автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Структурно-семантический аспект художественного образа в прозе В.Г. Распутина

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Иванова, Валентина Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантический аспект художественного образа в прозе В.Г. Распутина'

Текст диссертации на тему "Структурно-семантический аспект художественного образа в прозе В.Г. Распутина"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ФГБОУ ВПО «ИГУ»)

На правах рукописи

04201358797 ч^У

Иванова Валентина Яковлевна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ПРОЗЕ В. Г. РАСПУТИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент С. Р. Смирнов

Иркутск 2012 г.

Оглавление

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Полиморфизм художественных образов в повести В. Г. Распутина «Последний срок»..............................................................................22

1.1 Внутриструктурные отношения как отношения параллельности, иерархии, сверхсистемного единства............................................23

1.2 Межструктурные отношения как отношения оппозиции и согласия....54

1.3 Динамические отношения как жизнь образного комплекса внутри произведения и внутри культуры.................................................68

Глава 2. Генезис инвариантных художественных образов в прозе В. Г. Распутина.......................................................................................84

2.1 «Слово-образ» «пограничье» как топос в художественной картине мира писателя..........................................................................................85

2.2 Образ святости и образ антимира как основа художественной картины мира писателя..................................................................................97

Заключение Литература.

152

Введение

Поэтический мир прозы В. Г. Распутина, интереснейшего русского писателя второй половины XX - начала XXI века, привлекает внимание исследователя своей возможностью открыть тайну художественного образа, возможностью понять его специфику и силу воздействия. «Образ-слово» как органическая клетка, первоэлемент художественного целого, хранит, подобно биологической клетке, программу жизни всего произведения, глубинный код всего организма текста, собственно его ДНК, который обеспечивает развитие и жизнеспособность произведения. Разумеется, «слово-образ» имеет собственную уникальную структуру, доступную для наблюдения и анализа.

«Продуктивность смыслообразования в процессе столкновения хранящихся в памяти культуры текстов и современных кодов зависит от меры семиотического сдвига», - писал Ю. М. Лотман [88, с. 675]. Сдвиг отечественной культуры, увеличивающий разрешительную способность исследовательской оптики, помогает открыть глубинную семантику «слова-образа» В. Г. Распутина. По мнению Ю. М. Лотмана, «все новые и новые коды читательских сознаний выявляют в тексте новые семантические пласты», а многообразие и глубина толкований художественного текста характеризует его значимость для следующих поколений, гарантирует его «специфическую художественную долговечность» [86, с. 78].

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что оно в современном литературоведении продолжает активную разработку проблем художественного мира В. Г. Распутина и открывает структурно-семантический аспект анализа. Таким образом, тема данного диссертационного исследования обусловлена логикой развития распутиноведения, продолжая и развивая его основные тенденции.

Степень научной разработанности поэтики художественного мира писателя. Первые критические и литературоведческие работы, посвященные творчеству В. Г. Распутина, отражают стремление авторов понять идейно-художественное своеобразие писателя и проникнуть в его творческую лабораторию. Автор нескольких литературно-критических очерков и монографий о писателе Н. С. Тендитник рассматривает фольклор как основу художественного мира писателя, отмечает своеобразие его повествовательной структуры, выделяет глубину психологического раскрытия его персонажей. Монография H. Н. Котенко «Валентин Распутин. Очерк творчества» (1988 г.) определяет биографические детерминанты художественного мира писателя. В качестве особенности творчества исследователь выделяет глубокое исследование психологии героев, тонкую психологическую разработку им женских образов.

Не оставляют без внимания творчество нашего знаменитого земляка и зарубежные учёные. Так, в 1997 году в Мюнхене вышла книга «Основные произведения русской литературы. Монографии и интерпретации» под редакцией ведущего западногерманского слависта Вольфганга Казака [188]. Статьи о творчестве В. Г. Распутина, написанные X. Мей (Н.Меу) и другими авторами, содержат описание сюжета, проблематики, особенностей художественного языка писателя. В целом анализ повестей писателя осуществляется в соотнесении с традициями классической русской литературы, и психологизмом, в первую очередь, Ф. Достоевского.

И. И. Плеханова в статье «Сибирский текст в русской культуре. Игровое начало в художественном сознании В. Г. Распутина (рассказы 80-90-х годов)» (2003 г.) отмечает принадлежность писателя к реалистической традиции, обнаруживая в его поэтике особый способ отражения мира - игровое начало. В монографии Н. В. Ковтун «Деревенская проза» в зеркале утопии» творчеству В. Г. Распутина посвящена отдельная глава «Образ земли обетованной в

художественном сознании В. Распутина». Православный аспект творческих взглядов писателя рассматривается ученым через призму софиологических идей, апокалипсических мотивов, образа мира-храма. Поэтический аспект прозы писателя представлен в зависимости от национальной духовности, от мифопоэтической и религиозной традиции. В сборнике статей по поэтике современной русской прозы А. А. Митрофановой (СПбГУ) большая часть размышлений посвящена творчеству В. Г. Распутина. Автор выделяет идею любви как художественную парадигму его творчества и заветную идею писателя - «воссоздать во всей возможной полноте традиционное религиозное мировоззрение русского народа» [100, с. 34].

Новый аспект в изучении художественного своеобразия творчества В. Г. Распутина открыл А. Д. Сирин (монография «Свет распутинской прозы») (2007 г.) [139]. Новизной отличаются наблюдения А. Д. Сирина о живописности, светоносности художественного мира писателя, о разнообразии цветового спектра и звука его слова, о метафоричности его языка, представленной контрастом света и тьмы, об органическом единстве света, цвета и звука как художественного средства выразительности прозы писателя, об эстетической ценности распутинского изображения. Впервые свет выделен как изобразительное и основное для писателя средство, которое присутствует в каждом его произведении. Сборник международной научной конференции «Три века русской литературы: Актуальные аспекты изучения. Выпуск 16. Мир и слово В. Распутина» (2007 г.) собрал под своей обложкой исследования филологов, философов, писателей, журналистов из Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Красноярска, Кемерово, Благовещенска, Тюмени, США, Кореи. Разнообразие тем и проблематики исследований дают ориентиры в определении тенденций современного распутиноведения, представляют методологию и категориальный аппарат его современного этапа.

е

С 1975 года, времени защиты первой диссертационной работы о творчестве писателя, в течение трех десятилетий написано более семидесяти исследований. Максимально продуктивными оказываются 80-е годы, в которые защищено 25 диссертационных исследований. В 90-е годы количество диссертационных работ уменьшается почти вдвое (13). Значительное повышение количества диссертационных работ отмечается в период с 2000-го года, что свидетельствует о возрастании научного интереса к проблемам творчества писателя (28). Большая часть этих работ посвящена собственно анализу творчества писателя и его эволюции (20).

Первая диссертационная работа монографического содержания о творчестве писателя «Творчество В. Г. Распутина (Проблематика. Образы. Поэтика)» (Абдулсамад Абдулкарим, 1980 г.) объединяет вопросы проблематики, образов и поэтики творчества писателя. Затем предмет научных интересов сужается, фокусируясь на анализе отдельных поэтических сторон прозы В. Г. Распутина: своеобразии композиции, психологическом аспекте выразительности, на соотношении традиций и новаторства, на структурных взаимосвязях основных жанров - рассказа и повести, на соотношении позиций автора и героя. Тематическая траектория диссертационных работ с начала изучения может быть представлена следующим образом: от темы идейно-художественного своеобразия повестей и рассказов В. Г. Распутина - к изучению форм психологического анализа и многосторонней разработке проблем жанра (эволюция жанра, специфика «житийного» рассказа, повести о путешествиях, функции притчи, анализ публицистического начала и форм публицистичности в повести, разновидности жанра) - к отражению в творчестве писателя особенностей национальной картины мира.

Таким образом, в проблематике диссертационных исследований обнаруживаются две основные тенденции: первая тенденция выражена в стойком интересе исследователей к вопросам поэтики прозы писателя,

раскрытию неразрывной связи проблематики произведений и способов авторской выразительности, вторая тенденция - в изучении национально-нравственных основ художественного мира писателя, отражающих в целом проблему национальной самоидентификации русского народа в период длительного социально-экономического кризиса, научную рефлексию художественно значимого текста. Распутиноведение при этом становится индикатором социально-исторических изменений, а результаты филологических исследований включаются в общенациональный вектор поиска нравственных идеалов.

Диссертационная работа С. Ю. Королёвой «Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов» (2006) соединяет особенности психологизма писателя с мифопоэтическим подтекстом повести «Живи и помни». Образ-архетип Деревни, конкретизированный в распутинских образах «мудрого старика/старухи», «дитяти», «Матери-земли», представлен С. Ю. Королёвой как архетипическая типологическая модель русской прозы о деревне. В работе И. В. Поповой «Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов» (2003) концепция бытия писателя раскрывается через воплощение в наиболее распространенных, по мнению автора, образах-символах (солнце, небо, ветер), архетипе дороги, образе Матери-Сырой Земли.

В написанном позднее исследовании А. Н. Шетраковой «Проза С. Клычкова и В. Распутина: миф о крестьянском космосе и философия русского космизма» (2008) мифопоэтика художественного мира В. Г. Распутина представлена образами, сюжетами, мотивами крестьянского Космоса, в котором выделяется центральный образ русской деревни, а также «неба», «земли», «воды», «дерева», «дома», «избы», связываемые автором с мифологической и фольклорной традицией. Следует обратить внимание на диссертационную работу Е. В. Соловьевой «Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина и В.

Максимова» (2005), в которой анализируется мифический и христианский компонент прозы В. Г. Распутина. Интересна диссертационная работа О. А. Барышевой «Христианский и народно-поэтические мотивы в художественном мире прозы В. Г. Распутина» (2010), в которой мифопоэтические образы повестей писателя «Прощание с Матёрой» и «Пожар» - образ земли, воды, огня, дерева, Хозяина острова, избы - трактуются в контексте творчества прозаика как первоосновы жизни человека.

Л. Н. Скаковская в работе «Фольклорная парадигма русской прозы последней трети XX века» (2004) истоки женского образа писателя видит в фольклорном образе Матери - нравственно-эстетическом обобщении материнского женского начала, в сокровенной общности персонажей повестей «Прощание с Матёрой» и «Живи и помни» с героинями песенных жанров. А. В. Игнатьева в более поздней по времени диссертационной работе «Эволюция образа русской женщины в творчестве В. Т. Распутина» (2008) выделяет два периода прозы писателя. Доминантной линией, высшей ценностью и мерилом женского образа, по мнению автора работы, в прозе писателя является материнство: образ мифической «вечной матери» с его охранительной и спасительной силой в раннем творчестве сменяется способностью к самопожертвованию, «вечным материнством» России во втором периоде его творчества.

В целом траектория изучения поэтики художественного мира писателя обнаруживает тенденцию движения от анализа реалистического уровня текстов писателя и их психологического видения к его семиотическому прочтению в единстве мифопоэтического и христианского аспекта, что отражает общую тенденцию современного литературоведения, направленную к обнаружению архетипических истоков художественных образов отечественной культуры. Очевидно, что круг вопросов, тем, проблем, раскрывающих специфику поэтики творчества В. Г. Распутина, постепенно расширяется. Тенденция

осмысления поэтики писателя нарастает, стимулируемая в целом ростом научного интереса к творчеству В. Г. Распутина. Все больше диссертационных работ ставят перед собой концептуальные и эволюционно-ориентированные цели, связанные со стремлением и возможностью исследователей увидеть художественный мир писателя целостно, системно, процессуально.

При этом важно, что художественный образ в творчестве В. Г. Распутина до сих пор не являлся объектом самостоятельного литературоведческого анализа, кроме образа русской женщины. До сих пор в исследовательском пространстве совершенно нетронутой остается проблема структуры художественного образа прозаика, то есть вопрос организации внутреннего пространства его образов, взятых в полисемантической целостности, подразумевающей единство мифопоэтического и христианского компонентов.

Объект исследования: художественный образ в прозе В. Г. Распутина. Следует отметить, что в круг рассматриваемых в данной диссертационной работе художественных образов не входят архетипические образы земли, воды, огня, дерева, дома, многосторонне представленные в указанных выше работах. Объект исследования сужен и направлен, во-первых, на те образы, которые пока не оказались в центре внимания исследователей, во-вторых, на уникальные художественные образы, характеризующие своеобразие творческого мира В. Г. Распутина. Границы образного пространства писателя по-прежнему открыты для изысканий, и, как свидетельствует тематика докладов на конференции, посвященной 75-летию со дня рождения писателя [31], будут расширяться дальше. Так, в приведенный ранее список архетипических художественных образов писателя включен сквозной для его творчества образ реки, наполненный мифопоэтической семантикой [34]. При этом разнородность выделенных в данной диссертационной работе образов обусловлена акцентами художественного текста писателя и требует, разумеется, классификации, при дальнейшей работе над темой.

Предмет исследования: структура художественного образа прозы В. Г. Распутина, то есть формы организации и способы отношений элементов его художественной системы образов в синхроническом и диахроническом аспектах.

Цель исследования: изучение структуры художественного образа в прозе В. Г. Распутина в единстве морфологии и семантики как возможности раскрытия творческих взглядов писателя.

Задачи для достижения цели исследования:

1. Исследование художественных образов прозы писателя в многообразии отношений, в согласии статики и динамики в одном произведении.

2. Исследование генезиса художественных образов в прозе писателя в целом.

Материал исследования: художественные произведения В. Г. Распутина зрелого периода творчества с конца 70-х до 2004 г., а именно повести «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976), «Пожар» (1985) и рассказы «Вниз и вверх по течению» (1972), «Что передать вороне?» (1981), «Век живи - век люби» (1981), «Наташа» (1981), «Не могу-у...» (1982), «Тётка Улита» (1984), «В больнице» (1995), «Видение» (1997), «Новая профессия» (1998), «На родине» (1999), «Байкал предо мною...» (2003), «В непогоду» (2003), очерк «На Афоне» (2004). В силу специфики литературоведческого анализа данного диссертационного исследования - рассмотрение внутренней структуры художественного образа и обеспечение целостности рассмотрения его связей и конструкций, больше внимания уделено повести «Последний срок». Это произведение интересно как не первая, но начальная точка развития творчества писателя, способная раскрыть закономерности в эволюции художественных образов. В силу большей достоверности и объективности результатов ограничение материала исследования также определяется предпочтением произведений, устойчиво

ассоциируемых научным сообществом с наиболее художественно значимыми, то есть находящимися в центре творчества писателя, а не на его периферии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантический аспект художественного образа в прозе В.Г. Распутина"

На правах рукописи

ИВАНОВА Валентина Яковлевна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ПРОЗЕ В.Г. РАСПУТИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

2 3 т 2913

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 -Ш

005060414

Улан-Удэ - 2013

005060414

Работа выполнена на кафедре новейшей русской литературы ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Смирнов Сергей Ростиславович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Гармаева Светлана Искровна (ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»)

доктор филологических наук, профессор Юрьева Ольга Юрьевпа (ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирскаягосударственная академия образования»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический)

федеральный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится «10» июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.04 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Fax: (301-2)210588

E-mail: dissovetbsu@bsu.ru

Автореферат разослан «07» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филол. наук

Жорникова М.Н.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Поэтический мир В.Г. Распутина привлекает внимание исследователя возможностью открыть тайну художественного образа, понять его специфику и силу воздействия. Образ как органическая клетка, первоэлемент художественного целого хранит программу жизни литературного произведения, глубинный код его организма.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что в современном литературоведении продолжается активная разработка проблем художественного мира В.Г. Распутина и раскрывается структурно-семантический аспект анализа. Таким образом, тема данного диссертационного исследования обусловлена логикой развития распутиноведения, его основных тенденций.

Степень изученности. Первые критические и литературоведческие работы, посвященные творчеству В.Г. Распутина, отражают стремление исследователей понять идейно-художественное своеобразие писателя и проникнуть в его творческую лабораторию. К изучению его прозы обращались такие литературоведы, как Н.С. Тен-дитник, H.H. Котенко, И.И. Плеханова, Н.В. Ковтун, A.A. Митрофанова, А.Д. Сирин. С 1975 года, времени защиты первой диссертационной работы о творчестве писателя, в течение трех десятилетий написано несколько десятков исследований. (Максимально продуктивными в этом плане были 80-е годы.) В период с 2000 г. отмечается значительное увеличение количества диссертационных работ, что свидетельствует о постоянном научном интересе к произведениям В.Г. Распутина.

Тематическая динамика диссертационных работ с начала изучения может быть представлена следующим образом: от темы идейно-художественного своеобразия повестей и рассказов к изучению форм психологического анализа и многосторонней разработке проблем жанра (эволюция жанра, специфика «житийного» рассказа и повести, функции притчи, разновидности жанра, анализ форм публицистичности), а далее - к отражению в творчестве писателя особенностей национальной картины мира. Распутиноведение при этом становится индикатором социально-исторических изменений в стране, а результаты филологических исследований включаются в общенациональный вектор поиска нравственных идеалов.

В диссертационной работе С.Ю. Королевой «Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-1990-х годов» (2006) образ-

архетип Деревни, конкретизированный в образах «мудрого старика/старухи», «дитяти», «Матери-земли», представлен как архетипи-ческая типологическая модель русской прозы о деревне. В исследовании И.В. Поповой «Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов» (2003) раскрываются образы-символы (солнце, небо, ветер), архетип дороги, образ Матери-Сырой Земли. Следует обратить внимание на работу Е.В. Соловьевой «Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина и В. Максимова» (2005), в которой анализируются мифический и христианский компоненты прозы В.Г. Распутина. Интересна диссертация O.A. Барышевой «Христианский и народно-поэтические мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина» (2010), где мифопоэтические образы повестей «Прощание с Матёрой» и «Пожар» - образ земли, воды, огня, дерева, Хозяина острова, избы - трактуются как первоосновы жизни человека.

JI.H. Скаковская в работе «Фольклорная парадигма русской прозы последней трети XX века» (2004) истоки женского образа в творчестве писателя видит в фольклорном образе Матери - нравственно-эстетическом обобщении материнского женского начала, в общности персонажей повестей «Прощание с Матёрой» и «Живи и помни» с героинями песенных жанров. A.B. Игнатьева в работе «Эволюция образа русской женщины в творчестве В.Г. Распутина» (2008) выделяет два периода прозы писателя, в которых доминантной линией, высшей ценностью и мерилом женского образа является материнство.

В целом траектория изучения поэтики художественного мира писателя обнаруживает тенденцию движения от анализа реалистического уровня и психологического видения к семиотическому прочтению в единстве мифопоэтического и христианского начала, что отражает тенденцию современного литературоведения, направленную к обнаружению архетипических истоков художественных образов отечественной культуры. Тенденция расширения границ осмысления поэтики нарастает, активизируется стремление исследователей увидеть художественный мир писателя целостно, системно, процессуально. При этом отметим, что художественный образ в творчестве В.Г. Распутина до сих пор не являлся объектом самостоятельного анализа, кроме образа русской женщины. До сих пор в исследовательском пространстве совершенно нетронутой остается проблема структуры художественного образа прозаика, то есть вопрос организации внутреннего пространства образов, взя-

тых в полисемантической целостности, подразумевающей единство мифопоэтического и христианского компонентов.

Объект исследования: художественный образ в прозе В.Г. Распутина. Следует уточнить, что в круг рассматриваемых в данной диссертационной работе художественных образов не входят образы земли, воды, огня, дерева, дома, многосторонне представленные в предыдущих диссертационных работах. Объект исследования сужен и направлен, во-первых, на те образы, которые пока не оказались в центре внимания исследователей, во-вторых, на уникальные художественные образы, обнаруживающие своеобразие творческого мира В.Г. Распутина. Границы образного пространства писателя по-прежнему открыты для изысканий и, как свидетельствует тематика докладов на конференции, посвященной 75-летию со дня рождения писателя, будут расширяться дальше. Так, в приведенный ранее список архетипических художественных образов прозаика включен сквозной для его творчества образ реки, наполненный мифопоэтической семантикой1.

Предмет исследования: структура художественного образа прозы В.Г. Распутина, то есть формы организации и способы отношений элементов его художественной системы образов в синхроническом и диахроническом аспектах.

Цель исследования: изучение структуры художественного образа в прозе В.Г. Распутина в единстве морфологии и семантики как возможности раскрытия творческих взглядов писателя.

Гипотеза исследования: структурно-функциональный, структурно-семиотический, сравнительно-исторический и герменевтический анализ художественных образов прозы В.Г. Распутина позволяет увидеть их как сложноорганизованную полисемантическую и динамическую систему с иерархическими внутренними и внешними связями-отношениями, что приближает исследователя к выявлению «грамматики» художественного мира писателя в контексте отечественной культуры.

Задачи для достижения цели исследования:

1. Исследование художественных образов прозы писателя в многообразии отношений, в согласии статики и динамики в одном произведении.

1 Галимова, Е. Ш. Архетипический образ реки в художественном мире Валентина Распутина // Время и творчество Валентина Распутина : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. - С. 98-109.

2. Исследование генезиса художественных образов в прозе писателя в целом.

Материал исследования: художественные произведения В.Г. Распутина зрелого периода творчества - с конца 70-х до 2004 г., а именно повести «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976), «Пожар» (1985) и рассказы «Вниз и вверх по течению» (1972), «Что передать вороне?» (1981), «Век живи - век люби» (1981), «Наташа» (1981), «Не могу-у...» (1982), «Тётка Улита» (1984), «В больнице» (1995), «Видение» (1997), «Новая профессия» (1998), «На родине» (1999), «Байкал предо мною...» (2003), «В непогоду» (2003), очерк «На Афоне» (2004). В силу специфики литературоведческого анализа диссертационного исследования (рассмотрение внутренней структуры художественного образа и обеспечение целостности рассмотрения его связей) больше внимания уделено повести «Последний срок». Это произведение интересно как не первая, но начальная точка развития творчества писателя, способная раскрыть закономерности в эволюции художественных образов. Для достоверности и объективности результатов ограничение материала определяется предпочтением произведений, устойчиво ассоциируемых научным сообществом с наиболее художественно значимыми, то есть находящимися в центре творчества писателя, а не на его периферии.

Методологические принципы исследования включают в себя об-и/енаучные методы: наблюдение, сравнение, обобщение, классификацию, систематизацию, типологизацию, теоретическое моделирование, анализ, синтез, индукцию, дедукцию, а также литературоведческие методы: анализ эксплицитных средств выражения - графический, морфологический, лексический, синтаксический уровни текста, анализ структуры художественных образов, количественный лексический анализ текста. Методологические подходы диссертационной работы следующие: структурно-функциональный, структурно-семиотический, сравнительно-исторический, герменевтический, поэтому ее методологическую и теоретическую основу составляют литературоведческие, культурологические и междисциплинарные труды Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, В.Я. Проппа, A.A. Потебни, Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, А.К. Жолковского, В.Е. Хализева, В.И. Тюпа, А.Н. Ужанкова, В.В. Бибихина и философские труды В. Дильтея, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, П. Рикёра, Р. Барта, И.Р. Пригожина.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые внимание исследователя обращено к анализу художественного образа В.Г. Распутина (в структурно-семантическом аспекте), тогда как поэтика его прозы, то есть проблемы автора и повествователя, художественное время, композиция, особенности, структурные связи жанров и их эволюция, образы персонажей, их речь, генезис и содержательные компоненты мифопоэтики отдельных художественных образов изучены достаточно полно.

2. Впервые исследовательская оптика направлена на структуру распутинского образа, на раскрытие его сложного и многоуровневого строения. Таким образом, исследуются не макроструктуры (жанр, композиция, характеры персонажей), а макроструктура -структура «слова-образа», первичной, базовой, семантической клетки всего целостного художественного организма произведения, являющейся хранителем его программы и архетипических смыслов.

3. При рассмотрении структуры художественного образа обнаруживаются специфические сложноорганизованные художественные элементы авторского текста (метаметафора, архиметафора, динамическая метафора, «матрешка»), а также динамика авторских художественных образов, где выявляются инвариантные конструкции.

4. Впервые структура художественного образа рассматривается в смысловом аспекте, позволяющем обнаружить и раскрыть се-мантизацию структуры художественного образа, того, что сами формы организации становятся носителями программной информации (образ птицы, образ маятника).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Система художественных образов прозы В.Г. Распутина обладает качествами высокоорганизованного художественного целого со сложной, иерархически и динамически выраженной структурой. Структура художественных образов прозы писателя отличается полиморфизмом.

2. В художественной прозе В.Г. Распутина обнаружены иерархические, сложные по структуре и динамике образы с отношениями параллельности, иерархии, включенности: метаметафора (образ коня), архиметафора («рукавичка»), динамический образ «матрешка» (образ старухи-птицы), сквозные образы («пограничье», «перевертыши», зов, гора, встреча, свет).

3. Художественный текст В.Г. Распутина имеет особое образное единство языковых (графический, морфологический, лексический, фразеологический, синтаксический уровни текста) и образных средств выражения. При этом наблюдается семантизация языковых форм и структуры художественного образа (образ маятника, образ птицы).

4. Ядром художественного пространства писателя является сюжетно-образный инвариант «зов-гора-встреча-свет», который хранит семантику преображения. Дифференцирующим элементом данного комплекса является «встреча». Единство, проявляющееся при семантической развертке инварианта, можно обозначить как «встречу с вечным». В творчестве В.Г. Распутина инвариант является кульминационно-конструктивным элементом ряда произведений.

5. Топография творческой картины мира писателя формируется двумя инвариантными компонентами: сюжетно-образный комплекс «зов-гора-встреча-свет», связанный с ключевым образом-топосом «пограничье», и образ «перевертыши».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в изучении поэтики художественного мира известного русского писателя, взятого в структурно-семантическом аспекте с особым вниманием к языковой выраженности художественного образа. Данный аспект анализа способствует постижению архетипических смыслов творчества В.Г. Распутина как явления отечественной культуры и может стать алгоритмической матрицей последующих изысканий.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности ее использования на курсах преподавания современной русской литературы, школьного и вузовского уровня, в преподавании предметов духовно-нравственного цикла, приоритетных в отечественном образовании. Материал данной работы также может стать основой для дальнейшего изучения образной системы писателя.

Апробация диссертационной работы прошла на заседаниях кафедры новейшей русской литературы факультета филологии и журналистики ИГУ, на конференциях разного уровня (международных, всероссийской, областной, межвузовских, вузовских): ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов факультета филологии и журналистики ИГУ (2009, 2010, 2011, 2012), межвузовских научно-практических конференциях Института изобразительных искусств и социальных наук НИ ИрГТУ (2008, 2010),

областной научно-практической конференции «Иннокентиевские чтения. Православие. Образование. Культура» (Иркутск, 2009), всероссийской научной конференции «Образ Сибири в публицистике, литературе и фольклоре XIX—XXI вв.», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.П. Владимирцева (1-2 октября, Иркутск, 2010), международной научной конференции «Время как объект изображения, творчества и рефлексии» (Иркутск, 27 июня-1 июля 2010 г.), международной научной конференции «Время и творчество Валентина Распутина: история, контекст, перспективы», посвященной 75-летию В.Г. Распутина (Иркутск, 14-18 марта 2012 г.). Тема «Образ святости в повести В.Г. Распутина "Последний срок"» была представлена на XX Международных рождественских образовательных чтениях «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства» (Москва, 22-25 января 2012 г.), круглом столе «Агиология в церковной практике, науке, искусстве. Святость как необходимое условие жизни человека».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена исследованию художественного образа в прозе В.Г. Распутина в структурно-семантическом аспекте, включающем синхронический и диахронический уровни. Полученные результаты соответствуют формуле специальности 10.01.01 - русская литература.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых имеет три параграфа, заключения, списка использованной литературы (188 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении данного исследования дается анализ степени разработанности научной темы, объясняются ее актуальность, выбор проблемы изучения, раскрывается новизна, а также определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза работы, ее теоретико-методологические принципы и основы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Полиморфизм художественных образов в повести В.Г. Распутина "Последний срок"» рассматриваются различные виды структуры художественных образов прозы В.Г. Распутина на основе повести «Последний

срок» через отношения внутри одного сложного образа и через отношения группы близких образов, тематически и топографически родственных. Локализованный объект исследования данной главы -повесть «Последний срок» - не ограничивает рамки анализа, в котором привлекается материал из других произведений автора, более поздних. Рассмотрение структуры культурного объекта через функциональные связи и отношения его элементов - классическая исследовательская парадигма структурализма, методологически ярко представленная в трудах выдающихся ученых-филологов: В.Я. Проппа, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, А.К. Жолковского и других. Структурно-функциональный анализ образных единиц и комплексов творчества В.Г. Распутина позволяет обнаружить внутреннюю форму художественного образа, его морфологическое и семантическое единство.

В первом параграфе первой главы «Внутриструктурные отношения как отношения параллельности, иерархии, сверхсистемного единства» рассматриваются отношения параллельности, которые наблюдаются в соединении образа коня Игреньки и образа Анны. Можно утверждать, что в отношениях двух образов, человека и животного, человека и природы, присутствует параллелизм, органичный прием русского фольклора. Наблюдается общность внешнего облика, внутренней жизненной энергии, однородность судеб, возраста образа главной героини и ее коня. Образы усиливают выразительный потенциал друг друга, утверждая неразрывность природной и художественно-выразительной связи. Происходит удвоение духовной энергии при переходе от образа реальной женщины к образу реально-мифологического коня, содержащего в себе архетипические солярные и небесные знаки, сливающиеся с евангельскими идеями и символами.

В линейной соотнесенности образ коня может быть определен как метафора метафоры, или как метаметафора. Многомерность соотнесения образа старухи Анны и коня проходит на уровне репрезентации двух культурных слоев кода, мифологического и православного, при слитности, неразрывности обеих культурных парадигм и внутренней иерархической организации каждого из них. Обнаруженная линейная поэтическая конструкция, образная единица текста утверждают сложную целостность и пластичность системы художественных образов произведения.

Второй вид внутриструктурных отношений художественного образа в повести «Последний срок», обозначенный в работе как отношения иерархии, рассмотрен на примере образа «рукавичка». Слово-образ «рукавичка» в повести «Последний срок» получает метафорическое значение трансляции и трансформации жизни, входа в иное жизненное пространство. В одном случае жизнь вывернута наизнанку, в другом - она стремится к сохранению, продолжению, отражает полный спектр движений, наделенных эмоционально-нравственным смыслом, связанным со всем живым на земле. Существуя в многоуровневом семантическом поле слов «рука» и «ладонь», слово-образ «рукавичка» вбирает в себя их богатую семантику, интегрируя и дополняя ее, чем обретает семантическую уникальность, тем более яркую, что держится на контрасте денотативного и коннотативного значений слова, контрасте предметного, бытового смысла и метафорического, знакового. Удаленность двух уровней семантики данного слова-образа друг от друга рождает внутреннее напряжение, генерирует его художественную энергию.

В целом слово-образ «рукавичка» в повести «Последний срок» становится архиметафорой, образом-концентратом, поставленным над другими и находящимся на вершине смысловой иерархии метонимического образного комплекса «рука-ладонь-рукавичка». Слово-образ аккумулирует семантику образного комплекса «рука-ладонь-рукавичка» и организует многие смысловые нити художественного пространства текста. В повести «Последний срок» оно хранит семантику нравственных, экзистенциальных, духовных линий произведения.

Третий вид внутриструктурных отношений художественного образа в повести В.Г. Распутина «Последний срок» можно обозначить как сверхсистемное единство. Настенные часы с маятником, большие, напольные, или маленькие, считались на Руси ценностью семьи. Равномерное и ритмичное движение маятника привлекало внимание детей и взрослых. Жизнь семьи сверялась со зрительным образом — движением маятника - и его звуковым сопровождением — боем часов. Ритмами времени, качанием маятника часов, пронизаны все языковые уровни текста повести — графический, морфемный, лексический, синтаксический.

На морфемном уровне семантику перехода от одного к другому максимально передает префикс «пере». Лексически семантика качания маятника сконцентрирована в однокоренных словах и формах

слова, имеющих прямой смысл этого движения: «качалась», «качаясь», «покачиваясь», «раскачиваясь», которыми пронизан текст повести. Следует обратить внимание на значимость конструкций, имеющих значение перехода от одного к другому, с элементами повтора такого перехода. Синтаксическая конструкция подобных словосочетаний несет предельно обобщенное значение качания, основанное на перенесении мысли от одного лексического полюса-края, к другому («ни днём ни ночью», «и днём и ночью», «то ли жива, то ли мертва»). Ход времени входит в плоть произведения через синтаксическую конструкцию.

В имени главной героини свернута эсхатологическая программа всего произведения. При видимой графической краткости имя старухи - «Анна» - обладает интертекстуальной насыщенностью и ассоциативной емкостью. Оно читается одинаково слева направо и справа налево, тем самым графически выражая движение, изоморфное качанию маятника. Русский палиндром, о механизме которого счел необходимым сказать Ю.М. Лотман, построен на графическом образе слов, восприятии слов как целостного рисунка. Ю.М. Лотман противопоставляет традиционное чтение тайному, профанное -сакральному, утверждая, что подобные письменные знаки фиксируют границы - места особой семиотической активности2. В нашем случае палиндром отмечает точку выхода скрытого сакрального смысла всего текста произведения. Имя главной героини открывает код одного из главных православных праздников - Сретенье (день, когда Симеон Богоприимец встречает в храме и принимает на руки младенца Иисуса Христа в присутствии старой праведницы Анны). Семантическая глубина имени главной героини резонирует с православной интертекстуальностью повести «Последний срок».

Состояние ожидания конца и духовно-этическая наполненность этого ожидания - главная тема христианской эсхатологии. Тема ожидания - также сюжетная доминанта повести «Последний срок». Время и ожидание срослись в образе старухи Анны в одно целое. Темы ожидания и встреч неразрывно связаны. Встреча детей друг с другом, Анны с детьми, Миронихой, солнцем, утром, ночью, встреча Люси взглядом с матерью, встреча со своими воспоминаниями, внутри которых - встреча с теми, кого уже нет, и с живыми, но прежними, встреча с самой собою, молодой, и центральная среди

2 Лотман, Ю. М. Семиосфера - СПб.: Искусство-СПБ, 2010. - С. 218.

них - трансцендентная встреча с небесной старухой. Вместе с тем произведение В.Г. Распутина пронизано главным ожиданием -Таньчоры - особо значимой для старухи Анны встречи. Тот же метроном времени, подобный качанию маятника стенных часов, заложен в сюжетном чередовании полюсов «проводы - встречи» в воспоминаниях старухи Анны, которое углубляется семантикой физического приближения и удаления детей от матери.

Небесный маятник в повести В.Г. Распутина «Последний срок» является выразителем особого ритма, соединившего время земное, человеческое и небесное, сакральное. В написанном позднее рассказе «На родине» (1999) образ маятника эксплицирован в художественном сознании писателя: «разве на часах, повисших где-то под этим небом и отсчитывающих десятилетия, как секунды, не старый маятниковый ход: вправо-влево, да-нет, заслужил-получил?»3. Образ маятника, важнейший в поэтике писателя, обретает в итоге свое особое место в художественной картине мира - между небом и землей, соотносясь с авторским топосом — «пограничье».

Во втором параграфе первой главы «Межструктурные отношения как отношения оппозиции и согласия» рассматриваются отношения, условно названные «межструктурными». Развивая теорию тропов, Ю.М. Лотман дифференцировал особенности отношений поэтических элементов как связи «по сходству или причинности, или включенности, или оппозиции»4. Характер связей, определяющих природу и тип тропа, можно использовать и при анализе структуры образной группы, близкой тематически и топографически. В данном разделе рассматриваются отношения оппозиции образных пар и отношения согласия связанной группы художественных образов, формирующие архитектонику всего произведения.

Отношения оппозиции художественных образов в повести «Последний срок» могут быть представлены образной парой «окно-зеркало». Размышления П.А. Флоренского в монографии «Иконостас» помогают раскрыть полноту оппозиции этих образов в повести. Если окно в повести В.Г. Распутина - это открытая для перехода граница, порог, через который проходит мир Божественный, соприкасаясь с миром человеческим, то зеркало - это закрытая грани-

3 Распутин, В. Г. Собрание сочинений: в 4 т. Т. 4. В ту же землю : повесть, рассказы. - Иркутск : Издатель Сапронов Г. К., 2007. - С. 293.

4 Лотман, Ю. М. Семиосфера. - СПб. : Искусство-СПБ, 2010. - С. 181.

ца без возможности перехода. Зеркало замкнуто на зрителе: в нем каждый видит себя, свое отражение, оно возвращает каждому его самого, замыкает человека на себе. Семиотически в зеркале происходит иллюзорное удвоение отражаемого мира - возврат перехода, замыкание движения. Путь к пониманию оппозиции образов окна и зеркала лежит в направлении к православной аскетической традиции. Противопоставленность, бинарность образов создает равновесие художественного мира повести, его гармоничную целостность.

Звуковые образы повести В.Г. Распутина «Последний срок», аккумулируя соразмерность видимого и невидимого мира, представляют другой вид отношений — отношения согласия. Удивительные открытия таит в себе звуковая партитура повести. Она держится на противопоставлении, контрасте двух основных линий - звоне колоколов и диссонансных звуках разной природы, то есть на отношениях оппозиции. Обе звуковые линии имеют большую интенсивность звучания. Диссонансы достигают своего пика в начале. Динамика колоколов выглядит иначе. Трижды возвращаясь, тема колокольного звона не теряет своей мощи и патетики, хотя каждый раз затихает. Цикличность возвращения этой темы, утверждение силы ее звучания свидетельствуют о доминантности. В целом композиционное сочетание звуковых линий повести соотносится с динамикой естественной жизни: рождение, зрелость (кульминация и борьба двух начал), угасание. Эмоциональная окраска звуковых тем разная. Тема деревни мажорная: звуки просыпающейся деревни весело перекликаются, они свежие, бодрые, жизнеутверждающие. Тема земли ближе к минорной организации — вздохи, шорохи, шепоты земли и воздуха — глухие, глубокие, тайные. Тема неба — величественна, возвышенна, патетична. Темы земли, человека и неба неотделимы друг от друга как разные аспекты единого бытия.

Метафорическое прочтение динамики, силы звучания и эмоциональной окраски звуковых тем повести В.Г. Распутина «Последний срок» обнаруживает космический размах. Глухие вздохи земли, чуткие звоны воздуха, шорохи мифологизируют образ Земли, наполняют ее тайной живой силой. Структурирующая звуковую композицию полифония деревни метафорически осмысляется константой, стержнем жизни человека, традицией. Тема неба выявляет онтологическую тягу человека к духовному, горнему, вечному, что характерно для православного мироощущения. Троичность возврата темы неба, мощь и победность ее звучания, скорее всего, восходят к

архетипу трех ипостасей Пресвятой Троицы. Сплавленная в единство с мифологической, христианская картина мира, выраженная в звуках повести, лидирует. Определяется магистраль православных взглядов писателя в согласии и иерархии компонентов «природа -человек - духовное», «земное - человек - небесное».

Гармония, соразмерность звукового сюжета повести В.Г. Распутина «Последний срок» может быть определена как партитура. При этом многоголосье, переплетение, взаимодополнение и контраст звуковых тем характеризуются симфони 'ей, то есть высокой степенью организованности художественного текста, созвучием, единством и целостностью. В контексте концепции полифонии М.М. Бахтина можно соотнести полифонию художественных текстов Ф.М. Достоевского с симфони'ей повести В.Г. Распутина. Текст В.Г. Распутина, обогащенный звуковым сюжетом с музыкально стройной композицией, открывает семантику формы, обнаруживает стереофоничность, объемную выраженность и глубину. Можно утверждать, что образный строй повести имеет сложный тип отношений - полифоническое согласие, где происходит подчинение многоголосия, особенно ярко выраженного темой деревни, единому композиционному принципу. В основе такого рода отношений лежат базовые отношения оппозиции (борьба темы созидания и разрушения), где тема жизни дифференцирована трехголось-ем (тема деревни, тема земли, тема неба). В сложном динамическом сочетании названных тем рождается согласная структура звуковых образов всего произведения, его архитектоника.

В третьем параграфе первой главы «Динамические отношения как жизнь образного комплекса внутри произведения п внутри культуры» рассмотрена структура художественного образа прозы В.Г. Распутина в развитии: сначала в движении внутри одного произведения, затем - в пространстве отечественной культуры в целом. Таким образом, реализуется динамический аспект структурно-семантического анализа. Природа распутинского художественного образа очень подвижна, поэтому наиболее полный и адекватный анализ его структуры может быть представлен только с динамической точки зрения, раскрывающей семантические трансформации, колебания и изменения. Анализ семантического движения художественного образа В.Г. Распутина, его жизнь внутри произведения и связанное с этим формирование и изменение его структуры, проводится на примере образа птицы. В повести В.Г. Распутина «Послед-

ний срок» образ птицы живет внутри образа старухи Анны автономной жизнью и, извлеченный из художественного целого, способен раскрыть уникальную структуру, динамическую иерархию со следами архаических семантических пластов культуры. Мифологический код образа птицы переплетается с православным кодом, формируя неповторимую текстуру распутинского образа.

Скрытая внутри образа старухи Анны жизнь птицы развернута линейно в виде дискретных единиц, этапов естественной жизни, характерных мифологической картине мира: вылупление, полет, падение, путь в землю, возрождение. Текучая развертка метафоры, находящаяся внутри ключевого для повести образа главной героини, построена по принципу «матрешка»: одно внутри другого. О семантических конструкциях такого типа писал Ю.М. Лотман. Образ Анны слит с образом птицы в одно системное единство. Ядром «матрешки» можно считать образ птицы. Важно, что благодаря интеграции двух образов возникает единый мифический образ женщины-птицы с таинственной, почти неуловимой архаической семантикой. Композиция соотношения образов старухи Анны и птицы в контексте общечеловеческой культуры имеет ясную семантику материнства.

Динамические структуры художественных образов прозы В.Г. Распутина могут быть выявлены и при соотнесении их с культурными слоями прежних эпох. В данном случае рассматриваются не отдельные образы произведения, а комплексы образов персонажей, выделенные единым семантическим блоком, организация (сюжет) которых представляет интертекст православного нарратива. Поэтому существенно, что образный комплекс анализируется в пределах одного произведения, а динамические процессы рассматриваются как движение интертекстуальных структурно-семантических блоков внутри культуры, то есть диахронически. Образный блок персонажей, с его внутренними, обусловленными памятью культуры связями, открывает новые семантические слои через единство в интертексте. Разумеется, в силу того, что речь идет о реминисценциях, не все бесспорно в представленных рассуждениях. Тем не менее новые точки зрения обогащают общепринятые утверждения и дают импульс новым исследовательским поискам. Для нашего анализа взят текст повествования «Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы», составленный в Свято-Пантелеимоновом афонском монастыре на основе Священного Писания, свидетельств святых отцов и церковных преданий и впервые опубликованный в 1905 г. по разрешению Московского духовно-цензурного комитета.

Образ Успения Пресвятой Богородицы имплицитно присутствует в повести В.Г. Распутина «Последний срок» с самого начала. Он скрыт во множестве употребления омонимичного глагола «успеть». Очевидны точки соприкосновения двух текстов - интертекстуальные образно-сюжетные узлы повести XX века и древнего православного сказания, сцепление двух тысячелетий. Первое сходство можно обнаружить в начале «Сказания» - отправка сообщения о приближающейся кончине Пресвятой Богородицы. Другое важное совпадение: чудесное перенесение апостолов. Далее повесть В.Г. Распутина аккумулирует реминисценции сказаний об Успении Богородицы лавинообразно. Среди них особо значимо соотнесение встречи Богородицы и Иисуса Христа со встречей Анны и неведомой старухи. Соответствие, на наш взгляд, максимальное. При этом в переплетении двух разновременных сюжето-образных систем нас ждет открытие: там, где в повести В.Г. Распутина поставлена точка, сказания об Успении продолжаются. После положения тела Богородицы в гробницу через три дня прибыл апостол Фома. И в этом можно увидеть ключевой момент православного интертекста - соотнесение не прибывшей (или опоздавшей) и потому неведомой для читателя Таньчоры с апостолом Фомой: апостол и любимая дочь главной героини. Образ Таньчоры при этом, активизируя ресурс православной культурной памяти, получает определенность контуров.

Неприбытие Таньчоры выводит действие во внетекстовую реальность диалога «читатель - сакральный текст» и представляет ассоциацию «Фома - Таньчора» как скрытую пружину повествования. Текст повести В.Г. Распутина эксплицирует, таким образом, православный образно-сюжетный стержень, который одновременно держит повествование, расширяя его архетипические границы, и резко контрастирует, вступает в борьбу с изображенной писателем современной действительностью. Противоборство двух сюжетов в тексте повести определяет ее художественное напряжение, психологические эффекты, выраженные в ощущении недосказанности и присутствии тайны. Реминисценция углубляет современный сюжет, обнаруживая религиозные коннотации, и, сметая на пути императив конечного предложения и поставленную автором точку, оставляет финал повести открытым, вынося энергию сюжета вне текста, за его пределы. Развитие сюжета переходит из полилога «читатель -текст - другой текст» в диалог «читатель - другой текст» и неосознанно продолжается во внутреннем пространстве читателя раз-

верткой повествования об опоздавшем апостоле Фоме и обнаружении Воскресения Пресвятой Богородицы.

Во второй главе диссертационной работы «Генезис инвариантных художественных образов в прозе В.Г. Распутина» структурно-семантические изменения художественных образов рассматриваются в процессе эволюции прозы писателя. Логика исследовательского анализа продвигается от авторского слова-образа «погра-ничье», постепенно проявляющегося в творчестве прозаика, несущего семантику границы и деления мира, к бинарности образных пар, формирующих его творческую картину мира в целом.

В первом параграфе второй главы «Слово-образ "пограничье" как топос в художественной картине мира писателя» представлена еще одна архисема. Образ границы, выраженный авторским словом «пограничье», активен и семантически напряжен на протяжении нескольких произведений, в рассказах «Что передать вороне?» (1981), «Век живи - век люби» (1981), «Наташа» (1981), «В непогоду» (2003). Сложность динамики «образа-слова» определяет авторский текст как текст с внутренней жизнью образных элементов системы. В динамике образа границы возникает сквозная метафора «дорога-жизненный путь-переход границы», где «пограничье» становится архиметафорой, значимость которой подкреплена авторской интенцией. Словом-образом «пограничье» эксплицируется семантика пути и границы, предопределяющей собой деление мира на две части, - бинарность его построения. В итоге точка бифуркации, «пограничье», в пространстве творчества В.Г. Распутина постепенно проявляется как топос преображения, смыкающийся с сюжетно-образным инвариантом «зов-гора-встреча-свет». При этом строгая и гармоничная картина мира писателя держится на дихотомии «образ святости - образ антимира».

Во втором параграфе «Образ святости и образ антимира как основа художественной картины мира писателя» раскрывается генезис противопоставленности двух ключевых художественных образов в прозе В.Г. Распутина. Главный обряд православной церкви, литургия, в свернутом и чуть различимом виде хранится во внутреннем пространстве главной героини повести «Последний срок» как культурная память особенно важного для человека момента пребывания на границе жизни, при переходе из царства человека в Царство Божие, и ясно транслируется текстом. Так, качание на грани бытия-инобытия, земной и вечной жизни, пребывание в

«пограничье» в реминисцентно православном сознании писателя завершается - вершится - литургическим действием. На наш взгляд, «внутренняя божественная литургия» является максимально точным наименованием душевного и духовного состояния старухи Анны. Именно оно открывает семантическое ядро центрального персонажа повести. Образу святости как наиболее крупной и емкой семантической единице художественной системы писателя противопоставлен образ антимира.

Анализ смеховых компонентов повести В.Г. Распутина «Последний срок» обнаруживает традиции русской балаганной, скоморошьей, ярмарочной культуры. Определяются ближний и дальний топосы антимира, а образы Люси, Ильи и Варвары соотносятся с балаганно-ярмарочными типами ряженого, скомороха-клоуна и дурака. Ближний и дальний топосы антимира - баня и цирк - ограничивают семиотическое пространство земного мира человека. Топографически фиксированные «мир=дом» и «ангимир=баня, цирк» в произведении оказываются связанными с образом Нинки, которая словно находится «между» двумя крайними точками. Подвижен образ Михаила, изменение духовного пребывания которого направлено на пересечение границы антимира и мира и утверждение в топосе матери. Логика и орудие антимира - обратимость, вывернутость, осмеяние - оказываются повернутыми, перевёрнутыми на сам этот мир, происходит возвращение изнанки налицо. В нравственном содержании образа Михаила происходит двойной перевертыш.

В третьем параграфе второй главы «Образные инварианты "зов-гора-встреча-свет" и "перевёртыши" как константа творчества» раскрываются отношения ключевых художественных образов, формирующих художественную картину мира писателя. Инвариантный образно-сюжетный комплекс «зов-гора-встреча-свет» имеет в прозе В.Г. Распутина кульминационную семантику и утверждает эволюционную цельность образной системы писателя. Очерк «На Афоне» (2004) позволил увидеть компоненты и целостность инварианта, ретроспективно исследовать пружину его действия в написанных ранее текстах. Общность и внутреннее единство образно-сюжетного комплекса, возникшего в результате агглютинации нескольких художественных образов (зов, гора, встреча, свет), - не единственные его характеристики. Важны различия, нюансы каждой вариации инварианта в отдельных произведениях. В рассказе «Новая профессия» можно увидеть негатив инварианта.

В одном из эпизодов рассказа композиционно зеркально представлен антимир, обратный инварианту «зов-гора-встреча-свет». Все компоненты образного комплекса здесь обратные. Поэтому в художественном пространстве прозы В.Г. Распутина возможна и такая вариация инварианта, как анти-инвариант, где все компоненты топографически и семантически имеют обратный, вывернутый смысл.

Дифференцирующим элементом образного сплава «зов-гора-встреча-свет», его семантически вариативным компонентом является «встреча». В каждом случае «встреча» имеет различную семантику: в повести «Последний срок» (1970) это встреча земной жизни с вечной жизнью, в рассказе «Век живи - век люби» (1981) - встреча с трансцендентным, Высшим началом бытия человека и природы, совмещающей реминисценции мифологической инициации и православного преображения, в рассказе «Наташа» (1981) - встреча с идеалом женщины, девушки с его выразительным мифологическим началом, в рассказе «Новая профессия» (1998) - встреча с вечной сущностью человека («вечный человек»), неизменной в изменчивой российской действительности, а в рассказах «Байкал предо мною...» (2003), «В непогоду» (2003) - встреча с вечностью природы (красота, величие и охранительная сила Байкала) и, наконец, в очерке «На Афоне» (2004) - встреча с Божественным проявлением, с вечностью на земле.

В целом семантические нюансы вариантов открывают закономерное динамическое развитие, которое можно представить рядом встреч, трансформацией того, с чем встречается человек: встреча с вечной жизнью - с вечным, Высшим началом - вечной женственностью - вечным человеком - вечной природой - вечностью Божественного. Единство, проявляющееся при такой абстрактно-семантической развертке, можно обозначить как «встречу с вечным» во всех земных проявлениях. Единство может быть выражено и в понятии «рубежа, пограничности» встреч, что обнаруживает авторский топос «пограничье». Очевидна эволюционная логика инвариантного компонента «встреча»: встреча с «вечной жизнью», имплицитная в эпизоде встречи Анны с небесной старухой, еще религиозно недифференцированная в художественном сознании писателя, через ключевые точки соприкосновения человека с «вечным» эксплицируется в позднем произведении во встрече с Божественной вечностью. В итоге сюжетно-образная структура инварианта реми-нисцентна Преображению Иисуса Христа на горе Фавор, запечат-

ленному в трех Евангелиях Священного Писания, вершинном эпизоде православного мироощущения, ставшего знаком и образом обожения человека, обретения им святости.

Образу преображения в прозе писателя, воплощенному в сю-жетно-образном инварианте «зов-гора-встреча-свет», противопоставлен обратный, вывернутый мир. Образ «перевертыши» оказался магистральным в художественной системе В.Г. Распутина: продолжением, конкретизацией и разверткой образа антимира. Эволюционное движение образа «перевертыши» осуществляется от отдельных персонажей (Илья, Варвара, Люся) и конкретных дальних и ближних топосов (баня и цирк) в повести «Последний срок» до России в рассказах «Не могу-у» (1982), «В больнице» (1995), «На родине» (1999). В рассказе «Век живи - век люби» (1981) образ вывернутого, обратного мира впервые вербализуется как «перевертыши». В тексте рассказа перевертышами становятся и дома, и люди. Обратность страны захватывает человека и природу (лес под водой, воздух-обрат, неживая вода, увядающие растения, перевернутый лес), доходя до образа перевёрнутого солнца, восходящего на западе. Перевёрнутый мир в творческой картине мира В.Г. Распутина акцентирует семантику неживого с чёрным цветовым индикатором. Образ «перевёртыши» в развитии его прозы получает тенденцию нарастания и характеризуется увеличением масштаба: от перевёрнутого бурей леса до перевёрнутых волей человека воздуха, леса, земли, воды, от единичных образов человека-наоборот (рассказ «Не могу-у», повесть «Живи и помни») к множественным (повести «Прощание с Матёрой» и «Пожар»), а также расширением топоса антимира - от локального (баня, цирк) до общего реалистического (Россия) и потенциально космического.

В заключении диссертационной работы делается вывод о том, что проблема структуры образа писателя нова и микроанализ органического элемента художественного текста В.Г. Распутина может быть продолжен в стремлении обнаружить его многообразие и сложные иерархические отношения. В анализе структуры художественного образа писателя принципиально важным становится выявление функций равенства, главенства-подчинения, противопоставленности, включенности, что в итоге выявляет типичные системные виды внутренней формы авторского образа.

В художественной системе повести «Последний срок» очевидны базовые отношения оппозиции и согласия, формирующие высшую

гармонию текста писателя. Отношения оппозиции, раскалывающие мир семьи Анны, остро и трагически выражают нравственные утраты современного человека и общества. Проходя через сердце старухи-матери, они передают боль писателя за будущее России. Вместе с тем отношения согласия (симфония) формируют фундаментальную гармонию текста произведения, снимают трагизм и утверждают конструктивное начало жизни. Повесть в эволюционном аспекте становится художественной вершиной, сингулярной точкой, началом развертки образной системы в целом. Генетический принцип изучения позволяет сделать подобный вывод.

Структурно-семантический анализ художественного образа в творчестве В.Г. Распутина помогает подняться на теоретический уровень осмысления достоинств поэтических элементов писателя, помогает выявить специфические средства и способы его выразительности, представить многообразие формально-семантических структур, понять разветвленную органическую архитектонику и динамику текста. В итоге обнаруживается четыре типа структуры художественного образа, внутренних отношений художественного образа писателя:

1. Метаметафора, основанная на параллелизме образов, - одноуровневая, линейная модель художественного образа, традиционная для русского фольклора (образ коня и образ Анны).

2. Архиметафора, нелинейная модель, построенная по принципу ступенчатой иерархии - многоуровневая матричная модель («рукавичка», «пограничье»).

3. Жизнь художественного образа внутри другого в полной выраженности жизненного цикла, построенная по принципу включенности, «матрешки», - динамическая метафорическая модель (образ старухи-птицы).

4. Инвариантный образный комплекс, ядро художественной системы прозы писателя - сюжетно-образный инвариант «зов-гора-встреча-свет» и оппозиционный ему образ «перевертыши» как поэтическая константа творчества писателя.

Обнаружение сквозных авторских образных конструкций позволяет утверждать православную доминанту творческого миропонимания писателя. Инвариант «зов-гора-встреча-свет» обнаруживает православный архетип святости русского сознания и формирует вертикаль «верх-низ» в художественной картине мира писателя, где верхний край определяется указанным инвариантом, а нижний край —

образом антимира. Семиотическая топография художественной картины мира писателя, таким образом, соотнесена с традиционной православной парадигмой отечественной культуры. Образ вечности воплощен в семантике преображения, том вершинном переживании, которое «обновляет» сущность героя, открывая в нем «вечного человека», что дает ощущение выпадения из времени - в инобытие, где отсутствуют временные и пространственные координаты. Поэтому в аспекте сюжетно-образного инварианта «зов-гора-встреча-свет» распутинский хронотоп обнаруживает трансцендентную природу, которую можно обозначить как хронотоп постбытия и вечности.

Феномен реминисцентно православного сознания писателя, отраженного в повести «Последний срок» (1970), позволяет утверждать, что поздние интенции автора являются не данью времени и политической свободе, а выражением активности внутреннего духовного наследия, опирающегося на высокие достижения древнерусской словесности, летописей, «поучений» и «слов» как единственно возможных до XVI века форм новохристианской русской письменности. Культурная восприимчивость, чуткость писателя позволила ему в советские цензурные годы транслировать современному читателю древнюю отечественную традицию, определившую в свое время скачок в развитии русской литературы XIX века, ее духовно-художественное величие. Специфика художественного образа писателя в единстве морфологии и семантики, следовательно, и сам распутинский текст в целом духовно ориентируются на традиционный сакральный древнерусский текст с ведущей идеей спасения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Иванова, В.Я. Дватопоса антимира в повести В. Г. Распутина «Последний срок» / В.Я. Иванова // Вестник Бурятского государственного университета. Язык. Литература. Культура. - 2012. - №1. - С. 116-123.

2. Иванова, В.Я. Иконография женских образов В. Распутина: старуха Анна в повести «Последний срок» / В.Я. Иванова // Искусство России : традиции и современность: материалы межвуз. науч.-практ. конф., Иркутск, 10 окт. 2008 г. -Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2009. - С. 47-49.

3. Иванова, В.Я. Православные архетипы в очерке В. Г. Распутина «На Афоне» / В.Я. Иванова // Искусство России и Европы : традиции и современность : материалы науч.-практ. конф. (Иркутск, 25 февр. 2010 г.) / отв. ред. В.В. Есипов. -Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2010. - С. 67-70.

4. Иванова, В.Я. Маятник эсхатологического времени в повести В. Г. Распутина «Последний срок»: способы художественной выразительности / В.Я. Иванова // Время как объект изображения, творчества и рефлексии : материалы междунар. науч. конф. (Иркутск, 27 июня - 1 июля 2010 г.) / [отв. ред. И.И. Плеханова]. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. - С. 357-363.

5. Иванова, В.Я. Морфология повести В. Распутина «Деньги для Марии»: совмещенный сказочный дискурс / В.Я. Иванова // Структура реальности в современной русской литературе. Сер. «Литературные направления и течения».- СПб.,

2010.-Вып. 44.-С. 22-35.

6. Иванова, В.Я. «Окно» в повести В. Г. Распутина «Последний срок»: хронотоп преображения / В.Я. Иванова // Три века русской литературы : Актуальные аспекты изучения: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Ю. И. Минералова и О. Ю. Юрьевой. - М.; Иркутск : Изд-во Вост.-Сиб. гос. академии образования, 2010. - Вып. 22 - С. 94-98.

7. Иванова, В.Я. Образ коня в повести В. Г. Распутина «Последний срок»: двойной культурный код, мета-метафора / В.Я. Иванова // Образ Сибири в публицистике, литературе, фольклоре Х1Х-ХХ1 вв. : материалы всерос. науч. конф., по-свящ. 80-летию со дня рождения д-ра филол. наук, проф. Владимира Петровича Владимирцева (Иркутск, 1-2 окт. 2010 г.). - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та,

2011.-С. 70-76.

8. Иванова, В.Я. Цветовая палитра повести В.Г. Распутина «Последний срок»: сплетение отечественных традиций / В.Я. Иванова // Умозрение в красках : материалы всерос. науч.-практ. конф. («Строгановские чтения» - IV, «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» - VIII), 5-7 ноября 2010 г. -Усолье-Соликамск, 2010.-Ч. 1.-С. 117-120.

9. Иванова, В.Я. «И плачет душа моя за весь м1р...»: православная аскетика в иконографии повести В.Г. Распутина «Последний срок» / В.Я. Иванова // Время и творчество Валентина Распутина : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина / ФГБОУ ВПО ИГУ ; [отв. ред. И. И. Плеханова].-Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2012.-С. 348-358.

Статьи в реферируемых изданиях

10. Иванова, В.Я. Сотериологическая сущность концепта «радость» в повести В.Г. Распутина «Последний срок» / В.Я. Иванова // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. - 2010. -№3 (11). - С. 101-107.

11. Иванова, В.Я. Архитектоника пространственной картины мира в повести В.Г. Распутина «Последний срок»: звуковая партитура текста / В.Я. Иванова// Сибирский филологический журнал. - 2010. - №4. - С. 119-122.

12. Иванова, В.Я. Архиметафора «рукавичка» в повести В. Распутина «Последний срок» / В.Я. Иванова // Вестник Бурятского государственного университета.-2011. - Вып. 10. Филология. - С. 141-147.

13. Иванова, В.Я. Инвариант «зов-гора-встреча-свет» в прозе В.Г. Распутина: структура и семантика / В.Я. Иванова // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2012. -№6 (65). — С. 237—242.

Подписано в печать 06.05.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 460.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а E-mail: riobsu@gmail.com