автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурные особенности религиозной концептосферы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Берендеева, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Структурные особенности религиозной концептосферы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурные особенности религиозной концептосферы"

На правах рукописи

БЕРЕНДЕЕВА Мария Сергеевна

СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ (НА МАТЕРИАЛЕ КОНЦЕПТОВ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА И ПОДВИГ)

Специальность 10.02.01 - русский язык (филологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

13 МАП 2015

Новосибирск - 2015

005568615

005568615

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (НГУ)

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,

профессор кафедры общего и русского языкознания ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», заслуженный деятель науки РФ Лукьянова Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

профессор кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского» Орлова Наталья Васильевна

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Гынгазова Людмила Георгиевна

Ведущая организация: федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «19» июня 2015 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.172.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28. www.nspu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Диссертация размещена на официальном сайте НГПУ:

http://nspu.ru/upload/nauka/obyav_zaw/Berendeeva_diss.pdf

Автореферат разослан «^»мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

сЪ

Е. Ю. Булыгина

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена комплексному изучению соотношения религиозной и наивной картин мира в пространстве концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ (говоря о религиозной картине мире, мы рассматриваем только православную картину мира).

Лингвистический аспект проблемы соотношения языка и сознания оказался в центре внимания языковедов в XX в. в связи с утверждением антропоцентрической парадигмы научных исследований в области языкознания. В рамках этого подхода акценты изучения сместились с исследования языковой структуры на изучение языковой личности, т. е. на человека как носителя языка. В качестве основного предмета многих современных лингвистических дисциплин выступает взаимосвязь языка и мышления, роль речевой деятельности в ментальных процессах. Так, в лингво-когнитивистике поставлен вопрос о вербализации представлений человека о мире. Одна из основных задач этого актуального лингвистического направления заключается в определении общего характера изменения представлений (оформляемых в человеческом сознании в виде целостной картины мира) и выявлении действующих тенденций к их отражению на языковом уровне.

Картина мира, недоступная непосредственному наблюдению, объективируется лингвистическими средствами, таким образом, реконструировать концепты как единицы картины мира мы можем только на основе их словесного выражения. Картина мира, структурирующая представления о мире в соответствии с какими-либо четкими принципами (например, научная, политическая, религиозная или художественная и т. п.), репрезентируется в соответствующем ей дискурсе (научном, политическом, религиозном, художественном и т.п.). Доминантные принципы структурообразования картин мира такого рода различны, как и основные средства их языкового выражения, вследствие чего можно выдвинуть гипотезу: один и тот же концепт, в зависимости от дискурса, в котором он объективируется, может быть частью разных картин мира, при этом структура его определяется разными факторами, поэтому не может быть полностью тождественной.

Возможность существования таких различий обычно не учитывается лингвокогнитивистами, занимающимися реконструкцией разных концептов на лексическом материале, поэтому при рассмотрении одного и того же концепта на основе текстов разных авторов, разной тематической направленности и т. п. результаты могут быть совершенно различными, а следовательно, и говорить о достоверности какого-то одного из этих результатов трудно.

В настоящее время интерес лингвистов, в особенности лингвокогнити-вистов, к религиозной концептосфере и проблемам соответствующего

3 \ 0

дискурса возрастает, сфера взаимоотношения языка и религии порождает множество актуальных вопросов о формировании религиозного смысла, это определяет наше обращение именно к религиозной картине мира для подтверждения выдвинутой гипотезы.

Цель работы: подтвердить или опровергнуть существование структурных различий при репрезентации концептов в религиозном и нерелигиозном (наивном) дискурсах (т.е. в религиозной и наивной картинах мира) на примере концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ, описать выявленные различия и обосновать их. Данные концепты восходят к религиозной картине мира (РКМ), но в то же время в значительной степени распространены в наивной картине мира (НКМ), а в их пространстве соединены представления различной степени культурной значимости, связанные как с церковной тематикой, так и со светскими культурными традициями. Таким образом, исследование именно этих концептов позволяет сопоставить их структурные особенности на материалах репрезентации разных картин мира. Кроме того, сопоставление трех концептов с разной историей, сочетающих различные культурные пласты в своем составе, дает возможность для составления структурных схем, которые могут быть применимы в исследованиях всех подобных концептов.

Актуальность данного исследования определяется возрастающим в постсоветский период интересом к изучению религиозной концептосферы и репрезентирующей ее лексики, а также необходимостью осмысления и решения многих неизученных вопросов и анализа современных процессов, которые происходят в религиозном дискурсе и религиозной картине мира.

Несмотря на огромное количество работ по лингвоконцептологии в отечественной лингвистике, многие вопросы лингвокогнитивной теории и методики описания и моделирования концептов до сих пор остаются недостаточно изученными, среди них:

- проблема взаимоотношения языка и религии;

- специфика религиозной концептосферы и религиозного концепта;

- трансформации, которым подвергается религиозный концепт при его функционировании в нерелигиозной картине мира;

- сакральность как семантическая коннотация и как компонент религиозного концепта;

-способы словарного и психолингвистического представления религиозных концептов.

В соответствии с указанной целью и проблемными вопросами выделен ряд конкретных задач, последовательное решение которых обеспечит возможность достижения цели исследования:

1. Для получения обобщенного, относительно независимого от индивидуального сознания конкретных носителей языка представления о структуре концептов решить в рамках исследования вопрос о степени универ-

сальности конструируемой лингвистами картины мира.

2. Обосновать критерии разграничения религиозной и наивной картин мира.

3. Выявить основные особенности религиозной картины мира и определить способы проявления этих особенностей на лексико-семантическом уровне.

4. Проанализировать словарный материал с целью раскрытия семантики основных репрезентантов концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ.

5. Выявить основные структурные блоки концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ на основе религиозной и наивной картин мира и установить изменения количества и качества этих блоков.

6. В том случае, если сформулированная нами гипотеза подтвердится, разработать общие схемы, которые наглядно показывали бы происходящие в структуре концептов трансформации.

Методологическую основу диссертации составили теоретические положения по лингвоконцептологии, изложенные в работах зарубежных и отечественных исследователей (Vyvyan Е„ Green М., ЛакоффД., Джонсон М., Стернин И. А., Попова 3. Д., Степанов Ю. С.), комплекс методов и приемов семантико-когнитивного концептуального анализа, представленный в работах лингвокогнитивистов 3. Д. Поповой, И. А. Стернина,

B. А. Масловой, В. И. Карасика и др. (Обзор соответствующих работ представлен в первой главе диссертации.)

Предмет исследования - лексические репрезентанты концептов МОЛИТВА, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ и ПОДВИГ в контекстах и словарях, отражающих религиозную и наивную картины мира, а также в ассоциативных реакциях носителей языка. Объект исследования - соотношение структур этих концептов при их реконструкции на основе материалов религиозного и наивного дискурсов. Под религиозным дискурсом в нашей работе мы подразумеваем прежде всего православный дискурс, репрезентирующий христианскую православную картину мира.

Источники материала:

- во-первых, словарные статьи из «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, «Толкового словаря русского языка»

C. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, «Толкового словаря русского языка» Д. Н. Ушакова, «Словаря русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой, «Современного толкового словаря русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, «Словаря православной церковной культуры» Г. Н. Скляревской;

- во-вторых, контексты, взятые из учебной и богословской литературы, репрезентирующей догматические положения религиозной картины мира православия, православного интернет-дискурса (форумы), «Национального корпуса русского языка»;

- в-третьих, данные, полученные в результате проведенного нами эксперимента, - ассоциативные реакции на слова-стимулы, репрезентирующие концепты.

Общий объем проанализированного материала представлен в таблице 1. Сопоставление данных различных словарей и выборок контекстов из различных дискурсов позволяет получить результаты, показывающие представление концептов в различных картинах мира.

Таблица 1

Общее количество рассмотренного материала

Вид языкового материала МОЛИТВА ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ПОДВИГ Всего:

Словарные статьи различных толковых словарей 121 95 87 303

Словарные статьи «Словаря православной церковной культуры» Г.Н. Скляревской 76 86 63 225

Контексты из НКРЯ, отражающие РКМ (РКМ-1, церковно-богословский дискурс; 1991-2006 гг.) 403 137 362 902

Контексты из НКРЯ, отражающие НКМ (публицистический дискурс; 1991-2010, рекламный учебно-научный и обиходно-бытовой дискурс 2007-2010 гг.) 343 435 377 1155

Контексты, отражающие РКМ-1 (богословские и учебные тексты) 408 437 246 1091

Контексты, отражающие РКМ-2 (православный интернет-аискурс,2009-2012 гг.) 631 640 162 1433

Ассоциативные реакции на слова-стимулы, репрезентирующие концепт 195 236 224 655

Итого: 2177 2266 1521 5964

Научная новизна исследования определяется необходимостью рассмотрения особенностей структурообразования концептов с учетом специфики порождающей их картины мира. Ранее этот фактор практически не учитывался при реконструкции структуры концептов, связанных с картинами мира разных типов.

В диссертации впервые обсуждается ряд теоретических вопросов в контексте современной религиозной лингвоконцептологии, предложены методы их решения:

1) проблема четкого разграничения религиозной и наивной картин мира;

2) довольно высокая степень возможной погрешности при реконструкции концептов на лингвистическом материале (данная проблема связана с тем, что только определенный набор представлений в сознании конкретного индивида, т.е. языковой личности, существует в реальности, в то время как обобщенный концепт - объект большинства лингвокогнитивных исследований - является лингвистическим конструктом);

3) специфика РКМ и семантики языковых единиц, выражающих ее (именно на уровне семантики проявляются те особенности языковых единиц, которые должны быть учтены при когнитивном анализе);

4) проблема адекватного моделирования концептов, выбор такого способа графического и/или словесного представления их структуры, который отразил бы структурные трансформации (при их наличии).

Разработана и реализована методика анализа концептов религиозной сферы с учетом дискурса, на основе которого реконструируется структура концепта. Введен ряд новых понятий и терминов, описывающих способы десакрализации при переходе элементов РКМ в НКМ: проекция, отстранение, рассеивание и др. (их определение дано на стр. 18 автореферата). В научный оборот введен новый фактический материал, представляющий лексические репрезентанты изучаемых концептов, а также религиозный и наивный дискурсы в рамках православной концептосферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории концептуального анализа; разработанные в ней теоретические положения, термины и методика анализа, на основе которых описывается религиозная концепто-сфера, могут применяться в дальнейших исследованиях религиозного дискурса, а также других дискурсов, обладающих аналогичными свойствами (политического, научного и т.п.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные и апробированные в нем приемы и методы анализа религиозных концептов, а также полученные автором результаты могут использоваться в вузовской практике - при разработке курсов, спецкурсов, семинарских занятий, а также тематики курсовых и дипломных сочинений по лексической семантике, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, дискурсивной лингвистике, материал диссертации и результаты исследования могут быть использованы и в лексикографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ в наивной и религиозной картинах мира различна, т. е. при реконструкции структуры концептов на основе их языковой репрезентации в наивном и религиозном дискурсах можно выявить ряд существенных разли-

чий. Это подтверждает выдвинутую нами выше гипотезу, о том, что структура одного и того же концепта в разных картинах мира определяется разными факторами и не может быть полностью тождественной..

2. Определяющими факторами структурных различий, выявленных при реконструкции концептов на основе религиозной и наивной картин мира, являются две тенденции: тенденция к изменению уровня сакральности разных элементов концепта и к перераспределению между ядром и периферией концепта, т. е. ядерные элементы в одной картине мира переходят на периферию в другой картине мира и наоборот.

3. Изменение уровня сакральности характерно для отдельных структурных блоков концепта и для коннотаций репрезентирующих их лексем и сводится, главным образом, к процессу десакрализации.

4. Подобные структурные трансформации являются универсальными, что позволяет разработать их общую схему, не зависящую от особенностей концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ.

Апробация основных положений работы

Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (2010-2015), представлены в докладах на ХЬУ1, ХЬУП, ХЬУШ, ХЫХ, Ь, Ы Международных научных студенческих конференциях (Новосибирский госуниверситет, 2008-2013 гг.), а также на Межвузовской научной студенческой конференции и на конференции «Наука. Технологии. Инновации» в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ, 2011 г.) и в заочном докладе на II всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Ульяновский государственный технический университет, 2011 г.). Основные положения работы изложены в одиннадцати публикациях, три из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКт

Структура работы отражает логический порядок решения сформулированных задач. Работа включает Введение, пять глав, Заключение, Список использованной литературы (более 170 наименований исследований и источников) и четыре Приложения: «Единицы "Словаря православной церковной культуры" Г. Н. Скляревской, представляющие исследуемые концепты», «Образцы анкет, предложенных студентам-филологам при проведении опроса», «Результаты ассоциативного опроса», «Примеры описания контекстов, содержащих слова-репрезентанты исследуемых концептов».

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, новизна ее изучения, теоретическая и практическая значимость полученных ре-

зультатов, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, представляется методологическая основа и фактографическая база исследования, формулируются выносимые на защиту положения, описывается апробация результатов работы, дается краткая характеристика структуры диссертации.

Глава 1 «Общие вопросы лингвокогнитивного изучения религиозной картины мира» посвящена определению теоретической базы исследования и обзору научных источников. Глава состоит из четырех параграфов, в каждом из которых решается определенная проблема.

Параграф 1-й «Религиозный дискурс в лингвистическом освещении: к постановке проблемы» посвящен выявлению основных исследовательских тенденций при рассмотрении взаимоотношений между языком и религией.

На концептуальном уровне определенные религиозные представления формируют у носителей языка, разделяющих эти представления и придающих им особую ценность, религиозную картину мира. На языковом уровне РКМ реализуется, прежде всего, в религиозном дискурсе.

Мы выделили следующие ключевые особенности религиозного дискурса:

^регламентированность, тяготение к созданию и поддержанию определенных ритуалов (повторение действий и речевых формул, чтение текстов без изменений их содержания и формы становится самодостаточным действом);

2) знаковость - как на лингвистическом, так и на паралингвистическом уровне;

3) дидактическая направленность, предписание человеку ценностной системы и определенных поведенческих правил;

4) наличие специфической религиозной концептосферы, выражающейся в ряде специфичных языковых средств (например, определенная религиозная терминология);

5) прецедентность (особая значимость текстов даже вне источника и постоянная их воспроизводимость).

Параграф 2-й «Общие вопросы лингвокогнитивпой терминологии» посвящен обзору основных подходов к описанию концептов в современной отечественной лингвокогнитивистике.

Мы исходим из следующего определения концепта: концепт - это единица концептуальной картины мира, ментальное образование, объединяющее всю совокупность представлений об определенном фрагменте действительности, выступающее как заместитель этого фрагмента действительности в когнитивных процессах, структурирующее в своем пространстве разнородные когнитивные элементы, связанные с одной референтной областью действительности, отражающее этническую культур-

ную традицию и являющееся в рамках обобщенной КМ лингвистическим конструктом.

В параграфе рассмотрены основные подходы к описанию концепта, распространенные в современной лингвокогнитивистике. Мы принимаем в своем исследовании некоторые положения лингвокогнитивного направления, в частности положение об отсутствии ценностного компонента как обязательного в структуре всех концептов, но в целом наше исследование находится в рамках компромиссного интегративного подхода, сочетающего положения противоположных направлений (такой подход можно выявить в работах В. И. Карасика, Г. Г. Слышкина, Е. Ю. Балашовой и др.).

Под картиной мира мы подразумеваем совокупность представлений об окружающем мире, существующих в человеческом сознании. Для снятия терминологической проблемы погрешности при обобщенной реконструкции структуры концептов мы вводим разграничение индивидуальной и обобщенной КМ: первая является реально существующей для отдельно взятого носителя языка, вторая - конструируемым лингвистами гипотетическим пространством, позволяющим соединить в одной плоскости и сопоставить реализации какого-либо ментального образования в разных индивидуальных КМ. Таким образом, путем введения подобной гипотетической плоскости можно построить общую модель репрезентации концепта, указывая возможности взаимодействия между его участками и учитывая, что в сознании одной языковой личности, т. е. в определенной индивидуальной КМ, реализуется только фрагмент этой структуры, вся она как целостное образование может существовать только как результат лингвистической реконструкции.

Параграф 3-й «Специфика религиозной картины мира» посвящен решению основных теоретических проблем, связанных с рассмотрением РКМ.

Характеризуя РКМ как ментальное образование, мы можем выделить несколько основных ее свойств:

1. Сакральность - проявляется в особой значимости многих представлений РКМ в иерархии (в НКМ иерархичность и упорядоченность представлений отсутствует). Мы полагаем это свойство основным и особенно значимым для РКМ в когнитивном аспекте.

2. Конфессиональная ориентированность - отражение всех представлений о мире через призму определенной религиозной доминанты, отсутствующей в НКМ. В обобщенной картине мира православных доминантой являются представления православного христианства.

3. Синкретичность - организация представлений о сакральном в виде целостной системы, в которой все элементы тесно взаимосвязаны и вне системы утрачивают самостоятельное значение, в то время как представления в НКМ, напротив, разрознены и не составляют четко структуриро-

ванного единства. На концептуальном уровне это проявляется в формировании концептов обширной структуры с множеством взаимосвязанных блоков и подблоков, а также в выражении отдельных фрагментов концептов в виде фреймов, синтезирующих различные виды представлений в одном образе; на семантическом уровне синкретичность связана, прежде всего, с формированием сложных лексических значений, включающих различные компоненты, но не имеющих тенденции к распаду на полисеман-ты.

4. Ценностность - свойство РКМ, которое вытекает из ее аксиологической функции: практически любой концепт РКМ имеет ценностный компонент в своей структуре, в отличие от концептов НКМ, содержание которых не соотносится определенно с какой-либо системой ценностей.

5. Репрезентация в религиозном дискурсе связана с общей предпосылкой о репрезентации маркированной КМ в соответствующем регламентированном дискурсе.

Отметим также такое свойство религиозных текстов, как прецедент-пость, т. е. воспроизводимость за пределами текста-источника.

При описании РКМ мы сталкиваемся с двумя важными теоретическими проблемами:

- во-первых, высокая степень погрешности и обобщенности при лингвистической реконструкции структуры концептов, так как реально существующим образованием является только индивидуальный концепт в сознании конкретной языковой личности (данная проблема существует при описании любой картины мира, носящей обобщенный характер);

- во-вторых, трудности в разграничении религиозной и наивной картин мира, так как провести четкую границу между ними, определить конкретные критерии, по которым можно развести носителей языка или созданные ими тексты по принадлежности к РКМ или НКМ, практически не представляется возможным.

Для решения этих проблем мы считаем целесообразным разграничить две модификации РКМ: догматическую РКМ, отражающую представления Московского Патриархата (далее - РКМ-1), и недогматическую РКМ, отражающую религиозные представления прихожан и обыденные представления (не связанные с религией) (РКМ-2). РКМ-2 совмещает признаки РКМ-1 (сакрализованность, влияние религиозной доминанты) с некоторыми признаками НКМ (реализация в повседневном общении, отсутствие полной упорядоченности) и служит переходом между ними.

В параграфе 4-м «Липгвокогпитивиые исследования религиозной копцептосферы» дан краткий обзор исследований, посвященных аналогичным проблемам.

В настоящее время можно говорить о самостоятельном лингвистическом направлении, сложившемся в рамках отечественной когнитивной

лингвистики, - православной лингвоконцептологии, исследующей православные религиозные концепты как единицы РКМ.

Несмотря на то, что исследований в области религиозного сознания и РКМ вообще и православной лингвоконцептологии, в частности, довольно много, все еще остается большое количество нерешенных вопросов и неописанных явлений, кроме того, до сих пор в литературе практически не освещен вопрос о влиянии особенностей РКМ на структуру концептов и не проведено систематическое описание концептосферы религии с лингво-когнитивных или лингвокультурологических позиций.

Можно выделить ряд проблем, затрудняющих исследования в данной сфере, прежде всего это необходимость привлечения специальных, в том числе богословских, знаний для анализа, субъективизм исследователя и необходимость его преодоления через отрешение от собственного отношения к анализируемым религиозным представлениям, а также неустойчивость и смешанный характер религиозной концептосферы в постсоветский период.

Существует множество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей, посвященных проблемам религиозного сознания, например, работы Ю. Ф. Борункова [Борунков 1971], а также религии как акту коммуникации. Многие исследователи рассматривали философский аспект религиозного сознания и формирования религиозного смысла, например: проблема религиозного символа [Угринович 1985] , систематизация понятия символа в религии [Яблоков 2004] , философский анализ языка религии [Кимелев 1998; Ересько 2008], операционистская концепция языка религии [Пивоваров 2006], семантическая сторона языка религии [Забияко 2006] , сравнение языка философии и языка богословия [Бибихин 2002] , лингвокультурологические и лингвосемантические аспекты языка религии [Мечковская 1998], применение принципов структурной герменевтики и логической семантики к анализу религиозных текстов [Вежбицка 1999] (подробный обзор философский и лингвистической литературы о религиозном сознании см.: [Ересько 2008]).

Отечественная православная лингвоконцептология, активно развивающаяся в первом десятилетии XXI в., представлена работами Л. Г. Пановой [Панова 2000], Л. Г. Гынгазовой (элементы «наивной религии» в картине мира языковой личности [Гынгазова 2005]), Л. Ф. Килиной [Килина 2006], Е. В. Сергеевой [Сергеева 2002], Н. М. Ивановой [Иванова 2008], Гостевой И. В. [Гостева 2009], Казниной Е. Б. [Казнина 2004] и др., в которых дается подробный анализ многих религиозных концептов: БОГ, ХРИСТОС, ВЕРА, ДУХОВНОСТЬ, СВЯТОСТЬ, НАДЕЖДА, ГРЕХ, ПРАВЕДНОСТЬ и др.

Во многих исследованиях также рассматриваются проблемы религиозной лексики и фразеологии как репрезентирующей религиозное мировосприятие [Тимофеев 2001, Коваленко 2010, Григорьева 2009], в том числе в

лексикографическом аспекте [Булыгина 2007, Михайлова 2003, Рожков 2007, Селезнева 2013], а также проблемы религиозных жанров и стилей [Ицкович 2007, Захаренкова 2004].

Ряд современных лингвокогнитивных работ посвящен анализу религиозной концептосферы в сравнительном аспекте [Ануфриева 2007, Ко Чун Ин 2008, Лукманова 2007, Панова 2000, Пиевская 2006], а также на материале художественных текстов [Подвигина 2010, Иванова 2008, Жук 2007]

В отдельных работах описываются концепты ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ, но в них не затрагивается вопрос о связи между структурными особенностями концептов и наличием / отсутствием определенного религиозного фактора. Так, в работах Г. П. Басс и Д. В. Дорджиевой [Басс 2008, 2010; Дорджиева 2010] концепты ЖЕРТВА и ПОДВИГ рассматриваются только на фоне художественного текстового воплощения, а их связь с религиозной концептосферой не учитывается. В работах, посвященных концепту МОЛИТВА, напротив, рассматривается только религиозная составляющая концепта, преимущественно также в художественно-авторской интерпретации [Огнева 2008; Афанасьева 2005]. Концепт ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ довольно хорошо изучен с философских позиций (это показывает, например, А. В. Московский в своем обзоре философских работ, посвященных сакральной природе жертвоприношения [Московский 2008]), но примеры его лингвистического анализа в работах [Басс 2008, 2010; Попова 2010 : 167-172] практически не показывают связи данного концепта с религиозной концептосферой. Работа Н. Коч [Коч 2009], посвященная реализации категории жертвенный /нежертвенный и ее связи с категорией чистый /нечистый, затрагивает аспект религиозной значимости концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ и выявляет его сакральную природу, но основой для данной работы стал только исторический материал репрезентации языческого пласта концепта. Кроме отдельных исследований, концепт МОЛИТВА раскрывают также некоторые современные словари: например, словарь «Концептосфера русского языка...» под. ред. Л. Г. Бабенко [Концептосфера... 2010] и «Русский идеологический словарь» под ред. Н. Ю. Шведовой.

В 5-м параграфе на основании итогов краткого обзора научной литературы формулируются некоторые методологические положения нашего исследования:

1. В структуре концепта мы совмещаем выделение ядерной и периферийной зон концепта с определением блоков представлений, каждому из которых присущ некоторый набор признаков.

2. При рассмотрении концепта и реконструкции его структуры мы учитываем специфику порождающей его картины мира (в нашем исследовании речь идет о православной религиозной картине мира, репрезентирующейся в религиозном дискурсе).

3. При описании религиозных концептов мы исходим из важности определения степени сакральности различных элементов концептов и ее изменения при переходе из РКМ в НКМ.

4. Мы исходим из принципов компромиссного комплексного интегра-тивного подхода к описанию концепта, совмещающего элементы лингво-когнитивного и лингвокультурного подходов.

Глава 2 «Репрезентация концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ» посвящена проблеме лексикографического представления данных концептов.

Глава состоит из трех параграфов. В параграфах 1-м «Исторический пласт в структуре концептов» и 2-м «Отражение концептов в современных словарях» анализируется словарный материал исторических и современных толковых словарей - репрезентанты изучаемых нами концептов, в 3-м параграфе «Общие тенденции словарного представления концептов» представлены общие результаты анализа.

Источниками конкретного материала послужило несколько исторических толковых словарей, описывающих лексику русского языка различных периодов: так, «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля (ТСД) и «Толковый словарь» под ред. Д. Н. Ушакова (ТСУ) отражают языковую ситуацию, в значительной мере удаленную от нынешней, а «Словарь русского языка» под редакцией А. П. Евгеньевой (MAC) и «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (СОШ) демонстрируют ситуацию относительно недавнего прошлого. Современная языковая ситуация рассмотрена на примере «Современного толкового словаря русского языка» С. А. Кузнецова (СТСРЯ) и «Словаря православной церковной культуры» Г. Н. Скляревской (СПЦК).

Анализ лексикографической репрезентации концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ, в частности словарного представления лексем корнесловов «жертва», «молитва» и «подвиг» в разных словарях, показывает значительные различия в составе этих корнесловов и в толковании одних и тех же лексем в словарях разных периодов, а также в лингвистических словарях и в «Словаре православной церковной культуры» Г. Н. Скляревской, который относится к лингвоэнциклопедическим (по определению его автора), или к лингвокультурологическим.

Основные выводы о трансформации лексикографического представления корнесловов «молитва», «жертва» и «подвиг»:

1. Существующие в настоящее время значительные различия в представлении указанных корнесловов в СПЦК и в СТСРЯ (различный объем корнесловов, разный состав лексико-семантических вариантов лексем, появление в СПЦК дополнительных лексико-семантических вариантов лексем и отсутствующих в других словарях религиозных коннотаций) свидетельствуют о несовпадении объема и содержания соответствующих по-

нятий в религиозном и нерелигиозном сознании, т. е. является показателем четкого различения РКМ и НМК на примере словарного материала. При этом присутствие в СПЦК довольно большого количества лексем, не принадлежащих указанным корнесловам, но репрезентирующих концепты ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ, демонстрирует огромную значимость этих концептов именно для РКМ.

2. Присутствие в ТСД многих лексем, ушедших в пассивный словарный запас либо совершенно не представленных в более поздних словарях, а также присутствие религиозных коннотаций в толковании многих лексем указывают на живую связь языкового сознания того времени (XIX в.) с религиозными представлениями. Присутствующее в некоторых пометах составителя словаря указание на христианство как на единственно возможное мировоззрение (помета «в церквях наших») также свидетельствует о практическом неразличении РКМ и НКМ во время сбора материала для данного словаря.

3. Присутствие в ТСД множества лексем, выражающих языческие представления, и обязательное сопровождение таких лексем пометками о негативных коннотациях свидетельствует о еще не разрешенной ситуации двоеверия «язычество - православие».

4. Практически полное отсутствие любых религиозных коннотаций в толкованиях репрезентантов рассматриваемых концептов в современных словарях и в словарях советского периода свидетельствует о редукции религиозных представлений в языковом сознании после формирования в XX в. двоеверия «атеизм - православие» и об утрате их в НКМ.

Таким образом, анализ словарных источников позволил получить представление о динамике лексикографической составляющей рассматриваемых нами концептов.

Глава 3 «Психолннгвистпческая репрезентация концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ в ассоциативном эксперименте» посвящена проблеме психолингвистического представления концептов.

Глава состоит из пяти параграфов. В параграфе 1-м «Описание проведенного эксперимента» раскрывается методика проведения ассоциативного эксперимента (направленного и свободного). В параграфах 2-м, 3-м и 4 -м последовательно анализируются данные психолингвистического представления концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ.

На слова-стимулы жертва и жертвоприношение мы получили 241 реакцию, из них 183 различных. Такое количество разнообразных ассоциаций может свидетельствовать о некотором интересе данной темы для респондентов (в среднем около 7 реакций привел каждый из них). На лексемы-репрезентанты концепта МОЛИТВА было приведено всего 195 ассо-

циаций. В отличие от опросника для концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, здесь на каждый вопрос приведено по два слова-стимула, связанные с разными полюсами: в свободном эксперименте использовались глагольные лексемы молиться и умолять, а в направленном - именные лексемы молитва и мольба. На слова-стимулы, репрезентирующие концепт ПОДВИГ (подвиг, подвижничество), было получено 224 реакции.

В параграфе 5-м обобщаются основные результаты, в частности выявлен ряд особенностей репрезентации концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ МОЛИТВА и ПОДВИГ в НКМ:

1. Малое количество ассоциативных реакций, имеющих явно православный характер или сохраняющих живую связь с ключевыми идеями христианской культуры (тайная вечеря, евхаристия, Иисусова молитва, исповедь и т. п.), указывает на то, что в психолингвистических значениях концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ православные представления присутствуют у малого количества репрезентантов. Это подтверждает слабую связь таких представлений с НКМ.

2. Несмотря на малое количество ассоциаций православного и общехристианского характера, в целом, многие респонденты соотнесли рассматриваемые концепты с религиозной сферой, на что указывает большое количество общерелигиозных ассоциаций. В ответах всех респондентов сохранена связь концепта МОЛИТВА с религиозной сферой {Бог, храм, вера, религия и т. п.), у большинства респондентов отмечены общерелигиозные ассоциации на слова-стимулы жертва и жертвоприношение (Бог, религия, вера, грех, святое, сюжеты религии и т. п.). В отношении концепта ПОДВИГ такая связь представляется респондентам менее очевидной: отмечены только единичные ассоциации религиозного характера, в основном соотносящиеся со стимулом подвижничество.

3. Многие ассоциативные реакции демонстрируют сложные процессы различных исторических влияний. Так, множество ассоциаций, репрезентирующих представления о языческом жертвоприношении (алтарь в лесу, костер, смерть, жрег/ы и т. п.), свидетельствует о целом блоке соответствующих представлений в структуре концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, сложившемся как субстрат прежних народных верований. Наличие ассоциаций, связанных с молитвой в разных конфессиях (ритуал, обряд и т. п.), может указывать на иноконфессиональный адстрат в составе концепта МОЛИТВА. А большое количество ассоциаций, связывающих идеи подвига и героизма (война, героический поступок, самопожертвование во имя чего-то, мужество и т. п.), указывает на блок концепта ПОДВИГ, сформированный под влиянием атеистических представлений в XX в.

Глава 4 «Репрезентация концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ в различных дискурсах» посвящена выявлению основных особенностей лексической репрезентации концептов в контек-

стах разных дискурсов на материале выборок, в которых встречаются лексические единицы корнесловов «жертва», «молитва» и «подвиг».

Глава состоит из пяти параграфов. В параграфе 1-м «Соответствие различных видов дискурса разным картинам мира» описан основной материал репрезентации концептов в контекстах.

Для сравнения особенностей лексической репрезентации концептов в текстах, объективирующих три рассматриваемые нами картины мира, мы использовали три выборки контекстов:

1) контексты, объективирующие РКМ-1, взятые из различных догматических текстов для православной духовной семинарии (интернет-порталы «Типикон» и «Око церковное»), а также из православной религиозной публицистики (журналы «Вестник Московского патриархата», «Альфа и омега» и т. п. - выборка примеров из «Национального корпуса русского языка» за 1991 - 2006 гг.) Всего в нашей выборке 574, 811 и 608 контекстов, репрезентирующих концепты ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ соответственно;

2) контексты, объективирующие РКМ-2, взятые из текстов популярных интернет-форумов православной тематики («Доброе слово» (разделы «Новоначальным» и «Православным»), «Форум Св. Андрея Первозванного», «Христианка», «Форум о. Андрея Кураева» - случайная подборка тем и страниц). Всего в этой выборке 640, 631 и 162 контекста, репрезентирующих концепты ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ соответственно;

3) контексты, репрезентирующие НКМ, взятые из случайной подборки текстов небогословской публицистики 1991-2006 гг. из «Национального корпуса русского языка» (выбор именно таких текстов связан с тем, что публицистика предполагает отсутствие прямого выражения религиозной позиции в тексте, поэтому на фоне текстов религиозной направленности может считаться нейтральной и наивной), а также из рекламных, учебно-научных и обиходно-бытовых текстов 2007-2010 гг. Всего в этой выборке 435, 343 и 377 контекстов, репрезентирующих концепты ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ соответственно.

Параграфы 2-й «Употребление лексем корнеслова "жертва" в рассматриваемых контекстах», 3-й «Употребление лексем корнеслова "молитва" в рассматриваемых контекстах», 4-н «Употребление лексем корнеслова "подвиг" в рассматриваемых контекстах» посвящены анализу соответствующего материала и выявлению основных особенностей лексической репрезентации исследуемых концептов в контекстах разных дискурсов. В параграфе 5-м представлены основные выводы:

1. В каждом из трех типов дискурса концепты представлены различным набором репрезентантов, что свидетельствует о связи отдельных лексем с конкретными дискурсами, а соответствующих им понятий - с определен-

ными картинами мира.

2. В религиозном дискурсе все концепты представлены большим количеством репрезентантов, чем в нерелигиозном, что свидетельствует о большей детализированности соответствующих представлений в РКМ.

3. Меньшее количество репрезентантов в НКМ свидетельствует об отсутствии многих блоков представлений в структуре концептов в нерелигиозном сознании (представления о Жертве Бескровной и о ветхозаветном жертвоприношении в структуре концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, о молитвенном состоянии богообщения в структуре концепта МОЛИТВА, об Искупительном подвиге в структуре концепта ПОДВИГ).

Глава 5 «Общие тенденции изменения структуры концептов ЖНРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ при их продвижении из религиозной картины мира в наивную» посвящена выявлению общих тенденций, выявленных в ходе решения поставленных в нашем исследовании задач. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 1-м «Влияние десакрализации на структуру концептов» рассмотрены основные структурные тенденции. Репрезентанты концептов - материальное свидетельство их внутренней структуры - могут либо иметь в своем лексическом значении компонент 'сакральность' (общерелигиозные или конфессионально специфичные слова, которые могут соответствовать господствующим религиозным представлениям либо быть иноконфессиональными) или быть полностью десакрализованными (иногда с возможностью возвращения этого компонента в определенном контексте). Именно наличие или отсутствие семы 'сакральность' и определенной конфессиональной принадлежности и является характерным признаком РКМ на уровне вербальной репрезентации. Кроме того, мы считаем, что степень выраженности сакрального компонента должна учитываться, кроме частотности, при ранжировании признаков в структуре концепта, т. е. соответствующие доминантным представлениям репрезентанты в большинстве случаев будут выражать ядро или околоядерную зону концепта.

Десакрачизация - это процесс снижения уровня сакрализованности элементов концепта при удалении от сакрального ядра к периферии. Она происходит уже в РКМ, но особенно сильно проявляется в НКМ. Десакрализация может протекать разными способами, для удобства обозначения которых мы вводим несколько рабочих терминов. Так, проекция — это формирование синкретичной приядерной области концепта в РКМ, рассеивание - формирование периферии (в НКМ эти периферийные элементы могут снова отойти к ядру), отстранение - вытеснение нежелательных иноконфессиональных представлений за пределы концепта.

В параграфе 2 «Структурные схемы концептов» снова обсуждается важная теоретическая проблема - выбор способа моделирования структу-

ры концептов. Наиболее наглядным является графическое представление, но поскольку, кроме ранжирования элементов концептов по частотности, мы должны отразить уровень их сакрализованности и его изменения, простая полевая схема является недостаточной. Мы разработали схемы трансформации религиозного концепта при продвижении его из РКМ в НКМ.

На рисунке 1 показано, что в догматической РКМ (РКМ-1) концепт условно принимает коническую форму: вершина - синкретичное компактное сакральное ядро, сформированное под влиянием религиозной доминанты, а основание - незначительная, но неструктурированная и разнородная де-сакрализованная периферия.

Рис.1. Абстрактная схема структуры концептов в РКМ-1

1 - проявления десакрализации путём отстранения

2 - проецирующие пути десакрализации

3 - рассеивающие пути десакрализации

Такое использование конической формы для моделирования пространства концепта позволяет продемонстрировать значимые моменты, проявляющиеся в структуре концепта:

- вертикаль развития структуры отражает изменение уровня сакрализованности в пространстве концепта: сакрализованная часть расположена выше;

- сжатость формы конуса в верхней, сакрализованной, части, и ее расширение в нижней свидетельствует об утрате десакрализованными компонентами синкретичности, которая связывает представления в религиозной картине мира;

-основой формирования всей структуры является вершина конуса, точка, включающая наиболее сакрализованное ядерное представление,

определяемое доминантой РКМ (таким образом, формирование концепта в миниатюре повторяет схему формирования РКМ вообще: вся сложная иерархия представлений исходит из одной вершинной точки - доминанты).

В РКМ-2 (рисунок 2) влияние религиозной доминанты уже не так сильно, а десакрализованное основание становится более четким и обширным, что приводит к сокращению расстояния между ядром и периферией.

Рис. 2. Абстрактная схема структуры концептов в РКМ-2

сакральное ядро

В НКМ (рисунок 3) коническая структура полностью разрушается из-за резкого снижения сакрализованности представлений. Поскольку сакральная часть концепта здесь отсутствует, сохранившиеся отдельные сакрали-зованные элементы не привязаны к определенному месту в пространстве концепта и могут быть как в околоядерной области, так и в периферии. Такая схема ближе к традиционной для семантико-когнитивного описания полевой модели концепта, основанной на частотности признаков.

Рис. 3. Абстрактная схема структуры концептов в НКМ

I - сакрализованные элементы. 2- отдельные признаки.

1 - проявления десакрализации путем отстранения

В параграфе 3 «Структурные особенности концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ (на материале контекстов, словарей и ассоциативного эксперимента)» рассмотрены основные особенности структуры исследуемых концептов и ее изменения при реконструкции на основе разных дискурсов.

Структура концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ в РКМ-1 наиболее сложна, так как она включает в себя обширную приядерную область, сформированную проекцией, например, представления о православном

богослужении, организованные в микроконцепт ЖЕРТВА БЕСКРОВНАЯ, и представления о ветхозаветном жертвоприношении в следующих примерах:

Во время Литургии верхняя доска на Гробе Господнем служит жертвенником [Торопцева Нина. Паломничество по Святой Земле в конце XX века// «Альфа и Омега», 2000-2001].

И как бы выкуп за этот ужас Господь дач повеление Моисею: Он потребовал, чтобы каждый первенец мужеского пола, рождаемый от израильской матери, приносшся к Нему в храм в жертву; то есть отдавачся бы Ему на жизнь и на смерть, отдавался так, чтобы Бог мог решить: берет Он его и принимает Он его как кровавую жертву или отпускает за выкуп [Антоний (Блум), митрополит Сурожский. Крестный путь Христов (1992)].

Кроме того, есть небольшой блок представлений о языческом жертвоприношении, являющихся по своему происхождению субстратными и де-сакрализуемых путем отстранения:

Их принуждали отречься от веры и принести языческие жертвы, а тех, кто отказывался, мучили с восточной изобретательностью в пытках. [Гумеров Афанасий, священник, Исаев Михаил, священник, Поздняев Дионисий, священник. Патерик новоканонизированных святых // "Альфа и Омега", 2001]

В РКМ-2 этот блок занимает большее место, вытесняя из околоядерной области прочие блоки представлений (за исключением представлений о жертвенности как об особо значимом качестве), более обширной становится десакрализованная периферия, например, в следующем контексте:

На храм пожертвовать не жачко, но не все люди могут одинаковые пожертвования делать. [Форум «Доброе слово», раздел «Новоначальным»]

В НКМ представления о язычестве становятся основными, кроме того, к околоядерной зоне концепта отходит блок представлений о жертве как об отказе от чего-то ценного.

Ядро концепта МОЛИТВА изменяется при переходе из РКМ-1 в РКМ-2: в первом (РКМ-1) случае речь идет о самодостаточном молитвенном состоянии, а во втором (РКМ-2) - о молитве как просьбе, т. е. целенаправленном действии:

Созерцание, неотделимое от молитвы, - это и есть богословие [Иоанн Мейендорф. Православное свидетельство в современном мире (1992)].

И все молились со слезами, просили Господа об исцелении, но батюшка всегда говорил, чтобы к молитве присовокупляли слова: Но обаче не как мы хотим, Господи, а как Ты, да будет вовеки воля Твоя! [Роменский Георгий, священник. Протоиерей Александр Светличный // «Альфа и Омега», 2001]

Единство структуры концепта в обеих формах РКМ проявляется в широком приядерном поле, образованном с помощью проекции (это представления о молитвенных текстах и о молитве как об обрядовой форме, нехарактерные для НКМ):

Поэтому матери рекомендовалось молиться, но не формально, не только произносить молитвы, не только молитвословить, а общаться с Богом, делиться с Ним всей своей радостью, всем своим трепетом, дать Богу действовать в ней [Антоний (Блум), митрополит Сурожский. О браке, о детях (1995)].

Существует средневековая разрешительная молитва, оканчивающаяся словами: «И да простит тебе Господь все грехи, в которых ты истинно раскаялся» [Антоний (Блум), митрополит Сурожский. О покаянии (1995)].

В НКМ происходит резкое изменение структуры: ядерным элементом остается «просьба к Богу», но сакрализованная приядерная зона исчезает, заменяясь довольно обширным и целостным блоком «мольба (просьба к человеку)», создающим двухполюсную структуру концепта в НКМ:

«Скорей, скорей вызывай меня к себе в Москву», - с мольбою обращается Чехов к жене [Последний триумф Чехова (2004) // «Театральная жизнь», 2004.06.28].

Наиболее значительные изменения претерпевает концепт ПОДВИГ. Ядерные представлений РКМ-1 об Искупительном подвиге Христа реализованы в следующих примерах:

Так что Павел говорил, конечно, не обучении, а об искупительном крестном подвиге, продолжением которого является Евхаристия [В. А. Алымов. Лекции по исторической литургике].

. Между человеком-личностью и Богом-Личностью христианство утверждает личностные отношения, ставшие возможными благодаря личному подвигу Личности Богочеловека Христа [Юрий Максимов. Понятие чуда в христианстве и в исламе // «Альфа и Омега», 2001].

Уже в РКМ-2 этот блок исчезает полностью, а в центр выходит блок представлений о христианском подвижничестве:

Во главе благочестивых поселянок этой местности вначале была инокиня Павла, известная своей богоугодной жизнью и строгим подвижничеством [Нина Торопцева. Паломничество по Святой Земле в конце XX века (1996)//«Альфа и Омега», 2000-2001].

В РКМ-2 также появляются представления о подвиге, совершаемом во благо Родины, которые стали результатом столкновения православной КМ с атеистической в XX в. В НКМ именно эти представления становятся ядерными и основными:

Советское прошлое дышит могучей историей, светит красными звёздами, взывает голосами жертвенных подвижников, плещет стягом Bell

пикой Победы [Александр Проханов. Антисоветский Путин (2003) // «Завтра», 2003.08.13].

Более сорока лет прошло с тех пор, когда в небе над великой русской рекой Волгой был совершен подвиг [Они штурмовали стратосферу (2004) // «Вестник авиации и космонавтики», 2004.02.25].

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются возможные направления дальнейших исследований в этой области.

Основным итогом работы является подтверждение гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования: структура концептов неизбежно изменяется в зависимости от дискурса, на основе данных которого мы их реконструируем, т. е. в разных картинах мира концепт приобретает различную структуру. Эти трансформации определяются доминантой действующей картины мира.

В целом, выявленные трансформации (для РКМ и НКМ) могут быть сведены к двум основным тенденциям:

- перераспределение между ядром и периферией: отдельные элементы концепта, особо значимые и актуальные для РКМ, могут быть совершенно не важны для НКМ и отходить в ней на дальнюю периферию (как в случае с признаком 'Искупительный подвиг' для концепта ПОДВИГ) или наоборот (как в случае с признаком 'жертва как дар' для концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ)-,

- изменение уровня сакрализованности отдельных элементов концептов и коннотативного фона репрезентирующих их лексических единиц, а именно: процесс десакрализации - снижения уровня сакральности (на уровне семантики степень сакральности определяется по соответствующим коннотативным семам и семам конфессиональной принадлежности).

Дальнейшие исследования в данной области могут быть связаны со следующими направлениями:

1) пополнение картотеки лексической репрезентации концептов МОЛИТВА, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ и ПОДВИГ и - при необходимости -уточнение полученных данных;

2) дальнейшая разработка теоретических проблем, связанных с РКМ и структурой ее концептов, в частности, вопроса о возможности более дробного выделения типов РКМ;

3) для получения более объективных данных и исключения влияния на результаты особенностей конкретной РКМ (православной христианской) -привлечение к анализу материала других РКМ, например, буддийской (исследование в этом направлении уже ведется: так, мы провели ассоциативный опрос на слова-стимулы репрезентанты концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ среди респондентов-буддистов, но из-за малого количества опрошенных результаты не были включены в дан-

ную работу);

4) рассмотрение особенностей формирования концептов научной КМ, определение на материале нескольких концептов ведущих структурообразующих процессов, согласованных с доминантой научной картины мира, сравнение их с процессами, происходящими в РКМ, и подтверждение нашей гипотезы на материале картины мира совершенно другого типа.

Таким образом, дальнейшая работа в этом направлении позволит рассмотреть более подробно структурообразующие тенденции других картин мира и разработать способы их описания и моделирования.

Список основных публикаций по теме диссертации

Основные результаты работы опубликованы в 3-х статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК:

1. Широкова, М. С. (Берендеева) Взаимодействие наивной и церковной картин мира в пространстве концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ на материале его лексической репрезентации / М. С. Широкова (Берендеева) // Вестник Новосибирского государственного университета: Серия: История, филология. 2009,- Т. 8, вып. 2: Филология. - С. 10—20.

2. Широкова, М. С. (Берендеева) Некоторые особенности десакрализа-ции как основного структурообразующего механизма элементов церковной картины мира (на материале концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ и МОЛИТВА) / М. С. Широкова (Берендеева) // Вестник. Новосибирского государственного университета: Серия: История, филология. 2010. - Т. 9, вып. 2: Филология. - С. 13-19.

3. Широкова, М. С. (Берендеева) Трансформации церковной картины мира и их отражение в структуре концептов (на материале концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ) / М. С. Широкова (Берендеева) // Вестник Новосибирского государственного университета: Серия: История, филология. 2011. - Т. 10, вып. 2: Филология. - С. 5-14.

Положения диссертационной работы также изложены в следующих публикациях:

4. Берендеева, М. С. Особенности лексической репрезентации концепта ПОДВИГ в наивной и религиозной картинах мира / М. С. Берендеева: Материалы 51-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Секция «Языкознание». -Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2013. - С. 78.

5. Берендеева, М. С. Различия в структуре концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ и ПОДВИГ при их объективации в наивном и религиозном дискурсах / М. С. Берендеева // Русский литературный язык в контексте современности: Материалы II всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Ульяновск, 19-21

октября 2011 года) / Под ред. д-ра филол. наук В.Н.Артамонова. -Ульяновск: УлГТУ, 2012.-С. 12-19.

6. Берендеева, М. С. Структурные трансформации концептов религиозной сферы в наивной и религиозной картинах мира / М. С. Берендеева // Материалы L Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Секция «Языкознание». 13-19 апреля 2012 г. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2012. - С. 14-16.

7. Широкова, М. С. (Берендеева) Взаимодействие наивной и церковной картин мира в пространстве концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ на материале его лексической репрезентации / М С. Широкова (Берендеева) // Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Секция «Языкознание». 26-30 апреля 2008 г. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2008. - С. 3-4.

8. Широкова, М. С. (Берендеева) Конфессиональная ориентированность как структурообразующий элемент религиозной концептосферы на примере концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ / М. С. Широкова (Берендеева) // Вестник КЛИО: Сборник научных трудов / Под ред. Л. Г. Панина, И. С. Кузнецова, О. Г. Щегловой. Новосибирский государственный университет. - Новосибирск, 2010. - Вып. 3 (Тр. гуманит. фак-та НГУ. Сер. 2: Сб. науч. тр.). - С. 103-117.

9. Широкова, М. С. (Берендеева) Некоторые особенности десакрализа-ции как основного структурообразующего механизма элементов концептосферы РЕЛИГИЯ (на примере концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ и МОЛИТВА) / М. С. Широкова (Берендеева) // Материалы XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Секция «Языкознание». 11-15 апреля 2009 г. -Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2009. - С. 57.

10. Широкова, М. С. (Берендеева) Основные принципы трансформации доминанты церковной картины мира и их отражение в структуре концептов (на материале концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ) / М. С. Широкова (Берендеева) // Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Секция «Языкознание». 10-14 апреля 2010 г. -Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2010. - С. 56.

11. Широкова, М. С. (Берендеева) Различия в структуре концептов при их объективации в наивном и религиозном дискурсах (на материале концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ) / М. С. Широкова (Берендеева) // Материалы XLIX Международной науч-

ной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Секция «Языкознание». 16-20 апреля 2011 г. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2011. - С. 8-10.

Берендеева Мария Сергеевна

СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ (НА МАТЕРИАЛЕ КОНЦЕПТОВ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА И ПОДВИГ)

Подписано в печать 10.04.2014 Формат 60 х 84 1/16 Уч.-изд. л. 1,4 Усл. печ. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 73 Редакционно-издательский центр НГУ 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2