автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Степени прилагательных в тюркских языках юго-западной группы

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Салахов, Салех Аббас оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Степени прилагательных в тюркских языках юго-западной группы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Салахов, Салех Аббас оглы

ПРЕДИСЛОВИЕ.S

ГЛАВА I. Критерий степеней прилагательных в тюркских языках.

ГЛАВА П. Форш степеней прилагательных

Обычная степень

Уменьшительная степень

Увеличительная степень

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Салахов, Салех Аббас оглы

Актуальность темы. Имя прилагательное принадлежит к числу "наименее изученных и сложных для исследования частей речи" * . В частности, в тюркском языкознании нерешенной продолжает оставаться проблема степеней прилагательных, хотя она и затрагивалась р в целом ряде научных трудов, в том числе диссертаций . Требуют уточнения такие вопросы, как критерии определения степеней имен прилагательных, количество этих степеней, характер их средств выражения, лексико-семантические особенности и др. Значительный интерес представляет также сравнительное изучение степеней прилагательных в тюркских языках. Все это определило выбор темы реферируемой диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы установить критерии определения степеней прилагательных и на этой базе выявить сходные и различительные черты степеней прилагательных и средств их выражения в тюркских языках юго-западной группы.

Научная новизна работы. В диссертации впервые в тюркском языкознании проведено системное сопоставительное исследование степеней сравнения прилагательных в тюркских языках юго-западной группы. Изучены принципы распределения прилагательных по степеням,, Вольф Е.М. Грамматика и семантика прилагательного.М.Д978,с.З. 2 См.: Хаметова А. Превосходная и преувеличительная степени прилагательных в тюркских языках /на материале современных убекс-кого, уйгурского, казахе кого и туркменского языков/:Автореф.дис. .канд*филол.наук /далее - АКДЛТашкент,I960;Эйвазов А.Г. Степени имен прилагательных в современном турецком литературном языке:АКД,Баку,1964 ;Тагиев Б.М. Степени имен прилагательных в азербайджанском языке /на основе материалов Х1У-ХХ вв/:АКД,Баку, 1965 и др. аргументировано положение о том, что степени прилагательного в системе языка обладают статусом не грамматической, а лексико-се-мантической категории. Вместе с тем в реализации этой категории, наряду с лексико-семантическими факторами, важную роль играют также грамматические средства.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Изучение степеней прилагательного в группе родственных тюркских языков позволило выявить в рамках данной микросистемы определенные черты сходства и различия этих языков, меру их близости друг к другу, специфические особенности каждого из них. Предложенный в работе подход к степеням прилагательных как преимущественно лексико-се-мантической категории может быть распространен и на другие тюркские языки.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее результатов при подготовке учебных пособий по курсу сравнительного изучения тюркских языков для филологических факультетов вузов.

Методика и источники исследования. Исследование проводилось в синхронном плане с использованием сравнительно-сопоставительного метода. Диссертация написана на основе фактического материала, представленного в существующих научных трудах по ткркскин языкам юго-западной группы /азербайджанскому, турецкому, туркменскому, гагаузскому/.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликованы три статьи. Результаты исследования обсуждались в отделе сравнительного изучения тюркских языков Института языкознания им.Насими АН Азербайджанской ССР.

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава диссертации называется "Критерии степеней прилагательного в тюркских языках". В этой главе рассматриваются наиболее характерные особенности прилагательного как лексико-семан-тической категории. При этом автор выражает свое отношение к различным суждениям о природе степеней прилагательного, содержащимся в отдельных исследованиях, в данной главе?в частности,отмечается, что в существующей литературе точкой отсчета степеней прилагательного обычно служит положительная степень, выступающая на правах нейтрального, неотмеченного критерия. Однако специфика этой положительной степени остается нераскрытой. И поэтому все прилагательные независимо от их потенциальных лексико-семантиче-ских возможностей образования уменьшительности и увеличительнос-ти объединяются в положительной степени.

Ряд авторов подходит к степеням прилагательного не .как к лексико-семантической категории, а как к грамматической категории, в силу чего формы интенсивности, присущие уменьшительной степени, приписываются увеличительной степени. Или же выдвигаются соображения о существовании в тюркских языках сравнительной степени, образованной синтаксическими средствами, с участием форм с исходным падежом, как-то: 9ли Ьэсенден бе^укдур "Али старше Гасана", Бу ев о евдэн Ьундурдур "Этот дом выше того дома" и т.п. Нередко даже сравнительные обороты типа кун кими аддын "ясный как солнце", су кими дуру "прозрачный как вода" и т.п. включаются в сравнительную степень. Общий вывод, содержащийся в данной главе, сводится к тому, что степени прилагательного должны быть включены в лекеико-семантическую категорию, при определении степеней важную роль играет словарное значение прилагательного. Анализ имени прилагательного как лексико-семантической категории показывает, что здесь представлены три группы. В первой группе прилагательных отсутствуют тенденции к уменьшительности и увеличительности. Это в основном цветообозначения и некоторые качественные прилагательные. Во второй группе прилагательных заложены потенции уменьшительности, в третьей группе - потенции увеличительности. Пэтому прилагательные первой группы квалифицируются как обычные прилагательные положительной степени, второй группы - как прилагательных уменьшительной степени и третьей группы - как прилагательные увеличительной степени. Специфические особенности прилагательных, входящих в эти группы, анализируются во второй главе, которая называется "Формы степеней прилагательных", в данной главе рассматриваются обычная, уменьшительная и увеличительная степени прилагательного, их производные формы, отмечается, в частности, что в тюркских языках степени прилагательного обладают в целом функциональной тождественностью. Различия тесно связаны с лексико-семан-тической дифференциацией языков.

В тюркских языках юго-западной группы характерная черта обычной степени состоит в том, что прилагательные цветообозначения, входящие в эту степень, оформляются морфологическими средствами. Качественные же прилагательные выступают как в обычной, так и в синтаксической форме.

В основе уменьшительной степени лежат прилагательные, склонные к уменьшительности. Прилагательные с уменьшительной степенью реализуются в лексико-семантический, морфологических и синтаксических формах, в формах интенсивности, входящую в данную степень, проявляется сильно выраженная уменьшительность. Основу увеличительной степени составляют прилагательные, склонные к увеличительности. Прилагательные увеличительной степени также выступают в лексико-семантических, морфологических и синтаксических формах. Интенсивные формы обычной степени образуют прилагательные увеличительной степени.

В зависимости от особенностей развития определенных морфологических средств в тюркских языках, между формами степеней, образованных морфологическими средствами, наблвдаются известные различия по языкам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Степени прилагательных в тюркских языках юго-западной группы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для определения степеней прилагательных, выяснения их функциональных особенностей требуется в первую очередь выявить и уточнить соответствующие критерии. Ввиду отсутствия подобного единого критерия в существующих исследованиях, количество степеней прилагательного указывалось самое различное. Нередко даже одна и та же степень объяснялась по-разному в зависимости от отдельных семантических особенностей. Так, например, форма, трактуемая как увеличительная степень в одном исследовании, объяснялась как сравнительная степень - в другом; или же те или иные смысловые оттенки возводились в самостоятельную форму степени, в результате чего число степеней колебалось от трех до шести.

В связи с тем, что в тюркских языках нет специальных морфологических показателей степеней прилагательного, для выделения этих степеней и семантического анализа форм степеней, образованных различными способами, было сочтено более целесообразным избрать путь лексико-семантического подхода к ним.

При учете лексико-семантических особенностей прилагательных выясняется, что одни из них склонны к уменьшительности, другие -к увеличительности, третьи же не отражают ни уменьшительности, ни увеличительности. В последнюю группу входят прилагательные цвето-обозначения и некоторые качественные прилагательные. В прилагательных, не выражающих тенденции к уменьшительности или увеличительности, содержится постоянный признак, качество. Такие прилагательные целесообразнее считать прилагательными обычной /основной/ степени. Характерная особенность прилагательных обычной степени в том, что при присоединении к ним показателя уменьшительности образуются прилагательные уменьшительной степени, а при присоединении показателя увеличительности - прилагательные увеличительной степени. От прилагательных же основной степени, обозначающих качество, образуется лишь уменьшительная степень /синтаксическим способом/.

Характерная особенность прилагательных с тенденцией к уменьшительности заключается в том, что от этих прилагательных образуются только такие формы, которые относятся к уменьшительной степени. И от прилагательных с тенденцией к увеличительности образуются морфологическим и синтаксическим способами только прилагательные увеличительной степени.

Указанные степени прилагательных в тюркских языках юго-западной группы в функциональном отношении образуют тождество. Отличительные особенности степеней прилагательных в тюркских языках связаны с их структурными и специфическими для каждого языка лек-сико-семантическими и грамматико-семантическими особенностями.

Фонетическая организация прилагательных во многих случаях более сходна в туркменском и азербайджанском языках, по сравнению с турецким и гагаузским языками, которые в свою очередь с точки зрения фонетической структуры прилагательных ближе друг к другу. В некоторых же случаях наблвдается общность для всех этих языков. Например, прилагательные гара, зашыл, гырмызы, гонур в туркменском и азербайджанском языках звучат примерно одинаково. Слово же зашыл в турецком и гагаузском языках, в отличие от такового в азербайджанском и туркменском языках, употребляется с передне-рядной согласовкой /уе$ii /. Или же слова сары, боз, ал во всех рассматриваемых языках употребляются в идентичных формах; слово же аг в турецком, гагаузском и туркменском языках, в отличие от такового в азербайджанском языке, выступает в форме ак.

- 115

Подобного рода различия наблвдаются и в словах основной степени, выражающих качество.

В тюркских языках юго-западной группы имеют место также определенные различия в способах образования степеней прилагательных. И здесь встречаются турецко-гагаузские и туркменско-азербайджан-ские параллели, а также специфические черт. Так, например, для образования уменьшительной степени от основной степени аффикс -imsi,-imsi,-umsu,-umsu, употребляющийся в турецком языке, образует параллелизм с аффиксом -мсы, -мсу. А в туркменском и азербайджанском языках существуют такие параллели, как -ымтыл, -имтил. Далее, форма на -шын наблюдается в турецком и азербайджанском языках, тогда как в туркменском и гагаузском языках она почти не употребляется', И аффикс -мтраг азербайджанского языка вполне соответствует аналогичному аффиксу турецкого языка. Что же касается аффиксов -сов в азербайджанском языке, -cil в турецком языке и -мтык, -гылт в туркменском языке, то они являются специфическими для каждого из этих языков.

В образовании уменьшительной степени синтаксическим способом от прилагательных основной степени функциональные черты рассматриваемых языков являются сходными.Вообще следует отметить, что различия между языками, относящиеся к степеням имен прилагательных, связаны преимущественно с морфологическими способами их образования. Так, например, аффиксы -ча, -чыг, -par, служащие для образования уменьшительной степени от прилагательных, расположенных семантически к уменьшительности, далеко не во всех языках прибавляются к однотипным словам, употребляясь в одних языках чаще, в других - реже.

Аналогичные особенности наблвдаются и в той части прилагательных, склонных к увеличительности, которая образуется морфоло

-116 гическим способом. Подобного рода различия тесно связаны /в общем и целом/ с лексико-семантическими и грамматическими путями развития рассматриваемых языков, а также их дифференциацией.

Вообще в определении степеней прилагательного в тюркских языках лексико-семантический 1фитерий позволяет заключить о том,что установление степеней непосредственно с семантическими моментами уменьшительности - увеличительности и обычности признака или качества. И в самом деле, один и тот же аффикс может присоединяться к словам с тенденцией как к уменьшительности, так и к увеличительности, выражая в первом случае уменьшительную, а во втором -увеличительную степень /кедек - кедерэк, чанлы - чантраг, кичик -кичикче, деке - декече/.

Таким образом, степени имен прилагательных как лексико-семан-тическая категория в тюркских языках юго-западной группы представляют собой одно из типологически универсальных явлений.