автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тимерманис, Игорь Евгеньевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Тимерманис, Игорь Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Студенческая молодежь как объект социологического исследования и самоуправления.

1.1. Студенческая молодежь как специфическая социальная группа.

1.2. Самоидентификация и процессы самоуправления студенческой молодежи.

1.3. Целевая ориентация студенческой молодежи в системе высшего профессионального образования.

Глава 2. Социальный облик студенческой молодежи в современной России.

2.1. Социальные настроения студенческой молодежи и их ориентация в образовательном процессе.

2.2. Поведенческие ориентации студенческой молодежи и молодежная среда.

2.3. Социальное самочувствие студенческой молодежи и реакции на социально-экономические трансформации в России.

Глава 3. Организационное развитие процессов самоуправления студенческой молодежи.

3.1. Студенческое самоуправление как элемент экономики и организации управления учреждением высшего профессионального образования.

3.2. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи как фактор самоуправления.

3.3. Самопрограммирование студенческой молодежи и управление поведением.

Глава 4. Принципы и методы развития студенческого самоуправления в высших учебных заведениях.

4.1. Социокультурный подход к развитию студенческого самоуправления

4.2. Формирование трудовой мотивации и профессиональное самоопределение студенческой молодежи.

4.3. Институционализация процессов студенческого самоуправления в системе управления высшим учебным заведением.

Глава 5. Организационное и инновационное обеспечение студенческого самоуправления в учебном процессе высших учебных заведений.

5.1. Экспертно-аналитическое обеспечение процессов студенческого самоуправления.

5.2. Инновационные технологии формирования бизнес-инкубаторов в системе студенческого самоуправления.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Тимерманис, Игорь Евгеньевич

Современный период развития Российской Федерации в значительной степени связывается с экономическим, политическим и социальным потенциалом молодежи. Качество этого потенциала предвосхищает в ближайшем будущем состояние экономически активного населения, включая уровень образования и профессиональные компетенции, духовность и нравственность, патриотизм и гражданскую зрелость. В то же время современные исследователи отмечают в молодежной среде рост бездуховности и социальной апатии, утрату трудовой мотивации, падение интереса к общественной жизни, рост социальной криминологии, которые формируют социальный портрет молодежи.

Подобные явления в молодежной среде стали следствием того, что в нашей стране молодежь и, прежде всего, студенческая молодежь рассматривалась как объект воспитания, идеологии, в какой-то мере образования и социализации, но ни как специфическая социальная группа населения, на которую распространяются общие и специальные принципы управления и самоуправления. Кроме того, с большим опозданием сложилось понимание того, что предназначение студенческой молодежи, в среде которой формируется будущая знаньевая и профессиональная компонента общественного развития, состоит в восприятии накопленного позитивного и негативного опыта и активного включения в систему преобразования всех без исключения социальных институтов государства. Подобная деятельность предполагает, что будущий специалист с высшим образованием обладает высоким уровнем профессионализма, инициативности, предприимчивости, инновационности, духовности, нравственности, самостоятельности в принятии стратегических и тактических решений. Однако социологические исследования свидетельствуют скорее об обратном. Качество образования в силу целевой неопределенности реформ в сфере образования, старения материально-технической базы вузов, утраты идеологии общественного развития и т.п. постепенно снижается. Разрыв образовательной и производственной сферы привел к снижению профессиональных компетенций выпускников вузов, удлинению сроков профессионального становления молодежи в 2-3 раза. Негативную роль сыграло и то, что в последние годы утратили свое значение в общественном развитии и управлении общественными процессами различного рода молодежные движения и организации.

Формирование в рыночной экономике капиталистического типа новой социальной структуры общества, основанной на имущественном разделении, привело к тому, что произошли соответствующие разделения и в студенческой среде. Коммуникации, основанные на общности интересов, социальных ожиданий и предпочтений, утратили в молодежной среде свои позиции. В то же время коммуникации в среде студенческой молодежи повышают групповую идентичность, усиливают кооперацию как в учебном процессе, так и в общественной жизни, создают предпосылки для сотрудничества в профессиональной деятельности.

Следовательно, проблема активизации студенческой молодежи как субъекта общественного развития состоит не только в управлении структурными подразделениями высшей школы и регулировании учебного качества учебного процесса, но и в самоуправлении.

Подобное понимание проблемной ситуации актуализирует предпринятое диссертационное исследование.

Теоретические основания для разработки проблемы самоуправления студенческой молодежи имеются. Так, Р.Бенедикт, Л.Шелефф, Э.Эриксон, используя психоаналитический инструментарий, исследовали место и роль молодежи в социальной среде, ее реакции на изменение своего положения в общественном развитии. Д.Белл, Р.Мертон, Э.Фром, Л.Фойер рассматривали структурные элементы молодежной среды, описывали социальные роли и социальный статус различных групп молодежи. П.Гуревич, Н.Злобин,

С.Иконникова, Л.Коган, М.Коган, М.Коул, К.Мангейм, М.Мид, С.Скрибнер, Э.Соколов и А.Швейцер в аспекте феноменологии человеческой культуры исследовали социальные процессы в молодежной среде. И.Бестужев-Лада, Ю.Волков, Б.Докторов, В.Лисовский, Ю.Левада, Т.Петрова, В.Потемкин, В.Сигов, Е.Слуцкий, М.Руткевич, Л.Рубина, Ф.Филиппов, В.Ядов исследовали образовательный процесс студенческой молодежи, процессы ее профессионального становления модели социального развития молодежной среды. М.Гильдингерш, В.Журавлева, Л.Коглягина, В.Магун, Н.Римашевская, В.Чупров и др. исследовали процессы занятости молодежи, ее социальной защиты, материального благосостояния и адаптации к преобразованиям в сфере экономики.

Результаты этих исследователей создают предпосылки комплексного подхода к развитию процессов самоуправления студенческой молодежи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и методического инструментария процессов самоуправления студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• обоснование студенческой молодежи как специфической социальной группы;

• установление социальных индикаторов самоидентификации студенческой молодежи и их целевой ориентации в системе вузовского образования;

• определение социального облика студенческой молодежи в современной России по параметрам социальных построений, поведенческих ориентаций и социального самочувствия;

• разработка принципов организационного развития процессов самоуправления студенческой молодежи;

• определение механизма профессионального самоопределения и самопрограммирования студенческой молодежи;

• разработка процессов институционализации самоуправления студенческой молодежи в системе управления высшим учебным заведением;

• разработка методического инструментария мониторинга позиционирования студенческой молодежи в системе самоуправления. Предметом исследования явились организационные процессы самоуправления студенческой молодежи.

Объектом исследования стала студенческая молодежь высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей молодежи, фундаментальные положения теории социологии управления, экономической социологии и демографии, системного анализа, социальной диагностики процессов организационного развития самоуправления студенческой молодежи.

Информационной базой исследования явились материалы статистических органов Российской Федерации, первичные материалы высших учебных заведений Санкт-Петербурга, а также эмпирические данные, полученные автором в процессе социологического исследования проблем самоуправления студенческой молодежи, в частности:

• профессиональные и ценностные ориентации студентов (20032004 г.г.), № 2150;

• оценка преподавателями и студентами значимости общегуманитарных и социально-экономических знаний при формировании профессиональной компетенции (2005-2006 г.г.), № 1050;

• студенческое самоуправление в вузе (2001-2005 г.г.), № 750;

• эффективность форм и методов идейно-воспитательной работы в вузе (2001-2005 г.г.), 750;

• актуализация структур студенческого самоуправления в ву-зе(2001-2005 г.г.), № 750.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• обосновано, что студенческая молодежь является специфической социальной группой, социальными индикаторами которой служат: социальное познание, то есть знание о самом себе, о взаимоотношениях с другими людьми, усвоение социальных и культурных ценностей, знание и структуре общества и роли отдельных социальных институтов, овладение общими и профессиональными знаниями и практическим опытом, формирование ценностных ориентаций и установок, приобретение жизненных и духовно-нравственных позиций, этики поведения, социальные коммуникации, включение в активную творческую среду профессиональной деятельности;

• определены общесистемные признаки самоуправления студенческой молодежи: самовоспитание, самонаблюдение, самообразование, самооценка, самоорганизация, самосознание, самоутверждение, самостимуляция, социальное самочувствие;

• эмпирическим путем установлены целевые ориентации студенческой молодежи в системе вузовского образования: успешно завершить учебу или продолжить ее в другом месте, добиться хорошего материального положения, овладеть профессией и найти работу, создать семью, решить проблему с жильем, стать независимым человеком и обрести свободу, уехать в другую страну;

• проведен анализ социального облика современной студенческой молодежи по признакам: социальные настроения, поведенческие ориентации, социальное самочувствие и реакции на социально-экономические трансформации в стране, включая систему внешнего профессионального образования;

• определены принципы организационного развития процессов самоуправления студенческой молодежи: активное включение в подсистемы управления вузом с приобретением социальной, юридической и экономической ответственности; профессиональное самоопределение и социальная компетентность в выборе адекватных способов и методов приобретения профессиональных знаний и формирование гражданской позиции; самопрограммирование как познавательная и результирующая функция формирования и регулирования поведения в системе управления вузом;

• разработаны методы развития студенческого самоуправления в высших учебных заведениях, основанные на: социокультурном подходе, предполагающем овладение студентами демократическими ценностями, нормами поведения, культурными образами; формировании трудовой мотивации и профессиональном самоопределении студентов; институционализации процессов студенческого самоуправления в системе управления высшим учебным заведением;

• проведена социальная оценка личностных характеристик студентов и характеристик внешней среды, прямо и косвенно влияющих на самоопределение в студенческом самоуправлении, состоящая из информационных блоков: демографическая компонента студенческого самоуправления, характеристики родительской семьи и условий проживания, медико-биологическая компонента социального здоровья молодежи, социальные реакции на процессы общественного развития, образовательные предпочтения и образовательный потенциал, характеристики профессиональных компетенций, культурная составляющая студенческого самоуправления, гражданская позиция и гражданская ответственность духовно-нравственная компонента студенческого самоуправления, общественные и профессиональные коммуникации, социальный контроллинг;

• разработаны методы организационного обеспечения студенческого самоуправления в учебном процессе высших учебных заведений, включая экспертно-аналитическое обеспечение, основанное на эмпирическом обосновании включения студентов в модульные программы образовательной и профессиональной подготовки, формирование бизнес-инкубаторов, создающих условия для включения студентов в инновационную деятельность по формированию и реализации научно-технических, экономических и социальных программ. Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения процессов формирования студенческого самоуправления использованы при разработке Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации на 2002-2006 г.г., при создании Межведомственной Программы «Студенчество России (2002-2006 г.г.), а также учтены в Резолюции Всероссийского студенческого форума.

Концептуальные разработки использованы в учебном процессе в вузах, в частности в СПбГУЭФ по курсам Социология управления и Экономическая социология.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: Республиканской научно-методической конференции «Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров в свете перестройки высшего образования» (1988 г.); Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (1997 г.); VI Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (1999 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21 столетия» (1999 г.); Межвузовской научной конференции «XXVII неделя науки СПбГТУ» (1999 г.); Межвузовской научной конференции «Россия на рубеже веков: выбор пути» (1999 г.); Межвузовской научной конференции «Формула России: экономика, политика, национальная идея» (2000 г.); Межвузовской научной конференции «XXIX неделя науки СПбГТУ» (2000 г.); X Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (2002 г.); Межвузовской научной конференции «XXXII неделя науки СПбГТУ» (2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «PR-технологии в информационном обществе» (2004 г.); Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «XXXIII неделя науки СПбГПУ» (2005 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «PR-технологии в информационной обществе» (2006 г.).

Мониторинг социальной информации о социализации вузовской молодежи использован при выработке стратегии занятости молодых специалистов на предприятиях Ассоциаций Санкт-Петербурга: промышленных предприятий, «Хлебопеки», «Пищевой промышленности» структура работы состоит из введения, пяти глава, заключения, списка используемой литературы.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертации определили ее последовательность изложения и объем. Диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития"

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие научные и практические результаты:

А. Научные результаты:

Теоретический анализ и результаты эмпирического исследования поведения студенческой молодежи, социальными индикаторами которого явились: социальное познание, знание о самом себе, о взаимоотношениях с другими людьми, усвоение социальных и культурных ценностей, знание о структуре общества и роли отдельных социальных институтов, овладение общими и специальными профессиональными знаниями и практическим опытом, формирование ценностных ориентаций и установок, приобретение жизненных и духовно-нравственных позиций, этики поведения, социальные коммуникации, включение в активную творческую жизнь и профессиональную деятельность, позволили обосновать авторскую позицию о том, что студенческая молодежь является специфической социальной группой в социальной структуре российского общества.

Включенное наблюдение за участием студентов в учебном процессе, прохождении учебной практики и экспертные оценки позволили сформулировать социальный облик современной студенческой молодежи по признакам: социальные настроения, поведенческие ориентации, социальное самочувствие и реакции на социально-экономические трансформации в стране, включая систему высшего профессионального образования.

Определены общесистемные признаки самоуправления студенческой молодежи, среди которых: самовоспитание, самонаблюдение, самообразование, самооценка, самоорганизация, самосознание, самоутверждение, самостимуляция, социальное самочувствие, динамика отражения которых в поведении студенческой молодежи позволила утверждать, что самоуправление студенческой молодежи является структурным компонентом управления вузом, призванным ускорить процесс профессионального становления молодежи, усилить трудовую мотивацию и развить творческую активность молодых специалистов.

Эмпирическим путем установлены целевые ориентиры студенческой молодежи в системе вузовского образования: успешно завершить учебу или продолжить ее в другом месте, добиться хорошего материального положения, овладеть профессией и найти работу, создать семью, решить проблему с жильем, стать независимым человеком и обрести свободу и уехать в другую страну. Отмечено также, что в среде студенческой молодежи около 30,0% положение с развитием криминологии в обществе считается вполне нормальным явлением и часть ее может связать свою будущую профессиональную работу с криминальной средой.

Определены принципы организационного развития процессов самоуправления студенческой молодежи: активное включение в подсистемы управления вузом с приобретением социальной, юридической и экономической ответственности; профессиональное самоопределение и социальная компетентность в выборе адекватных способов и методов приобретения профессиональных знаний и формирование гражданской позиции; самопрограммирование как познавательная и результирующая функция формирования и регулирования поведения в системе управления вузом. Отмечено, что к настоящему времени условия для развития самоуправления студенческой молодежи носят ограничительный характер и касаются лишь социально-бытовой стороны жизнедеятельности студентов, но не знаньевой и профессиональной.

В зависимости от ситуации в структуре и содержании управления вузом разработаны варианты развития самоуправления студенческой молодежи, основанные на: 1) социокультурном подходе, предполагающем овладение студентами демократическими ценностями, нормами поведения, культурными образами; 2) формировании трудовой мотивации и профессиональном самоопределении студентов; 3) институционализации процессов самоуправления студенческой молодежи в системе управления вузом.

Отмечено, что комплексное использование подходов к развитию самоуправления студенческой молодежи позволяет усилить трудовую мотивацию и ускорить процесс профессионального становления молодежи.

Разработаны методы организационного обеспечения самоуправления студенческой молодежи в учебном процессе в вузе, включая экспертно-аналитическое обеспечение, основанное на эмпирическом обосновании включения в модульные программы образовательной и профессиональной подготовки, формирование бизнес-инкубаторов, создающих условия для включения студентов в инновационную деятельность по формированию и реализации научно-технических, экономических и социальных программ. Эти методы, реализуемые в практике управления вузом, позволяют создать условия для ускоренной адаптации студентов к производственной среде.

Б. Практические результаты:

Теоретические разработки процессов развития самоуправления студенческой молодежи использованы в учебном процессе в СПбГПУ по учебным курсам: «Социология управления» и «Экономическая социология».

Мониторинг социальной информации о социализации вузовской молодежи использован при выработке стратегии занятости молодых специалистов на предприятиях промышленности Санкт-Петербурга.

Отдельные разработки процессов формирования самоуправления студенческой молодежи использованы при разработке Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации на 2002-2006 г.г., при создании Межведомственной Программы «Студенчество России (2002-2006 г.г.), а также учтены в Резолюции II Всероссийского студенческого форума.