автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Структурно-функциональные характеристики осетинской разговорной речи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дзодзикова, Заида Бахтынгереевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-функциональные характеристики осетинской разговорной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дзодзикова, Заида Бахтынгереевна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования разговорной речи.

1.1.Понятие разговорной речи.

1.2. Основные направления изучения разговорной речи в отечественном языкознании и устных форм осетинской речи.

1.3. Опыт сопоставительного изучения разговорной речи и смежных языковых явлений в отечественном языкознании.

1.4. Норма и вариативность.

1.5. Соотношение языка и речи.

1.6. Двуязычие и его проблемы.

1.7. Выводы по I главе.

Глава II. Фонетические особенности разговорной речи.

2.1. Гласные в разговорной речи.

2.2. Согласные в разговорной речи.

2.3. Влияние говоров на фонетику разговорной речи.

2.4. Особенности произношения заимствований из русского языка.

2.5. Интонация.

2.6. Ударение.

2.7. Выводы по II главе.

Глава III. Лексико-фразеологические особенности разговорной речи

3.1. Эмоционально-экспрессивная лексика.

3.2. Просторечные слова и их отличия от разговорной лексики.

3.3. Стилевая дифференциация осетинской фразеологии.

3.4. Разговорно-просторечная фразеология.

3.5. Употребление русских слов в осетинской разговорной речи.

3.6. Выводы по III главе.

Глава IV. Грамматические особенности разговорной речи.

4.1. Морфологические особенности.

4.2. Порядок слов в книжной и разговорной речи.

4.3. Сложные высказывания с сочинительной связью.

4.4. Сложные высказывания с подчинительной связью.

4.5. Бессоюзные сложные высказывания.

4.6. Конструкции, типичные для разговорной речи.

4.7. Высказывания с прямой и косвенной речью.

4.8. Выводы по IV главе.

Глава V. Разговорные элементы в осетинской художественной речи

5.1. Функции разговорных слов в художественной речи.

5.2. Фразеологизмы в художественной речи.

5.3. Элементы разговорного синтаксиса в художественной речи.

5.4. Выводы по V главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Дзодзикова, Заида Бахтынгереевна

Особенности современного общества, в котором происходят радикальные перемены, обусловливают не только качественное обновление международных культурных, социальных и других связей нашего государства, но и новые подходы к изучению национально-культурных ценностей народов России, и, в первую очередь, - особенностей их языков.

При этом несомненный интерес представляет живая, устная речь, т.к. она по праву считается основой существования языка, сферой, где проявляется одна из его основных функций, а именно — коммуникативная.

Актуальность исследования разговорной речи (РР) определяется тем, что в осетиноведении она не стала еще предметом комплексного изучения, как и большинство проблем стилистики осетинского языка, в том числе и устных форм функциональных стилей. Устная речь рассматривалась осетиноведами, преимущественно, в небольших работах по орфоэпии и диалектологии. В связи со сказанным необходимо изучение как всей системы осетинской разговорной речи (ОРР), так и дальнейшее углубленное исследование ее отдельных сторон. Это позволит устранить многие серьезные разночтения, спорные и нерешенные проблемы, которые имеют место в литературе по осетинскому языку.

Обращение к исследованию одной из устных разновидностей осетинского литературного языка продиктовано также особенностями нынешнего этапа развития осетинско-русского двуязычия, существующего в Северной Осетии-Алании.

Выявление характеристик осетинской разговорной речи и усиление принципа сознательности в овладении ими, несомненно, является необходимым условием для выработки у билингвов умений и навыков речи на осетинском языке.

Объектом нашего исследования является спонтанная речь носителей осетинского (иронского) литературного языка в условиях неофициального непосредственного общения. Данный объект, названный в диссертации разговорной речью, характеризуется в работе на фоне сосуществующих с ней языковых структур - книжной речи (устной и письменной), просторечия и диалектной речи.

Предмет изучения — характерные для осетинской разговорной речи фонетические (сегментные и суперсегментные), грамматические и лексико-фразеологические явления, их выражение и содержание. При этом исследуются факты не только живой речи, но и особенности отражения некоторых разговорных элементов в текстах осетинской художественной литературы.

Цель исследования - выявление основных структурно-функциональных характеристик осетинской разговорной речи, соотносимых с различными языковыми уровнями.

Задачи исследования следующие: рассмотреть характеристики разговорной речи на сегментном уровне при сопоставлении с устной книжной речью; выявить основные особенности акцентирования слов в потоке речи, а также интонационные конструкции в официальной осетинской речи и на их фоне охарактеризовать интонационные конструкции разговорной речи. при рассмотрении лексики разговорной речи определить в ней роль единиц различных стилистических пластов, уделяя при этом основное внимание всестороннему описанию эмоциональноэкспрессивных слов (с целью определения их разновидностей в зависимости от распределения в словах сем коннтонации), а также других типов разговорных слов; на уровне морфологии дать функциональную характеристику морфологическим вариантам ряда слов с последующим рассмотрением разговорных вариантов, а также охарактеризовать употребление различных частей речи в количественном и качественном отношении; показать особенности порядка слов в простых высказываниях разговорной речи; выявить типичные конструкции разговорной речи и охарактеризовать их со стороны структуры и выполняемых функций; исследовать в разговорной речи разновидности особенности построения сложных высказываний с различными видами связи; рассмотреть состав и роль лексических, фразеологических и синтаксических единиц разговорной речи в текстах художественной литературы;

Гипотеза исследования состоит в предположении, что знание параметров разговорной речи усилит базу для разработки теории стилистики осетинского языка и более эффективного ведения нор-мализаторской деятельности в области его литературной формы.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нем впервые в осетиноведении поднят вопрос о существовании разговорной речи как одной из устных разновидностей литературного языка и исследуются ее основные проявления на различных языковых уровнях. Разговорные явления сравниваются с соответствующими фактами книжной литературной речи.

Наряду с непосредственной характеристикой разговорных явлений параллельно рассмотрен ряд нерешенных проблем книжного литературного языка, исследование которых нам представлялось необходимым условием для успешного решения поставленных задач. Этими проблемами явились: определение основных интонационных конструкций в осетинском языке, выявление разновидностей и функций логического ударения, оценка сущности некоторых синтаксических конструкций со стороны их смысловых и грамматических функций, стилевая дифференциация осетинской фразеологии и т. д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в нем особенности ОРР могут быть учтены при освещении проблем устной и письменной форм осетинского литературного языка, в том числе его стилистики.

Кроме того, в научный обиход вводится ряд материалов, полезных и важных для общей теории речевой коммуникации (в частности, особенности ударения, интонации, выявление общих и част-нолингвистических характеристик разговорной речи и др.).

Практическая значимость представленной работы состоит в том, что ее основные положения и приводимый в ней языковой материал могут быть использованы авторами вузовских и школьных учебников при освещении вопросов стилистики осетинского языка, курса современного осетинского языка, при составлении вузовских и школьных программ по осетинскому языку, при написании студентами дипломных и курсовых работ.

Приводимый в исследовании лексический и фразеологический материал может способствовать пополнению осетинских словарей, корректировке их словарных статей за счет стилистических помет.

Отдельные наблюдения проведенного исследования могут быть использованы в практике преподавания современного осетинского языка и стилистики осетинского языка.

Методологическая основа исследования - это понимание языка как средства общения и рассмотрение коммуникации в качестве инструмента речевого взаимодействия и общественных отношений.

В работе также учтен принцип детерминизма, который определяет взаимообусловленность всех явлений действительности (в нашем случае — это, в первую очередь, взаимосвязь внеязыковых и языковых параметров разговорной речи).

Учитывая специфику исследуемых явлений, для решения поставленных задач были использованы в качестве основных следующие методы: а) описательный метод, опирающийся в данной работе на такие приемы, как сопоставление, наблюдение, обобщение, типологиза-цию характеризуемого материала; б) метод компонентного анализа, позволяющий осмыслить образование семантической структуры некоторых единиц разговорного употребления; в) статистический метод, способствующий выяснению специфики разговорной речи в распределении грамматических классов слов; г) экспериментальный метод с привлечением ЭВМ для выявления роли различных компонентов интонации при образовании коммуникативных типов предложений.

Материалом исследования послужили записи осетинской разговорной речи 50 часов магнитофонного времени, значительная часть которых была переведена на бумагу с целью отражения последовательности высказываний.

При исследовании характеристик осетинской разговорной речи нашими информантами явились представители различных социальных, территориальных и возрастных групп - носители осетинского литературного языка. В основном - это студенты и выпускники национальных отделений вузов, деятели образования, науки, культуры, являющиеся коренными жителями Северной Осетии - Алании, в основе литературной речи которых лежит собственно иронский говор, являющийся родным для выходцев из Куртатинского, Алагир-ского, Даргавского, Кобанского и других ущелий. Выбор информантов данной категории осетин объясняется тем, что их речевые особенности стали ориентиром и для лиц, у которых родным являются другие говоры иронского диалекта.

Некоторые информанты родились и живут в г. Владикавказе, но их осетинская речь также отвечает предъявляемым требованиям.

То обстоятельство, что при записи разговорной речи основным объектом нашего внимания не стали уроженцы городской местности (а именно Владикавказа), идет вразрез с существующей в мире практикой, но легко объясняется тем, что из-за более широкого функционирования в республике русского языка он стал для большинства владикавказских осетин основным языком общения между собой. Этот факт отрицательно сказывается на качестве их осетинской речи.

Источники исследования — это, во-первых, произведения осетинских писателей и материалы прессы. Кроме того, источником исследования послужили следующие словари: А.Шегрена (1844), Вс.Миллера (1927-1934), Осетинско-русского (1970, 1993), Русско-осетинского В.И.Абаева (1970), Историко-этимологического словаря осетинского языка В.И.Абаева (1950), Орфографического словаря Н.К.Багаева (1963), Орфографического словаря Н.К. Багаева, Х.А. Таказова (2002), Орфографического словаря Н.А.Кулаева (1956),

Инверсионного словаря осетинского словаря Н.Я Габараева (1981) и др.

Апробация и практическое внедрение работы. Отдельные вопросы диссертации заслушивались и обсуждались на кафедре осетинского и общего языкознания Северо-Осетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова, на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы СОГУ.

По различным аспектам проблемы автор принимал участие в региональных (Нальчик, 1987г.), международных и всероссийских научных конференциях (Владикавказ, 1991г., 1994г., 1999г., 2000г., Ростов-на-Дону 1997г., 2000г.).

Материалы исследования использовались автором при чтении лекционного курса по современному осетинскому языку, на занятиях спецкурса «Элементы разговорной речи в языке художественной литературы» и дисциплин национально-регионального компонента, проводимых для студентов факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.JI. Хетагурова. Кроме того, они были использованы при написании разделов вузовских учебников и методических пособий.

Содержание диссертации отражено в 30 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осетинская разговорная речь отличается от книжной литературной речи на всех языковых уровнях, хотя разговорная специфика проявляется на них не в одинаковой степени: наиболее ярко она отражается на фонетическом, лексико-фразеологическом и синтаксическом уровнях. На уровне фонетики нами выявлено, в частности, что в потоке речи при выделении слова, особо значимого для говорящего, не всегда акцентируется слог, с которым связано елои весное ударение и все известные в осетинской лингвистике разновидности логического ударения.

На этом же уровне осетинская устная речь проявляет своеобразие и в оформлении интонационных конструкций: по крайней мере можно говорить о двух «осетинских» конструкциях.

На лексико-фразеологическом уровне нужно отметить такие основные моменты, как отсутствие суффиксальных образований с функциональной окраской разговорной речи, которые имеют, например, русские слова: картошка, зачетка, читалка и др., а также слов, образованных при усечении основ, от имен лиц наших современников и т.д.

На сегодняшнем этапе развития ОРР приходится говорить о крайне нечеткой дифференциации разговорных и просторечных фразеологизмов.

Шире, чем на других уровнях своеобразие ОРР представлено, в синтаксисе, где употребительны, например, сложные высказывания, в которых союзы занимают конечное положение. Отмечается также высокочастотность случаев, когда простые суждения оформляются как сложноподчиненные предложения. Это является, на наш взгляд, еще одним способом деления предложения на тему и рему, что используется для привлечения внимания слушателя к определенной части высказывания, т.е. к реме.

2. Имеются основания говорить и о таких национально-своеобразных чертах осетинской разговорной речи, которые связаны с предписаниями, характерными для осетинской лингвокультурной общности: с учетом пола и возраста участников разговора, исторических фактов, условий жизни и т.д.

В выражении таких черт участвуют пожелания различного характера, обращения, релятивы, пословично-поговорочный фонд.

3. В осетинской разговорной речи наблюдаются значительные отступления от выработанных в общественной практике норм: одни из них связаны с особенностями распределения функциональной активности русского и осетинского языков в Северной Осетии-Алании, которые повлекли за собой достаточно распространенное (особенно в г. Владикавказе) явление смешения в одном речевом отрезке единиц осетинского и русского языков. Это явление широко распространяется на все сферы, в том числе и на общение в семейном кругу.

Русские слова, которые встречаются в спонтанной речи носителей осетинского литературного языка, чаще всего не служат средством создания экспрессии и не дополняют лексический состав языка. Их употребление связано с особенностями функционирования в республике контактного двуязычия.

Другие нарушения норм объясняются влиянием говоров и просторечия. Для их устранения необходимы активные действия в области нормализаторской деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, словарей, справочников и сокращенных названий источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-функциональные характеристики осетинской разговорной речи"

5.4. ВЫВОДЫ К V ГЛАВЕ

Рассмотрение состава и функций разговорных элементов в текстах осетинской художественной литературы позволило прийти к следующим выводам:

1. В текстах осетинской литературы употребляются большинство явлений PP.

2. Разговорные элементы, используемые в .языке художественной литературы, соотносимы с лексическим, фразеологическим, словообразовательным и синтаксическим ярусами РР

3. Эмоционально-экспрессивные слова ОРР употребляютсякак в речи персонажей, так и в авторском повествовании. Они характеризуют признаки предметов, действия, состояние предметов или же передают отрицательные или положительные эмоциональные оценки говорящего. Эмоционально-оценочные слова чаще всего характерны речи персонажей и служат для оценки событий, предметов окружающего мира: выражают иронию, пренебрежение, презрение и т.д. Реже встречаются слова с положительной оценкой.

4. Колорит живой разговорной речи вносят в текст отдельные русские слова, которые принимают в тексте эмоциональную нагрузку.

5. Разговорные фразеологизмы употребительны как в речи персонажей, так и в авторской речи. Более сниженные фразеологизмы характерны только речи персонажей.

6. Фразеологизмы, содержащие яркую экспрессию, в произведениях классиков осетинской литературы не повторяются.

7. Из явлений синтаксиса, характерных РР, осетинские писатели часто используют повтор слов и целых реплик, эллипсис, синтаксические конструкции с формой обращения, конструкции с именительным падежом в функции отдельной фразы и присоединительные конструкции. Большинство перечисленных структур имеют и собственно разговорные варианты. Например, типично разговорным представляется повтор вопросительных и некоторых других слов в усеченной форме. В свою очередь не все разновидности повтора, характерные ОРР, используются в художественных текстах (см. IV главу).

8. Возможности конструкции с именительным темы в живой речи гораздо шире, чем в текстах произведений. В последних они не способны передавать все богатство чувств и эмоций, которые они могут выражать в живой речи.

9. Самым распространенным случаем употребления присоединительных конструкций в художественных текстах является тот, который способствует усилению эмоциональной нагрузки высказываний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осетинская разговорная речь отличается от устной формы книжной речи на всех языковых уровнях. Однако четкость противопоставления некоторых соотносимых явлений указанных разновидностей языка, а также степень своеобразия различных ярусов ОРР неодинаковы.

Так, например, в ОРР наблюдается разнобой в произношении свистящих з, с и некоторых других согласных, а также гласных я, се и отдельных сочетаний звуков. Колебания в произношении этих звуков во многом объясняются отсутствием современных орфоэпических правил и словаря. В этих условиях трудно говорить о четких границах между ОРР и устной формой книжного литературного языка в области произношения звуков. Говоря об отличии ОРР и книжно-литературной; речи следует заметить, что такие звуковые изменения, как стяжение, выпадение гласных и согласных, редукция, ассимиляция и метатеза охватывают в непринужденной речи больше языковых единиц, чем в книжной речи.

Проведение более или менее четких границ между лексикой разговорной и книжной речи также представляет определенную трудность из-за отсутствия нормативного толкового словаря осетинского языка.

В таких условиях при стилистической характеристике слов не исключено проявление субъективизма. Тем не менее в ОРР оказалось возможным выделить значительный пласт слов с ярко выраженной эмоциально-экспрессивной окрашенностью. Эти слова отличаются многообразием структуры и стилистических значений.

Анализ материала ОРР показал отсутствие в ней некоторых известных в языкознании способов словооборазования, например, словообразования с помощью суффиксов с функциональной окраской разговорности типа слов: зачетка, читалка, врачиха и т.д.

От книжной речи ОРР отличается также употреблением в ней русских слов, которые не квалифицируются как заимствования, т.к. встречаются только в непринужденной речи и, кроме того, не служат средством создания экспрессии.

В разделе была предпринята также попытка разграничить ОРР от лексики просторечных слов.

В результате выделена группа просторечных слов, которые отличаются от слов ОРР степенью сниженности.

Проведение разграничения просторечных и разговорных фразеологизмов практически оказалось невозможным, вследствие чего приходится говорить о разговорно-просторечной фразеологии осетинского языка, которая выделяется на фоне межстилевой и книжной фразеологии.

Утверждение исследователей РР о том, что разговорная специфика ощущается наиболее ярко на уровне синтаксиса, подтверждается и при исследовании ОРР. Сказанное касается словорасположе-ния, построения различных сложных высказываний, косвенной речи, а также конструкций, типичных для PP. Так, можно говорить о том, что ОРР (как например, и в ОРР) в начало высказывания стремятся компоненты, выражающие более важные с точки зрения говорящего, понятия.

Самым распространенным типом сложных предложений в нашем материале оказались бессоюзные высказывания однородного и неоднородного состава с различными отношениями между частями.

В разговорной речи исследователи справедливо отмечают активность конструкций, которым характерна речевая избыточность. Причина их существования — невозможность заранее отредактировать реплику (повторение слов, употребление в одной фразе имени и плеонастического местоимения и др.) - такие конструкции изобилуют и в ОРР.

Непринужденный характер общения является причиной существования в ОРР междометных фраз и оборотов с постоянными конструктивными элементами. Они представлены достаточно широко. Своеобразно оформляется в ОРР и косвенная речь. Кроме указанных выше факторов на своеобразии разговорной речи, проявляющейся на фоне книжно-литературного языка, сказывается и возраст литературного языка.

После обобщения всего сказанного об ОРР следует сказать, что ряд вопросов, связанных с проблематикой ОРР, ждут своего дальнейшего изучения. Из них наиболее важными представляются: а) выявление сходств и различий ОРР и публичной речи; б) исследование жанров ОРР; в) изучение текстовых характеристик в высказываниях

ОРР; г) исследование лексико-семантических полей ОРР.