автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Строительство и деятельность органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 - 2002 годы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Богатырев, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Строительство и деятельность органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 - 2002 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богатырев, Владимир Николаевич

Введение.

Раздел I. Роль и значение воспитательной работы с личным составом в Вооруженных Силах.

Раздел II. Организационно-кадровая структура органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской

Федерации

Раздел III. Основные направления деятельности органов воспитательной работы в Вооруженных Силах

Российской Федерации

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Богатырев, Владимир Николаевич

Интерес к истории закономерен и понятен. Чем совершеннее становится человеческое общество, тем дороже ему прошлое, тем острее стремление познать его в полном объеме.

События последних лет показывают, что в российском обществе неуклонно возрастает интерес к познанию самых разнообразных сторон отечественной истории. Говоря об истории Вооруженных Сил России нельзя не обратить внимание на одно из несомненных достижений прошлого нашего Отечества - вырабатываемый на протяжении веков кодекс нравственного поведения российских военнослужащих, на саму систему воспитания этих качеств у солдат и офицеров армии и флота.

Обращение к историческому прошлому связано, прежде всего, с теми процессами и явлениями, которые происходят в последние годы в нашей стране, Вооруженных Силах Российской Федерации. Известный российский историк А.Н.Сахаров отмечает: «В наше время опошленных исторических ценностей, порой заведомо ложных идеологизированных - и «справа», и «слева», и с середины» интерпретаций истории сенсацией, прежде всего, становится правда».1

Российское военное строительство в 90-е годы XX века осуществлялось в сложной социально-экономической и военно-политической обстановке. Российская Федерация находилась на переходном этапе от государства с однопартийной системой правления к новому независимому от любых вызовов, сильному и демократическому, формирования многоукладной экономики, многопартийности,

1 См.: Альманах исторических сенсаций. - М., 1993. - С. 7. идеологического плюрализма. При этом строительство и развитие Вооруженных Сил требовало более высокого уровня и эффективности воспитательной работы.1 В свою очередь, осуществление комплекса мер по совершенствованию системы воспитания в Вооруженных Силах невозможно без специальных структур, непосредственно организующих в войсках (силах) мероприятия по поддержанию морально-психологического состояния личного состава, укреплению воинской дисциплины, сплочению воинских коллективов.

Современные теория и практика воспитательной работы с военнослужащими, ее организация, сложившаяся структура органов воспитательной работы имеют свою историю. С учетом этих факторов в диссертационном исследовании исследуется история строительства и деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2002 гг.

Необходимость и актуальность исследования: во-первых, исторический опыт свидетельствует о том, что по мере развития Вооруженных Сил, оснащения их новыми боевыми средствами и средствами всех видов обеспечения, под влиянием эволюции форм и способов вооруженной борьбы, новых подходов к комплектованию личным составом, обучению и воспитанию российских военнослужащих, структура и функции органов воспитательной работы непрерывно совершенствовались, что продолжается и поныне. Без опоры на этот опыт решение проблем воспитания военнослужащих на современном этапе не представляется достаточно эффективным и отвечающим современным требованиям;

1 Морально-психологического обеспечения в боевой обстановке - прим. авт. во-вторых, реформирование Вооруженных Сил повлекло необходимость приведения всей системы воспитания в соответствие с решаемыми Вооруженными Силами задачами по обеспечению военно-политических интересов и безопасности Российской Федерации; в-третьих, участие Вооруженных Сил в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе, миротворческих операциях, разрешении локальных конфликтов на территории бывшего СССР показало возрастание роли воспитательной работы (морально-психологического обеспечения) в выполнении поставленных задач; в-четвертых, тема строительства и развития органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в настоящее время практически не изучена, нет сколько-нибудь крупных обобщающих исторических исследований, раскрывающих как положительный опыт, так и негативные процессы и явления в организации воспитательной работы и строительстве воспитательных структур, связанные с характером развития российского общества и Вооруженных Сил; в-пятых, в работе без каких-либо идеологических или иных шор критически анализируется история строительства и деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил; в-шестых, данная проблема представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение. Выводы и рекомендации могут использоваться при дальнейшей работе по оптимизации воспитательных структур и совершенствованию самой системы воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации, в обучении и воспитании офицеров, курсантов военно-учебных заведений, проходящих обучение на факультетах подготовки должностных лиц органов воспитательной работы.

Глубокий и объективный анализ процессов, происходящих в Вооруженных Силах, критическое осмысление исторического опыта строительства воспитательных структур (по работе с личным составом),определение основных тенденций, характерных черт и уроков накопленного опыта в решении данной проблемы является важной задачей исторической науки на современном этапе и будет способствовать организации и совершенствованию воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил в условиях их модернизации.

Объектом диссертационного исследования являются органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - исторический процесс строительства органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и их деятельность в 1992-2002 гг.

В самом общем виде строительство органов воспитательной работы (по работе с личным составом) в армии и на флоте включало в себя создание специальных воспитательных структур в Вооруженных Силах и определение их функций, задач в системе военного строительства; определение структуры, форм организации и содержания работы этих органов, применительно к конкретным условиям; подготовка и воспитание кадров для них; совершенствование стиля деятельности органов воспитательной работы; определение их отношений с командирами, штабами, государственными органами власти, конфессиональными и общественными объединениями граждан патриотической направленности на местах.

Исследование ограничено хронологическими рамками с 1992 по 2002 годы включительно - от момента образования Вооруженных Сил Российской Федерации до восстановления в полном объеме вертикали управления органами воспитательной работы в 2002 году.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее слабую разработанность в современной исторической науке, на основе изучения не только источников и литературы, но и непосредственной личной практики работы комплексно исследовать исторический опыт строительства и развития органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в период 1992-2002 гг.; определить содержание и основные направления их деятельности.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи: проанализировать теоретические основы, развитие нормативно-правовой базы организации воспитательной работы и деятельности самих органов воспитательной работы в Вооруженных Силах; провести всесторонний анализ эволюции органов воспитательной работы; на основе анализа документов государственных и военных органов управления выявить основные этапы строительства органов воспитательной работы, механизма осуществления воспитательной работы в Вооруженных Силах; проанализировать систему организации морально-психологического обеспечения в ходе проведения контртеррористических и специальных операций в Северо-Кавказском регионе, миротворческих операций и войсковых учений; сформулировать общие выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование и оптимизацию структуры органов воспитательной работы.

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поисковые задачи, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязь между социально-политическими, экономическими, правовыми и военными факторами, повлиявшими на строительство и функционирование органов воспитательной работы в 90-е годы XX века - начале XXI века.

Научной достоверности исследования диссертант стремился достичь за счет реализации принципов историзма и объективности, что позволило создать базу для обстоятельного анализа основных направлений строительства и развития органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, установления противоречий и деформаций в этом процессе. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить роль государственных органов Российской Федерации и органов военного управления по совершенствованию системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в исследуемый период.

В работе над диссертацией соискатель использовал общенаучные методы исследования: системного анализа, классифицирования, компаративизма, экстраполяции. Среди специальных методов, применявшихся в историческом исследовании, особое значение автор придавал методам актуализации, периодизации, синхронному, дисинхронному, а также проблемно-хронологическому подходу в изложении материала.

Также достоверность научного исследования достигалась за счет изучения диссертантом значительного количества источников, многие из которых впервые введены в научный оборот российской исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая качественные и количественные характеристики имеющихся в наличии документальных источников, литературы и архивные материалы, которые затрагивают вопросы организации воспитательной работы в Вооруженных Силах и строительства органов воспитательной работы в изучаемый период, автор пришел к выводу, что попыток комплексного исследования совершенствования системы воспитательной работы, исторического опыта строительства и деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации еще не предпринималось. На сегодняшний день данная проблема еще не получила должного научного обоснования.

Необходимо отметить, что определенные усилия в научной разработке проблем строительства органов воспитательной работы, совершенствования самой системы воспитательной работы в войсках (силах) предпринимались и ранее военными учеными и войсковыми офицерами. За последние годы опубликован ряд работ, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил.

Так, в разные годы в Военном университете Министерства обороны изданы учебно-методическое пособие «Воспитательная работа в

Вооруженных Силах Российской Федерации» под редакцией Липского И.А. и учебные пособия «Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» под общей редакцией Алехина И.А и «Содержание и организация МПО боевых действий» авторского коллектива в составе Архипова М.И., Касьянова A.M., Кузнецова В.А. и других.1 В 2002 году ГУВР ВС РФ издано методическое пособие «Воспитательная работа: содержание, организация, методика» под редакцией начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации Резника Н.И.2 В Военном университете также подготовлен ряд монографий и научных работ по отдельным проблемам воспитательной работы (морально-психологического обеспечения).3

1 См.: Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: учебно-методическое пособие. - М., 1995; Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: учебное пособие. -М., 2003; Архипов М.И., Касьянов A.M., Кузнецов В.А. и др. Содержание и организация МПО боевых действий: учебное пособие. -М., 1994.

См.: Воспитательная работа: содержание, организация, методика. - М., 2002;

3 См.: Арзамаскин Ю.Н., Черкасов А.В. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы развития. - М., 1996; Бублик JT.A., Черных И.И. Морально-психологическое обеспечение деятельности частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. - М., 1994; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. -М., 1995; Жуковский М.В. Содержание и организация морально-психологического обеспечения деятельности иностранных армий (Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Федеративной Республики Германии). - М., 2000; Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. -М., 2003; Архипов М.И., Касьянов A.M., Кузнецов В.А. и др. Содержание и организация МПО боевых действий. - М., 1994.

Непосредственно в войсках (силах) также издан ряд учебников и учебно-методических пособий по вопросам организации воспитательной работы.1

Определенный научный интерес в рамках исследуемой темы представляют диссертационные исследования Азаровой А.В., Иванова А.Н., Козлова А.В., Подколзина К.А., Сабурова Л.Д. и других.2 В то же время необходимо отметить, что эти работы, даже затрагивая вопросы деятельности органов воспитательной работы, в основном рассматривают психолого-педагогические, философские, социологические и иные проблемы.

Историографический анализ всех опубликованных материалов показывает, что вопросы строительства органов воспитательной работы и

1 См.: Воспитательная работа в Военно-Морском Флоте: учебно-методическое пособие. - Калининград, 2001; Воспитательная работа в подразделении, части: учебно-методическое пособие. - Челябинск, 2002; Лисицын Г.А. Содержание и методика воспитательной работы в части (соединении) связи: учебное пособие. - СПб., 2003; Психологическая работа в Войсках радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации: учебно-методическое пособие. -М., 2002; Справочник офицера-воспитателя Железнодорожных войск Российской Федерации. - М., 1997 и др.

2 См.: Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2004; Иванов А.Н. Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках: 90-е годы XX века. Дисс. канд. ист. наук. -М., 2001; Козлов А.В. Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992-2000 г. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2004; Подколзин К.А. Социальная работа в ВВС Российской Федерации в 1992-1998 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2001; Сабуров Л.Д. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по обеспечению Вооруженных Сил техническими средствами обучения и воспитания. Дисс. канд. ист. наук. -М„ 2002. совершенствования их работы в них затронуты лишь частично. В исторической литературе не получили освещения такие важнейшие положения исследуемой проблемы, как: принципы строительства и деятельности органов воспитательной работы в армии и на флоте; основные тенденции организационного укрепления воспитательных структур, пути совершенствования стиля их деятельности; важнейшие формы и методы работы органов воспитательной работы по руководству воспитательной работой в ходе боевой учебы и боевых действий; основные черты, итоги и уроки опыта строительства воспитательных структур в Вооруженных Силах. В то же время перечисленные авторы и не ставили перед собой задачи по исследованию вопросов исторического исследования деятельности органов воспитательной работы. Нуждается в серьезном обобщении и анализе опыт деятельности воспитательных структур военных округов, объединений и соединений, которые принимали непосредственное участие в контртеррористических и специальных операциях в Северо-Кавказском регионе, миротворческих операциях в бывшей Югославии, в Таджикистане, Абхазии, Северной Осетии, Приднестровье.

В силу этого автор придерживается комплексного подхода к анализу исследуемой темы. В контексте данной концепции был аккумулирован исторический опыт Русской и Советской армий по совершенствованию системы воспитания военнослужащих и органов, его непосредственно осуществляющих, основные этапы строительства воспитательных структур в Вооруженных Силах Российской Федерации, основные изменения в нормативно-правовой базе их деятельности, структурные изменения органов воспитательной работы, переход Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований к единой системе воспитания.

Источниковую базу исследования можно разделить на несколько групп. В ходе работы соискатель изучил более 250 источников и литературы, из которых большинство нашло свое отражение в материалах диссертации.

Первая группа: официальные документальные материалы, включающие в себя опубликованные документы государственных и военных органов, в первую очередь Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы и поручения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, которые являлись основополагающей основой, определяющей структуру органов воспитательной работы и их основные задачи. Достаточно глубоко и всесторонне вопросы строительства и деятельности органов воспитательной работы раскрывались в приказах и директивах Министра обороны Российской Федерации и его заместителей, решениях коллегии Министерства обороны, указаниях начальника Главного управления воспитательной работы и его заместителей.1

Вторая группа: архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (для сокращения - ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (для сокращения - РГВИА),

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1992-2002 гг.; Сборники нормативных несекретных приказов Министра обороны Российской Федерации. 1992-2002 гг.; Сборники нормативных несекретных директив Министра обороны Российской Федерации и его заместителей. 1992-2002 гг.; ТА ГУВР. д. 1о. Организационно-методические указания начальника ГУВР ВС РФ по воспитательной работе в войсках (силах) на учебный год. Другие приказы и директивы. 19942002 гг.

Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (для сокращения - ЦАМО), текущих архивов Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (для сокращения - ТА ГУВР), управлений воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил, военных округов и флотов.

Определенный интерес для изучения исторического опыта организации воспитания военнослужащих представляют документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (фонды Военного министерства Временного правительства; Шавельского Георгия Ивановича, протопресвитера военного и морского духовенства, 1871-1951)1 и Российском государственном военно-историческом архиве (фонд Военного ведомства России; фонд Управления церквами и духовенством военного ведомства; фонд Управления благочинного военного ведомства)2, а также фонды Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, в котором хранятся материалы политических органов Вооруженных Сил СССР, в том числе и их деятельности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.3

1 См.: ГАРФ. ф. 1486, on. 1, д. 1, 8, 10.

2 См.: РГВИА. ф. 165, оп. 1,ч. 1, д. 602; Ф. 400, оп. 2, д. 461, 826, 1144, 1818; там же. оп. 9, т. 22, д. 24200; там же. оп. 36, д. 1,2, 3; Ф. 14877, on. 1, д. 1142-5240; ф. 16290.

3 См.: ЦАМО. ф. 4. оп. 1,3,7,10. Приказы и другие материалы Революционного Военного Совета Республики; ф. 8. on. 1. Материалы Всероссийского Бюро Военных Комиссаров; ф. 9. on. 1. Материалы Политического управления Реввоенсовета Республики; ф. 32. Главное политическое управление Советской Армии и Военно-Морского Флота; щ ф. 32. оп. 11302. Управление агитации и пропаганды ГПУ СА и ВМФ; ф. 32. оп. 11318. Отдел по обобщению опыта партийно-политической работы ГПУ СА и ВМФ и др.

Исследование вопросов строительства и деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил в указанный период невозможно без изучения материалов текущих архивов Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Управления делами Министерства обороны Российской Федерации, управлений воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил, ряда военных округов и флотов.1 Именно в них находится основной массив документальных источников, касающихся периода, рассматриваемого в исследовании.

Объективный взгляд на развитие и совершенствование системы органов воспитательной работы Вооруженных Сил представлен в ежегодных указаниях Министра обороны и организационно-методических указаниях по воспитательной работе Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил на новый учебный год, материалах учебно-методических сборов руководящего состава органов воспитательной работы, научно-практических конференций, заседаний военной коллегии Министерства обороны по вопросам совершенствования системы воспитания военнослужащих.

Особый интерес представляет обобщение опыта организации морально-психологического обеспечения и деятельности органов воспитательной работы в ходе проведения контртеррористических и

1 См.: ТА ГУВР; ТА УВР ВМФ, д. 26; ТА ЛенВО, д. 21, 22; ТА МВО. д. 1 вд, 58; ТА СКВО, д. 27, 32; ТА СибВО, д. 48, 72. специальных операций в Северо-Кавказском регионе,1 миротворческой операции в Косово, подготовки войск (сил).

Третья группа: материалы отечественной периодической печати, опубликованные в исследуемый период. К этим источникам относятся как многочисленные публикации в таких периодических изданиях, как

Российская газета», «Красная Звезда», «Независимое военное обозрение»,

Ориентир», «Военная мысль» и другие, так и статьи по различным аспектам воспитательной работы руководителей Главного управления воспитательной 2 работы.

К четвертой группе можно отнести многочисленные документы по вопросам военного строительства, боевой готовности и подготовки войск (сил) к применению, которые носят закрытый характер. Говоря об источниках, в целях сделать результаты научной работы доступными широкому кругу исследователей, автор сознательно не рассматривает документы закрытого характера, содержащие государственную и военную тайну.

1 См. Опыт работы воспитательных структур Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов при организации МПО боевых действий в контртеррористической операции в Республике Дагестан: Материалы межведомственной конференции в рамках Координационного совета при Президенте Российской Федерации по воспитательной работе в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах. -М., 1999. у

См.: Азаров В.М. Контртеррористическая операция на Северном Кавказе: основные уроки и выводы //Военная мысль. 2001. Специальный выпуск; Кожемякин В.А. В современной войне победит сильнейший //Красная Звезда 2001. 29 апреля; Овсянник В., ЗиминА. Силы и средства «психологических операций» бундесвера //Зарубежное военное обозрение. - 1989. - № 11. - С. 3-9; Чертополох А. Новые горизонты информационной работы //Ориентир. - 1996. - № 8. - С. 23.

Таким образом, анализ источников и литературы показал, что вопросы строительства и деятельности органов воспитательной работы, совершенствования самой системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации нашли свое косвенное отражение в научной и учебно-методической литературе. В то же время, комплексный исторический анализ конкретных направлений строительства органов воспитательной работы как важного условия совершенствования воспитательной работы в Вооруженных Силах в рассматриваемый период еще не предпринимался.

Научная новизна диссертации. Изучение значительного круга источников и литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к объекту исследования, свидетельствует о том, что, несмотря на научную значимость предложенной автором проблемы, только ее отдельные элементы были в той или иной мере рассмотрены ранее. Новизна данного исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного анализа архивных документов: во-первых, проанализированы теоретические и нормативно-правовые основы строительства и деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации; во-вторых, раскрыта эволюция органов воспитательной работы (по работе с личным составом) Вооруженных Сил и основные направления их деятельности в 1992-2002 гг.; в-третьих, сформулированы уроки и научно-значимые рекомендации по оптимизации структуры органов воспитательной работы и совершенствования системы воспитательной работы в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: исторический анализ теоретических основ организации воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, строительства и деятельности органов воспитательной работы в период 1992-2002 гг.; суждения, сущность и содержание основных этапов развития нормативно-правовой базы организации воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации; авторские суждения об историческом опыте построения системы воспитательной работы в Русской и Советской армиях и его учете при строительстве органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, приведении их организационно-штатной структуры в соответствие с объемом и характером выполняемых ими задач; оценка основных этапов строительства органов воспитательной работы и совершенствования самой системы воспитательной работы; сформулированные теоретические выводы, исторические уроки, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать совершенствованию системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексный анализ и обобщение такой важной для Вооруженных Сил проблемы, как строительство и деятельность органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в 19922002 годы.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы: силовыми структурами Российской Федерации при переходе к единой системе воспитания военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации; для расширения и углубления знаний различных категорий офицерского состава, в первую очередь офицеров воспитательных структур, слушателей и курсантов военно-учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для органов воспитательной работы; при подготовке учебно-методической и учебной литературы по организации воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Апробация исследования и публикации по теме.

Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, ученых специалистов Военного университета и практических работников в войсках (силах). Автор является основным разработчиком таких основополагающих документов Вооруженных Сил, как Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания,1 Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, Положение об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации,2

1 Утверждена Президентом Российской Федерации 22 августа 2002 г. № Пр-1462.

2 Утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации 2004 года № 70.

Основы организации воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Положение о социальных комиссиях в Вооруженных Силах Российской Федерации,1 Наставление по обеспечению военных действий Вооруженных Сил Российской Федерации (Морально-психологическое обеспечение) и ряде других. Материалы диссертационного исследования также были использованы при разработке учебно-методического пособия «Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», проведении ежегодных сборов руководящего состава органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, излагались на научно-практических конференциях с руководителями воспитательных структур в Северо-Кавказском, Приволжско-Уральском и Дальневосточном военных округах.

Основные результаты исследования отражены в публикациях: Исторический опыт организации воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации //Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: учебно-методическое пособие. Глава I. М., 2005. -1,5 п.л.; Теория воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации: учебное пособие. Раздел I. п. 2. - 1,2 п.л.; Богатырев В.Н. Опыт организации морально-психологического обеспечения в ходе командно-штабного учения «Мобильность-2004» //Военный вестник: Специальный выпуск. 2004. - 1 п.л.; Богатырев В.Н. Концепция и жизнь //Ориентир. 2004. Ноябрь. -1,2 п.л.; Богатырев В.Н. Организация политической воспитательной работы

1 Утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 года № 79. в вооруженных силах России в марте-октябре 1917 г. //Военно-исторический журнал. 2005. Октябрь. - 1,8 п.л. Общий объем публикаций - 6,7 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Строительство и деятельность органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 - 2002 годы"

Заключение

Современное состояние нашего общества, динамика изменений, происходящих во всех областях политической, экономической и военной жизни страны требует по-новому взглянуть на пройденный в военном строительстве современной России путь с момента образования Вооруженных Сил в мае 1992.года, реалистически его осмыслить и оценить. В этот достаточно сложный и противоречивый период развития государства политическим и военным руководством страны были предприняты значительные усилия по сохранению территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации, реформированию политической системы общества, деидеологизации и переводу его на новый путь цивилизационного развития.

При осуществлении этой работы в армии и на флоте значительное место принадлежит организации эффективной системы воспитания военнослужащих, отвечающей современным требованиям и задачам, стоящим перед Вооруженными Силами Российской Федерации. Ведущая роль в вопросах воспитания военнослужащих принадлежит специальным структурам, непосредственно осуществляющим воспитательную работу (работу с личным составом). Исторический опыт, примеры жизнедеятельности войск (сил), в том числе и зарубежных армий1 наглядно доказывают необходимость существования таких структур в составе органов военного управления.