автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Галсанамжилова, Оюна Норжиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Галсанамжилова, Оюна Норжиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования маргинальное™

1.1 Анализ концепции маргинальное™: теоретические предпосылки.

1.2 Концепции маргинальное™ в западной социологии.

1.3 Концепции маргинальное™ в отечественной социологии.

Глава 2. Анализ структурной маргинальное™ в современном российском обществе

2.1 Критерии анализа структурной маргинальное™ в российском обществе.

2.2 Основные маргинальные группы российского общества и их динамика.

2.3 Ресурсы снижения уровня структурной маргинальное™ в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Галсанамжилова, Оюна Норжиновна

Актуальность темы исследования

Актуальность концепции маргинальное™ для понимания процессов, происходящих в социальной структуре российского общества, связана с ее масштабной трансформацией, один из аспектов которой фиксируется как маргинализация. Влияние маргинализации связывается с тем, что самыми уязвимыми можно считать людей, потерявших идентичность и пополняющих численность алкоголиков, наркоманов, бомжей и др.

Маргинализация проецируется на повышение уровня безработицы, что приводит к увеличению количества психогенных заболеваний, преступлений и суицидов. Это объясняется тем, что человек, потерявший работу, лишается не только средств к существованию, но и устоявшихся социальных связей, привычного вида деятельности и образа жизни.

На современном этапе развития российского социума концепция маргинальное™ становится одной из признанных исследовательских теоретических моделей, которая может быть использована в таких направлениях развития отечественной социологии, которые наиболее перспективны для исследования социальной структуры, социальной динамики и социальных процессов. Анализ современного общества с точки зрения теории маргинальности приводит к интересным наблюдениям и результатам. Особое значение здесь имеет её многоаспектность и взгляд на определенные социальные явления с различных позиций.

Возникший в 1928 г. термин «маргинальность» должен был объяснить один из редких доселе способов человеческой жизнедеятельности - «на границе» культурных миров. Рассматривая феномен «маргинальности», сферу применения данного понятия необходимо выявить роль и значение маргинальных образований, характерных для современного российского общества.

Трансформация социально-экономической и политической систем современного российского общества способствует активизации процессов переструктурирования социальных субъектов и формирования новой социальной структуры, что ведет к интенсификации процессов структурной маргинализации и образованию большого количества переходных и периферийных маргинальных групп. Вследствие этого происходит изменение социальной структуры российского общества в сторону увеличения маргинального сегмента, изучение которого является актуальным с точки зрения исследования трансформирующегося общества и социальных явлений, сопровождающих этот процесс. Важным является также то обстоятельство, что образующиеся маргинальные субъекты характеризуются особыми социально-психологическими характеристиками, которые отражаются в поведении и социальном самочувствии индивидов. Пребывание в состоянии марпшальности способствует изменению мировоззрения и формированию у индивидов маргинального поведения. В свою очередь, формы социального поведения значительных масс людей сказываются на социальных процессах в обществе, ведущих к возрастанию уровня социальной напряженности. В связи с этим, выявление маргинальной составляющей в структуре населения современного российского общества и изучение различных видов маргинального поведения групп и индивидов приобретают особое значение и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы маргинальное™ характеризуется с одной стороны достаточно давней традицией, различными подходами и перспективными направлениями в изучении маргинальное™ как социального явления в американской и европейской социологии, а с другой -практическим отсутствием разработанной и сформированной концепции маргинальное™ применительно к условиям современной российской действительности. Родоначальниками концепции маргинальное™ считаются американские социологи Р.Парк и Э.Стоунквист1, хотя сами процессы маргинализации рассматривались и раньше в трудах Г.Зиммеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, В.Тэрнера. Так, Г.Зиммель касался в своих исследованиях последствий взаимодействия двух культур и описал социальный тип чужака. К.Маркс показал механизм формирования избыточной рабочей силы в капиталистическом обществе и образования деклассированных слоев. Э.Дюркгейм изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Эти авторы не выделяли маргинальности как отдельную социологическую категорию, но вместе с тем они подробно описывали социальные процессы, следствием которых является состояние маргинальности.

В современной западной социологии сложились два основных подхода к пониманию феномена маргинальности.

В американской социологии проблема маргинальности рассматривается с позиции культурного подхода, в котором она определяется как состояние личностей или групп людей, поставленных на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них. Основой данного подхода является культурный конфликт и связанные с ним проблемы неприспособляемости личности, оказавшейся на границе двух несхожих миров и характеризующейся определенными социально-психологическими чертами. В его рамках изучают данный социальный феномен Р.Парк, Э.Стоунквист, ААнтоновски, М.Голдберг, ДГоловенски, Н.Дики-Кларк, А.Керкхофф, НКраусс, Дж.Манчини, Р.Мертон, Е.Хьюз, ТШибутани, Т.Уиггерманс.

В европейской социологии проблема маргинальности исследуется с позиции структурного подхода, который рассматривает её в контексте изменений, происходящих в социальной структуре общества вследствие различных

См: Park R.E. Human migration and the marginal man // Amerikan Journal of Sociology. Chicago, 1928. Vol. 33. № 6.P. 881-893; Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. New Jork: Russel, 1961.218 P. социально-политических и экономических процессов. Маргинальность исследуется с точки зрения образования различных переходных и периферийных маргинальных групп и определяется как состояние, связанное с переориентацией или утратой социальным субъектом статусных позиций. С позиции структурного подхода изучают маргинальность А.Фарж, АЛурен, Ж. Леви-Стрэнже, Я. Штумски, А. Прост, В. Бертини.

В отечественной науке в настоящее время феномен маргинальности исследуется с точки зрения разных подходов.

В российской социологии проблема маргинальности большинством авторов анализируется с точки зрения трансформации социально-экономической системы и социальной структуры общества, в рамках стратификационной модели социальной системы. В этом направлении исследуют проблему 3. Галимуллина, 3. Т. Голенкова, АЗаворин, СКраснодемская, ЙПопова, О.В. Филатова, НФролова.

Рядом авторов маргинальность исследуется как политическая проблема в контексте социально-политических процессов в обществе. В этом направлении работают И.Прибыткова, Е.Стариков, И.Кравченко, Б.Шапталов, ЕРашковский.

В рамках культурологического подхода как проблему адаптации личности на рубеже культур исследуют маргинальность Ю.Плюснин, Д.Петров, АБрокоп, Н.Степанова.

В социальной философии маргинальность рассматривается как общефилософская категория с выделением сущностных характеристик данного феномена, что отражено в работах С.Гурина, И.Митиной, В.Каганского, В.Кузнецова, А.Федосеенко, ВШапинского.

Различные аспекты концепции маргинальности рассматриваются также в работах А.Артановского, А.Атояна, Е.Балабановой, Л.Банниковой, М.Бурлуцкой, Е.Буториной, А.Галкина, А.Демина, Г.Дубянской, Н.Навджавонова, В.Николаева, Г.Упоровой, КФеофанова.

Несмотря, на возросший интерес исследователей к изучаемой проблеме можно отметить, что на сегодняшний день практически нет монографий, публикаций и теоретико-методологических исследований, касающихся исследования проблемы маргинальности в условиях происходящей трансформации российского общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является структурная маргинальность в обществе.

Предметом диссертационного исследования выступает теоретико-методологический анализ сущности и содержания структурной маргинальности в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ структурной маргинальности в современных условиях российского общества.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические источники возникновения концепций маргинальности.

2. Выявить и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к проблеме маргинальности в западной и отечественной литературе.

3. Охарактеризовать критерии анализа структурной маргинальности в российском обществе.

4. Провести анализ основных маргинальных групп в социальной структуре российского общества.

5. Осуществить поиск возможных ресурсов снижения уровня структурной маргинальности.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования

Теоретико-методологические основы диссертации составляют системный и логический анализ, исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования понятия маргинальности в сложившуюся актуальную социологическую проблему.

В диссертационной работе автор опирается на принципы ряда фундаментальных социологических теорий. Положения теории конфликта о противоречиях капиталистического способа производства, ведущих к образованию избыточного рабочего населения, являющегося социальной базой для пополнения маргинальных слоев (К.Маркс, Ф.Энгельс). Положение теории аномии о ценностно-нормативной разрегулированности общества и отсутствии в нём регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальности (Э.Дюркгейм, Р.Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (ДСорокин). Использовались также положения теории ритуала В.Тэрнера, которая в качестве основных социальных явлений рассматривает обряды перехода, переводящие индивидов из одной социальной категории в другую.

Методологической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, А.Антоновски, Дж.Манчини), а также основные положения теории структурной маргинальности (А.Фарж, А.Турен, Я.Штумски, Ж.Леви-Стрэнже). В диссертации использован ряд положений, сформулированных в трудах классиков социологической мысли Г.3иммеля, МВебера.

Эмпирическая база диссертационного исследования выполнена на основе вторичного анализа данных общероссийских опросов, а также на основе результатов опросов проведенных автором в 2002 г. в Республике Бурятия (г. Улан

Уде).

Также использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ о переписи населения, статистические данные о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

• в конкретизации и систематизации понятия «маргинальность», его генезиса в различных концепциях;

• в определении содержания структурной маргинальности;

• в определении критериев анализа структурной маргинальности в российском обществе;

• обоснована методология и осуществлена характеристика основных маргинальных групп и их динамика в современном российском обществе;

• в определении возможных ресурсов снижения уровня структурной маргинальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования структурной маргинализации в России. Кроме того, представленные в работе выводы и положения могут служить источником при социально-политической экспертизе и прогнозировании данного явления, а также могут быть применены в дальнейших разработках концепции маргинальности, новых подходов к изучению социальных процессов в реформируемом обществе.

Содержащиеся в работе основные теоретико-методологические и практические результаты могут найти применение при подготовке и разработке учебных пособий и лекционных курсов по социологии, социальной работе.

Апробация работы

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в докладах, статьях и публикациях на научных конференциях:

• Международная научная конференция «Ментальность этнических культур» (Санкт-Петербург 2005);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития» (Улан- Удэ 2006). Структура работы

Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем некоторые итоги диссертационного исследования. Теоретико-методологический анализ проблемы маргинальности в диссертации проведен по двум направлениям. Во-первых, рассмотрены основные положения теории марксизма, аномии, социальной мобильности, теории ритуала В.Тэрнера и установлено, как в них исследуются различные социальные, культурные и экономические процессы, ведущие к возникновению социальных явлений, сущность которых отражает теория маргинальности. Из названных теорий особое место занимает теория ритуала, так как на основе её анализа можно сделать заключение, что состояние маргинальности является перманентным для социального существа и присуще людям, начиная ещё с традиционных обществ, что позволяет рассматривать маргинализацию как некий видовой антропологический процесс. Так, в архаических обществах обряды перехода, аналогичные состоянию маргинальности, сопровождают перемену мест, состояния, социальной позиции индивидов и переводят их из одной социальной категории в другую. Вследствие этого, с точки зрения социально-антропологического подхода маргинальность может рассматриваться как одно из центральных явлений социальной жизни.

Во-вторых, проблема маргинальности в работе исследуется с точки зрения непосредственно теории маргинальности, имеющей самостоятельный статус социологии и прошедшей определенную эволюцию развития. В работе рассмотрены истоки формирования и генезиса понятия маргинальности в сложившуюся социологическую концепцию, выявлены и систематизированы современные теоретические подходы в исследовании маргинальности. В ходе этого анализа установлено, что концепция маргинальности перестала существовать как унитарная, в ней сложились различные направления. Структурная маргинальность рассматривается как следствие различных социально-экономических процессов, приводящих к изменению социальной структуры общества в результате процессов социальной мобильности.

130

Маргинальность в этом случае определяется как состояние индивидов и социальных групп, либо исключенных из системы общественного разделения труда и пребывающих на социальной периферии (маргинальность-периферийность), либо находящихся в процессе перемещения из одной социальной позиции в другую (маргинальность-переходность). В работе проведен теоретический анализ структурной маргинальности как основного вида маргинальности, характерного для российского общества. Данный тип маргинальности обусловлен переходом общества на современном этапе от одной социально-экономической и политической системы к другой, что способствует активизации процессов переструктурирования социальных объектов и интенсификации социальной мобильности, в результате чего происходит образование большого количества маргинальных групп.

Итак, результаты диссертационной работы показали, что концепция маргинальности может служить эффективным инструментом для изучения социальной структуры населения российского общества. Она позволяет открыть новые подходы в исследовании структуры населения с точки зрения изучения её маргинального сегмента и расширяет возможности социологического анализа маргинальных социальных групп. Кроме того, расширяется диапазон применения теории маргинальности как исследовательской модели, объясняющей различные явления и процессы, характерные для современного российского общества. Открываются новые перспективы использования концепции маргинальности для решения задач, стоящих перед современным социологическим знанием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

о

1

На правах рукописи

Галсакамжилова Оюна Нпржиновна

СТРУКТУРНАЯ МАРГИНАЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ Шииии

Са н кт- Пете рбу рг 2007

003160006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук профессор

Бороноев Аеалхан Ольэонович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук профессор

Дерюгин Павел Петрович

кандидат философских наук доцент Мельников Евгений Геннадьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится 23 октября 2007 г. в [6 часов на заседании диесерта-цинонного совета Д 212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ¡91124, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, Смольный 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат раз ос л ан —¿CTjZ. ■

LJjPJ\

_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук профессор

Иванов Д. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Трансформация социально-экономической и политической систем современного российского общества способствует активизации процессов переструктурирования социальных субъектов и формирования новой социальной структуры, что ведет к образованию большого количества переходных и периферийных маргинальных групп, то есть к интенсификации процессов структурной маргинализации Вследствие этого происходит изменение социальной структуры российского общества в сторону увеличения маргинального сегмента, изучение которого является актуальным с точки зрения исследования трансформирующегося общества и социальных явлений, сопровождающих этот процесс Важным является также то обстоятельство, что образующиеся маргинальные субъекты характеризуются особыми социально-психологическими характеристиками, которые отражаются в поведении и социальном самочувствии индивидов

Пребывание в состоянии маргинальности способствует изменению мировоззрения и формированию у индивидов маргинального поведения В свою очередь, формы социального поведения значительных масс людей сказываются на социальных процессах в обществе, ведущих к возрастанию уровня социальной напряженности В связи с этим, выявление маргинальной составляющей в структуре населения современного российского общества и изучение различных видов маргинального поведения групп и индивидов приобретают особое значение и актуальность

Степень научной разработанности проблемы Исследование проблемы маргинальности характеризуется с одной стороны достаточно давней традицией, различными подходами и перспективными направлениями в изучении маргинальности как социального явления в американской и европейской социологии, а с другой - практическим отсутствием разработанной и сформированной концепции маргинальности применительно к условиям современной российской действительности В со-

временной западной социологии сложились два основных подхода к пониманию феномена маргинальное™

В американской социологии проблема маргинальное«! рассматривается с позиции культурного подхода, в котором она определяется как состояние личностей или групп людей, поставленных на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них Основой данного подхода является культурный конфликт и связанные с ним проблемы неприспособляемости личности, оказавшейся на границе двух несхожих миров и характеризующейся определенными социально-психологическими чертами В его рамках изучают данный социальный феномен Р Парк1, Э Стоунквист2, А Антоновски3, М Голдберг4, Д Головенски5, Н Дики-Кларк6, Дж Манчини7

В европейской социологии проблема маргинальное™ исследуется с позиции структурного подхода, который рассматривает ее в контексте изменений, происходящих в социальной структуре общества вследствие различных социально-политических и экономических процессов С позиции структурного подхода изучают маргинальность А Фарж8, А Турен9 и другие авторы.

В российской социологии проблема маргинальности большинством авторов анализируется с точки зрения трансформации социально-экономической

1 См Park R Е Human migration and the marginal man // Amerikan Journal of Sociology Chicago, 1928 Vol 33 №6P 881-893

2 Stonequist E V The Marginal Man A Study m personality and culture conflict New Jork Russel, 1961 218 P

3 Antonovsky A. Toward a refinement of the «marginal man» concept // Social forces - Chapel Hill, 1956 - Vol 35, № 1/2 -P 57-62

4 Goldberg M M A qualification of the marginal man theoiy//Amer sociol rev - Wash, 1941 - Vol 6, №1 -P 52-58

5 Golovensky D I The marginal man concept An analysis and critique // Social forces - Chapel №11,1952 - Vol 30, №2 -P 333-339

6 Dicbe-Clark H F The marginal situation A contribution to marginal theory// Social forces - Chapel №11, 1966 - Vol 44, №3/4 -P 363-370

7 Mancim В J No owner of soil The concept of margmahty revisited on its sixtieth birthday // Intern, rev of mod sociology - New Delhi, 1988 -Voll8,№2-P 182-204

я фарж А Маргиналы // 50/50 Опыт словаря нового мышления / Под общ ред Ю Афанасьева и М Ферро М Политиздат, 1989 - С 143-146

9 урен А Возвращение человека действующего Очерк социологии — М Научный мир, 1998 -

204с

сисгемы, в рамках стратификационной модели социальной системы В этом направлении исследуют проблему 3 Т Голенкова10, 3 X Галимуллина11, С Ф Краснодемская12, И П Попова13, Н А Фролова14

Рядом авторов15 маргинальность исследуется как политическая проблема в контексте социально-политических процессов в обществе

Различные аспекты концепции маргинальности рассматриваются также в работах А И Атояна16, Е С Балабановой17, С П Турина18, Г Ю Дубян-ская19, В В Клочков20 и других авторов

Несмотря, на возросший интерес исследователей к изучаемой проблеме можно отметить, что на сегодняшний день недостаточно монографий, публикаций и теоретико-методологических исследований, касающихся проблем маргинальности в условиях происходящей трансформации российского общества

10 Голенкова 3 Т Динамика социоструктурной трансформации//Социол исслед - 1998 - № 10 -С 77-84, Голенкова 3 Т , Игитханян Е Д , Казаринова И В Маргинальный слой феномен социальной сшоидентификации//Социол исслед —19% —№8 —С 12-17

" Галимуллина ЗХ Маргиналы понятие и эмпирическая реальность Дисс канд социол наук/ Казанский гос ун-т — Казань, 1996 —189 с

12 Краснодемская С Ф Социально-экономический анализ маргинальности в сфере труда Автореферат дисс канд социол наук - M , 1995 - 20 с

13 Попова И П Маргинальность Социологический анализ — M Союз, 1996 •—77 с

" Фролова H А Маргинализация как социальный феномен Автореферат дисс канд социол иаук / МГУ - M , 1994 - 158 с

15 Прибыткова И А Мы не - маргиналы, маргиналы не - мы? // Философская и социологическая мысль - 1988 —№11/12 —С 70-86, Стариков Е H Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и соврем, мир - 1989 - № 2 - С 142-155, Стариков Е H Социальная структура переходного общества (опыт инвентаризации)//Полит исслед -199^— № 4 -С 8893, Стариков Е H Социальная структура переходного общества горизонтальный срез // Полит исслед —1995 — №5 —С 87-94, Рашковский Е Маргиналы// 50/50 Опыт словаря нового

мышления /Под общ ред Ю Афанасьева и M Ферро - M Политиздат, 1989 - С 146-149 !С Атоян А И Социальная маргиналистика О предпосылках междисциплинарного

и культурно-исторического синтеза //Полит исслед —1993 - №6 -С 29-38 " Балабанова ЕС Андекласс понятие и место в обществе // Социол исслед —1999 -№12 -С 65-70

18 Гурин СП Проблема маргинальности в антропологии // Современная философия возможности обоснования Саратов Пресс, 2000 —С 97-106

" Дубянская Г Ю Переходные процессы развитие или маргинализация /Альманах Центра общественных наук. —1997 —№3 —С 135-155

20 Клочков В В Маргинальность и проблемы раннего предупреждения антиобщественного поведения -М Юрид лит, 1976 -236с

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является структурная маржинальность в обществе

Предметом диссертационного исследования выступает теоретико-методологический анализ сущности и содержания структурной марги-нальности в условиях реформирования российского общества Цель исследования

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ структурной маргинальности в современных условиях российского общества

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи

1 Определить теоретические источники возникновения концепций маргинальности

2 Выявить и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к проблеме маргинальности в западной и отечественной литературе

3 Охарактеризовать критерии анализа структурной маргинальности в российском обществе

4 Провести анализ основных маргинальных групп в социальной структуре российского общества

5 Осуществить поиск возможных ресурсов снижения уровня структурной маргинальности

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования Теоретико-методологические основы диссертации составляют системный и логический анализ, исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования понятия маргинальности в сложившуюся актуальную социологическую проблему

В диссертационной работе автор опирается на принципы ряда фундаментальных социологических теорий Положения теории конфликта о противоречиях капиталистического способа производства, ведущих к образованию

избыточного рабочего населения, являющегося социальной базой для пополнения маргинальных слоев (К Маркс, Ф Энгельс) Положение теории аномии о ценностно-нормативной разрегулированности общества и отсутствии в нем регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальное™ (Э Дюркгейм, Р Мертон) Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (П Сорокин) Использовались также положения теории ритуала В Тэрнера, которая в качестве основных социальных явлений рассматривает обряды перехода, переводящие индивидов из одной социальной категории в другую

Методологической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р Парк, Э Стоунквист, Е Хьюз, А Антоновски, Дж Манчини), а также основные положения теории структурной маргинальности (А Фарж, А Турен, Я Штумски, Ж Леви-Стрэнже) В диссертации использован ряд положений, сформулированных в трудах классиков социологической мысли Г Зиммеля, М Вебера, а также работы современных отечественных социологов

Эмпирическая база диссертационного исследования выполнена на основе вторичного анализа данных общероссийских опросов, а также на основе результатов опросов проведенных автором в 2002 г в Республике Бурятия (г Улан-Удэ)

Также использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ о переписи населения, статистические данные о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных и т д

Научная новизна диссертационного исследования состоит

• в конкретизации и систематизации понятия «маргинальность», его генезиса в различных концепциях,

• в определении содержания структурной маргинальности,

• в определении критериев анализа структурной маргинальности в российском обществе,

• в обосновании методологии и осуществлении характеристик основных маргинальных групп и их динамики в современном российском обществе,

• в определении возможных ресурсов снижения уровня структурной мар-гинальности

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования структурной маргинализации в России Кроме того, представленные в работе выводы и положения могут служить источником при социально-политической экспертизе и прогнозировании данного явления, а также могут быть применены в дальнейших разработках концепции марги-нальности, новых подходов к изучению социальных процессов в реформируемом обществе

Содержащиеся в работе основные теоретико-методологические и практические результаты могут найти применение при подготовке и разработке учебных пособий и лекционных курсов по социологии, социальной работе

Апробация работы

Различные аспекты и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях Международной научной конференции «Ментальностъ этнических культур» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская мен-тальность и проблемы социокультурного развития» (Улан- Удэ, 2006)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Структура работы

Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи работы, формулируются теоретико-методологические основания диссертационного исследования, указывается научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования маргинальности» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу и систематизации ключевых предпосылок, подходов и концепций, утвердившихся в западной и отечественной социологии

В первом параграфе «Анализ концепции маргинальности: теоретические предпосылки» рассматриваются теоретические предпосылки становления концепции маргинальности Хотя основы концепции были разработаны Парком в 20-хх гг XX в сущность проблемы, которую она ставит, уже затрагивалась в созданных ранее социологических теориях, в частности в теориях марксизма, аномии, социальной мобильности

В диссертации отмечается, что эти теории не оперируют понятием «маргинальность», но, в них на глубоком теоретико-методологическом фундаменте разрабатываются близкие проблемы Данные теории описывают социальные, культурные и экономические процессы, следствием которых, с точки зрения концепции маргинальности, является состояние маргинальности Теория марксизма К Маркс разработал учение о противоречиях капиталистического способа производства, где конфликт выступает как одна из существенных форм социальных противоречий, что позволяет рассматривать марксизм как основу современной теории конфликта Он считал, что конфликт — это неизбежная и неотвратимо действующая в социальных системах сила, которая активизируется при некоторых специфических условиях Маркс полагал, что экономической организации любого общества свойственны такие силы, которые неизбежно порождают революционный классовый конфликт, в основе которого, в частности, может быть рост производства и

как следствие — расширение количества относительно избыточного населения К Маркс анализировал капиталистические отношения как процесс отчуждения рабочего от собственности и указывал, что «первоначальное накопление капитала есть ни что иное, как исторический процесс отчуждения производителя от средств производства К Марксом был вскрыт и проанализирован экономический механизм постоянного воспроизводства избыточной части населения, как следствие капиталистического способа производства Таким образом, в обществе происходят процессы относительного перенаселения, что приводит к созданию резервной армии труда Она, с одной стороны, служит источником пополнения рабочего класса, а с другой - постоянно умножает ряды той части населения, которую процесс отчуждения производителя от средств производства вытолкнул из общественных структур Относительно избыточное население, которое появляется в результате выражения основных противоречий капиталистического способа производства, Маркс обозначал как проблемное и разделял его на «социальный мусор» и «социальный динамит» «Социальный мусор» он характеризовал, как достаточно дорогую, но безвредную ношу для общества Примером его в современных обществах служат пожилые люди, инвалиды, душевнобольные и умственно отсталые «Социальный динамит», по его мнению, — это молодые, отчужденные и непостоянные в своих политических взглядах индивиды и группы, которые представляют потенциальную базу социальных потрясений в обществе

Таким образом, в своих трудах К Маркс показал, что абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления приводит к маргинализации Он описал социально-экономические процессы, следствием которых является образование периферийных социальных слоев, теряющих возможности участвовать в жизни общества Последние являются объектом исследования с точки зрения структурной маргинальности

Теория аномии Исходя из точки зрения концепции маргинальности, индивид оказывается в промежуточном положении между культурными, классовыми, сословными, профессиональными группами Нормы, ценности, пред-

ставления и модели поведения в этих группах различаются Это приводит к рассогласованности, противоречивости и неконгруэнтности нормативных и ценностных стандартов индивида Нормативная система, интериоризованная человеком в передающей группе, требует радикального изменения Маргинал на индивидуальном уровне осуществляет переход от нормативно-ценностной системы одной группы к нормативно-ценностной системе другой социальной группы, и на определенный промежуток времени оказывается в состоянии неопределенности, разрегулированности норм и ценностей, что в свою очередь Э Дюркгейм на уровне общества определяет как аномию. Здесь важно отметить, что понятие аномии относится к состоянию социальной системы, а понятие маргинальности - к положению индивида или группы в этой системе и к его индивидуальным социально-психологическим характеристикам Но вместе с тем, мы полагаем, что состояние маргинальности как нормативно-ценностной разрегулированности может возникать вследствие анемичного состояния общества

Теория социальной мобильности Методологический анализ маргинальности неразрывно связан с процессами, происходящими в социальной структуре, которые обычно рассматриваются в рамках социально-стратификационного подхода Для исследования маргинальности с позиции данного подхода важным является такой составляющий компонент, как категория социальной мобильности Состояние маргинальности неразрывно связано и возникает в результате изменения индивидом или группой своего социального положения, т е в процессе социального перемещения В свою очередь, совокупность социальных перемещений людей - изменение индивидом или группой места, социального статуса, занимаемого в стратификационной структуре общества, называется социальной мобильностью Таким образом, маргинальность является следствием социальной мобильности

Второй параграф «Концепции маргинальности в западной социологии» посвящен анализу основных подходов и концепций, сложившихся в западной науке

Возникновение концепции маргинальности в социологии связано с именем Р Э Парка Американский социолог, представитель Чикагской школы социо-

логии, он занимался изучением человеческого поведения в городской среде, в частности, иммигрантских сообществ в Чикаго В статье «Человеческая миграция и маргинальный человек» он впервые употребил понятие «маргинальный человек» Идеи Парка были развиты и переработаны Э Стоунквистом Наиболее ярким примером маргинальности, он считал, так называемые, «культурные гибриды», к которым относил мигрантов и «расовые гибриды» М Голдберг вводит понятие маргинальной территории, определяет ее как регион, где две культуры частично перекрываются и где население заимствует черты обеих культур Е-Хьюз выделяет новые аспекты в понимании маргинальности, и отмечает, что маргинальность следует рассматривать не только как продукт культурных смешений, но и как результат социальной мобильности Д Головенски заключает, что личность оказывается не столько на рубеже культур, сколько на рубеже социальных сил Как специфический случай теории референтной группы, определял маргинальность и Р Мертон Он отмечает, что маргинальность возникает тогда, когда индивид через предварительную социализацию готовится к членству в референтной группе, которая не склонна его принять, что определяет двойную идентификацию, незавершенную социализацию и отсутствие социальной принадлежности

Другой американский исследователь, А Антоновски, вводит понятие маргинальной ситуации, указывает, что ее следует отличать от культурного обмена, общения между народами и других видов культурного контакта

Концепция маргинальности получила свое дальнейшее развитие в европейской традиции, в которой понятие маргинальности исследуется с учетом объективных социальных условий, и получает новое содержание и звучание Для США характерна преимущественно переселенческая иммиграция, в то время как для Европы — трудовая Модель маргинала-личности «на рубеже культур» дополняется моделью маргинала-индивида «на обочине» общества, изгоя и аутсайдера Маргинальность понимается как потеря статуса вследствие неинтегрированности индивидов — в силу различных демографических и социальных причин — в общественные структуры В немецких исследованиях маргинальность рассматривается как общественная позиция, находящаяся

на низшей ступени иерархической структуры общества Категория людей, которые пребывают в маргинальном положение, обозначается как окраинная маргинальная группа Французские авторы при изучении маргинального типа личности уделяют внимание ее поведенческим особенностям, проявляющимся на уровне межиндивидуального общения, таким как различные девиации, пассивность (или агрессивность), аморальность и т д А Фарж рассматривав! мар-гинальность как «результат конфликта с общепринятыми нормами, выражение специфических отношений с существующим общественным строем» А Турен подходит к рассмотрению проблемы маргинальности с точки зрения социальных конфликтов Ж Леви-Стрэнже обнаруживает среди традиционных маргинальных групп появление новых, и указывает, что освободительные идеи влияют на создание институционализированных маргиналов Итак, в европейском подходе существенно расширяется диапазон содержания понятия маргинальности и, наряду с культурной маргиналъностъю, выделяются

1 структурная маргинальность как характеристика состояния индивидов и групп, либо исключенных из системы общественного разделения труда и пребывающих на социальной периферии, либо находящихся в процессе перемещения из одной социальной позиции в другую,

2 идейная маргинальность как характеристика индивидов и социальных групп, отрицающих культурные стандарты и ценности общества и противопоставляющих себя социуму,

3 маргинальность социальной роли как характеристика состояния индивидов, занимающих промежуточное положение между двумя групповыми ролями

В третьем параграфе «Концепции маргинальности в отечественной социологии» в качестве главной причины, которая, по мнению автора, предопределяет необходимость конкретизации концепции маргинальности для исследования социальных процессов современной российской действительности, является кризисное, пограничное состояние общества В отечественной социологической литературе проблема маргинальности изучалась недостаточно, главным образом, в связи с проблемами адаптации, социализации, эталонной

группы, статуса, роли В совместной советско-французской работе («50/50 Опыт словаря нового мышления»), появившейся в 1989 году, Е Рашковский находит тот ракурс проблемы маргинальности, который больше всего волновал советское общество в первые годы перестройки Он связан с начавшимся на переломе 70 — 80-х годов активным процессом становления так называемых «неформальных» общественных движений По мнению автора, они были призваны выразить интересы маргинализированных групп Особенно ярко тема маргинальности прозвучала в полемически-публицистической постановке в работах Е Старикова21, опубликованных в конце 80-х годов Эта проблема исследуется скорее как политическая В Шапинский делает вывод о том, что маргинальность в собственном смысле этого слова является культурным феноменом, использование этого понятия в других сферах знания приводит к непродуктивному расширению объема понятия

Далее основная часть работ по маргинальности сосредотачивается на анализе этого явления в социальной структуре В этом направлении работали ряд диссертантов22 В 1996 году вышла первая работа, целиком, посвященная социологическому анализу этого феномена Автор, анализируя историографию понятия, обобщает специфику различных подходов и представляет свое видение двухуровневого и многоаспектного характера маргинальности в России, ее связи с особенностями мобильности в переходном и кризисном обществе23. Можно отметить также ряд публикаций, развивающих проблематику исследований маргинальности в указанном направлении 3 Т Голенкова, Б Д Игитха-нян, ИВ Казаринова обосновывают модель маргинального слоя среди работающего населения и попытку определения количественных характеристик24 В

21 Стариков Е Маргиналы и маргинальность в советском обществе// Рабочий класс и соврем, мир 1989 №4 С 142-155 Стариков Е Маргиналы или Размышления на старую тему "Что с нами происходит"// Знамя 1989 № 10 С 133-162 Стариков Е Маргиналы//В человеческом измерении М,1989 С 180-203 г1 Краснодемская С Ф Социально-экономический анализ маргинальности в сфере труда / Автореферат дисс канд социол наук М, 1995, Г'алимуллина 3 X Маргиналы понятие и эмпирическая реальность Автореферат дисс канд социол наук Казань 1996, Прок В М, Маргинализация населения ЗападноСибирского Севера в структуре региональной политики Автореферат дисс канд социол наук Тюмень 1996

,3 h П Попова Маргинальность Социологический анализ М Союз, 1996

Голенкова 3 Т, Игитханян Е Д, Казаринова И В Маргинальный слой феномен социальной са-«сдентификации // Социол исслед 1996 №8

\

статье И П Поповой25 ставится проблема маргинализации экономически и социально активного населения, для которых вводится понятие новых маргинальных групп (постспециалисты, новые агенты, мигранты) Маргинальность рассматривается в основном как феномен вынужденного радикального изменения социального статуса больших групп населения, изменения социально-профессиональной структуры общества в результате кризиса и реформ

Следует отметить ряд пограничных тем, в которых можно увидеть потенциал взаимодействия с эвристическим полем концепции маргинальности Это темы одиночества и нетипичности, разрабатывавшиеся соответственно С В Куртиян26 и Е Р Ярской-Смирновой27

Подводя итог, можно сделать следующие выводы В начале 90-х годов явно растет пристальный интерес к этой проблематике При этом сказались и отношение к ней как к теории, свойственной именно западной социологии, и публицистическая традиция Тем не менее, констатация этого явления в нашем обществе, его специфические черты и масштабы, определяемые уникальностью ситуации "революционного перехода", определили потребность более четкого определения его параметров, теоретических подходов к его исследованию

Ко второй половине 90-х годов складываются основные черты отечественной модели концепции маргинальности Интересные и разнонаправленные усилия разных авторов, увлеченно работающих в данном направлении, привели к некоторым консолидированным характеристикам во взглядах на эту проблему Центральным пунктом в смысловом определении понятия становится образ переходности, промежуточности, что отвечает специфике российской ситуации

Во второй главе «Анализ структурной маргинальности в современном российском обществе» определяются основные критерии анализа

25 Попова И П Новые маргинальные группы в российском обществе Теоретические проблемы исследования // Социол исслед 1999 №7

16 Куртиян С В Одиночество как социальное явление / Автореферат дисс канд социоя наук М , 1995

27 Ярская- Смирнова Е Р Социокультурный анализ нетипичности / Автореферат дисс д-ра социол наук Саратов, 1997

структурной маргинальности в российском обществе, рассматриваются основные маргинальные группы российского общества, выделяется общая проблема российской самости в переходный период, определяются ресурсы снижения уровня структурной маргинальности в современном российском обществе

В первом параграфе «Критерии анализа структурной маргинальности в российском обществе» маргинальность указывает на место в социальном пространстве, при этом системы отсчета могут быть различными, и поэтому важно определить относительно чего определяется местоположение социального субъекта Так, например, для определения маргинальных групп могут быть использованы различные критерии экономические, социальные, политические, идеологические Или такие подсистемы, как классы, этнические, демографические, профессиональные и другие группы Структурная маргинальность означает два различных положения индивида или группы в социальной структуре, вследствие этого, она подразделяется на два типа маргинальность-переходность и маргинальность-периферийность Маргинальность, понимаемая как переходность, означает промежуточное положение социального субъекта в процессе перемещения от одной статусной позиции к другой Структурная маргинальность-переходность характеризует противоречивость статусной позиции, которая, вместе с тем, не отрицает и не разрушает связи с другими элементами системы Маргинальность, понимаемая как периферийность, характеризует периферийное положение субъекта в социальной иерархии, которое означает либо самое низкое положение в социальной структуре, либо положение на границе и за рамками функционального ядра в полиструктурной системе Переходность маргинального субъекта может быть следствием двух разных процессов В одном случае она возникает в результате процессов социальной мобильности, не связанных со структурными изменениями в метасистеме В другом случае, маргинальность-переходность затрагивает общественную структуру, и возникновение маргинальных субъектов связано с процессами перехода от сложившейся социальной структуры к новой структуре общества Одним из наиболее распростра-

ненных видов маргинальности-переходности является состояние, возникающее при переходе человека из одной социально-профессиональной группы в другую Социально-профессиональная мобильность связана с изменениями в профессионально-должностном статусе, который определяется как базисный статус личности, в нем фиксируются производственно-технологическое и социально-экономическое положение личности К ней относят перемещения связанные с процессами частичной или полной потери работы, смены профессии, должности, места работы, условий труда В результате этого появляются индивиды и социальные группы, «потерявшие прежний социальный статус и не имеющие возможности приобрести адекватный»28 Маргиналь-ность-периферийность предполагает разрушение социальных связей, утрату объективной принадлежности к данной социальной общности Для обозначения сложного конгломерата социальных групп, оказавшихся на самой низкой ступени социальной иерархии, в социологической литературе используют такие понятия, как «низший класс», «отверженные», «проблемные группы», «аутсайдеры» Общим признаком для представителей этих групп является то, что они находятся на обочине социальной организации общества

Таким образом, исходя из анализа структурной маргинальное™ мы можем распознать критерии маргиналъности Их условно можно подразделить на две основные группы

1) объективные или социальные критерии - показатели социального статуса (промежуточность положения социального субъекта, разрыв социальных связей с обществом),

2) субъективные или личностные критерии - переживания индивида относительно своей позиции (кризис социальной самоидентификации, дезадаптация и дезорганизация индивида)

Во втором параграфе «Основные маргинальные группы российского общества и их динамика» задачи диссертационного исследования предписывают отдельно остановиться на анализе социальной структуры российского

28 Попова И П Новые маргинальные группы в российском обществе//Социол исслед 1999 №7 С 67

общества, так как, структурная маргинальность связана с процессами стратификации и формирования социальной структуры общества

Модель социальной структуры российского общества — это своеобразная, придавленная к земле пирамида, где большинство населения «прижато к низу» - 80%, тогда как около 3-5% составляют ее вершину, а средний класс — малочисленный и не развит Об этом говорят и другие авторы Они указывают, что социальная структура российского общества выглядит как «придавленный к основанию треугольник» (в отличие от «лимона» в развитых странах или «Эйфелевой башни» в латиноамериканских странах) Исследователи социальной структуры отмечают, что в обществе особое значение приобретает не срединная часть, а маргинальные слои и маргинальность как состояние, сопровождающее переход человека из одной социальной группы в другую и существенно изменяющее характеристики социального статуса30 Характерные типы маргинальных позиций у работников предприятий разных типов собственности и разных отраслей, которые образуются в результате

- перехода специалистов с высшим образованием (часто - и высококвалифицированных рабочих), а также руководителей и работников управления в более низкую социально-профессиональную группу,

- перехода работников, бывших определенное время безработными, на новое место и на новую должность, чаще всего не по специальности,

- перехода (как правило, вынужденного) работников на предприятия другого типа собственности, который сопровождается изменением социально-профессионального статуса и условий труда,

- резкого падения уровня материального дохода, создающего условия для вынужденного перехода на другое место работы31

Нужно отметить, что в этих случаях маргинальность связана не только со сменой профессии, но и со сменой должности, дохода, условий труда

29 Социология в России М , 1998 С 120

30 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества М , 2000 С 84

31 Попова И П Маргинальность и социально-профессиональные перемещения в обществе «переходного периода» // Вторая научная сессия «Социальный механизм госуд-го управления» М , 1995 С 122

Как маргинальную группу можно рассматривать также представителей гуманитарных профессий, вынужденных работать не по специальности или вытесненных в сферу физического труда Так, в ходе реформ в России происходит падение статуса многих профессий интеллектуального характера — инженеров, врачей, учителей и других, что заставляет людей бросать специальность и заниматься трудом, не требующим высокого уровня образования Социологические исследования РАН позволяют сделать вывод, что наиболее социально мобильными на сегодняшний день оказываются специалисты с высшим образованием причем здесь преобладает нисходящая мобильность32 Другой вектор образования маргинальных групп населения в социально-профессиональной сфере связан с появлением, так называемых «новых маргинальных групп» Это — «социальные группы, приобретающие принципиально новый по отношению к прежней социальной системе статус и не имеющие пока механизмов нормального, общественно приемлемого функционирования»33 В данную группу входят представители мелкого и среднего бизнеса, самозанятое население, представители «новых» профессий, соответствующих рыночным условиям В результате разрушения прежней социальной структуры некоторая часть населения оказывается невостребованной в сфере государственного сектора экономики и смещается в зону расширяющегося негосударственного, что стимулирует индивидов к освоению разнообразных видов деятельности Наиболее адаптированные группы населения образуют новые элементы социальной структуры предприниматели, акционеры, фермеры и т д Далее можно выделить

• Мигранты как маргинальная группа,

• Маргинальные группы, связанные с процессами экономической мобильности,

• Периферийные маргинальные группы,

• Трудные подростки как маргинальная группа

32 Таранова Л В Социальная мобильность в современной России // Лосевские чтения Ростов н/Д, 1998 С 41

33 Попова И П Новые маргинальные группы в российском обществе//Социол исслед 1999 №7 С 67

В третьем параграфе «Ресурсы снижения уровня структурной маргиналь-ности в современном российском обществе» один из самых общих выводов - решение проблем маргинальных групп населения (их «демаргинализа-ции») - в целом может быть связано только с началом устойчивого экономического роста По мнению экспертов, прогнозы этого процесса невозможны, главным образом потому, что ситуация в значительной степени определяется политической игрой Анализ мнений экспертов проявил целые «узлы парадоксов», лежащих в основе противоречий развития общества и, соответственно, определяющих остроту ситуации маргинальных групп Их можно сформулировать следующим образом

• Устойчивый экономический рост, способный решить проблему занятости, возможен только при условии оптимального решения проблемы занятости

• Разрушение структуры занятости сопровождается выталкиванием социально-профессиональных групп, которые в то же время могли бы стать ресурсом ее качественной и рациональной перестройки

• Реформирование и сокращение бюджетных отраслей (приводящие к целому комплексу «интеллектуальной безработицы») из-за отсутствия ресурсов их финансирования потребуют разорительных на сегодняшний момент затрат

• Безвыходная ситуация в наиболее сложных «зонах маргинальности» (район Крайнего Севера, наукограды и небольшие города с нефунк-ционирующими градообразующими предприятиями) вынуждает к пассивным мерам социальной политики по отношению в том числе к наиболее активным группам трудоспособного населения

• Формирование среднего класса как фактора устойчивого развития структуры общества, обычно представляемого высокопрофессиональными, обеспеченными слоями, фактически блокируется отсутствием государственной поддержки его основы

• Перспектива трудонедостаточности не смягчает запретительную политику в отношении русскоязычных мигрантов из стран СНГ, которые могут решить эту проблему34

В развязывании этих «узлов» эксперты выделяют два уровня государственная политика и самоорганизация населения Возможные ресурсы снижения уровня маргинальное™ у мигрантов Одним из важнейших является помощь со стороны государства и общественных организаций Другим не менее важным ресурсом является правовой ресурс - российское гражданство, местная прописка и статус вынужденного переселенца Социальные ресурсы Важный ресурс для снижения уровня маргинальности - наличие родственников и друзей на новом месте, что и определяло в большинстве случаев выбор того или иного города Родственники, друзья и знакомые рассматриваются переселенцами как главный ресурс улучшения ситуации и психологической адаптации на новом месте жительства Экономические ресурсы К ним относится привезенное с собой имущество, денежные средства и наличие «конвертируемой» специальности К другим ресурсам снижения уровня структурной маргинальности можно отнести

• Конструктивные формы поведения безработныхи

• Защитное, избегающее поведение,

• Хаотический поиск,

• Поиск в условиях ограниченной информированности,

• Детско-подростковые клубы по работе с трудными подростками

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, выделяются перспективные направления дальнейшего изучения проблемы

34 Маргинаньносп, в современной России М.2000 С 181

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

а) статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ для публикаций основных положений диссертаций

1 Галсанамжилова О Н К вопросу о структурной маргинальности в российском обществе // Журнал социологии и социальной антропологии 2006 Том IX № 4 стр 160-169

б) статьи в иных изданиях, отражающих содержание диссертационного

исследования

1 Галсанамжилова О Н Поиск социальной идентичности личности на современном этапе развития общества // Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона Сборник тезисов докладов -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 стр 50-52

2 Галсанамжилова ОН Опыт исследования маргинальности в отечественной литературе // Ментальность этнических культур Материалы международной научной конференции Санкт-Петербург, 9-10 июня 2005 г / Балт гос техн ун-т СПб, 2005 стр 130-133

3 Галсанамжилова О Н Возникновение концепций маргинальности в зарубежной социологии // Современные гуманитарные исследования-Москва, №3 (4) 2005 стр 227-230

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 215 Подписано в печать 04 09 2007 Бумага офсетная Формат 60x84'Лб Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 Б-та11 азсепоп (Зрелой ги