автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Становление творческого метода С. Т. Коненкова (1892-1923)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Арустамова, Ирина Левоновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Становление творческого метода С. Т. Коненкова (1892-1923)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление творческого метода С. Т. Коненкова (1892-1923)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

На правах рукописи УДК 73 (47)

АРУСТАМОВА ИРИНА ЛЕВОНОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА С. Т. КОНЕНКОВА (1892—1923)

17.00.04 — изобразительное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва — 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств.

Научный руководитель: доктор искусствоведения

И. М. Шмидт

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

И. Е. Светлов,

кандидат искусствоведения

В. Б. Минина

Ведущая организация: Московское Высшее художествен

но-промышленное училище (б. Строгановское)

Защита состоится « . . »

х Г/Л

1992 г. на за-

седании специализированного совета К 019.03.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств (119034, Москва, ул. Пречистенка, 21)

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Научной библиотеки Академии художеств (Москва, ул. Пречистенка, 21).

Автореферат разослан « . . . »...... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат искусствоведения

Н. А. Виноградова

Диссертация посвящена исследованию предреволюционного периода творчества одного из крупнейших отечественных скульпторов Сергея Тимофеевича Коненкова.

Актуальность работы. В последнее время среди исследователей заметно усилился интерес к произведениям мастеров русской художественной культуры рубежа Х1Х-ХХ веков. С.Т.Коненков является ярким представителем скульптурной школы этого периода. В его раннем творчестве отразилось многообразие направлений и тенденций изобразительного искусства России начата столетия. Коненкову посвящено немало работ, тем не менее, деятельность мастера может быть исследована и дополнена в целом ряде аспектов. Находятся забытые или малоизвестные произведения, новые архивные материалы, не говоря уже о том, что в современном искусЬтвозна-, нии по-новому освещаются проблемы изобразительного искусства начала XX века. Приводимые в диссертации новые материалы, отдельные малоизученные работы С.Т.Коненкова, отзывы современников скульптора несомненно существенны при определении моста, значения, воздействия деятельности и самой дикости художника, работавшего в сложные и во тогой переломные годы развития русского изобразительного искусства в . ,элом и скульптуры в частности.

Цель и задачи исследования дополнить и углубить рассмотрение творчества С.Т.Коненкова, дать критический всесторонний анализ произведений, созданных в первые два десятилетия его тяорчества, проследить эволюцию пластического мышления ыастера • в работе над станковыми, монументальными и нонументалъно-декора-тивннми произведениями, а также над рисункгми. Диссертант не касается ряда проблем, достаточно полно затронутых в¿работах других исследователей, но ставит задачей обнаружить Йовые черты в

известных произведениях С.Т.Коненкова и оценить их с позиций сегодняшнего дня.

Объект исследования .• В диссертации рассматривав гея произведения С.Т.Коненкова, находящиеся в собраниях Мемориального музея-мастерской художника в Уоекве, .'^узен с куль. гуры С.Т.Коненкова в Смоленске, Государственной ТрегьнкоьскоЯ галереи, Государственного 1^сского музея, в фондах ряда других музеев, эскизы, проекты и этюды, воспроизводивииесл в печатных изданиях на-

1

чала века.

Методике исследования. Материал, изложенный в диссертации, рассматривается в исгорико-хронологическом аспекте. Это позволяет группировать и анализировать произведения С.Т.Коненкова, исходя из особенностей вида к жанра скульптуры, а также определяет композицию работы.

Автором подробно проанализирована специальная литература, посвященная творчеству С.Т.Коненкова, изучены общие теоретические труды по проблемам развития русского советского искусства, статьи ъ периодической печати, эпистолярное наследие скульптора. В диссертации использован архивный материал, находящийся в фондах Научно-библиографического архива Российской Академии художеств, Центрального-Государственного архива литературы й искусства, Центрального Государственного исторического архива в г.Санкт-Петербурге, Центрального Государственного архива народного хозяйства, сектора рукописей Государственного Русского музея. Большую помощь в работе оказали встречи диссертанта с близкими С.Т.Коненкову людьми, с ученикам», бывадзим/ в масгерсксй скульптора в пэгледии* годы его жиаии, 5<.-сод". лпег.тц -инче как теоретический вопросам искусства, так и затрагивала коикрет-

ные события в биографии С.Т.Коненкова.

Границы исследования. Хронологические границы изучаемого периода творчества С.Т.Коненкова в данном исследовании - 18921923 годы (до отъезда скульптора в Америку). При этом, учитывая наличие многочисленных печатных работ, с той или иной полнотой затрагивающих участие Коненкова в осуществлении плана "монументальной пропаганды", эта сторона его деятельности не рассматривается диссертантом. В исследовании освещаются годы юности будущего скульптора, время его обучения в московском Училище живописи, ваяния и зодчества и петербургской Академии худояеетв, профессионального становления мастера и активной творческой деятельности примерно за четверть века. ВЛ916 году, ко времени избрания скульптора а действительные члены Императорской Академии худояеетв, ему было 42 года. Имя Коненкова было уже широко известно современникам-зрителям, а впереди у мастера было еще более пятидесяти лет активной творческой деятельности, наполненной планами и свершениями, поисками и достижениями в пластике.

Научная новизна исследования состоит в том, чяо впервые в современном искусствознании проведен комплексный стшшсткчзекпП анализ произведений С.Т.Коненкова раннего пориода, на примере ого работ того времени прослеа!вается становление творческого метода молодого художника. Рассмотрены произведения, ранее не известные исследователям творчества скульптора: в первую очередь, монументальные и монументально-декоративные работы, рисуют ранних лет. В диссертации впервые использованы архивные документы, письма и воспоминания самого С.Т.Коненкова. Привлекли материалы, более полно характеризующие многообразие на-

правлений творчества С.Т.Коненкова предреволюционного периода. Подготовленные и используемые диссертантом новые сведения дают возможность проанализировать некоторые произведения мастера, незаслуженно забытые критиками, обратить внимание на факты творческой биографии ваятеля, не приводимые ранее. До настоящего времени рдц широко известных произведений скульптора был не всегда точно датирован. .Результаты исследования, проведенного диссертантом, позволяют более точно определить годы их создания.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее материалов в современной художественной практике. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории русского искусства, учебно-методической и лекционной работе, при подготовке спецкурса по истории русской скульптуры, в музейной практике.

Апробация. Материалы, обобщенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором статьях. Основные положения и теоретические выводы исследования были изложены в докладе, прочитанном на заседании секции изобразительных искусств Смоленского историко-художественного музея-заповедника. Диссертация была обсуждена и одобрена сектором русского искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств.

Структура работы. Диссертация состоит из двух частей. Первая содержит основной текст исследования: введение, четыре главы и заключение. Во вторую часть вотли примечания, список сокращений, применяемых в работе, список литературы и архиан.х

источников по данной теме- К работе приложен фотоальбом произведений СЛ'.Коненкшш предрсволюционниго периода.

Очде;"'ание работы.

Ь:. Введении дается общая характеристика творчества С.Т.Коненкова, определяется его место и значение в истории развитие отечественного изобразительного искусств.

Далее следует историографический обзор общих трудов, монографий и статей в периодике, имеющих отношение к теме данного исследования, а также воспоминаний самого скульптора, его автобиографических книг и выступлений в печати. Диссертант отмечает, что среди многообразия публикаций, посвященных столь крупному мастеру, нет до> сих пор детального глубокого изучения раннего периода ого творчества, несмотря на то, что рядом исследователей был сделан существенный вклад п изучение данного вопроса. С момента издания основных монографий о Коненкове (К.С,Кравченко и Л.А.Каменского) прошло около тридцати лет. В свете новых материалов по русской скульптуре, появившихся в последние годы, стало возможным дать более глубокий анализ рагашх произведений мастера, уточнить их оценку и дополнить выводы, сделанные другими аварами в предыдущих исследованиях. В последние годы обнаружены и атрибутированы новые произведения скульптора, до недавнего времени находившиеся в частных собраниях, его ученические работы, рисунки, оскиэы. Архивный материал, впервые приводимый а диссертации, позволил пиро взглянуть на поиски С.Т.Коненкова в области монументальной и монументально-декоративной скульптуры.

Во введении также обосновывается тема диссертации, характеризуется ее актуальность и степень изученности, определяют-

ся цель и задачи исследования.

Первая глава посвящена юным годам С.Т.Коненкова, периоду его обучения в Москве, в Уччлще живописи, ваяния и зодчества, а затем в Петербурге, в Акадгн».-; ;;удожеств. Именно тогда сформировались многие основныз чзруы творчества художника, сохранившиеся и развившиеся в послз^оа^-э десятилетия.

Ранее исследователи ьзэаоиужгыо обходили вниманием ученические работы скульптора, ь-с.уэ.гкче составляли, пожалуй, лишь статуи "Камнебоец" {1898) ч ;;Са«сон" (1902). Между тем, годь: учебы оказали огромное влияние на все дальнейшее творчество ваятеля. Как у каждого большого мастера, это время стало определенным этапом жизненного пути, периодом приобретения опыта, совершенствования профессиональных навыков. Важно отметить, что в произведениях, созданных Коненковым в стенах Училища живописи, ваяния и зодчества, впервые возникают темы и образы, к которым обращался художник на протяжение всего творчества.

Большое влияние на формирование творчества молодого художника оказало его знакомство с работами соучеников: А.С.Голубкиной, Д.Н.Малаткина и других. Диссертант впервые приводит данные о том, что в конце второго года обучения в Училище Коненков получил Малую Серебряную медаль за этцц натурщика в натуральную величину. Его ученические работы - в основном этоды с натуры, обращавшие на себя внимание педагогов и большей частью отливавшиеся в гипсе. Отмечается, что скульптор в тот период, стремясь приобрести свое собственное творческое лицо и выработать индивидуальную манеру лепки, сформировать определенные принципы построения композиции, внимательно изучает работы своих предшественников, упорно постигает основы профессиональ-

ного мастерства.

В немалой степени этому способствовала пенсионерская поездка по городам Европы, в частности - Италии, совершенная Коненковым в 1897 году вместе с соучеником К.Клодтом. Письма скульптора и документальные материалы, обнаруженные диссертантом а архив!шх фондах и приводимые в работе, служат уточнению ряда (5«ктов, касащихся ученичества художника, определяют сроки его пребывания за границей после окончания Училища и рассказывают о мпроруте путешествия, ранее лишь приблизительно освещавшемся исследователями.

Разнообразные и значительнее впечатления, полученные за границей, не пасши отражения в дипломной работе Коненкова "Камнебоец", удостоенной в 1898 году Большой Серебряной медали. Но уже здесь выявились основные качества таланта художника: выразительность и четкость форм, простота и ясность композиции, стремление к монументализации станкового произведения, свойственное нпоследствии лучшим образцам прогрессивного искусства XX века.

Тему "Мыслителя", к которой обращались до него многие художники, Коненков разрешает в облике простого русского человека, недавнего крестьянина. В первом мраморном портрете, выполненном ¡»читающим скульптором, появляется мотив отрешенности от суетности мира, погруженности во внутренние мысли, столь распространенный у Коненкова впоследствии. В первых работах художника, созданных после окончания московского Училища, таких как "Слепой старик" и "Пильщики", впервые рассматриваемых в диссертации, такпо прослеживается стремление следовать традициям русской демократической скульптуры второй половины XIX

столетии, исшльзоиать приобретенное знания и профессиональные навыки.

В Академии художеств, куда поступил Сергей Коненков уже достаточно серьезно подготовленным, ярко проявилось его несогласие с установившимися канонами, самостоятельность в решении основных вопросов скульптуры. Бесспорную пользу принесло ему знакомство со столичной художественной средой, с монументами Петербурга, .сокровищами его музеев, с садово-парковыми ансамблями пригородов.

Хотя о статуе Коненкова "Самсон, разрывающий узы" исследователями говорилось достаточно подробно, диссертантом приводятся новые архивные материалы, повествующие об истории создания дипломной работы художника и помогающие проанализировать творческий замысел автора. Отмечается, что тема "Самсона" била достаточно широко распространена не только в изобразительном искусстве того времени, но и в музыке, литературе, театре.

В дипломной работе Коненкова отчетливо видны стремление к монументальности, простоте и ясности формы, гармоничной целостности образа, желание обратиться к темам общечеловеческого звучания. Здесь впервые проявился и мифотворческий дир скульптора, ставший позже основой символических образов, созданных мастером в камне и дереве. С реалистически-конкретного "Портрета отца" (1901) начинается галерея образов современников, над которой работал художник до последних лет жизни. Два направления творчества С.Т.Коненкова - поэтико-символическое обобщение натуры и внимательный ее анализ - отныне переплетаются, взаимно дополняя и обогаз^я друг друга.

Ко времени возвращения в Ыоскву Коненков уже бил авторам

значительных произведений. Наметилась тематика целого рада направлений его дальнейшего творчества. Он попробовал свои силы' в жанровой и монументальной скульптуре, создал ряд удачных портретов. Начался путь самостоятельной деятельности, поиска своей индивидуальности. Высокий профессионализм и творческая неуспокоенность молодого скульптора стали залогом его успеха о последующие девятилетия.

Во второй главе диссертации рассматриваются рисунки, выполненные С.Т.Коненковым на раннем этапе его творческой деятельности и известные специалистам гораздо менее, чем его работы в скульптуре. Ни в одном исследовании о творчестве мастера авторами не рассматривалось его графическое наследие. Видимо, ото связано с тем, что сам Сергей Тимофеевич, постоянно рисуя, не уделял должного внимания этому виду своего творчества. Многие листы являются подготовительными набросками к неосуществленным скульптурным композициям, некоторые имеют самостоятельное значение и создаются параллельно работам а пластике. В процессе работы над диссертацией были обнаружены графические композиции, выполненные Коненковым в годы учебы, путевые наброски и зарисовки, атрибутирс зан ряд портретов.

Сохранившиеся графические листы раннего периода составляют лить небольшую часть графического наследия скульптора. Это можно связать с постоянными переездами Коненкова в новые мастерские, с тем, что за время его позднейшего пребывания в США затерялся след многих работ. Некоторые рисунки уцелели явно случайно. В основном художник сохранял листы, которые были чем-то ему близки. Ото быстрые натурные зарисовки и карандашные портреты его родных и друзей, связанные с воспоминаниями

детства и юних лет. В другом случае графическими средствами намечаются и разрабатываются образы, воплощенные в скульптурных произведениях Коненкова. Но все рисунки мастера требуют несколько иного подхода, чем листа профессионального художника-графика.

Детские рисунки С.Т.Коненкова не сохранились. Известно лишь, что рисовать скульптор начал очень рано; первыми его работами были изображения животных, позже - сказочные картинки. Но уже в гимназии рисунки Коненкова шделдлись среди работ его сверстников.

Первые из дошедших до нас листов относятся ко времени побивания скульптора в Училище живопш.-и, иа.чнил и зодчества. Ь один из приездов в родной дом Коненков создает исполненный любви и глубокого уважения к своим близким "Семейный портрет". Эта работа впервые вводится в научный оборот. Несмотря на то, что автор рисует конкретных людей, передает портретное сходство, он создает образы обобщенные, подчеркшш! типические черты русских крестьян. В рисунке прослеживается знакомство молодого автора с работами передвижников, следование т;уцп,ицшм Училища,' столь наглядно проявившееся в его ученических скульптурных отюдах.

По стилистике и приемам построения композиции, по общему эмоциональному восприятию среди графических произведений Коненкова ближе всех "Семейному портрету" лист "Слепие", ранее датированный 1910-ми годами. Исследование, проведенное диссертантом, позволило с уверенностью сказать, что рисунок был выполнен в 1895 году. В дошедшем до нас графическом наследии ма.-тер» нет аналогичной работы, поэтому какое либо иравнение эдеоь щедеган

ляется невозможным. Композиция выполнена на картоне темперой, пастелью, тушью, впервые художник использует процарапывание по поверхности картона с последующим нанесением на него красочных мазков - прием, широко распространенный в его рисунках позднего периода. Полихромноеть этой композиции нетипична для графики Коненкова в целом, ее истоки заложены в детских работах будущего художника. В построении композиции сказывается знакомство молодого автора с рельефами античности и классицизма, со скульптуркьы убранством московских фасадов. Художник стилизует свои персонажи под древнерусских святых, таких, какими он'видел их в детстве; одновременно в образах слепых уже угадывается мифотворческое начало, присущее работам "лесной серии" Коненкова.

В 1894 году молодой скульптор создает картину' "Ярмарка", единственную живописную работу, впервые вводимую в научный оборот. Одной из задач, успешно решенных автором в полотне, стало изображение массы людей« заполнившей второй план. Рассматривая "Ярмарку" как ученическую работу молодого художника, важно отметить, что именно в передаче толпы сказалась его попытка подражать преподавателям Училища, следовать традициям московской школы живописи.

Среди учебных листов будущего скульптора наибольший интерес представляет альбом летних рисунков, вшолненных в родных местах. Альбом был обнаружен диссертантом в одном из московских частных собраний и подробно описан в работе. В нем собраны пейзажные зарисовки разных лет, ранее не известные исследователям. В настоящее время в творческом наследии скульптора не существует аналогичных работ, однако, в данном случае ав-

торство С.Т.Коненкова представляется наиболее вероятным. Выбирая предельно простые мотивы, художник сумел почувствовать и передать своеобразную красоту смоленской земли в летнюю пору. Опуская детали, он сосредоточивает внимание на самом главном и лаконичной композицией, обобщенной трактовкой форм природы добивается силы выражения того или иного пейзажного мотива.

Среди натурных зарисовок Коненкова представляют определенный интерес впервые рассматриваемые листы "Совы и голубь" и "Совы и беркут1'.

Ранние портретные зарисовки являются для Коненкова лишь средством фиксации образа". Основное внимание автор уделяет не красоте линии, а выразительности типажа, отводя основную роль изображению лица модели. Таковы портреты Захара Терентьевича и Татьяны Максимовны Коненковых (1897), атрибутированные диссертантом портреты читающего пожилого мужчины и молодой женщины, голова мальчика (все - 1890-е г.г.). Портреты родных еще мало отличаются от ученических работ. В них нет пока той самостоятельности и зрелости идейного замысла, которые свойственны произведениям скульптора, выполненным позже, хотя в плане техническом эти работы, несомненно, явились небезуспешными. Графический автопортрет, созданный Коненковым в 1897 году во время поездки в Италию, является достойным примером возросшего за годы учебы профессионального мастерства молодого художника. Высокая профессиональная школа, овладение техникой рисунка оказали большое влияние на развитие дарования будущего скульптора, стали залогом успеха его произведений в последующий период.

В диссертации впервые анализируется "Портрет мертвого сипа" - Марка - карандашный рисунок, выполненный скульптором в

1908 году, и приводятся архивные данные, подтверждающие верность датировки этого произведения. Черты лица рано умершего сына в дальнейшем часто будут встречаться в'детских образах, воплощенных Коненковым в материале.

• В 1921 году скульптор создает подготовительный карандашный набросок к бюсту С.А.Есенина, это вносит значительные поправки относительно времени исполнения скульптурного портрета. В диссертации рассказывается об истории создания изображений Есенина, о работе Коненкова над образом Айседоры Дункан, приводятся новые материалы, повествующие о дружбе скульптора с великим поэтом, переписка двух мастеров.

Изображение С.А.Трубниковой, о котором до настоящего времени не упоминалось в каталогах и монографиях, является послед-шш портретом, выполненным Коненковым до отъезда в США. Листы, рассмотренные выае, носили характер набросков, передающих лшь основные черты внешнего облика нодеяи. Портрет Трубниковой подробно анализируется в диссертации, так как интересен именно своей завершенностью, глубоким проникновением художника в характер образа.

Особое место в данном исследовании уделено рисункам Коненкова, выполненным во время творческих поездок. Это обнаруженные зарисовка национального мордовского костюма (1904) и карандашный набросок статуэтки египетской богини (1912), а такно портрет даопи-егшггяшша (1912), воспроизводимый ранее. Эти наброски должны были, по-видимому, служить подготовительным материалом для дальнейшей работы скульптора и хранились в его мастерской.

С.Т.Коненков явился одним из авторов оформления книги

Л.Столицы "Лада", в*шедшей в 1912 году в издательстве "Альциона". Им выполнен рисунок для обложки этого сборника стихов. Образ Лады - "вешней богини", связанной с народными поверьями и старинными преданиями, был необычайно близок скульптору - автору "лесной серии", принесшей ему всемирную известность. Наряду с описанием этой работы в диссертации анализируется ираморннй бюст "Лады" и описывается рисунок обнаженной девушки, ранее не известный исследователям.

Значительное место в диссертации уделено графическим листам С.Т.Коненкова, связанным с работой над скульптурными произведениями. Это рисунки, отражающие процесс создания известней-тих композиций мастера. Их темы.разрабатывались в течение длительного времени, и наброски зачастую помогают осмыслению скульптурного образа. Несмотря на изменение композиционного построения, на различие изобразительных средств, в рисунках и скульптуре Коненкова остается неизменным отношение автора к избранному сюжету, его увлеченность темой.

Графическая композиция "Ключник" (1910) является наиболее "мифологичной" среди листов Коненкова. Здесь мастер, стремясь к декоративности и фантастичности образа, продолжает развивать тему "старичков", удачно найденную им ранее. Среди зарисовок Коненкова, известных на сегодняшний день, не встречается более работы, столь *е близкой по настроению и манере к скульптурным произведениям "лесной серии". Тем более странным представляется тот факт, что "Ключник", силуэтно, казалось бы, предназначенный для ствола дерева, остался рисунком, а не претворен мастером в материале.

Наряду с хорошо известной скульптурной композицией Коненкова "Нищая братия" в творческом наследии художника существуют два

графических листа под тем же названием. Исследователи датировали эти«рисунки 1910-ми годами, однако, при более внимательном их изучении обнаруживается слишком много черт, не характерных для графики Коненкова того периода. Наиболее вероятно, что один из листов был создан мастером в 1930-е годы. Рисунки вполне самостоятельны по отношению к скульптурной группе "Нищая братия", а достижения, обнаруживаемые в них, будут в дальнейшем использоваться скульптороми получат великолепное развитие в тематических композициях послевоенного времени.

Великолепное чувство материала, присущее скульптурным произведениям С.Т.Коненкова, ярко выразилось в его рисунках "Степан Разин и княжна" и "Самсон и Далила", впервые подробно проанализированных в диссертации. В этих рисунках нет черт, присущих графике скульпторов: объемности, четкости линии и силуэта, художник лишь едва наметает форму, не отделяя ее от фона. Линии и штрихи, нюансы цвета, сложность построения композиции, возможность недосказанности , намека давали простор фантазии мастера, открывали новые глубины психологической выразительности и многоплановости образов. Рисунок "Самсон и /^лила" является одним из эскизов к цирковому представлению, автором которого стал Коненков. Воспоминания скульптора и отзывы в прессе тех лет, приводимые в работе, рассказывают об этой постановке, о коненковском проекте памятника "Освобожденному труду", об эскизах новых денежных знаков, выполненных мастером в 1918 году.

Графический эскиз монументальной скульптурной группы со знаменем (1919), впервые описываемый в работе, не имеет аналогий в творческом наследии С.Т.Коненкова и является начальнш этапом работы над композицией, к которой ваятель никогда более

не обращался.

Рассматривая рисунок скульптурной группы для фонтана на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, выполненный Коненковым в 1923 году, диссертант приводит новые материалы, касающиеся работы художника над композицией "Битва с трехглавым Змеем", отмечая, что большинство набросков было позже уничтожено автором.

Таким образом рисунки С.Т.Коненкова, рассматриваемые в работе, в основном отражают раннее творчество мастера, тот круг проблем, которые волновали художника. Анализ как известных,.так и впервые введенных в научный оборот графических листов ваятеля позволяет не только проследить путь композиционных поисков Коненкова, но и говорить о самостоятельной художественной ценности его рисунков.

Третья глава посвящена анализу ряда портретов и станковых композиций С.Т.Коненкова, созданных на раннем этапе пути в искусстве. Рассматривая конкретные работы, исследователь стремится показать, какой сложный и длительный путь напряженных творческих поисков всякий раз предшествовал рождении образов под резцом шстера.

О скульптурных произведениях Коненкова, созданных т до 1923 года, говорилось достаточно подробно многими исследователями, однако, о вещах, обнаруженных лишь в последние годы, не существует публикаций. Новые материалы, подготовленные и используемые диссертантом, дают возможность проанализировать некоторые произведения С.Т.Коненкова и обратить внимание на факты творческой биографии ваятеля, не приводимые ранее. Говоря о творчестве художника предреволюционной поры, необходимо под-

черкнуть закономерность его обращения именно к определенным темам и образам, что не всегда отмечалось другими исследователями. Так, в частности, тема музыки, рассматриваемая на примере портретов композиторов и исполнителей, выполненных Коненковым, необычайно важна для понимания творческого метода художника. В образах музыкантов Г.С.Ромашкова (1909) и А.Ф.Минули (1912) наиболее ярко проявился дар художника, присущее ему умение проникнуть в характер модели. Рассматриваемые в диссертации изображения "Баха" и "Паганини" наиболее точно характеризуют метод работы мастера над "воображаемыми портретами".

Начитн с 1907 года произведения Коненкова регулярно появ-лíaoтcя да выставках, его имя становится все более известным. В 1900-1910-е г.г. скульптор создает род женских заказных изображений, отличающихся безукоризненной точностью и мастерством исполнения .

Нлчало активной работы с деревом приходится у Коненкова на вторую половину 1900-х годов. Тогда он исследует сво£ "тва различных сортов дерева, изучает их пластические возможности, В дереве выполняет Коненков портреты художника В.И.Денисова (1909), сказительницы Ы.Д.Кривополеновой, Г.А.Карасева (оба-1916). Воспоминания художника, приводимые в работе, помечает понять его отношение к модели, раскрывают новые черты тъ >рчес-кой биографии мастера.

Важной частью творческого наследия художника являют я скульптуры, созданные в 1907-1917 г.г. и составившие знаменитый "лесной" цикл Коненкова. О нем достаточно подробно говорилось в работах других исследователей, поэтому в диссерт»> иш основное внимание уделено отзывам современников скульптор»!, Худо-

жественные критики начала века связывают "лесную серию" Коненкова с общей направленностью развития русского искусства, отмечают эти работы, как значительные произведения, поражающие своей новизной и самобытностью. Диссертант также подчеркивает, что "лесная серия" была по существу первым воплощением русского народного эпоса в станковых формах; ранее образы славянской мифологии находили отражение лишь в кустарных игрушках, в резьбе и произведениях декоративно-прикладного искусства. Именно поэтому деревянная скульптура, появившаяся в выставочных залах, сразу привлекла внимание критики, запомнилась зрителям.

Свое представление об идеальной красоте, народное понимание прекрасного мастер стремился выразить в сказочных женских образах, выполненных в дереве. Некоторые работы художника достаточно хорошо известны, часть их впервые анализируется в предлагаемом исследовании.

В дереве создает Коненков образы сказочных богатырей -Еруслана Лазаревича, Кузьмы Сирафонтова, Василия Буслаева.Стремление к символу, олицетворению огромной духовной силы народа ярко выразилось в таких работах мастера как "Валикосил" (1909) и "Святогор" (1918). "Богатырская" тема была широко распространена в творчестве С.Т.Коненкова предреволюционных лет.

В тот же период возникает в работах скульптора образы, навеянные искусством древнего Востока, архаической я классической Греции, русским классицизмом. В 1907 году появляются образы, свидетельствуицие о тем, что художник проникся духом античности еще до поеадхи в Грецию. В мраморной "Голове спящей", "Ено-ше", Торусе" скульптор подчеркивав» духовную органичность своих героев, идеальное совмещение физической в душевной красоты.

В 1912 году Коненков посещает Грецию и некоторое время работает в студии недалеко от центра Афин. Письма скульптора, впервые приводимые в диссертации, его воспоминания уточняют факты, касающиеся пребывания Коненкова в Греции и Египте, позволяют произвести передатировку некоторых произведений. Так, в частности, "Портрет Багейи, танцовщицы из Каира", ранее датированный 1916 годом, был выполнен в Кгипте в 1912 году.

Античный цикл занимает важное место в дореволюционном творчестве ваятеля, играет большую роль в становлении его художественного метода. Ото не раз отмечалось исследователями ранее, Однш из первых русских скульпторов рубежа веков Коненков обратился к изображению обнаженного женского тела, достигая необ1«айной одухотворенности образов и совершенной гармонии форм. Он не стремится выявить строгие формы и четкие ритмы тел, а напротив, подчеркивает свободный стихийно-пластический характер. Ваятеля привлекают поиски новых художественных решений, он воплощает свои образы в оригинальных композициях, в различных материалах, часто применяя полихромию. Создавая типически-обобщенные образы, Коненков зачастую дает в них аллегории Сна, Пробуждения, Зари, Осени, символы юности, женственности, свободы и непокорности, достаточно характерные для своего времени. В I9I6-I9I8 г.г. скульптор выполняет несколько "обнаженных", отдавая дань своему увлечению мифологией и русской сказкой. Глубина, мировосприятия художника, разнообразие тематического раскрытия образов, свойственные всему егс творчеству, нашли отражение в этих работах.

Б предреволюционные годи, достигнув творческой зрелости, С.Т.Коненков все чаще задумывается о роли искусства в жизни

человека, о предназначении художника. Многие его работы тех лет посвящены теме творчества, самопожертвования во имя искусства. Тема творческого поиска раскрывается, в частности, в автопортретах художника (1912,1916), в которых отразились поиски и надежды скульптора, размышления долгого творческого пути.

Подводя своего рода итог двадцати годам, отданным творчеству, С.Т.Коненков в 1916 году устраивает первую персональную выставку в своей мастерской на Пресне. Архивные материалы и отзывы в прессе тех лет, приводимые в диссертации, рассказывают о том, как проходила выставка, о представленных на ней 'работах, о музыкальных вечерах, проводимых в студии художника, о том, что открытие экспозиции совпало с избранием Коненкова в действительные члены Императорской Академии художеств, свидетельствовавшем о широком признании его заслуг перед российским искусством,

В четвертой главе рассматриваются произведения С.Т.Коненкова до 1917 года в области монументальной и монументально-декоративной скульптуры, 0 них известно сравнительно немного. Между тем, скульптор всегда был близок монументальному искусству; в его творчестве границы жанров определялись весьма условно и легко переходили одна в другую.

Тяготение к монументальным формам проявилось у Коненкова рано. Еще пребывая в стенах московского Училища живописи, ваяния и зодчества, он выполняет первый крупный заказ - шесть кариатид для дома купца Перлоаа. И хотя в этой работе не проявилась в полной мере самостоятельность творческого мышления молодого художника, она стала определенной школой совершенство-, рания его дарования.

В следующей крупной [«боте - комплексном оформлении вестибюля ка|*з Филиппова (1905) - талант мастера декоратора проявился уже более полно. Коненков выполняет для кафе мраморные бюсты "Вакха" и "Вакханки", майоликовую маску - деталь для фонтана и два гипсовых барельефа на'тему "диониссийеких празднеств". Эти работы впервые подробно анализируются в диссертации.

В декоративной пластике начала века скульптор в основном развивает мотивы, заимствованные из античности, и сюжеты, символизирующие мир, изобилие, богатство и радость жизни. В барельеф "Пиршество" (1910), предназначенном для столовой частного особняка, он совмещает фантастические образы с чертами реальной действительности, добиваясь гармонии и цельности композиции.

Всматриваясь в жизнь своих современников, С.Т.Коненков приходит к образу человека труда, который становится одним на его любимых героев и вскоре появляется в монументальной скульптуре ваятеля. Классический тип русских "Рабочего" и "Крестьянки" рано возникает в его работах и в последующий период развивается далее. В монументальных фигурах, установленных на фасаде здания банка Рукавишниковых в Нижнем Новгороде скульптор продолжает тему труда, стремясь к созданию социально значимых образов. В этих работах, впервые анализируемых в диссертации, Коненков успешно развивает традиции создания монументального памятника, воспринятые им ещё в годы учебы.

Исследователи творчества скульптора практически мало упоминали о проектах памятников, созданных мастером в начале столетия, хотя именно этот жанр в большей мере соответствовал его духовному размаху и профессиональным возможностям. Между тем, обращение художника к русской литературной классике, его peía-

мышления о роли вццающейся личности в истории, наконец, изучение достижений великих предшественников в области создания монументального памятника, подсказали Коненкову рад интересных решений, отличающихся оригинальностью замысла, нетрадиционностью подхода к личностям изображенных, своеобразными композиционными решениями.

Любя и хорошо зная русскую литературу, Коненков неоднократно обращался к образам писателей-классиков. Архивные материалы, впервые приводимые в диссертации, повествуют об истории создания эскизов фигуры Н,В.Гоголя для монумента, о работе ваятеля над проектом памятника А.П.Чехову и портретом писателя, о его размышлениях над образом А.Н.Островского и желании работать над памятником драматургу.

Не менее интересным фактом тзорческой биографии С.Т.Коненкова явилось его участие в конкурсе на проект памятника Александру Второму (1910), о котором'совершенно не упоминалось исследователями. В диссертаций приводятся отзыв» критика В.Г.Ардова, описавшего эскиз, представленный скульптором. Коненков, воплощая в статуе образ императора, отказался от распространенного в тот период изображения полководца-триумфатора, от конного памятника или фигуры в военном мундире, не стремился к опк-сательности и отвергал аллегорию. Его весьма интересный проект, представлявший собой фигуру стоящего в задумчивости императора, выполненную в традициях скульптуры Древнего Рима, не был осуществлен, несмотря на то, что ваятель предлагал самостоятельно вырубить фигуру в мраморе.

В 1912 году С.Т.Коненков выполняет мраморное распятие для-церкви в селе "Натальевка", выстроенной по заказу сахарозавод-.

чика П.И.Харитоненко архитектором Л.В.Щусевым. Это произведет«©, еще недостаточно изученное и редко упоминаемое в исследованиях, является в творчестве скульптора примером зрелого цодерна. Опираясь на традиции мастеров прошлого, ваятель творчески переосмысливает их и претворяет в новое самобытное произведение. Существенно, что в "Распятии" Коненков обращается к образу Христа, теме, необычайно важной для понимания философско-религиозной

концепции художника.

В монументальных работах предреволюционной поры скульптор,

лак к в станковых формах, подвержен влияниям различных художественна направлений, но творчески претворяя традиции мастеров прса«ого0 избегает стилизаторства и ретроспективности.

Мастерство Коненкова - монументалиста в полной мере проявилось в произведениях, созданных им в первые послереволвцион-ша годы- высоко оцененных современниками и впоследствии став-сикх объектом исследования всех биографов Коненкова. Подчеркивается, что тяготение к монументальным формам проявилось у. худож-ачьа еще в начале пути, а произведения, выполненные в 191&-1923 годы и ставшие программными в творчестве ваятеля, явились закономерным продолжением его поисков в области монументальной скульптуры.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения на основании проведенной работы,

Сергей Тимофеевич Коненков - художник яркого, самобытного дарования, многогранного таланта я глубоко индивидуального восприятия мира. За восемьдесят лет творческой жизни он прошел большой и нелегкий путь, стал автором множества великолепных произведений, познав, вместе с тем, и горечь неудач и сложные

повороти противоречивых исканий. Он явился современником, свидетелем и непосредственным участником многих событий, относящихся к различным эпохам в истории страны и стремился шагать в ногу с временем, отражать и "лорчестве его основные приметы, радости и беды, мечты о будущем. Искусство С.Т.Коненкова проникнуто гуманизмом и любовью к жизни, основная тема его произведений - утверждение лучших человеческих качеств, вера в добро и неумирающую красоту. Необычайно гибок и выразителен пластический язык мастера, при помощи которого ой мог отразить сущность любого жизненного явления, подметить и верно передать неповторимость своих моделей.

Талант скульптора проявился еще в годы учебы, но профессио-' налилм н осознание специфики творческого процесса пришли уже в период самостоятельной деятельности.

Рисунки С.Т.Коненкова, выполненные на раннем этапе пути в искусстве, позволяют ¡пире взглянуть на его поиски з области скульптур«, приоткрывают еще одну грань дарования мастера.

В произведениях ваятеля можно встретить самую разнообразную тематику: исторические и мифологические, литературные и современные сюжеты, портреты современников и великих людей прошлого. Мастер с одинаковым успехом работал в различных скульптурных материалах: в дерево, камне, бронзе, из которых органично, как бы "сами собой", рождались те или иные образы. Его искусство было сложным и противоречивым, многогранным,, в нем скрещивалось несколько стилевых направлений. Коненков тяготел к широкий обобщениям, к символической выразительности образов, к романтической символике, что особенно сказалось в его монументальной и монументально-декоративной скульптуре.

Творчество С,Т.Коненков,'1 справедливо называют "живил мостом", перекинута от великих мастеров прошлого а современность. Лучшие произведении влители стали классическими образцами и хорошей профессиональной школой для последующих поколений молодых скульпторов, завоевали широкое признание и любовь миллионов зрителей. И хотя образ мастера в основных чертах уже сложился в современной художественной критике, каждое последующее поколение будет прибавлять к нему новые черты, увиденные с высоты времени.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Неизвестный Коненков. Каталог выставки рисунков из '{хладов Мемориального музеи - мастерской С.Т.Коненкова. (Вступит, статья, аитор-соот.) ¡«., 1992 (0,5 п.л.)

2. Коненков в Петербурге. - "Наследие и современность" (Искусства России). Сборник научных трудов Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии художеств, С.-Петербург, 1992, с.46-55 (0,5 п.л.)

3. Коненков и музыка. - "Художник", 1992, №7, с.16-20 (0,5 л.л.)

4. Монументальные и монументально-декоративные произведения С.Т.Коненкова предреволюционного периода. (Рукопись депонирована в НПО Информкультура Российской Гос. б-ки 28.02.92.

№580) (1,1 п.л.) .

5. Рисунки С.Т.Коненкова - воспитанника Московского Училищ

■ живописи, ваяния и зодчества. - (Рукопись депонирована а НИ0 Ин'^«культура Российской Гос. б-ки 28.02.92.»2581) Ц.Оп.л.)