автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Старообрядческие общины Прикетья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века (опыт реконструкции жизнедеятельности)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Приль, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Старообрядческие общины Прикетья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века (опыт реконструкции жизнедеятельности)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Приль, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАРООБРЯДЧЕСКИЕ ОБЩИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ 39 ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (конец XIX - 80-е гг. XX в.)

1.1. Естественно-географическая характеристика рассматриваемых территорий

1.2. Освоение притоков р.Кеть (pp. Елтырева, Дунаева, Жигалова).

1.3. Освоение северного Причулымья. «Заимочный» район.

ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ОБЩИН

2.1.Элементы жизнеустройства старообрядческих общин. Поиск чистого пространства. Пространство, путь, дорога.

2.2. «Чашники»: проблема «своих» и «чужих».

2.3. Соборность как норма жизни.

ГЛАВА 3. КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩИН:

ВЕЩИ И СМЫСЛЫ 121 3.1. Вещи и смыслы: Пояс - "готовность к совершению служения в духе истины"

3. 2. «Знамения и образы»: вещественные воплощения идей и смыслов

3.3. Предметы, связанные с молитвенной службой

3.4. Крестильный, он же смертный, комплекс предметов

ГЛАВА 4. МИКРОСОЦИУМ В ЛИЦАХ

4.1. Микросоциум в лицах: юноша (1915-1923 гг.)

4.2. Микросоциум в лицах: женщины (1941-1980 гг.)

4.3. Микросоциум в лицах: два поколения Тиуновых 185 Заключение 198 Список литературы 201 Приложение. Иллюстрации

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Приль, Людмила Николаевна

Старообрядчество - специфическое явление русской истории. Далеко не все аспекты его существования и функционирования изучены исследователями. Представленное несколькими крупными направлениями (поповским, беглопоповским, беспоповским) и большим количеством толков и согласий, оно сложно для изучения, поскольку обладает разнообразием форм и микромножественной структурой. Вместе с тем, при всей своей неоднородности, оно имеет ряд черт, определяющих его социокультурное своеобразие. Одной из них является устойчивость к внешним, инокультурным влияниям, проявлявшаяся на большом протяжении пространства и времени. Другая характерная черта старообрядчества - его способность к адаптации, при стремлении к сохранению своей самобытности в различных климатических зонах и культурных средах. Типична также для большинства старообрядческих общин хозяйственная и культурная самодостаточность, понимаемая иногда как замкнутость.

Перечисленные факторы есть проявления особого способа жизнеустройства старообрядческих общин, стремившихся к образованию самодостаточных миров (изолятов). Вектор репродуктивности в них направлен не во внешнюю среду, а внутрь социума, на его обустройство, сохранение культуры и сознания. Изолят как форма исторического существования социума в гуманитарных науках рассматривался достаточно редко. Анализируемый в настоящем исследовании локальный опыт конкретных общин-изолятов дает возможность верификации «идеально-типических» представлений о способах жизнеустройства и действующих лицах старообрядческого микросоциума.

В историографическом обзоре рассмотрим несколько аспектов: общую оценку старообрядчества, как специфического явления русской истории и культуры; проблему хозяйственного освоения Сибири малыми группами старообрядцев; итоги изучения образа жизни и конфессионально-бытовых особенностей старообрядцев в работах миссионеров и этнографов; а также проблему информативности вещественных источников.

Историография раскола до сих пор сохраняет весь спектр оценок этого явления - от сугубо положительных до резко отрицательных. Дореволюционная историография представлена несколькими официальными направлениями -синодально-охранительным, демократическим, либеральным и собственно старообрядческим.

Синодальные историки представляли раскол как явление хотя и религиозное, внутрицерковное, но имеющее одновременно и антигосударственную направленность. Характерной чертой синодального направления является оценка раскола как заблуждения и невежества. Его представители считали, что староверие возникло и развивалось исключительно на религиозной почве. «Раскол есть явление церковной жизни, .альфа и омега его религиозного упования заключается в.учении о книгах и обрядах», - писал официальный церковный писатель П.С. Смирнов. Историки этого направления постоянно подчеркивали, что старообрядчество является противником не только церкви, но и государства. И.П. Липранди отмечал в этой связи, что «раскол. есть важное государственное зло, требующее неусыпной бдительности правительства» 1.

Официальный лагерь не был единодушным в оценке старообрядчества. В 1858 году императору была представлена записка, в которой один из русских аристократов писал о том, что раскольники не являются врагами церкви, они, по его мнению, "иноверцы и желают себе свободы совести", они не враги государства и просвещения, но «образоваться им нельзя, т.к. им закрыты источники, из которых можно черпать просвещение» 2.

Некоторые церковные историки второй половины XIX века все же оценивали старообрядчество, как явление историческое. Так, Н.П. Гиляров-Платонов считал, что невозможно, чтобы раскол, «как явление историческое, под влиянием чего бы то ни было, хотя бы просвещения, пал, исторические явления не пропадают бесследно. Находим забавным признавать раскол и

1 Смирнов П.С. История русского раскола старообрядства. СПБ. 1895. С. 3; Липранди И.П. Краткое обозрение русских расколов, ересей и сект. М. 1870. С. 70; Новиков И. Миссионерское противораскольническое дело в Томской епархии в 1893-94 гг. Томск. 1895. С. 48.

2 Орлов H.A. Мысли о расколе кн. Николая Алексеевича Орлова // Русская старина. 1881. Т. XXXI, май. С. 73-93. невежество тожественными. Невежество есть сопровождающее обстоятельство, но не существо раскола». Он также дал невысокую оценку миссионерской деятельности, сопровождавшейся некорректным поведением по отношению к староверам: «Многим трудно бывает удержаться от презрительной насмешки по отношению к старообрядцам. А это ли почва для примирения? Каких плодов можно ждать от этой полемики, кроме негодования и раздражения» 1.

Особенности религиозной практики различных поповских и беспоповских общин описаны в работах миссионеров. Особенно следует отметить работы Н. Ивановского, архимандрита Палладия и томских миссионеров Д. Беликова и И. Новикова, занимавшихся изучением специфики старообрядчества. Важные аналогии с анализируемым ниже материалом содержатся в работе пермского миссионера архимандрита Палладия, где он приводит сведения о разных группах пермских старообрядцев, особенностях их вероучения, бытовом поведении, специфике религиозной жизни у поповцев и беспоповцев описываемого им района2.

Труды богослова и миссионера Д.Н. Беликова содержат характеристику особенностей вероучения томских старообрядческих согласий, количества «раскольников» в пределах разных округов Томской губернии и путях проникновения в эти районы. Он называет имена иерархов общин, касается конкретной истории некоторых томских согласий 3. Другой миссионер, И. Новиков, пишет об отличиях староверов, пришлых из европейской части страны, от «раскольников» из «коренных сибиряков», о связях старообрядческих общин с европейскими центрами раскола. Причины устойчивости старообрядчества как явления он видит в безнаказанности «раскольников». Действенными способами преодоления невежества и 4 своеволия этой части томского населения он считает полицеиские меры .

1 Гиляров-Платонов Н.П. Вопросы веры и церкви (1868-1887). М. 1905. Т. I. С. 18-19, 118.

2 Обозрение пермского раскола так называемого «старообрядства». Составлено А.П. [архимандритом Палладием]. СПб. 1863. 215 с.

3 Беликов Д.Н. Томский раскол. Томск. 1901. 246 с.

4 Новиков И. Миссионерское противораскольническое дело в Томской Епархии в 1893 - 1894 году. Томск. 1895. 51 с.

Сочинения А.П. Щапова положили начало демократическому направлению историографии. Исследователь рассматривал раскол как явление не только внутрицерковное, но и «гражданской, народной жизни». Он обратил внимание на то, что раскол развивался и приобретал новые формы, и принял характер не только духовно-демократический, но уже «чисто народно-гражданский», а также историко-бытовой и социальный. Им была подчеркнута способность раскола пробуждать «творческие силы народа» 1.

Взгляды А.П. Щапова были развиты его учениками Н.Я. Аристовым и В.В. Андреевым. Н.Я. Аристов обратился к проблеме внутреннего устройства старообрядческих общин на примере Выговской поморской пустыни 2. С точки зрения В.В. Андреева, главной причиной зарождения раскола как народного протеста было усиление крепостного права. Он дал высокую оценку старообрядцам: «Они - самая трезвая, работящая, промышленная и грамотная часть нашего крестьянства». Он считал также, что «изучение раскола с догматической и административной точки зрения не повело и не могло повести ни к чему. Раскол мог быть изучаем только с земской точки зрения в связи с главными событиями народной истории». Старина, по мнению историка, была только предлогом, но старовер боролся не за нее, а против поглощения прав земства центральной властью. В.В. Андреев был одним из немногих, кто рассматривал существование многочисленных толков старообрядцев как проявление этнических особенностей общин, а существование поповства и беспоповства связывал с московскими и новгородскими традициями в общественной жизни 3.

Крупнейшим представителем демократической историографии был Н.И. Костомаров. Его оценки раскола неоднозначны. С одной стороны, он отмечал, что зря в расколе видели одну тупую любовь к старине, бессмысленную привязанность к букве: раскол, по его мнению, «вводил русский народ в чуждую ему до того область мысленного труда. Раскол не есть старая Русь, раскол - явление новое, чуждое старой Руси». Однако, общая оценка явления

1 Щапов А.П. Земство и раскол I // Щапов А.П. Сочинения в Зтт. СПБ. 1906. Т. I. С. 481.

2 Аристов Н. Я. Устройство раскольничьих общин // Библиотека для чтения. 1863. N 7. С. 1-2.

3 Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской истории. СПБ. 1870. 411 с. была сужена историком до понимания раскола как «образовательного элемента простолюдина», от которого не осталось бы и следа, если бы раскольники имели доступ к просвещению: «Раскол, - писал он в этой связи, - поддерживается отсутствием народного образования, и просвещение есть единственное средство к его искоренению» 1.

Либерально-буржуазное направление, опираясь на работы предшественников, дало новые оценки этому явлению. Иногда это было продиктовано политическими устремлениями авторов. Часто жанр работ этого круга приближается к публицистике. Вместе с тем, авторами этого направления сделан ряд ценных наблюдений. Так, И. Юзов считал, что миросозерцание старообрядцев «построено на иных началах, нежели то, которое положено в основании нашего нынешнего общественного строя». По его мнению, раскол «стоял собственно не за старые, а за лучшие порядки». Развивая идеи А.П. Щапова, он оценивал староверов как оппозицию «к новому для них началу централизации» 2. Е.А. Ясевич - Бородаевская обратила внимание, что старообрядчество вызывало неприязнь у господствующей церкви не само по себе, а потому, что на его фоне были особенно ярко видны недостатки государственной церкви: «Все эти свободы церковной жизни, лежащие в основе старообрядчества, страшны и неприемлемы для господствующей церкви, а вовсе не одно двуперстие и другие внешние отличия. Устрашает ее проявление народного самосознания, участие народа в выборе пастырей, контроль, вмешательство народа в свое духовное домостроительство» 3.

В конце XIX - начале XX века, как и в XVII-XVIII вв., осознание себя в историческом процессе было предметом размышлений многих старообрядческих авторов. Большое количество статей и материалов старообрядцев, опубликованных в периодической печати, появилось после 1905 года. Очень ярко идеи этого направления выразил В.Г. Сенатов. Он отметил, что Костомаров Н.И. История раскола у раскольников // Исторические монографии и исследования Н. Костомарова. СПб. 1872. С. 347, 385.

2 Юзов И. Русские диссиденты: староверы и духовные христиане. СПб. 1881. С. 5, 19, 22.

J Е.А. Ясевич - Бородаевская. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству. СПб. 1912. С. 311. история старообрядчества есть история развития собственно русской религиозной мысли, зарожденной в глубине веков, задавленной было при Никоне, но никогда не утратившей своих жизненных сил» 1.

Заметным явлением современного старообрядческого самосознания стали работы М.О. Шахова и словарь «Старообрядчество. Лица, события, предметы и символы» 2, подготовленный С.Г. Вургафтом и И.А. Ушаковым В последнем издании содержится характеристика состояния старообрядчества, история согласий, основные положения их доктрин, приведены биографические справки ведущих деятелей старообрядчества. К недочетам словаря могут быть отнесены некоторые неточности в изложении жизненного пути иерархов XX века, этот недостаток осознают сами авторы. Оценка радикальных беспоповских согласий, сделанная авторами-поповцами, отличается некоторой тенденциозностью. Однако положительное значение словаря много больше перечисленных недочетов.

В советской историографии часть исследователей подходила к изучению старообрядчества с атеистических позиций. Из работ этого круга можно назвать серию публикаций В.Ф. Миловидова, Г.Г. Прошина, А. Шамаро, рассказывавших о верующих фанатиках 3.

В целом же, в научных исследованиях советского периода возобладала точка зрения на раскол как на общественное движение, форму протеста в религиозной оболочке. А.И. Клибановым, H.H. Покровским, К.В. Чистовым в связи с такой трактовкой были поставлены и решались проблемы общественного сознания периода феодализма.

Особенно плодотворно разрабатывал проблему социально-религиозного протеста крупнейший советский исследователь H.H. Покровский. Он пришел к выводу, что старообрядческое движение было демократическим протестом,

1 Сенатов В. Философия истории старообрядчества. М. 1995. Репринт. С. 85.

2 Вургафт С.Г., Ушаков И.А. Старообрядчество. Лица, события, предметы и символы. Опыт энциклопедического словаря. М. 1996. 317 е.; Шахов М.О. К вопросу о религиозно-философских основах раскола// Старообрядчество: история, культура, современность. М. 1997. С. 27-29.

3 Миловидов В.Ф. Старообрядчество и социальный прогресс. М. 1983. 64 е.; Прошин Г.Г. Черное воинство. М. 1988. 351 е.; Шамаро А. Кержацкие тропы // Наука и религия. 1959. N 4. ; Шамаро А. Затерянный мир // Наука и религия. 1968. N 9; Шамаро А. Стихи на бересте // Наука и религия. 1971. N 7. имевшим черты общекрестьянского социального движения. Хронологические границы его гораздо шире, чем рамки эпохи, которая породила протест. Исследователь писал, что «дух демократического протеста сохранялся и до начала XX века». Он также отметил такие черты крестьянского старообрядческого движения, как его противоречивость и неоднородность, наличие гетерогенности даже в пределах одного согласия. H.H. Покровский подчеркивал, что среди староверов были и есть как строгие ревнители благочестия, так и те, для кого «стихийный дух антифеодального протеста был подсознательно куда притягательнее споров о сугубой аллилуйе, а практические выводы о бегстве от антихристовых властей и ревизских сказок важнее проблемы изменений в 8-м члене Символа веры» 1.

С точки зрения интересующей нас темы актуальны также конкретно-исторические статьи ученого, в которых освещены вопросы истории согласия часовенных в конце XIX - середине XX века. Из творчества H.H. Покровского для целей данного исследования особенно важны работы, касающиеся миграций старообрядцев на территориях, сопредельных с Причулымьем и собственно через северное Причулымье2.

К.В. Чистов отметил прямую связь поисков "чистой" земли с учением о воцарении антихриста, а также то обстоятельство, что поиск новых пространств велся чаще других старообрядцами-беспоповцами. Осуществлявшиеся поиски Беловодья, по его мнению, были обусловлены двумя факторами: наличием резервных земель и идеями вольнонародной колонизации. Он также высказал мнение, что социальные, политические и религиозные моменты в учении старообрядцев, в частности, «бегунов», составляли своеобразное единство, то есть, действовали на основе принципа дополнительности, а мечты о выпадении из современного общества относил к разновидности крестьянской социальной

1 Покровский H.H. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XYIII в. -Новосибирск. 1974. 336 с.

2 Покровский H.H. За страницей «архипелага Гулаг» // Новый мир. 1991. N 9; Он же. Скитские биографии // Новый мир. 1992. N 8; Он же. Духовный мир русского старообрядчества // Мир старообрядчества. Вып. 1.: Личность. Книга. Традиция. М.-СПБ. 1992. С. 3-4; Он же. Гусли, патефоны и телевизоры // ТОДРЛ. 1993. Т. XLVIII. С. 448-449. утопии 1. Он разделял мнение Г.В. Плеханова о том, что побег это протест, загнанный внутрь, и отмечал его связь с поражением народа в открытых политических выступлениях.

В 1989 году под редакцией А.И. Клибанова вышла обобщающая монография «Русское православие: вехи истории». В труде проанализирован путь русского православия с позиций советской исторической науки. Наряду с творческими удачами и интересными оценками, в нем были высказаны суждения о старообрядчестве, с которыми трудно согласиться. Можно присоединиться к высказанной А.И. Клибановым точке зрения о том, что старообрядцы были творцами новой социальной практики, которая оказалась связанной с новым типом личности, проявлявшим особые деловые качества. Сами религиозные течения сектантов и старообрядцев он характеризует как замкнутые системы, в центре которых стоял этот тип личности. Исследователь считает, что старообрядчество как явление было тесно связано с сознанием и культурой свободного крестьянства, и служило обводным каналом, способствовавшим формированию и просачиванию явлений, не вписывавшихся в казенную государственную машину 2.

Вместе с тем, вызывают возражения некоторые оценки старообрядчества, высказанные этим исследователем. В первую очередь, трудно согласиться с определением старообрядчества как патриархальной ереси 3. С 1972 г., после снятия клятв собора 1667 года, такая оценка стала неактуальной и для официальной, патриаршей, церкви. Тем более она кажется неуместной в исследовательской литературе. Нельзя также согласиться с тем, что «с началом периода империализма религиозная форма социального протеста исторически себя изжила» 4. Вызывает возражение и такое определение старообрядчества, как «русской народной противоцерковной оппозиции» 5, поскольку старообрядцы считали и считают себя воцерковленными людьми, не мыслящими себя вне церкви единомышленников. Их протест был направлен не против церкви

1 Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды. М. 1967. С. 237-292.

2 Русское православие: вехи истории / А.И. Клибанов. М. 1989. 719 с.

3 Там же. С. 566.

4 Там же, С. 579.

5 Там же, с. 615. вообще, а против «казенной» церкви, бывшей в услужении у государства.

Более объективный подход к изучению старообрядчества присущ С.А. Зеньковскому \ Он рисует раскол как большое историческое явление, в котором преданность древлему православию не исчерпывала существа духовных движений в русской церкви. По его мнению, старообрядцы отвергли претензии государства и епископата на распоряжение духовной жизнью народа. Для данного исследования представляется важным его мнение о том, что в росте и развитии старообрядческого раскола большую роль сыграли не только социальные, религиозные, политические, экономические мотивы, но и такой фактор, как отталкивание от инокультурных веяний2.

Исследователь подробно рассмотрел этапы развития старообрядческого движения, формирование новых идей, реакцию на политические события, судьбы основных деятелей древлего православия. Он описал первые симптомы проникновения отвлеченной богословской идеи о пришествии антихриста в быт и повседневность старообрядцев, проследив этот процесс по материалам двух беспоповских соборов 1692 и 1694 годов. Им же описан опыт создания федосеевцами городской общины-изолята3.

Со времен В.В. Андреева (1870) внимание исследователей привлекает проблема хозяйственной этики староверов. Основными в этом вопросе являются две позиции - признание того, что труд для староверов был самоценностью, и, значит, хозяйственная этика староверов имеет аналогии с протестантизмом. Другие исследователи отстаивают идею православных традиций хозяйствования. Из широкого круга исследователей, занимающихся изучением этой проблемы, можно назвать имена современных исследователей этой проблемы В.В. Керова и Д.Е. Раскова. Д.Е. Расков является сторонником православной традиции хозяйствования. Он считает, что «труд со всем тщанием» имел целью не самое себя, а был лишь орудием, средством «для других целей, . .для выживаниея и сохранения общины» 4.

1 Зеньковский С.А. Русское старообрядчетво: Духовные движения семнадцатого века. М. 1995. 528 с.

2 Там же, С. 487.

3 Там же, С. 449-451.

4 Расков Д.Э. Хозяйственная этика русского старообрядчества // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. Улан-Удэ. 2001. С. 47.

В.В. Керов утверждал, что отношение к труду имеет у старообрядцев протестантскую окраску В последнее время исследователь отказался от этой позиции, и, при сохранении основного блока аргументов, изменил конечный вывод. Теперь он утверждает, что само «дело представляло собой самостоятельную цель, но с отличиями от протестантизма в форме, степени и мотивации» . Обращаются к теме хозяйственной этики и другие исследователи, особенно в связи с идеей о том, что трудами старообрядцев был подготовлен в России промышленный переворот 3.

В рамках изучения проблем археографии и конкретной истории старообрядческих согласий работали и работают такие исследователи как Н.С. Гурьянова, Л. К. Куандыков, Н.Д. Зольникова, А.И. Мальцев, Л. В. Титова, О.Н. Бахтина, Е.Е. Дутчак. В работах Н.Д. Зольниковой, вышедших в последнее время, уделяется внимание вопросам не только конкретной истории старообрядчества на территории Сибири, но и мировоззренческим аспектам их бытия. Она анализирует сюжеты, связанные с историей согласия часовенных, а также комплексом проблем, вызванных их сосуществованием с современным обществом. Исследовательница обратила внимание, что в общинах-изолятах не только сохраняются древние традиции, но и происходит процесс архаизации в сфере материальной технологии и в мировоззрении 4. Проблемы внутреннего жизнеустройства общин в ее работах прослежены на основе бытового поведения и нормативных актов часовенных. Н.Д. Зольникова отметила, что для опознания «своих» и «чужих» ими была выработана система распознавания, которая распространялась на все области жизни - от богословия до быта 5. По мнению

1 Керов В.В. Формирование старообрядческой концепции «Труда Благого» в конце XVII - начале XVIII вв. // Старообрядчество: история, культура, современность. М. 1996. С. 36-44; он же. Старообрядческое предпринимательство: от общего суда к спасению личностной души // Старообрядчество: история, культура, современность. М. 1997. С. 56-61; он же. «Всеблажайший изрядного тщания труд»: У истоков трудовой этики староверов // Русские староверы за рубежом. Тарту. 2000. С. 46-57.

2 Керов В.В. Конфессионально-этическая мотивация хозяйствования староверов в ХУШ-Х1Х вв. // Отечественная история. 2000. N4. С. 33.

3 Меняйленко М.К. О социальном значении духовного опыта старообрядчества // Старообрядческая культура русского Севера. М.-Каргополь. 1998. С. 57-60.

4 Зольникова Н.Д. Урало - сибирские староверы в первой половине XX века: древние традиции в советское время // История русской духовной культуры в рукописном наследии ХУ1 - ХХвв. -Новосибирск. 1998. С. 174-190.

5 Зольникова Н.Д. «Свои» и «чужие» по нормативным актам сибирских староверов-часовенных // Гуманитарные науки в Сибири. 1998. N 2. С. 54-59. исследовательницы, на мировоззрение часовенных Сибири оказало влияние творчество исихастов, в первую очередь Ефрема Сирина, аввы Дорофея и Исаака Сирина \

Старообрядцы были одним из потоков, участвовавших в процессе освоения Сибири в XVII - начале XX века. Исследованием общей картины и выяснением специфики старообрядческой колонизации занимались такие известные исследователи, как З.Я. Бояршинова, Л.И. Горюшкин, Н.А.Миненко, Т.С. Мамсик, H.H. Покровский, А.Н. Жеравина, М.М. Громыко. Результатом работы в этом направлении стала серия обобщающих монографий, среди которых следует назвать многотомное академическое издание «История Сибири» (JL, 1968), а также тома «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма», «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма», «Крестьянство Сибири в эпоху социализма» (Новосибирск, 1983), сборник «Трудовые традиции сибирского крестьянства: земледельческое освоение Сибири».

Т.С. Мамсик продолжила разработку социальных и социально-экономических проблем освоения и развития Южной Сибири XVIII - первой половины XIX века. Исследовательница выделила этапы и способы освоения новых территорий, реализованные в ходе вольнонародной колонизации. Ею описаны типы колонистов, соответствующие каждому из этапов, размер общин и характер складывавшихся внутри них отношений. Она неоднократно обращалась к анализу факторов, способствовавших успешной колонизации старообрядцами разных регионов Сибири. Одним из таких факторов исследовательница считает самоорганизацию, которая основывалась на территориальной, семейно-клановой и религиозной общности. Ею также рассмотрены социально-экономические составляющие самоорганизации . Т.С. Мамсик отметила, что сибирские крестьянские хозяйства XVIII-XIX вв. не были натуральными, а имели мелкотоварный характер. Их определяющими

1 Зольникова Н.Д. Традиции исихазма в скитах Урала и Сибири XX в. // Культурное наследие средневековой Руси в традициях Урало-Сибирского старообрядчества. Новосибирск. 1999. С. 64-74.

2 Мамсик Т.С. Хозяйственное освоение Южной Сибири: механизмы формирования и функционирования агропромысловой структуры. Новосибирск. 1989. 240 е.; Она же. Крестьянское движение в Сибири. Вторая четверть XIX века. Новосибирск. 1987. 270 е.; она же. Община на фронтире: Сибирь и Северная Америка XYIII-XIX вв. // Американские исследования в Сибири. Вып. 2. Американский и сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)» Томск. 1997. С. 132-140. чертами были самодостаточность и комплексность. Баланс между разными отраслями хозяйства имел подвижный характер и зависел от многих обстоятельств. Исследовательница подняла вопрос о необходимости переоценки таких особенностей сибирской крестьянской агрикультуры, как залежная система, чересполосность, небольшие размеры пашен, неглубокая вспашка, применение сохи. С конца XIX века эти факторы оценивались как негативные, однако, по мнению Т.С. Мамсик, их использование в сибирских условиях было оправданным

С середины - конца XIX века своеобразие старообрядческой культуры стали трактовать как имеющее, в том числе, и этнический характер. Изучение групп старообрядческого населения как локальных этнических образований осуществлялось в местах компактного проживания старообрядцев C.B. Максимовым, С.И. Гуляевым, другими этнографами и краеведами. В настоящее время старообрядческие группы Сибири рассматриваются как локальные группы русского этноса, старообрядчество определяют как этноконфессиональную общность, а этнологи говорят о том, что вера становится у конфессиональной формой этнической самоидентификации»

В конце XIX - н. XX века в Томской области появляется большое количество переселенцев с Урала и Алтая, поэтому для предпринятого исследования были важны работы специалистов, изучавших пермское и алтайское старообрядчество. Юг Западной Сибири - та территория, с которой шло проникновение в томскую тайгу старообрядцев разных согласий. Здесь изучение старообрядцев имеет давнюю историю. Оно начато было в середине

XIX века работами С.И. Гуляева и продолжается до сих пор. Поныне не утратил своего научного значения классический многоаспектный сборник

1 Мамсик Т.С. Агрикультура сибирских земледельцев: традиции XVII - середина XIX века и современные тенденции развития // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1993. N3. С.1 lili 7; Мамсик T.C., Курилов В.Н. «Поляки» Рудного Алтая: Историографический миф и демографическая реальность // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул. 1998. С. 23-28; Она же. Социальный фактор в этнокультурном развитии русских старожилов Сибири (агрохозяйственный комплекс начала XIX в.) // Сибирь в панораме тысячелетий (Материалы международного симпозиума): В 2т. Новосибирск. 1998. T.2. С. 308-319.

2 Шерстова Л.И. Переходные этносы и формы этнической самоидентификации (Южная Сибирь, начало

XX в.) // Американские исследования в Сибири. Вып. 2. Американский и сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории). Томск. 1997. С. 153.

Бухтарминские старообрядцы» В настоящее время алтайские староверы изучаются как московскими этнографами, так и барнаульскими и новосибирскими исследователями. В.А. Липинская и Е.Ф. Фурсова активно исследуют одежду, пищу, утварь староверов 2. Много интересной информации

0 духовных и материальных аспектах жизни старообрядческого населения Алтая содержится в периодических сборниках «Этнография Алтая и сопредельных территорий» (1998) 3.

Изучением наследия своих предков плодотворно занимаются сибирские и уральские этнографы - выходцы из старообрядческих семей. Среди них можно назвать Ф.Ф. Болонева, П.Е. Бардину, Т.И. Бабикову. Региональный подход представлен в работах Ф.Ф. Болонева, проследившего историю заселения семейскими территории Забайкалья, дан анализ традиционной культуры старообрядцев этого района, в том числе их календарной системы и способов хозяйственной адаптации к условиям Забайкалья 4.

Т.И. Бабикова, изучая «усть-цилемов», проанализировала народную педагогику и похоронно-поминальную обрядность этой этнической группы. Только в ее работах есть упоминания о том, что старообрядцы не пользуются привозным ладаном, используя аналоги местного происхождения \ Несомненной удачей исследовательницы можно считать ее метод описания старообрядческой культуры «изнутри», обусловленный ее происхождением из этой среды.

Аналогичный подход характерен для П.Е. Бардиной, сосредоточившейся на изучении традиционной культуры русских Томского Приобья. Исследовательница изучает традиционную культуру трех групп русского населения: старожилов, переселенцев и староверов, выделяя при этом

1 Бухтарминские старообрядцы. Сб. статей. Л. 1930. 460 с.

2 Липинская В.А. Русское население Алтайского края. Народные традиции в материальной культуре. М. 1987. 224 с; Фурсова Е.Ф. Традиционная одежда русских крестьян - старожилов Верхнего Приобья (конец XIX - начало XX вв.). Новосибирск. 1997. 152 с.

3 Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул. 1998.

4 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в ХУШ - XX вв. Новосибирск. 1994. 148 с; Он же. Из опыта этнографического изучения русского населения Сибири // Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. Новосибирск. 1998. С. 16-37; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья // Сибирь в панораме тысячелетий (Материалы международного симпозиума): В 2т. Новосибирск. 1998. Т. 2. С. 85-93. этноконфессиональную специфику старообрядцев . В ее творчестве таюке нашла отражение проблема освоения старообрядцами этой территории 3. В русле изучения культуры жизнеобеспечения ей удалось дать описание современного способа существования старообрядческих общин-изолятов и особенностей их повседневного уклада.

Старообрядчество изучалось не только методами отдельных наук, таких как история, этнография, археография. В последнее время перспективным считается комплексное изучение этого явления. Практически этот подход был реализован в районе Верхокамья Пермской области. Комплексные работы по изучению старообрядцев Перми в течение 25 лет велись силами Археографической лаборатории МГУ под руководством И.В. Поздеевой, возглавившей работы по изучению «традиционной культуры как системы» 4. Этнографическое и историко-культурное изучение этого района осуществлялось Г.Н. Чагиным, Т.А. Листовой, И.А. Кремлевой, С.А. Димухаметовой, В.П. Пушковым. Результаты их исследований представлены в нескольких тематических сборниках и обобщающей монографии «На путях из земли Пермской в Сибирь» 5. В работах Г.Н. Чагина рассматривается широкий круг проблем, связанных с материальной и духовной культурой русского и старообрядческого населения Верхокамья. Также нашли свое отражение в его работах сложные вопросы влияния природной среды на жилища, поселения и Бабикова Т.И. Погребально - поминальная обрядность "усть-цилемов". Сыктывкар. 1998. 42 с.

2 Бардина П.Е. Женская одежда русского населения Среднего Приобья в конце XIX - первой четверти XX века // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири. XYIII - начало XX в. Новосибирск. 1985. С. 204-216; Она же. Материалы о похоронно-поминальной обрядности русского населения Среднего Приобья в конце XIX - первой четверти XX века // Обряды народов Западной Сибири. Томск. 1990. С. 166-178.

3 Бардина П.Е. О роли старообрядцев в русском освоении Сибири // Смены культур и миграции в Западной Сибири. Томск. 1987. С. 64-67; Она же. Особенности повседневного уклада жизни старообрядцев таежного Притомья // Системы жизнеобеспечения традиционных обществ в древности и современности. Теория, методология, практика. Томск. 1998. С. 85-88.

4 Русские письменные и устные традиции и духовная культура. М. 1982; Поздеева И.В. Поливидовой территориальный архив Верхокамья: история формирования, состав, перспективы сохранения и использования // Отечественные архивы. 2000. N 4. С. 24-35; Пушков В.П. Хозяйство крестьян-старообрядцев Верхней Язьвы (по похозяйственным книгам 30-90 гг. XX в.). // Мир старообрядчества. Вып. III: Книга. Традиции. Культура. М. 1996. С. 104-127.

5 Димухаметова С.А. Материальная культура и ремесло русского старообрядческого населения Верхокамья // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск. 1992. С. 202-207; Кремлева И.А. Похоронно-поминальная обрядность у старообрядцев Северного Приуралья // Там же. С. 167-173; Л истова Т. А. Таинство крещения у старообрядцев Северного Приуралья // Там же. С. 207-213. способы хозяйствования различных этнических групп \

Известна «адаптивная одаренность» старообрядцев. Проблема миграций и адаптации к новым природным условиям стала развиваться в литературе сравнительно недавно. Ей посвящена монография «Этническая экология», где в статьях В.И. Козлова, О.Д. Комаровой, Н.М. Лебедевой рассмотрены этноэкологические и этнопсихологические аспекты миграций и адаптации 2. Эта же проблема, но в ее социокультурном аспекте, была затронута в теоретических главах монографии «Культура жизнеобеспечения и этнос» 3. Разработка проблемы носит универсальный характер, поэтому выводы могут быть применимы к изучению отдельных групп старообрядцев, что уже продемонстрировала Е.В. Петрова в монографии, анализирующей проблемы социокультурной адаптации семейских Забайкалья 4.

Проблема изолята как специфического многопланового явления этнокультурного развития впервые в российской науке была поставлена Р.Ф. Итсом. В настоящее время, исповедующее идеологию плюральное™, с его оценкой изолята как варианта отклонения от общей генетической линии человечества трудно согласиться. Но именно этот исследователь обратил внимание на такую особенность явления, как разрыв, несоответствие между уровнем производительных сил и той сложной социальной культурой, наследниками которой являются этносы-изоляты. Он предостерегал от попыток трактовать «кажущуюся древность» этих социумов как истинную 5.

С учетом разработок европейских исследователей по-новому может быть рассмотрена проблема своеобразия старообрядческого сознания. Некоторые

1 Чагин Г.Н. Традиционные связи духовной и культуры семьи и общины русского старообрядческого населения Верхокамья // Там же. С. 162-167; Он же. Культура и быт русских крестьян Среднего Урала в середине XIX - н.ХХ в. Пермь. 1991. 112 е.; Он же. Природная среда и особенности культурно-бытовых традиций народов Среднего Урала в середине XIX - н. XX в. // Материальная культура народов России. Новосибирск. 1995. С. 122-139.

2 Козлов В.И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты // Этническая экология: теория и практика. М. 1991. С. 14-44; Комарова О.Д. Демографические аспекты этнической экологии // Там же. С. 55-73; Лебедева Н.М. Психологические аспекты этнической экологии // Там же. С. 100-121.

3 Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурного исследования. Ереван. 1983. 319 с.

4 Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Улан-Удэ. 1999. 129 с.

5 Итс Р.Ф. Этнокультурное развитие во внешних и внутренних изолятах // IX Международный Конгресс . антропологических и этнографических наук (Чикаго, сентябрь 1973). Д-ды советской делегации. М.

1973. С. 1-13. исследователи говорят о нем, как утопичном, ссылаясь на то, что «сознание старообрядцев не опиралось на окружающую их действительность» По-иному к проблеме утопии относится польский исследователь Ежи Шацкий. По мнению этого ученого, утопии - явления в истории достаточно устойчивые и важные. Выделив несколько видов утопий, он подробно остановился на одной из них, широко распространенной и в нашем обществе - утопии «ордена». Цель ее -сотворение общественного мира заново, создание горсткой праведников островков совершенства в «том океане зла, каким им представляется существующее общество». Старое же общество они предоставляют самому себе, не тратя усилий на его переустройство, уход от общества может быть осуществлен в двух вариантах: «физически или чисто духовно». Первый вариант связан с практической попыткой создания «островка совершенства» вне «океана зла», который все равно переделать невозможно. Во втором варианте «орден» остается в несовершенном обществе, но созидает «островок совершенства» в своей среде. Е. Шацкий высказал мнение, что «утопия ордена есть явление «этическое, воспитательное, хозяйственное, но не политическое», и обращал внимание, что исследователи, привыкнув мыслить категориями политических доктрин, зачастую не в состоянии оценить явления, задуманные и осуществляемые совсем в другом масштабе. Он считал утопию ордена отвлечением от политики вообще. Рациональное зерно этого явления, по мнению ученого, состояло в развитии кооперативного движения. Он утверждал, что борьба за новое общество идет и там, где «в повседневном сотрудничестве рождается новая общность людей» 2.

Следует остановиться еще на одном аспекте историографии, связанном со спецификой данного исследования. Проблемой, притягивающей к себе в последние десятилетия внимание историков, философов, социологов, музейных работников и источниковедов, является проблема информативности вещественных источников. Хотя вещественные источники считаются

1 БлохинВ.В. Раскол и утопия// Старообрядчество: история, культура, современность. М. 1997. С. 33-34.

2 Шацкий Е. Утопия и традиция. М. 1990. С. 114-132. традиционными для исторической науки \ проблема вещи как источника далека от разрешения. Вопросами теории музейного источниковедения, и, собственно, проблемой информативности предмета как исторического источника занимались Л

A.M. Разгон и В.Ю. Дукельский . Эти исследователи едины во мнении, что еще не разработаны методы извлечения исторической информации из такой категории вещественных источников, как музейные предметы.

В профильном, историческом источниковедении проблема информативности вещественных источников также была и остается неразработанной, а методики работы с вещественными источниками отсутствуют. Авторы современного учебника по источниковедению вынуждены констатировать, что «ни теория, ни практика источниковедения пока не могут дать конкретных рекомендаций об использовании в исторических исследованиях вещественных источников» 3. Потому так интересны работы историка античности Г.С. Кнабе, в которых удалось рассмотреть отражение в бытовых вещах мировоззренческих аспектов. Автор, на основе изложенного им материала, пришел к выводу о том, что быт и бытовые вещи всегда втянуты в идеологию 4. Работы этого исследователя заслужили высокие оценки методологов истории, которые характеризуют их как «полновесные конкретно-исторические штудии» 5.

Работа по введению в научный оборот комплекса письменных и вещественных источников, характеризующих общину-изолят XX века на территории Томской области, на сегодняшний день имеет свою историю. Предпринятое нами исследование продолжает работы по изучению этого явления, начатого специалистами со времени попадания в музей «заимочной»

1 Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. Ростов-на-Дону. 1976. 480 е.; Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. М. 1986. 208 е.; Источниковедение. Теоретические и методологические проблемы. М. 1969. 512 с.

2 Разгон A.M. Научное описание музейных предметов. М. 1954. 55 е.; Он же. К вопросу об изучении музейных коллекций // Изучение и научное описание памятников материальной культуры. М. 1971. С. 5 12.; Он же Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальные исторические дисциплины. М. 1984. С. 173-184; Дукельский В.Ю. Терминологические проблемы теории музейного предмета // Музей и современность. М. 1986. 143 с.

3 Источниковедение: Теория. История. Метод. М. 1998. С. 507.

4 Кнабе Г.С. Язык бытовых вещей // Декоративное искусство. 1985. N 1; Он же. Древний Рим - история и повседневность. М. 1986. 207 е.; Он же. Вещь как феномен культуры // Музееведение. Музеи мира: Сб. науч. тр. М. 1991. С. 111-141.

5 К новому пониманию человека в истории: Очерки развития современной западной исторической мысли / Б.Г. Могильницкий. Томск. 1994. С. 26. коллекции. В поле зрения томских и новосибирских исследователей оказалась коллекция Томского областного краеведческого музея, привезенная с двух заброшенных старообрядческих заимок. За коллекцией, по наименованию типа поселения, закрепилось название «заимочная». В ее изучении можно выделить два этапа: описания и изучения. Первый этап начался в 1982 году и продолжался до 1988 года. В нем приняли участие сотрудники музея В.И. Косточко, Г.И. Яровая, И.Ю. Гурьева, JI.H. Приль. Первой публикацией о находке «скитов» была статья московских журналистов, выезжавших на место вместе с В.И. Косточко

Этап изучения коллекции начинается с работ О.Н. Бахтиной. В 1987 году исследовательница публикует статью, в которой были названы основные действующие лица старообрядческого освоения района, а также дана характеристика книжного собрания в составе коллекции 2. Изучение коллекции было продолжено и круг исследователей становится шире. В 1995 году автором данной работы был подготовлен к публикации текст «Островного летописца», а затем была предпринята попытка его интерпретации 3. В это же время Г.Н. Стариковой был сделан лингвистический анализ текста дневника 4. Исследовательница пришла к выводу о том, что мужской дневник и женские записки написаны носителями двух говоров - акающего и окающего.

В современном музееведении выставка рассматривается как одна из форм публикации и интерпретации, поэтому можно упомянуть, что на основе коллекции в 1997 г. было подготовлено две выставки «Град небесный» и «Душа моя, голубка», экспонировавшиеся в Томске и Красноярске. Основным экспозиционным материалом выставок были вещественные источники из

1 Долматов В., Михайлов Н., Смирных А. Сибирские Робинзоны // Советская Россия. 1983. 2 сентября, 3 сентября (NN 202, 203).

2 Бахтина О.Н. Сибирская крестьянская библиотека: Новые поступления Томского областного краеведческого музея // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск. 1987. С. 139-156. Приль JI.H. «Островной летописец» // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск. 1995. Т.VIII. С. 183-222; Она же. Аспекты старообрядческого дневника: «Божий мир» и «апостольская» община // Труды ТГОИАМ. Томск. 1996. Т. IX. С. 150-161; Она же. Образ мира в бытовом дневнике старообрядца // Исторический источник: Человек и пространство. М. 1997. С. 97-99.

4 Старикова Г.Н. Дневник старца общины как лингвистический источник // Труды ТГОИАМ. Томск. 1996. Т. IX. С. 145-149. состава коллекции. Авторами выставок были Л.Н. Приль и художник-экспозиционер М.В. Перепечин (см. Приложение, рис.1).

В 1998 году А.И. Мальцев опубликовал «Книгу пасхалную», генетически связанную с основным массивом коллекции, и хранящуюся ныне в Институте истории СО РАН. Исследователь обратил внимание, что ведение своеобразных дневников является традицией этого книжного центра. Он же отметил такую специфическую черту собрания, как отсутствие полемических сборников \ В последние годы продолжается изучение коллекции томскими и новосибирскими исследователями, вводятся в научный оборот новые материалы из ее состава, выявляются новые информативные возможности уникального комплекса источников.

Подводя итог историографическому обзору, можно отметить, что в науке закрепилась оценка старообрядчества как этноконфессионального и исторического явления, характерной чертой которого был религиозный протест части русского общества. Изучены такие формы протеста как бегство на окраины. Выявлены факторы, способствовавшие этому - наличие свободных земель, идеи вольнонародной колонизации, а также распространение учения о воцарении антихриста в широких кругах старообрядцев, что потребовало адекватных действий и ухода из-под власти падшего мира. Отмечены неоднородность и противоречивость старообрядчества, наличие ядра «ревнителей» и многочисленных сторонников идеи протеста, находившихся на периферии движения. Описан механизм колонизации и типы колонистов, осваивавших южные территории Сибири в конце XVIII - середине XIX века, выявлены социальные составляющие самоорганизации старообрядческих общин - территориальная, семейно-клановая и конфессиональная общность.

Этнографами, в русле описательных методологий, изучались конкретные черты обрядности, одежды, семейных норм староверов. Обоснована перспективность использования быта как исторического источника, сделан

1 Мальцев А.И. «Книга Пасхалная» - берестяной старообрядческий дневник за 1956 - 1975 гг. // История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI - XX вв. Новосибирск. 1998. С. 263 -272. вывод о том, что быт всегда втянут в идеологию. Работами историков доказана возможность включения вещественных источников в исторические исследования. Изучение старообрядчества как этноконфессиональной общности имеет свои достоинства. Этнографы не оперируют негативными оценочными понятиями («отсталый», «невежественный»), признавая права народов и культур на самобытность. По мнению многих исследователей, культура не может быть ложной, и уже потому не может оцениваться негативно.

Вместе с тем, анализ имеющихся работ позволяет утверждать, что некоторые стороны такого этноконфессионального явления как старообрядчество, остаются мало исследованными. Преобладающим до сих пор остается описательное изучение старообрядчества. Ощущается отсутствие работ, нацеленных на интерпретацию культурных норм староверов. В разработке теоретических проблем современной этнологии, изучающих такие феномены этничности, как конструирование этнической группы, этническое самосознание, этническое «чувство-мы», этнические интересы, не учитывается старообрядческий материал, хотя история и культура этой группы русского населения являются благодатным материалом для подобных исследований. Не предпринимался анализ социокультурных (этнических) норм, способствовавших укреплению самосознания староверов и консолидации общин, не изучался также феномен высокой «адаптивной одаренности» староверов.

Недостаточно изучена не только этническая, так и конфессиональная составляющая этноконфессионалъности старообрядцев. При изучении религиозной специфики согласий современные исследователи больше опираются на работы дореволюционных миссионеров, чем на результаты изучения религиозной практики «живых» общин.

Как известно, освоение староверами глухих окраин страны продолжалось и в XX веке, между тем, в литературе отсутствуют их развернутые описания. Остаются редкими гуманитарные (личностные) характеристики членов современных старообрядческих общин - изолятов. Таким образом, можно утверждать, что историческое, этнологическое и историко-культурное изучение старообрядчества осуществлялось в последние годы достаточно интенсивно, но еще остается ряд направлений, почти не затронутых исследованиями. Научная значимость проблемы, степень ее изученности и выявленные в ней белые пятна позволили определить объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объектом настоящего исследования является мировоззрение и культура старообрядцев. Предмет исследования - жизнедеятельность общин-изолятов. Цель работы - исследование, на основе источнико-ориентированной реконструкции, старообрядческого микросоциума в единстве его социокультурных проявлений.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать практические попытки общин-изолятов организовать самодостаточный мир, выявить характерные черты и особенности способов хозяйствования и социальной практики в них;

- дать гуманитарные характеристики членов микросоциума на основе документов личного происхождения;

- исследовать особенности конфессиональной жизни общины-изолята;

- исследовать и интерпретировать социокультурные элементы жизнеустройства общин-изолятов.

Хронологические рамки исследования обусловлены крайними датами выявленных источников, и ограничены концом XIX - 80-ми гг. XX века. Следует оговорить, что массив источников по освоению территорий датируется первой третью XX века. Рассматриваемый период в жизни старообрядческих общин нынешней Томской области отличался способом хозяйствования, нацеленным на развитие самодостаточного, автономного «мира». Минимальной социокультурной единицей его являлась семья или семейный клан, а необходимой и достаточной - община, объединенная конфессиональными, родственными и территориальными связями.

Территориальные рамки исследования тяготеют к зоне Обь-Енисейского канала и ограничены территорией северного Причулымья (междуречья правых притоков р.Чулыма рр.Чичкаюла и Улуюла) и северного Прикетья (междуречья рр. Кети и Пайдугиной).

Источниковая база. В соответствии с поставленной целью и исследовательскими задачами сформирован комплекс источников, в который входят как традиционные, так и нетрадиционные материалы, впервые привлекаемые для исторического исследования. Он состоит из неопубликованных документов, хранящихся в Государственном архиве Томской области (ГАТО), Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки ТГУ (ОРК НБ ТГУ), архиве и фондохранилище Томского областного краеведческого музея (ТОКМ), а также включает опубликованные источники, генетически связанные с исследуемым явлением. Значительная часть материалов выявлена в государственных хранилищах автором данного исследования и вводится в научный оборот впервые. В приводимом ниже обзоре охарактеризованы лишь самые важные, с точки зрения информативности, документы. Помимо них использовались и другие архивные материалы, выявленные в ходе работы и способствующие конкретизации рассматриваемых ситуаций, то есть существенные для разработки очерченного выше круга проблем. Источники исследования представлены следующими группами: 1. Источники по каноническому праву, правила «святых отец», учебники по закону божию, решения старообрядческих соборов '. Эти источники использованы для интерпретации культуры старообрядцев, поскольку именно ими руководствовались общины не только в религиозной, но и в повседневной жизни. К их числу относится Кормчая, древний свод канонических правил, до сих пор обладающий в старообрядческой среде непререкаемым авторитетом. Пособия для священников, также включенные в эту группу, использованы в первую очередь как источники сведений по такому направлению историко-культурных исследований, как церковная археология. Особенно много экскурсов этого типа содержится в 4 томе «Настольной книги священнослужителя», выпущенной Московской патриархией в 1983 году.

Кормчая / Напечатано с оригинала патриарха Иосифа. М. 1912. 293 л.; Око церковное. М. 1898. 1183 л.; Настольная книга священнослужителя. В 6-ти тт. М. 1983. Т. 4. 824 е.; Заволоко И.Н. Учебник по закону Божию для старообрядцев. Рига. 1990. 108 е.; Духовная литература староверов востока России XVIII-XX вв. Новосибирск. 1999. 799 с.

2. Аналитические материалы исследователей. В группу вошло несколько документов этого типа: отчет Е.Г. Павловского и аналитические справки О.Н. Бахтиной. Отчет по обследованию северного Причулымья составлен в 1929 г. прорабом Красноярской колонизационной партии Е.Г. Павловским. Цель его работ - обследование западного участка проектируемой Томск-Енисейской железной дороги, изучение ее ресурсов и выделение колонизационных фондов на прилегающих к трассе землях. На этой территории в междуречьи правых чулымских притоков Улуюла и Чичкаюла Е.Г. Павловским было обнаружено 14 старообрядческих заимок, не обозначенных на картах. Район, занятый староверами, он назвал Заимочным. В отчете содержится обширный комплекс информации о количестве поселений и численности населения этого района, о способах его заселения, облике хозяйства и особенностях социальных отношений часовенных Специфика отчета связана с тем, что в нем фиксируется состояние дел на лето 1929 года, это информационный срез за один период времени.

По поводу достоверности информации, сообщаемой Е.Г. Павловским, нужно сделать следующие замечания. Эти сведения нельзя подтвердить отчетами более ранних экспедиций землеводоустроителей и сотрудников колонизационных партий, но они подтверждаются прямым и косвенным образом другими документами и материалами. В частности, на карте НКВД в составе Тегульдетской комендатуры помечены все зафиксированные Е.Г. Павловским заимки. В 1980-е гг., во время археографического обследования района, было выявлено большое количество потомков старообрядцев, пришедших в Тегульдетский район именно в 20-е гг. XX в. Совпадает также место исхода переселенцев - Пермская губерния. Кроме того, факт проживания согласия титовцев на территории северного Причулымья, о котором упоминает прораб, недавно получил подтверждение в литературе . Таким образом, та часть

1 Павловский Е. Район трассы Томск-Енисейской железной дороги. Описание западного участка // ГАТО. Ф. р-629. Оп.1. Д. 8. Лл. 1-73.

2 Карта северных районов Новосибирской области (1935-1940 гг.) // ГАНО. Р.ф^17. Оп. 3 а. Д. 34 а; Первомайский район // ОРК НБ ТГУ. ААЭ. 1990. Тетр. Пв-1У-90. Лл. 1-29; Духовная литература староверов востока России ХУШ-ХХ вв. Новосибирск. 1999. С. 599-601. информации Е.Г. Павловского, которую удалось перепроверить по другим источникам, оказалась достоверной.

Вторая разновидность материалов, обобщивших результаты полевых исследований - аналитические справки, составленные по материалам археографического изучения Колпашевского района. Документы были подготовлены в 1986 г. О.Н. Бахтиной. Исследовательница работала в названном районе по следам экспедиций В.И. Косточко, вывозившей в 19821984 гг. предметы из старообрядческих заимок В результате поездок О.Н. Бахтиной были собраны сведения об освоении старообрядцами северного Прикетья, а также подготовлены две аналитические справки «Коллекция книг Тиуновых» и «Поместья на Елтыревой», хранящиеся ныне в ОРК НБ ТГУ. 3. Особую группу источников составляет полевая документация двух экспедиций: археографической экспедиции ТГУ и экспедиции ТОКМ по вывозу заброшенных старообрядческих поселений (1982-1984) 2. Документация археографов представлена полевыми дневниками. Документация музейного сотрудника В.И. Косточко, осуществлявшей вывоз предметов, зафиксирована в трех документах: «Опрос В.И. Тиуновой», «Полевая опись», «Отчет по экспедиции в скит Тиуновых в июне 1983». Названный «Отчет по экспедиции» написан спустя год после поездки 3. Среди участников экспедиции по вывозу заимок были журналисты газеты «Советская Россия». На основании материалов экспедиции ими были подготовлены две газетные публикации «Сибирские Робинзоны», во многом совпадающие с текстом «Опроса В.И. Тиуновой».

Особенно информативными для настоящего исследования оказались содержащиеся в источниках сведения об истории старообрядческого освоения

1 Бахтина О.Н. Коллекция книг Тиуновых // ОРК НБ ТГУ. ААЭ. 1986. Колпашевкий район. Лл. 1 -4; Бахтина О.Н. Поместья на Елтыревой // ОРК НБ ТГУ. Там же. Лл. 1-4. Бакчарский район // ОРК НБ ТГУ. Архив археографической экспедиции (далее- ААЭ). Тетр. IX Бакчар; Колпашевский район // ОРК НБ ТГУ. ААЭ. Тетр. II—К; Первомайский район // ОРК НБ ТГУ. ААЭ. Тетр. Пв- IV-90. Гребенщиков П.Г. Переписка по вопросу о старообрядцах-пустынниках Томской области // Архив ТОКМ. Оп. 13. Д. 21. Лл. 1-5.

3 Косточко В.И. Опрос В.И. Тиуновой (черновик) // ТОКМ. Коллекционная опись N 221(6). Материалы экспедиции в верховья р. Елтыревой. 1983. 13 л; Она же. Полевая опись // Там же. 6 л.; Она же. Отчет по экспедиции в скит Тиуновых в июне 1983 // Там же. 1984. 8 л.; Далматов В., Михайлов Н., Смирных А. Сибирские Робинзоны // Советская Россия. 1983. 2 сентября, 3 сентября (NN 202, 203). междуречья рек Кети и Пайдугиной, своеобразии быта и ведения хозяйства, о жителях старообрядческих поселений.

Оценивая достоверность этой группы источников, приходится учитывать субъективный фактор в изложении информации. По качеству информации их можно разделить на три степени достоверности. Носители первой степени сообщают подробные и достоверные сведения о жителях заимок. Это те информанты, которые сами бывали у старообрядцев - Л.С. Коновалов, К.А. Рассамахин, А.Е. Фатеев, А.Г. Колесников, Г.П. Гребенщиков Информанты являлись очевидцами образа жизни жителей заимок, их сведения лишены сказочности или негативного отношения к старообрядцам. Исключение составляет А.Г. Колесников, в словах которого сквозит неприятие староверов и их образа жизни.

Менее достоверные сведения сообщаются теми информантами, которые сами не были у старообрядцев, и пользуются услышанным от кого-либо. Чаще всего ими передаются общедоступные в среде жителей района сведения о населении заимок и истории заселения этих мест, иногда они пользуются слухами или же передают его «легендарные», мифические подробности.

Особое место принадлежит информантам из семьи Тиуновых - Вассе Ивановне, сыну Петру Федоровичу и снохе Марии Павловне. Васса Ивановна является последней жительницей заимки Коноваловых. Ее сын, Петр Федорович, родился в тайге, в возрасте 12 лет ушел «в мир», но постоянно поддерживал связь с родителями, приезжая к ним как охотник-промысловик. Мать вывез из тайги после того, как умерли жители соседних заимок.

Информация, сообщаемая семьей Тиуновых, могла бы быть отнесена к разряду достоверных, поскольку исходит от наиболее сведущих людей. Однако часть ее, а именно та, что касается имен владельцев заброшенных заимок (поместий, как говорили информанты) и изготовления ими предметов, намеренно искажена из личных соображений, поскольку семья продавала в музей имущество, по большей части принадлежавшее не им, а двум другим

1 Колпашевский район // ОРК НБ ТГУ. ААЭ. 1988. Тетр. II - К. Лл. 1- 26. Гребенщиков П.Г. Переписка по вопросу о старообрядцах-пустынниках // Архив ТОКМ. Оп. 13. Д. 21. 5 л. семьям - Коноваловых и Пастуховых. Таким образом, семья Тиуновых выступила в роли распорядителей имущества, в реальности ей не принадлежавшего. Вероятно, этим можно объяснить стремление Тиуновых говорить лишь о членах своей семьи, умалчивая о других жителях заимок. Эта позиция отразилась в документах В.И. Косточко, написанных со слов членов семьи. В трех документах, написанных В.И. Косточко, есть только односторонняя «крестьянская» история этой семьи и описание их хозяйственных занятий (охота, рыболовство, земледелие) \ О Федоре Коновалове, истинном владельце книг и имущества, сведений почти нет. Он упомянут в «Опросе Вассы Ивановны Тиуновой» лишь однажды, когда речь идет о том, что Васса и Наталья его похоронили на коноваловской заимке. Имя Натальи упомянуто в таком же контексте, ее хоронили Васса и Петр Тиуновы. Полностью отсутствуют сведения о религиозной жизни заимочников, о наставничестве Федора Коновалова, о принадлежности к старообрядческому согласию жителей тиуновской и коноваловской заимок, о бытовавшей у них особой системе летосчисления, об отлучении Натальи Коноваловой от собора.

В «Отчете о поездке», написанном в 1984 году, спустя год после экспедиции, имена Коноваловых не упоминаются ни разу, также как и имена других членов старообрядческой общины. Отчет посвящен хозяйственным занятиям заимочников Тиуновых, текст его построен по принципу перечисления занятий и соответствующих им орудиям труда. Сведения лишены конкретности, и чаще всего описываются общеизвестные факты о способах хозяйствования крестьянской семьи в условиях Томского севера. Из этого правила есть два исключения, когда упомянута обработка земли мотыгами и попытки приручения копалух (самок глухаря). Еще один документ этого круга -«Полевая опись», в которой единственной наследницей имущества, продаваемого в музей, названа сноха Вассы - Мария Павловна Тиунова, никогда Косточко В.И. Опрос Вассы Ивановны Тиуновой // ТОКМ. Коллекционная опись N 221 (б). Материалы экспедиции в верховья р. Елтыревой. 1983. 13 л.; Она же. Полевая опись // ТОКМ. Коллекционная опись N 221 (б). Материалы экспедиции в верховья р.Елтыревой. 1983. 10 е.; Она же. Отчет по экспедиции в скит Тиуновых в июне 1983 г. // ТОКМ. Коллекционная опись N 221 (б). Материалы экспедиции в верховья р. Елтыревой. 1984. 8 л. не проживавшая на заимках '. Наиболее вероятная причина искажения информации - корыстные соображения Петра и Марии Тиуновых. 4. Как по содержанию, так и по способу образования, уникальным комплексом источников является «заимочная» коллекция ТОКМ. Она появилась в результате жизнедеятельности небольшой старообрядческой общины, проживавшей с конца XIX века на притоках р. Кеть (рр. Елтырева, Дунаева, Жигалова). Ее материалы - следы и свидетели былой действительности, своеобразный информационный, хотя и фрагментированный слепок с прошлой реальности. В составе коллекции есть письменные и вещественные источники 2.

Источниковедческие проблемы комплекса источников музейно-коллекционного типа связаны с тем, что они являются одним из немногочисленных примеров не исследовательской (гносеологической), а «естественной» выборки источников, поступающих в музей. В Томск в 19821983 гг. были доставлены все предметы, находившиеся в избах и амбарах двух соседних заимок Колпашевского района Томской области. Отбор по критерию информативности в тот момент не производился. Позднее такой нетрадиционный способ формирования коллекции предоставил возможность включить в научный оборот материалы, никогда ранее не использовавшиеся исследователями. Изучение разных видов источников (письменных, вещественных, изобразительных), связанных единством происхождения и порожденных одним явлением, дает возможность адекватного воссоздания исторической реальности, и перспективно не только для эмпирических исследований, но и для теоретических источниковедческих работ как профильного (исторического), так музейного источниковедения, о чем

1 Косточко В.И. Полевая опись // ТОКМ. Коллекционная опись N 221 (б). Материалы экспедиции в верховья р.Елтыревой. 1983. 10 с.

2 Письменные источники: Бахтина О.Н. Сибирская крестьянская библиотека: Новые поступления Томского областного краеведческого музея // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск. 1987. С. 139-156; Мальцев А.И. «Книга Пасхалная» - берестяной старообрядческий дневник за 1956 - 1975 гг. // История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI - XX вв. Новосибирск. 1998. С. 263 -272. Вещественные источники: ТОКМ 7066-7105, 7114-7128, 7130-7139, 7141-7151, коллекция 8621/1- 1338, 11054/1-5; Н.В. 4271/1-20. упоминалось выше \

4 а). Круг проблем может быть рассмотрен с привлечением письменных источников «заимочной» коллекции, которые могут быть разделены на две большие группы: остатки общинной библиотеки и документы личного происхождения. В целом, состав корпуса письменных источников отражает характерную черту той языковой ситуации, которую Б.А. Успенский называет «церковнославянско-русской диглоссией» 2. Диглоссия - способ сосуществования двух языковых систем в рамках одного языкового коллектива; когда книжная языковая система, связанная с письменной традицией и областью специальной книжной культуры сосуществует с некнижной системой, связанной с обыденной жизнью. На примере заимочной коллекции диглоссия представлена двумя языковыми системами, одновременно бытующими в рамках небольшой общины староверов. Для религиозных текстов заимочники применяют литературный церковно-славянский язык и соответствующую графику письма (полуустав), а для бытовых текстов пользуются разговорной, диалектной речью, переданной то полууставом, то скорописью.

Собрание рукописных книг ХУ1-ХХ вв. в составе заимочной коллекции о является, вероятно, частью общинной библиотеки . В Древней Руси была своя иерархия и классификация книг. "Все чтомые на Руси книги" образовывали упорядоченную систему, состоящую из 2 частей - Священного Писания и Предания. "Прежде заповеди Господни и толкования их и апостольские предания, таже и жития и учения святых отец". Т.е. верхнюю ступеньку занимало Священное Писание, за ним - святоотеческие творения, церковные предания, жития святых и другие памятники духовной письменности 4. В книжном собрании коллекции присутствуют некоторые из богослужебных книг

1 Синхронный срез культурной традиции как способ формирования источниковой базы не является традиционным методом в таких дисциплинах, как история и этнография, где коллекции материалов формируются в соответствии с задачами исследователя, но общепринят в археологии. Такой представительный массив источников именуется в этой науке «закрытым комплексом».

2 Успенский Б.А. Краткий очерк истории русского литературного языка (Х1-Х1Х вв.). М. 1994. С.4-5.

Бахтина О.Н. Сибирская крестьянская библиотека: Новые поступления Томского областного краеведческого музея // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск. 1987. С. 139-156.

4 Древнерусская литература: изображение общества. М. 1991. С. 88.

- Евангелие Аиракос, Евангелие Тетр, Часослов, Служебник, Псалтырь простая и следованная, а также фрагменты этих книг. Обращает на себя внимание полное отсутствие книг, представляющих певческую традицию Не входит в состав богослужебных книг, но примыкает к священному Писанию такое популярное в старообрядческой среде произведение, как Апокалипсис, представленный одним полным экземпляром и небольшим фрагментом.

Из состава Предания в коллекции имеются рукописные книги учительные и житийные. Сохранились два экземпляра Пролога, первый содержит чтения на сентябрь-февраль, второй - на декабрь-февраль, т.е. налицо наложение месяцев и «неполный комплект» состава Пролога. Из Месяцеслова сохранилось несколько фрагментов книги. В коллекции представлены также 6 сборников XVIII-XX вв.

Отдельными рукописями представлены жития Василия Великого, Авраамия Ростовского, Иоанна Златоуста, Алексея, человека Божия. Сохранилось 10 фрагментов карманного формата из «Книги бесед И. Златоуста на 14 посланий апостола Павла», а также 14 фрагментов рукописей, написанных на бумаге и бересте, их объем невелик и колеблется от 2 до 24 листов. Особенностью данной библиотеки является наличие двух полных рукописных книг «Слов Постнических Исаака Сирина». Одна рукопись датируется XVIII в., другая - XIX. Обе состоят из 91 «Слова».

Подводя итог предварительному анализу библиотеки, можно сказать, что наиболее характерными чертами собрания являются такие, как наличие в коллекции только рукописных книг, фрагментарность богослужебного, житийного и учительного репертуара, а также в нескольких случаях дублирование состава - две книги Исаака Сирина, два Пролога, накладывающихся по времени друг на друга, две следованных Псалтири.

Вторая группа письменных источников - документы личного происхождения. Это тексты бытовые и личные, дневники, записки, письма

1 Упомянутая в публикации О.Н. Бахтиной «Азбука певческая» (TOKM 6352) попала в нее ошибочно, т.к. она входит в состав другой коллекции - старообрядца Степанова из пос. Красный Яр Кривошеинского района. См.: Бахтина О.Н. Сибирская крестьянская библиотека: Новые поступления Томского областного краеведческого музея // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск. 1987. С. 139-156. заимочников, характеризующие не только связи и отношения внутри группы, но и внутренний мир и особенности отдельных личностей, входящих в состав старообрядческой общины. Часть текстов этой группы опубликована, часть вводится в научный оборот впервые. Крестьянские архивы и крестьянские дневники - явление редко фиксируемое. Они известны, кроме Томска и Новосибирска, в собраниях Пушкинского Дома и Института языка и литературы Республики Коми \ Отличительной особенностью томского собрания является жанровое разнообразие входящих в него документов.

Именно бытовые и личные записи дают возможность изучения микромира старообрядческого социума. Поскольку они характеризуют личность человека, написавшего текст, их иногда называют эго-доку ментами 2. Информация таких источников субъективна и избирательна, она передает личные ощущения носителей культуры и их мировосприятие. Эти материалы дают возможность рассмотреть общину как объединение разноликих, по-разному мыслящих людей. Они характеризуют не столько культуру старообрядцев, сколько дают представление о личной культуре людей, входящих в состав общины.

Автору данного исследования удалось уточнить способ летосчисления, принятый в общине. Старообрядцы, проживавшие в междуречье Кети и Пайдугиной, пользовались системой летосчисления, отличающейся на восемь лет от принятой в нашем обществе. Основной рубеж - рождество Христово -приходится в этой системе не на 5508 год от сотворения мира, а на 5500. То есть, община использовала не византийскую, принятую официально систему летосчисления, а александрийскую, где принята другая дата рождения Христа ^ Это удалось установить на основе датировок «Островного летописца», где параллельно использованы даты от сотворения мира и от рождества Христова.

1 Маркелов Г.В. Крестьянские архивы в Древлехранилище Пушкинского Дома // Труды Отдела Древнерусской литературы. СПБ. 1993. Т. XLVI, С. 495-502; Рыжова Е.А. «Удорский дневник» крестьян-старообрядцев Рахмановых-Палевых-Матевых // Старообрядческая культура русского Севера. М.-Каргополь. 1998. С. 90-94.

2 Мякушев С.Д. Большая проблема «маленьких людей»: социальная история и архивы // Отечественные архивы. 2001. N2. С. 12-16. Термин эго-документы иногда встречается в других написаниях (эгодокументы, ego-документы). Форма «эго-документы», на наш взгляд, более удобна, лучше отражает суть термина и не отягощена излишествами.

3 Тихомиров М.Н., Муравьев A.B. Русская палеография. М. 1966. С.47.

Так, соседние страницы датированы одна 1927 годом, другая - 7427 г Правомочность наших выводов подтверждается датами пасхалий. Все числа Пасхи с 1924 по 1931 гг. александрийского летосчисления соответствуют числам Пасхи с 1916 по 1923 гг. византийского летосчисления 2. Это же летосчисление характерно для других источников личного происхождения в составе коллекции, включая те из них, которые хранятся ныне в ИИ СО РАН. К этому выводу пришел изучавший их новосибирский исследователь А. И. Мальцев 3.

Среди эго-документов есть тексты, написанные мужчинами и женщинами. Женские записи отличаются от мужского дневника несколькими важными параметрами: временем написания - мужской дневник написан в 1915-1924 гг., женские созданы в 1941-1980 гг.; жанром, манерой изложения, характером информации, радиусом описываемого пространства, мироощущением. Кроме того, они написаны на различных носителях: мужской дневник - на фабричной писчей бумаге, женские - на бересте, фрагментах оберточной бумаги, тетрадных листах, листах писчей бумаги современного производства. Отличительная черта коллекции - наличие «пасхальных» записей, принадлежащих нескольким женщинам общины.

Мужской дневник введен в научный оборот О.Н. Бахтиной под названием «Островной летописец» 4. Подробное описание этой рукописи дано нами в VIII томе «Трудов ТГОИАМ». Публикация текста была подготовлена в соответствии с требованиями «Правил издания исторических документов в СССР» К С той поры произошло одно существенное изменение: физическое состояние документа настолько ухудшилось, что сейчас он, видимо, уже не подлежит реставрации, которая и раньше оказывалась невозможной, но по финансовым причинам. Этот источник содержит информацию об истории и способах освоения пространства общиной староверов, позволяет назвать имена пионеров

1 Приль J1.H. «Островной летописец» // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск. 1995. Т.VIII. С. 211.

2 Там же. С. 184-185.

J Мальцев А.И. «Книга Пасхалная» - берестяной старообрядческий дневник за 1956-1975 гг. // История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI-XX вв. Новосибирск. 1998. С.264.

4 Отмечая своеобразие источника, проблему точного определения его жанра: дневник или же «летописец», - мы опустим, поскольку рассматриваемый источник весьма специфичен, и содержит в себе элементы обоих жанров. освоения, характеризует облик хозяйства и социальные отношения в их среде, дает представление о мироощущении автора.

Особенностью эго-документов является то, что они не касаются религиозных сторон жизни общины. Центральные идеи старообрядчества -сохранение «древлего благочестия» и уход от мира, - оказались подобно общему множителю, «вынесенными за скобку». Из двунадесятых праздников, самых главных в течение года, постоянно упоминается только Пасха. 4 б). Вещественные источники. В количественном отношении это часть коллекции является самой массовой, она насчитывает 1464 единицы хранения.

Характеризуя этот тип источников, следует сказать, что предметы, привезенные в музей, являются сохранившейся частью самих исторических явлений, материальными следами событий. Состав коллекции может быть основой для достаточно надежных реконструкций хозяйства, быта и самого микросоциума заимочников. Вещественные источники представлены орудиями труда, использовавшимися в основных, подсобных, и обрабатывающих ремеслах; предметами интерьера; многочисленной утварью; одеждой, обувью и инструментами, необходимыми для их изготовления; средствами передвижения; а также предметами конфессиональной сферы 2.

Не все вещественные источники использованы в данном исследовании. Полностью включены в работу только предметы конфессиональной сферы. Информационный потенциал остальных привлекался для дополнения и верификации сведений, почерпнутых из других типов источников. Работа по изучению вещественных источников продолжается, в настоящее время их можно считать перспективным резервом для дальнейшего изучения жизнедеятельности общины.

Оценивая в целом информативность «заимочной коллекции», можно отметить, что для исторического исследования использование комплекса

1 Правила издания исторических документов в СССР. М. 1990. 186 с.

2 См. более подробное описание состава вещественных источников: Приль Л.Н. «Заимочная» коллекция ТОКМ: проблемы атрибуции и каталогизации // Роль научных учреждений и музеев в деле сохранения, популяризации и использования культурного наследия народов Сибири. Материалы Научного Совета музеев Сибири. Омск. 2001. С. 47-54. разнородных источников, взаимодополняющих, взаимоподтверждающих и верифицирующих друг друга, является весьма перспективным. Возможности комплексного подхода для изучения любой проблемы истории были хорошо показаны В.А. Яниным. Он считает, что исторические построения должны опираться на исчерпывающую совокупность источников, или же на их репрезентативное сочетание. Это связано с тем, что каждый из видов источников отражает действительность специфическим образом \ «Заимочная» коллекция предоставляет возможность описания и изучения различных сторон жизни старообрядческого микросоциума именно потому, что репрезентативный комплекс ее источников специфическим образом отражает бесконечно разнообразную социальную действительность. На наш взгляд, имеющиеся источники позволяют успешно решить поставленные исследовательские задачи.

Методология и методы исследования. Изучение микросоциума как некой целостности, бытие которой отразилось в многообразных источниках, потребовало адекватных методологических принципов и методов анализа.

В науках, изучающих проблемы социума, в последнее время ощущается тяготение к изучению мировоззрения как явления, пронизывающего все сферы бытия человека, откуда появилось стремление изучать не отдельные части культуры, а целое, поскольку мировоззренческие установки проявляются в разных сферах - быту, общении, особенностях поведения с разными стратами окружения. Проблема тотальности (всеохватности, всепроницаемости) мировоззрения и обоснование необходимости не только логического, но и семиотического, интерпретативного подхода к его изучению в свое время была поднята одним из известных культурных антропологов К. Манхеймом . Еще один сторонник семиотического подхода - К. Гирц, чьи методологические установки ориентированы на то, чтобы описания других народов опирались на представления народов о самих себе. Он считает, что задача этнологов и культурных антропологов не внешнее описание явления, а постижение их сути:

1 Янин В.А. Очерки комплексного источниковедения: Средневековый Новгород. М. 1977. С. 20-21.

2 Манхейм К. Проблема интерпретации мировоззрения // Культурология. XX век: Антология философии и социологии культуры. М. 1994. С. 187-221. смысл семиотического подхода к культуре состоит в том, чтобы открыть нам доступ к концептуальному миру, в котором обитают наши сюжеты»

Среди российских ученых методологически близки к двум указанным антропологам этнографы А.К. Байбурин, А.Л. Топорков. А.К. Байбурин понимает проблему изучения этнографических фактов как задачу выяснения их смысла. Он обращает внимание на необходимость фиксации не статичной, а динамической картины культуры. Его теоретические подходы были реализованы в работах, посвященных русскому жилищу, этническим стереотипам поведения, проблеме изготовления и функционирования вещи в традиционной культуре 2. В русле семиотического подхода работает А.Л. Топорков, занимающийся историей и функциями застольного этикета русских 3. Основные принципы культурно-семиотического подхода реализованы тартусской школой исследователей, в которую входят, кроме этнографов, также лингвисты, литературоведы, историки, культурологи 4.

Масштаб историописания в предпринимаемом исследовании имеет обоснование в работах историков А.Я. Гуревича, Г.С. Кнабе и И.Е. Забелина. В последние десятилетия в науке обозначилась тенденция повышенного интереса к микроистории. Необходимость изучения малых социальных образований, в которых протекала жизнь реального человека, обоснована в российской науке XX века А .Я. Гуревичем. Такой подход, по мнению исследователя, дает возможность приближения к изучению наименьшей социокультурной единицы - отдельного человека с его мыслями и чувствами, позволяет рассмотреть

1 Гирц К. «Насыщенное описание»: в поисках интерпретативной теории культуры // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. СПб. 1997. С. 171-200.

2 Байбурин А.К. Некоторые вопросы изучения объективированных форм культуры (к проблеме этнографического факта) // Сб. МАЭ. Т. ХХХУШ. Л. 1982. С. 5-15; Байбурин А.К. Некоторые вопросы этнографического изучения поведения // Этнические стереотипы поведения. Л. 1985. С. 7-19; Байбурин А.К. Семиотические аспекты функционирования вещей // Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Л. 1989. С. 63-88; Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. Л. 1990. 165 с. Топорков А.Л. Происхождение элементов застольного этикета у славян // Этнические стереотипы поведения. Л. 1985. С. 224 -237; Топорков А.Л. Структура и функции сельского застольного этикета у восточных славян//Этнознаковые функции культуры. М. 1991. С. 190-204.

4 Топоров В.Н. Пространство и текст// Текст: Семантика и структура. М. 1983. С. 227-284; Успенский ■Б.А. Краткий очерк истории русского литературного языка (XI - XIX вв.). М. 1994. 240 е.; Цивьян Т.В. Мифологическое программирование повседневной жизни // Этнические стереотипы поведения. Л. 1985. С. 154-178. Невская Л.Г., Николаева Т.М., Седакова И.А., Цивьян Т.В. Концепт пути в фольклорной жизнь и судьбу конкретных людей Микроистория дает почву для изучения ценностей, норм поведения, коллективного сознания и картин мира, заложенных в сознание людей их культурой. Историческая наука, по мнению А.Я. Гуревича, есть наука о конкретном и индивидуальном. Наукой о всеобщем она становится потому, что максимально вбирает единичное в свои обобщения 2. Изучая микровеличины истории, по мнению Г.С. Кнабе, мы не можем восстанавливать магистральные процессы общественного развития, но можем понять совершенно конкретные импульсы поведения группы и социального круга 3. Использование методологического подхода, предложенного названными исследователями, является правомерным в данном случае, поскольку жизнедеятельность рассматриваемых общин соответствует указанному масштабу историописания.

Мысли современных исследователей перекликаются с идеями русского историка И.Е. Забелина, одного из теоретиков и практиков музейного дела в России. Он понимал задачу истории в том, чтобы выяснить типичные черты народной жизни, которая слагается «из единичной частной, т.е. для воссоздания общей необходимо ознакомиться с жизнью единичной, с типами индивидуальными». Исследователь обосновал необходимость использования особой методики при работе с «мелкими единицами». Он считал, - чем яснее, подробнее «обработана единичная жизнь, тем яснее и полнее становится общий лик народа»; для изображения мелких единиц нужны «тонкие и мелкие черты и для уяснения жизни необходимее всего знание мелочей. Может ввести же нас в этот угасший, исчезнувший мир, «где все спуталось, переплелось, стерлось» только живое слово, записанное обыкновенно также по поводу мелких повседневных людских отношений, мелких дел текущего дня 4. модели мира (от Балтии до Балкан) // Славянское языкознание. XII Международный съезд славистов. М. 1998. С. 442-459.

1 Гуревич А.Я. Теория формаций и реальность истории // Культура и общество в средние века - раннее новое время. Методика и методология современных историко-антропологических и социокультурных исследований. Сб. аналитических и реферативных обзоров. М. 1998. С. 10-33.

2 Там же, С. 23.

3 Кнабе Г.С. Древний Рим - история и повседневность. М. 1986. 207 с; Кнабе Г.С. История. Быт. Античность // Быт и история в античности. М. 1988. С. 6-17.

4 Забелин И.Е. Опыты изучения русских древностей и истории. Исследования, описания и критические статьи. Ч.П. М. 1873. С. 58-66.

Для изучения эго-документов использован литературоведческий анализ. Признавая несовершенство такого элемента структуралистского подхода как метод бинарных оппозиций, оценивающих сложную картину ментальности при помощи понятий «да-нет» и «черное-белое», необходимо отметить, что именно он способствовал выявлению своеобразия мужского и женского текстов в составе коллекции эго-документов \

Таким образом, исследование построено на междисциплинарном подходе к анализу и интерпретации источников и принципах системного анализа. В основе работы лежит сравнительно-исторический метод, а также конкретно-проблемный, основанный на пристальном внимании к частным и мелким историческим фактам событийной микроистории. Историческая реконструкция выполнена на основе литературоведческого, архивного, а также культурно-семиотического методов. Для интерпретации части материалов использовались методы социальной психологии и этнопсихологии 2. Для анализа и интерпретации вещественных источников использованы рекомендации Российского Этнографического музея, этнографические и археологические методики 3.

Глубина предпринимаемых в исследовании реконструкций была разной и определялась возможностями анализируемого материала и самим жанром реконструкции. Воссоздание облика отдельного человека и жизни конкретной общины оказываются одной глубины; реконструкция истоков социальных норм, издавна укоренившихся в старообрядческом обществе - другой.

Учет результатов работы предшественников, анализ источников и их интерпретация в историческом контексте позволяют, на наш взгляд, решить поставленные исследовательские задачи.

1 Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы (древний период). М. 1965. 246 с.

2 Андреева Г.М. Социальная психология. М. 1988. 432 е.; Лебедева Н.М. Психологические аспекты этнической экологии // Этническая экология: теория и практика. М. 1991. С. 100-121; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М. 1979. 232 с.

3 Байбурин А.К. Некоторые вопросы изучения объективированных форм культуры (к проблеме этнографического факта) // Сб. МАЭ. Т. ХХХУШ. Л. 1982. С. 5-15; Клейн Л.С. Археологические источники. Л. 1978. 119 е.; Тематический классификатор этнографических коллекций / Д.А. Горб, Э.Г. Торчинская, О.М. Фишман. Л. 1989. 44 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядческие общины Прикетья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века (опыт реконструкции жизнедеятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судьба старообрядческих общин-изолятов отразила историко-культурные . процессы, происходившие в части российского общества в конце XIX - 80-х гг. XX века. Причины, подтолкнувшие к созданию микромиров, находились и действовали в макромире, микромир стал следствием их действия. Комплексное изучение взаимосвязанных и взаимообусловленных форм жизнедеятельности старообрядческих общин в единстве их социокультурных проявлений привели к следующим выводам.

1. Учение о воцарении антихриста было одним из основных в мировоззрении старообрядцев исследуемых общин. Оно нашло отражение во всех сферах бытия, поскольку оппозиция «мир божий / мир антихриста» стала всеобщей. Постоянное осмысление себя и своего окружения в соответствующих категориях этой оппозиции способствовало закреплению идеи в сознании и требовало адекватных способов действия. Прекращение контактов с «падшим» миром стало предпочтительной для старообрядцев моделью сосуществования двух миров, что выразилось в появлении самодостаточных миров в труднодоступных районах Сибири.

Сама этноконфессиональная община была сложным многофункциональным организмом, об укреплении которого постоянно заботились. Его жизнь была важна для каждого члена общины, потому что это социальное целое было не только защитным механизмом, но и тем инструментом, с помощью которого старообрядцы противостояли чужому миру и создавали свой. Корпоративность, сплоченность была одним из факторов успеха в деле создания самодостаточных микромиров.

2. В ходе проведенного исследования охарактеризованы особенности освоения старообрядцами новых территорий, описаны конкретные попытки создания самодостаточного мира на территории Прикетья и Причулымья. Выявленные материалы подтверждают использование старообрядцами схем освоения новых территорий, сложившихся в XVII - первой половине XIX века и действовавших в ходе колонизации Сибири, Алтая, Забайкалья.

Опыт староверов Заимочного района и северного Прикетья доказывает реальность успешных попыток создания «почти изолированного» мира, созидаемого в тяжелых природных условиях, усугубленных постоянными миграциями общин. Устойчивое существование «текучего» самодостаточного мира в ситуации многоэтапных переселений на р.Кети и р.Чулыме было обеспечено действием таких факторов самоорганизации, как корпоративная и конфессионально-клановая общность, «соборность» в принятии решений. В двух рассмотренных случаях причиной исчезновения микромиров стало вмешательство внешних факторов.

3. В ходе исследования выявлены функции таких культурных норм старообрядческой среды, как поиски «чистого» пространства, «чашничество» и «соборность». Доказано их действие в качестве «скреп», способствовавших сплоченности общин. Дальнейшее изучение в этом направлении культуры староверов сможет выявить и другие культурные нормы, действовавшие как интегрирующие и дифференцирующие факторы.

4. Выявлены особенности конфессиональной жизни общины, отразившиеся в вещественных источниках. В первую очередь следует назвать диахронные ассоциации с православным наследием и синхронные оппозиции миру современников. В вещах-сигнификатах опредмечена особая культурная модель, своеобразная схема мироотношения. Идея о воцарении антихриста получила материальное воплощение в культовой части «заимочной» коллекции.

5. Документы личного происхождения отразили мысли и чувства рядовых персонажей исторического процесса. Никто из авторов эго-документов не стремился к созданию своего образа, их записи фрагментарны и разрозненны, и они лишь приоткрывают завесу, за которой скрыта внутренняя жизнь человека. Однако можно считать доказанным, что идея самодостаточного мира реализовывалась на практике людьми очень разными, никто из них не соответствует стереотипу старовера-фанатика.