автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Стекло ранневизантийского Херсонеса

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Голофаст, Лариса Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Стекло ранневизантийского Херсонеса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стекло ранневизантийского Херсонеса"

?Г6 од

- - АВГ 1230

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

Исторические науки - 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена в группе средневековой археологии евразийских степей

Научные руководители: кандидат исторических наук

А.И. Айбабин, доктор исторических наук Т.И. Макарова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Н.П. Сорокина доктор исторических наук А.А. Масленников

Ведущая организация -ГМИИ им. А.С. Пушкина

Защита состоится 1993 г в ^ часов на

заседании Диссертационного Совета Д 002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии РАН по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.

Автореферат разослан " " 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук Е.Г. Дэвлет

Актуальность темы. Стеклянные изделия, относящиеся к числу массовых находок, встречающихся при раскопках ранневизантийских комплексов Херсонесского городища, до настоящего времени не были предметом специального изучения. В результате обширные коллекции стеклянных изделий, полученные в ходе археологического изучения Херсонеса, до сих пор не введены в научный оборот. Между тем, принятая в отечественной литературе хронология ранневизантийского стекла, несомненно, нуждается в уточнении. Она складывалась, главным образом, в зависимости от хронологии амфор и краснолаковой посуды, которая в последние годы была в значительной степени пересмотрена. Это потребовало корректировки дат других категорий археологического материала, в том числе стеклянных изделий. Кроме того, назрела необходимость учесть новые материалы из раскопок различных центров византийского мира. Уточненная хронология стеклянных изделий даст возможность использовать их в качестве хронологического индикатора и полноценного исторического источника.

Стеклянные изделия могут помочь и в разработке некоторых вопросов экономики города ранневизантийского времени. Так, исследователями не раз высказывалась мысль о производстве некоторых групп стеклянных изделий в Херсонесе. Верность этого предположения подтверждается обилием фрагментов серий однородных по качеству стеклянных изделий, находимых при раскопках херсонесского городища, остатками стеклоделательной мастерской IV - первой половины V вв. и отходами стекольного производства, открытыми в Северном районе города.

Выявление групп привозных изделий может дополнить наши представления о составе херсонесского импорта, о

торговых путях, связывавших Херсонес с другими центрами византийского мира.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание более дробной типологии и уточнение хронологии стеклянных изделий ранневизантийского периода. Это позволит использовать их для обоснования датировок и изучения некоторых вопросов экономики города в указанный период. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

1) Обосновать датировки выделенных комплексов ранневизантийского времени;

2) Выделить наборы стеклянной посуды, синхронные группам краснолаковой керамики и амфор;

3) Попытаться выявить группы привозных стеклянных изделий;

4) Идентифицировать и рассмотреть все имеющиеся на сегодняшний день материалы, которые могут свидетельствовать о наличии стеклоделательных мастерских в городе ранневизантийского периода, попытаться определить место херсонесского стеклоделательного производства в общей картине провинциального стеклоделия Византийской империи.

Методика исследования. Для разработки типологии и хронологии стеклянных изделий использован метод выделения археологических комплексов, корреляции входивших в их состав однотипных изделий и выявления групп стеклянных изделий, синхронных группам амфор и краснолаковой керамики.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении археологического материала из ранневизантийских комплексов, открытых на территории херсонесского городища. В работе составлена типо-хронология керамики и изделий из стекла, проведен анализ стеклянной посуды и сделано её сравнение с аналогичными находками на синхронных

памятниках. Пересмотрены материалы, касающиеся стеклоделательного производства ранневизантийского Херсонеса.

Источники. Источниковедческой базой работы являются коллекции стеклянных изделий, хранящиеся в фондах Национального заповедника "Херсонес Таврический" и Государственного Эрмитажа. Для исследования выбраны только бытовые сосуды и сосуды церковного обихода. В качестве вспомогательного материала использованы данные письменных источников (Плиний, Теофил, Эраклий), а также отчеты о раскопках, хранящиеся в научных архивах НЗХТ, Института археологии РАН и Крымского отделения Института востоковедения НАНУ.

Практическая значимость работы. Результаты работы .могут быть использованы исследователями при археологическом изучении различных памятников Северного Причерноморья, в работах по истории Северного Причерноморья и Византийской империи, при написании учебников по истории Украины и Крыма. Ряд наблюдений и выводов представляет интерес для исследований по истории ремесла рассматриваемого периода. Выводы диссертации могут помочь при составлении каталогов, баз данных, описей, атрибуции предметов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в серии статей, а также изложены в докладах на научных совещаниях НЗХТ, сектора византннисшкк Института востоковедения НАНУ, на международных конференциях "Византия и народы Причерноморья и Средиземноморья в раннее средневековье" (Алушта 1994 г.), "Византия и Крым" (Севастополь 1997 г.), IX научных Сюзюмовских чтениях 1997 г. (Севастополь).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, каталога комплексов стеклянных изделий из

раскопок ранневизантийского Херсонеса. К работе прилагаются список использованной литературы и архивных материалов, список и альбом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении освещена актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована источниковедческая база.

Глава I. Историография ранневизантийского стекла. Стеклянные изделия из раскопок ранневизантийских комплексов херсонесского городища почти не привлекали внимание исследователей. Лишь изредка встречаются беглые упоминания о находках фрагментов стеклянной посуды и публикуются наиболее интересные сосуды.

Стеклянные изделия из раскопок других северопричерноморских центров представлены значительно полнее, хотя интерес исследователей ограничивается, главным образом, первыми вв. н.э. Отдельные статьи посвящены стеклу из культурных слоев Пантикапея, Тмутаракани, Танаиса, Ольвии, памятников черняховской культуры [Сорокина 1962, 1963, 1965, 1976; Скалон 1973; Сымонович 1957, 1977 и т. д.]. Ранневизантийское стекло наиболее полно представлено в работах Н.П. Сорокиной, которая ввела в научный оборот находки стеклянных изделий в различных центрах Северного Причерноморья, описала изменения, происходившие на протяжении первых нескольких столетий н.э. в ассортименте стеклянных изделий, технике их изготовления, приемах орнаментации, цвете и качестве стекла. Ею предпринята попытка определить центры изготовления некоторых форм, сделан ряд важных типологических наблюдений. На основании комплексов

инвентарей некрополей исследовательница разработала типологию и хронологию некоторых форм сосудов.

В работах И.П. Засецкой [Засецкая 1979, 1993], А.И. Айбабина [Айбабин 1976, 1990], А.К. Амброза [Амброз 1989], A.B. Дмитриева [Дмитриев 1979], A.A. Масленникова [Масленников 1997], Ю.Н. Воронова [Воронов 1969; Воронов 1974; Воронов, Шенкао 1982; Воронов и др. 1987] дана хронология причерноморских могильников с полной публикацией инвентаря погребений, что особенно важно для разработки и уточнения хронологии различных типов стеклянных изделий, а также определения их ареала

Вопросы происхождения стекла и его производства, возникновения и путей сложения различных школ стеклоделия в древности и средневековье рассматриваются в монографии Ю.Л. Щаповой, посвященной истории стеклоделия с древнейших времен до раннего средневековья [Щапова 1983].

В работах Ю.Л. Щаповой и Ю.А. Лихтер содержится развернутая программа исследования изделий из древнего стекла, "независимо от их датировки, происхождения и культурно-исторического контекста, частью которого они являются" [Щапова 1989; Лихтер, Щапова 1991].

В последние десятилетия появились фундаментальные исследования по стеклу из раскопок памятников различных районов византийского мира, в которых даются типологии стеклянных изделий и публикуются хронологически важные комплексы. К числу наиболее важных относятся работы Д. Хардена, К. Айсингс, Дж. Хейса, М. Стернини, Д. Фуа, Л. Баркоци, Г. Гомолки, Г. Вейнберг и С. Голдштайна и др. [Harden 1936, 1969, 1971; Isings 1957; Hayes 1975, 1992; Barkoczi 1971, 1972, 1988; Sternini 1995; Foy 1989, 1994, 1995; Gomolka 1979, 1991, 1992; Weinberg, Goldstein 1988].

Таким образом, следует отметить, с одной стороны, отсутствие полных и подробных публикаций комплексов стеклянных изделий из раскопок не только Херсонеса, но и многих центров Северного Причерноморья, а с другой, наличие довольно большого числа публикаций материала, происходящего с обширной территории от Восточного Причерноморья до Западного Средиземноморья, который может помочь в разработке типологии и уточнении хронологии стеклянных изделий из раскопок херсонесского городища и других памятников Северного Причерноморья.

Глава П. Хронология комплексов раииевизаитийского Херсонеса. Во второй главе дается обоснование датировок комплексов, на базе которых строится хронологическая типология стеклянных изделий.

В ходе изучения материалов из раскопок Херсонесского городища выявлено 26 комплексов У-УН вв., распадающихся на четыре хронологические группы: V в. (комплексы 1-3), второй/третьей четверти Л7! в. (комплексы 4-9), конца VI -начала VII вв. (комплексы 10-21) и второй половины VII в. (комплексы 22-26).

Для комплексов V в. характерны узкогорлые светлоглиняные амфоры типов Е и Р, с воронковидным горлом, типа Делакеу, Зеест 95, 96/97, с перехватом, с рифлением типа набегающей волны. Краснолаковая керамика представлена мисками на низком кольцевом поддоне с утолщенным, наклонным вовнутрь венчиком и посудой формы 2 группы "Фокейской краснолаковой". В комплексах второй половины столетия появляется форма 3 группы "Фокейской краснолаковой" и форма 2 группы "Поздний римский Б". Основная масса стеклянных изделий из комплексов 1 и 2 выполнена из оливкового стекла и представлена, главным

образом, сосудами с обрезанным краем, декорированными синими налепами и разного типа кувшинами и бутылями. К концу столетия возрастает доля изделий с выпуклым обработанным краем из некачественного серо-голубого стекла. Тогда же появляются формы, типичные для VI-VII вв., - рюмки с подставками первого типа и лампады с узкой полой ножкой.

Комплексы второй/третьей четверти VI в. характеризуются появлением светлоглиняных амфор с сильно вытянутым корпусом (типа Якобсон 1), круглодонных красноглиняных с вытянутым корпусом (типа Зеест 99) и круглодонных красноглиняных типа 5 по херсонесской классификации, а также блюд на высоком кольцевом поддоне с бежевым лакообразным покрытием. Среди фрагментов краснолаковой посуды преобладает форма 3 группы "Фокейской краснолаковой" и отсутствуют формы, появившиеся в последней четверти столетия. Набор стеклянной посуды резко сокращается и включает, главным образом, рюмки с подставками первого типа, в значительно меньших количествах представлены лампады с узкой полой ножкой и бутыли с недекорированным высоким горлом. Все сосуды за очень редким исключением выполнены из серо-голубого некачественного стекла.

Самую большую группу составляют комплексы, время образования которых - не ранее конца VI - начала VII вв. -определяет наличие в них форм краснолаковой посуды, появившихся в последней четверти VI в. (форма 10 группы "Фокейской краснолаковой" и формы 99С, 104, 105 группы "Африканской краснолаковой")- Ассортимент стеклянной посуды аналогичен набору комплексов предыдущей хронологической группы.

Время образования комплексов второй половины VII в. (комплексы 22-26) определяют находки монет Константа И, а

также фибулы и пряжки второй половины столетия. Самые многочисленные группы составляют фрагменты амфор с рифлением типа набегающей волны и красноглиняных круглодонных типа 5 по херсонесской классификации, а также посуды группы "Фокейской краснолаковой" формы 10А. Форма ЮС группы "Фокейской краснолаковой" и группа "Африканской краснолаковой" представлены единичными экземплярами. Ассортимент стеклянных изделий ограничивается рюмками с подставкаг,ш первого типа и лампадами разных типов.

Глава III. Типология и хронология стеклянных изделий из раскопок рашевизантийского Херсонеса. Принятая в работе классификация строится, главным образом, на морфологических признаках. Кроме того, учитываются технологические приемы и орнаментация сосудов. Классификация построена по ступеням: тип - подтип - вариант. Полное отсутствие в представленных комплексах целых форм привело к необходимости делать типологию по морфологическим группам, т.е. отдельно венчиков, горл, доньев, ножек и ручек.

В работе использован код описания сосудов, разработанный ЮЛ. Щаповой.

К числу самых распространенных сосудов V в. принадлежат сосуды с прямым обрезанным необработанным или, чаще, зашлифованным краем: 1) стаканы с округлыми стенками; 2) стаканы в форме высокого усеченного конуса; 3) остродонные конусовидные кубки и 4) чаши. По характеру орнаментации они делятся на следующие подтипы: 1) сосуды с неорнаментированными стенками; 2) с налепами синего стекла в средней части тулова; 3) с процарапанными или, реже, прошлифованными горизонтальными полосками в верхней части (часто второй и третий тип орнаментации сочетаются) и 4) декорированные рельефным орнаментом.

Предложенная Н.П. Сорокиной датировка стаканов с округлыми стенками - IV - начало V вв. - скорректирована в результате уточнения даты использованных исследовательницей комплексов. Скорее всего, время их бытования следует относить, к концу IV - V вв. В Херсонесе фрагменты таких стаканов выявлены в комплексах конца IV - первой половины V вв., третьей и последней четверти V в. В более поздних комплексах они представляют собой несомненную "примесь снизу".

Фрагменты сосудов с рельефной поверхностью (форма 107 по Айсингс) найдены в комплексах третьей и последней четверти V в., второй четверти VI в., середины/третьей четверти VI в. и конца VI - начала VII вв. К. Айсингс и Л. Баркоци датируют их IV в., А.И. Айбабин - второй половиной IV - первой половиной V вв., Н.П. Сорокина - IV - первой половиной V вв. Воронов датирует восточнопричерноморские комплексы со стаканами с сотчатым орнаментом в рамках середины V - первой половины VI вв. Д. Фуа, не уточняя дату их появления, предлагает в качестве времени их бытования V в. К сожалению, херсонесский материал не может быть использован для уточнения датировки сосудов этого подтипа.

Уточнение даты использованных Н.П. Сорокиной комплексов и западноевропейские аналогии позволяют датировать стаканы в форме усеченного конуса V в. В Херсонесе их фрагменты происходят из поздних комплексов, конца VI -начала VII вв. и первой четверти VII в., где являются явной примесыо снизу. Лишь три фрагмента происходят из комплексов конца IV - первой половины V вв. и последней четверти V в.

Выявленные фрагменты конических кубков свидетельствуют о их бытовании в Херсоне в IV - первой половине VI вв. Можно предположить ввоз данного типа сосудов в Херсонес из Северной Италии и сиро-палестинского региона,

где располагалось несколько стеклоделательных мастерских, производивших этот вид продукции.

Чаши с прямым зашлифованным краем в Херсонесе выявлены в комплексах третьей четверти V и второй четверти VI вв. В Западном Средиземноморье такие сосуды появляются в начале V в. и бытуют до конца столетия. В Паннонии их находят в погребениях конца ГУ - первой половины V вв.

Венчики с выпуклым обработанным краем, составляющие одну из самых многочисленных групп фрагментов стеклянных изделий, имели самые разнообразные сосуды. В конце IV-V вв. подобную форму венчика имели 1) глубокие чаши; 2) стаканы с цилиндрическим слегка суживающимся книзу туловом с резким служением в нижней части, переходящим в коническую подставку (тип 109 по Айсингс; 3); конические кубки (форма 106 по Айсингс); 4) однако, для Северного Причерноморья более характерны сосуды либо, чаще, на полом кольцевом поддоне с округлым расширяющимся книзу туловом (форма 131 по Айсингс), либо с вогнутым дном без поддона со сферическим туловом или туловом в форме усеченного конуса. В VI-VII вв. большая часть венчиков с выпуклым обработанным краем принадлежала рюмкам и значительно меньшая - лампадам разных типов.

Лампады: 1) конические со слегка расходящимися стенками и выпуклым обработанным краем. Выделено два их подтипа: с выпуклым сферическим в сечении недекорированным дном (выявлены в комплексах конца V - третьей четверти VI вв.) и с выпуклым коническим в сечении дном, украшенным налепом (комплексы середины VI - третьей четверти VII вв.); 2) лампады с узкой полой ножкой бытовали в Херсонесе с конца V по VII в. включительно. 3) трехручные лампады выявлены в

комплексах конца V - VII вв. Одним из предполагаемых центров изготовления последнего типа был Константинополь.

Кувшины и бутыли с высоким горлом, продолжающие линию развития сосудов с высоким горлом римского времени, принадлежали в V-YII вв. к числу самых популярных типов закрытых сосудов. Выделяются две их группы: с недекорированным горлом и горлом, украшенным напаянной полосой или нитью стекла.

Сосуды с высоким недекорированным цилиндрическим горлом распадаются на три группы: 1) бутыли с постепенно расширяющимся кверху горлом, валикообразным венчиком и загнутым вовнутрь краем выявлены в комплексах конца VT/начала VII - последней четверти VII вв.; 2) с небольшим раструбом, валикообразным венчиком и загнутым вовнутрь краем - в комплексах третьей четверти V - конца VI/начала VII вв.; 3) и сосуды с цилиндрическим высоким горлом, завершающимся широким раструбом с выпуклым обработанным краем представлены фрагментами из комплексов последней четверти V - последней четверти VII вв. Известные целые сосуды с горлами второго и третьего подтипа имеют сферическое или грушевидное тулово и вогнутое коническое или сферическое в сечении дно.

Для средиземноморского региона более характерны кувшины и бутыли с горлом, декорированным накладной полосой или топкой нитью из стекла того же цвета, что и весь сосуд. Как показывают раскопки: в различных районах Средиземноморья, перечисленные варианты бытовали одновременно и датируются там V в. В Херсонесе 5 фрагментов, которые можно отнести к описанным кувшинам, найдены в комплексах последней четверти V в. и середины/третьей четверти VI в.

Традиционная датировка восьми- и шестигранных флаконов с христианской символикой сиро-палестинского производства- не позднее IV в. - в настоящее время пересмотрена на VI - первую четверть VII вв. В Херосонесе фрагмент подобного сосуда был найден в комплексе второй/третьей четверти VI в., точное место находки второго целого экземпляра неизвестно.

Кувшинчики с горлом, украшенным накладной полосой стекла с неаккуратно выполненными защипами и так же декорированной округлой вертикальной ручкой выявлены в комплексах второй половины VI - начала VII вв. Аналогичные сосуды происходят из керченского склепа 52/1909 VII в. и слоя третьей четверти VI в. Ильичевского городища. Таким образом, время бытования типа ограничивается третьей четвертью VI - VII вв.

Бальзамарии, обычно датирующиеся первыми веками н.э., выявлены в Херсонесе в комплексах последней четверти V в. и конца VI - начала VII вв. Находки аналогичных сосудов и на других ранневизантийских памятниках позволяет продлить время их бытования до начала VII в.

Большая часть сосудов представленных комплексов имела вогнутые сферические или конические в сечении донья без поддона. На нижней поверхности всех доньев имеется след от понтии. Каких-либо хронологических изменений размеров и сечения дна не наблюдается. Как правило, такие донца имели бутыли, бытовавшие в V-VII вв, и стаканы с округлым полусферическим или цилиндрическим туловом, утолщенным наклонным наружу венчиком и обработанным краем V-VI вв.

Донья на полом кольцевом поддоне, как правило, имели стаканы, близкие форме Айсингс 131, с отогнутым обработанным краем и слегка расширяющимся книзу туловом, которые принято

датировать IV - началом V вв. Стаканы данного типа, по всей видимости, входили в ассортимент продукции херсонесской стеклоделательной мастерской, функционировавшей в IV -первой половине V вв.

Донья на зонном кольцевом поддопе, сформованном путем разовой намотки на дно сосуда сплошного круглого в сечепии дрота, скорее всего, принадлежали стаканам со сферическим туловом, наклонным наружу утолщенным венчиком и выпуклым обработанным краем, бытовавшим в IV-V вв. В рассматриваемых комплексах такие поддоны, скорее всего, являются "примесью снизу".

Единственный найденный в Херсонесе поддон, полученный путем наматывания стеклянной ленты, найден в комплексе последней четверти V в. Многочисленные находки подобного рода поддонов из раскопок на территории Паннонии, в Западном Средиземноморье, Риме, Остии, Джаламе и Карфагене датируются первой половиной V в. Основная их масса принадлежала кувшинам.

Донья па высоком сплошном кольцевом поддопе, сформованном вместе с туловом сосуда, хорошо известны по раскопкам слоев V - начала VI вв. в Анатолии, Египте, сиро-палестинском регионе и Западном Средиземноморье. Подставки диаметром от 5,0 до 9,0 см, как правило, соотносят с кувшинами, бутылями, чашами и стаканами, подставки диаметром более 9,0 см - с тарелками и блюдами. В Херсонесе подставки этого типа из стекла разного качества и цвета выявлены в комплексах последней четверти V - последней четверти VII вв.

Три конические подставки найдены в комплексах последней четверти V в., второй/третьей четверти VI в. и последней четверти VII в. В районе Средиземноморья самые ранние экземпляры этого типа подставок появляются в IV в.,

пик бытования относится к концу V - началу VI вв. Они могли принадлежать: 1) глубоким чашам с полусферическим туловом и наклонным наружу венчиком (форма Айсингс 115) конца IV -начала V вв.; 2) стаканам из оливкового стекла с яйцевидным декорированным каплями синего стекла туловом, в основном происходящим из комплексов первой половины V в., но чаще всего 3) кубкам с цилиндрическим, слегка расходящимся кверху туловом и обрезанным или выпуклым обработанным краем (форма Айсингс 109), разновидности которых находились в употреблении с IV по VI в. включительно. Судя по отсутствию следа от понтии на двух херсонесских экземплярах подставок, они принадлежали сосудам с обрезанным краем, т.е. либо кубкам с цилиндрическим туловом, либо стаканам с каплями синего стекла.

Самую большую группу стеклянных изделий херсонесских комплексов вв. составляют подставки рюмок. Как правилу

выделяют три их типа: 1. с двойными стенками; 2. оттянутые из капли стекла, скопившейся у дна тулова и 3. сформованные отдельно от тулова и затем припаянные к нему.

Самый ранний херсонесский комплекс, в котором были найдены фрагменты подставок с двойными стенками, датируется последней четвертью V в. В комплексах второй половины У1-УП вв. они составляют самую значительную группу стеклянных изделий. Доминирование этого типа в VI-VII вв. фактически во всех центрах ранневизантийского мира свидетельствует, по мнению большинства исследователей, о наличии локального стеклоделательного производства во многих центрах очерченного региона. Не исключена возможность их производства и в Херсонесе.

Подставки, оттянутые из капли стекла, скопившейся у дна тулова, относятся к числу редких находок. Скорее всего, они

появляются в конце IV в. и бытуют до VIII-IX вв. Один из центров из производства располагался, по мнению Дж. Хейса, в Галилее. В Херсонесе они встречаются в незначительных количествах в комплексах второй четверти VI - конца VII вв.

Время появления рюмок с подставками третьего типа на данном этапе их изучения определить трудно. Правда, по мнению ряда исследователей, их начинают производить несколько позднее рюмок с подставками первого типа [Foy 1995]. Один из центров их производства располагался, вероятно, в Северной Африке. Предполагают изготовление этого типа сосудов и в Юго-Западном Крыму, где они бытуют до IX в. включительно. В Херсонесе подставки третьего типа выявлены в комплексах второй четверти VI - конца VII вв.

Итак, по набору типов, приемам орнаментации и преобладающему цвету стекла представленные комплексы условно делятся на две хронологические группы: конца IV-V вв. и VI-VII вв.

Для комплексов первой группы характерно преобладание сосудов с обрезанным краем. В комплексе 2 они составляют 46,2% от общего числа содержащихся в нем фрагментов стеклянных изделий. В несколько меньших количествах в них представлены сосуды с выпуклым краем (30,36%), часть которых имела полый кольцевой поддон. Для комплексов этого времени характерны также бутыли и кувшины, большая часть которых, скорее всего, соотносится с вогнутыми доньями без поддона. Доминирующий цвет - оливковый (в комплексе 2 фрагменты сосудов из оливкового стекла составляют 54,6%, из серо-голубого - 36,6%). Характерные приемы орнаментации - процарапанные или шлифованные полосы, капли синего стекла и рельефная поверхность.

На границе между двумя выделенными хронологическими группами находится комплекс 3, включающий стеклянные изделия, характерные как для V в., так и для У1-УН вв. Таким образом, в нем зафиксирован процесс смены ассортимента позднеримского периода на ассортимент средневековья. В комплексе преобладает более характерное для У1-УП вв. серо-голубое некачественное стекло (56,4%), хотя сосуды из оливкового стекла все еще составляют довольно значительную часть (41,4%). По сравнению с комплексом 2 резко сокращается доля сосудов с обрезанным краем.

В У1-УП вв. исчезают практически все приемы орнаментации, происходит резкое ухудшение качества стекла и обеднение ассортимента, который сводится теперь к двум-трсм основным типам при доминировании рюмок. В значительно меньших количествах представлены лампады разных типов и бутыли с недекорированным высоким цилиндрическим горлом. Практически все сосуды этого времени сделаны из серо-голубого некачественного стекла, а единственным искусственно получаемым цветом остается чрезвычайно редко встречающийся синий.

Глава IV. Стеклоделие раипевизантийского Херсона.

Открытые в XXV и XVIII кварталах Северного района херсонесского городища комплексы с отходами стекольного производства, традиционно датировавшиеся IV - началом V вв., удалось разделить на две хронологические группы: первая, включающая остатки стеклоделательной мастерской с тремя печами, датируется IV - первой половиной V вв.; вторая -концом VI - началом VII вв. Значительная примесь материала 1У-У вв. в комплексах конца VI - начала VII вв.

могла попасть в них вместе с отходами стекольного производства этого же времени.

Судя по имеющимся отходам стекольного производства и наличию трех печей, открытая мастерская выполняла полный цикл производства стеклянных изделий - от плавки до окончательной формовки и отжига сосудов. По качеству выпускаемой продукции и отдельным сохранившимся деталям печей можно сделать вывод о примитивности их конструкции, позволяющей выпускать изделия невысокого качества и бедного ассортимента, состоявшего, скорее всего, из оконного стекла и стаканов на полом кольцевом поддоне.

О существовании в Херсонесе в УГ-УИ вв. стеклоделательных мастерских позволяет говорить общая ситуация, сложившаяся в стекольном производстве Византийской империи. Она характеризуется наличием в большинстве провинциальных городов локальных стеклоделательных центров, деятельность которых отличалась использованием местного сырья, невысоким качеством и бедным ассортиментом выпускаемой продукции, рассчитанной только на местный рынок. Херсонес, главный форпост Византии в Таврии, едва ли составлял в этом плане исключение. Косвенными доказательствами наличия в городе стекольного производства в VI-VII вв. может служить несомненно большой спрос на стеклянные изделия, особенно оконное стекло, возникший в связи с интенсивным жилым, храмовым и крепостным строительством, развернувшимся в это время не только в самом городе, но и в Юго-Западной Таврике и присутствие в комплексах этого времени серий однородных по качеству изделий. Предполагаемые херсонесские мастерские У1-\Т1 вв., как и мастерские других провинциальных центров, выпускали, по всей видимости, рюмки, оконное стекло и, возможно, лампады с полой узкой ножкой и бутыли с недекорированным горлом.

Произошедшее в это время резкое ухудшение качества стеклянных изделий, значительное сокращение их ассортимента и набора декоративных приемов не свидетельствует об упадке именно херсонесского стекольного производства, а отражает общую картину, сложившуюся в стеклоделии империи этого периода и вызванную варварским нашествием и уничтожением центральной императорской власти. На смену действительно высококачественным сосудам из бесцветного или намеренно окрашенного стекла приходят изделия из стекла, цвет которого зависел от используемого сырья. Начиная с V в. стеклоделы используют только простое в техническом отношении дутье в форму, а также орнаментацию напаянной нитью и налепами [Harden 1970]. В VI в. исчезают и эти приемы.

Глава V. Ранцсвизантийский Херсон: историко-архсологический аспект. Материал выявленных археологических комплексов дает возможность ответить на ряд вопросов, касающихся развития ремесла и торговли Херсона, и, соответственно, той роли, которую город играл в Таврии ранневизантийского времени.

Корректировка даты занчителыюго числа херсонесских комплексов показала, что засыпь основной массы цистерн была произведена не ранее конца VI - начала VII вв. что, скорее всего, свидетельствует об интенсивном строительстве, в том числе христианских храмов, развернувшемся в городе не ранее конца VI - начала VII вв. Строительная деятельность, хотя и значительно меньших масштабах, продолжалась, по-видимому, и во второй половине VII в., о чем говорят пять комплексов, образование которых датируется третьей и четвертой четвертью столетия.

Анализ материала выявленных комплексов показал, что основными торговыми партнерами Херсона с V до конца VII в.

были Малая Азия и Сиро-палестинский регион. В несколько меньших количествах в комплексах содержится североафриканская продукция, представленная, главным образом, краснолаковой посудой. Ввоз в город товаров из перечисленных регионов прекратился, скорее всего, только в конце VII в., что объясняется, по-видимому, прекращением функционирования центров их производства и прекращением всей торговли в районе Средиземноморья [Sodini, Villcneuvc 1992].

Анализ керамических находок из комплексов VI-VII вв. позволяет говорить о наличии в городе гончарного ремесла. Ряд косвенных свидетельств дает основание предполагать существование в городе стеклоделательных мастерских. Со второй половины VI в. в Херсоне функционировали мастерские, удовлетворявшие спрос населения и обитателей варварской периферии на пряжки, фибулы и украшения (Айбабин 1977, 1982).

Таким образом, состав комплексов позволяет говорить о наличии в Херсоне ремесла и сохранении им традиционных торговых связей на протяжении всего ранневизантийского периода. Сохранению городом функций ремесленного и торгового центра Таврики способствовала общая политическая ситуация, сложившаяся в регионе в ранневизантийское время. В ответ на активизацию варваров на границах империи византийские императоры расселяют в пограничных районах отряды варваров-союзников, развертывают огромное крепостное строительство. К середине VI в. были отремонтированы стены Херсона. Археологическим подтверждением тому служит мощная нивелировочная засыпь у юго-восточного участка оборонительных стен города, датирующаяся второй/третьей четвертью VI в. Тогда же были приведены в порядок

оборонительные сооружения Боспора, возведены "длинные стены", построены крепости на южном берегу - Алустон [Мыц 1992J, Горзувиты [Айбабин 1994] и, вероятнее всего, во второй половине VI - первой половине VII вв. - крепости на Эски-Кермене, Мангупе и Чуфут-Кале [Айбабин 1990; Герцен, Могаричев 1992; Герцен 1997].

Военно-оборонительные, церковно-управленческие и административные функции, которые империя осуществляла через Херсон, стимулировали концентрацию здесь товарно-производственных отношений. Херсон, расположенный в близком соседстве с варварами, в так называемой контактной зоне, становится местом, где совершался торговый обмен с местным земледельческим населением и припонтийскими племенами изделий городского ремесла на продукты земледелия и скотоводства. Связи с варварами явились основным фактором в экономической жизни города.

Свозившиеся в Херсон продукты скотоводства и земледелия вывозились в различные районы Византии. Там они обменивались на вино, оливковое масло, краснолаковую посуду и др., которые, в свою очередь, через Херсон поступали в Юго-западный Крым. Массовый археологический материал VI-VII вв. из раскопок Мангупа, Эски-Кермена [Герцен, Могаричев 1992], Алустона [Мыц 1992] и Баклинского городища [Талис 1982; Сазанов 1993] показывает, что практически вся тарная и столовая керамика, стеклянные, металлические изделия не местного происхождения. Все необходимое поступало из Херсона, что указывает на включение указанных поселений в зону не только политического, но и экономического контроля Византии (Герцен 1994).

Имелась в городе и необходимая для развития внутреннего рынка обширная монетная масса: в VI в. чеканится

собственная монета, выпуск которой продолжался до правления Константа II включительно [Seibt 1997]. Наряду с городскими выпусками в VI-VII вв. свободно обращалась и любая привозная монета, включая античные и римские [Алексеенко 1997].

Свидетельством ведения Херсоном экспортно-импортной торговой деятельности в период "темных веков" являются также находки на его территории печатей таможенных чиновников [Алексеенко 1997].

Таким образом, несмотря на наличие некоторых черт упадка, Херсон и в VII в. сохраняет черты, присущие городскому поселению, выполняя по отношению к варварской периферии функции центра ремесла и торговли, места дипломатических сношений.

Заключение. Выявленные комплексы позволили выделить синхронные группы амфор, краснолаковой керамики и стеклянных изделий, проследить изменения в ассортименте стеклянных изделий, бытовавших в Херсоне в ранневизаитийский период, скорректировать хронологические рамки существования отдельных типов. Вопрос о происхождении основной массы стеклянных изделий оставлен открытым, т. к. выявить центры, производившие тот или иной вид продукции на данном этапе изучения ранневизантийского стекла, практически невозможно.

Рассмотрены материалы, которые могут свидетельствовать о наличии в городе ранневизантийского периода стеклоделательного производства. Из числа комплексов с отходами стекольного производства, традиционно датировавшихся IV - началом V вв., выделена группа комплексов, образование которых можно датировать временем не ранее конца VI - начала VII вв.

Комплексы, послужившие базой для уточнения хронологии стеклянных изделий, дали возмохшость сделать вывод о кардинальной перестройке города не ранее конца VI -начала VII вв. и о строительных работах, произведенных в Портовом и Северном районах во второй половине VII в. Состав представленных комплексов свидетельствует о сохранении городом на протяжении всего ранневизантийского периода функций ремесленного и торгового центра.

В Приложении дан каталог раиневизантийских комплексов стеклянных изделий из раскопок Херсонеса и каталог изделий из синего стекла.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Амфориски из раскопок ранневизантийского Херсона // Византия и сопредельный мир.-Свердловск, 1990.-С. 50-54.

2. Комплекс VI в. из северо-восточного района Херсонеса // МАИЭТ.-Вып. IV.-Симферополь, 1994.-С. 215-221.

3. Стекло из раиневизантийских слоев херсонесского городища// Византия и народы Причерноморья и Средиземноморья в раннее средневековье (IV-IX вв.).- Тезисы докладов.-Симферополь, 1994.-С. 11-13.

4. Комплексы стеклянных изделий конца VI -начала VII вв. из Херсонеса // Проблемы археологии древнего и средневекового Крыма.- Симферополь, 1995.-С. 95-103.

5. Штампы V-VII вв. на посуде группы "Африканской краенолаковой" из раскопок Херсонесского городища//МАИЭТ.-Вып. V.- Симферополь, 1996.-С. 77-84.

6. Стеклянные браслеты III-IV вв. из раскопок Херсонеса // Херсонесский сборник.-Вып. VII.- Севастополь, 1996.-С. 183186.

7. К вопросу о стеклоделии позднеантичного Херсонеса//Зизантия и Крым. - Тезисы конференции.-Симферополь, 1997.- С. 35-36.

8. Стеклянные осветительные приборы позднеантичного Херсонеса//Древности.-Харьков, 1997.-В печати.

9. К вопросу о стеклоделии в ранневизантийском Хсрсопе//МАИЭТ.-Вып. УГ.-Симферополь, 1997 -С. 312-326

10. Стеклянные рюмки из раскопок Херсонеса // АДСВ,-Екатеринбург, 1998.-В печати.

11. Ассортимент стеклянных сосудов Херсонеса в V в. //МАИЭТ. Вып. VII.-Симферополь, 1998.- В печати.