автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Сценическая речь в контексте культурологического знания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Петровская, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Сценическая речь в контексте культурологического знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Петровская, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения культуры сценической речи.

§ 1.1. Сущность понятий «культура речи» и «культурк сценической речи».

§ 1.2. Структура и материал сценической речи.

§ 1.3. К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко о культуре сценической речи актеров.

Глава 2. Художественное чтение как средство повышения культуры сценической речи.

§ 2.1. Историко-культурологические предпосылки появления искусства художественного чтения.

§ 2.2. Техника, логика и образность художественного чтения ка!к качественные" компоненты культуры сценической речи.

Глава 3. Сценическая речь как культурологический инструмент развития культуры.

§ 3.1. Культура сценической речи в современном отечественном театре.

§ 3.2. Особенности культуры речи в Южном Федеральном округе: социологический аспект.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Петровская, Светлана Владимировна

Актуальность проблемы исследования. Человеческая речь - это удивительное явление, имеющее свой определенный путь развития и играющее огромную и важную роль в жизни человека. Речь устроена ничуть не легче, чем самый усовершенствованный механизм, обладает не меньшим числом своеобразных, зачастую вовсе не изученных свойств и особенностей, чем любое другое явление. Между тем, именно речь является выражением глубинных культурологических основ человека, определенных средств бытия. Речь как культурное явление воздействует на собеседника, способствует формированию того или иного образа и одновременно раскрывает личность говорящего. Образованность, духовность, культура — все эти качества, так же, как и их отсутствие, проявляются в речи.

Сценическая речь занимает'особое место среди функциональных видов русской речи и, соответственно, играет определенную роль в' обществе, в культуре народа. Именно в ней воплощается эталон русской литературной' речи. Сценическая речь — это процесс применения языка, который вырабатывается усилиями множества людей, обслуживает общество и является общественным достоянием. Общество заинтересовано, прежде всего, в том, чтобы богатство и исторически сложившиеся нормы родного языка охранялись. Сценическая речь является авторитетом и хранителем норм правильной русской речи. Правильность речи контролируется редакциями литературных изданий, театрами, радио, кино и т.п. Но речь должна быть не просто правильной, но и совершенной по содержанию и форме. Возможности же совершенствования речи в качественном отношении безграничны.

На сегодняшний день сценическая речь в театральных учебных заведениях чаще рассматривается как узко-специальная дисциплина, предназначенная для изучения только лишь в театральной среде. Однако речевая деятельность является важнейшей частью культуры каждой личности, особенно гуманитариев. Средние и высшие учебные заведения обязаны воспитывать речевую культуру ученика или студента: не столько рассуждать по этому поводу, сколько напитать своих воспитанников всей совокупностью теоретических знаний в области речевой культуры и научить использовать этот материал практически. Однако не только ученики и студенты, но и большая часть учителей не всегда хорошо владеют средствами речевой выразительности.

Таким образом, актуальность заключается в исследовании проблем культуры сценической'речи с точки зрения культурологического знания. Степень научной разработанности проблемы.

Специальную научную литературу по культуре речи мы находим уже в

70-е гг. XIX в., с появлением работы П. Д. Боборыкина «Театральное искусство» (1872 г.). В ней автор большую часть работы посвятил речевой 1 культуре . В 1879 г. вышла работа Э. Легуве «Чтение как искусство»". Вопросы выразительного чтения нашли себе место и в лучших методиках преподавания родного языка в школе, в частности, В. Е. Ельницкого «Методика начального обучения отечественному языку», изданная в 1878 году и др.3.

В 80-х гг. XIX в. в России издаются статьи и книги известных авторов В. П. Острогорского «Выразительное чтение», В. П. Шереметевского «Слово в защиту живого слова в связи с вопросом об объяснительном чтении», первый опыт систематического учебника декламации М. М. Бродовского «Искусство устного изложения». В 90-х гг. XIX в. появляются первые статьи и книги о сценической речи Д. И. Коровякова и Ю. Э. Озаровского, а в начале XX в. — Г. Эрастова и В. В. Сладкопевцева4. < Боборыкин П. Д. Театральное искусство. - М., 1878. — 216 с.

2 Легуве Э. Чтение как искусство. - М., 1879 . - 125 с.

3 Ельницкий К. В. Методика начального обучения отечественному языку. — М., 1878. - 204 с.

4 Бродовский М. М. Искусство устного изложения. - М., 1896. — 136 с.;Коровяков Д. И. Искусство выразительного чтения. — СПб, 1894. - 160 е.; Озаровский Ю. Э. Музыка живого слова. Основы русского художественного чтения. — СПб, 1914. — 321 е.; Острогорский В. П. Выразительное чтение. - М., 1916. — 114 е.; Сладкопевцев В. В. 4

Особую систему развития художественной речи и законы звучащего текста рассмотрел в своих работах С. М. Волконский1.

Проблемные вопросы, посвященные происхождению понятий «язык» и «речь», на разницу между ними, историю их развития, взаимосвязь языка и научного сознания отразили в своих трудах выдающиеся ученые В. Гумбольдт и Ф. де Соссюр . Позже, развивая их концепции, категорию л языка» рассматривал русский ученый М. М. Бахтин .

Несомненное значение для нашего диссертационного исследования имели труды теоретиков и практиков театрального искусства К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, их исследования посвящены творческой природе и внутренним закономерностям речевого искусства актера4.

Особенности влияния сценической речи на этапы ее развития на сцене и в жизни нашли отражение в исследованиях таких театральных деятелей , как Н. А. Абалкина, С. Берри, В. И. Бондарева, С. В. Гиацинтовой, А. К. Гладкова, М. О. Кнебель, Г. В. Кристи, Н. А. Крымовой, К. В. Куракиной, А. В. Луначарского и др5.

Искусство декламации. Энциклопедия сценического самообразования. - СПб, 1910. - 368 е.; Шереметевский В. П. Слово в защиту живого слова в связи о' вопросом об объяснительном чтений. М., 1886. - 115 е.;

1 Волконский, С.М. Выразительный человек. - СПб, 1913. - 222 е.; Волконский, С.М. Художественные отклики. — СПб, 1912. - 224 с.

2 Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. - М., 1984. - 397 е.; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. - М., 1977. - 696 с.

3 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. — М., 1975. - 502 е.; Он же. Проблемы поэтики Достоевского. — М., 1979. — 320 е.; Он же. Эстетика словесного творчества. — М.,

1979.-432 с.

4 Немирович-Данченко В.И. Театральное наследие. - М., 1952. - 442 е.; Немирович-Данченко В.И. О творчестве актёра. - М., 1984. — 623 е.; Станиславский К.С. Собр. соч. в 8 т. - М., 1954.; Станиславский К.С. Статьи, речи, беседы, письма. - М., 1953. - 781 с.

5Абалкин Н. А. Рассказы о театре / Сила слова. Искусство диалога. - М., 1981. — 303 е.; Берри С. Голос и актер. - М., 1996. - 36 е.; Бондарева В. И. За кулисами театра. — М., 1989. - 182 е.; Гиацинтова С. В. Жизнь театра. - М., 1963. - 210 е.; Гладков А. К. Театр. - М.,

1980. - 463 е.; Кнебель М.О. Слово в творчестве актёра. - М., 1970. - 162 е.; Кристи Г.В. Основы актерского мастерства. — М., 1971. - 136 е.; Крымова H.A. Имёна. Рассказы о людях театра. - М., 1971.'- 234 е.; Куракина К.В. Основы техники речи в трудах К.С. Станиславского. - М., 1967. - 103 е.; Луначарский A.B. О театре и драматургии. — М., 1958.-708 с.

Центральное место уделяется вопросам развития жанра художественного чтения на отечественной эстраде в научных исследованиях и методических работах И. Л. Андроникова, Д. Н. Журавлева, А. Я. Закушняка, С. А. Кочаряна, Я. М. Смоленского, А. И. Шварца, В. Н. Яхонтова1.

Проблемы духовно-нравственного, культурного воспитания речевой дисциплины средствами искусства художественного чтения освещаются в трудах Г. В. Артоболевского, Н. М. Баженова, А. Н. Васильевой, М. Г. Германовой, Е. Н. Ильина, И. П. Козляниновой, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой, А. В. Прянишникова, 3. В. Савковой, П. Сопера и др2.

Сущность культуры речевого воспитания, его содержание и формы раскрыты в работах современных авторов: М. М. Буткевича, Ю. А. Васильева, Л. А. Введенской, В. Н. Галендеева, Б. Н. Каверина, Е. В. Ласкавой, М. П. Оссовской, А. Н. Петровой, Е. Ф. Саричевой и др3.

Однако современных системных исследований о проблемах культуры сценической речи нами не обнаружено.

Объект исследования - культура сценической речи.

1 Андроников И. JI. Избранное. В 2-х т. — М., 1975. - Т. 1. - 213 е.; Закушняк А .Я. Вечера рассказа. - М., 1984. - 343 е.; Кочарян С. В поисках живого слова. - М., 1979. - 296 е.; Смоленский Я.М. Искусство звучащего слова. - М., 1967. - 127 е.; Шварц А.И. В лаборатории чтеца. - М., 1960. - 207 е.; Яхонтов В.Н. Театр одного актёра. - М., 1958. -450 с.

2 Артоболевский, Г. В. Художественное чтение. - М., 1978. - 240 е.; Баженов, Н. М., Черкашин, Р. А. Выразительное чтение. - Харьков, 1960. - 224 е.; Варильева, А. Н. Основы культуры речи. - М., 1990. - 247 е.; Германова, М. Г. Книга для чтецов. - М., 1960. - 175 с.-/Ильин, Е. Н. Искусство общения // Педагогический поиск. -М., 1990. - 560 е.; Козлянинова, И. П., Чарели, Э. М. Тайны нашего голоса. - Екатеринбург, 1992. - 320 е.; Петрова, Э. А. Искусство рассказа. - Л., 1973. - 37 е.; Промптова, И. Ю. Речевая культура русского театра.- М., 1989.; Прянишников, A.B. Речевой тренаж в клубе. - М., 1930. - 119 е.; Савкова, 3. В. Искусство оратора. - СПб, 2003. - 246 е.; Сопер, П. Основы искусства речи. -М., 1992.-448 с.

Буткевич, М. М. К игровому театру: Лирический трактат. - М., 2002. - 702 е.; Васильев, Ю. А. Сценическая речь: ощущение — движение — звучание. Вариации для тренинга. -СПб, 2005. - 342 е.; Введенская, JI.A., Павлова, Л.Г. Культура и искусство речи. - Р-н/Д, 1988. - 576 е.; Галендеев, В.Н. Не только о сценической речи. - СПб, 2006. - 384 е.; Каверин, Б.И, Ораторское искусство. — М., 2004. - 254 е.; Ласкавая Е. В. Сценическая речь. - М., 2005. - 144 е.; Оссовская, М. П. Практическая орфоэпия. — М., 2005. - 104 е.; Петрова, А. Н. Сценическая речь. - М., 1982. - 191 е.; Саричева, Е.Ф. Сценическое слово. -М., 1963.- 116 с.

Предмет исследования - культурологические основания сценической речи.

Цель исследования — рассмотреть культуру сценической речи в контексте культурологического знания. Задачи:

• уточнить понятия «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.;

• рассмотреть теоретическое и творческое наследие К. С. Станиславского и В. И. Немирович а-Данченко о сценической речи в культурологическом аспекте;

• определить уровень разработанности проблемы культуры сценической речи в отечественной культурологической теории и практике;

• охарактеризовать историко-культурологические предпосылки появления искусства художественного чтения;

• исследовать воздействие художественного чтения на уровень культуры -сценической речи на отечественной театральной сцене;

• выявить и проанализировать основные условия искусства художественного чтения;

• определить основные проблемы сценической речи в современном отечественном театре;

• провести социологическое исследование в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа и выявить влияние сценической речи на уровень речевой культуры в целом. , Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения, выдвинутые Ф. де Соссюром, В. Гумбольдтом, М. М. Бахтиным и др. о многогранности понятий «язык», «речь» и «речевая деятельность»; принципы культуры сценической речи К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, анализируемые с культурологических позиций; культурологические основы развития искусства сценической речи, декламации и художественного чтения в работах М. М. Бродовского, Д. И. Коровякова, Ю. Э. Озаровского, В. П. Острогорского и др.; взгляды и положения современных представителей теории и практики сценической речи - В. Н. Галендеева, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой и др., определившие значение сценической речи в театральной культуре.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретического исследования - анализ философской, исторической, культурологической научной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование; методы эмпирического исследования и конкретного изменения социально-культурной ситуации -анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос; статистические методы обработки данных, организация исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.; в выявлении уровня разработанности проблемы культуры сценической речи в отечественной культурологической теории и практике; охарактеризованы историко-культурологические предпосылки появления искусства художественного чтения; проанализирован с культурологических позиций процесс развития искусства художественного слова; исследованы культурологические основания сценической речи; выявлены и проанализированы основные условия искусства художественного чтения; показано воздействие художественного слова на уровень речевой культуры на отечественной театральной сцене и выявлено значение изучения культуры сценической речи в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретические разработки в области сценической речи выступают как важнейший этап развития отечественной театральной культуры. Неоднократное обращение К. С. Станиславского к проблеме художественного чтения в воспитании актера, к работе над словом на литературно-художественном материале привнесло в культуру .сценической речи научные результаты, которые подробно анализируются и раскрываются в нашем исследовании. Поиск К. С. Станиславского в вопросах сценической речи вызывал особый интерес у многих исследователей и был теснейшим образом связан с уровнем развития научных представлений о слове и сценической речи.

2. Создание К. С. Станиславским и В. Н. Немировичем-Данченко целостной концепции законов сценической речи позволило выделить в театральной среде специальное направление — «Сценическую речь», имеющее свою структуру и материал. Системное представление о речевом процессе, понимание внутренней связи всех его составляющих позволило теоретически верно и практически результативно выстроить методику обучения сценической речи. В результате качественного изучения предмета «Сценическая речь» обогащается бытовая речь говорящего, возникает потребность следить за правильностью оборотов речи, верным построением предложения, точным употреблением слов, ясным и верным произношением. Сценическая речь может быть результативна для тех людей, которые хотят знать и владеть образцами великого русского языка, а, самое главное, стремиться к самосовершенствованию в области речевой культуры. Однако «Сценическая речь» в настоящее время преподается только в театральных учебных заведениях и на театральных факультетах, что явно недостаточно.

3. Одно из основных средств повышения культуры речи человека — работа над художественным чтением, которая является обязательным условием сценической речи. Именно художественное чтение позволяет человеку совершенствовать его внутреннюю и внешнюю речевую технику. Художественное чтение - это средство подробного изучения литературных произведений, что, в свою очередь, повышает культурный уровень общества. Речевое искусство обогащает язык новыми выражениями, что,; несомненно, является достоинством культуры каждого человека. Работа над художественным чтением способствует образованию высоких эстетических вкусов и воспитанию культуры речи.

4. В эпоху бурного технического развития очень часто забывают о слове, о его настоящей содержательности. Оно становится малоценным. Многие театральные режиссеры большее внимание уделяют • технической оснащенности спектакля, определенной форме, так называемым спецэффектам, и другим внешним средствам выразительности, что касается слова, то оно уходит на второй план. Существуют театры современной Российской Федерации, которые не имеют в штате репетитора по сценической речи, следовательно, в них не ведутся постоянные необходимые речевые тренировки. В лучшем случае актеры занимаются речевым тренингом сами, однако нужного профессионального контроля со стороны не получают. А между тем, каждый спектакль имеет не только свою визуальную I сторону, но и обладает вербальной линией, основанной на речи актеров, которая, несомненно, должна являться культурным образцом для зрителей.

5. Социологические исследования среди учеников и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа показали, что уровень культуры речи невысок. Учащиеся часто встречаются с различными речевыми проблемами и не всегда знают, как их правильно решить. При этом большинство из них осознают необходимость умения общаться как в жизни, так и в любой профессиональной деятельности.

Именно поэтому введение предмета «Культура речи» в средних и высших учебных заведениях необходим как базовый элемент гуманитарного образования.

6. Безусловно, уровень культуры речи отражается и на сценической речи. Если раньше театр воспитывал публику, то теперь публика воспитывает сцену, в том числе, и в речи. Речевые недостатки, встречающиеся в бытовой речи, часто выявляются и в сценической. Однако культура сценической речи являлась и должна являться основным характерным качеством отечественного театра, ее значение в социальнокультурном развитии зрителя неоспорим. Поэтому культура сценической речи обязана оказывать активное положительное влияние на культуру речи в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования существенным образом дополняют и развивают общую концепцию развития культуры сценической речи как объекта культурологического знания. Практическая значимость работы заключается в применимости ее концептуального и фактографического содержания в научной, педагогической, художественно-литературной и творческой деятельности. Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы театральных коллективов, студий художественного слова, использоваться на теоретических и практических занятиях по сценической речи, культуре речи, риторике у учащихся и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом.

Апробация работы. Основные положения и ; результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Семиотика культуры и искусства» (г. Краснодар, 2006 г.); «Вторые аспирантские чтения» (г. Краснодар, 2006 г.); «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Анапа, 2007 г.); «Мир материнства и детства этносов и этнических групп ЮФО и Кубани» (г. Краснодар, 2007 г.); Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне» (г. Москва, 2007 г.); «Русская речь в современном вузе» (г. Орел, 2008 г.); Интернет-конференция «Язык и культура - основа общественной связности» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Положения, материалы и результаты диссертации использовались автором в педагогической деятельности в Краснодарском государственном университете культуры и искусств на факультете театрального искусства при чтении курса лекций и проведении практических занятий по риторике, теории и истории сценической речи, художественного чтения, а также на тренингах по сценической речи с актерами Музыкального театра Творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова (г. Краснодар).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения и составляет 216 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сценическая речь в контексте культурологического знания"

Заключение

В диссертации нами была исследована сценическая речь в контексте культурологического знания, уточнены основные понятия, определен уровень разработанности проблемы в современной культурологической теории и практике.

В результате мы пришли к выводу, что среди специальных направлений, активно использующих данные гуманитарных научных исследований, с полным основанием можно назвать сценическую речь. Особенно интенсивно научно-методическая база сценической речи стала развиваться в последние десятилетия. Эволюция методических взглядов на сценическую речь в целом определяется идеей приближения к жизни, к реальной художественной практике. Исследование показало, что именно сценическая речь, имея свою структуру и материал, является одним из выразительных средств актера. Но люди многих других профессий также имеют возможность, занимаясь сценической речью, развивать внимание, ответственность, партнерство, а, главное, культуру — те качества, которые необходимы для жизнедеятельности в обществе. Между тем, мы убедились, что сценическая речь, имеющая культурологическое значение, в основном исследуется специалистами театральных школ. ;

В ходе исследования нами было установлено, что особенное значение в теории сценической речи имеют труды К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, их рассмотрение творческой природы и внутренних закономерностей речевого искусства актера. Открытия К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко дали определенное направление актерскому искусству. Кроме того, эти открытия ощутимо сказались на росте сценической культуры в Российской Федерации, что еще раз доказывает культурологическое значение сценической речи. К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко растили мастеров и были очень требовательны в своем деле. Подробно исследовав труды этих великих деятелей искусства, мы убедились, что их требовательность к росту артистического мастерства проистекает не из благих намерений, а из компетентности в тончайших вопросах искусства. По мнению К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, культура сценической речи является важнейшим компонентом «образа I спектакля», который, -в свою очередь, оказывает огромное художественное, нравственное и культурологическое влияние на зрителя.

Исходя из результатов диссертационного исследования, мы выявили то, что один из разделов сценической речи - художественное чтение — имеет большое значение для повышения уровня культуры речи. Именно поэтому мы настаиваем на освоении художественного чтения людьми разных профессий, в особенности гуманитарных специальностей. Исследуемые нами труды отечественных специалистов сценической речи подтвердили то, что занятие художественным чтением способствует укреплению голосоречевых, дыхательных, дикционных качеств говорящего, развивая при этом логику мысли и слова,' артистическое-воображение и культуру, в целом.

Рассматривая сценическую речь в контексте культурологического знания, мы обратили особое внимание на состояние сценической речи в современных отечественных театрах и пришли к выводу, что существует ряд проблем (коммерциализация режиссуры, низкий уровень литературы, составляющей' репертуар театра, недочеты театральной школы и др.)? нуждающиеся в непосредственном решении. Мы считаем, что сценическая речь является важным культурным образцом для зрителей, поэтому ее качество обязано быть I безупречным. По нашему мнению, сценическая речь на современном этапе - это не только некая «система трансляции», которая обеспечивает слышимость и понятность произносимого текста со сцены, но . и важный компонент стиля спектакля, с которым так или иначе связано воплощение творческого замысла. На сцене актер ориентируется не только на партнеров, но и на зрителей, которым все должно быть понятно не только в сценическом действии, но и в речи. Значит, при полном стиле произношения, особой четкости артикуляции, повышенной звучности, требуемых условиями сцены, актеру необходимо сохранять естественность, присущую современной культуре бытовой речи.

Для лучшего осмысления речевой ситуации, мы провели исследования в средних и высших учебных заведениях Южного Федерального округа. Результаты исследований подтвердили то, что культура речи разных городов Южного Федерального округа, в том числе и сценическая, имеет на современном этапе ряд общих проблем и некоторые частные, зависящие от социокультурной обстановки в том или ином городе.

Рассмотренные нами проблемы позволили сделать вывод о том, что развитие культуры речи имеет непосредственное влияние на повышение уровня культуры сценической речи, так же, как и наоборот. Эти два понятия тесно взаимосвязаны и, безусловно, относятся к культурологическому знанию, поскольку речевая деятельность является важнейшей частью культуры каждой личности, особенно " гуманитариев. Культурология имеет возможность изучить культуру сценической речи практически, предусматривая многостороннее совершенствование культуры речи человека любой профессии. Поэтому средние и высшие учебные заведения Российской Федерации должны развивать речевую культуру наряду с другими профессиональными качествами. Культурология же может превратить культурно-речевую деятельность в программу культурного воспитания, выработки у говорящих речевого чутья, вкуса, умения наилучшим образом пользоваться своей речью.

Безусловно, нами исследована лишь часть вопросов, связанных с проблемами сценической речи. По нашему мнению, необходима разработка конкретных условий повышения уровня культуры сценической речи, потому что речевая культура театра воспитывает речевую культуру зрителя, находящуюся на низком уровне. Именно поэтому на современном этапе необходимы исследования культуры речи в театральной среде Российской Федерации, сравнительная характеристика речевых проблем того или иного театрального коллектива, как профессионального, так и самодеятельного.

Особое внимание требует развитие культуры речи, в том числе и сценической, в Южном Федеральном округе. В связи с речевой ситуацией этой среды, явно отличающейся от литературных норм, следует более подробно обратиться к причинам снижения культурного уровня в речи, к истории возникновения этих причин. Такие исследования могут дать новый интересный материал для дальнейшего осмысления проблем культуры речи и культуры сценической речи в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сценическая речь в контексте культурологического знания"

На правах рукописи

ПЕТРОВСКАЯ Светлана Владимировна

СЦЕНИЧЕСКАЯ РЕЧЬ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 5 ОI{Т 23СЭ

Краснодар - 2009

003479539

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат культурологии, профессор

Лубашова Наталия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гриценко Василий Петрович кандидат культурологии, доцент Жуков Григорий Владимирович

Ведущая организация: Сапкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « О £ » Ок-/У<Я 2009 года в «

часов на заседании диссертационного совета Д. 210.007.02 по специальности 24.00.01 - «Теория и история культуры» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан С2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

В. И. Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Человеческая речь -это удивительное явление, имеющее свой определенный путь развития и играющее огромную и важную роль в жизни человека. Речь устроена ничуть не легче, чем самый усовершенствованный механизм, обладает не меньшим числом своеобразных, зачастую вовсе не изученных свойств и особенностей, чем любое другое явление. Между тем, именно речь является выражением глубинных культурологических основ человека, определенных средств бытия. Речь как культурное явление воздействует на собеседника, способствует формированию того или иного образа и одновременно раскрывает личность говорящего. Образованность, духовность, культура - все эти качества, так же, как и их отсутствие, проявляются в речи.

Сценическая речь занимает особое место среди функциональных видов русской речи и, соответственно, играет определенную роль в обществе, в культуре народа. Именно в ней воплощается эталон русской литературной речи. Сценическая речь - это процесс применения языка на сцене, который вырабатывается усилиями множества людей и является общественным достоянием. Общество заинтересовано, прежде всего, в том, чтобы богатство и исторически сложившиеся нормы родного языка охранялись. Сценическая речь является авторитетом и хранителем норм правильной русской речи. Правильность речи контролируется редакциями литературных изданий, театрами, радио, кино и т.п. Но речь должна быть не просто правильной, но и совершенной по содержанию и форме. Возможности же совершенствования речи в качественном отношении безграничны.

На современном этапе сценическая речь в театральных учебных заведениях чаще рассматривается как узко-специальная дисциплина, предназначенная для изучения только лишь в театральной среде. Однако речевая деятельность является важнейшей частью культуры каждой личности, особенно гуманитариев. Средние и высшие учебные заведения обязаны воспитывать речевую культуру ученика или студента: не столько рассуждать по этому поводу, сколько напитать своих воспитанников всей совокупностью теоретических знаний в области речевой культуры и научить использовать этот материал практически. Однако не только ученики и студенты, но и большая часть учителей и преподавателей не всегда хорошо владеют средствами речевой выразительности. Сценическая речь изучается в основном

педагогическими науками, в контексте же культурологического знания исследования сценической речи нами не обнаружены.

Таким образом, актуальность заключается в исследовании проблем культуры сценической речи с точки зрения культурологического знания.

Степень научной разработанности проблемы

Специальную научную литературу по культуре речи мы находим уже в 70-е гг. XIX в., с появлением работы П. Д. Боборыкина «Театральное искусство» в 1872 г. В ней автор большую часть своего труда посвятил речевой культуре. В 1879 г. вышла работа Э. Легуве «Чтение как искусство». Вопросы выразительного чтения нашли отражение в методиках преподавания родного языка в школе, в частности, В. Е. Ельницкого «Методика начального обучения отечественному языку», изданная в 1878 году и др.

В 80-х гг. XIX в. в России издаются статьи и книги известных авторов В. П. Острогорского «Выразительное чтение», В. П. Щере-метевского «Слово в защиту живого слова в связи с вопросом об объяснительном чтении», первый опыт систематического учебника декламации М. М. Бродовского «Искусство устного изложения». В 90-х гг. XIX в. появляются первые статьи и книги о сценической речи Д. И. Коровякова и Ю. Э. Озаровского, а в начале XX в. - Г. Эрастова и В. В. Сладкопевцева, в которых авторы раскрывают основные методы работы над сценическим словом, обращая особое внимание на художественное чтение, как средство повышения культуры речи. Особую систему развития художественной речи и законы звучащего текста рассмотрел в своих работах С. М. Волконский.

Проблемные вопросы, посвященные происхождению понятий «язык» и «речь», разницу между ними, историю их развития, взаимосвязь языка и научного сознания отразили в своих трудах выдающиеся ученые В. Гумбольдт и Ф. де Соссюр. Позже, развивая их концепции, категорию «язык» рассматривал русский ученый М. М. Бахтин.

Несомненное значение для нашего диссертационного исследования имели труды теоретиков и практиков театрального искусства К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Их исследования посвящены творческой природе и внутренним закономерностям речевого искусства актера.

Особенности влияния сценической речи на этапы ее развития на сцене и в жизни нашли отражение в исследованиях таких театральных деятелей, как Н. А. Абалкина, С. Берри, В. И. Бондарева,

С. В. Гиацинтовой, А. К. Гладкова, М. О. Кнебель, Г. В. Кристи, Н. А. Крымовой, К. В. Куракина, А. В. Луначарского и др.

Центральное место уделяется вопросам развития искусства художественного чтения на отечественной эстраде в научных исследованиях и методических работах И. Л. Андроникова, Д. Н. Журавлева, А. Я. Закушияка, С. А. Кочаряна, Я. М. Смоленского, А. И. Шварца, В. Н. Яхонтова.

Проблемы духовно-нравственного, культурного воспитания речевой дисциплины средствами искусства художественного чтения освещаются в трудах Г. В. Артоболевского, Н. М. Баженова, А. Н. Васильевой, М. Г. Германовой, Е. Н. Ильина, И. П. Козляниновой, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой, А. В. Прянишникова, 3. В. Савко-вой, П. Сопера и др.

Сущность культуры речевого воспитания, его содержание и формы раскрыты в работах современных авторов: М. М. Буткевича, Ю. А. Васильева, Л. А. Введенской, В. Н. Галендеева, Б. Н. Каверина, Е. В. Ласкавой, М. П. Оссовской, А. Н. Петровой, Е. Ф. Сари-чевой и др.

Однако современных системных исследований о проблемах культуры сценической речи нами не обнаружено.

Объект исследования — культура сценической речи.

Предмет исследования — культурологические основания сценической речи.

Цель исследования - рассмотреть культуру сценической речи в контексте культурологического знания.

Задачи:

- уточнить понятия «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.;

- рассмотреть теоретическое и творческое наследие К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко о сценической речи в культурологическом аспекте;

- определить уровень разработанности проблемы культуры сценической речи в отечественной культурологической теории и практике;

- охарактеризовать историко-культурологические предпосылки появления искусства художественного чтения;

- исследовать воздействие художественного чтения на уровень культуры сценической речи на отечественной театральной сцене;

- выявить и проанализировать основные условия искусства художественного чтения;

- определить основные проблемы сценической речи в современном отечественном театре;

- провести социологическое исследование в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа и выявить влияние сценической речи на уровень речевой культуры в целом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, выдвинутые Ф. Соссюром, В. Гумбольдтом, М. М. Бахтиным и др. о многогранности понятий «язык», «речь» и «речевая деятельность»; принципы культуры сценической речи К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, анализируемые с культурологических позиций; культурологические основы развития искусства сценической речи, декламации и художественного чтения в работах М. М. Бродовского, Д. И. Коровякова, Ю. Э. Озаровского, В. П. Острогорского и др.; взгляды и положения современных представителей теории и практики сценической речи - В. Н. Галендеева, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой и др., определившие значение сценической речи в театральной культуре.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретического исследования - анализ философской, исторической, культурологической научной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование; методы эмпирического исследования и конкретного изменения социально-культурной ситуации - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос; статистические методы обработки данных, организация исследования.

Научная новизпа диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.; в выявлении уровня разработанности проблемы культуры сценической речи в отечественной культурологической теории и практике; охарактеризованы историко-культуроло-гические предпосылки появления искусства художественного чтения; проанализирован с культурологических позиций процесс развития искусства художественного слова; исследованы культурологические основания сценической речи; выявлены и проанализированы основные условия искусства художественного чтения; показано воздействие художественного слова на уровень речевой культуры на отечественной театральной сцене и выявлено значение изучения культуры сценической речи в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретические разработки в области сценической речи выступают как важнейший этап развития отечественной театральной культуры. Неоднократное обращение К. С. Станиславского к проблеме художественного чтения в воспитании актера, к работе над словом на литературно-художественном материале привнесло в культуру сценической речи научные результаты, которые подробно анализируются и раскрываются в нашем исследовании. Поиск К. С. Станиславского в вопросах сценической речи вызывал особый интерес у многих исследователей и был теснейшим образом связан с уровнем развития научных представлений о слове и сценической речи.

2. Создание К. С. Станиславским и В. Н. Немировичем-Данченко целостной концепции законов сценической речи позволило выделить в театральной среде специальное направление - «Сценическую речь», имеющее свою структуру и материал. Системное представление о речевом процессе, понимание внутренней связи всех его составляющих позволило теоретически верно и практически результативно выстроить методику обучения сценической речи. В результате качественного изучения предмета «Сценическая речь» обогащается бытовая речь говорящего, возникает потребность следить за правильностью оборотов речи, верным построением предложения, точным употреблением слов, ясным и верным произношением. Сценическая речь может быть результативна для тех людей, которые хотят знать и владеть образцами великого русского языка, а, самое главное, стремиться к самосовершенствованию в области речевой культуры. Однако «Сценическая речь» в настоящее время преподается только в театральных учебных заведениях и на театральных факультетах, что явно недостаточно.

3. Одно из основных средств повышения культуры речи человека - работа над художественным чтением, которая является обязательным условием сценической речи. Именно художественное чтение позволяет человеку совершенствовать его внутреннюю и внешнюю речевую технику. Художественное чтение - это средство подробного изучения литературных произведений, что, в свою очередь, повышает культурный уровень общества. Речевое искусство обогащает язык новыми выражениями, что, несомненно, является достоинством культуры каждого человека. Работа над художественным чтением способствует образованию высоких эстетических вкусов и воспитанию культуры речи.

4. В эпоху бурного технического развития очень часто в современном театре забывают о слове, о его настоящей содержательности. Оно становится малоценным. Многие театральные режиссеры большее внимание уделяют технической оснащенности спектакля, определенной форме, так называемым спецэффектам, и другим внешним средствам выразительности, что касается слова, то оно уходит на второй план. Существуют театры современной Российской Федерации, которые не имеют в штате репетитора по сценической речи, следовательно, в них не ведутся постоянные необходимые речевые тренировки. В лучшем случае актеры занимаются речевым тренингом сами, однако нужного профессионального контроля со стороны не получают. А между тем, каждый спектакль имеет не только свою визуальную сторону, но и обладает вербальной линией, основанной на речи актеров, которая, несомненно, должна являться культурным образцом для зрителей.

5. Социологические исследования среди учеников и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа показали, что уровень культуры речи невысок. Учащиеся часто встречаются с различными речевыми проблемами и не всегда знают, как их правильно решить. При этом большинство из них осознают необходимость умения общаться как в жизни, так и в любой профессиональной деятельности. Именно поэтому введение предмета «Культура речи» в средних и высших учебных заведениях необходим как базовый элемент современного гуманитарного образования.

6. Безусловно, уровень культуры речи отражается и на сценической речи. Если раньше театр воспитывал публику, то теперь публика воспитывает сцену, в том числе, и в речи. Речевые недостатки, встречающиеся в бытовой речи, часто выявляются и в сценической. Однако культура сценической речи являлась и должна являться основным характерным качеством отечественного театра, ее значение в социально-культурном развитии зрителя неоспоримо. Поэтому культура сценической речи оказывает активное положительное влияние на культуру речи в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования существенным образом дополняют и развивают общую концепцию развития культуры сценической речи как объекта культурологического знания. Практическая значимость работы заключается в применимости ее концептуального и фактографического содержания в научной, педагогической, художественно-литературной и творческой деятельности. Результаты исследования могут быть вне-

дрены в практику работы театральных коллективов, студий художественного слова, использоваться на теоретических и практических занятиях по сценической речи, культуре речи, риторике у учащихся и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Семиотика культуры и искусства» (г. Краснодар, 2006 г.); «Вторые аспирантские чтения» (г. Краснодар, 2006 г.); «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Анапа, 2007 г.); «Мир материнства и детства этносов и этнических групп ЮФО и Кубани» (г. Краснодар, 2007 г.); Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне» (г. Москва, 2007 г.); «Русская речь в современном вузе» (г. Орел, 2008 г.); Интернет-конференция «Язык и культура - основа общественной связности» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Положения, материалы и результаты диссертации использовались автором в педагогической деятельности в Краснодарском государственном университете культуры и искусств на факультете театрального искусства при чтении курса лекций и проведении практических занятий по риторике, теории и истории сценической речи, художественного чтения, а также на тренингах по сценической речи с актерами Музыкального театра Творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова (г. Краснодар).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, освещены теоретико-методологические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы изучения культуры сценической речи» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность понятий "культура речи" и "культура сценической речи"» диссертант анализирует имеющиеся в научной литературе различные концептуальные подходы к определению понятий: культура, речь, культура речи, культура сценической речи и др. Так, опираясь на работу Цицерона «Тускуланские беседы», автор прослеживает важнейшее положение о том, что чело-

век в равной мере есть и творец культуры, и ее творение. Он становится человеком лишь приобщаясь к культуре, сохраняя и, по-возмож-ности, приумножая, развивая ее. Исходя из этого, можно утверждать, что Цицерон рассматривал культуру как процесс совершенствования души человека.

В параграфе выявляется, что от понятия «cultura animi» у Цицерона до нынешнего толкования культуры огромная дистанция и, безусловно, между ними есть существенные различия. Вместе с тем, современные культурологи затрудняются дать единое определение понятию «культура», так как оно является многообразным и всеобъемлющим. Однако для автора одним из наиболее важных представляется смысл, вкладываемый в понятие «культура» русским философом XX в. И. А. Ильиным.

Анализируемая в диссертации позиция И. А. Ильина указывает на то, что истинная культура основана на трех законах духа: предметности, свободе и любви. Исходя из определений И. А. Ильина, следует, что одна из главных составляющих культуры человека является духовность. Кроме того, человек зависит от культуры так же, как и развитие культуры зависит от него. Диссертант убежден, что сохраняются и развиваются те народы, даже если они не многочисленные, которые умеют сохранить и приумножить свою культуру, а именно язык, традиции, искусство.

Рассматривая такие понятия, как «язык» и «речь», анализируются исторически-конкретные особенности и определенные точки зрения исследователей по поводу разницы и сходства между ними. Опираясь на опыт выдающихся ученых В. Гумбольдта (1767 - 1835 гг.) и Ф. де Соссюра (1857 - 1913 гг.), выявляется, что в речевой деятельности слушающего речь переходит в язык, воздействуя на него в общественном и культурном отношениях; а в речевой деятельности говорящего, напротив, язык переходит в речь, выражающую его личностные социокультурные качества. Из этого примера следует, что разница между языком и речью является относительной.

В исследовании анализируются взгляды русского ученого M. М. Бахтина на многогранное понятие «языка». M. М. Бахтин рассматривал язык в форме конкретных высказываний, актуализирующихся в определенных контекстах. Поддерживая мнение, диссертант обращает внимание на позицию M. М. Бахтина о том, что между высказываниями существует явная разница, несмотря на то, что они отвечают правилам единой языковой системы. Так, M. М. Бахтин в работе «Проблема речевых жанров» проводил различие между предложени-

ем как единицей языка и высказыванием как единицей речевого общения. Таким образом, речевое общение обозначает однозначную форму социального взаимодействия, которая осуществляется в форме «высказываний», а речь понимается в качестве совокупности текстового или знакового материала, лишенного диалогических отношений. По М. М. Бахтину, система языка и речевое общение одинаково социальны по своей природе. Из имманентной социальности речевого общения следует, что актуальные высказывания не сводятся к речевым намерениям говорящего. В связи с этим уточняется позиция М. М. Бахтина считавшего, что высказывание как единица речевого общения не является совершенно свободной комбинацией форм языка, а регулируется социальными и культурологическими правилами и конвенциями. Приведенные точки зрения по поводу «языка» и «речи» позволили диссертанту выделить основные различия и сходства между этими явлениями.

В контексте исследования крайне важный интерес представляет такое понятие, как речь, формы и функции которой рассматриваются в параграфе. Речь, актуализация факторов которой регулирует, координирует и направляет поведение, деятельность, взаимодействие людей в обществе, должна, по мнению автора, рассматриваться в контексте теории культуры. Развивая концепции ученых о культуре в целом, высказывается мнение, что «культура речи» является культурологическим понятием. Диссертант определяет культуру речи, как организацию языковых средств, которые в ситуации общения при соблюдении этики и определенных языковых норм культуры, позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Еще одно важное обстоятельство, рассматриваемое в параграфе, заключается в том, что именно в речи полнейшим образом отпечатываются все этапы культурно-исторического и культурно-социального развития народа. И чем богаче прошлое народа, чем интенсивнее развитие его культуры, тем богаче и мощнее развитие языка и речи этого народа. Поэтому автор считает актуальным проводить наблюдения и исследования в области речевой культуры общества в разные исторические периоды. Подробное изучение проблем речи существенно обогащают культуру русской речи. Таким образом, в отличие от лингвистических наук, которые в основном занимаются теорией нормы, культурология имеет возможность изучить культуру речи и на практике, предусматривая многостороннее совершенствование культуры речи каждого человека.

Во втором параграфе «Структура и материал сценической речи» автор указывает на особую роль театра в практическом освоении культуры речи, на то, что сценическая речь в русском театре всегда была образцом для подражания, школой народной речи, эталоном речевой культуры. Диссертант прослеживает основные направления в речевом искусстве русского театра, и делает вывод, что требовательность к качеству сценической речи развивается от внешнего к внутреннему, замечая, что те же процессы происходят в театральных школах и сегодня.

Автор отмечает, что в становлении речевой культуры русского театра, несомненно, огромную роль сыграли крупнейшие писатели, поэты, драматурги со свойственным им чутьем языка: А. С. Пушкин, С. Т. Аксаков, В. Г. Белинский, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский и многие другие, которые никогда не были в стороне от проблем театра, в том или ином качестве принимая участие в обучении актеров, формируя критерии русского актерского мастерства, в частности, речевого.

В параграфе диссертации выявлено, что конец XIX - начало XX вв. был периодом, когда в условиях быстрого развития театрального образования ощущалась потребность теоретически и методически обобщить опыт актерского искусства и создать систему театрального обучения. Эти попытки были предприняты и в области декламации. Преподаватели декламации стремились осмыслить вопросы сценической речи. Широкое развитие получает специальная литература по театральной декламации Д. И. Коровякова, Ю. Э. Озаровского, В. В. Сладкопевцева и др.

Тем не менее, диссертант приходит к выводу, что законы сценической декламации не годились для театра начала XX в. Становление речевого искусства на театральной сцене этого времени происходило на основе формирования принципов социальной значимости театров. Высокий профессионализм сценической речи был обусловлен многими факторами, среди которых: практическая деятельность Московского художественного театра, теоретическое обоснование законов сценической речи великими реформаторами сцены К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко. Создание целостной концепции законов речи на сцене позволило им выделить в театральной среде специальное направление - «Сценическую речь», имеющее свою структуру и материал. Системное представление о речевом процессе, понимание внутренней связи всех его составляющих позволило теоретически верно и практически результативно выстроить методику обучения сценической речи. Автором указывается, что

ведущим принципом обучения в отечественных театральных учебных заведениях стала комплексность преподавания всех аспектов сценической речи.

В параграфе рассматривается и выявляется техника сценической речи. В исследовании показано, что теоретические основы голо-сообразования, гигиены и профилактики профессиональных заболеваний обязательно подкрепляются тренировкой голосоречевого аппарата, упражнениями, снимающими мышечные зажимы в области речеобразующих органов, активизирующими речевую моторику. Изучение процессов дыхания, понимание дикции как средства художественной выразительности приводит к работе над исправлением индивидуальных речевых недостатков путем тренировки сложных артикуляционных сочетаний в разнообразном темпо-ритме. Понятие элементов речевой культуры и ее функций, значимости в словесном действии реализуются в непосредственном процессе исполнительской практики. Занятия художественным чтением, изучение опыта выдающихся чтецов способствует формированию навыков словесного действия.

Сценическая речь предполагает и учебно-исследовательские цели: изучение звуковой структуры бытовой и сценической речи, постижение закономерностей речевого взаимодействия в диалогах, работа по написанию публицистических речей и воплощение их в живое слово - все это способствует повышению интереса к речи, а в целом повышению уровня речевой культуры.

В соответствии с этим автор указывает, что качественное изучение сценической речи обогащает бытовую речь, способствует потребности следить за правильностью оборотов речи, верным построением, точным употреблением слов, ясным и верным произношением. Однако актер - это не единственная профессия, нуждающаяся в изучении сценической речи. Учитель, юрист, воспитатель, журналист - можно назвать десятки видов деятельности, подразумевающих публичное речевое общение, которое должно быть на высоком культурном уровне.

В третьем параграфе «К. С. Станиславский и В. И. Немирович - Данченко о культуре сценической речи актеров» обосновывается положение о том, что Московский художественный театр начала XX в., созданный К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко, открыл новую эпоху в изучении сценической речи.

В параграфе анализируются научные работы этих авторов, посвященные сценической речи. На конкретном историко-культурном материале развиваются идеи и обращается особое внимание на тру-

ды К. С. Станиславского по сценической речи. Его многочисленные статьи, выступления, обширная переписка собраны в книге «Статьи, речи, беседы, письма», немаловажен его труд «Мое гражданское служение России». И, наконец, собрание сочинений К. С. Станиславского, которое имеет теоретический и творческо-практический характер, выражающий основные убеждения великого мастера в области театрального искусства, которые позволяют увидеть главные вехи цельного и стремительного развития его творчества.

Диссертант отмечает, что особую роль в изучении культуры сценической речи сыграли труды К. С. Станиславского, такие, как «Актер должен уметь говорить», «Воображение», «Общение», «Пение и дикция», «Речь и ее законы», «Перспектива» и др. В параграфе подробно рассматривается и анализируется материал, указывается высокая теоретическая значимость в изучении сценической речи. Автор исследует проблемы сценической речи, затрагиваемые в работах К. С. Станиславского, среди которых дикция, голос, логика, перспектива и др. В параграфе диссертант конкретизирует характеристику законов, сформулированных в системе К. С. Станиславского как законы искусства актера. Законы сценической речи, по мнению диссертанта, носят общий и всеобъемлющий межъязыковой характер. Только свободное владение ими открывает возможность овладения логикой сценической речи и культурой речи на сцене.

В параграфе также анализируются работы о теоретическом и творческом наследии К. С. Станиславского. Среди них, книга К. В. Куракиной «Основы техники речи в трудах К. С. Станиславского», научные работы В. Н. Галендеева, А. Н. Петровой, В. И. Тарасова и др. Так, в частности, А. Н. Петрова обращает внимание на то, что составными частями метода рождения слова К. С. Станиславский считал все элементы актерской психотехники: действие, предлагаемые обстоятельства, видения, объекты внимания, оценки, чувство правды и вера. Именно благодаря этим элементам, по мнению А. Н. Петровой, рождается точное словесное действие.

Важным этапом в рассмотрении проблем рождения слова на сцене являются исследования режиссера и театрального педагога В. И. Тарасова, которые он изложил в своей работе «Чувство речи» и др. Опираясь на его труды, диссертант приходит к выводу, что сегодня интерес к изучению речи свидетельствует о том, что речь, в частности, сценическая оказывается не только сложным, но и мало изученным явлением. Таким образом, выявляется, что практическая необходимость этих исследований необычайно актуальна. Большое внимание в своей творческой и педагогической деятельности В. И.

Тарасов уделял художественной речи, утверждая, что ее изучение невозможно без психофизиологического описания механизмов речи. Анализируя труды К. С. Станиславского, В. И. Тарасов утверждал, что с одной стороны, речь относится к области произвольных реакций, имеет строгие программы и целиком находится под контролем сознания, а с другой - является эмоционально-образным выразителем психических процессов, протекающих в глубинах психики. Цель В. И. Тарасова заключалась в том, чтобы понять и показать тесную зависимость творческого процесса артиста от «чувства слова», «чувства речи».

Диссертант исследует объемную и интересную работу В. Н. Галендеева «Учение К. С. Станиславского о сценическом слове», которая разделена на три главы: «Вопросы сценического слова в книге "Моя жизнь в искусстве"», «Основы словесного действия в книге "Работа актера над собой"», «Проблемы освоения авторского слова в материалах к книге "Работа актера над ролью"». Каждая из этих глав включает в себя подробный анализ первого, второго и третьего тома собрания сочинений К. С. Станиславского. Основываясь на его работах, отмечается, что великий русский театральный мастер внес колоссальный вклад и в развитие сценической речи.

В параграфе показано, что и другой великий деятель русского театра начала XX в. - В. И. Немирович-Данченко - разделял взгляды К. С. Станиславского по основным положениям его «системы», используя их в своей творческой практике, при этом развивая и дополняя их в теоретических и методологических поисках. В. И. Немирович-Данченко оставил ценные размышления по вопросам сценической речи, анализируемых диссертантом. Особенно интересны для диссертационного исследования замечания о работе над литературными произведениями, сделанные В. И. Немировичем-Данченко в последние годы жизни. Он утверждал, что работа над художественным словом по методу, единому с работой над мастерством актера, приносит огромную пользу. По его словам, художественное чтение дает актеру необходимое умение рассказывать, приучает его к свободному общению с аудиторией, развивает внешнюю и внутреннюю речевую технику. А вот сложность и тонкость речевого аспекта ре-жиссерско-педагогической работы как раз и заключается в том, чтобы в каждом отдельном случае понять особую причину, определяющую дикционно-голосовые трудности у актера и помочь их устранить.

В параграфе автор делает выводы о том, что открытия в области сценической речи К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко наметили дальнейшее направление развития актерского

искусства, что ощутимо сказалось на сценической культуре России XX в.

Вторая глава «Художественное чтение как средство повышения культуры речи» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются «Историко-культуро-логнческие предпосылки появления искусства художественного чтения». Указывая на то, что художественное чтение является важной частью сценической речи, диссертант анализирует разницу терминов, обозначающих этот вид искусства в разные исторические периоды. Установив тот взгляд, что названия: художественное чтение, выразительное чтение, декламация, тональное искусство, искусство устного изложения, произнесение, произвещение есть лишь различные названия для одной и той же единой области живой художественной речи, автор подробно рассматривает важнейшие из них: декламацию, выразительное и художественное чтение.

Для диссертационного исследования представляет интерес знакомство с историей искусства декламации. Автором изучены работы Д. Коровякова, В. П. Острогорского, П. Д. Боборыкина, Э. Легувэ, Н. М. Баженова и Р. А. Черкашина, А. Н. Петровой и др. Говоря о выразительном и художественном чтении диссертант приходит к выводу, что и одно, и второе понятие применимы к особому виду искусства, задачей которого является претворение написанного текста в звучащую речь. Однако «художественное чтение» используется в речевой теории и практике гораздо чаще, поэтому диссертант отдает предпочтение именно этому понятию.

Кроме того, в параграфе автором выделяются главные требования к исполнителю художественного чтения - гибкий голос, отчетливая дикция, правильное литературное произношение, глубокое и точное понимание произведения в целом и в частностях. Важным условием художественного чтения является его принадлежность к сфере художественной деятельности человека, то есть такой деятельности, где главнейшую роль играет особый дар образного мышления, что в свою очередь немыслимо без содействия активного артистического воображения. Таким образом, диссертант настаивает на необходимости воспитания художественного воображения и применения его к задачам художественного чтения.

В параграфе показано, что основоположниками жанра русской литературной эстрады XX в. являются А. Я. Закушняк и В. Н. Яхонтов. По оценкам отечественных исследователей именно в творчестве этих артистов мастерство звучащего слова окончательно определилось как самостоятельный жанр, стало профессией, организационно неза-

висимой от театра. Новый вид искусства родился и был обращен на решение задач культурного строительства в советской стране. Так,

A. Я. Закушняк, используя свои методы работы над художественным чтением, был убежден в могучем воздействии звучащего слова (не ораторского искусства, не театра, а именно литературы в живой речи) на массового советского слушателя.

Анализ источников показывает, что театр В. Н. Яхонтова был своеобразной художественной лабораторией, в которой создавались, прежде всего, литературно-сценические композиции, составлявшие основу его репертуара. Отмечается, что В. Н. Яхонтов обладал острым чувством современности. Однако важнейшие проявления современной эпохи не могли быть восприняты с достаточной глубиной вне их связи с историко-культурными и художественными традициями прошлого. Поэтому наряду с композициями на современные темы в его театре одного актера ставились и моноспектакли, построенные на русской классике. Подчеркивается, что В. Н. Яхонтов, создатель публицистических композиций, блестящий исполнитель классической прозы Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского, первым на советскую эстраду вынес поэзию, и вследствие этого первым пробудил у аудитории большую потребность в ней, что было немаловажным для развития культуры советского человека.

В параграфе освещается творчество известных в 30-е гг. XX в. чтецов-профессионалов Д. Н. Журавлева, С. Н. Балашова, С. А. Кочаряна и др. Автор обращает внимание на то, что в 1937 г. состоялся Первый Всесоюзный конкурс мастеров художественного слова. В состав жюри конкурса под председательством В. И. Качалова вошли такие мастера советской культуры, как В. И. Немирович-Данченко, И. М. Москвин, Л. М. Леонидов, М. М. Тарханов, П. М. Садовский, В. Н. Пашенная, Б. В. Щукин, А. Д. Попов, В. Г. Сахновский,

B. Вишневский, В. М. Гусев, В. И. Лебедев-Кумач и др. Первую премию разделил с В. Н. Яхонтовым артист Д. Н. Орлов. Особым вкладом в искусство художественного чтения было первое исполнение Д. И. Орловым поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Именно после него это выдающееся произведение советской поэзии прочно вошло в репертуар литературной эстрады.

В исследовании также показано, что после Великой Отечественной войны во всем мире искусство было отмечено демонстративным отказом от всего внешнего в приемах выражения правды жизни, от приукрашивания человеческих отношений. В этих условиях самой настоятельной в театре стала потребность снять «границы» между жизнью актера на сцене и живым человеком в его повседневной

простоте, обыденности и достоверности. Автор отмечает, что огромным препятствием новому слову в сценической речи являлись традиционные формы внешней актерской техники. Так, один из самых навязчивых штампов, был штамп неживого слова. В исследуемый период большой этап театральной практики был прочно связан с гак называемым «шептальным реализмом», словоговорением про себя, невыразительной, стертой, подчеркнуто нетеатральной речью. А в результате - общее снижение речевой культуры театра, затронувшие самые существенные свойства сценического искусства.

В параграфе выявлено большое значение художественного чтения для всякого образованного человека: культурологическое, художественно-литературное, общественно-моральное и общественно-педагогическое значения. Именно поэтому, по мнению автора, следует осуществлять занятие художественным чтением не только на театральных факультетах, но и для других студентов для того, чтобы художественное чтение стало нормой гуманитарного образования.

Во втором параграфе «Техника, логика и образность художественного чтения как качественные компоненты культуры сценической речи» диссертант выделяет три группы условий искусства художественного чтения: технические, логические, художественные.

Особое внимание автор обращает на технические условия, к которым относятся голос, дыхание, дикция, орфоэпия, общие качества речи. Рассматривая подробно эти качества, диссертант утверждает, что для художественной речи голос должен удовлетворять требованиям: благозвучности, объема, силы, выдержанности и подвижности. Благозвучность, помимо прирожденной человеку красоты звука, достигается правильной постановкой голоса, полнотою и чистотою его. Постановка голоса должна определить количество наиболее приятных и сильных звуков в среднем регистре, служащем главным материалом чтеца, так как низкие и высокие ноты употребляются реже и в исключительных случаях. Полнота голоса (металл) и его чистота зависят от свойства голосовых связок, но также могут быть развиваемы упражнением в громком чтении грудными нотами. Объем голоса зависит от количества находящихся в нем нот или относительных тонов. Диссертантом высказывается предположение, что упражнения могут увеличить до некоторой степени объем голоса, прибавляя несколько новых нот, особенно в нижнем регистре: чем обширнее диапазон, тем богаче средства чтеца. Сила голоса определяется тем пространством, которое звук должен наполнить, и вырабатывается упражнениями, как и выдержанность, т. е. способность долго и не утомляясь говорить, или читать полными, чистыми звуками. Выдер-

жанностью называется также способность говорить на известном относительном тоне, не опуская и вообще не изменяя его. Подвижность голоса есть способность произвольно, легко и свободно изменять относительный тон по трем его измерениям.

Анализируя работы А. В. Блиновой, К. Н. Бутейко, А. М. Егорова, В. П. Морозова, 3. В. Савковой, А. Н. Стрельниковой и других специалистов по дыхательной системе, автор подтверждает универсальность, что искусство правильного дыхания состоит в умении поддерживать постоянно равномерный воздушный запас в легких и в умении равномерного и экономного расходования этого запаса.

К техническим качествам искусства декламации диссертант относит и дикцию, утверждая, что ее чистота, а именно правильное произношение гласных и согласных, зависит от нормального устройства всех частей речевого аппарата и от правильной артикуляции. Кроме того, работать над дикцией следует даже тогда, когда нет явных дикционных отклонений. Однако автор отмечает, что это работа не только чисто техническая, но и культурологическая, поскольку для того, чтобы говорить четко и ясно, необходимо познакомиться с правилами произношения, определенными речевой культурой.

Еще одним разделом внешней речевой техники и элементом структуры сценической речи, рассматриваемом в параграфе, является орфоэпия — правильное литературное произношение. Безусловно, работа над орфоэпическими нормами должна проводиться как теоретически, так и, главным образом, практически. Здесь важную роль занимают тренировочный материал (слова, фразы, тексты) и развитие речевого слуха. Особенно это важно в работе с диалектами. В параграфе показано влияние диалектов на сценическую речь и речь в целом. Констатируя, что безусловное влияние на культуру речи оказывают логические и художественные условия выразительного чтения, диссертант обращается к законам логики, выделенным К. С. Станиславским в своей системе. Художественным условием выразительного чтения является особый дар образного мышления, включающий, в свою очередь, активное артистическое воображение.

Третья глава «Сценическая речь как культурологический инструмент развития культуры» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Культура сценической речи в современном отечественном театре» сценическая речь рассматривается не только, как некая «система трансляции», которая обеспечивает слышимость и понятность произносимого текста со сцены, но и как важный компонент стиля спектакля, с которым так или иначе связано воплощение творческого замысла. Современные зрители все

решительнее выступают против «бормотального реализма», требуют, чтобы актеры «говорили вслух» и внятно, давая возможность людям через подлинное речевое взаимодействие на сцене соприкасаться с тем, что творится в душах исполнителей, жаждут искусства подлинного переживания. Искусство же переживания и перевоплощения невозможно без филигранной техники речевого взаимодействия, особой разработанности голосо-речевого аппарата, без учета того, что сейчас сценическая речь стала иной, чем была несколько десятков лет назад. Поэтому в ней должны найти отражение особенности звучащего слова современной жизни: иной темпо-ритм речи, более сдержанная, скупая, тонкая интонационная нюансировка, краткость выражений, центростремительность речи.

Диссертант подчеркивает, что на сцене актер ориентируется не только на партнеров, но и на зрителей, которым все должно быть понятно не только в сценическом действии, но и в речи. Задача сложная, требующая больших усилий со стороны театральных педагогов, режиссеров и самих актеров. К сожалению, не все театры и театральные учебные заведения уделяют культуре сценической речи должное внимание.

В исследовании отмечается, что, безусловно, преподаватели сценической речи постепенно выходят за пределы старых программ, что приводит к хорошим результатам в работе. Среди них педагог сценической речи В. Н. Галендеев, который является не только выдающимся практиком театра, он один из самых известных российских теоретиков, авторитетнейших ученых в области сценической речи сегодня. Его труды, книги, статьи, его знаменитые мастер-классы, проводимые им во многих странах мира, оказывают значительное влияние на развитие науки о сценической речи. Работа В. Н. Гален-деева, посвященная теме слова у К. С. Станиславского, анализируемая в диссертационном исследовании, имеет большое педагогическое, художественное и культурологическое значение. Относительно сценической речи в современном театре, В. Н. Галендеев считает, что артист никогда не доберется до той ступени, на которой можно сказать «все в порядке», поскольку существует бесконечность и неисчерпаемость требований.

Диссертант отмечает необходимость воспитания культуры слова на сцене. Но далеко не во всех современных театрах Российской Федерации поддерживают эту идею. Если в театральных вузах, университетах культуры активно занимаются предметом «сценическая речь», то, придя в театр, актер чаще всего не имеет дальнейших определенных речевых тренировок. А работа по сценической речи,

по мнению многих специалистов, не может ограничиваться рамками театральной школы. Она должна постоянно вестись и в театре. Именно в современном театре молодой актер нуждается в постоянном тренинге, поскольку каждый спектакль требует своих голосоре-чевых приспособлений, своих речевых выразительных средств, своей речевой культуры.

Автор приходит к выводу, что сегодня, когда много внимания в отечественном театре уделяется внешнему оформлению спектакля, современной технике, спецэффектам, музыке, слово часто отходит на задний план. Однако остались еще режиссеры, которые не забывают о важности русского слова, русской речи, о ее богатстве. Пример тому может служить, например, Л. А. Додин - режиссер Малого драматического театра (г. Санкт-Петербург), который отличается тем, что в его творческой деятельности сфера слова едва ли не доминирует. В. Н. Галендеев отмечает, что все основные идеи, намерения, импульсы Л. А. Додина выражаются в основном через слово, всегда выразительное и оригинальное. Именно Л. А. Додин активно борется за то, чтобы в российских театрах проводили тренинги, в том числе и речевые. Актеры Малого драматического театра регулярно занимаются танцем, пением, сценическим движением, дыханием, голосом и речью. Диссертант утверждает, что сегодня, когда культура речи населения находится на низком уровне, сценическая речь должна являться образцом для подражания, тем примером, которому может следовать зритель разного возраста и социального статуса.

Во втором параграфе «Особенности культуры речи в Южном Федеральном округе: социологический аспект» изложены результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в средних и высших учебных заведениях и творческих коллективах Южного Федерального округа на тему «Культура речи и культура сценической речи», в котором было опрошено 1416 человек. Среди них ученики старших классов, студенты, преподаватели: гимназии № 23 (г. Краснодар), лицея № 45 (г. Кропоткин, Краснодарский край), средней общеобразовательной школы № 29 (г. Пятигорск, Ставропольский край), Краснодарского музыкально-педагогического колледжа (г. Краснодар), Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Результаты социологического исследования выявили следующие острейшие проблемы: 1) в отечественном современном театре в культуре сценической речи многое изменилось: она стала копировать обыденную, повседневную речь человека, теряя свою выразительность; речевые недостатки, такие, как неправильная постановка уда-

рения, употребление слов-паразитов, ненормативной лексики и др. все чаще входят в речевые характеристики героев спектаклей; 2) отсутствие учебных циклов «Культура речи», «Сценическая речь» в обязательной школьной и вузовской программе обучения привело к низкому уровню культуры речи; 3) поскольку с речевыми трудностями встречаются не только ученики и студенты, но и преподаватели, особенно актуален вопрос о повышении их квалификации в области речевого общения, культуры речи; 4) речевая деятельность является важнейшей частью культуры каждой личности, в том числе и гуманитариев. Поэтому средние и высшие учебные заведения Российской Федерации должны воспитывать речевую культуру наряду с другими профессиональными качествами; 5) главным средством повышения культуры сценической речи является один из ее разделов - художественное чтение, значение которого важно для образованного человека. Художественное чтение приучает владеть голосом, исправляет произношение, обращает внимание на правильность в ударениях, способствует формированию эстетического вкуса и воспитанию культуры речи в целом.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, делаются выводы и даются рекомендации.

Основные положения, материалы и выводы диссертации изложены автором в опубликованных научных работах

1. Петровская, С. В. Художественное чтение в России: исторический аспект// Историко-культурные связи славянских народов: традиции и современность. Сборник научных трудов - Краснодар, 2006. - 0,25 п.л.

2. Петровская, С. В. Языковые особенности российской провинции // Материалы междунар. научн. конференции «Четвертые Алмазовские чтения». - Ярославль, 2007. - 0,25 п.л.

3.Петровская, С. В. О речевых штампах в современном театре// Сборник статей научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного Федерального округа. - Краснодар, 2007. - 0,25 п.л.

4. Петровская, С. В. О языке: общее и особенное художественной прозы и научного исследования // Вторые аспирантские чтения. Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУКИ. - Краснодар, 2007. -0,25 п.л.

5. Петровская, С. В. Речевой авторитет родителей как стимул развития речи ребенка // Методические материалы научно-практической конференции «Мир материнства и детства этносов и этнических групп ЮФО и Кубани». - Краснодар, 2007. - 0,4 п.л.

6. Петровская, С. В. Исторический очерк искусства декламации // Семиотика культуры и искусства: Материалы Пятой Международной научно-практической конференции: В 2 т. - Краснодар, 2007. Т. И. - 0,25 п.л.

7. Петровская, С. В. Эталон русской речи // 2007 год - год русского языка. Философия и филология русского классического текста: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - 0,25 п.л.

8. Петровская, С. В. Герменевтический подход к художественному слову как средство практического освоения культуры речи // XX век в истории России: актуальные проблемы: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - 0,25 п.л.

9. Петровская, С. В. Художественное чтение как средство практического освоения культуры речи // Культурная жизнь Юга России. -Краснодар, 2007. - № 6 (25). - 0,25 п.л. (ВАК РФ)

10. Петровская, С. В. Значение художественного слова: культурологический аспект i) Сб. докладов «Круглого стола» IX Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне». Вып. 5 / Сост. М. Н. Филатова, Л. А. Левина, Н. Н. Комарова. - М., 2007. - 0, 4 п.л.

11. Петровская, С. В. Гармония мысли и слова // Русская речь в современном вузе: Материалы Четвертой международной научно-практической интернет - конференции / Отв. ред. д. пед. н., проф. Б.Г. Бобылев.

- Орел, 2008. - 0,3 п.л.

12. Петровская, С. В. Народная культура и говоры // Интеграция археологических и этнографических исследований: сборник научных трудов / Отв. ред. М. А. Корусенко, С. С. Тихонов, Н. А. Томилов. - Омск, 2008. - 0,3 п.л.

13. Петровская, С. В. Культурологические основы сценической речи // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - X? 4. - 0, 4 п.л. (ВАК РФ).

14. Петровская, С. В. Культура речи в средних учебных заведениях Кубани: социологический аспект // Социально-гуманитарные знания.

- 2009. - № 6. - 0, 4 п.л. (ВАК РФ).

Всего по теме исследования опубликовано 14 работ

общим объемом 5,2 п.л.

}

/

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 . Заказ № 268, тираж 110 экз.