автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Корниленко, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности"

На правах рукописи

Корниленко Александр Владимирович

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МИРОТВОРЧЕСТВА В ГЛОБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 23.00.04. - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

2 9 АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005567857

Москва - 2015

005567857

Диссертационная работа выполнена на кафедре национальной безопасности Факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: Мчедлова Мария Мирановна

доктор политических наук, доцент

Официальные оппоненты: Цыганков Павел Афанасьевич

доктор философских наук, профессор. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии

Федякин Алексей Владимирович

доктор политических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессион&чьного образования «Московский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры «Политология, история и социальные технологии» Гуманитарного института

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»

Защита состоится « & » июня 2015 года в « » часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.203.20 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, корп. 2, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан 15 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета _ / / .

кандидат политических наук, доцент Д.Б. Казаринова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Выдвижение на авансцену гуманитарного знания и политических практик проблемы форм и методов урегулирования конфликтов между различными политическими субъектами в глобальной проекции, предопределяет обращение к феномену национальной безопасности. отражающему параметры политического существования общества. Теоретическое осмысление современных военных конфликтов, возникновение новых параметров военных действий (силовое принуждение к миру. гуманитарные интервенции и др.) отражает переструктурирование мировой социально-политической архитектуры, актуализируя практический поиск технологий и средств снижения военных рисков.1 «...При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных «материков»," заявил в своем выступлении Президент России В.В. Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Каркас внешнеполитического контекста складывается из признания необходимости пересмотра однополярной и выстраивания многополярной модели мировой политики, коррелирующей с признанием утраты традиционной системой международных отношений действенности и констатацией неопределенности наступающей эпохи мировой политики, нестационарности системы международной безопасности. Это ставит вопрос о степени внешнего и внутреннего суверенитета и состоятельности современных государств, изменении их пространственной и смысловой определенности, как с точки зрения международных отношений, так и в процессе взаимодействия со структурами

1 Вооруженное противоборство не всегда заканчивается мирным разрешением, часто оно переходит в стадию «тлеющего», что в свою очередь влечет новые человеческие жертвы. Так из 15 миротворческих миссий, осуществляемых Организацией Объединенных Наций (ООН) в различных уголках планеты, трем (на Ближнем Востоке, в Индии / Пакистане и на Кипре) более 50 лет. ^

" Официальный сайт Президента России. - 2015. - режим доступа: 1шр.//у. ww kremlin.nL/trnnscnpts/46ft60.

свободный (дата обращения: 1.03.2015).

/

гражданского общества. В данном контексте происходит переосмысление демократической риторики западных акторов, когда экспорт демократических лозунгов приводит к повышению международной конфликтогенности и рисков, включая кризисы государственности (вплоть до гражданских войн), новые угрозы, включая террористические. Выстраивание новой системы международной безопасности с участием России и ее новых партнеров, по мнению В.В. Путина, тем более необходимо ввиду того, что «...возможно, в мировой политике нас ждут те же явления, что и в глобальной экономике, а это сильная интенсивная конкуренция в тех или иных конкретных нишах, частая смена лидеров по конкретным направлениям», а «формирование так называемого полицентричного мира... само по себе не укрепляет стабильность, скорее даже напротив. Задача достижения глобального равновесия превращается в достаточно сложную головоломку, в уравнение со многими неизвестными».1

В этой связи особое значение имеют утвержденные Президентом России Военная доктрина Российской Федерации от 25 декабря 2014 г. и Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г., отводящие «...участие в международной миротворческой деятельности... к основной задаче РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов...»2 и обозначающие позицию России как последовательное выступление за «...снижение роли фактора силы в международных отношениях при одновременном укреплении стратегической и региональной стабильности».3 При этом само понятие «миротворчество», ассоциируемое с силовым урегулированием межгосударственных и внутренних конфликтов вступает в определенное противоречие с принципами гуманности и противления агрессии. .

Российская Федерация, являясь постоянным членом Совета Безопасности (СБ) ООН и непосредственно влияющая на принятие решений в сфере урегулирования международных конфликтов не в праве отказываться от новой

1 Официальный сайт Президента России. - Л015- - режим доступа: http://www.kremIin.ru/transcripts/46860. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

: Военная доктрина Российской Федерации № Пр-2976 от 25 декабря 2014 г. - режим доступа: http://news.kremlin.ru/media/events/files/4ld527556bec8deb3530.pdf. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

Концепция внешней политики Российской Федерации от !2 февраля 2013 г. - режим доступа: Ыф:/^^.тИ.шАф_4.шГ/0/608400ЕОЕОВР70А644257В160051ВР7Р. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

миротворческой парадигмы основанной на многостороннем диалоге, превентивной дипломатии, общественном и религиозном примирении.

Так как деятельности неправительственных, общественных, религиозных организаций нацеленных на предотвращение войн, в настоящее время уделяется несправедливо мало внимания, то это существенно сужает поле применения миротворческих усилий. Очевидно, что суть миротворчества состоит не только в проведении операций по поддержанию мира (принуждению к миру), а должно включать в себя все доступные антивоенные действия, основанные на новом миротворческом мировоззрении.

Решением данной проблемной ситуации является разработка стратегии развития российского миротворчества, охватывающей целенаправленную деятельность всех структур нашего государства, ставящих себе задачу защиты и поддержания международного мира и объединенных единым понятием «миротворческие институты», что и определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и прикладные исследования механизма обеспечения международной безопасности являются одним из перспективных направлений в отечественной и зарубежной политической науке.

Теоретические и практические аспекты осуществления международного миротворчества представлены в научных трудах, принадлежащих авторству Р.Н. Азявина, Л.О. Бабыниной, Я.А. Брынкиной, A.A. Гридчина, И.А. Зародова, О.Г. Карповича, Г.Г. Кесян, М.Ю. Ковтуненко, Д.В. Красикова, В.И. Лутовинова, С.С. Новикова, A.A. Сушенцова. Л.Н. Тарасовой, Д.Л. Цыбакова, В.В. Щеголева.' При

1 Азявин. Р.Н. Процесс миротворчества в условиях современности : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 / Роман Николаевич Азявин : Краснодар, ун-т МВД России. - Краснодар. 2011. - 169 л.: Бабынина. Л.О. Дифференциация в рамках ОВПБ/ЕПБО Евросоюза / Л.О. Бабынина // Обозреватель - Observer. - 2010. - № 4. - С. 65-72: Брынкина. Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Я.А. Брынкина : Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж. 2007. - 27 е.: Гридчнн. A.A. Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов : дис. ... д-ра социол. нау к : 22.00.08 / Александр Анатольевич Гридчин : Орлов, регион, акад. гос. службы. - Орел. 2010 - 461 л.: Зародов. И.А. Китай в миротворческой деятельности ООН / И.А. Зародов // Вестник МП1МО (У). - 2011. - № 6 (21). - С. 259-263: Карпович. О.Г. Современные концепции управления международными конфликтами в миротворческих операциях : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.04 / О.Г. Карпович : Дипломат, акад. МИД РФ. - М.. 2012. - 88 е.: Кесян. Г.Г. Миротворческий потенциал предотвращения и урегулирования современных

этом проблемы реформирования ООН (борьба за лидерство в Организации, расширение состава ее Совета Безопасности) подробно рассмотрены в работах Е.В. Голованова, В.Ф. Заемского.1

Глобальная система международной безопасности, ее динамика, факторы развития и многоаспектный характер всегда являлись объектами пристального изучения исследователей, что нашло свое отражение в научных трудах М.В. Андреева. А.Ю. Бойко. С.С. Веселовского. H.H. Емельяновой, Н.Г. Заславской, В.Г. Калюжного, A.A. Ковалева, Б.А. Коняхина. A.B. Назаренко, А.И. Никитина, О.Д. Новиковой, О.В. Приходько. С.А. Тишкова. A.B. Тор ку нова, P.A. Явчуновской и др.2 Так. доктор исторических наук, профессор О.О. Хохлышева

этнополитических конфликтов : дне. ... канд. полит, наук. : 23.00.04/ Гаянэ Г\ргеновна Кесян : Мое. гос. ун-т. -М.. 2009. - 174 л.: Ковтуненко. М.Ю. Военно-политические аспекты операций многонациональных миротворческих сил на рубеже тысячелетий / М.Ю. Ковтуненко. В.И. Лутовинов // Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке: сб. науч. ст. / под общ. ред. A.B. Квашнина. - М.: ГШ ВС РФ. 2004. - С. 317331: Красиков. Д.В. Роль верховенства права в деятельности Совета Безопасности ООН / Д.В. Красиков // Право международной безопасности: современное видение и сопутствующие проблемы межгосударственного сотрудничества : меж вуз. сб. науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации. Урал. гос. юрнд. акад. : [редкол.: Г.В. Игнатенко (отв. ред.) и др.1. - Екатеринбург. 2011. - Вып. 3 (7). - С. 18-26: Новиков. С.С. Деятельность миротворческих миссий ООН. ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии : автореф. дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 / С.С. Новиков : В ладим, гос. гуманитар, ун-т. - Владимир. 2011. - 48 е.: Сушенцов. A.A. Типология поведения в международных конфликтах / A.A. Сушенцов // Международные процессы. - № 3 (24). - 2010. - т. 8. - С. 70-84: Тарасова. Л.Н. Правомерные принудительные меры по Уставу ООН / Л.Н. Тарасова // Обозреватель - Observer. - 2011. - № 8. - С.85-97: Цыбаков. Д.Л. Милитаризация и современное миротворчество / Д.Л. Цыбаков // Обозреватель - Observer. - 2012. - № 3. -С.49-56: Щеголев. В.В. Международное миротворчество: проблема военно-политического решения : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.04/ В.В. Щеголев : Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - M.. 2000. - 36 с.

Голованов. Е.В. Возможности реформирования Совета Безопасности ООН / Е.В. Голованов // Политическая экспертиза: ПОЛНТЕКС. Научный журнал. Том 7. - СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та. 2011. - № 2. - С. 165-174: Заемский. В.Ф. Реформы ООН и миротворчество : дис. ... д-ра. полит, наук : 23.00.04 / Владимир Федорович Заемский : Моск. гос. ин-т между нар. отношений (ун-т). - М„ 2009. - 352 л.

Андреев. М.В. Обеспечение международной безопасности: старые проблемы и поиски новых решений / М.В. Андреев // Право межлуна родной безопасности: современное видение и сопутствующие проблемы межгосударственного сотрудничества : межвуз. сб. науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации. Урал, гос. юрид. акад. : (редкол.: Г.В. Игнатенко (отв. ред.) и др.]. - Екатеринбург. 2011. - Вып. 3 (7). - С. 27-31: Бойко, А.Ю. Современные тенденции глобальной безопасности / А.Ю. Бойко // Обозреватель - Observer. - 2011. - № 10. -С. 14-21: Веселовский. С.С. Главные узлы международных конфликтов и их особенности / С.С. Веселовский // Современные глобальные проблемы / отв. ред. В.Г. Барановский. А.Д. Богатуров. - М.: Аспект Пресс. 2010. - С. 170-187; Емельянова. H.H. Между народно-право вые проблемы обеспечения глобальной безопасности на современном этапе : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 / H.H. Емельянова : РУДН. - М.. 2012. - 42 е.; Заславская. Н.Г. Сотрудничество между Россией и Европейским Союзом в сфере безопасности / Н.Г. Заславская // Отношения России и Европейского союза / С.-Петерб. гос. ун-т. - 2012. - С. 149-170: Калюжный. В.Г. Геополитическое противоборство как фактор формирования современного мирового порядка : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.02 / В.Г. Калюжный : Воен. ун-т МО РФ. - М.. 2012. - 46 е.: Ковалев. A.A. Европейская модель обеспечения военной безопасности / A.A. Ковалев // Журнал правовых и экономических исследований. -2013. - № 2. - С. 10-13: Коняхин. Б.А. Геополитические аспекты неприемлемости крупномасштабного вооруженного противоборства государств / Б.А. Коняхин. В.И. Ковалев. Г.Н. Винокуров// Военная мысль. - 2013. -№ 6. - С. 10-20: Назаренко. A.B. Национальная и международная безопасность: концепции и реалии в XX - начале XXI вв. (Историко-политологический анализ) : автореф. дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02 /A.B. Назаренко : Ин-т социологии РАН. - М.. 2008. - 29 е.; Никитин. А.И. Миротворческие операции. Ведение в проблематику миротворческих операций / А.И. Никитин. - М.: Изд-во МП1МО. 2014. - 33 е.: Новикова. Д.О. Новые инструменты

рассматривает совокупность обобщенных взглядов на состояние отсутствия войны через призму стратегической триады «миропонимание - миротворчество -миросохранение». обусловленных «...всеобщим стремлением масс к миру ... и поддержанием бесконфликтного положения любыми доступными средствами».1

В зарубежных научных исследованиях и публикациях различные аспекты глобальной системы международной безопасности, а также влияние глобализации на ее функционирование рассмотрены Дж. Бейлисом. А. Картером. Г. Кохлером. Дж. Маккинлей, П. Оуэнсом. В. Перри, С. Смитом. Д. Стейнбруннером и др.: Заслуживают пристального внимания факты лоббирования мировыми державами собственных внешнеполитических интересов в ущерб международной стабильности, подробно рассмотренные шестым Генеральным секретарем ООН Б.Бутрос-Гали в своих мемуарах.3

Различные аспекты деятельности межпарламентских, неправительственных, общественных институтов по обеспечению международной безопасности в новом формирующемся миропорядке представлены в исследованиях A.A. Виноградовой, Ю.А. Дмитриева. А.Я. Капустина, М.М. Лебедевой. Р.Э. Малаяна. Г.А. Минасяна. Д.М. Мухамадиева. А.О. Наумова, К.Л. Сазоновой. П.А. Цыганкова.4

международного кризисного урегулирования: опыт Европейского Союза / Д.О. Новикова. - M.: Нзд-во Ин-т междунар. исслед. МП1МО (У). 2009. - 112 е.; Приходько. О.В. Глобализация военно-политической активности Запада / О.В. Приходько // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 6. - С. 5-22: Тишков. С.А. Реализация принципов между народного права в миротворческих акциях / С. А. Тишков И Обозреватель - Observer. - 2012. - № 4. - С. 68-75: Торкунов. А.В. Современные международные отношения : учебник / А.В. Торкунов. - М.: Изд-во Аспект Пресс. 2012 - 688 е.: Явчуновская. Р.А. Глобальная и региональная безопасность : курс лекций / Р.А. Явчуновская. - М.: Изд-во РАГС. 2009. - 184 с.

1 Хохлышева. О.О. Динамика миротворческих процессов XX века и ее значение для военной безопасности России : автореф. дис. ... д-ра. ист. наук : 07.00.15 /О.О. Хохлышева : НГУ им. Н.И. Лобачевского.-Н. Новгород. 2003.-48 с.

1 Baylis J.. Smith S.. Owens P. The Globalization of World Politics. Oxford University Press Inc. N.-Y.. 2011. P. 328-331: Carter A.. Perry W.. Steinbruner J. A New Concept of Cooperative Security. - Brookings Institution. Washington D.C.. 1992. - 65 p.: Koechler H. The United Nations Organization and Global Power Politics. The Antagonism Between Power and Law and the Future of World Order, in: Chinese Journal of International Law|. Vol. 5. No. 2 (2006). pp. 323-340: Mackinlay J.. Chopra J. Second Generation Multinational Operations // The Washington Quarterly. - Vol. 15. - № 3 (Summer 1992).-P. 113- 131.

3 Boutros Boutros-Ghali. Unvanquished: A US-UN Saga. N.Y.: Random House. 1999.

4 Виноградова. А. А. Межпарламентские институты: критерии и классификация / А.А. Виноградова // Обозреватель - Observer. - 2012. - № 16. - С. 90-106: Дмитриев. Ю.А. Межгосударственные объединения: понятие, формы и классификация / Ю.А. Дмитриев. В.О. Миронов // Государство и право. - 2013. - № 3. - С. 62-71: Капустин. А.Я. Региональные межправительственные организации и Организация Объединенных Наций: в поисках единого подхода к определению правового статуса / А.Я. Капустин // Право международной безопасности: современное видение и сопутствующие проблемы межгосударственного сотрудничества : межвуз. сб. науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации. Урал. гос. юрид. акад. : 1редкол.: Г .В. Игнатенко (отв. ред.) и др.|. -Екатеринбург. 2011. - Вып. 3 (7). - С. 12-18: Лебедева. М.М. Современные тенденции развития транснациональных

В этой связи представляется интересной к'онцеиция применения частных военных и охранных компаний в конфликтных и постконфликтных зонах, рассмотренная доктором политических наук, профессором А.Н. Михайленко,1 и воплощенная Государственной Думой РФ в проекте Федерального закона Российской Федерации «О частных военно-охранных компаниях».2

Важность достижения миротворческих целей невоенными способами, гуманитарные аспекты миссий, вопросы превентивной дипломатии отражены в работах Л.И. Абалкина. Ю.Г. Зиновского. B.C. Котляр, В.Н. Кузнецовой, С.А. Николаева. Э. Рахматуллаева. С.Н. Снегиной, А.Ю. I Над же. В.В. Штоля и др.3

Проблематика российского миротворчества, включающая в себя такие аспекты. как перевес военно-силовой составляющей, «единоличная» ответственность России поддержание мира в зоне СНГ отражена в трудах Т.Г.

участников мировой политики / М.М. Лебедева // Негосударственные участники мировой политики / под ред. М.М. Лебедевой. М.В. Харкевича. • М.: Изд-во Аспект Пресс. 2013. - С. 8-18: Малаян. Р.Э. Международные организации в формирующемся миропорядке / Р.Э. Малаян // Космополис. - 2008. - 1 (20). - С. 38-50: Минасян. Г.А. Зарубежные НПО - механизм влияния на внутреннюю политик)' в СНГ / Г.А. Минасян. А.Г. Восканян // Обозреватель -Observer. - 2013. - № 3. - С. 6-19: Мухамадиев. Д.М. Спасая жизни - изменяя мышление. Между народное движение красного креста и красного полумесяца : [беседа с Главой Регионального представительства МФОКК и К'П в России Д.М. Мухамадиевым о современных гуманитарных угрозах и приоритетах деятельности Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца) / Д.М. Мухамадиев // Дипломатическая служба. -2013. - № 4. - С. 10-14: Наумов. А.О. Международные неправительственные организации в современной мирополитической системе. / А.О. Наумов. - М.; Изд-во КРАССАНД. 2009. - С. 14-15; Сазонова. К.Л. Между народно-право вые аспекты деятельности частных военных и охранных предприятий: проблемы и перспективы / К.Л. Сазонова// Мир юридической науки.-2013.-№ 6. - С. 62-68: Цыганков. П.А. Негосударственные участники мировой политики / П.А. Цыганков // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 9. - С. 5-17: Цыганков. П.А. Политическая динамика современного мира: теория и практика / П. А. Цыганков. - М.: Изд-во МГУ. 2014. - 576 с.

1 Михайленко. А.Н. Частные военные и охранные компании в России: быть или не быть? / А.Н. Михайленко // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 5. - С. 90-99.

" Проект Федерального закона Российской Федерации «О частных военно-охранных компаниях» от 22.10.2014 г. -^>ежим досту па: http://navoine.info/russo-pmc-law.htm!. свободный (дата обращения: 17.02.2015).

Абалкин. Л.И. Поиск путей взаимопонимания цивилизаций / Л.И. Абалкин // Диалог культур и партнерство цивилизаций : материалы IX Международных Лихачевских научных чтений (14-15 мая 2009 г.). - СПб.: Изд-во СПбГУП. 2009. - С. 20: Зиновский. Ю.Г. Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии : дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04 J Юрий Геннадьевич Зиновский : Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т). - М.. 2009. - 207 л.: Котляр. B.C. К вопросу о пределах допустимости силового вмешательства по гуманитарным причинам во внутренние конфликты в других государствах / B.C. Котляр // Научные труды / Рос. акад. юрид. наук: |редкол.: В. В. Гриб (отв. ред.)[. - М., 2013. - Вып.13. т.1. - С. 860-864: Кузнецов. В.Н. Теория компромисса / В.Н. Кузнецов. - М.: Изд-во Книга и бизнес. 2010. - 380 е.: Николаев, С.А. Превентивная дипломатия для Центральной Азии / С.А. Николаев // Международная жизнь. - 2009. - № 2-3. - С. 96-107: Рахматуллаев. Э. Региональные измерения превентивной дипломатии / Э. Рахматуллаев // Обозреватель - Observer. - 2008. - № 1. - С. 67-79: Снегина. С.Н. Превентивная дипломатия и механизм ее реализации в рамках ООН / С.Н. Снегина // Сборник аспирантских научных работ / Казан, ун-т. - Казань. 2006. - вып. 7. т. 2. - С. 136-140: Шадже. А.Ю. Диалог как условие сохранения разнообразия в глобализирующемся мире / А.Ю. Шадже // Глобалистика -2011: пути к стратегической стабильности и проблема глобального управления : материалы II Международного научного конгресса. - М.: Изд-во МАКС-Пресс, 2011. - т. 2. - С. 102: Штоль. В.В. Пацифизм и альтернативное моделирование безопасности! В.В. Штоль. А.Г. Задохин // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 8. - С. 5-18.

Битковой. A.M. Гольца. В.А. Гурова. М.В. Жуковского. P.A. Каламкаряна. A.C. ЬСапто. Ю.В. Морозова. М.Г. Смирнова и др.1

Возросшее всеобъемлющее воздействие информации на достижение политических целей приравняло ее к новому виду нелетазьного оружия. Информационно-коммуникативные аспекты международной политики (в том числе миротворческой деятельности), влияние информации на принятие политических решений посредством «мягкой силы» затрагивали в своих работах Д.А. Александров, Р.В. Болгов. С.Н. Бухарин, Е.А. Дербин. A.B. Зобнин. С.Г. Кара-Мурза. О.Г. Леонова, A.B. Манойло, И.Н. Панарин. Г.Г. Почепцов. Л.А. Прудников. H.A. Сигида, A.B. Федякин. Г.Ю. Филимонов, В.В. Цыганов и др.2

1 Бнткова. Т.Г. Россия в диалоге с ближайшим и ближним окружением / Т.Г. Биткова // Внешняя политика стран Восточной Европы в первом десятилетии XXI в.: сборник научных трудов / Ин-т науч. информ. по обществ, наукам РАН. - 2013. - С. 6-27.: Голъц. A.M. Военное миротворчество России / A.M. Голъц// Pro et Contra. - 2006. № 5-6 (34) - С. 65-75: Гуров. В.А. Государственная концепция и норматив но-правовая база применения Вооруженных Сил РФ в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом / В.А. Гуров // Изд-во Грамота. - 2011. - ч. 3 - № 6 (12). - С. 73-76: Жуковский. М.В. Участие сотрудников МВД России в международных миротворческих операциях / М.В. Жуковский // Право и безопасность. - 2012. - № 1. - С. 27-33: Каламкарян. P.A. Россия в универсальном мировом правовом пространстве / P.A. Каламкарян // Между народное право и международные организации. - 2013. - № 3. - С. 394-407: Капто. A.C. Энциклопедия «Мир» : В 2 тт. Т. 2. М - Я / A.C. Капто. - М.: Издательский дом «Академия». - 2008. - 510 е.: Морозов. Ю.В. Перспективы расширения сотрудничества России и НАТО в области совместного миротворчества / Ю.В. Морозов. Ссорен Бо Бойесен // Индекс Безопасности. - 2008. - т. 14. - № 1 (84). - С. 55-70: Смирнов. М.Г. Миротворчество: опыт полицейских структу р Российской Федерации. Содружества Независимых Государств и Европейского союза / М.Г. Смирнов// Особенности теории и практики нормативно-правового регулирования общественных отношений и правоприменения в различных правовых семьях мира в призме использования их рационального опыта в правовой системе России, в том числе в системе МВД России : материалы междунар. науч.-практ. конф.. 13 мая 2011 г. / МВД РФ. Калинингр. юрид. ин-т. - 2011. - С. 94-101:

* Александров. Д.А. «Мягкая сила» как инструмент американской политики в Центральной Азии / Д.А. .Александров, И.В. Ипполитов. Д.С. Попов // Центральная Азия: проблемы и перспективы (взгляд из России и Китая) : сб. ст. / Рос. ин-т стратег, исслед. - М.. 2013. - С. 8-77: Болгов. Р.В. Информационные технологии в современных вооруженных конфликтах и военных стратегиях (политические аспекты) : автореф. дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04 / Р.В. Болгов : С.-Петербург, гос. ун-т. - СПб.. 2011. - 21 е.: Бухарин. С.Н. Методы и технологии информационных войн / С.Н. Бухарин. В.В. Цыганов. - М.: Академический проект. 2007. - 382 е.: Дербин. Е.А. Информационная безопасность Союзного государства как основа его обороноспособности в условиях непрямых действий противника I Е.А. Дербин И Вестник Академии военных наук. - 2009. - № 2. - С. 31-38: Зобнин. A.B. Проблема манипулирования в ходе между народных консультаций / A.B. Зобнин // Между народные процессы.

- 2013. - № 1 (6). - С. 16-28: Кара-Мурза. С.Г. Власть манипуляции / С.Г. Кара-Мурза. - 2-е изд. - М.: Изд-во Академический Проект. 2009. - 380 е.: Леонова. О.Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства / О.Г. Леонова // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 4. - С. 27-40: Манойло. A.B. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны /A.B. Манойло. А.И. Петренко. Д.Б. Фролов. - 3-е изд.. стер. - М.: Изд-во Горячая линия - Телеком. 2012. - 542 е.: ил.: Панарин. И.Н. Информационная война и геополитика / И.Н. Панарин. - М.: Изд-во Поколение. 2006. - 560 е.: Почепцов, Г.Г. Психологические войны / Г.Г. Почепцов. - М.: Изд-во Рефл-бук. 2000. - 528 е.: Прудников. Л.А. Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации: су щность, содержание, политические технологии формирования / Л.А. Прудников. - М: Изд-во ВАГШ ВС РФ. 2009. - 197 е.: Сигида. H.A. Информационная война / H.A. Сигида // Ярославский педагогический вестник.

- 2012. - № 1. - С. 148-152: Федякин. A.B. Политика формирования позитивного образа российского государства (теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа) : дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.02 / Федякин Алексей Владимирович : Акад. труда и соц. отношений. - М.. 2010. - 400 л.. Филимонов. Г.Ю. Акту альные вопросы формирования стратегии «мягкой силы» во внешней политике Российской Федерации / Г.Ю. Филимонов // Закон и право. - 2013. - № 9. - С. 9-18.

Источниковую базу исследования составили официальные сайты ООН.1 СНГ.: ОДКБ.3 ШОС.4 НАТО.5 МКК." Стокгольмского института исследования проблем мира.7 международных неправительственных организаций, участвующих в миротворческой деятельности.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых показал, что. несмотря на обширную научно-исследовательскую базу, посвященную миротворческой тематике, проблема влияния российских миротворческих институтов на глобальную систему безопасности, оценки их результативности и расширения смыслового поля миротворчества за счет включения «невоенной» составляющей остается малоизученной.

Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению автора, является сложность оценки эффективности миротворческой деятельности в целом, и российских миротворческих институтов в частности. Тем не менее, повышение результативности российского миротворчества напрямую будет влиять на улучшение внешнеполитического имиджа России и усиление национальной безопасности нашего государства.

Объектом исследования выступает миротворчество в глобальной системе международной безопасности.

Предметом исследования являются субъекты, институты и тенденции развития российского миротворчества, объединенные общей стратегией.

Целью исследования является разработка стратегии развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности. Данная цель далее конкретизируется в анализе новых концептуально-политических смыслов миротворческой деятельности и в выработке политико-практических показателей

1 Официальный сайт ООН. - 2015. - режим досту па; http://www.un.org/ru/. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

" Официальный сайт СНГ. - 2015. - режим доступа: http://www.e-cis.info/. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

Официальный сайт ОДКБ. - 2015. - режим доступа: http://www.odkb-csto.org/. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

4 Официальный сайт ШОС. - 2015. - режим досту па: http://www.sectsco.org/RU123/. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

^ Официальный сайт НАТО. - 2015. - режим доступа: http://www.nato.im/cps/ru/natohq/index.htm. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

'' Официальный сайт Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. - 2015. - режим доступа: http://w ww.redcross.int/RU/RU_home.html, свободный (дата обращения; 1.03.2015).

Официальный сайт Стокгольмского института исследования проблем мира. - 2015. - режим доступа: http://www.sipri.org/, свободный (дата обращения: 1.03.2015).

результативности миротворчества, формируемых пол влиянием совокупности военных и невоенных политических факторов.

Задачи исследования направлены на достижение поставленной цели и состоят в следующем:

1) на основе анализа концептуальных подходов к обеспечению международной безопасности, описать расширение смыслового поля понятия «миротворчество» за счет включения «невоенной» составляющей.

2) проанализировать миротворчество как многоаспектный феномен, не сводимый к одной лишь силовой компоненте, в парадигме системы глобальной . международной безопасности.

3) выявить соотношение предметных полей понятий «миротворчество», «миротворческая деятельность», «миротворческие институты».

3) выявить в методологических координатах соотнесения «общего» и «особенного» характеристики российской миротворческой деятельности, ее субъекты и внешнеполитические контексты.

4) продемонстрировать повышение значимости «невоенных» форм миротворческих усилий: превентивной дипломатии, деятельности неправительственных и религиозных организаций. мониторинговых и гуманитарных миссий.

5) определить значимость политического диалога и информационно-коммуникативных технологий как фактора успешного осуществления миротворчества в условиях новых политических реалий.

6) разработать методику оценки результативности российских миротворческих институтов в глобальной системе международной безопасности.

7) предложить практические рекомендации по совершенствованию стратегии развития российского миротворчества.

Гипотеза исследования. В условиях нестабильности современной системы международной безопасности, технологии военно-политического взаимодействия претерпевают сущностные изменения, состоящие в расширении форм миротворчества, включении, наряду с военными, гуманитарных способов

разрешения внутриполитических и внешнеполитических конфликтов, что требует концептуального осмысления сущности, акторов и институтов миротворчества. Отталкиваясь от утверждения о желательности приоритета невоенных гуманитарных форм урегулирования военных конфликтов как действенного способа поддержания глобальной системы международной безопасности, представляется востребованной разработка научно-обоснованной методики оценки результативности миротворческой деятельности.

Научная новизна исследования включает в себя:

1. Констатацию смещения теоретических и практических смыслов миротворчества от военно-силовых в сторону включения «невоенных» сфер: переговорного процесса, деятельности неправительственных организаций, информационно-коммуникативных технологий, инкорпорирования дискурсивных параметров «культуры мира» современного общества, альтернативных традиционным военным императивам.

2. Определение предметного поля понятия «миротворческие институты» как одной из политических форм социальных институтов общества, обладающих рядом специфических признаков, таких как: выполнение миротворческих функций, устойчивая структура организации, систематичность и нормативное регулирование деятельности.

3. Рассмотрение эволюции и особенностей российской миротворческой деятельности в глобальной системе международной безопасности.

4. Разработку методики оценки результативности миротворческой деятельности, основанной на эвристических возможностях экспертных опросов.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. В условиях глобализации, интернационализация и возникновение новых вызовов и угроз определяют зависимость национальной безопасности от состояния системы международной безопасности. В свою очередь глобальная международная безопасность складывается из совокупного потенциала безопасности регионов и отдельных государств и требует значимых усилий всего мирового сообщества, что предопределяет взаимозависимость всех уровней, форм

и способов обеспечения безопасности, когда расширение форм обеспечения последней определяется расширением субъектной базы, включающей в себя личность, общество, государство.

2. Современная нестабильность и переформатирование архитектуры международных отношений на различных уровнях, сопровождаются военными конфликтами, разрешение которых предполагает использование широкого арсенала миротворческой деятельности, демонстрирующего трансформацию его концептуальных и политических параметров в сторону диверсификации легитимации, субъектов и практик.

3. В настоящее время на уровне отдельных стран, коалиций государств и глобальной системы международной безопасности военно-силовой способ разрешения военных конфликтов превалирует над политическим и гуманитарным. Ярким примером этому может послужить внутригосударственный межэтнический вооруженный конфликт в Руанде, в результате которого (несмотря на присутствие миротворцев ООН) погибло около 800 тыс. человек.1

Выходом из сложившейся ситуации является диверсификация миротворческих усилий, основанная на взаимозависимости военных и гражданских структур, привлечении широкого круга общественных и религиозных организаций для скорейшего разрешения военных конфликтов.

4. Силовое принуждение к миру противоречит самому феномену миротворчества. Под миротворчеством предлагается понимать не конкретные действия по поддержанию (установлению) мира, а систему взглядов, концептуально основанную на элиминации из арсенала политических способов достижения целей насильственнных. Мирное урегулирование конфликтов должно обладать приоритетом над любым другим вариантом развития событий.

5. Введенное автором в научный оборот новое понятие «миротворческие институты» - как политическая форма социальных институтов общества, отличающаяся устойчивой структурой организации на протяжении определенного

1 Официальный сайт ООН. Центр новостей ООН. - 2015. - режим доступа: http: // www.un.org / mssian / news / story.asp? NewslD= 11231 &KwI=Pyanaa&Kw2=re»iouiu&Kw3=. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

временного интервала, нормативно регу лируемая и осуществляющая важнейшие функции по продуцированию мира. предполагающая признание институциональной и субъектной диверсификации современной миротворческой деятельности, связанная с инверсий военных и невоенных сфер, с диффузией политических и общественных институтов и акторов, маркирующая изменение традиционных форм политической организации общества.

6. Информация на современном этапе приобретает черты нелетального оружия и является стратегическим ресурсом государств и иных акторов, способным влиять на политические процессы. В сфере миротворчества применимо и оправдано информационно-коммуникативных технологий, направленных на снижение силовой компоненты в процессе урегулирования военных конфликтов.

7. В Российской Федерации на сегодняшний день нет государственного органа, осуществляющего централизованное управление миротворческой деятельностью. Отдельные сегменты данной деятельности курируют Министерство обороны РФ, МВД РФ, МЧС, МИД России. В условиях ограниченного бюджета и планомерного сокращения количества госслужащих, создание специализированного федерального органа исполнительной власти (ФОИВ) не представляется целесообразным. Выходом из сложившейся ситуации является формирование межведомственного Государственного комитета миротворческой политики Российской Федерации, который обеспечивал бы координацию деятельности органов власти в сфере миротворчества.

8. В качестве методики оценки результативности деятельности миротворческих институтов представляется востребованным обращение к экспертным оценкам, способным выявить качественную результативность в соответствии с определенными параметрами (политическими, военными, экономическими, социальными и гуманитарными), что позволит задать координаты действенной, гибкой и вариативной стратегии миротворчества современной России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В своей работе автор опирался на отечественный и зарубежный опыт изучения проблем обеспечения международной безопасности и урегулирования современных военных конфликтов.

Методологическую базу составляет совокупность методов, выбор которых обусловлен целями, задачами и спецификой предмета исследования, а также познавательной результативностью научного поиска. совокупностью общелогических и общенаучных методов индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному. Анализ и синтез позволил адекватно и логически корректно выстроить вектор исследовательского процесса: от осмысления проблем на концептуально-теоретическом уровне к их манифестации в реальной политической практике. Метод соотношения исторического и логического применялся при рассмотрении эволюционных процессов российской миротворческой деятельности и выявления ее характерных особенностей.

Системный подход позволил проанализировать противоречия по проведению миротворческих операций силовыми методами, возникающими в глобальной системе между народной безопасности на современном этапе.

Институциональный подход предопределил специфику определения предметного поля понятия «миротворческие институты». Структурно-функциональный подход применялся для анализа возникающих взаимосвязей российских миротворческих институтов в процессе осуществления миротворчества.

Методологическое признание инверсии военных и невоенных сфер, а также полиакторности современной политики, послужило отправной точкой при обосновании необходимости включения в понимание миротворчества несиловых, политических, гуманитарных и информационных составляющих.

Количественные и качественные характеристики проводимых миротворческих миссий, зависимость между ними удалось выявить и обобщить

благодаря контент-анализу официальных документов международных организаций, официальных данные о миротворческих миссиях ООН.1

Предложенная в исследовании методика оценки результативности миротворческой деятельности базируется на методе экспертных оценок, который помимо непредвзятости и анонимности является наиболее эффективным с точки зрения решения сложных комплексных задач и прогнозирования политических процессов, предлагающий верхние значения достоверности.

Эмпирическую основу исследования составляют документы и нормативные правовые акты," представляющие значимость в рамках диссертации, социологические исследования по вопросам миротворчества,3 материалы международных и общероссийских научных конференций,4 заявления политических, общественных и религиозных деятелей.5 материалы СМИ.6

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование расширяет смысловое поле миротворчества, вводит в научный оборот новое понятие «миротворческие институты», обобщает и систематизирует особенности и современное состояние миротворческой деятельности Российской Федерации. Автором обосновывается полиакторность миротворческой деятельности и констатируется смещение концептуальных смыслов: от собственно военно-силовых к совокупности многообразных составляющих, включая гуманитарные и информационные.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что по итогам обоснований и выводов автора предложены возможные пути совершенствования

Официальный сайт ООН. Операции ООН по поддержанию мира. - 2015. - режим доступа: http://www.un.org/ru/peacekeeping/. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

: Официальный интернет - портал правовой информации. - 2015. - режим доступа: http://pravo.gov.ru/. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

Официальный сайт Левада-центра. - 2015,- режим доступа: http://www-.levada.ru/. свободный (дата обращения: 1.03.2015): Официальный сайт ВЦИОМ. - 2015. - режим доступа: http://wciom.ru/. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского Патриархата. - 2015. - режим досту па: http: // www.patriarchia.ru / db/text / 3365790.html. свободный (дата обращения: 1.03.2015): Официальный сайт Федерации «Женщины за мир во всем мире». Между народный женский форум «Неравнодушные сердца способны исцелять». - 2015. - режим доступа: hup.//wiwp.ru/miro[Yorche\tvo/l77-fomml. свободный (дата обращения: 1.03.2015). ' Официальный сайт ветеранов ВИИЯ. Сергей Лавров - Концепция миротворчества (Запад - 1973). - 2015. - режим досту па: http://www.vkimo.com/node/2534. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

* Журнал Московской Патриархии. В защиту мира. - 1949. - режим досту па: http: // archive.jmp.ru / page / index / 194909506.html. свободный (дата обращения: 1.03.2015).

нормативных правовых актов, касающихся обеспечения национальной безопасности в целом, и миротворческой деятельности, в частности. Помимо этого, автором предложены подкрепленные современной политической практикой рекомендации по совершенствованию системы российского миротворчества, в том числе по развитию информационно-коммуникативного фактора.

Положение и выводы могут найти применение в учебном процессе, курсах подготовки специалистов по международным отношениям, проблемам обеспечения национальной безопасности и сотрудников миротворческих миссий.

Апробация результатов работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, основные положения и выводы исследовательской работы изложены в публикациях автора общим объемом 5.2 п.л. Ключевые идеи и методологические подходы озвучивались автором в докладах в и выступлениях на научных конференциях: на Круглом столе Факультета национальной безопасности РАНХ и ГС при Президенте РФ «Стратегические ресурсы политической конкурентоспособности России в глобальном мире» (14 февраля 2012 г.); на военно-научной конференции слушателей факультета национальной безопасности и обороны государства Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ВАГШ ВС РФ) «Актуальные проблемы военной безопасности Российской Федерации в начале XXI века» (29 февратя 2012 г.); на VI Ежегодной межвузовской научной конференции слушателей, студентов, курсантов, адъюнктов и аспирантов Академии Федеральной службы безопасности (ФСБ) России «Актуальные проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации» (17 мая 2012 г.); на Научно-практической конференции Международного института государственной службы и управления (МИГСУ) РАНХ и ГС при Президенте РФ «Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций» (21 июня 2012 г.); на VI Всероссийском конгрессе политологов Российской ассоциации политической науки «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (23 ноября 2012 г.) и др.

На формулирование гипотезы и выработку методики оценки результативности миротворческой деятельности непосредственной влияние оказали прохождение военной службы в составе российского воинского контингента на территории Республики Таджикистан и обучение на курсах по вопросам оперативной совместимости России и НАТО в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его объект и предмет, характеризуется научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о практической значимости исследования и их апробации.

В первой главе - «Глобальная система международной безопасности: теоретико-методологические основы исследования», содержащей три параграфа. рассматриваются концептуальные основы обеспечения международной безопасности, общее и особенное в понимании ее обеспечения в различных концепциях и политических подходах, а также роль миротворческой деятельности в функционировании глобальной системы международной безопасности.

В первом параграфе первой главы - «Международная безопасность: современные теоретические подходы интерпретации» анализируются различные концептуальные подходы к обеспечению международного мира и безопасности.

По мнению автора, создание международной системы, отвечающей за глобальную безопасность всего человечества, было исторически необходимым и неизбежным фактом. Эволюция концептуачьно-смыслового наполнения

международной безопасности находится в векторе смещения понимания: от состояния мира (либо отсутствия войны) до действий (соглашений, процедур), способствующих сохранению международного мира и предотвращению военных действий. Одновременно теоретические подходы включают в интерпретативный контекст качественные новые феномены современности. такие как реформирование национальных армий в пользу проведения миротворческих, антитеррористических, антиповстанческих операций: расширение сети частных военных структур; изменение роли государств, включение невоенных угроз -техногенной, эпидемиологической, экологической, энергетической составляющих международной безопасности.

Среди основных интерпретативных подходов к объяснению системы международной безопасности следует выделить: концепцию кооперативной безопасности, концепция «безопасности человека», концепцию политического реализма, а также теорию демократического мира.

Автор отмечает, что в XX в. произошло увеличение количества угроз международной безопасности и изменение их качественного состава, а также указывает на наличие различных подходов к обеспечению международной безопасности, что проявляется в отсутствии единого понимания термина «международная безопасность», негативно отражающееся на осмыслении и формировании подходов к ее обеспечению.

Во втором параграфе первой главы - «Вариативность концептуально-практических подходов к проблеме обеспечения международной безопасности: включение невоенных смыслов», автор показывает основные различия в подходах ведущих мировых держав (на примере постоянных членов Совета Безопасности ООН) к осуществлению международного миротворчества. При этом сам Совет Безопасности негласно, по мнению автора, разделяется на два лагеря входящих представляющих его стран: «Восток» (Россия, Китай) и «Запад» (США, Англия, Франция), что. как показывает практика, негативно отражается на принятии консолидированных решений.

Мировые политические процессы первой половины XXI в. характеризуются, в большей степени, не вооруженным противоборством отдельных стран, а внутригосударственными конфликтами, гражданскими войнами и социальными катаклизмами на их территории. Разработка положений «неудавшихся государств» (failed states) и «государствостроительства» (nationbuilding) привело к возникновению теории «нового интервенционализма», являющейся основанием принятии решения ведущими западными странами на проведение различных силовых операций, основополагающим принципом которого является допущение вооруженного вмешательства во внутренние дела государств, поскольку основная угроза исходит от внутренних конфликтов, а не от внешних факторов. Как следствие, возник концептуально-практический подход концепции «гуманитарных интервенций» - силовых акций, поводом для которых является защита прав человек, однако применение далеко не однозначно. Еще одной теоретической основой урегулирования международных конфликтов западными странами является «управляемая критичность», смысл которой - в неустойчивости управляемых систем, их способности разрушаться при сравнительно слабых внешних воздействиях и, в последующем, самоорганизовываться в новый порядок.

По мнению автора, различия в подходах «западных» и «восточных» мировых держав наблюдаются, прежде всего, в целях, характере и легитимности вмешательства в конфликты на территории третьих стран (особенно это касается новых независимых государств). Введение вооруженных контингентов рассматривается Россией и Китаем в качестве крайней меры, предпринимаемой только после того как все остальные способы воздействия не дали результата. Дополнительными факторами международного вмешательства также считаются реальная угроза гуманитарной катастрофы и расползание конфликта за пределы одного государства.

Автором обосновывается что. несмотря на общие глобальные цели по обеспечению мира и международной безопасности, государства - члены ООН (а также их коалиции) имеют различные взгляды на их осуществление, и в

ближайшее время тенденций к сплочению подходов не предвидится. Общим объединяющим признаком мировых держав в осуществлении миротворческой деятельности является приверженность коалиционным интересам, а не целям глобального международного миротворчества. Наличие институциональных норм глобальной системы международной безопасности, выраженных в Уставе ООН. у ставах, соглашениях и декларациях региональных организаций имеет важнейшее значение для развития современного общества, однако не гарантирует его безопасного существования и развития.

В третьем параграфе первой главы - «Миротворчество: трансформация концептуально-политических акцентов в условиях международной политической нестабильности», автор констатирует, что миротворческая деятельность, являясь легитимным механизмом обеспечения международной безопасности, на рубеже XX - XXI вв. приобрела черты политического инструмента решения государственных (коалиционных) проблем.

Понятие «миротворчество» подразумевает под собой, прежде всего, силовые или гуманитарные действия международных и региональных организаций на основе консолидированного решения (мандата). Однако политические акценты миротворчества расширяются за счет включения, помимо силовой составляющей, гуманитарных невоенных смыслов. включая определенное духовное участие (например, миссионерская деятельность религиозных организаций), приобщение к культуре мира, формируя определенную миротворческую ценностно-мировоззренческую парадигму. При этом к субъектам миротворчества следует отнести также невоенные акторы (общественные, гуманитарные, религиозные и др. организации), задачами которых является не только борьба за мир, но выступления против милитаризации общества и мировой политики.

Глобализационные процессы, борьба за источники природного сырья негативно отразились на международной миротворческой деятельности, сделав его одним из инструментов мировых держав для решения политических задач, актуализируя проблему легитимности международного миротворчества.

Противоречие, заложенное между миротворческой деятельностью и силовым принуждением к миру, им осуществляемым оставляет широкое поле для дискуссии в обществе и дальнейших научных исследованиях, и акцентирует необходимость переориентации миротворческой деятельности с военно-силового на гуманитарное направление. Автор приходит к выводу, что взаимодействие государства с неправительственными организациями в сфере миротворчества остается на крайне низком уровне.

В качестве ценностно стратегической задачи нового тысячелетия в рамках рассматриваемой проблемы можно определить переориентацию современного общества с культуры войны на культуру мира.

Во второй главе - «Российские миротворческие институты в глобальной системе международной безопасности», состоящей из трех параграфов, рассматривается процесс эволюции российского миротворчества, его характерные особенности и институциональные аспекты.

В первом параграфе второй главы - «Миротворческая деятельность Российской Федерации в геополитических условиях современности: эволюция и акторы» автор анализирует формирование и развитие российских миротворческих сил, субъекты, цели и методы миротворчества. Автор констатирует, что миротворческая деятельность является приоритетной как во внешней политике Российской Федерации, так и в деятельности ее Вооруженных Сил.

Приверженность идее многополярного мира в противовес однополярному в российской внешней политике определяет и специфические подходы к осуществлению миротворческой деятельности российским государством. Проанализировав процесс эволюции российского миротворчества в XX - XI вв., автор пришел к выводу, что основным способом его осуществления являлись силовые акции в различных формах. Миротворческая деятельность Российской Федерации прошла сложный путь, и в настоящее время приобрела прочную законодательную, политическую, кадровую, материальную основу. Одновременно, международная миротворческая деятельность в настоящее время

зачастую стала инструментом решения геополитических проблем, и российское миротворчество как его составная часть вынуждено «играть по общим правилам». Несмотря на ясную и четкую позицию нашего государства в сфере обеспечения международного мира и безопасности, последняя всегда является точкой пересечения политических интересов и дискуссий. При принятии решения на ввод миротворческих контингентов имеет место применение «двойных стандартов», искажение исторических фактов, откровенный шантаж (подкуп) партнеров по коалиции и т.д.

Дальнейшее развитие российского миротворчества автор связывает с партнерскими отношениями с другими государствами в рамках ОДКБ. СНГ и ООН с обязательным привлечением общественных, неправительственных организаций, научного сообщества.

Во втором параграфе второй главы - «Структура миротворческой деятельности Российской Федерации: внешнеполитические ракурсы» автор отмечает, что Россия в полной мере включена в механизм международного миротворчества, однако следует отметить внутригосударственные особенности осуществления ею миротворческой деятельности. Принимая участие в международном миротворчестве Российская Федерация имеет возможность сохранять весомые позиции на политической арене мира, а являясь постоянным членом СБ ООН - активно влиять на принятие решений по вопросам урегулирования конфликтов.

Автор рассматривает структуру миротворческой деятельности России по нескольким параметрам: в составе миротворческих миссий ООН, в составе коллективных сил по поддержанию мира, самостоятельно. Анализируются цели, формы, методы, а также политический дискурс и различие интерпретаций внешнеполитической наполненности российской миротворческой деятельности, выделяются военные и гражданские задачи миротворческой деятельности.

Автор признает международное миротворчество действенным инструментом урегулирования вооруженных конфликтов и решения задач государственного строительства на посткризисной стадии, высоко оценивает

намерение России участвовать в международной миротворческой деятельности под эгидой ООН и в рамках взаимодействия с региональными и международными организациями, указывая, что характерной чертой миротворчества Российской Федерации является приверженность политическим, дипломатическим и другим невоенным средствам урегулирования конфликтов, как на международном, так и на региональном уровнях.

Автор ставит также ряд проблем, в том числе внешнеполитических, настаивая, что для их решения традиционное внедрение зарубежного опыта в вопросах миротворчества не является эффективным. Путями решения существующих проблем могут быть оптимизация структуры миротворческих институтов России, разделение их по уровням решаемых задач (например, глобальному, региональному и федеральному), разработка критериев их результативности, а также модернизация существующих миротворческих формирований с одновременной оптимизацией объемов их финансирования.

В третьем параграфе второй главы - «Мнституционализация российского миротворчества: проблема субъектности и уровней» автор отмечает, что миротворчеству, как виду общественной деятельности, присущ институциональный аспект, важность выполняемых задач миротворческими институтами, как субъектами осуществления миротворческой деятельности, представляется одной из основных политических проблем мирового социально-политического развития.

Однозначное понятие «миротворческие институты» на законодательном и исследовательском уровне отсутствует, что порождает различные теоретические дискуссии и вариативность политических стратегий и их оценок. На основе существующих теоретических подходов к проблеме политической институционализации, автор вводит в научный оборот новое понятие -«миротворческие институты», как одну из политических форм социальных институтов общества, отличающуюся устойчивой структурой организации на протяжении определенного временного интервала, нормативно регулируемую,

осуществляющую важнейшие функции по поддержанию, укреплению, восстановлению мира различными способами.

Исходя из вышеобозначенных критериев, к российским миротворческим институтам, автор относит: российские воинские и полицейские миротворческие контингента (группы военных наблюдателей), принимающие непосредственное участие в международных миротворческих операциях (миссиях): российские воинские подразделения, части и соединения, специально предназначенные для выполнения миротворческих задач; структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи обеспечения международной миротворческой деятельности; ВУЗы, специальные курсы МО РФ (МВД РФ. МИД РФ) имеющие своей целью подготовку личного состава для миротворческих миссий: российский сегмент института послов доброй воли ООН; религиозные объединения; Совет Безопасности РФ; Комитеты Совета Федерации по международным делам и обороне и безопасности: Комитеты Государственной Думы по международным делам и по безопасности и противодействию коррупции; Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН; российские сегменты международных общественных и неправительственных организаций (Российская организация Федерации мира и согласия; Российская Ассоциация содействия ООН и др.); общероссийские общественные и неправительственные организации (Российский комитет защиты мира, Российский Красный Крест, Общероссийское движение «Мир без насилия», Ассоциация «Равенство и мир» и др.).

Особое внимание уделено совместной деятельности российских, иностранных и международных структур в сфере миротворчества, а также взглядам российского руководства на поддержание международного мира и безопасности. При этом основной проблемой на современном этапе является отсутствие единых подходов, взглядов на процесс развития российского миротворчества, а мониторингу кризисных ситуаций, превентивной дипломатии и постконфлнктному у регулированию отводится второстепенная роль

.Итогом второй главы стало расширение смыслового поля миротворчества и

выявление соотношения таких понятий как «миротворчество», «миротворческая деятельность», «миротворческие институты».

В третьей главе - «Стратегия развития современного российского миротворчества: политические векторы изменении», состоящей из трех параграфов, рассмотрены тенденции развития миротворческой деятельности современной России, роль информационно-коммуникативных технологий в деятельности российского миротворчества, а также перспективы повышения результативности российских миротворческих институтов.

В первом параграфе третьей главы - «Миротворческая деятельность современной России в условиях новых вызовов и угроз» автор рассматривает систему взглядов российского руководства на осуществление миротворческой деятельности, ее характерные черты и направления развития.

Автор обосновывает, что развитие и видоизменение миротворческой деятельности и деятельности миротворческих институтов связано с возникновением новых вызовов и угроз: непрекращающиеся (тлеющие) военные конфликты в различных уголках мира; новые «горячие точки», имеющие своей первопричиной межрелигиозное (межцивилизационное) противостояние, перенаселение планеты, борьбу за природные ресурсы;- противоречия в развитии и легитимации развития политических систем, государств, общественных институтов и др. Особую озабоченность вызывает практика расширенного толкования поводов для введения международных миротворческих контингентов, в частности оснований для гуманитарной интервенции (например, агрессия в отношении Югославии, война в Ливии, политическое давление на Сирию). Представляется, что сложность определения юридических и политических границ, которые проходят между обоснованным и произвольным нарушением государственного суверенитета, что акцентирует проблему критериев законности отдельных аспектов международного миротворчества.

Приоритетом Российской Федерации является не только поддержание международного мира, основанного на положениях Устава ООН, но и формирование более совершенной глобальной структуры безопасности. Россия,

участвуя в международном миротворчестве, отмечает качественное изменение характера миссий, обусловленное расширением рамок мандатов ООН за счет привлечения миротворцев для защиты гражданского населения, постконфликтного урегулирования, обеспечения проведения выборов и т.д.

В миротворчестве РФ основной тенденцией является преобладание силовой составляющей. При этом мониторингу кризисных ситуаций, превентивной дипломатии и постконфликтному урегулированию отводится второстепенная роль. Несмотря на довольно большой численный состав различных негосударственных миротворческих институтов, их участие в повышении эффективности миротворческой деятельности Российской Федерации пока недостаточно. Немалую роль в этом играет и политическая позиция самого государства, которое основной упор делает на федеральные органы исполнительной власти, задействованные в миротворческой сфере.

При этом перспективы развития миротворческих институтов России на различных направлениях кардинально отличаются. Основной проблемой является отсутствие единых подходов, взглядов на процесс развития миротворческой деятельности. Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать разработка, принятие и проведение единой государственной политики в сфере развития миротворчества (например, в виде разработки и принятия Концепции миротворческой деятельности Российской Федерации и Доктрины миротворческой деятельности Российской Федерации, которые бы гармонично дополняли Стратегию национальной безопасности России до 2020 г.).

Во втором параграфе третьей главы - «Информационно-коммуникативные технологии и политический диалог: новые акценты миротворчества» автор отмечает, что различные аспекты обороноспособности становятся все более информационно зависимыми и информационно уязвимыми, что требует новых подходов к обеспечению национальной безопасности государства. Не последнюю роль играют информационные потоки и в разрешении военных конфликтов, приобретая черты нелетального оружия.

Усиление роли информационной составляющей стало характерной чертой военных конфликтов конца XX - начала XXI вв. Умелое манипулирование подаваемой информацией на практике неоднократно давало повод для ввода коалиционных сил в отдельные страны, смещения законных правительств, установления угодного режима и т.д. В связи с этим возникла объективная необходимость применения информационно-коммуникативных технологий в ходе осуществления миротворческой деятельности. Его главная задача - содействие в обеспечении безопасности и мира путем воздействия на мнения, эмоции и поведение противоборствующих сторон и населения. При этом решающее значение придается достижению и укреплению согласия между участниками конфликта, а также поддержанию нейтралитета миротворческих сил.

Наряду с практикой применения информационного воздействия на противоборствующие стороны в ходе проведения миротворческой операции, особое внимание уделяется информационно-психологическому обеспечению (защите) военнослужащих-миротворцев. Автором определена роль информационно-коммуникативных технологий, как важнейшего элемента, обеспечивающего высокую результативность осуществляемой миротворческой деятельности России, снижению силового и конфликтогенного компонента современного международного миротворчества, разработан ряд практических рекомендаций по совершенствованию системы информационно-психологического воздействия и защиты войск по основным направлениям.

В третьем параграфе третьей главы - «Политическая результативность российских миротворческих институтов: методика определения» автор констатирует, что отечественными исследователями неоднократно предпринимались попытки по определению критериев и показателей эффективности миротворческой деятельности государства. Однако в настоящий момент единая общепризнанная методика измерения результатов миротворчества еще не сформирована Проведение миротворческих операций, в которых принимала участие Россия, выявили целый комплекс проблем различного характера, среди которых основной является отсутствие стратегической линии

развития миротворчества, фундаментальных государственных исследований и руководящих документов по данной тематике (а. следовательно, и понятийного аппарата), что вызывает трудности в систематизации накопленных знаний и опыта, профессиональной подготовке специалистов данной области.

В связи со сложностью численного определения того или иного критерия, имеющего политический (гуманитарный) характер, по мнению автора, оптимальным решением для определения результативности миротворческой деятельности государства будет являться метод экспертных оценок, который базируется на опросах экспертов в области внешнеполитической, между народной, миротворческой, оборонной и гуманитарной деятельности государства и последующей обработки их оценок.

Автор также отмечает, что государственная стратегия развития миротворческой деятельности на сегодняшний день не имеет четких целей и юридически обозначенных задач, наблюдается ситуация при которой каждое из привлекаемых ведомств (МО РФ. МЧС РФ и МИД РФ) использует свои силы и средства недостаточно эффективно, подчас дублируя функции друг друга. В целях повышения эффективности управления миротворческой деятельностью государства целесообразно сосредоточение властных полномочий в руках одной структуры, обеспечивающей национальную безопасность РФ в сфере международной политики, интересы России в области миротворчества, повышение его эффективности и развития в долгосрочной перспективе. Также автор предлагает ряд направлений совершенствования стратегии развития российского миротворчества.

В заключении формулируются основные выводы исследования, теоретические обобщения и практические рекомендации.

Основные результаты исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Корниленко, A.B. Роль России в реформировании миротворческой деятельности ООН / A.B. Корниленко // Государственная служба. - 2012. - № 6. -С. 107-110.

2. Корниленко. A.B. Политико-правовые особенности осуществления миротворческой деятельности ее субъектами / A.B. Корниленко // Вестник Университета (ГУУ). - 2014. - № 5. - С. 213 - 219.

3. Корниленко. A.B. Феномен миротворчества в современной системе международной безопасности / A.B. Корниленко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Политология. - 2014. - № 3. - С. 128 - 135.

Статьи, опубликованные в научных журналах:

4. Корниленко, A.B. Операция по принуждению Грузии к миру: роль и значение информационного противоборства. / A.B. Корниленко, М.А. Родионов // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения : сб. науч. ст. / под общ. ред. C.B. Смульского. - М.: МАКС Пресс, 2012. - Вып. 6 (15). - С. 120135.

5. Корниленко, A.B. Особенности миротворческой деятельности Российской Федерации / A.B. Корниленко // науч. сб. / ВАГШ ВС РФ; НИЦ. - М„ 2013. - Вып. 58.-С. 148- 154.

6. Корниленко, A.B. Новые параметры международного миротворчества / A.B. Корниленко // сб. ст. воен.-науч. общества слушателей : материалы воен.-науч. конф. «Актуальные проблемы военной безопасности Российской Федерации в начале 21 века»., 29 февраля 2012 г. / ВАГШ ВС РФ; НИЦ. - 2012. - Вып. 79. -С. 127-132.

7. Корниленко. A.B. Проблемы реформирования миротворческой деятельности ООН / A.B. Корниленко // Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия : материалы VI Всероссийского конгресса политологов. 22-24 ноября 2012 г. / Российская ассоциация политической науки. - 2012. - С. 252-253.

8. Корниленко, A.B. Перспективы развития международного сотрудничества России в сфере миротворчества / A.B. Корниленко И Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций : сб. науч. ст. / Издательский дом «Дело». 2013. - С. 255-260.

9. Корниленко, A.B. Различия в подходах мировых держав к обеспечению международной безопасности / A.B. Корниленко // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения : сб. науч. ст. / под общ. ред. С.В. Смульского. - М.: МАКС Пресс. 2013. - Вып. 8 (17). - С. 47-59.

Другие публикации:

10. Корниленко. A.B. Информационное обеспечение миротворческой деятельности России / А. В. Корниленко. - Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2013.-45 с.

Корниленко Александр Владимирович

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности. В диссертации обосновывается смещение теоретических и политических акцентов миротворческой деятельности, за счет включения невоенных форм и акторов.

Указанная цель предполагает решение многих задач, включающих в себя анализ российской миротворческой деятельности, определение значимости гуманитарных форм миротворчества, информационно-коммуникативного фактора успешности его осуществления и разработку методики оценки результативности российских миротворческих институтов в глобальной системе международной безопасности.

Aleksander Vladimirovich Kornilenko

The aim of the dissertation research is to develop a strategy for the development of Russian peacekeeping in the global system of international security. The thesis is justified offset theoretical and political accents peacekeeping to include non-military forms and actors.

Said object involves many tasks, including analysis of the Russian peacekeeping, humanitarian significance determination forms of peacekeeping, information and communication factors in the successful implementation and development of a methodology for assessing the effectiveness of the Russian peacekeeping institutions in the global system of international security.

Формат бумаги А4. цифровал печать Тираж - 100 5Ю. Отпечатало в «ФотоЭлемент» Москва, ул. Фридриха Эяг.тьсэ д.3-5 стр.2