автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантическая взаимосвязь компонентов текста как форма реализации лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сацкая, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая взаимосвязь компонентов текста как форма реализации лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сацкая, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТЕКСТА В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Изучение структурных компонентов предложения.

1.2. Изучение основных понятий и структурных компонентов текста в лингвистических исследованиях.

1.3. Изучение основных понятий и структурных компонентов текста в лингвокультурологических исследованиях.

1.4. Изучение взаимосвязи компонентов предложения и текста.

Выводы.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО АТРИБУТИВНО-ОЦЕНОЧНОГО СМЫСЛА В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ

ДУШИ».

2.1. Локализация и механизмы взаимодействия компонентов лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла.

2.2. Роль ключевых слов и словосочетаний в образовании атрибутивно-оценочного смысла.

2.3. Специфика реализации атрибутивно-оценочного смысла: экстралингвистическая обусловленность структурно-семантической взаимосвязи компонентов.

2.4. Типовые значения синтаксических конструкций атрибутивно-оценочного смысла.

2.5. Определительные союзы и союзные слова как указатели локализации атрибутивно-оценочного смысла.

Выводы.

ГЛАВА III. ЛОГИКО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ МАКРОВЫСКАЗЫВАНИЙ ИЗ ПОЭМЫ Н.В.ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕДУШИ».

3.1. Механизмы межтекстовой связи в логически законченных эпизодах текста: теоретические позиции и закономерности организации компонентов.

3.2. Дискурс в лингвистике текста и в системе логически законченных эпизодов из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».

3.3. Функциональное подобие микро- и макровысказываний как основа организации компонентов атрибутивно-оценочного смысла.204 '

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Сацкая, Светлана Ивановна

Одной из приоритетных тенденций в современной лингвистике и смежных с ней науках является смещение интереса исследователей с предметно-пространственного аспекта мира на его событийно-временные характеристики и соответствующие им концепты. Подобный процесс стал возможным благодаря изменению общей модели мира, с одной стороны, представшего как «совокупность фактов», а не как «вещественный склад, на полках которого лежат рассортированные по классам предметы и признаки» [Арутюнова, 1988, с.34], с другой стороны, требующего для идентификации динамического аспекта (См. работы Н.Д. Арутюновой, Л. Витгенштейна С.Д. Кацнельсона). На первый план была выдвинута идея всеобщей связи и отношений, «системности» элементов в противопоставлении «атомизму» [Степанов, 1975, с. 130], обусловившая исследование закономерностей мыслительного процесса как решение задач логики и, одновременно с этим, их реализацию в языковых и речевых актах.

Язык как «дом бытия» (выражение М.Хайдеггера) стал , характеризоваться не только со стороны реализации функции отражения, но и в качестве явления культуры. Под этим понятием может подразумеваться»' исторически передаваемая модель значений, воплощенных в символах, система наследуемых представлений, выраженных в форме символов, при помощи которых люди общаются между собою и на основе которых фиксируются и развиваются их знания о жизни и жизненные установки» [Сее^г, 1979]. Важность обращения к данному мировоззренческому аспекту подчеркивает Р. Уатноу: «В нашем столетии, возможно более, чем в какое-либо другое время, анализ культуры лежит в сердцевине наук о человеке» [\УиЙ1по\у, 1992]. Этот вывод перекликается с мыслью академика Д. С. Лихачева о том, что «двадцать первый век будет веком гуманитарных наук» [Лихачев, 1981, с. 17], и подтверждается множеством лингвистических и культурологических теорий, активно разрабатывающихся с 80 - х годов прошлого столетия.

Особое место в них занимают исследования в области логико-синтаксической организации художественного текста, имеющего, как известно, антропоцентрированный характер. Одной из главных его особенностей является отображение природного и общественного бытия в многообразии их связей, сторон и отношений. Для этого автор художественного произведения выбирает повторяющееся, типичное, общее в непрерывно меняющемся континууме, создавая в результате «графическое отражение кусочка действительности» [Гальперин, 1981, с.5].

Подобный подход обусловил такое актуальное в современной науке о языке направление, как изучение лингвокультурологического аспекта (См. работы Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, М.И Исаева, В.Г. Костомарова, H.A. Купиной, В.Н. Масловой, В.М. Шаклеина и др.). В настоящее время эти исследования получили «статус самостоятельной дисциплины» [Воробьев, 1997, с. 23]. Это «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов с ориентацией на современные у приоритеты и культурные установления (систему норм и общечеловеческих ценностей») [Воробьев, 1997, с.36-37].

Такое понимание одного из главных разделов культурологии берет свое начало из концепции Э. Сепира, определявшего культуру как «то, что данное общество делает и думает», а язык - как «то, как думает» [Сепир, 1993, с. 13]. Выполняя функцию «негенетической» коллективной памяти, культура подразумевает сохранение предшествующего духовного опыта, непрерывность нравственных, интеллектуальных, языковых традиций. Она запечатлевает повторяющиеся идеи и образы, сквозные мотивы поведения и типы мышления, устойчивые комплексы представлений и переживаний, создающие «внеисторическую топику, построенную на минимальном количестве культурных констант» [Культурология., 2003, с. 393].

Национально-культурная специфика речевого общения складывается в нашем представлении «из систем факторов, обусловивших отличия в организации, функциях и способе опосредования процессов общения, характерных для данной национально-культурной общности» [Леонтьев, 1969, с. 39]. При этом ученый выделяет среди них пять наиболее важных: 1) факторы, связанные с культурной традицией; 2) факторы, связанные с социальной ситуацией и социальными функциями общения; 3) факторы, связанные с этнопсихологией; 4) факторы, связанные со спецификой денотации; 5) факторы, определяющиеся спецификой языка данной общности [См. Леонтьев, 1969, с.40].

Значимость тех или иных фрагментов действительности, избираемых автором для репрезентации в художественном тексте, определяется соответствием ценностям определенной этнической культуры. В понимании В. Бромлея, это ценностно-отобранный и организованный^ жизненный и профессиональный опыт этноса как исторически сложившейся совокупности людей, обладающих относительно стабильными, особенностями культуры (в том числе языка) и психики, а также создающих свое единство и отличие от других таких же образований [См. Бромлей, 1973].

Сочетая различные подходы, лингвокультурология позволяет исследовать такие значимые для речевой деятельности феномены, как языковое сознание, мышление, индивидуальный и национальный менталитет, концептосфера языка, национально-культурные ценности и стереотипы. Язык при этом трактуется как механизм, обеспечивающий благодаря своей кумулятивной функции преемственность культурной памяти народа, по выражению В. Гумбольдта, определенным образом увиденный глазами народа мир [См. Гумбольдт, 1985, с. 45].

Безусловно, в первую очередь это относится к лексике, поскольку между нею и жизнью общества имеется очень тесная связь, по Э. Сепиру, лексика - очень чувствительный показатель культуры народа» [Сепир, 1993, с. 27].

Изучение национально специфичных явлений на уровне лексики и фразеологии в настоящее время можно считать оформленным направлением в лингвистике (А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, В. Н. Маслова, В. Н. Телия, А.Д. Шмелев), чего нельзя сказать о синтаксисе, хотя именно его средства в комплексном, целостном виде могут адекватно воспроизводить своеобразие национально-культурного самосознания народа, в частности, отражаемого в рамках художественного текста.

Кроме того, художественный текст, ядром которого является общенародный язык, привлекает исследовательское внимание большей спаянностью языковых и внеязыковых сторон, так как закономерности его построения объясняются не только «грамматическими и синтаксическими правилами, а правилами построения смысла» [Брандес, Провоторов, 1998, с. 96].

С этим связано понимание художественного значения как особого; типа словесного значения, которое «по важности в концептуальном ядре» сближает «художественное значение с обиходным» [Ларин, 1974, с. 102]. С 4 научным значением его «роднит сущность отражаемых признаков художественного понятия, так как их выделение и обобщение ведется с позиций определенного идеала, воплощающего социальные, этические и эстетические устремления писателя» [Ларин, 1974, с. 102].

Не вызывает сомнения, в связи с этим, тот факт, что изучение языковых явлений на уровне художественного текста не должно ограничиваться рассмотрением отдельных компонентов, к примеру, семантических значений, его следует проводить в рамках системного подхода к анализу логических и лингвистических структур по пути к созданию единой теории текста и теории человеческого мышления.

Подобный взгляд обусловил появление работ, в которых рассматриваются механизмы реализации специфики этнического мышления на синтаксическом уровне и связанные с этим принципы логического анализа структуры предложения и текста.

Так, диссертация Р.В. Лопухиной «Логико-синтаксическая парадигма русского языкового мышления (лингвокультурологический аспект)» посвящена анализу способов выражения полных и сокращенных умозаключений (энтимем) в синтаксических формах русского языка и теории логико-лингвистического обобщения этого анализа. Здесь иллюстрируются методы анализа этнически обусловленных логико-синтаксических форм умозаключений. При этом логика мышления и синтаксические формы ее выражения рассматриваются в неразрывном единстве, а предметно-знаковая модель деятельности - как отображающая и регулирующая деятельность и отдельного индивида, и коммуникативную деятельность людей. Текст, в связи с этим, в качестве деятельностной модели понимается как сверхиндивидуальная сущность, что подтверждается и коллективной природой языка [См. Лопухина, 2005].

В диссертации Г.К. Воробьевой «Несвободная глагольно-именная сочетаемость слов русского языка: лингвокогнитивное и культурологическое исследование» дается детальное описание лингвокогнитивных механизмов образования предложений, представлена их типология как система онтологических парадигм, выявлены закономерности их реализации в текстах разных жанров [См. Воробьева, 2006].

В числе главных понятий лингвокультурологии выделяют такое, как «языковая личность» (термин Ю.Н. Караулова), или «национальная личность» (термин В.В. Воробьева). По мнению В.В. Воробьева, «язык -нация (национальная личность) - культура» - центральная триада лингвокультурологии, фокус, в котором сходятся и могут быть решены важнейшие проблемы этой отрасли науки» [Воробьев, 2006, с. 13].

Данное понятие получило разработку в трудах У. Вайнрайха, А.Я. Войскунского, Т.В. Лариной, Т.А. Фесенко и др. Общее его содержание характеризуется многослойностью и многоаспектностыо и предполагает функционирование компонентов сложного информационно-ассоциативного поля, включающего атрибуты личности пишущего, личности читающего, личности персонажа, «средней» языковой личности.

Организующим центром языка художественной литературы является творческая личность писателя, так как: «Каждая грань художественного текста . высвечивает роль автора - языковой личности, творческой личности - создателя, преобразователя, эстетически трансформирующего и варьирующего средства языка, пользующегося им как тончайшим инструментом в выражении своих взглядов и оценок» [Горбунова, 2005, с.15-16].

В связи с этим представляется правомерным изучение поэмы Н.В. Гоголя со стороны реализации главной цели лингвокультурологии, каковой можно считать «выявление «повседневной» культурно-языковой компетенции субъектов лингвокультурного сообщества на основе описания культурных коннотаций, соотносимых с концептуальным содержанием языковых знаков различных типов и воспроизводимых вместе с ними в процессах употребления языка, и тем самым несущих сведения о совокупной идентичности культурно-языкового самосознания как части общекультурного менталитета социума» [Телия, 1996, с. 221].

Указание на целесообразность обращения к данному тексту в лингвокультурологической системе координат можно найти еще у В.Г. Белинского: «К сочинениям каждого из поэтов русских можно, хотя и с натяжкою, приложить старое и ветхое определение поэзии как «украшенной природы»; но в отношении к сочинениям Гоголя этого уже невозможно сделать. К ним идет другое определение искусства - как воспроизведения действительности во всей ее истине» [Белинский, 1956, т. 10, с. 294].

Здесь можно обнаружить определенный пласт сознания как автора, так и носителей языка. Содержание последнего понятия отождествляется не с конкретной личностью и не с условной единицей, суммирующей таковых, а с некой обобщенной категорией, основополагающим отличительным признаком которой является «взаимодействие человека со своим этносом» [Шаклеин, 1999, с.508].

Поэма Гоголя - книга, определяющая суть национального бытия, русского менталитета, образы этого произведения «растворены в самом воздухе России и постоянно возникают в нашей повседневной речи» [Кожинов, 1999, с. 137].

Интерес к изучению языка поэмы можно объяснить и «той важнейшей ролью, которую он играет в истории русского языка, его неповторимым своеобразием, самобытностью и богатством. По своим художественно-эстетическим качествам язык Гоголя является высшим достижением многовековой национальной культуры образного слова» [Жидкова, 1968, с.З]. Данный текст может рассматриваться как естественная форма русского языка начала XIX века в его литературно-художественном и разговорно-диалогическом вариантах, поэтому исследование его компонентов помогает открыть новые коммуникационные, экспрессивные и эстетические возможности русского языка. В связи с этим, Н.В. Гоголя по праву можно считать одним из создателей литературного языка нового времени. Это «один из первых русских прозаиков, начавших писать на языке, который сегодня называется современным русским языком» [Горбунова, 2005, с. 16].

В применении к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» следует говорить о необходимости пристального исследовательского внимания к синтаксическому аспекту организации текста, так как: «В многочисленных лингвистических работах значительно большее внимание обращается на лексический состав языка Гоголя, и в гораздо меньшей степени изучен его синтаксис, который все еще представляет собой безграничное море скрытых от глаз стилистических богатств и изучение которого по-прежнему остается актуальным» [Жидкова, 1968, с.З], ведь «у Гоголя есть нечто такое, что заставляет не замечать небрежности его языка - есть слог. Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно выражает у него мысль, и тщетно бы хотели вы придумать другое слово или другую фразу для выражения этой мысли. Это значит иметь слог, который имеют только великие писатели» [Белинский, 1956, т.7, с. 329].

Необходимостью изучения данной составляющей текста обусловлены и работы, посвященные ритмомелодике произведений Н.В. Гоголя. В частности, диссертация Е.С. Сергеевой «Ритм прозы Н.В. Гоголя». Сосредотачивая особое внимание на слоговой, синтагматической и интонационной характеристиках, автор данного исследования применяет комплексные подходы к анализу ритмической организации и приходит к важному в рамках нашей работы выводу о «теснейшей связи между ритмом и смыслом произведения: ритм и смысл развиваются параллельно и оказывают друг на друга огромное влияние» [Сергеева, 2007, с. 13].

Интерес, который представляет собой диссертация Горбуновой Ю.И. «Семантические особенности имен прилагательных со значением меры и степени в современном русском языке (на материале поэмы Н.В. Гоголя)», связан с изучением форм прилагательных в системе поэмы «Мертвые души». Основная функция семантики прилагательных с градуальным значением рассматривается здесь с точки зрения отражения степени величины признака предметов, а также фиксации «мерительного отношения говорящего к предмету высказывания в «измерении» реального мира» [Горбунова, 2005, с.22].

В отличие от указанной работы, в рамках данного исследования лексика рассматривается как одна из ступеней языковой иерархии, материал для языкового акта, реализуемого в предложении и далее - в тексте, а объектом более пристального внимания становится логико-синтаксическая организация компонентов, посредством которой воспроизводится этнически обусловленная мысль, в частности, лингвокультурный атрибутивно-оценочный смысл как один из текстообразующих в системе языкового построения избранной для анализа поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и один из доминирующих в русской языковой картине мира в целом.

На основании этого в качестве важнейших логико-синтаксических категорий здесь рассматриваются описание и оценка, которые одной стороной обращены к мышлению человека, его когнитивной деятельности, другой - к его практической деятельности, отражению социальной и культурной реальности.

В лингвистической и философской традиции утвердилось мнение об универсальной роли, которую играет оценка в речемыслительной деятельности, отражая двуединство процесса осознания мира. Анализ «антропоцентрированной» языковой категории оценки является теоретически и практически актуальным и в силу доминанты сформировавшихся в конце XX века новых лингвистических парадигм, ориентированных на принцип этноцентричности. В первую очередь это относится к исследованиям категории оценки Н.Д. Арутюновой, JI.B.

Васильева, 3. Вендлера, Е.М. Вольф, Г.Ф. Гибатовой, Г. А. Золотовой, H.A. Лукьяновой, М.В. Ляпон, Т.В. Маркеловой, Л. А. Сергеевой, В.Н. Телия и

ДР

Одним из главных направлений данной работы является доказательство мысли об усилении универсальной роли оценки на основе выделения главных, смыслообразующих атрибутов воспринимаемого -изображаемого в применении к лингвокультурологическому аспекту изучения русских языковых явлений. Прежде всего подобная ситуация объясняется тем, что оценка (преимущественно - отрицательная), эксплицитное и имплицитное выражение своего отношения к высказываемому (для русского самосознания - «суд», «осуждение» (в широком смысле этого слова [См. Вежбицкая, 1971]) на основе анализа соответствия (чаще - несоответствия) конкретного общепринятому) является одним из ключевых составляющих русского менталитета и связанных с этим подходов к мыслеречепорождению, то есть русский человек описывает, оценивая, более того - производя строгий суд по отношению к воспринимаемому - изображаемому.

С одной стороны, эта особенность связана с повышенной нагрузкой на эмоциональную сферу во внутреннем мире русской языковой личности, в отличие от представителя западной культуры; с другой - с позицией соотнесения данного с идеальным, абсолютным, долженствующим, а также осознанием самодостаточной и созидательной функций слова, определяемых доминантой Православия.

К поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» указанное своеобразие имеет самое непосредственное отношение, о чем свидетельствует установка автора «.представить . вживе верную картину всего значительного в чертах и нравах взятого . времени, ту земную, почти статистически схваченную картину недостатков, злоупотреблений, пороков и всего, что заметил он в данной эпохе и времени достойного привлечь взгляд всякого наблюдательного современника, ищущего в былом, прошедшем живых уроков для настоящего» [Гоголь, т.8,1950, с.478 - 479].

Мысль о критическом пафосе (в контексте наших рассуждений -доминанте негативной оценки изображаемого) подчеркивал и В.Г. Белинский, опровергавший выводы К.С. Аксакова о созерцательном, подобно гомеровскому, отношении Гоголя к воспроизведению действительности [См. Белинский т.6, 1955, с.255].

Выражение атрибутивно-оценочных отношений в тексте может соотноситься с разными синтаксическими единицами (от слова до словосочетания и предложения). Наше внимание будет сосредоточено на динамическом аспекте, выражающемся посредством взаимосвязи языковых средств, функционирующих в условиях подчинительной связи, в рамках сложноподчиненных предложений (далее - СПП).

В семантическом аспекте подчинение, в отличие от сочинения, отражает, прежде всего, отношение зависимости одной ситуации от другой (условие, следствие, причины, цели, определение различных признаков и т.д.). Главная часть, как правило, служит средством обозначения основной ситуации, а придаточная - описывает ситуацию, в том или ином отношении ее мотивирующую. Представляется уместным, в этой связи, вслед за Т. М. Дридзе, определить языковые средства главной части, передающие основную идею сообщения, в качестве «предикаций первого порядка», языковые средства придаточной части - как «предикаций второго порядка» [См. Дридзе, 1980, с. 56].

В рамках данного исследования представляется необходимым анализ роли союзов в системе СПП и текста как одного из способов соединения двух мыслей, а также текстовой связности. Наличие союза между двумя высказываниями текста обусловлено регулятивностью речи, так как союзная связь выступает как средство осуществления перехода от одной регуляции к другой, а также как средство достижения структурности речи, ее слитности -дискретности (союз соединяет высказывания, одновременно разделяя их) и т.д.

В работе уделяется внимание исследованию текстовой связности, реализуемой через интонацию, повторы, синтаксический параллелизм высказываний, единство грамматического времени в контактных высказываниях, связь тем высказываний и др.

Таким образом, рассмотрение всех указанных текстовых единиц на примере сложноподчиненных предложений обусловлено рядом причин, главными из которых являются следующие:

- характеризующая данный вид предложений дифференцированность и высокая степень конкретизации значений;

- роль актуализации различных ситуаций в рамках динамического, экспрессивного и презентативного аспектов повествования;

- возможность выделения лингвокультурных смыслов;

- реализация сложной системы взаимосвязей на логическом и языковом уровнях;

- проявление в СПП одновременного существования дискретности и целостности;

- совмещение объективного и субъективного;

- внутренняя противоречивость как основа для рождения нового качества.

На основании этого посредством сплошной выборки были выделены свыше 700 сложноподчиненных предложений, имеющих в своем составе разноуровневые компоненты лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла и выступающих в качестве материала исследования. Каждое придаточное при необходимости рассматривалось в качестве относительно самостоятельной единицы, а также в интеграционной связи с другими синтаксическими компонентами предложения. С их помощью можно восстановить языковую, историческую, бытовую, литературную реальность 10-х годов XIX века.

Сравнительно большой удельный вес придаточных определительных в системе сложных предложений из поэмы Н.В. Гоголя является одной из особенностей ее синтаксиса. В отдельных случаях для анализа форм реализации атрибутивно-оценочных отношений представляется целесообразным и обращение к тем примерам изъяснительных, сравнительных и некоторых других видов придаточных, которые отличаются функциональным подобием с придаточными определительными в выражении дескриптивного (описательного) плана изображаемого. Формально они не являются определительными, но с их помощью в качестве одного из основных типов художественного воспроизведения в СПП оказывается описание, в условиях которого реализуется категориальный атрибутивно-оценочный смысл: «Какие бывают эти общие залы - всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сем испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та лее копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, - словом, все то же, что и везде.»

Подобные придаточные в составе СПП обычно включаются в авторскую речь, в отличие от речи персонажей, и являются доминирующими в описаниях, повествованиях и рассуждениях атрибутивно-оценочного плана. Посредством подобных синтаксических единиц в тексте поэмы Н. В. Гоголя в большей степени репрезентируются сведения об элементах одежды, традиционного уклада, кухни, этикета, социального расслоения в речи, хозяйственно-экономического устройства, моделей поведения и т.д.

Признавая этот факт, отметим, что характеристика лингвокультурного содержания языка на основе объективно обусловленных синтаксических связей и внутрисистемных синтаксических отношений, выявляемых только на уровне СПП, не может быть достаточной в плане раскрытия темы исследования. Этим объясняется обращение к логически законченным эпизодам текста с национально-культурным компонентом, представляющим собой сходные по содержанию и структуре взаимосвязей макроэлементы художественного произведения.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются СПП с придаточными определительными и семантически близкими им придаточными дескриптивного плана, а также логически законченные эпизоды текста, объединяемые с указанными СПП в силу общности выполняемой текстовой функции - являться высказыванием. Именно в рамках высказывания может быть выявлен любой категориальный смысл, и в частности, атрибутивно-оценочный. Предмет анализа может быть определен как изучение специфики функционирования и целесообразности использования синтаксических средств языка в роли компонентов, участвующих в реализации лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла.

Данное положение определяет новизну диссертационного исследования, заключающуюся в самой постановке вопроса о единстве структуры предложения и макрокомпонентов текста, в рамках которых реализуется атрибутивно-оценочный смысл. Его целью является анализ механизмов структурно-функционального подобия предложения и текста (логически завершенных отрезков текста) как одного из основных средств авторской работы со словом в целостном контексте языкового своеобразия художественного мира поэмы Гоголя и в плане обнаружения атрибутивно-оценочного смысла как одного из наиболее важных лингвокультурных смыслов, определяющих особенности русского менталитета.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: сформулировать критерии анализа структурных компонентов предложения и текста с учетом современных теорий в лингвистике и лингвокультурологии; обосновать роль атрибутивно-оценочного смысла как одного из доминирующих в логико-синтаксической организации поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и мыслеречепорождении русской языковой личности; выделить синтаксические конструкции атрибутивно-оценочного I характера с национально-культурным компонентом в СПП и тексте поэмы (атрибутивно-оценочные блоки); произвести на фоне текста анализ выделенных синтаксических единиц с точки зрения их номенклатурной, семантической, тематической и функционально-структурной принадлежности, на основе чего выявить основные типовые значения синтаксических конструкций с доминированием атрибутивно-оценочного смысла; определить основные закономерности логико-синтаксической организации атрибутивно-оценочного смысла в СПП и макрокомпонентах текста.

Актуальность данного подхода обусловлена теми возможностями, которыми обладает синтаксический способ выражения различных категорий, а именно семантической категории оценки на основе актуализации атрибутов воспринимаемого - изображаемого в качестве эффективного инструмента проникновения в этнокультурную специфику русского текста. В литературе, посвященной изучению языка «Мертвых душ» Н. В. Гоголя, таких попыток не предпринималось. Л.И. Еремина отмечает: «В обширной литературе, посвященной Н.В. Гоголю, сравнительно мало работ о собственно речевой ткани художественной прозы Гоголя» [Еремина, 1987, с.4]. Это определение применимо и к логико-синтаксической организации компонентов атрибутивно-оценочного смысла. Стремление увидеть новые аспекты в художественном мире писателя определило выбор материала исследования.

Продуктивность обращения к предложению и макрокомпонентам текста объясняется тем, что это важные носители лингвокультурного содержания языка. «Вне предложения не может существовать ни выраженная w мысль, ни сообщение, ни средство воздействия на поведение других людей» [Шаклеин, 1999, с.512]. Макрокомпоненты текста представляют собой взаимосвязь предложений, выполняющих текстовую функцию.,. Предшествующие ступени языковой иерархии, в том числе и лексическая, как указывалось выше, служат материалом для языкового акта, реализующегося в микро- и макровысказываниях.

Методологической базой работы является философское положение о единстве и диалектической взаимосвязи формы и содержания в предложениях и логически законченных эпизодах словесного искусства на основе лингвистического и лингвокультурологического анализа и описания логико-синтаксических конструкций.

В работе применены теоретико-методологический, системный и классификационно-типологический подходы, метод лингвистического описания, включающий наблюдение и сопоставление лингвокультурных компонентов микро- и макровысказываний, элементы статистической и стилистической характеристики.

Теоретическая значимость работы связана с ее актуальностью и определяется разработкой взаимосвязи компонентов лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла в системе предложения и текста как функциональных подобий высказывания.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы и выводы исследования в преподавании курса «Лингвокультурологический анализ художественного текста», при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку художественной литературы и творчеству Н.В. Гоголя, в частности; в практике преподавания русского языка и русского языка как иностранного (семантический, синтаксический и лингвокультурологический аспекты), так как усвоение неродного языка невозможно без параллельного изучения культуры говорящего на этом языке народа, а, следовательно, без вхождения в мир его лингвокультурного сознания. Этой позицией обусловлена целесообразность анализа культуроносных компонентов текста поэмы и выявления типовых значений синтаксических конструкций, участвующих в реализации категориального лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла в рамках СПП с придаточными определительными и семантически близкими им другими видами придаточных, с помощью которых в предложение вводятся дескриптивный и оценочный планы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным принципом выражения оценки в атрибутивно-оценочных конструкциях поэмы является соответствие - несоответствие описываемых объектов общепринятым нормам, осознаваемым русской языковой личностью как закон, нарушение или искажение которого заслуживает негативной оценочной реакции.

2. Актуализировать атрибуты объекта - значит выявить его существенные стороны, дать более адекватное, конкретное наименование, поэтому в условиях художественного текста атрибутивные признаки выполняют задачи, обусловленные основным замыслом автора и конкретной лингвокультурной ситуацией.

3. Взаимосвязь компонентов в рамках микро- и макровысказывания определяется глубинными смыслообразующими отношениями объективного и субъективного плана и характеризуется предсказуемостью употребления их синонимических (обусловленных наличием каких-либо общих значений) или ассоциативных (обусловленных наличием определенных сходств по какому-либо признаку или подобием вызываемых реакций) аналогов в системе предложения и текста.

4. Изучение закономерностей функционирования подчинительных союзов в атрибутивно-оценочных конструкциях дает возможность наиболее полно представить внутренние потенции исследуемых языковых средств, и, как следствие, углубить знания об их семантико-структурной организации, а также выявить возможности коммуникативно-прагматического использования и определить их роль в организации модальных планов.

5. Функциональное подобие предложения и текста обусловлено единством связанных с их образованием логико-синтаксических процессов, так как указанные микро- и макровысказывания представляют собой соотнесенный с реальностью определенный фрагмент интеллектуально-речевой деятельности; предпочтение той или иной синтаксической конструкции зависит от целей коммуникации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая взаимосвязь компонентов текста как форма реализации лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла"

Выводы

1. Анализ логически законченных эпизодов текста атрибутивно-оценочного значения поэмы Гоголя показывает их лингвокультурную специфичность, проявляющуюся, в частности, в том, что русский человек мыслит не только отдельными суждениями, но и в значительной мере такими семантически связанными предложениями, которые вступают друг с другом в иерархическую семантическую и логическую связь, образуя более сложные, чем суждения, формы мысли - умозаключения.

2. В синтаксических контекстах устанавливаются ассоциативные сближения и взаимодействия смысловых компонентов, формирующих лингвокультурный подтекстно-содержательный план на базе пресуппозиции или имплицитности и позволяющих понять смысловое назначение высказывания, обусловленное замыслом автора.

3. Актуализация атрибутивно-оценочных блоков в рамках макровысказывания усиливает в нем не только функцию информативную, основанную на приобретении в результате нарушения привычных стандартов новых оттенков, обогащающих смысловую гамму изображаемого, но и функцию квалификативную, выражающуюся в утверждении или отрицании представляемых нравственных позиций, одобрении определенной жизненной ситуации или отказе от нее и т.д

4. Связь между самостоятельными предложениями определяется различными отношениями между суждениями и природой предложения как законченной синтаксической текстовой единицы, способной включаться в типовые схемы развертывания тезиса, то есть являться компонентом синтаксиса текста в широком смысле этого слова.

5. Большинство умозаключений атрибутивно-оценочного характера строится в поэме по модели, кольцевую структуру которой можно охарактеризовать как реализацию катафоро-анафорических отношений: 1) тезис, включающий оценку; 2) его иллюстрация, включающая атрибутивное развертывание оценки; и главное, 3) вывод в истинности первоначальной оценки.

5. Композиция предложений в рамках логически законченных эпизодов текста поэмы четко сигнализирует, что повествование ведется в дискурсионной форме, когда описание действительности представлено через восприятие ее персонажем. Их своеобразием является «изустность», наличие выраженного аспекта напряженности, а также «полиструктурность», проявляющаяся в сцеплении предложений, выполняющих в рамках атрибутивно-оценочного различные коммуникативные задания.

6. Доминирующий компонент в одном из предложений эпизода, подобно процессам взаимообусловленности в СПИ, мотивирует употребление языковых средств, связанных отношениями синонимии, антонимии, ассоциативности, причины-следствия и т.д в последующих предложениях, что в целом обеспечивает функциональное подобие логико-синтаксической организации как предложения и логически законченного эпизода текста, так и микро- и макровысказывания в реальном речевом потоке - дискурсе.

Заключение

Потребность в освоении, приближении действительности к себе изначально заложена в человеке. Его система ориентации - это его картина мира. Человек, достигнув определенного уровня в эволюционном развитии, стоит у границы, за которой находится мир субъективный, оценочный, характеризующий отношение к происходящему. Способность к оценке на основе жизненного, душевного и духовного опыта, его сопоставления с опытом коллективным (будь то жизненные ценности определенной группы людей, целого народа, его культура в совокупности материальной, духовной, языковой реализации и их потенциала) можно классифицировать как продвинутый уровень человеческого сознания, умение охватывать мыслью и словом наблюдаемый и познаваемый мир, который стремится к адекватности, к уравниванию с миром действительным.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что история развития человека и его деятельности может рассматриваться и как история этого мира, система предметных воплощений человеческой сущности. В данном случае можно говорить об «истории культурных формообразований мира».

Разнообразные грамматические формы создания логически законченных эпизодов текста поэмы позволяют оценить и обобщить языковые явления не только как средства речевой коммуникации, но и в качестве универсальных средств выражения мысли русской языковой личности. Такая оценка логико-грамматических исследований означает более высокий уровень абстракции, она позволяет создать алгоритмическую базу логико-грамматических исследований на материале различных языков или различных грамматических явлений в одном и том же языке. Языковые конструкции становятся своего рода инструментом познания и исследования культуроспецифичных мыслительных процессов.

В поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» нашел свое воплощение весь потенциал русского языка. Свободное и смелое обращение Н.В. Гоголя к речевым средствам, находящимся за пределами литературного языка его времени, но характеризующим особенности речевой культуры начала XIX века, способствовало обогащению языка художественной литературы яркими словами, выражениями, оборотами речи, что содействовало обновлению литературного словаря, включению в него элементов живой народной русской речи. Литературно-художественная практика Гоголя оказала значительное воздействие на развитие языка художественной литературы и способствовала демократизации литературного языка, сближению стандартизированных форм общения с живой народной речью.

Актуализация культурно-национальных стереотипов происходит за счет расширения значения синтагмы в целом, насыщенной атрибутивно-оценочными лексическими единицами; интенсификация семантики определяется диффузией объективно - дескриптивной и субъективно-оценочной лексики, что развивает особую знаменательность, обусловленную намерением автора текста максимально воздействовать на адресата.

Носителями эстетического замысла здесь становятся самые разнообразные детали грамматической формы слова и их взаимосвязи, что способствует образованию нового категориального смысла, хотя в своем атомарном состоянии каждая единица могла не обладать его элементами. Именно в рамках высказывания может быть выявлен любой категориальный смысл, и в частности, атрибутивно-оценочный.

Изучение реализации атрибутивно-оценочных отношений в этом русском классическом тексте позволяет представить не только систему логико-синтаксических средств, адекватных для их выражений, но и явления, запечатлевающие культуру, время, систему социальных, ментальных, индивидуальных ценностей русской языковой личности. Даже нейтрально окрашенное дескриптивное определение здесь приобретает атрибутивно-оценочное значение, выполняя роль компонента категориального атрибутивно-оценочного смысла. Доказательством правомерности подобного вывода можно считать слова В.Г. Белинского, утверждавшего, что роман (по определению В.Г. Белинского - С.С.) «Мертвые души» удовлетворяет «всемирной. общей потребности критического отношения к действительности, дает широкие картины жизни, излагает и жизнь человеческую и правила нравственности» [Белинский, 1953, т.1, с.267].

Стремление увидеть новые аспекты в художественном мире писателя и определило выбор материала исследования.

Одной из наиболее важных закономерностей логико-синтаксической организации микро- и макровысказываний в поэме является стремление к обобщению единичных явлений, основанное и на авторской тенденции к созданию целостной, построенной на соединении типичных признаков, картины, и на свойственном русской культуре движении к упорядочению, самоорганизации по пути к некоему центру.

Описание с доминированием подчинительной связи в СГТП и логически законченных эпизодах поэмы Н.В.Гоголя накладывает на ее реализацию определенные особенности: во-первых, оно включает элементы повествования и рассуждения, передавая ситуацию в системе взаимосвязи с окружающим миром; во-вторых, демонстрирует отношение к изображаемому со стороны создающего текст; в - третьих, имеет внутреннюю установку вызвать реакцию читателя в процессе логико-синтаксического выражения субъектно-субъектных отношений. Подчинительная связь, в отличие от других ее видов, укрупняет динамический аспект, на языковом уровне воспроизводимый различными средствами, осуществляющими процесс функционирования объекта в системе обстоятельств, его каким-либо образом мотивирующих, выделяющих среди других. В связи с этим, в рамках СПП и логически законченных эпизодов текста поэмы при создании динамичных описаний акцент делается на глаголах и глагольных формах, атрибутивно-оценочных характеристиках, выраженных различными формами качественных прилагательных, наречий и т.д., показывающих эволюционное, процессуальное в развитии изображаемых денотатов как одну из особенностей синтаксиса Н.В.Гоголя.

Наличие стихийного, живого жизненного начала, реализуемое благодаря взаимосвязи компонентов атрибутивно-оценочного смысла в микро- и макровысказываниях, приводит к мысли о том, что тернарная система, имеющая, по утверждению Ю.М. Лотмана, глубоко национальную сущность [См. Лотман, 1994], преодолевая сопротивление со стороны бинарной системы, в рамках которой строит свою концептуальную модель Н. В. Гоголь, выступает в роли того «незапрограммированного, случайного» [Гальперин, 1981, с. 17], что обогащает текст, делая его наиболее адекватным воспроизводимой действительности.

Таким образом, логико-синтаксическая структура, в том числе и составляющие ее компоненты, в языке художественного произведения, является важнейшим выразительным фактором. В связи с этим анализ реализации отдельных категорий должен быть одним из основных путей в изучении языка писателя. Любое частное исследование, в конечном счете, позволяет углубить понимание общих закономерностей языка и стиля художественного произведения. Что касается неповторимого гоголевского синтаксиса, то он, безусловно, достоин того, чтобы была изучена каждая его конструкция и чтобы в результате было создано полное и исчерпывающее исследование языка Н.В.Гоголя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантическая взаимосвязь компонентов текста как форма реализации лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла"

На правах рукописи

САЦКАЯ Светлана Ивановна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ КОМПОНЕНТОВ ТЕКСТА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО

АТРИБУТИВНО-ОЦЕНОЧНОГО СМЫСЛА (НА МАТЕРИАЛЕ ПОЭМЫ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»)

Специальность 10 02 01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ100805

Москва-2007

003160805

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

академик РАЕН,

доктор филологических наук, профессор Шаклеин Виктор Михайлович

Официальные оппоненты:

академик МАНПО и РАЕН,

доктор филологических наук, профессор Крылова Ольга Алексеевна

Российский университет дружбы народов

кандидат филологических наук, доцент Лутин Сергей Алексеевич

Московский авиационный институт (Государственный технический университет) «МАИ»

Ведущая организация:

Московский государственный лингвистический университет

Защита состоится «26» октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203 12 в Российском университете дружбы народов по адресу Москва, 117198, ул Миклухо-Маклая, д 6,

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке РУДН Автореферат размещен на сайте РУДН www rudn ru

Автореферат разослан «25» сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению взаимосвязи компонентов лингвокулыурного атрибутивно-оценочного смысла в структуре микро- и макровысказываний из поэмы НВ Гоголя «Мертвые души», отличающейся своеобразием не только авторской, но и национальной языковой картины мира Данные средства используются с целью усиления

выразительности, воздействующей силы художественного текста, а также характеризуют процесс русского мыслеречепорождения Гипотезой исследования является следующая позиция посредством определенной логико-синтаксической организации компонентов микро- и макровысказываний воспроизводится этнически обусловленная мысль, в частности, лингвокультурный атрибутивно-оценочный смысл как один из текстообразующих в системе языкового построения избранной для анализа поэмы и доминирующий в русской языковой картине мира в целом

Такие важнейшие логико-синтаксические категории, как описание и оценка, здесь рассматриваются со стороны динамического аспекта, выражающегося в процессе их функционирования в условиях подчинительной связи

Объект диссертационного исследования - сложноподчиненное предложение (далее - СПП) с придаточными определительными и семантически близкими им придаточными дескриптивного (описательного) плана и логически законченные эпизоды текста, объединяемые в единое целое с указанными СПП в силу общности выполняемой текстовой функции - являться высказыванием атрибутивно-оценочного характера Предмет анализа может быть определен как изучение специфики функционирования и целесообразности использования синтаксических средств языка в роли компонентов, участвующих в реализации лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла

Актуальность данного подхода обусловлена теми возможностями, которыми обладает синтаксический способ выражения различных категорий, в частности, категорий описания и оценки на основе актуализации атрибутов воспринимаемого — изображаемого как эффективного инструмента проникновения в этнокультурную специфику русского текста В литературе, посвященной изучению языка «Мертвых душ» Н В Гоголя, таких попыток не предпринималось.

Цель исследования - анализ механизмов структурно-функционального подобия предложения и текста (логически законченных эпизодов текста) в качестве одного из основных средств авторской работы со словом в целостном контексте языкового своеобразия художественного мира поэмы Н В Гоголя и в плане обнаружения атрибутивно-оценочного смысла Эта общая цель диктует необходимость решения следующих частных задач

выделить структурные компоненты предложения и текста с учетом современных теорий в лингвистике и лингвокультурологии

выделить синтаксические конструкции атрибутивно-оценочного характера с национально-культурным компонентом в СПП и логически законченных эпизодах поэмы (атрибутивно-оценочные блоки - далее АОБ),

произвести на фоне текста анализ выделенных синтаксических единиц с точки зрения их номенклатурной, семантической, тематической и функционально-структурной принадлежности,

выявить основные типовые значения синтаксических конструкций с доминированием атрибутивно-оценочного смысла,

изучить особенности взаимодействия компонентов атрибутивно-оценочного плана и основные закономерности их логико-синтаксической организации в СПП и макрокомпонентах текста,

обосновать роль атрибутивно-оценочного смысла как одного из доминирующих в логико-синтаксической организации поэмы Н.В Гоголя «Мертвые души» и определяющих ее лингвокультурную специфику

Исследование базируется на имеющихся разработках «антропоцентрированной» языковой категории оценки и основного способа ее репрезентации, являющихся актуальными в силу доминанты сформировавшихся в конце XX века новых лингвистических парадигм, ориентированных на принцип этноцентричности В первую очередь это относится к трудам Н Д Арутюновой, Л В Васильева, 3 Вендлера, ЕМ Вольф, ГФ Гибатовой, Г А Золотовой, НА Лукьяновой, М В Ляпон, Т.В Маркеловой, Л А Сергеевой, В Н Телия идр

Одним из главных направлений данной работы является доказательство мысли об усилении универсальной роли оценки на основе выделения главных, смыслообразующих атрибутов воспринимаемого - изображаемого в применении к лингвокультурологическому аспекту изучения русских языковых явлений Прежде всего подобная ситуация объясняется тем, что оценка (преимущественно -отрицательная), эксплицитное и имплицитное выражение своего отношения к высказываемому на основе анализа соответствия (чаще - несоответствия) конкретного общепринятому является одним из ключевых составляющих русского менталитета и связанных с этим подходов к мыслеречепорождению, то есть русский человек описывает, оценивая, более того — производя строгий суд по отношению к воспринимаемому - изображаемому

С одной стороны, эта особенность связана с повышенной нагрузкой на эмоциональную сферу во внутреннем мире русской языковой личности, в отличие от представителя западной культуры, с другой - с позицией соотнесения данного с идеальным, абсолютным, долженствующим, а также осознанием самодостаточной и созидательной функций слова, определяемых доминантой Православия в системе русской культуры.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, таким образом, во-первых, попыткой применения синкретичного подхода к изучению функционирования категорий описания и оценки в условиях русского классического текста; во-вторых, самой постановкой вопроса о функциональном подобии логико-синтаксической структуры СПП и макрокомпонентов текста, материалом для которого служат предшествующие ступени языковой иерархии, в том числе и лексическая, реализующиеся в микро- и макровысказываниях

Теоретическая значимость работы связана с ее актуальностью и определяется разработкой взаимосвязи компонентов лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла в системе СПП и логически законченных эпизодов текста как функциональных подобий высказывания

Практическая ценность работы определяется выявлением типовых значений синтаксических конструкций, участвующих в реализации категориального лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла, и заключается в возможности использовать материалы и выводы исследования в преподавании курса «Лингвокультурологический анализ художественного текста», при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку художественной литературы и творчеству НВ Гоголя, в частности; в практике преподавания русского языка и русского языка как иностранного (семантический, синтаксический и лингвокультурологический аспекты), так как усвоение неродного языка невозможно без параллельного изучения культуры говорящего на этом языке народа, а, следовательно, без вхождения в мир его лингвокультурного сознания

Методологической базой работы является философское положение о единстве и диалектической взаимосвязи формы и содержания в предложениях и логически законченных эпизодах словесного искусства на основе лингвистического и лингвокультурологического анализа логико-синтаксических конструкций

В работе применены теоретико-методологический, системный и классификационно-типологический подходы, метод лингвистического описания, включающий наблюдение и сопоставление лингвокультурных компонентов микро-и макровысказываний, элементы статистической и стилистической характеристик

На защиту выносятся следующие положения:

1) основным принципом выражения оценки в атрибутивно-оценочных конструкциях поэмы является соответствие — несоответствие описываемых объектов общепринятым нормам, осознаваемым русской языковой личностью как закон, нарушение или искажение которого вызывает негативную оценочную реакцию,

2) актуализировать атрибуты объекта - значит выявить его существенные стороны, дать более адекватное, конкретное наименование, в условиях художественного текста атрибутивные признаки выполняют задачи, обусловленные основным замыслом автора и конкретной лингвокультурной ситуацией,

3) взаимосвязь компонентов в рамках микро- и макровысказывания определяется глубинными смыслообразующими отношениями объективного и субъективного плана и характеризуется предсказуемостью употребления их синонимических (обусловленных наличием каких-либо общих значений) или ассоциативных (обусловленных наличием определенных сходств по какому-либо признаку или подобием вызываемых реакций) аналогов в системе предложения и текста,

4) изучение закономерностей функционирования подчинительных союзов в роли указателей локализации атрибутивно-оценочных конструкций и в сочетании с непредикативными единицами дает возможность наиболее полно представить внутренние потенции исследуемых языковых средств, и, как следствие, углубить знания об их семантико-структурной организации, а также выявить возможности коммуникативно-прагматического использования и определить их роль в организации модальных планов,

5) функциональное подобие предложения и текста обусловлено единством связанных с их мыслеречепорождением логико-синтаксических процессов, так как указанные микро- и макровысказывания представляют собой соотнесенный с реальностью определенный фрагмент интеллектуально-речевой деятельности,

предпочтение языковой личностью той или иной синтаксической конструкции зависит от целей коммуникации.

Материалом для исследования послужили около 700 сложноподчиненных предложений с придаточными дескриптивного плана из поэмы Н.В Гоголя «Мертвые души», которые рассматривались как самостоятельные синтаксические единицы и в составе логически законченных эпизодов текста.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой анализа на основе привлечения обширного теоретического и иллюстративного материала

Структура работы определена целью и поставленными задачами. Объем работы 248 страниц Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 201 наименование

Апробация работы. Отдельные аспекты диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Преподавание русского языка как государственного языка Российской Федерации в условиях многоязычной среды» (Сочи, сентябрь 2006)

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов и обсуждена на заседании кафедры

Содержание диссертации нашло отражение в семи научных публикациях автора

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении на основе последних достижений в области лингвистики и, в частности, лингвокультурологии, обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются основная цель и частные задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся сведения об исследованном материале, методах его анализа, структуре и апробации диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В главе I «Вопросы взаимодействия предложения и текста в лингвистических и лингвокультурологических исследованиях» на примере языковых фактов поэмы Н В Гоголя «Мертвые души» анализируются основные понятия и структурные компоненты СПП и текста

Смещение интереса филологов от изучения слов, словосочетаний, предложений к определению природы текста стало набирать силу в 60-70 годы двадцатого века, когда язык стал рассматриваться в аспекте социально-коммуникативной функции Так, М Холлидей предлагал перейти к изучению языка как цельной системы, в которой отражается вся его социальная потенция, базирующаяся на осознании языка как «текста в ситуации», обнимающего собой весь социальный контекст и социальную систему

Исследование функционирования структурных компонентов текста стало соотноситься с единицами мышления - от элементарного понятия до сложного логического рассуждения и опираться на логико-понятийную деятельность сознания.

Большинство лингвистов сходятся во мнении, что надо рассматривать не столько компоненты текста, сколько то, как он сделан, ведь это цельное произведение, имеющее целеустановку, функциональное назначение и обладающее авторской модальностью В связи с этим необходимо сосредоточить исследовательское внимание на изучении механизмов взаимодействия компонентов, посредством которых рождается микро- и макровысказывание При этом следует помнить, что никакие элементы текста не могут быть априорно признаны несущественными для заключения в нем смысла

В тексте обнаруживается тесная взаимосвязь лингвистики и культуры с одной стороны, это высший уровень языка, с другой стороны - одна из форм культуры Как культурный феномен, текст обладает бытием и связывает двух участников коммуникативного акта автора и реципиента, адресанта и адресата, то есть текст оказывается одновременно результатом деятельности и материалом для деятельности Как результат речевой деятельности, текст представляет собой единицу, информационный след, в котором синтетически соединяются ситуативные факторы, интенциональная направленность автора, условия речевого взаимодействия и другие параметры Поэтому одной из наиболее значимых задач видится исследование того, каким образом человек во всех сферах своей деятельности использует язык в качестве инструмента для овладения знаниями.

На наш взгляд, принципом изложения материала, наиболее характерным для текста поэмы Н В Гоголя «Мертвые души», является обобщение, изображение действия, которое отличается отсутствием временной лимитации, обращенностью в прошедшее и будущее, нейтрализацией временных противопоставлений, когда говорящий поднимается над бесконечной протяженностью действия, аккумулируя опыт наблюдателей всех времен на уровне познания вневременных связей и отношений

Вследствие этого в рамках данной работы представляется целесообразным исследование таких фреймовых моделей, как часть — целое, атрибут - субстанция, атрибут - оценка и др Атрибутивно-оценочный фрейм содержит ментальную репрезентацию пропозиционального плана, является отвлеченным представлением множества конкретных ситуаций описания оценочною характера в окружающем человека мире Он включает такие существенные компоненты, прототипичные оценочной ситуации, как субъект, объект, оценочное (имплицитно выраженное) описание собственно (эксплицитно выраженную) оценку, основание (мотив), которое может быть выраженным языковыми средствами и с помощью скрытого, выявляемого путем логико-синтаксического анализа контекста В синтаксическом выражении данная логическая модель наполняется различными лексическими единицами атрибутивно-оценочного значения, а реализованное предложение (высказывание), созданное посредством количественно-качественного синтеза (взаимодействия) таких компонентов, приобретает общий атрибутивно-оценочный смысл

Способы его реализации могут рассматриваться на примере атрибутивно -оценочных блоков (АОБ), основными признаками которых являются 1) наличие языковых средств со значением описания и оценки, 2) функционирование в условиях подчинительной связи на уровне сложноподчиненного предложения (Cilil) и логически законченных эпизодов текста с доминированием атрибутивно-оценочного

смысла, 3) выражение атрибутивно-оценочного категориального смысла с помощью определенной логико-синтаксической организации компонентов, которая в наиболее упрощенном виде сводится к схеме от называния объекта - к характеристике объекта с помощью идентифицирующих его атрибутов.

В качестве одного из таких способов функционирования атрибутивно-оценочных блоков можно рассмотреть реализацию сравнительных отношений, связанных с доминированием сопоставления общего и частного, их взаимообусловленности Например. «Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак какой носят деревенские дворовые бабы » Это предложение построено на сочетании сочинительной и подчинительной связи. Первая обусловлена задачей организатора речи описать основные атрибуты объекта, вторая — необходима для соотнесения единичного, частного с общепринятым Союзное слово «какой» здесь приобретает добавочное сравнительное значение Функцию обобщения, констатации наличия определенных общих элементов, характерных для определенной категории людей и типичной ситуации, здесь выполняют глагол мн ч. «носят» и атрибутивно -номинативное словосочетание классифицирующего значения «деревенские бабы» Эксплицитная оценка выражена предикативной группой, значение которой актуализируется с помощью оценочного наречия («было совершенно неопределенным») Глубинный же оценочный смысл основан на мысли об одновременном соответствии - несоответствии воспринимаемого - изображаемого необходимым нормам, определяемым русской бытовой и эстетической традицией

Характерные черты того «образа мира» (термин Г Гачева), который является реципиенту произведения, представлены в логико-синтаксических фрагментах текста различной направленности онтологической (устройство макрокосмоса), антропологической (понимание сущности человека, обретающего себя в определенном мироздании), аксиологической (ценностная и познавательная составляющие бытия человека и мироздания) и психологической (особой душевной организации носителей национальной культуры). Этим объясняется обилие примеров генеритивного коммуникативного регистра типа «И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые », «Много совершалось в мире заблуждений, которых бы », «Все огорчения и преграды, какие только воздвигаются человеку на пути его, все искушения и соблазны, ему предстоящие, собирал он перед ними во всей наготе, не скрывая ничего»

В качестве одной из особенностей языка Гоголя является активное использование наряду с образными приемами всех возможностей грамматической системы русского языка, когда каждое слово или различные виды связи слов включаются в общую художественную плоскость текста в качестве компонента какого-либо категориального смысла. Рассмотрим один из способов выражения отрицательного отношения русского народа и автора как одного из ярких его представителей к тенденции искусственного внедрения дворянством элементов чужеродных иноземных культур

1) Купит вон тот каналья повар, что выучился у Француза, кота, обдерет его, да и подаст на стол вместо зайиа

2) Наехали истребители русских кошельков. франг(узы с помадами и француженки с шляпками, истребители добытых кровью и трудами денег — эта

египетская саранча которая, мало того, что все сожрет, да еще и яии после себя оставит, зарывши их в землю

Объяснение оценки в сочетании «каналья повар» содержится в придаточном и реализуется с помощью указания на культуроспецифичную информацию «выучился у француза» и противопоставления реального {«кота») и необходимого («зайца») Второе предложение построено на основе однородных сочетаний в роли синонимической замены подлежащего, которые подчиняются закономерностям причинно-следственных отношений и ассоциативных аналогий «почему «саранча»^ — потому что «истребители », почему «сожрет»9 - потому что «саранча» и т,д.

Атрибутивно-оценочные смысловые блоки, содержащие национально -культурные компоненты, являются здесь расчлененными и локализуются как в главных частях СПП, так и в придаточных определительных, которые с помощью указания конкретных атрибутов изображаемых объектов передают типичные, обобщаемые ситуации

Статистические подсчеты при анализе поэмы Н В Гоголя «Мертвые души» показали, что подобные синтаксические конструкции не только важны в системе исследуемого текста, но и в достаточной мере характеризуют особенности выражения мысли русской языковой личностью

В главных частях приведенных примеров речь идет не о конкретных лицах, а об определенной, узнаваемой носителями языка категории представителей других культур, то есть они содержат важный для коллективного сознания смысловой компонент Что касается придаточного, его содержание нельзя оценивать как периферийное, оно уравнивается по значимости с содержанием смыслового ядра, так как несет не дополнительную, а атрибутивную, сущностную информацию

Авторская модальность представлена здесь как эксплицитно («каналья повар», «истребителирусских кошельков», «египетская саранча», «в целом доме никто ее не ел»), так и имплицитно («француза», «немца» - как указатели не номинальной, а концептуальной информации)

Маркерами категориального лингвокультурного смысла выступают атрибутивно-номинативные сочетания, выполняющие функцию группы подлежащего в главных частях Если схематизировать связь компонентов в данных СПП, то в качестве общего можно выделить тема - рематическое, левостороннее движение от номинативов к атрибутивно-оценочным блокам, то есть к описанию характерных признаков указанного денотата и повествованию о них. Его ключевые, смыслообразующие глаголы, во-первых, имеют ярко выраженную оценочную характеристику, во-вторых, представлены в динамическом аспекте, подчеркивающем как композиционную целостность (замкнутость цикла), так и негативное отношение автора к происходящему («обдерет», «сожрет», «бил») Важным представляется тот факт, что восприятие ситуации автором тождественно коллективному ее осознанию

Приведенные примеры доказывают мысль, которая объединяет большинство лингвистов и лингвокультурологов механизмы логико-синтаксической организации текста выделяются на основе соотнесения частей универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» в системе его включения в сложную взаимосвязь компонентов высказывания При этом представляется важным подчеркнуть, что в рамках русской лингвокультуры понятие «мысль» из данной схемы подразумевает в числе других своих составляющих и выражение отношения, оценки, базирующихся в

сознании говорящего-пишущего на системе общепринятых ценностей, поэтому, на наш взгляд, имеет право на существование и такое направление движения «от оценки к слову».

Соответственно категориальному характеру излагаемой мысли организатор речи избирает нужные ему синтаксические формы слов, сопрягая их в коммуникативных целях в рамках определенной модели высказывания Реализуя в этих рамках свои функциональные свойства, синтаксическая форма слова приобретает статус структурно-смыслового компонента микро- и макровысказывания, здесь действует та специфика синтаксической структуры, согласно которой роль компонентов определяется их взаимосвязанностью, тем, что каждый становится звеном синтаксической цепи, только вступая в отношения с другими звеньями

Предложение является первичной единицей текста, тесно связанной с другими его микро - и макроединицами, поэтому для анализа лингвокулыурных компонентов, участвующих в образовании категориальных смыслов различного значения и, в частности, атрибутивно-оценочного, необходим комплексный систематизированный подход Сложноподчиненное предложение (СПП) - это особая целостная синтаксическая структура, выступающая в качестве коммуникативной единицы высшего, по сравнению с простым, порядка, так как предикация здесь организована таким образом, что она не затрагивает единственного отношения Э-Р, а относится к одному из членов, то есть к 8 или к Р

Функциональную сущность ключевых языковых средств в рамках СПП невозможно понять без определения соотношения значения и понятия, содержащихся в данном образном средстве, выраженном словом, словосочетанием или целым контекстом Все значимые языковые единицы, как правило, отражают некую систему понятий, формирующихся в сознании человека в результате непосредственного восприятия явлений действительности и адаптации их через общение. С одной стороны, понятия закреплены в сознании за определенными языковыми знаками, с другой - объединяя слова в словосочетания и предложения, ориентируясь на значения данных языковых единиц, создаются и передаются понятия Так как содержание выражения является смысловым содержанием слова, то слова выражают мысль, отражающую в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними, запечатлевая общие и специфические признаки, в качестве которых выступают атрибуты предметов и явлений, их логическая взаимообусловленность и оценочное отношение к ним Истинность восприятия зависит от контекста, от уровня культуры, мировоззрения организатора речи и реципиента, поэтому языковые средства только тогда обнаруживают свою художественную ценность, когда они приобретают статус сообщения, дифференцируемое как истинное не только определенным индивидом, но и определенной социальной общностью

В поэме Н В Гоголя «Мертвые души» нашел свое воплощение весь потенциал русского языка Самые разнообразные детали грамматической формы слова и их взаимосвязи становятся здесь носителями эстетического замысла, приводят к образованию нового категориального смысла, хотя в своем атомарном состоянии каждая единица могла не обладать его элементами

Поэтому в рамках данной работы уделяется внимание проблемам изучения модальных функций определительных союзов и союзных слов, которые используются для выражения различных отношений между единицами всех синтаксических уровней и являются указателями локализации доминирующего среди них атрибутивно-оценочного смысла

Для данной работы важен вывод современных исследователей о том, что семантика модальных отношений не исчерпывается формально-грамматическими позициями, а определяется особенностями культуры и общественной жизни данного человеческого коллектива, с учетом его психического своеобразия, отраженного в специфике русского языка

Анализ структурно-семантической организации высказывания предполагает не только исследование внутрисистемных отношений элементов, входящих в нее, но и воссоздание пресуппозиции конкретного речевого акта, исследование не изолированного высказывания, а последовательности высказываний, совершаемых участниками речевого акта для достижения взаимопонимания

Оно осуществляется не только через передачу и адекватное понимание фактуальной информации, но и через эмоциональное состояние организатора речи -реципиента, с которыми нерасторжимо связана фактуальная информация и которое оказывает влияние как на возникновение у каждого участника речевого акта определенных установок, так и на структурно-семантическую организацию высказываний, реализующих эти установки, что в целом и составляет смысл конкретного высказывания, всегда функционирующего в контексте.

Рассматриваемый в рамках диссертации термин «смысл» необходим для классификации кванта информации текста Это понятие пока не нашло однозначного толкования в научной литературе По мнению рада исследователей синтаксиса предложения в системе текста, смысл литературного произведения возникает из всей суммы контекстов Различные элементарные текстовые фрагменты соотносятся с изображенными ситуациями и классифицируются по-разному как денотат, как обозначение или номинация, как предметный смысл Как показано в ряде исследований, в тексте обнаруживается иерархия семантических слагаемых, он существует как иерархическое единство, разбивающееся на все более дробные составные части

Текст состоит не просто из предложений, а из предложений, выполняющих определенную текстовую функцию Одно и то же предложение может выполнять различные текстовые функции

В главе II «Реализация лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»» дается описание атрибутивно-оценочного смысла, образующегося путем взаимосвязи имплицитных и эксплицитных составляющих СГТП с придаточными дескриптивного плана

Речевая или текстовая последовательность, обусловленная художественным (а значит, обобщаемым на основе некоего выбора наиболее существенных явлений действительности) замыслом, никогда не бывает однородной и равномерной по информационной значимости Одни компоненты или фрагменты оказываются более смыслообразующими, другие несут минимум информации, значимой для пишущего-читающего Умение кодировать и декодировать наиболее существенные компоненты сообщения считается одним из важных признаков языковой деятельности человека,

его способности к художественному восприятию действительности Существуют как общеязыковые, так и индивидуальные способы выделения определенных атрибутов предмета или явления

В главе рассматриваются те характеристики, которые имеют значимость для русской языковой личности В поэме «Мертвые души» больше именно таковых, так как то, что со стороны формальной логики является не основным, не обязательным, акцидентальным, в реальной речи, а особенно в художественном тексте, становится важным, смыслообразующим, атрибутивным

В рамках настоящего исследования атрибутивное характеризуется в качестве отличительного признака объекта как «вещи в себе» и «вещи для других», то есть в системе его внутренних качеств, признаков объекта как фигуры во времени и пространстве, и качеств, связанных с отношением к нему со стороны воспринимающего субъекта, то есть в широком понимании этого слова Атрибутивные свойства как характерные признаки изображаемого (воспринимаемого) объекта (субъекта) могут быть запечатлены в первую очередь посредством употребления адъективов, то есть прилагательных, так как они являются основным языковым средством квалификации и собственно оценки Как известно, в роли прилагательных - определений могут выступать и другие части речи (порядковые числительные, причастия, некоторые виды местоимений), поэтому и эти единицы выступают объектом нашего внимания Важными синтаксическими компонентами участвующими в образовании атрибутивно-оценочного смысла, являются номинативы (существительные), часть предикативной основы (глаголы и глагольные формы) или предикативы (краткие прилагательные или наречия), характеризующие действие или состояние в качестве атрибута изображаемого объекта, наречия, уточняющие какой-либо из атрибутивных признаков Подобный перечень свидетельствует о разнообразной в плане «инвентарных» единиц репрезентации атрибутивных свойств, с помощью которых происходит идентификация по характерным, постоянным и непостоянным признакам предмета, выделяющим данный предмет среди подобных

Схема анализа от слова к предложению и тексту представляется оправданной не только в силу своих количественных характеристик (от малого к большему), но и в гораздо большей степени - в силу характеристик качественного уровня Они могут быть сведены к мысли о том, что реальное речепроизводство (высказывание, речевой акт) и его языковой аналог (предложение, логически законченный эпизод текста) есть пример функционирования слов в реальной системе взаимосвязи и взаимообусловленности У слова, выступающего в различной синтаксической роли, включая роль подлежащего из предикативной основы, функция наименования, у словосочетания - его уточнения, конкретизации, «сужения» понятия с помощью прилагательного или слова другой части речи в роли определения, у сказуемого и связанных с ним синтаксических единиц - фиксации существования отражаемого им денотата во времени, пространстве, а также в процессе изменения, обусловленного другими характеристиками Группа сказуемого запечатлевает своеобразный результат сложения (наложения) оценочных смыслов, заключенных в отдельных словах и словосочетаниях, находящихся между собой в системе взаимообусловленной связи С ее помощью организатор речи имеет возможность дать выбранному для описания культурозначимому объекту наиболее точную характеристику Что касается таких

терминов, как номинатив, локатив, квантитатив, они видоизменены по сравнению с общепринятыми (существительное, локализатор, квантор) в целях создания единообразия элементов понятийного аппарата (номинатив, адъектив, предикатив, локатив, квантитатив, композитив).

При этом основными критериями для выделения примеров из текста могут быть следующие 1) тематический (репрезентирующий реалии материальной и духовной жизни в соответствии с особенностями русской национальной картины мира (типы людей, еда, одежда, предметы материальной культуры и тд), 2) ценностно-ментальный, отражающий аксиологическую сферу в сознании русской языковой личности, 3) демонстрирующий культуроспецифичные логико-синтаксические особенности организации и выражения мысли

Специального рассмотрения требует вопрос о связи между явлением доминирования синтаксического уровня в структуре предложения, его структурой и процессом смыслообразования. В настоящее время в лингвокультурологии продолжает существовать проблема формулирования категориального лингвокультурного смысла, под которым мы будем понимать смысл, возникающий как порождение особой логико-синтаксической организации микро- и макровысказывания

Разным языкам свойственна различная степень конкретизации признаков изображаемого объекта. Русская языковая личность с характерными для нее эмоциональностью, приоритетом душевного опыта в сравнении с опытом рассудочным, стремлением «во всем дойти до самой сути», связать разрозненные детали в единое целое тяготеет к многословности, детализации в описании, установлении контактных и дистантных связей между изображаемыми объектами Этим обусловлена и такая особенность гоголевского повествования, как тенденция к развернутым описательным конструкциям, фиксирующим динамику в развитии каких-либо атрибутов, их осложнение различными оттенками смысла, в том числе, причинно-следственными Атрибутивно-оценочные конструкции в поэме Гоголя, изобилующей примерами выражения авторского отношения, включаются не только в собственно описания, но и в различные коммуникативные регистры, в самые кульминационные моменты действия, в динамичное повествование Это связано с тем, что для писателя процесс действия важнее его результата. Ведущую роль в реализации данного феномена играет комбинаторное приращение атрибутивно-оценочного смысла, ориентированное на его актуализацию в системе предложения и текста и воспроизводимое конструкциями с неравновесной структурой, то есть построениями с неравномерным замещением синтаксических позиций и фокусным выделением какого-либо компонента. В этом состоят основные отличия языкового аспекта реализации данного категориального смысла

В современной синтаксической науке изучение СПП, представляющего сложный структурный механизм и не менее сложную семантику, идет по пути глубокого и дифференцированного исследования Явление многозначности придаточных предикативных единиц естественно приводит к поиску добавочных структурных элементов, обогащающих типовую семантику предложения В последнее время наметилось усиление внимания и интереса синтаксистов к проблеме взаимодействия языковых элементов различного уровня, функционирующих в

качестве компонентов какой-либо синтаксической единицы Результатом изучения подобных процессов может стать выработка неких типологических данных

В данной работе предпринимается попытка выделения в СПП с определительными и семантически близкими им придаточными типовых значений на основании обращения к формирующим категориальный атрибутивно-оценочный смысл типизированным лексическим элементам Регулярная зависимость типовых значений в СПП от типизированных лексических элементов приводит к выводу, что они приобретают структурный интерес Отказ от их рассмотрения привел бы к неполноте описания СПП в целом и рассматриваемого в данной работе типа

Определительные союзы и союзные слова как главный конструктивный элемент структуры рассматриваемого вида СПП являются показателями связи предикативных частей, содержат одновременно логическую оценку этой связи и потому заслуживают пристального внимания исследователей В данной работе, в частности, развивается мысль А К Федорова о том, что каждый из союзов в определенном контексте реализует определенное значение

В главе III «Логико-синтаксическая организация макровысказываний из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»» речь идет о логически законченных эпизодах с доминирующим атрибутивно-оценочным значением, приводятся схемы их языковой организации, рассматриваются примеры локализации имплицитных и эксплицитных компонентов атрибутивно-оценочного смысла

Доминирующий компонент в одном из предложений эпизода, подобно процессам взаимообусловленности в СПП, мотивирует употребление подобных (связанных отношениями синонимии, ассоциативности и тд) языковых средств в последующих предложениях Преобладающим в рассматриваемых эпизодах является репродуктивно-описательный и генеритивный регистры При включении в абзацы и эпизоды этих регистров выражается единая временная отнесенность действий и фона или двух сюжетных планов - бытийного и ментального - при их параллельном видении Описания, с помощью которых вводится фактуальная информация, отличаются краткостью, неразветвленностью Описания атрибутивно-оценочного, включая ассоциативный, плана характеризуются большей разветвленностью и длиной Часто в них формируется напряженность за счет включения причастных оборотов, обособленных и однородных членов, находящихся в отношениях градации вводимых ими атрибутов изображаемого

Наблюдения показали, что в организации макрокомпонентов текста поэмы «Мертвые души» проявляются следующие закономерности

1) последовательное тема-рематическое движение атрибутивно-оценочного описания с помощью постепенного введения новой информации, необходимой для проявления атрибутов оценочного смысла (А —> В —» С),

2) описание на основе опережающего движения мысли, когда вводится сообщение, получающее свою конкретизацию вдааленном по времени и композиционному пространству фрагменте текста (А—»В*"—> С),

3) описание, включающее указание на уже воспроизведенные ранее события (А^В-^С),

концентрическое движение мысли (кольцевая, закрытая структура высказывания), когда основная посылка силлогизма тесно связана с выводом, а вывод перекликается с посылкой (основным тезисом) (А<^»В}> С)

В формировании смыслового напряжения первой модели высказываний часто участвуют цепочки однородных членов, как правило, выраженных атрибутивно-номинативными и квантитативными сочетаниями, акциональными глаголами или эмоционально окрашенными наречиями образа действия

При условии реализации тема-рематической организации компонентов высказывания в репродуктивно-повествовательном регистре напряжение может формироваться за счет развертывания последовательности действий или изменения состояний, формирующих события Описание при этом строится посредством фиксации отдельных деталей как атрибутов изображаемого объекта, реальные пропорции и масштабы которого чаще всего преувеличены

Отличительной особенностью второй и третьей моделей является формирование композиционных типов предложений с ветвлением, употребляемых тогда, когда сообщается о ментальном плане действий, вводимых глаголами типа «увидел», «заметил», «подметил», «подумал» и тд Этим обеспечивается параллельное движение сюжеггов (внешнего и внутреннего) Здесь возможен акцент и на глаголах будущего времени, указывающих на последующее развитие событий Кроме того, в таких высказываниях происходит смена ракурса изображения, положения организатора речи, описание воспроизводится одновременно с различных точек зрения, отличающихся друг от друга различной степенью субъективности Важной чертой является и сдвиг пространственно-временных координат

Чрезвычайно характерны для умозаключений в системе поэмы примеры концентрической модели В целом их своеобразие заключается в том, что общая оценка, являющаяся итогом сопоставления положительного и отрицательного, а также последовательность сообщений, приводимых в качестве доказательств, часто не отражают ход рассуждения говорящий сначала сообщает аксиологический итог, а потом приступает к фактической характеристике предмета

Анализ логически законченных эпизодов текста атрибутивно-оценочного значения из поэмы НВ Гоголя показывает их лингвокультурную специфичность, проявляющуюся, в частности, в том, что русский человек мыслит не только отдельными суждениями, но и в значительной мере такими семантически связанными предложениями, которые вступают друг с другом в иерархическую семантическую и логическую связь, образуя более сложные, чем суждения, формы мысли — умозаключения

Большинство умозаключений атрибутивно-оценочного характера строится по модели, кольцевую структуру которой можно охарактеризовать как реализацию катафоро-анафорических отношений: 1) тезис, включающий оценку; 2) его иллюстрация, включающая атрибутивное развертывание оценки; и главное 3) вывод об истинности первоначальной оценки.

Свободное и смелое обращение Н В Гоголя к речевым средствам, находящимся за пределами литературного языка его времени, но характеризующим особенности речевой культуры начала ХГХ века, способствовало обогащению языка художественной литературы яркими словами, выражениями, оборотами речи, что содействовало обновлению литературного словаря, включению в него элементов живой народной русской речи Литературно-художественная практика Н.В Гоголя оказала значительное воздействие на развитие языка художественной литературы и

способствовала демократизации литературного языка, сближению стандартизированных форм общения с живой народной речью

В Заключении подводятся итоги исследования, к основным из которых относятся следующие

1. Разнообразные грамматические формы создания логически законченных эпизодов текста поэмы Н В Гоголя позволяют оценить и обобщить языковые явления не только как средства речевой коммуникации, но и в качестве универсальных средств выражения мысли русской языковой личности Языковые конструкции могут рассматриваться в качестве инструмента познания и исследования культуроспецифичных мыслительных процессов

2 Изучение реализации атрибутивно-оценочных отношений в этом русском классическом тексте позволяет представить не только систему логико-синтаксических средств, адекватных для их выражений, но и явления, запечатлевающие культуру, время, систему социальных, ментальных, индивидуальных ценностей русской языковой личности

3 Одной из наиболее важных закономерностей логико-синтаксической организации микро- и макровысказываний в поэме является стремление к обобщению единичных явлений, основанное и на авторской тенденции к созданию целостной, построенной на соединении типичных признаков, картины, и на свойственном русской культуре движении к упорядочению, самоорганизации по пути к определенной общепринятой модели, центру.

4 Описание с доминированием подчинительной связи в СПП и логически законченных эпизодах поэмы Н В Гоголя накладывает на ее реализацию определенные особенности во-первых, оно включает элементы повествования и рассуждения, передавая ситуацию в системе взаимосвязи с окружающим миром, во-вторых, демонстрирует отношение к изображаемому со стороны создающего текст, в - третьих, имеет внутреннюю установку вызвать реакцию читателя

5 Логико-синтаксическая организация компонентов микро- и макровысказываний - важнейший выразительный фактор в языке художественного произведения, поэтому анализ реализации отдельных категорий должен быть одним из основных путей в изучении текста Любое частное исследование, в конечном счете, позволяет углубить понимание общих закономерностей языка и стиля художественного произведения Изучение особенностей синтаксиса поэмы позволяет добиться более полного исследования языка Н В Гоголя

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Сацкая С И Опыт лингвокультурологического описания соборности в логико-синтаксической организации сложноподчиненных предложений текста поэмы НВ Гоголя «Мертвые души» // Современная филология в международном пространстве языка и культуры Труды и материалы международной научной конференции 30 сентября - 2 октября 2004 г / Сост Л Г Золотых ~ Астрахань Издательский Дом «Астраханский университет», 2004 - С 76 - 78

2 Сацкая С И Некоторые способы выражения категории обобщения в системе поэмы Н В Гоголя «Мертвые души» // Актуальные вопросы изучения русского языка и методики его преподавания Материалы докладов участников научной конференции молодых ученых Москва, РУДН, 2004 -С 137-140.

3 3 Сацкая СИ. Лингвокультурологические смыслы общего и конкретного в синтаксических конструкциях с придаточными определительными в системе текста поэмы НВ Гоголя «Мертвые души» // Актуальные проблемы русского языка и культуры речи Материалы сообщений участников школы-семинара -Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет, 2004 -С. 113-115

4 Сацкая С И К вопросу об изучении структурных компонентов предложений в логическом синтаксисе (На примере СПП в системе текста поэмы НВ Гоголя «Мертвые души») // Актуальные проблемы русского языка и культуры речи- Сборник научных трудов - Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет, 2005 - С 74 - 83

5 Сацкая СИ К вопросу о лингвокультурологической маркированности языковой личности в системе текста поэмы Н.В Гоголя «Мертвые души» // Личность в межкультурном пространстве Сборник научных трудов — М РУДН, 2005 -С 252 - 254

6. Сацкая СИ Логико-синтаксическая организация лингвокультурных атрибутивных блоков в СПП поэмы НВ Гоголя «Мертвые души» // Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания Восьмая научно-практическая конференция молодых ученых. — М РУДН, 2006 — С 234 — 238

7. Сацкая СИ К вопросу о реализации категориального лингвокультурного -атрибутивно-оценочного смысла в поэме Н В Гоголя «Мертвые души» на примере анализа СПП // Вестник РУДН, серия «Русский и иностранные языки и методика их преподавания», № 1 (5)" 2007 - С 42-49

Сацкая Светлана Ивановна (Россия) Структурно-семантическая взаимосвязь компонентов текста как форма реализации лингвокультурного атрибутивно-оценочного смысла (на материале поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»)

В диссертации на примере логико-синтаксической организации поэмы Н В Гоголя «Мертвые души» рассматривается лингвокулыурологический аспект функционирования категорий описания и оценки, участвующих в образовании категориального атрибутивно-оценочного смысла, компоненты которого играют текстообразующую роль

В работе описываются особенности синтаксических средств в структуре сложноподчиненных предложений и логически законченных эпизодов текста с доминирующим атрибутивно-оценочным значением, выявляются атрибутивно-оценочные блоки, показана их структурная значимость и семантическая емкость в языке поэмы и в русской языковой картине мира в целом

Satskaya Svetlana Ivanovna (Russia) Structural - semantic interdependence of text components as the way of hngue-cultural attributive estimation meaning realization (the poem «Dead souls» by N.V.

Gogol taken as an example).

Lingue-cultural aspect of description and estimation categories, attributive estimation meaning formation, the components of which play text formative role is discussed in the dissertation using «Dead Souls» by N V Gogol as an example

Peculiarities of compound sentences and logically finished episodes of the text with dominant attributive estimation meaning are described in the work and there revealed structural value and semantic capacity in the language of the poem and in the Russian language picture of the world itself is also shown there

Подписано в печать 21 09 2007 г Исполнено 24 09 2007 г г Печать трафаретная

Заказ № 760 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru