автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Стратегия и принципы внешней политики империи Цин

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тиморшина, Алия Мухаметовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Стратегия и принципы внешней политики империи Цин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тиморшина, Алия Мухаметовна

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки внешнеполитической стратегии империи Цин.

1.1 Традиционное видение «мирового порядка» и место в нем Китая.

1.2. Китаецентризм» как основа внешнеполитической стратегии в эпоху

Глава 2. «Вассалитет» в структуре китайской системы международных отношений в эпоху Цин.

2.1 Формы и методы вассалитета.

2.2. Внешняя политика Цин по отношению к «внутренним вассалам» (Халха, Тибет).

2.3. Внешняя политика Цин по отношению к «внешним вассалам» (Вьетнам).

Глава 3. Российско-цинские отношения в их историческом развитии

3.1.Возникновение отношений России и империи Цин. Нерчинский договор

3.2. Развитие отношений России и империи Цин. Кяхтинский период.

3.3. Стабилизация российско-китайских отношений.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тиморшина, Алия Мухаметовна

Современный Китай - держава мирового значения; постоянный член Совета Безопасности ООН, член клуба ядерных держав и крупнейшее по размерам населения государство. Китай упрочился в качестве великой страны благодаря своим значительным экономическим успехам и устойчиво высоким темпам экономического развития.

Наряду с этими достижениями, Китай играет важную роль на региональном уровне. В Восточной Азии он фактически претендует на доминирующие позиции в региональной экономике, ускоренными темпами развивая и укрепляя свои торгово-экономические связи с соседями - от Южной Кореи до стран членов АСЕАН. Курс на сближение и последовательную интеграцию в региональные структуры, взятый правительством КНР в начале 90-х годов, создает условия для претворения в жизнь установки патриархов «китайских реформ» по превращению Китая к середине XXI века в регионального лидера и ведущую мировую державу.

В этом процессе явно просматривается взаимосвязь меэ/сду геоэкономикой и геополитикой. Претендуя на роль лидера в регионе, Китай, заинтересован в формировании единого пространства со странами региона по многим направлениям - от торговли до выработки основных направлений региональной политики. Интеграция в единую систему хозяйствования откроет для китайских производителей новые рынки, новые каналы продвижения своих товаров на перспективные рынки Европы, России, арабского мира, американского континента, Африки. Насколько Китай сможет справиться с поставленными задачами и достичь намеченных целей покажет будущее.

В этой связи можно предположить, что в решении своих геополитических задач Китай не может быть в стороне от формирования правил и условий общемирового и регионального развития, и, вероятнее всего, он будет действовать по многовековой политической и дипломатической традиции. Живучесть традиций прошлого, следование им составляют основу китайского (преимущественно, конфуцианского) менталитета. В этом аспекте обращение к такой парадигме внешней политики Китая как «китаецентризм» в эпоху империи Цин (1644-1911 гг.) несомненно, представляет большой научный интерес.

Для современной Российской Федерации изучение данной эпохи и её внешней политики актуально уже в силу того, что именно на этот период приходится возникновение регулярных дипломатических отношений Российской империи и Китая, взлеты и определенные просчеты. Советские, да и российские ученые проделали большую работу по исследованию «китаецентризма»но в современных условиях возникает целый ряд вопросов по исследуемой нами теме и имеющих важное практической значение. Таким образом, обращение к изучению китаецентризма аетуально в силу складывающейся геополитической картины мира, прогнозирования сценариев будущего развития российско-китайских отношений, и, наконец, для дальнейшего изучения этой внешнеполитической стратегемы в российской исторической науке.

Степень научной разработанности проблемы. В китаеведении в целом сравнительно слабо изучен период конца XVII—XVIII в. Много «белых пятен» остается и в изучении внешней политики империи Цин, хотя в 70-е годы прошлого века в советской исторической науке отмечался всплеск интереса к данной тематике. В первую очередь, надо отметить выпуск документальной серии «Русско-китайские отношения в XVII-XX вв.», позволившей воссоздать историю взаимоотношений двух великих государств, что было продиктовано как научными, так и практическими интересами. К настоящему времени вышло 5 томов по истории отношений в XVII-XIX вв. и один том в 2-х частях по

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. -М.,2001-2002; Забровская Л.В. Китайский миропорядок в Восточной Азии и формирование межгосударственных границ. - Владивосток, 2000; Ермаченко И.С. Политика маньчжурской династии Цин и Северной Монголии в XVII в. - М., 1974; Мясников В. С. Империя Цин и Русское государство в XVII веке. Хабаровск, 1987; Он же. Становление связей русского государства с Китаем.// «Русско-китайские отношения в XVII в. , т.1,1608-1683». - М.,1969; Внешняя политика государства Цин в XVII веке под ред. Думана Л.И. - М., 1972; Новая история Китая. - М., 1972; Нарочницкий А.Л. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке. — Кн. I: С конца XVI в. до 1917 г. — М., 1973. Нарочницкии А.Л. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке. - М., 1973 кн.1 (с конца XVI до 1917 г.); Мартынов А.С. Статус Тибета в XVII-XVIII вв. в традиционной системе китайских политических представлений (автореферат)/ - Ленинград, 1975; Корсун В.А. «Китайский мировой порядок»: трансформация внешнеполитической парадигмы (Интернет) истории советско-китайских отношений в 1937-1945 гг. Они содержат свыше 2500 документов. В перспективе предполагается издание еще 10 томов. Необходимо подчеркнуть, что все тома этой серии написаны на документальной основе, которую составляют первоисточники, хранящиеся в крупнейших отечественных архивах - Архиве внешней политики Российской империи и Архиве внешней политики России МИД РФ, Российском государственном архиве древних актов, Архиве президента РФ, а также материалы из архивов Китая и Монголии.

Эти документы воссоздают особенности развития взаимоотношений двух стран-соседей и позволяют, с одной стороны, проследить гибкость и последовательность российской дипломатии в отстаивании государственных интересов, направленных на постепенную корректировку китаецентристских взглядов цинских властей во взаимоотношениях с Россией, а с другой, -высветить и проанализировать основы традиционной китайской дипломатии. В целом, документальная серия «Русско-китайские отношения» является уникальным изданием, не имеющим аналогов в мировом китаеведении. В КНР два тома по истории отношений в XVII в. были переведены на китайский язык и изданы в объеме трехтомника.3

В этот же период появились коллективные труды и монографии советских ученых Демидовой Н.Ф., Мясникова B.C., Нарочницкого A.JI., Ермаченко И.С., Мартынова А.С. и др. в которых дается общая оценка основных направлений цинской внешней политики (расценивалась как агрессивная), анализируются взаимоотношения Китая с другими странами с позиций 2

Русско-китайские отношения в XVII веке. Материалы и документы. В 2-х томах. Т. 1. 1608-1683. М., 1969. Т. 2. 1686-1692. М., 1972. Сост. Н.Ф.Демидова, B.C. Мясников; Русско-китайские отношения в XVIII веке. Материалы и документы. 1700-1725. Т. 1. М., 1978. Сост.: Н.Ф. Демидова, B.C. Мясников. Т. 2. 1725-1727. М., 1990. Сост.: Н.Ф.Демидова, B.C. Мясников, А.И.Тарасова; Русско-китайские отношения в XIX веке. Материалы и документы. Т. 1. 1803-1807. М., 1995. Сост.: М.Б. Давыдова, И.Т. Мороз, B.C. Мясников, Н.Ю. Новгородская; Русско-китайские отношения в XX веке. Документы и материалы: Советско-китайские отношения. Т. IV. 1937-1945. Кн. 1: 19371944 гг.; Кн. 2: 1945 г. Сост.: A.M. Ледовский, Р.А. Мировицкая, B.C. Мясников. з

Ши ци шицзи Э Чжун гуаньси. (Русско-китайские отношения в XVII веке). Т. 1-3. Пекин, 1978. 963 с. (кит. яз.). классового подхода. Так, A. JI. Нарочницкий, отмечая завоевательный характер цинской политики XVII—XVIII вв. в отношении сопредельных стран, связывал это с общей реакционностью всей внутренней и внешней политики Цинской империи на данном этапе. 4 С. JI. Тихвинский рассматривал агрессивность цинского правительства в тесной связи с его реакционной национальной политикой внутри Китая.5 Господствовавшие в советский период в методологии марксистские догмы обусловили слабость многих публикаций по истории русско-китайских отношений. Труды многих исследователей подпадали под влияние политических соображений. В 1960-х, -1980-х годах отечественные исследователи проводили идею об агрессивном характере цинской политики в отношении соседних стран, что опровергалось китайскими авторами6. Впоследствии российские исследователи отмечали несоответствие между азиатским (китайским) и западным (российским) традиционными подходами к установлению равноправных дипломатических отношений. 7

Причины «агрессивной» политики империи Цин в XVII—XVIII вв. исследовались еще в 30-е годы. Так, в монографии, посвященной проникновению Цинов в Центральную Азию, JI. И. Думан впервые обратил внимание на внутриполитические факторы, толкавшие цинскую правящую верхушку на путь экспансии.8 Помимо простого стремления к ограблению соседних народов, обычно сопутствующего завоевательным планам в эпоху феодализма, автор акцентировал внимание на социальной, классовой стороне этого вопроса и пришел к заключению, что «на путях внешней экспансии цинское правительство пыталось найти выход из обострившихся классовых противоречий в империи, отвлечь внимание масс от антифеодальной 4

Нарочницкий A.JI. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке «Мысль», М., 1973 кн.1 (с конца XVI до 1917 г.) с.

5 Тихвинский C.JI. (ред) История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945-1977, Хабаровск, ' Хабаровское книжное издательство ,1978

6 Li Jiagu "Sulian Shixuejie Guanyu Ezhong Guanxislii Yanjiu Guandiandi Yanbian" (Эволюция точки зрения советских историков по вопросу русско-китайских отношений), Jindaishi Yanjiu, №3

Тихвинский C.JI. Путь Китая к объединению и независимости 1898-1949, изд-во «Восточная литература», М., 1996; Мясников B.C. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций// Общественные науки и современность №2, 1996 g

Внешняя политика государства Цин в XVII веке /Ред. Л.И.Думан; АН СССР.Ин-т востоковедсния.-М.: Наука.Гл.рсдвост.лит., 1977. с.5 борьбы».

В советской литературе также исследовалась проблема преемственности и традиции в китайской внешней политике и дипломатии. Отмечалось, что традиционность была характерна для цинской политики. Так, в этой связи Нарочницкий A.JI. указывал на следующие субъективно-психологические факторы: 1) стремление китайской стороны всячески унизить иноземных послов во время их представления двору; 2) толкование подносившихся иноземными послами подарков как «дани» цинскому императору; 3) унизительность фразеологии китайских дипломатических документов для тех лиц, кому они адресовались. Говоря об общетеоретической доктрине построения внешних отношений с китайской империей (в том числе и империей Цин), A. JI. Нарочницкий отмечал, что «такой подход был рассчитан на внушение китайскому народу и соседним странам преувеличенного понятия о могуществе цинской монархии», то есть вновь исследование сущности внешней политики Цинов ограничивалось психологическими факторами.9

Анализу внешней политики империи Цин посвящены также работы Мясникова B.C.10 В них он всесторонне проанализировал средневековую китайскую дипломатию, определил ее особенности и содержание.

Средневековая китайская дипломатия, по мнению B.C. Мясникова, была основана на философско-политических воззрениях древнего Китая, главным образом на конфуцианстве, а стратегические идеи и методы она черпала из древнекитайского военного искусства. Её особенностью был исключительно разработанный дипломатический церемониал, направленный на утверждение превосходства Китая над всеми, с кем он когда-либо вступал в контакты. Таким образом, (конфуцианский менталитет, военное искусство и тщательно 9

Нарочницкии А.Л. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке «Мысль», М., 1973 кн. 1 (с конца XVI до 1917 г.) с.

10 Мясников B.C. Империя Цин и Русское государство в XVII в., Хабаровск, Хабаровское книжное издательство 1987; Мясников B.C. Сведения китайцев о России в XVII в.// Вопросы истории, 1985, №12 стр.90-101; Мясников B.C., Шепелева Н.В. Империя Цин и Русское государств в XVII- начале XX вв.//Китай и соседи в новое и новейшее время, М., «Наука», 1982; Мясников B.C. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций// Общественные науки и современность, №2, 1996 ,сс.72-80 разработанный дипломатический ритуал и определяли, согласно Мясникову B.C., специфику средневековой китайской дипломатии по сравнению с дипломатией любой другой феодальной империи. Безусловно, это интересное соображение, но вряд ли оно в должной мере отражает всю сущность китайской дипломатии, хотя нам представляется чрезвычайно интересным используемый Мясниковым термин «стратегемность китайской дипломатии».11 В своем автореферате на соискание ученой степени кандидата исторических наук Мясников B.C. отмечал, что «стратагемность- сумма целенаправленных дипломатических и военных мероприятий, рассчитанных на реализацию долговременного стратегического плана, обеспечивающего решение кардинальных задач внешней политики государства» 12. Причем, в 1977 году доминантой китайской (цинской) дипломатии Мясников B.C. считал теорию военного искусства. Позднее работе Мясников B.C. подчеркивал, что в настоящее время созданы предпосылки для рассмотрения цинской дипломатии не просто как составной части «общей истории международных отношений, но и как естественного компонента всемирно-исторического процесса межцивилизационной конвергенции».13 Мы также считаем, что новые смыслы понятия «стратагемность» открываются в рамках цивилизационного подхода. Исследователи внешнеполитических доктрин древнего и средневекового Китая отмечали две традиционные модели общения Китая с внешним миром: китаецентристскую модель и модель договорных отношений. Причем, признавая наличие этих двух моделей, они по-разному и зачастую противоречиво оценивают их иерархию. Одни рассматривают договорную модель как «деформацию» китаецентристской схемы «мироустройства»14, в то время как другие считают «договорную» традицию совершенно независимой.15

11 Мясников B.C. Цинская империя и Русское государство в XVII веке. М., 1980. с. 51.

12 Мясников B.C. Традиционная китайская дипломатия и реализация Цинской империей стратегических планов в отношении Русского государства в XVII веке. М., 1977-1978., с. 16

Мясников B.C. «Россия и Китай. 400 лет межгосударственных отношений. Нью-Йорк, 2001 с.7

14 Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Этническая история китайцев на рубеже средневекового и Нового времени М., «Наука», 1987 с.264

15 Мартынов А.С. Статус Тибета в XVII-XVIII вв. в традиционной китайской системе политических представлений М., «Наука», 1978 с. 1-20

Китаецентристская модель представляется адекватной при анализе политических контактов старого Китая с более слабыми государствами, но как только Китай сам оказывался в более слабой позиции, он прибегал к договорной модели 16. Китаецентристская модель затрудняла объяснение ситуации, когда Китай был вынужден признавать суверенитет другого государства 17.

Естественно, применение таких стратагем было обусловлено определенными характеристиками более чем 200-летней российской политики в отношении Китая, главное в которой состояло в том, что российская дипломатия подчеркивала равенство отношений с Китаем и почти никогда (вплоть до наступления XX века) не применяла методы прямого военного насилия на китайской территории, в то время как такие методы широко использовались другими державами.18

Сущность традиционных методов китайской дипломатии применительно к империи Мин была проанализирована в монографии А. А. Бокщанина19 Разбирая конкретные проявления «вассалитета» иноземных стран по отношению к Китаю на примере стран Южных морей (обмен посольствами, присылка «дани», титулование местных властителей, предписание пользоваться китайским летосчислением и т. д.), он пришел к выводу, что такой «вассалитет», не подкрепленный другими политическими акциями, был чисто номинальным и его нельзя считать какой-либо формой политической зависимости. В заключение автор отмечал то значение, которое имели традиционные воззрения и методы китайской дипломатии минского времени для последующего периода Цин. Работа Бокщанина А.А. интересна для нас тем, что позволяет проследить эволюцию китаецентризма в историческом срезе.

16 Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Этническая история китайцев на рубеже средневекового и Нового времени М., «Наука», 1987 с.264

17 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений М., Московский общественный фонд, 1989 Глава I

18

Мясников B.C. Империя Цин и русское государство в XVII в. Хабаровск: Кн. изд-во , 1987; Мясников B.C., Шепелева H.B. Империя Цин и Россия в XVII - начале XX в.// Китай и соседи в новое и новейшее время (под ред. Тихвинского С.Л.), М., «Наука»; Тихвинский С.Л. (ред) История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945-1977, Хабаровск, Хабаровское книжное издательство 1978

19 Бокщанин А.Д. Китай и страны Южных морей в XIV-XVI вв. М., 1968

Отдельные аспекты внешней политики империи Цин рассматривались в коллективном труде «Новая история Китая» под редакцией С. J1. Тихвинского, статьях, а также в книге Г. В. Мелихова «Маньчжуры на Северо-Востоке. XVII век» и в монографии В. С. Кузнецова «Экономическая политика цинского правительства в Синьцзяне в первой половине XIX в.»20. Однако, ни в одной из названных работ внешняя политика империи Цин не была основным предметом исследования. Кроме монографии Корсуна В.А.21, подход которого к проблеме китаецентризма скорее политологический, до сих пор нет монографических трудов, посвященных интересующей нас проблеме.

Историки Китайской Народной Республики в недалеком прошлом давали оценку внешней политики империи Цин, близкую к оценке советских авторов. Это относится к коллективному труду «Очерки истории Китая» под редакцией Шан Юэ22. Политика маньчжурских властителей и правящей группировки в начале XVII в. (до перенесения центра империи Цин в Китай в 1644 г.) в отношении соседних племен и народов характеризуется здесь как захватническая. Говоря же о причинах агрессивной политики цинского государства после 1644 г., авторы отмечают, что завоевательные походы были предприняты маньчжурами «в целях расширения территории, упрочения своего господства, а также физического уничтожения китайцев и отвлечения их внимания от антиманьчжурской борьбы».

Увлечение китайских ученых марксизмом привело к тому, что они отводили большое место изучению проблем крестьянства и рабочих восстаний, а также роли «национальных меньшинств», то есть некитайских народов (монголов, тибетцев, уйгуров и др.), населяющих территорию страны. Во второй половине XX в. группа историков пользовалась «Правдивыми записками династии Цин» для

20

Новая история Китая (под ред. Тихвинского С.Л.) М., 1980; Мелихов Г. В. Маньчжуры на Северо

Востоке (XVII в.). М., 1974; Кузнецов B.C. Экономическая политика цинского правительства в

Синьцзяне в первой половине XIX в.

21

Корсун В. А. Внешняя политика КНР в 80-е годы (Современный внешнеполитический механизм Китая),

М„ 1990

22

Очерки истории Китая» (ред. Шан Юэ) М., 1959 создания «Наброска истории династии Цин» (Цин иш гао)23, концепция которой полностью совпадает с концепцией официальных анналов. Однако, в течение последних десятилетий китайские ученые вынуждены были пересмотреть собственную историю. Так, например, на страницах китайских изданий стали появляться оценки цинской политики, прямо противоположные отмеченной выше. Характерна в этом отношении статья Лю Да-няня «Лунь Канси» («О • Канси»).24 По мнению автора, завоевательная политика Цинской империи была лишь «стабилизацией границ», а сами войны велись с целью «покончить с феодальной раздробленностью». Расширение территории империи Цин, по мнению Лю Да-няня, отвечало интересам народных масс, а политическое единство в рамках империи— интересам малых национальностей. Автор не согласен с теми, кто рассматривает политику Канси в отношении соседних народов «как территориальную экспансию или покорение других национальностей».

Аналогичную позицию заняли и некоторые другие китайские ученые. • Например, Фань Вэнь-лань в ходе дискуссии, опубликованной в журнале «Синь цзяньшэ», отметил,что применительно к китайской внешней политике: «Нельзя расширение территории считать агрессией, а слабые и гибнущие национальности объявлять объектами агрессии. Действия сильной нации или государства, направленные на расширение своей территории, соответствуют законам общественного развития своего времени». За последние годы в газетах и журналах КНР было помещено немало статей, в которых авторы рассматривают историю Китая, в частности историю нового времени, с позиций китаецентризма. В отличие от китайских коллег, российские исследователи ' обычно полагают, что китайские ученые испытывают трудности в применении методологических подходов и в своих исследованиях опираются на официальную китайскую версию событий (а при изучении русско-китайских отношений - на официальную императорскую историографию), тем самым

23

Цин ши гао (Наброски истории династии Цин) в 2-х т., б.м. (сост. Чжао Эрсюнь), Лянь хэ шудянь 1942

24 Лю Данянь. О Канси// Историческая наука в КНР М., 1971 сохраняя тот же подход к истории, который практиковался в Китае с древних времен25. В соответствии с этим подходом, из первоисточников отбираются только те факты, которые соответствуют «ядру» концепции, а все другие материалы отвергаются, либо игнорируются как ненадежные 26. Согласно российской исторической школе, в силу подобного подхода китайская историография склонна к предвзятости. В то же время аналогичную критику можно высказать и в адрес отечественных трудов о русско-китайских отношениях. Невзирая на осознание «китаецентристской» ориентации китайских источников и, как правило, успешной реконструкции исторических фактов, «подправленных» в официальных китайских хрониках или в официальной историографии, российским исследователям самим зачастую не удавалось правильно интерпретировать эти факты, ибо они не могли устоять перед искушением объяснять все события с точки зрения государственных интересов России. Поэтому в России и в Китае были разработаны диаметрально противоположные концепции, которые нуждаются в уточнении.

Западная историческая наука овладевала новыми методами, которые стремилась применить к истории Китая. Первыми стали переводы оригинальных исследований Станисласа Жюльена и Эдуара Шаванна. В последние годы появились переводы ряда работ, близких по тематике, но носящих в основном популяризаторский характер. Среди них работа Жака Жерне, почетного профессора Коллеж де Франс- «Древний Китай» 27 и работа Дени Ломбара, сотрудника Французского Института Дальнего Востока-«Императорский Китай».28

Отдельные моменты, характеризующие те или иные черты внешней политики империи Цин в отношении соседних стран, отмечались американскими историками. Так, например, О. Латтимор подчеркивал стремление цинской империи не допустить создания вблизи своих границ сколько-нибудь крупного

25

Мясников B.C. Империя Цин и русское государство в XVII в., Хабаровск, Хабаровское книжное изд-во,

1987 с.36

26

Gardner Charles S. Chinese Traditional Historiography Cambridge, Harvard University Press 1970 c.64

27 Жерне Жак. Древний Китай М„ ACT, 2004

28

Ломбар Дени. Императорский Китай М., ACT, 2004 государственного или племенного объединения. Для этого маньчжуры прибегали к тактике натравливания одних народов и племен на другие, а затем выступали в роли арбитра, что облегчало вмешательство в их дела.29

Наиболее обстоятельно в интересующем нас аспекте проблемой китаецентризма занимался американский исследователь Дж.Фэрбенк. 30 Совместно с Дэн Сы-юем он опубликовал исследование о даннической системе при Цинах. В данной работе характеризуются общие принципы внешних отношений империи Цин, ставится вопрос о традиционности китайской политики этого периода в связи с внешними связями Китая в предшествующее, минское время (XIV—XVII вв.), рассматривались проблемы внешней торговли империи Цин, отношения между империей и европейскими державами.31

Нам представляется, что термин «данническая система» не достаточно строго передает сущность сложившихся внешних отношений Китая. Сами авторы исследования отмечают, что формальности, связанные с этой системой, далеко не ограничивались поднесением «дани». Поэтому более правильно было бы говорить о системе номинального вассалитета (Бокщанин А.) многих зарубежных стран, на основе которой китайские средневековые политики пытались строить свои внешние отношения .

Интересующие нас проблемы были вновь затронуты в сборнике «Китайский мировой порядок. Традиционные китайские международные-отношения», под редакцией Дж. Фэрбэнка и монографии самого Дж Фэрбенка «Внешняя политика Китая в исторической перспективе». В названных работах он отмечает, что во многовековой практике отношения между Китаем и окружающим миром сложились в определенную систему, которую можно

29

Lattimore Owen Inner Asian Frontiers of China Lnd, Oxford University Press 1940

30

Fairbank John K. China's Foreign Policy in Historical Perspective, N.Y. 1969; Fairbank J.K. China: The People's Middle Kingdom Cambridge, Harvard Press 1967; Fairbank J.K.(ed.) The Chinese world order: Traditional China's foreign relations Cambridge, Harvard Press 1968; Fairbank J.K.& others East Asia: Tradition & transformation Lnd, Allen & Unwin 1973; Fairbank J.K. Teng Ssu-Yu Research: guide for China's response to the West (1839-1923) Cambridge Harvard Press 1954

31

Fairbank J.K. Teng Ssu-Yu Research: guide for China's response to the West (1839-1923) Cambridge Harvard • Press 1954 сопоставить с системой международных отношений, выросшей в Европе. Отличительной чертой в китайской системе международных отношений автор называет концепцию китаецентризма, и считает, что идеология «китаецентризма» связана с иерархичностью и неэгалитарностью самого китайского общества в древности и средневековье. В этом свете «китаецентризм» является попыткой китайских политиков и мыслителей распространить привычные для них отношения, сложившиеся внутри страны, на весь мир.

Нам представляется, что Дж. Фэрбэнк не совсем прав, утверждая, что «китайский порядок мира» мог существовать лишь для китайской стороны. Разве можно отрицать что «китайский порядок мира» существовал объективно для многих стран-соседей Китая и достаточно длительное время, и это вовсе не «фантом» больного воображения китайцев!

Но для нас наиболее близко и интересно утверждение Дж. Фэрбэнка, что китайская точка зрения на окружающие страны «была обоснована, культурными мотивами и ориентирована в политические». По нашему мнению, будучи ориентирована в политику, эта теория (китаецентризм) обосновывалась культурными факторами в гораздо большей степени, чем какими-либо другими.

Ранний период российско-китайских отношений до 1792 г. - достаточно хорошо описан на основе русских источников. Еще в начале XX века были опубликованы труды Дж. Бэддли (Baddlcy) «Россия, Монголия и Китай»32 и Г. Коэна (Cahcn) «История русско-китайских отношений»33, которые базируются в основном на русских источниках и давно устарели. Две выдающиеся, но совершенно различные по толкованию работы по периоду Нерчинского договора-опубликованы на английском и на русском языках; их авторы - Дж. Себес (Sebes,

32

Baddley John F. Russia, Mongolia, China (some record of (he relations between them from the beginning of the 17th century to the death of the tsar Alexey Mikhailovich 1602-1675 2 vol-s, Lnd, Macmillan (reprint of 1919) 1963

33

Cahen Gaston Histoire des Relations de la Russie avec la Chine Sous Pierre le Grand (1689-1730) Paris, F. Alcan

1962) 34 и B.C. Мясников (1980; 1985; 1987, работа B.C. Мясникова написана на русском, но переведена также на английский и французский языки). К западной классике по этому же периоду можно отнести книгу М. Мэнколла (Mancall) «Россия и Китай»35, где рассматриваются отношения в 1618-1728 гг.; это исследование, пожалуй, является уникальным в плане тщательной проработки русских и китайских источников на основе историко-структурного метода. Однако даже этот классический труд уже устарел, ибо Мэнколл не имел возможности учесть опубликованные в России архивные материалы (не говоря уже о самих архивах), а также несколько опубликованных в России фундаментальных исследований, основанных на материалах отечественных архивов - в частности, работы В.А. Александрова 36 и B.C. Мясникова (1980, 1985) и др. российских авторов. Более поздняя книга М. Мэнколла «Китай в Центре»37 посвящена внешней политике Китая, но во многом данная работа устарела. Что касается периода после 1792 г., то краткий очерк отношений можно найти в главе «Русско-китайские отношения, 1800-1862» в Кэмбриджской истории современного Китая» (Cambridge History of Modern China, 1979)38. При рассмотрении отношений между двумя странами автор этой главы Дж. Флетчер (Fletcher) уделяет основное внимание поведению китайской стороны. В книге, Р. Квэстид (Quested) «Экспансия России в Восточной Азии», 39 которая охватывает период 1857-1860 годов, детально описаны миссии Г.Н. Потанина и В.А. Перовского в Китай, причем позиция российской стороны представлена более подробно, чем в главе Флетчера. В основу книги положены западные источники, но автор также использовала некоторые русские и китайские публикации. Русские архивы оказались для Квестид полностью недоступными. Что касается российских работ, следует вновь сослаться на упомянутую выше

34 Sebes Joseph The Jesuits & the Sino-Russian Treaty of Nerchinsk 1689: the diary of Thomas Pereira Rome

Institutum Historicum S.I. 1962

35 •

Mancall Mark Russia & China: Their Diplomatic Relations to 1728 Cambridge Harvard Press 1971

36 Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). Хабаровск

Хабаровское книжное изд-во 1984

37 Mancall Mark China at the Center: 300 years of foreign policy N.Y. Free Press, Lnd Collier Macmillan 1984

38

Cambridge history of Modern China 1979

39

Quested R.K.I. The expansion of Russia in East Asia 1857-1860 Kuala Lumpur & Singapore University of

Malaya Press 1968 классическую монографию академика РАН В.С.Мясникова (1980, 1985, 1987), опубликованную на русском, английском и французском языках. В этой книге рассматриваются первые контакты между Россией и Китаем в XVII веке и дается анализ основных позиций России в отношении «русской политики» цинского Китая.40 Пожалуй, среди всех работ по данной теме, опубликованных в России в 1970-е - 1980-е годы, монография B.C. Мясникова была наиболее значительной. По этому поводу английская исследовательница Р. Квестид последовательно занимавшаяся российско-китайскими отношениями на протяжении всей своей академической деятельности, справедливо указывала, что: «История советско-китайских отношений еще не изучена в той степени, какой она заслуживает. Хотя в настоящее время опубликовано - главным образом, на китайском языке - значительное количество общих очерков российско-китайских отношений, фундаментальная научная история этих отношений, подкрепленная всеми доступными источниками, еще не написана. Более того, по сей день существует сравнительно мало подробных монографических трудов по конкретным периодам на европейских языках».41 С тех пор, как были написаны эти слова, прошло почти сорок лет, и за это время был выпущен целый ряд книг на Западе и в Китае, меньше - в России. Однако, невзирая на существующие в литературе объяснения структурного характера, в концептуальном понимании как российско-китайских отношений, так и истории русско-китайских отношений мало что изменилось. Существующая литература, по данному предмету характеризуется двумя общими чертами: эти книги либо слишком конкретны, т.е. охватывают конкретный «узкий» период или «узкий» вопрос, либо написаны слишком популярно, но при этом не охватывают российско-китайских отношений в целом. К настоящему времени не появилось ни одного комплексного аналитического исследования отношений между данными двумя странами. В то же время, особенно после распада Советского Союза, в

40

Мясников B.C. Империя Цин и русское государство в XVII в., Хабаровск, Хабаровское книжное изд-во,

1987

41

Quested R.K.I. The expansion of Russia in East Asia 1857-1860 Kuala Lumpur & Singapore University of .

Malaya Press 1968 c.l научный оборот были введены новые китайские источники и различные отечественные архивные материалы. Все это, как представляется, подспудно предполагает необходимость выработки в данной сфере нового комплексного концептуального подхода к проблеме изучения Китая и России, что с одной стороны требует многогранного обобщения фактов и данных, а с другой - более высокого уровня концептуализации.

В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел и аналитически рассмотреть принципы внешней политики империи Цин. В последние годы некоторые из исследователей (Воскресенский и др.42) пытаются реализовать комплексный подход, выявляя, прежде всего, «устойчивые» группы детерминант, образующих более или менее неизменный набор внутренних объективных и субъективных факторов, которые существуют в обеих странах в течение длительного периода времени. Именно эти факторы оказывают влияние на характер равновесия в международных отношениях. Они имеют важное значение, ибо их анализ помогает установить соотношение между культурными, историческими и прочими факторами, т.е. в анализ вводятся культурный и исторический аспекты. Здесь намечается переход на новый уровень анализа внешней политики империи Цин- цивилизационный. В определенной мере реализации этого подхода к изучению внешней политики империи Цин посвящена работа Забровской JI.B. «Китайский миропорядок в Азии и формирование межгосударственных границ». Однако, для автора данного исследования приоритетной была проблема формирования межгосударственных границ. Более близка нам по методологии работа Корсуна В.А. «Китайский мировой порядок: трансформация внешнеполитической парадигмы»., хотя и в ней недостаточно полно реализованы новые подходы к анализу внешней политики империи Цин, в ней преобладает политологический подход. Мы считаем, что методологически было бы более правильным говорить не просто

42

Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений М., Московский общественный фонд, 1999; Забровская Л.В.Китайский миропорядок в Азии и формирование межгосударственных границ Владивосток Изд-во Дальневосточного университета 2000; Корсун В.А. Китайский мировой порядок: трансформация внешнеполитической парадигмы (Интернет) о системе факторов» , а о цивилизационном подходе, который и объединяет все факторы в устойчивую целостность. Именно с позиций подобного подхода можно понять и объяснить устойчивость китаецентризма, его способность к трансформации.

Из диссертационных исследований, защищенных в последние годы, по близкой к нашей тематике можно назвать работу Григорьевой Е. А43. «Российско-китайские отношения второй половины XVII - первой четверти XVIII века в контексте развития внешнеполитической доктрины империи Цин», а также Новгородской Н.Ю. 44 «Становление и модификация дипломатического стереотипа русского государства и империи Цин в XVII-сер. XIX вв.» . Как видно из названий тематика упомянутых выше работ лишь частично совпадает с выбранной нами.

Источники. В диссертации использованы как опубликованные документы и материалы, так и неопубликованные. Несомненную ценность представляют материалы из Архива внешней политики России (АВПР), Ксилографические издания Цинских сводов, хранящиеся в синологической библиотеке РАН Российской Федерации. Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на следующие группы: 1) официальные документы и материалы; 2) периодические издания; 3) материалы интернет-изданий; 4) статистические и другие справочные материалы.

Основным и важнейшим источником явилась «Да Цин личао шилу» («Хроника правления всех государей великой [династии] Цин»), которую часто называют просто «Шилу». Источник состоит из 1220 томов (цэ), насчитывающих 4510 глав (цзюаней). В каждом цзюане приблизительно 100 двойных (китайских) страниц. Это крупнейшее по объему материала собрание хроникальных записей и официальных документов с 1583 по 1912 г. имеет

43

Григорьева Е.А. «Российско-китайские отношения второй половины XVII - первой четверти XVIII века в контексте развития внешнеполитической доктрины империи Цин» Автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.03 Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского Н. Новгород, 2000 - 23 с.

44 Новгородская Н.Ю. «Становление и модификация дипломатического стереотипа русского государства и империи Цин в ХУ11-сер. XIX вв.»Автореф.дис.канд.ист.наук. М., ИДВ. 1987 18 с. внутреннее подразделение по периодам правления отдельных маньчжуро-цинских правителей. 45 «Шилу» легла в основу «Цин ши гао» («Черновая история династии Цин») и ряда других источников. В синологической библиотеке РАН хранятся ксилографические издания цинских сводов.

В качестве источника была использована периодическая печать на русском, китайском, западноевропейских языках, в которой представлен большой объем информации по изучаемой теме. Использованную в диссертации периодическую печать можно разделить на издающуюся в КНР; в Европе, в США и в РФ. Среди периодических изданий, издаваемых на китайском языке, следует отметить такие известные издания, как Guoji Wenti Yanjiu, Lishi Yanjiu, Xiandai Guoji Guanxi, Shijie Zhishi. Среди европейских и американских изданий необходимо выделить Asian Survey, China Quarterly, Central Asian Survey, International Affairs, Orbis, World Politics. Большое значение при написании диссертации имела и информация из журналов на русском языке, среди которых «Вопросы истории», «Проблемы Дальнего Востока», «Восток», «Мировая экономика и международные отношения», «Отечественная история», «Новая и новейшая история».

Важным источником явились материалы Интернет-изданий^ Автор использовал тексты договоров, записки, статьи российских и западных ученых на исследуемую тему, выложенные, на сайтах http://polit.mezhdunarodnik.ru, www.china.bv.Ruhttp://zaimka.ru. http://asiapacific.narod.ru. http://muse.ihu.edu/iournals/ late imperial china/.www.sinica.edu.tw/~mingching/. http://vostok.amursu.ru/ netsour/hist.htm.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению стратегии и принципов внешней политики империи Цин, включающем анализ предпосылок, методов, потенциальных возможностей и конкретной истории китайской дипломатии на протяжении двух веков её истории. Комплексный подход предполагает рассмотрение важнейших принципов внешней политики Китая, в том числе

Да Цин личао шилу (Хроника правления всех государей великой династии Цин) Токио, 1937-1938 китаецентризма», методами цивилизационного, а не только формационного анализа. В данном случае под «цивилизацией» мы понимаем качественное своеобразие взятых в единстве социально-экономических и культурологических характеристик того или иного общества, той или иной страны. Цивилизационный метод анализа исторических явлений представляет в отличие от формационного многомерное моделирование исторического процесса, и соответственно требует междисциплинарных комплексных исследований, что и определило комплексный характер нашего исследования. Именно в этом ключе можно понять устойчивость и жизнеспособность «китайской цивилизации».

Новизна исследования, его комплексность заключается также в том, что нами предпринята попытка обобщить отдельные результаты, предпринятые исследователями по проблемам отношений -«Китай-Халха», «Китай-Тибет», «Китай-Вьетнам», «Китай-Россия», выявить в них общие и особенные черты. Исследование базируется на широком круге источников. В работе также использована историческая литература, еще не нашедшая отражения в исторических исследованиях. Речь идет о ряде книг французских и англоязычных синологов.

Объект исследования -формирование и развитие внешней политики Китая в эпоху империи Цин, её освещение в западной и российской синологии. Хронологические рамки исследования были продиктованы его целями и задачами. Так как преимущественное внимание уделялось изучению реализации основных принципов внешней политики империи Цин, временные границы исследования- конец XVII первая половина XIX века, вплоть до разрешения Амурского вопроса. Именно в этот период Китай выступал как активный субъект внешней политики. Вторая половина XIX и начало XX века ознаменовались для Китая крахом империи и потерей суверенитета вследствие интервенции западных стран и «опиумных войн», а для российско-китайских отношений исчерпанием потенциала стратегии «китаецентризма» и перехода на новый этап взаимооотношений двух стран.

Предмет исследования - принципы и стратегия внешней политики Китая в . теоретическом и практическом воплощении во внешней политике империи Цин. Причем особенное внимание уделялось трансформации внешнеполитической стратегии в зависимости от исторических условий.

Цель исследования - выявление мировоззренческих оснований внешнеполитической стратегии Китая и её принципов в эпоху империи Цин, анализ эволюции стратегии «китаецентризма».

Исходя из этой цели были определены следующие задачи: -рассмотреть взаимосвязь традиционного мировоззрения и принципов внешней политики Китая, историческое выделение «китаецентризма» как • стратегического принципа внешней политики;

-проанализировать «китаецентризм» как системное понятие во взаимосвязи с такими понятиями как «вассалитет», «данничество», ритуал;

-проследить такие формы и методы внешней политики империи Цин «как «отношение к внутренним вассалам» и «отношение к внешним вассалам»;

-показать эволюцию китаецентризма в историческом срезе на примере формирования международных отношений Китая и Халхи, Китая и Вьетнама, России и Китая;

-провести сравнительный анализ освещения знаковых событий российско- • китайских отношений в российской, китайской и западной синологии.

Методология исследования основывалась на принципах конкретного историзма, научной объективности, системности. Автор опирался на такие методы исторического познания как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, культурологический, анализ ментальностей, использование достижений смежных наук - философии, политологии, социологии.

В соответствии с целями и задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия и принципы внешней политики империи Цин"

Выводы. Нерчинский договор и дальнейшая политика России в отношении Поднебесной не только отложили по меньшей мере на сто лет освоение русскими Амура и на такой же срок затормозили развитие связей России с Японией, Корей и другими дальневосточными государствами, но и также способствовали тому, чтобы на огромном пространственном протяжении от Маньчжурии до района озера Балхаш остался дальше существовать целый ряд буферных владений: Халха, Джунгарское ханство, объединения казахских родов и племен на юге и юго-востоке современного Казахстана.

Как бы удивительно это не выглядело, Россия, которая провела множество войн с сильнейшими государствами Европы того времени и в большинстве одержала верх, формально имела статус зависимой от Цинской империи страны. Четвертое официальное посольство России в Китай под руководством Н.Г.Спафария, побывавшее там в 70-х годах XVII века, совершило в Пекине ритуал «коу-тоу», а это означало, что Россия тем самым признает свою зависимость от Поднебесной империи и что к ней теперь может применяться обозначение «фань», то есть «варвар». Это было еще в те времена, когда русские цари находились в Москве, «окно в Европу» еще не было прорублено и коренной европеизации в России еще не произошло. Но ни превращение ее самой в империю при Петре I, ни переустройство всего ее государственного управления по европейскому типу не изменили характера отношений между ней и Китаем. После Кяхтинского договора, заключенного в 1727 году, сношения Поднебесной с российской стороной осуществлялись через Лифаныоань - китайское ведомство по делам варваров. Так что на территориальные уступки каждый раз шла Россия, а цинский Китай эти самые территории приобретал - где путем переговоров, а где и мечом.

Однако, Россия на переговорах в 1726—1727 годах выступала уже в ином качестве, а сами переговоры происходили в условиях примерного равновесия сил обеих сторон, чего еще не было в Нерчинске. Посольство Владиславича-Рагузинского добилось существенного продвижения российско-китайских отношений в сторону «баланса сил»- это несомненный успех российской дипломатии.

В середине XIX века в отношениях между Россией и Китаем происходит принципиальное изменение, они стабилизируются, более того, намечается сдвиг, означающий перемену позиций сторон. Тяньцзиньский договор между Россией и Китаем, заключенный 1 июня 1858 г., был первым в серии Тяньцзинских договоров. Согласно договору, Россия получила все права, которые имели в Китае другие западные государства.

Заключение

Сегодня можно отметить, по крайней мере, два глобальных явления,' оказавших влияние на развитие Китая - формирование монгольской империи (XIII—XIV вв.) и европейская экспансия (XVI—XIX вв.). Именно они в той или иной степени отразились на тех явлениях и процессах, которые стали предметом нашего диссертационного исследования и определили его исторические рамки. Есть все основания полагать, что цинский Китай, отнюдь не выпадая из мировой истории, эволюционировал, хотя и в собственном, но тесно связанном с другими странами ритме.

На основе изучения и анализа истории международных отношений империи Цин с момента её становления и вплоть до середины XIX века, когда под' влиянием колониальной политики западных держав стратегия китаецентризма стала сменяться договорными отношениями, можно сделать следующие выводы:

1) Мировоззренческой основой внешней политики цинской империи с момента её возникновения служила традиционная китайская система политических представлений, основанная на доктрине власти как «Мандата Неба», а императора как «сына Неба». Власть императора рассматривалась как сакральная, близкая по своей природе и характеру к естественным законам природы;

2) Концепция «Мандата Неба» - концепция циклического исторического времени дополнялась в области внешней политики концепцией китаецентризма. По отношению к другим народам императорская власть вытупала как «благое влияние» центра на периферию. Весь мир рассматривался в системе координат « Китай и варвары»;

3) В традиционной китайской стратегии важную роль играла дипломатия. У классика китайской политологии Сунь-цзы дипломатия -орудие скрытого духовного воздействия (психологической войны). Китайцы активно разрабатывали искусство дипломатии (стратагемы), понимаемой как искусство маневрирования, управления ресурсами, адекватной системы принятия решений, тщательно взвешенных действий, умения ждать;

4) Прямое столкновение (военное или дипломатическое) рассматривалось как крайнее, менее удачное из всех возможных средств для разрешения конфликта, ибо означало затрату большого количества ресурсов. Сунь Цзы . предлагал покорять противника, не сражаясь и не принося ему чрезмерный вред;

5) Китайская государственность с древности выработала два действенных инструмента, с помощью которых она проводила свою внешнюю политику. Это - система даннических отношений (система вассалитета) и инвеститутра, использование местной администрации; Её устойчивость и действенность во многом были основаны на цивилизационной основе «китаецентризма»;

6) Особенностью китайской государственной системы управления длительное время было отсутствие четких территориальных границ : власть императора была универсальна, а потому, естественно, не имела ограничений, внутри которых практиковались бы внутригосударственные отношения, а за их пределами применялись бы уже иные, межгосударственные отношения (тот же китаецентризм);

7) Китаецентризм был бы невозможен в своей практической реализации, если бы империя каждый раз пыталась определить границы взаимоотношений стран и народов, вступавших в контакт с ними. У китайского правительства не хватило бы никаких материальных ресурсов для поддержания системы вассалитета в жестком виде. Это был гораздо более гибкий и гораздо менее оформленный, чем может показаться, институт;

8) Магистральной идеей маньчжурской монархии была идея созидания великой империи, «великого дела» (да е), красной нитью проходившая через все официальные документы и хроники династии Цин. Маньчжурская монархия постепенно, но неуклонно конституировалась в универсальную;

9) Система вассалитета в эпоху цинской империи была наследницей системы вассалитета династии Мин, эффективным средством формирования международных отношений, как с «внутренними», так и с «внешними вассалами»;

10) В той или иной исторической ситуации система вассалитета могла представлять собой систему «номинального вассалитета», «политику дистанции», «соглашения по умолчанию», создания системы так называемых буферных государств (Халха,Тибет,Джунгария )и т.п.;

11) Отношения с «внутренними вассалами» зачастую строились по принципу «мягкого управления» и трактовались как «благотворное влияние» на личностном уровне того или иного правителя. Так, отношения цинской империи и Тибета строились преимущественно как отношения Далай-ламы и цинского императора;

12) Подход к окраинным землям империи «внешним вассалам» зачастую вытупал как поверхностный военный контроль, сопровождавшийся полным отсутствием интереса цинов к чисто внутренним проблемам «внешних вассалов» (Вьетнам, Россия);

13) История российско-китайских отношений с момента возникновения первых официальных контактов до начала XX века делится на 3 периода. В ходе первого периода - в 1649-1689 гг. - Российская империя пыталась добиваться одновременно двух целей сразу - расширять свое политическое влияние на Дальнем Востоке и добиваться экономических выгод в торговых отношениях с Поднебесной. Цинская же империя в Китае, имевшая самодостаточную экономику, в торговле не только с россиянами, но и с другими европейскими нациями не особенно нуждалась, и тем самым могла спекулировать их устремленностью к получению торговых выгод от нее ради-достижения политических целей;

14) Россия формально имела статус зависимой от Цинской империи страны. Четвертое официальное посольство России в Китай под руководством Н.Г.Спафария, побывавшее там в 70-х годах XVII века, совершило в Пекине ритуал «коу-тоу», а это означало, что Россия тем самым признает свою зависимость от Поднебесной империи. Ситуация сохранялась и по условиям Нерчинского договора (1689);

15) Даже после Кяхтинского договора, заключенного в 1727 году, сношения Поднебесной с российской стороной осуществлялись через Лифаньюань - китайское ведомство по делам варваров. Так что на территориальные уступки каждый раз шла Россия, а цинский Китай эти самые территории приобретал чаще путем переговоров;

16) Россия на переговорах в 1726—1727 годах выступала уже в совершенно ином качестве, а сами переговоры происходили в условиях примерного равновесия сил обеих сторон, чего еще не было в Нерчинске. Посольство. Владиславича-Рагузинского - несомненный успех российской дипломатии;

17) В середине XIX века в отношениях между Россией и Китаем происходит принципиальное изменение, они стабилизируются, более того, намечается сдвиг, означающий перемену позиций сторон. Тяньцзиньский договор между Россией и Китаем, заключенный 1 июня 1858 г., был первым в серии Тяньцзинских договоров. Согласно договору, Россия получила все права, которые имели в Китае другие западные государства, получив права наиболее благоприятствуемой нации, Россия могла активно противодействовать антирусской политике, проводимой западными держава-, ми в Китае;

18) Сравнение серии неравноправных договоров между Россией и Китаем, Англией и Китаем приводит к выводу, что степень обеспечения собственных интересов с российской стороны была не менее масштабней, чем с английской, хотя все результаты были достигнуты с помощью дипломатии, что можно считать её успехом (российской дипломатии).

Несомненно, что изучение особенностей внешнеполитической стратегии Китая во многом носит постановочный характер и нуждается в дальнейшей разработке.