автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структура и функции идиом

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ерохина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структура и функции идиом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ерохина, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ ИДИОМАТИЧНОСТИ И ИДИОМЫ.

1.1. Трактовки понятий идиоматичности и идиомы в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.2. Межъязыковая идиоматичность.

1.3. Внутриязыковая идиоматичность и категориальные признаки идиомы.

1.4. Логические отношения в семантике идиомы.

1.5. Виды идиом по характеру языкового десигнатора.

1.6. Виды идиом по степени семантической целостности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ И

СТРУКТУРА ИДИОМАТИЧНЫХ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ.

2.1. Идиомы с расширенным значением.

2.2. Идиомы с суженным значением.

2.3. Идиомы со сдвинутым значением.

2.4. Идиомы с переносным значением.

2.5. Тенденция к лексикализации в процессе идиоматизации языковых образований.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

ИДИОМАТИЧНЫХ ЕДИНИЦ.

3.1. Аналогическая функция.

3.2. Кумулятивная функция.

3.3. Функция создания комического.

3.4. Эвфемистическая функция.

3.5. Эзотерическая функция.

3.6. Характеризующая и мнемотехническая функции.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ерохина, Наталья Владимировна

АКТУАЛЬНОСТЬ проведенного исследования обусловлена назревшей необходимостью решения ряда проблем, связанных с анализом феномена языковой идиоматичности. Имеются все предпосылки для изучения идиоматики в рамках единой отрасли лингвистической науки, но ввиду большой сложности и многогранности проблемы теория идиоматики, или идиоматология, выходящая за рамки собственно фразеологии, пока не оформилась в отдельную научную дисциплину, хотя для наиболее эффективного усвоения иностранных языков требуется общее системное описание их идиоматики. Отсюда вытекает необходимость разработать непротиворечивый терминологический аппарат теории идиоматики, определить и изучить структурно-функциональную специфику идиоматичных языковых единиц, разработать принципы и схемы анализа идиоматичного языкового материала. Мы надеемся, что сделанные в нашей работе теоретические выводы и приемы обработки языкового материала послужат частью теоретической базы для оформления теории идиоматики в самостоятельную научную дисциплину.

Основным ОБЪЕКТОМ исследования стали английские идиоматичные субстантивные устойчивые словосочетания и сложные существительные, а основным ПРЕДМЕТОМ - компонентный состав, структура и функции идиоматичных единиц английского языка.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области фразеологии; работы по логике высказываний; труды по проблемам моделирования; труды по компонентному анализу идиом, семантической комбинаторике; работы по теории идиоматики.

МАТЕРИАЛОМ исследования послужил корпус английских идиоматичных субстантивных устойчивых словосочетаний (4300 единиц)и идиоматичных сложных существительных (3700 единиц), собранный из ряда лексических и фразеологических словарей путем сплошной выборки; корпус текстовых примеров (3100 единиц), собранный из иллюстративной части словарей и справочников по английской идиоматике.

В проведенном исследовании ставилась ЦЕЛЬ описать структуру и специфические функции, а также установить структурно-функциональные корреляции у идиоматичных субстантивных языковых единиц. В ее рамках решались следующие ЗАДАЧИ:

1) устранить противоречия в существующих определениях идиомы и идиоматичности, установить соотношение между объемами понятий "единица языка, обладающая идио-матичностью", "идиома", "фразеологизм".

2) четко разграничить понятия "межъязыковая идиоматич-ность" и "внутриязыковая идиоматичность", установить характер их сходства и различия; описать универсальные и категориальные признаки идиомы;

3) сформулировать непротиворечивое определение понятия "идиома" в лингвистическом и логическом аспектах;

4) проанализировать в лингвистическом и логическом аспектах способы образования идиоматичных языковых единиц и их структуру;

5) определить лингвистический статус лексических компонентов идиом;

6) выявить, какие ингерентные свойства идиом обусловливают выполнение тех или иных функций.

В качестве инструментов исследования в нашей работе применялись следующие МЕТОДЫ и МЕТОДИКИ: разработанный В.М.Савицким метод семантического анализа языковых единиц (на предмет обнаружения характера их внутриязыковой идиома-тичности); методика межъязыкового сопоставления аналогов (на предмет выявления характера их межъязыковой идиоматично-сти); метод анализа словарных дефиниций идиом и их компонентов; методика графического изображения знаковой структуры идиом и их моделей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем

- сделана попытка преодолеть противоречия в понимании идиомы и идиоматичности в отечественной и зарубежной лингвистике;

- предложен комплекс критериев разграничения межъязыковой и внутриязыковой идиоматичности, установлен характер их сходства и различия;

- определены универсальные и категориальные признаки идиомы;

- дано непротиворечивое определение идиомы в лингвистическом и логическом аспектах;

- определен круг языковых единиц, попадающих под определение идиомы;

- проанализированы в лингвистическом и логическом аспектах способы образования идиоматичных единиц и их структура;

- предложены приемы анализа языкового материала;

- разработаны классификации идиом по видам семантической транспозиции, видам языковых десигнаторов и степени семантической целостности;

- предложен функциональный подход в решении вопроса о лингвистическом статусе компонентов разных видов идиом;

- определены ингерентные свойства идиом, обусловливающих выполнение ими ряда специфических функций;

- установлена тесная корреляция между структурными и функциональными свойствами идиоматичных языковых единиц.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что его результаты могут оказаться полезными для оформления теории идиоматики в самостоятельную научную дисциплину; для дальнейшей разработки классификации идиом по разным основаниям; для унифицированного описания идиоматического фонда английского языка в строгих структурных и логических категориях; для разработки системы структурно-функциональных корреляций у идиом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы обусловливается тем, что ее результаты могут оказаться полезными для совершенствования методики преподавания английского языка в плане усвоения идиоматики чужого языка и приобретения навыков правильной речи; для практического преподавания английского языка в школе и вузе; для дальнейшей разработки принципов составления алфавитных и идеографических словарей. Материалы исследования могут применяться в курсах лексикологии и стилистики английского языка, в спецкурсах по общей и английской фразеологии и теории идиоматики, для подготовки дипломных работ, научных докладов в рамках НИРС.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Межъязыковая идиоматичность — это структурная специфика единиц разных языков, вписывающихся в одну и ту же межъязыковую двуплановую модель. Наличие межъязыковой идиоматичности не может служить основанием для того, чтобы называть языковую единицу идиомой. Лишь те языковые единицы, которые обладают внутриязыковой идиоматичностью, целесообразно называть идиомами.

2. В лингвистическом аспекте идиома может быть определена как семантически целостная единица языка; в логическом аспекте идиома может быть определена как единица языка, у которой отношение между объемами номинального значения ("суммы значений частей") и реального значения ("значения целого") не основано на логической эквивален-ции. На этом основании понятие внутриязыковой идиоматичности может быть распространено за пределы собственно фразеологии, и статус идиом может быть приписан не только фразеологизмам как раздельнооформленным языковым единицам с переносным значением, но и фразеоматиз-мам как раздельнооформленным языковым единицам с суженным, расширенным либо сдвинутым по объему значением, а также семантически целостным производным и сложным словам. Это позволяет осуществить непротиворечивый подход к описанию языковой идиоматики.

3. Компоненты различных видов идиом имеют разный лингвистический статус. В зависимости от степени целостности идиомы ее компоненты выполняют функции или вторичных дистинкторов смысла, или вторичных фиксаторов смысла, или вторичных номинаторов смысла; иногда компоненты идиом могут занимать промежуточное положение между вторичными дистинкторами и вторичными фиксаторами смысла или между вторичными фиксаторами и вторичными номинаторами смысла.

4. Ингерентные свойства идиом (большая семантическая емкость, большая семантическая вариативность), обусловленные спецификой их структуры, делают возможным выполнение ими ряда функций (аналогическая, кумулятивная, эвфемистическая, эзотерическая, характеризующая, мнемо-техническая, функция создания комического), для которых класс неидиом не приспособлен по своим ингерентным свойствам или приспособлен в меньшей степени; таким образом, существует тесная корреляция между структурными и функциональными свойствами идиоматичных единиц языка. Структурные особенности идиом обусловлены тем, что идиомы предназначены для выполнения особых функций, связанных с транспозицией содержательной стороны языковых знаков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре работы. Результаты исследования излагались в докладах на научных конференциях, заседаниях кафедр в Самарском государственном педагогическом универси9 тете (1997; 1998) и Пензенском государственном педагогическом университете (1996; 1997; 1998). Практическая сторона исследования, связанная с совершенствованием методик преподавания английского языка в плане усвоения иноязычной идиоматики, апробирована на практических занятиях по английскому языку на 4,5 курсе факультета экономики и менеджмента, 1,2,3 курсах юридического факультета Пензенского государственного педагогического университета (1996-1998).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, перечня использованных словарей и справочников. В тексте содержится 9 схем и 2 таблицы. Объем диссертации (без библиографии) составляет 169 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и функции идиом"

Выводы по главе 3

В главе 3 мы рассмотрели основные специфические функции идиоматичных единиц, показали, какие ингерентные свойства идиом обусловливают выполнение этих функций, определили важную роль идиом в функционировании естественного языка.

Мы не согласны с отнесением идиом и идиоматичности к числу "недостатков" (Зегет, 1985) и "аномалий" (Хомский, 1972) естественного языка, характерным для логического подхода к этим языковым явлениям.

Логики считают внутриязыковую идиоматичность недостатком естественного языка потому, что в идиомах нарушен логический закон тождества (А^А). Идиома представляет собой знак, "не равный самому себе", следовательно, она иррациональна. Но ведь известно, что в языке "нет ничего раз и навсегда данного: язык — это и система, и антисистема, это саморегулирующее, самопорождающее и самодостаточное явление, напоминающее генетический механизм в живой природе, но вместе с тем и социальное образование, отражающее быт и нравы его носителей на том или ином участке их существования" (Маковский, 1997). Иначе говоря, имеются немаловажные причины, лингвистические и экстралингвистические, по которым идиомы все-таки существуют в языке, "несмотря на нерегулярность и прочие специфические признаки, которые "портят" системную организацию языка" (Телия, 1990, с.24).

Естественный язык, в отличие от формализованных языков, отражает все грани постоянно изменяющегося менталитета его носителей, а "ментальные сущности носят как рациональный, так и иррациональный характер. Иррационализм естественного языка проявляется, в частности, в его идиоматичности" (Савицкий, 1999). Мы ставили целью показать, что идиоматичность является положительной чертой естественного языка, поскольку она отражает развитие культуры. Ведь естественный язык, как любая знаковая система, обладает конечным числом знаков, и особенность естественного языка проявляется в его способности охватить бесконечное конечным числом средств выражения. Здесь и выполняют свою функцию идиомы как кумуляторы с большой семантической емкостью и подвижностью, как единицы, способные нарушать первичные правила семантической комбинаторики. Некоторые такие нарушения впоследствии становятся вторичными правилами семантической комбинаторики, более эвристичными, чем первичные, что в целом повышает функциональный потенциал естественного языка по сравнению с теми знаковыми системами, у которых имеется лишь одна система строго-алгоритмических правил соединения значений.

Идиомы позволяют человеку частично произвольно употреблять языковые знаки, отступая от первичных правил семантической комбинаторики и правил формальной логики, пользуясь эвристическими моделями сужения, расширения, сдвига и переноса исходных значений языковых знаков. "Природа лингвистического знака должна быть одновременно неизменной и подвижной. Именно благодаря этому. лингвистическая система может эволюционировать" (Карцевский, 1965, с.88-90).

Мы ставили целью показать, что идиомы являются не излишеством, а необходимыми средствами языка, знаками, обслуживающими процесс познания, общения, выражения и изображения вне-языковой действительности в широком спектре ее областей.

Неидиомы в номинативной системе языка выполняют идентифицирующую функцию, среди них многие термины выполняют дефиниционную функцию; эти функции позволяют отличить объект от других объектов, "производить его спецификацию посредством явного формулирования его свойств, способов построения, употребления" (Горский и др., 1991, с.130). Иными словами, неидиомы в языке передают точные значения, следовательно, они необходимы в различных областях науки, техники, права и т.п., то есть там, где необходима точная формулировка мысли. Но человеку часто нужно передавать неточные, размытые значения. Это может быть обусловлено рядом причин: неполнотой знаний человека о себе и окружающем объективном мире, какими-либо прагматическими целями, как то: скрыть, зашифровать значимую информацию, создать комический эффект, заменить социально приемлемой лексикой табуированные языковые единицы, достичь определенных художественных целей и т.п.

Таким образом, класс идиом и класс неидиом в системе языка дополняют друг друга. Существование обоих классов в языке обосновано. Ведь если представить себе, что "люди попытаются изъясняться одними лишь идиомами, то это приведет к крайне эмотивной, оценочной, субъективно-модальной, т.е. антропоцен-тричной коммуникации, из которой будут почти полностью исключены предметные сущности" (Добровольский, 1990, с.58). (Под идиомами Д.О.Добровольский имел в виду только фразеологические единицы, и с его позиции это утверждение верно. Но мы включаем в число идиом гораздо более широкий класс языковых единиц). С другой стороны, если люди будут употреблять только неидиомы, они будут вынуждены говорить предельно точно и однозначно о чем бы то ни было. Очевидно, что такое положение дел невозможно, поскольку всегда есть неизвестные стороны объективной действительности. Кроме того, осуществление естественным языком функций прагматического характера было бы в значительной мере затруднено.

Итак, идиомы и неидиомы сосуществуют в системе языка, в разных пропорциях дополняя друг друга в различных областях коммуникации.

Таким образом, мы можем утверждать, что идиоматичность языковых единиц является фундаментальным свойством естественного языка, а наличие в нем идиоматичных средств выражения необходимо и полезно для развития человеческой культуры и самого языка.

В главе 3 мы также показали, что именно благодаря специфике своей структуры идиомы способны выполнять ряд специфических функций. Другими словами, ингерентные свойства идиом обусловливают выполнение этих функций. Большая семантическая емкость, большая семантическая вариативность, отсутствие жесткой корреляции между номинальным и реальным значениями у идиом, а также сочетание произвольности, мотивированности и конвенциональности делают их очень удобными для выполнения аналогической, эзотерической, эвфемистической, кумулятивной функций, функции создания комического, для которых неидиомы не приспособлены или же приспособлены в меньшей степени.

Следует оговориться, что большинство перечисленных функций присуще не только идиомам в нашем понимании этого термина, но и грамматически непроизводным, но семантически производным словам типа англ. ass "глупый человек", то есть, говоря в целом, идиомам в широком смысле (в понимании А.А.Реформатского, который включал такие слова в число иди

162 ом). Мы исключили их из числа идиом по соображениям не функционального, а структурного характера (см.: глава 1, §5.). Сходство и различие между идиомами (в нашем понимании) и такого рода словами может составить предмет отдельного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании была сделана попытка преодолеть противоречия в понимании идиомы и идиоматичности в отечественной и зарубежной лингвистике, в котором отсутствует признание прямой зависимости между проявлением в языке феномена идиоматичности и наличием в нем единиц, называемых идиомами. Мы провели разграничение между понятиями межъязыковой и внутриязыковой идиоматичности. Межъязыковая идиоматичность нами определяется как структурная специфика единиц разных языков, которые вписываются в одну и ту же двуплановую модель. Термин "двуплановая модель" был нами предложен в качестве альтернативы термину "структурно-семантическая модель" как более точный и непротиворечивый, отражающий единообразие в соотношении структур плана содержания и плана выражения. Это положение является принципиально важным для определения межъязыковой идиоматичности и языковых единиц, обладающих ею, поскольку идиоматичными на межъязыковом уровне могут считаться не всякие языковые единицы, обнаружившие своеобразие за рамками межъязыковой двуплановой модели, а только мотивированные. Таким образом, исходя из определений межъязыковой идиоматичности и двуплановой модели, идиоматичными на межъязыковом уровне могут считаться мотивированные слова, устойчивые словосочетания и предложения. Мы указали направления, в которых устанавливается межъязыковая идиоматичность: ономасиологическое, семасиологическое. Мы показали, что межъязыковая идиоматичность градуальна (т.е. зависит от соотношения моделированного и идиоматического компонентов в структуре языковых единиц) и относительна (поскольку величина и состав межъязыкового идиоматического компонента зависит от эталона сопоставления). Исходя из этого, мы считаем, что термин "идиома" нецелесообразно употреблять в отношении межъязыковой идиоматичности, ведь одна и та же единица не может считаться одновременно идиомой (по отношению к языку А) и неидиомой (по отношению к языку Б). В противном случае, нам пришлось бы утверждать, что языковая единица является одновременно идиомой и неидиомой, что представляет собой нарушение логического закона непротиворечия. Поэтому мы считаем нецелесообразным называть идиомами языковые единицы, характеризующиеся только межъязыковой, а не внутриязыковой идиоматичностью. Внутриязыковая идиоматичность, в свою очередь, представляет собой структурную специфичность языковой единицы по отношению к другой подсистеме языка (подсистеме нетранспонированных языковых единиц), выявляет разницу в знаковой структуре переосмысленной единицы и ее буквального прототипа. Внутриязыковая идиоматичность языковых единиц признается важнейшим свойством любого естественного языка.

Исходя из определения внутриязыковой идиоматичности, нами были выделены универсальные признаки идиомы: - языковая устойчивость (статус единицы языка), семантическая осложненность, семантическая неконгруэнтность* семантическая транспонированность

- семантическая целостность.

Поскольку признак семантической целостности подразумевает с необходимостью признак семантической транспонированности, то, с нашей точки зрения, идиома может быть определена как семантически целостная единица языка. На этом основании ее категориальными признаками являются семантическая целостность и устойчивость. Основаниями для классификации идиом являются, соответственно, виды транспонированности, степень семантической целостности, характер языкового десигнатора.

С точки зрения логики идиома может определяться как единица языка с грамматически непростым (производным, сложным, составным) десигнатором, у которой отношение между объемами номинального и реального значений не основано на отношении логической эквиваленции. Привлекая категории логики высказываний, мы выделили четыре вида логических констант, на которых основаны соотношения объемов номинального и реального значений: прямая импликация, обратная импликация, нестрогая дизъюнкция, строгая дизъюнкция.

Мы показали, что производные и сложные слова тоже могут обладать всеми категориальными признаками идиомы. Другими словами, внутриязыковая идиоматичность может быть присуща как устойчивым словосочетаниям, так и производным/сложным словам.

Под наше определение идиомы попадает значительно больший круг языковых единиц, чем под традиционное ее определение в отечественной лингвистике: не только фразеологизмы, но и фразеоматизмы (термин А.В.Кунина), а также производные и сложные слова с разными видами осложнения значения. Мы выделяем идиомы-фразеологизмы и идиомы-фразеоматизмы, т.е. идиомы с переносным значением (у которых объемы номинального и реального значений не пересекаются) и идиомы с суженным, расширенным, сдвинутым по объему значением (у которых объемы номинального и реального значений частично совпадают). Мы полагаем, что термин "идиома" применим к любой единице языка, у которой значение целого не соответствует сумме значений частей (т.е. не только фразеологизму), или, в логическом аспекте, отношение между объемами сложного номинального и реального значений не основано на отношении логической эквиваленции.

Мы проанализировали в лингвистическом и логическом аспектах способы образования идиоматичных единиц и их структуру. Было показано, что фразеоматизмы с суженным, расширенным и сдвинутым по объему значением по характеру семантической целостности являются языковыми единицами с промежуточным значением, или, другими словами, неполными идиомами. В основе расширения значения по объему лежит прямая импликация, в основе сужения значения - обратная импликация, в основе сдвига - нестрогая дизъюнкция.

Было также показано, что фразеологизмы с метафорическим переносом по характеру семантической целостности могут быть полными и неполными идиомами, а метонимические фразеологизмы являются полными идиомами. В основе метафорического и метонимического переноса лежит строгая дизъюнкция. .

В нашем исследовании мы предложили решение вопроса о лингвистическом статусе компонентов разных видов идиом. Мы предлагаем не формальный, а функциональный подход в решении данного вопроса, поскольку он более удобен для описания таких разнообразных языковых единиц, как лексические и фразовые идиомы, характеризующихся разной степенью членимости. Нам видится удобным использовать понятия дистинкторов смысла, фиксаторов смысла, номинаторов смысла, предложенных М.В.Никитиным, для попытки решения вопроса о лингвистическом статусе компонентов различных видов идиом. Поскольку речь идет о единицах второго ономасиологического уровня, то нужно говорить о вторичных дистинкторах, вторичных фиксаторах, вторичных номинаторах смысла. В зависимости от степени членимости/целостности идиомы ее компоненты выполняют функции вторичных дистинкторов смысла, вторичных фиксаторов смысла, либо вторичных номинаторов смысла, или занимают переходное положение между вторичными номинаторами и фиксаторами смысла, или между вторичными фиксаторами и вторичными дистинкторами смысла. Компоненты с буквальными значениями в составе идиом выполняют функции первичных номинаторов смысла.

Пограничный, переходный характер полных идиом-фразеологизмов, которые, с одной стороны, не совсем принадлежат к фразовым единицам, а с другой стороны, - к лексическим, говорит о том, что наблюдается тенденция к лексикализации языковых единиц в процессе их идиоматизации. Другими словами, идиоматизация словосочетаний является важным фактором словообразования. С нашей точки зрения, раздельнооформленные языковые единицы, превращаясь в слова, остаются идиомами, сохраняя оба категориальных признака идиомы (в нашем понимании этого термина): семантическую целостность и устойчивость. Мы полагаем, что нет оснований прекращать считать идиомами лексикализированные в процессе идиоматизации языковые единицы. В этом мы расходимся с лингвистами, считающими, что слова не могут иметь статус идиом (А.В.Кунин, В.Н.Телия). Поэтому критерий раздельнооформленности мы не включаем в число категориальных признаков идиомы.

Мы ставили целью показать, что идиоматичность языковых единиц является фундаментальным свойством естественного языка, позволяющим лингвистической системе эволюционировать, выходить за рамки конечного числа средств выражения;.; обусловливающим существование в языке единиц с большой семантической емкостью, с большой семантической вариативностью, позволяющих человеку частично произвольно употреблять языковые знаки, отступать от первичных правил семантической комбинаторики и правил формальной логики, пользоваться эвристическими моделями транспонирования исходных значений языковых знаков. Мы также ставили целью показать, что идиомы являются не аномалией, не излишеством, а необходимыми средствами языка, знаками, обслуживающими процесс познания и общения в широком спектре тематических областей. Таким образом, класс идиом и класс неидиом сосуществуют в системе языка, дополняя друг друга.

Главный теоретический вывод из проведенного исследования заключается в том, что идиомы — не вспомогательные (по отношению к их неидиоматичным синонимам) средства языка. Они сосуществуют с неидиоматичными языковыми средствами на равных правах, по принципу дополнительности, выполняют ряд специфических функций и тем самым повышают функциональный потенциал естественного языка, давая ему преимущество перед неидиоматичными знаковыми системами. Выполнение упомянутых функций обеспечивается повышенной семантической емкостью и повышенной смысловой вариативностью идиом, проистекающими из их усложненного (по сравнению с буквальными прототипами) строения.

169

Проведенные исследования и сделанные теоретические выводы определяют ряд дальнейших перспектив в исследовании языковой идиоматики: более детальное изучение видов транспонирования значения языковых единиц, исследование характера семантической вариативности идиом, разграничение семантической вариативности на уровне контекстуальных смыслов и на уровне значений, установление разветвленной системы структурно-функциональных корреляций у идиом.

Теоретические выводы и образцы анализа материала могут оказаться полезными для совершенствования методик преподавания иностранных языков в плане усвоения иноязычной идиоматики и приобретения навыков правильной речи на иностранном языке.

На наш взгляд, идиоматика составляет особую область фонда языковых единиц, которая характеризуется общностью структурных и функциональных свойств и потому может изучаться в рамках единой лингвистической дисциплины (теории идиоматики, или идиоматологии).