автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантическая организация сложного синтаксического целого портретного описания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Семиляк, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая организация сложного синтаксического целого портретного описания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семиляк, Валентина Ивановна

Введение.

Глава I. Сложное синтаксическое целое (ССЦ) как объект лингвистического исследования.

1.1. Проблематика текста в современной текстологии.

1.2. Общая характеристика текстовых категорий в функционально-стилевом аспекте.

1.3. ССЦ - единица текстового уровня и его взаимоотношения с высказыванием.

1.4. Подтекст - источник понимания добавочного смысла ССЦ.

Глава II. Синтаксические конструкции с метафорической семантикой в ССЦ портретного описания.

2.1. Контекст — фактор создания метафорического выражения.

2.2. Адаптация метафорических сочетаний к ССЦ портретного описания.

2.3. Метафорические парадигмы в художественном тексте.

2.4. Тема-рематическая организация ССЦ портретного описания.

2.5. Взаимодействие тропов (сравнение и метафора) - рождение нового образа в ССЦ портретного описания.

Глава III. Экспрессивные синтаксические конструкции в ССЦ портретного описания.

3.1. Прагматические функции парцелляции в ССЦ портретного описания

3.2. Реализации антропоцентричности ССЦ посредством вставных конструкций.

3.3. Соотнесение номинативных предложений с ССЦ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Семиляк, Валентина Ивановна

Текст как целое стал объектом лингвистического исследования только во второй половине XX века. В разработку проблемы текста значительный вклад внесли российские ученые — И.А. Фигуровский, Н.С. Поспелов, В.В. Суренский, которые еще в 30-40-е гг. стали изучать сверхпредложенченские единства. В 50-60-е гг. был сделан шаг к более широкой постановке этого вопроса - как проблемы лингвистического осмысления самого феномена текста, речь шла только о речевых единствах рангом выше предложения, и сам вопрос мыслился как исключительно синтаксический. Именно на русском материале впервые была поставлена проблема ССЦ. В 50-60-е гг. XX века в нашей стране развивалось изучение ССЦ (Г. Я. Солганик, JI.M. Лосева, Н.И. Серкова) и абзаца (Т.И. Сильман, В. П. Николаева, И.А. Турчин). Учение о сверхпредложенченских единствах составляет ядро грамматики текста и является прерогативой исследования российских ученых - лингвистов. В зарубежной лингвистике в этот период выходят работы В. Коха, Н. Бенса, X. Бринкмана, К. Хайдольфа, М.А.К. Халидэя.

Вторая половина 70-х и начало 80-х гг. - II этап развития лингвистики текста, который характеризуется переключением внимания исследователей на целый текст, целое речевое произведение - высшую коммуникативную единицу, не поддающуюся однозначному определению в понятиях грамматики.

За последние два десятилетия отечественные ученые создали большое количество трудов по разным аспектам лингвистической теории текста. Тек-стообразование по праву считается специфической отраслью именно русской версии лингвистики текста.

Наблюдения над многочисленными способами межфразовой связи, тема — рематическими последовательностями и прочими средствами когезии и когерентности неизменно включались в более общие построения, претендующие на "глобальную теорию текста вообще".

Однако, несмотря на значительные достижения, в современной отечественной лингвистике накопился ряд вопросов, требующих своего разрешения.

Актуальность исследования заключается в том, что в современной лингвистической науке недостаточно разработаны проблемы текстологии. В лингвистике до настоящего времени нет общепринятого определения текста и его единицы - сложного синтаксического целого (ССЦ), отсутствует терминологическая строгость в употреблении слова "текст", границы понятия сильно размыты. Актуальным остается вопрос о текстовых категориях.

Структурно-семантическая организация ССЦ портретного описания рассматривается на фоне проблем, связанных с изучением сверхпредложен-ческого уровня, стилистики текста; определением роли ССЦ в структурировании текста как целого речевого произведения; выявлением системного механизма реализации текстовых категорий на уровне ССЦ и текста в целом.

Наше внимание привлекли ССЦ именно портретного описания. На наш взгляд, именно такого рода ССЦ становятся доминантным центром подобного текстового фрагмента, в силу этого у них возникает способность "двигать" текст.

Источники исследования - художественные произведения выдающихся писателей I половины XX века, оказавшихся в скрытой или открытой оппозиции существующему режиму: В. Набокова, Е. Замятина, Б. Зайцева, М. Булгакова, Д. Мережковского и др., чье творчество долгие годы было недоступно российскому читателю.

Объединяющим началом творчества названных писателей является человек с его "многоразличными" переживаниями. Цель их творчества — человек — индивидуальность, исключительность, художественное и философское постижение духовности, индивидуально-нравственного смысла и истоков.

Человек - это вселенная, входя в человеческий мир, он повторяет всю историю этого мира. В произведениях М. Булгакова, И. Шмелева, Е. Замятина звучит предупреждение - прозрение о том, что страна, где нарушается принцип неприкосновенности личности, обречена на нравственную катастрофу и гибель. При этом Е. Замятин дает социальную утопию, И. Шмелев-предельную обыденность, будничность, невыдуманность происходящего, М. Булгаков обращается к форме фантастики.

Помимо темпорального принципа, позволившего объединить произведения названных авторов в нашем исследовании, мы основывались на том, что в творчестве этих писателей соединились достижения метода критического реализма и импрессионистического метода.

Конкретный речевой материал - художественная проза русских писателей I половины XX века позволяет определить общие структурные особенности организации ССЦ портретного описания, выявить текстообразующие потенции различных экспрессивных синтаксических единиц. Исследуемые ' тексты художественных произведений позволяют проследить общие приемы специфики структурно-семантической организации ССЦ портретного опи- ' сания. Анализ индивидуальных особенностей художественного творчества писателей не входит в задачи диссертации, однако в целях более глубокого^1 понимания концепции художественного произведения мы обращаемся к мировоззренческим позициям авторов.

Цель диссертации - определить роль экспрессивных синтаксических единиц в структурировании ССЦ портретного описания и текста в целом, выявить текстообразующие функции, роль в реализации текстовых категорий и достижении коммуникативной установки автора.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-определить роль ССЦ портретного описания в качестве средства делимитации, интеграции, прагматики текста как речевого целого;

-рассмотреть коммуникативно-прагматический аспект употребления синтаксических единиц в структурной организации ССЦ портретного описания;

-проанализировать роль синтаксических экспрессивных единиц (вставных конструкций, парцелляции, номинативных предложений) в реализации текстовых категорий;

-выявить факты лексико-синтаксической координации в системе экспрессивных синтаксических средств;

-установить текстообразующие функции экспрессивных синтаксических единиц, принимающих участие в структурно-семантической организации ССЦ портретного описания.

Предмет исследования - художественный текст как объект лингвистического исследования и его основная единица - ССЦ.

Объектом исследования диссертации является ССЦ портретного описания в художественном тексте I половины XX века.

Методологическую основу работы составляют научно-теоретические труды по различным аспектам текстологии, синтаксиса, стилистики текста. Исследование опирается на единство семантико-стилистического анализа и прагматической реализации языковых средств.

Основополагающие труды — исследования И. Р. Гальперина, М. Н. Кожиной, А. П. Сковородникова, В.В. Одинцова и других.

Материал исследования - собранная и составленная картотека, являющаяся результатом сплошной выборки текстов художественной прозы; картотека включает 2100 текстовых фрагментов, содержащих портретное описание персонажей, из произведений русских писателей I половины XX века.

Методы исследования: описательный метод, метод актуального членения предложений, контекстуального, семантико-стилистического анализа, использованы элементы пресуппозиционного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в системном исследовании структурно-семантической организации ССЦ портретного описания, в комплексном анализе употребления экспрессивных синтаксических единиц в коммуникативно-прагматическом аспекте, определении их роли в структурировании текста художественных произведений, а также его единицы - ССЦ. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в выявление механизма реализации текстовых категорий: модальности, интеграции, делимитации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматическая направленность текста и экстралингвистической ситуации определяет выбор синтаксических конструкций в составе ССЦ портретного описания.

2. Среди экстралингвистических факторов, определяющих язык писателей первой половины XX века, отмечается усиление субъективного начала в творческой манере изложения (влияние импрессионизма).

3. Динамическое портретное описание принимает прямое участие в раскрытии содержательно-концептуальной информации (СКИ) и содержа-тельно-подтекстовой информации (СПИ), заложенных в тексте художественного произведения.

4. Важная роль в создании подтекста в художественном целом принадлежит экспрессивным синтаксическим конструкциям.

5. Между функцией ССЦ и набором экспрессивных синтаксических конструкций существует корреляция, отражающая определенные тенденции в прикрепленности экспрессивных синтаксических средств к тем или иным текстовым категориям и их реализацию на уровне ССЦ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке системного подхода к изучению ССЦ портретного описания, коммуникативно-прагматического аспекта употребления экспрессивных синтаксических единиц в художественном тексте, разработке вопросов лексико-синтаксической координации в системе экспрессивных синтаксических средств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в преподавании курса "Современный русский литературный язык" (раздел "Синтаксис"), в практике обучения лингвистическому анализу художественного текста в высшей и средней школе, при изучении индивидуального стиля писателей, при организации спецсеминаров, спецкурсов по проблемам текстологии, стилистики текста, лингвистической организации текста художественных произведений.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории русского языка Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ДГПУ, на Всероссийской научной конференции по теории синтаксических связей и синтаксических отношений в русском языке (СГУ, 1998), изложены в 7 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая организация сложного синтаксического целого портретного описания"

Выводы:

1. Экспрессивные синтаксические конструкции играют значительную роль в формировании и реализации таких текстовых категорий, как модальность, делимитация, проспекция, ретроспекция, информативность;

2. Являются средством формирования и реализации подтекста;

3. Являются средством раскрытия СКИ и СПИ;

4. Выполняют текстообразующую функцию. Цитируется по книге Б. Зайцев. Осенний свет 1990, 11.

Заключение

Изучение любой синтаксической конструкции на современном этапе развития лингвистической мысли не может быть полным без рассмотрения функционирования данной конструкции в тексте. Данный подход диктуется решительным поворотом к изучению коммуникативно-прагматических функций языка в их реальном воплощении, специфика которых обнаруживается при "выходе за рамки" анализируемой конструкции, рассмотрении ее синтаксического окружения. Особую значимость коммуникативно-прагматический подход приобретает при изучении синтаксических конструкций, так как он модифицирует содержание высказывания в зависимости от коммуникативной интенции говорящего, отражает прагматическую направленность текста и экстралингвистической ситуации, в которой этот текст функционирует и от которой во многом зависит.

Именно это обстоятельство определило ту специфичность нашего исследования, при которой анализ синтаксических конструкций был связан не только с рассмотрением их собственно структурно-семантической природы, но и с рассмотрением их поведения в тексте, в частности такой единицы, как ССЦ. Именно этой единице отводится главная роль в формировании композиционной и смысловой структуры текста и обеспечении его связности как целого речевого произведения. Через изучение структуры текста и его составляющих можно выяснить скрытый механизм передачи сложных построений мысли, приблизиться к решению кардинальной проблемы языкознания - взаимоотношения языка и мышления.

Употребление синтаксических конструкций в ССЦ портретного описания обусловлено прежде всего прагматической установкой автора, поскольку создатель художественного произведения использует те синтаксические конструкции, которые наиболее эффективны в достижении поставленной цели. Важная роль в выборе языковых единиц также принадлежит экстралингвистическим факторам, к которым в нашем исследовании мы относим: 1) усиление в творчестве писателей I половины XX века субъективного начала; 2) влияние импрессионизма.

Признавая ССЦ - основной единицей текста, мы исходим из положения, что текст представляет собой целостную семантико-синтаксическую структуру, единство которой представлено во взаимосвязи между всеми составляющими текста.

Проведенный анализ синтаксических конструкций , входящих в состав ССЦ портретного описания, позволил выделить общие структурные особенности организации ССЦ, выявить текстообразующие потенции различных синтаксических единиц, их роль в реализации текстовых категорий.

В результате нашего исследования мы пришли к следующему:

1. Текст - объект лингвистического исследования, обладающий особой природой, которую нельзя понять и объяснить с позиций традиционного языкознания. Текст представляет собой многоплановый объект изучения лингвистики и теории текста.

2. ССЦ — собственно текстовая единица, которая играет важную роль в структурировании текста как речевого целого произведения. Ориентация на ССЦ как объективированную единицу текста позволила выявить назначение и специфику "поведения" синтаксических конструкций, исходя из сущностных свойств ССЦ. ССЦ в тексте выполняет следующие функции: демилита-ционную - членит текст на отдельные составные части, объединенные общей темой; интегрирующую — объединяет отдельные отрезки в единое целое; тек-стообразующую - принимает активное участие в текстопорождении.

Наблюдения за тема-рематическими последовательностями позволяют достаточно аргументированно объяснить: структурную организацию ССЦ, выявить механизм соотнесенности предложений в тексте, объяснить способ организации связного текста. Выделяют три типа стандартных темарематических отношений (в качестве исходного элемента типологии принимают тему): а) Сквозная тема — повторяющаяся во всех высказываниях, сопровождающаяся разными ремами. б) Расчлененная тема - представленная в инициальном предложении как обобщенная, а в последующем как частная и сопровождающаяся разными ("расщепленными") ремами. в) Тема "рематического происхождения" - рема (часть ремы), принадлежащая другому высказыванию, становится темой высказывания другого.

3.Текст - подвижная, развивающаяся категория. Это система гибких, переходящих друг в друга единиц. Одна единица текста связана с другими по смыслу, указывает на них, переходит в них в соответствии с идейно-эстетическим, композиционно-сюжетным развитием текста. Употребление той или иной единицы обусловлено глубокой внутренней связью с другими единицами текстовой структуры, сложным образом переплетающимися друг с другом, взаимообусловленными друг другом и формирующими художественное содержание.

Одна из главных ролей в структурировании частей текста, образовании ССЦ принадлежит метафоре. Метафора в тексте выполняет текстообразую-щую функцию: ее содержание раскрывается и развивается в последующем текстовом фрагменте. Употребление в структуре ССЦ портретного описания синтаксических конструкций с метафорической семантикой является фактом лексико-синтаксической координации. Лексическая наполняемость синтаксических конструкций обусловлена сложными внутритекстовыми связями, отражающими взаимодействие содержательной структуры в целом и ее словесного наполнения.

Проведенный анализ свидетельствует, что метафора реализуется синтагматически в виде взаимосвязанных и развивающихся употреблений, которые предстают в парадигматике как взаимосвязанные варианты (члены парадигмы) единой образной единицы, имеющей в системе языка различную "глубину". Употребление той или иной парадигмы обусловлено текстом. Метафорическая парадигма реализуется в тексте прежде всего как повтор, являющийся важнейшим средством образной интеграции художественного текста. В анализируемом нами материале выделены следующие типы повторов:

- формальный - повтор тождественных друг другу метафор;

- словообразовательный - повтор метафор, находящихся в различных словообразовательных отношениях;

- формально-семантический - повтор метафор частично совпадающих по форме и значению;

- семантический повтор - повтор метафор различных, но семантически (тематически) общих, одноплановых;

- градационный повтор (разновидность семантического).

Члены метафорической парадигмы представлены: метафорическими выражениями, включающими синонимические сочетания с различными видами подчинительной связи; метафорическими сочетаниями с замещающим компонентом.

Метафоры как члены парадигмы позволяют показать различные стороны изображаемого, динамику образа в тексте. Динамическое портретное описание связано с сюжетной динамикой и является средством связи с текстом в целом.

Адаптация метафорических сочетаний к тексту носит семантический характер, структурная приспособляемость к более сложной структуре происходит на уровне предложения.

4. Семантическая структура текста обусловливает конвергенцию образных средств языка, в частности метафор и сравнений.

5. Художественный текст, как и любой текст, является центральным компонентом системы "адресант - текст - адресат", специфика которой в художественной сфере общения обусловлена стремлением автора (адресанта) воздействовать на эмоциональное, чувственное восприятие читателя. При описании языковых единиц с точки зрения коммуникативно-прагматического подхода наиболее важными являются два аспекта определения тактики речевого поведения, связанной: 1) с выбором языковых средств для эффективного достижения коммуникативной цели и 2) отношением автора к действительности, к тому, о чем он говорит.

6. Употребление в ССЦ портретного описания экспрессивных синтаксических конструкций объясняется особенностями мышления адресанта высказывания, оно тесно связано с процессом порождения речи, который осуществляется в соответствии с коммуникативными целями, поставленными перед собой говорящим и направленными на наиболее полную передачу разных типов информации адресату. Экспрессивные синтаксические конструкции становятся синтаксическим элементом художественной речи, который имеет целью воздействовать на читателя. Особую выразительность и образность экспрессивные синтаксические конструкции приобретают в составе ССЦ, при использовании данных конструкций усиливается авторское начало. Экспрессивные синтаксические конструкции выполняют в составе ССЦ портретного описания следующие функции: экспрессивно-выделительную, оценочную, композиционную, текстообразующую. Экспрессивные синтаксические конструкции принимают активное участие в формировании и реализации таких категорий текста, как модальность, ретроспекция, проспекция, делимитация, интеграция. Экспрессивные синтаксические конструкции являются средством реализации авторского замысла, раскрытия содержательно-концептуальной и содержательно-подтекстовой информации.

7. Нами обнаружена корреляция, существующая между функцией ССЦ, которая обслуживается соответствующими категориями, и набором определенных синтаксических конструкций, отражающая определенные тенденции в прикрепленности экспрессивных средств к тем или иным текстовым категориям и, главное, их реализации на уровне ССЦ.

Исследование показало, что эффективное описание экспрессивных синтаксических конструкций невозможно при изолированном их рассмотрении и возможно лишь при определении их роли в структурировании текста и прежде всего такого компонента, как ССЦ.

Коммуникативно-прагматическая направленность исследования синтаксических конструкций на уровне ССЦ является весьма перспективной, поскольку позволяет перейти от простой констатации закономерностей языкового построения того или иного текста к выявлению взаимосвязи внутритекстовых свойств с экстралингвистическими факторами.