автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему:
Субстантивация в мордовских языках

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Каштанова, Пелагея Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.07
Автореферат по филологии на тему 'Субстантивация в мордовских языках'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субстантивация в мордовских языках"

ргь од

Г'

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСОТЕТ

На правах рукописи

КАШТАНОВА 1ЕЛАГЕН ВИКТОРОВНА

К 064.47.04 СУБСТАНТИВАЦИЯ В МОРДОВСКИХ ЯЗЫКАХ

10.02.07.Финно-угорские и самодийские языки

А ВТО РЕФ ЕР А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ИЖЕВСК 1994

Работа выполнена на кафедре мордовских языков Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева

НАУЧШЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат филологических наук, профессор

А.П.Феоктистов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Д.В.Цыганкин; кандидат филологических наук, доцент Н.С.Адямкин

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров - Правительстве Республики Мордовия

Защита состоится "/6 " Сф^^и&ик 199у г. на заседании диссертационного совета К 064.47.04 при Удмуртском государственном университете.

Адрес: 42.6034,Ижевск, ул.Красногеройская, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу: Ижевск, ул.Красногерой-ская, 17

Автореферат разослан "/.1 ' 199_^_г

Ученый секретарь диссе^^йр^огр-согёта;^^ кандидат филолоричеок^рауб.,'' Доцент А.Ф.ШУТОВ

' '' ШШ'

Общая характеристика работы. Реферируемая диссертация посвящена исследованию процесса субстантивации в мордовских языках.

Актуальность темы. В мордовском языкознании вопрос о субстантивации слабо разработан. Обобщающих работ по субстантивации нет» Отдельные сведения по этой проблеме можно встретить в учебной литературе. Б определении процесса субстантивации частей речи, в понимании его сущности, его объёма нет един--ства мнений. Это, на наш взгляд, объясняется несколькими факторами: в мордовской лингвистической литературе нет ещё чёткого определения субстантивации, в понятие субстантивации включаются явления и словоизменения и словообразования, не изучены в достаточной степени условия и причины возникновения вновь образуемых субстантивов. Не разработан до конца вопрос о том, все ли части речи могут подвергаться субстантивации. В имеющихся мордовских грамматиках проблема субстантивации разных частей речи обычно решается лишь на материале имён прилагательных л - ещё реже - причастий. При этом субстантивации. или вообще не даётся никакого определения, или она определяется как переход указанной категории слов в имена существительные. Отсцца - имеющиеся расхождения у исследователей в самом подходе к данной проблеме: I/ в отношении количества степеней субстантивации - выделяют одну или две степени; 2/ в терминологии - полная шш неполная, актуальная, частичная, временная лексикализация и т.д.; 3/ в установлении критериев соответствующих разновидностей /семантический критерий, синтаксическая характеристика, степень частотности и регулярность употребления вновь образуемых субстантивов. в речи/. Всё это побудило , нас обратиться к разработке данной проблемы.

Целью исследования является всестороннее исследование процесса субстантивации в'мордовских языках', изучение и описание тех изменений, которые претерпевают разные лекскко-граммати-ческие категории при их переходе в имена существительные»

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической. основой данной работы явились труды ведущих учёных финно-утроведов.

Основные методы исследования - описательный, количествен-

ный, сравнительный, дистрибутивного анализа.

Материалом исследования явились художественные произведения мордовской литературы, фольклорные тексты, разговорная речь.

При работе над диссертацией использованы труды отечественных и зарубежных финно-угроведов А.Алквиста, Д.В.Бубриха.Й. Будеща, Ф.И.Видеманна, Р.А.Заводовой, М.Д.Имайкиной, М.Е.Ев-севьева, К.Е.Майтинской, Б.А.Серебренникова, Д.В.Цыганкина и других по общим и частным вопросам финно-угорского и мордовского языкознания.

Практическая значимость работы. Приведённый в диссертации материал окажет помощь в преподавании родного /мордовского/ языка в школе и вузе. Полученные результаты исследования дагут быть использованы при чтении спецкурсов, при составлении школьных и вузовских учебников» программ по родному языку.

Научная новизна. Настоящая работа является первым системным описанием процесса субстантивации в мордовских языках. Новым, является комплексное исследование процесса субстантивации, в ходе которого уточняется ход и порядок процесса субстантивации, круг частей речи, способных подвергаться субстантивации, количество ступеней субстантивации, терминология, критерии оторванности вновь образуемых субстантивов от своей первоначальной, части речи, и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты исследования прошли апробацию на внутривузовских конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева и в журнальных публикациях.

Структура и объём диссертации. Реферируемая работа состоит из предисловия, введения, семи глав,-заключения, списка исполь-. зованной теоретической и.'художественной литературы. Диссертация выполнена на 171 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В предисловии дается краткая аннотация диссертации; указывается материал, послуживший источником для разработки темы; ставится цель и задачи исследования; определяется методика исследования, научная новизна и практическая значимость резуль-

- з -

татов работы; объясняются принятые сокращения; указаны публикации автора по теме; определяется структура и объём работы.

Во введении представлены материалы по истории вопроса, дается обзор литературы по проблемам, связанным с процессом субстантивации, а также интерпретация основных лингвистических понятий и концепций, на которых базируется исследование.

В мордовских языках широко распространено образование язы-, ковых единиц, характеризующихся номинативной функцией. Предметом номинации, как особой лингвистической дисциплины, является изучение и описание общих закономерностей образования языковых единиц. Результаты первичной номинации осознается носителями современных мордовских языков как первообразные, например: лиш-ме "конь", сядо/сяда "сто" и т.д. Изначальные процессы номинации в мордовских языках крайне редкое явление. В целом номинативный инвентарь как мокшанского, так и эрзянского языка пополняется за счёт вторичной номинации, т.е. использования в акте номинации фонетического облика уке существующих единиц в качестве имен для новых обозначений. В мордовских языках среди способов вторичной номинации ведущее место занимает трансформация, благодаря которой непрерывно расширяются жшшативниз возможности данных языков.

Переход слов из одной лексико-грамматическои категории в другую в мордовских языках довольно частое явление, что свидетельствует о необычайной гибкости грамматической системы этих языков. Особо широко в мордовских языках распространён процесс субстантивации, т.е. переход слов разных частей речи в имена существительные. Продуктивность данного способа словопроизводства восполняет недостаточность суффиксального словообразования в сфере имён существительных.

Наличие субстантивированных слов в мордовских языках было отмечено ещё автораки первых мокшанских и эрзянских грамматик /А.Алквистом в "Опыте мокша-мордовской грамматики", Й.Буденцем в "Мокша- и эрзя-мордовской грамматике", Ф.И.Видеманном в "Грамматике эрзя-мордовского языка" и др./. В дальнейшем исследователи неоднократно обращались к данной проблеме /Д.В.Бубрих, А.А.Шахматов, М.Е.Евсевьев и др./.

В настоящее время в мордовской лингвистике существует не-

сколько точек зрения на процесс субстантивации. Теория Д.В.Буб-риха о субстантивации, которую разделяет большинство исследователей, была сформулирована следующий образом: в мордовских языках в потоке речи любое существительное, стоящее после определения, может по каким-либо причинам опускаться, и тогда определение принимает на себя все функции опущенного существительного. Эта точка зрения позволяет выделить следующие критерии оторванности субстантивированного слова от своей первоначальной части речи: изменение синтаксической функции, категориального значения, лексического содержания, морфологического свойства, характера сочетаемости и т.д.

Мордовским языкам характерны два способа перехода слов разных частей речи в разряд имён существительных. Субстантивация в этих языкам может быть полной и неполкой, т.е. актуальной.

При полной субстантивации происходит как бы раздвоение исходной лексекы на две, по-разному функционирующие. С одной стороны продолжает существовать исходная лексема, а с другой -слово, субстантивируясь, приобретает предметное значение, и это значение воспринимается не только в заданном контексте. Например:

эрз. Шаитян левксэнь кис прянзо ё.чавтокшшзе, - мурнесть салава Ёгань эйсэ ало пень эрицятне, вере пень сюпавтне /Чес-ноков, Од эрямонь увт/. - Из-за чертовою детёныша голову чуть не потерял, - ругали Егора жители нижнего конца, богачи верхнего конца.

При актуальной /неполной/ субстантивации слово, точнее -словоформа, принимает предметное значение только в определённом контексте. Вне заданного контекста подобные формы не употребительны. Например:

эрз. Мейле таргась кавто пацят: раужо да сэнь. Рауконть . максызе аванстэнь, сэненть Матрянень /Абрамов, Качамонь пачк/. - Потом достал два платка: черный и синий. Тот, который черный, отдал матери, тот, который синий.- Матрёне.

В мордовских языках актуальная субстантивация - это наиболее продуктивный тип субстантивации, который имеет большое значение в пополнении разряда жён существительных новыми лексическими единицами. Актуальной субстантивации подвергаются не

- & -

только отдельные лексико-грамматические категории /как, например, имена прилагательные, числительные, причастия, местоимения, наречия, послелоги и т.д./, но и любая косвенно-надежная форма первичных субстантивов. Полная же субстантивация возможна только в сфере причастий, имен прилагательных и числительных.

. При субстантивации происходит изменение кардинальных признаков слова, благодаря чему слово может перемещаться из одной части речи в другую. В этом случае наблюдается изменение синтаксической функции, категориального значения, лексического содержания, морфологического состава,* грамматического оформления, синтаксической дистрибуции и некоторых других особенностей вновь образуемых субстантивов.

Семантической основой субстантивации является то обстоятельство, что. соответствующее действие,, качество, признак и т.п. мыслится-предметно, в отрыве- от производителя действия, носителя качества или признака и т.п.

Глава первая. Субстантивация имен прилагательных.. В мордовских языках имена прилагательные в атрибутивной функции не согласуются с существительными в числе и падеже, а примыкают к ним. Кроме того, в мордовских языках в потоке речи любое существительное, стоящее после определения, может по каким-либо причинам опускаться, и тогда прилагательное принимает на себя все функции опущенного существительного. На этом основании можно считать, что любое прилагательное в мордовских языках может субстантивироваться и употребляться в значении существительного. Например:

эрз. Нина усксь кавто платияг ... Васня оршизе якстеренть, чарась-тейсь зеркаланть икеле - каизе, оршизе чопода-сэненты /Абрамов, Велень тейтерь/. - Нина привезла два платья ... Сначала одела красное /платье/, повертелась около зеркала -сняла, одела тёмно-синее /платье/.

В зависимости от того, в какой мере то или иное прилагательное может подвергаться субстантивации, все прилагательные можно подразделить на две группы.

I/ Имена прилагательные, которые полностью перешли в класс

- б -

существительных - полная субстантивация. Например: -

мокш. Сон марязе, кода акшесь саворне сувась кенкшть эзга ... /Пинясов, Пси киза/. - Она услышала, как белый ^белогвардеец/ тихо вошёл в дверь ...

2/ Имена прилагательные, которые получили неполную /актуальную/. субстантивацию. - Например:

эрз. Поил урьвась эзь визде, кортнесь, кевкстнесь. Вежен-сесь, Микань нись, седе ламо аштесь каштом икеле /Абрамов, Эр-зянь цёра/. - Старшая сноха не стеснялась, разговаривала, расспрашивала. Младшая, хеыа-Мики, больше стояла перед печкой;

Это наиболее продуктивная, и многочисленная группа субстантивированных имен прилагательных.. .

Субстантивированные имена прилагательные образуют несколько типов.. Если ;в основу классификации .положить грамматический аспект /одушевленность-неодушевленность/, то выделяются два подтипа. ...

I/ Субстантивированные имена прилагательные со значением лица /одушевленные прёдаетцД. Например: •

. эра.' Олда кучезе понпонть Алёшкань кисэ, вишк^нентень мерсь куземедз полок лангс. /Абрамов, Исяк. якинь Найманов/. - Олда послала старшего /сына/ за Алешкой, младшему /сыну/ велела за-лесть на полати. .

. 2/ Субстантивированные прилагательные, служащие названиями . неодушевленных предметов и явлений; Например:

эрз. Коське модамартне ведявтнесть перенкасонть лекев-ва-сов, аяцетне верев, верцетне адов /Абрамов, Эрзянь цёра/. -- Сухие, картофелины поворачивались в черепке взад-вперед, нижние - вверх, верхние - вниз. .

Если за основу классификации взять л'ексико-грамматиче'ский аспект, то вццеляется целый ряд подтипов. Наиболее употребительные следующие типы субстантивированных имен прилагательных. I/ Названия лиц по характерному признаку. Например: эрз. - Тонь койсэ, пильгевтеметненень а урьвакстомояк? -мерсь сон кежень сазь-/Абрамов, Качамонь пачк/. -.

-. По твоему, безногим и жениться нельзя? - зло сказал он. 2/ /тип/ обобщенно называющий явление, характеризующееся признаком, названным мотивирующим прилагательным. Например:

эрз. Тень эистэ Сее.чь кармась нееке одонть, алкуксонь од эрямонть /Раитанов, Чихал; палдо ало/. - Из этого Сеель начал замечать все новое, настоящую новую кнзнь.'

3/ /тип/ обобщенно называзкдпй предает, характеризую'дийся признаком, наззанньил мотивирующим прилагательным. Например: эрз, "Тигратне" ктанеть, вншкинен'ть кирвастизь /Абрамов, Качамонь пачк/. - "Тигры" продли, небольшой /танк/ подожгли.

■ 4/ Субстантивированные прилагательные - клички животных. Например:

эрз. - Истя вана, Гнедой, ули седе шокдыне, - мерсь Митрий /Абрамов, срзянъ дёра/. -

- Вот так, Гнадсл, будет полегче, - сказал "итрий. Среди кмён ирллзгагелншх чаа-е субстантивируются качественные, хотя как эрзянскому, так и мокшанскому языку известны случаи субстантивации относительных прилагательных.

При субстантивщки, иск уже отмечалось рихе, изменяется .комплекс признаков схсвс, перегле^акдегося из одной част:: речи з другую. х.2б."-:даотся изменение chht&kcikcckoíí ¿ункции, категориального значения, лексического оодер&анкя, изменения морфологических признаков, характера сочетаемости и некоторых других особенностей вновь образуемых субстактивов. Переход ¡плен прилагательных б существительные таюхе сопровождается данными изменения^«. Рассмотри! их.

Имена прилагательные, выполняя в предложении роль подлежащего или дополнения, субстантивируются. Рассмотрим изменения синтаксических функций прилагательных при их субстантивации.

Субстантивированные имена прилагательные указывают на субъект и в предложении выступают в роли подлежащего. Например: эрз. Воеводань кудов Московонь инкетнень марто састь стре-лецэнь приказонь прявтось ды казаконь покшось /Абрамов, Оля-чинть кисэ/. - С московскими гостями в дом воеводы пришли глава стрелецкого приказа и казацкий старшина.

Имена прилагательные при субстантивации могут также выра-. жать объект и в предложении выступать в роли прямого или косвенного дополнения. Например:

эрз. Телекь тевгнень эно тейнесызь сынськак, кизансетне ськамост а тейневить /Абрамов, Олячинть кисэ/.- Зимними делами

справляются сами, летние одним не сделать.

Переход слов из одной части речи в другую сопровождается и заменой первоначального категориального значения новым. Имена прилагательные, переходя в существительные, утрачивают значение признака и приобретают значение предмета. Например:

эрз. ... Гейтяно тензэ чувтонь лшпме, мазылгавтсынек. Чув-тонсенть, небось, таракант а порьсызь /Абрамов, Эрзянь цёра/. - ... Сделаем ему деревянную лошадку, разукрасим. Деревянную, небось, тараканы не сгрызут.

Здесь прилагательное чувтонь "деревянный" обозначает признак предмета чувтонь лишме "деревянная лошадка" и выступает в роли определения. При субстантивации прилагательное чувтонь "деревянный" перестает выступать в роли определения и может выступать в качестве определяемого слова, т.е. оно начинает мыслиться предметно. 3 связи с этим слово чувтонь "деревянный" получает новое категориальное значение - значение предмета.

Одним из признаков субстантивации может быть придание слову коеого лексического значения. Переход имён прилагательных в существительные сопровождается сужением и конкретизацией их лексического значения. Например, прилагательное од "новый" обозначает такое качество, которое может относиться к различным предметам или явлениям: од ломань "молодой человек", од пинге "молодость" /букв.: "новая жизнь". Перейдя же в класс существительных, это слово начинает обозначать не общее понятие качества, а лишь определенный предмет, обладающий данным качеством. Слово од "новый" начинает выражать только одно определенное и узкое понятие - од ломань "молодой человек". Например:

эрз. Одтнз а сакшныть ярмонкав, аштить кудосо /Абрамов, Эрзянь цёра/. - Молодые не ходят на ярмарку, сидят дома.

Субстантивация проявляется и в изменении синтаксической дистрибуции. Вновь образуемые субстантивы приобретают способность иметь при себе определения. Например:

эрз. Нать сы нетто од ось сыре атянень /Абрамов, Олячинть кисэ/.' - Разве придет такая молодая к старику.

Субстантивация отражается и на морфологических признаках и грамматическом оформлении слов, переходящих в класс имён существительных, которые в этом случае приобретают способность склоняться.

Наиболее характерная грамматическая особенность вновь образуемых субстантивов - это употребление их в формах указательного склонения. Б подобных случаях к субстантивированным словам присоединяется формант именительного падежа единственного числа указательного склонения -сь: покшось/оцюсь "тот, который взрослый", а во множественном числе - показатель -тне: покыт-не/оцютне "те, которые взрослые". Аффиксы -сь и -тне являются формальным выражением субстантивации. Таким образом, субстантивация в мордовских языках, в отличие, например, от русского языка, происходит морфологическим способом.

Изменяясь по притяжательному склонении, субстантивированные слова присоединяют к своей основе сусспксы лпчко-прнтя-кательности, которые указывают на принадлежность предмета, обозначаемого вновь образуемым субстантивом, 1-му, 2—ь^у и 3-му лицу единственного или множественного числа. В зависимости от лица и числа обладателя суффиксы лпчяо-притяжательюсти образуют шесть притягательных рядов /монь "мой, мои", тонь "твой", твои", сонзэ/сонь "его, её", мпнек/минь "наш, наши", тынк/тинь "вал, ваши", сынст/синь "их"/. Субстантивированные слова в эрзянском языке имеют восемь притяжательных падежных форм - номинатива, аблатива, инессива, элатива, иллатива, компаратива, абес-сива. В мокшанском десять /кроме перечисленных падежей еще формы генитива и датива/. Например:

эрз. - Зярдо ульнесь гнедоенек ды тарантасонок / Абрамов, Ист якинь Наиманов/. - Когда у нас была гнедая и тарантас. Субстантивированные слова изменяются и по основному склонению. Субстантивация в этом случае формально не выражается, она не грамматикализована. Субстантивацию в форме основного склонения в мордовских языках можно сравнить с субстантивацией в русском языке, где также нет формальных показателей. Например:

эрз. Седеесь тердсь икелень ялгатненень, тов, косо эрьва чись кандсь мартонзо мезеяк од /Абрамов, Исяк якинь Наймаков/. - Сердце звало к прежним друзьям, туда, где каждый день несёт собой что-нибудь новое.

Глава вторая. Субстантивация причастий. Субстантивированные причастия представляют собой особую разновидность имён существительных, двойственную по своим грамматическим свойствам.

Своеобразие причастных субстантивов определяется особенностями грамматической природы самого причастия, совмещающего в себе признаки глагола и прилагательного.

С точки зрения субстанциального значения выявляются всего лишь два основных лексических типа субстантивированных причастий.

I/ Субстантивированные причастия со значением лица /соки-ця "пашущий", морыця "поющий", ваныця "смотрящий" и т.д./.

2/ С обобщенно-отвлеченным субстанциальным значением /ютазесь "прошедшее", юмазесь "пропавшее" и т.д./. Например:

эрз. Балы пиземе, пуви гарма, вкресь ладны ды кувси, мерят жаль маряви тензэ ютазесь /Кириллов , Учительница/. - Льет доздь, дует ветер, лес шумит и стонет, словно жаль ему прошедшее.

С обобщенно-отвлеченным значением субстантивируются причастия, которые в своем большинстве - неодушевленные имена существительные, например: ютазь кизэ "прошедшее лето". Со значением лица субстантивируются причастия, которые обычно определяют одушевленные существительные, например: вечкевикс ялга "любимый друг".

Субстантивированные причастия со значением лица можно подразделить на несколько подгрупп.

I/ Субстантивированные причастия, обозначающие название лиц по действию, производимо^ в настоящем ш постоянно /мотивирующее - действительное причастие настоящего времени/. Например:

эрз. йаря ильтизе тукцянть орта ушов ... /Абрамов, Эрзянь цёра/„. - ¡Ладя, пссводила-гостя /=уходящего/ за ворота ...

2/ Субстантивированные причастия, обозначающие название лиц по действию в прошлом /мотивирующее - действительное причастие прошедшего 'времени/. Например:

эрз. - Фермасто савсь туемс тензэ лия тувталонь коряс.

- Кодамо еще лия?

- Оде чачозесь - бот. кодамо, - мерсь ирокогыч /Коломасов, Лавгинов/. - ■

- ... С фермы ей пришлось уйти по другой причине.

- Какая еще другая?

- Новорожденный - вот какая, - сказал Прокопыч. 3/ Субстантивированные причастия, обозначающие названия лиц, подвергавшихся действию /мотивирующее - страдательное причастие настоящего и прошедшего времени/. Например:

эрз. ... Дургс палатан, вечкемнем ... /УПГМН/. - ... В губы поцелую, любимый ...

Способностью таких образований является - обозначать отношение лица к действию дифференцированно /субъект или объект действия - прошлого или настоящего/. Определяется высокая продуктивность данных субстантивов - как в сфере названий человека по характерному, занятию» так и в разговорной и художественной речи, где субстантивированные причастия образуются свободно в соответствии с нуждами контекста.

Субстантивации кокет подвергнуться любое причастие /за исключением причастий прошедшего времени страдательного залога, образованных при помощи суффикса -нь и употребляющихся только с определяемым слова«!, например: салтонь сывель, калстат, куярт "солонина /букв.: солёное мясо/, квашеная капуста, солёные огурцы"/. Наиболее продуктивный теп субстантивации представляет собой активные причастия настоящего времени действительного залога на -кця/-ыця, например: толавтыця "обучавдпй" и "учитель",*совпця "входящий" и т.д. Субстантив!;, образованные таким путём, способствуют расширению и обогащению словарного состава мордовски языков, ктшо по этой модели образуется большинство слов, обозначающие лиц по роду- их занятий, общественному положению, а такие имеющих отношение к кахо&у-либо действию, например: сокиця "пашущий" и "пахарь", морыця "пою-щий"и "певец", ванкця "смотрящий" и "зритель", малчкця "лгущий" и "лгун" /обманщик/ и т.д.

В зависимости от того, в какой мере то или иное причастие может подвергаться субстантивации, все причастил можно подразделить на две группы.

I/ Причастия, которые полностью перешли в класс имён сущэ-стзктельных - полная субстантивация, папркмер:

эрз. - Сошщятнень кадыть вачодо, - пшкадсь лемай /Абрамов, аургаз/. - Пахарей оставил голодны?.®, - сказал Кеман.

2/ 11ричастия, которые получают частичную субстантивацию -

частичная /неполная/ субстантивация. Например:

мокы. Сувайсь эстокиге приметазе шаржу сакал атять, нежедсь малазонза, шумбрандась ... /Тяпаев, Сосетт/. - Вошедший сразу же приметил седобородого старика, подошел к нему, поздоровался.

Субстантивированные причастия изменяются по числам, падежам основного, указательного и притяжательного склонений, сочетаются с послелогами, требуют препозитивных слов, связанных с ними посредством управления или примыкания й выступают во всех синтаксических функциях опущенного определяемого ккекп существительного. Переход причастий в имена существительные проявляется и в замене первоначального категориального значения новым. Субстантивированные причастия приобретаю? постоянное предметное значение. Например:

орз. Базарсто свал яла кесы кумысэнь микшшщя атянть. Те шкас тензэ маряви: ыикшницянть неканнзе пкеле. - На базаре всегда видит продающего куше старика. До скх пор ему кажется: продавца /^продающего/ видел раньше.

Как .уже отмечаюсь, одним из признаков субстантивации может быть придание слову нового лексического.значения. Переход причастий в существительные сопровождается сужением и конкретизацией их лексического значения. Например:

мокш. Цёратне тусть. Стирнятне ванцть туйхнень мельга /Макулов, Мокшень стирь/. - ^арни ушли. Девушки смотрели вслед уходящим.

Глава третья. Субстантивация косвенно-падежных Форм имён существительных. В мордовских языках при наличии синтаксических предпосылок могут субстантивироваться косвенно-падежные Форш существительного. Данную грамматическую особенность можно охарактеризовать следующим образом: при эллипсисе ¡атени существительного относящееся к нему слово атрибутивной семантики занимает позицию этого существительного и вновь приобретает способность склоняться. Например:

эрз. Кузовсонть озадольть Вирясов ды Яков Герасимович ... Истямо киява ардомсто а кортават, ды кузовсотне чатьмонсть. -В кузове сидели Вирясов и Яков Герасимович ... Ло такой дороге невозможно разговаривать, и сидевшие /=те, которые сидели/

в кузове молчали.

Образованные таким образом субстантивы сохраняют 'своё первоначальное лексическое значение, но к этому значению присоединяется и значение опущенного существительного, на которое непосредственно указывает аффикс субстантивации. Б этом грамматическом процессе субстантивация переплетается с прономинализацией.

Новые образования лексически передают атрибутивные значения, грамматически указывают на их носителя, но не называют его: носитель атрибутивных значений находится вне пределоз субстантивируемой падежной формы. Зто или контекст /например, в художественной литературе/, или ситуация /например, в разговорной речи/, которая происходила в то время, когда исходная форма выступала в своей первоначальной /атрибутивной/ функции. Вновь образуете субстантивы, таким образом, представляют лэксшсо-грауматическое выражение наименования того, что получилось в процессе вторичной субстантивации.

Наиболее часто употребляющиеся «орла вторичного склонения - это с'срь:ы с суффиксом определённости. Вторичной субстантивации подвергаются следующие падежные порты сусествлтельных: генитива, кнесспва, элатива, пролатива, коуларагива, абессива, транслатива. Теоретически молено образовать полные' парадигмы вторичных образовании на основе вышеуказанных падежных форм. Но в связной речи употребляется не все вторичные образования. Чаще других встречаются формы номинатива и генитива. В качестве исходной формы чаще употребляются инессив и абессив. Не субстантивируются формы датива и аблатива.

Кроме суффиксов определённости субстантивация падежных форм монет осуществляться и с суффиксами принадлежности. Притяжательные аффиксы единственного или множественного числа содержат в основном инессивные образования. Напри/ер:

эрз. Феликс эзь кирдеве жердятнень лангсо ... ды берема-сонзонть марто гусь алов /Абрамов, Белень тейтерь/. - Феликс не смог удержаться на жердях ... и с тем, кто у него был на руках, провалился вниз.

Глава четвертая. Субстантивация имён числительных. Имена числительные в мордовских языках характеризуются своеобразны-

- и -

ми морфологшесккми и синтаксические признаками. Главны:! из ши - их отвлечённый характер. Числительное обозначает некое отвлечённее-количество, приближаясь по своему значению и грамматическим признакам к существительному, что благоприятствует трансформация числительных в имена существительные.

Условием субстантивации числительных /как и других частей речи/ является опущение существительного в сочетании "числительное + существительное". Например:

эрз. Станциянть удало вете улавт учость, а колмотнекень эрявсть туемс икелев /Абрамов, Качамонь пачк/. - За станцией ожидали пять подвод, а трём /подводам/ надо было выехать раньие.

Субстантивация имен числительных осуществляется двумя способами: I/ Слово приобретает предметное значение при сохранении старого значения. В этом случае перед нами факт полно!: суйстачтцгоаггк с точки зрения слов, входящих в класс су-¡цествлтехьпьгх. '¿/ Слово приобретает предметное значение только и определённом контексте - актуальная субстантивация. В кордоБскпх язнк»: ото наиболее продуктивная и кисточзслезш&л группа субстантивированных числительных. Например:

эрз. ... Скстонзо кесь а содавикс ават, конат кантнесть кудо икеле латконтень ведь. Еейкесь ... кепе пильгть пчесь севонь ... /Доронин, Кочкодыкесь - пасся нармунь/. - Во сне он видел незнакомых женщин, которые носили воду в яму перед домом, Одна /женщина/ босыми ногами месила глину ...

Субстантивация имён числительных носит неустойчивый характер, здесь не происходит каких-либо заметных лексико-граммати-ческих последствий, поэтому случаи полной субстантивации числительных в мордовских языках встречаются весьма редко. Например:

мокш. - А кода Учамбин сочинениянц сермадозе? Ниле путсть? Дяпаев, йшртть-рьват/. - А как Учамбин сочинение написал? Четыре поставили?

При субстантивации числительных также изменяются кардинальные признаки, благодаря, чему и происходит перемещение га в разряд имён существительных.

Переход числительных в имена существительные проявляется в

изменении синтаксической функции. Субстантивированные числительные употребляются для выражения субъекта и в предложении выполняют роль подлежащего. Например:

эрз. - Молодец, - колмоцесь• шкадсь /Куторкин, Лажныця Сура/. - Молодец, - обратился третий /парень/.

Субстантивированные числительные также могут выражать объект и в предложении выполнять роль прямого или косвенного дополнения. Например:

мокш. Комендантсь васенце рабоча&ги указовась, омбоцеть ' шназе,. а колмоцеть- мархта- шутендась /Ларионов, Хрусталень пайкт/. - Комендант одному рабочему что-то посоветовал, второго /рабочего/ похвалил, а с третьим /рабочим/ пошутил. .

Переход имён числительных в разряд существительных сопровождается и заменой первоначального категориального значения /некое отвлечённое количество/ новым - значением предмета в .широком смысле слова. Например:

эрз. Ульнесть колмо братт: кавтотне сюпавт, колмоцесь бедной /Раптанод, Чихан.пандо ало/. - Было трое братьев: двое /братьев/ - богатые, третий - бедный.

'Обозначаемые числительными явления-не дают широких возмож- -ностей для создания новых абстракций. Тем не менее при их субстантивации наблюдаются определённые изменения и в "лексическом содержании оно сужается и конкретизируется. Например: вейке "один" обозначает такое отвлечённое количество, которое может относиться к разным предметам или явлениям: вейке ломань "один человек", вейке чувто "одно 'дерево"., Перейдя в класс имён существительных, это числительное обозначает не общее понятие количества, а лишь определённый'предает, обладающий этим количеством. Например:

эрз. ... Мельганзо мольсть кавто ломанть. Вейкесь эйстэ-дест берякине, лавтовойзо новолезь ... /Куторкин, Лажныця Су. ра/. - ... За ним шли два человека. Из них один /человек/ худенький, с опущенными плечами

Субстантивация отражается и на морфологических признаках числительных, которые в этом случае приобретают способность склоняться. Например:

эрз. Косо ярсыть кавто куркт, тосо кадови колмоцентеньгак

/Абрамов, Эрзяяь дёра/. - Где едят два рга, там останется и для третьего /рта/. .

В сочетании с существительными числительные, как правило, стоят перед определяемым словом в исходной форме. Сами же числительные не могут быть определяемыми словами. Но если они употреблены не в числовом, а в предметном значении, то могут' иметь при себе определения. Например:

эрз. Атясь тейсь тензэ лишме пулонь кавто помелкат, вейке сь покш, омбоцесь вишкине /Абрамов, Эрзянь цёра/. - Старик сделал ему из конского хвоста кисти, одна /кисть/ - большая, вторая /кисть/ - маленькая.

Глава пятая. Субстантивация местоимений. Склонность к субстантивации главным образом проявляют обобщенно-качественные местоимения. Ошг содержат в себе указание на качество и свойства предметов: се "тог", те "этот", кона "который"",'неть "эти", сеть "те", кодамо "какой", истямо "такой", весе "все", эрьва "каждый" и т.д. Местоимения этой группы выполняют в предложении ту же синтаксическую роль, что и имена прилагательные - они определяют существительное. И, как вообще определение в мордовских языках, не согласуется с определяемыми. Когда же выпадает определяемое, определение - местоимение субстантивируется и в этом случае ведет себя как имя существительное. Местоимения обладают свойством актуальной субстантивации.

Как уже отмечалось, при субстантивации изменяется комплекс признаков слова, перемещающегося из одной части речи в другую. И при субстантивации местоимений происходят подобные изменения. Рассмотрим их.

При переходе местоимений в существительные наблюдается изменение синтаксической функции. Так, трансформируясь в имена существительные, местоимения употребляются или для выражения субъекта и в предложении выполняют роль подлежащего, или для выражения объекта и в предложении выступают в роли прямого или косвенного дополнения. Например:

Г.зрз. Весе велень прявтнэнь тердизь тов. Минекеськак тусь /Абрамов, Качамонь'пачк/. - Всё сельское начальство позвали туда. И наш ушел.

'¿. Сетненень, кить алокстасть тюреме Степан Разинэнь кар-шо, икелев явсть ярмак /Абрамов, Олячинть нисэ/. - Тем, кто собирался сражаться против Степана Разина, заранее раздавали деньги.

Переход местоимений в разряд имён существительных проявляется и в замене первоначального категориального значения новым. Местоимение, субстантивируясь, перестаёт обозначать отвлечённое понятие. Основанием для перехода местоимений в существительные является приобретение ими нового категориального значения -значения предметности в широком смысле этого слова. Например: эрз. 1<'лн, келя, ламо содан, маштован эсенектненень /Щеглов, Уцяска/. - Я, значит, г/дого знаю, пригожусь своим.

Трансформация местоимений в имена существительные сопровождается сужением и конкретизацией их лексического значения. Например:

эрз. Пскштяй, мекс Пгорень авась эзь туе тонавтнеме, а -мопсесь тусь /Абрамов, Зелень тейтерь/. - Дедупжа, почему мама Игоря не уехала учиться, а моя уехата.

.'/.естоимение монсесь "моя" в данном случае приобретает конкретное значение определённого лица и субстантивируется.

Обобщенно-качественные местоимения, как правило, стоят перед определяемыми словами в исходной форме. С&уи же местокме-ния-прилагательнке не могут быть определяемыми словами. Ко, субстантивируясь, обобщенно-качественные местоимения приобретает способность иметь при себе определяете слова и сочетаться с послелогами. Например:

эрз. Сонзэ кортамось лиссь истя валанясто, натой, кодаяк а мерят, што сон сетнень эйстэ васенцесь, конат эсест кискенть ванстыть минень-евнонь манчемасо /Коломасов, Лавгинов/. - Его речь здесь получилась такой гладкой, даже никак не подумаешь, что он один из тех, которые берегут свою шкуру низким обманом.

При переходе в имена существительные обобщенно-качественные местоимения приобретают способность склоняться. Субстантивированные притяжательные и определительные местоимения изменяются по числам и падежам указательного склонения. В оформлении эти субстантивированных местоимений участвует указательный аТхфикс -сь /единственного числа/ и -тне/-тнэ /множествен-

кого числа/: монсесь "мой тот", тонсе-сь "теой тот", эрьвась "тог каздый" и т.д.

о формах, всех образований притяжательных местоимений на. -нь перед окончанием вставляется -се.

Субстантивированные указательные местоимения изменяются по числам и падежам основного склонения. Падежные форманты присоединяются непосредственно к их основе. Нужно отметить, что парадигма субстантивированных указательных местоимений неполная. В ней отсутствуют формы единственного числа указательного склонения. На наш взгляд, это объясняется тем, что уже в самой семантике данных местоимений содержится определённость. Эта семантическая определённость не требует грамматического оформления. Отсутствие формы сесь возмещается за счет формы се "те; те, которые", "тот; гот, который". Здесь наблюдается несоответствие между формой и содержанием, но это несоответствие не влияет на семантическое содержание'местоимений.

Глава шестая. Субстантивация наречий. В мордовских языках субстантивируются главным образом определительные и обстоятельственные наречия. Наречия обладают свойством актуальной /неполной/ субстантивации. Случаи полно;': субстантивации среди наречии не наблюдаются. Например:

- эрз. Крандазсо вакссонзо озадотне кинь перть эзть лотксе кортамодо /Абрамов, Олячинть кксэ/. - В телеге рядом с нкм сидящие всю дорогу без умолку болтали.

Как уже отмечалось, при субстантивации изменяется комплекс признаков слова, перемещающегося из одной части речи в другую. Наблюдается изменение синтаксической функции - субстантивированные наречия указывают на субъект и'в предложении' выступают в роли подлежащего. Например:

эрз. ластетне. ядготне ды обозось венстевсть веленть кудот-нень икельга ... /Абрамов, Олячинть кисэ/. - Верховые, пешие да обоз растянулись вдоль сельских домов ...

Субстантивированные наречия могут также указывать на объект и в предложении выступать в роли дополнения. Например: _

эрз. ластетнеде Федорованъ ломантне срадсть паксяванть ... /Абрамов, Олячинть кисэ/. - От верховых люди Федорова разбежались по полю ...

■ Наречия, переходя в имена существительные, утрачивают значение признака и приобретают значение предмета в широком смысле слова. Например:

эрз. Мельганзо валгить ластеть /Раптанов, Чихан пандо ало/. - За ним спускаются верховые.

Субстантивированное наречие ластеть "верховые" утратило значение признака и приобрело новое категориальное значение -значение предметности.

Переход наречий в имена существительные также сопровождается определёнными изменениями в их лексическом значении - субстантивированные наречия обозначают не общее понятие признака, а лишь определённый предмет /лицо/, обладающий данным признаком. Происходит сужение и конкретизация лексического значения вновь образуемого субстантива. Например:

эрз. Ансяк кенерсть ютамо Тёша леенть троке, эйзэст апак учо чийсть ялгот ... /Абрамов, Олячинть кисэ/. - Только успели перейти через реку Тёша, к ним неожиданно подбежали пешие

Субстантивация проявляется и в изменении синтаксической дистрибуции. Вновь образуемые субстантивы приобретают способность иметь при себе определения или сочетаться с послелогами.

Субстантивация сопровождается изменениями морфологических признаков и грамматического оформления вновь образуемых суб-стантивов. Наречия, переходя в имена существительные, приобретают способность изменяться по числам и падежам основного и указательного склонения. Например:

эрз. Весе ялготнень, кит эзть туеве васов, керизь /Абрамов, Олячинть кисэ/. - Всех пеших, которые не смогли уйти далеко, порубили;

Вандыде мейле лисян видеме. - После завтра выйду сеять.

Глава седьмая. Субстантивация служебных частей речи. В мордовских языках есть и такие субстантивируемые части речи, среди которых частотность субстантивации ниже, чем, например, у причастий, имён прилагательных, числительных, местоимений и др. Это служебные части речи. Среди служебных частей речи в основном субстантивируются послелоги и союзы. Служебным частям

речи присуща только актуальная субстантивация. Например:

мокш. Ох, конашкава эводсь Васянясь, мзярда наган мархтось вятезе Лёва атянь /Влард, Кочкаф сочинения?/. - Ох, как испугался Вася, когда тог, который с наганом, привёл старика лёву.

Субстантивируясь, служебные слова получают статус полно-значных слов и соответственно все их основные лексико-грамма-тические признаки /самостоятельное категориальное значение,^ способность выполнять ту или иную синтаксическую функцию, изменяться по падежам и числам и т.д./.

Субстантивированные служебные части речи употребляются в формах указательного склонения. Теоретически можно образовать полную парадигму указательного склонения субстантивированных служебных частей речи. Но в речи встречаются в основном номинативные формы единственного и множественного числа. Субстантивированные служебные части речи употребляются главным образом в рамках разговорной речи. Присоединяя указательный формант именительного падежа единственного и множественного числа субстантивированные служебные части речи получают предметное значение и приобретают способность выражать субъектные или объектные отношения и соответственно выполнять синтаксическую функцию подлежащего или дополнения. Например:

мокш. Вагонца ... - сембе удыхть. "Ватта-ка, седиезе пи-чедсь, мес Лариса ашемань тие афкуксонь мирдекс, а онозон повсь Алдунясь. г/;ее шта? йес шта? " И тя "мес штась" ашезе матотфта мянь поездета валгомозонза /Терёшкина, Сай акша лиш-моса/. - 3 вагоне ... - все спят. "Вот я расстраивался, почему Лариса не вышла за меня замуж, а приснилась Алдуня. Почему же? Почему же? И это "почему же" не давало уснуть до выхода из поезда.

зрз. - Алуж-кирдаж, мекс тон кстя ва-ва-ксканок? Од одирь-ват панеят вирьга, керязь пу-пуло мартотне уш теть а эрявить? ... /Доронин, Кочкодыкесь - пакся нармунь/. - Ухажер, почему ты так мимо нас? Новую невесту гоняешь по лесу, с отрезанными волосами уж тебе не нужны? ...

Результаты исследования обобщены в заключении. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: .

1. Субстантивация имён числительных в мордовских языках // XXIX научная конференция преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е.Евсевьева: Тезисы докл. - Саранск, 1553. - С.41-42.

2. Проблемы субстантивации в мордовских грамматиках Х1Х-ХХ вв.// Проблемы мордовской учебной книги: история и современность. - Саранск, 1394. - С.23-26.

3. Эрзямокшень кельтнесэ падехень форма тнень субстантива-циясь // Сятко, 1594. - № 12 / 3 печати /

Подписано в печать 28.10.94. Формат 60 х 84 I/I6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 325.

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева. Лаборатория множительной техники. 430007, Саранск, ул. Студенческая, Па.