещания »культурной революции в СССР (¡9171963). Даты и факты. - М., 1965.

5 См.: Воробьев А.И.,Казаков Г.А.,Мельников А.И. Очерки истории советского радиовещания и телевидения. 4.1. 1917-1941. - М., 1972; Гуревич П.С. У истоков советского радиовещания. - М., 1970; Гуревич П.С.,Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. - М., 1976; Звучащий мир. Юшга о звуковой документалистике. - М., 1979; Митрофанов H.H. Радио Октября. День за днем. - М„ 1980; Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания и др

критической переоценки, взгляда на них с позиций исторического познания 90-х годов.

Авторы работ прошлых лет были вйнуждены оценивать и освещать исторические события в духе жесткк. идеологических предписаний Центрального комитета монопольно пргвившей в стране партии. В частности, командно-диктующее вмешательство руководящих структур большевистской партии в деятельность журналистских организаций толковалось как прогрессивное явление. Между тем оно, как фактор, сковывавший творческую активность журналистов, писателей, поэтов, музыкантов, заслуживает в целом негативной оценки.

Остается малоизученным вопрос о развлтии радио в регионах России, особенно национальных, хотя нельзя сбрасывать со счетов монографические исследования, посвященные истории радио Нижнего Новгорода, Кирова, Ленинграда6 и характеристике некоторых государственных телерадиовещательных систем национальных республик.7

Однако в этих исследованиях проблемы функционирования региональных СМИ отражены через призму партийного руководства, что сегодня не позволяет представить объективно процесс создания и деятельности радио. В этом плане выгодно отличаются работы последних лет. Например, исследование Тихонова О.Н. "Создание и деятельность Марийского радио и телевидения", публикации молодых ученых в сборниках "Журналистика в 1993 году", "Журналистика в 1994 году".8 В этих работах присутствует попытка проблемного анализа, учитывающего региональную специфику.

Что касается истории становления радиовещания в Татарстане, то приходится констатировать, что обобщающих трудов по этой теме

6 См.: Батаков В.Е. Говорит город Горький. - Горький, 1978; Цирульников A.M. Говорит и показывает Горький. - Горький, 1984; Фокин И. Взфире - город Киров.

- М., 1973, Центральная радиолаборатория в Ленинграде. - М., 1973

7 См.: Аманбаев Н.А Действенное средство идеологической борьбы. - Алма-Ата, 1981; Бженников М.М. Радио и телевидение КБА ССР (Особенности становления, пропагандистского воздействия, структуры аудитории). - Нальчик, 1985; Гали-дов М. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977; Крулицкий Ф.Д. Радиовещание в Советской Молдавии. - Кишинев, 1979; Печать, радио и телевидение в Казахстане. -Алма-Ата, 1977; Прокопенко Н.И. Организаторская деятельность радиовещания (по материалам украинского радио). - Киев, 19S2

8 Кузбеков Ф.Т. Актуальные проблемы республиканской прессы.; Данилов А.П. Чувашская журналистика: поиски и решения и др.

нет. Определенные сведения о деятельности Татарского радио содержатся в обобщающих работах по истории Татарстана, татарской партийной и комсомольской организаций, истории культуры республики'. В первую очередь следует назвать 1$нигу Орловой А.Ф. "Время и связь", в которой впервые была освещена история всех видов связи в нашей республике. Здесь дана достаточно полная характеристика деятельности Казанской радиолаборатории военных формирований, рассказано о трудностях строительства Казанской радиостанции. Однака книга не -лишена недостатков, в частности, отсутствие ссылок на источники затрудняет проверку правильности многих фактов. Некоторых документов, на которые ссылается Орлова, мы не нашли в соответствующих архивах. Например, материалы о трудах группы специалистов 2-й Казанской базы радиотелеграфных формирований в НА РТ, ссылки на который имеются в тексте книги, отсутствуют. Судя по объяснениям работников НА РТ, они переведены в один из архивов г.Москвы, в какой именно - пока установить не удалось.

Основные вехи развития радиодела в республике вкратце отражены в книге "Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.)". Хотя некоторые факты имеют искажения, к примеру, утверждение, что Казанская радиостанция имени Х-й годовщины Октября была первой на-' циональной радиостанцией в Советском Союзе, не соответствует действительности. Так, в ноябре 1925 года начала работать Белорусская радиостанция, через год в эфире прозвучали слова: "Говорит Баку", здесь начались передачи на русском, азербайджанском и армянском языках. В декабре того же года в Харькове вышел первый номер всеукраинской "Рабочей газеты по радио". В марте 1927 года Ташкентская радиостанция начала вести передачи на четырех языках: узбекском, туркменском, казахском и таджикском. Казанская радиостанция вступила в строй лишь в ноябре 1927 года.10

• История Татарской АССР. - Казань, 1968; История Татарской АССР. -Казань, 1973,- Культурная революция в Гатаркк<! 917-1937 г.г.) - Казань, 1986; Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки. - Казань, 1587; История Казаки. - Казань, 1991; Очерки по истории партийной организации Татарии,-Казань, 1973

10 Основы радиожурналистики. - М., 1984, С. 15

Констатацией факта появления регулярного вещания в Казани ограничивается Гарипова З.Г. в монографии "Культурно-просветительская работа в Татарии в годы первой пятилетки". Описание этого же факта присутствует в книге "История Казани". Определенные сведения об опытах Казанской радиолаборагории содержатся в газетных и журнальных публикациях Фролова Ю.И., Идрисова А.

Специальное, углубленное изучение условий становления радиовещания в Татарстане в задачу всех вышеназванных публикаций не входило.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данного диссертационного сочинения состоит в раскрытии процесса становления системы радиовещания в Республике Татарстан в период с 1918 года и до начала Великой Отечественной войны. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть предпосылки возникновения радиовещания на территории республики,

- показать роль Ш.Усманова и других участников строительства Казанской радиостанции в организации регулярного программированного вещания,

- проследить динамику формирования органов управления радиовещательным процессом и структуры радиовещательных организаций,

- показать процесс развития радиожурналистики в Татарстане,

- исследовать влияние партийно-государственной политики на концепцию радиовещания и судьбы работников радио.

Методологической основой изучения темы послужил диалектический и конкретно-исторический метод познания действительности, сравнительно-сопоставительный анализ при изучении явлений, фактов и документов.

Источниковедческая база исследования.

В работе были использованы многочисленные, различные по жанру, степени объективности и достоверности опубликованные и неопу-

бликованные материалы,' условно подразделяемые автором на пять групп.

Основу данного исследования составили документы Национального Архива РТ (НА РТ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана(ЦХИДНИТ) и'Государственной телерадиокомпании "Татарстан". Наибольшее количество документов отложилось, главным образом, в трех фондах: Татарского обкома партии (ф;15 ЦХИДНИТ), Государственной телерадиокомпании "Татарстан" (ф.4493 НА РТ) и СНК ТР(ф. 128 НАРТ). •

Здесь сохранились решения, постановления, указания партийных, представительных и исполнительных органов РТ по вопросам ра-диостроительсгва, радиофикации и радиовещания, документы Всесоюзного радиокомитета по вопросам деятельности радио как в целом по стране, так и Татарского, в частности. Часть материалов сосредоточена в фонде Татарского управления зрелищными предприятиями (Ф.3148 НА РТ) и фонде управления Волжско-Камского округа связи (ф.1220 НА РТ). Некоторые из этих материалов опубликованы в сборниках документов "Печать, радиовещание и телевидение Татарии", "О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении", "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды", "Культурное строительство в Татарии. 1917-1941 гг. Документы и материалы". Но большая часть документов впервые вводится в оборот. Многие архивные дела до сих пор оставались невостребованными.

Интересна и довольно насыщенна документальными материалы и экспозиция, посвященная развитию радиосвязи и радиовещания в республике, в музее истории связи РТ. Здесь представлены письма, воспоминания местных радиолюбителей, уникальные экспонаты - радиорупор, модель первого приемника и т.д. Основу экспозиции составили материалы НА РТ, которые также тщательно изучены автором диссертации. Все вышеназванные источники позволяют проследить процесс формирования государственной системы радиовещания в исследуемый период и роль различных организаций в этом процессе.

Вторая группа источников - приказы планы работы Татарского радиокомитета, протоколы совещаний сотрудников радио и партийных собраний.

Эти документы сохранились в ведомственном архиве Государственной телерадиокомпании "Татарстан" и Ь. 1631 ЦХИДНИТ. Изучение этих материалов дает возможность выяснить особенности функционирования республиканской радиовещательной организации, проследить динамику формирования ее структуры. В эту же группу входят программы передач, по содержанию которых можно судить о концепции вещательной политики того периода. Как правило, они публиковались ежедневно в республиканских газетах, а в ¡936-37 годах издавались специальными брошюрами с анонсами наиболее интересных передач. Там же помещались фотографии и краткие, биографические данные известных артистов, работавших в штате Тат»рского радио. К сожалению, очень мало сохранилось текстов передач. Судя по воспоминаниям ветеранов радио, микрофонные папки были уничтожены. Однако, этот факт трудно доказать. Сохранившиеся тексты представляют собой, в основном, переводные материалы об известных политических деятелях, композиторах и писателях.

В третью группу источников мы включили материалы республиканских и центральных печатных изданий 20-30-х годов, в которых можно найти немало интересной информации по вопросам развития радио в центре и в Татарстане. Прежде всего мы имеем в виду статьи, выступления партийных и советских руководителей, а также тех, кто непосредственно участвовал в создании и развитии системы радиовещания - Ленина В.И., Бонч-Бруевича М., Горького М., Крупской Н.К., Луначарского A.B., Куйбышева В.В., Усманова Ш. и других. Чаще всего они публиковались в специальных изданиях - "Радио всем", "Радиослушатель", "Радиолюбитель", "Радиофронт", "Работник радио", "Говорит СССР", "Новости радио", "Техника связи", "Радиотехнические известия 2-й базы радиотелеграфных формирований" и других. Всего их выходило около сорока. Из республиканских изданий особо следует выделить газеты "Красная Татария", "Кызыл Татарстан", "Известия

ТатЦИК". Кроме статей Ш.Усманова о необходимости радиофикации сел и городов, здесь много корреспонденция и заметок о текущих событиях, связанных с исследуемой проблемой и сообщений из районов республики о темпах радиофикации. В "Красной Татарии" и "Кызыл Татарстан" в течение первого года работы Казанской радиостанции существовала рубрика "Как работает радиостанция", где печатались отзывы радиослушателей. Диссертант ознакомился со многими сохранившимися номерами газет и журналов, стремился наиболее полно использовать материалы, соприкасающиеся с изучаемой темой.

Много интересных сведений было почерпнуто на мемуарной литературы, которая представлена в четвертой группе источников. Основываясь на воспоминания строителей Казанской радиостанции - Тимофеева В.М., Житковского H.JL, Мишкина З.Г., Забирова Х.Г. и др. -написана глава "Своим рождением обязана..." в книге А.Сагайдак "Глазами памяти". В архиве Шамиля Усманова, который ныне хранится в Государственном объединенном музее Республики Татарстан, есть подшивка с надписью "Воспоминания уполномоченного по радиовещанию Татарии", где собраны копии документов, протоколов совещаний по вопросам радиостроительства, статьи из газет, стенограммы выступлений с комментариями автора. Заслуживают внимания и специальные выпуски газет, подготовленные к 50-летию Татарского радио и ко Дню радио. В этих номерах газет содержатся воспоминания ветеранов радио Надырова Ф., Фазулзянова Ф., Хайруллиной 3. и др. Часть материалов этой группы источников отложилось в архиве ГТРК "Татарстан": к 50-летию Татарского радио по просьбе Каримова Р.К., в то время главного редактора художественного вещания, были написаны воспоминания Синицыным H.A., Алеевым С.И., Хамитовым М., Губай-дуллиным Г., Хафизовой X., Чемборисовой Ф., Соколовой Е.А. Многих из них сегодня уже нет в живых. Дополнили данную группу источников интервью - воспоминания Гаязовой Г., Долгова М., выполненные по инициативе соискателя.

Автор счел целесообразным обратить особое внимание на изучение и анализ содержания поступивших на имя секретарей OK ВКП(б)

писем, заявлений и доклаыых записок, которые выделены в пятую группу источников. На наш вгляд, они способствуют воссозданию наглядной картины тогдашней общественно-политической обстановки в стране и республике, настроен™ общественных деятелей, писателей. В этом плане уникальными документами можно назвать заявления известных литературных деятелей Хасана Туфана и Кави Наджми. Специфическую и весьма любопытною подборку фактических данных содержат докладные записки по результатам проверки деятельности Татарского радиокомитета, датированные 1937, 1938 годами.

В целом анализ показывает, что использование всех этих источников позволило глубже прояснить проблемы возникновения и становления республиканского радио. В связд с введением в исторический оборот значительного количества новых материалов, диссертанту пришлось провести работу по выявлению репрезентативности, досто- ' верности и объективности, указанного круга источников путем сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация представляет собой первую попытку обобщения материалов, касающихся возникновения и становления радиовещания на территории Республики Татарстан. В предлагаемой работе впервые вводится не использованный ранее в исторических исследованиях круг источников.

Практическая значимость исследования определяется:

- потребностями дальнейшего развития исторической науки с учетом новых подходов. Материалы данной диссертации в определенной степени могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Татарстана, деятельности средств массовой информации республики;

- возможностью привлечения результатов исследования преподавателями и студентами факультетов журналистики при изучении проблем деятельности СМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, радиопередаче, посвященной 100-летию радио, и были изложены в докладах научно-практических конференций,

проводимых ежегодно в МГУ и КГУ, а также на Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение государственной молодежной политики"(Казань,1995). Результаты исследования автор использует в учебном процессе на факультете журналистики, социологии и психологии КГУ в рамках спецкурса "Основы радиожурналистики".

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. Характеристика условий возникновения и становления Татарского радио предопределила аспект исследования и содержание двух глав. В библиографический список включена только цитированная литература. В приложении помещены хроника важнейших событий и постановлений, касающихся развития радиодела в республике, список работников, работавших на Татарском радио в исследуемый период, списки творческих коллективов, фотографии, уникальность которых не вызывает сомнений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, его хронологические рамки, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи работы, дается характеристика источниковой базы, научной новизны и практической значимости исследования.

В первой главе "Предпосылки зарождения и развития системы радиовещания в Татарстане", состоящей из трех параграфов, исследуется объективная закономерность появления радиовещания на территории республики, его общественное назначение, место в системе идеологической деятельности партии и государства.

Начав.с краткой истории изсоретения радио "в России, оценки от-' ' ношения. В.И.Ленина И руководств' молодой Советской республики- к " возможностям использования радю, как средстйа идеологического воздействия, диссертант переходит к конкретным событиям в жизни республики Татарстан. 20 маргг.а 1918 >-ода начала регулярную работу ь Казанская приемная-радиостанция". Спустя полгода- был а-развернута-' радиостанция м Теткйлах, 'затем в Спайке, Бугульме,- Мензёлинскег" Чистополе и других городах. К октябрю 1921 года в Татарстане име- ' лось 17 радиостанций, т.е. были созданы условия для информационного^-обеспечения большей части территории РТ посредством радио. '1 '

Исследование показало, что большая роль в развитии радио в-рес-публике. принадлежала 2-й базе радиотелеграфных формирований. По сути дела благодаря ей именно в Казани -впервые появилось проводное радиовещание. Не случайно изобретение лаборатории А.Т.Углова вызвало интерес у В.И.Ленина и по его указанию рупоры, изготовленные в Казани, были установлены на московских площадях. "

В главе дана развернутая характеристика деятельности казанской радиобазы, показана ее роль в становлении гражданской радиосвязи и развитии радиовещания.

Немалую лепту в дело радиостроительства в Татарстане внес видный писатель и общественный деятель Ш.Усманов. Еще в начале 1922 года он выступил перед делегатами YI Партийной конференции с идеей радиофикации республики. "

Однако, в условиях послевоенной разрухи на первом плане стояли вопросы хозяйственного строительства, и выступление Усманова не вызвало яоддержки. Лишь спустя пять лет при его активном участии будет достроена Казанская радиовещательная станция. В диссертации подробно анализируются постановления, решения СНК Татарстана и Обкома ВКП(б), касающиеся развития радиовещания, материалы переписки с акционерным обществом "Радиопередача" и Управлением Волжско-Камского округа связи. Не осталась без внимания деятель-

11 Ленин В.И. Горбунову. И ПСС, т.52, с.54

12 ЦХИДНИТ, Ф.15, оп.1, д.479, л.З.

ность Общества друзей радио и энтузиастов-строителей Казанской радиовещательной станции им. 10 годовщины Октябрьской революции. 13 ноября 1927 года выступлением Председателя ТатЦИКа Ш.Шай-марданова состоялось официальное открытие радиовещания в Татарстане.13

Автор исследует особенности первых двух лет регулярного радиовещания, когда немногочисленному коллективу станции пришлось работать в условиях недостатка профессиональных кадров и слабой материально-технической базы. В решающей степени радиовещание Татарстана вырастаю из местных газет - отсюда шли на радио журналисты, традиции, жанры.

На открытие радиовещания в Татарстане восторженно откликнулось население. В газетах "Красная Татария" и "Кызыл Татарстан" ежедневно публиковалась программа передач и были открыты специальные рубрики "Как работает радиостанция", где печатались отзывы радиослушателей. Сотни писем и телеграйм приходили на радио. Глава содержит анализ писем, сохранившихся в архивах Ш.Усманова и ГТРК "Татарстан", а также опубликованных в печати.

Делом первостепенной важности была радиофикация деревни. Диссертант уделяет внимание постановлениям партийной организации и правительства республики по вопросам радиофикации и вещания.

Исследование показало, что к концу 20-х годов складываются специфические жанры радиожурналистики: предшественница эфирного репортажа - прямая трансляция с места события, радиомитинг, выступление, специально подготовленное для микрофона, радиогазета. Говоря о функциях радио, автор пришел к выводу, что радиовещанию того периода более всего были присущи функции формирования общественного мнения, информирования, просвещения, общения и эстетическая функция.

Вторая глава "Развитие системы радиовещания в Татарстане в 30-е годы" состоит из четырех параграфов и раскрывает принципиально важные аспекты изучаемой проблемы.

13 Красная Татария. - 1927, 13 ноября

В первом параграфе ">рганы управления радиовещанием и радиофикацией в Татарстане" Ьказан процесс становления организационно-управленческой структур радиовещания. На первоначальном этапе вопросами радиостроител.ства в республике занималось радиомонтажное бюро при Татарское управлении зрелищными предприятиями, директором которого был Ш.Усманов. В масштабах страны проблемы радиофикации было призыно решать АО "Радиопередача". В 1928 году общество упраздняется, и руководство вещанием возлагается на Наркомпочтель,.который создает Московский радиоцентр и организует Радиосовет. Соотвественко в Казани создается Казанский радиоцентр, Радиосовет при Уполномоченном НКПТ.

В 1932 году приступил к работе Татарский областной комитет по радиовещанию. Через год опять происходят крупные перемены в области управления радиовещанием. "В виду того, что радио приобрело исключительно важное значение для всей хозяйственной и политической жизни страны, СНК СССР признал необходимым создание при СНК СССР Всесоюзного Комитета по радиофикации и радиовещанию". 14

Аналогично Всесоюзному был создан Татарский республиканский Комитет по радиофикации и радиовещанию при СНК ТАССР(ТРК). В таком качестве он функционировал до 1945 года. В диссертации автор проследил динамику изменения структуры радиовещательной организации. Исследование показало, что сложившаяся в 30-е годы структура в основе своей сохранилась до сегодняшних дней.

Второй параграф "Основные направления, виды и формы радиовещательных программ" посвящен анализу тематики радиопередач, особенностей общественно-политического и художественного вещания. Изучение текстов и программ передач позволило выделить восемь тематических групп:

1. Общеполитические и директивные материалы;

2. Показ социалистического строительства в городе и деревне;

3. Освещение международной жизни^нешней политики СССР;

4. Историко-революционные материалы;

14 Радиоежегодник. - М.,1934, с.21

5. Вопросы культурной революции и нового быта;

6. Научно-техническая пропаганда;

7. Вопросы сельского хозяйства;

8. Пропаганда культуры и искусства.

Основными формами радиопередач в те годы были: радиогазеты, радиожурналы, доклады, лекции, консультации, ответы на вопросы радиослушателей, трансляции собраний, конференций, вечеров, радиопереклички, радиоуниверситег, тематические литературно-музыкальные монтажи. Радиовещание применяло (отдельно и в сочетании) различные жанры: информационные выпуски новостей, хронику, беседы, выступления, комментарии, короткие рассказы, обзоры книг, спектаклей, спортивных состязаний. В диссертации показывается динамика развития основных видов, форм и жанров радиовещания на примере конкретных передач Татарского радио.

Большое место уделено роли радио в пропаганде музыки и театрального искусства. ТРК в 30-е годы был организующим центром творчества композиторов, поэтов, писателей, драматургов. Если учесть, что Татарский государственный оперный театр был образован в 1938 году13, Татарская Государственная филармония в 1937 году16, а Союз композиторов только в 1940 году17, то значение радио в развитии татарской культуры трудно переоценить.

В исследуемый период складываются собственные(штатные) художественные коллективы ТРК: малый симфонический оркестр, организатором которого был С.Сайдашев, домровый квартет, профессиональный многоголосный хор, который фактически вырос из хора радиослушателей. Весомую лепту внесло радиовещание в развитие художественной самодеятельности, детского творчества.

В третьем параграфе автор рассматривает проблемы радиофикации и организации районного вещания. Просвещение, пропаганда музыки и литературы, идеологических ориенгиров - все это имело смысл при увеличении слушательской аудитории. Огромное значение в деле

ЦГА РТ, ф.6663, оп. 1, д. 1, л. 1

" ЦГА РТ, ф.7348, СП.I, д.1, л.2

I1 ЦГА РТ, ф.5057, оп.1,л.1

радиофикации имело радиоэ-обительское движение. Созданное в 1924 году Общество друзей радио .оначалу было единственной организацией, призванной помочь радио.юбителям в изготовлении и установке радиоприемных устройств. Перь^е кружки ОДР в Казани организовал начальник Управления Волжско-Кшского округа связи Хренов. В числе активных радиолюбителей были Розанов И., Плясов А., Рознаковский, Тимофеев В., Мамяшев Б., Забиров X. Дюков В., Усманов Ш., Джаудат Файзи и др.18

По заданию партии активное содействие ОДР оказывал комсомол. Анализ архивных документов показал, что в первые годы регулярного вещания комсомол имел в своем арсенале разные формы работы в области стимулирования развития радиолюбительского движения: организация лекций о радио, выезд в деревню с радиопередвижкой, организация конференций слушателей и конкурсов на лучший самодельный приемник и др.

В марте 1943 года по решению ВКП(б) центральные и местные органы ОДР ликвидировались и руководство радиолюбительским движением полностью передавалось комсомолу. При ЦК ВЛКСМ создается комитет по радиофикации страны и развитию радиолюбительства. Подобные комитеты были организованы при всех обкомах, урайкомах. Все эти факты, к сожалению, не нашли должного отражения в истории Татарской комсомольской организации.

Анализируя опыт работы республиканского обкома партии по организации массового радиовещания, диссертанг показывает различные стороны этой деятельности. Однако, несмотря на проводимые мероприятия, темпы радиофикации не удовлетворяли потребностей республики. Так, в 1933 году на средства республиканского бюджета вместо 15 радиоузлов было построено только 519, а в 1936 году совещание при культпросветотделе ОК ВКП(б) констатировало, что "радиофикация Татарской республики находится в совершенно неудовлетворительном состоянии. Намеченный план выполнен на 20 процентов."20

18 Орлова А.Ф. Время и связь,- Казань, 1988, с.84.

" ЦХЩЩИТ, ф. 15, оп.З, д.418, л.5б

ЦХИДНИТ, ф.15, оп.З. д.1785, л.62

В главе показана динамика развития проводного радиовещания в республике в изучаемый период, география организации редакций районного вещания и проанализированы причины, задерживавшие темпы радиофикации.

Включив во вторую главу диссертации параграф "Радио Татарстана в период репрессий", автор ставил своей задачей показать влияние политики репрессий на концепцию радиовещания и судьбы сотрудников ТРК, Радиовещательная организация, как и другие СМИ, находилась в те годы под пристальным вниманием в силу своего воздействия на аудиторию. Вышестоящие органы "заботились" о качестве передач и буквально "трясли" ТРК бесконечными проверками, которые как правило заканчивались "чистками". С 1934 по 1940 год сменилось девять председателей ТРК. 21 В списке репрессированных и уволенных по приказу "за покрывательство и связь с врагами народа" были Жибуртович В., Мин-либаев, Атнагулов А., Рахманкулов Ш., Шабанова X., Рябинина В., Каримов С., Шафигуллин К., Хасанов X., Файзуллин С. и другие. В диссертации подробно описываются трудности работы в атмосфере всеобщей подозрительности и постоянной напряженности и анализируются тенденции радиовещательного процесса в исследуемый период -чрезмерная идеологизация вещания, превращение радио в рупор центральных органов власти, торможение развития национальных радиосистем.

В заключении дается краткое резюме по итогам проведенного исследования и формулируются основные выводы, касающиеся особенностей функционирования республиканского радио на этапе его становления. История возникновения и развития радиовещания в Татарстане является неотъемлемой частью истории республики. Используя традиции печати и других средств идейного влияния, радиовещание выполняло многообразные функции в формировании общественной жизни, сумело найти место в преобразованиях, происходивших и республике, выработать систему деятельности, принципы, методы, формы работы. Вместе с тем, в конце 30-х годов вещание отражало тоталитарно-

п Выявлено по приказам

государственную, административно-командную сущность организации управления всеми сторонами жизни общества, подавления инакомыслия и одновременно было мощным инструментом этой системы. Сравнение особенностей различных периодов раззития радио дает возможность понять принципы структурного оформления государственных радиокомпаний, причины разделения вещания на виды и позволяет лучше разобраться в тенденциях современного радиовещательного процесса. Данная диссертационная работа не исчерпывает темы исследования. В ней изучены лишь основные вехи становления и развития Татарского радио. Воссоздать эту историю в полном объеме - задача будущих исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Контент-анализ информационных передач Татарского радио. // Актуальные проблемы журналистики. Материалы студенческой научной конференции. - Воронеж, 1987. - С. 2.

Средства массовой информации в политическом контексте региона. // Журналистика в 1993 году. Тезисы научно-практической конференции. 4.1. - М., 1994. - С.21-23.

Говорит Казань. Становление радиовещания в Татарстане. // Журналистика в 1994 году. Тезисы научно-практической конференции. 4.4. -М., 1995. - С.63-64.

Рупор, говорящий толпе, был изобретен в Казани. // Молодежь Татарстана. - 1995, 8 мая.

Казань сейли. // Татарстан. - 1995. - N 9-10, С.66-72.

Молодежная тематика в освещении радио Татарстана: история и современность. // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение государственной молодежной политики". -Казань, 1995,- С.4-5.