автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структурно-информационная устойчивость текста к деформациям его объема

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дорофеева, Валерия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-информационная устойчивость текста к деформациям его объема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дорофеева, Валерия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕКСТА И ИНФОРМАЦИИ 13 В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Текст как системно-структурное образование

1.2. Повтор как элемент структурной организации речевого целого и ре- 23 презентант информационного поля текста

1.3. Психолингвистические аспекты изучения информации в тексте

1.4. Принцип симметрии в исследовании текста 45 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СИММЕТРОДИНАМИКА КАК ОТРАЖЕНИЕ 54 ПОРЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИММЕТРИИ

В СТРУКТУРЕ ТЕКСТА

2.1. Оптимум количественного поступления элементов симметрии и асим- 54 метрии в зависимости от объема текста

2.2. Взаимодействие симметрии и асимметрии в структуре текста

2.3. Основные типы симметродинамических сценариев развертывания 72 речевого произведения

2.4. Особенности симметродинамики в результате деформации исходного 85 объема текста

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТА 101 В АСПЕКТЕ ЕГО СИММЕТРОДИНАМИКИ

3.1. Восприятие и понимание текста как целого

3.2. Роль исходной структуры в понимании деформированных текстов

3.3. Функциональные особенности зачина и конца в структуре текста

3.4. Понимание текста с опорой на отдельные композиционные зоны 144 Выводы по третьей главе 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160 ПРИЛОЖЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСП 1 - первая абсолютно слабая позиция, определяемая по пропорции 0,236 от размера текста; выполняет в тексте делимитативную функцию, отделяет зону начала текста от середины; левая граница зоны гармонического центра. В текстах графически обозначается - к

АСП 2 - вторая абсолютно слабая позиция, определяемая по пропорции 0,236 от размера текста; выполняет в тексте делимитативную функцию, отделяет зону середины текста от конца; правая граница зоны гармонического центра. В текстах графически обозначается

ГЦн - гармонический центр начала текста, определяемый по пропорции 0,236 от размера текста; сильная позиция, графически выделяемая в текстах одинарным подчеркиванием (слово).

ГЦ - гармонический центр текста, определяемый по пропорции 0,618 от размера текста, абсолютно сильная позиция, выполняет кульминативную функцию на интонационном, ритмическом, лексико-семантическом, композиционном и др. уровнях. В текстах графически обозначается двойным подчеркиванием (слово). Исх. текст - исходный текст Деформ. текст - деформированный текст КП - количество повторов

КПА - коэффициент порционирования элементов асимметрии КПС - коэффициент порционирования элементов симметрии ОПИ - объем позиционного интервала ОТ - объем текста / - обозначение границы зачина

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дорофеева, Валерия Александровна

Актуальность исследования. Проблема целостных качеств текста является одной из актуальных в современной лингвистике, что неоднократно подчеркивается многими исследователями (И.Р. Гальперин, A.A. Леонтьев, Л.М. Лосева, О.И. Москальская, Л.В. Сахарный, Г.Я. Солганик, Ю.А. Сорокин др.). Изучение целостности, зачастую, ограничивается выявлением связности либо психолингвистическим анализом воспроизведенного реципиентом текста (методика компрессии текста, анализ по ключевым словам, смысловым доминантам, определение темы и т.п.). Лингвистическое же исследование этой базовой текстовой категории находится пока только в стадии теоретической и практической разработки. Необходим системный взгляд на текст, при котором целое рассматривается как отдельное и законченное речевое произведение в кругу других текстов, что, безусловно, актуально для проблем, касающихся области общей теории текста, теории формы.

Текст как система обладает структурой, которая является значимой и информативной (В.П. Белянин, Л.Н. Мурзин, A.C. Штерн, Л.В. Сахарный, Ю.А. Сорокин и др.). Исследование разных типов повторов как элементов симметрии (О.Б. Лихачева, Г.Г. Москальчук, А.Ю. Корбут и др.) позволило уточнить инвариантные особенности структуры русского текста. Так, было установлено, что распределение повторяющихся единиц носит неоднородный характер: рост частотности повторов в одних местах текста дал основания квалифицировать их как сильные позиции, снижение их плотности в других точках - как абсолютно слабые позиции. Данных о восприятии повторов в указанных позициях, к сожалению, пока недостаточно.

На основании выявленных позиций были уточнены границы традиционных композиционных частей текста: начало - 0,382 от размера целого, зачин и конец -0,146, был найден гармонический центр начала текста - пропорция 0,236. Полученные позиции членят текст на пропорциональные отрезки - интервалы, обладающие объемом, производным от размера целого текста. Данное исследование базируется на положении о том, что последовательность интервалов представляет процесс развертывания и становления текста как целого от начала к концу. Таким образом, в центре нашего внимания находится позиционная структура текста, которая «является отражением этапов становления целостности, каждому позиционному интервалу соответствует в инварианте определенный «возраст» системы: ее становление, развитие и регрессивный распад, свертывание программы.» [Москальчук 19986: 23].

Позиция при этом служит средством измерения внутритекстового времени и фиксации поступления отдельных событий для читателя. Позиция, с одной стороны, - это теоретически установленная точка, определяемая числовой пропорцией, с другой - это область реализации определенных функций. Описание целого через систему позиций, обладающих функциональной спецификой, исследование функционирования текста в конкретных местах (позициях) позволяет получить максимум информации о характере процесса формирования текста в конкретный момент времени (изменение динамики, сохранение предыдущего состояния и т.п.).

Задача любого текста заключается в хранении и передаче информации. Информация (информационное поле текста) рассматривается в данной работе как содержание, которое репрезентировано в тексте посредством повторов, обеспечивающих надежность восприятия сообщения. Повтор является элементом структуры и одной из единиц информации. Информационное поле также составляют ключевые слова и тема, реализующаяся в тексте с помощью данных единиц. Особенности структурирования и развертывания информационного поля текста дают возможность обнаружить специфику становления текста как целого.

Проблема устойчивости текста к каким-либо преобразованиям ранее не ставилась, однако является актуальной, поскольку ее решение позволит прояснить природу целостных качеств текста. Структура и информация рассматриваются в исходном, целом тексте, а также в результате деформации его объема. Верифицирующим методом является проведение психолингвистических экспериментов, направленных на восприятие структурно-информационного сценария и понимания тематической стороны текста.

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку поиска общетекстовых закономерностей структурной организации и формирования информационного поля текста на основе такого понятия, как симметродинамика, под которой мы понимаем процесс поступления повторов как элементов симметрии от начала к концу текста. То есть симметродинамика является способом представления и описания структурно-информационной составляющей текста. Как отмечает Г.Г. Москальчук, «анализ неравномерности распределения повторяющихся единиц дает возможность описывать динамику процесса становления целого» [Москаль-чук1998а: 15]. Проблема исследования характера локализации повторов как элементов структуры и единиц информации в интервалах позиционной структуры также остается не решенной и актуальной. Сведения о динамике распределения повторов как элементов симметрии позволят показать неоднородность и функциональную специфику различных межпозиционных интервалов.

Объектом исследования является текст как динамическая система, структура и информационное поле которой формируются в процессе становления целостности текста, предметом - динамика элементов симметрии от начала к концу текста.

Понятие динамики включает в себя периодичность плотности повторов как элементов симметрии, их локализацию в межпозиционных интервалах структуры текста, а также особенности самого процесса формирования целого (сохранение / изменение) динамики поступления повторяющихся единиц по тексту. Таким образом, в центре исследования находится характер формирования структуры и информационного поля текста (его эволюция от начала к концу), а также восприятие этого сценария реципиентом, на базе чего осуществляется понимание темы текста.

Целью работы является исследование особенностей структуры и формирования информационного поля посредством динамики поступления повторов от начала к концу в исходном тексте и в результате преобразования объема целого.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить зависимость между количеством повторов и объемом текста.

2. Выявить инвариант распределения элементов симметрии и асимметрии в позиционных интервалах структуры текста.

3. Определить плотность повторяющихся и неповторяющихся единиц в межпозиционных интервалах с учетом их объема.

4. Сопоставить характер симметродинамики в исходном и деформированном текстах.

5. Исследовать роль повтора как элемента структурной организации и репрезентанта информационного поля текста.

6. Экспериментально выявить наличие зависимости между симметродина-микой и восприятием структурно-информационной составляющей как исходного, так деформированных текстов.

Материалом исследования послужили 906 поэтических текстов на русском языке, размер которых составляет от 20 до 870 словоформ. Выбор материала исследования обусловлен тем, что статистические данные о специфике распределения повторов в сильных и слабых позициях в поэтических текстах, а также в позиционных интервалах структуры текста фрагментарны. Кроме того, на основании полученных данных о динамике повтора возможно дальнейшее сопоставление художественных прозаических текстов, нехудожественной прозы и текстов диалектной речи на единых основаниях. Это, в свою очередь, позволит выявить общие закономерности структурной организации и распределения единиц информации в русском тексте.

Кроме того, материалом послужили результаты психолингвистических экспериментов на определение темы и ключевых слов, в которых приняли участие 1080 реципиентов. Общее количество полученных реакций - 2481.

Методы исследования. В работе последовательно использован принцип симметрии, позволивший определить инвариантные (сохраняющиеся) закономерности объекта (текста). Также применялась методика позиционного анализа структуры текста [Москальчук], которая позволяет нивелировать не только индивидуально качественные текстовые различия, но и разницу в размерах, что дает возможность сопоставлять не только единичные тексты, но и целые выборки.

Исследование закономерностей структурирования текста как целого предполагает обоснование процедуры измерения и фиксации повторов в тексте. Мы опирались на выявленный в ряде исследований (Г.Г. Москальчук, А.Ю. Корбут и др.) инвариант структуры текста, базирующийся на иерархии сильных и слабых позиций. Получаемые при этом позиционные интервалы представляют собой неравно-объемные участки структуры. Преимущество анализа динамики порционирования повторов перед использованием равномерной шкалы их выявления состоит в том, что необходимо статистически установить роль объема каждого из интервалов, а также еще раз проверить эвристичность полученного инварианта. В данном исследовании разница в объемах позиционных интервалов была учтена.

Анализ характера распределения повторов по тексту опирался на некоторые приемы вероятностно-статистического анализа и корреляционные методики. Метод психолингвистического эксперимента использовался с целью верификации полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием большого количества материала, разноаспектностью исследования. Объективность результатов достигается также применением процедур вероятностно-статистической обработки данных, а также проверкой лингвистических гипотез путем психолингвистического эксперимента.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые обосновано понятие о симметродинамике - процессе поступления элементов симметрии по тексту как способе описания структурирования текста и формирования его информационного поля на разных этапах становления целостности текста. Исследование текста как взаимодействия симметрии и асимметрии позволило обнаружить инвариантные сценарии их проявления в зависимости от объема позиционного интервала и объема текста. В процессе развития текста как целого на разных участках его структуры актуализируется и является ведущей либо группа симметрии, либо группа асимметрии, что отражает сложную динамику их распределения в рамках текста.

Впервые выделены симметродинамические сценарии, согласно которым читатель воспринимает и выстраивает информационное поле текста: восходящий, нисходящий, восходяще-нисходящий и нисходяще-восходящий. В основе разделения текстов на данные типы лежат различия в динамике повторов, обусловленные локализацией элементов симметрии и их вероятностью в том или ином позиционном интервале текста. Наиболее продуктивным сценарием порционирования повторяющихся единиц является восходяще-нисходящий сценарий, при котором область высокой концентрации элементов симметрии расположена в центральных интервалах текста: пост-ГЦн, пред-ГЦ и пост-ГЦ, что маркирует данные зоны как области кульминации в раскрытии значимой информации (темы) текста.

Впервые была разработана и применена процедура деформации текста, позволившая установить соответствие / несоответствие симметродинамики усеченных текстов исходному характеру поступления повторов как элементов симметрии. Сопоставление целых и деформированных текстов дало основания обнаружить устойчивость структуры и информационного поля текстов при разной степени сокращения. Впервые выявлен предел деформации текста, после которого реципиенты не воспринимают структуру текста, то есть текст не способен функционировать как самостоятельная единица. Установлено также, что сохранение исходного характера распределения повторов в текстах разной степени деформации является одним из факторов, влияющих на восприятие текста и определяющих понимание его темы. Особую значимость также приобретают такие характеристики, как частотность и иерархия единиц информационного поля и их позиция в структуре текста.

В работе впервые определена иерархия позиционных интервалов по степени значимости в процессах восприятия и понимания текста. Так, наиболее надежной и защищенной от лексико-синтаксических потерь является зона гармонического центра, включающая позиционные интервалы пред-ГЦ и пост-ГЦ. Данная область текста воспроизводит динамику повторяющихся единиц, характерную для всего текста, что и обеспечивает эффективность его понимания. Установлено и экспериментально доказано, что интервал, в котором сосредоточен максимум единиц информации (повторов и ключевых слов), выступает мощным фактором, влияющим на восприятие и понимание. Кроме того, выявлены участки текста, которые не являются значимыми в процессе понимания и осмысления текста, - зачин и конец, традиционно квалифицируемые как сильные позиции. Указанные интервалы выполняют формальную, рамочную функцию.

Впервые предложен статистический способ оценки выделения ключевых слов реципиентами. Установлено, что ведущую роль в формировании информационного поля текста занимают повторы. Их количество не зависит от объема текста и составляет 40%. Общее количество всех ключевых слов также не детерминировано размером текста и равно 60%, что и обеспечивает устойчивость в функционировании текста любого объема.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в общую теорию текста, а также текстосимметрику, одно из ее направлений. Подход к тексту с симметрологических позиций позволяет выявлять области максимальной симметризации текста, а, следовательно, установить общность в проявлении симметрии как фундаментального принципа организации как текста, так и других природных объектов. Симметрия и асимметрия выступают в качестве интегральных категорий, направленных на исследование процесса становления текста как целостности.

Выявленные в работе факты углубляют знание о тексте как о динамическом объекте, формирование и развитие которого проходит различные стадии, отражающие специфику процесса организации целого. Кроме того, данные о функционировании единиц в тексте и их позиционной локализации важны для исследований, проводимых в рамках позиционного подхода к тексту, поскольку показывают иерархию и функциональную специфику различных интервалов структуры текста. Позиционные интервалы зачина и конца являются значимыми с точки зрения оформления структурной целостности текста. Область середины (пред-ГЦ и пост-ГЦ) выступает в качестве зоны, актуализирующей смысловое ядро текста. Позиционный способ исследования и описания текста продуктивен в силу того, что позволяет установить общность в формообразовании текстов и рассматривать текст как целое в кругу других текстов, выявляя общетекстовые закономерности структурной организации.

Изучение ключевых слов как семантического явления и повторов как структурных элементов внутри текста позволяет определить характер их взаимодействия как согласованный, направленный на результативность (адекватность) понимания текста как целого. Понимание рассматривается как способность реципиента осмыслить текст как целое, результатом чего является осознание темы текста. Новые данные о роли отдельных единиц дают основания заключить, что принцип повторения как базовый языковой механизм является ведущим фактором, определяющим эффективность восприятия и понимания текста. Данные факты, таким образом, могут быть учтены в различных теоретико-экспериментальных концепциях, разрабатывающих проблемы структурной организации, восприятия и понимания текста.

В работе поставлена, в частности, проблема избыточности текста. При проведении процедуры деформации обнаружено максимальное сохранение повторов при различных сокращениях. Процесс восприятия усеченного текста также опирается на наличие в тексте повторяющихся единиц. Этот факт позволил сделать вывод о высокой избыточности русского поэтического текста, которая обеспечивает структурно-информационную устойчивость текста при деформации и определяет надежность восприятия любого сообщения.

Практическая значимость. Работа входит в коллективную тему «Позиционный аспект общей теории текста», разрабатываемую Лабораторией междисциплинарных филологических исследований БПГУ (ГР № 01.20.0001437 от 31 01. 2000 г.). Полученные в ходе исследования результаты полезны при любой качественно-количественной оценке данных, при конструировании различных обучающих и поисковых методик, при обучении анализу и интерпретации текста, собственно при анализе какого-либо текста. Между тем сведения о характере распределения единиц информации (повторов и ключевых слов), а также выявленная функциональная специфика позиционных интервалов позволят оптимизировать текст любого объема и жанра, а, следовательно, будут полезны при различных редакторских правках текстов, в журналистике, то есть в текстах, предполагающих суггестивное воздействие на читателя.

Кроме того, результаты применения процедуры деформации текста дают возможность более тонко подходить к отбору текстов для школьного учебника, материала для различных научных исследований, где необходимо использовать фрагменты, а не целые тексты. На базе разработанной в исследовании процедуры возможно внедрение новых способов модификации текста с целью решения различных частных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостность как фундаментальное свойство текста как системы определяется характером формирования структуры и информационного поля текста, выступающих в качестве субцельностей.

2. Текст строится на основе дублирования сценария организации целого. Сохранение структуры и информационного поля в результате деформации объема позволяет говорить о фракгальности русского текста.

3. Воспроизведение в усеченных текстах структуры и информационного поля исходного текста является фактором, управляющим процессом восприятия текста и обеспечивающим понимание деформированного текста.

4. Симметродинамика как процесс поступления элементов симметрии по тексту реализуется в виде определенных сценариев структурирования текста, определяющих его восприятие и направленных на понимание информационной составляющей текста. При этом актуализируется межпозиционный интервал структуры текста, в котором локализуется максимум повторяющихся единиц.

5. Позиционные интервалы зачина и конца являются граничными условиями текста, замыкающими целое на само себя. Эти участки характеризуются высокой плотностью повторов и выполняют функцию оформления структурной целостности текста.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, апрель 2002); на Всероссийском симпо-* зиуме «Человек культуры: Русский язык в современном мире» (Бийск, сентябрь 2001); на Региональной научно-практической конференции (Бийск, апрель 2001); на VII, VIII и IX Межвузовских научно-практических конференциях «Текст: варианты интерпретации» (Бийск, май 2002, 2003, 2004). Отдельные фрагменты исследования обсуждались на аспирантских семинарах. По материалам диссертации имеется 8 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 191 наименование. В тексте 38 рисунков и 14 таблиц, 1 приложение, включающее перечень использованных текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-информационная устойчивость текста к деформациям его объема"

Выводы по третьей главе

Исследование, проведенное в настоящей главе, касалось верификации положений о роли симметродинамики как определенного сценария, отражающего особенности структуры и информации, в процессах восприятия и понимания текста. Наличие в тексте области высокой концентрации повторов как структурных элементов является мощным фактором, определяющим понимание текста. Роль такого интервала при определении темы текста была проверена и подтверждена на материале эксперимента с целым текстом.

Поскольку ранее было установлено, что процедура деформации текста способна различным образом влиять на динамику распределения элементов симметрии, то необходимо было провести эксперимент, направленный на то, чтобы доказать, насколько деформированный текст способен функционировать. В результате серии психолингвистических экспериментов на определение темы в усеченных текстах теоретический прогноз был проверен. Оказалось, что наличие корреляции между динамикой распределения повторов в усеченных на 5 - 35% текстах в исходном тексте является одним из факторов, обеспечивающих понимание деформированного текста. Текст, сокращенный на 40% от начала и конца, не воспринимается информантами как некоторое целое, поскольку в нем не воспроизводится динамика исходного текста. Таким образом, реципиенты воспринимают тот сценарий распределения повторяющихся единиц, который заложен в тексте. Возникновение в тексте иной структурно-информационной специфики влияет на понимание текста.

Изучение специфики слов, направленных на понимание текста, показало близость тематического повтора и ключевого слова при определении темы текста.

151

Совокупность ключевых слов и тематических повторов мы считаем тематическими единицами, или элементами темы. При ее определении реципиенты ориентируются на тот лексический материал, который представлен в предлагаемых текстах. Большую часть из всех тематических единиц составляют повторы (40%), то есть повтор того или иного смысла выступает критерием того, что данное слово станет ключевым для информантов. Итак, при понимании текста значимы не только структурные характеристики (повторы), но и семантические (единицы текста, выделенные согласно индивидуальному его прочтению). В этой связи можно предложить такое определение темы текста: тема - это содержательно-смысловая категория текста, процесс формирования которой осуществляется от начала к концу текста и репрезентируется через тесное взаимодействие структурных и семантических компонентов.

Следует подчеркнуть, что при понимании текста особо значимыми оказываются следующие параметры: частотность выделения и иерархия тематических единиц в структуре текста. Кроме того, в результате проведенных экспериментов установлено, что важным фактором является позиция элементов в тексте (наличие области высокой концентрации элементов темы в том или ином позиционном интервале). Однако оказалось, что ряд мест в тексте, квалифицируемых как сильные позиции, в частности, зачин и конец, не являются значимыми в процессе понимания текста. Их отсутствие (вариант процедуры деформации) в тексте абсолютно не влияет на определение темы текста, что дает право заключить, что данные интервалы выполняют сугубо формальные функции - начать и завершить текст. При этом характерно, что данные интервалы обладают высокой плотностью повторов, но, как уже неоднократно отмечалось, наличие тематических единиц еще не обеспечивает адекватность понимания текста (например, при деформации на 40%).

При этом защищенной от потерь и наиболее надежной для восприятия является зона гармонического центра текста, включающая интервалы пред-ГЦ и пост-ГЦ. Это наиболее значимое место в тексте, способствующее пониманию текста. Именно сохранение этой зоны во всех текстах, сокращенных от начала и конца (деформация на 5 - 35%), и обеспечивало эффективность восприятия текста. Зона гармонического центра обеспечивает структурно-информационную устойчивость текста к преобразованиям его объема. Таким образом, критерий плотности повторов не является релевантным параметром оценки в размещении повторов в позиционной структуре текста.

Наряду с такими важными параметрами, как иерархия, частотность и позиция тематических единиц, одним из существенных параметров является общая динамика распределения элементов темы в тексте. При этом распределение тематических повторов и собственно ключевых слов подчиняется единым динамическим принципам, что также дает основания для объединения этих единиц в группу элементов темы. Этот принцип заключается в подобии сценарий распределения ключевых слов и повторов общей динамике распределения тематических единиц в тексте. Тот же принцип подобия и самоподобия является ведущим и определяющим при сравнении структур исходного текста и текстов разной степени деформации. Воспроизведение динамики повторов исходного текста в усеченных текстах выступает в качестве мощного фактора, управляющего процессом понимания текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования целостности текста как базовой характеристики активно постулируется в литературе, однако ограничивается изучением последовательности перехода от предложения к предложению, от части к части и т.д., то есть анализом связности. Психолингвистический анализ целостности (цельности), как и лингвистический, касается лишь отдельных текстов как результатов восприятия. Продуктивным является подход, согласно которому текст рассматривается «сверху» как объект-система в кругу других текстов, что позволяет выявлять его инвариантные особенности. В этом направлении уже получены некоторые результаты. Описание текста и его целостности с опорой на общенаучный контекст, использование в исследованиях понятий системы, структуры, симметрии / асимметрии, часть / целого и т.д. является перспективой синтеза сведений о тексте, накопленных лингвистикой.

В данном диссертационном исследовании осуществлена попытка изучения целостности поэтического текста через описание его структуры и информации, которые рассматривались в качестве субцельностей. Текст выступает как сложная динамическая система, процесс формирования которой осуществляется от начала к концу. Структура текста отражает и фиксирует различные этапы этого процесса. Позиционный интервал является фазой становления целостности.

Для описания структурной и информационной составляющих было введено понятие симметродинамики как процесса поступления повторов по тексту. Это позволило выявить и зафиксировать характер структурирования текста и формирования информационного поля на каждом этапе развития текста как целого. Текст существует в результате наличия в нем не только повторяющихся элементов, но и различных. Таким образом, описание целого осуществлялось посредством взаимодействия категорий симметрии и асимметрии.

Выяснилось, что симметрия и асимметрия существуют в поддерживающем кооперативном режиме, если мы учитываем объем текста. В случае анализа объема зоны локализации их элементов - позиционного интервала - симметрия выступает как фон для динамического развертывания асимметрии, которая преобладает в середине текста (в области гармонического центра). Учет такого фактора, как объем, в данном случае позволил установить значимость симметрии или асимметрии в определенном месте текста. Распределение повторов в позиционных интервалах носит неравномерный характер.

На основании учета объема области локализации повторов была обнаружена иерархия интервалов внутри текста. Так, исходя из коэффициента плотности повторов, было установлено, что зачин и конец текста характеризуются высоким коэффициентом плотности. На основании исследования порционирования повторов в структуре текста независимо от объема интервала были выявлены области высокой и низкой концентрации, а также области стабилизации в распределении повторов. Установлено, что максимум элементов симметрии в инварианте локализуется в середине текста: в интервалах пред-ГЦ и пост-ГЦ.

Исследование динамики распределения повторов в структуре текста позволило выделить ряд структурно-информационных сценариев развертывания и становления текста. Обнаружены следующие типы сценариев: нисходящий, восходящий, нисходяще-восходящий и восходяще-нисходящий. Каждый из сценариев отражает характерный ритм порционирования повторов относительно области текста, в которой сосредоточен максимум повторов. Установлено, что наиболее продуктивным и оптимальным сценарием является восходяще-нисходящий сценарий, поскольку область высокой концентрации повторов находится в середине текста: в позиционных интервалах пост-ГЦн, пред-ГЦ и пост-ГЦ. Перепад динамики на других участках структуры актуализирует центральную область и создает условия для мощного «выплеска» значимой информации в зоне гармонического центра.

С целью проверки выявленных инвариантных закономерностей в структурировании и формировании информационного поля текста была проведена процедура деформации текста, заключающаяся в изменении исходных качеств текста: его объема, а, следовательно, и особенностей распределения элементов симметрии. Было осуществлено десять различных преобразований текста: текст усекался на 5 -40% от начала и конца, а также до и после гармонического центра.

Анализ симметродинамики в сокращенных текстах позволил обнаружить подобие характера поступления повторов усеченных текстов специфике распределения элементов симметрии в исходном тексте, то есть показал, что текст сохраняет структурно-информационную устойчивость. Отсутствие подобия симметродинамики в тексте, усеченном на 40% от начала и конца, исходному тексту отражает пределы варьирования и сокращения текста. Высокий коэффициент корреляции между выборками сокращенных текстов позволяет сделать вывод о фрактальном устройстве текста на уровне структуры: независимо от масштаба (изменение размера) в усеченном тексте сохраняется симметродинамика исходного текста, большое (целое) повторяется в малом (усеченном).

Серия психолингвистических экспериментов выступала в качестве верифицирующего фактора, касающегося выявленных закономерностей структурной организации и формирования информационного поля текста. Во-первых, необходимо было установить, насколько заложенный в тексте симметродинамический сценарий определяет характер восприятия текста как целого. Во-вторых, важно было выяснить, как будут восприниматься деформированные тексты. С этой целью была проведена серия экспериментов, направленных на определение темы текста и ключевых слов. Это позволило выявить единицы текста, которые участвуют в репрезентации его темы, а также оценить роль исходной структуры и специфики информационного поля текста при восприятии текста разной степени деформации и понимании его тематической стороны.

В результате экспериментов установлено, что не только повтор является репрезентантом темы текста. Выбор реципиентами опорных слов показал, что наряду с повторами значимыми оказываются и неповторяющиеся слова, отмеченные согласно индивидуальному прочтению текста, так называемые собственно ключевые слова. Тематические повторы и ключевые слова составляют группу единиц информации текста. Вероятностно-статистический анализ данных позволил сделать вывод о том, что именно повторяющиеся единицы являются наиболее частотными ключевыми словами и составляют ядро темы текста. При этом тема текста определяется нами как неразрывное единство структурных (повторы) и семантических компонентов (ключевые слова).

Особую роль в процессе понимания текста играют не только единицы информации (тематические), их иерархия, частотность, но и позиция в структуре текста, то есть основные параметры симметродинамики. Эксперимент по выявлению значимости зачина и конца показал, что отсутствие в тексте данных компонентов не влияет на понимание текста, а текст, состоящий только из зачина и конца, моделирует совершенно иную тему, не соотносящуюся с темой исходного текста. При этом симметродинамика текста без зачина и конца коррелирует с исходной, в искусственно созданном тексте возникает иная структура и «новое» информационное поле, отличное от структурно-информационной составляющей целостного, неде-формированного текста. Позиция является сильной, если воспринимается носителем языка. Зачин и концовка, исходя из результатов проведенных экспериментов, не являются значимыми интервалами в процессе понимания текста. Они формальным образом связаны с темой текста, поскольку включают отдельные лексические единицы, являющиеся репрезентантами темы.

Однако было установлено, что более значимой является именно локализация максимума повторов как элементов симметрии в определенном позиционном интервале. Самый мощный по концентрации интервал стимулирует и управляет процессом восприятия и понимания речевого произведения. Таким образом, количество и тематических единиц и позиция их в тексте являются наиболее важными факторами, влияющими на определение темы текста.

В ходе экспериментов необходимо было проверить, насколько исходная структура и характер информационного поля целого текста определяет восприятие и понимание деформированного текста. Анализ динамики распределения повторяющихся единиц позволил получить следующие результаты. Тексты, усеченные на 5 - 35% от начала и конца, успешно функционируют и воспринимаются реципиентами, которые адекватно определяют тему предлагаемых текстов, поскольку обладают структурно-информационной устойчивостью к преобразованиям объема.

Понимание текста, сокращенного на 40%, нельзя назвать адекватным, поскольку в нем не угадывается тема, заложенная в тексте до деформации. В таком тексте возникают совершенно иные системные связи между слова, а, следовательно, другая структура и иное информационное поле. Причиной понимания / непонимания текста является соответствие либо несоответствие симметродинамики в усеченном тексте динамике повторяющихся единиц в исходном тексте. Таким образом, получила подтверждение мысль о фрактальном характере структуры текста.

Отсутствие подобия симметродинамике исходного текста позволило считать, что данный текст не является в полной мере текстом и не может быть использован в качестве материала для различных наблюдений, исследований, дидактического материала и т.д. Воспроизведение в любом деформированном тексте исходного структурно-информационного сценария распределения элементов симметрии, вы* явленного в исходном тексте, дало основания рассматривать такой текст как полноправный, имеющий такие важные характеристики, как законченность и целостность, поскольку данный текст воспринимается и понимается реципиентами. Таким образом, структурно-информационная устойчивость (конкретный сценарий) является одним из факторов, определяющих восприятие текста и его понимание.

Далее была установлена самостоятельная роль зоны гармонического центра текста в процессе его понимания. Выяснилось, что в тексте, представленном зоной гармонического центра, воспроизводится симметродинамика, заложенная в исходном тексте, характерно подобие сценария порционирования повторов по тексту до любой процедуры деформации. Такой текст успешно функционирует как целостная структура. Это позволило сделать вывод о том, что область ГЦ является наиболее защищенной от лексических потерь зоной и обеспечивающей надежность восприятия и понимания текста. Формирование целостного облика текста, таким образом, высвечивается в зоне гармонического центра, который и обеспечивает структурно-информационную устойчивость текста к преобразованиям его объема.

Итак, при понимании текста значимым фактором является не только наличие в тексте повторяющихся единиц, их позиция, а также динамика распределения повторов по тексту с акцентуацией различных участков его структуры. Различия в симметродинамике актуализируют различные структуры и информационные поля, следовательно, способны влиять на восприятие текста. Подобие структур деформированных текстов структуре целостного текста обеспечивает восприятие и понимание текста.

Перспективой данного исследования может стать анализ по выделенным па-^ раметрам текстов художественной прозы, публицистики и т.п. с целью установления общетекстовых закономерностей структурирования. Кроме того, требует дальнейшего изучения выявление особенностей динамики поступления повторяющихся единиц в результате использования других видов деформации текста: например, непропорциональное изменение размера текста, удаление неповторяющихся единиц, сохранение повторов только в определенных интервалах и т.д. Необходимо также продолжить серию психолингвистических экспериментов, направленных на • изучение роли структуры текста в процессах восприятия и понимания.

В рамках данной работы была проверена роль наиболее продуктивного -восходяще-нисходящего сценария структурирования и формирования информационного поля текста. Важно также проверить установить особенности восприятия и понимания текстов на базе других симметродинамических сценариев. Интересным и перспективным представляется дальнейшее исследование влияния типа сценария на деформацию информационного поля и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-информационная устойчивость текста к деформациям его объема"

На правахрукописи

Дорофеева Валерия Александровна

СТРУКТУРНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕКСТА К ДЕФОРМАЦИЯМ ЕГО ОБЪЕМА

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кемерово2004

Диссертация выполнена на кафедре русского языка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Г.Г. Москальчук

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор А.Г. Антипов

кандидат филологических наук, доцент АЛО. Корбут

Ведущая организация: Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита состоится «14» октября 2004 г. в « на заседании

диссертационного совета Д 212.088.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кемеровском государственном университете: 650043, г. Кемерово, ул. Красная,6, Кемеровский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Булгакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема целостных качеств текста является одной из важных в современной лингвистике, что неоднократно подчеркивается многими исследователями (И.Р. Гальперин, А.А. Леонтьев, Л.М. Лосева, О.И. Москальская, Л.В. Сахарный, Г.Я. Солганик, ЮА Сорокин идр.). Изучение целостности опирается на категорию связности и психолингвистический анализ воспроизведенного реципиентом текста (методика компрессии текста, анализ по ключевым словам, смысловым доминантам, определение темы и т.п.). Актуальным становится рассмотрение целостности с позиций субцельностей (термин Л.В. Сахарного): структуры и информации в тексте, что является теоретической основой исследования. В качестве методологической основы используется системный подход, базирующийся на общенаучных понятиях системы, структуры, части / целого, симметрии / асимметрии и т.д. Такой взгляд на текст, при котором целое анализируется как отдельное законченное речевое произведение в кругу других текстов, дает возможность осуществлять синтез сведений, накопленных языкознанием в области освоения целостности.

Операциональной единицей, позволяющей описывать характер структуры и информации в тексте, выступает повтор, признанный элементом симметрии (А.Ю. Корбут, О.Б. Лихачева, ГГ. Москальчук и др.). Структура является информативной и значимой составляющей текста (Л.Н. Мурзин, А.С. Штерн, Л.В. Сахарный, ЮЛ. Сорокин и др.) и представляет собой совокупность связей, обеспечивающих его целостность. Информационное поле текста составляют единицы разной онтологической природы: повтор (текстовый фактор), ключевые слова (психолингвистический фактор) и тема (фактор вне- и внутритекстового плана).

Характер поступления повторов от начала к концу текста послужил основанием для исследования его целостных качеств. Этот конструкт получил название симметродинамики, под которой в работе понимается способ представления структурно-информационной составляющей текста. Для подобного изучения был использован позиционный анализ, который основан на выявлении и описании процессов развертывания текста в различных позиционных интервалах. Целое рассматривается одновременно как становящееся и ставшее, как процесс и результат, что, в свою очередь, существенно для проблем общей теории текста.

Актуальным представляется многоаспектное исследование целостности не только посредством анализа распределений повторов по тексту, но и путем его деформации. Таким образом, вводится понятие «устойчивости», то есть сохранения особенностей структуры и информационного поля в результате различных преобразований. Проблема устойчивости текста к деформации его объема ранее не ставилась, однако, ее решение позволит прояснить природу целостных качеств текста.

Объектом исследования является текст как динамическая система, структура и информационное поле которой формируются в процессе становления целостности текста, предметом - динамика элементов симметрии ОТ НЯ1ЯПЯ V упнчутругтя

Целью работы является исследование особенностей структуры и формирования информационного поля посредством динамики поступления повторов от начала к концу в исходном тексте и в результате преобразования объема целого.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить зависимость между количеством повторов и объемом текста.

2. Выявить инвариант распределения элементов симметрии и асимметрии в позиционных интервалах структуры текста.

3. Определить плотность повторяющихся и неповторяющихся единиц в межпозиционных интервалах с учетом их объема.

4. Сопоставить характер симметродинамики в исходном и деформированном текстах.

5. Исследовать роль повтора как элемента структурной организации и репрезентанта информационного поля текста.

6. Экспериментально выявить наличие зависимости между симметроди-намикой и восприятием структурно-информационной составляющей как исходного, так деформированных текстов.

Материалом исследования послужили 906 поэтических текстов на русском языке, размер которых составляет от 20 до 870 словоформ. Выбор материала исследования обусловлен тем, что статистические данные о специфике распределения повторов в позиционной структуре поэтических текстов фрагментарны. Кроме того, материалом явились результаты психолингвистических экспериментов на определение темы и ключевых слов, в которых приняли участие 1080 реципиентов. Общее количество полученных реакций-2481.

В работе использованы следующие методы и приемы исследования: а) метод позиционного анализа; б) вероятностно-статистический анализ и корреляционные методы; в) метод психолингвистического эксперимента; г) филблогический анализ текста. Была разработана методика исследования динамики повторов, опирающаяся на вычисление коэффициентов их плотности и порционирования. Также была разработана и апробирована методика деформации текста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием большого количества материала, разноаспектностью исследования. Объективность результатов достигается также применением процедур .вероятностно-статистической обработки данных, а также проверкой лингвистических гипотез психолингвистическим экспериментом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые было обосновано понятие о симметродинамике - процессе поступления элементов симметрии по' тексту как способе описания структурирования текста и формирования его информационного поля на разных этапах становления целостности. Выявлен инвариант распределения элементов симметрии и асимметрии в структуре поэтического текста. Выделены симметродинамические сценарии, согласно которым читатель воспринимает и выстраивает информационное поле текста: восходящий, нисходящий, восходяще-нисходящий и нисходяще-восходящий. Обнаружен наиболее продуктивный сценарий

порционирования повторяющихся единиц, при котором область высокой концентрации элементов симметрии расположена в зоне гармонического центра, что маркирует ее как область кульминации в раскрытии значимой информации (темы) текста.

Впервые была разработана и применена процедура деформации текста, позволившая установить соответствие / несоответствие симметродинамики усеченных текстов исходному характеру поступления повторов как элементов симметрии, что дало возможность исследовать целостные качества текста. Обнаружена устойчивость структуры и информационного поля текстов при разной степени сокращения. Выявлен предел деформации текста, после которого текст не способен функционировать как самостоятельная единица. Установлено также, что сохранение исходного характера распределения повторов в текстах разной степени деформации является одним из факторов, влияющих на восприятие текста и определяющих его понимание.

В работе определена иерархия позиционных интервалов по степени значимости в процессах восприятия и понимания текста. Предложен статистический способ оценки выделения ключевых слов реципиентами. Установлено, что ведущую роль в формировании информационного поля текста занимают повторы.

Теоретическая значимость исследования заключается в многоаспектном рассмотрении целостности текста: с одной стороны, как динамического и статического объекта, с другой-лингвистическом и психолингвистическом изучении. Полученные результаты вносят вклад в общую теорию текста, а также текстосимметрику. Подход к тексту с симметрологических позиций позволяет обнаружить области его максимальной симметризации и исследовать симметрию как один из принципов организации текста. Выявленные в работе факты углубляют знание о тексте как о динамическом объекте, развитие которого проходит различные стадии, отражающие специфику процесса становления целого.

Кроме того, данные о функционировании единиц в тексте и их позиционной локализации важны для работ, проводимых в рамках позиционного подхода к тексту, позволяющего установить общность структурной организации текстов разных типов. Новые результаты о роли повторов и ключевых слов дают основания заключить, что принцип повторения как базовый языковой механизм является ведущим фактором, определяющим эффективность восприятия и понимания текста.

В работе была поставлена, в частности, проблема избыточности текста. При проведении процедуры деформации обнаружено максимальное сохранение повторов при различных сокращениях. Процесс восприятия усеченного текста также опирается на наличие в тексте повторяющихся единиц. Этот факт позволил сделать вывод о высокой избыточности русского поэтического текста, которая обеспечивает структурно-информационную устойчивость текста при деформации.

Практическая значимость. Работа входит в коллективную тему «Позиционный аспект общей теории текста», разрабатываемую Лабораторией междисциплинарных филологических исследований БПГУ им. В.М.

Шукшина (ГР № 0120.0001437 от3101.2000 г). Получего пле в ходе исследова] шя результаты полезны при любой качественно-количественной оценке данных, при конструировании различных обучающих и поисковых методик, при обучении анализу и интерпретации текста, собственно при анализе какого-либо текста. Между тем сведения о характере распределения единиц информации (повторов и ключевых слов), а также выявленная функциональная специфика позиционных интервалов позволят оптимизировать текст любого объема и жанра, а, следовательно, будут полезны при различных редакторских правках текстов, в журналистике, рекламной деятельности, то есть в текстах, предполагающих суггестивное воздействие на читателя.

Кроме того, результаты применения процедуры деформации текста дают возможность более тонко подходить к отбору текстов для школьного учебника, материала для различных научных исследований, где необходимо использовать фрагменты, а не целые тексты. На базе разработанной в исследовании процедуры возможно внедрение новых способов модификации текста с целью решения различных частных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостность как фундаментальное свойство текста как системы определяется характером формирования структуры и информационного поля, выступающих в качестве субцельностей.

2. Текст строится на основе дублирования сценария организации целого. Сохранение структуры и информационного поля в результате деформации объема позволяет говорить о фрактальности русского текста.

3. Воспроизведение в усеченных текстах структуры и информационного поля исходного текста является фактором, управляющим процессом восприятия и обеспечивающим понимание деформированного текста.

4. Симметродинамика как процесс поступления элементов симметрии по тексту реализуется в виде определенных сценариев его структурирования, определяющих восприятие и направленных на понимание информационной составляющей текста. При этом актуализируется межпозиционный интервал структуры, в котором локализуется максимум повторяющихся единиц.

5. Позиционные интервалы зачина и конца являются граничными условиями текста, замыкающими целое на само себя. Эти участки характеризуются высокой плотностью повторов и выполняют функцию оформления структурной целостности текста.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, апрель 2002); на Всероссийском симпозиуме «Человек культуры: Русский язык в современном мире» (Бийск, сентябрь 2001); на Региональной научно-практической конференции (Бийск, апрель 2001); на VII, МП и IX Межвузовских научно-практических конференциях «Текст: варианты интерпретации» (Бийск, май 2002, 2003, 2004). Отдельные фрагменты исследования обсуждались на аспирантских семинарах. По материалам диссертации имеется 8 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 191 наименование. В тексте 38 рисунков и 14 таблиц, 1 приложение, включающее перечень использованных текстов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, определяется объект, предмет, методы исследования, предлагается характеристика работы с точки зрения ее новизны, теоретической и практической значимости, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Исследование структуры текста и информации в лингвистике» представляет собой анализ теоретических положений, касающихся объекта, предмета работы, а также методов и подходов в изучении материала Одной из задач главы является обоснование необходимости изучения структурной и информационной составляющих текста как на этапе становления целого, так и в результате его деформации.

Текст исследуется в самых разных аспектах. Так, можно говорить о лингвистическом подходе, касающемся описания перехода и типов связей между предложениями, сложными синтаксическими целыми и т.д. В рамках психолингвистического изучения текста во внимание принимаются вопросы текстопорождения и восприятия его носителями языка При этом акцент с категории связности переносится на категорию целостности текста. Исследование целостности текста возможно в случае, когда любой текст рассматривается в кругу других текстов как один из многих (в системе), что и позволяет выявлять общность в их структурной организации.

Изучение текста как целого возможно посредством описания структуры, которая всегда есть некоторая целостность и информационного поля текста, поскольку одна из основных задач текста состоит в передаче информации. Представление текста с системно-структурной точки зрения способствует пониманию его природы и закономерностей функционирования и организации.

Текст является динамической системой. Структура текста, будучи статичным представлением и результатом процесса, позволяет зафиксировать отдельные этапы развития. Процесс становления текста осуществляется от начала к концу, т.е. направленность развития связана со временем. Проблема измерения времени в тексте решается в русле изучения целого через систему позиций. Позиция, с одной стороны, - это теоретически установленная точка, определяемая числовой пропорцией, с другой - это область реализации определенных функций. Описание целого через систему позиций, обладающих функциональной спецификой, исследование функционирования текста в конкретных позициях позволяет получить максимум информации о характере процесса формирования текста в конкретный момент времени (изменение динамики, сохранение предыдущего состояния и т.п.).

Основным в данном случае становится пропорциональный критерий, позволяющий выделять позиции в тексте, сопоставимые с другими анало-

гичным образом выделенными позициями. Впервые исследования такого рода были осуществлены Э.К. Розеновым, Н.В. Черемисиной и развиты в работах К.И. Белоусова, Н.А. Блазновой, МБ. Ионовой, А.Ю. Корбут, Е.А. Коржневой, О.Б. Лихачевой, Г.Г. Москальчук и др. В основу позиционного членения текста легли идеи «золотого сечения» как пропорции оптимальности. Так, в тексте был найден гармонический центр (далее - ГЦ), соответствующий пропорции «золотого сечения» и определяемый коэффициентом 0,618 от размера целого. На большом материале доказано, что эта позиция текста является кульминативной на смысловом, интонационном, ритмическом и других уровнях текста.

На основании динамики размещения повторяющихся единиц в полярных дискурсах - диалектной речи и художественной прозе - был получен инвариант структуры текста, демонстрирующий тяготение лексико-синтаксических повторов к определенным местам текста. Была выявлена структурно-функциональная иерархия сильных позиций (гармонические центры) и абсолютно слабых позиций. Высокая вероятность повторов является показателем сильной позиции, низкая - слабой позиции. Таким образом, были уточнены границы традиционных композиционных частей текста: начало- 0,382 от объема целого, зачин и конец- 0,146, был найден гармонический центр начала текста (далее — ГЦн) — пропорция 0,236. Абсолютно слабые позиции (далее - АСП1 и АСП 2) располагаются на равном расстоянии от ГЦ и определяются той же числовой пропорцией, что и ГЦн. Полученные позиции членят текст на пропорциональные отрезки - интервалы. Так, Г.Г. Москальчук были выделены позиционные интервалы, обладающие объемом, производным от размера целого текста:

Зачин пред-ГЦн пост-ГЦн пред-ГЦ пост-ГЦ конец

0,146 0,09 0,146 0,236 0,236 0,146

Таким образом, под позиционной структурой текста понимается совокупность устойчивых связей между позициями и межпозиционными интервалами, возникающими в результате членения текста указанными выше позициями, пропорциональными «золотому сечению».

Исследование состава репрезентантов сильных позиций (гармонических центров текста), а также особенностей синтаксических отношений в слабых позициях, представленное в работах НА. Блазновой и М.Б. Ионовой, наметили контуры описания функционирования позиций в структуре текста. Изучение характера формирования текста как целого по срезам реализовано Г.Г. Москальчук. Однако область текста, ограниченная двумя позициями, -межпозиционный интервал - до сих пор остается без внимания исследователей структуры текста. Таким образом, необходимо представить процессуальный сценарий стабилизации структуры текста по интервалам. Последовательность позиционных гаггервалов отражает процесс становления текста как целого от начала к концу. Предполагалось, что каждый интервал представляет собой законченный этап этого процесса и содержит в себе потенцию к дальнейшему развитию (исключая фазу конца текста).

Смена этапов процесса, соответствующая различным позиционным интервалам, отражает динамику спонтанной упорядоченности текста от зачина к концу. Каждый интервал обладает различным объемом, что необхо-

димо учитывать при изучении динамики распределения любых языковых единиц в тексте. Однако проблема особенностей структуры текста в результате каких-либо преобразований (например, деформации исходного объема) ранее не ставилась. Каковы процессы, происходящие в тексте, как нарушение целостности исходной структуры сказывается на характере всей системы -эти и другие вопросы остаются пока открытыми.

Итак, текст является системой, обладающей определенной структурой. Изучение специфики распределения повторов в тексте позволило выявить инвариантные закономерности его структурирования и признать такой повтор элементом структурной организации . Вероятно, единица текста, повторяющаяся более двух раз, способна передавать еще и значимую информацию, то есть являться не только структурным, но и содержательным элементом текста.

Проблема изучения информации является одной из актуальных и фундаментальных в современной науке. Безусловно, понятия информации в технических дисциплинах и языкознании не тождественны. В отношении текста И.Р. Гальпериным выделены следующие типы информации: содержа-тельно-фактуальная, содержательно-концептуальная и содержательно-под-текстовая. При этом содержательно-фактуальная информация эксплицитно представлена в тексте, два других типа информации, базируясь на содержании текста, существуют имплицитно. Первый вид информации, таким образом, репрезентирован конкретными лексическими единицами.

Формирование информации (информационного поля текста) складывается постепенно, по мере развертывания текста и становления его структуры. При этом утверждение или отрицание какого-либо кванта (порции) информации обеспечивается за счет поступления либо повторяющихся, либо неповторяющихся элементов. Основными репрезентантами информационного поля текста являются повторы, ключевые слова и тема текста, реализуемая посредством этих единиц. Таким образом, под информацией (информационным полем текста) понимается содержание текста, которое представлено при помощи повторяющихся единиц, направленных на обеспечение надежности восприятия сообщения. На основании последовательного поступления повторов по тексту возможно эффективное прогнозирование его содержания.

Тему можно определить как содержательно-смысловую категорию текста, репрезентировашгую в нем посредством различных языковых элементов, основным из которых нами признается повтор как структурная единица и принцип повторения как базовый способ организации любого текста и структурирования его информационного поля. В тексте всегда есть конкретные языковые единицы, интерпретация и интеграция которыхприводит к пониманию тематической основы и, шире, информационного поля текста Повтор, безусловно, не исчерпывает всей информации исследуемого текста. Предполагалось, что именно повторяющиеся единицы составляют ядро информационного поля. Данное предположение, бесспорно, требует экспериментального подтверждения.

Таким образом, предлагаем различать повтор как элемент структурного (языкового) уровня, шире - лингвистического и повтор как репрезентант

тематического уровня текста (экстралгапъистический уровень). Вслед за А.Ю. Корбут повтор рассматривался широко, как многократное воспроизведение в тексте смысла, который может быть выражен единицами разных уровней системы языка. Данное диссертационное исследование опиралось на предложенную исследователем классификацию повторов, в которой эти единицы квалифицированы с позиции симметрии. С точки зрения структуры текста, под которой понимались отношения элементов друг с другом в рамках целого, повтор рассматривался как элемент структурной организации, поскольку это устойчивая, повторяющаяся, периодически воспроизводящаяся единица любого текста. Повтор выступал также как элемент темы текста

Исследование структуры текста и особенностей развития информационного поля должно базироваться на единых критериях, согласно которым индивидуальные текстовые приметы подвергаются нивелировке. Такой подход возможен при анализе текста с позиций симметрии и асимметрии. Указанные категории являлись интегративными, поскольку позволили описывать целое как таковое, как неразрывное единство повторяющегося и различного. Под симметрией понимался определенный порядок, соразмерность между частями целого, относительная устойчивость. Асимметрия рассматривалась как антипод симметрии. Диалектический характер их взаимосвязи проявляется в том, что симметрия отражает общее, то, что свойственно разным объектам (структура), в то время как асимметрия - это воплощение структуры в конкретном объекте. Для данного диссертационного исследования являлось актуальным положение о доказанности существования в тексте элементов симметрии (повторов). Именно наличие таких элементов в основе конкретного объекта роднит его с другими подобными объектами и позволяет описывать структурные особенности текста.

Таким образом,.повтор являлся средством структурной организации текста (элементом симметрии), а также компонентом информационного поля текста, которое формируется по мере становления текста как целостности. Синхронизируя различные тексты позиционно, возможно выявление особенностей структурирования и информации на основании динамики поступления повторов от начала к концу текста. Необходимо было определить характер распределения повторов и их скоплений в тех или иных позиционных интервалах, а также взаимодействие интервалов внутри целого с целью описания этапов становления целостности.

Для исследования специфики порционирования повторов от начала к концу текста было введено понятие симметродинамики, под которой понимался способ описания и представления процессов формирования структуры и информации в тексте. Понятие динамики включало в себя периодичность плотности повторов как элементов симметрии, их локализацию в межпозиционных интервалах структуры текста, а также особенности самого процесса формирования целого (сохранение / изменение) динамики поступления повторяющихся единиц по тексту. При этом важно было выявить не только инвариантные особенности структуры текста и развития информационного поля (исходя из динамики повторов), но и проследить, какие изменения происходят в системе в результате целенаправ-

ленного внешнего воздействия -деформации объема текста. Таким образом, в центре внимания находились два процесса- становление целостности (по позиционным интервалам) и исследование характера структурно-информационной составляющей текста в результате преобразований -деформации исходной целостности.

В Главе 2 «Симметродннамика как отражение порционирования элементов симметрии в структуре текста» рассмотрена проблема формирования структуры текста и его информационного поля посредством выявления динамики распределения повторов. На первом этапе была определена зависимость между объемом текста и количеством элементов симметрии. При этом общее количество повторов делилось на размер текста словоформах. Изучение зависимости между этими параметрами текста позволило получить коэффициент пропорционального соотношения величин, который независимо от объема текста составил 40%. Установлено, что соотношение повторяющегося и различного находится в пропорции золотого сечения: 40 - 60%,что и обеспечивает устойчивость в функционировании текста любого объема.

Становление и развитие текста представляет собой сложный процесс, в котором можно выделить этапы становления целостности. Такими участками в тексте выступают позиционные интервалы структуры текста. Каждый из них является определенной фазой процесса и обеспечивает преемственность формирования целостности. Исследование текста при этом возможно двумя путями: анализ повторяющихся (симметричных) элементов, структур, явлении и т.д. и изучение различных (асимметричных) объектов, компонентов текста и т.п. Однако целостный облик текста возникает благодаря диалектическому характеру взаимодействия симметрии и асимметрии в тексте. Второй путь, таким образом, заключается в рассмотрении указанных категорий как взаимодополнительных факторов, создающих целостность отдельного текста.

Изучение симметрии и асимметрии в тексте осуществлялось с учетом следующих критериев: 1) где (локализация повторяющихся и неповторяющихся единиц в позиционной структуре), 2) сколько (количественное соотношение элементов), 3) как (особенности процесса формирования текста на определенном участке структуры: с изменением / сохранением динамики). Некоторые интервалы равнообъемны - зачин, пост-ГЦн и конец (пропорция 0,146 от размера текста), атакжепред-ГЦи пост-ГЦ (0,236) и интервал пред-ГЦн (0,09), но в тексте они чередуются, что создает определенный ритм пропорционального членения. Поэтому при определении плотности повторяющихся и неповторяющихся единиц необходимо учесть факт различия в объемах этих структурных участков. Коэффициент плотности повторов как элементов симметрии рассчитывался по формуле: количество повторов (КП) в межпозиционном интервале деленное на объем этого интервала (ОПИ). Плотность асимметричного компонента была вычислена по формуле: ОИ—КП / ОИ, где ОИ - это объем интервала, КП - количество повторов.

Специфика взаимодействия симметрии и асимметрии раскрывалась, исходя из учета как объемов позиционных интервалов, так и размера текста. Рассчитывались коэффициенты порционирования элементов симметрии и

асимметрии: отношение количества повторов (КП) в каждом межпозиционном интервале к объему всего текста (ОТ). (КПС= КП/ОТ). Коэффициент порционирования асимметрии (КПА) - объем позиционного интервала (ОПИ) минус количество повторов в интервале (КП) к объему текста (КПА=ОПИ-КП/ОТ). В данном случае объем текста являлся мерой оценки количества повторяющегося и различного.

Продемонстрируем методику анализа распределения повторов по интервалам на примере стихотворения 3. Гиппиус «Любовь - одна». Душе, единостью чудесной, Не всельравно, кого отметит, Любовь единая дана. Кого пронижет луч до дна,

Так, впослегрозности небесной Чьесердцемеч прозрачный встретит, Цветная полоса - одна. Чья отзовется глубина ?

Но/семь цветов горят огнями Неразделимая нетленна, Горят в одной. Любовь одна, Неуловимая ясна. Одна до века, и не нами Непобедимо-неизменна

Ей семицветность суждено. Живет любовь, - всегда одна.

В ней фиолетовость и//алость, Переливается,//мерцает, В пей кровь и золото вина. Она всецветна - и одна.

То изумрудность, то опалость... Еехранит, ее венчает Исемь сияний — и одна. Святым единством - белизна.

В примерах повторы выделены жирным шрифтом. Симметричные идентичные повторы', любовь одна, горят, ее, кого; симметричныйусеченный повтор: любовь, одна; словообразовательные варьированные повторы: единостью, единая, единством; цветная, цветов, семицветность, всецветна; семь, семицветность; синонимические варьированные (имеющее общую сему «свет»): сияний, переливается, мерцает; варьированные полевые повторы: фиолетовость, алость, кровь, золото, изумрудность, опалость, белизна. Местоименные замены осуществляются по установленным в языке правилам и рассматриваются также как повторы. В этом тексте 87 словоформ, не считая предлогов и заглавия. Найдем сильные и слабые позиции, согласно методике, предложенной ГГ. Москальчук. Позиция зачина приходится на тринадцатую словоформу и обозначается косой чертой (/). Гармонический центр начала текста - на двадцать первую словоформу, это слово одна, обозначается подчеркиванием одной чертой - одна. Гармонический центр попадает на пятьдесят четвертую словоформу - словоформа кого, обозначается подчеркиванием и разрядкой. Абсолютно слабая позиция 1 приходится на тридцать третью словоформу — алость и обозначается //. Абсолютно слабая позиция 2 попадает на семьдесят пятую словоформу -переливается и обозначается //. Итак, зачин - от словоформы душе до словоформы но включительно; пред-ГЦн - от словоформы семь до слова одна; поот-ГЦн - от словоформы одна до союза и; пред-ГЦ- от словоформы алость до словоформы отметит включительно; пост-ГЦ- от словоформы пронижет до словоформы переливается', интервал конца текста - от словоформы мерцает до словоформы белизна.

Анализ данного примера показал, что распределение повторов по раз-

личным межпозиционным интервалам неравномерно. Наибольшее количество единиц информационного поля сосредоточено в интервале пред-ГЦ. Тема данного текста была определена, как многогранность, многоцветность любви и ее проявлений. 3. Гиппиус сравнивает любовь с радугой, в которой есть все цвета спектра. В указанном интервале локализуются повторы, раскрывающие оттенки любви-радуги, а в конце текста происходит своего рода кульминация и выделение одного значимого цвета - белого как символа невинности, чистоты. Таким образом, на примере данного текста можно проследить, как различная динамика элементов симметрии постепенно «работает» на становление и раскрытие темы целого. Аналогичным образом был проанализирован весь исследованный материал.

Процесс становления и формирования текста как целого осуществляется по определенному динамическому сценарию, отражающему закономерности распределения и порционирования элементов симметрии в тексте, то есть реализующему специфику структуры и информационного поля текста. При этом зачин в этой системе полагался начальным состоянием, и относительно него строилось все описание. Были выявлены инвариантные соотношения симметрии и асимметрии, которые позволили охарактеризовать структурный и информационный компоненты текста. В структуре текста преобладает асимметрия, симметрия выступает как стабилизатор структурной организации текста как целого, если учитывается протяженность зоны локализации повторяющихся и различных элементов, то есть объем позиционного интервала. Анализ симметрично-асимметричных тенденций с учетом размера текста показал сходный режим порционирования элементов симметрии и асимметрии во всех позиционных интервалах. Таким образом, сложная динамика взаимодействия симметрии и асимметрии отражает вклад каждой тенденции в процесс формирования целого. Качественно-количественные характеристики единиц и их позиционная закрепленность в структуре текста позволили описать позиционный интервал как фазу данного процесса, а также выявили специфику взаимосвязи различных участков структуры текста и особенности проявления информационной составляющей текста.

В результате изучения динамики элементов симметрии и асимметрии была установлена иерархия межпозиционных интервалов: более значимыми выступают интервалы зачина и конца, поскольку они характеризуются большой плотностью повторов; интервалы пред-ГЦ и пост-ГЦ, будучи более протяженными, являются менее плотными. Однако, если учитывается объем интервала, то обнаруживается несколько иная иерархия интервалов в структуре текста: наиболее концентрированными (содержащими максимум повторов) являются центральные интервалы - пред-ГЦ и пост-ГЦ, а интервалы зачина и конца являются менее концентрированными. Следовательно, необходимо экспериментальным путем определить, какой из указанных факторов является более значимым: максимум единиц или их плотность.

В каждом поэтическом тексте структура и информационное поле были представлены в виде определенного симметродинамического сценария. В данном диссертационном исследовании под типом сценария понимался характер количественного распределения и порционирования повторов в

позиционной структуре целого. Каждый сценарий описывает типичную для группы текстов динамику поступления повторяющихся единиц в межпозиционных интервалах. Кроме того, он демонстрирует иерархию интервалов позиционной структуры относительно области максимальной концентрации.

Нисходящий сценарий распределения повторов в структуре текста отражает последовательный переход от интервалов с наибольшим количеством элементов симметрии к интервалу с меньшей их концентрацией. Таким образом, наблюдается снижение количества повторов к концу текста. Область большой плотности находится в зоне начала текста, чаще в его зачине. Высокая концентрация повторяющихся единиц в интервале зачина текста актуализирует здесь тот максимум языковых средств, повторение или дублирование которых предполагается далее по тексту.

Восходящий сценарий распределения повторяющихся единиц в структуре текста показывает смещение зоны высокой концентрации и плотности элементов симметрии с начального к конечному межпозиционному интервалу. По мере развертывания симметричного компонента текста максимум повторов сгущается в области конца текста, который является мощным смысловым итогом. Именно в тех случаях, когда конец выступает в качестве зоны высокой концентрации, большое количество повторов не только признак формальный (возвращение к тому, что было сказано в начале), но в большей степени содержательный. Это всегда своего рода качественно новый поворот в развитии темы текста

Нисходяще-восходящий сценарий реализует тенденцию распределения порций элементов симметрии от позиционного интервала пред-ГЦн до пост-ГЦ, то есть градация интервалов с разной степенью наполненности повторами происходит внутри текста. В таких текстах возможно две области высокой концентрации, которые располагаются в интервалах зачина и конца текста. Такой тип сценария осуществляется, чаще всего, в текстах с кольцевой композицией, что предполагает двукратное повторение порции элементов темы в начале и в конце. Кроме того, в интервале конца текста количество повторов может быть меньше по сравнению с зачином, однако коэффициент симметрии будет больше предшествующих концу текста интервалов.

Восходяще-нисходящий сценарий развертывания симметричного компонента текста актуализирует следующие позиционные интервалы: пост-ГЦн, пред-ГЦ или пост-ГЦ. Область высокой концентрации находится в одном из этих интервалов. Наблюдается нарастание плотности повторов в этой зоне, после чего характерен количественный спад. Как уже отмечалось, наиболее частотной зоной высокой концентрации является интервал пред-ГЦ, следовательно, после гармонического центра текста наступает уменьшение порций повторяющихся единиц.

Данные сценарии былирассматрены как тематические, поскольку различная динамика повторяющихся единиц в позиционных интервалах структуры текста актуализируетразные смысловые оттенки и повороты в развитии темы целого. Плотность элементов симметрии маркирует области наиболее насыщенные повторами и менее концентрированные участки структуры текста. Смысловая гармония текста реализуется при восходяще-нисходящем

сценарии развертывания симметричного компонента. Именно область середины текста является оптимальной зоной локализации большой порции повторов, поскольку восприятие и понимание текста обеспечиваются сферой действия гармонического центра.

Изучение симметродинамики, таким образом, позволило зафиксировать и описать особенности проявления структурной и информационной составляющих в процессе формирования текста, то есть выявить инвариант и охарактеризовать варианты - конкретные сценарии. Выявленные инвариантные соотношения симметрии и асимметрии в тексте возможны при определенных граничных условиях (высокая плотность повторов в начальном и конечном интервалах). Предполагалось, что любое нарушение в тенденциях поступления повторов от начала к концу приведет к перестройке структурной организации текста и деформации информационной «картины» целого, а это, в свою очередь, повлияет на восприятие и понимание текста Если изменить граничные условия, то какого рода изменения при этом произойдут, сохранится или нарушится исходный порядок порционирования элементов симметрии в тексте.

С целью проверки высказанной гипотезы был использован прием деформации исходного текста, который представлял собой процедуру искусственного вмешательства в текст. Способ модификации был выбран произвольно. Было решено варьировать естественные границы текста как целого—его зачин и конец на одинаковые, пропорциональные доли от целого: 5% от начала и юнца, 10% и вплоть до40%,то есть текст был лишен целостности фактически от 10% до 80% от его исходного объема. Кроме того, был использован другой вариант процедуры деформации. В одной из выборок областью наблюдения являлась часть текста до гармонического центра. Этот фрагмент полагался целым текстом и обрабатывался согласно методике позиционного анализа. Гармонический центр включался в текст и являлся его последним словом. Вторая выборка содержала тексты, в которых целым текстом была часть после гармонического центра, выступающего в качестве первого слова текста. Так, в первой выборке тексты были деформированы в общей сложности на 40%, во второй - на 60%. Таким образом, методом сплошного отбора было проанализировано десять выборок, объем каждой из которых составил 50 текстов, всего 500 текстов.

Исследование текстов различной степени деформации позволило получить следующие результаты. При различном изменении масштаба (размера текста) наблюдается сходный характер порционирования повторов в позиционных интервалах. Количественные распределения повторов (симметрии) подобны при разной степени изменения (усечения) динамике целостного текста (рис. 1). Пропорциональное удаление части текста от начала и конца не вызывает существенных перестроек в его позиционной структуре. При деформации текст ведет себя как устойчивая структура, на формирование которой не оказывают влияния внешние воздействия - операции с изменением размера.

В текстах различной степени редукции воспроизводится тот симметроди-намический сценарий, который был в исходном тексте, то есть сохраняется специфика распределения элементов симметрии, сложившаяся на этапе

текстопорождения Этот скрытый ритм порционирования пронизывает текст и обеспечивает неизменность динамики повторяющихся единиц, а, следовательно, процесса формирования и развития текста как целого Структурно-информационная устойчивость текста, таким образом, есть следствие сохранения исходной симметродинамики. Усеченный различным образом текст отражает ту же специфику этапов становления текста, что и текст до применения процедуры деформации Скорее всего, данный факт будет играть решающую роль при восприятии и понимании сокращенного текста Сходство порционирования повторов в исходном и усеченном текстах позволяет сделать вывод о фрактальном устройстве текста на уровне структуры, независимо от масштаба (изменение размера) в усеченном тексте воспроизводится симметродинамика исходного текста, большое (целое) повторяется в малом (усеченном) В текстах различной степени деформации консервируется специфика исходного текста - особенности структуры и информационного поля.

Однако был установлен предел, при котором текст ведет себя как неустойчивая структура, кардинальные изменения происходят и в формировании информационной составляющей. Такая ситуация наблюдается при деформации текста на4 0 % от начала и конца, при этом текст характеризуется отсутствием целостности как базовой категории Деформация текста на 80% кардинально меняет специфику распределения элементов симметрии, что является свидетельством того, что дальнейшее вмешательство в текст и какие-либо изменения недопустимы.

деформации

С целью выявления характера восприятия и понимания усеченных текстов были проведены психолингвистические эксперименты. Серия экспериментов выступала в качестве верифицирующего фактора, касающегося выявленных закономерностей структурной организации и формирования информационного поля текста Во-первых, необходимо было установить, насколько заложенный в тексте симметродинамический сценарий определяет характер восприятия текста как целого. Во-вторых, важно было определить специфику восприятия деформированных текстов

В Главе 3 «Экспериментальное исследование текста в аспекте его симметродинамики» представлены результаты экспериментов с целым текстом и текстами различной степени деформации. Эксперимент на восприятие и понимание текста проводился в два этапа. На первом этапе испытуемым предлагался целый исходный текст. Цепью эксперимента являлась проверка значимости для понимания таких параметров, как количество (плотность) элементов симметрии, а также позиционная локализация повторов в структуре текста. Также важно было установить степень связанности интервалов между собой и их функциональной иерархии при восприятии и понимании текста. Кроме того, целесообразность проведения данного эксперимента определялась возможностью дальнейшего адекватного сопоставления результатов по исходному и усеченным текстам. В экспериментах принимали участие студенты 3,4,5 курсов филологического факультета и учащиеся 8,9,10 и 11 -х классов, всего 949 реципиентов, общее количество реакций-2350.

Информантам предлагался целый текст без каких-либо искажений, заглавие и имя автора не указывалось, и предъявлялась устно следующая инструкция: «Определите, о чем предложенный текст, подберите заглавие, подчеркните значимые слова». Материалом,для всей серии экспериментов послужило стихотворение А. Софронова «Колокольчик». Достоинства экспериментального материала состоят в том, что, во-первых, размер текста в пределах среднего объема текстов в выборке и является наиболее частотным размером исследуемых текстов. Во-вторых, в динамике распределения повторяющихся единиц реализуется наиболее продуктивный восходяще-нисходящий сценарий, при котором максимум повторов локализуется в центральных интервалах текста. В-третьих, для чистоты эксперимента важен также был тот факт, что текст не знаком читательской аудитории. Приведем текст стихотворения.

В тексте - 67 словоформ, предлоги не учитывались. Были выделены следующие типы повторов. Идентичный симметричный повтор -колокольчик, в этом, симметричныйдополненный однозвучно гремит колокольчик, варьированные словообразовательные повторы—песня, напев; степные, в степи; дальнем, дали, далеке, антисимметричный полевый повтор -Россия, русском языке, Стокгольм; гремит, греми, тишина, антонимический антисимметричный повтор - чужом, родные, синонимический повтор -родина, Россия, сторона. Отношение общего количества повторов к объему текста составляет 5 2 % (35 повторов с заменами).

Количество повторов в интервалах: зачин - 8, пред-ГЦн - 2, пост-ГЦн - 4, в пред-ГЦ-6, пост-ГЦ-9, конец-5. Коэффициенты симметрии и асимметрии пошггервалам:зачи11-0,119/0,03;предгЩ11-0,03/0,045;пост-ГЦн-0,06/0,06; пред-ГЦ-0,09/0,149;пост-ГЦ-0,134/0,104;конец-0,075/0,075.Максимум повторов локализуется в пост-ГЦ, вторым по значимости выступает интервал зачина текста, в котором сосредоточены практически все элементы, которые затем рассеяны по тексту и воспроизводятся в других интервалах структуры. Характерна тенденция равномерного роста количества повторов, начиная от пред-ГЦн и включая пост-ГЦ. Плотность повторов в позиционных интервалах: зачин - 0,8, пред-ГЦн - 0,4, пост-ГЦн - 0,5, пред-ГЦ - 0,313, пост-ГЦ - 0,5,

конец-0,4. Наиболее концентрированным является интервал зачина.

В этом городе чинном Стокгольме, ... «Однозвучногремит колокольчик... »-В этом шумном чужом далеке, - А как будто в степи тишина...

«Однозвучно гремит/колокольчик...», Ах ты, родина наша, Россия, Да и на русском еще языке. Сердцу милая ты сторона!

Будто видятся дали степные, Льется песни душевной напев...// Исидиммы, навекиродные, Словно дети, сидим, присмирев.

Ты греми, колокольчик печальный, В путь-дорогу большую зови;// Где бы ни были в плаванье дальнем. Мы твои, колокольчик, твои!

Тема родины неявно возникает в первой строфе за счет противопоставления чужое далека—русский язык. Далее во второй части эта тема получает свою конкретизацию - это уже не просто тема родины, появляется чувство тоски, ностальгии. В третьей строфе можно выделить тему любви к родине, вербализуемую в строках: Ах ты, родина наша, Россия / Сердцу милая ты сторона! В четвертой строфе образ родины не дан напрямую, он уже тесно связан с образом колокольчика. Здесь возникает тема преданности родине. Фактором, обеспечивающим композиционную связь частей, выступает колокольчик, повторение этой словоформы мы фиксируем в трех композиционных частях (1 -я, 2-3-я и 4-я строфы). В последней строфе - это двукратное повторение. Колокольчик в первой строфе - это образ из песни, который по мере развертывания текста вырастает до символа родины. Все, что связано с этой песней, с колокольчиком, ассоциируется с домом, родиной, Россией, и как следствие, заглавие текста-колокольчик. Образ России связан со степью как бескрайним пространством, обширной территорией, отсюда, отождествление: Россия=степь=колокольчик. Таким образом, тема родины формируется на основе тесно связанных между собой тем преданности, любви к родине и темы тоски о родине.

• Согласно результатам эксперимента, наиболее частотными темами, предложенными реципиентами, являлись следующие: о родине, о любви к родине, тоски по родине, ностальгии. Данные темы были выделены нами на этапе анализа данного текста. Кроме того, тема преданности родине также выступала в качестве теоретического прогноза. Тшырашуки и воспоминания о родине получены только в эксперименте. Таким образом, предложенный текст можно определить как текст о родине, исходя из наибольшего количества реакции. Далее информантам необходимо было подобрать к экспериментальному тексту заглавие. Поскольку заголовок отражает субъективное индивидуально-авторское мировидение, то он, в принципе, неповторим. Следовательно, любой акт номинации текста реципиентами можно расценивать как адекватный и значимый. Среди подобранных к экспериментальному тексту заглавий быливыделены три группы заголовков: 1) заглавия, актуализирующие тему текста (Родина; Россия; Родная сторона; Родина наша, Россия; Наша Россия; Милая сторона и т.д.); 2) заглавия, семантика которых противоположна заглавиям предыдущей группы, однако, связана с основной темой {В чужом краю; На чужбине;

Чужой край;В чужом городе итп.); 3) в заглавие вынесен основной образ

текста, символизирующий родину (Колокольчик; Колокольчик родимый; Звон колокольчика; Однозвучно гремит колокольчик; Родной звон; Колокольчик России и др.).

Анализ слов-стимулов, выделенных информантами, показал, что связи с большей встречаемостью в тексте (четыре раза) слово колокольчик обладает высокой частотностью (132 реакции). В 80% карточек реципиенты отметили это слово как опорное при понимании текста. Также наиболее частотными являлисьЪлова:родина (80 реакций), наша (73 реакций), Россия (80 реакций), милая (62 реакции), сторона (60 реакций). Таким образом, наиболее значимыми единицами при понимании темы текста выступали именно те, которые мы квалифицировали как повторы -колокольчик, родина, Россия и т.д. Именно они составляют ядро реакций. Статистическая обработкаданных по ключевым словам позволила получить более точные результаты о существенности того или иного слова при понимании текста. Так, согласно стандартным формулам, было подсчитано среднее арифметическое значение (29)и среднеквадратическое отклонение (8= 18,289). Показатель среднееЛ задает коридор данных по их отношению к среднему и составляет 10,711 и 47,289. На основании этого критерия все выделенные реципиентами слова были разбиты на три группы. Данные, которые превышали сумму среднего и отклонения, считались наиболее значимыми, данные, которые ниже среднего - не значимыми, и данные, приближавшиеся к среднему, менее значимыми (см.: Табл. 1).

Таблица 1. Иерархия ключевыхслов по степени значимости для реципиентов

Значимые ключевые слова (кол-во реакций) Менее значимые ключевые слова (кол-во реакций) Не значимые ключевые слова • (кол-во реакций)

колокольчик(243) родина (221) далекий (80) Россия (70) милая (62) мы (98) сторона (60) гремит (60) сердцу (42) на русском (38) чужом (34) песня (34) однозвучно (30) в плаванье(24) языке (24) навеки (20) в путь дорогу (18) душевной (16) печальный (16) степные (22) в Стокгольме (10) дети (10) зови (10) видятся (8) льется (6) тишина (4)

Наиболее важными единицами при понимании темы текста выступают именно те, которые квалифицируются как повторы - колокольчик, родина, Россия и т.д. Именно они составляют ядро реакций. Те слова, среди слов, частотность которых приближается к среднему, можно встретить повторы (например, однозвучно, русском, чужом, песня), однако ониявляются менее значимыми, но примыкают к ядру значимых реакций. В последнем столбце таблицы расположены те лексические единицы, частотность которых ниже среднего, следовательно, они не являются важными при понимании темы текста. Среди них также есть повторы - степные, в Стокгольме, тишина.

Таким образом, можно заметить явную тенденцию распределения повторов по степени значимости для информантов во всех выделенных группах. Однако ядерные реакции составляют те повторы, которые присутствуют в формулировках темы и заглавия. Таким образом, был сделан вывод о том, что повтор как структурное явление является основным управляющим параметром процессов восприятия и понимания текста.

Близость повторов и ключевых слов очевидна. Однако понятие «ключевое слово» несколько шире понятия «тематический повтор». Повтор может включаться в «поле» ключевых слов как один из носителей тематического уровня текста, но он отнюдь не исчерпывает всего «ключевого» в тексте. Повторяющаяся лексическая единица может выступать как ключевая при понимании текста, однако, не всегда ключевое слово является той словоформой, которую мы квалифицируем как повтор. Набор ключевых слов, таким образом, включает в себя те лексические единицы, которые являются значимыми с точки зрения восприятия текста реципие1ггами, а также повторы, проявляющиеся на разных уровнях системы языка. При этом повтор был рассматрен с двух позиций: как формальное средство связности и целостности текста при текстопорождении, а также как критерий выделения слова как ключевого при восприятии и понимании текста. Таким образом, сугубо формальные (структурные) характеристики текста (повторы) становятся семантическими характеристиками.

Важным критерием оценки понимания текста являлся не только набор слов-стимулов, способствующих осмыслению текста, но и место расположения каждой словоформы, а также концетрация слов в тех или иных участках структуры. Далее исследовалось распределение опорных слов-стимулов по позиционным интервалам структуры текста. Для этого суммировалось количество реакций на слово в пределах границ интервала. Итак, зачин -10 8 реакций, пред-ГЦн-72 реакции, пост-ГЦн-98 реакций, пред-ГЦ-148 реакций, пост-ГЦ—473 реакции, конец—130 реакций. Рассмотрим, какие лексические единицы расположены в каждом позиционном интервале. В зачине экспериментального текста размещается пять опорных слов, в пред-ГЦн -два слова-стимула: колокольчик - одна из главных ключевых единиц экспериментального текста и словоформа русском.

В интервале пост-ГЦн локализуется семь опорных слов, из которых четыре повтора (дани, степные, песни, напев) и три опорных слова, выделенных реципиентами: видятся, льется, душевной. В пред-ГЦ семь слов выделены в качестве опорных при понимании текста, среди них пять повторов {родные, однозвучно, гремит, колокольчик, в степи), атакже два слова-стимула, которые испытуемые выделили в качестве опорных {навеки, дети). В пост-ГЦ расположено четырнадцать слов, признанных реципиентами ключевыми, среди них наиболее частотные лексические единицы: родина, Россия, сторона, колокольчик. В интервале конца текста шесть слов-стимулов, пять из которых повторы. Очевидно, что именно в интервале пост-ГЦ локализуются максимум лексических единиц, которые способствуют пониманию текста. Анализ результатов эксперимента показал, что значимым фактором понимания выступает не только максимальное сгущение повторов, но и их локализация в определенном интервале текста. На основании распределения

повторяющихся единиц был получен восходяще-нисходящий динамический сценарий, отражающий структурно-информационные особенности экспериментального текста.

На втором этапе по отношению к исходному тексту применялась процедурадеформация, аналогичная описанной в Главе 2, и текст различной степени деформации (от 5 до 40% от начала и конца) предъявлялся реципиентам. Целью экспериментов было установление того, сохраняет ли текст структурно-информационную устойчивость и как сценарий порционирования элементов симметрии, заложенный в исходном тексте, воспринимается носителем языка. Контрольным фактором в данном случае являлась способность реципиента понять, о чем текст, сформулировав его тему. Текст также предъявлялся без автора и без заглавия, был представлен в письменном виде с соблюдением правил удаления части текста. Описание результатов опиралось на данные, полученные в эксперименте с исходным целостным текстом. Предлагалась следующая инструкция: «Определите, о чем текст. Подберите к нему заглавие».

Экспериментальное изучение текстов позволило получить следующие результаты. Деформация текста на 70% не меняет специфики понимания текста, поскольку характерна высокая корреляция между данными по исходному целостному тексту и текстам разной степени сокращения. Реципиенты способны определить тему усеченных текстов, которая соотносится с темой текста до преобразований. Но в случае усечения текста на 80% и более текст не способен функционировать и осмысливаться как таковой. Анализ деформации текста на 5 - 35% от начала и конца показал высокий уровень устойчивости структуры и информационной составляющей к различным преобразованиям. Такие тексты функционируют как вполне самостоятельные, обладающие характерными для любого текста качествами целостности, отдельности, законченности и связности. В усеченных текстах воспроизводится тот же симметродинамический сценарий (восходяще-нисходящий), что и в исходном тексте, и, как следствие, такие тексты легко понимаются читателями. Нарушение симметродинамики при деформации на 4 0 % от начала и конца вызывает затруднения в понимании сокращенного текста.

Кроме того, необходимо было также установить вклад отдельных позиционных интервалов и зон в формирование целостного облика текста, определить функциональную направленность различных участков структуры в раскрытии темы текста. В различных аудиториях предъявлялись тексты, состоящие только го зачина и конца исходного текста, зоны начала и конца, а также зоны гармонического центра. В результате проведенных экспериментов было установлено, что позиция элементов в тексте (наличие области высокой концентрации элементов темы в том или ином позиционном интервале) является важным фактором, влияющим на восприятие и понимание текста. Эксперимент по выявлению значимости зачина и конца показал, что отсутствие в тексте данных компонентов не влияет на его понимание, атекст, состоящий только из зачина и конца, моделирует совершенно иную тему, не соотносящуюся с темой исходного текста. При этом симметродинамика текста без зачина и конца коррелирует с исходной, в искусственно созданном

тексте возникает иная структура и «новое» информационное поле, отличное от структурно-информационной составляющей целостного, недеформированного текста. Таким образом, был сделан вывод о том, что данные интервалы выполняют сугубо формальные функции - начать и завершить текст.

Положение о том, что зачин и конец являются элементами обрамления, выполняющими формальную, рамочную функцию, было подтверждено результатами контрольного эксперимента с текстом К. Лисовского «Одинокий вожак» (в тексте 145 словоформ, он также реализует восходяще-нисходящий сценарий, экспериментальные условия идентичны описанным выше). Зачин и конец как структурно-композиционные элементы целого выступают в качестве пусковых «механизмов», включающих перечень основных единиц, которые затем повторяются по тексту. Они, безусловно, связаны с темой текста, но данных компонентов недостаточно для его адекватного понимания. Деформация исходной структуры и возникновение иного информационного поля влияет на понимание текста, поскольку реципиенты формулируют совершенно другие темы, не соотносящиеся с той информацией, которая была заложена в тексте до его преобразований.

Была установлена также самостоятельная роль зоны гармонического центра текста в процессе его понимания. Выяснилось, что в тексте, представленном зоной гармонического центра, воспроизводится симметро-динамика, заложенная в исходном тексте, характерно подобие сценария порционирования повторов по тексту до любой процедуры деформации. Такой текстуспешно функционирует как целостная структура. Это позволило сделать вывод о том, что область ГЦ является наиболее защищенной от лексических потерь зоной и обеспечивающей надежность восприятия и понимания текста. Формирование целостного облика текста, таким образом, высвечивается в зоне гармонического центра, который и обеспечивает структурно-информационную устойчивость текста к преобразованиям его объема.

Таким образом, мысль о фрактальном устройстве текста как о подобии симметродинамического сценария при различных изменениях масштаба получила экспериментальное подтверждение. Воспроизведение этого сценария текста и есть его структурно-информационная устойчивость. На основании проведенного исследования, был сделан вывод о том, что выявленная структурно-информационная устойчивость текста к преобразованиям объема является также фактором, определяющим восприятие и понимание деформированного текста

В заключении подводятся основные итога диссертационного исследования, намечаются проблемы, требующие дальнейшего изучения. Требует дальнейшего изучения выявление особенностей динамики поступления повторов в результате использования других видов деформации текста: например, непропорциональное изменение размера текста, удаление неповторяющихся единиц и т.д. В рамках данной работы была проверена роль наиболее продуктивного - восходяще-нисходящего сценария структурирования и формирования информационного поля текста. Важно также проверить установить особенности восприятия и понимания текстов

на базе других симметродинамических сценариев. Перспективным представляется дальнейшее исследование влияния типа сценария на деформацию информационного поля и т.п.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Маркелова В. А. (Дорофеева В.А.) Вклад эпиграфа в формирование структурной целостности поэтического текста // Наука и образование: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (14 апреля 2001 г.). Бийск: НИЦБПГУ,2001.С. 183-185.(0,19пл.).

2. Дорофеева ВА. Способы работы над речевыми понятиями на примере эпиграфа // Человек культуры: Русский язык в современном мире: Материалы Всероссийского симпозиума(21-23 сентября2001 г.). Бийск НИЦ ЫII У,2001. С. 243-247. (0,31пл.).

3. Дорофеева В.А. Объем как фактор структурной оптимальности // Общие и частные проблемы онтологии языка: Материалы «Круглого стола». Бийск: НИЦ БПГУим. В.М. Шукшина,2002. С. 37-41. (0,31 пл.).

4. Дорофеева В.А. Особенности формообразования текста с эпиграфом после процедуры деформации // Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (12 апреля 2(Ю2г.).Бийск:НИЦБПГУим.ВМШукшина,2()02.С 190-194.(031 пл.).

5. Дорофеева В.А. Текстообразующая функция повторов в тексте с эпиграфом // Литература и общественное сознание: Варианты интерпретации художественного текста. Часть II: Лингвистический аспект. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. Вып. 7. С. 39-44. (0,38 пл.).

6. Дорофеева В А. Объемная симметрия структуры текста как способ описания его онтологии //Язык. Время. Личность. Материалы международной научной конференции. Омск: Омский гос. ун-т, 2002. С. 330 - 334. (0,31 пл.).

7. Дорофеева В А. Кооперативное взаимодействие симметрии и асимметрии в позиционной структуре текста // Текст: варианты интерпретации. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции (22-23 мая 2003 г.).Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. Вып 8. С. 248-252. (0,31 пл.).

8. Дорофеева В.А. Структурно-информационная устойчивость текста к деформациям его объема // Художественный текст: варианты интерпретации. Материалы IX межвузовской научно-практической конференции (20-21 мая 2004г.). Бийск: НИЦБПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. Вып. 9. С. 108-112. (0,31 пл.).

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x90/16 Отпечатано в НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 51/1.

¿16262