автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Структурные и динамические характеристики современного религиозного экстремизма

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Резникова, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Структурные и динамические характеристики современного религиозного экстремизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Резникова, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1: Феномен этноконфессионального экстремизма в массовом и научном сознание.

1.1. Различные подходы к анализу проблемы этноконфессионального экстремизма.

1.2. Основные категории социологического анализа проблемы (авторский инструментарий исследования).,

Глава 2: Этноконфессиональный экстремизм в региональном контексте: современное состояние и основные тенденции развития.

2.1. Исторические предпосылки возникновения феномена религиозного экстремизма на территории Северокавказского региона.

2.2. Современное состояние этноконфессионального в Северокавказском регионе.

2.3. Тенденции и перспективы продуктивного противодействия религиозному экстремизму.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Резникова, Анна Викторовна

Актуальность темы исследования обусловлена исключительной важностью рассматриваемой проблемы. Стремительный ход преобразований, происходящих в нашей стране, поднял ряд острейших практических и теоретических вопросов, среди которых не последнее место занимает исследование структурных и динамических характеристик современного религиозного экстремизма.

Актуальность данной работы определяется необходимостью практического и научно-теоретического подхода к определению, описанию, а также классификации феномена религиозного экстремизма в системе его связей с другими социально значимыми явлениями современной действительности.

Существующее противоречие между религиозным и светским истолкованием радикальных религиозных форм активности целесообразно обозначить двумя основными концепциями - теологической и научной. Причина разногласий в понимании проблемы религиозного экстремизма заключается в том, что приверженцы различных точек зрения на проблему не договариваются о единой понятийной системе, в пределах которой обсуждение данного явления было бы продуктивным. Поскольку теоретическое определение понятия «экстремизм», а также классификация его разновидностей, до сих пор вызывают серьезные затруднения в отечественной и зарубежной науке, то возникает задача поиска универсальных составляющих феномена экстремизма, что и определяет актуальность данного исследования.

После распада Советского Союза эскалация межнациональной и межконфессиональной напряженности, вспышки этнорелигиозного экстремизма на просторах бывшей сверхдержавы привели к возникновению настоящих конфликтов на межэтнической и религиозной почве, локальных войн, появлению ряда новых и очень неустойчивых государств.

Политическая и экономическая нестабильность, слабость административно-правовой системы, кризис власти, утрата Россией статуса сверхдержавы и прочного геополитического положения в мире привели к расколу в обществе. Межконфессиональные и межэтнические противоречия на территории Российской Федерации, раздел власти различными группировками внутри государства, нестабильная социально-политическая и экономическая ситуация, кризис системы ценностей, рост оппозиционных настроений в обществе стали привычными явлениями в жизни нашей страны. Подобные факторы явились детерминантом сепаратистских, националистических настроений в зоне традиционного распространения ислама в России, способствуя политизации этой религии, возникновению и укоренению на этой территории радикального движения. Нарастание напряженности в существующих условиях закономерно отразило сложившуюся ситуацию: некоторые регионы Российской Федерации захлестнула волна экстремизма на национальной и религиозной почве. При этом недооценка «исламского фактора» обернулась для России, столкнувшейся с засильем международного исламского экстремизма, нежелательными последствиями в плане ее внутриполитической дестабилизации, а также ослабления геополитических и геостратегических позиций в мире.

Выявление исторической обусловленности появления этноконфессио-нального экстремизма на Северном Кавказе, показ характерных черт этого феномена в данном регионе России, анализ причин и факторов, определяющих распространение религиозного экстремизма на территории северокавказских республик, разработка достаточно эффективной стратегии действий по предупреждению и нейтрализации экстремистских явлений определяют значимость данной работы.

Объектом исследования выступает феномен этноконфессионального экстремизма как явление объективной действительности.

Предметом исследования являются причины и факторы, определяющие распространение экстремизма в северокавказском регионе, а также структурные и динамические особенности современного религиозного экстремизма, характерные для данного региона.

Проблемная область исследования включает в себя противоречие между религиозным и светским истолкованием радикальных религиозных форм активности, категориально-понятийный контекст религиозного экстремизма, стратегию действий по предупреждению и нейтрализации экстремистских явлений.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое определение понятия «экстремизм», а также классификация его разновидностей, до сих пор вызывают серьезные затруднения в отечественной и зарубежной науке. Развитие базы концептуального осмысления этноконфессионального экстремизма представлено в работах авторитетных отечественных ученых ИП.Добаева, А.С.Журавского, А.А.Нуруллаева, Д.В.Новикова, О.А.Авдуловой, А.Верховского, А.Паппа, В.Прибыловского, А.С.Грачева, В.В.Лапаевой, Н.А.Романова и др.

Такая ситуация обусловлена разногласиями в понимании сущности религиозного экстремизма и заключается в том, что приверженцы зачастую прямо противоположных точек зрения на проблему, не договариваясь о едином категориально - понятийном аппарате, продолжают отстаивать свою концепцию. Кроме того, разность интересов не позволяет последователям каждой из концепций принять доводы оппонентов.

На основе анализа различных подходов к исследованию религиозного экстремизма возможно выделить две основные концепции - теологическую и научную.

Теологическая концепция базируется на теории о том, что понятие религиозного экстремизма не более чем миф, созданный атеистическим мировоззрением с целью обоснования происхождения тех или иных противоправных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе. Естественно, что при таком подходе экстремизм и терроризм объясняется политическим манипулированием или политизацией религии извне.

Теологическая концепция, учитывая морально-этические традиции и культурные ценности, предполагает идеализацию религии как социокультурного феномена, охватывающего все многообразие мира, который носит интегрирующий характер и не допускает интерпретации религиозных постулатов с научной точки зрения, таким образом, приводя к возникновению некоего фанатизма в следовании догмам и неприятии светского мироощущения (М.Шевченко, В.Зоркальцев, М.Головков, А.Кураев и др.).

Согласно другой позиции, рассуждая с точки зрения социологической науки, использование терминов «религиозный экстремизм», «экстремизм на религиозной почве» вполне обоснованно, так как дает название конкретным экстремальным формам религиозной активности. Тот факт, что в пределах религиозной системы координат термин «экстремизм» не легитимен, вовсе не означает, что в религии отсутствует феномен, получивший в политической и социологической науке название «экстремизм». Можно отметить, что исследователи, заявляющие о том, что термин «религиозный экстремизм» не имеет права на существование, поскольку религия несет только позитивное мироощущение, несколько заблуждаются, так как рассуждают, находясь в религиозной парадигме.

Кроме того, сторонники использования термина «религиозный экстремизм» акцентируют внимание на действительной или заявляемой религиозной принадлежности экстремистов, и в этом случае появляется понятие «исламского», «индуистского» экстремизма и т.п. (А.С.Зайналабидов, В.В.Черноус, И.П.Добаев, З.С.Арухов, А.В.Малашенко, О.А.Авдулова и др.).

В настоящее время термин приобрел более широкое значение: под религиозным экстремизмом понимается устойчивая религиозная установка или один из типов современного религиозного сознания, характерный прежде всего для иудаизма, христианства и ислама, но имеющий также параллели в индуизме, буддизме, конфуцианстве (А.А.Нуруллаев).

В последнее время термины «религиозный экстремизм», «радикализм», «религиозный терроризм» и т.д. все чаще звучат в контексте «исламского фактора», поэтому ученые - исследователи проблемы указывают на то, что в массовом сознании «религиозный фундаментализм», «религиозный экстремизм» представляется весьма упрощенно. Это словосочетание ассоциируется, прежде всего, с исламом, крайней нетерпимостью к иноверию и инакомыслию, фанатизмом, категорическим неприятием новшеств и прогресса, неуважением к элементарным правам человека, воинствующей враждебностью к остальному миру (терроризм) (И.П.Добаев, С.А.Мельков, А.А.Игнатенко,

A.В .Малашенко).

Некоторые отечественные политологи, публицисты, правозащитники подчеркивают негативный характер феномена религиозного фундаментализма, «угрожающего» мировому порядку (И.Беляев, Д.Микульский,

B.Титаренко), но вместе с тем все большее количество зарубежных и отечественных ученых, исследователей данной проблемы выступают за более объективную оценку данного явления (М.Эткин, И.П.Добаев, З.С.Арухов, А.Юнусова).

Г.И. Авцинова отмечает, что современный радикализм также тесно увязывается в общественном сознании с религией: этому слиянию в значительной степени способствуют массмедиа, охотно эксплуатирующие темы насилия, многочисленные факты проявления религиозной нетерпимости, оправдание актов экстремизма и терроризма лозунгами борьбы за веру, что в свете событий последних лет чаще всего применимо к исламу.

Специалисты указывают на то, что необходимо различать понятия «радикализм» и «фундаментализм». Политологический подход, из которого вырастают и правовые формулировки, диктует один тип описания фундаментализма и экстремизма. В религиозной системе ценностей фундаментализм получает совершенно иное наполнение, а существование религиозного экстремизма вообще поставлено под сомнение как неприемлемое для религиозного вероучения. Фундаментализм - это идеология, мировоззрение, а радикализм - это «ориентация на поддержку быстрых изменений политической системы государства или общественной стабильности при помощи радикальных мер» (политологическое определение), т.е. радикализм - это форма реализации идеологии, а не сама идеология (А.С.Журавский, И.П.Добаев, И.В.Манацков, Д.Микульский и др.).

Исследованием проблемы возникновения, распространения терроризма занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые, публицисты, правозащитники: Д.В.Ольшанский, В.Витюк, С.Эфиров, Ю.П.Кузнецов, Р.Гаджикович, Е.Г.Ляхов, А.В.Попов, Б.Дженкинс, Б.Крозье и др.

Исследователи отмечают многоплановость и структурную неоднородность данного явления. Оно приобретает все большее политическое звучание, поскольку ведет к попранию прав и свобод граждан, подрывает общественную безопасность и государственную целостность, вызывает беспорядки в обществе, создает реальную угрозу основам конституционного строя, способствует дестабилизации общественного порядка (Н.Литвинов), но вместе с тем понятие «терроризм» по своему содержанию значительно уже понятия «экстремизм»: экстремизм, опираясь на какую-либо идеологию, находит теоретическое обоснование применению насилия, в то время как терроризм выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию, поскольку именно с помощью террора экстремистские организации достигают поставленных политических целей (В.В.Черноус, А.С.Зайналабидов).

Специалисты отмечают, что стремительный развал Советского Союза явился причиной чрезвычайного обострения межнациональной и межконфессиональной напряженности на просторах бывшего СССР, что в свою очередь привело к экономическому и политическому кризису, социальной дезориентации части граждан, их недостаточному образованию, слабым институтам общественного контроля и неэффективной правовой системе, к всплеску экстремизма и терроризма как форм радикального отрицания отдельными лицами или группами лиц существующих в государстве общественных норм и правил (И.П.Добаев, Р.Г.Абдулатипов, К.М.Ханбабаев, З.С.Арух:ов, А.В.Малашенко, С.Е.Бережной, Ю.Г.Волков и др.).

Нагнетание этноконфессиональной напряженности, локальные военные конфликты на межнациональной и межрелигиозной почве привели в итоге к экспансии терроризма, захлестнувшего Россию в период с 90-х годов XX века. Подобная ситуация обернулась тяжелейшими потерями для Российской Федерации и нанесла сильнейший удар по социально-экономическому, политическому строю, выявив глубочайший кризис власти (И.П.Добаев, 3.С.Арухов, С.Е.Бережной и др.).

В сложившихся условиях первоочередной задачей, стоящей перед научной общественностью, явилась проблема разработки стратегии по предотвращению и своевременной нейтрализации проявлений феномена этнокон-фессионального экстремизма (И.П.Добаев, С.Е.Бережной и др.).

Таким образом, отметим, что данная диссертация является работой, исходящей из концептуальных посылок. Изучив различные социально-политические, философские, правовые, экономические и, конечно, конфессиональные аспекты, мы пришли к выводу, что исследование феномена этнорелигиозного экстремизма должно осуществляться с различных позиции с целью формирования единой значимой рефлексии данного явления в преломлении объективной действительности. Разработка действующей стратегии по предотвращению и своевременной нейтрализации проявлений феномена этноконфессионального экстремизма является первоочередной задачей, от успешного решения которой зависит благополучие России.

Целью диссертационной работы является изучение структурных й динамических характеристик современного религиозного экстремизма.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы к исследованию религиозного экстремизма и выделить основные концепции.

2. Осмыслить противоречие между религиозным и светским истолкованием радикальных религиозных форм активности и дать собственную интерпретацию, обосновав свою позицию в теоретической дискуссии по данной проблеме.

3. Определить категориально-понятийный контекст религиозного экстремизма и выявить необходимые логико-смысловые связи внутри данного контекста.

4. Показать историческую обусловленность появления этноконфессио-нального экстремизма на Северном Кавказе и определить его характерные черты в данном регионе России.

5. Проанализировать причины и факторы, определяющие распространение экстремизма в регионе.

6. Представить и обосновать достаточно эффективную стратегию действий по предупреждению и нейтрализации экстремистских явлений.

Методологические принципы и методы исследования. Данное исследование опиралось на фундаментальные труды И.П. Добаева, А.А.Игнатенко, А.В.Малашенко, А.С.Журавского, С.А.Мелькова в области этноконфессионального экстремизма, радикализма в контексте исламского фактора. С учетом структурных и динамических характеристик современного этноконфессионального экстремизма в исследовании рассмотрены существующие в современной науке концепции относительно правомочности употребления терминов «экстремизм», «радикализм», «терроризм» и др. применительно к религиозной сфере жизни в контексте исламского фактора.

Методологическую базу диссертации, прежде всего, обеспечивают традиционные диалектические принципы: конкретно-исторический подход (при исследовании истоков, причин, условий возникновения и распространения этноконфессионального экстремизма на территории Северного Кавказа), принцип единства исторического и логического (для демонстрации совпадения и расхождения реальных этапов эскалации экстремизма на Северном Кавказе и теоретической логики данного процесса). В работе использованы общенаучные методы: анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, сопоставление и сравнение. Был осуществлен содержательный (качественный) анализ нормативных документов (Федеральные законы, подзаконные акты, законодательные инициативы субъектов федерации и др.), проектов докладов и Концепции национальной безопасности.

Для обобщения полученных результатов и более глубокого их осмысления использовались блок-схемы, демонстрирующие логические связи между основными элементами феномена экстремизма.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выделены две основные концепции — религиозно-позитивистская и научно-материалистическая, которые различаются подходом к осмыслению и интерпретацией феномена экстремизма;

• осуществлено включение понятия экстремизма в широкий категориально-понятийный контекст и дана развернутая, всесторонняя экспликация этого понятия;

• сформулированы теоретические положения о сущности и содержании феномена этноконфессионального экстремизма как социально-политического явления и категории политической науки;

• выявлены исторические предпосылки возникновения неблагоприятной социально-политической и этноконфессиональной ситуации, сложившейся в настоящий момент на территории северокавказского региона;

• определены особенности феномена экстремизма, имеющего место на Северном Кавказе, его структурные и динамические характеристики; •

• обозначены факторы, влияющие на развитие сепаратистских и иных негативных политических процессов в северокавказском регионе;

• определен комплекс социальных мер, необходимых для противодействия этноконфессиональному экстремизму, основанный на предлагаемой в диссертации теоретической концепции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ различных подходов к исследованию религиозного экстремизма позволяет выделить две основные концепции — теологическую и научную. Внутри религиозных систем термин «экстремизм» не легитимен, и в рамках религиозной системы ценностей выражение «религиозный экстремизм» представляется оксюмороном. Но ввиду того, что религия нередко санкционирует отстаивание своей веры силовыми методами и сопротивление всему «неправедному», в ней имеет место феномен, получивший в политической и социологической науке название «религиозный экстремизм». Следствием этого является тот факт, что определенные действия, в которых проявляются экстремальные формы религиозной активности, воспринимаются государством как экстремистские. Данное противоречие между религиозными и светскими нормами является «миной замедленного действия» для общества в целом и требует консолидированного решения со стороны власти, науки и церкви.

2. В современном теоретическом дискурсе не существует общего понимания значения и сущности феномена экстремизма. В связи с этим весьма целесообразным представляется включение понятия «экстремизм» в определенный, достаточно широкий категориально-понятийный контекст и выявление его логико-смысловых связей с различными элементами данного контекста. Разработка определения,- классификации и парадигмальной унификации всех смежных понятий (радикализм, фундаментализм, терроризм, ваххабизм и др.) позволяет построить общую теоретическую схему, на основе которой достижимо существенное продвижение в преодолении имеющихся в науке разногласий. Выявленная таким образом система смысловых связей оказывается полезна для прояснения и понимания фактического хода событий в реальной идеологической и политической практике.

3. Анализ позволяет выявить вполне определенные исторические предпосылки возникновения неблагоприятной социально-политической и этно-конфессиональной ситуации, сложившейся в настоящий момент на территории Северного Кавказа. Распространение и, в ряде случаев, насильственное насаждение ислама на этой территории происходило поэтапно. Выделяются два основных этапа: первый - ассимиляция исламской религии народами республики Дагестан, второй - принятие ислама народностями Чечни. Становление ислама происходило в тесном взаимодействии с исконными традициями кавказских народов, что придало особый характер и колорит мусульманству на территории Северного Кавказа. Если иметь в виду радикальные формы исламского образа жизни на этой территории, то можно указать на обычаи наездничества и абречества. Абречество представляет собой некую террористическую форму народно-освободительной борьбы, получившую развитие в результате военного поражения горских народов во времена первой Кавказской войны и взявшую за идейную основу исламские лозунги.

4. Представляется важным как в теоретическом, так и практическом отношении отчетливое осознание смысловой и причинно-следственной связи между целым рядом понятий, которые в обыденном восприятии выступают без должной дифференцированности и достаточно четкого понимания. Только при таком условии ключевые положения, фиксирующие наиболее характерные связи между исследуемыми в работе феноменами, осознаются как надежная логическая основа эффективной программы преодоления негативных проявлений на этнорелигиозной почве. Отметим в этой связи, что характерной чертой современного экстремизма и, как следствие, терроризма, с которым столкнулась Россия на Северном Кавказе, является слияние этнического экстремизма и криминального терроризма на основе идеологии исламизма при поддержке международных террористических структур. При этом исламский фактор в регионе зачастую используется в качестве идеологической и организационной основы при реализации практических интересов субъектов политического и социального действия, таких как сепаратисты, националисты, криминалитет.

5. Среди наиболее значимых факторов, способствующих развитию в северокавказском регионе сепаратистских и иных негативных политических процессов, следует отметить социально-экономические, политические, конфессионально-мировоззренческие и этнодемографические. Взаимодействие этих факторов и устойчивые связи между ними представляют собой определенную структуру. При этом важной особенностью динамического характера является то, что социально-экономические и политические факторы выступают в качестве основополагающих, то есть таких, позитивное изменение которых позволяет свести к минимуму отрицательное воздействие других факторов - этнодемографических, конфессионально-мировоззренческих. Однако последние отнюдь не пассивны, они в свою очередь существенно усиливают действие ключевых социально-экономических и политических факторов. Учет структурных и динамических характеристик, присущих социокультурным явлениям и процессам, связанным с феноменом религиозного экстремизма, позволяет осуществлять более успешную деятельность, направленную на борьбу с опасными радикальными проявлениями экстремизма.

6. При выработке единой стратегии борьбы с этноконфессиональным экстремизмом целесообразно использовать комплекс взаимосвязанных социальных мер, которые можно разделить на три основные категории: административно - правовые, социально - экономические, силовые. К административно-правовым мерам следует отнести: четко выстроенную правовую базу, направленную на борьбу с проявлениями экстремизма; общественный мониторинг экстремизма и др. При этом отдельным пунктом можно выделить социально-культурные меры противодействия экстремизму, такие как грамотное освещение проблемы в СМИ, образование и просвещение граждан относительно многообразия культурного наследия и единства жителей страны и мира путем проведения различного рода культурно-массовых мероприятий. Социально-экономические меры противодействия религиозному экстремизму направлены на расшатывание и дальнейшую ликвидацию экономической базы экстремистов. Силовые меры, как превентивные, так и карательные, призваны практически усилить деятельность по пресечению экстремизма и терроризма.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения могут быть использованы при составлении программ для эмпирических социологических исследований проблем межэтнического и межконфессионального противостояния, в дальнейших исследованиях проблем этнорелигиозного взаимодействия, в перспективной разработке властными структурами и правоохранительными органами эффективных мер по противодействию экстремистским формам активности. Результаты исследования используются в проведении учебных занятий по курсам: «Социология политики», «Социология религии», «Этносоциология», «Культура межнационального взаимодействия» и другим социогуманитарным дисциплинам.

Апробация работы. Материалы и промежуточные выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: «Строительство-2003» (Международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет, март 2003); «Строительство-2004» (Международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, РГСУ, апрель 2004); «Единство образовательного и культурно-воспитательного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации образования» (V областная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, апрель 2004); «Строи-тельство-2005» (Международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, РГСУ, март 2005); «Личность, речь и юридическая практика. Выпуск 8» (г. Ростов-на-Дону, Донской юридический институт, март 2005), что выразилось в соответствующих публикациях, наиболее значимые: «Феномен экстремизма в молодежной среде: проблемы подростковой девиантно-сти»//Единство образовательного и культурно-воспитательного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации образования: Тезисы докладов V областной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2004. - 0,25 п.л.; «Исламский экстремизм как социально-политическое явление»//Личность, речь и юридическая практика. Выпуск 8: Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2005. - 0,4 пл.; «Феномен современного экстремизма и терроризма в контексте «исламского» фактора»//Известия РГСУ. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005. - 0,7 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений, глоссария, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные и динамические характеристики современного религиозного экстремизма"

Вывод:

Данная глава представляет собой исследование исторических предпосылок возникновения и распространения этноконфессионального экстремизма на территории северокавказского региона, обозначает исторические факторы, оказавшие влияние на развитие сепаратистских и иных негативных политических процессов в указанном регионе и показывает историческую обусловленность появления данного феномена на Северном Кавказе, определяя его характерные черты в данном регионе России, а также особенности развития феномена экстремизма, имеющего место на территории северокавказских республик в настоящее время.

Кроме того, в данной главе автор исследует существующие государственные стратегии в области противодействия религиозному экстремизму; представляет эффективный комплекс социальных мер, необходимых для предупреждения и нейтрализации действий экстремистского толка, основанный на предлагаемой в диссертации теоретической концепции.

117

Заключение

В данной работе осуществлено исследование структурных и динамических закономерностей этнорелигиозного экстремизма на территории Северокавказского региона в контексте «исламского фактора». Актуальность темы исследования обусловлена исключительной важностью рассматриваемой проблемы и определяется необходимостью научно — теоретического подхода к определению, описанию, а также классификации феномена религиозного экстремизма в системе его связей с другими социально значимыми явлениями современной действительности.

Исследование противоречий, возникших между религиозным и светским истолкованием радикальных религиозных форм активности в рамках существующих научных подходов к рассмотрению данной проблемы обозначило две основные концепции - религиозную и научно-материалистическую, различающиеся интерпретацией феномена экстремизма в пределах той или иной концепции. Был определен категориальный контекст понятия «религиозный экстремизм», выявлены логико-смысловые связи этого понятия с другими контекстуальными элементами, предложен и обоснован авторский инструментарий социологического анализа проблемы, сформулированы теоретические положения о сущности и содержании этноконфессионального экстремизма как социально-политического явления и категории политической науки, определен комплекс мер, необходимых для эффективного противодействия этноконфессиональному экстремизму, основанный на предлагаемой в диссертации теоретической концепции.

Исследование исторических предпосылок возникновения и распространения этноконфессионального экстремизма на территории Северокавказского региона, а также особенностей феномена экстремизма, имеющего место на Северном Кавказе в настоящее время, составили основные положения работы.

Стремительность распада Советского Союза привела к чрезвычайному обострению межнациональной и межконфессиональной напряженности на просторах бывшего СССР. Экономический и политический кризис, слабость институтов общественного контроля и неэффективная правовая система, социальная дезориентация части граждан, их недостаточная образованность, явившиеся результатом развала Советского Союза, привели к экспансии экстремизма и терроризма как форм радикального отрицания отдельными лицами или группами лиц существующих в государстве общественных норм и правил. Подобная ситуация обернулась тяжелейшими потерями для Российской Федерации и нанесла сильнейший удар по социально-экономическому, политическому строю, выявив глубочайший кризис власти.

В данной работе автором предложен и обоснован комплекс социальных мероприятий, направленных на предупреждение и нейтрализацию явления этноконфессионального экстремизма. Стратегия блокирования этноконфес-сионального экстремизма и терроризма является первоочередной задачей, стоящей перед руководством страны. Ее безотлагательное решение необходимой для улучшения социально-экономической ситуации, стабилизации геополитической позиции Российской Федерации.

Традиционно формулируемые меры по противодействию и профилактике этноконфессионального экстремизма в данной диссертации соотнесены с соответствующими социальными субъектами и институтами, а также сферами деятельности. В частности, отмечено, что эффективность тех или иных мер в значительной степени определяется спецификой приложения и узконаправ-ленностью. Так, например, применение мер превентивного характера (проведение разъяснительных мероприятий, повышение уровня культуры и образованности, мониторинг общественного мнения относительно исследуемой проблемы) весьма эффективно в качестве профилактики распространения этнорелигиозного экстремизма в молодежной среде. Выполнение программы в рамках данного комплекса административных мер должно быть возложено на социальные образовательные органы при возможном участии духовенства.

На перспективу актуальной представляется разработка следующих направлений деятельности, связанных ,с противостоянием опасности религиозного экстремизма:

1. Совершенствование понятийно-терминологического аппарата и развитие концепции, необходимой для более глубокого анализа феномена этноконфессионального экстремизма.

2. Выявление прикладных возможностей и ограничений предложенной в диссертации концепции по отношению к другим регионам страны.

3. Дальнейшая разработка и реализация комплекса практических мер по эффективному противодействию этноконфессиональному экстремизму и терроризму.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурные и динамические характеристики современного религиозного экстремизма"

На правах рукописи

РЕЗНИКОВА Анна Викторовна

СТРУКТУРНЫЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА (роль «исламского» фактора в Северокавказском регионе)

Специальность 24 00.01 - теория и история культуры (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович Официальные оппоненты.

кандидат социологических наук Гурба Владимир Николаевич доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита состоится декабря 2005 года в Л? часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 по социологическим наукам в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу. 344082 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета <А. Хоронько Л.Я.

2-00(гЦ

ге-133>

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена исключительной важностью рассматриваемой проблемы. Стремительный ход преобразований, происходящих в нашей стране, поднял ряд острейших практических и теоретических вопросов, среди которых не последнее место занимает исследование структурных и динамических характеристик современного религиозного экстремизма.

Актуальность данной работы определяется необходимостью практического и научно - теоретического подхода к определению, описанию, а также классификации феномена религиозного экстремизма в системе его связей с другими социально значимыми явлениями современной действительности.

Существующее противоречие между религиозным и светским истолкованием радикальных религиозных форм активности целесообразно обозначить двумя основными научными концепциями - теологической и научно-материалистической. Причина разногласий в понимании проблемы религиозного экстремизма заключается в том, что приверженцы различных точек зрения на проблему, не договариваются о единой понятийной системе, в пределах которой обсуждение данного явления было бы продуктивным. Поскольку теоретическое определение понятия «экстремизм», а также классификация его разновидностей, до сих пор вызывает серьезные затруднения в отечественной и зарубежной науке, то возникает задача поиска универсальных составляющих феномена экстремизма, что и определяет актуальность данного исследования.

После распада Советского Союза эскалация межнациональной и межконфессиональной напряженности, вспышки этнорелигиозного экстремизма на просторах бывшей сверхдержавы привели к возникновению настоящих конфликтов на межэтнической и религиозной почве, локальных войн, появлению ряда новых и очень неустойчивых государств.

Политическая и экономическая нестабильность, слабость административно-правовой системы, кризис власти, утрата Россией статуса сверхдержавы и прочного геополитического положения в мире привели к расколу в обществе. Межконфессиональные и межэтнические противоречия на территории Российской Федерации, раздел власти различными группировками внутри государства, нестабильная социально-политическая и экономическая ситуация, кризис системы ценностей, рост оппозиционных настрое-

ний в обществе стали

нашей

страны Подобные факторы явились детерминантом сепаратистских, националистических настроений в зоне традиционного распространения ислама в России, способствуя политизации этой религии, возникновению и укоренению на этой территории радикального движения. Нарастание напряженности в существующих условиях закономерно отразило сложившуюся ситуацию некоторые регионы Российской Федерации захлестнула волна экстремизма на национальной и религиозной почве При этом недооценка «исламского фактора» обернулась для России, столкнувшейся с засильем международного исламского экстремизма, нежелательными последствиями в плане ее внутриполитической дестабилизации, а также ослабления геополитических и геостратегических позиций в мире.

Выявление исторической обусловленности появления этно-конфессионального экстремизма на Северном Кавказе, показ характерных черт этого феномена в данном регионе России, анализ причин и факторов, определяющих распространение религиозного экстремизма на территории Северокавказских республик, разработка достаточно эффективной стратегии действий по предупреждению и нейтрализации экстремистских явлений определяют значимость данной работы.

Объектом исследования выступает феномен этноконфессио-напьного экстремизма как явление объективной действительности.

Предметом исследования являются причины и факторы, определяющие распространение экстремизма в Северокавказском регионе, а также структурные и динамические особенности современного религиозного экстремизма, характерные для данного региона.

Проблемная область исследования включает в себя противоречие между религиозным и светским истолкованием радикальных религиозных форм активности, категориально-понятийный контекст религиозного экстремизма, стратегия действий по предупреждению и нейтрализации экстремистских явлений.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое определение понятия «экстремизм», а также классификация его разновидностей, до сих пор вызывает серьезные затруднения в отечественной и зарубежной науке. Развитие базы концептуального осмысления этноконфессионального экстремизма представлено в работах авторитетных отечественных ученых И.П. Добаева, A.C. Журавского, A.A. Нуруллаева, Д.В. Новикова, O.A. Авдуловой, А. Верховского, А Паппа, В.Прибыловского, A.C. Грачева, В.В Лапаевой, Д В. Новикова, H.A. Романова и др

Такая ситуация обусловлена разногласиями в понимании сущности религиозного экстремизма и заключается в том, что приверженцы зачастую прямо противоположных точек зрения на проблему, не договариваясь о едином категориально - понятийном аппарате, продолжают отстаивать свою концепцию. Кроме того, разность интересов не позволяет последователям каждой из концепций принять доводы оппонентов.

На основе анализа различных подходов к исследованию религиозного экстремизма возможно выделить две основные концепции -теологическую и научно-материалистическую.

Теологическая концепция базируется на теории о том, что понятие религиозного экстремизма не более чем миф, созданный атеистическим мировоззрением с целью обоснования происхождения тех или иных противоправных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе Естественно, что при таком подходе экстремизм и терроризм объясняется политическим манипулированием или политизацией религии извне

Теологическая концепция, учитывая морально-этические традиции и культурные ценности, предполагает идеализацию религии как социокультурного феномена, охватывающего все многообразие мира, носит интегрирующий характер и не допускает интерпретации религиозных постулатов с научной точки зрения, таким образом, приводя к возникновению некоего фанатизма в следовании догмам и неприятии светского мироощущения. (М. Шевченко, В Зоркальцев, М Головков, А. Кураев и др )

Согласно другой позиции, рассуждая с точки зрения социологической науки, использование терминов «религиозный экстремизм», «экстремизм на религиозной почве» вполне обоснованно, так как дает название конкретным экстремальным формам религиозной активности Тот факт, что в религии термин «экстремизм» не легитимен, вовсе не означает, что в религии отсутствует феномен, получивший в политической и социологической науке название «экстремизм». Можно отметить, что исследователи, заявляющие о том, что термин «религиозный экстремизм» не имеет права на существование, поскольку религия несет только позитивное мироощущение, несколько заблуждаются, так как рассуждают, находясь в религиозной парадигме.

Кроме того, сторонники использования термина «религиозный экстремизм» акцентируют внимание на действительной или заявляемой религиозной принадлежности экстремистов, и в этом случае появляется понятие «исламского», «индуистского» экстре-

мизма и т.п. (А.С Зайналабидов, В.В. Черноус, И П Добаев, З.С. Арухов, А.В Малашенко, O.A. Авдулова и др.)

В настоящее время термин приобрел более широкое значение. под религиозным экстремизмом понимается устойчивая религиозная установка или один из типов современного религиозного сознания, характерный, прежде всего для иудаизма, христианства и ислама, но имеющий также параллели в индуизме, буддизме, конфуцианстве. (A.A. Нуруллаев)

В последнее время термины «религиозный экстремизм», «радикализм», «религиозный терроризм» и тд все чаще звучат в контексте «исламского фактора», поэтому ученые - исследователи проблемы указывают на то, что в массовом сознании «религиозный фундаментализм», «религиозный экстремизм» представляется весьма упрощенно, - это словосочетание ассоциируется прежде всего с исламом, крайней нетерпимостью к иноверию и инакомыслию, фанатизмом, категорическим неприятием новшеств и прогресса, неуважением к элементарным правам человека, воинствующей враждебностью к остальному миру (терроризм) (И.П. Добаев, С.А. Мельков, А.А Игнатенко, А В Малашенко)

Некоторые отечественные политологи, публицисты, правозащитники подчеркивают негативный характер феномена религиозного фундаментализма, «угрожающего» мировому порядку (И Беляев, Д. Микульский, В. Титаренко), но вместе с тем, все большее количество зарубежных и отечественных ученых, исследователей данной проблемы выступают за более объективную оценку данного явления (М Эткин, И.П. Добаев, 3 С. Арухов, А. Юнусова).

Г.И. Авцинова отмечает, что современный радикализм также тесно увязывается в общественном сознании с религией этому слиянию в значительной степени способствуют массмедиа, охотно эксплуатирующие темы насилия, многочисленные факты проявления религиозной нетерпимости, оправдание актов экстремизма и терроризма лозунгами борьбы за веру, что в свете событий последних лет чаще всего применимо к исламу.

Специалисты указывают на то, что необходимо различать понятия «радикализм» и «фундаментализм» Политологический подход, из которого вырастают и правовые формулировки, диктует один тип описания фундаментализма и экстремизма В религиозной системе ценностей фундаментализм получает совершенно иное наполнение, а существование религиозного экстремизма вообще поставлено под сомнение, как неприемлемое для религиозного вероучения. Фундаментализм - это идеология, мировоззрение, а радикализм - это «ориентация на поддержку быстрых из-

менений политической системы государства или общественной стабильности при помощи радикальных мер» (политологическое определение), т.е. радикализм - это форма реализации идеологии, а не сама идеология. (А С Журавский, И П Добаев, И.В. Ма-нацков, Д Микульский и др.)

Исследованием проблемы возникновения, распространения терроризма занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые, публицисты, правозащитники' Д В Ольшанский, В. Витюк, С Эфиров, Ю П Кузнецов, Р Гаджикович, Е Г Ляхов, А В. Попов, Б. Дженкинс, Б Крозье и др.

Исследователи отмечают многоплановость и структурную неоднородность данного явления. Оно приобретает все большее политическое звучание, поскольку ведет к попранию прав и свобод граждан, подрывает общественную безопасность и государственную целостность, вызывает беспорядки в обществе, создает реальную угрозу основам конституционного строя, способствует дестабилизации общественного порядка (Н. Литвинов), но вместе с тем, понятие «терроризм» по своему содержанию значительно уже понятия «экстремизм»' экстремизм опираясь на какую-либо идеологию, находит теоретическое обоснование применению насилия, в то время как терроризм выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию, поскольку именно с помощью террора экстремистские организации достигают поставленных политических целей (В.В Черноус, А.С Зайналабидов)

Специалисты отмечают, что стремительность развала Советского Союза явилась причиной чрезвычайного обострения межнациональной и межконфессиональной напряженности на просторах бывшего СССР, что в свою очередь привело к экономическому и политическому кризису, социальной дезориентации части граждан, их недостаточному образованию, слабым институтам общественного контроля и неэффективной правовой системе, к всплеску экстремизма и терроризма как форм радикального отрицания отдельными лицами или группами лиц существующих в государстве общественных норм и правил. (И П. Добаев, Р Г. Абдулатипов, К.М Ханбабаев, З.С. Ару-хов, А В. Малашенко, С.Е Бережной, Ю.Г. Волков и др.)

Нагнетание этноконфессиональной напряженности, локальные военные конфликты на межнациональной и межрелигиозной почве привели в итоге к экспансии терроризма, захлестнувшего Россию в период с 90-х годов XX века. Подобная ситуация обернулась тяжелейшими потерями для Российской Федерации и нанесла сильнейший удар по социально-экономическому, политическо-

му строю, выявив глубочайший кризис власти (И П Добаев, З.С. Арухов, С.Е. Бережной и др.)

В сложившихся условиях первоочередной задачей, стоящей перед научной общественностью, явилась проблема разработки стратегии по предотвращению и своевременной нейтрализации проявлений феномена этноконфессионального экстремизма (И.П Добаев, С Е. Бережной и др.)

Таким образом, отметим, что данная диссертация является работой, исходящей из концептуальных посылок Изучив различные социально-политические, философские, правовые, экономические, и, конечно, конфессиональные аспекты, мы пришли к выводу, что исследование феномена этнорелигиозного экстремизма должно осуществляться с различных позиции с целью формирования единой значимой рефлексии данного явления в преломлении объективной действительности. Разработка действующей стратегии по предотвращению и своевременной нейтрализации проявлений феномена этноконфессионального экстремизма является первоочередной задачей, от успешного решения которой зависит благополучие России.

Целью диссертационной работы является изучение структурных и динамических характеристик современного религиозного экстремизма

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы к исследованию религиозного экстремизма и выделить основные концепции

2. Осмыслить противоречие между религиозным и светским истолкованием радикальных религиозных форм активности и дать собственную интерпретацию, обосновав свою позицию в теоретической дискуссии по данной проблеме.

3. Определить категориально-понятийный контекст религиозного экстремизма и выявить необходимые логико-смысловые связи внутри данного контекста.

4. Показать историческую обусловленность появления этноконфессионального экстремизма на Северном Кавказе и определить его характерные черты в данном регионе России

5. Проанализировать причины и факторы, определяющие распространение экстремизма в регионе.

6. Представить и обосновать достаточно эффективную стратегию действий по предупреждению и нейтрализации экстремистских явлений.

Методологические принципы и методы исследования.

Данное исследование опиралось на фундаментальные труды

И П. Добаева, А А. Игнатенко, А В. Малашенко, А.С Журавского в области этноконфессионального экстремизма, радикализма в контексте исламского фактора. Учитывая особенности изучаемой проблемы - структурные и динамические характеристики современного этноконфессионального экстремизма - в исследовании рассмотрены существующие в современной науке концепции относительно правомочности употребления терминов «экстремизм», «радикализм», «терроризм» и др применительно к религиозной сфере жизни, в контексте исламского фактора

Методологическую базу диссертации, прежде всего, обеспечивают традиционные диалектические принципы: конкретно-исторический подход (при исследовании истоков, причин, условий возникновения и распространения этноконфессионального экстремизма на территории Северного Кавказа), принцип единства исторического и логического (для демонстрации совпадения и расхождения реальных этапов эскалации экстремизма на Северном Кавказе и теоретической логики данного процесса). В работе использованы общенаучные методы анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, сопоставление и сравнение Был осуществлен содержательный (качественный) анализ нормативных документов (Федеральные законы, подзаконные акты, законодательные инициативы субъектов Федерации и др), проектов докладов и Концепции национальной безопасности.

Для обобщения полученных результатов и более глубокого их осмысления использовались блок-схемы, демонстрирующие логические связи между основными элементами феномена экстремизма.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выделены две основные концепции - религиозно-позитивистская и научно-материалистическая, которые различаются подходом к осмыслению и интерпретацией феномена экстремизма;

• осуществлено включение понятия экстремизма в широкий категориально-понятийный контекст и дана развернутая, всесторонняя экспликация этого понятия;

• сформулированы теоретические положения о сущности и содержании феномена этноконфессионального экстремизма как социально-политического явления и категории политической науки;

• выявлены исторические предпосылки возникновения неблагоприятной социально-политической и этноконфессио-

нальной ситуации, сложившейся в настоящий момент на территории Северокавказского региона;

• определены особенности феномена экстремизма, имеющего место на Северном Кавказе, его структурные и динамические характеристики;

• обозначены факторы, влияющие на развитие сепаратистских и иных негативных политических процессов в северокавказском регионе;

• определен комплекс социальных мер, необходимых для противодействия этноконфессиональному экстремизму, основанный на предлагаемой в диссертации теоретической концепции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ различных подходов к исследованию религиозного экстремизма позволяет выделить две основные концепции -религиозно-позитивистскую и научно-материалистическую. Внутри религиозных систем термин «экстремизм» не легитимен, и в рамках религиозной системы ценностей выражение «религиозный экстремизм» представляется оксюмороном. Но ввиду того, что религия нередко санкционирует отстаивание своей веры силовыми методами и сопротивление всему «неправедному», в ней имеет место феномен, получивший в политической и социологической науке название «религиозный экстремизм». Следствием этого является тот факт, что определенные действия, в которых проявляются экстремальные формы религиозной активности, воспринимаются государством как экстремистские. Данное противоречие между религиозными и светскими нормами является «миной замедленного действия» для общества в целом и требует консолидированного решения со стороны власти, науки и церкви.

2. В современном теоретическом дискурсе не существует общего понимания значения и сущности феномена экстремизма. В связи с этим весьма целесообразным представляется включение понятия «экстремизм» в определенный, достаточно широкий категориально-понятийный контекст и выявление его логико-смысловых связей с различными элементами данного контекста. Разработка определения, классификации и парадиг-мальной унификации всех смежных понятий (радикализм, фундаментализм, терроризм, ваххабизм и др.) позволяет построить общую теоретическую схему, на основе которой достижимо существенное продвижение в преодолении имеющих-

ся в науке разногласий. Выявленная таким образом система смысловых связей оказывается полезна для прояснения и понимания фактического хода событий в реальной идеологической и политической практике.

3 Анализ позволяет выявить вполне определенные исторические предпосылки возникновения неблагоприятной социально-политической и этноконфессиональной ситуации, сложившейся в настоящий момент на территории Северного Кавказа Распространение и, в ряде случаев, насильственное насаждение ислама на этой территории происходило поэтапно. Выделяются два основных этапа- первый - ассимиляция исламской религии народами республики Дагестан, второй - принятие ислама народностями Чечни. Становление ислама происходило в тесном взаимодействии с исконными традициями кавказских народов, что придало особый характер и колорит мусульманству на территории Северного Кавказа Если иметь в виду радикальные формы исламского образа жизни на этой территории, то можно указать на обычаи наездничества и абречест-ва. Абречество представляет собой некую террористическую форму народно-освободительной борьбы, получившую развитие в результате военного поражения горских народов во времена первой Кавказской войны и взявшую за идейную основу исламские лозунги

4. Представляется важным как в теоретическом, так и практическом отношении отчетливое осознание смысловой и причинно-следственной связи между целым рядом понятий, которые в обыденном восприятии выступают без должной дифференцированное™ и достаточно четкого понимания. Только при таком условии ключевые положения, фиксирующие наиболее характерные связи между исследуемыми в работе феноменами, осознаются как надежная логическая основа эффективной программы преодоления негативных проявлений на этнорелигиозной почве. Отметим в этой связи, что характерной чертой современного экстремизма и, как следствие, терроризма, с которым столкнулась Россия на Северном Кавказе, является слияние на основе идеологии исламизма и религиозного, этнического и криминального терроризма при поддержке международных террористических структур При этом исламский фактор в регионе зачастую используется в качестве идеологической и организационной основы при реализации практических интересов субъектов политического и социального действия, таких как сепаратисты, националисты, криминалитет.

5. Среди наиболее значимых факторов, способствующих развитию в северокавказском регионе сепаратистских и иных негативных политических процессов, следует отметить социально-экономические, политические, конфессионально-мировоззренческие и этнодемографические. Взаимодействие этих факторов и устойчивые связи меяеду ними представляют собой определенную структуру. При этом важной особенностью динамического характера является то, что социально-экономические и политические факторы выступают в качестве основополагающих, то есть таких, позитивное изменение которых позволяет свести к минимуму отрицательное воздействие других факторов - этнодемографических, конфессионально-мировоззренческих. Однако последние отнюдь не пассивны, они, в свою очередь, существенно усиливают действие ключевых социально-экономических и политических факторов. Учет структурных и динамических характеристик, присущих социокультурным явлениям и процессам, связанным с феноменом религиозного экстремизма, позволяет осуществлять более успешную деятельность, направленную на борьбу с опасными радикальными проявлениями экстремизма.

6. При выработке единой стратегии борьбы с этноконфессиональ-ным экстремизмом целесообразно использовать комплекс взаимосвязанных социальных мер, которые можно разделить на три основные категории: административно - правовые, социально -экономические, силовые. К административно-правовым мерам следует отнести: четко выстроенную правовую базу, направленную на борьбу с проявлениями экстремизма; полное неприятие религиозных норм политической системой; общественный мониторинг экстремизма. При этом отдельным пунктом можно выделить социально-культурные меры противодействия экстремизму такие, как грамотное освещение проблемы в СМИ; образование и просвещение граждан относительно многообразия культурного наследия и единства жителей страны и мира, путем проведения различного рода культурно-массовых мероприятий. Социально-экономические меры противодействия религиозному экстремизму направлены на расшатывание и дальнейшую ликвидацию экономической базы экстремистов. Силовые меры, как превентивные, так и карательные, призваны практически усилить деятельность по пресечению экстремизма и терроризма. Научная и практическая значимость работы определяется

тем, что ее основные положения могут быть использованы при: составлении программ для эмпирических социологических исследова-

ний проблем межэтнического и межконфессионального противостояния; в дальнейших исследованиях проблем этнорелигиозного взаимодействия; в перспективной разработке властными структурами эффективных мер по противодействию экстремистским формам активности. Результаты исследования используются в проведении учебных занятий по курсам: «социология политики», «социология религии», «этносоциология», «культура межнационального взаимодействия» и других социогуманитарных дисциплин.

Апробация работы. Материалы и промежуточные выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: «Строительство-2003» (международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, Ростовский Государственный Строительный Университет, март 2003); «Строительство-2004» (международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, РГСУ, апрель 2004); «Единство образовательного и культурно-воспитательного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации образования» (V областная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, апрель 2004); «Строительство-2005» (международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, РГСУ, март 2005); «Личность, речь и юридическая практика: выпуск 8» (г. Ростов-на-Дону, Донской Юридический Институт, март 2005), что выразилось в соответствующих публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из: введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений, глоссария, списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и закономерность выбора темы, освещается степень ее разработанности, ставятся цели и задачи, излагаются методы исследования, новизна и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Феномен этноконфессионального экстремизма в массовом и научном сознании» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Различные подходы к анализу проблемы этноконфессионального экстремизма» с позиции системного подхода рассматривается феномен религиозного экстремизма как явление объективной действительности. Опираясь на исследования данного феномена в работах A.C. Журавского, В.В. Черноуса, И.П. До-баева, З.С. Арухова, A.A. Малашенко, A.C. Игнаггенко, в параграфе

разрабатываются следующие вопросы: исследование содержания понятий «религиозный экстремизм», «религиозный терроризм» с позиции теологической и научно-материалистической концепций; разграничение понятий «радикализм», «экстремизм», «фундаментализм»; экспликация различий между понятиями «ислам» и «исламизм»; проведение анализа степени воздействия «исламского фактора» на динамику развития феномена экстремизма.

Термин «религиозный экстремизм» по своей природе является амбивалентным и требует тщательного исследования сути феномена, который он обозначает. Существующие различия в оценке феномена религиозного экстремизма напрямую связаны с проблемой опознания данного понятия в едином категориальном контексте. Двойственность понятия определяется разностью логико-смысловых систем координат, используемых при интерпретации данного явления в пределах основных противоположных концепций - теологической и научно-материалистической Целесообразность определения общей системы координат очевидна, поскольку развернутая и детальная экспликация понятия религиозного экстремизма возможна лишь при условии объективности обсуждения данного феномена.

Данное противоречие между религиозными и светскими нормами представляет опасность для общества в целом и требует консолидированного решения со стороны власти, науки и церкви.

Разграничение понятий «радикализм», «экстремизм», «фундаментализм» занимает особое место в исследование' данные термины, по сути, являясь смежными понятиями, совершенно необоснованно подвергаются смешению

Обывателю понятия «радикализм», «экстремизм», «фундаментализм» представляются тождественными и непременно связанными с «исламским фактором» и мусульманской религией в целом, что в свою очередь, ассоциируясь с крайней нетерпимостью последователей ислама к иноверию, враждебностью к мировому сообществу, причастностью к совершению террористических актов порождает явления исламофобии.

Вместе с тем несомненно, что фундаментализм и экстремизм взаимосвязаны Второе есть следствие и развитие первого В своих крайних формах религиозный фундаментализм вырождается в экстремизм В этом смысле, религиозный экстремизм (франц ех^егглэте, от лат ех^етиэ - крайний) - это как раз приверженность к крайним взглядам и мерам в стремлении переустройства мира в соответствии с религиозными фундаменталистскими взглядами.

В политической науке, «экстремизм» - это крайний радикализм, ориентация в политике на крайне радикальные идеи и цепи, достижение которых осуществляется силовыми, нелигитимными и неправовыми методами и средствами (терроризм, разжигание эт-ноконфессиональной ненависти и т.д.) при этом следует отметить, что экстремизм и радикализм могут являться таковыми по причине своей инокультурности.

Попытавшись представить шкалу соотнесенности экстремизма и радикализма, следует отметить, что радикализм реализуется в деятельности различного рода экстремистских организаций, образующих в своей совокупности радикальное движение, и как следствие, экстремизм, равно как и терроризм, неразрывно связанные и, зачастую, неотделимые друг от друга понятия, являются частными, наиболее негативными проявлениями радикализма.

Таким образом, встает вопрос о необходимости четкого определения различий между понятиями «ислам» и «исламизм».

Отметим, что ислам - это религиозно-правовая система, которая представляется последователям универсальной религиозной системой, в пределах которой в ходе исторического развития в сложном взаимодействии находились различные школы и направления мусульманского богословия, права, хадисоведения, суфизма, а так же моделью идеальной организации общества, которая может рассматриваться в трех разновидностях: традиционалистской, фундаменталистской и модернистской.

Исламизм, в свою очередь, определяется как крайняя, агрессивная часть политизированного ислама; идейно-политическое течение, создатели и участники которого ставят перед собой политические цели изменения общественного и социально-политического устройства путем ускоренного внедрения в него норм шариата (ускоренная исламизация) и готовы для этого применять любые средства достижения, включая и средства социального и вооруженного насилия, экстремизма и террора. Исламисты отвергают светские правовые системы, нормы, правила, готовы блокироваться с любыми социально-политическими силами.

Политизация ислама и экстремистские проявления воинствующего исламизма представшие в последние десятилетия в общественном сознании, международной публицистике, действия различного рода деструктивных сил как общественно-политического, так и уголовного толка, имеющих религиозно -идеологическое прикрытие, негативно сказываются на характере восприятия простыми обывателями проблем, связанных с религиозной стороной жизни общества, особенно если те или иные ак-

ции были осуществлены в контексте исламского фактора, что немедленно порождает явление ксенофобии и национализма.

Во втором параграфе «Основные категории социологического анализа проблемы (авторский инструментарий исследования)» представлен категориально-понятийный контекст религиозного экстремизма и выявлены необходимые логико-смысловые связи внутри данного контекста, осуществлено включение понятия экстремизма в широкий категориально-понятийный контекст и дана развернутая, всесторонняя экспликация этого понятия; сформулированы теоретические положения о сущности и содержании феномена религиозного экстремизма как социально-политического явления и категории политической науки

В данном параграфе автор представляет свою позицию и обосновывает мнение относительно того, что экстремизм на религиозной почве объективно существует, и тесно связан с политикой и национализмом.

Поскольку, светское государство не может существовать в полном соответствии с религиозными догмами, иначе оно перестает быть светским и становится клерикальным, именно те действия экстремальных форм религиозной активности, которые воспринимаются как религиозный вызов, религиозная война внутри конфессий, для государства и общества являются действиями деструктивного характера, направленными на дестабилизацию общественной и государственной политики и воспринимаются как экстремистские.

Но, тем не менее, попытка свести всякое религиозное явление к социально-политическим факторам, то есть исходя исключительно из позитивистских взглядов на религию, представляется ошибочной. Исключив собственно религиозную мотивацию в религиозном экстремизме, невозможно дать правильный диагноз этому социальному феномену исходя из этого факта использование термина «религиозный экстремизм» для обозначения данного явления в качестве экспертной категории наиболее корректно и целесообразно, что, однако, справедливо при политологическом подходе к исследованию данного феномена

Вторая глава «Этноконфессиональный экстремизм в региональном контексте: современное состояние и основные тенденции развития» состоит из трех параграфов и посвящена социальному анализу феномена этноконфессионального экстремизма в пределах Северокавказского региона, его структурным и динамическим характеристикам.

Первый параграф «Исторические предпосылки возникновения феномена религиозного экстремизма на территории Севе-

рокавказского региона» показывает историческую обусловленность появления зтноконфессионального экстремизма на Северном Кавказе, определяя его характерные черты в данном регионе России; обозначает исторические факторы, оказавшие влияние на развитие сепаратистских и иных негативных политических процессов в северокавказском регионе

Распространение и, в ряде случаев, насильственное насаждение ислама на этой территории происходило поэтапно. На первом этапе происходила ассимиляция исламской религии народами республики Дагестан, вторым этапом явилось принятие ислама народностями Чечни. Укоренение ислама происходило в тесном взаимодействии с исконными традициями кавказских народов, что придало особый характер и колорит мусульманству на территории Северного Кавказа

Приняв во внимание традиции и обычаи, слившиеся с течением времени с исламским образом жизни, можно отметить радикальные формы религиозной активности на территории Северокавказского региона, приписываемые старинным обычаям. К таким традиционным формам радикальной активности следует отнести обычаи наездничества и абречества. Абречество представляет собой некую террористическую форму народно-освободительной борьбы, получившую развитие в результате военного поражения горских народов во времена первой Кавказской войны и взявшую за идейную основу исламские лозунги

Во втором параграфе «Современное состояние зтноконфессионального экстремизма в Северокавказском регионе» рассматриваются характерные черты современного этнорелигиозного экстремизма и терроризма, с которыми столкнулась Россия на Северном Кавказе, в контексте «исламского фактора»; исследуется природа явления зтноконфессионального экстремизма в пределах региона, особенности развития данного феномена на Северном Кавказе.

С началом перестройки на Северном Кавказе начался процесс интенсивного возрождения ислама В северокавказских республиках, традиционно считающихся оплотом мусульманской религии на территории Российской Федерации, был отмечен стремительный рост значимости ислама во всех сферах жизнедеятельности общества, что в целом характерно в последнее десятилетие для всех «мусульманских» регионов России.

Новые лидеры Чечни использовали ислам как норму жизни, и уже в начале 90-х годов активно стала распространяться идеология ваххабизма, базирующаяся, прежде всего, на религиозном, в частно-

сти, исламском, экстремизме. Рост экстремистских и террористических тенденций стал здесь в наибольшей степени ощущаться первоначально в ходе «суверенизации» Чечни, а затем в результате последовавших военных операций на территории этой республики.

«Эпоха разлома» и последующая смена формаций детерминировала возникновение социальных, политических, этноконфессио-нальных противоречий в современной Чечне, что привело к подрыву основ государственности и расколу чеченского общества Основной причиной этого раскола явилось противостояние между фундаменталистами и традиционалистами, представляющими две численно неравные группы населения, придерживающиеся различных систем ценностей в пределах одной религии1 Религиозно-политические противоречия между мусульманскими традиционалистами и фундаменталистами, проявляющиеся в Северокавказском регионе, оказали, и продолжают оказывать определенное влияние на общественные настроения в других регионах России

Кроме того, на усиление экстремистских тенденций явное влияние оказывают существующие в мусульманском мире кризисные ситуации В этих случаях политическая и международная нестабильность работают на повышение рейтинга сторонников «очищенного от западной скверны» исламского общества, а радикальная исламская идеология превращается в наиболее доступный и приемлемый способ обретения идентификации Именно тогда радикальный ислам представал как альтернатива утратившим свою привлекательность и влияние коммунистическим идеям, а также концепциям национализма и панарабизма 2

Начало боевых действий в Чеченской республике привело к обвальному кризису практически во всех сферах жизнедеятельности. К накопившимся социально - экономическим проблемам добавились трудности военного времени- престиж ваххабитов в чеченском обществе стал повышаться.

Кроме того, в значительной мере тяга к ваххабизму была обусловлена нерешенностью этнополитических проблем, что, являясь фоновым фактором, объективно играло свою немаловажную роль.

Наконец, идеология ваххабизма с ее призывами к социальной справедливости и равенству и жесткой критикой существующего

1 Добаев И.П. Политические институты исламского мира- идеология и практика. Ростов-на-Дону, 2001

2 Добаев И.П. Практические действия по блокированию крайних форм исламского радикализма на Юге России//Южнороссийское обозрение 2003 №17 http://www. ippk. rsu. ги/

светского режима, была отличным каналом выражения протест-ных настроений, связанных с обнищанием значительной части населения, ростом безработицы и преступности

По утверждениям ваххабитов, установление исламской власти должно произойти после прохождения трех основных этапов, первый из которых - массовое распространение ислама, второй -достижение единения всех мусульман, и на последнем этапе -ведется джихад, в результате которого в государстве устанавливается и укрепляется исламское правление.

Сегодня противостоящее законным властям сепаратистское движение в Чечне не представляет собой единого целого Достаточно условно его можно классифицировать по следующим ос* новным направлениям' националистическое (последователи А. Масхадова, Р. Гелаева и др.), ваххабитское (сподвижники Э Хаттаба, Ш Басаева и др) и криминально-бандитское (многочисленные полевые командиры небольших по численности банд).

Радикальный исламистский проект по построению на Северном Кавказе единого исламского государства захлебнулся, что произошло в силу нескольких причин- неспособность исламистов создать в Чечне привлекательную модель исламского порядка: формальные шаги по исламизации общественно-политической жизни Чечни сопровождалось нарастанием социального и политического хаоса, отсутствием безопасности и развалом экономики, недооценка исламского фактора привела к тому, что поход на Дагестан в августе 1999 года был воспринят как чеченская агрессия, а исламисты оказались пособниками агрессора и национальными предателями, переоценка исламистскими лидерами их возможностей и ресурсов, недооценка возможностей и политической воли российского руководства не допустить потери Дагестана и восстановить контроль над мятежной Чечней; изменение «качества» ваххабитстких джамаатов: война способствовала пополнению состава джамаатов различного рода маргинальными элементами, рассматривающими войну как способ заработка.

Третий параграф «Тенденции и перспективы продуктивного противодействия религиозному экстремизму» исследует существующие государственные стратегии в области противодейст-" вия религиозному экстремизму; представляет эффективный ком-

плекс социальных мер, необходимых для предупреждения и нейтрализации действий экстремистского толка, основанный на предлагаемой в диссертации теоретической концепции

Следует отметить, что наиболее благоприятной средой для распространения экстремизма и терроризма является ослаблен-

ное внутренними противоречиями, неконсолидированное общество Тяжелая политическая и социально-экономическая ситуация, кризис власти, слабость правовой системы, финансовая несостоятельность граждан создают условия для настоящей экспансии терроризма, с которым столкнулась Россия на рубеже веков.

В Российской Федерации нет достаточного опыта противодействия экстремизму: отметим, что существующая в Российской Федерации система национальной безопасности и противодействия подобного рода активности не вполне эффективна, поскольку, сложившись во второй половине XX в., была ориентирована на сферу международных конфронтаций Таким образом, Россия оказалась в некотором смысле не защищенной перед вызовами и угрозами международного терроризма Тем не менее, противостоять данному феномену можно и нужно безо всяких ссылок на состояние дел в стране и умонастроения населения

Политика «двойных стандартов», которую в последние десятилетия активно реализовывали сверхдержавы также является одной из причин усиления экстремистских тенденций в мире Позитивное изменение ситуации возможно лишь в том случае, если будет принята общая стратегия противодействия исламскому экстремизму, выработан единый консолидированный подход к оценке явления религиозного экстремизма и терроризма со стороны мирового сообщества.

К наиболее значимым факторам, провоцирующим развитие в северокавказском регионе экстремистских, сепаратистских и иных негативных политических процессов, следует отнести социально-экономические, политические, конфессиональные и этнические.

Следует отметить, что при этом, социально-экономические и политические факторы выступают в качестве первостепенных, то есть таких, позитивное изменение параметров которых позволяет нейтрализовать или свести к минимуму отрицательное воздействие других, среди которых этнодемографические и мировоззренческие факторы.

Прежде всего, необходимо выработать систему практических мер, направленных на предотвращение и нейтрализацию исламского экстремизма.

Все методы противодействия экстремизму целесообразно разделить на три основные категории- административно - правовые, социально - экономические, силовые, в пределах которых необходимо выделить пункты, наиболее полно отображающие сложившуюся ситуацию.

В современной России экстремизм, как форма самоутверждения, перешел на общественно-политический уровень, оказавшись в арсенале как маргинальных, так и политических сил и экспертных групп, именно поэтому административно-правовые аспекты противодействия являются ключевыми- они детерминируют создание и совершенствование правовой базы, способствующей четкому определению религиозного экстремизма в целом, и исламского экстремизма в частности.

Социально-экономические меры противодействия религиозному экстремизму направлены на расшатывание и дальнейшую ликвидацию экономической базы экстремистов

Несомненно то, что политика противодействия требует грамотного освещения в СМИ- необходимо своевременно информировать население об опасности развития и распространения исламского экстремизма, активно пропагандировать опыт борьбы с этими явлениями в западных странах, подчеркивать актуальность мер по противодействию ему.

Силовые меры призваны пресекать попытки деятельности экстремистски настроенных организаций. Наибольшей эффективностью в деле борьбы с проявлениями религиозного экстремизма обладают меры превентивного характера: необходимым условием успешного противодействия является усиление оперативной и профилактической деятельности по пресечению экстремизма и терроризма.

Таким образом, проблема религиозного экстремизма распадается на несколько составляющих: с одной стороны, существуют объективные, закономерные в переходных условиях процессы религиозного возрождения как таковые (имеется в виду сам процесс, а не крайние формы его проявления), с другой - использование различными силами, как внутренними, так и внешними, религиозного фактора с целью продвижения своих политических и геополитических интересов Основная цель, стоящая таким образом перед мировой общественностью, заключается в том, чтобы умело использовать положительный потенциал первого, закономерного, компонента и снизить как существующие, так и возможные риски, а также отрицательные последствия второй составляющей

В заключении подведены итоги проделанной работы и намечены дальнейшие перспективы возможного исследования

Приложения и глоссарий содержат дополнительную информацию по теме исследования и дают более полное представление о феномене религиозного экстремизма и других смежных понятиях

Глоссарий представляет собой толковый словарь терминов и понятий, используемых в данном диссертационном исследовании.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Резникова A.B. Межкультурная коммуникация восточных и западных стран: исторические и лингвистические параллели теологических источников//Строительство-2003: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: изд-во РГСУ, 2003. - 0,2 п.л.;

2. Резникова A.B. Социология этноконфессионального экстремизма. правовой аспект//Строительство-2004: Материалы юбилейной международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: изд-во РГСУ, 2003. - 0,2 п.л.;

3. Резникова A.B., Журавлева Н С. Феномен экстремизма в молодежной среде: проблемы подростковой девиантносги//Единство образовательного и культурно-воспитательного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации обра- < зования: тезисы докладов V областной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2004. - 0,3 п.л.;

4. Резникова A.B. Язык ненависти: противодействие экстремизму в СМИ//Строительство-2005: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: изд-во РГСУ, 2005.-0,2 п.л.;

5. Резникова A.B. Исламский экстремизм как социально-политическое явление//Личность, речь и юридическая практика. Выпуск 8: Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2005.-0,4 п.л.;

6 Резникова A.B. Феномен современного экстремизма и терроризма в контексте «исламского» факгора//Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: изд-во РГСУ, 2005. - 0,7 п.л.

i

V

Подписано в печать 23.11.05. Формат 60*841/16-Печать офсетная. Физ печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2240 .

ИПО РГПУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33

»25684

РНБ Русский фонд

2006-4 29193