автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Студенчество Петербурга и Москвы в освещении авторов либерального направления, конец XIX - начало XX вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Рачковская, Юлия Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Студенчество Петербурга и Москвы в освещении авторов либерального направления, конец XIX - начало XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рачковская, Юлия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

ГЛАВА I. СТУДЕНЧЕСТВО 90-Х ГОДОВ XIX ВЕКА В ОЦЕНКАХ АВТОРОВ

ЛИБЕРАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

§1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИИ СТОЛИЧНОГО

СТУДЕНЧЕСТВА.

§2. ВЛИЯНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ НА РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО

ДВИЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРИМЕЧАНИЯ.

ГЛАВА II. ЛИБЕРАЛЫ И СТУДЕНЧЕСТВО В НАЧАЛЕ XX СТОЛЕТИЯ.

§1. ЛИБЕРАЛЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСЕРВАТИВНЫХ СИЛ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСТВА.

§2. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕЯТЕЛИ О РОЛИ И МЕСТЕ ЛЕВЫХ СИЛ В СТУДЕНЧЕСКОМ

ДВИЖЕНИИ.

§3. ПОЛИТИКА ЛИБЕРАЛОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К СТУДЕНЧЕСКИМ ВЫСТУПЛЕНИЯМ.

ВЫВОДЫ.

ПРИМЕЧАНИЯ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Рачковская, Юлия Константиновна

Конец 90-х годов XIX века и первое десятилетие XX века в России -это время, которое характеризуется небывалым размахом общественно-демократического движения и оживления идеологической борьбы. Страна находилась в кризисе, ее сотрясали социальные конфликты. Одной из серьезнейших проблем для самодержавия являлись и волнения в университетах. На рубеже веков наиболее ярко проявилась потребность России в расширении масштабов подготовки интеллигенции, демократизации науки и образования, ликвидации преград на этом пути. Без решения этих задач было невозможно преодолеть культурную и социально экономическую отсталость особенно очевидную по сравнению с передовыми странами Запада. Проблемы университетской жизни, связанные с борьбой студенчества за ее демократизацию, выходили за рамки внутри университетских дел, неразрывно переплетаясь с узловыми проблемами времени. Решение университетских проблем имело большое значение для дальнейших судеб страны и определялось тесной связью университетов с общественным движением. Волнение студенческой молодежи свидетельствовало о расширении базы социального протеста, об углублении социальных антагонизмов в стране.

Изучение студенчества как социального слоя дает возможность объяснить неоднородность политических воззрений студенческой молодежи, его политическую дифференциацию начала века. На формирование гражданской позиции молодежи огромное влияние, в силу повседневного общения и научного авторитета имела университетская профессура, игравшая заметную роль в общественно-идейной и политической борьбе того времени. Профессорская корпорация - величина постоянная по сравнению с учащейся молодежью и преподавательский состав университетов, его политическая ориентация, нравственная позиция играли не последнюю роль, как в решении университетского вопроса, так и в решении проблем общественно-политического характера.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы обуславливается тем, что в современных условиях реформирования нашего общества все большую ценность в России приобретают идеи строительства правового государства, вопросы демократических свобод, прав человека. Эти проблемы актуальны и потому, что население страны в массе своей обладает низким уровнем правовой культуры и слабыми традициями парламентаризма.

Интеллигенция, в силу своего образовательного уровня, наиболее восприимчива к идеалам либерализма. Ее наиболее радикальной частью, в силу своих возрастных особенностей, является студенческая молодежь, которой русские либералы уделяют большое внимание. Возрождение либерализма в современной России придает особую актуальность исследованию истории деятельности оппозиции в условиях глубоких социальных перемен. Либеральные круги не могут не считаться с той ролью, которую играют студенты в жизни общества. Аполитичность большей части студенческой молодежи влияет на ход выборных кампаний, а значит и на партийный состав представительных органов власти. Изучение истории либерального движения, отношение оппозиции к студенчеству помогает не только осмыслить опыт, накопленный либералами при взаимодействии с данной частью молодежи, но и творчески использовать его на современном этапе.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является история взаимоотношений представителей либерализма и студенчества с 90-х годов XIX века до начала революции 1905 года. Это потребовало предварительного ознакомления с социальным составом студенчества, его корпоративными организациями и выяснения причин популярности общественного течения либеральной направленности среди вузовского студенчества.

Исследование создано на основе изучения деятельности либералов столичных учебных заведений, т.к. именно в Петербурге и Москве находились главные силы либералов, а в столичных вузах сосредоточилась основная часть российского студенчества. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования базируется на диалектическом подходе, соблюдении принципов историзма и объективизма в изложении материала. Это позволило, рассматривая события в рамках конкретной исторической обстановки, с учетом условий их породивших, в их взаимосвязи и развитии исследовать деятельность российских либералов в среде студенчества Петербурга и Москвы.

Использован метод сравнительного анализа, а также ретроспективный метод исследования, позволившие изучить и обобщить различные направления деятельности либералов в среде студенческой молодежи и проблемы студенческого движения в указанный период. Статистический метод исследования помог оценить социально-экономическое положение студенчества и сделать вывод о показателях социальной базы либерализма в высших учебных заведениях Петербурга и Москвы. ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в том, чтобы определить позицию, которую занимала либеральная интеллигенция в отношении студенчества, выявить степень влияния либералов на студенчество Москвы и Петербурга.

Для достижения цели исследования автор стремился решить следующие задачи:

1) проанализировать социально-экономическое положение студенчества, его сословный состав, материальное, правовое положение, степень политической активности;

2) изучить роль наиболее популярных среди студенчества представителей либерализма, их точку зрения на высшее образование и студенческую молодежь, определить особенности и характерные черты деятельности представителей российского либерализма среди вузовской молодежи;

3) рассмотреть борьбу либералов с другими общественными течениями за влияние среди учащейся молодежи;

4) определить степень влияния тактики либералов на формирование позиций российского студенчества в предреволюционные годы;

5) классифицировать и обобщить оценки российских авторов либерального направления студенческого движения в столичных городах России.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ работы охватывают период с конца 90-х годов XIX века до 1905 года. В этот период в российском либеральном движении сформировалось течение, представленное интеллигенцией, которая по роду своей профессиональной деятельности имеет тесную связь со студенческой молодежью.

Данные временные рамки позволяют проследить взаимоотношения либералов и студенчества в период вызревания условий для революционных потрясений в России. Студенческая молодежь пережила увлечение либерализмом на рубеже веков, отход от него определенной группы студенчества накануне революции и четкое оформление своей принадлежности к либеральному лагерю части студенчества в начале революции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что изучена и систематизирована деятельность наиболее значительных представителей российской либеральной мысли по вопросам студенческой молодежи на основе литературного наследия и изучения архивных источников, впервые вводимых в научный оборот. Проведенное автором исследование, сформулированные им выводы дают возможность существенно пополнить новыми сведениями такие разделы российской истории, как общественное движение на рубеже Х1Х-ХХ веков, социально-экономическое положение студенчества накануне -революции 1905-1907 гг.; уточнить факты биографии ряда либеральных деятелей. СТЕПЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ проблемы определятся тем, что тема взаимоотношений либерального движение и студентов в России изначально была связано с вопросами истории освободительного движения и в течение долгого времени являлась предметом пристального изучения как специалистов исследующих политические движения, так и тех, кто изучал историю студенчества. Историография темы представлена исследованиями российских историков, в том числе и эмигрантских. В свою очередь российская литература делится на дооктябрьскую, советскую и литературу новейшего периода.

Деятельности Н.И. Кареева и М.М. Ковалевского, Л.И. Петражицкого и др. посвящены многочисленные работы их современников1, которые дают возможность оценить вклад этих крупнейших либеральных деятелей в развитие высшего образования и степень личной популярности среди студенчества.

Изучая политическую деятельность российской либеральной интеллигенции, имеющей тесную связь с высшей школой, надо отметить, что она всегда находилась под пристальным вниманием исследователей.

Участник народнического движения И. П. Белоконский создал крупную работу, посвященную либеральному движению2, которое рассматривал как единое целое, представленное в двух формах: легальной (земские съезды, петиции, адреса и др.) и нелегальной (Союз освобождения, с его нелегальными съездами и нелегальной литературой). В.А. Маклаков, один из участников общественного движения в России в своих работах, посвященных истории либерального движения3 в России, делит его на два периода - лояльный либерализм, идущий от 60-х гг. XIX века и освобожденческий радикализм, оказывающий влияние на формирование студенческой позиции по отношению к самодержавию и накануне и в годы первой русской революции.

Известный исследователь либерализма В.В. Леонтович в своем недавно переизданном в России труде4 обратил внимание на появление нового течения в освободительном движении. В отказе либералов провести четкую грань между подлинными представителями либерализма и теми, кто стоит левее его, он видел потерю либералами-освобожденцами своего лица.

В дооктябрьской историографии в исследуемой теме можно выделить три подхода: 1) консервативное 2) оппозиционное 3) революционное. Первое направление представлено работами таких авторов как: В.М. Пуришкевич, Л.А. Тихомиров, Н.П. Гиляров-Платонов и др.5; второе -В.И. Вернадский, С.А. Муромцев, П.Н. Милюков, П.Б. Струве6; третье В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов, С.Г. Сватиков, Б. Фроммет и др.7

Представители консервативного течения уделяли наибольшее внимание проблемам обучения и подготовки профессиональных кадров, усилению влияния официальной идеологии и борьбе с оппозиционными и революционными настроениями в стенах высшей школы.

Либеральные авторы подчеркивали роль студенчества как авангарда освободительного движения и ставили вопрос об ответственности профессуры за политическое просвещение студентов в духе демократических идеалов.

В революционных изданиях студенческая молодежь рассматривалась как возможный активный участник глубоких социально-экономических и политических преобразований, при этом большие надежды возлагались на демократическое ядро студенчества.

Представители консервативного крыла в дооктябрьской историографии анализировали причины студенческих волнений, борьбу либералов за молодежь, давали оценку студенческому движению и пытались обозначить место студенчества в политической и идеологической борьбе.

Труд Н.П. Гилярова-Платонова "Университетский вопрос"8, хоть и не относится к временным рамкам данного исследования, но вывод, который им сделан, характеризует ситуацию в университетах конца 80-х гг. XIX века. Гиляров-Платонов утверждает, что наиболее пассивны и не принимают участия в студенческих волнениях те факультеты университета, которые загружены практическими занятиями, а именно математики и филологи. "Склонность к волнениям возрастает по мере широты безраздельного досуга и по мере того, как общее образование переходит в профессиональное, полуремесленное - юриста и врача"9. Называя юристов и медиков, как наиболее активных участников студенческого движения Гиляров-Платонов отмечает еще один факт - наибольшую активность проявляют первокурсники.

Материал о деятельности студенческих организаций начала века о проникновении политики в студенческую жизнь содержится в издании "Университет и политика"10. Особое место уделяется созданию в Санкт-Петербургском университете зимой 1905 года академической организации Союз студентов Санкт-Петербургского университета, призывавшей сохранить корпоративное единство студенчества во имя сохранения науки в стенах высшей школы.

Издание информирует о наличии академических организаций в Московском университете, где студенчество академического направления дифференцировалось на группы, в том числе демократов и конституционалистов.

О причинах студенческих волнений, об их неизбежности рассказывает издание Г. Рокова "Из новейшей истории студенческих волнений"11. Автор считает, что студенческие волнения служат лишь явным выражением "скрытого до времени общественного недовольства", а репрессии со стороны правительства только "разожгут страсти и внесут в жизнь института непоправимое зло розни, вражды и недоверия".

Исследованию причин студенческого движения, характеристике ситуации сложившейся в университетах на рубеже веков посвящена работа известного монархиста, члена "Союза русского народа", впоследствии председателя "Русского народного союза имени

12

М.Архангела" В.М. Пуришкевича Рамки работы охватывают период с 1899 по 1908 год. Работа содержит большой фактический материал, посвященный деятельности студенческих организации первых лет XX века, активизации радикального крыла студенчества в революцию 1905- 1907 гг. и материал, касающийся деятельности либеральной профессуры среди студенчества и последствия этого влияния. Представлен пофамильный состав Студенческой выборной организации Совета старост с разделением их по политическим платформам с 1904 по 1907 года, названы пофамильно профессора либерального направления, приведены факты об отношении студенчества к действиям эсеров-террористов, которые свидетельствуют о популярности в 1904 - 1905 гг. в среде студенчества леворадикальных элементов. Вся работа В.М. Пуришкевича построена на идее, что именно русская либеральная профессура оказала разлагающее влияние на студенчество на рубеже веков, способствовала проникновению политики в академическую жизнь и разрушила ее в 1905 году.

Среди других монархических изданий, посвященных студенческому движению надо отметить работу A.C. Будиловича "Наука и политика"13, в которой анализируются действия либералов в высших учебных заведениях и их требования по изменению системы высшего образования. Автор утверждает, что либералы связывали разрешение студенческой проблемы лишь через политическое решение. В статьях JI.A. Тихомирова отмечается причина оппозиционной молодежи, которая, в силу своих возрастных особенностей, легко поддается внешнему воздействию, и, прежде всего воздействию негативному, которое оказывает на нее либеральная профессура. Это влияние на молодежь Тихомиров называет "партийным", критикуя либералов "которые сохраняют свое влияние на молодежь только . всяческой лестью ей"14. Тихомиров выступает против внесения партийности в студенческую среду, т.к. это может привести к уничтожению единой студенческой корпорации, путем внесения в ее ряды ожесточенной вражды15.

Либералы в своих трудах поднимали молодежные проблемы, в первую очередь, рассматривая моральные и нравственные аспекты приостановки работы высших учебных заведений, вследствие студенческих волнений.

Видя необходимость демократизации университетской жизни начала века16, следствием ее они называли демократизацию всей жизни России, которая в свою очередь, будет всегда "прямым и непосредственным итогом научных успехов и роста научных знаний"17. Серия статей опубликованных П. Б. Струве в 18 97-1902 гг., посвящалась необходимости поднятия культурного уровня нации, проблемам нравственности, долга, понятия свободы личности, а поскольку население России не ощущает свою личную ответственность за происходящее "не чувствует нужды в правах, желания их иметь и ими пользоваться"18, то задача русской интеллигенции - установление правового порядка, при котором человек осознает "собственную свободу от какой-либо внешней силы"19. С.Н. Трубецкой поднимает проблему превращения университета в мощную общественную силу, где преподавание определяется научными требованиями факультета и запросами общества"20, подчеркивая роль студенчества в деле создания русского национального университета. С. А. Муромцев в своих публикациях, посвященных молодежи проповедовал идеи социального и политического пересоздания России "в духе демократических идей"21, призывая заменить полицейское государство государством правовым и видя цель высшего образования во всемерном развитии личности.

П. И. Милюков в "Очерках по истории русской культуры" и статье "Университеты в России" подчеркивал влияние студенческих выступлений на решение университетских проблем, а так же высказал точку зрения русских либералов на место университетов в культурной и научной жизни общества и страны22.

Нельзя не отметить труд члена Государственного совета профессора

23

Д.И. Багалея , в котором дана попытка оценки экономического положения русских университетов, в том числе, Петербургского и Московского, в кризисные для страны годы. Д. И. Багалей отметил, что российские университеты сумели организовать преподавание без увеличения отпускаемых им средств, почти для двойного числа учащихся.

Автор проанализировал также деятельность правительства в области государственной поддержки высшего образования и отметил большую подвижническую роль профессорско-преподавательского состава столичных учебных заведений.

Таким образом, либеральные авторы рассматривали студенческое движение через призму проблем высшей школы, видя в борьбе студенчества за свои права - борьбу передовой части общества за демократизацию режима в стране. Проблемы студенчества рассматривались не в узко корпоративном духе, а глобально - не только путем организации материальной помощи, но и путем реформы

2 4 академическом жизни по примеру Европы и Америки .

Обширный фактический материал по студенческому движению представлен в многотомном социал-демократическом издании "Общественное движение в России в начале XX века"25 под редакцией Ю.О. Мартова, П. Маслова и А.Н. Потресова. Говоря о месте молодежи в оппозиционном движении на рубеже веков, отмечалось, что она играла крупную роль в "банкетной компании", устраиваемой представителями либерализма. В работе дается краткий обзор процесса зарождения и формирования студенческих общественных организаций Союзного Совета, Кассы взаимопомощи, Кассы радикалов. Для меньшевистской исторической литературы вполне было характерно преувеличение роли интеллигенции в революционном движении. Меньшевики в частности, видели в студенчестве вообще инициаторов борьбы. "Дело молодежи становилось делом всей демократии", считал А.Н. Потресов-Старовер26. При этом понятие "демократия" он отождествлял с либеральным "обществом", а сама студенческая борьба признавалась им "не связанной органически с массами". "В предреволюционный период только один слой населения в своей массе, в своем большинстве стоял в непримиримой оппозиции к самодержавию и сознательно, определенно стремился к конституционному строю. Этим слоем населения была профессиональная интеллигенция"27, - так совпадали оценки интеллигенции и студенчества в трудах меньшевиков с оценками либералов.

В работе Б. Фроммета "Очерки по истории студенчества в России" , называются причины, в результате которых в истории всех российских прогрессивных течений "студенчество играет видную роль". Только в условиях существования "более или менее свободных государственных форм" студенчество, как политическая сила теряет всякое самостоятельное значение, т.к. оно в этих условиях не нуждается в отстаивании своих элементарных прав и получает возможность жить полной политической жизнью свободных граждан вне университета. Фроммет делает вывод о единственном выходе из создавшейся ситуации, который заключается в изменении политической системы. Автор дает описание деятельности марксистских элементов среди студенчества с их лозунгом разрушения "укоренившегося и бесплодного предрассудка" относительно идейного единого студенчества.

В работе дается характеристика таких студенческих организаций 1900 1902 г., как Касса взаимопомощи и Касса радикалов, их политическая направленность. Фроммет называет причины, по которым деятельность политических партий среди студенчества была затруднена, они виделись ему в частой сменяемости состава учащихся, пребывающих в стенах высших учебных заведений 4-5 лет, а также в социальной разнородности студенческой молодежи (от сыновей сенаторов до сыновей рабочих).

Публикации С. Г. Сватикова29 позволяют выявить причины появления в студенчестве умеренных групп, времени их появления, а так же их деятельность.

Социал-демократическая литература большевистского направления дооктябрьского периода, посвященная студенческому движению, дает либеральному направлению в студенчестве резко отрицательную оценку, в основном отмечая влияние на студенческую молодежь рабочего класса и рабочего движения30.

Литература дооктябрьского периода, рассматривая студенческое движение, не отрицает в студенчестве наличие либерального направления, а также старается объяснить его истоки.

В историографии особое место занимает массив эмигрантской литературы, который начал складываться в 20-30 гг.31 Он помогает оценить деятельность либеральной профессуры среди университетского студенчества, и значение университетов в деле воспитания у молодежи оппозиционных настроений.

Оценка студенческого движения, данная в работе деятеля кадетской партии A.B. Тырковой-Вильямс32 совпадает с оценкой этого движения, данной В.А. Маклаковым33. Однако Тыркова-Вильямс пытается объяснить малочисленность кадетских студенческих организаций умеренностью кадетских требований, подчеркивая, что кадеты все же заставляли прислушиваться к себе, т.к. за ними был "авторитет пионеров, которым история поручила ввести в России парламентские идеи,

•г 34 порядки, приличия

Таким образом, не только из изданий дооктябрьского периода, но и из трудов эмигрантов сложилась определенная, хотя и далеко не равнозначная по своей научной ценности литература, в которой с различных партийных позиций рассматривалась роль студенчества в том или ином политическом движении.

Хотя большинство работ были отмечены печатью субъективизма, многие из них претендовали на объективное освещение проблемы либерального влияния на студенчество.

После Октябрьской революции начался новый этап в разработке названной проблемы - интерес к ней резко снизился и в 20-ые годы в основном публиковались сборники по истории отдельных вузов.35 Утвердившаяся к концу 30-х годов авторитарная концепция истории не требовала глубокого изучения оппозиционного влияния на общество. А абсолютизация роли большевиков в историческом процессе вела к нарушению его целостного восприятия, поэтому история студенческого движения в литературе 30-50 годов виделась как борьба за победу большевистского направления в нем36.

Рассматривая советскую историографию либерального движения надо отметить, что концептуально на ее формирование оказала значительное влияние точка зрения В.И. Ленина, который характеризовал "освобожденцев", как "новое либеральное направление, сделавшее шаг вперед по пути оформления партии российской либеральной буржуазии, вступившей в революцию, ненавидя

37 ее" . Это определение имело большое методологическое значение для работ советских историков.

Не все исследования 20-30х гг., касающиеся деятельности либералов, даже таких известных как Н. И. Кареев и М. М. Ковалевский, были объективными. С середины 2 0-х годов усилилась критика, и началось игнорирование их работ. Такой подход был характерен для журналов

3 8

Историк-марксист", "Проблемы марксизма" . Только в конце 50-х годов начался процесс восстановления из заслуг перед отечественной ч 3 9 историографиеи как историков "русской школы" . Деятельность либералов, как политиков, принимавших активное участие в оппозиционном движении, начинает привлекать к себе внимание только в конце 50-х - 60-х годов. Но, признавая существование либерального направления, представленного интеллигенцией, исследователи рассматривали ее деятельность с точки зрения марксистской идеологии.

Одна из работ по этой проблеме - статья И.Ф. Гиндина "Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности"40 По мнению автора, интересы капиталистического развития более четко выражала формирующаяся буржуазная интеллигенция - профессора и публицисты, группировавшиеся вокруг "Вестника Европы" или "Русских ведомостей". Гиндин считал, что оформление марксистского течения в пролетарскую партию вызвало у либеральной интеллигенции стремление противопоставить буржуазную идеологию растущему влиянию революционного марксизма на рабочее движение41.

Иной подход к либеральному движению присутствует в статьях Е.Д. Черменского, который продолжил свои ранние научные изыскания и подробно рассматривал значение кружка "Беседа", как объединяющего центра либерально-оппозиционного движения на рубеже XIX - XX веков. Рассматривая земский либерализм с позиции классовой борьбы пролетариата и исходя из факта политической индифферентности торгово-промышленной буржуазии, Е.Д. Черменский полагал, что до начала первой русской революции буржуазная оппозиция развивалась

42 преимущественно в русле земских учреждении" . Таким образом, он фактически отрицал наличие разнородных политических группировок буржуазно-либерального лагеря при оценке политической платформы и деятельности "Союза Освобождения".

Ряд исследований либерального движения этого периода принадлежит К.Ф. Шацилло, придерживающегося позиции отличной от позиции Е. Д. Черменского в отношении русского либерального лагеря. К.Ф. Шацилло отмечал появление "нового либерализма" и впервые полно осветил программу, устав и деятельность "Союза Освобождения". Разногласия между Е.Д. Черменским. и К.Ф. Шацилло привели к научному спору вокруг значения либерального журнала "Освобождение" и группы "Союза Освобождения". Е.Д. Черменский полагал, что до 1909 г. господствовал в политическом либеральном движении земский либерализм43. К.Ф. Шацилло утверждал, что после появления журнала "Освобождение" начался этап так называемого "нового либерализма" и после 1902 г. в центре либерального движения находилась буржуазная интеллигенция.

При всем различии точек зрения этих ученых на природу либерализма, их объединял подход к самому либеральному движению - ни тот, ни другой не видели никакой прогрессивной роли либеральных организаций в русском освободительном движении, недооценивали деятельность "Союза Освобождения" направленную против самодержавного режима, тормозившего развитие страны, влияние деятельности либеральной интеллигенции на формирование общественного мнения, в том числе студенческого движения столичной молодежи.

В этот период отмечается возрастание интереса к проблемам высшей школы44, истории отдельных высших учебных заведений45. Но в этих исследованиях так же не рассматривается деятельность либеральной интеллигенции среди студенчества.

70-е годы отмечены большим количеством работ, посвященных студенческому движению как в столичных городах, в первую очередь Петербурга, так и по всей России. В эти годы сделана попытка более объективного исследования студенческого движения - отмечаются победы не только социал-демократического, но умеренного направления; рассматривается процесс объединения студенческой молодежи на общедемократических требованиях, выдвигаемых всеми оппозиционными партиями накануне революции 1905 - 1907 гг., усиления ее проправительственной ориентации после подавления 46 революции.

В монографии A.B. Ушакова "Революционное движение демократической интеллигенции в России в 1895 - 1906 гг."47, дается характеристика либеральных настроений среди студенчества. Автор видит основу для развития либерализма среди учащейся молодежи в так называемых "культурниках" или академистах. Но, обозначая утверждение либерализма среди студенчества, автор не дает анализа этого явления.

В 70-е годы Г.И. Щетинина, выделяя деятельность интеллигенции в либеральном движении, высказала мысль, что и "старый" и "новый" либерализм имел много общего и стремился "любой ценой избежать революции"48. И "старые" и "новые" либералы верили в историческую роль власти, которая призвана реформировать общество "сверху", боялись вовлечения народных масс в активное политическое

4 9 творчество, сохраняли склонность к компромиссам и т.д." В дискуссии вокруг проблемы российского либерализма промежуточную позицию занял П.И. Шлемин, который утверждал, что освобожденчество означало вступление отечественного либерализма на более высокую ступень своего развития. Им был сделан вывод том, что в условиях назревания буржуазно-демократической революции эволюция либерализма была связана с "проявлением возрастания его зависимости от характера и направления общественного развития в 50 целом

Тогда как А.Д. Степанский соглашался с Е.Д. Черменским и придерживался тезисов о сосуществовании либералов - помещиков и либералов - интеллигентов. Кроме того, Степанский связывал развитие русского либерализма на рубеже веков с "кризисом культурничества - кризисом, порожденным провалом "прогресса на почве самодержавия" и все более очевидной невозможностью улучшения

51 данных отраслей "в условиях существующего строя" . Что же касается различия между либералами - помещиками и либералами интеллигентами то А.Д. Степанский считает, что нет основания противопоставлять их друг другу, т.к. либеральная интеллигенция видела в земцах лидеров общественного движения"52.

Студенческому движению, как составной части общественного движения на рубеже веков, посвящен ряд монографий конца 8 0-х начала 90-х 53 годов XX века . В монографиях Р. Г. Эимонтовои и Г. И. Щетининои дается подробная характеристики студенчества, его материальное положение, социальный состав и т.д. Подробно рассмотрены организации студенчества и выдвигаемые требования. В монографии Р.Г. Эймонтовой исследуется всесторонняя перестройка университетов под влиянием последствий реформы 18 61 г, рассматривается участие профессоров и студентов в просветительском движении, общественно-политической борьбе своего времени. Исследуемый материал посвящен 60-м годам XIX века и дает возможность проследить истоки студенческого движения, его тесную связь с народничеством, а главное - представить огромную заслугу русской профессуры в деле воспитания будущей интеллигенции, связь задач просвещения и общественного движения.

Монография Г. И. Щетининой посвящена русскому студенчеству в последней четверти XIX в., но в книге исследуется, в первую очередь, идейное влияние утопического социализма и марксизма на передовую молодежь. Демократическая борьба студенческой молодежи связывается только с революционным движением. Хотя автор, неизменно ссылаясь на В.И. Ленина, дает объективную характеристику либеральной интеллигенции, в целом значение либеральной профессуры не могло быть оценено объективно, т.к. ее цель была в воспитании молодежи, готовой жить в правовом государстве.

В середине 8 0-х годов К.Ф. Шацилло опубликовал работу под названием "Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация. Программы. Тактика"54. Продолжая отстаивать свою точку зрения в дискуссии с Черменским Е.Д. он подчеркивает, что впервые за многовековую историю России в ней появилась нелегальная либеральная организация, издавался нелегальный либеральный орган, была принята освобожденцами последовательная программа и тактика, рассчитанная на массовое проявление оппозиционности в отношении самодержавия. Таким образом, в освобожденчестве он видел новое, политическое направление: По мнению К.Ф. Шацилло "образовался либерализм буржуазно-демократической интеллигенции, который хоть и был генетически связан со старым земским либерализмом, но, безусловно, в пределах общего широкого либерального лагеря

55 представлял собой новое течение"

Для исследования деятельности либеральной интеллигенции в высшей школе большой интерес представляют работы А.Е. Иванова56. Оценка роли профессуры как непременного оппонента правительственного курса и в области высшего образования и в политических вопросах представлена автором в монографии "Высшая школа России в конце XIX начала XX века". Исследователь отмечает, что своими выступлениями с кафедры и в печати либеральная профессура содействовала пробуждению и развитию критической мысли в обществе, популяризируя буржуазно-демократические теории, играя видную роль в пропаганде конституционных идей и конституционного движения. Однако в работе не затронуто влияние этой деятельности на студенческую молодежь, -активно участвующую в политической жизни страны.

В 90-х годах наблюдается все более интенсивный интерес к либеральному движению, его месту в истории России на рубеже веков, его влиянию на различные слои общества. Появляются работы, стремящиеся объективно подойти к этой теме57. Наиболее четко анализ концепции русского либерализма начала века дается в статье А.И.

5 8

Медушевского . Автор делает вывод, что применительно к России с XIX по XX в. понятие "конституционализм" означает не установление конституции и парламента, а "общественное движение, представленное главным образом интеллигенцией и направленное на достижения гражданского общества и правового государства"59.

Этой же точки зрения придерживается А. В. Гоголевский, считающий, что либерализм в России был общественно политическим направлением "системой взглядов образованного общества"60. Отмечая события, происходящие в среде либеральной интеллигенции 90-х годов XX века, автор выделяет борьбу последней за молодые умы в стенах высшей школы. Но само влияние либеральной профессуры на формирование мировоззрения студенческой молодежи в данном исследовании не рассматривается.

В эти годы усилился интерес к деятелям оппозиционного движения, т.е. началась своеобразная персонификация отечественного либерализма61. Были изданы воспоминания П. И. Милюкова, A.A. Кизеветтера, A.B. Тырковой-Вильямс62 и др., труды видных либералов были включены в учебную литературу63. В статьях предваряющих такого рода публикации дается объективный анализ деятельности лидеров либерального движения.

Кроме того, появились самостоятельные исследования, рассматривающие политические взгляды наиболее ярких участников оппозиции64, исследующих их общественную и профессиональную деятельность65.

С.С. Секиринский и В.В. Шелохаев создали первую в российской историографии обобщенную работу по истории русского либерализма66. Авторы осветили причины зарождения либерализма в России, его национальную специфику, основные этапы эволюции, отметив, что в отличие от западноевропейского либерализма, который опирался на средние слои города и деревни, российский либерализм не имел широкой социальной основы. В работе подчеркивается, что, будучи интеллектуальным и интеллигентским, русский либерализм лишь мечтал о том, что ему в обозримом будущем удастся создать в стране адекватную социальную базу, но деятельность по созданию этой базы среди просвещенной молодежи столичных вузов, готовой, по своему образовательному уровню и социальному положению к восприятию этих идей, не рассматривается.

В монографии И. В. Сибирякова67 рассматриваются нравственные ценности представителей российского радикального либерализма, которые, в отличие от последователей западной модели либерализма и их приоритетами индивидуализма и ориентацией на западноевропейские ценности, стояли на русской почве и, исходя из норм и принципов российского освободительного движения, находились в жесткой конфронтации с властью. Исследование помогает понять трансформацию либерализма, появление его "российской версии"68, причину тесного взаимодействия с левыми течениями общественного движения и объяснить популярность левых течений среди студенческой молодежи. В монографии В. В. Шелохаева" Либеральная модель переустройства России"69, автор впервые в отечественной и зарубежной историографии дает системный анализ либерального переустройства России XX века и показывает пути реализации либеральной модели. Полагая, что идеи русского либерализма начала века опередили свое время, автор предупреждает, что до тех пор, "пока в России не сформируется адекватная среда восприятия, русскому либерализму будет угрожать

7 0 та же участь, которая выпала на его долю в начале XX века . Однако надо отметить, что во всех перечисленных работах не исследована деятельность либералов, позволяющая представить степень их влияния на студенческую молодежь.

Таким образом, существующая историография, рассматривая политические аспекты деятельности либеральной профессуры и проблемы студенческого движения недостаточно полно осветила вопросы их взаимоотношений. Обобщающего труда, где подробно рассматривалась эта проблема в историографии нет. Для решения этой проблемы существуют как опубликованные, так и неопубликованные источники, которые дают возможность исследовать ряд аспектов деятельности либеральной профессуры среди студентов. Широкой базой для исследования деятельности либералов среди студенческой молодежи, которую они проводили с целью воспитания сторонников идеи либерализма, являются труды самих либералов, конца XIX начала XX века. Серия работ, посвященных студенческой молодежи была опубликована и неоднократно переиздавалась известным

71 либеральным деятелем - профессором Н.И. Кареевым . В них рассматривались вопросы взаимоотношения личности и общества, разъяснялись понятия общественного блага и моральной свободы. Эти работы дают возможность выявить точку зрения либералов на высшее образование в России, его цели и задачи, понять смысл выступлений представителей либерализма против привилегий, которые давал университетский диплом о высшем образовании.

72

Материалы работ Н. И. Кареева , освещающие деятельность либералов по популяризации идей правового государства, конституционного порядка, политических свобод, т.е. тех понятий, которые всегда были близки студенчеству, дают возможность ответить на вопрос, почему определенная часть студенчества начинает интересоваться идеями либерализма. Эту же проблему, т.е. причины популярности либералов среди части столичного студенчества раскрывают, как труды известного российского либерала М.М. Ковалевского73, так и работы его современников, в которых дается характеристика его деятельности в области совершенствования системы высшего

74 образования, воспитания молодежи в духе уважения к закону.

Источником для анализа идей либералов в области совершенствования процесса обучения студенчества в стенах университета является труд

75

Л. И. Петражицкого "Университет и наука" , в которой он рассматривает проблемы университетского образования, близкие всем либералам по причине глобальных вопросов, решаемых в сфере высшего образования. Работа была опубликована в виде статей в газете "Право", а затем издана отдельным тиражом.

Идеи, высказанные Л.И. Петражицким в этом труде перекликаются не только с идеями Н.И. Кареева и М.М. Ковалевского, но также со взглядами В.И. Вернадского76, В.А. Новгородцева и других представителей либеральной профессуры, что позволяет составить общее представление об участии либералов в решении вопросов высшей школы на рубеже веков. Опубликованные материалы дополняются документами, отложившимися в архивах, в частности докладная записка Н.И. Вернадского об основаниях университетской реформы, которая находится в Государственном архиве Российской Федерации ф. 579 оп 1 д. 2631. Там же - письма по вопросам высшего образования, принадлежащие В.А. Новгородцеву и Н.И. Зернову.

Ценным источником по истории взаимоотношений либералов с представителями других политических течений, а также со

77 студенческой молодежью, явилась мемуарная литература . Среди мемуаров представителей старшего поколения следует отметить воспоминания Н. И. Кареева, которые наиболее ясно отражают точку зрения либеральной профессуры по вопросу участия студенчества в политической жизни общества.

Мемуары студентов Петербургских вузов, участников студенческого движения тех лет, хотя и принадлежат студентам разной политической ориентации, но дают возможность характеризовать деятельность студентов либерального направления. Часть исследованных материалов не опубликована, и исследована нами в Рукописном отделе Российской национальной библиотеки (ф445), Рукописном отделе Института русской литературы (ф592) и Центральном Государственном Архиве Истории Политических Документов (ф. К-691). Из опубликованных материалов интерес для данного исследования представляют издания,

7 й опубликованные за рубежом .

Эти издания дают возможность составить представление о системе высшего образования в императорской России, качестве и уровне преподавания и содержании студенческой жизни, ситуации накануне первой русской революции в среде студенчества, основываясь на интерпретации событий изложенных привилегированными сословиями учащейся молодежи.

Материалы студента тех лет В. Г. Войтинского позволяют выяснить характер студенческого движения в 1904 г. в Петербурге, степень влияния либеральных воззрений на студенчество, уровень политической активности студенческой молодежи накануне революции

1905 - 1907 года, а также отметить политические представления студенчества, считающего в 1904 году "несомненно левыми и Е.

Тарле, и Л. Петражицкого, и И. Гессена и И. Покровского, т.е. всех тех, которые позже находились в рядах кадетской партии или

7 9 поблизости от нее"

Периодические издания, в первую очередь либерального направления, позволяют выявить позицию либералов в отношении студенчества. Прежде всего, это материалы журнала "Освобождение" под ред. П. Б. Струве, большая часть которых посвящена оппозиционному студенческому движению и его оценкам представителями либерализма. Публикации в либеральных издания "Свобода и культура", "Вестник народной свободы", "Сын Отечества", и др. дают возможность объяснить позицию либералов, как в отношении нелиберальных партий, так и по вопросам академической жизни и проблемам студенчества в целом.

Меньшевистско-эсеровская студенческая печать тех лет дает возможность оценить студенчество с точки зрения его возможностей как составной части оппозиционного движения начала века. Отмечаются особенности студенческого движения, когда в общих волнениях участвовали, главным образом, первые два курса студенческой молодежи. С переходом на третий курс студенты

О Л начинали думать о дипломе связанных с ним последствиях Буржуазная природа студенчества всегда отмечалась в социал-демократической литературе, несмотря на желание социал-демократов вычленить из единого студенческого движения своих последователей, хотя бы на короткий период. Понимая, что в студенчестве всегда есть почва "для буржуазной проповеди" социал-демократические издания отмечали объективное стремление определенной части студенчества "под крыло буржуазной идеологии", которая крепко встала на ноги в студенческой среде с 1906 года81.

Материалы периодической печати частично позволяют дать характеристику как экономическому, так и правовому положению студенчества. Этим вопросам посвящены публикации в ряде и оо либеральных издании .

Изучение справочных материалов, начиная от студенческих переписей начала века, отчетов о состоянии деятельности университетов в начале века, до всеподданнейших отчетов министра народного просвещения позволяют ознакомиться с численностью студентов, источниками содержания высших учебных заведений, суммами стипендий и пособий, предоставляемых студентам льготах, а также его правовым о о положением .

Издание "Революционное движение в России в докладах министра Муравьева"84 дает возможность представить настроение студенчества, его отношение к "общественным" вопросам; в нем подчеркивается довольно безразличное отношение большей части студенчества к вопросам общественной жизни и ее интерес к "задачам" саморазвития и материальной стороне дела". При характеристике участия отдельных студенческих кружков в "социально-революционной пропаганде" отмечается незначительное количество студентов, из участников, привлеченных к ответственности за государственные преступления. Надо отметить, что статистика приводилась на январь 1900 года.

Однако как в мемуарной литературе, так и в исторических исследованиях последующих лет отмечается, что даже в революционные годы в студенческих волнениях принимала участие лишь небольшая часть молодежи.

Справочное издание по высшим учебным заведениям, находящихся в

85 ведении того или иного министерства дают возможность проанализировать материальный уровень студентов.

Изучение вопросов, поставленных в настоящей диссертационной работе, проводилось на основе значительного круга, как опубликованных работ, так и материалов, хранящихся в архивах Петербурга и Москвы.

Источники, по которым можно судить о характере студенческого движения в Петербурге и Москве на рубеже веков, частично представлены листовками студенческих организаций, которые отложились в фондах Центрального Государственного Исторического Архива С-Петербурга (ф139), (ф14) Государственного архива Российской Федерации (ф102 и ф1167), Центрального Государственного архива истории политических документов (ф619).

Обращения и воззвания студенческих организаций Москвы и Петербурга к обществу и студенчеству, отложившиеся в фондах Российского Центра хранения документов новейшей истории (ф27 9), ЦГИА С-Петербурга (ф113, ф139) и Центрального Государственного архива истории политических документов (ф691) позволяют выявить характер студенческих требований.

Протоколы либеральных студенческих организаций, студенческих собраний, материалы студенческих съездов, изученные в ГАРФ (ф523, ф1167, ф579) и ЦГИА С-Петербурга (ф139) позволили выяснить цели создания студенческих организаций, тактику поведения, которую вырабатывала молодежь, цели и средства студенческого движения в целом; объяснить причины популярности либеральных идей среди молодежи.

Переписка между студенческими организациями либерального направления, а также между отдельными студентами Москва и Петербурга, с которыми мы ознакомились в ГАРФ (ф523, ф102) позволили представить степень популярности либеральных идей среди студенчества.

Издательская деятельность молодежи, статьи на тему студенческих беспорядков, материалы, посвященные проблемам студенческой жизни, исследованные в ГАРФ (ф1107, ф579), РГИА (ф733) и Российской Государственной библиотеке отдел рукописей (ф7 0) дают возможность проанализировать социально-экономическое и правовое положение студенчества, его социальный статус.

Большую группу источников, использованных в данной работе, представляют записки русских либеральных профессоров, отложившиеся в ГАРФ (ф579) и ЦГИА С-Петербурга (ф14). Эти документы, посвященные решению проблем высшей школы, позволили выявить позицию преподавательского состава по вопросам вузовской автономии, выявить причины заинтересованности либералов в решении проблем студенческого движения.

Богатый материал для характеристики позиции либералов в отношении студенческого движения находится в переписке, партийных документах и листовках либеральных российских партий, содержащихся в ГАРФ (ф523, ф115), ЦГИА С-Петербурга (ф253, ф287, ф569), Архиве Российской национальной библиотеке Дома Г.В. Плеханова (ф753),

941

Библиотеке РЦХИДНИ (ф. —).

Особую группу источников представляют доклады начальника Санкт-Петербургского охранного отделения, содержащие обзор публичных выступлений известных лидеров либерального движения. Они представлены в ЦГИА С-Петербурга (ф1326, ф2075) и позволяют проанализировать деятельность либералов в их борьбе за молодежь.

Таким образом, иоточниковая база дает возможность исследователю более полно осветить вопрос взаимоотношений представителей русской либеральной мысли и студенческой молодежи.

Обилие работ, в которых исследуется российский либерализм, вводимые в научный оборот новые источники позволяют продолжить дальнейшее исследование деятельности российских либералов по созданию своей социальной базы, в том числе среди российской молодежи.

Приступая к изложению материала диссертации, автор считает необходимым оговорить, что он выходит за историографические рамки работы и исследует не только события рубежа XIX-XX веков, но и касается периода 1905 г., когда в столичных городах страны начинается оформление студенческих фракций партии "народной свободы". Автор считает, что без этого сюжета, подводящего определенный итог деятельности конституционалистов среди студенчества, картина взаимодействия между столичным студенчеством и либеральной профессурой была бы неполной.

Примечания.

1 И.М- Гревс. Н.И. Карееву. (40 лет труда за культуру)\\Речь. 1913. № 307; Н. Дубровский, Учебно-литературная деятельность Н.И. Кареева. \\ Исторический вестник, 1905. №1; H.A. Головенко. Основные вопросы философии истории Н.И. Кареева.\\ Русская мысль. 1883. №12; А. К. Дживелегров. Н.И. Кареев (к 40-летию научной деятельности).// Голос минувшего. 1913. №12; Н.И. Карееву ученики и товарищи по научной работе. К 40-летию профессорской деятельности.1873-1913, \ СПб., 1914; П.А. Сорокин. М.М. Ковалевский как профессор. \ Путь студенчества. 1916, №2-3; Он же. Духовный облик М.М. Ковалевского.//

Социологические исследования, 1989. №3; В.А. Вагнер. М.М. Ковалевский в вопросах просвещения. Там же. Пг 1918; Ю.С. Гамбаров. М.М. Ковалевский. Русская высшая школа в Париже, Ростов на Дону, 1903; H.H. Ивановский. М. Ковалевский в Петроградском университете. 1906-1916 г;// М. Ковалевский 1851-1916 г. сб. статей Пг 1918; Н. Кандратьева. М.М. Ковалевский как учитель. // Вестник Европы. 1905 г. № 5; Кружок философии права профессора Л.И. Петражицкого. СПб., 1910.

2 И.П. Белоконский. Земское движение до образования партии народной свободы//Былое. 1907г. октябрь, №10/22 с.246-271,

3 В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж.1930; В.А. Маклаков Из воспоминаний, Нью-Йорк.1954.

4 В. В. Леонтович. История либерализма в России. 1762-1914, М., 19955 В. М. Пуришкевич. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СП-б.; 1911; Л.А. Тихомиров. Молодежь и ее учители. Он же: Что делать молодежи? // Критика демократии. Статьи 1892-1897 гг. Из журнала1' Русское обозрение''. М.: Москва. 1997; Он же: К вопросу об общественной деятельности молодежи. М. 1907; Н.П. Гиляров-Платонов. Университетский вопрос. СП-б.: изд-во К. П. Победоносцева. 1903.

6 В. И. Вернадский. Об основаниях университетской реформы. М., 1901; Он же: Письма о высшем образовании. М. 1901; Н.И. Кареев. Прожитое и пережитое. Л., 1990; В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936; С. А. Муромцев. На заданные темы. Из ненапечатанных набросков. Статьи и речи. Mv 1910; Д.И. Менделеев. Заметки о народном просвещении. СП-б., 1901; П.Н. Милюков. Воспоминания. М.,1901.; Университеты в России//

Энциклопедический словарь. Ф.А. Брокгауз, H.A. Эфрон. СПб., 1902; П.Б. Струве. Право и права.// На разные темы. СПб 1902. С.523; Он же: Свобода и историческая необходимость. Там же. с.487; А.В Тыркова-Вильямс. На путях к свободе. Лондон, 1990.

7 В.И. Ленин. Задачи революционной молодежи. Полн. Собр. Соч. т. 7, с.341-356; Он же: Опыт классификации русских политических партий. Там же. т.14, с.21-27; Он же: Отдача в солдаты 183-х студентов. Там же: т. 4 с. 391-396; Он же: Вопрос о партийности среди демократического студенчества. Там же: т.22 с.210-211; Г.В. Плеханов. Социализм и политическая борьба. Избр. Философские произведения. T.l, М., 1956; Л. Мартов. Записки социал-демократа.' Кн. 2. Годы бурь (1901-1905), Берлин, 1922; Он же: История российской социал-демократии (1898-1907), изд.З, Пг-М.,1923; Б. Фроммет. Очерки по истории студенчества в России. СП-б., 1912; Ю.О. Мартов, А.Н. Потресов, П.П. Маслов. Общественное движение в России в начале XX века. СП-б., 1910; С.Г. Сватиков. Русские университеты и их историческая библиография. Пг., 1915; С.Г. Сватиков. Студенческая печать с 1795 по 1915./^Путь студенчества. М., 1916; Он же: Студенческая пресса. Там же; Он же: Студенчество прежде и теперь.// Путь студенчества. М. , 1916* № 1. с. 17.

8 Н.П. Гиляров-Платонов. Университетский вопрос. СПб, 1903.

9 Там же. с. 183.

10 Университет и политика. СПб., 190 6.

11 Г. Роков. Из новейшей истории студенческих волнений. М., 1906,

12 В.М. Пуришкевич. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. С-Пб., 1911г.

13 A.C. Будилович. Наука и политика. СПб., 1905.

Л. А. Тихомиров. Молодежь и ее учители.// Критика демократии. Статьи из журнала "Русское обозрение'.' 1892-1897 гг. М, 1997 с. 570.

15 Л.А. Тихомиров. К вопросу об общественной деятельности учащейся молодежи. М, 1907

16 В.И. Вернадский. Об основаниях университетской реформы. М, 1901.

17 Он же. Письма о высшем образовании России. М, 190А. с.З.

18 П.Б. Струве. Право и права.// На разные темы. СПб., 1902. с. 523.

19 Он же. Свобода и историческая необходимость. Там же. с. 4 87,.

20 С.Н. Трубецкой. Выступление на заседании историко-филологического общества.//Собрание сочинений С.И. Трубецкого. Публицистические статьи. М, 1907. т.1,с.73.

21 С.А. Муромцев. На заданные темы. Из ненапечатанных набросков.//

Статьи и речи. 1910. с. 64. р р

П. И. Милюков. Очерки по истории русской культуры. СПб., 18 97; Он же. Университеты в России.// Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауза и И. А. Эфрона. СПб., 1902. т . 68. с. 788-800.

23 Д.И. Багалей. Экономическое положение русских университетов. СПб., 1914.

24 Л. Седов. Из жизни американской учащейся молодежи.// Вестник воспитания. 1899 т. 10 №8 с.78-120; В. Хапров. Университетская реформа во Франции. Там же. 1900 т.2 №7. с. 81-119; В. Якушкин. Заботы русского общества о недостаточных студентах. Там же. т.1 1901 с.75-88 р с:

Общественное движение в России в начале XX века. СПб, 1910, т. 2 ч. 1

26 А. Н. Потресов-Старовер. Этюды о русской интеллигенции. СПб., 1903. с.222.

27 Н. Череванин. Движение интеллигенции.// Общественное движение в

России в начале XX в. СПб., 1910. т.2 4.1. с.261.

2 8

Б. Фроммет. Очерки по истории студенчества в России. СПб.^ 1912.

29 С.Г. Сватиков. Студенчество прежде и теперь.// Путь студенчества. М., 1916; Он же. Студенческая печать, с 1795 по 1915; Там же. Он же. Русские университеты и их историческая библиография. Пг., 1915.

30 Г. Энгель, В. Горохов. Из истории студенческого движения 18 991906г. М., 1908; Д. (А. Дьяконов). 1905-1906гг. В Петербургском университете. Пб., 1907г.

31 H.H. Астров. Воспоминания. Париж, 1940; И.В. Гессен. В двух веках.// Архив русской революции. Т.22 Берлин, 1937; A.A. Кизеветтер. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914, М., 1997; В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936; Он же: Из прошлого.// Современные записки. Париж, 1932, XLVIII; A.B. Тыркова-Вильямс. На пути к свободе. Лондон, 19 90; П.Н. Милюков. Воспоминания. Л., 1990; Памяти русского студенчества конца XIX-начала XX века. Сб. статей. Париж, 1934г.

32 A.B. Тыркова-Вильямс. На пути к свободе. Лондон, 1990г.

33 В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936г.

34 A.B. Тыркова-Вильямс. Кадетская партия на путях к свободе. 2 изд., Лондон, 1990г// Российские либералы: кадеты и октябристы. М.; РОССПЭМ, с. 206-207.

35 И.О. Брод. Студенчество горного института за 150 лет его существования. Л., 1926; Ленинградский институт инженеров путей сообщения. JI., 1927; Технологический институт им. Лен совета, т.1-2. Л„ 1928.

36 И. Дорошенко. Возникновение большевистской организации в петербургском университете и первые годы ее существования.// Красная летопись. 1931., № 2(4); Н.И. Павлицкая. Петербургский университет в революции 1905-1907 гг.// Вестник ЛГУ. 1948. № 1.

37 В. И. Ленин. Две тактики российской социал-демократии в демократической революции. ПСС,т,11с, 84.

38 Буржуазные историки Запада в СССР (Тарле, Петрушевский, Кареев, Бузескул, и др.)//Историк-марксист, 1931г. т21. с.41-86; Д. Физман. Против буржуазных влияний на советскую историографию. Аграрный строй Франции накануне Великой революции.// Проблемы марксизма 1932. №4-5. с. 91-116.

39 О.Л. Ванштейн. Изучение истории Франции средних веков и нового времени советскими историками// Французский ежегодник, 1958г. М., 1959г. с.491.

40 И.Ф. Гиндин. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности. История СССР. 1963. №2.

41 Там же. с. 78-79.

42 Е.Д. Черменский. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М7 1970. с. 14.

43 Он же. Земское либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР, 1965. №5. с. , 41-60.

44 H.A. Галкин. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М. , Наука, 1958г.; П. С. Гусятников. Деятельность петербургских большевиков среди демократического студенчества (1903-1904гг.) . Ученые записки Петрозаводского университета, т.13, вып.4, 1966г; И. В. Юхнова. Студенческое движение в Петербургском университете и первые демонстрации 1901г.//Очерки по истории ЛГУ, Л., 1968г.

45

С. М. Багдасарьян. Очерки истории высшего медицинского образования. К истории Военно-Медицинской Академии М. , 1959г.; Санкт-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы. 1878-1918. Л.; ЛГУ, 1965г.

46 Е. Р. Ольховский. Студенческое движение в Петербургском университете в период Ленинской "Искры" (1900-1903\//Петербургский университет и революционное движение России. Л., 1979; В.П. Яковлев. Студенчество российских университетов в годы столыпинской реакции 1907 - 1908 г. //Проблемы общественной и всеобщей истории.Л,

47 В. В. Ушаков. Революционное движение демократической интеллигенции в России в 1895-1906 гг. М., 1976.

48 Г. И. Щетинина. Интеллигенция, революция, самодержави.// История СССР. 1970 №6 с.134, с.154-172.

49 Г. И. Щетинина Интеллигенция, революция, самодержавие. История СССР 1970. № 6. с. 134.

50 П.И. Шлемин. Земско-либеральное движение на рубеже XIX -XX веков. Дисс. на соискание уч. степени кандидата наук М. 1972, с, 1-2.

51 А.Д. Степанский. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX -XX веков // Исторические записки. М 1983. т. 109. с. 65-66.

52 Там же. с. 85.

53 М.В. Борисенко. Влияние опыта первой русской революции на формирование облика российского студенчества в межреволюционный период (1907 -1917 г) // Новое о революции 1905 -1907 гг. Л.:ЛГУ

1989; И.И. Рогозин. Политическая борьба за молодежь России 19031917гг., М., 1989г; Г.И. Щетинина. Студенчество и революционное движение в России последней четверти 19 века. М.'.Наука. 1997; Р.Г. Эймонтова. Русские университеты на грани двух эпох. М.,1985.

54 К.Ф. Шацилло. Русский либерализм накануне революции. Организация. Программы. Тактика. М. 198 5.

55 Там же. с. 319.

56 А.Е. Иванов. Университеты в России в 1905 г.// Исторические записки, №8 8. 1981; Он же. Российские университеты и русско-японская война.// Проблемы отечественной истории. М. 1973.; Он же. Первая русская революция и профессура в высших учебных заведениях. Всероссийский Академический союз: идеология, политическая деятельность// Вопросы социально-экономического развития революционного движения в России. М. 1977; Он же. Высшая школа России конца XIX - начала XX вв. М., б.и. 1991

57 Интеллигенция. Власть. Народ. М., Наука 1993; С.С. Секиринский, Т. Филлипова. Родословная российской свободы. М. 1993; Политические партии России (первая четверть XX века) Брянск. Грани 1993; История политических партий России. М., Высшая школа. 1993.; JI.B. Селезнева. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. Ростов/Дону, 1995; С. С. Секиринский, В. В. Шелохаев. Либерализм в России (середина XIX - начало XX вв.) . М., 1995; И. В. Сибиряков. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск, 1996; Б.К. Тебиев. На рубеже веков. М. , 1996; В.В. Шелохаев. Либеральная модель переустройства России. М. , 1996.

58 А. И. Медушевский. Либерализм как проблема современной западной историографии. // Вопросы истории. 1992. № 8-9.

59 Там же. с. 173.

60 А. В. Гоголевский. Очерки истории русского либерализма XIX-началаХХ, С-Пб., 1996г. с. 7.

61 М.Г. Вандалковская, П.Н. Милюков и A.A. Кизеветтер. История и политика. М., 1992; Н.Г. Думова. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. М., 1993,

62 Н.И. Кареев. Прожитое и пережитое. Л.,' ЛГУ. 1990; A.B. Тыркова-Вильямс. На пути к свободе. Лондон, 1990. 2 изд.; П.И. Милюков. Воспоминания. М. , 1991; A.A. Кизеветтер. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914, М., 1997; Российские либералы: кадеты и октябристы. М.;РОССПЭН, 1996.

63 История политических и правовых учений XX века. М.^ Наука^ 1995; И.А. Исаев, Н.М. Золотухина. История политических и правовых учений в России XI-XX вв. М.; Юрист, 1995.

64 И.В. Хайлов. Партия здравого смысла.// Полис. 1993. №3.

65 О. Л. Гнатюк. Русская политическая мысль начала XX века. Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И. В. Лучницкий, М.М. Ковалевский. СПб., 1997г.

66 С. С. Секиринский, В. В. Шелохаев. Либерализм в России. Учебное пособие для высших учебных заведений. М., 1995.

67 И. В. Сибиряков. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск; 1996.

68 Там же. с. 115.

6 9

В. В. Шелохаев. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

70 Там же. с. 263.

71 Н.И. Кареев. Мысли об основах нравственности. Петербург^ 18 95; Он же. Письма к учащейся молодежи о самообразовании; Петербург,1894; Беседы о выработке миросозерцания Пг 1901; Он же. Мысли о сущности общественной деятельности, Пг.; 1908 г; Он же. Идеалы общего образования. Пг 1901 г.

72 Н.И. Кареев. Итак, мы пошли в думу (РГБ ф. 119. оп 23. д. 26. л. 8); Происхождение современного народно-правового государства // Исторический очерк конституционных учреждений и учений до середины XIX в, СПб., 1907 и др.

73 М.М. Ковалевский. Необходимость общеобразовательных высших курсов. СПб., 1911; Он же. О задачах школы общественных наук. М., 1903 (Оттиск из журнала "Вестник воспитания". 1903. №6); Он же. Общее конституционное право. Лекции, читаемые в С-Петербургском университете и Политехническом институте. СПб.] издательство студента Н.П-м 1908; Он же. Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века. СПб., 1905.

74 А.Ф. Кони. М.М. Ковалевский в законодательной деятельности. / Вестник Европы. Пг 1916; К.К. Арсеньев. М.М. Ковалевский. Вестник Европы. 1916. №4; Е.П. Ковалевский. Черты из жизни М.М. Ковалевского. По семейным и личным воспоминаниям. М. Ковалевский. 1851-1916.Пг 1918; A.A. Боголепов. М.М. Ковалевский как историк политической мысли. Пг., 1916; Я. Ерман. У могилы Ковалевского. // Путь студенчества. 1916. №2-3.

75 Л.И. Петражицкий. Университет и наука. СПб., 1907,

76 Страницы автобиографии В.И. Вернадского, Му1981. с.184; В.И. Вернадский. Письма о высшем образовании. М. , 1904.

H.H. Астров. Воспоминания. Париж, 1940г; И.В. Гессен. В двух веках. Архив русской революции, т.22, Берлин, 1937г; Н.И. Кареев. Прожитое и пережитое Л.,' ЛГУ, 1990г; A.A. Кизеветтер. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1981-1914г, М. , 1997г; В. Обнинский. Полгода русской революции. Сборник материалов к истории русской революции. М., 1906г.; И.М. Гревс. Н.И. Карееву. (40 лет труда за культуру)\\Речь. 1913. № 307; Н. Дубровский. Учебно-литературная деятельность Н.И. Кареева \\ Исторический вестник 1905 №1; H.A. Головенко. Основные вопросы философии истории Н.И. Кареева. \\ Русская мысль. 1883. №12; А.К. Дживелегров. Н.И. Кареев (к 40-летию научной деятельности)// Голос минувшего. 1913. №12; Н.И. Карееву ученики и товарищи по научной работе. К 40-летию профессорской деятельности. 1873-1913. \ СПб.^1914; П.А. Сорокин. М.М. Ковалевский как профессор. \ Путь студенчества. 1916. №2-3; Он же. Духовный облик М.М. Ковалевского// Социологические исследования. 1989. №3; В.А. Вагнер. М.М. Ковалевский в вопросах просвещения. Там же. Пг.^ 1918; Ю.С. Гамбаров. М.М. Ковалевский. Русская высшая школа в Париже. Ростов на Дону. 1903; H.H. Ивановский. М. Ковалевский в Петроградском университете. 1906-1916 г.// М. Ковалевский 1851-1916 г. сб. статей. Пг.^ 1918; Н. Кандратьева. М.М. Ковалевский как учитель // Вестник Европы. 1905 г. № 5; П.Н. Милюков. Воспоминания. М., 1991.

78 Наша дань Бестужевским курсам. Воспоминания бывших бестужевок за рубежом. Париж, 1955г; С. Сатина. Образование женщин в дореволюционной России. Нью-Йорк, 1966г; Политехнический институт. вып.1, Нью-Йорк, 1949г; Политехнический институт, вып.2, Нью-Йорк, 1958г.

79 С.Г. Войтинский. Годы побед и поражений, кн. I. 1904. М.^ 1923. с. 14.

80 С.И. Слетов. Об интеллигенции// Путь студенчества, М., 1916г. с. 31.

81 Г. Выдрин. Студенчество и общество. // Путь студенчества. М., 1914. с. 54.

82 Как живет наша учащаяся молодежь.// Сын Отечества.18 99. №2 01. с.З; Академические заработки. Там же. 1900 №8 9 с.З; Борьба со студенческой нуждою. (К 25-летию общества пособия нуждающимся студентам Московского университета.) Там же. №323 с.З

83 Отчет о состоянии и деятельности императорского С-Петербургского университета за 1900г. СПб 1901; Отчет о состоянии и деятельности императорского С-Петербургского университета за 1901г. СПб 1902, и др.; Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1900. СПб 1901; Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1901. СПб 1902 и др.; Общий Устав императорских Российских университетов. СП-б., 1984; Правила для студентов императорских Российских университетов. СП-б.,1886; Справочное издание "Весь Петербург" за 1900-1905 гг.

84 Революционное движение в России в докладах министра Муравьева. СПб. Летопись, б.и.б.д.

85 Столетие военного министерства. Императорская Военно-медицинская (Медико-хирургическая) академия. СПб 1902, ч 1-2; Известие ЛЭТИ. Вып. XXXII. Л. 1957 с. 6 и др.

41 юсемйсадА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенчество Петербурга и Москвы в освещении авторов либерального направления, конец XIX - начало XX вв."

выводы.

1. По мнению либералов высшие учебные заведения являлись не только школами для накопления научных и профессиональных знаний, но и средой, в которой благодаря усилиям профессуры, вырабатывалось и оттачивалось мировоззрение студенческой молодежи.

2. В условиях нарастания политической активности общества среди значительной части студенческой молодежи бытовало отрицательное отношение к любой политической деятельности вообще и к таковой деятельности сокурсников в частности, что приводило к уменьшению влияния сторонников академического движения при росте революционной активности сторонников борьбы с самодержавием.

3. Имея много общего с консерваторами в подходе к решению проблемы распространения знаний в России, либералы не соглашались с их оценкой результатов повышения образовательного уровня населения, исключавшей социальные изменения и сводившейся только к экономическому аспекту.

4. Либералы признавали патриотизм монополией консерваторов-реакционеров и, находясь в оппозиции к российскому самодержавию, проповедовали космополитизм, противопоставляя себя той части общества, которая боролась, прежде всего, за национальные интересы и критически относилась к западноевропейским веяниям.

5. Либералы, являясь сторонниками поступательного эволюционного развития общества, тем не менее, способствовали утверждению революционных идеалов левого толка среди студенчества, поскольку на страницах оппозиционных изданий проповедовали терпимость к любым проявлениям радикализма.

6. Либеральная оппозиция и левые партии в равной степени "тянули" на себя студенческое движение, не считаясь с необходимостью сохранения его корпоративной целостности, и, забывая, что перед ним в числе первоочередных стоят задачи, касающиеся изменения статуса высшей школы.

7. Репрессии правительства в ответ на выступления студентов привели к усилению влияний крайне левых в студенческом движении и ослаблению в нем позиций либералов, не сумевших увлечь широкие слои учащейся молодежи кадетской программой.

8. В сознании политически незрелого студенчества партия "народной свободы" и левые партии не имели глубоких различий, поскольку и те и другие ставили задачу осуществления демократических преобразований в России.

9. Студенты, осознав себя реальной силой в борьбе за автономию высшей школы и усвоив основные ценности либерализма, не хотели останавливаться на достигнутом, и, заявляли о своем праве участвовать в управлении высшими учебными заведениями.

10. С точки зрения либералов, деятельность высшей школы в условиях революции должна была строиться на основе "духа научности", т.е. на объективном отражении происходящего, исключая любые проявления политической конъюнктуры.

11. Противоречивость позиции либералов в студенческом вопросе проявилась и в том, что либералы противились политизации высшей школы, стремились сохранить академическую жизнь вузов, и одновременно пытались рассматривать студенчество как реальную политическую силу, остро реагирующую на происходящее в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На рубеже Х1Х-ХХ веков российское общество осознало связь показателей уровня социально-экономического развития государства с уровнем образованности его населения. В стране ощущалась острая нехватка специалистов во всех областях народного хозяйства, государственного управления и образования. Необходимость принятия мер для повышения уровня образованности населения придавала проблеме высшей школы национальное значение. С точки зрения представителей либеральной мысли для распространения идей буржуазной демократии требовалось сформировать общественное мнение. При таком подходе особо выделялась конструктивная роль интеллигенции в обществе, а процесс реформирования вузовской системы превращался в важнейший этап на пути легитимного движения России к социальному прогрессу.

Уделяя большое внимание данному вопросу либералы считали, что, расширяя кругозор студенческой молодежи, обогащая её сведениями о реальном мире, новых философских, социальных, исторических и естественнонаучных теориях, университетская наука способствовала развитию у молодого поколения критического отношения к официальной идеологии и существующим порядкам. Однако по их мнению, российская высшая школа не была защищена в правовом отношении. Положение российского студенчества унижало человеческое достоинство будущей интеллигенции, поскольку студенты находились под постоянным наблюдением со стороны администрации и за дисциплинарные нарушения наказывались карцером. Представленная в оппозиции либеральная профессура не ограничивалась поддержкой чисто корпоративных лозунгов в борьбе за права высшей школы и активно заявляла о социальной значимости академической свободы как части требований демократизации общества в целом, что объективно создавало благоприятные условия для распространения идей либерализма в студенческой среде. Таким образом, общественно-политическая деятельность либералов содействовала пробуждению политической активности российского студенчества. Недовольство части студентов своим правовым и материальным положением вызывало периодические волнения российской студенческой молодежи. Либералы поддерживали большинство требований, выдвигаемых студентами. При этом они акцентировали внимание на автономии высших учебных заведений, которая должна была дать студентам правовую защищенность, освободить вузы от полицейского надзора и создать необходимые условия для развития науки.

В исследуемый период в студенческой среде преобладали представители привилегированных сословий. При этом сословная принадлежность уже не гарантировала материальной защищенности. Среди студентов-дворян было не мало лиц, родители которых получили дворянство по выслуге лет и не владели земельной собственностью. Стремление властей сохранить в вузах прежний социальный состав учащихся не учитывало повышение экономического статуса буржуазии, которая в Москве и Петербурге занимала экономически прочное положение и могла позволить себе расходы на образование. Как следствие, в этот период в столицах проявилась тенденция к обуржуазиванию студенчества.

При всей неоднородности состава преподавателей и студентов в начале XX века в стенах высшей школы сосредотачивалась значительная часть деятелей либеральной оппозиции. Профессуре принадлежала ведущая роль в становлении российского либерализма как идейного и политического течения. Взгляды либеральной профессуры на высшее образование, её просветительская деятельность поднимали социально-культурное значение высших учебных заведений, т.к. задачи освободительного движения и просвещения оказывались неразрывно связанными.

В условиях нараставшей политизации общества студенчество вобрало в себя весь спектр политических взглядов, представленных в общественной жизни России - от консервативных до леворадикальных. Работая в высшей школе, либеральная профессура столкнулась с противодействием консервативных сил, которые критически относились к западноевропейским веяниям и ратовали за сохранение самодержавного строя. Кроме того, либералы были вынуждены дистанцироваться от социал-демократии, т.к. студенчество с трудом ориентировалось в политике, и зачастую не видело отличий между освободительным, либеральным по духу, и революционным движениями. При этом они демонстрировали терпимость к проявлениям политического экстремизма, что способствовало усилению влияния эсеров в студенческой среде. Как следствие, либералы оказались в сложном положении. С одной стороны они не считали возможным бороться с эсерами, т.к. в рядах этой партии находились те, кто рисковал жизнью во имя освобождения России; с другой - критикую социал-демократов, либералы стремились успокоить студенчество и сохранить академическую жизнь в высшей школе. В этой ситуации оппозиция стала стремиться к консолидации своих сторонников вокруг лозунгов конституционализма, что привело к появлению в высшей школе кадетских организаций.

Таким образом, проведенное исследование и поставленные в ходе его цели позволяют сделать ряд обобщающих выводов:

По мнению либералов, денежные средства, отпускаемые правительством на содержание высших учебных заведений не отвечали реальным потребностям развития системы высшего образования в России. Занимаясь решением насущных вопросов студенческой жизни и работая в благотворительных организациях, либералы способствовали улучшению материального положения нуждающихся учащихся, однако главную свою задачу они видели в правовом просвещении студенчества, а также в ознакомлении учащейся молодежи с морально-этическими и нравственными проблемами современного общества. Являясь противниками внесения официальной идеологии в высшую школу, но, воспитывая студентов в духе уважения к закону, представители либеральных кругов проповедовали идею эволюционного развития государства и выступали против радикальных революционных преобразований. Либералы увязывали решение проблемы высшей школы с реализацией требования автономии высших учебных заведений, считая, что только в условиях "вузовской свободы" будут созданы необходимые условия для воспитания "нового человека", способного поднять культурный уровень нации.

Либералы придавали большое значение участию студентов в оппозиционном движении и включали их основные требования в свои программные документы. Начиная с конца XIX века под влияние либеральных идей попала значительная часть студенчества, которая пыталась в рамках существующего строя добиваться принятия "лучших законов" считая, что абсолютизм не исключает законности как таковой.

Имея много общего с консерваторами в подходе к решению проблемы распространения знаний в России, либералы не соглашались с их оценкой результатов повышения образовательного уровня населения, исключавшей социальные изменения' и сводившейся только к экономическому аспекту. Либералы не разделяли точку зрения консерваторов на студенческие волнения, поскольку консервативная часть общества не поддерживала их, опасаясь возможной приостановки выпуска специалистов вузами страны.

Представители консервативных кругов среди причин роста оппозиционных настроений учащейся молодежи наряду с внешним воздействием и падением благосостояния народа, называли усиление влияния либеральной профессуры, проповедовавшей критическое отношение к прошлому и настоящему России. Консерваторы призывали либерально настроенную профессуру при изучении трудов западноевропейский ученых и публицистов знакомить молодежь не только с достижениями европейской цивилизации, но и с её "изнанкой". В отличие от либералов консерваторы считали невозможным возлагать на молодежь бремя ответственности за настоящее, т.к. она была неспособна правильно оценить ситуацию и найти из неё адекватный выход. По мнению же либералов высшие учебные заведения являлись не только школами для накопления научных и профессиональных знаний, но и средой, в которой, благодаря усилиям профессуры, вырабатывалось и оттачивалось мировоззрение студенческой молодежи. Либералы признавали патриотизм монополией консерваторов-реакционеров и, находясь в оппозиции к российскому самодержавию, проповедовали космополитизм, противопоставляя себя той части общества, которая боролась, прежде всего, за национальные интересы и критически относилась к западноевропейским веяниям.

Либералы, являясь сторонниками поступательного эволюционного развития общества, тем не менее, способствовали утверждению революционных идеалов левого толка среди студенчества, поскольку на страницах оппозиционных изданий проповедовали терпимость к любым проявлениям радикализма. Они традиционно преклонялись перед жертвенностью во имя общего блага политических убийц-одиночек и были убеждены в том, что террористические акты исчезнут из жизни российского общества не в результате репрессивных действий властей, а лишь при установлении в России конституционного строя. Первоначально студенческая молодежь пыталась отстаивать свои права на основе корпоративных традиций, однако постепенно студенческое движение в России приобрело политическую окраску, что обусловило его раскол и переход студентов к активной деятельности в рядах различных политических партий. Так, под влиянием социал-демократии создавались нелегальные кружки, студенты принимали участие в политических стачках и демонстрациях, привлекались к выпуску и распространению нелегальной литературы и т.д. Эсеры импонировали студенчеству тем, что в отличие от социал-демократов, делавших ставку на рабочий класс и рассматривавших студентов как временного союзника, они возвеличивали роль демократической интеллигенции в руссом освободительном движении.

Проникновение конституционализма в студенческую среду было облегчено тем, что значительная часть профессорско-преподавательского состава высшей школы являлась носителями либерализма и выступала в поддержку идеи правового государства. В условиях нарастания политической активности российского общества среди значительной части студенческой молодежи бытовало отрицательное отношение к любой политической деятельности вообще и к таковой деятельности своих однокурсников в частности. Превосходя по численности революционное и демократическое студенчество монархисты, академисты и индифферентные к политике студенты были значительно слабее первых в организационном отношении и не пользовались авторитетом реальной силы в студенческих коллективах; что приводило к уменьшению влияния в стенах высшей школы сторонников академического движения при росте активности сторонников революционной борьбы с самодержавием. Поэтому в начале XX века в руководстве студенческих организаций преобладала радикально настроенная молодежь, занимавшаяся составлением программ, основная же часть студентов знакомилась с этими документами уже после завершения работы над ними, т.к. не проявляла интереса к обсуждению политически значимых вопросов и сосредотачивала внимание только на материальных проблемах студенческой жизни.

Привлечение студенческой молодежи к борьбе за изменение политического строя было составной частью тактики либералов, т.к. оппозиция стремилась использовать различные социальные силы для обострения конфликта между самодержавием и обществом. Благодаря своему научному авторитету, большое влияние на формирование политических взглядов столичного студенчества оказала элита российского либерализма, пришедшая в политику из вузовской науки и ставшая впоследствии активным организатором партии "народной свободы". Придавая первостепенное значение проблеме повышения образовательного уровня населения страны, в целях повышения его правосознания, кадеты посвятили отдельный раздел своей программы вопросам образования и настаивали на автономии высшей школы. Кадеты не стремились форсировать процесс объединения студентов и главным направлением в деятельности кадетских студенческих групп в стенах высшей школы стала агитационная работа.

Отдавая предпочтение легитимным формам борьбы с самодержавием, студенты-кадеты пытались использовать высшие учебные заведения как политические клубы для пропаганды идей конституционализма, при этом они видели идеал политического устройства страны в установлении демократической республики, а решение земельного вопроса связывали с реализацией лозунга "земля трудящимся массам". Слабая организация кадетских студенческих групп объясняется тем, что партия народной свободы по отношению к высшей школе в качестве первоочередной задачи называла воспитание в ее стенах не партийных функционеров, а интеллигенции, призванной внести свой вклад в дело строительства правового государства.

Либеральная оппозиция и левые партии в равной степени "тянули" на себя студенческое движение, не считаясь с необходимостью сохранения его корпоративной цельности, и, забывая, что перед ним в числе первоочередных стоят задачи, касающиеся изменения статуса высшей школы. Репрессии правительства в ответ на выступления студентов привели к усилению влияния крайне левых в студенческом движении и ослаблению в нем позиций либералов, не сумевших увлечь широкие слои учащейся молодежи кадетской программой. В сознании

184 политически незрелого студенчества партия "народной свободы" и левые партии не имели глубоких различий, поскольку и те и другие ставили задачу осуществления демократических преобразований в России. Студенты, осознав себя реальной силой в борьбе за автономию высшей школы и усвоив основные ценности либерализма, не хотели останавливаться на достигнутом, и заявляли о своем праве участвовать в управлении высшими учебными заведениями. С точки зрения либералов деятельность высшей школы в условиях революции должна была строиться на основе "духа научности", т.е. на объективном отражении происходящего, исключающем любые проявления политической конъюнктуры. Противоречивость позиции либералов в студенческом вопросе проявилась в том, что либералы противились политизации высшей школы, стремились сохранить студенчество как реальную политическую силу, остро реагирующую на происходящее в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенчество Петербурга и Москвы в освещении авторов либерального направления, конец XIX - начало XX вв."

. од

На правах рукописи

РАЧКОВСКАЯ ЮЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА

СТУДЕНЧЕСТВО ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ В ОСВЕЩЕНИИ АВТОРОВ ЛИБЕРАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность С7.С0.02 - Отечественная исторхтя

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического института

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор И.И. Рогозин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Т.П. Бондареаская, кандидат исторических наук, доцент - С.А. Морозов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет путей сообщения.

Защита диссертации состоится

" ^РРГОо»)?^ 1999 года в /¿Г часов

на заседании Диссертационного совета Д.151.02.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О. Средний проспект, дом 57,ауд.324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-западной академии государственной службы.

Автореферат разослан 1999 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Л.И. Комиссарова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данной работы обуславливается тек, что в современных условиях реформирования нашего общества, все большую ценность в России приобретают идеи строительства правового государства, вопросы демократических свобод, прав человека. Эти проблемы актуальны и потому, что население страны в массе своей обладает низким уровнем правовой культуры и слабыми традициями парламентаризма.

Как и в начале века, так и сейчас наиболее восприимчива к идеалам либерализма интеллигенция. Её наиболее радикальной частью, в силу своих возрастных особенностей, является студенческая молодежь, которой русские либералы на рубеже Х1Х-ХХ веков отводили значительную роль в повышении культурного и образовательного уровня нации.

Возрождение либерализма з современной России придаст особую актуальность для исследования истории деятельности оппозиции в условиях глубоких социальных перемен. Либеральные круги не могут не считаться с той ролью, которую играют студенты в жизни общества. Аполитичность большей части студенческой молодежи влияет на ход выборных компаний, а значит и на партийный состав представительных органов власти. Изучение истории либерального движения, отношение оппозиции к студенчеству помогает не только осмыслить опыт, накопленный либералами при взаимодействии с данной частью молодежи, но и творчески использовать его на современном этапе.

Предметом исследования являются взаимоотношения представителей либерализма и студенчества с 90-х годов XIX века до начала революции 1905 г. Это потребовало предварительного ознакомления с социальным составом студенчества, его корпоративными организациями и выяснения причин популярности общественного течения либерально направленности среди вузовского студенчества. Исследования создано на основе изучения деятельности либералов столичных учебных заведений, т.к. именно в Петербурге и Москве находились главные

силы либералов, а в столичных вузах сосредоточилась основная часть российского студенчества.

Теоретике-методологическая основа исследования базируется на диалектическом подходе, соблюдении принципов историзма и объективности в изложении материала. Это позволило, рассматривая события в рамках конкретной исторической обстановки, с учетом условий их породивших, в их взаимосвязи и развитии исследовать деятельность российских либералов в среде студенчества Петербурга и Москвы.

Использован метод сравнительного анализа, а также ретроспективный метод исследования, позволившие изучить и обобщить различные направления деятельности либералов в среде студенческой молодежи и проблемы студенческого движения в указанный период. Статистический метод исследования помог оценить социально-экономическое положение студенчества и сделать вывод о показателях социальной базы либерализма в высших учебных заведениях Петербурга и Москвы. Целью работы является определение позиции либеральной интеллигенции в отношении студенчества и выявление степени влияния либералов на студенческую молодежь Москвы и Петербурга. Для достижения цели исследования автор стремился решить следующие задачи: проанализировать социально-экономическое положение студенчества, его материальное, правовое положение, степень политической активности, сословный состав; исследовать роль наиболее популярных среди студенчества представителей либерализма, их точку зрения на высшее образование и студенческую молодежь, определить особенности и характерные черты деятельности представителей российского либерализма среди вузовской молодежи; определить степень влияния тактики либералов на формирование позиций российского студенчества в предреволюционные годы. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ работы охватывают период с конца 90-х годое XIX века до 1905 года. В этот период в российском либеральное движении активизируется течение, представленное интеллигенцией, пс роду своей профессиональной деятельности имевшей тесную связь сс студенческой молодежью.

Данные временные рамки позволяют проследить взаимоотношения либералов и студенчества в период вызревания условий для революционных потрясений в России. Студенческая молодежь пережила увлечение либерализмом на рубеже веков, отход от него определенной группы студенчества накануне революции и оформление свсей принадлежности к либеральному лагерю части студенчества в начале революции 1905-1907 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что впервые изучена и систематизирована деятельность наиболее значительных

представителей либеральней российской мысли по вопросам студенческой молодежи на основе литературного наследия и изучения архивных источников, впервые вводимых в научный оборот. Проведенное автором исследование, сформулированные им выводы дают возможность существенно пополнить новыми сведениями такие разделы российской истории, как общественное движение на рубеже Х1Х-ХХ веков, социально-экономическое положение студенчества накануне революции; уточнить факты биографий ряда либеральных деятелей. Степень историографической разработки проблемы определяется тем, что тема взаимоотношений либерального движения и студентов в России изначально была связана с вопросами истории освободительного движения и в течение долгого времени являлась предметом пристального изучения как специалистов, исследующих политические движения, так и тех, кто изучал историю студенчества. Изучая политическую деятельность российской либеральной интеллигенции, имеющей тесную связь с высшей школой, надо отметить, что она всегда находилась под пристальным вниманием исследователей. Однако в дооктябрьский период были предприняты лишь первые шаги в освещении истории либерального движения конца Х1Х-начала XX веков1.

1 И.П. Белокопский. Земское движение до образования парши народной свободы.// Былое. 1907. №10' и

В дооктябрьской историографии в освещении студенческого движения можно выделить три подхода: 1) консервативное 2) либеральное 3) революционное. Первое направление представлено работами таких авторов как: В.М. Пуришкевич, Л.А. Тихомиров, Н.П. Гиляров-Платонов и др.г; второе - В.И. Вернадский, С.А. Муромцев, П.Н. Милюков, П.Б. Струве'; третье - В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов, С.Г. Сватиков, и др. 4

Большой вклад в изучение темы внес Б. Ороммет''. Он дал описание деятельности в студенческой среде представителей оппозиции, проанализировал работу таких студенческих организаций как «Касса взаимопомощи» и «Касса радикалов», выявил их политическую направленность, исследовал социальный состав студенческой молодежи.

В труде Д.И. Багалея была предпринята попытка дать объективную оценку экономическому положению российских университетов, в том числе Москвы и Петербурга в кризисные для страны годыь. Причины студенческих волнений стали предметом исследования Г. Рокова7. Этой же теме была посвящена работа В.М. Пуришкевича «Материалы по вопросу о разложении современного русского университета»11, где достаточно подробно освещается роль русской либеральной профессуры в формировании политических взглядов студенчества в период 1900-1904 гг.

2 В.М. Пуришкевич. Материалы по вопросу о разложении современного русского уннвсрстста. СПб., 1911; Л. А. Тихомиров. Молодежь и ее учители. // Критика демократии Статьи 1892-1897 гг. Из журнала" Русское обозрение". М., 1997; Он же: Что делать молодежи? Там же. Он же: К вопросу об общественной деятельности молодеаси. М, 1907; Н.П. Гиляров-Платонов. Университетский вопрос. СПб.: Изд-во К.П. Победоносцева. 1903 и др.

3 В.И. Вернадский Об основаниях университетской реформы. М. 1901; Н.И. Кареев. Беседы о выработке миросозерцания. СПб., 1901; С. А. Муромцев. На заданные темы. Из ненапечатанных набросков. Статьи и речи. М., 1910 и др.

4 В.И. Ленин. Задачи революционной молодежи, Поли. Собр. Соч. Т.7. С.341-356; Он же: Опыт классификации русских политических партий. Там же. Т. 14. С.21-27; Он же: Отдача в солдаты 183-х студентов. Там же: Т.4. С.391-396;Онже: Вопрос о партийности среди демократического студенчества. Там же: Т.22. С.210-211; Г.В. Плеханов. Социализм и политическая борьба. Избр. Философские произведения. 'Г.1 М., 1956; Я Мартов. Записки социал-демократа. Кн.2 Годы бурь (1901-1905), Берлин, 1922; Он же: История российской социал-демократии (1898-1907) изд.3. М.; Пг., 1923;Ю.О Мартов, A1L Потресов, П.П. Маслов. Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1910, С.Г, Сватиков. Русские университеты и их историческая библиография. Пг., 1915; Он же: Студенческая печать с 1795 по 1915.// Путь студенчества. М., 1916, и др.; Б. Фроммет. Очерки по истории студенчества в России. СПб., 1912.

5 Б. Фроммет. Очерки истории студенчества в России. СПб., 1912,

6 Д.И. Багалей. Экономическое положение русских университетов. СПб., 1914.

Г. Роков. Из новейшей истории студенческих волнений. М., 1906.

1 В.М. Пуришкевич. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СПб., 1911.

Особого внимания заслуживает публикация A.C. Еудилсвича «Наука и политика»9, поскольку з ней анализируются действия либералов в высших учебных заведениях, направленные на изменение системы высшего образования в России.

Социал-демократическая литература дооктябрьского периода, посвященная этой теме, дает либеральному направлению в студенчестве резко отрицательную оценку, в основном отмечая влияние на студенческую молодежь рабочего класса и рабочего движения'0.

Б историографии особое место занимает массив эмигрантской литературы первой волны11, который начал складываться в 20-30 гг. Наибольший интерес представляют работы В.А. Маклакова и А.З. Тырковой-Вильямс, в которых авторы пытались объективно оценить деятельность либеральной профессуры среди студенчества и роль университетов а деле воспитания среди молодежи оппозиционных настроений.

После Октябрьской революции начался новый этап в разработке названной проблемы, однако, абсолютизация роли большевиков в историческом процессе вела к нарушению его целостного восприятия, поэтому история студенческого движения виделась только как борьба за победу большевистского направления в нем1'.

R 60-70-е годы появился ряд публикаций, в которых предпринималась попытка показать различные направления в студенческом движении, включая и умеренное крыло. Анализировался процесс объединения студенческой молодежи на основе общедемократических требований в годы первой русской революции1"1.

9 A.C. Будилович. Наука и политика. СПб., 1905

10 Г. Энгель, В. Горохов. Из истории студенческого движения 1899-1906, М., 1908; Д.А. Дьяконов. 1905-1906гт. В Петербургском университете. СПб., 1907.

" В. А. Маклаков. Из прошлого// Современные записки. Париж, 1932. XLVIII; Он же: Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936; AB. Тыркова-Вильямс, На путях к свободе. Лондон, 1990. 2 изд.; И.В. Гесссн. В двух веках// Архив русской революции. Т. 22. Берлин, 1937; A.A. Кнзеветгер. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914. М, 1997; ПН. Милюков. Воспоминания. М., 1991идр

12 И. Дорошенко. Возникновение большевистской организации в Петербургском университете и первые годы ее существования.// Красная летопись. 1931. № 2(4); H.H. Павлнцкая Петербургский университет в революции 1905-1907 гг.// Вестник ЛГУ. 1948. № 1 и др.

1! Е.Р. Ольховский. Студенческое движение в Петербургском университете в период Ленинской "Искры" (19001903)// Петербургский университет и революционное движение России. Л., 1979; В.П. Яковлев. Студенчество российских университетов в годы столыпинской реакции 1907 - 1908 гг // Проблемы общественной и всеобщей истории. Л.,1976.

Наиболее подробно студенчество на рубеже веков рассмотрено в монографии Л.В. Упакова15. В данном исследовании автор дает характеристику либеральных настроений среди студенчества, видя основу для либерализма в так называемых «культурниках» или академистах.

В исследованиях 8 0-90-х гг. рассматривается социальный состав студенчества, его материальное положение, а так же деятельность студенческих организации1''.

Обилие научных публикаций, сюжетно связанных с историей либерального движения и студенчеством не исключает возможности и необходимости дальнейшей разработки проблемы.

Специального исследования, анализирующего подход либералов к роли студенчества в освободительном движении на этапе борьбы за демократизацию российского общества на рубеже веков в исторической литературе нет.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. В. диссертации используется весь комплекс опубликованных материалов и документов по истории либерализма и студенчества в России в конце XIX - начале XX веков. Ценным источником стала периодическая печать16. Важное место среди источников, в которых раскрывается позиция либералов по отношению к студенчеству, занимают труды наиболее видных представителей оппозиционных силх1. Позиция представителей революционного лагеря изучена автором по социал-демократическим работам18. В диссертации использована мемуарная литература, представленная воспоминаниями

" A.B. Ушаков. Революционное движение демократической интеллигенции в Россим.1895-1906. М., 1976. ls М.В. Борисенко Влияпие опыта первой русской революции на формирование облика российского студенчества в межреволюционный период (1907 -1917 гг.) // Новое о революции 1905 -1907 гг. Л.: ЛГУ, 1989; И И. Рогозин. Политическая борьба за молодежь России. 1903-1917гг., М., 1989r; А.Е. Иванов. Высшая школа России конца XIX - XX вв. М., 1991 и др.

16 В диссертации использованы материалы либеральной печати, издававшейся в Петербурге, Москве, Штудтарте, Париже в периоде 1896 по 1906 г.г.: «Биржевыеведомости», «ВестникЕвропы», «Историческое обозрение», «Сын Отечества» и др

17 В.И. Вернадский. Письма о высшем образовании. М., 1901; Н.И. Каресв. Мысли об основах нравствегаюсти. СПб., 1895; Он же: Письма учащейся молодежи о самообразовании. СПб., 1894 и др.; М.М. Ковалевский. Обпшй ход развития политической мысли во второй половине XIX века. СПб., 1905; Он же: О задачах школы общественных наук, М., 1903; Л.И. Петражицкий. Университет и наука. СПб., 1907 и др.

18Г. Этель и В. Горохов. Из истории студенческого движения 1899-1906 г.г.[Б.м., б.г.], Г.М. Либманов. Студенческое движение. 1899т. Лондон, 1901; В. Чертков. Русское студенчество в освободительном движении. М„ 1907 и др.

видных представителей оппозиции и непосредственных участников событий исследуемого периода19.

Изучение справочных материалов, начиная от студенческих переписей начала века, отчетов о состоянии деятельности университетов в начале века, до всеподданнейших отчетов министра народного просвещения позволяют ознакомиться с численностью студентов, источниками содержания высших учебных заведений, суммами стипендий и пособий, предоставляемых студентам льготах и т.п.?0 Для написания работы привлечены архивные документы. Источники, по которым можно судить о характере студенческого движения в Петербурге и Москве на рубеже веков, и влияние, которое на него оказывали либералы, частично представлены листовками студенческих организаций, которые отложились в Фондах Центрального Государственного Исторического Архива С-Петербурга

(ф139),(ф113),(ф14) Государственного архива Российской Федерации (ф10 2 и ф1167), Российского Центра хранения документов новейшей истории (ф279), и Центрального Государственного архива истории политических документов (ф.691) позволяют сделать вывод о характере студенческих требований.

Протоколы либеральных студенческих организаций, студенческих собраний, материалы студенческих съездов, изученные в ГАРФ (ф523, ф1167, ф579) и ЦГИА С-Петербурга (ф139) позволили выяснить цели создания студенческих организаций, тактику поведения, которую вырабатывала молодежь, цели и средства студенческого движения в целом; объяснить причины популярности либеральных идей среди молодежи.

Переписка между студенческими организациями либерального направления, а также между отдельными студентами Москвы и

19 НН. Астров. Воспоминания. Париж, 1940г, И.В. Гессен. В двух веках. Архив русской революции. Т.22. Берлин, 1937г, Н.И. Кареев. Прожитое и пережитое. Л.: ЛГУ, 1990г, В. Обнинский. Полгода русской революции. Сборник материалов к истории русской революции М., 1906г.; И.М. Гревс. Н.И. Карееву. (40 лет труда за культуру)\\Речь. 1913. № 307; П.А Сорокин. ММ Ковалевский как профессор \ Путь студепчества. 1916. №2-3; Я. Ерман. У могилы Ковалевского.// Путь студенчсства.1916.№2-3; Наша дань Бестужевским курсам. Воспоминания бывших бестужевок за рубежом. Париж, 1955.; С. Сатина. Образование женщин в дореволюционной России. Нью-Йорк, 1966; Политехнический институт. Юбилейный сборпик. Вып.1. Париж-Нью -Йорк, 1949.; Политехнический институт. Юбилейный сборник. Вып. 2. Париж-Нью-Йорк, 1958 и др.

20 Революционное движение в России в докладах министра Муравьева. СПб.; Летописец б/д; Общий Устав императорских Российских университетов. СПб., 1884; Правила для студептов императорских Российских университетов. СПб., 1886 и др.

Петербурга, в фондах ГАРФ (ф523, ф102) позволили выявить степень популярности либеральных идей среди студенчества.

Издательская деятельность молодежи, статьи на тему студенческих беспорядков, материалы, посвященные проблемам студенческой жизни, представленные ь ГАРФ (ф1107, ф579), Российском Государственном Историческом Архиве (ф733) и отделе рукописей Государственной Библиотеки России (ф70), раскрывают социально-экономическое и правовое положение студенчества, показывают его социальный статус. Большую группу источников, использованных в данной работе, представляют записки русских либеральных профессоров, отложившиеся в ГАРФ (ф579) и ЦГИА С-Петербурга (ф14) . Эти документы, посвященные решению проблем высшей школы, позволили проанализировать точку зрения преподавательского состава но вопросам вузовской автономии, показать заинтересованность либералов в решении проблем студенческого движения.

Богатый материал для характеристики позиции либералов в отношении студенческого движения содержится в личной и деловой переписке деятелей оппозиционного движения, партийных документах и листовках либеральных российских партий, содержащихся в ГАРФ (ф523, ф115), ЦГИА С-Петербурга (ф253, ф287, ф569), Архиве Российской национальной библиотеке Дома Г.В. Плеханова (ф753), Библиотеке РЦХИДНИ (Ф941/33).

К особой группе источников могут быть отнесены доклады начальника Санкт-Петербургского охранного отделения, содержащие обзор публичных выступлений известных лидеров либерального движения. Они представлены в ЦГИА С-Петербурга (ф1326,ф2075) и дают возможность проанализировать деятельность либералов в их борьбе за молодежь. Таким образом, источниковая база дает возможность исследователю более полно осветить вопрос взаимоотношений представителей русской либеральной мысли и студенческой молодежи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы и выводы, содержащиеся в данной диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса отечественной истории, чтения спецкурсов по истории либерализма в России и истории студенческого движения.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность и научная новизна темы, формулируется цель и задачи исследования, очерчиваются его хронологические рамки, анализируется вопрос о степени научной разработанности темы.

ГЛАВА I «Студенчество 90-х годов XIX века в оценках российских авторов либерального направления» посвящена проблемам высшей школы.

В ней рассматривается социально-экономическое и праью'иое положение студенчества в конце XIX века, анализируется развитие взглядов лидеров оппозиции на роль студенчества в жизни общества, раскрывается характер влияния либералов в студенческой среде. В главе дан анализ социального состава и материального положения студенчества, которое показывает, что в столичных вузах преобладали представители привилегированных сословий, причем в университетах обучались до 80% дворян21. Однако на рубеже Х1Х-ХХ вв. Сословная принадлежность и имущественное положение зачастую не совпадали, т.к. среди студентов-дворян было не мало лиц, родители которых получили дзорянство по выслуге лет, вследствие чего они не обладали земельной собственностью. Кроме того, материальное положение столичного студенчества существенно отличалась от студенчества других городов. Так, в отличие от провинциальных вузов, где только 4-6% студентов получало стипендию, в Петербурге и Москве таких студентов было около 20%22. В Петербурге сумма стипендий в среднем составляла 22 рубля 30 копеек в месяц2"1, а среднемесячный бюджет - 58,5% студентов Москвы составлял 29 рублей24.

21 Тан же.

~ Огчет о состоянии и деятельности императорского С-Петербургского университета 1901-1905 гг.

23 Там же

21 A.B. Ушаков. Революционное движение тггеллигешцш в России 1895-1904 г, М.: Мысль, 1976. С. 120.

В главе показывается деятельность разнообразных благотворительных организаций, в работе которых активное участие принимала либеральная интеллигенция. Они помогали студентам не только материально, но и организационно, проводя сбор средств для « Обществ пособия нуждающимся студентам», созданным во всех высших учебных заведениях России. Большую работу в этом направлении проводили известные общественные деятели, в число которых входили представители либеральных кругов: Ф.Д. Батюшков, И.И. Еоргман, В.И. Искуль фон Гильденбанд, H.H. Кареев, Л.И. Петражицкий25. Значительное место в главе уделено исследованию проблемы правового статуса высшей школы.

По мнению либералов, российская высшая школа не была защищена в правовом отношении. Жизнь студенческой молодежи находилась под жестоким контролем администрации. Студенты были обязаны предоставлять при поступлении в высшее учебное заведение справку о благонадежности и давать подписку о неучастии в студенческих нелегальных организациях. Нахождение под постоянным внутренним наблюдением, осуществляемым педелями26, а так же внешнее наблюдение со стороны жандармов и дворников, наличие в университетах карцеров унижало достоинство российского студенчества и вызывало осуждение политики правительства в сфере высшего образования на страницах либеральной печати.

Недовольство части студенчества своим правовым и материальным положением вызывало периодические волнения российской студенческой молодежи. В конце XIX века либералы поддерживали большинство требований, выдвигаемых студенчеством. При этом они акцентировали внимание на автономии высших учебных заведений, которая должна была дать студентам правовую защищенность, освободить вузы от полицейского надзора и создать необходимые условия для развития науки.

Автор анализирует позицию либералов по отношению к высшей школе и показывает ее своеобразие. Придавая большое значение борьбе за свободу высшей школы, либеральная профессура понимала, что,

25 РГИА. Ф.733. Оп 153. Д. 158. Л.61.

26 Педель - инспектор, осуществляющий контроль за поссщспием занятий н дисциплиной в стенах вузов.

расширяя кругозор учащейся молодежи, обогащая ее сведениями о эеальном мире, новых философских, социальных, исторических и естественнонаучных теориях, университетская наука содействовала эазвитию у молодого поколения критического отношения к официальной теологии и существующим порядкам.

Эдной из отличительных черт отечественного либерализма рубежа XIX-СХ вв. является его ярко выраженный космополитизм, что проявилось з глобализации восприятия социально-культурных процессов. Так, 1.И.Кареев рассматривал современный мир как единую культурную область, подключение к которой, по его мнению, даст России и ее зысшей школе в том числе возможность интегрироваться в мировую систему культурных ценностей. Важнейшим итогом на пути к этой ;ели, считали либералы, является, свободное развитие науки, т.к. чаучные знания - единственная форма духовной культуры, объединяющая все страны мира*"'.

Это утверждение частично объясняет, почему либералы не ограничивались поддержкой чисто корпоративных лозунгов в борьбе за 1рава высшей школы и постоянно заявляли о социальной значимости академической свободы как части требования демократизации общества з целом.

3 1-ой главе рассмотрены вопросы, связанные с обшественно-юпитической деятельностью либералов и привлечением к ней студенчества.

3 начале 90-х годов XIX века либералы объединились вокруг Вольного экономического общества. Их привлекала возможность свободно зстречаться и обсуждать актуальные проблемы развития России, что 1ривело к определенной политизации ЗЭО и превращению его в оппозиционную правительству структуру. Активными членами Общества телялись П.В. Струве, М.И. Туган-Барановский, П.Н. Милюков, В.А. 4якотин, Л.И. Лутугин, М.И. Петрункевич и др.гР

1В И. Вернадский. Письма о высшем образовании. М., 1901; Н.И. Кареев. Идеалы обшего образования. СПб., 1901; Л.И, Петражицкий. Университет и наука. СПб., 1911.

* Н.Ф. Гриценко. Изменение состава и активизация де;ггелъности Вольного Экономического общества в конце 19 века// Вестник Московского университета 1996. № 4. С.78.

Постепенно в работе этого общества стали принимать участие студенты различных вузов Петербурга, что отмечалось в документах Департамента полиции29.

Существовавший с конца XIX в. земско-либеральный кружок «Беседа» объединял в своих рядах различные слои либеральной интеллигенции. В рядах этой организации «уживались и будущие кадеты, и будущие октябристы, и даже будущие руководители черносотенных организаций30, объединенные верой в то, что «... власть может пойти по пути соглашения с обществом»31. В «Беседу» входили: профессор кафедры минералогии В.И. Вернадский, историк A.A. Корнилов, приват-доцент кафедры всеобщей истории С.А. Котляревский, профессор философии П.И. Новгородцев, профессор права М.М. Ковалевский и др. В кружок земцев-конституционалистов так же входили представители профессорско-преподавательского состава32, что объективно создавало благоприятные условия для привлечения студенчества к этим организациям.

В главе прослеживается участие либеральной профессуры в студенческом движении: ее выступление на студенческих сходках, участие в акциях, направленных на защиту исключенных из университетов студентов; выступление с докладами и рефератами на политические темы в студенческих аудиториях.

Уже с конца XIX века часть студенчества проявляла интерес к либеральной концепции переустройства общества, суть которой состояла в том, что сам по себе абсолютизм не исключает законности как таковой, и значит, возможна легитимная трансформация России в конституционную монархию.

Таким образом, своей общественно-политической деятельностью либералы содействовали пробуждению социальной активности российского студенчества и популяризации либеральных идей среди молодежи.

29 Там же. С 69.

30 В.Я. Лаверычев. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения России в конце XIX - начале XX века//ИсторияСССР. 1976. X» З.С.53.

31 Н.М. Пирумова. Земское либеральное движение. М.: Наука, 1977.С.211.

32 Там же.

ГЛЛВА II 'ЛИБЕРАЛЫ И СТУДЕНЧЕСТВО В НАЧАЛЕ XX СТОЛЕТИЯ" содержит анализ взаимоотношений либералов с представителями других политических течений и исследование влияния этих взаимоотношений на столичное студенчество.

Занимаясь просветительской и педагогической деятельностью, либералы столкнулись с противодействием консерваторов, которые критически относились к западноевропейским влияниям и ратовали за сохранение самодержавного строя в России.

Консерваторы призывали либеральную профессуру знакомить молодежь не только с трудами европейских ученых, но и с теми источниками, которые свидетельствовали о существовании самобытного русского миросозерцания33.

Присущий либералам космополитизм превращал их в противников патриотического воспитания, достойной альтернативой которому, по мнению Н.И. Кареева, могло стать приобщение студентов к духовным и культурным ценностям европейской цивилизации и, как следствие, осознание молодежью своей моральной ответственности за будущее России34.

В главе прослеживается нарастание влияния левых сил в студенческом движении. В преддверии революции студенчество стремительно «левело», переживая узлечение революционной романтикой. Социал-демократы пытались контролировать этот процесс, учитызая своеобразие студенческой молодежи. Ею был накоплен опыт работы в высших учебных заведениях35. Под влиянием социал-демократии среди студенчества создавались нелегальные кружки; студенты принимали непосредственное участие в политических стачках и демонстрациях; привлекались к выпуску и распространению листовок, а так же других нелегальных изданий.

Либералы не желали революционных потрясений для страны, но их деятельность сыграла определенную роль в распространении идеалов левого радикализма среди студенчества.

35 В.П. Мешерский. О подлых и чеспшх друзьях//Гражданин. 1899. № 12.С.4.

34 Н.И. Каресв Идеалы общего образования. СПб., 1901. С.89.

35 И.И. Рогозин. Политическая борьба за молодежь России. 1903-1917г.г. М., 1989; Е.Р. Ольховский.

Студенческое движение в Петербургском университете в период ленинской "Искры" (1900-1903 гт.).

Значительное место в главе занимает анализ взаимоотношений между либералами и эсерами.

С 1903 г. эсеры активизировали работу с молодежью36. В отличие от социал-демократов либералы допускали применение тактики индивидуального террора в борьбе с самодержавием и были терпимы к таким проявлениям политического экстремизма. Либеральное «Освобождение» утверждало, что значение политических убийств состоит в том, что террористы являются лучшими людьми нации, «носителями высочайших нравственных качеств»31. По воспоминаниям А.Ф. Керенского журнал "Освобождение" был очень популярен среди студентов и "зачитывался ими до дыр""8; по степени влияния на студенческую молодежь современники сравнивали его с Герценовскиы "Колоколом" XIX века34.

Либеральное восхваление эсеровского героизма, ореол романтики вокруг ПС-Р привел к временному ослаблению позиций либералов в крупнейших вузах С-Петербурга и Москвы.

Поэтому, когда сторонники либеральной оппозиции среди студенчества

обратились со страниц либеральной печати к студентам и призвали их

к здравому смыслу, требуя немедленного возобновления занятий40,

левое студенчество обрушилось на них с обвинениями в

реакционности. Защищаясь, либералы пытались доказать, что общество

обязано уважать свободу мнений, поэтому "инакомыслие" нельзя

автоматически переводить в разряд реакционных сил41.

В условиях нарастания революционного движения студенчество

продолжало увлекаться ультрареволюционной фразеологией эсеров.

Либералы оказались в сложном положении. С одной стороны они не

считали возможным бороться с эсерами, т.к. в рядах этой партии

находились те, кто рисковал жизнью во имя освобождения России, с

другой - они стремились успокоить студенчество, спасая ыи}чи йиг<£»е<? школч _ (Ъч*о$ом и^ счт^аьии

//Петербургский университет и революционное движение в России. Л., 1979. С.39-67; Т. II. Бондарсвская. Большевистская органтация университета в революции 1905-1907 г. Там же. С.67-80.

34 История ЛГУ. 1819-1969. л', 1969. С.159. 31 Освобождение 1903. № 23. С.409.

38 А.Ф. Керенский. Россия на историческом повороте. М: Республика, 1993. С.28

35 Б.П. Кадомцев. ПБ Струве. // Политехнический инеттут. Юбилейный сборник. Париж - Нью-Йорк. Вып.2. 1958. С.66.

40 Университет и политика. СПб., 1906. С. 134.

41 Там же.

для либералов явился перенос центра тяжести борьбы на думскую почву, где позиционно либералы были сильнее социал-демократов и эсеров, рассматривающих Думу только как вспомогательное средство борьбы с самодержавием.

В главе прослеживается начало деятельности кадетских студенческих групп в Петербурга и Москве.

Главным направлением в деятельности этих групп стала агитационная работа, участие в подготовке митингов и лекций4'. Анализ документов позволяет сделать вывод о том, что деятельность кадетских студенческих групп в основном протекала в стенах высших учебных заведений, а если и выходила за эти рамки, то ограничивалась агитацией за партию "народной свободы" на думских выборах. В заключение подведены итоги исследования и выработаны рекомендации. Основные итоги:

- Либералы увязывали решение проблем демократизации высшей школы с реализацией требования автономии высших учебных заведений, считая, что только в условиях "вузовской свободы" будут созданы необходимые условия для воспитания "нового человека", способного поднять культурный уровень нации.

Занимаясь решением насущных вопросов студенческой жизни и работая в благотворительных организациях, либералы способствовали улучшению материального положения нуждающихся учащихся, однако главную свою задачу они видели в правовом просвещении студенчества, а также в ознакомлении учащейся молодежи с морально-этическими и нравственными проблемами современного общества.

Являясь противниками внесения официальной идеологии в высшую школу, но, воспитывая студентов в духе уважения к закону, представители либеральных кругов проповедовали идею эволюционного развития государства и выступали против радикальных революционных преобразований.

- Начиная с конца XIX века, под влияние либеральных идей попала значительная часть студенчества, которая пыталась в рамках

41 Там же.

существующего строя добиваться принятия лучших законов, считая, что абсолютизм не исключает законности.

- Либеральная профессура, являясь постоянным оппонентом правительства, как в области высшего образования, так и в политических вопросах, содействую своими выступлениями развитию у молодежи критического отношения к происходящему в стране и распространению в студенческой среде идей буржуазного конституционализма.

В начале XX века в условиях нарастания политической активности общества среди значительной части студенческой молодежи наблюдалось отрицательное отношение к любой политической деятельности вообще и к таковой деятельности сокурсников в частности, что приводило к уменьшению влияния сторонников академического движения при росте революционной активности сторонников борьбы с самодержавием.

- Имея много общего с консерваторами в подходе к решению проблемы распространения знаний в России; либералы не соглашались с их оценкой результатов повышения образовательного уровня населения, исключавшей социальные изменения и сводившихся только к экономическому аспекту; либералы признавали патриотизм монополией консерваторов-реакционеров и, находясь в оппозиции к российское самодержавию, проповедовали космополитизм, противопоставляя себя той части политического спектра общества, которая боролась, прежде всего, за национальные интересы и критически относилась к западноевропейским веяниям.

- Либералы, являясь сторонниками поступательного эволюционного развития общества, тем не менее, способствовали утверждению революционных идеалов левого толка среди студенчества, поскольку на страницах оппозиционных изданий они проповедовали терпимость к любым проявлениям радикализма.

Либеральная оппозиция, левые и правые в разной степени "тянули" на себя студенческое ' движение, не считаясь с необходимостью сохранения его корпоративной целостности и, забывая, что перед

42ГАРФ.Ф 1167 Оп.2 Д 5426 Л 2-3.

ним в числе первоочередных стоят задачи, касающиеся изменения статуса высшей школы.

- Проникновение конституционализма в студенческую среду было облегчено тем, что значительная часть профессорско-преподавательского состава высшей школы являлась носителями либерализма и выступала в поддержку идеи правового государства.

- Противоречивость позиции либералов в студенческом вопросе проявилась и том, что с одной стороны либералы противились политизации высшей школы, стремясь сохранить академическую жизнь вузов, с другой стороны - пытались рассматривать студенчество как реальную политическую силу общественной жизни, остро реагирующую на происходящее в стране.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

1.Столичная интеллигенция и студенчество накануне и в годы первой русской революции.//Российская интеллигенция на историческом 1ереломе. Первая треть XX века. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. СПб., 19-2 0 марта 1996, СПб., 1996.С.43-46. ?. Н.И. Кареев, Л.К. Петражицкий и М.М. Ковалевский о развитии высшего образования в России в начале XX века.//Образование и 1росвещекие в истории России. Сб. научных трудов. СПб.-. Нестор. 1998.С.170-176.

З.Конституционно-дсмократическая партия и петербургское

:туденчество в начале XX века.//Петербургские чтения. ^998/1999.С.321-324.

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97

Подписано в печать 5.Н. $9,ОСп,см в п.л. У, 0 Тираж -/(¡О • Заказ № /¿"¿7

Издательство "НЕСТОР" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29